Из истории культурных связей Республики Таджикистан с Российской Федерацией : 1924-1941 гг. Хамидова, Кутбия Халимхоновна



Хамидова, Кутбия Халимхоновна. Из истории культурных связей Республики Таджикистан с Российской Федерацией : 1924-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хамидова Кутбия Халимхоновна; [Место защиты: Худжан. гос. ун-т им. Б.Г. Гафурова].- Душанбе, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/21

Введение к работе

Актуальность исследования.

В истории таджикского народа советского периода особое место занимают
события 20-30-х годов XX в., связанные с культурными преобразованиями и связями в
этой сфере с РСФСР. Происходившие перемены в эти десятилетия оказали судьбоносное
влияние на становление и развитие таджикской государственности, в частности, в
области культурной жизни. Характеризуя значение изучения исторического прошлого,
Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон отмечает, что «Историю по праву

называют памятью человечества, и ее необходимо знать не ради лишь самого прошлого, она является путеводителем, определяющим дальнейший исторический путь нации, выявляет новые процессы и течения, с которыми сталкивается в своём развитии любое государство» . Отсюда же вытекает актуальность исследования исторического опыта культурных связей Таджикистана и России в 1924-1941 гг.

Известно, что история взаимоотношений между таджиками и русскими народами имеет тысячелетнюю историю, насыщенную богатым содержанием и наличием позитивных процессов и тенденций. А в годы советской власти в СССР, в соответствии со сложившейся ситуацией, связанной с формированием советского народа, эти связи стали приобретать особый характер, свойственный советскому образу жизни. Эти связи происходили в самые тяжелые годы установления советской власти в Таджикистане, сопровождавшиеся серьёзными судьбоносными событиями в политической, социально-экономической и культурной жизни народов Средней Азии. В это время, перед вновь образованным таджикским государством стояла важной задачей повышения культурного уровня народа. Разумеется, таджикская советская культура, вобравшая в себя богатое наследие прошлого и зиждившаяся на лучших традициях многовековой цивилизации своего народа, уже в 30-ые годы XX в. получила известность не только в СССР, но и далеко за его пределами. Следовательно, изучение и обобщение исторического опыта по рассматриваемым проблемам, критическое осмысление событий и явлений 20-30-х годов XX века дают возможность создать историческую картину и наметить соответствующий механизм взаимодействия, отвечающий новым требованиям в условиях государственной политической независимости и определить приоритеты таджикско-российских взаимоотношений в перспективе.

Однако наряду с большими качественными достижениями советской системы развития культурных ценностей и взаимодействий были и другие негативные явления, в частности консерватизм, волюнтаризм и другие пороки, обусловленные командно-административной системой, государственной идеологией, а также просчетами в области национальной политики советского государства в сферах национального языка, культуры, традиций, обычаев, религиозных обрядов и т.п. Документы, раскрывающие эти явления, были недоступны исследователям до начала 90-х годов XX века. Демократизация общественно-политической жизни, начавшаяся во второй половине 80-х гг., создала возможность использовать большое количество материалов, ранее находившихся в архивах по этим событиям.

Актуальность выбранной темы настоящего исследования во многом также связана и с тем, что Республика Таджикистан с обретением политического суверенитета стала устанавливать на равноправной основе разносторонние связи с зарубежными странами, обмениваться различными делегациями, материальными и духовными ценностями на разных уровнях и в разных сферах культуры.

1. Рахмонов Э. Таджики в зеркале истории. , Книга первая. От арийцев до саманидов. -Лондон,1999. -С.127.

Поэтому, учитывая то обстоятельство, что суверенная Республика Таджикистан ныне находится в условиях переходного периода, сталкивается со многими трудностями и проблемами социально-экономического и культурного характера, идентичными с условиями 20-30-х годов советского периода. В связи с этим особый интерес вызывает тот факт, что в рассматриваемом периоде нашего исследования за кратчайший исторический срок были устранены трудности и препятствия посредством использования имеющихся возможностей и ресурсов, а именно изучение такого феномена в наши дни является очень важным для практики и в исторической науки Таджикистана.

Наконец, тема диссертационного исследования представляется актуальной по той причине, что после приобретения независимости культурные отношения между Таджикистаном и Россией развиваются в новом духе и в новых исторических условиях, что требует разработки и поиска новых путей и способов по их дальнейшему развитию. Следовательно, перспективы развития культуры на новом этапе так же требуют всестороннего изучения и обобщения исторического опыта, которые окажут значительную помощь исследованию в выработке конструктивных подходов к анализу и оценке исторических событий и их освещению. Этот опыт позволяет еще глубже осмыслить и определить основные направления и формы культурных связей Таджикистана с внешним миром.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также необходимость разработки и совершенствования новых концептуальных подходов для дальнейшего развития культурных связей между двумя странами Таджикистаном и Россией, это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности и разработки темы.

В истории социалистического строительства в советском Таджикистане важнейшее место занимали процессы культурных преобразований. В этой связи история культурного строительства и культурных связей между народами СССР на всех этапах советского общества привлекала внимание исследователей: историков, литературоведов, искусствоведов, филологов, социологов, обществоведов. Несомненно, историография Таджикистана, освещавшая историю предвоенного периода, богата разнообразием монографических изданий, научных сборников, исследовательских трудов.

Существующую научную литературу и публикации, связанные с темой нашего исследования, можно разделить на три группы:

В первую группу входят коллективные обобщающие труды в которых отражены вопросы политических, экономических, и культурных связей Таджикистана с Россией.

К второй группе можно отнести отдельные работы, научные и научно-популярные статьи , которые были опубликованы в разные годы в различных сборниках, научных журналах и другие периодических изданиях.

Авторы коллективных работ не ставили перед собой задачу специально рассматривать проблемы культурных связей Таджикистана с Россией в рассматриваемый период, но в этих публикациях в какой то мере освещаются вопросы культурных, научных и других связей нашей республики с Российской Федерацией и с другими бывшими Союзными Республиками.

Наиболее значительными и обобщающими трудами, посвященными истории культурного строительства в Таджикистане в 30-е годы, его культурных связей с другими советскими республиками являются те издания, в которых использован большой объем архивных материалов, источников и литературы, опубликованных в разных периодах советской власти. Среди них особое место занимает V том Истории таджикского народа, служивший дополнением к фундаментальным обобщающим трудам - коллективным

изданиям (сборники статей). Эти работы в основном подготовлены и изданы коллективом Института истории, археологии и этнографии АН Республики Таджикистан. В ней проблемы культурного строительства (1927-1941гг.), освещены более аргументировано, убедительно и с практическим подходом.

Они знакомят исследователей с первоисточниками, отражающими борьбу таджикского народа за создание и развитие социалистической культуры в республике. В них частично освещаются аспекты помощи советского государства и других союзных республик Таджикистану в осуществлении культурной революции.

Вопросы культурного строительства и межреспубликанских культурных связей , рассматриваются в трудах З.Ш.Раджабова, А.Богоудинова, Б.И.Искандарова, Р.М.Масова, Х.Г.Гадоева и других. В этих трудах красной нитью проходят научные идеи об общих закономерностях и специфических особенностях проблем сотрудничества и взаимопомощи в условиях советской власти опыт, который бесспорно применим в современных условиях демократического развития Республики Таджикистан, которые являются важнейшим фактором культурного прогресса Таджикистана.

До 60-х годов XX в. по проблемам культуры и культурных связей изданы небольшое количество трудов.

Круг рассматриваемых в диссертации работ охватывает главным образом труды, 60-ые - 80-ые годы XX и начала XX 1-го века, которые показывают общую картину становления и развития отдельных аспектов культуры. В них попутно затрагивается и наша проблема исследования. Они не стали предметом самостоятельного подробного специального анализа.

Среди многочисленных монографических работ, опубликованных по проблемам культурного строительства, выгодно отличаются труды М.Р.Шукурова. В них дан глубокий анализ почти все аспектов культуры: зарождение и развитие народного образования, науки, литературы и искусства, культурно-просветительных учреждений. В работе эпизодично освещаются контакты Таджикистана с РСФСР и Узбекской ССР, их помощь в обеспечении педагогическими кадрами, учебными программами и учебными пособиями, предоставлением таджикской молодежи возможности для поступления в вузы России и т.д. Монографии М.Р.Шукурова базируются на довольно большом фактическом материале на источниках и литературе, изданных до 80-х годов.

По богатству материалов, подвергнутых изучению, глубине научного анализа и обобщения, системности и логической последовательности изложения, они, бесспорно, заслуживают положительной оценки. Достоинство его исследований состоит еще в том, что в них ставятся и в определенной степени решаются различные аспекты сотрудничества, теоретические и методологические проблемы в соответствии с практическими задачами реформы образования. Но в них существует штамп старого стереотипного подхода к оценке событий, допускается преувеличение состояния культурного развития республики, процессов сотрудничества и взаимопомощи между

1 История таджикского народа .-Т.5.-Душанбе, 2004; Из истории культурного строительства в Таджикистане
.- Т.1. - Душанбе, 1966; История культурного строительства в Таджикистане .-.Т. 1.,2. - Душанбе, 1979; 1983;
История Таджикской ССР, (под ред. Антоненко Б. А.) - Душанбе , 1983; Очерки истории коммунистической
партии Таджикистана.-Т. 1., 2.-Душанбе, 1980.,1983.; История развития народного образования в
Таджикистане. - Душанбе. 1968.

2 Раджабов З.Ш. Навеки вместе с великим русским народом .-Душанбе, 1968;-Багоутдинов А., Вишневский
Я. Роль великого русского народа в исторических судьбах таджикского народа . _ Душанбе, 1967; Искандаров
Б.И., Масов P.M. Россия и Таджикистан. - Душанбе. 1984; Гадоев Х.Г. В семье единой и великой. - Душанбе.
1970; Наймов М.Н. Ленинских курсом дружбы и братства . _ Душанбе., 1986.

3 Шукуров М.Р. Культурная революция в Таджикистане.. - Сталинабад, 1957.(на таджикском языке); История
культурной жизни советского Таджикистана , - Душанбе. 1970; Культурная жизнь Таджикистана в период
развитого социализма. - Душанбе. 1980; Культурная жизнь Таджикистана в период Великой отечественной
войны (1941-1945 гг). - Душанбе. 1985.

братскими советскими республиками. Автор специально не рассматривает вопросы таджикско-российских взаимоотношений в области образования, литературы, искусства.

Заслуга М.Р.Шукурова заключается в том, что он глубоко изучил опыт преодоления таджикским народом культурной отсталости в кратчайшие исторические сроки и всесторонне проанализировал факторы развития общества в Таджикистане.

Вопросы ликвидации безграмотности и создания советской системы обучения, подготовки педагогических кадров, помощи РСФСР и русской интеллигенции таджикам в решении задач, стоявшие перед республикой в той или иной степени отражены также в трудах Х.Негматуллаева, И.Обидова, Х.Гадоева, Н.Нурджанова, А.Кодирова, С.Гулямова, Т.В.Кашириной, Н.Назаршоева, С.Абдуллаева, А.Шарипова и др. изданных в 30-90-е годы XX века .

Одной из первых крупных работ, изданной в 60-е годы и посвященной вопросам рождения и развития советской школы, является монография И.Обидова. Автором дан подробный анализ процессам становления советской системы образования, трудностям и путям их устранения, динамике развития начальной, семилетней и средней школы в Таджикистане. Данная работа, как и другие, написана в духе прежних стереотипов. Тема нашего исследования в ней почти не затрагивается.

В историографии науки Таджикистана довольно широко представлены вопросы изучения природы, производительных сил, истории культуры таджикского народа. Эти и другие аспекты науки и культуры в разной степени освещены в трудах С.Умарова, Б.Гафурова, М.Асимова, А.Богоутдинова, З.Раджабова, Б.Искандарова. Эта тема специально рассматривалась Г.Наврузовым, Е.С.Шагаловым и П.Лукницким.

В этих работах достаточно широкое освещение получили такие вопросы, как создание различных научных экспедиций по изучению Таджикистана в 20-30-е годы, большая роль российских научных учреждений, особенно помощь русских ученых в создании научных учреждений и подготовке научных кадров в Таджикистане.

В работе авторов правдиво и аргументировано освещены достижения таджикской советской литературы, взаимосвязи Таджикистана и русских писателей, поэтов и драматургов, влияние русской литературы на таджикскую и наоборот. Эти работы знакомят широкий круг русскоязычных читателей с образцами таджикской классической литературы.

Те не менее, ни в одной из этих работ по проблеме российско-таджикских научных связей, помощы российских научных сил в изучении Таджикистана не осуществлен комплексный анализ. Эти вопросы в сборнике «Таджикско-Памирская научная экспедиция (1932)» также показаны схематично.

Основные вопросы зарождения таджикской советской литературы сравнительно подробно освещены в фундаментальном труде И.С.Брагинского «Очерки истории таджикской советской литературы», охватывающего 1917- 1955гг. Общим недостатком этой работы является то, что в нем интересующие нас проблемы - рассматривались попутно, отрывочно, недостаточно убедительно показаны примеры и факты, свидетельствующие о состоянии культурных контактов.

Негматуллаев Х.Народное образование Таджикистана за 20 лет .- Сталинабад. 1949; Гадоев X. В семье единой и великой - Душанбе . 1970; Нурджанов Н.Х. История Таджикского советского театра. -Душанбе. 1986. Каширина Т.В. Народное образование в Таджикистане. - Душанбе 1986; Абдуллаев С. Высшая школа Таджикистана., Худжанд. 1995; Шарипов А. Высшая образование в Таджикистане . - Душанбе 1989; Шарипов А. Исторический опыт подготовки специалистов в системе высшего образования Таджикистана .-Душанбе, 2002.

2 Умаров С.У.Расцвет науки в Таджикистане .- Сталинабад. 1960. Асимов М.С. Наука советского Таджикистана
.- М, 1970; Раджабов З.Ш. Некоторые страницы культурной жизни советского Таджикистана .- Душанбе 1970.

3 Таджикско-Памирская комплексная экспедиция 1932 г .-Ленинград , 1933.

4 Брагинский И. С. Очерки из истории таджикской литературы.- М, 1956.

Следует отметить, что в историографии культуры Таджикистана достаточно подробно изучены и освещены вопросы создания и развития театральной и музыкальной культуры в республике. Весомый вклад в выполнение этой работы внесли сотрудники отделов новейшей истории и истории культуры и искусства Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Примечательным моментом является то, что во многих исследовательских работах, за исключением трудов Н.Нурджанова, не встречаются конкретные примеры и факты воздействия таджикской литературы и искусства на культуру других народов. Крупный исследователь истории театрального искусства Таджикистана Н.Нурджанов, внесший большой вклад в разработку истории становления и развития таджикского театрально-музыкального искусства, подтверждает свои теоретические высказывания и выводы конкретными убедительными фактами и примерами, правдиво и ярче показывает влияние русского искусства, помощь мастеров русской сцены молодым таджикским актерам и режиссерам, процессы взаимодействия таджикской и русской культур, в частности, влияние русской культуры на таджикскую и таджикской культуры на русскую. В его работах очень хорошо отражена помощь русской творческой интеллигенции в подготовке национальных кадров в сфере искусства Таджикистана, хотя, как и в других работах, в трудах этого крупного специалиста наблюдаются стереотипы в оценке событий и явлений в этой области.

Первым фундаментальным исследованием исторического пути создания и развития симфонической музыки в Таджикистане стала работа Л.Н. Назаровой «Таджикская симфоническая музыка». В ее книге особое внимание уделено рассмотрению становления стилевых процессов симфонической музыки и эволюция симфонических жанров. В ней подчеркивается, что в становлении и развитии симфонической и инструментальной музыки в Таджикистане большую помощь оказали представители искусства России.

Важным вкладом в эту отрасль культуры явилась работа Э. Гейзера

«Инструментальная музыка композиторов Таджикистана (традиции и современность)». Автор рассматривает истоки национального музыкального искусства, выявляет некоторые характерные черты национальной традиции, воплощенные в фольклоре и профессиональной музыке.

Большой вклад в разработку проблем развития музыкального искусства в Таджикистане внес исследователь А.Р. Раджабов. В его работах получило должное освещение история и традиции дореволюционного музыкального искусства таджиков.

Достойное место в истории композиторского искусства занимает исследование Б.Кабиловой. В ее работе в наиболее обобщенном виде раскрыта почти вековая история композиторской школы в Таджикистане; от создания первых революционных песен до высоко развитого многожанрового музыкального творчества. На основе архивных материалов, анализа произведений композиторов Таджикистана, а также на исторических примерах и фактах автор определяет вклад российских композиторов в становление и

1 Нурджанов Н.Х. Таджикский народный театр.- М, 1956; Его же. История таджикского советского театра . -
Душанбе ,1986; Его же. Таджикский театр. -М, 1968.

2 Назарова Л.И. Таджикская симфоническая музика. - Душанбе. 1986.

3 Гейзер Э . Инструментальная Традиции классической музыкальной культуры эпохи Саманидов.- Душанбе.
1968;Музыкальная мысль таджиков XI1-ХУ вв, - Душанбе. 1989;Таджикская музыка и исторические традиции
ХУІ-ХУПвв.- Душанбе. 2007.

3 Кабилова Б. История становления и развития музыкального искусства в Таджикистане .- Дис.канд.наук. -
Душанбе. 2005.музыка компазиторов Таджикистана( традиции и современность).- Душанбе, 1987.

4 Раджабов А.Р.Традиции классической музыкальной культуры эпохи Саманидов.- Душанбе. 1968;Музыкальная
мысль таджиков XI 1-ХУ вв, - Душанбе. 1989;Таджикская музыка и исторические традиции ХУ1-ХУ11вв.-
Душанбе. 2007.

5 Кабилова Б. История становления и развития музыкального искусства в Таджикистане .- Дис.канд.наук. -
Душанбе. 2005.

развитие таджикской композиторской школы. В ней хорошо прослеживается исторический процесс приобщения таджикских композиторов к европейским жанрам и формам. Убедительны и актуальны ее научные выводы.

Краткий обзор материалов и литературы позволяет сделать следующие выводы: а) в течении полутра десятки лет по вопросу ликвидации неграмотности и становлению и развитию народного образования, науки, литературы, искусства в республике достигнуты действительно громадные позитивные перемены, которые в достаточной степени освещены в многочисленных монографических работах, сборниках, научных статьях, изданных в разных периодах. Следовательно, проблема культурного строительства хорошо разработана. Однако для ряда работ, изданных в республике до 90-х годов, характерны чрезмерное преувеличение роли КПСС, тогдашнего руководства советского государства, идеологизация проблем науки и практики, уход от анализа негативных тенденций и явлений, существовавших в 30-е годы. В связи, с чем выдвигались недостаточно объективные выводы и заключения. Подавляющее большинство авторов стремились представить достижения советского Таджикистана в сфере культуры без учета объективных и субъективных факторов возникновения негативных явлений, старались показать их как можно более весомо, приукрашено, умалчивая при этом о существовавших проблемах, что способствовало упрощенному представлению о важнейших и сложнейших вопросах общественно-политической и духовной жизни общества.

б) известное влияние на односторонний, некритический подход авторов к событиям
и фактам тех лет, бесспорно, имела влияние командно-административная
волюнтаристская система управления и репрессивные меры, осуществлявшиеся в
отношении кадров в конце 30-х годов.

в) по рассматриваемой нами теме «История культурных связей Таджикистана с
Россией (1924-1941гг)» и по периоду нашего исследования за исключением работ
Б.Искандарова и Р.Масова, в республике не были изданы другие специальные
монографические труды.

г) во многих научных публикациях и исследованиях выбраны отдельные аспекты
культурных связей, что не позволяло в достаточной степени охарактеризовать масштабы
сотрудничества между Таджикистаном и другими республиками, в том числе с РСФСР.

д) анализ источников и литературы способствовал не только расширению нашего
представления о теме исследования в целом, но и дал возможность более четко
определить ее недостаточно изученные аспекты, выявить пробелы, наметить основные
направления и методы нашего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является комплексное изучение и обобщение истории таджикско-российских культурных связей в 1924-1941 гг., форм и методов их сотрудничества, разносторонней помощи русского народа таджикскому народу в ликвидации культурной отсталости Таджикистана, в достижении значительных перемен во всех сферах культуры в короткий исторический период.

Для реализации указанной цели выдвигаются следующие задачи:

определить характер и степень взаимоотношений между Таджикистаном и Россией в период 20-30-х годов XX века;

рассмотреть исторический опыт, формы, методы и пути взаимосвязей, позволившие в кратчайшие сроки достичь таджикскому народу радикальных изменений в культурном строительстве;

показать вклад русского народа в изучении Таджикистана в создании научных и культурных учреждений и подготовке национальных кадров;

- выявить недостатки, трудности и препятствия, существовавшие на пути
культурного строительства и российско-таджикского культурного сотрудничества;

проследить степень влияния сотрудничества и взаимопомощи на культурный прогресс таджикского народа;

определить теоретические и методологические аспекты разработки проблемы взаимосвязей;

внести практические рекомендации по использованию положительного опыта культурного строительства советского периода в нынешний период, развитию независимого Таджикистана.

Научная новизна исследования.

Впервые самостоятельно и комплексно исследуются все основные аспекты культурных связей Таджикистана с РСФСР, осуществлявшихся в процессе культурного строительства в предвоенные 30-е годы. Центральное место в них занимают изучение и обобщение исторического опыта всесторонней помощи русского народа Таджикистану и таджикскому народу в преобразованиях культуры и науки.

Анализ показал что, все отрасли культуры Таджикской ССР развивались сравнительно высокими темпами. Следовательно, изучение этого исторического опыта представляет большой научный и практический интерес. Специфика работы состоит также в том, что наше исследование осуществлялось свободно от политической и идеологической цензуры, утвердившихся при советской власти. Она выполнялась в условиях, когда появилась возможность по-новому взглянуть на явления и осмыслить события сложного переходного периода с позиции принципа историзма и объективности.

Следует подчеркнуть, что в диссертационном исследовании впервые введены в научный оборот ранее неизученные архивные документы и материалы, относящиеся к теме нашего исследования.

Практическое значение исследования состоит в том, что обобщение опыта истории культурных связей между Таджикской ССР и РСФСР в рассматриваемый период может послужить ценным материалом, способствующим возрождению и развитию положительных сторон взаимовыгодных культурных контактов Республики Таджикистан с зарубежными странами, в том числе со странами СНГ, особенно с Российской Федерацией в современных условиях. Исследование поможет также сформулировать практические рекомендации, выполнение которых будет способствовать совершенствованию форм и методов сотрудничества, в сфере культуры, поиску путей расширения взаимовыгодных связей.

Практическая значимость исследования видится в содействии дальнейшему развитию отечественной науки, в частности межгосударственной интеграции в сферах науки и техники.

Обобщенный материал, научные положения и выводы диссертанта, сформулированные в работе, могут быть использованы при создании обобщающих трудов, подготовки монографий, составлении сборников, учебников и учебных пособий, при чтении спецкурсов по истории таджикского народа, истории России и международных отношений.

Источниковая база исследования.

Диссертация основана на значительной базе источников. Важное место среди изученных материалов занимают документы Центрального государственного архива (ЦГА) Республики Таджикистан.

Методологической основой диссертации является сугубо научный подход, соответствующий принципам историзма, стремление к объективному и беспристрастному анализу процессов культурного строительства рассматриваемого периода, опирающегося на совокупность фактов источниковедческого, историографического и социологического характера.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы, изданные в разные периоды XX века, посвященные процессам социалистического

строительства в Таджикистане и на этой основе процессам экономических и культурных взаимоотношений между РСФСР и Таджикской ССР, научные идеи ученых-историков прошлого и современности.

Хронологические рамки работы охватывают 1924-1941 гг. Такая датировка вызвана, прежде всего, тем, что Таджикистан как сформировавшаяся советская республика в составе СССР (с 1924 г.) установила тесные культурные связи с РСФСР как более или менее самостоятельный субъект советского государства. Предельная датировка вызвана началом Великой Отечественной войны в 1941 г., что почти полностью приостановило культурные связи между советскими республиками. По нашему мнению, для того, чтобы иметь достаточное представление об истории социалистических культурных преобразований, российско-таджикского сотрудничества и взаимопомощи, установить точную хронологическую и логическую последовательность изложения материала, определить общую закономерность и особенности процессов культурного строительства в республике, взаимодействия между двумя советскими республиками, выбранная нами хронологизация уместна.

Апробация работы. Рукопись обсуждена на заседании кафедры «Гуманитарных дисциплин» Института экономики Таджикистана с привлечением специалистов по этой проблеме. Основное содержание и выводы диссертации изложены в брошюрах и научных статьях автора. Отдельные аспекты темы исследования также отражены в научных докладах на международных и республиканских научных конференциях.