Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.) Матвеев Игорь Владимирович

Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.)
<
Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.) Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.) Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.) Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.) Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.) Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.) Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.) Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.) Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.)
>



Матвеев Игорь Владимирович. Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв. (1891-1905 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Улан-Удэ, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-7/380

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в.

1.1. Скотоводство и земледелие Западного Забайкалья 34

1.2. Промышленность и торговля Западного Забайкалья 54

Глава 2. Политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в.

2.1. Внутренняя политика царского правительства в Западном Забайкалье 82

2. 2 . Крестьянское и национально-освободительное движение Западного Забайкалья 102

2. 3. Рабочее и революционное движение Западного Забайкалья 125

Заключение 171

Библиографический список диссертации 178

Карта Иркутской губернии и Забайкальской области 190

Введение к работе

Актуальность темы. Российская Федерация в составе Советского Союза кардинально стала изменяться в ходе перестройки и реформ, проводимых при выполнении решений майского пленума ЦК КПСС 1985 года. В 1991 г. СССР прекратил своё существование, а современная Россия в 1993 г. с принятием Конституции встала на демократический путь развития с рыночными отношениями. Перед государством возникли острые проблемы, многие из которых актуальны и в настоящее время, так как от их решения зависит возможность преодоления социально - экономического кризиса, дальнейшего цивилизованного политического развития и движения России к развитому государству. Для достижения этих целей большое значение имеет изучение экономических и политических особенностей исторического прошлого Сибири в целом и Западного Забайкалья в частности.

Изучение опыта предыдущих поколений является актуальным на современном этапе и может в будущем помочь в решении проблем современности. Изучение экономических и политических проблем развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в., способов и методов их решения царским правительством позволит не только дать им анализ и сделать соответствующие выводы, но и возможность применить эти выводы в практической деятельности, дать прогноз дальнейшего развития событий. Более века назад в России углублялись и расширялись капиталистические отношения и для того, чтобы глубже понять суть происходящего в современной рыночной России, мы исследуем указанный период развития Западного Забайкалья с исторической и научной позиций, используя различные методы исследования. Вопросы экономического, политического, социального и духовного развития государства и общества, актуальные век назад и о которых идёт речь в данной работе, остро актуальны и сегодня.

Степень изученности проблемы. Первые публикации по Забайкалью появились в конце XIX века в "Материалах высочайше учреждённой под председательством статс-секретаря Куломзина комиссии для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области"1. Богатый фактический материал, касающийся многих вопросов экономического быта сельского населения края, нашел отражение в работах официального направления - статьях, очерках, обзорах служивших в Сибири чиновников, ревизоров, посещавших самые отдаленные районы края, сочинениях местной интеллигенции. В материалах комиссии содержатся обобщённые статистические сведения, данные о состоянии производительных сил, результаты исследований земельных отношений и сельского управления в Забайкалье, аграрной политике царизма. Также имеются сведения об отводе земель русским переселенцам в начале XIX в., о возникновении населенных пунктов «по памяти населения», однако ряд статистических данных, относящихся ко второй половине XIX в. не отличаются точностью. Недостатки собранных комиссией сведений подробно рассмотрены в работе И.А. Асалханова «Социально экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.»

Официальное направление в историографии особенно оживилось на рубеже XIX и XX столетий в связи началом массового переселения и землеустройства в Сибири, при этом представители официального направления явно идеализировали политику царизма, условия жизни и взаимоотношения русского и коренного населения региона3. В целом следует отметить, что сочинения официального направления, авторы которых часто не выходили за рамки литературы описательного характера, являются скорее источниками, нежели серьезными научными работами.

Основная ценность этих трудов заключается в том, что они содержат конкретный фактический, цифровой материал, который при известном критическом подходе может быть использован для характеристики экономического и политического развития Западного Забайкалья.

С точки зрения гуманизма и патриотизма, присущих их взглядам, подходили к изучению истории Сибири декабристы. «Близость к населению, умение слиться с образом его жизни и понятий, сделали их наблюдения и выводы одним из самых ценных источников своего времени», - писал В.Г.Мирзоев, автор монографического исследования «Историография Сибири»4, где рассматривается развитие сибирской историографии в первой половине XIX в. в рамках официального, буржуазного, а также демократического направлений. Весомый вклад в сибиреведение как исследователь-бурятовед внес декабрист Н.А. Бестужев, труды которого представляют большой познавательный интерес. Его статьи «Очерки забайкальского хозяйства», «Бурятское хозяйство», «Гусиное озеро» являются результатом тщательного изучения Южной Бурятии. Экономика края занимает значительное место в работах Н.А. Бестужева, где он сообщает весьма ценные сведения о земледелии, скотоводстве, сопровождая их точными наблюдениями по природе края, обычаям жителей, а также анализирует процессы социального расслоения в среде местного населения. Важное значение для рассматриваемой темы имеет сочинение М.К. Кюхельбекера «Краткий очерк Забайкальского края», в котором автор описывает естественно-географические условия Забайкалья, а также дает характеристику основным отраслям хозяйства края. Эти статьи и очерки занимают центральное место в изданном в 1975 г. в Улан-Удэ сборнике «Декабристы о Бурятии»5, в котором также были впервые опубликованы письма декабристов М.К. Кюхельбекера, П.И. Борисова, Е.П. Оболенского, М.А. и Н.А. Бестужевых.

Несмотря на то, что работа исследователей была необходима и полезна, история Сибири была для них историей ее русского населения. По мнению П.Л. Сповцова, крупнейшего представителя буржуазного направления в сибирской историографии, обращавшегося уже к изучению внутренних процессов развития общества, поискам его закономерностей, сибирские народы - это «соотчичи», а не чужие «инородцы»6, у них нет своей истории и они имеют свое будущее только в содружестве с Россией под её гегемонией. Вопрос о характере социально-экономического развития сибирской деревни затрагивался в историко-этнографических работах Л.П. Щапова. Из всего комплекса вопросов его наиболее привлекала история местной сельской общины. С именем Л.П.Щапова связано первое серьезное исследование общественных отношений у бурят в XIX в. Несмотря на идеализацию общины, в своей работе «Сельская осёдло-инородческая и русско-крестьянская община7» историк отмечал далеко зашедший процесс ее разложения. Однако причины этого ошибочно объяснял природными факторами: победой присущего человеку эгоистического инстинкта над социальным. Ценность работ Л.ПЛЦанова, как и других дореволюционных исследователей Сибири, заключается в привлечении и описании многих новых материалов.

Особое место в истории изучения Сибири занимает областническая теория. Идеологи сибирского областничества Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин высказывали мысль о самобытном развитии Сибири после ее присоединения к России, считали, что Сибирь минует стадию капиталистического развития, утверждали, что здесь развивается общинное крестьянское хозяйство, представляющее «народные формы производства». Выдвигая идею сепаратизма, областники полагали, что отсутствие в Сибири помещичьего землевладения и крепостного нрава создаёт условия для особого, демократического пути развития края, отрицали общие закономерности в развитии Европейской России и Сибири. В методологическом отношении областники находились на позиции отрицания исторической закономерности и не понимали определяющей роли экономического фактора в социально-политических процессах, а на первое место выдвигали исторический и географический факторы.

В работах II. М. Япринцева «Сибирь как колония в географо-этнографическом и историческом отношениях» , «Сибирские инородцы, их быт и современное положение»9, содержащих интересный фактический материал о жизни и быте сибирского крестьянства, рассматриваются такие проблемы, как колониальная политика царского правительства в Сибири, влияние колонизации на состояние и хозяйство коренных народов, пути и перспективы их культурного развития. Его подход к «инородческому вопросу» характеризуется наличием острой разоблачительной струи государственной политики, страстной защитой права аборигенов на самостоятельное существование, резко критиковал существующую систему управления аборигенами10.

Защита нрав коренного населения стала одним из основных принципов концепции сибирских областников. Они были сторонниками демократического пути решения «инородческого вопроса», выступая с защитой нрава аборигенов на самостоятельное существование. В отличие от официального направления областники в целом внесли существен шли вклад в изучение политики самодержавия по отношению к народам Сибири, ввели в научный оборот ряд новых данных преимущественно обобщающего характера.

Важное место занимает и кадетское направление, представляющее либеральную буржуазию. Особый интерес буржуазные исследователи проявляли к проблеме землеустройства сибирских народностей. Видный деятель кадетской партии Л.Л Кауфман в своих работах «Переселение и колонизация», «Земельный вопрос и переселение»11 предостерегал правительство от соблазна видеть в переселении возможность решения аграрного вопроса, защищал многоземелье аборигенов, однако критиковал лишь крайности переселенческой политики.

Видное место занимало в исследуемый период и народническое течение, представленное по преимуществу ссыльными, которые непосредственно наблюдали события и процессы, но в котором участвовали и многие представители бурятского народа, разделяя и пропагандируя её идеи. Эго мелкобуржуазное направление сохраняло в основе методологические положения своей доктрины, а в конкретных условиях сибирской ссылки переплеталось с демократическими и революционными началами других общественных течений, что обусловило противоречивость народнической концепции истории народов Сибири.

Рассмотрение темы автор начинает с проблем сельского хозяйства и земельных отношений Западного Забайкалья, что вполне естественно, так как в исследуемый период абсолютное большинство населения (около 95%) было крестьянским. Этому вопросу посвящена книга агронома II.Л. Крюкова «Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении» ". Работа содержит ценные сведения о производительных силах края, даётся описание сельского хозяйства, описание почв, климата, виды возделываемых культур и породы скота, приводятся статистические данные, касающиеся хозяйства бурят. П.Л.Крюков указывал, что неразмежёванность земель и общинное землепользование в Западном Забайкалье являются двумя важными тормозами на пути прогресса сельского хозяйства «устранением которых будет расчищен путь к правильному его развитию»13.

Одной из лучших работ дореволюционной историографии по истории промышленности является двухтомное исследование В.И. Семевского «Рабочие на сибирских золотых промыслах»14, основанное на богатейшей источниковой базе и опубликованное в 1898 г. В работе впервые предпринималась попытка освещения истории одного из крупнейших отрядов местного пролетариата. В.И. Семевский объективно охарактеризовал тяжелое положение приисковых рабочих, показал жесточайшую эксплуатацию их золотопромышленниками.

Ратуя за ликвидацию пороков современной ему системы отношений между рабочими и работодателями, В.И.Семевский выступал за всемерное развитие мелкого производства, замену крупных предприятий артелями старателей. Несмотря на ошибочность позиций автора в решении рабочего вопроса, его исследование, написанное с демократических позиций и на основе обширного фактического материала, сохраняет большую научную ценность.

В 1883 г. вышел в свет «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 г.г.»15. Автор работы И.В.Щеглов, привлекший множество документов, редкие местные издания, специальную литературу, приводит статистические сведения о городах и других поселениях, уделяет внимание истории местных административных учреждений, промышленности и торговле Сибири, вопросам внешней политики и др. Таким образом, «Хронологический перечень» представляет собой важное пособие по истории Сибири XIX века.

Первым опытом сравнительного анализа уровня экономических отношений в районах Забайкалья явилась работа В.Н. Соколова «Забайкальское хозяйство и рынок. Проект распределения Забайкальской области на экономические районы16». В работе на материалах обследования 1897 г. переписи 1916 г. показан более высокий темп развития рынка в районах вдоль железной дороги, чем находившихся в отдалении.

В целом историческая литература конца XIX в. содержит немало интересных выводов и наблюдений. Ценность большинства работ заключается в привлечении и описании многих конкретных данных, вводе в научный оборот новых материалов, однако, они не дают серьезного комплексного анализа экономических и политических процессов, происходивших в крае в рассматриваемый период. Исследователи, представляя разные направления в общественной мысли и историографии, содействовали главным образом накоплению источникового материала по истории региона.

Отечественная историография Западного Забайкалья второй половины XIX - начала XX вв. делится на несколько периодов.

Первый, дореволюционный период: вторая половина XIX в. — октябрь 1917 г.; второй период: ноябрь 1917 - первая половина 30-х г.г.; третий период: вторая половина 30-х г.г. - первая половина 50-х гг., четвёртый период: вторая половина 50-х гг. по настоящее время.

Первые два периода характеризуются накоплением фактического материала, публикацией документов, брошюр, научных статей. Большинство исследований этого периода представляло собой не монографии, а научные работы «малых форм» - статьи, очерки. Значительную работу по изучению истории Западного Забайкалья провела кафедра Прибайкаловедения Прибайкальского народного университета в 20-х г.г. К этому времени относятся работы В.П. Гирченко «Из прошлого промышленности Прибайкалья» , «Прибайкалье. Краткий исторический очерк» , статьи Ф.А. Кудрявцева по истории золотопромышленности в Западном Забайкалье19, основанные на архивных материалах фонда окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа, хранящегося в Национальном архиве Республики Бурятия. В 1926 г. вышла в свет книга М.Н.

Богданова «Очерки истории бурят-монгольского народа» , явившаяся первой крупной работой по истории Бурятии дооктябрьского периода. Для нашего исследования особый интерес представляет очерк «Черты общественного развития бурятского народа». М.Н. Богданов, по всей видимости, полагал, что первобытнообщинные отношения у бурят сменялись капиталистическими.

По вопросу о характере общественных отношений в дореволюционной Бурятии среди исследователей не было общепринятой точки зрения. Эта проблема стала одной из центральных тем обсуждения на совещании по спорным вопросам истории Бурятии, проведенном Государственным институтом культуры БМАССР в 1934 г. В ходе дискуссии выявились различные точки зрения. С основным докладом выступил П.Т.Хантаев, который доказывал, что «Бурятия прошла через стадию неразвернутого феодализма со всеми особенностями, свойственными феодализму скотоводческих районов»21. Другую, точку зрения высказал В.Косоков, он полагал, что в Бурятии «не было и нет феодализма, она миновала стадию развития феодальных отношений и в силу исторических условий оказалась непосредственно вовлеченной и орбиту товарных отношений»" . Однако большинство участников дискуссии (Н.Н.Козьмин, Ф.Л.Кудрявцев, О.Дашидондобэ, М.Гудошников, Б.Барадин и др.) поддержало основной тезис докладчика о существовании в прошлом в Бурятии феодальных отношений. Однако следует отметить тот факт, что немногочисленные тогда историки республики еще не приступили к систематическому изучению архивных фондов и оперировали довольно ограниченным документальным материалом, что не могло не сказаться на уровне обсуждения этой сложной проблемы и не позволило исследователям прийти к более взвешенным и обоснованным выводам.

Однако совещание 1934 г. имело большое значение, т.к. определило направления и задачи будущих исследований.

В целом литература первоначального периода, несмотря на узость проблематики, сыграла немаловажную роль в разработке истории Западного Забайкалья. Авторы ранних публикаций вводили в научный оборот большой конкретно-исторический материал, делали интересные выводы и наблюдения. Эти работы стали отправной точкой для изучения вопросов рассматриваемой проблемы в последующие годы.

С середины 30-х гг. начинается новый этап развития историографии, на котором продолжалось изучение истории края.

Здесь стоит отметить, что наряду с благоприятными условиями для экономического развития края (отсутствие помещичьего землевладения, крепостного права, огромный земельный фонд), действовали факторы, тормозившие развитие производительных сил - колониальное положение Сибири, малолюдность, слабая освоенность края, суровые природные условия.

Первой но времени работой этого этапа явилась книга Ф.А. Кудрявцева «1905 год в Бурят-Монголии», опубликованная в 1936 г. В работе была дана расстановка классовых сил в Западном Забайкалье в период революции 1905 г., освещены её особенности и значение, отмечено острое недовольство коренного населения социально-экономическим и национально-политическим угнетением царизма, их противодействие земельным и административным реформам.

В 1938 г. было издано серьёзное исследование П.Т. Хаптаева «Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции23», основанной на документальном материале, однако в работе не были учтены два разных этапа развития страны: период назревания революционного кризиса и период первой русской революции.

В статье В.П. Гирченко «Революция 1905-1907 г.г. в Сибири и на Дальнем Востоке», опубликованной в книге «Революция 1905-1907 г.г. в национальных районах24» указаны характер и причины национально-освободительного движения бурят перед революцией 1905 г.

В 1951 г. вышло первое издание I тома «Истории Бурят-Монгольской ЛССР», где история Бурятии впервые была освещена с древних времен до 1917 г. Однако работа имела существенные недостатки, связанные с периодизацией истории Бурят-Монгольской ЛССР, вопросом о происхождении бурятского народа, проблемами развития капиталистических отношений в улусе, политикой царизма на Востоке в конце XIX - начале XX в.в., которые были обсуждены в октябре 1952 года на совещании историков в Отделении истории и философии Академии наук СССР в Москве25. В 1954 г. вышло в свет исправленное и дополненное издание I тома «Истории Бурят-Монгольской ЛССР».26 История Бурятии рассматривалась в широком плане, как историческое прошлое всего населения Юго-Восточной Сибири. Однако и это издание страдало многими недостатками. В частности, серьезные пробелы в освещении истории края в период развития капиталистических отношений, имеющиеся в работе, были показаны в статье И.Л. Лсалханова «Об общественном строе бурят в XVIII- XIX в» .

На историографии рассматриваемого периода отрицательно сказались идеологизация и политизация исторической науки. Творческих дискуссий и обсуждений важных проблем истории края почти не проводилось. Все это затрудняло исследовательскую работу, хотя и не могло полностью ее остановить. В это время появились первые обобщающие труды, которые в известной мере подводили итог изучению социально-экономических вопросов, использовались новые архивные документы.

С середины 50-х гг. начинается следующий этап в изучении проблемы, характеризующийся общим подъемом исторической науки. Активизируется научно-исследовательская деятельность ученых, разворачивается работа по созданию 5-томной «Истории Сибири». Внимание советской историографии к кардинальным вопросам истории проявилось в этот период в проведении научно-теоретических дискуссий. В начале 60-х г.г. в Новосибирске, Томске, Иркутске состоялась научная конференция историков, где обсуждался широкий круг вопросов. В ходе обмена мнениями о состоянии изучения истории Сибири и Дальнего Востока развернулась дискуссия о типе аграрной эволюции Сибири в период капитализма. Ученые-историки Л.Ф. Скляров, П.И. Малахинов, Л.П. Бородавкин и др. считали, что развитие капитализма в сельском хозяйстве Сибири шло прусским путем, В.Г. Тюкавкин, В.И. Дулов, Ф.Л. Кудрявцев -американским28. В 1962 г. в Улан-Удэ была опубликована работа П.И. Малахинова «О двух типах аграрной эволюции в России» . Автор в монографии пишет «о формально - юридическом нраве собственности», обосновывая свою концепцию о том, что собственность государства на земли Сибири была простой юридической фикцией, лишенной экономической основы. Однако нельзя не признать тот факт, что с самого начала царское правительство объявило себя верховным собственником земель Сибири с их природными богатствами и со всех, кто пользовался землёй, взималась в пользу казны феодальная рента.

Истории торгово-экономических отношений народов России с Китаем до 1917 г. была посвящена солидная работа М.И.Сладковского «История торгово -экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.)»30.

Огромное значение имеют труды, выполненные на материалах всей Сибири. Основные проблемы истории края за рассматриваемый период освещены в 3-ем томе «Истории Сибири»31, являющейся итоговым исследованием для всего советского периода изучения Сибири того времени. Авторский коллектив, включавший известных специалистов, исходил из принципиальных положений о решающей роли волыюнародной колонизации в деле освоения Сибири, о важном значении сибирского земледелия, истории края, как неотъемлемой части общерусского исторического процесса, о взаимном обогащении материальных культур пришлого и местного населения.

Для данного исследования важен вывод, который закреплён в «Истории Сибири» о прогрессивной роли постройки Сибирской железной дорош и, как следствие, ускоренному развитию рыночных отношений, в ходе которых капитализм проникал во все стороны жизни Западного Забайкалья, формированию рабочего класса и его активизации в политической жизни Забайкальской области.

Основные итоги изучения крестьянства Сибири в период феодализма были подведены в коллективной монографии «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма» . В комплексном исследовании рассматриваются формирование, основные этапы и закономерности развития крестьянства, раскрывается вклад крестьянства в освоение и развитие огромного края, широко освещается социально-экономическое положение крестьянства, его социальная структура, общественно-политическая жизнь, общественное сознание, культура и быт. Основное внимание уделяется русскому крестьянству края. В то же время исследуются основные черты крестьянства коренных народов.

Эти фундаментальные работы обобщающего характера создают ту необходимую основу, без которой невозможно целостное и масштабное представление об основных направлениях и тенденциях экономического и политического развития Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Значительную ценность для исследования представляют труды Л.М. Дамешек, посвященные малоизученным проблемам истории Сибири. В монографии «Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в.»33, отличающейся солидной документальной базой, он анализирует цели и задачи ясачной политики, методы и средства ее осуществления. Именно ясак являлся основной формой эксплуатации населения Сибири . Автор убедительно показал, что ясачная политика во многом проводилась без учета уровня платежеспособности коренных жителей, что приводило к росту недоимок, а стремление Кабинета к сбору ясака пушниной тормозило «появление новых видов хозяйственной деятельности народов края» и сдерживало развитие товарно-денежных отношений в Сибири.

В монографии «Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX в.)»35 на основе анализа обширного круга источников Л.М. Дамешек делает принципиально важный вывод о том, что колониальная политика царизма, преследовавшая прежде всего фискальные цели, объективно способствовала сближению русского и коренных народов Сибири, что имело прогрессивное значение.

В монографии «Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917)»36 Л.М. Дамешек освещает процессы формирования, развития и смены основных концепций истории народов Сибири в отечественной и зарубежной историографии, определяемые классовыми позициями историков. В работе даётся классификация и характеристика наиболее важных источников по истории народов Сибири периода капитализма. Преимущественное внимание уделяется анализу социально-политических проблем скотоводческо-земледельческого населения региона, как составляющего абсолютное большинство населения помимо малых народностей Севера, у которых в значительной степени сохранились пережитки патриархально-родового строя.

И.Л. Лсалханову принадлежат весьма ценные работы, посвященные вопросам социально-экономического развития бурят во второй половине XIX в. Значительным вкладом в изучение социально-экономического развития Юго-Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX в. являются его труды «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.», «Сельское хозяйство Сибири в конце XIX - начале XX в.», «Об аграрной политике царизма в России в конце 19 века» .

На основе огромного фактического материала - архивных и опубликованных данных, автор рассмотрел широкий круг вопросов: развитие сельского хозяйства, землепользование, разложение крестьянства, степень развития капиталистических отношений в деревне, образование и рост торгового земледелия, развитие промышленности, торговли и путей сообщения. Общим итогом исследования И.Л. Лсалханова стал вывод о том, что социально-экономические процессы, происходившие в русских деревнях и бурятских улусах, все более развивающиеся торговля, средства связи и передвижения свидетельствовали о том, что в конце XIX в. капиталистический способ производства в сельском хозяйстве Юго-Восточной Сибири, в том числе в Бурятии, занял господствующие позиции. Однако здесь автором была допущена переоценка уровня и темпов развития капиталистических отношений у бурят во второй половине XIX в.

Работы Н.П. Егунова «Колониальная политика царизма и I этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма», «Первая русская революция и II этап национального движения в Бурятии», «К вопросу о причинах и характере национального движения в Бурятии накануне революции 1905 - 1907 гг.» и др., посвященные национальному движению в Бурятии, охватывают вопросы социально - экономического развития региона конца XIX - начала XX вв. Рассматривая предпосылки национального движения, автор одной из главных назвал нерешенность земельного вопроса. Неравенство в распределении земель между различными категориями населения, колониальная политика грабежа и хищения, политика национального гнёта царского правительства в Забайкалье приводили к революционным выступлениям русских крестьян, казаков, бурят и эвенков. 9 Автор выявил противоречие в политике царского правительства: передача земель в собственность Кабинета не соответствовала колониальным планам правительства, а укрепление казачества наталкивалось на аграрные интересы Кабинета и считает, что национальное движение бурят и эвенков в 1902 — 1904 г.г. было вызвано главным образом усилением и углублением национально - колониального гнёта в эпоху империализма.

В работе «К вопросу о причинах и характере национального движения в Бурятии накануне революции 1905 - 1907 гг.», опубликованной в I960 г. Н.П. Егунов указывает на то, что основной причиной движения бурятского и эвенкийского крестьянства в 1902 — 1904 гг. явилось наступление царизма на землевладение бурят и эвенков, концентрация лучших земельных угодий в руках зажиточной верхушки, изъятие земель коренного населения в колонизационный фонд и тем самым подрыв самой основы его скотоводческого хозяйства.40

На втором этапе оно поднялось на более высокую организационную ступень и охватило уже всё крестьянское население Прибайкалья. Н.П. Егунов рассмотрел революционно-демократическое и буржуазно -националистическое направления на данном этапе, политические группировки, отражавшие интересы разных социальных слоев бурятского общества и подчеркнул, что только вместе с русскими рабочими и крестьянами, под руководством русского рабочего класса буряты и эвенки могли ликвидировать режим национально — колониального гнёта.4

История черной металлургии Восточной Сибири дооктябрьского периода исследовалась в работах И.И. Комогорцева и Н.Тарасова42. Не вызывают сомнений выводы авторов о том, что подЕіевольньїй и малопроизводительный труд, использовавшийся на металлургических заводах Восточной Сибири, препятствовал проникновению более прогрессивного по сравнению с феодальным капиталистического способа производства.

Первый обобщающий труд по истории золотодобывающей промышленности Сибири с момента зарождения до 1917 г. представляет собой монография С.Ф. Хроленок «Золотопромышленность Сибири (1832-1917)»43, обогатившая историю золотопромышленности Забайкалья новыми фактами и теоретическими выводами. Автор отмечал, что в дореформенной Сибири в основе развития золотопромышленности лежали две различные системы: феодально-крепостническая и капиталистическая. В Алтайском и Нерчинском округах, принадлежащих Кабинету, золото добывалось подневольными мастеровыми, приписными крестьянами и трудом каторжан. Па казенных же землях Сибири и Дальнего Востока на основе эксплуатации вольнонаемного труда развивалась капиталистическая золотопромышленность.

Заметным событием в научной жизни республики стала коллективная работа историков «Очерки истории культуры Бурятии» , где на основе обобщения накопленного материала, а также новейших на тот момент времени исследований рассмотрен процесс развития культуры бурят, эвенков, русских, а также показан развивающийся между этими национальностями культурный обмен.

Внимание историков привлекал процесс развития городов Забайкалья как экономических и культурных центров.

Свою лепту в разработку проблемы вносят очерки Р.Ф.Тугутова «Прошлое и настоящее г.Кяхты»45 и Ф.М. Шулунова «Улан-Удэ»46. Эти работы носят научно-популярный характер и дают лишь самое общее представление о городах Забайкалья.

В 1966 г. были опубликованы «Очерки истории Улан-Удэ» Н.В.Кима, которые хронологически охватывают период с XVII до начала XX в.

Книга интересна вводимым в оборот фактическим материалом, она расширяет представления об экономическом и социальном развитии г. Верхнеудинска во второй половине XIX - начале XX в.в.

Содержательная статья Б.Р.Буянтуева и В.В.Воробьева «Городские поселения Бурятии» представляет опыт историко-географического анализа этапов формирования городской сети края. Авторы справедливо отмечали, что в XVIII - XIX вв. доминирующим фактором экономического развития городов Бурятии была торговля.

Скотоводческому хозяйству бурят в XVII — начале XX в. посвящены статьи И.Б. Батуевой: «Типы скотоводческого хозяйства у бурят (XVII -начало XX в.)», «Скотоводство в системе традиционного хозяйства бурят».49

В 1993 г. выходит работа Ч.Г. Андреева и Л.А. Зайцевой «Очерки аграрной истории Бурятии», в которой авторы рассматривают земельную политику царизма, дореволюционное и послереволюционное землеустройство, анализируют экономическое и социальное развитие доколхозной деревни. Землевладение на территории Забайкалья рассматривается по категориям населения. При этом авторы указывают на то, что земледельческое хозяйство в условиях Западного Забайкалья сильно отличалось от того, которое существовало в центральной части России. «Это было не чистое земледельческое хозяйство, а своего рода хозяйство, объединяющее земледелие, скотоводство и промыслы..., что требовало особого внимания при землеустройстве и определении земельных норм»50.

В 1994 г. был опубликован «Очерк истории селенгинских бурят» Б.Б. Батуева и И.Б. Батуевой51, хронологически охватывающий период со второй половины XVII до XX в. Па основе архивных и опубликованных материалов авторы рассмотрели состояние хозяйства селенгинских бурят в XVIII - XIX вв., распространение ламаизма, организацию народного образования, а также получили освещение годы революции и гражданской войны.

Наряду с интенсивным изучением различных проблем велась публикация

документальных источников. Так, в 1957 г. Г.Н. Румянцевым была опубликована серия документов, характеризующих землевладение бурят в XVIII-XIXBB.52

Документы и материалы по истории Бурятии с древнейших времен до 1917г. содержатся в хрестоматии по истории Бурятии.53

Период с середины 90-х г.г. XIX в. является наиболее предпочтительным в изучении истории Западного Забайкалья. Этот этап отличается возросшим уровнем научных исследований, стремлением специалистов к более глубокому теоретическому осмыслению изучаемых проблем. Значительно расширилась проблематика исследований, историография этого периода вышла за рамки литературы малых форм и обогатилась серьезными трудами монографического характера, основанными на углубленной разработке-источниковой базы. В научный оборот активно вводились многие архивные материалы.

В конце XX - начале XXI в.в. учёными Бурятии были защищены несколько диссертаций.

При изучении истории городов Забайкалья огромная работа проведена СВ. Евдокимовой, результатом которой явилась кандидатская диссертация «Социально-экономическое развитие городов Забайкалья в конце XVIII -первой половине XIX в.» . Автором обобщен обширный конкретно-исторический материал, рассмотрен широкий круг вопросов. СВ. Евдокимова делает обоснованный вывод о том, что города Забайкалья по своему экономическому развитию значительно уступали городам Сибири. По хозяйственным функциям, соотношению различных отраслей городской экономики их можно отнести к типу аграрно-торговых городов. Тем не менее забайкальские города являлись центрами промышленности, торговли, общественной и культурной жизни края, что актуально и для периода, рассматриваемого в данном исследовании.

Вопросы землепользования русского крестьянского населения Забайкалья анализирует в исследовательской работе «Землеустроительная

олитика царизма в Забайкалье в конце 19-начале 20 в.в. (1896-1917 г.г.)» лідреев Ч.Г.55 В своем исследовании «Сельское хозяйство Забайкальской бласти в конце 19 - начале 20 в.в.» Санданов Ю.Б. рассматривает условия сельскохозяйственного производства и темпы его развития. Изучив проблему классового расслоения забайкальского крестьянства, автор встает на позиции сибирских историков, утверждая, что развитие капитализма в Забайкалье шло фермерским (американским) путем5 . В работе «Русская деревня Западного Забайкалья на рубеже 19-20 в.в.: население, экономика, культура» П.В. Пыкин исследовал ряд проблем, связанных с численностью и размещением крестьянского населения, земельными отношениями русских крестьян, значением скотоводства и промыслов в хозяйстве крестьян Западного Забайкалья на рубеже ХІХ-ХХ в.в.5

Таким образом, можно отметить, что имеющаяся литература создает необходимую теоретическую базу, на которой могут основываться исторические исследования. По истории экономического, социального и политического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в. накоплен определенный материал, отдельные стороны проблемы рассматривались историками - сибиреведами в тех территориальных и хронологических рамках, которые определялись избранными темами: историей присоединения Бурятии к России и её влиянием на хозяйственное и общественное развитие края, общественным строем бурят в XVIII и XIX в.в., социально-экономическим развитием Юго-Восточной Сибири, вопросами хозяйственной жизни и социальных отношений в среде русского крестьянства, историей сибирской золотопромышленности, черной металлургии, городов, русско-китайской торговли, политикой царизма в Сибири и др., однако проблемы экономического и политического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в. ни разу не была рассмотрены в комплексе, в их тесной взаимосвязи и взаимном влиянии, что и определило обращение к данной теме.

Вопросы, которые уже рассматривались в исторической литературе, нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении, в глубоком осмыслении и переосмыслении с учетом новых документальных источников.

Цель и задачи исследования. Исходя из научной разработанности и актуальности избранной темы, автор ставит целью комплексно рассмотреть важнейшие аспекты процесса и особенностей экономического и политического развития Западного Забайкалья в период развития капиталистических отношений в конце XIX - начале XX в.в.

Для достижения указанной цели, автор ставит следующие задачи:

- рассмотреть особенности ведения сельского хозяйства бурятскими и русскими крестьянами Западного Забайкалья;

- охарактеризовать землевладение, землепользование и земельные отношения в Западном Забайкалье, нередко вызывавшие острые трения между коренными жителями - бурятами и эвенками; старожилами, к числу которых относились переселившиеся в Забайкалье до 1893 г.; переселенцами, т.е. тех, кто переселился край после 1893 г. из Европейской части России или других регионов Сибири; поселенцами, т.е. бывшими ссыльными, которые после окончания ссылки приписывались к крестьянским селениям; ссыльными;

-выявить тенденции капиталистического развития в основных областях экономики края и их особенности в промышленности и торговле в период строительства Сибирской железной дороги, который внёс в них существенные прогрессивные изменения;

- подвергнуть анализу развитие рабочего, революционного, крестьянского и национально-освободительного движения до начала первой Российской революции 1905 года и в ходе революции; укрепление сил рабочего класса Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в и его взаимодействие с коренными жителями, крестьянами области, их вовлечение в борьбу за свои права;

- изучить революционные настроения населения Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в., рост их политического самосознания перед революцией 1905 г.;

- рассмотреть формы борьбы рабочих и крестьян в Западном Забайкалье.

Объектом исследования является крестьянское население Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в., занимавшееся земледелием, скотоводством, промыслами, как основными видами хозяйственной деятельности; рабочие, как основная и самая активная в политическом отношении сила и политические лидеры, возглавлявшие первую революцию в Западном Забайкалье.

Предметом исследования являются: 1. динамика сельского хозяйства и регламентация земельных отношений; 2. процесс совершенствования промышленности и расширения торговли; 3. особенности рабочего, революционного, крестьянского, национально-освободительного движения и политического положения Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в.; 4. тактика революционной борьбы рабочих и крестьян в перЕЮЙ Российской революции; 5. организаторская и объединяющая роль политических организаций Забайкальской области.

Территориальные рамки исследования охватывают западную часть Забайкалья - Восточную Бурятию (Верхнеудинский, Баргузинский, Селенгинский, Троицкосавский округа), в основном совпадающую с современной территорией Бурятии (карта прилагается) и ориентированы на административное деление, произведенное в связи с реформой М.М. Сперанского (1822). В 1851 г. из Верхнеудинского и Мерчинского округов Иркутской губернии была образована Забайкальская область с центром в г. Чите, подчинявшаяся Восточно-Сибирскому генерал-губернатору. Выбор региона обусловлен тем, что Западное Забайкалье имело определённую специфику во всех областях жизни, существенно отличавшую его от других регионов России.

Хронологические рамки исследовании. Автор ставит перед собой задачу показать процесс экономического и политического развития Западного Забайкалья в течение очень важного этапа развития капиталистических отношений в Забайкальской области в период строительства Сибирской железной дороги. В этот период происходили события всемирно-исторического значения: русско-японская война, реформы в различных областях социальной и экономической жизни Российской империи и первая Российская революция.

Таким образом, за нижнюю границу рассматриваемого периода принят май 1891 г., когда во Владивостоке был опубликован рескрипт от 17 марта того - же года о сооружении Сибирской железной дороги, а верхней границей исследования является декабрь 1905 г., когда было подавлено вооружённое восстание в Забайкалье.

Методология исследовании. Основными принципами исследования стали исходные принципы исторической науки - объективность и историзм. Общеметодологический принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, в изменении и развитии. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду истории в целом. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме. Специфика объекта исследования потребовала применения формационного подхода.

Методика исследовании. При анализе проблем, связанных с процессом социально - экономического развития Западного Забайкалья в конце XIX -начале XX в.в., применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие:

- исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в его последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего и будущего;

- синхронный метод, позволяющий одновременно рассматривать экономические и политические процессы в Западном и Восточном Забайкалье, Сибири и России;

- сравнительно-исторический метод как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки, общее и особенное в развитии проблемы;

- структурно-функциональный анализ, предполагающий рассмотрение Забайкальской области как некоторой целостности, системы, каждый элемент которой имеет определённое назначение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы и её экспектаций (ожиданий).

- метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений, происходивших в экономике края;

- применение хронологического метода позволило проследить проблему в событийно-историческом плане.

- анализ несвершившихся событий, позволяющий предвидеть последствия политических мероприятий царизма и причины их отказа или провала, поиск основного, главного звена и др.

Источпиковая база исследования представлена широким кругом документов, дающих возможность получить объективную информацию и на её основе сделать тщательный анализ объекта и предмета исследования и выводы по ним, опубликованные и неопубликованные документальные материалы, научные работы и источники. В основу изучения легли архивные, справочные, статистические материалы.

Основными источниками по теме исследования являются материалы Националыюго архива Республики Бурятия (ПЛРБ), Государственного архива Иркутской области (ГЛИО), Государственного архива Читинской области (ГЛЧО); издания, хранящиеся в книжных фондах и фондах редких книг Национальной библиотеки Бурятии, Бурятского научного центра, Бурятского государственного университета, Восточно-сибирского государственного технологического университета, государственной республиканской юношеской библиотеки Республики Бурятия, городской библиотеки гор. Улан-Удэ; научные работы и труды, хранящиеся в диссертационном библиотечном отделе Бурятского государственного университета;

Документальные материалы, отложившиеся в приведённых фондах, отражают болыпой круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к положению бурятского населения Западного Забайкалья. Здесь собраны данные о численности населения, о состоянии земледелия, скотоводства, промыслов, землепользования, земельных спорах, о податях, повинностях, недоимках, хлебных запасных магазинах, справочных ценах на продовольственные и промышленные товары, строительстве и ремонте дорог, а также указы и предписания Верхнеудинского земского суда, Иркутского губернского правления, губернатора Забайкальской области.

Основное содержание фондов волостных правлений, хранящихся в НАРБ, составляют обширная переписка по вопросам волостного управления, донесения и отчеты о различных сторонах крестьянского хозяйства и положении крестьян. Особенно обильными, хотя и неравноценными материалами отличается фонд Тарбагатайского волостного правления. Другие русские волости представлены в НАРБ слабее, однако это отчасти восполняется фондом Верхнеудинского земского суда, где отложились обобщенные данные но всему Западному Забайкалью: статистические сведения о состоянии народонаселения, сельского хозяйства, сведения о частных фабриках и заводах, ярмарках, ведомости о ценах на продукты, состоянии сельских экономических магазинов, об эпизоотиях и стихийных бедствиях, деловая переписка по вопросам поземельного устройства, прошения русских крестьян и бурят разных волостей и ведомств, связанные с поземельными спорами, сведения о повинностях.

В Государственном архиве Иркутской области в делах Главного управления Восточной Сибири (ф. 24 - поземельное устройство, ф. 25 -иркутского генерал- губернатора, ф. 32 - иркутского губернского управления и др.) имеются обобщенные сведения о численности населения, состоянии сельского хозяйства, промышленности, торговли, налогов. Они содержатся в отчетах губернаторов Иркутской губернии, Восточной Сибири, военного губернатора Забайкальской области и приложениях к ним.

В делах горного отделения Главного управления Восточной Сибири (ф. 712) находим рапорты и отчеты о состоянии и деятельности Селенгинского солеваренного и Петровского железоделательного заводов.

В материалах Государственного архива Читинской области особенно важным является фонд Забайкальского областного правления, где также отложились документы, характеризующие состояние основных сфер народного хозяйства края - это отчеты военного губернатора Забайкальской области, а также различные донесения, докладные записки, рапорты, ведомости, сведения местных органов власти о развитии сельского хозяйства, состоянии частных фабрик и заводов, ярмарках, ценах на хлеб, фураж и т.д.

Использованные материалы архивных фондов но характеру информации очень разнообразны и содержат ценные данные, необходимые для исследований, однако не всегда точны особенно статистические сведения, и требуют критического отношения. Ревизоры не раз отмечали, что «крестьяне и инородцы имеют обыкновение уменьшать свое достояние при официальных опросах». В целом источники позволяют рассмотреть основные проблемы избранной темы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка комплексного исследования проблемы экономического и политического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в.

На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, фактического материала и документов, автор исследует изменения, произошедшие в экономической и политической жизни Западного Забайкалья в хронологических рамках работы, особенности рабочего и крестьянского, революционного и национально-освободительного движения в крае; рост политического самосознания трудящихся и их консолидации под руководством политических организаций Западного Забайкалья в борьбе за свои гражданские, экономические и политические права.

В настоящее время в оборот введено достаточно много новых исторических документов, которые требуют рассмотрения, поэтому используется новый подход с позиций достижений современной отечественной историографии. Анализ опубликованной историографической литературы сделан исходя из современных позиций.

Практическая значимость исследовании заключается в возможности использования его материалов, основных результатов при создании обобщающих трудов но истории Бурятии; преподавании истории Огечества, социологии и политологии для учёта региональных особенностей Бурятии в социальном и политическом отношении в ВУЗах, институтах подготовки и переподготовки руководящих кадров, курсах повышения квалификации, лицеях, колледжах и гимназиях; при разработке исторических курсов; в краеведческой работе.

Материалы исследования могут быть учтены в работе государственных органов управления при проведении социально-экономической политики.

Как видим, избранная тема актуальна и представляет научный и практический интерес.

Апробация диссертации. Основные положения исследования были изложены автором в докладах и сообщениях, сделанных на ежегодных научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета, гор. Улан-Удэ с участием преподавателей и научных работников Бурятского государственного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятского института повышения квалификации работников образоЕШНия, Дальневосточной государственной академии управления и др. в период с 1999 но 2004 г.г.

По теме исследования опубликовано шесть работ, две находятся в печати.

Скотоводство и земледелие Западного Забайкалья

При рассмотрении состояния сельского хозяйства в конце XIX - начале XX в.в. необходимо учитывать, что Западное Забайкалье в этот период являлось одной из самых отсталых окраин Российской империи, её аграрно-сырьевым придатком. По данным переписи 1897 года около 95% его населения было занято в сельском хозяйстве, а буряты в начале XX в. на 99% составляли крестьянство1. При слабом развитии промышленности в Западном Забайкалн е, основные занятия жителей складывались из скотоводства, земледелия, ремёсел и промыслов. У бурят Забайкалья преобладало скотоводческое и скотоводческо - земледельческое хозяйство. Основные занятия эвенков, проживающих в 1897 г. в северной части Баргузинского уезда (теперь Баргузинский и Баунтовский районы Бурятии), Селенгинском уезде составляли скотоводство, оленеводство и в небольшом размере земледелие. Охотой и звероловством занималась сравнительно небольшая часть эвенкийского населения, расселившаяся в притаёжных районах Западного Забайкалья, для которых этот вид промысла имел большое значение. Русское население занималось земледелием, сочетая его со скотоводством и промыслами.

По данным той же переписи 1897 г., скотоводство составляло главный источник существования для 50% бурятского населения, земледелие для 46,8%., другие занятия для 3,2%. Преобладание одной из основных отраслей хозяйства (скотоводства, земледелия), как главного источника, не исключало другой отрасли, которая у разных территориальных групп бурятского населения занимала то первое, то второе место. В одних случаях это было скотоводческо - земледельческое, а в других - земледельческо-скотоводческое хозяйство. У забайкальских бурят преобладало скотоводческо-земледельческое и скотоводческое хозяйство. Сокращение пастбищных угодий и занятие земледелием способствовали постепенной утрате кочевого быта. Нередко буряты жили в одном и том же жилище, являвшемся и зимником и летником. В Хоринском ведомстве главным занятием считалось скотоводство. «Скотоводство, - указывается в отчете Хоринской стенной Думы за 1899 г., -при просторных пастбищах, имея достаточно благоприятные условия для развития, составляет преимущественно занятие хоринских инородцев и в некоторых местах служит единственным средством к существованию, доставляя почти все, что необходимо для скромной жизни кочевника»2.

Кроме скотоводства, 54% хоринцев занималось земледелием. Из 9.860 хозяйств не имело запашки 46,9%. Главными очагами земледелия в Хоринском ведомстве являлись низовья рек Хилка, Уды, Кудуна, Курбы и долина реки Тугнуя. В этих местах, как указывается в отчёте степной Думы, «земледелие составляет почти преобладающее занятие живущих там бурят. Целые поля пашен с многочисленными водными каналами для орошения и тысячи построек, водворенных там кочующими бурятами служит наглядным доказательством перехода их в оседлое состояние жизни».

У селенгинцев и баргузинцев преобладало скотоводческо земледельческое хозяйство. Большинство скотоводов Баргузинского (71%) и Селенгинского (84%) ведомств имели запашку.

Среди баргузинских бурят скотоводство с кочевьем, которое было очень тяжёлым, играло ведущую роль. «Кочевья бурят проходят через две безводные возвышенные степи - Куйтунские, в длину каждые до 30, а вширину до 10-15 вёрст, а также болотистые луга по долине р. Баргузин».3

Промышленность и торговля Западного Забайкалья

При рассмотрении данного параграфа заслуживают внимания проблемы соотношения различных стадий развития капитализма в промышленности и связанных с ними уровней технической оснащенности, прежде всего степени машинизации и энерговооруженности, долговременности существования промышленных предприятий, размеров концентрации производства и рабочих, территориального размещения фабрик и заводов.

Промышленность Западного Забайкалья конца XIX - начала XX в.в. необходимо рассматривать в контексте отмены крепостного права в России 19-го февраля 1861 года, в результате которой, хотя и была сохранена основа полукрепостнической системы в виде помещичьих латифундий, но были созданы основные предпосылки для развития производительных сил и становления капитализма в стране.

Именно в пореформенный период, в результате освобождения внутренней творческой энергии людей, потенциала народов России произошло активное внедрение результатов научно-технического прогресса во всех отраслях промышленности страны, выразившееся в применении передовых технологий тех времен на заводах и фабриках, железных дорогах, в том числе паровых двигателей и машинного производства. Мощный импульс для развития получила банковская система, как результат окончательного утверждения товарно-денежных отношений.

Отмена крепостного нрава и другие буржуазные реформы 60-70-х годов обеспечили благоприятные предпосылки для быстрого роста всех отраслей промышленности России, при этом в пореформенный период в Забайкальской области ведущее место по сумме производства и числу рабочих занимала золотодобывающая промышленность.

Наличие богатых месторождений, их географическая доступность . способствовали быстрому развитию прибыльной отрасли. К этому надо добавить, что в целях извлечения дополнительной прибыли и пресечения недовольства хозяева заключали контракты с бесправными рабочими на кабальных условиях. В них указывалось: «Работы начинаются в 5 часов утра и до восьми вечера (с перерывом до 3 часов в день). Состояние погоды не может служить поводом для невыхода на работу. Управление может дать расчёт в случае пожара, наводнения, а также в случае неявки на работу в течение трёх дней, за неспособность рабочего, за леность, за дерзость, за сборище толпами...».49 Оплата при этом была невысокой - от 1,3 руб. в день чернорабочим до 3,3 руб. квалифицированным слесаря.50

Добыча ежегодно повышалась, увеличивалось число приисков и рабочих. С 60-х по 80-е годы XIX в. среднегодовая добыча золота увеличилась на 83 %, число рабочих - почти вдвое. В год на золотые прииски только из Тарбагатайской волости уходило до 300 чел., зарабатывая каждый до 100 рублей.51 В Тамирской волости того же уезда в 1903 г. на прииски ушло 403 человека.52 По хищнический способ добычи, повлекший за собой быстрое истощение россыпей, нерентабельность разработки обедненных пород при тогдашней низкой технологии производства довели золотопромышленность до кризисного состояния. Для дальнейшего развития отрасли необходима была коренная перестройка. Это требовало больших капиталовложений. Основной финансовой базой забайкальской золотопромышленности, особенно в пореформенное время, служили капиталы купечества.

Внутренняя политика царского правительства в Западном Забайкалье

В конце XIX и начале XX вв. с особом остротой встали вопросы колонизационной политики и переселенческого дела. Напуганное крестьянскими выступлениями против помещиков в Европейской России, стремясь «разрядить» сгустившуюся атмосферу во взаимоотношениях между крестьянами и помещиками, царское правительство хотело противопоставить крестьянскому движению, направленному на разрешение аграрного вопроса революционным путем—ликвидацией помещичьего землевладения, свой собственный способ «разрешения» аграрного вопроса путем выселения голодных, безземельных и малоземельных крестьян в Сибирь. Царское правительство, таким образом, отвлекало внимание крестьян от революционной борьбы с помещиками, от движения, направленного против царизма.

Борьба крестьян за ликвидацию помещичьего землевладения и уравнительное распределение земли, что могло создать условия для развития капитализма в сельском хозяйстве по фермерскому пути, особенно усилилась в конце XIX в. В связи с этим царское правительство, стоявшее на страже интересов помещиков, решило разрядить остроту аграрных противоречий в центре страны путем переселения крестьян в Сибирь.

Постановка вопроса о массовом переселении крестьян в Сибирь требовала выявления в пределах ее мест, могущих служить будущим колонизационным фондом. Правящими кругами было признано, что «земли для образования новых переселенческих участков должны, и притом в значительных размерах, открыться по окончательном поземельном устройстве крестьян и инородцев сибирских». Следовательно, издание так называемых «сибирских поземельных устроительных законов» было вызвано желанием царского правительства изъять под колонизационный фонд часть земель, находившихся в пользовании у сибирских крестьян и «инородцев».

Мы должны подчеркнуть, что земельные отношения в Западном Забайкалье к концу XIX в. отличались крайней запутанностью в связи с неравномерностью распределения земельных угодий между основными группами сельского населения области (крестьянами, казаками, бурятами и эвенками), чересполосицей их землепользования. Положение осложнялось наличием здесь двух земельных собственников - государства (казны) и Кабинета, неопределённостью собственности основной массы аборигенов на занимаемые ими земли, неотграничеиностыо территории Забайкальского казачьего войска. Что касается переселенческой политики царизма, то, характеризуя её, В. И. Ленин писал: «Переселенческий фонд образуется путем вопиющего нарушения земельных прав туземцев, а переселение из России производится во славу все того же националистического принципа «русификации окраин». Совершенно аналогичные задачи преследуют правительство и правящие классы при переселении крестьян в Сибирь, и в этом случае, преследуя политические цели, совершенно не считаются ни с интересами переселенцев, ни с правами старожилов»1.