Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века Лис, Лариса Игоревна

Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века
<
Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века
>




Лис, Лариса Игоревна. Экономическое сотрудничество стран-участниц СНГ в 90-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2005. - 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Содружество независимых государств: формирование, цели задачи 12

Раздел II Основные направления экономического сотрудничества СНГ в исследуемые годы 64

Раздел III Единый экономический союз и межгосударственный экономический комитет - основа функционирования СНГ 95

Раздел IV Роль российской федерации в укреплении и расширении экономического сотрудничества СНГ 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ПРИМЕЧАНИЯ 154

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Новейшая история во многом будет определяться событием, имеющим, несомненно, эпохальное значение - распадом СССР и созданием на его территории Содружества Независимых Государств. В этой связи можно предположить, что причины, содержание, характер, результаты радикальных преобразований, которые происходили на постсоветском пространстве после 1991 года, будут долго вызывать не меньший интерес у ученых, политиков и граждан России, чем другие масштабные проблемы отечественной истории.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием в настоящее время общественно-политического интереса к событиям 1990-х годов, происходящих в сфере экономики государств-участников СНГ, необходимостью лучшего понимания современных явлений, происходящих в Российской Федерации и других странах содружества, получивших своё начало именно в эти годы.

Изучение исторического опыта формирования общего экономического пространства в 1991 - 1999 годах позволит решать задачи нового подхода к развитию сотрудничества государств-участников СНГ в области экономики, учесть те просчеты и ошибки, которые были допущены руководством стран Содружества на этапе становления этого межгосударственного объединения, может послужить историческим уроком для современных лидеров, реализующих сегодня в жизнь социально-экономические реформы в своих странах.

История рассматриваемого периода содержит благодатный материал для дальнейшего совершенствования экономических связей стран СНГ с учетом наступившего XXI века.

С приобретением независимости перед суверенными государствами встали вопросы формирования единого экономического пространства, установления новых экономических взаимоотношений между странами СНГ. Изучение, анализ и обобщение роли российских и межгосударственных

органов СНГ по формированию новых форм и методов экономического сотрудничества в рассматриваемые годы даст возможность выявить как общие проблемы данного процесса, так и специфические особенности его развития.

Предметом научного исследования является процесс формирования общего экономического образования стран Содружества в 90-е годы прошедшего века, объективные и субъективные предпосылки интеграции государств-участников СНГ в области экономики, создание, развитие и роль российских и межгосударственных органов СНГ в этом процессе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания СНГ - 8 декабря 1991 года, до конца 1999 - подписания Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России и утверждения Советом глав государств новой структуры межгосударственных органов Содружества.

8 декабря 1991 года - 29 марта 1996 года - первый этап этого периода. Это этап дезинтеграции систем образования и культуры бывшего Союза ССР и начало формирования национальных систем культуры и образования, межгосударственных органов государств-участников СНГ, создание первичной правовой базы Содружества. Главное различие между декабрем 1991 года и мартом 1996 года, заключалось в том, что к марту 1996 года все страны СНГ, несмотря на трудности, встали на ноги, состоялись как независимые государства. И для них собственные национальные интересы стали превыше всего.

29 марта 1996 года - 8 декабря 1999 года - второй «восстановительный» этап. В своей работе мы употребляем термин «восстановительный», потому что Советский союз был государством унитарным, участники социалистической федерации были взаимно интегрированы гораздо сильнее, чем, например, участники Европейского Союза. Поэтому речь шла не об установлении новых связей, а о восстановлении нужных государствам СНГ прежних связей и отказе от всего

того, что не нужно и не выгодно, это было возобновление связей, в том числе и в сфере культуры и образования на новой основе.

Начало этого этапа - подписание 29 марта 1996 года Договора между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. Позднее к нему (1999 г.) присоединилась Республика Таджикистан («Таможенный Союз» пяти государств СНГ). 2 апреля 1996 года в Москве был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России1. Процесс был продолжен подписанием 8 декабря 1999 года Договора

0 создании Союзного государства России и Белоруссии.

Таким образом, в 19996-1999-х годах изменилась архитектура Содружества: в ней образовалось своего рода центральное ядро - основа для дальнейшего развития стран Содружества.

Цель исследования. Автор поставил своей целью рассмотрение многосторонней деятельности стран СНГ по формированию единого экономического пространства в 90-е годы прошедшего века, как важнейшего фактора и необходимого условия развития интеграционных процессов в странах Содружества. Исходя из этой цели, автором определены следующие задачи:

раскрыть основные этапы формирования, цели и задачи Содружества Независимых Государств;

проанализировать основные направления экономического сотрудничества стран-участников Содружества Независимых Государств в исследуемые годы;

исследовать создание и деятельность единого экономического Союза стран СНГ в рассматриваемый исторический период;

охарактеризовать роль Российской Федерации в укреплении и расширении экономического сотрудничества стран-участников СНГ.

Теоретико-методологическую основу составили принципы историзма,

1 Союз Белоруссии и России. 100 вопросов и ответов. - М., 1999. - С. 13.

научный объективности, системный подход. Автор опирался на такие методы, как сравнительно-исторический, конкретно-исторический, системный. Это позволило дать ясный анализ деятельности государств Содружества по формированию единого экономического пространства СНГ в исследуемые годы. Исследование опирается также на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние процесса и явлений в начале и в конце конкретного исторического периода, а также проследить последствия практических действий, ближайшие и перспективные. На всех этапах исследования диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, это особенно важно при изучении темы, которая продолжает оставаться крайне важной в деятельности Содружества Независимых Государств.

Научная новизна настоящей работы состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы комплексного изучения деятельности стран-участников СНГ в создании единого экономического пространства в 90-е годы XX века.

Несмотря на достаточно обширную библиографию, посвященную становлению и развитию СНГ, до сих пор еще мало работ, анализирующих её в прямой постановке и на основе довольно комплексного подхода. Цельное по своей сути общественное явление оказывается искусственно разделенным на части, что иногда приводит к неточностям в оценках политики руководящих органов СНГ в сфере экономического сотрудничества, ее объективного содержания. Данное исследование преследует цель заполнить эту лакуну.

Научная новизна диссертации заключается также и в том, что на основании широкого круга источников, частично впервые вводимых в научный оборот, делается попытка детально проанализировать позитивный опыт стран Содружества по организации экономического сотрудничества в

исследуемые годы. Это дает возможность сформировать более широкий и объективный взгляд на происходящие в СНГ экономические процессы

Степень изученности темы. Давая анализ этой части диссертационного исследования надо особо отметить тот факт, что о необходимости научного осмысления проблем СНГ заговорили практически сразу после его создания. При этом внимание исследователей привлекали главным образом экономический и этнополитический аспекты процесса развития Содружества.

Естественно, первыми авторами, анализирующими причины распада СССР и создание СНГ, были политики, депутаты и работники аппарата государственных и межгосударственных организаций, имеющие отношение к этим событиям, а также экономисты, политологи и юристы: С. А. Абдильдин, С. С. Шушкевич, Р. И. Хасбулатов, М. И. Кротов, И. М. Коротченя, Ю. А. Тихомиров, М. А. Слемлев и другие."

Однако первые итоги, перспективы, оценки деятельности Содружества предопределялись во многом собственными политико-правовыми воззрениями исследователей или в зависимости от идеологических пристрастий политических лидеров и научных работников в той или иной стране СНГ.

Усилилось внимание исследователей, в том числе - политологов, этнографов, экономистов, культурологов и историков к изучению проблем СНГ в середине 90-х годов. Наиболее важными для исследуемой нами темы, на наш взгляд, являются работы, опубликованные в научно-исследовательских учреждениях России, где вопросы экономического

2 Абдильдин С. А. Становление парламентаризма в Казахстане. - СПб, 1993; Слемлев М. А. Политологический анализ становления и развития Содружества Независимых Государств. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. - СПб, 1993, №2. - С. 6-15; Кротов М. И. Межпарламентское сотрудничество и формирование экономического союза СНГ. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. -СПб, 1993, №2; Коротченя И. М. Стратегия и перспективы формирования экономического союза стран СНГ. - СПб, 1995; Шушкевич С. С. Об образовании Содружества Независимых Государств. - СПб, 1993, №2; Хасбулатов Р. И. За российскую государственность. Доклад в СПб государственном техническом университете. 15 апреля 1993 года. - СПб, 1993; Тихомиров Ю. А. Общественные преобразования и тенденции развития конституционных реформ. - СПб, 1993, №1; Его же: - Правовые основы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств. - СПб, 1993 и др.

сотрудничества в той или иной мере получили освещение.3

Интересны для рассматриваемой проблемы работы исследователей стран Содружества, в которых есть свои оценки происходящих событий на постсоветском пространстве: А. Абдыкаримова, Н. Н. Негматова, М. К. Козыбаева, К. Ю. Резникова, О. С. Сабденова, Н. Зиядуллаева, Г. Р. Джумаева4, Н. И. Латыш, В. В. Глушакова, А. И. Смолик, Л. Н. Тихонова, А. А. Гримать5 и других авторов.

Проблемы СНГ рассматриваются в учебниках и монографиях по истории
России, рекомендованных Министерством образования Российской
Федерации в качестве учебных пособий для студентов высших учебных
заведений. К сожалению, в них довольно часто допускаются исторические
неточности, незнание конкретных фактов становления этой
межгосударственной организации. В качестве примера можно привести
цитату из фундаментальной и хорошей работы «История Российского
государства» под редакцией Ш. М. Мунчаева (М., 2000), где автором
оцениваются Договор «пяти» от 29 марта 1996 года: «...для достижения
общих целей стороны договорились учредить Высший совет,
Интеграционный Комитет и Парламентский конгресс».7 На самом деле
название совместных органов управления участников Договора были другие:
Межгосударственный Совет, Интеграционный Комитет и

Шнирельман В. А. Постмодернизм, этнонационализм и распад Советского Союза. // Профессионалы за сотрудничество. - М., 1998; Хайек Ф. А. Мировая экономика на рубеже XXI века. - СПб, 1999; Жиганов К. В. Экономика стран СНГ: путь к совершенству. - Алматы, 1999; Варнакин С. И. Страны СНГ: надолго ли? -Ярославль, 2000 и другие.

4 Абдыкаримов А. История Казахстана. - Алматы, 1994; Негматов Н. Н. Таджикский феномен: история и
теория Душанбе, 1997; Казыбаев М. К. СНГ: На пути реформ. - Алматы, 1997; Резников К. Ю. Украинцы и
русские: идеология противостояния. - М., 1996; Джумаев Г. Р. Туризм и рынок: экономический аспект. -
Ашхабад, 1996; Сабденов О. С. Законодательные основы общего образовательного и научного пространства
стран Содружества. - СПб, 1997; Крымов В. С. На пути к экономическому пространству. - Новосибирск,
1999 и др.

5 Латыш H. И. Образование на рубеже веков. - Минск, 2000; Глушаков В. В. Вызов времени: Беларусь на
пороге тысячелетий. - Минск, 1999; Смолик А. И. Социодинамика экономики в посткатастрофном социуме.
- Минск, 1999; Тихонов Л. Н. Система многоуровневой подготовки педагогических кадров. - Минск, 1993;
Кузнецов В. И. Роль межгосударственных контактов в формировании единого экономического пространства
стран СНГ. - M., 2000; Балова H. П. Экономический Комитет СНГ и его проблемы. - М., 2001 и другие.

6 Козьменко В. М. История России. Учебник для вузов. - М., Права человека, 1999; История России.
Учебник. /А. А. Черноболев, И. Е. Горелов, М. Н. Зуев и др. - М., Высшая школа, 2001; История Российской
государственности. Учебное пособие для вузов/ Ш. M. Мунчаев и др. - М., Юнити, 2000; Мир русской
истории. Энциклопедический словарь. -М., Вече, 1998.

7 История Российского государства. - M., Юнити, 2000.-е. 558.

Межпарламентский Комитет.

Определенный вклад в раскрытие, особенно фундаментальных понятий Интеграционных процессов в СНГ, внес Ю. В. Мишальченко, защитивший

Большой интерес для исследуемой нами проблемы имеет монография В. А. Густова и В. X. Манько «Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив»9. Авторы книги, работая в Совете Федерации России, непосредственно связанные с проблематикой Содружества Независимых Государств практически с момента его образования, на наш взгляд, избегая упрощенных оценок в деятельности СНГ добились объективного анализа сложных и порой противоречивых явлений, которые происходили в Содружестве в начальный период его становления.

Таким образом, изучение и анализ деятельности российских и межгосударственных органов СНГ в 1990-е годы шло в основном по линии исследования их роли в политической, культурной, образовательной, военной интеграции, где только фрагментарно затрагивались вопросы сотрудничества в области экономики.

Вместе с тем, у ряда авторов мы наблюдаем попытки в научных статьях и публикациях дать анализ первых оценок интеграционных процессов, происходящих в СНГ в исследуемые годы (1991-1999 гг.) в сфере экономического сотрудничества. Однако, во-первых, при всем обилии упоминаний этой проблемы в литературе, степень ее изученности и осмысления не велика. Во-вторых, исследуемая нами проблема специальному комплексному исследованию не подвергалась.

Источниковая база исследования. Источниковая база исследования достаточно широка и презентативна. Ее составили многочисленные документы и материалы, отражающие процесс экономического сотрудничества стран-участников Содружества в 1991-1999 годы. При этом

8 Основные документы, регламентирующие деятельность Межпарламентского комитета. - СПб, 2000. - с. 7.

9 Густов В. А., Манько В. К. Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив. - СПб., M., 2002.

следует учесть, что, исходя из задач исследования, для создания реальной картины процесса экономического сотрудничества стран СНГ главной проблемой было не только охватить всевозможные источники, но и взглянуть на их содержание с учетом того факта, что многие из них до сих пор являются официальными документами в государствах-участниках СНГ, часть находится в непосредственном использовании. Значительная часть источников опубликована, другая хранится в государственных архивах стран СНГ. По нашему мнению, принципиальной разницы в опубликованных и лежащих в архиво-хранилищах документах в применении к нашей теме мы не видим.

В арсенале открытых публикаций, прежде всего, выделяются межгосударственные соглашения по сотрудничеству стран СНГ, решения межгосударственных координирующих органов СНГ, труды руководителей государств-участников Содружества, массовая периодическая печать России и других стран СНГ. Автором использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Были использованы фонды Государственного комитета Российской Федерации по экономическому сотрудничеству с государствами-членами СНГ (ф. 10096), Министерства Российской Федерации по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ (ф. 10097).

Таким образом, комплексное использование различных источников, их критический анализ и сопоставление результатов позволили дать развернутую картину в сфере экономического сотрудничества в 1990-е годы XX столетия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в выработке объективных оценок характера и логики формирования единого экономического пространства стран-участников СНГ в 1990-е годы.

Автор рассчитывает на интерес к своей работе со стороны государственных органов России и межгосударственных организаций СНГ,

которые вырабатывают современную политику в рамках Содружества Независимых Государств в сфере экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных трудов, учебных пособий для подготовки специальных курсов по новейшей истории, ее отношений со странами СНГ в области экономического сотрудничества. Материалы диссертации и опубликованные работы могут быть использованы также в организации воспитательной работы со студентами, которая восстанавливается во многих вузах РФ и стран СНГ.

Апробация работы проведена посредством публикаций, выступлений на Всероссийских и межвузовских научных конференциях, где автор выступал с докладами по проблемам истории становления и развития СНГ, экономического сотрудничества стран Содружества в 90-е годы прошедшего века.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, списка источников и литературы.

Содружество независимых государств: формирование, цели задачи

Известно, что 8 декабря 1991 года главы трех союзных республик -Беларуси, России и Украины подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. В результате СССР перестал существовать. Лидеры независимых государств заявили о своем намерении и приняли обязательства по созданию нового регионального интегрированного образования на мировой политической и экономической арене и признали, что к сфере их совместной деятельности, реализуемой на равноправной основе через общие координирующие институты Содружества, относятся: во-первых, координация внешнеполитической деятельности; во-вторых, сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, в области таможенной политики; в-третьих, сотрудничество в развитии систем транспорта и связи; в-четвертых, сотрудничество в области охраны окружающей среды, участие в создании всеобъемлющей международной системы экологической безопасности; в пятых, вопросы миграционной политики; в шестых, борьба с организованной преступностью1.

Позднее, 22 декабря 1991 года в Алма-Ате главы 11 уже суверенных государств подписали Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, принятому 8 декабря 1991 года в г. Минске, утвердили решение о создании высшего органа Содружества - Совета глав государств, а также Совета глав правительств, подписали декларацию, в которой подтвердили принципы их равноправия в Содружестве, приверженности к сотрудничеству в развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, дали гарантии выполнения международных обязательств бывшего Союза ССР. Несколько позже к этим решениям присоединилась Грузия.

Оценивая итоги Алматинской встречи, газета «Известия» писала: «Истинное значение подписанных в Алма-Ате соглашений определит время. Но уже сегодня очевидно, что они прервали процесс хаотического распада Союза, гарантировали координацию действий входящих в Содружество государств, отсутствие которой грозило стране и миру трудно предсказуемыми последствиями»2.

Время существования Содружества Независимых Государств можно разделить на четыре основных этапа развития взаимоотношений между его участниками: первый этап - 1991-1992 годы бывшие союзные республики обретают политическую независимость, получают признание и правовое оформление своей государственности, входят в международные организации, обеспечивают договорное оформление отношений между собой, начинают формировать самостоятельные финансово-экономические, бюджетно-налоговые, таможенные, пограничные структуры. Однако, как показывает наш анализ, возникающие центробежные тенденции приводят к углублению кризиса экономики и усилению спада производства, к высокой инфляции и другим негативным последствиям практически во всех вновь образованных суверенных странах. Однако их народнохозяйственные системы по-прежнему продолжают функционировать в рамках единого экономического пространства с единой валютой, как и во времена СССР.

Основные направления экономического сотрудничества СНГ в исследуемые годы

Одной из острейших проблем взаимоотношений стран ближнего зарубежья стала проблема взаимных расчетов. Ее безотлагательное решение является необходимым условием формирования экономического союза. Поиск денежно-расчетной модели, приемлемой для стран ближнего зарубежья, идет давно, как уже отмечалось выше, ряд их вышли из рублевой зоны и ввели свои национальные валюты. Однако еще в конце 1991 года, некоторые специалисты не исключали возможности формирования рублевой зоны особого типа, сочетающей национальные валюты во внутриреспубликанском обороте с рублем России в качестве резервной валюты безналичных расчетов между республиками. На эту гипотезу появилась ссылка в обзоре ЕЭК ООН за первое полугодие 1992 года. Данная модель валютных отношений (поливалютная зона с взаимо плавающими курсами национальных валют и координацией хозяйственной и денежной политики) нашла свое место и в предложениях Института внешнеэкономических исследований РАН за 1992 год. При этом Институт исходит из высокой степени вероятности разных скоростей и направленности реформных преобразований в государствах на территории бывшего СССР, и соответственно необходимости защиты внутренних рынков от сторонней инфляции и оттока с них товарных ресурсов местного происхождения. Однако, политическое оформление процессов государственного размеживания заметно разошлось с экономическими реалями. Достаточно напомнить, что Беловежское и последовавшие за ним соглашения исходили из функционирования единого рубля и лишь введение с 1 июля 1992 года системы межгосударственных расчетов через кореспондентские счета в Центральном банке Росии (как защищенной меры от кредитной эмисси рубля в других государствах СНГ) привело к реальному прекращению функционированию денежной системы, основанной на бывшем советском рубле.

Позднее, в 1993-1994 годы наступил новый этап - разделение на автономные денежные системы, внешне объединенные общим платежным средством - рублем - в начальном денежном обороте (10-15% общего оборота), но различные в своей основе - в безналичном обороте. С учетом этого была предпринята попытка создать Межгосударственный банк стран СНГ для многосторонних расчетов. Политические игры с рублевой зоной, призванные демонтировать стремление к реинтеграции, завершилось подписанием 7 сентября 1993 года шестью государствами - Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Такжикистаном и Узбекистаном соответствующего соглашения, где было заявлено о стремлении участников иметь единую денежную систему с использованием российской валюты, а затем заключением с Россией двусторонних соглашений с конкретными обязательствами. Страны, заявившие о своем стремлении иметь общую денежную систему с использованием российской валюты, обязались согласовать с Россией основные параметры денежно-кредитной, финансовой, валютной, таможенной политики и объема валютной интервенции на рынках. В качестве основных показателей должны были бы использоваться объемы денежной массы на территории государств - участников соглашения, размеры дефицитов консолидированных бюджетов, показатели регулирования деятельности коммерческих банков, процентные ставки по кредитам и т.д.

Единый экономический союз и межгосударственный экономический комитет - основа функционирования СНГ

Правовой основой для восстановления и развития интеграционных, межхозяйственных, производственно-экономических связей стал Договор о создании Экономического союза, подписанный 24 сентября 1993 г. девятью государствами СНГ. Позже к ним присоединились еще два государства, а Украина стала ассоциированным участником, и, естественно, при таком значительном количестве участников практическая реализация положений Договора о создании Экономического союза сделала бы экономическую составляющую интеграции реальной.

Договор открыл любой стране СНГ возможность к присоединению. Он предусматривал, прежде всего, координацию денежно-кредитной, финансовой и валютной политики и гармонизацию налогообложения. Однако что было совершенно новым в Договоре - это признание существования двух валютных систем в рамках экономического пространства СНГ: многовалютный системы и рублевой зоны нового типа, тоесть зоны российского рубля. Для многовалютной системы Договор установил цели, стадии и механизмы трансформации в направлении валютного союза. Во-первых, на первой стадии трансформации Договор предусматривает создание платежного союза на базе взаимного признания и официальных котировок всех республиканских валют; многостороннего клиринга через Межгосударственный банк или другие учреждения с использованием национальных валют; скоординированных механизмов взаимного кредитования для покрытия дефицитов платежных балансов; конвертируемости национальных (республиканских) валют по текущим расчетам.

В этих целях был создан в декабре 1993 года Межгосударственный банк Доля России в его оплаченном капитале - 50%. Банк предоставил кредиты республиканским центральным банкам в рамках лимитов, пропорциональных их счетам в этом банке. Со второй половины 1994 года банк обеспечил многосторонний клиринг в российских рублях, в твердых валютах или в третьих валютах по решению Совета банка.

Во-вторых, на следующем этапе предусматривалось трансформация платежного союза в "валютный" союз на базе плавающих обменных курсов республиканских валют и удержаний колебаний курсов в согласованных пределах, полной конвертируемости этих валют. В-третьих, после достижения валютной "прозрачности" предполагалось преобразовать многовалютную систему в одновалютную. При этом наиболее широко используемая и стабильная валюта среди бывших республиканских валют (фактически - российский рубль) должен был играть роль общей валюты.

При этом, межгосударственный валютный комитет, предусмотренный Договором об экономическом союзе в качестве наднационального валютного органа, был наделен такими функциями, как осуществление мер, способствующих конвертируемости "мягких" валют по текущим расчетам, контроль за процессом либерализации рынка иностранной валюты в странах-участницах Договора с тем, чтобы обеспечить формирование обменных курсов их валют рыночными факторами; создание фонда под контроль комитета в случае намерения участников Договора частично объединить резервы твердой валюты, золота и драгоценных металлов для решения проблем платежных балансов.