Введение к работе
Актуальность исследования. ХХУН съезд Коммунистической партии Советского Союза внес творчесісий вклад в 'разлитие марксистско-ленинской теории, проанализировав основные тенденции противоречия современного мира, выдвинув сложный комплекс проблем, вытекающих из обобщения опыта социалистического строительства. Определяя теоретические и практические проблемы, стоящие перед советским обществом, партия конкретизировала и задачи,которые призваны решать обществоведы страны. "Теоретическая мысль, - отмечал iM.С.Горбачев, - должна полнее и глубже раскшть прежде всего особенности современной стадии социализма, отдельные этапы достижения им качественно нового состояния на период до 2000 года и далее. Она призвана дать научно-объективную картину современного мира в целом".
Одну из наиболее сложных проблем,с методологической точки зрения, представляет собой научный анализ социально-экономического развития советского общества на рубеле 70-80-х годов,представляющих хронологические рамки нашей диссертации. Общественно-политическая жизнь страны, особенно политическая активизация советской молодеки, в том числе азербайджанской, выдвигают перед обществоведами задачи четкого соблюдения реалистического подхода к освещению социально-экономических проблем, отказа от поверхностной оценки тех или иных моментов, обнажая все противоречия, всю сложность развития, не ограничиваясь показ >м толь?» достижений, но и просчетов, негативных явлений. Такой взвешенный подход к прошлому обогащает практику настоящего.
Процессы интернационализации сегодня должны актуализировать,охватить все сферы жизни нашей страны, вовлечь в орбиту межнациональных отношений классы, нации, слои и социальные группы советского общества, в том числе и молодежь. Главным показателем, определяющим роль и место молодехи в укреплении интернационального единства социалистического общества,является ее практическое участие в социально-исторических преобразованиях в многонациональном Советском государстве, что определяет актуальность исследования.
'I - Коммунист, 1986, J* 15, о.З.
Очевидный характер глубоких и необратимых перемен, переживаемых сграяой и республикой, возникшая настоятельная потребность определять роль и место Ленинского Коммунистического Союза Азербайджана в новой общественно-политической ситуации продиктовали необходимость созыва ХлХШ съезда комсомола Азербайджана раньше срока, предусмотренного Уставом. Носящий по сути характер внеочередного, он стал шагом на пути к созданию обновленного, независимого и демократического союза молодежи.
В проектах Программы и Устава были определены главные цели и задачи Союза молодежи Азербайдаана с учетом политических реа-.лий в стране и республике, процессов, происходящих в молодежном движении.
Проекты предусматривают обновление Союза молодежи Азербайджана как сильной, самостоятельной, добровольной организации прогрессивной молодежи республики, объединенной на основе социалистического выбора'. -
Союз, отыечачось, должен бить интернациональны!.! по своему составу, чуждым национализму и шовинизму, расовой а религиозной нетерпимости, политическому авантюризму и реакционности. Во юля прогресса и процветания республики организация призвана добиваться установления межнационального мира и согласия, консолидации представителей всех наций и народностей, проживающих в Азербайджане.
Все эти важнейшие вопросы определили актуальность изучае
мой проблемы. .,
Цель и задачи исследования. Социалистическое развитие общества на современном этапе призвано высоко поднять сознательность и активность трудящихся масс, особенно их наиболее прогрессивного отряда - молодежи, несущей в себе, по.замечанию К.Маркса, потенциальную энергию общественно-исторического развития, от которой зависит "будущее их класса и, следовательно, человечества". 2
Исходя из теоретической, научной в практической значимості?, учитывая многоплановость, проблемы, автор поставил следую-
-
- Бакинский рабочий, 1990, 27 ноября.
-
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198.
щие вопросы:
раскрыть основные направления и формы республиканской молодежи по укреплению интернациональных взаимосвязей, в частности, исследовать: работы комсомола Азербайджана по интернациональному воспитанию молодежи;
участие молодежи в развитии трудовых и культурній связей с братскими республиками страны;
показать роль молоде:ш в утверждении интернационалистского духа - одной из величайших нравственных ценностей;
осветить влияние развития межнациональных экономических и международных связей республики на Боепитание молодели в духе социалистического интернационализма,
Степень разработанности ппоблеш. Сложная и многогранная проблема участия молодежи в развитии и укреплении интернациональных связей трудяшихся изучаются комплексно представителями общественных наук - историками, философами, этнографами, социологами. Причем изучение проблемы идет по трем ведущим направлениям: во-первых, рассматриваются и обосновываются методические, теоретические положения, во-вторых, исследуется широкий спектр вопросов, связанных с воспитанием и развитием интернациональных связей молодежи советских республик и, в-третьих, изучаются проблемы развития интернациональных связей советской колодези в системе мирового прогрессивного молодежного движений.
Большой вклад в изучение и обобщение изучаемой проблемы внесли всесоюзные совещания и научно-практические конференции.
Советская историография представлена значительным количеством трудов, статей, посвященных конкретному исследованию процессов интернационализации советского образа жизни в условиях социалистического строительства, развитию межнациональных отношений в советском обществе, как в отдельных союзных республиках,
I Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений Ш съезда КПСС, Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Москве, г/1., 1977; Вочросы интернационального воспитания трудящихся. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в г.Тбилиси. X,
так и по стране в целом.А
В диссертации отмечается, что характеризуемые работы по исследуемой проблема, да и все вопросы, связанные с советской ел азербайджанской молодежью, решаются в них либо частично, или почти не затрагиваются.
Советская историография по проблеме национальных отношений включает и ряд работ, освещающих непосредственно место и роль молодежи в общественных процессах. Значительное место занимает литература по истории комсомола, работа эти имеют важное практическое значение; раскрывают преемственность традиций ком~ сомола, прослеживают глубокую и неразрывную связь поколений, представляют большую ценность для воспитания советской молодежи, для разработки научной истории ВЛКСМ.
Проблемы международного молодежного и студенческого движения рассматриваются в целом ряде работ советских авторов, из числа которых следует выделить труды, носящие общеисторический характер, в частности, статьи академика П.Н.Федосеева, Т.Т.Тн-
1- Абдуллаев А.З. Советский народ - новая историческая общность . людей. 1аку,1972; Асадов А.А. Гзла братской помощи. Баку, 1972; Куличенко Й.М. Укрепление интернационального единства советского общества. Киев,1976; Баграмов Э.А. Ленинская на- . циональная политика: достижения и перспективы. М,,1977; Даи-дамиров. А.Ф. Советский народ. Некоторые $илосовско-социалнс-тические проблемы единства новой исторической общности. Баку, 1977; Интернационализм советского народа /история и современность/. М.,Наука.1982; Садыхов Г.Ш. Интернациональные связи молодых городов Азербайджана. Баку,1984; Саядов С.А. Национальная политика КПСС и дружба народов СССР. Баку.1969; КПСС-партия пролетарского интернационализма, Баку ,1971; По законам интернационализма. Ы. ,1983; Интернационализм-наше знамя. Баку, 1985: Азербайджан; международные связи и взаимопонимания. Баку ,1991.
-
Позывные истории, М.,1969; Пермяк Ю.Е. Теоретические основы интернационально-патриотического воспитания молодежи. Волгоград,1973; Рудой Д.Е., Фидин А.С. Интернационализм советской молодежи. Г.5. ,1973; По Ленину жить, работать, учиться. Баку, 1974; Ленинский комсомол, очерки по истории ВЛКСМ. М.,1976; Полякова Д.И. Деятельность ВЛКСМ по воспитанию молодежи на героических традициях советского народа в условиях развитого социализма /1962-1975/..М. ,1979; Интернационализм - знамя молодежи. М.,1982.
-
Десятерик В., Латышев'А. Рука об руку, как единомышленники, м.,1970; Борьба учит. Ленин и молодые зарубежные революционеры. М.,1974; Федосеев К.Ы. Ленинизм и современное революционное движение молодежи,- В кн.: Ленин и молодежь. М.,1975; Историография международного молодежного движения. М.,1977; Печать и проблемы совершенствования интернационального воспитания. Баку; Азернешр, 1987,с.136.
мофеева, А.П.Соболева и др.
Историографический анализ свидетельствует, что в своем большинстве работы советских исследователей, созданные в доперестроечный период, несут на себе печать времени. Негативные явления в социально-экономической сфере советского общества, командио-апмашистративіше методи управления, распространявшиеся и на все звенья комсомольско-молодежяых организаций, по нашли, естественно, своего отражения в приводимых публикациях. В литературе, посвященной деятельности ВлКСм и его республиканским организацкам в исследуемый" период большое внимание уделяется вопросам вдепно-воспитатольной работы, с акцентом на воспитание советского патриотизма и интернационализма, но с позиций сегодняшнего дня в :шзни нашего общества, -.явствует, что за цифровими показателя;/!! скрывался зачастую формализм. И, наконец, обзор литературы позволяет виявить, что отдельные і'ірагмен-ты, факты по интернациональному воспитанию молодежи Азербайдда-на, его участия в укреплении интернациональных связей трудяїлих-ся нашей страны капли огратенио в историографии, однако тема эта не стала предметом самостоятельного исследования. В данной диссертации предпринята попытка на материалах Азербайдулнской ССР восполнить пробел в исследовании и обобщении материалов по данной проблеме.
Методологические осноя» и иоточнягкорая база исс.геповзшгя..
Основопологащее значение для изучения молодежных проблем имеют произведения классиков марксизма-ленинизма.
Основоположника научного коммунизма в своїй трудах * большое внимание уделяли проблемам полонення молодели в капиталистическом обществе и вопросам революционного молодежного движения. В ряде произведений К.Маркса н Ф.Энгельса дан не только глубокий анализ источников эксплуатации молодежи в капиталистическом обществе, но п обоснованы необходимость специфических
"Капитал", "Критические заметки к статье "Король прусский и социальная реформа", "Образцовое государство Бельгия", "Наемный труд и капитал", "Важные британские документы","Состояние британской фабричной промышленности" и до. в трудах , Ф.Унгелъса: "Положение рабочего класса в Англии1', "Письма из Вушгарталя ", "Английский билль о десятичасовом рабочем дне"
Форм и методов борьбы молодого поколения за свои социальные и экономические права.
Теоретический и методологической базой диссертации, как было сказано, послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. Остановимся и на трудах В.П.Ленина, в которых четко определен щшп-дп историзма в оценке явлений, содоргатся принципиальные положения по ваглейшю.! вопросам исследуемой проблем.
Ленинский метод исследования, базирующийся на диалектичес
ком и историческом материализме, требует изучения общественных
явлении и их исторической обусловленности, взаимосвязи- к взаимо
зависимости. Ленин подчеркивал, что нужно брать "не отдельные
факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопро
су фактов., без единого исключения,, ибо иначе неизбежно возника
ет подозрение, и вполне законное подозрение в том, что Факты
выбрани или подобраны произвольно, что вместо объективной свя
зи и взаимозависимости исторических явлений в их целом, препод
носится "субъективная" стряпня". * , '
B&'iuioitiniu партийным документом являются материалы сентябрьского 1989г. Пленума ЦК КПСС "О национальной патетике партии в современных условиях". На современном этапе социалистического строительства партия взяла курс на совершенствование манна- щтоьалыпк отношений,.гармонизации интересов всех наций и народностей страны на принципах интернационализма, самостоятельности, взаимопомощи, обеспечивающих дальнейшее развитие союзного многонационального государства. "Гармонизация межнациональных отношений на новой основе- - одна из высших целей национальной политики партии". 2
Подспорьем в теоретическом осмыслении темы были материалы и решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов ЦК КПСС, особенно сентябрьского /1989г./, а также ро-швния пленумов ЦК КП Азербайджана.
В процессе исследования.соискатель опирался на общеистори-
-
Ленин Б.И. Поли.собр.соч., т.ЗО, С.35Г.
-
- Правда, 1989, 17 августа.
ческяе положения, разработанные в трудах, речах и докладах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
Партийные документы свидетельствуют, что Коммунистическая партия в условиях революционного'преобразования социалистического общества, го т/логом по-новоглу ставит и решает задачи развития и укрепления межнациональных отношений.
При исследовании данной проблемы автором была использована широкая источниковедческая база, и, в свою очередь, материалы печати, как общесоюзной, так и республиканской.
Были использованы і]юндн партиішого архива Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ПЛАЇ1 ИШІ/, Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР /цТАОР и СС Азербайджанской ССР/. Особо следует подчеркнуть, что в ходе работы над темой автор широко использовал ведомственные и текущие архивы ЦК ЛКСлі Азербайджана, районных и городских комитетов JIKCM Азербайджана. Еаглшй фактический, обобщающий материал бил извлечен соискателем1из материалов съездов комсомола Азербайджана, соотносимых с хронологическими рамками исследования.
Большое практическое значение при исследовании узловых проблем имели статистичесісие сборники1 союзных и республиканских изданий.
Существенную помощь при написании диссертации, с целью дополнительной выверки ее положений, оказали беседы с комсомольскими работниками - непосредственными,участниками мероприятий комсомола Азербайджана, сыгравшими роль в развитии интернациональных связей.
Тата; образом, привлечены источники, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, что позволяет объективно OC-. ветить проблему, обосновать выводы,, выявить недостатки, а такие высказать ряд рекомендаций.
Шесте с тем, автор испытывал определенные трудности, поскольку на современном этапе теоретическая наука.делает пока только первые шаги в осмкслешш перестроечных процессов на пути интернационального воспитания молодежи. Главное - не разработаны мировоззренческая, философская,.в конечном итоге, методоло-
гнчесеая база тактических задач комсомола. Именно поэтому автор надеется на помпезность своих изыскании, поскольку имеющие-ся нукннэ нашому обществу решения на определенных этапах истории біит наїдену и претворены в лпэнь.
Нтгнпя новизна и практическая значимость дкоое.тугаппи. состоит в том, что она является перлы:.; когділеконіїм исследованием участил і.;моде."Я Азербайджана в интернациональных связях трудящихся республики, ее роли в укреплении и расширения братских связей республик страны в конкретных хронологических рамках /1571-1985 гг./. Опираясь на широкий круг источников, автор ана-'лидирует роль молодежи как авангардную, основную двинутую силу в доле развития в сближения экономией и культуры социалистических пацяК. В этом отличительная черта диссертации.
Комплексний подход к проблемо позволил:
изучить многогранные формы деятельности комсомола Азер-байджана по привлечению молодаки к активному участию в процессах интернационализации материальной и духовной сфер нашего общества;
раскрыть на примере деятельности азербайджанской молодели динаотку и направления экономического сотрудничества, развития мозду республпкамл прочных отноаений взаимопомощи и сотруд-" ничества,.укрепления интернациональных связей;
выделить роль студенческих строительных отрядов, определить содержание и характер их деятельности, их вклад в упрочение интернациональных и коллективпих основ советского образа жизни;
осветить процесс совершенствования интернационального воспитания в сфере трудовой деятельности коябдехЕих коллектп- вов, в неуклонном умножении всех форм сотрудничества и взаимопомощи, общении 'молодела всех национальностей на производстве, в развитии кеяличностннх контактов представителей разных национальностей;
\ - рассмотреть вопросы сотрудничества молодели с зарубегаш-мз сверстниками, проиллюстрировав тем самым одну из закономерностей развития современного мирового социалпетяческого содружества - углубление процессов интернационализации экономической
и общественно-политической кизни, включающих в орбиту контактов стран - членов СЬВ, в частности, и молодежь республики.
Практическая: значимость писсвртачки. Большой фактический и документальный материал, приводимый в диссертации, виводи, обобщения и рекомендации, сделанные в результате' исследования, могут быть использованы: при изучении истории Азербайджана советского периода, в частности, при написании фундаментального труда - многотомной "Истории Азербайджана", обобщающего труда "История молодежных движений", "Интернациональные связи Азербайджана";
при проведении спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах ушшерситетов и педвузов, в лекционной и пропагандистской работе;
для совершенствования интернационалистской деятельности комсомола и других молодежных организаций, укрепления связей
с прогрессивной молодежью мирового сообщества.
Партийно-политическая позиция, обеспечиваемая идеями интернационализма и необходимая сегодня перестройке; невозможна без учета и подкрепления ее конкретными историческими фактами. Именно в этом мн видим практическую значимость работы.
Апробация. Работа апробирована в отделе советского .периода ї.іузея истории Азербайджана АН Азерб.ССР.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы.