Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема построения единой государственной идеологии привлекала внимание ученых с давних пор. Так, в период средневековья национальной идеологией стала религия. Распад СССР привел страну к глубокому духовному кризису, связанному с утратой ориентиров исторического развития, национальной преемственности. Перед обществом и ее лидерами самим ходом истории были поставлены огромной важности задачи – скорректировать и приспособить традиционные национальные идеалы и ценности к новым реалиям конца ХХ- начала XXI столетия. В последнее десятилетие прошлого века решить эту грандиозную политическую и духовную задачу обществу по целому ряду объективных и субъективных причин не удалось. В середине 1990-х годов Президент РФ Б. Ельцин дал указание приступить к разработке национальной идеи, но президентская инициатива провалилась. В те годы не выполнялась половина указов Ельцина. Во многом это произошло по причине непонимания высшей российской бюрократией того, что национальную идею нельзя разработать указом сверху в короткое время. Она вызревает из самого хода общественного развития, на основе национальных исторических традиций народа. В России 1990-х годов существовал глубокий системный кризис, ожесточенная борьба за власть между правящими кланами ослабляла государство, подрывала авторитет государственной власти на всех уровнях, вела на практике к потере суверенитета и распаду Российской Федерации.
В начале XXI века в связи со сменой государственного руководства стали постепенно изменяться социальные и духовные ориентиры и ценности общества. Начался интенсивный поиск конструктивных идей в соответствии с национальными историческими традициями русского народа, других народов России. Державность, патриотизм, национальная идея, Родина приобрели качественно новый содержательный смысл, вписались в концепцию воссоздания нового Российского государства. Они стали рассматриваться и конструироваться как фундаментальные общенациональные ценности, способные объединить народ, положить начало его социальному и духовному возрождению.
В российском обществе стало утверждаться мнение, что национальная идея может сыграть роль духовного фундамента, опоры нации, особенно в переходные периоды ее развития. Подавляющее большинство общества можно объединить на основе исторических традиций, фундаментальных духовных и нравственных ценностей, принимающих форму идеологических лозунгов и установок.
На современном этапе в российском обществе продолжается поиск приоритетных национальных ценностей в структуре общероссийской идеологии. Эти ценности должны быть приемлемыми для абсолютного большинства граждан, отражать характерные черты и особенности российского менталитета, специфику исторического развития. Задача, стоящая перед обществом, вне всяких сомнений, сложная. В поиске общероссийской идеологии важно, чтобы самобытность, историко-культурное своеобразие, законное чувство патриотизма не превратились в национальное превосходство над другими народами, не переросли в идею национальной исключительности со всеми вытекающими из нее негативными последствиями.
В настоящее время проблема поиска общероссийской идеологии, объединяющей национальной идеи из научных изданий перешла на страницы газет и журналов, приобрела форму широкой общественной дискуссии, стала одной из популярных в радио и телевизионных передачах, в выступлениях ведущих российских политиков и ученых. Все вышеизложенное позволяет представить тему, избранную в качестве диссертационного исследования, чрезвычайно актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема общенациональной идеологии на протяжении целого ряда столетий, начиная с рубежа ХV-XVI веков, привлекала внимание видных российских государственных и общественных деятелей, ученых, писателей, журналистов. Первым мыслителем, обратившимся к проблеме, стал старец Филофей, отразивший идею о «Москве – третьем Риме» как концептуальную идею образования Российского централизованного государства. «… Ибо старого Рима церковь пала…, второго же Рима, Константинова–града, церковные двери внуки агарян секирами и оскордами рассекли. И вот теперь третьего, нового Рима, державного твоего царства святая соборная апостольская церковь во всех концах вселенной в православной христианской вере по всей поднебесной больше солнца светится», - писал он в послании к великому князю Василию III. Данное положение явило собой начальное изложение основ общерусской идеологии, в немалой степени способствовавшее становлению единого Российского государства.
В дальнейшем идея формирования национальной идеологии привлекала внимание таких крупных отечественных мыслителей, как М.Ломоносов, Н.Карамзин, П.Чаадаев, А.Хомяков, В.Белинский, А.Герцен, Ф.Достоевский, Вл.Соловьев, К.Леонтьев, Н.Бердяев, Л.Карсавин, Н.Лосский, И.Ильин, С.Франк, Г.Федотов, В.Розанов, Е.Трубецкой, И.Солоневич, А. Солженицын, А.Панарин и др.; из ныне здравствующих мыслителей – И.Шафаревич, О.Платонов, Е.Троицкий, И.Фроянов и др. Все они принадлежали к разным историческим эпохам, имели различные, порой противоположные оценки и взгляды на национальную идею. Но всех их объединяет стремление предложить наиболее оптимальную модель общероссийской идеологии и ее сердцевины – национальной идеи, обосновать роль и назначение России в мировом цивилизационном процессе.
Особую роль в анализе места России в мировом цивилизационном пространстве, духовных основах русской цивилизации сыграли идеологи евразийства П.Н.Савицкий, Н.С.Трубецкой, П.П.Сувчинский, Г.В.Флоровский, Л.Н.Гумилев и др.
До начала 1990-х годов проблема общероссийской идеологии в отечественной историографии не выдвигалась в качестве научной по причине господства в СССР единственной марксистско-ленинской идеологии, не допускавшей параллельное существование иных идеологических построений. В этих условиях сама постановка вопроса о какой-либо иной, кроме марксизма, идеологии была чревата негативными последствиями. К тому же ставить вопрос о национальной идее в обстановке доминирования идеи интернационализма было в то время по меньшей мере политически ошибочно.
Только с 1990-х годов в отечественной историографии стали появляться научные труды по проблемам общероссийской идеологии.
Многообразные научные исследования по данной проблематике целесообразно сгруппировать в зависимости от масштабности рассмотрения проблемы и от конкретной проблематики.
Первую группу исследований составляют работы общего характера, посвященные изучению истории и содержания российско-славянской (русской) цивилизации. Среди исследований этой группы по глубине проникновения в проблему можно выделить труды О.А.Платонова, В.Ф.Шаповалова, Н.А.Нарочницкой, А.И.Костяева и др., в которых наряду с общей проблематикой рассматриваются отдельные аспекты общероссийской идеологии.
Вторую группу исследований представляют работы, посвященные истории формирования общероссийской идеологии либо отдельных ее сторон и аспектов.
К третьей группе можно отнести труды по проблемам русской идеи. Они в большей степени отражают протекавшие духовно-идеологические процессы в российском обществе, поиск общероссийской идеологии.
В четвертую группу можно включить работы, отражающие взаимодействие идеологии и культуры в российской (русской) цивилизации, как в историческом, так и в современном аспектах.
Пятая группа исследований включает труды, в которых раскрывается процесс становления русского национального самосознания, в т.ч. его религиозная составляющая. Труды данной группы изучают также проблематику идеалов, ценностей, ценностных ориентаций в структуре национального самосознания.
К шестой группе можно отнести научные публикации о путях развития России, в т.ч. о так называемом «русском пути», состоящем в своеобразной эволюции российского пространства в сравнении с иными цивилизационными типами, в первую очередь путями развития Западной Европы и Азии. Косвенно в этих трудах освещались проблемы формирования общероссийской идеологии.
Седьмая группа исследований представлена трудами выдающихся отечественных мыслителей, исследовавших историю российской цивилизации, касавшихся в ходе своих размышлений проблем ее духовных, идейных оснований. Ряд публикаций нашли отражение в сборнике «Мир Россия–Евразия: Антология» (М.: Высш. школа, 1995); в хрестоматии «В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией: Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX и XX вв.» (2-е изд. – М.: Наука, 1997); в сборнике трудов «Российский узел евразийства: Восток в русской мысли» (М.: Беловодье, 1997).
Среди научных исследований по проблеме выделим особо коллективную двухтомную монографию С.В.Алексеева, В.А.Каламанова, А.Г.Черненко «Идеологические ориентиры России: Основы новой общероссийской идеологии», изданной в 1998 г. под редакцией С.В.Степашина. Исследование отличается глубиной постановки проблемы общероссийской идеологии, широтой охвата поставленных вопросов. Вместе с тем монография носит преимущественно юридический характер. К тому же исследование ограничено периодом до середины 1990-х годов, когда в обществе только шел поиск (далеко не всегда эффективный) объединяющей идеологии, который так и не завершился позитивным результатом. Более того, российское общество продолжало до начала XXI века находиться в состоянии раскола на демократов и коммунистов именно по идейно-политическим причинам.
Отметим еще одно весьма важное исследование отечественного правоведа Н.А.Бобровой, которая весьма обстоятельно раскрывает причины провала формирования национальной идеи в России в 1990-е годы. Монография Н.А. Бобровой вызывает серьезные размышления по существу рассматриваемой проблемы.
В последние годы появились новые научные исследования, в которых уделялось внимание необходимости формирования и формулирования общероссийской идеологии. Так, в книге известного историка А.Н.Боханова «Русская идея. От Владимира Святого до наших дней» (М.: Вече, 2005) раскрывается содержание категории «Русская идея» как феномена духовного характера, величайшей исторической ценности русского народа.
В учебнике «Идеология: Социологический аспект» В.Н.Кузнецов пишет о необходимости формирования общероссийской объединяющей идеологии.
Интерес с точки зрения нашего исследования вызывает книга А.Чадаева «Путин. Его идеология» (М.: Изд-во «Европа», 2006), в которой предпринята первая попытка разбора идеологии В.В.Путина, а соответственно Российского государства. Среди главных идей российского лидера автор выделил суверенитет и демократию.
В монографии В.О.Казанцева «Приоритетные национальные проекты и новая идеология для России» (М.: Вагриус, 2007) в качестве ведущего приоритета развития выдвигается личность, которая рассматривается как главный ресурс общества.
Б.Ф.Славин в статье «Россия в поисках идеологии» отмечает: «Опыт истории показывает, что эффективность общественных преобразований всегда зависела от наличия или отсутствия определенной идеологии, выражающей интересы значительной части общества. В такой идеологии уже давно нуждается современная Россия».
Таким образом, из анализа имеющейся отечественной исторической, социально-философской, политологической литературы можно сделать вывод, что, несмотря на наличие определенного количества исследований по истории формирования общероссийской идеологии, до сих пор отсутствуют специальные научные труды по истории становления общероссийской идеологии в период 1992-2004 годов, т.е. тогда, когда одновременно шел процесс становления новой российской государственности.
Цель диссертации - раскрыть многогранный, противоречивый процесс формирования общероссийской идеологии в период с 1992 по 2004 год в контексте вызревания в ней структурных ценностей и ценностных ориентаций в духе национальных традиций русского народа.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть исторические социально-политические духовные истоки становления общероссийской идеологии;
- проанализировать содержание и структуру общероссийской идеологии, факторы ее формирования;
- раскрыть сущность национальных традиций, оказавших влияние на становление общероссийской идеологии;
- определить роль русской идеи как духовной сердцевины общероссийской идеологии;
- исследовать влияние национальных традиций, ценностей, идеалов на формирование общероссийской идеологии.
Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные источники, которые можно разделить на группы в зависимости от их характера и степени отображения исследовательского материала.
Первую группу источников составили юридические законы, в первую очередь Конституция (Основной Закон) РФ. В ст. 13 Конституции РФ предусматривается признание идеологического многообразия. Ст. 14 Конституции РФ указывает, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Данные положения Конституции РФ служат теоретико-методологической основой исторических исследований по проблематике формирования общероссийской идеологии.
К данной группе источников следует отнести федеральные законы РФ, в которых в той или иной степени затрагиваются интересующие нас проблемы. Это, в частности, Федеральный закон «О политических партиях», Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральный закон «Об общественной палате Российской Федерации», Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» и др.
Особую роль источника в исследовании играют комментарии к Конституции, более подробно разъясняющие ее положения, прежде всего ст. 13, в которой рассматриваются идеологические проблемы.
Вторую группу источников представляют выступления, статьи руководителей государства, лидеров ведущих политических партий, государственных и общественных деятелей по вопросам развития и укрепления Российского государства, совершенствования политической системы общества, формирования общероссийской идеологии. В первую очередь отметим ежегодные традиционные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, в которых определяются ключевые, наиболее острые задачи развития государства и общества, указываются трудности и противоречия в осуществлении преобразований. Так, в послании В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 10 мая 2006 г. Президент России подчеркнул необходимость «восстановить наши старинные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу». В данном случае семья рассматривается в качестве структурной составляющей общероссийской идеи, способной объединить нацию, общество. К сожалению, в предыдущие годы данному обстоятельству уделялось недостаточное внимание – семья как ведущая социальная, духовная и нравственная ценность во многом утратила свое влияние в обществе, снизилась ее воспитательная функция.
К данной группе источников относятся статьи, выступления лидеров политических партий, их программные заявления в период предвыборных кампаний. Для данной группы источников типично отстаивание политической линии той партии, к которой принадлежит тот или иной лидер, что вполне объяснимо. В то же время в этих документах отражена и их идейная позиция, что крайне важно для изучения идейно-политической борьбы в российском обществе, влияния на формирование общероссийской идеологии. Сложность в анализе данного вида источника состоит в похожести многих программных заявлений партийных лидеров, а также в политической конъюнктуре, используемой многими из них в периоды парламентских и президентских выборов, когда слово и дело нередко существенно расходятся по форме и содержанию.
Третья группа источников представлена мемуарной литературой, прежде всего свидетельствами очевидцев, участников исторических событий того периода. Специфика данного вида источников состоит в субъективном, сугубо личном характере восприятия происходивших событий их авторами, что нередко приводит к искаженной оценке. Тем более, данное обстоятельство характерно для воспоминаний, авторы которых принимали непосредственное участие в политических процессах, оказывали на них прямое воздействие. Зачастую для мемуарной литературы как исторического источника характерен повышенный эмоциональный фон в зависимости от личного восприятия и оценок, стремление оправдать собственные позиции и действия, политическая ангажированность.
В четвертую группу источников целесообразно включить данные социологических исследований, позволяющие проследить динамику трансформации социальных и духовно-нравственных ценностей российского общества в изучаемый период. Анализ этих материалов свидетельствует о существенных изменениях в структуре ценностей, как позитивного, так и негативного характера. Идеалы, ценности, ценностные ориентации граждан оказывали определенное влияние на формирование общероссийской идеологии, корректировали ее внутреннюю структуру.
В пятую группу источников входят материалы периодической печати – газет «Известия», «Российская газета», «Парламентская газета», «Аргументы и факты», «Литературная газета», «Аргументы неделi», «Новая газета» и др. Газетные публикации помогают исследователю постоянно находиться в центре происходящих событий, фиксировать их динамику. При выборе периодических изданий мы стремились обращаться к серьезным печатным органам, имеющим давние традиции освещения социально-политических проблем, собственные устойчивые идейно-политические позиции. На страницах многих печатных изданий регулярно освещались различные аспекты становления общероссийской идеологии в исследуемый период.
Шестую группу источников составляют справочно-статистические материалы - энциклопедии, словари, справочники, статсборники. Они существенно дополняют теоретические схемы конкретными данными, позволяющими проследить становление общероссийской идеологии. Вполне понятно, идеологические процессы невозможно уложить в конкретные статистические, цифровые показатели, они опосредованно отражают данные процессы в обществе через развитие экономики, политической, духовной сфер.
Анализ имеющихся источников позволяет сделать вывод о достаточной источниковой, документальной обеспеченности настоящего исследования, что способствовало глубокому проникновению в сущность исследуемых проблем.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1992 по 2004 год – период формирования Российского государства, начавшийся после распада СССР. Внутри данного периода нами выделяются два качественно различных этапа: первый – с 1992 по 1999 год, когда процесс становления общероссийской идеологии носил по преимуществу стихийный характер, протекал вне взаимосвязи с государственными структурами; второй – с 2000 по 2004 год, когда процесс формирования общероссийской идеологии принял более целенаправленный, организованный характер, протекал во взаимодействии с государственными структурами и инициировался ими. На втором этапе государство выдвинуло, всячески поддерживало и пропагандировало в российском обществе идеи державности, патриотизма, возрождения национальных исторических и культурных традиций, ценностей и идеалов.
Объектом диссертационного исследования является общероссийская идеология.
Предмет исследования – эволюция идеалов, ценностей и традиций общероссийской идеологии в период 1992-2004 годов.
Методологической основой диссертации является универсальный диалектический метод исследования, позволивший изучить процесс формирования общероссийской идеологии в его многообразии, противоречивости, взаимовлиянии разнообразных факторов, структурных составляющих, перехода от качественного состояния одного уровня к другому.
В диссертации применялись фундаментальные методы исторической науки – научной объективности и историзма. Метод научной объективности предполагает непредвзятый подход к изучению общероссийской идеологии, вне политических симпатий автора, критическое осмысление точек зрения, выводов, оценок, исторических и социально-политических источников.
Метод историзма позволяет исследовать развитие общенациональной российской идеологии от периода ее становления, в процессе поэтапной эволюции, перехода от одной стадии зрелости к другой, в динамике и всесторонности. Кроме указанных, в диссертации использовались сравнительно-исторический, хронологический, системно-структурный методы, позволившие существенно дополнить методы научной объективности и историзма.
Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода, с учетом научно-позновательных возможностей смежных с исторической наукой дисциплин – социальной философии, политологии, социологии, позволяющих комплексно проанализировать сложный, противоречивый, многоуровневый феномен общероссийской идеологии.
С точки зрения методологии основополагающими категориями диссертации являются «общероссийская идеология», «национальная идеология», «национальная идея», «русская (российская) идея», которые широко использовались соискателем в ходе работы над темой диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексности постановки и решения проблемы становления и эволюции общероссийской идеологии в ходе развития и укрепления Российского государства на рубеже ХХ-ХХI веков. В диссертации раскрыта структура общероссийской идеологии с точки зрения национальных исторических ценностей, идеалов, традиций, показано влияние общероссийской идеологии на укрепление государства, социально-политическую стабилизацию общества.
Впервые в исторической литературе исследуются процессы интенсификации поиска общероссийской идеологии в период 2000-2004 годов. На основе анализа имеющихся в отечественной исторической науке подходов, точек зрения в диссертации уточняются понятия «национальная идея», «русская идея». Впервые в отечественной историографии предпринята попытка проследить эволюцию формирования общероссийской идеологии в постсоветский период, вскрыть трудности, противоречия, просчеты на этом пути, наметить конструктивные решения поставленной проблемы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- формирование общероссийской идеологии в период 1992-2004 годов происходило в исключительно острой идейно-политической борьбе между различными политическими силами российского общества;
- в исследуемый период шел интенсивный поиск объединяющих общество национальных идей, формировавших внутреннюю структуру общероссийской идеологии на основе национальных исторических традиций, идеалов, ценностей;
- с 2000 г. после прихода к власти в стране нового политического руководства поиск общероссийской идеологии принял более конструктивный, системный характер; в структуре национальных ценностей появились державность, патриотизм, духовность и др.;
- на рубеже XX-XXI столетий в российском обществе продолжаются дискуссии по поводу содержания и структуры общероссийской идеологии, нарастает совокупность национальных идей, совпадающих с культурно-историческими традициями народов России, эти идеи приобретают целостность.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении учебных курсов Отечественной истории, политологии в учебном процессе высшей школы, проведении семинаров, подготовке элективных курсов, написании учебных пособий и методических рекомендаций по проблематике российской истории новейшего времени.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях автора, в том числе в издании, рекомендованном ВАК. Итоги исследования докладывались на отчетных научных конференциях Воронежского филиала РГТЭУ в 2007-2008 гг.