7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине Кулаков Владимир Владимирович

7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине
<
7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине 7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине 7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине 7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине 7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине 7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине 7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине 7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине 7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине
>



Кулаков Владимир Владимирович. 7-я гвардейская Краснознаменная ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия: история развития и службы Родине : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Краснодар, 2003 249 c. РГБ ОД, 61:04-7/13-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Создание 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

1. Воздушно-десантные войска - новый род войск в Вооруженных Силах 39-58

2. 322 гвардейский стрелковый полк в Великой Отечественной войне, создание дивизии 59-87

3. Командование дивизии 88-98

ГЛАВА 2. Совершенствование организационно-штатной структуры 99-154

ГЛАВА 3. Боевая подготовка 7 гвардейской воздушно-десантной дивизии 155-184

ГЛАВА 4. Техника и вооружение ВДВ, их развитие, модернизация и динамика поступления на вооружение 7 гв. вдд 185-208

ГЛАВА 5. Выполнение специальных заданий командования

1. В Венгерской народной республике.. 209-214

2. В Чехословацкой социалистической республике 215-218

3. В Чеченской республике и республике Дагестан 219-220

ЗАКЛЮЧЕНИЕ., 221-234

Список использованных источников и литературы 235-249

Введение к работе

Актуальность темы. Воздушно-десантные войска России являются преемником, наследником и продолжателем замечательных традиций Воздушно-десантных войск СССР, в принципах организации, вооружения, боевой тактики, подготовки личного состава, воспитании командного корпуса. Как и в Советском Союзе современные Воздушно-десантные войска - элита армии, ее авангардная сила, что связано с их предназначением и многократно подтверждено историей боевого применения.

Воздушно-десантные войска стали возможны как особый, автономный род войск благодаря быстрому развитию авиации, средств наземного и морского перемещения, военной техники, - прежде всего автоматического оружия, а также расширению всего арсенала индивидуального и войскового наступательно-оборонительного боевого оснащения. В этом смысле они являются порождением научно-технического прогресса XX века.

С другой стороны, осмысливая место Воздушно-десантных войск в системе Вооруженных Сил, нельзя не учитывать географического положения России, особенности национального менталитета ее населения. Если, например, в США подготовленными наилучшим образом, универсальными считаются не только воздушно-десантные, но и войска морской пехоты, что соответствует положению страны, между двумя океанами - Атлантическим и Тихим, государственной военной доктрине, усматривающей национальные интересы Америки на морских театрах, в разных, отдаленных от метрополии точках планеты, к которым значительные массы военных сил могут доставляться только морским транспортом, то огромные территории и расстояния,

протяженные на многие десятки тысяч километров границы России предполагают широкое оперативное применение авиации, как наиболее современного и быстрого средства доставки в случае необходимости, до подхода основных сил, войск и техники быстрого развертывания в нужные районы. В случае крупномасштабной войны Воздушно-десантные войска должны выполнять многоплановые оперативно-стратегические и тактические задачи в ближнем и дальнем тылу противника.

Наряду с этим следует сказать, что совокупность присущих Воздушно-десантным войскам способов вооруженной борьбы, практикуемая подготовка к ним особенно близки складу русского воинского характера, составляющими которого являются беспредельная преданность Родине, легендарные мужество и смелость, солдатская стойкость, способность преодолевать любые трудности, перегрузки, лишения, преграды, готовность к оправданному риску в меняющейся обстановке, граничащая с дерзостью инициативность. Поэтому Воздушно-десантные войска наиболее полно и ярко воплощают в себе национальные черты защитников Отечества, любимы нашим народом, составляют его гордость.

Днем рождения Воздушно-десантных войск является 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые в истории Красной Армии был выброшен парашютный десант в составе 12 человек. В сентябре того же года на маневрах Московского военного округа высаживается десант с самолетов АНТ-9.'

В марте 1931 года в Ленинградском военном округе формируется первый в РККА нештатный опытный авиамотодесантный отряд из 164 парашютистов. Ему придавалась авиаэскадрилья из 12 самолетов ТБ-1 и авиаотряд из 10 самолетов Р-5. Отряд имел на вооружении 2 танкетки Т-27 и 2 бронемашины.

Предполагались комбинированный - парашютный и посадочный способ десантирования.

I - Костылев В Становление и развитие воздушно-десантных войск// Военно-исторический журнал. Орган Министерства обороны СССР. - 975. - №9. - с. 80-85

В январе 1932 года Реввоенсовет СССР принимает решение о создании 4-х штатных авиамотоотрядов в Белорусском, Ленинградском, Московском, Украинском военных округах. В 1935 году на маневрах Киевского военного округа, которыми руководил командарм 1-го ранга И.Э. ЯКИР, было впервые осуществлено массовое десантирование в составе управления стрелковой дивизии, одного парашютного, двух посадочных десантных полков, ряда спецподразделений. В десанте посадочным способом участвовало 2,5 тысячи человек, парашютным способом - 1200 человек. В том же году на учениях в Белорусском военном округе был продемонстрирован десант - 1800 человек на парашютах, 5700 - посадочным способом. Практика подготовки армий зарубежных государств подобного тогда не знала.

Советская военная мысль определила главные задачи десантных войск. Во Временном полевом уставе РККА 1936 года (ПУ-36) говорилось: «Парашютно-десантные части являются действенным средством для дезорганизации управления и работы тыла противника. Во взаимодействии с войсками, наступающими с фронта, парашютно-десантные части могут оказать решающее влияние на полный разгром противника на данном направлении». В начале 1938 года было сформировано 6 воздушно-десантных бригад общей численностей 18 тысяч десантников.

Проект Полевого устава РККА 1940 года (ПУ-40) сделал уточнение: «Воздушно-десантные войска являются средством высшего командования. Они используются для решения задач в тылу противника, которые в данный период не могут быть выполнены другими родами войск, но решение которых может иметь серьезное влияние на исход всей операции (боя). Воздушно-десантные войска должны применяться внезапно для противника, в больших массах, самостоятельно и во взаимодействии с наземными и морскими силами...». Такими были первые шаги.

В апреле 1941 года, с назреванием угрозы нападения фашистской Германии началось формирование 5 воздушно-десантных корпусов, каждый

численностью более 10 тысяч человек. В корпус входило 3 воздушно-
десантные бригады, имевшие около 3 тысяч человек. На вооружении были
легкие танки и бронеавтомобили. К началу Великой Отечественной войны
только что созданные корпуса располагались: 1-й — в Киевском особом, 2-й -
Харьковском, 3-й -Одесском, 4-й - Западном особом, 5-й - Прибалтийском
особом военных округах. Их личный состав не успел пройти необходимой
подготовки. Эти воздушно-десантные корпуса вошли в боевое

соприкосновение с напавшими гитлеровскими войсками как обычные стрелковые соединения.

В конце августа 1941 года было образовано Управление командующего Воздушно-десантными войсками. Командующим назначен генерал-майор В.А. Глазунов, до того командовавший 3-м воздушно-десантным корпусом (позднее генерал-лейтенант, дважды Герой Советского Союза, после войны генерал -инспектор Воздушно-десантных войск). Развернулось формирование еще 5 воздушно-десантных корпусов. К концу 1941 года в Красной Армии имелось 200 тысяч парашютистов. Одновременно шло создание военно-транспортных эскадрилий и авиационных отрядов.

Десантники активно участвовали в боевых действиях. Так, по приказу Командующего Западным фронтом генерала армии Г.К. Жукова 4-ый воздушно-десантный корпус, осуществил десант в районе Юхнова для взаимодействия с 1-м Кавалерийским корпусом. 5 месяцев десантники совместно с конниками отважно сражались в тылу врага. Крупная десантная операция была проведена в сентябре 1943 года с целью содействовать войскам Воронежского фронта в форсировании Днепра. 2 месяца десантники наносили удары по гитлеровцам в их тылу.

Немало ярких страниц советские десантники вписали на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

В период войны против Японии 19 августа 1945 года был высажен десант на аэродром Мукдена. Здесь был взят в плен император Манчжоу-Го Пу-И,

*'

ожидавший специальный самолет для вылета в Японию. В послевоенные годы Воздушно-десантные войска продемонстрировали на крупных учениях «Днепр» (сентябрь 1967 года), «Двина» (март 1970 года) и др. высокий уровень боевой готовности.

Особая тема - использование Воздушно-десантных войск в событиях в Венгрии в 1956 году и Чехословакии в 1968 году, когда Советская Армия и силы Варшавского договора подавили широкие массовые народные выступления в этих странах. Сегодня этим действиям дается резко отрицательная оценка. С точки зрения происшедших современных демократических преобразований такая позиция справедлива. Вместе с тем соблюдение принципов историзма заставляет вернуться к критериям и подходам тех дней для изучения боевого поведения советских и союзных войск. Ниже дается характеристика некоторых его сторон.

Современная, новейшая история Воздушно-десантных войск начинается не с политического и социально-экономического переворота в стране в 90-х годах прошлого столетия, названного «российскими реформами», а с втягиванием Советского Союза в военную авантюру в Афганистане под флагом углубления мирового революционного процесса, открывшееся вводом в «Афган» «ограниченного контингента советских войск» в декабре 1979 года. Почти на 10 лет СССР увяз в «странной», бесполезной войне, выбросив на ветер огромные материальные средства, потеряв только убитыми 15 тысяч своих солдат с офицеров. В Афганистане действовал ряд частей Воздушно-десантных войск. Они внесли весомый вклад в разгром наиболее крупных группировок мятежников и их баз, участвуя в масштабных боевых операциях, которых всего было 420. Офицер-десантник вспоминает: «Для солдат и офицеров, принимавших в них участие, эти боевые действия остались в памяти на всю жизнь, став моментом высшего напряжения духовных сил, проверкой на

нравственную и гражданскую зрелость. Так что мне и моим боевым товарищам каяться не в чем».

Крах преступной политики высшего партсоветского руководства, организовавшего поход в Афганистан, стал началом конца Советского Союза. С падением супердержавы, устранением коммунистической идеологии и практики, соответствующих им принципов военной организованности, резким ухудшением материально-технического обеспечения в войсках углубляется разочарование в профессиональных способностях, тогдашних государственных и военных руководителей. Армия в очередной раз оказалась орудием новых закулисных политических игрищ, апогеем которых стали две тяжелейшие, кровопролитные гражданские войны в Чечне 1994 - 1996 и 1999-2000 года.

Воздушно-десантные войска были активнейшими участниками тех событий, их особенности привели к принципиальному изменению положения в армейских структурах и боевой тактике. Парашютно-десантные батальоны и полки как таковые только числились. Парашютов с собой они не брали. Десантники вели бесконечные стычки, сражения, «зачистки» как обычная пехота, но гордящаяся званием воздушных десантников, верная их традициям. На весь мир подтверждением боевой славы Воздушно-десантных войск прогремел коллективный подвиг 6-й роты 2-го батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии. Она стала на пути более чем в двадцать раз превосходивших ее по численности чеченских банд, в смертельной схватке не уступила врагу. Большинство десантников погибло, но они одержали не только боевую, но и нравственную победу.3 В людской памяти они будут жить вечно, как живут в ней восхищенные воспоминания о капитане Гастелло, героях «Молодой гвардии», защитниках Москвы -панфиловцах, 3. Космодемьянской, А. Матросове и многих других.

  1. -Петров В. Афганский капкан- М., 2002. с. 108.

  2. - Семенюта СИ. Шаг в бессмертие. Подвигу 6-й роты гвардейского Краснознаменного 104 парашютно-десантного полка посвящается. - Псков, 2000. с. 5.

Несмотря на размытость и противоречивость официальных толкований, искусственно создаваемые трудности, закулисное финансовое махинаторство, прямое предательство Хасавьюртовских соглашений, заключенных по инициативе генерала - десантника А.И. Лебедя, современное поколение российских солдат, их окопных генералов и офицеров, зачастую побывавших в афганской мясорубке, в Чечне, объединяет и сплачивает самое высокое понимание своего долга, святость воинского братства. Это полностью относится к 7 гв. вдд. Ее воины - десантники и сегодня стоят на страже Отчизны. Многогранный опыт их жизни и службы достоин пристального научного изучения.

Историографический обзор. Историография Воздушно-десантных войск не такая масштабная, как историография российской армии, артиллерии, флота, так как молода, как молоды Воздушно-десантные войска. Но уже сегодня разносторонне знакомит с одним из самых современных родов войск.

Первым тему о воздушных десантах поднял М.Н. Тухачевский в бытность свою командующим войсками Ленинградского военного, округа. В статье «Новые вопросы войны», которая готовилась в 1931-1932 годах (впервые опубликована в 1962 году в «Военно-историческом журнале» №2. С.62-77), он писал о решающем значении десантов, которые «высаживаются как при помощи парашютов, так и путем посадок (самолетов) на наиболее подходящих площадках. Высаживая моторизованные десанты и продолжая поддерживать с ними боевую связь, большегрузная авиация создает автомеханизированные соединения нового типа. Этот вопрос еще совершенно новый, непривычный и много имеется людей, которые не верят в важность и реальность этого нового военного фактора... Следует внимательно следить за работой в этом направлении англичан и американцев, делающих в этой области большие успехи... Если страна подготовиться к широкому производству авиамотодесантов, способных захватить и прекратить деятельность железных дорог противника на решающих направлениях, парализовать развертывание и

мобилизацию его войск и т.д., то такая страна сможет перевернуть прежние методы оперативных действий...»4 Известно, что на одном из учений Тухачевский поручил оперативному отделу штаба Ленинградского военного округа подготовить для обсуждения реферат «Действия воздушного десанта в наступательной операции».5

О действиях воздушных десантов обзорно сообщают издания, посвященные Великой Отечественной войне. В шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945» рассказывается об участии авиадесантов в боях: «К 19 января (1942 г.) войска 43-й и 49-й армий вышли на рубеж Шелоки - Доманово - Плюсково и охватили с северо-востока и юга юхновскую группировку врага. Для перехвата ее путей сообщения и оказания поддержки войскам, действовавшим на юхново-вяземском направлении, в районе Желанье (40 километров южнее Вязьмы) в период с 18 по 22 января с самолетов были сброшены два батальона на 250-й стрелковый полк (всего 1643 человека).6 На красочных схемах этого фундаментального издания можно видеть изображения красных парашютов -знака высадки десантов с подписями: «8 вдбр», «18 - 24.2.4 вдк». Значки таких парашютов есть на карте «Поражение немецко-фашистских войск под Москвой. Декабрь 1941 года - апрель 1942 года» в книге «Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткая история». (М, 1965). В этой книге упомянуты действия 201 воздушно-десантной бригады, 250 стрелкового полка, 8 бригады 4 воздушно-десантного корпуса в районе ВЯЗЬМЫ; 3 и 5 воздушно-десантных бригад при форсировании Днепра в 1943 году. Последние задачи не выполнили: «Часть десанта была выброшена на боевые порядки своих войск, на Днепр и даже на его левый берег».7 Сообщается: «В наиболее крупных городах Северо-Восточного Китая, Кореи и Ляодунского полуострова были высажены воздушные десанты, чтобы отрезать

  1. - Тухачевский М.Н. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1964.С. 184.

  2. - Маргелов В Ф. и др. Советские воздушно-десантные. Военно-исторический очерк. 2-е изд. - М., 1986. с 7.

  3. - История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. Отражение советским народом вероломного нападения фашистской Германии на СССР. Создание условий для коренного перелома в войне (июнь 1941 г - ноябрь 1942 г.). - М , 1961. с. 325.

  4. - Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткая история- М , 1965. с 261.

пути отхода противнику, спасти промышленные объекты от разрушений, не допустить вывоза ценностей из Китая. Такие десанты были высажены 19 августа (1945 г.) в Шэньяне, Чанчуне и Цзулине, 22 августа - в Порт-Артуре и

Даляне, 24 августа - в Пхеньяне.

О воздушных десантах в своих мемуарах упоминают советские полководцы. Маршал Советского Союза A.M. Василевский: «Большое внимание уделялось также развитию Воздушно-десантных войск. В 1933 году из авиамото десантно го отряда Ленинградского военного округа была сформирована воздушно-десантная бригада. Применение таких десантов с тактическими, а затем и с оперативными целями, также впервые, было продемонстрировано в присутствии ряда представителей капиталистических стран на военных маневрах Красной Армии в 1934 году».9

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков: «...Мост через реку УГРУ был взорван отрядом майора И.Г. Старчака, начальника парашютно-десантной службы Западного фронта... отряд И.Г. Старчака после взрыва моста занял оборону...»10; «27 января (1942 г.) корпус генерала П.А. Белова прорвался через Варшавское шоссе в 35 километрах юго-западнее Юхнова и через три дня соединился с десантниками... Ставка приказала выбросить в район Озеречни 4-й воздушно-десантный корпус. Но из-за отсутствия транспортной авиации в дело была введена одна 8-я воздушно-десантная бригада в составе двух тысяч человек».1 Оценивая действия бригады в приказе по Западному фронту Г.К. Жуков подчеркнул: «Ставлю в пример десантную бригаду всем войскам».

Маршал Советского Союза В.И. Чуйков: «В самые тяжелые дни боев за Сталинград 62-я армия была усилена тремя гвардейскими стрелковыми дивизиями - 13, 37 и 39-й, сформированными из 3, 1 и 5-го воздушно-десантных корпусов. Дивизиями командовали А.И. Родицев, В.Г. Жолудев и С.С. Гурьев».13

  1. - Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткая история - М., 1965. с. 543.

  2. Василевский A.M. Дело всей жизни. Изд. 2-е, дополненное - М., 1975. с. 84.

  1. - Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т 2. Изд. 2-е. доп.- М., 1974. с. 15.

  2. - Там же. С. 53-54.

  3. - Маргелов В Ф. и др. Советские воздушно-десантные Военно-исторический очерк. 2-е изд. - М , 1986. с. 96.

  4. -Крылатая гвардия/ Минов Л.Г. и другие. - М.: ДОСААФ СССР, 1978. с. 42^13.

Маршал Советского Союза К.А. Мерецков писал о взаимодействии в войне с Японией сухопутных войск, моряков и десантников при захвате портов Вонсан, Сейсин, Юки, Расин, о пленении десантом марионеточного императора Манчжоу-Го Пу-И со свитой на Мукденском аэродроме.14 В мемуарной литературе отражены и неудачи в использовании воздушных десантов.15

Специальным изучением истории Воздушно-десантных войск, их развития и боевого применения первым стал заниматься И.И. Лисов, генерал-лейтенант, ветеран Великой Отечественной войны, бывший заместитель командующего Воздушно-десантными войсками (начальник воздушно-десантной службы). Им опубликован ряд работ: «Советские Воздушно-десантные войска» (М., 1957), «С воздуха в бой» (М., 1961), «Дорогами воздушного десанта» (М., 1971), «Земля, небо, земля» (М., 1973) и др. И.И. Лисов убедительно показал приоритет России в создании и развитии Воздушно-десантных войск: «Рождение первых парашютно-десантных частей, разработка теории воздушно-десантного дела связаны с именами талантливых военных руководителей. Это герои гражданской войны К.Е. Ворошилов, М.Н. Тухачевский, В.И. Блюхер, И.П. Уборевич, И.Э. Якир, П.И. Баранов, Я.И. Алкснис и многие другие. Каждый из них внес большой вклад в становление и развитие Воздушно-десантных войск».16

В 1972 году И.И. Лисовым защищена кандидатская диссертация «Строительство и опыт применения Воздушно-десантных войск в Великой Отечественной войне (1932 - 1945)». Как и в других своих работах автор наряду с большим документальным материалом уместно использует зарубежные источники. Он отмечает, что военный обозреватель «Нью-Йорк Тайме» Г. Российский, комментируя действия немецко-фашистских воздушно-десантных частей в Бельгии, Голландии и других районах, 19 мая 1940 года в статье «Воздушная мощь Германии» писал; «... сочетание парашютных

  1. - Мерецков К.А. На службе народу. Страницы воспоминаний. - М, 1968. с. 438, 447.

  2. - Штеменко СМ. Генеральный штаб в годы войны,- М.: Воениздат, 1968. с. 188

16-Лисов И И , Корольченко А. Ф. Десантники атакуют с неба.- М.: Воениздат, 1980. с 8.

десантов, захватывающих аэродромы, использующих их, является страницей, вырванной из книги о Красной Армии, которая продемонстрировала эти

методы в широких масштабах на Киевских маневрах 1935 года».

И.И. Лисов рассматривает историю становления советских Воздушно-десантных войск, боевые действия в Великой Отечественной войне на примере 8 воздушно-десантной бригады, 4 воздушно-десантного корпуса, 3 и 5 воздушно-десантных бригад Воронежского фронта и др. Им сделаны справедливые критические замечания в адрес отдельных изданий, дающих неточную характеристику действиям десантников. В диссертации И.И. Лисова впервые представлена обобщающая системная картина места и роли Воздушно-десантных войск в Великой Отечественной войне. Однако в его работе не уделено такого же пристального внимания характеристике развития вооружения и материального обеспечения Воздушно-десантных войск.

Этот пробел восполнен в большом коллективном труде «Советские воздушно-десантные. Военно-исторический очерк». Под руководством В.Ф. Маргелова, генерала армии, Героя Советского Союза, бывшего с 1954 по 1959 год и с 1961 по 1979 год Командующим Воздушно-десантными войсками в его создании участвовали авторы И.И. Лисов, Я.П. Самойленко, В.И. Иванин. Ими прослежена история становления Воздушно-десантных войск, их вклад в победы под Москвой, Сталинградом, на Кавказе, под Старой Руссой, на Курской дуге, в сражении за Днепр, подвиги 9-й гвардейской армии, созданной из воздушно-десантных частей, действия на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

В книге много внимания уделено развитию всех видов и типов вооружения и оснащения Воздушно-десантных войск, освоению новой боевой техники, способов десантирования, совершенствованию тактики. Выделен раздел об обеспечении десантников парашютами, транспортными средствами.

17 - Лисов И.И Строительство и опыт применения Воздушно-десантных войск в Великой Отечественной войне (1932 - 1945 гг): Автореф. дис... д-раистор. наук- М, 1972. с. 7.

Подчеркнуто, что этот процесс был сложным и нелегким. Так, 1 ноября 1962 года на аэростате «Волга» в стратосферу поднялись испытатели парашютов. Заслуженный мастер спорта СССР, офицер Е.Н. Андреев покинул гондолу на высоте 25458 метров. 270 секунд он падал не открывая парашюта, и только, когда до земли оставалось менее километра, дернул вытяжное кольцо. За Е.Н. Андреевым гондолу оставил П.И. Долгов. Он, как было определено заданием, сразу раскрыл основной и запасной парашюты. Приземлился П.И. Долгов мертвым: на высоте более 25 с половиной километров разгерметизировался его скафандр, что стало причиной смерти. Испытателям было присвоено звание Героев Советского Союза. «Советские воздушно-десантные...» по праву являются итоговой работой в осмыслении значимости советских Воздушно-десантных войск.

Воздушно-десантным войскам должное внимание уделили научные журналы. Так, журнал «Военная мысль» поместил статью И.И. Лисова «Некоторые вопросы подготовки и обеспечения воздушных десантов» (1956, №9. С. 19-31), в 1961 году тот же автор опубликовал на страницах журнала статью «Воздушные десанты - важное средство современной вооруженной борьбы» (1961, №2. С. 46-55).

Ряд материалов опубликован «Военно-историческим журналом», органом Министерства обороны СССР. В 1972 году в нем выступили генерал-лейтенант в отставке Н. Солдатов и полковник запаса А. Корольченко со статьей «Знаменский десант», рассказывающей о десантировании 250 Воздушно-десантного полка под ВЯЗЬМОЙ (№12. С. 71-74). Журнал поместил статью генерал-майора В. Костылева «Становление и развитие Воздушно-десантных войск» (1975, №9. С.80-85). В 1978 году в №2 «Военно-исторического журнала» опубликована статья Н. Дёмина, генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза, бывшего комиссара 7 воздушно-десантного корпуса «Коммунисты - вожаки в учении и в бою». Он, в частности, поделился

18 -Маргслов В.Ф и др. Советские воздушно-десантные. Военно-исторический очерк. 2-е изд - М., 1986. с. 307.

впечатлением о парашютных прыжках: «Каждый прыжок - событие. А о первом и говорить нечего. Он является как бы концентрированным выражением всех качеств десантника: смелости, хорошей специальной подготовки, трезвого расчета, уверенности в себе, в надежности техники и оружия, готовности вести бой с противником, как на фронте, так и в его тылу. Мгновение, когда ты впервые в жизни видишь над собой раскрытый парашют, самое счастливое. Ты словно заново родился... В моем сердце и сознании десантники до конца жизни сохранятся как смелое крылатое племя, дружная семья, спаянная высокой целью готовая беззаветно драться за Родину в любых условиях».19

«Военно-исторический журнал» в №8 за 1980 год напечатал статью генерал-лейтенанта, заместителя Командующего Воздушно-десантными войсками Н. Курочкина «Воздушно-десантным войскам - 50 лет» (С. 94-95).

Советские авторы изучали зарубежный опыт применения воздушных десантов. И здесь первенство принадлежит И.И. Лисову. Он - автор предисловия и редактор книги А. Гове «Внимание - парашютисты» (Изд. иностранной литературы. Перевод с немецкого. М., 1957), автор предисловия и редактор книги М. Ямобе - «Парашютисты японского флота» (Изд. иностр. литературы. Перевод с японского. М., 1959). Со статьей «Характер и способы битвы за господство в воздухе», в которой описан опыт парашютных десантов немецко-фашистских войск при оккупации Бельгии и Голландии, выступал И. Тумохович, генерал-лейтенант, доктор исторических наук («Военно-исторический журнал». 1980, №7. С. 26-34). В статье капитана 1 ранга, доктора исторических наук Л. Ольшинского «Морские десантные операции Вооруженных Сил США и Англии по опыту второй Мировой войны» напоминается, что ряду морских десантных операций на Сицилии, в Норвегии, южной Франции «предшествовала выброска воздушного десанта, который

19 - Демин Н Коммунисты - вожаки в учении и бою// Военно-исторический журнал. - 1978. -№2.-с. 85.

захватывал аэродромы, порты, узлы дорог, мосты, опорные пункты, разрушал

линии коммуникации...»

В 1982 году в №10 «Военно-исторического журнала» опубликована статья Н. Раманичева «Развитие теории и практики боевого применения Воздушно-десантных войск в межвоенный период». Автор приходит к выводу: «у советского командования в годы между гражданской и Великой Отечественной войной сложились «четкие представления о роли и задачах глубокой операции, воздушные десанты должны были применяться на направлении главного удара, массированного и внезапного, в тесном взаимодействии с авиацией, конницей и мотомеханизированными войсками, действующими в глубине обороны противника...»

В печати подробно освещался ход крупных маневров, которые неоднократно проводились в Советском Союзе. Примером могут служить маневры «Двина», состоявшиеся на территории Белоруссии в марте 1970 года, в канун 100-летия со дня рождения Ленина.22

Воздушно-десантным войскам периодически посвящались издания ДОСААФ СССР. Так, статья «В начале пути», опубликованная в сборнике этого общества «Крылатая гвардия» (М., 1978) принадлежит Л.Г. Минову, мастеру спорта, полковнику в отставке.

В связи с возрастанием роли Воздушно-десантных войск в военной терминологии появилось (не ставшее официальным) понятие «Вертикальный охват», обозначающее обход противника с флангов, тыла или окружение его силами воздушных десантов атакой (атаками) с неба. В 1981 году вышел сборник «Вертикальный охват» (М., «Молодая гвардия»), в который вошла работа В. Степанова «Уроки мировой войны», посвященная анализу крупных десантных операций как немецко-фашистских, так и союзнических войск,

  1. - Ольштынский Л Морские десантные операции вооруженных сил США и Англии по опыту второй мировой войны// Военно-исторический журнал. - 1980 - №9. - с. 55.

  2. - Раманчиков Н. Развитие теории и практики боевого применения Воздушно-десантных войск в межвоенный период/У Военно-исторический журнал. - 1982. - №10. - с. 76.

  3. - Крылатая гвардия/ Минов Л.Г. и другие - М.: ДОСААФ СССР, 1978. с. 98

снабженная фотографиями, схемой «Воздушные десанты в Европе второй Мировой войны». Автором названы 6 немецких воздушных десантов и 6 воздушных десантов США и Англии. Он, в частности, пишет: «Для захвата в мае 1941 года острова Крит немцы подготовили и сосредоточили в Греции воздушно-десантную и посадочно-десантную горнострелковую дивизии, 700 боевых, 600 транспортных самолетов и 600 планеров. Воздушно-десантное сражение за Крит... стало крупнейшим в истории этого рода войск. Всего на остров по воздуху было переброшено 23464 немецких солдата... Захват... был оценен английским генералом Дж. Фуллером в его книге «Вторая мировая война 1939 - 1945 годов» следующим образом: «Штурм Крита с воздуха -самая смелая операция за всю войну. Ничего подобного никто не проводил ни до, ни после этого. Это не был удар с воздуха - это было воздушное наступление; армия вторжения двигалась по воздуху, вместо того, чтобы передвигаться по земле или воде. Больше того, исход сражения был решен не в воздухе, а на земле и без помощи наземной армии. Не будь господства немцев в воздухе, атака, конечно, провалилась бы... критская операция стоила немцам столько крови и потерянной техники (они имели более 50 процентов потерь в живой силе и около 25 - в авиации...), что в дальнейшем фашистские стратеги не рисковали больше развертывать в таких масштабах воздушно-десантную войну». 3

В советское время создана обстоятельная историография... Воздушно-десантных войск. Новый этап ее развития начинается с реформами 90-х годов.

Эта рубежность обусловлена тем, что перемены в стране вылились в принципиальное изменение основ экономико-социального развития и политической государственности. Общество в кратчайшие сроки перешло от официальной программной установки на углубление мирового революционного процесса и построения коммунизма в СССР на вектор возвращения в лоно

23 - Степанов В. Уроки мировой войны/ вертикальный охват.- М., 1981. с. 140-141.

капиталистической эволюции. Первоосновами социальной реальности стали рынок, частная собственность, всевластие денег, превратившееся в основной показатель социальной дифференциации. Кардинальные изменения произошли в нравственных ориентациях на ценности свободы слова и совести, плюрализма мнений, многогранность, возрождение религиозных организаций и их деятельности, национальных и этноцентристских притязаний. Советская армия незамедлительно была провозглашена российской. Хотя недавние традиции ее организации - коллективная, внутренней службы, взаимоотношения между военнослужащими во многом сохраняются, перемены в войсках носят принципиальный характер. Из армии полностью устранено формальное влияние коммунистической идеологии, ликвидированы и комсомольские структуры, которые на протяжении десятилетий составляли фундамент советской военной машины, цементировали ее. Однако армия не развалилась. Ее сохранили идеалы высшего, надполитического порядка. Это - идеалы российской государственности и национального патриотизма.

В новых условиях и для гражданского воспитания народа, и для работы в войсках кардинальным стал вопрос о поисках идеологических обоснований развития жизни общества обращением к «национальной идее», религиям, патриотическим традициям дореволюционной поры. При интерпретациях последних наблюдается тенденция к идеализации монархии, ценностей буржуазно-помещичьего общества. В принятой 16 февраля 2001 года правительством Российской Федерации «Программе патриотического воспитания граждан российской Федерации на 2001 - 2002 годы» - первом официальном документе новой идеологической ориентации фиксируется: «Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма». А в чем его истинное понимание - не говорится. Ставится целью «формирование и развитие социальных ценностей», но каких именно - не раскрывается. Называется важность «духовно-нравственного единства общества, снижения степени

идеологического противостояния». А на каких социально-экономических основах добиваться этого - не вполне ясно. В мероприятиях, посвященных памяти о Великой Отечественной войне, в разделе формирования научно-теоретических основ воспитания, называется проблема «Отечество. Армия. Церковь», рекомендуются темы: «Военное духовенство в истории России», «Русская православная церковь в Великой Отечественной войне». Но как можно увязать православную церковь с идейно-политической работой, например, в советских воздушно-десантных войсках в период боевых действий Великой Отечественной?

Следует констатировать: убедительную современную государственную идеологию пока сформулировать не удалось, что не может не сказываться на состоянии историографии. В последние годы каждый автор (или их группы) вынужден высказывать собственные идеологические позиции. Нельзя не видеть, что камнем преткновения в этой важной сфере общественной жизни является подчеркнутая политизация выражаемых точек зрения, зависящая от субъективных подходов к ним тех или других публицистов и историков. Очевидно, что интересы объективного анализа явлений, связанных с критериями идеолого-политического порядка, выдвигают в качестве предварительного условия устранение заведомо запрограммированной политизации, как отражающей и преследующей в конечном итоге частные, даже узкие целевые установки. Государственное патриотическое воспитание должно исходить из потребностей общенационального порядка, независимо от их конкретно - идеологического оформления.

Отечественная история знает соответствующий прецедент. Его автором является И.В. Сталин. В ноябре 1941 года, когда фашистские войска стояли у ворот Москвы, он обратился не к призыву к всемирной революции, что, казалось бы, должен был сделать, а к национальным патриотическим традициям: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков - Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина,

4) Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит

вас победоносное знамя великого Ленина!»24 И тогда не казалось несуразным объединение имени пролетарского вождя с российскими аристократами. Классовая сущность взглядов и поведения последних (Суворов сопровождал на суд и казнь Е. Пугачева) была «забыта» во имя главного - все названные выдающиеся деятели были государственниками, отстаивали (хотя и по-разному) понимаемые интересы России.

Нечто подобное присутствует в новейшей военной историографии , в

ф} которой проводится линия напрямую - преемственность героики Великой

Отечественной войны и дней сегодняшних, оставляя без напоминаний и разъяснений такие «детали» недавнего прошлого, как возвращение к делению общества на богатых и бедных, внедрение новых ценностей в армию, участие ее представителей, в том числе подразделений ВДВ, в расстреле законно избранного Верховного Совета РСФСР и др. Эти «частности» не могут быть забыты и в последующем получат освещение. Но сегодня, когда стала

9) актуальной задача сохранения целостности России, ясна необходимость

исторических экскурсов, подобных сталинскому. Потому что при любом экономико-социальном устройстве и политическом режиме Родина, ее народ остаются и их нужно защищать.

Такая тональность характерна для книги Е.Н. Подколзина, В.Ф. Тюрина,
Ф.В. Кузьменко, А.Н. Бобылева, Е.Н. Коротаева «Воздушно-десантные войска:
вчера, сегодня, завтра» (М., 1993), работы Н. Шахмагонова «Генерал армии
В.Ф. Маргелов» (М., 1998), О. Дементьева «Десант в XXI век» (Великие Луки,
' 2000). В указанном ключе вынужденной историографической недосказанности

о коренных экономических, политических, идеологических переменах выдержана самая крупная и главная на сегодняшний день книга о Воздушно-десантных войсках Г.И. Шпака, В.А. Казанцева, В.А. Круглова «Воздушно-десантные войска России». Под редакцией Командующего Воздушно-

24 - Сталин ИВ О ВОВ Советского Союза. - М., 1950. с. 84.

десантными войсками Г.И. Шпака, посвященная 70-летию Воздушно-десантных войск. Фактически эта книга — богато иллюстрированная энциклопедия. Помимо вводного раздела «К читателям», в котором отмечено: «Сегодня на пороге третьего тысячелетия, невозможно не сказать о старших поколениях воинов - десантников, фронтовиках, которые своими подвигами на фронтах Великой Отечественной войны создали войскам боевой авторитет», книга содержит обращения Президента В.В. Путина, Министра обороны И. Сергеева, и имеет главы: «Как создавался парашют»; «Творцы белых куполов»; «История зарождения ВДВ»; «Боевое применение ВДВ в годы Великой Отечественной войны»; список десантников - Героев Советского Союза; список десантников навечно зачисленных в части ВДВ; «Развитие Воздушно-десантных войск в послевоенные годы»; об участии ВДВ в событиях 1956 года в Венгрии и 1968 года в Чехословакии; «Участие ВДВ в боевых действиях в Афганистане»; список десантников - Героев Советского Союза, за мужество и героизм, проявленный в Афганистане; «Годы мужества и чести»; «Чечня, 1994 1996 года»; «Дагестан, лето 1999 года»; длинные списки павших на внутренних «фронтах»; «Миротворческие операции ВДВ» и др. Дана характеристика руководства войск с биографическими справками ряда генералов и офицеров.

Подчеркнем: через все указанное издание красной нитью проходит идея самого глубокого, горячего патриотизма в предельно искреннем выражении в экстремальных, связанных с постоянным риском особенностями службы в Воздушно-десантных войсках. Эти особенности заключены во-первых, в обязательности десантирования с парашютом, на что способен далеко не каждый; во-вторых, в нацеленности на ведение самостоятельных, инициативных, боевых действий в тылу врага. Последнее предполагает постоянную готовность десантника к самопожертвованию во имя Родины. На такой основе формируется понимание смысла жизни, гражданской ответственности людей, посвятивших себя Воздушно-десантным войскам.

22 Книга открывается фотографией генерал-полковника Г.И. Шпака перед прыжками, в снаряжении парашютиста: умение десантирования с неба в ВДВ -закон для всех. На стр. 184 - снимок генерала с сыном Олегом, лейтенантом -десантником. Он окончил училище в 1993-м, а погиб в Чечне в 1995-м. Логика десантной службы не знает исключений. Поэт - десантник подполковник А. Филатов написал стихи «Генеральский сын»: «Он мог бы сына от войны отставить, найти причину и уговорить, в другое место мог служить направить, но как военный он не мог так поступить...» Поэт завершает:

На этом героическом примере,

Страна должна воспитывать людей!

Чтоб в будущем России мы имели

Достойных и надежных сыновей! (С. 229) Ключевым в книге является раздел «Армия не может быть бездуховной», в котором раскрыто значение духовно-нравственных устоев для защитников Отечества.

В книге названы работы о ВДВ, написанные десантниками. Среди них Д. Сухорукова «Записки Командующего - десантника»; И.И. Лисова «Десантники»; И.И. Громова, В.Н. Пигунова «В бой уходили десантники»; А. Маргелова «Генерал армии Маргелов»; А. Навозова «На горах, на горках»; Г. Соколовского «Память и боль»; А. Мизарбаева «Пешим, по-десантному»; И.И. Громова, В.Н. Пигунова «Четвертый воздушно-десантный. Военно-исторический очерк о боевом пути 4-го воздушно-десантного корпуса» и др.

Недавно вышла в свет книга сыновей прославленного Командующего ВДВ В.Ф. Маргелова «Десантник №1 генерал армии Маргелов» (М., 2003). Наряду с подробными биографическими данными Командующего ВДВ генерала армии Маргелова В.Ф. в книге большое внимание уделяется становлению ВДВ, формированию воздушно-десантных соединений на базе стрелковых дивизий, динамике оснащения войск новой техникой и вооружением. По-новому освещаются события в Венгрии (1956 г.) и

щ) Чехословакии (1968 г.), в ней буквально говорится: «...тогда, имея конкретные

цели и твердое руководство в высших кругах, мы преподали негодяям, стремившимся к мировому господству, хорошие уроки. Складывается мнение, что американцы эти уроки усвоили прекрасно, показав себя добросовестными учениками во Вьетнаме, на Гренаде и в Панаме, в Ираке и в Афганистане...» (с. 416).

В последние годы Воздушно-десантным войскам пришлось активно участвовать в двух военных кампаниях в Чечне. Н.Н. Новичков, В.Я.

Ф Снеговский, А.Г. Соколов, Ю.В. Шварев в предисловии своей книги

«Российские Вооруженные Силы в Чеченском конфликте» (Париж - Москва, «Холвег- Инфоглоб» - «Тривола», 1995) отмечают: «операция в Чечне привела к неоправданным людским потерям, огромным материальным разрушениям и затратам. Тем более происшедшие события (первой кампании - В.К.) требуют углубленного и беспристрастного анализа» (С.4). Авторы приводят «Характеристику отдельных родов войск и видов ВС и их участие в Чеченском

* конфликте». В этом разделе на первом месте стоят Воздушно-десантные

войска, которые остаются самостоятельным родом войск, резервом верховного Главнокомандующего. В российских Воздушно-десантных войсках было 6 дивизий, 4 бригады и 4 полка, в Чечне десантники действовали сводными батальонами. В январе - феврале 1995 года в Грозном сражались 13 батальонов десантников (примерно 8 тысяч человек). За 6 месяцев вооруженной борьбы потери десантников составили 307 человек убитыми, из них 43 офицера («Московский комсомолец», 20.06.95).

Невозможно без волнения взять в руки книгу «Шаг в бессмертие» (председатель редакционной коллегии генерал-майор СЮ. Семенюта. Псков, 2000). Книга - подробное повествование о коллективном подвиге 6-ой парашютно-десантной роты гвардейской Черниговской Краснознаменной

25 - Российские Вооруженные Силы в чеченском конфликте: Анализ. Итоги Выводы. По материалам открытой российской и зарубежной печати/ Новичков Н.Н., Снеговский В.Я., Соколов А.Г., Шварев В.Ю. - Москва - Париж, «Холвег - Инфоглоб» - «Тривола», 1995. с. 124-125.

воздушно-десантной дивизии. Десантники не сдали бандитам занимаемого рубежа. Рота пала смертью храбрых почти полностью - погибли 83 воина. 22 офицера, сержанта и солдата удостоены звания Героя России, 62 - посмертно награждены орденом Мужества. Подвиг всколыхнул всю страну, подтвердив, что она имеет верных защитников. С августа 1999 года в Чечне действовали более 10 тысяч десантников. Лишь за вторую чеченскую кампанию 42 воина — десантника стали Героями России, более 4,5 тысяч награждены орденами и медалями.

Большой интерес представляет книга Г.Н. Трошева «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» (М., 2001). Автор 6 лет руководил военными операциями против чеченских бандформирований. Взяться за перо, как он пишет, его побудили извращения событий в Чечне во многих публикациях: «создана целая мифология вооруженных конфликтов на Северном Кавказе... Например, как аксиому уже приняли в российском обществе тезис о полной бездарности и бессилии армии в первой чеченской кампании». 7

Во-вторых, считает Г.Н. Трошев/ необходимо дать верные характеристики ряду лиц, оказавшихся в событиях на важных, влиятельных постах; в-третьих, «усвоить горькие уроки Чечни».28

Г.Н. Трошев дал высокие оценки Воздушно-десантным войскам: «Прежде чем войска двинулись в горы, вперед направили специальные штурмовые группы... На Шатойском направлении такие группы в основном выделялись от подразделений ВДВ. Они грамотно, лучше других действовали в горах, захватывали высоты и выставляли блокпосты»; «Возникла идея высадить тактический воздушный десант.... Высадка десанта прошла успешно. Подразделения 245-го полка вместе с десантниками ударили по противнику одновременно с двух сторон. На некоторых участках обороны врага началась

  1. - Семенюта СИ. Шаг в бессмертие. Подвигу 6-й роты гвардейского Краснознаменного 104 парашютно-десантного полка посвящается. - Псков, 2000. с. 3.

  2. - Трошев Г. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала. - М., 2001. с 5.

  3. - Там же. С 6.

25
ь) паника, бандиты бросали свои позиции и позорно бежали».

Г.Н. Трошев еще раз поднимает важный нравственный вопрос и отвечает
на него. У командовавшего группировкой войск в Чечне генерала К.Б.
Пуликовского погиб сын - капитан, заместитель командира батальона. «Ему не
составляло больших хлопот избавить сына от командировки в Чечню. Я знаю
людей (их, к сожалению, немало), которые с готовностью шли на все, лишь бы
«отмазать» своих детей, племянников, братьев от службы в «горячей точке».
Генерал Пуликовский был другого склада: сам служил Родине честно, никогда
Ф) не искал «теплых мест», того же требовал и от других, включая родного сына.

Из той же когорты, кстати, - генерал Г. Шпак (Командующий ВДВ) и генерал А. Сергеев (Командующий войсками Приволжского военного округа), также потерявшие, сыновей на чеченской войне. Воевали дети погибших генералов А. Отраковского и А. Рогова. Через Чечню прошли дети (слава богу, остались живы) генералов А. Куликова, М. Лабунца и многих других. ... Дети многих генералов не прятались за широкие спины своих отцов, наоборот -честь фамилии обязывала первым идти в атаку».30

Следует иметь ввиду книгу А.С. Куликова «Тяжелые звезды» (М., 2002). Недавно увидела свет работа В.П. Петрова «Афганский капкан. Малоизвестные факты истории» (М., 2002), в которой уделено внимание Воздушно-десантным войскам. Работа имела раздел «Афганская проблема: главные методологические попытки теоретического обоснования изучения известных событий».

О Воздушно-десантных войсках информирует периодическая печать.

Приведем примеры. Газета «Московский комсомолец» за 26 августа 1999 года

поместила подборку о событиях в Дагестане и участии в них ВДВ: «Караул»

(Ю. Калинина); «Когда и каким образом выиграем войну в Дагестане?»,

«Лучше потерять ногу», «Подстава для генерала. 23 трупа за не взятую высоту»

29 - Трошев Г. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала. - М., 2001. с. 62, 63-64. 30-Там же с. 138-139.

4.

ф (Ю. Сокирко); «Практическая победа. Наш корреспондент передает из зоны

боев» (в. Сокирко).

В другом стиле, что видно уже по названиям публикаций, материалы о ВДВ дает Центральный орган Министерства обороны российской Федерации «Красная Звезда». Так, к 70-летию Воздушно-десантных войск газета опубликовала информацию: «Тульская 106-я: жизнь Родине, честь - никому» (К. Ращепкин, Е. Степанова. 2000. 1 июля); «Укрощение «Кентавра» (А. Докучев. 2000, 1 августа); «Воздушно-десантным войскам - 70. Эталон

^ служения отечеству. В гостях у «Красной Звезды» Командующий Воздушно-

десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак (К. Ращепкин. 2000, 2 августа); «Россия чтит своих героев. Глава государства принял участие в торжествах по случаю 70-летия Воздушно-десантных войск» (М. Фалалеева. 2000, 3 августа); «Крылатая гвардия - гордость России». Таков девиз акции, посвященной 70-летию ВДВ» (И. Павлюткина. 2000, 5 августа).

О Воздушно-десантных войсках пишут журнал Министерства обороны

России «Ориентир», журнал о ВДВ «Защитники Отчизны», журнал «Мужской

разговор. Что нужно знать о военной службе по призыву». (Серия «Жить в России». Изд. 2-е. М., 1999). Информация о Воздушно-десантных войсках имеется на компьютерных сайтах. Но таковую необходимо проверять. Так, серия работ Ю.Ю. Ненахов «Возникновение теории вертикального охвата», «Создание первых воздушно-десантных формирований», «Критская воздушно-десантная операция» и др.31 содержит неточности. Например, приведены не точные сведения о потерях гитлеровцев.

*' Для нашей темы важно подчеркнуть наличие публикаций о 7-й

гвардейской воздушно-десантной дивизии. Сведения о ней есть в вышеназванном обобщающем труде В.Ф. Маргелова и др. «Советские воздушно-десантные. Военно-исторический очерк», в котором сообщается о Героях Советского Союза из соединения (С. 393). В книге «Воздушно-

31 -Ненахов Ю.Ю. Энциклопедия военного искусства. - М.: изд. Литература, 1998. с. 43.

4)

фі десантные войска России» Г.И. Шлака и др. 7-я гвардейская воздушно-

десантная Краснознаменная, ордена Кутузова дивизия открывает характеристики всех соединений ВДВ. Помещены красочная эмблема дивизии, ее девиз - «Мужество, отвага, честь». 26 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования соединение награждено орденом Кутузова. Приказом Министра обороны СССР 26 апреля установлен днем дивизии (С. 140-145). В разделе книги «Родительская страничка» приведена выдержка из письма одной из матерей: «Сыновья мои Алексей и Сергей служили в 7-й гв.

И) ВДД в Новороссийске в 1994-1995 годах. Сергей был миротворцем в Абхазии, а

Алешка воевал в Чечне... У нас в семье два самых любимых праздника -Новый года и 2 августа - День Десантника» (С.232).

12 июля 2000 года «Красная Звезда» отвела свою вторую полосу 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, озаглавив материал о ней «Великолепная «Семерка» (К. Ращепкин, В. Пятаков). Усиленный батальон дивизии из 700 человек, пройдя горнило тяжелых боев, потерял погибшими 28

* бойцов. Это - самые маленькие потери. Разделы публикации: «Не погибать, а

побеждать», «Потери - ноль», «В горах и в окружении», «Подвиг разведчиков», «Когда и десанту горько», «Их Кавказ не отпустил», «На высотах под Ботлихом», «Если враг не сдаётся...» Публикация иллюстрирована снимками, эмблемой дивизии.

Газета выделила заключение, подчеркнув, что большую часть из 7 лет в Причерноморье «десантники 7-й воздушно-десантной дивизии выполняли задачи на Северном Кавказе... Новороссийская история «Семёрки» сделала её

'*- без преувеличения самой воюющей на сегодняшний день дивизией Российской

армии. Еще одна отличительная черта дивизии - самое ревностное отношение ее офицеров к боевой подготовке. Все они - от взводных до командира дивизии Героя России Николая Ивановича Игнатова - знают: больше пота на полигонах - меньше крови в бою».

Такое отношение к боевой учебе для дивизии традиционно. Об этом свидетельствуют более ранние издания: сборник «7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия» (Политотдел 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Каунас, 1959). В его введении указано: «Сборник этот кратко излагает боевую историю 7-й гвардейской воздушно-десантной ордена Кутузова дивизии». В книге рассказано, как в период Великой Отечественной войны в боях в Венгрии и Австрии героически сражался 322-й гвардейский стрелковый полк, ставший основой дивизии, о легендарных подвигах его солдат и офицеров.

В 1973 году политотделом дивизии был подготовлен красочный альбом из 10 тематических листов «Часть, в которой ты служишь». Среди его страниц «Подвиги мирных дней», «В авангарде воздушно-десантных войск», «Высокая награда Родины», «Честь и доблесть командиров - фронтовиков», «Коммунисты части в боях за Родину», «Боевые дела комсомольцев -десантников», «Немеркнущая слава крылатой пехоты», «Ветераны нашей части», «Эстафета славы боевой», «К новым рубежам в боевом мастерстве».

25 августа 1999 года газета «Новороссийский рабочий» поместила первое сообщение с нового поля боя - рассказ участника событий в Дагестане капитана В. ЗУЕВА, записанный М. Прокопенко в материале «Монолог Дагестанской войны». Ему предшествовала информация: «Война в Дагестане началась не как это принято считать, а намного раньше. Войсковая маневренная группа (ВМГ) 7-й воздушно-десантной дивизии, стоявшая под дагестанским Каспийском как главный и самый боеспособный резерв всей войсковой группировки в этом районе, была поднята по тревоге еще 4 августа. И ВМГ колоннами совершила 250-километровый марш в Ботлих. Именно десантники спасли этот райцентр от захвата». Не зря «Красная Звезда» назвала 7-ю Воздушно-десантную дивизию «самой воюющей» в Российской армии.

С началом российских реформ встал вопрос о пересмотре оценок событий советского времени. Солдатская многотиражная газета 7-й воздушно-десантной дивизии «Патриот Родины» в №71-72 за 2 августа 1992 года

ф поместила материал из «Военно-исторического журнала» (1992, №6-7)

«Забудет ли Отечество погибших десантников?» Это - первая послереформенная публикация о воздушно-десантных войсках, отразившая противоречивость новых историографических подходов. В ней напоминается о беспредельном мужестве десантников при подавлении массовых выступлений в Венгрии в 1956 году. Тогда за боевые отличия командующим ВДВ генералом В.Ф. Маргеловым была объявлена благодарность всему личному составу десантных частей, участвовавших в боях с мятежниками. Только в 7-й

ф гвардейской воздушно-десантной дивизии орденами и медалями было

награждено 972 человека, а капитану Харламову Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза. Автор впервые публично заявил: «Размышляя о событиях осени 1956 года в Венгрии, невольно приходишь к мысли, что случившееся обернулось трагедией и для венгерского народа, и для многих советских людей». В статье выражен протест против надругательства в Венгрии над захоронениями советских десантников. Очевидно, найти

* гармонию в объединении мотиваций борьбы тех дней почти полувековой

давности не удастся. Повстанцы - венгры сражались за свободу своего народа, которая, как представлялось им, была попрана. Советские солдаты бились насмерть за интересы советского государства и его народа, всего социалистического содружества. Можно ли их упрекать за то, что они не могли представить себе возможности иного, эволюционного социального развития? Тем более, что события в Венгрии стали «горячим» участком «холодной войны», развязанной США и их союзниками против СССР.

История Воздушно-десантных войск лишний раз подтвердила вывод Клаузевица: «Война есть только продолжение политики другими

-1-у

средствами». Политику же следует рассматривать с позиции историзма. Для советских людей 1956-го события в Венгрии были подавлением инспирированного мировой реакцией контрреволюционного мятежа, напоминавшего о кровопролитных боях за Будапешт в 1944 - 1945 годах, в том

32 - Клаузевиц К. О войне. - М., 1994. с. 55.

*;

числе - с венгерскими фашистами, о коварстве гитлеровцев и салашистов. Немало погибших в 1956 году десантников было похоронено рядом с могилой офицера П.А. Остапенко - советского парламентера, посланного для вручения ультиматума окруженным врагам, подло, в нарушение международных правил ведения войны, расстрелянного ими 29 декабря 1944 года. Точно также подавление выступлений 1968 в Чехословакии для большинства советского народа выглядели делом правым, пресекавшим попытку пересмотреть итоги чудовищно тяжелой и жертвенной для нашей Родины Великой Отечественной войны в центре Европы. Такие представления жили тогда в Советской Армии, солдаты которой честно и добросовестно выполнили свой долг. Историк не может не учитывать характерные черты изучаемого времени, объективную содержательность ее геополитического противоборства, конечно, отдавая себе при этом отчет в том, что с позиции демократизма силовое подавление волеизъявлений народов недопустимо. В XX веке политика и принципы

^4 гуманизма зачастую были несовместимы. Новейшие события на Балканах, в

Афганистане, Ираке показали, что это негативное наследие продолжает сохраняться и, очевидно, еще неопределенно долго будет присутствовать во взаимоотношениях разных государств, их группировок.

Итак, историография Воздушно-десантных войск позволяет представить обстоятельную картину их развития в СССР и России. Вместе с тем ее состояние подводит к проблематике дальнейшего изучения этого рода войск Российской армии. В частности, к целесообразности обратить

* исследовательские усилия на отдельные соединения Воздушно-десантных

войск, чтобы через общее и особенное в их истории и настоящем получить более глубокое и полное представление о роли в жизни российского общества Вооруженных Сил, их использовании для стабилизации вызванных реформами конфликтных ситуаций совершенствования их организации, воспитательной и боевой учебы. Более пристальное внимание к частям Воздушно-десантных войск на уровне подразделений, поведения военнослужащих в имевших место в

ф прошлом и современных экстремальных ситуациях приумножает знания об

авангардном отряде российской армии, его традициях служения Родине, укрепляет базу героико-патриотического воспитания молодежи страны.

Цель диссертации - изучение истории создания, развития, боевой
деятельности 7-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова воздушно-
десантной дивизии с позиций оценки вклада соединения в защиту российской
государственности, ее достоинства и безопасности.
Задачи исследования:
Ф
- изучение истории создания соединения как признание боевых заслуг

воинов - десантников Великой Отечественной войны;

изучение организационного развития дивизии, ее частей и подразделений;

- исследование поэтапного развития материально-технического и
специального оснащения частей и подразделений соединения;

изучение процесса нарастания качественных изменений в вооружении, огневой мощи дивизии;

исследование динамики развития кадрового состава соединения;

изучение направлений взаимодействия дивизии с военно-транспортной авиацией, обеспечивающей десантирование частей;

- исследование методов индивидуальной боевой подготовки молодых
десантников;

- изучение содержания и форм повышения боевой и профессиональной
квалификации офицерского состава;

- исследование боевой учебы частей и подразделений, поддержания на
должном уровне их боевой готовности;

изучение боевого, технического и тылового обеспечения, продовольственного и вещевого снабжения, финансового и ремонтно-технического обеспечения, медицинской службы;

исследование постановки воспитательной работы с личным составом в разные периоды;

изучение боевого опыта дивизии в Великой Отечественной войне;

осмысление боевого опыта частей соединения, участвовавших в событиях 1956 года в Венгрии;

- изучение действий частей дивизии в событиях 1968 года в
Чехословакии;

исследование итогов участия соединения в кампании 1994 - 1996 годов в Чечне;

изучение уроков борьбы частей дивизии против бандформирований в Дагестане и Чечне 1999 - 2000 годов;

обобщение историографического опыта развития и боевого применения дивизии.

Объектом исследования является 7-я гвардейская Краснознаменная
ордена Кутузова' воздушно-десантная дивизия, ее развитие, боевая

подготовка, повседневная деятельность.

Предмет исследования — общее и особенное развитие дивизии, ее подразделений как составной части Вооруженных Сил России, роль соединения в выполнении боевых задач, направленных на пресечение антигосударственных выступлений.

Источниками диссертации послужили документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО, г. Подольск), документальные материалы 7-й воздушно-десантной дивизии, вышестоящих штабов, опубликованные данные о соединении, материалы периодической печати, воспоминания офицеров и солдат, письма бывших военнослужащих дивизии, их родственников, исторический формуляр дивизии.

В ЦАМО хранятся приказы Верховного Главнокомандующего, командующих фронтами, армиями, командиров дивизий, полков; исторические формуляры соединений и частей; боевые донесения, содержащие в

33 хронологическом порядке сведения о штатных расписаниях частей, формировании, передислокациях, изменениях численности личного состава армий, дивизий, полков; батальонов, рот; движении количества их партийных и комсомольских организаций; подробные отчетные описания участия войск в боевых действиях; факты проявления героизма солдатами и офицерами; боевые потери личного состава, вооружения, техники; потери противника и взятые у него трофеи; характеристики состояния воинской дисциплины, политико-морального облика военнослужащих, настроений в их среде; информация о награждениях правительственными наградами, и др.

Диссертантом изучены документы ЦАМО фондов 350 (9-й гвардейской армии, бывшей Отдельной воздушно-десантной армии. Единицы хранения описей 5624, 5628), 1288 (103-й гвардейской стрелковой дивизии, в состав которой входил 322-й гвардейский стрелковый полк. Единицы хранения описи 334970), 909 (36-й воздушно-десантный корпус), фонд 322 гв. сп (единицы хранения описей 301120 с и 5624) и фонд 103 гв. сд (единица хранения описи

1)-

Ценные сведения получены из исторического формуляра 7-й воздушно-десантной дивизии. Использованы также новые публикации периодической печати.

Военные действия в Чечне и Дагестане принесли нашему народу страшное горе: в мирное время, в необъявленных войнах погибли многие тысячи солдат, офицеров, мирных граждан, в том числе женщин, стариков и детей. Нельзя обойти молчанием ставшие историческим документом выражения народной скорби по павшим и искалеченным. В 1996 году газетой «Комсомольская правда» была опубликована большая «Книга памяти. Чечня: декабрь 1994-го - сентябрь 1996 года». На ее второй странице фотография смеющегося парня с гитарой с подписью «Убитому в Чечне веселому гитаристу и солдату Владику Широкову, каждому из тысяч и тысяч россиян, погибших на этой войне, посвящается».

Книга составлена на основе писем и фотографий, присланных в редакцию родными и близкими павших. В послесловии «От редакции» сказано: «Читатель! Эта книга написана - перебежками, как на войне. От письма - к письму. От фронтовых репортажей - к утомительным корректорским сверкам тысяч и тысяч фамилий погибших людей. Нам присылали «сырые» списки из министерств и ведомств. Мы получали залитые слезами письма матерей. Возможно, в фамилиях, именах, отчествах воинских званиях дорогих для Вас -и для всех нас! - людей сохранились неточности. Простите нас».

Разве можно без глубочайшего сочувствия и волнения читать строки, такие, как в телеграмме осиротевшей матери из Оренбурга: «Дорогая редакция опубликуйте мою телеграмму комсомольской правде пожалуйста Ельцин и Грачев вы убили моего сына единственного ребенка которого растила одна умылись его кровью теперь убейте меня таких муках жить невозможно мать военнослужащего Юрова Н.Г.»

Много писем от родителей павших десантников получает командование 7-й воздушно-десантной дивизии. Нередко к ним прилагаются фотографии, цветные и черно-белые. На них ребята, которых уже нет, гробы с молодыми парнями в форменном камуфляже, их безутешные матери, отцы, братья, сестры.

В дивизию приходят газеты: «Челнинские известия», из г. Набережные Челны. В №6-7 за 10 января 1997 года - рубрика «Скорбный список» с фамилиями погибших в Чечне.

Диссертант учитывает и всегда имеет ввиду ужасающую цену политических игрищ в России.

Методологической основой исследования является общепризнанная в современной.науке историко-философская рефлексия, вытекающая из законов логики и диалектики социального развития, его комплексности, принципов объективности, аспектации, гуманизма, здравого смысла.

33 - Книга памяти. Чечня: декабрь 1994-го - октябрь 1996 года. - М , 1996. с. 43.

'# Научная новизна определена тем, что диссертант впервые в

отечественной историографии обратился к изучению Воздушно-десантных войск на уровне конкретной дивизии. Это открыло возможности для более детальной дифференциации проблематики, исследования «низового» опыта функционирования частей и подразделений. Избранная содержательность исследования позволила ввести в научный оборот факты, статистические данные дивизионного масштаба, представить эволюцию крупного воинского коллектива на протяжении полувековой его истории.

^ Хронологические рамки диссертации охватывают период истории 7-й

воздушно-десантной дивизии: от завершающих сражений Великой Отечественной войны до современности (с 1945 по 2000 год).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В новейшей истории России Воздушно-десантные войска не только подтвердили свой традиционно высокий боевой статус, но завоевали признание

,ф\ подлинной элиты армии. Они выдвинулись на этот качественный уровень

благодаря той роли, которую сыграли в борьбе против попыток антигосударственных выступлений в Чечне и Дагестане. В столкновениях с бандформированиями, хорошо подготовленными и вооруженными, прекрасно знающими места боевых действий, при отсутствии четко обозначенной линии фронта, явственно выступила потребность в относительно небольших по численности, подвижных оперативных войсковых групп Российской армии, которые обладают высокими индивидуальными физическими и боевыми

^ навыками, выносливостью, быстротой реакции на изменения обстановки в ходе

борьбы, готовностью к принятию немедленного грамотного решения к самостоятельным дерзким, результативным действиям - организации смелой разведки, отвлекающего маневра, засад, в том числе в окружении и в тылу врага. Эти качества в наибольшей степени присущи десантным войскам. Они блестяще владеют своим оружием, знают «секреты» солдатского мастерства. Их отличают легендарная храбрость, мужество, особая десантная лихость,

постоянная нацеленность на взаимодействие и взаимопомощь с товарищами по оружию. Большое значение имеет мобильность Воздушно-десантных войск, превосходящая возможности других видов наземной армии. Не случайно Воздушно-десантные войска избраны правительством для эксперимента по внедрению в Вооруженные Силы нового для них принципа службы по контракту.

2. Опыт последних десятилетий со всей основательностью показал, что
наиболее целесообразной формой организации Воздушно-десантных войск
является дивизия. Воздушно-десантные войска — это совокупность таких
соединений. Десантная дивизия есть самодостаточный войсковой комплекс,
имеющий в своем распоряжении практически все виды оружия современной
армии - надежно обученный десантированию парашютным и посадочным
способом личный состав, артиллерию, бронетехнику, разведку, инженерные
подразделения и подразделения обслуживания и обеспечения боя.

Сегодня дивизия служит локальной базой для формирования и выделения из своего состава подвижных войсковых групп, способных выполнять сложные боевые задачи. Дальнейшее развитие Воздушно-десантных войск должно идти по линии укрепления и реформирования их дивизионного звена.

3. Длительные, упорные боевые столкновения частей Вооруженных сил
России с формированиями чеченских бандитов и иностранных наемников
обогатили Воздушно-десантные войска новым боевым опытом. Этот опыт
должен изучаться самым внимательным образом, он побуждает к выработке
соответствующих приемов не только ответных контрмер, но в ряде случаев
действий превентивных. Полученная новейшая практика, организации и
ведения боевых действий при коварстве и не предсказуемости противника,
применяющего новейшее вооружение, в том числе разнообразное
автоматическое стрелковое оружие с приборами ночного видения, зенитные и
противотанковые ракетные комплексы, увеличивающийся ассортимент не

37 извлекаемых мин, мин-ловушек, передвижных и стационарных управляемых фугасов и т.д. должна быть обобщена и отражена в Уставах и Наставлениях.

4. Коренной проблемой совершенствования Воздушно-десантных войск,
их соединений является боевая подготовка солдат и офицеров. На всемерное
повышение интенсивности и качества этой повседневной учебы должны быть
направлены постоянное внимание и усилия руководящих и организующих
звеньев частей и подразделений, каждого генерала, офицера, сержанта. Для
Воздушно-десантных войск важнейшей стороной боевой подготовки личного
состава, своеобразия ее предназначения является овладение парашютом,
другими средствами десантирования. Даже если в современных
боестолкновениях их применение относительно, они по-своему
дисциплинируют и сплачивают десантников, превращают их в подлинную
крылатую гвардию.

  1. Армия сильна заботой государства. Качество готовности дивизий Воздушно-десантных войск находится в прямой зависимости от регулярности поступлений в полном объеме материально-технического оснащения, снабжения новейшими видами оружия, боеприпасами, средствами связи и управления оружием, транспорта, разведки, инженерного, медицинского и другого обеспечения.

  2. Жизненно важный фактор - духовность в обосновании значимости военной службы. Солдат чувствует себя уверенно, когда знает, что за его спиной Отчизна, достойная, могучая, добрая и отзывчивая Родина - мать, которую нужно защищать не щадя себя. Духовное превосходство над врагом не менее, а, может быть, более важное, чем оружие, сила. Оно - фундамент феномена непобедимости народа и его армии. Поэтому главнейшее условие и для решения стратегических задач обороны страны, и для совершенствования каждого соединения и части войск является развитие экономики, решения комплекса задач социального порядка, улучшения благосостояния населения, а вместе с этим сплочение всех нравственных и гуманистических начал его

общежития. Следует продолжать поиск оптимальных идейно-политических основ организации российского общества. Ими должны выступать государственный патриотизм и гражданский интернационализм.

Научно-практическое значение исследования. Диссертация -обобщение большого, полувекового пути, пройденного 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизией. Раскрытие его основных итогов способствует разработке методологии и значения соединений Воздушно-десантных войск. Теоретические результаты исследования являются также вкладом в дальнейшее изучение Воздушно-десантных войск России в целом.

Материалы диссертации могут использоваться в общении с ветеранами соединения, в работе с молодыми солдатами, в учебном процессе при подготовке офицерских и сержантских кадров, при изучении истории Российской армии в различных учебных заведениях или отдельными лицами.

Результаты работы могут приниматься во внимание при дальнейшей разработке концепции реформирования Воздушно-десантных войск на контрактной основе.

Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в книге диссертанта: «Мужество, отвага, честь». Северный Кавказ, 2002, в повторно изданной книге «Мужество, отвага, честь». Северный Кавказ, изд. 2-е переработанное, 2003, в Кубанском краевом историческом журнале «Голос минувшего» №3-4 2002 года, газета «Вольная Кубань» от 19 ноября 2001.

Воздушно-десантные войска - новый род войск в Вооруженных Силах

Впервые воздушный десант был применен Советскими войсками в 1929 году в Таджикистане в городе Гарм. Тогда посадочным способом в осажденный город несколько самолетов высадило отряд Красной Армии, который уничтожил басмачей.

Первым десантником в СССР по праву считается комбриг Леонид Григорьевич Минов. В 1929 году он в составе Советской торговой делегации в США занимался закупкой парашютов для авиации Красной Армии. Не имея какой-либо подготовки, Л.Г. Минов совершил три прыжка с парашютом. В 1930 году из добровольцев 11 авиационной бригады Московского военного округа (МВО) он подготовил 30 парашютистов.

2 августа 1930 года во время войсковых учений МВО под Воронежем впервые для выполнения тактической задачи было выброшено с парашютами воздушно-десантное подразделение. Самолет Farman «Goliaf», в единственном экземпляре закупленный во Франции в 1927 году (других машин подобного класса в Советском Союзе тогда не было), двумя рейсами выбросил 12 парашютистов, которые приземлились у небольшого хутора. Таким образом была воплощена в жизнь идея создания ВДВ, высказанная еще в 1928 году М. Н. Тухачевским . Дата 2 августа, как известно, официально считается днем рождения советских ВДВ и профессиональным праздником десантников.4 $, Первые прыжки с парашютом в России были совершены в 1917 году, но это были эксперименты энтузиастов. Ас 1930 года в Советском Союзе самым, пожалуй, престижным и массовым был парашютный спорт. Ни один парк в городе не обходился без парашютной вышки. Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству подготовило огромное количество парашютистов и планеристов. Виктор Суворов в своих книгах «Ледокол» и «Последняя республика» доказывает наличие более миллиона парашютистов до начала Великой Отечественной войны, приводит цифру в 427 тысяч (4 парашютистов, подготовленных за 1934-1936 год только на Украине (из официальной истории Киевского военного округа, Киевский Краснознаменный М, 1974, с. 122). Эти сведения подтверждаются ссылкой на Партийный архив Института истории партии ЦК КП Украины (Фонд 7 опись 1, дело 1330 лист 32).

Он же называет Воздушно-десантные корпуса «проходными дворами», через которые прошла вся масса подготовленных десантников. Да, мы не были готовы к такой войне. «Малой кровью на чужой территории...» - это не столько слова из песни довоенных лет, сколько психология, планы и амбиции Руководства Советского государства.

Как уже отмечалось, в 1930 году приказом Народного комиссариата обороны (НКО) СССР и с личного благословения Тухачевского на территории Ленинградского ВО в составе 11-й стрелковой дивизии был сформирован внештатный опытный авиамотодесантньй отряд — моторизованная стрелковая часть, личный состав которой был подготовлен для выполнения прыжков с парашютом. Отряд, по численности близкий к батальону, стал первой в мире арашютно-десантной боевой единицей, его создание преследовало цель: отработку тактики действий ВДВ, изучение возможности взаимодействия с другими родами войск.

Совершенствование организационно-штатной структуры

Развитие военно-политической обстановки во второй половине 40-х годов оказало серьезное влияние на дальнейшее строительство ВДВ.

Опыт применения англо-американцами крупных воздушных десантов в 1944 году в Нормандской и Арнемской и в 1945 году Рейнской воздушно-десантных операциях, а также создание в годы войны воздушно-десантных армий в Германии и СССР вызвали значительные изменения во взглядах на характер будущей войны.1

Возможное столкновение сторон представлялось в форме воздушно-десантной войны с широким применением средств массового поражения. Наиболее активные приверженцы воздушно-десантной войны обосновали возможность проведения воздушно-десантных операций стратегического характера с участием целых армий. Бывший командир 82-й вдд США генерал Д. Гейвин в 1947 году писал, что воздушная мощь является решающим элементом современной войны и больше шансов на победу будет иметь страна, располагающая лучше обученными вооруженными десантными войсками. Концепция «воздушно-десантной войны» получила закрепление в практических делах военного руководства США. В 1948 году американцы увеличили свои ВДВ до 150 тысяч человек.2

Советское правительство приняло ответные меры - к концу 1948 года были дополнительно развернуты пять вдд (7, 11, 13, 21, 31) и две авиатранспортные дивизии (атд). Все имеющиеся и вновь созданные соединения объединены в Воздушно-десантную армию (ВДА). 37-й ВДК и 1-я атд были переданы в непосредственное подчинение главнокомандующего войсками Дальнего Востока.

Проведенные в 1949-1952 годах оперативные игры и учения показали, что

теория ведения широкомасштабной воздушно-десантной войны не подкреплена практическим количеством самолетов транспортной авиации.

Вследствие этого в середине 50-х годов наметился постепенный отход от этой концепции. Основой крупного воздушного десанта становится воздушно-десантная дивизия. Считалось, что дивизия будет придаваться фронтам, и применяться решением командующего фронтом в интересах наступающих войск. Такие установки привели к новым организационным изменениям.

Решением Совета Министров и МО СССР Управление ВДА в апреле 1953 года реорганизовано в Управление ВДВ, воздушно-десантные дивизии (за исключением 104 и 114-й вдд) переведены на штаты трехполкового состава. В 1955-56 годах управления Воздушно-десантных корпусов, 11, 21, 100, 114 гв. вдд, а в 1959 году - 107 гв. вдд и в 1959 году - 31 гв. вдд были расформированы.

В целях более оперативного руководства и создания условий длясовместного обучения воздушно-десантных частей взаимодействию с Сухопутными войсками в апреле 1956 года ВДВ были подчинены Главному штабу Сухопутных войск. (В 1964 году после его упразднения ВДВ вновь подчинены непосредственно Министру обороны СССР).

В апреле 1955 года транспортно-десантная авиация выведена из состава ВДВ и на ее базе создана военно-транспортная авиация ВВС. Для организации воздушно-десантной подготовки в 1958 году в состав ВДВ переданы семь эскадрилий самолетов Ан-2.

Боевая подготовка 7 гвардейской воздушно-десантной дивизии

Система боевой подготовки является основой в жизнедеятельности войск и в процессе их подготовки к выполнению боевых задач. С началом формирования дивизии органы боевой подготовки ВДВ решали вопросы боевой учебы в частях дивизии. На них возлагались задачи по выработке идеологии подготовки ВДВ для выполнения задач в различных условиях боевой обстановки в соответствии с предназначением. В пятидесятые годы боевая подготовка в 7 гвардейской вдд организовалась в соответствии с приказом Военного министра, организационных указаний командующего ВДВ на год и программами боевой подготовки подразделений по специальностям.

Ежегодно со штабом дивизии проводилась командно-штабная оперативная игра на картах и командно-штабное учение с практическим десантированием средств связи и органов управления.

Кроме того, ежегодно проводилось не менее двух командно-штабных учений в звене полк - батальон и не менее одного тактического учения с каждым батальоном.

Тематика учений выбиралась в соответствии с концепцией применения Вооруженных Сил в современных условиях и военной доктриной.

Так, командно-штабные учения в звене полк - батальон проводились по темам:

«Боевые действия парашютно-десантного полка (пдп) в составе воздушно-десантной дивизии (вдд) по захвату узла дорог в тылу противника с целью воспрещения подхода его резервов к фронту»;

«Боевые действия пдп (в составе Вдд) по захвату аэродромов в тылу противника»

«Боевые действия воздушно-десантного полка (вдп) по захвату и удержанию важных объектов»;

«Десантирование и боевые действия вдп (в составе Вдд) по захвату рубежа, обеспечивающего десантирование главных сил и переход их к обороне»;

«Действия усиленного парашютно-десантного полка по захвату объектов в районе десантирования с переходом к обороне и отражению наступления противника».

С поступлением на вооружение во все виды Вооруженных Сил атомного оружия концепция применения Воздушно-десантных войск стала меняться. Воздушные десанты планировали высаживать в бреши, образовавшиеся после нанесения ядерных ударов для максимального использования результатов ядерного взрыва. И уже в 1954 году впервые полковые учения проводились по теме: «Марш и наступление парашютно-десантного полка на противника, поспешно перешедшего к обороне в условиях применения атомного оружия и других средств борьбы».5

В ответ на образование североатлантического блока НАТО (1949 год) в 1955 году был образован Варшавский Договор. Практически с этого же времени дивизия входит в состав войсковой группировки Варшавского Договора.

С 17 по 25 апреля 1955 года оперативная группа штаба дивизии во главе с командиром дивизии участвовала в командно-штабной игре на местности в Группе Советских войск в Германии. Это было первое командно-штабное учение за пределами границ СССР, где страны - участники Варшавского Договора отрабатывали вопросы взаимодействия на предполагаемом Театре военных действий.