Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Предпосылки реабилитации ингушского народа. С. 39- 128
1.1 Социально-экономическое положение ингушей в местах поселения С. 39-84
1.2 Правовое положение ингушей в местах поселения С. 85-128
Глава II. Возвращение ингушского народа на историческую родину С. 129-223
2.1 Нормативно-правовое обеспечение восстановления Чечено-Ингушской автономии С. 129-150
2.2 Восстановление национальной автономии ингушского народа, 1957-1961 годы: первоочередные задачи С. 151-197
2.3 Социальные и культурные аспекты восстановления национальной автономии ингушского народа С. 198-223
Заключение С. 224-238
Список используемых источников и литературы С. 239-251
- Социально-экономическое положение ингушей в местах поселения
- Правовое положение ингушей в местах поселения
- Нормативно-правовое обеспечение восстановления Чечено-Ингушской автономии
Введение к работе
Россия исторически формировалась как многонациональная держава. В этой связи национальные отношения являются индикатором состояния общества, власти, социально-политической и духовно-нравственной обстановки в стране. Серьезные деформации и искажения советской национальной политики и сегодня вызывают разрушительные процессы на пути социально-политического и экономического преобразования России. Особого внимания в данном контексте заслуживают проблемы депортации народов, осуществленные в СССР в первой половине XX века, и их последующая реабилитация.
Реабилитационные процессы, начавшиеся во второй половине 50-х годов, были вызваны объективными причинами: изменением национальной политики в духе начавшейся «оттепели», многочисленными обращениями спецпоселенцев в центральные органы власти. Этому же способствовал естественный прирост спецпоселенцев за счет регистрации детей, достигших 16-летнего возраста, что усложняло работу органов надзора и требовало дополнительных экономических затрат. Реабилитация народов в указанный период проводилась непоследовательно и была неполной, даже в политическом аспекте - народы «преступники» объявились помилованными. Она не влекла за собой возврата конфискованного при выселении имущества и права возвращения в места прежнего проживания.
Новым витком в процессе реабилитации репрессированных народов стал XX съезд КПСС. Доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» дал старт открытой критике тоталитарной власти И. В. Сталина. Публичное признание того, что выселение народов было незаконным, имело широкий общественный резонанс. В итоге репрессированные народы получили политическую реабилитацию, однако и ее нельзя было признать достаточной: одно лишь признание выселения народов незаконным не решало задач восстановления их равноправия среди других наций.
Такое половинчатое решение не устроило большинство спецпоселенцев. Они ответили не только многотысячными обращениями в органы власти, но и несанкционированными выездами на родину. В рамках объявленной политики преодоления крайностей, проявившихся в период сталинского правления,
власть не могла ответить новыми репрессиями. Необходимость дальнейшей реабилитации народов стала очевидной для руководства страны, кроме того она использовалась для укрепления монопольной власти КПСС.
В итоге 1956-1957 гг. ознаменовались рядом судьбоносных решений правительства о восстановлении национальных автономий калмыцкого, карачаевского, чеченского и ингушского народов с правом вернуться на родину.
Проблема реабилитации ингушского народа тесно переплетена с реабилитацией других народов Северного Кавказа, в частности, чеченцев. Исторические судьбы этих народов во многом схожи. Первые описания чеченцев и ингушей русскими этнологами начинаются с середины XIX века. В. Шни-рельман ссылается на одного из первых исследователей А.П. Берже, который не обнаружил особых различий между чеченцами и ингушами.1 Автор сделал вывод, что ингушский и чеченский народы являются родственными друг другу. В работе Г.К. Мартиросяна приводятся выводы исследователей-кавказоведов, которые отнесли ингушей к одной из ветвей чеченского племени (Е.И. Крупное, А.Н. Генко, М.П. Заурский, Б.К. Далгат, Г.А. Вертепов и Е. Максимов). Академик Н.Я. Map составил классификацию горских народов по языковому принципу. Ингушский и чеченский языки он отнес к средней ветви северокавказских языков, и на этом основании также сделал вывод о том, что чеченцы и ингуши являются ветвями одного народа".
Этноним «ингуши» происходит от аула Ангушт, одного из первых поселений, основанных ингушами на плоскости. Объединяющее название «вейна-хи» (т.е. «наш народ») в середине 30-х гг. XX века предложил ввести известный советский лингвист Н.Ф. Яковлев как «собирательный термин для всех племен Чечни и Ингушетии». В современном языке это название звучит как «вайнахи». Объединение чеченцев и ингушей в рамках одной республики послужило распространению термина «чечено-ингушский народ».
Особенностью исследования реабилитации ингушского народа является то, что сведения о нем, содержащиеся в источниках, даются совместно с че-
1 Шнирельман. В.А. Быть Аланами: интеллектуалы и политика на Северном Кавказе
в XX веке. М., 2006. С. 207.
" Мартиросян. Г.К. История Ингуши: материалы. Орджоникидзе, 1933. С. 14
\
ченским народом. Лишь незначительная часть архивных и опубликованных материалов содержит информацию непосредственно об ингушах.
Четко сформулированного термина в отношении переселенных народов не существовало на протяжении всего периода депортации и реабилитации. Ни в документах, ни в историографии нет единого мнения по данному вопросу. Их называли, как и ранее депортированных по различным признакам групп населения, «спецпереселенцами», «спецпоселенцами», «выселенцами» . Очевидно, в понимании представителей власти эти термины являлись синонимами. В служебных документах органов НКВД-МГБ-МВД понятие «спецпереселенцы» трактовалось достаточно широко, включая все перемещенные с ограничением прав категории граждан, в том числе и ссыльных. К спецпереселенцам относили и тех, кто проживал в отдельных спецпоселках, и тех, кто размещался в обычных селах и городах и имел право трудоустраиваться по собственной инициативе (ссыльные).
С прибытием на спецпоселение депортированных народов назрела необходимость разделить эти категории. Непосредственно для депортированных народов принимается ряд правил и постановлений, определяющих их права и обязанности4. С предложением разделить всех спецпереселенцев по категориям в 1949 г. выступил министр внутренних дел С.Н. Круглов. В первую группу он предложил объединить все репрессированные социальные группы (бывших кулаков, «власовцев», ссыльных и др.) и называть их «спецпоселенцами». Во вторую - «выселенцы» - объединить все депортированные народы5.
3 ГАРФ. Ф.Р - 5446. Оп. 48. Д. 3223. Л. 7-8 - докладная записка «По вопросу о мерах улучшения бытового устройсіва спецпереселенцсв с Северного Кавказа»; ГАРФ. Ф.Р - 9479. Оп.1. Д. 257. Л. 70 - сводная справка о количестве спецпоселенцев, используемых на работах; ГАРФ. Ф.Р-9401. Оп. 1. Д. 234. Л. 8а-справка «О трудовом использовании выселенцев по отраслям народного хозяйства». Правила хозяйственного устройства и трудового устройства спецпереселенцев -калмыков, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев и немцев, утвержденные ГУЛАГом НКВД СССР. От 8 марта 1944 г.
Постановление СНК СССР от 29 мая 1944 г. «О выдаче скота и продовольственного зерна спецпереселецам - карачаевцам, чеченцам, ингушам, балкарцам и калмыкам в обмен за принятые or них ског и зерно в местах выселения».
Постановление СНК СССР № 35 о г 8 января 1945 г. «О правовом положении спецпереселенцев.
Постановление СНК ССР от 28 июля 1945 г. «О льготах спецпереселенцам». Постановление Совета Министров СССР от 24 ноября 1948 г. «О выселенцах».
Отличие заключалось в том, что в ряде постановлений для выселенцев подчеркивалось, что выселили их «навечно», а для спецпоселенцев сроки ни в одном документе не указывались. Однако в служебных документах по-прежнему использовалась различная терминология.
Депортированные народы проживали строго в границах спецпоселения. Это понятие включает в себя не столько географическую точку на карте стра-ны (спецпоселок), сколько комплекс мер принудительного характера, направленный на ограничение прав свободного передвижения граждан, регулирова-
( ния вопросов размещения, трудового и бытового устройства, а также уста-
новление надзора со стороны органов внутренних дел. Исходя из этого определения, на наш взгляд, в отношении депортированных народов логично употреблять термин «спецпоселенцы».
В осуществлении реабилитации народов на рубеже 50 - 60-х гг. политика партии и правительства по отношению к репрессированным народам бьша дифференцированной - немцам, крымским татарам, а также туркам-месхетинцам в восстановлении национальных автономий на прежних территориях было отказано. Чечено-Ингушская и Калмыцкая автономии были восстановлены с изменением границ, т.е. изначально реабилитация была непол-ной. Восстанавливая историческую справедливость, власти этим решением в то же время завязали «гордиев узел» в Северокавказском регионе, основным предметом разногласий которого стал территориальный вопрос.
* Большинство проблем межнациональных отношений на Северном Кавка-
зе обусловлены исторически, их корни уходят в далекое прошлое. Волюнтаристский подход к решению этнических, территориальных, конфессиональных и других вопросов породил большинство современных противоречий. Эти «на-
рывы» в области межэтнических взаимоотношений в новых социально-
1 политических условиях обостряются, создавая предпосылки для новых меж-
национальных конфликтов. В современной России межнациональные конфликты являются частью социально-политической реальности, которая характеризуется различными формами напряженности и нестабильности.
5 ГАРФ. Ф.Р. - 9401. Оп. 2. Д.234. Л. 349-354
,\
Актуальность темы диссертационного исследования.
Поиск ответа на актуальные вопросы современности обуславливает необходимость всестороннего и глубокого анализа национальной политики российского государства на различных этапах его развития. В нынешних условиях содержание национальной политики составляет самобытное развитие и всестороннее сотрудничество народов. Она призвана обеспечивать безопасность, единство и благополучие народов страны, соблюдая и уважая национальный суверенитет каждого из них. Для современной России проведение взвешенной политики в сфере национальных отношений является одним из важнейших факторов политического развития государства, роста экономики и обеспечения национальной безопасности.
Реабилитация репрессированных народов составляет одну из ключевых проблем национальной политики. Первые практические шаги по реабилитации народов сделаны в СССР во второй половине 50-х гг. Конец 80-х гг. XX века ознаменовался новым этапом в этой сфере. Основополагающими документами реабилитации стали Декларация «О признании незаконным и преступным репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению прав» (1989), а также принятый 26 апреля 1991 г. Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». Несомненно, этот Закон дал новый импульс для дальнейшей реабилитации народов. Он содержит справедливые и необходимые положения, раскрывающие ее сущность. Кроме политической, социальной и культурной реабилитации Закон признает право народов на территориальную реабилитацию. Однако это положение в итоге сыграло роль дестабилизирующего фактора в национальном вопросе.
Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России, привели к росту национального самосознания народов, что в свою очередь способствовало активизации националистических тенденций и появлению межнациональных конфликтов. Анализ причин напряженности межэтнических отношений показал, что ее основными факторами стали массовые репрессии в отношении народов и их последствия. Особенно остро эта проблема обозначилась в Северокавказском регионе, который является наиболее сложным с точки зрения межэтнических противоречий.
Принятый Закон в части территориальной реабилитации был заведомо невыполним без ущемления прав соседствующих народов, т.к. механизмов реализации этого права Верховный Совет РСФСР не предусмотрел. Итогом попытки осуществления этого права ингушским народом стал открытый вооруженный конфликт в республиках Северная Осетия и Ингушетия в октябре-ноябре 1992 года. Он стал первым этнополитическим конфликтом на территории новой России, который и на сегодняшний день не исчерпан. Такой многонациональный регион, как Северный Кавказ, требует деликатного, продуманного и взвешенного подхода к решению накопившихся проблем, любые крайности здесь могут иметь непредсказуемые последствия.
В условиях формирования правового государства проблемы реабилитации репрессированных народов, в частности ее территориальный аспект, приобретают особое значение. Незавершенность осетино-ингушского конфликта обуславливает актуальность изучения реабилитации ингушского народа, она востребована временем. Без решения этой проблемы нельзя рассчитьгеать на успех как в выработке взвешенной национальной политики в России, так и в решении проблем межнациональной стабилизации в обществе. Существование правового государства возможно лишь при четких гарантиях интересов личности, народов и этнических меньшинств на законной основе.
Объектом исследования является государственная политика по отношению к народам Северного Кавказа, обвиненным в пособничестве немецким захватчикам.
Предметом исследования являются реабилитация и возвращение ингушского народа на историческую родину; условия вызревания предпосылок реабилитации; особенности и проблемы восстановления национальной автономии ингушского народа; причины роста межнациональной напряженности на Северном Кавказе.
Цель исследования заключается в изучении процесса реабилитации ингушского народа, восстановлении его государственности. Особое место занимает анализ состояния межэтнических отношений и причин формирования осетино-ингушского конфликта.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
изучить состояние научной разработки проблемы в отечественной историографии, собрать архивную и опубликованную информацию по теме диссертации;
проанализировать вызревание предпосылок реабилитации ингушского народа с учетом особенностей и условий проживания ингушей в местах поселений;
оценить последствия депортации ингушского народа, определить их влияние на последующее развитие ингушского этноса;
исследовать нормативно-правовую базу реабилитации ингушского народа 50-х гг.;
рассмотреть комплекс мер по восстановлению национальной государственности, а также процесс реинтеграции ингушей в общественную, политическую и экономическую структуры восстановленной автономии;
изучить процесс возвращения ингушского населения в Пригородный район Северной Осетии; проанализировать причины роста межнациональной напряженности в Северокавказском регионе;
выработать рекомендации для использования их в практической деятельности по ликвидации межнациональных конфликтов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 по 1961 г. Первый рубеж обусловлен изменениями социально-политической обстановки в стране, началом реабилитационных процессов. Второй рубеж определен завершением периода восстановления Чечено-Ингушской автономии. Данный отрезок времени (1953-1961 гг.) включает в себя исторический процесс — от изменения правового положения ингушей до восстановления их национальной государственности. Официально восстановление ЧИ АССР было завершено в 1961 году, однако восстановительные и реабилитационные процессы продолжались и в последующее время.
При выявлении формирования предпосылок реабилитации ингушского народа, автор выходит за обозначенные хронологические рамки исследования, поскольку провести данный анализ невозможно без учета особенностей и условий, характерных для периода проживания ингушей в местах выселения.
Территориальные рамки исследования охватывают районы Казахской ССР и территорию восстановленной Чечено-Ингушской АССР. В рамках исследования находится также Пригородный район Северной Осетии, ранее принадлежащий ЧИ АССР. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 г. «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» этот район был оставлен в составе СО АССР6.
Методологическая основа исследования включает органическое сочетание различных методов и принципов научного исследования. Основываясь на принципе историзма, прослеживается процесс реабилитации ингушского народа от формирования предпосылок реабилитации до восстановления национальной автономии.
Метод системного анализа позволил изучить реабилитацию ингушей в контексте общесоюзных процессов, как взаимосвязанных явлений общественно-политической системы.
Метод сравнительного анализа предоставил возможность выделить характерные общие и особенные черты реабилитации ингушей в сравнении с реабилитацией других репрессированных народов.
Придерживаясь принципа научной объективности, мы стремились воссоздать достоверную картину реабилитации ингушей.
Использование указанной методологической основы позволило автору изучить реабилитацию, как сложную систему общественно-политических отношений в советском обществе, выделить этапы и содержание реабилитации ингушского народа.
Научная новизна исследования. Реабилитация ингушского народа ранее освещалась в рамках обобщающих работ по проблемам депортации и pea-билитации народов Северного Кавказа . Представленная диссертация является первым комплексным исследованием реабилитации и возвращения на историческую родину непосредственно ингушского народа.
6 ГАРФ. Ф.Р. - 352. Оп. 2. Д. 9п. Л. 4
7 Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е
годы XX века). Нальчик, 1998; Муртазалиев В. Ю. Конституционно-правовая реаби
литация репрессированных народов Северного Кавказа. Махачкала, 2005
На основе широкого круга документов рассмотрен процесс формирования политики советского руководства по правовой реабилитации ингушского и других репрессированных народов, выявлены причины и условия ее изменения в ходе осуществления.
Впервые выявлены и проанализированы объективные и субъективные предпосылки реабилитации ингушского народа.
Детально рассмотрена роль и определено значение общественного устройства ингушского народа, его влияния на национальное сознание ингушей как в годы депортации, так и период реабилитации.
На основании документов центральных и местных органов государственного управления исследован процесс восстановления Чечено-Ингушской АССР и возвращения ингушского населения - его юридический, экономический, социальный и культурный аспекты.
Ряд выявленных автором неизвестных документов впервые вводятся в научный оборот. На их основе впервые были рассмотрены особенности возвращения ингушского населения в Пригородный район Северной Осетии -обеспечение жильем, трудоустройство, взаимоотношения с представителями власти и местным населением. Были выявлены причины роста межнациональной напряженности.
Научная новизна работы раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
Реабилитация ингушского народа явилась результатом изменения общественно-политической жизни советского общества начала 50-х гг., а таюке следствием высокой активности ингушского народа в борьбе за свои права.
Тейповое устройство ингушского общества, в условиях депортации, послужило гарантом сохранения самобытности нации.
Реабилитация народов зависела от объективных обстоятельств развития государства и его социально-политической системы. Реабилитацию ингушского народа можно разделить на два этапа. I — подготовительный этап, т.е. реформирование правового положения первой половины 50-х гг., которое не имело цели политической реабилитации народов. II этап - непосредственная реабилитация во второй половине 50-х гг., характерной особенностью которо-
го являлось то, что политику реабилитации депортированных народов определяли не только органы государственной власти, но и сами народы оказывали влияние на ход ее реализации.
4. Восстановление межэтнических отношений было наиболее трудноразрешимой задачей. Причины высокой межнациональной напряженности кроются в расчленении Чечено-Ингушской АССР в 1944 г. и заселении ее территорий, в изменении границ при восстановлении автономии, в перенаселенности республики, а также в стремлении ингушского народа возместить ущерб, нанесенный депортацией.
5. Возвращение ингушей в Пригородный район Северной Осетии осложнялось многочисленными конфликтами с осетинским населением, основной причиной которых стали попытки ингушей оспорить принадлежность этой территории.
Политическая реабилитация ингушского народа осуществилась в полном объеме - акты депортации признаны преступными, национальная автономия ингушского народа восстановлена.
Экономическую, социальную и культурную реабилитацию ингушей непосредственно в период 1957-1961 гг. можно признать состоявшейся частично, т.к. реабилитационные процессы по этим направлениям продолжались и по окончании восстановительного периода.
Территориальная реабилитация ингушского народа осталась незавершенной, т.к. не была осуществлена в полном объеме. Этот факт способствовал формированию долговременного межнационального конфликта между осетинами и ингушами, который и сегодня остается неразрешенным. Осетино-ингушский конфликт оказывает негативное влияние на стабильность в Северокавказском регионе.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Полученные в ходе исследования выводы расширяют представление о роли и месте реабилитации в такой многонациональной стране, как Россия, позволяют выработать практический подход к завершению реабилитации репрессированных народов. Теоретическая значимость работы подчеркивается введением
в научный оборот архивных материалов, на основе которых были выявлены и изучены истоки межэтнической конфликтности. Выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, специальных семинарах, посвященных проблемам национальной политики.
Представленная работа — это комплексное исследование исторических факторов, влияющих на национальную политику государства, которое может быть востребовано органами власти и управления, государственными служащими на федеральном и региональном уровне для разработки законопроектов по дальнейшей реабилитации народов Северного Кавказа. Анализ итогов, проблем и последствий реабилитации ингушского народа может быть использован в работе специалистов - практиков в сфере национальной политики и межнациональных отношений.
Диссертация может представлять интерес и для широкого круга читателей, интересующихся этнополитической историей народов России и проблемами межнациональных отношений.
Источниковая база исследования представлена опубликованными и архивными материалами, которые позволяют достаточно полно и объективно осветить исследуемые в диссертации вопросы, сформулировать выводы и обобщения.
Важнейшим комплексом документов для данного исследования являются материалы центральных и местных органов государственной власти и управления, которые хранятся в Государственном Архиве Российской Федерации. Законодательные акты, принятые советским правительством по вопросам депортации и реабилитации народов Северного Кавказа, сосредоточены в фонде Верховного Совета СССР (ф. 7523). Фонд Совета Народных Комиссаров (Совета Министров) СССР (ф.5446) содержит принятые правительством постановления и распоряжения. Данные материалы охватывают все сферы жизнедеятельности депортированных народов на местах поселений. Документы рубежа 50-60-х гг. касаются вопросов реабилитации народов, процесса возвращения их на родину, экономической помощи, оказываемой государством возвращающимся спецпоселенцам.
Особенную ценность составляют материалы НКВД-МГБ-МВД СССР. Этот солидный комплекс документов накапливался в Секретариате НКВД-МВД СССР (ф. 9401). В нем хранятся «Особые папки» Сталина, содержащие записки Л. Берия о ходе подготовки и проведения операции по выселению чеченцев и ингушей, справки о численности и составе спецпоселенцев, распоряжения об их трудоиспользовании. Одной из основных задач НКВД было пресечение антисоветской деятельности и побегов спецпоселенцев. Анализируя агентурные сведения и справки о побегах, можно сделать вывод о том, что властям не удавалось создать систему тотального контроля над спецпоселенцами. Особенной активностью отличались ингуши и чеченцы.
Служебная документация Главного управления по борьбе с бандитизмом НКВД СССР (ф. 9478) является источником оперативной информации об антисоветских проявлениях и бандитизме на территории Чечено-Ингушетии. Организованный характер бандформирований подтверждается агентурными сведениями - на территории ЧИ АССР действовала Особая Партия-Кавказских братьев, объединяющая многие группировки. Для руководства страны эти факты, в условиях ВОВ, стали достаточными причинами для депортации всего народа.
Не меньший интерес вызывают материалы Отдела спецпоселений НКВД СССР (позднее 4 специальный отдел МВД СССР) - ф. 9479. Задачей этого подразделения являлось обеспечение режима «спецпоселения», т.е. учет, размещение, трудоустройство, обеспечение общественного порядка и надзор за спецпоселенцами. Важным источником информации являются справки, о материально-бытовом и хозяйственном устройстве спецпоселенцев, которые составлялись на основании аналогичных справок местных правоохранительных органов. Документы первой половины 50-х годов отображают процесс изменения правового режима спецпоселенцев. Используемый советским руководством метод дробления всех категорий контингента по дополнительным признакам, способствовал оформлению этапов снятия правовых ограничений со спецпоселенцев. Эти материалы позволили исследователям выявить периодизацию реабилитации народов.
Солидный объем информации накоплен в документах органов государственной власти и управления РСФСР. Фонд Верховного Совета РСФСР (ф. А -385) состоит из документов об организации восстановления ЧИ АССР, утверждении Организационного комитета, на который было возложено осуществление административных мер по восстановлению республики. Фонд Совета Министров РСФСР (Ф. А - 259) содержит документы о материально-техническом обеспечении восстановления национальной автономии, которое было возложено на Совнархоз ЧИ АССР. Материалы фонда раскрывают уровень влияния союзного центра на процессы восстановления ЧИ АССР.
Фонд Главного управления переселения и организованного набора рабочих при Совеге Министров РСФСР (ф. А-327 с 1942-1956 гг., ф. А-518 с 1956 -1967 гг.) содержат информацию об административно-территориальном делении бывшей Чечено-Ингушской АССР, об освоении ее территорий. Документы более позднего периода этого управления (ф. А- 518) освещают процесс планового переселения колхозников Северной Осетии и Чечено-Ингушетии с горных районов на плоскость, осуществляемое одновременно с возвращением бывших спецпоселенцев на родину. Закрытие горных районов способствовало перенаселению ЧИ АССР, которое было одной из главных проблем реабилитации ингушского народа.
Документы высших партийных органов являются одним из важнейших источников по истории депортации и реабилитации народов. Фонд Политбюро ЦК КПСС Российского государственного архива новейшей истории (ф.З) содержит уникальные материалы о бытовом устройстве спецпоселенцев, их трудовом использовании. Они позволяют проследить процесс подготовки и реализации постановлений ЦК КПСС о реабилитации и восстановлении национальной государственности ингушей и других народов Северного Кавказа. Фонд Аппарата ЦК (ф. 5) отражает деятельность основных структур ЦК партии: общего отдела, отдела агитации и пропаганды, отдела по союзным республикам. Он содержит массив документов по широкому кругу вопросов реформирования жизни советского общества в 50-е гг., в том числе и по реабилитации. Ценность данных материалов определяется тем, что они составлялись на основе ведомственных отчетов, и содержат большое количество фак-
тических данных. Кроме того, фонд содержит большое количество обращений граждан в центральные органы КПСС. Их содержание проливает свет на состояние межнациональных отношений в связи с прибытием ингушского населения.
Не менее важные документы сконцентрированы в Российском государственном архиве социально-политической истории. В фонде Центрального комитета КПСС (ф. 17) содержатся материалы сектора информации организационно-инструкторского отдела ЦК КПСС, которые представляют несомненный интерес для данной работы. Информационные сводки, поступающие от местных партийных органов в ЦК КПСС в период проживания ингушей на спецпоселении, касались всех сторон их жизнедеятельности. Возникающие проблемы формировались в перечень вопросов, поставленных обкомами, крайисполкомами и ЦК компартий союзных республик на разрешение ЦК КПСС. Эта внутриведомственная переписка является уникальным источником. Она отображает не только реальное положение дел на местах, но и раскрывает механизмы принятия решений и меры по их реализации. Кроме того, материалы фонда раскрывают специфику взаимодействия региональных партийных органов с ЦК КПСС.
В Центральном государственно архиве республики Северная Осетия-Алания выявлены и использованы документы о расселении, хозяйственном и трудовом устройстве ингушского населения, возвращающегося в Северную Осетию. Фонд Северо-Осетинского обкома КПСС (ф. 1) содержит протоколы и стенографические отчеты заседаний обкома, материалы отдела партийных органов и сектора информации. Особый интерес для исследования проблемы возвращения ингушей в этот район представляют материалы Пригородного райкома КПСС (ф.29). Данные источники освещают особенности межнациональных отношений в связи с возвращением ингушского населения. Проблемы в сфере межнациональных отношений, как показала практика, оказывали непосредственное влияние на реабилитацию ингушей в целом. Фонд 629 состоит из документов Совета Министров СО АССР и содержат помимо законодательных актов РСФСР и распоряжений СМ СО АССР межведомственную и внутриведомственную переписку. Большая часть используемых доку-
ментов ЦГА РСО-А ранее не была введена в научный оборот. Их изучение и всесторонний анализ позволили расширить поле зрения на реабилитацию ингушского народа в целом, и исследовать некоторые нюансы проблемы, ранее не освещенные в отечественной историографии реабилитации ингушского народа.
Архивные источники по изучаемой теме разнообразны по своему характеру. Они взаимно дополняют друг друга и позволяют в полном объеме осветить проблему реабилитации ингушского народа и восстановления Чечено-Ингушской автономии.
Первые публикации архивных материалов по теме диссертации появляются в начале 90-х годов XX века, в связи с открытием для исследователей секретных фондов. В данной работе опубликованные материалы являются частью ис-точниковой базы исследования. Первые сборники документов были посвящены проблеме депортации народов.
Прежде всего следует отметить сборник, составленный Н.Ф. Бугаем8. Автор-составитель выявил и систематизировал документы НКВД - МТБ - МВД СССР относительно принудительных миграций народов. В сборник вошли нормативные документы, санкционирующие депортацию народов, отражающие ход проведения операций по выселению, условия проживания депортированных на спецпоселении. Более того, Н.Ф. Бугай сделал подборку документов по каждому из депортируемых народов, в том числе и по ингушскому.
8 основном сборник состоит из материалов ГАРФа.
Последнее десятилетие источниковедческая база пополнилась рядом новых публикаций. Важным событием в этой области стал выход в свет сборника, подготовленного Департаментом по проблемам Северного Кавказа Министерства по делам национальностей Российской Федерации9. Он включает законодательные акты и материалы по конкретному осуществлению реабилитации. В отдельный раздел выделены нормативные акты, подготовленные Правительством республик Дагестан, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмы-
Иосиф Сталин - Лаврентию Берия. «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии// Сост. Н.Ф. Бугай - М., 1992. (Далее - Их надо депортировать.)
9 Реабилитация народов России. Сб. документов. М., 2000. (Далее - Реабилитация
народов России.)
кии, и Карачаево-Черкесии. Материалы сборника позволяют оценить масштаб проблемы, раскрыть механизм реализации мер по реабилитации. Несомненно, представленные материалы служат существенным дополнением для исследования сложной проблемы, связанной с восстановлением исторической справедливости.
Необходимо отметить сборник документов, изданный международным фондом «Демократия»10. Он включает материалы ГАРФа, РГАНИ, АП РФ и РГАСПИ. Материалы сборника отражают процессы оживления общественной жизни страны в первой половине 50-х годов и ставшую возможной реабилитацию репрессированных народов. Этот солидный пласт источников раскрывает особенности реабилитационной политики руководства страны - ее выборочный и половинчатый характер по отношению к депортированным народам. Этот сборник существенно расширил источниковую базу по теме реабилитации народов.
Сборник документов, изданный Институтом гуманитарных исследований Республики Адыгея совместно с Департаментом по Северному Кавказу Мин-наца России, освещает отдельные аспекты изучаемой проблемы11. Богатый архивный материал позволяет изучить последствия депортации, демографические показатели депортированных народов, проблемы связанные с территориальными изменениями.
Определенный вклад в изучение проблемы внес Я.С. Патиев ~. В сборнике собраны документы и материалы, опубликованные в различных изданиях, связанные с депортацией и реабилитацией ингушского народа. Недостатком этой публикации, на наш взгляд, является тот факт, что в сборнике практически не представлены материалы Центрального Государственного архива Северной Осетии по вопросам трудового и хозяйственного устройства ингушей, возвращающихся в Пригородный район, которые значительно расширяют возможности для более детального, всестороннего изучения проблемы.
10 Реабилитация: как это было. Документы. I-II Т. М., 2003. (Далее - Как это было.) " Народы России: проблемы депортации и реабилитации. Майкоп, 1997.(Далее «Народы России».)
2 Патиев Я.С. Ингуши. Депортация. Возвращение. Реабилитация. 1944 - 2004. Документы. Материалы. Комментарии. Магас, 2004 (Далее «Ингуши...»)
В самостоятельную группу следует выделить источники личного происхождения. Они имеют специфический характер в силу личного отношения участников к происходящим событиям, с одной стороны описывают события субъективно, с другой - дают возможность выявить степень влияния особого режима на менталитет спецпереселенцев. Письма и воспоминания очевидцев событий отражают их стремление вернуться на родину, попытки вернуть земли Пригородного района, переданного в состав Северной Осетии13.
Материалы периодической печати являются важной составляющей ис-точниковой базы исследования. Местная пресса конца 50-х начала 60-х гг. отражала деятельность партийных, советских и хозяйственных органов, связанных с процессом восстановления автономии. Некоторые статьи касались проблем межнациональных отношений. Эти материалы являются важным источником информации по вопросам реабилитации ингушского народа.
С начала 90-х гг. и по настоящее время на страницах «Независимой газеты» ведется дискуссия о проблемах реабилитации ингушского народа. В связи с осетино-ингушским конфликтом вопрос территориальной реабилитации поднимается многими авторами. Особенно жаркие споры ведутся представителями ингушской и осетинской сторон, в ходе которых звучат обвинения друг другу в фальсификации фактов14. Наиболее интересными, на наш взгляд, являются статьи, авторы которых проводят объективный анализ осетино-ингушских отношений и пытаются прогнозировать ситуацию в этом регио-не15.
Комплексное использование различных видов источников позволяет наиболее полно изучить проблемы реабилитации и возвращения ингушского народа, а также процесс восстановления ЧИ АССР и сделать соответствующие выводы по исследуемой проблеме.
Письмо Идриса Базоркина дочери Азе. См.: РІнгуши. С. 395-405; коллективное обращение ингушей к Н.С. Хрущеву. См. там же. С. 365-369
' Костоев Б. Двойной стандарт по-североосетински (о причинах осетино-ингушского конфликта).28.06.1997 г. С.6; Гаглоев И. Правда и ложь о событиях в Пригородном районе. 12.05.1997 г. Сб.
Максаков И. Последствия осетино-ингушского конфликта не преодолены. 01.11.2000 г. С.4; Завгаев А. Перспективы мира и согласия. 04.12.2001 г. С. 7; Атаев А. Осторожный оптимизм осетин и ингушей. 06.06.2002 г. С. 6
Степень разработанности проблемы.
Изучение литературы по вопросам реабилитации народов Северного Кавказа свидетельствует о том, что ее историография неразрывно связана с проблемой депортации. Реабилитация является составной частью депортации народов, логическим ее завершением.
Рассматривая определение понятия «депортация» можно сказать, что мнения исследователей в основном схожи. Н.Ф. Бугай определяет депортацию как «насильственную миграцию»1 . Он отмечает, что в правительственных документах (докладных записках, справках, донесениях в НКВД СССР, докладах И. Сталину и Л. Берия) отсутствует единая трактовка данного понятия. Ее сущность имела разное толкование - «особое государственное задание», «особое правительственное мероприятие, охватывающее контингент по национальным признака» или по «признакам повышенной политической ак-тивности» . В.Н. Земсков определяет депортацию как переселения, осуществляемые органами Ol 1ІУ-НКВД-МВД-МГБ, имеющие карательный характер18.
Понятие депортация имеет несколько значений. Словарь иностранных слов трактует депортацию (лат. deportatio) как изгнание, высылку из государства, как меру административного или уголовного наказания, изгнание нежелательных персон. Большая Советская Энциклопедия определяет депортацию как систему судебных и административных мер, состоящую в удалении лица, признанного социально опасным, из места его постоянного жительства в отдаленную местность и в принудительном поселении его в новом месте жительства с ограничением свободы передвижения и осуществляется на основании судебного приговора и административного акта.
Принудительное перемещение (миграция) населения стояла вне компетенции советского судопроизводства, т.к. решения о депортациях принимались руководителями партии и правительства. Особенностью национальной политики в СССР второй половины 30-40-х годов XX века являлось насильст-
16 Бугай Н.Ф. Иосиф С галин - Лаврентию Берия. «Их надо депортировать». М., 1992.
С. 4
17 Бугай Н.Ф. Депортация с юга России в 40-е гг. Причины, ход, последствия // Рос
сийские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995. С. 43
18 Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. М., 2003. С. 3
венное переселение целых народов с исконно родных мест, имеющее внесудебный характер. Такую депортацию принято называть тотальной. П. Полян утверждает, что ей были присущи черты геноцида19. Закон «О реабилитации репрессированных народов», принятый 26 апреля 1991 г. также отожествляет депортацию народов с геноцидом. Под определением геноцида понимается политика методического уничтожения этнических групп, действий, совершаемых с намерением ликвидировать полностью или частично какую-либо этническую, национальную, расовую или религиозную группу20. В нашем исследовании под депортацией подразумевается процесс насильственного переселения граэ/сдан, имеющий внесудебный характер, осуществляемый в жестких формах и приводящий к проявлениям геноцида.
Первые работы о массовых выселениях народов в СССР появились на Западе. В 1952 году в Мюнхене была издана монография А. Авторханова, в которой автор повествует о судьбе чеченского и ингушского народов21. Депортацию он сравнивает с геноцидом - «то, что требовал Николай I более ста лет тому назад - покорение или истребление непокорных горцев, осуществил Сталин в худшем варианте». О причинах депортации автор высказывается достаточно радикально: 1) борьба горцев за независимость, т.к. они фактически не признали советского режима; 2) предотвращение формирования общекавказского антисоветского фронта; 3) нефтяные месторождения; 4) превращение Кавказа в надежный плацдарм для будущей экспансии против Турции, Ирана, Пакистана и Индии. Большая часть тезисов документально не подтверждена, т.е. является спорной. Свои взгляды автор выражает очень эмоционально в ущерб научному содержанию работы.
Первое, на наш взгляд, научное исследование истории депортации в СССР в зарубежной историографии принадлежит А.И. Некричу. Оно опубликовано в Нью-Йорке вначале на русском, а затем и на английском языках22. Автор испытывал ограниченный доступ к архивным источникам. Основой для
19 География принудительных миграций в СССР // Изд. Академии наук. Сер. геогр.
1999г. №6. С. 56
" Социологическая энциклопедия. Т.1. М., 2003. С.205
~ Авторханов. А. (А. Уралов). Убийство чечено-ингушского народа. Народоубийство
в СССР. Мюнхен, 1952., М., 1991.
22 Некрич. А.И. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.
исследования послужили немногочисленные советские и зарубежные публикации по истории Второй мировой войны, а также устные свидетельства представителей самих репрессированных народов. Исследователь рассматривает выселение народов с учетом сложившейся обстановки в Союзе ССР накануне войны, характеризует процесс адаптации депортированных на новом месте проживания, их взаимоотношения с местной властью и населением. Вывод автора о том, что ваинахов целенаправленно привлекали к промышленному производству, дабы «оторвать их от традиций многовекового уклада», на наш взгляд является спорным. Как в годы депортации, так и годы восстановления ЧИ АССР политика центральных и местных властей была направлена на использование ингушей в наиболее трудоемких отраслях, т. е. в сельском хозяйстве. Изначально низкий уровень образования ваинахов (в большей степени ингушей) также не позволял им быть полноценно представленными в сфере промышленного производства. Ограничение источниковой базы, несомненно, повлияло на содержание работы, некоторые аспекты депортации народов освещены не достаточно. Однако ее ценность заключается в том, что впервые этнические депортации представлены автором как целостная, малоизученная, а главное научная проблема.
Формирование советской историографии по проблеме депортации происходит на рубеже 80-90-х гг., когда демократические преобразования в советском обществе открыли возможность доступа к архивной информации. Введение в научный оборот мощного пласта исторических источников привело к открытию многих аспектов и нюансов проблемы.
Глубоко и всесторонне исследованы проблемы депортации в работах Н.Ф. Бугая. Его многочисленные монографии и статьи основаны на солидной источниках. Первые его публикации по проблеме депортации народов появ-ляются в центральной печати" . В изданной в 1995 году монографии автор, суммируя результаты своих изысканий, прослеживает историю принудитель-
" Бугай. Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах. История СССР. М., 1989. № 6; он же. «Согласно Вашему указанию...». Кабардино-Балкарская правда. Нальчик, 19 июня 1990 г.; он же. За что переселялись народы? Москва, 1989. Агитатор. № 11; он же. В бессрочную ссылку. Московские новости, 14 октября 1999 г.
?2
ных переселений в СССР на протяжении 30-50 гг. XX века24. Его научный интерес заостряется на проблеме депортации чеченцев и ингушей, так как это был самый многочисленный народ, депортированный с Северного Кавказа. В работе обстоятельно освещены причины выселения народов, процесс расселения депортированных в Казахстане и Киргизии, их трудовое использование на местах. Истории принудительных переселений остальных северокавказских народов, а также немцев, корейцев, казаков посвящены и другие работы Н.Ф. Бугая25.
Весомый вклад в историографию проблемы внес В.Н. Земсков" . Он в деталях освещает тридцатилетнюю историю спецпоселенчества в СССР - статистику всех контингентов, географию их расселения, материально-бытовое положение, особенности спецпоселенческого менталитета, сравнивает демографические показатели. Депортацию народов автор определяет не только как стремление стабилизировать политическую обстановку в стране и наказание за пособничество фашистам, но и как превентивную меру — за возможное предательство или национальную принадлежность. Кроме того, цель депортации он определяет как целенаправленную государственную политику освоения необжитых и малообжитых районов страны, как способ выравнивания трудовых и демографических ресурсов между западными и восточными регионами СССР. Особое внимание уделено В.Н. Земсковым процессу освобождения из спецпоселения в 1954-1960 гг. Важное значение для исследуемой проблемы имеет периодизация этого процесса, данная автором, которая отображает условия, факгоры и динамику его развития.
Основным дискуссионным вопросом в историографии являются причины депортаций. Условно выводы историков можно разделились на две группы. Одни авторы убеждены, что народы Северного Кавказа, в том числе и ингуши, оказались невосприимчивы к советскому общественному строю, что в конкретной исторической ситуации (ВОВ) способствовало их активному со-
" Бугай. П.Ф. «Л. Берия - И. Сталину: Согласно вашему указанию...». М., 1995 (Далее - Согласно вашему указанию.)
Бугай. И.Ф. «И.Сталин -Л.Берия: Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии. М., 1992 26 Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. М., 2003
трудничеству с немецкими захватчиками. Целью руководства страны было стремление очистить Северный Кавказ от противников административно-командной системы управления обществом, предупредить открытые выступления против Красной Армии. Следовательно, акт депортации являлся воз-мездием за недостаточную лояльность к политическому режиму" . Сторонники второй точки зрения отрицают факты коллаборационизма, или считают их явно преувеличенными и даже сфабрикованными НКВД. Причины депортации они видят в отступлении от норм ленинской национальной политики и ее искажение лично И. Сталиным. Данной точки зрения в основном придерживаются региональные исследователи28.
Мы пришли к выводу, что предпосылки этнических депортаций заключались в недрах глубокого социально-политического конфликта. Попытки властей внедрить новые принципы общественных отношений в республиках Северного Кавказа в 20-30-е гг. не принесли ожидаемого результата - горцы по-прежнему придерживались традиционных институтов, которые не вписывались в советскую систему отношений.
Условия военного времени способствовали быстрому росту числа бандформирований. В республиках Северного Кавказа этот процесс приобрел черты повстанческого движения, главной задачей которого было свержение Советской власти. Необходимо отметить, что факты коллаборационизма наблюдались во всех регионах СССР, однако не все бандформирования, по характеру действий можно было отнести к разряду повстанцев. Это движение в Северокавказских республиках вылилось в формирование организаций антисоветского толка. Их конечной целью было объединение всех антисоветских организаций и создание федеративной республики братских народов Кавказа по мандату Германии" . На наш взгляд, эти факты имели определяющее значение
27 Бугай Н.Ф., Гонов A.M., Земсков В.Н.
28 Чомаев К., Кокорхоев Д.С., Авторханов А., Гакаев Х.А., Костоев Б.
Карачаевский национальный комитет, Балыкская армия в Кабардино-Балкарии, на
территории Чечено-Ингушетии действовали две крупные организации - Комитет Чечено-Горской национал-социалистической партии (ЧГНСП) и Особая партия кавказских братьев (ОПКБ); см.: Ингуши ... С. 33-34 - из приказа № 1 Исполнительного комитета ОПКБ, разосланного во все республики Кавказа. Приказ определял цели и задачи Особой партии кавказских братьев, а также утвердил план оперативных мероприятий: организацию массового дезертирства, террористических актов, бунтов и
в решении вопроса о депортации. Обычная тактика борьбы с повстанчеством — изоляция бандгрупп от населения с последующим уничтожением - на Кавказе была бесполезной. Кровнородственные связи являлись надежной защитой для повстанцев, их скрывали и всячески поддерживали если не по идейным соображениям, то в силу традиций. Депортация стала оперативным методом решения сложных задач политического, экономического, социального и межнационального характера. Этнические выселения, в сущности, являлись естественной реакцией советского руководства в ответ на сопротивление режиму. А.А. Цуциев, мнение которого мы разделяем, считает, что депортация скорее соответствовала советской законности, чем преступлению против нее . Этот вывод подтверждается тем, что в 1956 г. депортация была оценена как чрезмерная мера, а депортированные народы были скорее помилованы, а не реабилитированы.
Освобождение от стереотипов и идеологизированных выводов, расширение источников в начале 90-х годов привели к значительному продвижению изучения проблемы депортации. Логическим продолжением общего исследовательского процесса стало обращение историков к вопросам реабилитации.
Определение понятия «реабилитация» трансформировалось на разных этапах развития советского государства, в зависимости от системы управления обществом, конкретной исторической ситуации, политической конъюнктуры. Энциклопедический словарь 1955 г. разъясняет понятие «реабилитация» как восстановление прежней репутации, опровержение обвинений . До середины 50-х годов сам термин в отношении народов или групп населения практически не употреблялся, т.к. репрессивные меры, предпринимаемые партией и правительством, открыто не обсуждались. С изменением общественно-политической обстановки в стране меняется и содержание понятия «реабилитация». Кроме снятия обвинений политического характера, она включает и
восстаний против Советской власти, вредительство на фабриках и заводах, разорение колхозов. Одним из пунктов этого плана было систематическое проведение операций против остатков большевизма за победу Германии.
30 Цуциев А.А. Осетино-ингушский конфликт (1992 - ...): его предыстория и факторы
развития. М., 1998. С. 64
31 Энциклопедический словарь. М., 1955. С. 78
другие аспекты - территориальный, экономический, социальный и культурный. В ходе демократических преобразований конца 80-х начала 90-х гг. был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», который стал основой для проведения дальнейших мер по реабилитации народов, однако многими практиками сферы национальных отношений был признан не-совершенным ". Согласно Закону реабилитация репрессированных народов означает признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, слолсившихся до их упразднения, а таксисе на возмещение ущерба, причиненного государством .
Данное законодателем определение дополняет Н.Ф. Бугай. Он рассматривает «реабилитацию», как одну из составляющих единого политического процесса, как заключительный этап депортации. Кроме того, реабилитация -это еще и свидетельство провала и неэффективности административно-командных, тоталитарно-идеологических методов руководства обществом, процесса социальных трансформаций34.
В представленной работе под реабилитацией репрессированных народов понимается комплекс мер, применяемых государством в области национальной политики с целью опровержения незаконных обвинений и создания условий для равноправного развития реабилитированных народов: восстановление территориальной целостности, национальных государственных образований, экономической, социальной и культурной сфер жизнедеятельности.
Первые работы, касающиеся вопросов реабилитации чеченцев и ингушей, появились на рубеже 50-60-х гг. Они не были посвящены непосредственно этой проблеме, но в рамках освещения национальной политики в ЧИ АССР
Тишков В.А. Очерки истории и политики этничности в России. М., 1997. С. 145; Рогозин Д. Россия между миром и войной. М., 1999. С. 249
33 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР,
1991 г.,№ 18, ст. 572
34 Бугай Н.Ф. Проблемы реабилитации этносов Союза ССР в российской историогра
фии. /История и историки/ Историографический вестник. 2004/ М., 2005. С. 226
косвенно освещали и вопросы реабилитации . Данные монографии освещают процесс восстановления республики - его политические, экономические, социальные аспекты в 1957-1961 гг. Большое внимание уделялось вопросам жилищного обеспечения, трудоустройства коренного населения, образования и здравоохранения. Затрагиваются проблемы и межнациональных отношений. Представленные работы выполнены в духе рапортов о достигнутых успехах и не освещают реального положения дел, хотя необходимо отметить, что на тот момент критический анализ положения был невозможен. И тем не менее, монографии представляют определенный научный интерес — они содержат большой фактический материал, отражающий процесс реинтеграции ингушей в различные сферы жизни восстановленной автономии.
Изучение проблемы проходило параллельно с учетом пополнения ее ис-точниковой базы. Принятый в 1991 г. Закон «О реабилитации репрессированных народов» способствовал дальнейшему развитию историографии реабилитации народов.
Одним их первых обобщающих исследований является работа A.M. Го-нова . Автор на основе как опубликованных, а также выявленных в архивах источников проводит комплексное изучение осуществления реабилитации в республиках Северного Кавказа. Его главным выводом, является то, что осуществление реабилитации зависело не только от воли политических лидеров, но в значительной степени и от волеизъявления народных масс. Автор прослеживает применение реабилитационных мер со стороны союзного центра, их иерархию, качество исполнения на местах, взаимодействие структур законодательной и исполнительной власти. Ценность работы состоит в том, что A.M. Гонов выделил основные направления проблемы реабилитации репрес-
35 Александров. Н.Ф. Чечено-Ингушская областная парторганизация в борьбе за выполнение решений XX съезда КПСС. Грозный, 1961; Джугурьянц С.Н. Осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии на основе решений XX съезда КПСС. Грозный. 1965; Асхабов М.А. Из истории подготовки кадров национальной интеллигенции в ЧИ АССР (1957-1958 гг)// Чечено-Ингушский НИИ при СМ ЧИ АССР. Известия. Статьи и материалы по истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1972.
Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы). Нальчик, 1998.
сированных народов. Монография отличается широтой охвата проблемы, раскрывает возможности ее дальнейшего исследования.
Итогом совместной работы Н.Ф. Бугая и A.M. Гонова стала монография посвященная проблемам депортации и реабилитации народов . В выделенном разделе «Долгий путь репрессированных народов Кавказа к реабилитации» отражен процесс изменения правового режима спецпереселенцев с 1953 года, процесс их возвращения и трудности адаптации на родине. Авторы впервые поднимают проблему бифуркации в советском обществе. В данном контексте меры по реабилитации представляются одним из методов выхода из бифуркационного состояния. Несомненно, такой подход имеет значение для объективного освещения проблемы.
Изучению национальной политики на Северном Кавказе на современном
этапе посвящена следующая работа представленных авторов . Проведены исследования направлений национальной политики на Северном Кавказе, характера их изменений в последние десятилетия XX века, изучена их зависимость от объективных и субъективных факторов. Проблеме реабилитации посвящен отдельный раздел «Реабилитация народов, подвергшихся репрессиям». По мнению авторов, которое мы также разделяем, этот процесс стал самостоятельным направлением в осуществлении национальной политики в России. На основе многочисленных современных источников представлена история подготовки и формирования нормативной базы реабилитации на федеральном и субъектном уровнях. Анализ этой базы дает возможность оценить как ее положительные, так и отрицательные стороны, выявить истоки, роль и последствия противоречий законодательной основы реабилитации народов. Рассмотрен комплекс мер по осуществлению реабилитации каждого северокавказского народа, в том числе и ингушского: выделение ассигнований на предоставление льгот и выплат компенсаций, реализация национальных проектов, благотворительных и научно-гуманитарных программ и т.д. Приведенные данные о количестве выданных реабилитационных свидетельств в субъектах РФ
Буїай Н.Ф., Гонов Л.М. Кавказ народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998. 38 Они же. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). М., 2004
позволяют в сравнении оценить уровень активности этого процесса в республиках. Что касается непосредственно проблемы территориальной реабилитации ингушей, состояния осетино-ингушского конфликта, на наш взгляд, этот вопрос освещен недостаточно. По мнению авторов, «последовательная реализация Закона «О реабилитации репрессированных народов» всемерно способствует стабильности в обществе, ликвидации напряженности в межнациональных отношениях». Однако, на наш взгляд именно несовершенство принятого закона способствовало наступлению таких последствий, как вооруженные межэтнические конфликты. Подобного же мнения придерживаются и другие исследователи . Кроме того в работе не отражены конкретные достижения или недостатки реализации данного закона в отношении территориальной реабилитации ингушей, авторы ограничились перечислением законодательных актов, когда и для чего они были приняты.
Вслед за публикациями обобщающего характера историография проблемы пополняется работами по отдельным этносам, которые были призваны выявить особенности реабилитации, присущие каждому из них40. Особенной активностью в этом направлении отличались региональные исследователи. Реабилитация ингушского народа не стала исключением41. К сожалению, научного заполнения многочисленных лакун реабилитации народов на региональном уровне, на наш взгляд, не произошло. Историческая наука стала широко использоваться национальными элитами республик, как инструмент воздействия на массовое сознание граждан. Большинству работ местных исследователей присуща склонность к всеобщей негативизации прошлого. Эмоциональные рассуждения о колониальной политики имперской и советской России, ассимиляции, христианизации приводят к искажению и упрощению российско-кавказской истории.
Цуциев А.А., Здравомыслов А.Г., Дзидзоев В.Д., Тишков В.А., Рогозин Д.
Карачаевцы. Выселение и возвращение (1943-1957) Материалы и документы. Черкесск, 1993; Ушубаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. 1943-1957. Элиста, 1991; Час испытаний: Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Нальчик, 2003
41 Мужухоев М.Б. Ингуши. Саратов, 1995; Гакаев Д.Д. Очерки политической истории Чечни (XX век). В двух частях. М., 1997; Дешериев Ю. Жизнь во мгле и борьбе. М.,1995. Боков X. Дорога печали и мужества
Монография Л.Я. Арапхановой посвящена массовому выселению ингушского народа42. Оценивая причины депортации, автор не отрицает фактов коллаборационизма, причины которого видит в пренебрежении национальной спецификой региона, антирелигиозной политике, игнорировании экономических особенностей. Утверждение исследователя, что к концу 1943 года «с помощью местного населения с антисоветскими выступлениями в Чечено-Ингушетии было покончено», не отражает действительности - документы отдела НКВД по борьбе с бандитизмом раскрывают другую картину. На основании того, что подавляющее большинство репрессированных народов являются мусульманами, автор приходит к умозаключению, что конфессиональная принадлежность также являлась причиной депортации. Кроме того, выдвигается и экономическая версия - депортация служила средством наращивания производственных мощностей на Северном Кавказе. Планы этого развития не подразумевали привлечение в производство местного населения, т.е. «от них нужно избавиться». Подобное утверждение, на наш взгляд, выглядит необъективным, тем более что оно ни чем не аргументировано. Во-первых, наращивание производства связано с колоссальными экономическими затратами, что в условиях войны являлось трудновыполнимой задачей. Во-вторых, наличие трудовых ресурсов для развития любого крупномасштабного производства является необходимым условием, и не ясно, чем могло местное население помешать этому процессу. Как известно, в последующий период не произошло каких либо кардинальных изменений в производственной сфере этого региона. Касаясь вопросов реабилитации, автор утверждает, что она не была подкреплена «материальным и идеологическим обеспечением». О существенных финансовых вливаниях в экономику и социальные сферы упоминается лишь вскользь, тогда как только для оказания материальной помощи населению Оргкомитету по ЧИ АССР было выделено 2,8 млн. рублей43. Автор не уделяет внимание проблеме перенаселения республики, которая отчасти была спровоцирована самими вайнахами и оказывала негативное влияние на все аспекты
Арапханова Л.Я. Спецпереселенцы. История массовых репрессий и депортация ингушей в XX веке. Магас, 2005
Ингуши... С. 422 - например Кабардино-Балкарии на эти же цели было выделено 1 млн. рублей.
реабилитации ингушского народа. Оценивая результаты реабилитации не только ингушей, чеченцев, но и всех репрессированных народов, ЛЯ. Арап-ханова признает ее незавершенной и в политическом, и в юридическом аспекте. На наш взгляд, такой вывод говорит о предвзятом подходе автора к оценке результатов реабилитации. Национальная государственность репрессированных народов восстановлена полностью, в соответствии с законодательными актами 90-х гг. представителям этих народов возмещается материальный ущерб, принят ряд постановлений и указов по государственной поддержке становления и социально-экономического развития каждого репрессированного народа. Для ингушского народа незавершенным остается территориальный аспект реабилитации.
Работа ингушского публициста Б. Костоева посвящена истории русско-осетино-ингушских отношений44. Ее отличительной чертой является безаппе-ляционность, а порой и бездоказательность утверждений. Историю ингушского народа за последнюю четверть тысячелетия автор определяет как «цепь непрерывных насильственных акций со стороны Российского государства против ингушей с целью аннексий ингушских территорий и изгнания с их Родины - Ингушетии». Поднимая вопрос об объединении ингушей и чеченцев в рамках одной автономии, автор заявляет, что ингуши выступали решительно против этой акции, не подтверждая это хоть какими либо документами. Однако, ссылаясь на известного кавказоведа Е.И. Крупнова, который находит эти народы близкородственными, Б. Костоев противоречит сам себе. По другой версии, в 1934 г. Сталин упразднил автономию ингушей в пользу Северной Осетии . На наш взгляд, их объединение являлось вполне целесообразным — таким образом, решались важнейшие политические, экономические и социально-культурные задачи. К сожалению, автор выборочно подходит к использованию документов в качестве доказательной базы. По его утверждению после депортации ингушские земли были заселены исключительно кударцами (выходцами из Южной Осетии) на добровольных началах. Однако документы
44 Косгоев Б. Кавказский меридиан. К вопросу русско-осетино-ингушских отношений и чеченского урегулирования. М., 2003
15 Богатырев Б., Костоев Б. Правда и ложь об ингушской трагедии.// Независимая газет, 1997, 28 марта
свидетельствуют о том, что переселенцами были не только выходцы с Южной Осетии, но и жители высокогорных районов Северной Осетии. Переселение зачастую проходило на добровольно-принудительной основе с применением различных способов стимулирования — от бесед до исключения из партии. О себе автор сообщает, что проблемами репрессированных чеченцев и ингушей он занимается более сорока лет. После такого заявления его утверждение о том, что «возвращение ингушей в Пригородный район и г. Владикавказ так и не состоялось по вине КПСС, СССР и РСФСР» выглядит осознанной фальсификацией. Только в 1957 г. на территорию Пригородного района прибыло 8 000 ингушей4 . В течение последующих десятилетий в Пригородном районе появляются новые ингушские поселки.
В региональной историографии вопросы, касающиеся территориальной реабилитации, имеют особенную актуальность. Осетино-ингушский конфликт положил начало активной дискуссии между осетинскими и ингушскими исследователями, которые выходят за рамки науки и переходят в плоскость взаимных опровержений и политических столкновений.
В.Д. Дзидзоев вступает в полемику с ингушскими исследователями, подвергая резкой критике утверждения Б. Костоева и Богатырева47. Автор обвиняет их, на наш взгляд, небеспочвенно, в дилетантизме, намеренном искажении фактов в угоду интересам национальной элиты. Однако и его можно упрекнуть в предвзятом отношении к вопросу территориальной реабилитации ингушей. В.Д. Дзидзоев обращает внимание на то, что взамен Пригородного района Чечено-Ингушетии были переданы три района Ставропольского края - Щелковской, Назрановский и Каргалинский. Вероятно, для большей убедительности он сравнивает площадь этих районов с территорией Аджарской АССР (3 тысячи кв.км.). Автор трижды подчеркивает, что эти районы ранее не принадлежали ни ингушам, ни чеченцам, и расценивает их передачу даже не как компенсацию, а как «подарок». Вряд ли автор не понимал, что переданные районы не являются ни компенсацией, ни подарком непосредственно ингуш-
46 Ингуши ... С. 453
Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века. Тенденции этнополитического развития. Владикавказ, 2004
скому народу. Эти земли географически соседствуют с территорией компактного расселения именно чеченцев. Этому же принципу расселения следовали чеченцы по прибытии из Казахстана и Киргизии. На наш взгляд, утверждение о том, что ингушский народ на протяжении нескольких десятилетий пользовался земельными богатствами этих районов, не отличается объективностью.
Проблема территориальной реабилитации в массовом сознании северокавказских народов вызывает наиболее обостренные чувства. Практика самоутверждения за счет соседей используется и осетинской, и ингушской стороной. Делая громкие заявления, авторы не учитывают, что территориальная проблема является одним из определяющих факторов межэтнической конфликтности. К сожалению, в региональной историографии практически отсутствуют исследования позитивных сюжетов, которые могли бы способствовать урегулированию межэтнических отношений.
История регионов, откуда были депортированы народы, является составной частью проблемы депортации и реабилитации. Освоение опустевших территорий было связано с миграцией населения. В период возвращения репрессированных народов новоселы оказались наименее защищенными, многие из них вынуждены были покидать свои дома. Возникла ситуация, которую в историографии принято называть «вторичной депортацией». Эта проблема наименее освещена как в центральной, так и в региональной историографии. На наш взгляд, это произошло вследствие того, что в советский период она замалчивалась, а в постсоветский - на фоне обострения межэтнических отношений - не представлялась остроактуальной. И тем не менее, проблема вторичной депортации, как последствие реабилитации народов, также должна получить научное освещение.
В 90-е годы происходит оформление историографии по отдельным вопросам, связанным с реабилитацией. Д.М. Эдиев исследует демографические потери десяти депортированных народов . По подсчетам автора, наибольшие демографические потери понесли народы Северного Кавказа. Например, потери депортированных немцев с 1944 по 1949 гг. составили 15,5%, а потери
't8 Эдиев Д.М. Демографические потери депортированных народов СССР. Ставрополь, 2003.
спецпереселенцев с Северного Кавказа - 80,5%. Причину столь массовой гибели Д.М. Эдиев видит не только в болезнях, но и в особенностях адаптации большинства спецпоселенцев с Кавказа к новым условиям жизни. При оценке демографических потерь, автор также учитывает дефицит рождаемости. У ингушей этот показатель составил 21,8%, что равняется одной четверти от численное! и всего ингушского населения49. Мы разделяем мнения автора о том, что процесс адаптации вайнахов протекал наиболее сложно, в отличие от других депортированных народов и это отражалось на уровне их смертности и рождаемости. Однако в оценке уровня рождаемости Д.М. Эдиев опирается на количество официально зарегистрированных детей, упуская из вида тот факт, что ингуши зачастую не регистрировали новорожденных детей в органах власти, дабы они не были причислены к категории «спецпоселенец». Соответственно уровень рождаемости был несколько выше.
Изучению правового аспекта проблемы посвящены работы Б.С. Цоя и Б.М. Лазарева50. Подобные исследования, к сожалению, немногочисленны.
Б.М. Лазарев оценивает Закон «О реабилитации репрессированных народов» с юридической точки зрения. Особое внимание автор уделяет территориальному аспекту реабилитации. Все проблемы данного направления он предлагает решить законодательным путем, т.е. изменить 67 ст. Конституции, которая гласит, что изменение границ возможно лишь с согласия всех заинтересованных сторон. Автор находит возможным восстановление «старых границ» даже в ущерб интересам других субъектов Федерации. Для решения спорных территориальных вопросов он предлагает привлекать третейский или международный суд. На наш взгляд, подобное предложение является некорректным и недальновидным. Более обстоятельным и целесообразным представляется мнение Н.Ф. Бугая о том, что проблемы территориальной реабилитации должны решаться в соответствие с принципом сбалансированности исторического прошлого со сложившимися реалиями.
49 Эдиев Д.М. Указ. соч. С. 203
50 Цой Б.С. Социальные и экономические аспекты реабилитации народов и граждан,
репрессированных в СССР по политическим мотивам Государство и право. М., 1994.
№ 12. С. 12-20; Лазарев Б.М. Правовые вопросы реабилитации репрессированных на
родов. См. там же. С. 21-26
Б.С. Цой анализирует принятый Закон применительно к задачам социальной реабилитации и компенсации имущественного ущерба. Выводы автора весьма категоричны. В своих оценках хода реабилитации он не учитывает реальные экономические возможности государства и его субъектов, осуществляющих меры по реабилитации народов.
Научный интерес к проблеме реабилитации вайнахов в последние годы обусловлен событиями на Северном Кавказе — длящимся осетино-ингушским конфликтом,, военными действиями в Чечне в 1994 и 1999 годах. В этом ряду обращают на себя внимание научные изыскания А.Г. Здравомыслова и А.А. Цуциева51. Данные работы посвящены изучению влияния последствий депортации и территориальной перекройки на состояние межнациональных.отношении не только в Ингушетии и Северной Осетии, но и во всем Северокавказском регионе.
А.А. Цуциев бросает взгляд на историю осетино-ингушских отношений^ которая, по оценкам автора, складывалась под непосредственным влиянием «российской колонизации» середины XVII века. Он прослеживает развитие этих отношений вплоть до нынешнего времени, раскрывая процесс созревания факторов конфликта: социально-экономического, демографического и законодательного. Демографический рост ингушского народа автор оценивает не только как результат этноконфессиональной особенности (традиционной многодетности), но и как стремление ингушей к этническому преобладанию, как гаранту «национальной безопасности». Одной из главных причин осетино-ингушского противостояния автор считает полное обновление жилищного фонда в Пригородном районе. Этот вывод, по нашему мнению, является объективным. К началу 70-х годов в Пригородном районе практически не осталось домов, построенных ингушами до депортации, осетинское население построило свое жилье. В итоге новые поколения осетин рождаются уже в своих домах, и территориальные претензии ингушей для них звучат, как покушение на их законные права. Возможность урегулирования этих отношений автор
Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М., 1998. Цуциев А.А. Осетино-ингушский конфликт (1992 -...): его предыстория и факторы развития. М, 1998
видит в перспективе изменения подходов, взглядов, стереотипов, касающихся территории, обе стороны должны отойти от традиционных взглядов на территорию как на этническую собственность.
А.Г. Здравомыслов подходит к исследованию осетино-ингушского конфликта в контексте политических преобразований, происходящих в советском и постсоветском обществе. Автор отстаивает точку зрения, что конфликт был предопределен (исторически, психологически, культурно) и спровоцирован сторонами - участниками борьбы за передел и сохранение влияния в условиях демократизации общества. Автор предлагает три теоретически возможных варианта разрешения конфликта: уступка ингушской стороны, уступка осетинской стороны, возможный компромисс. Вывод автора о том, что Закон «О реабилитации репрессированных народов» сыграл роль дестабилизирующего фактора в осетино-ингушских отношениях, вполне обоснован. К сожалению, предложенные варианты выхода из кризисной ситуации и на сегодняшний день, несмотря на длительный переговорный процесс между сторонами, так и не нашли своего воплощения в жизнь.
Историография реабилитации ингушей также пополняется научными статьями. Публикация А.Б. Кузнецовой освещает экономические и социальные аспекты реабилитации вайнахов, проблему перенаселения и ее влияние на обстановку в республике5". Автор проводит анализ политики союзного центра при восстановлении ЧИ АССР, работы Оргкомитета по ЧИ АССР и созданного Совнархоза республики. Основной вывод А.Б. Кузнецовой заключается в том, что стремление восстановить республику наблюдалось и со стороны власти, и со стороны самих чеченцев и ингушей. Однако причины у сторон были разные: власти стремились не допустить актов неповиновения вайнахов, а чеченцы и ингуши боялись повторной депортации.
Эту же тему А.Б. Кузнецова развивает в диссертационном исследовании «Этнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг: последствия депортации и основные аспекты реабилитации чеченцев и ингу-
С')
" Кузнецова А.Б. Основные аспекты реабилитации вайнахов (1957-1990 гг.). Этнографическое обозрение. М., 2002. № 5. С. 91-107
шей» . Особенности и проблемы реабилитации чеченцев и ингушей рассматриваются через призму этнических особенностей вайнахского общества. По мнению автора, реабилитация чеченцев и ингушей является состоявшейся. На наш взгляд, это утверждение нельзя признать безоговорочным, даже исходя из оценки территориальной реабилитации ингушей.
Обзор историографии проблемы реабилитации показывает, что данная тема не теряет своей актуальности. На сегодняшний день реабилитация репрессированных народов признана одним из самостоятельных направлений национальной политики. Исследователям предстоит глубже проанализировать целый ряд конкретно-исторических аспектов проблемы, чтобы определить роль и место реабилитации в развитии многонационального российского общества, выявить формы и методы устранения ошибок прошлого.
Некоторые важные аспекты реабилитации ингушского народа не нашли должного научного отражения в отечественной историографии. Недостаточно полно освещен процесс возвращения ингушей на исконные земли: его материально-техническое обеспечение, участие и влияние центральных и местных органов власти и управления, особенности реинтеграции ингушей во все сферы восстановленной автономии. Представленное исследование является попыткой заполнить вышеназванные лакуны реабилитации ингушского народа. Впервые одним из предметов исследования становится процесс возвращения ингушского населения непосредственно в Пригородный район Северной Осетии, в этой связи проведено тщательное изучение и анализ причин зарождения межнациональной конфронтации. В условиях неразрешенного осетино-ингушского конфликта, такое исследование конкретной исторической ситуации, на наш взгляд, является необходимым для выработки научных подходов к решению проблем межнациональных отношений.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории российской государственности Российской* академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и вы-
53 Кузнецова А.Б. Этнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг.: последствия депортации и основные аспекты реабилитации чеченцев и ингушей: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.07/ Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. РАН. - М., 2005.
воды диссертации апробированы на междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития». На базе кафедры ак-меологии и психологии профессиональной деятельности бьша выполнена квалификационная работа по оптимизации форм преподавания истории российской государственности на примере спецкурса «Развитие межэтнических отношений и проблемы государственного управления в России». Результаты проведенных исследований стали основой для проведения занятия в форме «кейз-стади» на тему «Территориальная реабилитация - пути решения».
Социально-экономическое положение ингушей в местах поселения
Период 30-50-х гг. XX века в истории России был отмечен проведением массовых принудительных переселений фаждан и цельк народов. Репрессии стали следствием политического подхода советского правительства к управлению страной, способом решения политических, экономических, социальных и межнациональных проблем. Официальными причинами депортаций являлись необходимость стабилизировать политическую обстановку, ослабить этническую напряженность или наказать за пособничество фашистам, т. е. насильственные миграции оправдывались интересами государства.
В течение двух десятков лет принудительным переселениям в СССР были подвергнуты более 6 млн. человек, принадлежащих к разным социальным фуппам или национальностям .
Первыми были депортированы представители неугодных классов - кула-ки, казаки. Вначале 40-х гг. насильственные выселения продолжились в прифронтовых зонах - из прифаничных районов переселялись немцы, поляки, корейцы, китайцы, курды, месхетинцы, ингерманландцы. В годы Великой Отечественной войны спецпоселения пополнились представителями депортированных народов. Их численность колебалась от 2 100 тыс. до 2581 тыс. человек".
Количество депортированных народов Северного Кавказа (чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев) на 1 июля 1944 г. составляло 602 193 чел., чеченцы и ингуши представляли наиболее многочисленную его часть — 496 460 человек3.
Депортация вайнахов осуществлялась на основании постановления Государственного Комитета Обороны от 31 января 1943 г. Официальное обвинение формулировалось следующим образом: «В связи с тем, что в период Великой Отечественной войны, особенно во время действий немецко-фашистских войск на Кавказе, многие чеченцы и ингуши изменили Родине, вступали в ряды диверсантов и разведчиков, забрасываемых немцами в тылы Красной Армии, создавали по указке немцев вооруженные банды для борьбы против Советской власти и в течение продолжительного времени, будучи не заняты честным трудом, совершают бандитские налеты на колхозы соседних областей, грабят и убивают советских людей, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Всех чеченцев и ингушей, проживающих на территории Чечено-Ингушской АССР, а также в прилегающих к ней районах, переселить в другие районы СССР, а Чечено-Ингушскую АССР ликвидировать.. .»4.
Операция по выселению чеченцев и ингушей началась 23 февраля 1944 г. На ее проведение отводилось всего 8 дней. Только на 1 марта из Чечено-Ингушетии было выселено 478 479 чел., из них 91 250 ингушей5. Выселение вайнахов продолжалось до конца 1945 г. за счет легализации участников бандформирований, проживающих в соседних областях и республиках, отбывающих наказание в исправительных колониях и трудовых лагерях, а также за счет мобилизованных бойцов Красной Армии чеченской и ингушской национальностей.
7 марта 1944 г. в соответствие с Указом Президиума Верховного Совета СССР Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована6. ЧИ АССР среди автономных республик Северного Кавказа на начало депортации имела самую высокую численность населения - 731,7 тыс. жителей. Из них: чеченцев — 387,8 тыс. чел. (52,8%), ингушей - 75 тыс. чел. (12%), русских - 205,8 (27,8%) и представителей других народов - 57 тыс. чел. (7,4%) .
Правовое положение ингушей в местах поселения
Правовое положение спецпоселенцев на момент депортации и сразу по сле нее не было ни определено, ни закреплено законодательно до января 1945 г. Формально спецпоселенцы не были лишены гражданских прав, за исключением права свободного передвижения и выбора места жительства. В реальности же сотни тысяч людей находились в бесправном положении.
Уголовный кодекс Советского Союза квалифицировал действия лиц перешедших на службу к немецко-фашистским оккупантам, участников боевых действий против партизан и Советской Армии, шпионов, провокаторов, до-носчиков и т.д., как изменников Родины (ст.58-1 «а» УК) и подвергал их высшей мере наказания. Он же устанавливал, что аресту и ссылке в отдаленные места сроком на 5 лет подлежат все совершеннолетние члены семей лиц, осужденных к высшей мере наказания по указанной статье. Депортация ингушского народа, осуществленная 23 февраля 1944 г., не квалифицировалась по действующему уголовному законодательству или по какому-либо другому закону страны. Неопределенность статуса спецпоселенцев привела к резко отрицательному отношению местных органов советской власти, а также ко » ренного населения к депортированным, как к «опасному и неблагонадежному элементу». Взаимоотношения властей со спецпереселенцами строились на основе политического недоверия.
В информационной сводке сектора информации организационно- инструкторского отдела ЦК ВКП(б) № 72 от 10 мая 1944 г. упоминается слу чай намеренной дезинформации местного населения зав. отделом агитации и пропаганды Усть-Каменогорского горкома Круглецовым: «... Круглецов раз валил работу, не знает политических настроений трудящихся и не ведет борьбы с провокационными слухами. Более того, сам Круглецов и работники его отдела превратились в рупор вражеской пропаганды: неправильно разъясняют причины переселения чеченцев и ингушей в Казахстан, они указывали на собраниях и в беседах, что казахи будут переселены на Кавказ вместо чеченцев и ингушей. Такая пропаганда вызвала среди населения нездоровые настроения и даже породила ситуацию, направленную на срыв весенних огородных работ»112. Горком на данный проступок отреагировал указанием Кругле-цову на безответственное отношение к делу.
Как свидетельствуют архивные и опубликованные материалы, подобное отношение местных органов власти к спецпоселенцам не было единичным случаем.
8 января 1945 г., спустя почти год после депортации, СНК СССР принял документ, определяющий юридический статус спецпоселенцев - «О правовом положении спецпереселенцев». Это Постановление определяло правила поведения спецпоселенцев, участие в производственной жизни страны, социальное обеспечение, реализацию права на образование, мед. обслуживание и т.д. Но оно так и не определило статуса данной категории граждан. Если, согласно уголовному законодательству, жизнедеятельность целых народов можно квалифицировать как «измена Родине», то согласно УК данные граждане должны быть расстреляны, а их семьи сосланы сроком на 5 лет. Если же данные народы не виновны, то где основания для ограничения их права передвижения, строгому учету и тем более высылке навечно? Данное противоречие так и не было разрешено законодателем, что порождало в свою очередь множество проблем.
Нормативно-правовое обеспечение восстановления Чечено-Ингушской автономии
После смерти И. Сталина в правительственных кругах началась борьба за власть, при которой критика культа личности использовалась как грозное оружие. Основной причиной этой борьбы стал вопрос, кто управляет страной - партия через собственный аппарат или государственный аппарат при помощи партии. Партийная элита сделала ставку на обвинение прежнего режима в искажении ленинских постулатов и нарушениях социалистической законности.
Результатом этой борьбы между партией и государственным аппаратом стало утверждение принципов партийного руководства всеми сторонами деятельности государственного аппарата1.
В Союзе ССР начался период реформ, которые уже стали неизбежны. Они коснулись внутренней и внешней политики, экономических и социальных сфер жизни советского общества. Начало реабилитации репрессированных граждан и народов также лежало в рамках происходивших изменений в стране.
Публичное признание в докладе Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» выселение народов беззаконным и неправомерным актом имело широкий общественный резонанс. Интересы правящей- элиты совпали с широкими общественными потребностями. Кроме того, партийные лидеры, используя реабилитационные процессы, стремились заработать политические дивиденды и тем самым упрочить свое положение.
Однако в планы партийного руководства не входила сиюминутная полноценная реабилитация. Как уже отмечалось, принятые в 1956 г. постановления о снятии всех ограничений с депортированных народов были временной альтернативой реабилитации, т.к. по сути для них ничего не изменилось. Это положение не устраивало большинство спецпоселенцев. Экспансия общественного сознания, стимулированная самой же властью, привела к повышению активности депортированных народов в борьбе за возвращение государственности своим народам и право вернуться на родину.
Особенной активностью отличались ингуши и чеченцы. В их лице власть столкнулась с неуправляемой стихией, которая могла смести все на своем пути. Одним из ярких примеров настроений ингушей может служить письмо Индриса Базоркина, написанное дочери Азе 23 июня 1956 г. после встречи с А. Микояном в Кремле делегации чеченцев и ингушей: «... А что же дальше? Борьба. Любыми средствами крутить колесо мельницы, звук жерновов который беспрерывно выводит одну песню: домой, домой, домой ... И для того, чтобы это движение не замирало, не останавливалось, если нет сил, устали руки - надо было бы кровь лить на колесо, чтобы оно вращалось и пело: домой, домой, домой ... Только одержимые - творят. Равнодушие - это могила»". О массовом стремлении вайнахов вернуться на родину свидетельствуют факты - на конец декабря 1956 г. в районы быв-шей Чечено-Ингушской АССР вернулось более 11 тыс. человек .
На наш взгляд, было бы неверно утверждать, что самовольно выезжали только представители народов Северного Кавказа. Например, на 1 сентября 1956 г., по имеющимся сведениям в Главном управлении милиции МВД СССР, к местам прежнего жительства самостоятельно вернулись немцев - бывших спецпереселенцев . Однако их активность в этом вопросе была гораздо ниже.