Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ БУДДИЙСКОЙ ЦЕРКВИ 21
1.1. Духовный собор буддистов 1946 г. «Положение о буддистском духовенстве СССР» 1946, 1969 гг. 24
1.1.1. Политика Советского государства в отношении буддийской церкви в послевоенные годы 3 8
1.2. Иволгинскии дацан и его значение в возрождении буддизма: история создания, религиозная деятельность 44
1.2.1. Традиционные хуралы Иволгинского дацана и ежедневная религиозная деятельность 53
1.2.2.Агинский дацан 63
1.3. Бурятское духовенство и биографии хамбо-лам как источник по истории буддийской церкви 68
1.3.1. Хамбо-лама Лубсан Нима Дармаев (1946-1956) 75
1.3.2. Хамбо-лама Еши Доржи Шарапов (1956-1963) 78
1.3.3. Хамбо-лама Жамбал Доржи Гомбоев (1963-1983) 79
1.3.4. Хамбо-лама Жимба Жамсо Эрдынеев (1983-1990) 81
1.3.5. Хамбо-лама Мунко Цыбиков (1990-1992) 82
1.3.6. Духовенство 90-х годов 83
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БУДДИЙСКОЙ ЦЕРКВИ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ: 1945-2000 гг.
2.1. Международная деятельность ЦДУБ и БТСР 86
2.1.1. Азиатский буддийский комитет за мир (АБКМ) 95
2.1.2. Визиты Его Святейшества Далай-ламы и Кушок Бакула ринпоче 97
2.2. Возрождение традиций монастырского образования 101
2.2.1. Обучение студентов-хувараков в Монголии 105
2.2.2. Буддийский институт «Даши Чойхорлин» 109
2.2.3. Обучение в монастырях Индии 113
2.2.4. Агинская буддийская академия 115
2.3. Реорганизация Центрального духовного управления буддистов СССР 118
2.3.1. Государственно-церковные отношения 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
БИБЛИОГРАФИЯ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
- Духовный собор буддистов 1946 г. «Положение о буддистском духовенстве СССР» 1946, 1969 гг.
- Политика Советского государства в отношении буддийской церкви в послевоенные годы
- Международная деятельность ЦДУБ и БТСР
Введение к работе
В связи с демократизацией общества происходят значительные изменения в религиозной жизни Российского государства. Буддийская церковь
Бурятии получила импульс для возрождения и восстановления религиозной традиции и свободу для общественной деятельности на благо общества. Постепенно восстановливаются традиционные религиозные институты и международные духовные связи, которые существовали в дореволюционной буддийской церкви России вплоть до 30-х гг. прошлого века.
В советский период, несмотря на атеистическое воспитание трудящихся, буддизм среди забайкальских бурят не исчез бесследно из духовной жизни народа. Буддийские традиции прочно вошли в жизнь и быт бурятского народа, в его культуру, мифологию, сказки, изречения, в живую ткань народной культуры. Поэтому, даже в период поголовной атеизации населения, отделить буддийское миропонимание от народного, этно-регионального на практике не представлялось возможным неслучайно, социологи и пропагандисты атеистического образа жизни, доказывавшие, что «религия вымирает», с горечью констатировали: «однако»... и призывали «усилить пропаганду атеистического воспитания» среди населения.
Значителен интерес к буддизму у нового поколения граждан России. Из традиционной религии монголоязычных народов Российской империи -бурят, калмыков и тувинцев - буддизм становится религией представителей разных народов страны. Выявился феномен так называемого «русского буддизма», его последователи, организовывают религиозные общины в ряде крупных городов России, а также в Бурятии. Часть русских буддистов, начиная с 60-х гг. XX века, имеют тесные исторические связи с бурятскими дацанами, ее священнослужителями. Молодежь из республик, областей, городов России обучается буддийской философии в бурятских дацанах.
Между тем, отсутствуют комплексные исследования, посвященные изучению судеб бурятского буддийского духовенства, истории буддийской церкви с послевоенных десятилетий. Вне поля исследовательского интереса остаются внутриорганизационные процессы, которые протекают в буддийской церкви Бурятии с начала демократизации. Однако, процессы, происходящие на разных уровнях жизнедеятельности церкви (правовом, административном, образовательном, обрядовом и т.п.) в значительной степени влияют на общество, на менталитет народа, систему нравственных ценностей, образ жизни, сказываются на тенденциях в области воспитания и образования новых поколений граждан страны.
В данной работе впервые предпринимается попытка комплексного изучения истории возрождения буддийской церкви Бурятии с послевоенных лет 1945 г. вплоть до 2000 г.
Актуальность исследования. Ситуация, складывающаяся в современном мире, характеризуется ростом влияния религии в общественной и политической жизни общества и государства, что обуславливает возрастающее значение объективных научных знаний о буддийской религии в Бурятии, истории развития буддийской церкви, ее роли и значения для общества в целом. Огромный интерес в последние годы в нашей стране проявляется к традиционным формам культуры, в частности бурятской, которую часто связывают с религиозной формой сознания. Несмотря на попытку тотального уничтожения, буддийская церковь в значительной степени сохраняет влияние на общественную жизнь Республики и остается неотъемлемой частью национальной культуры бурятского народа. Обращение к своей истории становится важным фактором национально-культурного и духовного возрождения бурятского народа. В связи с вышесказанным, изучение истории буддийской церкви в послевоенные годы и ее современного состояния имеет большое научное значение и актуальность.
Период с 30-х вплоть до 50-х гг. XX в., это особый период в истории буддийской церкви, когда церковная организация и духовенство подверглись жестоким гонениям и репрессиям. В послевоенные годы наступает «религиозная оттепель» и постепенно происходит процесс реставрации буддизма, как религиозного института и реабилитация репрессированного духовенства. Во время Великой Отечественной войны духовенство различных конфессий, в том числе и буддисты, принимает активное участие в движении в защиту Отечества. Государственная политика в отношении церкви существенно меняется, но, тем не менее, положение буддийской церкви в атеистическом государстве оставалось полностью зависимым от государственной политики и коммунистической идеологии. Актуальность темы очевидна, так как история буддийской церкви является частью истории Российского государства и способствует восстановлению исторической памяти народа.
В эпоху социализма историческая наука была лишена возможности провести объективный анализ истории буддийской церкви в Бурятии. В связи с определенными историческими причинами специальных комплексных исследований по данной теме не проводилось. Исследования отдельных аспектов религии и церкви хотя и проводились, но в них почти не освещались вопросы процессов восстановления церкви: ее структур и религиозной деятельности, проблемы взаимоотношений государства и церкви. В основном эти исследования несли идеологическо-атеистическую направленность, поэтому в связи с недостаточной изученностью темы ставится вопрос о актульности исследований в заявленной теме диссертации.
В 90-е годы XX в. интерес общества к буддийской религии и церкви
значительно возрастает. Церковь обрела свой правовой статус в
демократической России. На фоне, когда происходят положительные
процессы в церковно-государственной демократизации, историки получили
возможность доступа к закрытым архивным материалам для проведения
комплексных исследований по истории буддийской церкви. Изучение истории церкви приведет к более глубокому пониманию значения, роли религии и церкви в нравственной и духовной жизни народа и общества. Процесс возрождения религии и церкви в эпоху демократизации требует более объективного изучения прошлого опыта взаимоотношений церкви с государством. Анализ прошлого необходим для более глубокого осознавания многовекового опыта буддийской цивилизации, что в дальнейшем послужило для утверждения веротерпимости и взаимопонимания в демократической России.
Цель диссертации заключается в воссоздании целостной истории восстановления и возрождения буддийской церкви в Бурятии в середине XX века. Для решения, которой поставлены следующие конкретные задачи:
исследовать восстановление официальной деятельности буддистов в Бурятии в послевоенное десятилетие;
проанализировать историческое значение «Положения о буддистском духовенстве в СССР» 1946, 1969 гг.;
- проследить историю строительства Иволгинского дацана и его
религиозно-общественную деятельность;
- проанализировть процесс становления внутрицерковной организации
с послевоенных лет вплоть до настоящего времени, показать роль и
значение бурятского духовенства в восстановлении буддизма;
- определить значение международной деятельности Центрального
духовного управления буддистов, Буддийской традиционной сангхи
России в жизнедеятельности буддийской церкви на разных этапах ее
истории;
выявить основные направления церкви по возрождению монастырского образования в условиях свободы религии. Объектом исследования является буддийская церковь Бурятии и ее центральные органы управления ЦДУБ, БТСР.
Предметом исследования является история восстановления, возрождения буддийской церкви, ее основные направления деятельности.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1945 по 2000 гг. Это объясняется тем, что, в 50-70 гг. XX века происходил
процесс официализации деятельности буддийских лам дореволюционной формации под тотальным надзором государства для выполнения религиозных обрядов. Другим важным аспектом деятельности в послевоенной буддийской церкви стала международная деятельность Центрального духовного управления буддистов, под руководством правительства, в целях использования религиозного фактора в странах Юго-Восточной Азии в политических интересах СССР.
В период демократизации с 80-90 гг. XX века начался процесс возрождения традиционного религиозного образования, создания правовых отношений между церковью и государством, строительство внутрицерковной жизни на самостоятельных началах.
В основе исследования лежат принцип историзма и объективности, сравнительно-аналитический подход при изучении данных официальных архивных документов, документов внутреннего пользования и под грифом «секретно», касающихся взаимоотношений церкви и государства в период социализма.
Источниковая база: В ходе исследования был изучен большой
массив официальных документов и архивных источников по истории
буддизма в Забайкалье, хранящихся в государственных и ведомственных
архивах: ГАРФ, г. Москвы, РГИА, г. Санкт-Петербурга, ГАЧО, г. Читы,
НАРБ, г. Улан-Удэ, Документы фондов архивов УФСБ РБ, Фонд ОК КПСС
1-П, архив Иволгинского дацана, архива Отдела памятников письменности
ИМБиТ СО РАН. Эти источники могут быть классифицированы по
содержанию и по составу на следующие основные группы:
1. Акты и другие официальные документы законодательного характера
«Положение о буддистском духовенстве СССР» 1946, 1969 гг., Устав
Буддийской традиционной Сангхи России 1998 г, протоколы съездов буддистов 1946, 1969 гг. из фонда Р-248 Совета Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР. В этом фонде сосредоточены постановления, распоряжения, отчеты, протоколы заседаний СНК БМАССР, переписка с Советом по делам религии при СНК СССР, проект «Положения о буддистском духовенстве в СССР» 1946 г., доклады об утверждении «Положения...» 1946 г., протоколы съездов буддистов 1946, 1956 гг., списки участников съездов, документы о создании ЦДУБ; документы, затрагивающие вопросы территориального землепользования; заявления верующих, описи об имуществе Иволгинского дацана; информационные отчеты и докладные записки уполномоченных о религиозной деятельности ЦДУБ, проведении религиозных мероприятий и праздников, количестве верующих, посещающих дацаны и хуралы; списки лам Иволгинского дацана с 1945-1970 гг.; внешней деятельности ЦДУБ, об участии делегаций бурятских буддистов в различных международных конференциях и визитах зарубежных рулигиозных деятелей и буддийских делегаций в Иволгинский дацан.
НАРБ. Фонд Р-248 с, оп. 1, д.д. 68, 69, 158, 74, 3523, оп. 3, д. 158, л. 22, д. 3703, л. 1-11; д. 3704, лл. 11-17;
Фонд Р-248 , оп. 1, д.д. 68, 69, 74, 96, 158, 163, 146, 174, 176, 189, 242, 262, 339, 3523, 3703, 3704, 3715, 3728, 3530, 3889, 4325, 4413, 4466, 4706; Фонд Р-248, оп. 2, д. 5, 10, 15, 45, 75, 78, 99;
Фонд Р-248, оп. 3, д.д. 4, 8, 21, 48, 58, 96, 60,63, 68. 69, 74, ,158, 163, 202, 207;
Фонд Р-248, оп. 4, д.д. 68, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 85, 86, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 98, 99, 101, 104, 105, 106, 107, 109, 110; Фонд Р-248, оп. 20, д. 3518, лл. 9-12, д.3519, лл. 1, 12, д. 3520, лл. 1-2, 4-6 д.3521, л.36, 3523, лл.16-20, д. 3525, л. 24, д. 3530, лл. 2-4, д. 3534, лл. 15-16, д. 3535, л. 36;
Фонд Р-1854, оп. 1, д. 33, лл. 12-14;
ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации, г. Москва, фонд 6991, оп. 3,д. 10);
РГИА (Российский государственный исторический архив, г. Санкт-Петербург) фонд 821, оп. 133, д.д. 84, 389, 420, 422, 435, 446, 443, 444, 441, 448, 476;
ГАЧО (Государственный архив Читинской области, г. Чита) ф. 1о. оп. 1, д.д. 1129, 1442, 1270, 16493, 1345, 1346, 1470, 1924, 3744, 1270, 1342, 2028, 3278, 3708, 4545, 5587, 3694.
2. Отчеты уполномоченных по делам религиозного культа при Совете
Министров БМАССР, Бурятской АССР с 1945 г. по 1980 г. Ринчино Л.Л.,
Гармаева Н.Г., Ленхобоева Ц., Очиржапова Д.Б., Сахьянова В.А., Раднаева
А.Б., Мулонова М., Цыдыпова в фондах НАРБ Р-1857- Уполномоченный
Совета по делам религии при СНК СССР по БМАССР. Группа документов
Фонд Р-1857 содержит сведения: переписка с партийными советскими
органами о проведении религиозных обрядов, протоколы заседаний ЦДУБ,
о международной деятельности бурятского духовенства, сведения о
пребывании иностранных буддийских делегаций в Иволгинском дацане,
переписка хамбо-лам с зарубежными религиозными деятелями, информации
о религиозных праздниках, также документы и сведения о поступлении и
расходовании денежных средств во время хуралов, отчеты уполномоченных
поквартально, отчеты о поездках делегаций ЦДУБ в Непал, Индию, Цейлон
и другие страны, а также справки, представления, переписка о деятельности
Иволгинского дацана, заявления и ходатайства от верующих, и религиозных
общин.
Фонд Р-1857, оп. 1, дд. 10,12, 13, 14, 15, 20,35, 46, 55, 99, 116, 170, 174, 269, 285;..
3. Списки буддийского духовенства за период 1946, 1948,... (НАРБ, ф. 248,
оп. 4, дд. 68,70,71,74), списки верующих (НАРБ, ф. 248, оп. 4, лл. 44-57),
книга регистрации и протокол общего собрания буддийской общины от 28
декабря 1945 г.
4. Международная деятельность Центрального духовного управления
буддистов СССР, НАРБ, фонд 248, оп. 4, дд. 80-107.
5. Заявления верующих о приглашений лам на совершение религиозных
обрядов, о переносе Хамбын сумэ, об открытии молитвенных домов (НАРБ,
фонд 248, оп. 3, оп. 4, дд. 68, 85, 99, 101-108).
6. Архивы научных учреждений:
Архив востоковедов Санкт-Петербургского филиала Института
востоковедения РАН - ф. 47, оп. 1, д. 31.
Архив Отдела памятников письменности ИМБиТа СО РАН:
Личные фонды. Фонд Балданжапова П.Б. (ФАБ) - оп. 1, д.д. 13, 14, 33, 100,
102, 105, 204, 268, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 288, 302, 303, 308, 314, 315,
318,321,323,341,342.
Фонд Б. Базаржапова - оп. 1, д. 13, 16, 19, 20, 38, 44.
Фонд Г.Н. Румянцева - оп. 1, д. 158.
Фонд Г.-Д. Нацова, инв. № 8, оп. 2, д.д. 24, 29, 33, 44, 52, 54, 85, 83, 70.
7. Ведомственные архивы:
Фонд архива УФСБ по Республике Бурятия:
Фонд ОК КПСС 1-П, оп. 1, д. 955 содержат сведения о судьбах буддийского духовенства, подвергшихся политическим репрессиям в 30-50-х гг., в том числе анкетные данные, информационные сводки, донесения сотрудников.
8. Полевые материалы диссертанта: сбор сведений и биографий буддийских
лам - это воспоминания хамбо-лам Ж.Ж. Эрдынеева, Д. Аюшеева, ректора
буддийского института в Улан-Баторе Сонинбаяра, Балбар ламы из
Шэнэхэна (КНР), дид хамбо-ламы Ц. Дондукбаева, ширээтэ Агинского
дацана Б. Цыбикова, Ч.Д. Дугарова, Д.Х. Самаева, Ч. Будаева. Были
использованы материалы, собранные по воспоминаниям родственников,
односельчан.
Степень изученности темы. Необходимость исследования данной проблемы исходила вследствие слабой ее изученности, одной из
объективных причин которой было закрытость темы и запрет в советский период.
Дореволюционных публикаций по истории буддизма в России достаточно много и они представлены в трудах ученых, краеведов, демократически настроенной интеллигенции, это работы A.M. Позднеева, О.М. Ковалевского, А.П. Баранникова, Н.А. Бестужева, в донесениях и записях русских перво-проходцев, участников академических экспедиций С. Гмелина, П. Палласа, И. Георги, в сообщениях и донесениях царских послов Н. Спафария, И. Избрандта, Ф. Ланге. В трудах представителей православного духовенства (архиепископов Нила и Вениамина, иеромонахов Гурия и Мефодия), изучавших буддизм с пристрастием, лишь для того, чтобы доказать об истинности своей религии, христианства. Следующие публикации - это донесения и записки чиновников и лиц различных правительственных органов, наделенных особыми полномочиями по исследованию религиозной ситуации. Это отчет князя Э. Ухтомского, барона Шиллинга, Лавинского и других чиновников. Задача и цель их публикаций была для формирования общественного мнения для будущих, намечаемых правительственных реформ. Как мы видим, дореволюционный период характеризуется богатством и обилием материала по истории буддизма.
Победа социалистической революции поставила совершенно иные задачи перед общественными науками и средствами массовой информации. В особенности, это касается всех религиозных конфессий в стране. Это было время воинствующего наступления на религию и духовенство, его активного разоблачения, как идейных врагов социализма. В публикациях 1925-38 гг. резко изменяется оценка буддийской религии и церкви, где главной задачей явилась атеистическая пропаганда - религия как «опиума для народа». В 1925 г. в Верхнеудинске вышли брошюры М.Н. Ербанова «Строительство Бурятии», «Ламский вопрос в Бурятии», положив начало репрессивной политики большевистской партии в отношении буддийской
церкви и ее священнослужителей. Названия нижеперечисленных публикаций красноречиво свидетельствуют о постепенном нарастании борьбы Советской власти с религией и церковью: «Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним» (Тогмитов, 1930), «Ламаизм и война» (Долотов, 1930), а также публикации Кочетова А.С. (Кочетов, 1937), А. Оширова «О бурятском ламаизме и борьбе с ним» (1930), А. Смирнова (1932) Урсыновича (Урсынович, 1935), Б.Н. Вампилова (1938), так, например, в его статье дацаны характеризуются как «центры морально-бытового разложения и рассадниками эпидемий». Этот период характеризуется ярой антирелигиозной пропагандой против религии и церкви. Однако не во всех публикациях о буддизме содержится атеистическое направление. Несмотря на нападки на религиозные конфессии и его деятельность в государственном масштабе, ученые не оставляют своих религиоведческих исследований. В 1919 г. В Петрограде вышел в свет 2-х томный труд бурятского ученого Г. Цыбикова «Буддист-паломник у святынь Тибета», в предисловии которого С.Ф. Ольденбург отмечал, «что истинная Россия жива и работает в полном сознании своей духовной силы». Русские ученые востоковеды Ф.И. Щербатской, С.Ф. Ольденбург, Б.Я. Владимирцов, О.О. Розенберг в содружестве с учеными ламами бурятских дацанов, учеными этнографами - краеведами из числа бурят изучают наследие буддийской цивилизации. Русская школа буддологии становится одной из самых сильных школ востоковедения в мировой науке о Востоке.
Репрессии и гонения на религиозные конфессии, затем военные годы приостановили религиоведческие исследования. До 50-х годов практически не было каких-либо публикаций о буддизме. В 60-е годы на основе бывшего Бурятского института культуры был учрежден Бурятский комплексный научно-исследовательский институт (БКНИИ), где по заданию партии перед учеными поставлена задача подорвать основы религиозной
обрядности и буддийских праздников как «пережитков прошлого». В этот
период вышли публикации Ф.М. Шулунова «Происхождение и реакционная сущность ламаизма» (1950), А. Атарханова «Происхождение и реакционная сущность ламаизма» (1952), Н.И. Ербанова «Происхождение и сущность религиозных обрядов и праздников» (1956), «В чем вред религиозных праздников и обрядов ламаизма» (1959). Характерны названия научных сборников 60-70 гг. XX в., идеологически-атеистического содержания, где само название несет в себе непримиримую позицию к религии, например, «Критика идеологии ламаизма и шаманизма» (1964), «Вопросы преодоления пережитков прошлого в быту и сознании людей и становление новых обычаев, обрядов и традиций у народов Сибири» (1966), «Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманства и старообрядчества» (1971).
Параллельно атеистической пропаганде в эти годы начинаются
научные исследования по монголоведению и тибетологии, т.к. институту
были частично переданы изъятые из буддийских монастырских
книгохранилищ, собрания старопечатных книг на тибетском языке и
старомонгольской письменности. Начиная с 1955 по 1986 гг. востоковедами
Института общественных наук СО АН СССР К.М. Герасимовой (1952, 1964,
1965, 1969, 1974), Р.Е. Пубаевым и Б.В. Семичовым (1960), Р.Е. Пубаевым
(1968), совместно с Г.Л. Санжиевым (1991), В.М. Митыповым (1991), и
этнографом Н.Л. Жуковской (1983), Л.Л. Абаевой (1980, 1983, 1988), Ц.П.
Ванниковой (1994) были написаны статьи, посвященные разным аспектам
деятельности и самоорганизации бурятской церкви, начиная от вопросов
формирования доходов дацана и прочих видов хозяйственно-
экономической деятельности буддийской церкви до международной деятельности ЦДУБ СССР, сущности ламаизма, фрагментов истории Иволгинского дацана.
К.М. Герасимовой написаны фундаментальные монографии по истории буддизма в дореволюционном Забайкалье: «Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье XIX - начале
XX веков» (1952), «Обновленческое движение бурятского ламаистского
духовенства (1917-1930). Новым этапом в изучении истории бурятского буддизма является коллективная монография Г.Р. Галдановой, К.М. Герасимовой, К.М. Дашиева «Ламаизм в Бурятии XVIII начала XX в. (1983). Хотя трактовка некоторых исторических явлений и фактов имела
определенную идеологическую направленность, тем не менее, эти труды
остаются классикой исторического исследования по буддизму советской
эпохи. В кандидатской диссертации Л.Л. Абаевой «Транформация
ламаистской церкви на обновленческих принципах» (Абаева, 1980), сделаны
важные выводы о значении «Положения Буддистской церкви в СССР» 1946
г. В диссертации Б.С. Дугарова о деятельности международной буддийской
организации «Всемирного братства буддистов», рассмотрена
международная деятельность и участие ЦДУБ СССР в этом движении.
Первое упоминание за рубежом о международной деятельности бурятских
хамбо-лам в период СССР предпринял в 1969 г. буддолог Р. Рахул (Шри
Ланка) в статье «Бандидо Хамбо-Лама, Сибирь». Р.Е. Пубаевым
опубликована обзорная статья о состоянии буддийской церкви в СССР, в
которой он рассмотрел структуру организации ЦДУБ и международную
деятельность бурятского духовенства (1971). В.Б. Цыбикжаповым в статье
«Современная церковная организация ламаизма в Бурятии» был дан краткий
общий обзор структуры бурятской буддийской церкви послевоенного
времени.
В Советский период изучались традиционное вероучение популярного
буддизма, культовая практика буддизма, отдельные памятники буддийской
бурятской литературы, словарные пособия и справочники буддизма,
история сиддханты, тибетский язык и тибетская медицина, вводились в
научный оборот старописьменные памятники истории, культуры и права
бурят. Ученые были вынуждены работать с оглядкой или выполнять
социально-политический заказ. Вплоть до 70-х гг. XX века они не могли не
руководствоваться идеей о скором исчезновении религии как исторического
анахронизма, т.к. могли быть обвинены в «пропаганде буддизма». Сама же
сущность этико - философского учения буддизма вплоть до 80-х гг. фактически оставалась вне сферы профессиональных интересов буддологов, за исключением единственного капитального труда - перевода с тибетского языка философского трактата Васубандху "Абхидхармакоша", выполненного буддологом Б.В. Семичовым, учеником Ф.И. Щербатского в 1980 г.
70-90-е годы характеризуются фундаментальными исследованиями и переводами по буддийской философии на материалах первоисточников. Был разработан и опубликован «Источник мудрецов, тибето-монгольский терминологический словарь буддизма» (1968). Для ориентации в тибетской исторической и религиозной литературе изданы историографические обзоры, аннотированных каталогов рукописей и ксилографов, хранящихся в фондах Бурятского научного центра (БНЦ).
Более глубокому научному исследованию буддизма и его наследия
способствовала реорганизация Института общественных наук в Институт
монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. В последние годы
институтом опубликовано множество монографий и работ по различным
аспектам буддийской философии, истории школ тибетского буддизма, о
традиции монастырского образования, по истории строительства дацанов и
т.д.
Начало нового исторического этапа в истории России в период
распада социалистического лагеря, краха СССР ознаменовалось широким
интересом научной общественности к проблематике буддизма. На глазах
современников изменялась структура и организация буддийской церкви,
значительно расширилась сфера ее деятельности. Как часть истории
Российского государства буддизм и его современное состояние рассмотрен
в работе Е.С. Сафроновой «Буддизм в России» (1998). В статье Е. Пореша
«Русский буддизм - как это возможно? обсуждается феномен «русского
буддизма» (2002), последователи, которого насчитывают уже несколько
поколений в России, начиная с дореволюционного периода, учеников
Агвана Доржиева, буддиста латыша Теннисона, жившего в Санкт-Петербургском храме и других ученых востоковедов, принявших буддийскую религию. В работе чешского исследователя Л. Белка «Тибетский буддизм среди бурят» (2001) предпринята попытка сбора данных о жизни современных дацанов Бурятии и новых течений буддизма во внецерковных общинах. Б.В. Базаров впервые рассмотрел судьбу буддийской конфессии как феномен общественной жизни республики (1993). Значительный вклад в понимание истории взаимоотношений государства и церкви на основе изучения комплекса законов и документов предпринят И.С. Цыремпиловой в работе «Религия и власть в Республике Бурятия: история взаимоотношений (1919-1940)» (2000). В диссертации А.А. Данзановой «Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму 1920-30-е гг.» (2002) показан процесс становления законодательной основы в молодом Советском государстве, обновленческое движение на ранних этапах советизации, борьба с духовенством и антирелигиозная политика государства в эпоху сталинизма. В 2001 году диссертантом написана брошюра по истории строительства послевоенного Иволгинского дацана, опубликован ряд важных архивных документов 50-60-х годов (2001).
С 1980 года была возобновлено изучение жизни и деятельности глав буддийской церкви хамбо-лам и духовенства. Специальные исследования, переводы со старомонгольской письменности текстов биографий бурятских хамбо-лам прошлого восстановлены и введены в научный оборот Г.Н. Заятуевым, Д.Б. Улымжиевым (1993), Ш.Б. Чимитдоржиевым, Ц.П. Ванчиковой, В.Б. Базаржаповым, Е.С. Митыповой, В популярном издании Иволгинского дацана «Легшед» в последние годы публикуются статьи и переводы ученых востоковедов и выпускников дацанской школы, посвященные истории дацанов Забайкалья и жизнеописания выдающихся хамбо-лам. На основании собственных исследований и вышедших
публикаций в 2004 г. диссертантом опубликована монография о жизни и
деятельности всех 24 хамбо-лам к 240-летию института хамбо-лам в Забайкалье - Бурятии.
В целом, необходимо отметить о том, что с 50-х гг. по 70-е гг. деятельность буддийской церкви изучалась в отдельных аспектах с точки зрения атеистической идеологии, политэкономии социализма, истории пережитков религии, структуры внутрицерковной организации. Только в 80-90-е годы в отечественной буддологии значительно вырос объем научных публикаций по различным проблемам буддизма, истории развития буддийской церкви в Российском государстве, его роли в бурятском обществе и взаимоотношених с государством.
На основе изучения статей и монографий, касающихся избранной темы можно констатировать: тема истории буддийской церкви Советского периода, не была полностью закрыта от интереса исследователей. Однако комплексного исследования по восстановлению буддийской церкви в послевоенные годы, направлений деятельности, возрождения традиций монастырского образования практически не проводилось.
Новизна. В диссертации впервые предпринято комплексное исследование значительного хронологического периода истории восстановления буддийской церкви Бурятии и ее основные направления деятельности с 1945 по 2000 гг., которая обусловлена малой исследованностью темы. В настоящей работе синхронизированы и сопоставлены документы и свидетельства из источников разного уровня компетенции: государственно-административные, внутрицерковные, письменные «парадные» жития высших представителей буддийской церкви Бурятии, а также устная история в свидетельствах учеников и потомков выдающихся деятелей буддийской церкви 50-70 гг., начавших процесс становления церкви в послевоенные десятилетия.
Впервые рассмотрена история восстановления института Пандито
хамбо-лам в послевоенные годы, религиозная и общественная деятельность
бурятского духовенства и их роль в восстановлении и возрождении
Духовный собор буддистов 1946 г. «Положение о буддистском духовенстве СССР» 1946, 1969 гг.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов кардинально изменила отношение государства к церкви. 22 июня 1941 года глава Русской православной церкви митрополит Сергий обратился к духовенству и верующим с призывом встать на защиту Отечества. С патриотическими воззваниями к народу обратились главы и других конфессий, в том числе и буддийская церковь (Одинцов, 1990, с. 23). Государство осознало значимость церкви и духовенства, их громадное духовное влияние на народные массы, и оно было вынуждено сделать конкретные шаги по признанию роли религии в жизни народа и государства. Происходили встречи руководителей правительства с религиозными деятелями. Расширялись деловые связи местных Советов и религиозных организаций. Давал о себе авторитет церкви, значительно усилившийся в период Великой Отечественной войны (Одинцов, 1991, №7). В первые годы войны снимаются ограничения на культовую деятельность, правительство позволило религиозным организациям проводить религиозные церемонии и молебны. Необходимость консолидации народа накануне решающей Сталинградской битвы побудила И.В. Сталина и правительство искать дополнительные средства для повышения партиотизма русского народа. По директиве И.Сталина в кратчайшие сроки в блокадном Ленин-граде историк Д.С.Лихачев написал книгу «Слово о полку Игореве», отпечатанную большим тиражом и разосланную по фронтам. Произведение, созданное православным патриотом-иноком, стало предвестником смягчения власти к церкви, в помощи которой нуждались как народ, так и государство.
По рассказам очевидцев в военные годы в бурятских улусах оживилась деятельность лам и шаманов. В тяжелые годы войны у народа резко возросло религиозное сознание, вера в религию. Матери и жены, ушедших на фронт, нуждались в поддержке духовенства. По ночам сотрудники НКВД вылавливали «классовых врагов» - лам, которые по просьбе верующих проводили религиозные обряды на дому. Существуют легенды о том, что И.Сталин, наконец, прислушался к письмам трудящихся. А также предания, что И.Сталин во время войны встречался с заключенными ламами (Одинцов, 1990, с. 24). Однако, в действительности, решающим в деле «послабления» власти к религии стали внешнеполитические интересы СССР накануне тегеранской встречи И.В.Сталина с Рузвельтом и Черчиллем - необходимость открытия второго фронта в борьбе с фашизмом.
Буддийское духовенство Бурятии включилось во всенародное движение за освобождение страны от фашизма. «Летом 1944 года выпустили патриотическое воззвание к верующим с призывом о помощи Советской Родине, Красной Армии и начали сбор средств в Фонд обороны: 353, 1 тысячи рублей поступило от бурятских буддистов и духовенства в фонд для защиты Отечества.
Крупные денежные суммы внесли ламы: Галсанов Хайдуп дид хамбо-лама - 60 тыс. рублей Дармаев Лубсан Нима - 34 тыс. руб. Тасарунов Чагдур - 70 тыс. руб.» (НАРБ, ф. Р-248 с, оп. 4, д. 68, лл. 1-50).
Активная патриотическая деятельность бурятского духовенства в годы Великой Отечественной войны по оказанию помощи Советской Армии в поддержке воинов в защите Отечества, сбор денежных средств в Фонд обороны, религиозная помощь семьям, потерявшим своих близких на фронтах войны, заставило правительство пересмотреть отношение к буддийской церкви и духовенству. Деятельность бурятских лам была отмечена личной благодарностью И.В. Сталина и других деятелей партии.
Политика Советского государства в отношении буддийской церкви в послевоенные годы
Восстановление буддизма в России в послевоенные годы было сопряжено с определенными трудностями. С середины пятидесятых годов усилилась антирелигиозная и атеистическая пропаганда, в связи с тем, что «церковь и различные религиозные секты значительно оживили свою деятельность, укрепили свои кадры и, гибко приспосабливаясь к современным условиям, усиленно распространяют религиозную идеологию среди отсталых слоев населения» (Одинцов, 1991, с. 20).
В 1954 г. вышло постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в начно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения». Появилась установка - не допустить «активизации религиозной жизни». От Советов требуют активного содействия «угасанию религиозных чувств населения». В 1959 г. в докладе Председателя Совета по делам религиозных культов при СНК СССР говорилось, что «все положительное, что было достигнуто в государственно-церковных отношениях, начиная с 1943 г., объявлялось деформацией «церковной политики» социалистического государства и даже «неправильной политической и тактической линией, приведшей к укреплению религии и церкви», способствовавшей созданию благоприятных условий для пропаганды «реакционной идеологии для деятельности многочисленных врагов среди духовенства» (Одинцов, 1991, с. 2).
Тотальный контроль государства над верующими и деятельностью религиозных организаций усилился в соответствии с инструкцией по применению законодательства о культах (1961 г.). В декабре 1965 г. предыдущий Совет по религиозным культам был преобразован в единый Совет по делам религий при Совете Министров СССР под председательством В.А.Куроедова. Государственно-церковная политика растворилась в партийной политике негативного отношения к церкви и религии, в атеистической пропаганде. «Все положительное, что было достигнуто в религиозных вопросах и отношениях,было снова отброшено назад. Однако государство продолжало использовать церковные структуры для своих целей борьбы с религиозным диссиденством, в целях поддержки интересов социалистического лагеря и СССР на международной арене» (Одинцов, 1990, с. 51).
Было выпущено ряд нормативных документов по атеистической работе, что ужесточило контроль и бдительность органов. Для надзора за ламами и верующими в целях «соблюдения законодательства о религиозных культах» при исполкомах были созданы общественные комиссии. На 1 января 1969 г. в Бурятии организованы общественные комиссии в 19 аймисполкомах. Задача и цель комиссий - вести учет и слежку за деятельностью бывших лам, контроль передвижения их по району, докладывать о контактах с населением. Информационные отчеты уполномоченных дают картину, в каких условиях в те годы духовенство восстанавливало религиозно-обрядовую деятельность среди населения. Так, в одном из информационных отчетов уполномоченного сообщалось о нарушениях советского законодательства: «В двух улусах Еравнинского района местными фанатично верующими стариками незаконно возведены два субургана. Назвали их памятниками погибшим на войне. Хотя это явный обман, местные власти эти «памятники» до сих пор не снесли». И далее пояснялось, что сотрудником филиала СО АН СССР Дандароном возведен субурган, по предложению органов, он снес его. Имеет место самовольное проведение обряда «обоо» в нескольких улусах» (НАРБ, ф. Р-1857, оп. 1, д. 76, л. 20).
В этот период «роль дацанов сводилась к демонстрации принципов «свободы совести» в СССР (Сафронова, 2002, с. 900). Как уже говорилось выше, вначале ламы с трудом соглашались вести религиозную деятельность, опасаясь репрессивных мер со стороны властей. Верующие предпочитали отправлять религиозные обряды на дому. Гонения и репрессии на религию оставили глубокий след в сознании верующего населения, многие из них боялись посещать дацан. Под особым контролем властей находились интеллигенция, госслужащие и молодежь. Ламам категорически запрещалось иметь учеников. Срок командировки для проведения религиозных обрядов в аймаках ламам назначался не более 10 дней. В случае нарушения срока лама мог подвергнуться наказанию.
Международная деятельность ЦДУБ и БТСР
Бурятский буддизм до Октябрьской революции был неотъемлемой частью тибето-монгольского релиогиозного и культурного мира. Буддисты-буряты совершали паломничество в «святую землю» - Лхасу, Монголию, где находились живые объекты почитания и поклонения, иерархи буддизма - Его Святейшество Далай-лама, Панчен Ринпоче, Богдо гэгэн и другие известные религиозные деятели. Среди бурятских лам было сильно стремление обучаться в монастырях Тибета и Монголии, в монастырях, славных традицией изучения санскрита и пали. Как представители небольшого монгольского народа буряты причислялись к монгольским общинам в Тибете.
Бурятские буддийские ученые-ламы внесли огромный вклад в буддийскую письменную традицию на тибетском, монгольском языках. Они создали труды по буддийской философии, астрологии, по истории буддизма, медицинские справочники и этико-дидактическую литературу для воспитания мирян на тибетском языке и старомонгольской письменности, что свидетельствовало о высокой учености и образованности бурятских лам.
Царская губернская административная власть предпринимала различные меры для ограничения международных контактов вплоть до высылки с территорий проживания бурят и калмыков различных проповедников, оракулов и перерожденцев, приезжавших для сбора средств для тибетских, монгольских монастырей. Однако полицейские меры, применявшиеся в царской России, несравнимы с теми мерами, которые принимало Советское тоталитарное государство в отношении церкви, духовенства и верующих всех конфессий, в том числе и буддийской, ее международных контактов с единоверцами Монголии и Тибета.
В послевоенные десятилетия буддийское духовенство и ЦЦУБ вышли на новый уровень деятельности, международных отношений с буддийскими странами Азиатского континента и авторитетными религиозными деятелями буддизма, принимают активное участие в международном движении за мир, за всеобщую безопасность в мировом сообществе, против применения атомного и бактериологического оружия. Советское правительство активно способствует выходу ЦДУБ на международную арену и его деятельности в этом направлении. Впоследствии, в 70-е гг. в Москве при Постоянном представительстве ЦДУБ СССР был создан международный отдел для установления контактов с зарубежными буддийскими организациями и приема зарубежных религиозных делегаций. На этом фоне парадоксальным представляется тот факт, что хотя буддизм, фактически оставался вне закона вплоть до 80-х годов, однако, иерархи буддийской церкви - хамбо-ламы, заместители дид-хамбо ламы получили широкую возможность для поездок в страны Восточной Азии для участия в работе международнных конференций, съездов и общебуддийских религиозных празднеств и других мероприятий международного уровня. Было бы, однако, преувеличением предполагать, что КПСС не могла не считаться с популярностью высших иерархов буддийской церкви среди бурят, «она восстановила институт Бандидо Хамбо-ламы», как полагает буддолог из Шри-Ланки Рахул (Рахул, 1969, с. 2). Как бы то ни было, высшие бурятские ламы имели существенное влияние на массы, и буддизм среди бурят был фактором, с которым Коммунистическая партия СССР должна была считаться.
В действительности отношение государства к религии, в частности к буддизму, было исключительно прагматическим или прикладным, т.к. КПСС, во-первых, «открыла для себя важность буддизма в азиатской политике» (Рахул, 1969, с. 2), во-вторых, деятельность ЦДУБ стала дополнительным источником сбора средств для деятельности неправительственных организаций и международных движений. Государство использует авторитет буддийской церкви в интересах СССР на Азиатском континенте и в мировом антивоенном движении во внешней политике. Как известно, после окончания Второй мировой войны началась эпоха «холодной войны», которую вели между собой США и СССР. Эскалация гонки вооружений требовала значительных расходов со стороны Советского государства, что ложилось тяжелым бременем на население СССР. Сложное экномическое положение в стране в перспективе могло дестабилизировать положение в СССР и в социалистическом лагере. Отсюда появилась необходимость привлечения международных сил и международного общественного мнения к проблемам противостояния военных блоков. Таким образом, участие бурятских буддистов в международном движении за мир отвечало интересам как государства, так и интересам буддистов в идеологии ненасилия, характерной для буддийской этики.
Государства Тихоокеанского региона во главе с Индией создали свое мощное политическое «Движение неприсоединившихся стран», которое не поддерживало ни США, ни СССР, не желая становиться марионеткой в политике сверхдержав. У СССР были слабые связи и позиции в государствах Юго-Восточной Азии, значительная часть населения которой исповедует буддизм. Буддийское духовенство Азиатского континента являлось активной политической силой региона и Советское государство, предоставляя широкие возможности ЦДУБ для участия на международной арене, преследовало определенные политические цели. Международная миротворческая деятельность буддийского духовенства, ЦДУБ в период СССР являлась частью международной политики КПСС на Азиатском континенте.