Введение к работе
Актуальность проблемы.
Индустриальный прогресс составляет важнейшую качественную характеристику общества. В значительной мере состояние промышленного производства определило этапы развития существующих цивилизаций. Об этом свидетельствуют теории и дефиниции, предлагаемые исследователями для фиксации новых реалий современного мира: "индустриальное общество", "постиндустриальное общество", "общество массового потребления", "информационное общество", технотронная эра" и др.
Не случайно в развитых странах нарастает тенденция к изучению и сбережению индустриального наследия как неотъемлимой ценности исторического прошлого. Разностороннюю деятельность в этом направлении развернул, в частности, Международный, комитет по сохранению индустриального наследия — The international committee for the conservation of the industrial heritage (TICCIH), имеющий свое представительство в России (Академик РАН, Директор Института истории и археологии Уральского отделения РАН, д.и.н. Алексеев В.В.). Одно из межконгрессных мероприятий TICCIH было проведено в сентябре 1993 года в форме международной конференции "Сохранение индустриального наследия: мировой опыт-и российские проблемы" (г. Нижний Тагил, Екатеринбург). Сотрудничество с TICCIH позволило учредить Уральскую межрегиональную ассоциацию сохранения индустриального наследия, в которую вошли и историки Республики Башкортостан.
Россия и такие субъекты Федерации, как Республика Башкортостан, обладают уникальным опытом многовекового индустриального развития, реализованным в рамках нескольких типов общественно-политических и экономических систем. Этот опыт, несомненно, имеет международное значение. Большой интерес представляет в этой связи история индустриального подъема в советский период, осуществлявшегося преимущественно на базе государственного сектора с планово-централизованным механизмом управления экономикой. Особого внимания заслуживает завершающий этап процесса — 60-80-е годы XX века, непосредственно предшествующие современному переходному периоду. В условиях интенсивного поиска путей, форм и методов преодоления кризиса, модернизации экономики и общества в целом резко возросла актуальность научного исследования социально-экономических проблем последних пятилеток, объективной оценки индустриального наследия. Структурные и системные экономические преобразования, отличающиеся существенной спецификой в различных регионах России, требуют реалистического использования опыта индустриального развития предшествуюіщгх лет. Целенаправленно должны быть осмыслены и учтены
как позитивные, так и негативные его аспекты.
В отечественной и зарубежной историографии уже сделаны значимые оценки периода 60-80-х годов. Отметим достижения в исследовании проблем тоталитаризма, объективного содержания процесса социалистических преобразований.1 Заслуживающим внимания представляется предположение об индустриально-этакратическом государстве, о советском тоталитаризме лишь как тенденции.2 Следует так же выделить работы, исследующие экономические и социальные грани научно-технической революций, развития рабочего класса на современном этапе.3
1. Иного не дано: судьбы перестройки. - М., 1988; Постижение: социология,
социальная политика, экономическая реформа. - М., 1988; Тоталитаризм как исторический
феномен. - М, 1989; Бакунин А.В. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция, крушение.
Екатеринбург, 1993; Он же. История советского тоталитаризма: Кн.1. Генезис. -Екатеринбург, 1996; Гордон ЛА., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М., 1989; Симония Н.С. Что мы построили? - М., 1991; Трудные вопросы истории. - М., 1991; Погружение в трясину: Анатомия застоя. - М, 1991; История Отечества: люди, идеи, решения: Очерки истории советского государства. - М., 1991; Наше Отечество: Опыт политической истории. Тт. 1 -2.
М, 1991 и др.
-
Шубин А.В. Социальная структура СССР в канун перестройки. // Отечественная история.-1997.'-№4.- С.131-132.
-
Советский рабочий класс на современном этапе. - М, 1964; Рабочий класс СССР (1951-1965 гг.). - М., 1969; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. - М., 1970; Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР: (итоги и перспективы). - М., 1971; Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965). - М., 1971; Шафранова О.И. Профессиональный состав рабочих промышленности СССР. - М., 1972; Ежов В.А. Рабочий класс СССР: Социально-политический очерк. - Л., 1974; Рабочий класс развитого социалистического общества. - М., 1974; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР.
- М, 1974; Рабочий класс СССР на современном этапе: Вып. 2. - Л., 1973; вып. 3. - Л.,
1974; вып. 4. Л., 1976; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. -
М, 1975; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.В. Рабочий класс СССР в годы девятой
пятилетки. 1971-1975 гг. - Л., 1978; Рабочий класс СССР в 1966-1970 гг. - М, 1979; Аитов
Н.А. Советский рабочий. - М., 1981; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и
рабочий класс СССР в условиях НТР. - М, 1982; Рабочий класс и индустрия Урала в
период развитого социализма. - Свердловск, 1982; Тимофеев П.Т. Формирование
национальных кадров рабочего класса СССР. - М., 1982; Пивовар Е.И. Советские рабочие
и НТР. - М, 1983; Смирнов АВ. Главный источник нашей силы: Рабочие промышленности
СССР. 1945-1975 гг. - М., 1984; Социальная политика советского государства. - М., 1985;
Клопов Э.В. Рабочий класс СССР: ( тенденции развития в 60-70-с годы ). - М., 1985;
Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-
экономического развития. - М, 1985; Вопросы становления и развития советского общества
в отечественной историографии. - М.,1986; Труд и научно-технический прогресс. - М,
1988; Рабочий класс и общественное обновление: итоги и задачи изучения. - Уфа, 1991
и др.
Достигнутый уровень историографии был отражен в академических изданиях "История советского рабочего класса" в шести томах (пятый том посвящен периоду 1961-1970 гг.), "История социалистической экономики СССР" в семи томах (в седьмом томе рассмотрены I960-1970-е годы). Обществоведами выявлены существенные черты административно-командных методов управления экономикой, причины экстенсивного характера развития промышленности, аграрного кризиса. В то же время современные проблемы индустриального развития общества затронуты слабо, в особенности по непромышленным отраслям экономики.
Большой аналитический материал по отечественной истории содержится в публикациях А.С. Ахиезера, Ю.А.Полякова, П.В. Волобуева, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, Г.А. Бордгогова, В.А. Козлова, А.П. Бутенко, М.К. Капустина, B.C. Лельчука, Е.Э. Бейлиной, В.В. Алексеева, А.В. Бакунина и многих других.4 Плодотворными оказались совместные обсуждения ключевых проблем истории России отечественными и зарубежными учеными.5
Историческая наука вышла на новую стадию своего развития в связи с качественными сдвигами в методологии, историографии и источниковедении. Сложились благоприятные возможности и для более глубокого осмысления современного этапа индустриального развития страны, в частности, в разрезе ее крупных регионов. Необходимо в широком плане проследить индустриальное развитие всех основных сфер экономики, определить специфические черты индустриального роста в годы последних советских пятилеток, особенности региональных процессов в условиях нараставшего политического и социально-экономического кризиса. Требуется интегрированный подход к обобщениям и выводам экономистов, политологов, социологов, этнологов, демографов, экологов и других общественных наук через призму собственно исторического анализа. Выход в свет методологических, историографических и обобщающих исследований позволяет заключить, что такая работа уже успешно начата во многих научных центрах страны — в Москве, Петербурге, Сибири, на Урале, в республиках, включая Башкортостан.
-
Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. Тт. 1-3. - М., 199); Поляков IO.A. Путь познания истории // Отечественная история. -1996. - № 6; Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1987; Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. - М., 1987; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. - М., 1992; Бутенко А.П. Откуда и куда идем. -Л., 1990; Страницы истории КПСС: факты, проблемы, уроки. - М., 1989; Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период. -Екатеринбург, 1992; Бакунин А.В., Бедель А.Э. Уральский промышленный комплекс. -Екатеринбург, 1994; Институциональные аспекты регионализма в общеевропейском контексте. - Екатеринбург, 1996; Уральский исторический вестник. № 3. Региональное развитие России. - Екатеринбург, 1996 и др.
-
Россия в XX веке: Историки мира спорят. - М., 1994; Современные концепции аграрного развития. // Отечественная история. - 1992. - № 5; 1993. - № 2; 1994. - № 2, 4-6; 1995. - № 3,4,6; 1996. - № 4; 1997. - № 2.
Изученность проблемы.
Развитие промышленности и рабочего класса Башкортостана имеет весьма обширную научную и научно-популярную литературу, которая рассматривалась в целом ряде историографических изданий.6
В качестве авторов публикаций выступали не только ученые филиала Академии наук и высших учебных заведений, но также отраслевых научных, проектных учреждений, партийные, советские, хозяйственные, профсоюзные и комсомольские работники, журналисты, непосредственные участники производства. Это позволило в исследуемые десятилетия накопить хотя и несколько одноплановыи, но в целом огромный фактологический материал, значимость которого будет выявляться еще долгие годы. Закономерно Поэтому издание в республике крупных обобщающих работ по истории республики, областной организации КПСС, рабочего класса. Общими усилиями ученых и практиков продолжала создаваться история предприятий и индустриальных центров. Сформировались исследовательские школы историков, экономистов, социологов.
В процессе исследования истории индустриального развития заметными вехами стали диссертации и публикации Р.Г. Кузеева, A.M. Янгалина, Ф.С. Киреева, Ю.В. Калашникова, Ю.Н. Никифорова, А.Х. Махмутова, Н.А. Аитова, Г.Ш. Илишева, Е.К. Миннибаева, К.Б. Валиулли-
6. Кузыев Р. У. Основные источники и публикации по истории советского рабочего класса Башкирии. // Научная серия по истории советского рабочего класса Башкирской АССР, посвященная Великой Октябрьской социалистической революции. - Уфа, 1967; Иванков В. П.. Историческая наука в Советской Башкирии. // Наука в Советской Башкирии за 50 лет. - Уфа, 1969; Алексеев В. Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса в Башкирской АССР; Киресв Ф.С, Кузеев Р.Г. Изучение истории послевоенного развития промышленности и рабочего класса Башкирской АССР. // Очерки советской историографии Башкирской АССР. - Уфа, І 975; Аринин А.Н. Изучение в 70-х - начале 80-х гг. истории рабочего клтсса Башкирской АССР периода развитого социализма. // История рабочего класса развитого социалистического общества. - Л., 1983; Минибаев Е. К. Молодое поколение рабочего класса Башкирии в исторической литературе последних лет. // Историография ВЛКСМ. - М., 1975; Он же. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР. // Актуальные проблемы истории рабочего ктасса автономных республик РСФСР. - Чебоксары, 1978; Иванков В. П. Вопросы социально-экономического развития зрелого социалистического общества в историографии БАССР. // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. - Уфа, 1979; Кузеев Р. Г., Ямалов М.Б. Количественные и качественные изменения в составе советского рабочего класса на современном этапе: обзор литературы // История СССР. - 1986. - № 6; Они же. Итоги и проблемы изучения истории рабочего класса Башкирской АССР. // Рабочий класс и общественное обновление: итоги и задачи изучения. - Уфа, 1991; Вопросы социально-экономического развития Башкирской АССР на современном этапе. - Уфа, 1988; Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. - Уфа, 1991; Республик; Башкортостан в XX веке: Теория. Методология. Историография. - Уфа, 1998 и др.
на, Р.А. Злотникова, Ш.Р. Зайнетдинова, З.Н. Нуртдиновой и др.7
Вместе с тем, состояние теории, идеологии, политические кампании прошедших лет наложили свой отпечаток на анализируемые издания. Историография индустриального развития и рабочего класса, по существу, в целом обосновывала правомерность и эффективность административно-командной, централизованно-бюрократической, государственно-монополистической экономической системы, хотя во многих случаях своим фактическим материалом, частными выводами противоречила этим тезисам. Особенно данное замечание касается роли рабочего, необходимости перехода от экстенсивных к интенсивным путям развития экономики, научно-технической революции. Литература по всем коренным вопросам истории индустриального развития Башкортостана, по понятным причинам, сглаживала противоречия, обходила острые проблемы. Создавалась схематизированная, обедненная история промышленности и рабочего класса.
Историография проблемы охватывает в основном 50-60-е годы и заметно ограничена по проблематике. Преимущественное внимание историки уделили ведущим отраслям тяжелой индустрии. В условиях примата политики и идеологии не могло не сказаться концептуальное однообразие исследований, нацеленных на освещение достижений. Мало места отводилось изучению производственной инфраструктуры, непроизводственных отраслей, значение которых между тем продолжало расти. Устойчивыми оказались стереотипы, сформировавшиеся в предшествующие годы бурного промышленного роста: предпочтение экстенсивности, крупных предприятий, высоких темпов роста численности рабочего класса, своеобразный "культ" тяжелой индустрии. В рамках идеологических установок на "социалистичность" сужались возможности для теоретических обобщений, смазывались закономерности и проблемы,
7. Кузеев Р. Г. Развитие рабочего класса Башкирии (1951-1965 гг.): Автореферат диссертации... д. и. н. - Пермь, 1972; Аитов Н. А. Социальная струкгура социалистического общества и стирание социальных граней в процессе строительства коммунизма: Автореферат диссертации... д. ф. н. - Свердловск, 1967; Янгалин А. М. Рабочий класс
Башкирской АССР в период послевоенного строительства народного хозяйства и завершения строительства социализма в СССР (1946-1958 гг.): Автореферат диссертации... к. и. н. - М., 1971; КиреевФ.С. Развитие творческой, са.модеятельности рабочего класса Башкирской АССР в промышленности (1959-1965 гг.): Автореферат диссертации... к. и. н. - М., 1967; Минибаев Е. К. Развитие нефтедобывающей промышленности и изменения в численности и составе рабочих нефтяников Башкирии в 1946-70 гг.: Автореферат диссертации... к. и. н. - М., 1974; Зайнетдинов Ш.Р. Изменения в социальной структуре БАССР в условиях развитого социализма (1962-1975 гг.): Автореферат диссертации... к. и. н. - М., 1983; Нуртдинова З.Н. Рабочая молодежь БАССР в условиях развитого социализма (1961-1980): Автореферат диссертации... к. и. н. - М., 1985; Никифоров Ю.Н. Шаги нефтехимии республики. - Уфа, 1974; Махмутов А.А. Промышленные комплексы. - Уфа, 1968 и др.
"постиндустриальным" явлениям, в особенности — нарастающим противоречиям социально-экономического развития. В этом отношении позиции экономистов республики оказались несколько предпочтительнее.
С середины 80-х годов положение начинает меняться. Изданы сборники научных трудов института истории, языка и литературы УНЦ РАН, Башгосуниверситета, Башгоспединститута, которые внесли существенный вклад в осмысление проделанной работы. Одновременно развернулась подготовка обобщающих изданий. Прошел ряд крупных научно-теоретических конференций, симпозиумов, конгрессов и семинаров историков, этнологов, правоведов, экономистов, аграрников и др. Опубликованы исследования Х.Ф. Усманова, Раиля Г. Кузеева, И.Г. Акманова, Рустема Г. Кузеева, Б.Х. Юлдашбаева, Н.А. Мажитова, С.Ф. Касимова, Р.С. Актова, Р.З. Янгузина, К.Б. Валиуллина, Е.К. Миннибаева, Р.Ш. Зайнетдинова, М.М. Кульшарипова и многих других.8
Следует отметить усиление внимания исследователей экономическому и социальному развитию агропромышленного комплекса, транспорта, жи лищно-коммунального хозяйства, связи и др.9
Однако это еще лишь начальный этап в качественном обновлении важнейшего раздела исторической науки, ее интеграции в общеуральские, российские и мировые комплексно-целевые программы изучения индустриального наследия. Исследователи индустриального развития Республики Башкортостан в послевоенный период прошли длительный путь от азов науки до технологий конца XX века.
Несмотря на наличие ряда отраслевых научно-популярных работ, историкам пока еще не удалось выявить особенности и общие черты
8. Хисматов М.Ф. Территориальная организация производительных сил Башкирии
и пути ее совершенствования. - Уфа, 1987; Вопросы социально-экономического
развития Башкирской АССР на современном этапе. - Уфа, 1988; Сафин Ф.А. Партийное
руководство развитием науки и техники в Башкирской АССР (1960-е — начало 80-х
годов). - Изд. Саратовского университета, 1988; Зайнетдинов Ш.Р. Социальная структура
Башкирской АССР. - М., 1990; Роль рабочего класс в этносоциальных процессах. -
Уфа, 1991; Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки.
Уфа, 1991; Садриев М.М. Фермеризация села Республики Башкортостан: Трудности и проблемы. - М., 1993; Кузеев Рустем. Новые шаги Башкортостана: реформа и рабочий класс. - Уфа, 1994; Башкортостан в годы испытаний. - Уфа, 1995; Юлдашбасв Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995; Система законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие. - Уфа, 1996; Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996; История Отечества. XX век (1900-1945 годы). - Уфа, 1996; Система ведения агропромышленного производства, в Республике Башкортостан. -Уфа, 1997; Башкортостан в первой половине XX века: малоизвестные страницы истории.
Уфа, 1997 и др.
9. Бобков А., Магазов А. Мирные крылья Башкирии. - Уфа, 1983; Гайсин СМ.,
Ртищев Н.Я., Сагитов Т.Б. Очерки истории связи Башкирии. - Уфа, 1987; Аминов
Н.Г., Фатхуллин Б.А. Жилищно-коммунальному хозяйству - ускоренное развитие. -
Уфа, 1989 и др.
индустриального развития промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, бытового обслуживания, торговли. В частности, невозможно выделить работы по истории индустриальных преобразований производственной инфраструктуры. Не сформулированы в широком плане общие закономерности и тенденции индустриального развития и его социально-экономических и экологических последствий в 60-80-е годы. В качестве научной проблемы пока не сформулирована особенность индустриального развития всего народного хозяйства в условиях государственной системы. Индустриальное развитие приравнивается истории промышленности.
Для процесса переосмысления прошлого, естественно, характерны дискуссии. К сожалению, 1965-1985 годы — четыре пятилетки, непосредственно предшествующие "перестройке" — в этих дискуссиях затрагиваются мало. Объясняется это, видимо, как близостью периода к повседневным политическим реалиям, так и дисперсным, несформировавшимся еще состоянием источниковй базы. В то же время практика социально-экономических преобразований требует глубоких исследований реформаторского опыта восьмой-одиннадцатой пятилеток, исходных тенденций текущего кризиса. Для выхода республики на уровень современной индустриальной культуры весьма важны комплексные исследования обществоведов всей совокупности проблем индустриального развития, его объективной регионализации.
Как отмечалось в послании президента Республики Башкортостан Государственному собранию, "наука еще не стала важнейшим фактором макроэкономической стабилизации, перестройки промышленности, сельского хозяйства применительно к новым условиям". Была подчеркнута, в частности, актуальность тех исследований, которые обеспечивают потребности ведущих отраслей народного хозяйства, экономическое, социально-политическое и национально-культурной развитие Башкортостана.|0
Территориальные рамки исследования.
Исследование осуществлено в пределах Республики Башкортостан. В силу природно-сырьевых возможностей и исторически сложившейся экономической базы, эта республика занимала и продолжает занимать одно из ведущих мест в экономическом комплексе страны. Сочетая крупную многоотраслевую промышленность и развитый аграрный сектор, черты Уральского и Поволжского экономических районов, Башкортостан отразил наиболее характерные тенденции индустриального развития России. Его
10.Послание президента Республики Башкортостан Государственному собранию. - Уфа, 1996.- С. 52-53.
роль в общей системе разделения труда устойчиво возрастала прежде всего за счет углубления и расширения промышленной специализации.
Эти позиции в значительной степени сохранились в период политических, экономических и социальных реформ. Вклад республики в экономический прогресс и укрепление Федерации общепризнан. Однако и здесь масштабы и глубина экономического кризиса значительны. По всем основным сферам хозяйства отчетливо обозначились не только спад производства, но и такие "попятные" явления, как дезинтеграция, отказ от ряда промышленных технологий, снижение уровня технической оснащенности. Не удивительно, что временная частичная деиндустриализация, как составляющая экономического кризиса, была отмечена, в научном проекте "Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную (1996-2000 гг.) и долгосрочную (до 2005 г.) перспективу (концептуальные основы)", подготовленном группой исследователей АН РБ и Башкирской академии государственной службы и управления под руководством академика АН РБ, д.э.н. Махмутова А.Х. Указанное явление, безусловно, лишь одно из целого ряда других последствий предшествующего индустриального роста, который в скрытом виде содержал потенциальные возможности распада отдельных государственных форм, безработицы, обострения демографической, экологической ситуации и т.д.
Хронологические рамки исследования.
Работа охватывает период с середины 60-х до середины 80-х годов. Это четыре "предперестроечные" пятилетки страны — с восьмой по одиннадцатую, когда предпринимались разносторонние попытки реформирования экономики, выявились новые аспекты в политическом, экономическом и социальном развитии общества, окончательно определились ключевые предпосылки событий и явлений 80-90-х годов. Период характеризуется объективной целостностью — от экономической реформы (середина 60-х годов) до начала более глубоких, системных преобразований (середина 80-х годов).
Предмет исследования.
В работе рассматривается история индустриального развития общества в 1965-1985 годы, прежде всего, промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, бытового обслуживания и торговли, важнейшие закономерности, экономические и социальные результаты и последствия этого процесса.
Цель и задачи исследования.
Анализ историографии, показавший крайне недостаточную изученность проблемы, позволил определить цель данной диссертации —
исследовать индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 годы, что предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
осмыслить историографические, методологические и политические аспекты истории индустриального развития республики в рассматриваемый период;
проследить закономерности развития промышленности республики в годы восьмой-одиннадцатой пятилеток: дальнейшие сдвиги в отраслевой структуре, территориальном размещении, научно-технической основе, в системе управления, организации, планирования и экономического стимулирования промышленного производства; роль промышленности в развитии других отраслей экономики;
раскрыть историю и тенденции индустриального развития строительства, основных видов транспорта, связи, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и торговли;
проанализировать общие закономерности и тенденции в индустриальном развитии различных секторов экономики; специфику индустриализации в условиях существовавшей в тот период общественно-политической и экономической системы; региональные особенности процесса;
выявить противоречия, позитивные и негативные факторы индустриального развития, причины замедления темпов дальнейшего роста, потенциальные возможности кризисных явлений;
осветить общие результаты и последствия индустриального развития республики Башкортостан, дальнейшие изменения в социальной структуре, социально-демографическом и профессиональном составе населения, а также социально-экологические проблемы общества.
Научная новизна.
Научная значимость работы определяется тем, что впервые в историографии республики комплексно, в исследовательском плане рассмотрены вопросы индустриального развития всех основных отраслей экономики Башкортостана в переломный период с середины 60-х до середины 80-х годов. В отличие от предшествующих работ, исследовавших проблелгу в узко-отраслевом разрезе, история индустриализации освещается как широкомасштабный современный процесс создания механизированной, автоматизированной, поточной системы производства, хранения, транспортировки и реализации товаров и услуг. Значительное внимание уделяется теоретическим, методологическим, политическим аспектам индустриального развития. Впервые делается попытка во взаимосвязи с индустриальным развитием обобщить наиболее важные его результаты и последствия.
- и -
Практическая значимость
Исследование может быть реализовано в президентской научной программе "История Республики Башкортостан", выполняемой под руководством профессора , д.и.н. И.Г. Акманова на базе Башгосуниверситета, и в рамках государственной научно-технической программы "История и культура Башкортостана и Волго-Уральского региона: историко-культурологические, этнологические, археологические и филологические исследования" (Отдел народов Урала и Музей археологии и этнографии УНЦ РАН, руководитель — член-корр РАН, д.и.н. Раиль Г. Кузёев) — в подпрограмме "История Республики Башкортостан в XX веке", выполняемую под руководством профессора, д.и.н. Е.К. Миннибаева на базе Башгоспединститута. Материалы, выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, вузовских учебников, соответствующих разделов готовящейся к выпуску исторической энциклопедии Республики Башкортостан. Результаты диссертации представляют интерес для практической деятельности государственных организаций, в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений.
Теоретические основы исследования.
Теоретическая, методологическая база диссертации сложилась в процессе освоения основополагающих, концептуальных исследований по отечественной и всемирной истории. В рамках диалектико-материалистических убеждений главное внимание уделено принципам историзма, объективности, системному анализу и структурно-функциональным подходам. При исследовании индустриального развития региона как целостной системы, необходимо было учитывать, что в общем и по важнейшим элементам она, в свою очередь, является составной частью более крупных систем. Это требовало отслеживания и учета всей совокупности взаимосвязей по "вертикали" и "горизонтали", определенной оценки степени взаимной зависимости и влияния, "иерархичности" факторов, относительной обособленности того или иного объекта (отрасли, города, района, предприятия). Самостоятельность внутриотраслевых и внутрирайонных процессов не носила абсолютного характера. Историзм, системный анализ предполагали различение тенденций функционирования и развития, определение стадий генезиса, становления, зрелости, завершенности процесса (объекта, явления). В методологическом плане представлялось весьма важным выделение общеполитических и макроэкономических вопросов, соотношения общего, частного и единичного, противоречивости происходящих событий и наблюдаемых явлений, неоднозначности эмпирического материала. Использовались также проблемно-хронологический подход, методы сравнения и типологизации. Многочисленные статистические данные, необходимые для
количественного и качественного анализа, сведены в тексте в 107 простых и комбинированных таблиц. Часть статистики подверглась компьютерной обработке по программе EXCEL (линейные, степенные, логарифмические функции) с целью вьшвления математической достоверности тенденций спада и роста, а так же экстраполяции этих тенденций до 2000 года. Выявленные закономерности проиллюстрированы компьютерными графиками и диаграммами, данными в приложениях. Расчеты осуществлялись с помощью Р.Б. Ямалова - инженера-программиста Отдела автоматизации систем управления технологических процессов (ОАСУТП) Уфимского моторостроительного производственного объединения.
Источниковая основа исследования.
В работе использована база данных, сформированная на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, условно сведенных в пять основных групп. По логике исследовательского процесса эти группы источников, в свою очередь, можно расположить на трех уровнях: первый уровень — опубликованные документы и материалы партийных, государственных, хозяйственных, общественных организаций и учреждений; статистические издания; центральные, республиканские, городские, районные и многотиражные периодические издания; второй уровень — источники, извлеченные из фондов системы центральных и местных государственных и общественных архивов; третий уровень — результаты личного ознакомления, наблюдений, бесед,в коллективах предприятий, организаций и учреждений республики.
Наиболее традиционные опубликованные источники представлены обширными документами и материалами съездов, конференций, пленумов, заседаний КПСС (политбюро, ЦК), Верховного Совета, Совета Министров СССР, отдельных министерств и ведомств, органов власти РСФСР и БАССР (всей структуры партийных, государственных и общественных органов республики) в виде отдельных тематических и серийных изданий. Этот массив источников отражает эволюцию экономической и социальной политики, подходы руководства к вопросам индустриального развития. Он дает возможность оценить особенности планово-директивного, централизованного хозяйственного механизма, специфику пятилеток, крупные проблемы в жизни страны и республики. Документы позволяют проследить логик>' и механизмы как подготовки важнейших решений, так и последующей их реализации местными органами.
Разносторонний материал содержится в статистических публикациях. Союзные и российские сборники — ежегодные, тематические, юбилейные — прослеживают макрозакономерности, а также наиболее общие тенденции по Республике Башкортостан и другим субъектам федерации. Наибольшую ценность для работы представили республиканские сборники,
часть из которых подводила итоги пятилеток (девятой, одиннадцатой). остальные приурочивались к памятным датам: юбилеям октября, Союза, годовщинам республики. Сравнительно большей полнотой отличаются тематические сборники типа "Нефть Башкирии", издания по итогам Всесоюзных переписей населения и т.д.
Из двадцати классификаторов статистики важнейшие относились в этот период к отраслям народного хозяйства, продукции и предприятиям. Финансово-кредитные отношения рассматривались госстатистикой лишь как метод мобилизации накоплений государства, мало внимания уделялось торговле, жилищно-бытовому хозяйству, а сфера услуг вообще выводилась за пределы балансов. Подобная практика соответствовала экономической системе, в которой был четко обозначен примат производства. Не случайно в народном хозяйстве росли запасы, излишки, невостребованная продукция, неустановленное оборудование, незавершенное строительство, необеспеченные денежные доходы и т.д. Экономический механизм как бы разрывал технологическую цепь от производства до потребления, и состояние статистики, по существу, лишь фиксировало это ненормальное состояние. Система государственной статистики сама стояла на пороге глубоких реформ, которые и начались в последующие годы. Это был поворот от статики и в определенном смысле плоскостного восприятия к учету объемной динамики и диалектики усложняющейся экономики.
Своеобразную летопись общественной жизни создавала периодическая печать: центральная (партийная, государственная, общественных организаций, отраслевая), республиканская, городская, районная и многотиражная (организаций, предприятий, объединений и учреждений). Комплексное использование свыще 60 периодических изданий позволило оценить отдельные события с разных точек зрения, получить дополнительные сведения, проследить генезис и развитие явлений. Как правило, газеты и журналы содержат значительную по объему фактологию, охватывая, хотя и выборочно, все звенья и уровни экономики — от центральных органов до отдельных бригад и передовиков. Журналисты выполняли свой профессиональный долг, поднимая злободневные, а нередко и острые проблемы.
Специфика печати, естественно, требовала осторожности в использовании приводимых данных, которые нередко существенно варьировались в зависимости от характера изданий.
Основная часть фактологического и статистического материала была извлечена из фондов центральных и местных архивов. Эти документы позволяют раскрыть детали происходивших процессов, обстоятельства и механизм подготовки решений, развитие отдельных сюжетов, а также изучить предварительные и итоговые данные, не попавшие в открытую печать.
В общей сложности были использованы 668 единиц хранения 82
описей, извлеченные из 67 фондов двух центральных, трех республиканских и тридцати четырех текущих архивов. Подавляющее большинство из них впервые вовлекается в научный оборот.
В силу той роли, которую играла КПСС в рассматриваемый период, наибольшую ценность представили материалы бывшего партийного архива — ныне Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан. Здесь были использованы 306 дел по 54 описям 18 фондов, отобранных с учетом структуры областной организации КПСС: высшие органы, ведомства, города, районы, отдельные предприятия.
В целом партийное делопроизводство отличалось достаточной строгостью. Это стенограммы заседаний бюро, секретариата, пленумов, активов и конференций, собраний, а также материалы проверок, отчеты и справки к обсуждаемым вопросам, различные представления и ходатайства. Охват широкого круга фондов дал возможность проследить этапы подготовки и прохождения соответствующих директив, наиболее острые экономические и социальные проблемы, размах организационной работы на крупнейших объектах (разнарядки, графики, оперативный контроль, наказания, награждения и т.д.). Документы отразили и такие. стороны деятельности руководящих органов республики, как кампанейщина, нарастающую перегруженность мелкими вопросами. Зафиксирован сложный процесс социально-экономического, индустриального развития республики, характер взаимоотношений местных и центральных органов, функционирования всей общественной системы.
В Центральном государственном историческом архиве,Республики Башкортостан были использованы 90 дел по 14 описям восьми фондов.. Ценная информация содержалась в делах республиканских министерств и ведомств. К сожалению, документы, сдаваемые в госархив, не отличались комплектностью и полнотой, а в последние десятилетия прием их сдерживался материальными возможностями системы.
В этом плане существенный интерес представили материалы объединенного архива Башкирского областного совета профсоюзов, извлеченные из 121 дела пяти описей пяти фондов. В полном объеме это делопроизводство профессиональных союзов — стенограммы, протоколы, докладные, отчеты, справки и т.д. По своей аутентичности они далеко не равноценны, особенно относительна статистика трудовой активности рабочего класса. Несколько большей точностью отличаются сведения о формах технического творчества, новаторах и передовиках производства, участии рабочих в экономической реформе.
Некоторые данные, отражающие социальные аспекты индустриального развития, извлечены из Центрального архива Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, по сектору информации организационно-инструкторского отдела ЦА ВЦСПС — 50 дел по пяти описям, а также Центрального архива Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи — 23 дела по четырем описям фонда
ЦК ВЛКСМ, содержащие стенограммы Всесоюзных совещаний, информационные протоколы, материалы отдела рабочей молодежи.
Документы государственных и общественных архивов были дополнены источниками (78 единиц хранения), полученными в тридцати четырех текущих архивах действующих учреждений, организаций и предприятий: государственного комитета по делам статистики, Башоблсовпрофа, Госплана, Министерств сельского, жилищно-коммунального хозяйства, Агропромышленного объединения республики, Областного совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, Производственно-технического управления связи, Стерлитамакского горкома КПСС, Янаульского райкома КПСС, Производственного управления жилищного хозяйства г.Уфы, крупнейших объединений и предприятий различных городов и районов.
Большой интерес для исследования представили материалы социологических исследований из текущих архивов существовавших в рассматриваемый период социологических лабораторий Уфимского авиационного института (научный руководитель — д.ф.н., профессор Н.А. Аитов) и Башгоспединститута (научный руководитель — д.ф.н., профессор Дж.М. Гилязетдинов). Они содержали многоуровневые сведения о нескольких десятках коллективов предприятий городов Уфы, Нефтекамска, Салавата, Белебея, собранные в 70-е годы в связи с разработкой перспективных планов экономического и социального развития, мерами по совершенствованию экономического образования трудящихся.
Архивные материалы несут на себе печать времени, системы, отражая все существенные черты в деятельности исследуемых организаций. Сами по себе неопубликованные источники не' гарантируют достоверности и также требуют сопоставительного анализа. Главное внимание в этой связи уделялось объективному отбору фактов. Предпочтение отдавалось комплексному охвату, выделению тех массивов, которые более полно отражают изучаемые процессы. Разноречивые сведения уточнялись и перепроверялись.
Неоценимое значение для работы имели личные знакомства и беседы с секретарями, заведующими и инструкторами отделов, лекторами обкома КПСС, различных партийных, профсоюзных, государственных органов, в частности, Совета Министров, отраслевых министерств, Госплана, Госкомстата и других учреждений. Научно-педагогическая и лекторская работа позволила автору лучше ознакомиться с жизнью и обстановкой большинства районов и городов Башкортостана, побывать во многих десятках предприятий и организаций промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, бытового обслуживания, материально-технического снабжения и др. Беседы с руководителями и производственниками открывали жизненные, злободневные стороны экономики, ее повседневные проблемы и противоречия, позволяли увидеть
историю индустриального развития республики глазами самих участников этого сложного процесса. Не имея возможности отметить каждого из них, автор выражает всем им искреннюю признательность.
Исследование разнородных источников в комплексе определило общее видение и понимание истории индустриального развития Республики Башкортостан, позволило внести коррективы в сложившиеся концепции.
Апробация работы.
По мере исследования, концептуальные вопросы, выводы и обобщения апробировались на 18 конференциях и семинарах- 70-90-х годов в городах Москве, Брянске, Екатеринбурге, Челябинске, Ульяновске, Махачкале, Луцке, Уфе, Каменец-Подольске, Галле (бывшей ГДР). Автор' ежегодно выступал на итоговых конференциях и методологических семинарах института, на научно-практических конференциях Нуримановского, Аургазинского, Благоварского, Уфимского и многих других районов. Материалы диссертации отражены в 42 публикациях (около 100 п.л.) , в т.ч. 14 монографиях и учебных пособиях (72, 3 п.л.). Опубликовано свыше ста статей в периодической печати республики.