Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей) Гижов Владимир Александрович

Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей)
<
Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей) Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей) Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей) Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей) Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей) Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей) Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей) Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей) Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей)
>



Гижов Владимир Александрович. Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (По материалам Саратовской и Куйбышевской областей) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-7/633

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Идеологические кампании в литературе и искусстве Саратовской и Куйбышевской областей в послевоенный период

1.1. Экономический и социальный контекст идеологических кампаний . 31

1.2. «Литературный фронт» 66

1.3. Театральное и музыкальное искусство 91

Глава II. Проведение идеологических кампаний в сфере естественных и гуманитарных наук в Саратовской и Куйбышевской областях

2.1. Дискуссии по общественным наукам в 1947 - 1952 гг. 121

2.2. Наступление на генетику и физиологию 142

2.3. «Борьба за усиление патриотических чувств» в высших учебных заведениях 161

Заключение 182

Список использованных источников и литературы 189

Введение к работе

Крупные перемены, произошедшие во всех областях общественной жизни - экономики, политики, культуры, идеологии заставляют вновь обращаться к нашей истории, извлекать уроки из предшествующего опыта, проводить исторические параллели, дабы не совершать ошибок в будущем.

Первые послевоенные годы были одними из наиболее противоречивых и напряженных в истории страны. С одной стороны - это время всеобщего трудового энтузиазма, достижений в целом ряде направлений науки и техники, промышленности, обретение СССР статуса сверхдержавы, жизни и творчества всемирных знаменитостей в области культуры и искусства, а с другой стороны -период жесткой социальной и экономической политики, осуществляемой властью в условиях начавшейся «холодной войны», невысокого уровня благополучия большинства населения СССР, особенно сельских жителей, расширения ГУЛАГа и спецпоселений, идеологического диктата по отношению к художественной и научной интеллигенции.

На появление идеологических кампаний второй половины 1940-х — начала 1950-х гг. большое влияние оказал внешнеполитический фактор. Международные отношения, оформившиеся в «холодную войну» требовали консолидации общества, появления новых идеологических форматов, формирования новых врагов в мире и внутри страны. Идеологические стереотипы и «образы врага» внедрялись в массовое сознание с помощью средств массовой информации, литературы, искусства, общественных наук. Началась борьба против «тлетворного влияния Запада», «раболепия и низкопоклонством перед иностранщиной», были приняты постановления ЦК ВКП(б), посвященные литературе, театральному, музыкальному и кинематографическому искусству, разоблачались «псевдонауки» и «псевдоученые», развернулась борьба с «безродными космополитами». В целом, идеологические кампании, протекали по двум основным направлениям: 1) усиление идеологической и духовной обработки общества; 2) прямые,

4 репрессивные меры против инакомыслия в обществе. В первую очередь идеологические кампании имели целью воздействовать на интеллигенцию, дабы пресечь ростки «вольнодумства» и «непослушания», появившиеся в этой среде после войны. Вместе с тем, обязательным атрибутом практически любой идеологической кампании было использование властью «голоса народа», зачастую весьма далекого от сути обсуждаемых в ходе кампаний вопросов. Проблематика идеологических кампаний второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. интересна еще и тем, что она затронула не только столичную интеллигенцию, но и ее отдельных провинциальных представителей. Исследователи же ограничиваются, в основном, рассмотрением событий, происходящих в «центре», и с этих позиций представляет интерес обращение к изучению проведения идеологических кампаний в регионах.

Опыт послевоенного СССР может оказаться в определенной степени поучительным и для России начала XXI века. В данный момент в России продолжается процесс поиска национальной идеи. И в этом смысле, на примере прошлого нашей страны, необходимо учитывать, что методы насильственного идеологического нажима, подавления свободы творчества, применяемые в частности, в ходе идеологических кампаний середины 1940-х - начала 1950-х гг. вряд ли окажутся полезными для формирования национальной идеологии современной России.

Территориальные рамки исследования включают в себя территории Саратовской и Куйбышевской областей. Выбор этих двух областей обусловлен тем, что дает возможность с помощью сравнения найти общее и различное в развитии регионов в послевоенный период. Для обеих областей было характерно тыловое положение в годы Великой Отечественной войны, большое сходство естественно — географических условий, общие черты в социально — экономическом развитии, единая транспортная система (сухопутная, речная). Индустрия и сельское хозяйство регионов имели многоотраслевой характер, являясь уменьшенной моделью советской экономики. Весьма солидно в послевоенный период в обеих областях были представлены учреждения

искусства и науки. Как в Саратовской, так и в Куйбышевской областях имелись театральные и музыкальные коллективы, местные творческие организации (писателей, художников, композиторов), сеть высших учебных заведений и научно - исследовательских институтов, которые в первую очередь затронули идеологические кампании. Вместе с тем, в Саратовской области в тот период количество культурно-научных заведений было больше, чем в Куйбышевской, что во многом предопределило различия в проведении идеологических кампаний.

Хронологическими рамками данного исследования является период с 1946 г. (именно в этом году было принято постановление ЦК ВКП(б)«(Э журналах «Звезда» и «Ленинград», положившие начало «закручиванию гаек» в идеологической сфере) по 1953 г. (смерть Сталина и завершение целого исторического периода в истории СССР).

Оценивая изучение вышеназванной проблематики можно условно выделить два основных периода историографии - советский и постсоветский. В свою очередь, советский период делится на два этапа: первый - вторая половина 1940-х-первая половина 1950-х гг., второй - вторая половина 1950-х -конец 1980-х гг.

Первый этап советской историографии темы характеризуется жестким идеологическим давлением и контролем партийных структур над исследованиями, что предопределило их чрезмерный догматизм. Немногочисленные публикации (в основном журнальные и газетные статьи) носили ярко выраженный пропагандистский характер и были далеки от объективности. В них превозносился мирный созидательный труд советского народа в годы четвертой пятилетки1, внимание сосредотачивалось

Чеботарев К.Д. Советский народ в борьбе за досрочное выполнение послевоенной пятилетки. М., 1948; Зворыкин А.А. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М., 1951; Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М., 1952.

исключительно на позитивных сторонах в различных сферах, в том числе и в развитии культуры и идеологии . Главный лейтмотив работ тех лет — обоснование идей непогрешимости высшего партийного руководства страны, мудрости вождя, своевременности и правильности принимаемых решений, ярко выраженный антизападный характер, отражающий острую идеологическую борьбу двух систем.

Достаточно тенденциозны, весьма типичны по названию и по содержанию, и диссертации того времени3. В них фактический материал

Храпченко М. Творческие планы советских театров // Культура и жизнь 1946. 7 ноября; Кафтанов СВ. Советская интеллигенция и ее задачи в новой пятилетке М., 1947; Власов И. О советском патриотизме // Пропагандист и агитатор Красной Армии. 1947. № 5; Козлов Г. Краткий курс истории ВКП(б) и развитие экономической науки // Вопросы экономики. 1948. № 6; Задачи советских историков в области новой и новейшей истории //Вопросы истории. 1949. № 3; Щербина В. Вопросы советской драматургии // Новейший мир. 1949. № 4; Грошева Е. Буржуазный космополитизм в музыкальной науке и критике //Театр. 1949. № 4; Гатовский Л.О. О хозяйственно - организаторской деятельности Советского государства в послевоенный период // Вопросы экономики. 1951. № 3; Спиркин А. Вопросы языкознания и мышления в свете работ товарища Сталина. М., 1951; Вацуро Г.Э., Шибанов А.А. Об ошибках академика Л.А.Орбели в трактовке учения И.П.Павлова о сигнальных системах // Физиологический журнал. 1951. № 5. Т.5. С. 528-538.

3 Соломахо С.Л. Марксистско - ленинское воспитание советской интеллигенции в послевоенные годы (1946 - 1951): Дис. ... канд. истор. наук. М., 1952; Стефановский П.Т. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за дальнейший рост культуры советского народа в годы первой послевоенной пятилетки (1946 -1950): Дис. ... канд. истор. наук. М., 1953; Бондарева Е.А. А.Жданов в борьбе за коммунистическую идейность советской литературы и искусства: Дис. ... канд. истор. наук. Минск, 1953; Жуковская Е.Л. Борьба Коммунистической партии Казани за осуществление постановлений ЦК КПСС по идеологическим вопросам (1946 - 1952). М, 1953; Ерофеев П.П. Борьба Коммунистической партии за высокую идейность и художественное мастерство советской литературы послевоенного периода (1946 - 1952): Дис. ... канд. филологических наук. М., 1953; Агринский Н.С. Сталинградская областная партийная организация в борьбе за подъем культурного уровня трудящихся в период пятой пятилетки (1951 -1955): Дис.... канд. истор.

нередко служил лишь иллюстрацией формулировок партийных документов и выступлений руководителей государства. Авторы старались не углубляться в практическую сторону проведения идеологических кампаний, поэтому мы мало, что можем почерпнуть из работ этого историографического этапа о том, что в действительности происходило в искусстве и науке в первые послевоенные годы.

Начало следующему этапу историографии (вторая половина 1950-х -конец 1980-х гг.) было положено XX съездом КПСС. Приоткрытое «железного занавеса», десакрализация власти, переворачивающая многие устоявшиеся представления и догмы информация, дало толчок для пробуждения общественного самосознания, создало потенциально благоприятные условия для развития культуры и науки. В результате процесса десталинизации несколько расширилась информационная и источниковая базы гуманитарных исследований. Однако все это происходило достаточно дозировано, при ограничении допуска исследователей к архивным материалам, которые для большинства историков оставались малодоступными. В строго регламентированных рамках протекало и изучение периода первых послевоенных лет. С одной стороны, произошла реабилитация некоторых деятелей культуры и науки, начали издаваться произведения А.Ахматовой, М.Зощенко, с принятием 28 мая 1958 г. постановления ЦК КПСС признавалась

наук. Сталинград, 1954; Вербицкий М.А. Роль газеты «Правда» в воспитании у советского человека коммунистического отношения к труду в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950): Дис. ... канд. истор. наук. Киев, 1954; Дерягина Г.В. Борьба КПСС за развертывание критики и самокритики в науке, литературе и искусстве в послевоенный период: Дис. ... канд. истор. наук. Л, 1954; Комаров А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма (1946 - 1954): Дис. ... канд. истор. наук. Киев, 1954; Кабанов П.И. Борьба КПСС за подъем культурно - просветительной работы в послевоенный период (1946 - 1953): Дис. ... канд. истор. наук. М., 1954; Малахов Н.Я. Политика КПСС в области искусства в послевоенный период: Дис. ... канд. философских наук. М., 1954.

ошибочность идейных обвинений оперы В. Мурадели «Великая дружба», прекращение «дела врачей», выход на широкие экраны ранее запрещенных фильмов, например, второй серии «Большой жизни» Л. Лукова. С другой стороны, «ждановские» постановления не были отменены, заданные ими оценочные параметры продолжали существовать, продолжали сказываться последствия некоторых творческих научных дискуссий, весьма осторожной оставалась критика Сталина. Поэтому идеологического влияния властных структур и цензура наложили серьезный отпечаток на исследования, отсюда — искажение реальной картины, фрагментарность, характерные для большинства работ второй половины 1950-х - начала 1980-х гг. Тем не менее, на этом этапе происходит, прежде всего, количественное изменение в изучении тематики первых послевоенных лет. Появляются работы, как обобщающего характера4, так и посвященные различным аспектам культурной жизни: проблемам высшего образования, интеллигенции, литературы5.

Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Медведков В.М. Роль высшей школы в пополнении советской интеллигенции: Дис. ... канд. философских наук. М., 1972; Федюкин С.А. Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917 - 1965) М., 1965; Его же. Партия и интеллигенция. М., 1983; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917 - 1975). М., 1975; Кузьменко Ю.Б. Советская литература: вчера, сегодня, завтра. М.,1984.

5 Васильев М.С. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за дальнейшее развитие художественной литературы в советский период (1951 - 1955).М., 1956; Носов В.Е. Некоторые вопросы формирования интеллигенции в 1945 - 1958 // Из истории советской интеллигенции. М., 1966; История русской, советской литературы. Т. III. М., 1968; Островский В.П. Производственно - техническая интеллигенция в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950): Дис. ... канд. истор. наук. Л., 1977; Королев В.М. Идейно - политическое воспитание молодой творческой интеллигенции в первые послевоенные годы (1946 - 1950): Дис. ... канд. истор. наук. М., 1978; Юнков М.В. Союз писателей СССР в идеологической жизни страны в первое послевоенное десятилетие: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 1982;

В этот период появляются труды, посвященные развитию искусства, науки, интеллигенции в первые послевоенные годы на региональном уровне, прежде всего диссертационные исследования6. Однако в основном внимание в них сосредотачивалось исключительно на достижениях в развитии образования и культуры в СССР, не замечая трудностей и противоречий, имевших место во взаимоотношениях власти и общества. Не исследовалось и проведение идеологических кампаний в искусстве и науки, в творческих союзах, в регионах.

В эти годы появились несколько работ, непосредственно по исследуемым нами регионам, которым также оказались свойственны выше указанные недостатки.

6 Фролова А.П. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжью по развитию литературы: Дис. ... канд. истор. наук. Казань, 1970; Харитонова Л.А. КПСС в борьбе за партийность советской литературы в послевоенный период (1945 - 1955), (На материалах Дона): Дис. ...канд. истор. наук. Ростов - на - Дону, 1973; Конюков А.Ф. Руководство Башкирской областной партийной организации подготовкой и идейно - политическим воспитанием интеллигенции республики в годы первой послевоенной пятилетки (1946 - 1950): Дис. ... канд. истор. наук. М., 1978; Измайлова Н.Г. Партийное руководство развитием высшей школы в автономных республиках Среднего Поволжья (1946 - 1953): На материалах Татарской, Марийской и Чувашской АССР: Дис. ... канд. истор. наук. Казань, 1980; Ильина B.C. Деятельность партийных организаций Волжского речного бассейна по идейно - политическому и трудовому воспитанию молодежи в послевоенный период (1946 - 1950): Дис. ... канд. истор. наук. Горький, 1981; Пащенкова Е.И. Пропагандистская и агитационно - массовая работа в годы послевоенной пятилетки (на материалах Ростовской и Сталинградской партийных организаций): Дис. ... канд. истор. наук. Ростов - на- Дону, 1982.

Листвин В.Ф. Саратовская партийная организация в борьбе за выполнение четвертого пятилетнего плана в области промышленности: Дис. ... канд. истор. наук. М., 1961; Ильина А.Я., Супоницкая П.А. Литературная жизнь Саратова. Саратов, 1965; Саратовская область за 50 лет. Саратов, 1967; Павлов В.И. КПСС в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период 1946 — 1952 (На материалах Нижнего Поволжья). Саратов, 1967; Широков Г.А. Рабочий класс промышленности

В поле зрения ученых 1960-х- начала 1980-х гг. оказались, прежде всего, темы, связанные с экономическими особенностями того периода, которые рассматривались под углом зрения концепции «восстановления разрушенного войной народного хозяйства». На этом историографическом этапе были выполнены работы, посвященные развитию послевоенной деревни, крестьянской тематике, колхозной и совхозной системам , промышленности, работникам индустрии9.

В целом в исторической науке второй половины 1950-х - начала 1980-х гг. внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на аспекты экономического и культурного строительств послевоенного времени, в ущерб политическим, социально - психологическим компонентам проблемы. Не получили развития в историографии того времени и вопросы внешней политики.

Поволжья в 1945 - 1955 годах (На материалах Куйбышевской, Саратовской областей): Дис. ... канд. истор. наук. Саратов, 1970; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Саратов, 1982; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1985; Писатели Саратова. Саратов, 1983; Саратовская область за 70 лет. Саратов, 1987.

8 Зеленин И.Е. Совхозы СССР 1941 - 1950. М., 1969; Волков И.М. Трудовой подвиг
советского народа в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946 - 1950 годах. М., 1971;
Антошин Ю.Г., Анисимов В.Т. Совхозы Западной Сибири в годы первой пятилетки.
Новосибирск, 1971; Богденко М.Л. Совхозы СССР в 1951 - 1958 гг. М., 1972; Выцлан М.А.
Восстановление и развитие материально - технической базы колхозного строя // Советская
деревня в первые послевоенные годы. М.,1978; История советского крестьянства:/ Под. ред.
В.П. Шерстобитова: В 5т. Т. 4. М, 1986.

9 Малолетова Н. Рабочие легкой промышленности СССР в 1945 - 1965 (Численность
и состав). М., 1970; Гвоздев Б.И. Изменения в составе рабочего класса СССР в первые
послевоенные годы (1945 - 1948) // Вестник МГУ.1971. № 5; Хлусов М.И. Развитие
советской индустрии. 1946- 1958. М.,1977; Приходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942
- 1950. М., 1973; Смирнов А.В. Главный источник нашей силы: Рабочие промышленности
СССР. 1945 - 1970. М., 1984; История советского рабочего класса: В 6т. Т.4. / Отв. ред. В.Б.
Тельпуховский. М., 1987.

С середины 1980-х гг. относительно плавное развитие историографии сменилось резким переломом. «Перестройка» приоткрыла шлюзы для более свободной научно — исследовательской деятельности. Как снежный ком стало расти число публикаций, в которых получили новое звучание многие проблемы сталинского периода. Но большинство из них носило скорее публицистический, нежели научный характер. В работах доминировали разоблачительные цели, разглашение «информации о белых тайнах в истории», погоня за сенсацией. Отсюда появление нового мифа о сталинском времени, только с обратным знаком. Сталин - злодей, интриган, кровавый палач, повинный за все то отрицательное, что было в СССР - вот квинтэссенция «второго издания» культа, пик которого пришелся на конец 1980-х гг. В итоге результаты, полученные в некоторых исследованиях о послевоенном времени оказались во многом спорными, неубедительными, политизированными10.

Только с начала 1990-х гг. в отечественной историографии темы произошли качественные изменения. Появляется ряд работ, отличающихся определенной новизной в подходах к изучению идеологических кампаний в первые послевоенные годы. Так, исследователи В. Волков, В. Демидов в своих исследованиях11 пришли к выводу о «двойном» назначении постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» - литературном и политическом. Одной из тенденций этого этапа историографии стало усиление внимания ученых к сюжетам, связанным с изучением отдельных идеологических кампаний послевоенного времени. В этой связи интерес представляют

Карякин Ю. «Ждановская жидкость» или против очернительства //Иного не дано. М., 1988; Лойша Ю. Такое кино // Дружба народов.1988. № 1; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия Политический портрет И. В. Сталина. В 2-х книгах. Книга ІІ.Ч.2; Капустин М. Конец утопии? Прошлое и будущее социализма. М., 1990.

11 Волков В. За кулисами //Аврора.1991 № 8. С. 42 - 51; Демидов В.И. Последний удар: Повесть // «Ленинградское дело»: Сборник статей. М, 1990.

публикации, Ю. Аксенова, Л. Опенкина, некоторых других , написанные с привлечением архивного материала. Продолжалось традиционное изучение проблематики интеллигенции1 в различных ее ипостасях, духовной жизни послевоенного времени на региональном уровне14, хотя в этих работах еще превалирует привычная социалистическая лексика, ощущается недостаток новых источников.

В эти годы в нашей стране начали переводиться и выходить некоторые работы зарубежных авторов15, в которых рассматривается сталинское время, в том числе и сюжеты идеологической и культурной политики в СССР. Это не могло не оказать определенного влияния на разработку темы. Вместе с тем надо заметить, что процесс публикации произведений иностранных историков

12 «Суды чести» // Известия ЦК КПСС. 1990. № 11. С. 135 - 139; Аксенов Ю.С.
Послевоенный сталинизм: Удар по интеллигенции // Кснтавр.1991. октябрь-декабрь. С. 80 -
89; Из истории борьбы с лысенковщиной // Известия ЦК КПСС. 1991. № 4-5; Опенкин Л.А.
И.В.Сталин: последний прогноз будущего //Вопросы истории КПСС. 1991. № 7. С. 113 - 128;
Осоцкий В. Как управляли литературой // Вопросы литературы. 1991. Апрель .С. 158 - 185.

13 Барсенков А.С. Советская историческая наука в послевоенные годы. 1945 - 1955.
М., 1988; Беляев В.А. Советская интеллигенция в борьбе идей. Казань, 1990; Барбакова Н.Г,
Мансурова В.А. Интеллигенция и власть. М. 1991.

14 Прищепа А.И. Инакомыслие на Урале (середина 1940-х - середина 1980-х годов).
Сургут, 1988; Бархатова СВ. Формирование интеллигенции в Карелии.1944 - I960: Дис. ...
канд. истор. наук. Петрозаводск, 1990; Кутейников И.А. Культурное строительство в
Среднем Поволжье в первые послевоенные годы (1946 - 1950): Дис. ... канд. истор. наук.
Куйбышев, 1990.

15 Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991; Верт Н. История Советского Союза. Т.2.
М., 1992; Боффа Дж. История Советского Союза в 2 - х томах. Т. 2.М., 1994; Байрау Д.
Интеллигенция и власть: Советский опыт // Отечественная история. 1994.№ 2;- 1991; Ноэль
- Пойман. Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Буллок А.
Гитлер и Сталин Жизнь и власть. В 2-х томах. Т. 2. Смоленск, 1998. Хоскинг Дж. История
Советского Союза 1917-1991. Смоленск, 2000.

13 находится в развитии — еще многие работы не переведены на русский язык16, не доступны для широкого круга исследователей, что, конечно, несколько сужает целостность историографического пространства проблемы.

Прорывом в изучении послевоенного СССР стали 1990-е гг., когда оказались доступными ранее засекреченные архивные фонды высших органов государственной власти, и что особенно важно, многие документы высшего партийного руководства. Постсоветский период историографии (с 1992 года) характеризуется новым уровнем теоретического осмысления и практической направленности. Исследования последних десяти лет стали более объективными, в них преобладают более взвешенные оценки в отличие от идеологических установок и стереотипов бытовавших в работах прежних лет.

В этот период, продолжение получили исследования, посвященные отдельным идеологическим кампаниям, творческим научным дискуссиям17.

В 1994 г. появилась монография Д.Л. Бабиченко, посвященная развитию литературной жизни в 1940-е гг. . В книге отображена вся противоречивость

16 Swayze Н. Political control of literature in the USSR 1946 - 1959. Cambrige I Mass,
1962; Werth A. Russia: Postwar years. New - York. 1971; Dunham V.In Stalin's Time.
Middleclass Values in Soviet Fiction. London - New York - Melbourn.1976; Frankel. E. Literary
policy in Stalin"s last years II Soviet Studies. Glasgow.1976 - vol. 28. № 3. P. 391 - 405; Clark. K.
Zhdanovist fiction and village prose II Russian literature and criticizm: Sel papers from the 2-nd
World Congress for Soviet and Easnern Europe snudiees.- Berkley. 1982.P.36 - 48; Hahn Werner
O. Postwar Soviet politics: the Fall of Zhdanov and the Defeat of Moderation. 1946 - 1953. London.
1984; Gunter H. The culture of the Stalin's ; Keep J. Last of the Empires. A
History of the Soviet Union. 1945 - 1991. Oxford, New York. 1995.

17 Марьямов Г. Кремлевский цензор. М., 1992; Россиянов К.О. Сталин как редактор
Лысенко // Вопросы философии. 1993. № 2. С. 56 - 69; Сойфер В.Н. Власть и наука .История
разгрома генетики в СССР. М., 1993; Есаков В.Д. К истории философской дискуссии 1947
года // Вопросы философии. 1993. № 3; Костырченко Г.В. «Дело врачей» // Родина. 1994. №
7. С. 66-71; Сонин А.С. «Физический идеализм». История одной идеологической кампании.
М.,1994; Вавилов Ю. Август 1948 года. Предистория. // Человек.1998 № 4. С. 104 - 111; За
«железным занавесом». Мифы и реалии советской науки. СПб., 2002.

взаимоотношений писателей, поэтов с властью. Отдельным сюжетом историк рассматривает механизм появления постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград», коллизии судеб А. Ахматовой, М. Зощенко в предвоенные, военные, послевоенные годы в контексте этого правительственного документа. На основе архивных источников Бабиченко приходит к выводу, что причинами выхода данного решения стали отнюдь не только литературные пристрастия руководства, но и следствие клановой борьбы между А.А. Ждановым и Г.М. Маленковым, а все обвинения в адрес Зощенко и Ахматовой больше похожи на выдумку. Схожей точки зрения придерживается другой исследователь Г.В. Костырченко, утверждающий, что Ахматова и Зощенко стали не более чем, случайными фигурантами в аппаратной игре в верхних эшелонах власти.

Монографии Костырченко, посвященные возникновению, развитию антисемитизма в СССР в сталинский период стали одними из первых фундаментальных исследований по вышеназванной проблематике19. Автор стремится в этих работах показать социально - политические условия и общественную среду, в которой протекал антисемитизм, проследить генезис этого явления, а также развернутую картину изменений, происходившим под его влиянием в институтах власти, общественном сознании. В итоге исследователь приходит к выводу, что антисемитизм в его советской разновидности правомерно рассматривать как неразрывную составную часть режима Сталина.

Достаточно основательно, используя широкий комплекс различных источников, автор исследует процесс развертывания «антикосмополитической»

Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. М, 1994.

19 См.: Костырченко Г.В. В плену у красного фараона. Политические преследования евреев в последнее сталинское десятилетие. М., 1994; Тайная политика Сталина Власть и антисемитизм. М., 2001.

15 кампании конца 1940-х - начала 1950-х гг., которая, по его мнению, охватила все звенья политических, административных, идеологических и общественных структур государства. Развернувшиеся после войны идеологические кампании, в том числе гонения и репрессии против евреев, Костырченко обуславливает несколькими факторами. Во-первых, природой тоталитарного режима, в которой заложена необходимость использования в пропаганде образа врага как одного из средств, позволяющих диктатору всецело подчинить себе общество и манипулировать им. Нагнетание истерии по поводу всевозможных заговоров и сопровождающиеся ее призывы повысить бдительность, сплотиться вокруг вождя немало способствовало установлению и укреплению единовластия Сталина. Во-вторых, «холодной войной» и связанными с ней попытками отгородиться от остального мира. Причем иллюзия совместного противостояния «врагам» работала на идею единства власти и народа. В-третьих, послевоенный курс Сталина на превращение СССР в великую мировую державу, противостоящую Западу, вызвал неприятие у советской интеллигенции либерального толка, имевшей прозападную ментальность. В-четвертых, ролью внутреннего фактора - аппаратная борьба за власть -сопровождалась периодической чисткой кадров. В-пятых, прикрытие для разворачивающихся тогда же репрессивных акций - «ленинградское дело», «дело ЕАК». В-шестых, наличием в обществе латентного бытового антисемитизма.

Известным специалистом по истории советского общества в первые послевоенные годы зарекомендовала себя Е.Ю. Зубкова. Плодом ее многолетней исследовательской деятельности стали статьи, две монографии, докторская диссертация . В исследованиях Зубковой получили развитие темы,

Зубкова Е.Ю. Общественная атмосфера после войны // Свободная мысль. 1992 № 6. С. 79 - 88; Общество и реформы 1945 - 1964. М.,1993; Мир мнений советского человека.1945 - 1948. // Отечественная история 1998. № 3. С. 25 - 39. № 4. С. 99 - 108; Послевоенное

которые ранее в отечественной историографии являлись недостаточно изученными. Это - особенности жизнедеятельности различных социальных групп в первые послевоенные годы, проблема перехода от войны к миру, стратегия выжидания, эффект ожиданий, повседневность, появление нового социума - фронтовиков, изучение молодежной «фронды», исследование общественных настроений и норм поведения людей в связи с социально — экономической политикой сталинского руководства в те годы, специфика идеологического функционирования власти. Интеллигенция рассматривается автором через призму власть, народ, творческие работники. Исходя из этого и показываются картины культурной и научной жизни в тот период — попытки диалога интеллигенции с властью, идеологические кампании, творческие научные дискуссии, осмысливается роль и место интеллигенции в рамках тоталитарного государства. Идеологический нажим на интеллигенцию после войны историк объясняет несколькими причинами: «холодной войной»; появившимся в среде интеллигенции вируса «вольнодумства», вследствие пребывания за границей миллионов людей в годы войны; дисциплинировать общество, вернуть в него страх, утраченный за годы войны. Зубкова изучила интереснейший пласт документов, который позволил ей говорить о наличии в сталинском СССР общественного мнения, Сталин управлял этими настроениями, во всяком случае, делал это более успешно, чем его последователи. Вождь сумел переломить депрессию и изоляционистские настроения в обществе, пришедшие на смену победной эйфории и мобилизовать советских людей на противостояние новому противнику - США.

В 1998 г. вышла в свет работа Е. Громова , посвященная взаимоотношениям политической власти и художественной интеллигенции в 1920-е - 1950-е. гг. В книге даны авторская интерпретация появления

советское общество: политика и повседневность 1945 - 1953. М., 2000; ее же Общественные настроения в послевоенной России (1945 - 1953 гг.): Дис. д-ра ист. наук. М., 2000. 21 Громов Е. Сталин: Власть и искусство. М., 1998.

постановлений ЦК по литературе, театральному и музыкальному искусству, показана «антикосмополитическая» акция, рассматривается проблема «художник и власть». Громов приходит к выводам, что в культурной жизни страны большую роль играли субъективные факторы — личные вкусы вождя, критерии полезности того или иного произведения с точки зрения режима.

Сюжеты, связанные с послевоенной научной жизнью можно обнаружить в публикациях братьев Р.А. и Ж.А. Медведевых . Эти публикации не лишены недостатков - узость источниковой базы, иногда отсутствие научного аппарата ссылок, публицистичность изложения, но это все, в какой - то степени перекрывается привлечением огромного материала, полученного от очевидцев событий.

В 2001 году появилась монография двух историков А.А. Данилова, А.В. Пыжикова, которая стала первым исследованием обобщающего характера, посвященном первым послевоенным годам 23. В книге период 1945 - 1953 гг. рассмотрен через призму ключевых направлений - внешней политики, экономики, идеологии, власти. Привлечение к исследованию ранее недоступной источниковой базы позволило сделать серьезные уточнения относительно значимости данного исторического отрезка для жизни советского общества. Именно в этот период, СССР приобрел статус мировой «сверхдержавы», с четко выраженной военизированной экономикой, великодержавной идеологией, сложившимся кругом высшего руководства, составившего костяк лидеров на последующие десятилетия. В заключении авторы приходят к выводу, что методологически неправильным является представление долгое время господствовавшее в научной литературе о том, что

Медведев Р.А, Ермаков Д. «Серый кардинал» М. А. Суслов: политический портрет. М., 1992; Медведев Р.А. Сталин, академик Марр и языкознание //Независимая газета. 1997.4 апреля; Медведев Ж.А. Взлет и падение Лысенко История биологической дискуссии в СССР (1929 - 1966). М, 1993; Медведев Ж.А., Медведев Р.А. Неизвестный Сталин. М., 2001.

Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение Сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы. М., 2001.

главным содержанием первого послевоенного периода стало «восстановление и развитие народного хозяйства СССР в годы четвертой пятилетки». Тенденции, утвердившиеся в это время, были гораздо шире и глубже, чем просто восстановительные процессы. Одной из важнейших задач для Сталина, по мнению исследователей, в послевоенный период стала стабилизация политического режима, сумевшего в годы войны не только сохраниться, но и заметно окрепнуть. В то же время, отсутствие легитимных механизмов передачи власти неизбежно вело к усилению борьбы за власть между различными группировками и конкретными лицами. На основе изученных документов авторы утверждают, что лишь смерть Сталина остановила волну смены высшего руководства весной 1953 года. В монографии доказывается, что в послевоенный период происходит определенная коррекция в сфере идеологии, появление и утверждение новых идеологических форматов. При этом причину этих изменений историки объясняют главным образом внешнеполитическим фактором — «холодной войной» и начавшимся противостоянием с Западом. Авторы полагают, что основное содержание советской идеологии послевоенного периода состояло, прежде всего, именно в ее приспособлении к обслуживанию амбициозных сталинских планов, вплоть до мирового господства 4.

Представляет интерес работы коллективов авторов - «СССР и холодная война» и «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» В них рассматриваются различные особенности послевоенного СССР, причем в первой из указанных выше книг, последствия «холодной войны» исследовались не только с точки зрения внешней политики СССР и Запада, но и в связи с тем влиянием, которое оказало это противостояние на внутренние

См.:Данилов А.А., Пыжиков А.В. Указ. соч. С. 8, 273,276.

25 СССР и холодная война / Под. ред. B.C. Лельчука и Е.Н. Пивовара. М.,1995.

26 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал // Под. ред.
Ю.Н. Афанасьева и B.C. Лельчука. М„ 1997.

процессы, происходившие в советской стране: эволюцию властных структур, развитие промышленности и сельского хозяйства, советского общества.

Исследование механизмов функционирования властных структур в СССР предпринято в монографии Р.Г. Пихои . В ней автор на уникальных документах показывает особенности эволюции властных институтов в первые послевоенные годы, утверждает, что сложившаяся в эти годы система власти может рассматриваться как классическая советская (или сталинская).

Достаточно оригинальная трактовка периода 1946 — 1953 гг., предстает в исследовании историка - литературоведа В.В. Кожинова «Россия Век XX (1939 - 1964)» . Автор называет это время «загадочным», обосновывая данный тезис со слабой изученностью темы, которая связана с дефицитом новых документальных материалов.

Необходимо отметить и некоторые работы, появившиеся в рассматриваемый историографический период и содержащие материал, который позволяет ориентироваться по определенному кругу вопросов, связанных с развитием искусства и науки в послевоенный период. Это работы и публикации А.Г. Борзенкова29, Н.В. Романовского30, Э.С. Радзинского 31, С.Г. Давыдова , А.В. Фатеева , СИ. Романовского , А.В. Пыжикова , Ю.В.

Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти.1945 - 1991 гг. М, 1998.

28 Кожинов В.В. Россия Век XX (1939 -1964). М., 2002.

29 Борзенков А.Г. Интеллигенция и сталинизм в послевоенные годы (1946 - 1953).
Новосибирск, 1993.

30 Романовский Н.В. Лики сталинизма. 1945 - 1953. М., 1995.

31 Радзинский Э.С. Сталин. М., 1997.

32 Давыдов С.Г. Молодежная оппозиция в СССР в послевоенный период. М., 1998.
Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде 1945 — 1954 гг: Автореф. дис. ...

канд. истор. наук. М., 1998.

Романовский СИ. Нетерпение мысли или исторический портрет радикальной русской интеллигенции. СПб., 2000.

Пыжиков А.В. Советское послевоенное общество и предпосылки Хрущевских реформ.// Вопросы истории. 2002. № 2. С. 33 - 43.

Емельянова , А.Л. Никифорова . В 1990-е - начале 2000-х гг. получили развитие и другие сюжеты первых послевоенных лет. Открытие материалов и документов по истории внешней политики СССР привело к появлению публикаций по истории «холодной войны»38.

Появляются работы, посвященные различным социально -экономическим аспектам первых послевоенных лет: происхождение и последствия голода в 1946 - 1947 гг.39, крестьянства и деревни40, функционированию воєнно - промышленного комплекса41, денежной реформе

Емельянов Ю.В. Сталин. На вершине власти. М., 2002.

Никифоров А.Л. Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании 1945 - 1956: Дис. ...кандидата исторических наук. СПб., 2002.

Холодная война. Новые подходы. Новые документы // М.М. Наринский и др. М., 1995; Сталинское десятилетие холодной войны Факты и гипотезы // Под. ред. А.О. Чубарьяна. М., 1996; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985). М., 1995; Батюк В., Евстафьев Д. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг. М., 1997.

39 Попов В.П. Голод и государственная политика (1946 - 1947 годы) //Отечественные
архивы.1992. № 6; его же Голод 46-го: причины трагедии //Степные просторы 1992. №10 -
12. С. 37 - 44; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946 - 1947 годов: происхождение и последствия. М.,
1996.

40 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. М., 1992;
Зейналова Л. М. Социальная политика по отношению к крестьянству (середина 40 — х -
середина 60-х гг.) На материалах РСФСР: Дис. ... канд. истор. наук. Саратов, 1995; Попов
В.П. Крестьянские налоги в 40-е годы // Социологическое исследование. 1997. №2; его
Экономическая политика советского государства. 1946 - 1953 гг. Тамбов, 2000; Сталин и
советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. 2001. № 3. С. 61 - 76;
Димони Т.М. Социальный протест в колхозной деревне. 1945 - 1960. Вологда, 1996; Волков
И.М. Деревня 45 - 53 гг. в новейших исследованиях историков (конец 1980 - 1990 годы)
//Отечественная история. 2000. № 6. С. 115 - 124.

Симонов Н.С. Воєнно - промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996.

1947 г.42, использованию труда заключенных, репатриантов и военнопленных43, демографическим процессам44.

Значительные изменения произошли в изучении послевоенного периода на региональном уровне. Если в советской историографии изложение этого короткого периода в основном ограничивалась лишь анализом усилий местных партийных структур в различных сферах, то в 1990-е гг. отечественные историки, получив доступ к большему пласту ранее малодоступных и засекреченных материалов, начали поступательное движение к наиболее полному и объективному освещению региональных аспектов проблематики. Тематика проведения идеологических кампаний, творческих научных дискуссий за последние годы получила отражение в диссертационных исследованиях С.А. Дукарт 45, В.Н. Казарина 46, О.В. Неценко 47,

Денежная реформа 1947 года: реакция населения по документам из «Особых материалов» Сталина / Публикация и предисловие Э.Ю. Завадовской и Т.В. Царевской //Отечественная история. 1997. № 6. С. 134 - 140.

43 Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: дипломатические,
правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы. Вологда, 1996; Иванова
Г. М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Сидоров С.Г. Труд
военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Волгоград, 2001; Полян П.М. Не по своей воле.
История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001.

44 Погодин С.А. Городское население СССР: историко - демографический анализ
(середина 40-х - конец 50-х годов). Саратов, 1994; Население России в 1920 - 1950-е годы:
численность, потери, миграция. М., 1994; Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой
половине 1950-х годов. М., 2000.

45 Дукарт С.А. Интеллигенция Сибири в послевоенные годы (1945 - 1953): Вопросы
теории и историографии: Дис. ... канд. истор. наук. Томск, 1997.

46 Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири:
формирование, облик, деятельность Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX века: Дис.
... д-ра истор. наук. Иркутск, 1998.

47 Неценко О.В. Развитие художественной культуры областей Центрального

Черноземья в послевоенный период 1945 - 1953: Автореф. дис канд. ист. наук. Воронеж,

2000.

А.С.Кимерлинг48, С.Г. Сизова49. Вместе с тем следует признать, что география региональных исследований на сегодняшний день не слишком велика. Многие регионы современной РФ все еще остаются не исследованными, либо недостаточно исследованными. К их числу относятся Саратовская и Самарская области, поскольку в имеющихся немногочисленных исследованиях, статьях Ю.Г. Голуба, Д.Б. Баринова, Н.И. Николаевой, Н.В .Кузнецовой50, работах других историков , а также в обобщающих и научно — популярных трудах

Кимерлинг А.С. Политическая кампания «дело врачей» в провинции 1953 год (На материалах Молотовской и Свердловской областей): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Пермь, 2000.

Сизов С.Г. Взаимоотношения интеллигенции и власти в советском обществе в 1946 - 1964 гг. (На материалах Западной Сибири): Автореф. дис. ... д-ра истор. наук. Омск, 2002.

50 Кузнецова Н.В. Кампания против «космополитизма» в вузах и НИИ Саратова в 1947 - 1949 гг. //Историк и историография. Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Л.А.Дербова 5-6 октября 1999г. Саратов, 1999; она же. Нижнее Поволжье в 1945 - 1953 годах: экономические и социальные проблемы послевоенного развития региона: Дис. ... д-ра истор. наук. Саратов, 2002; она же. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953). Волгоград, 2002; Николаева Н.И. Формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые послевоенные годы (1945 - 1953): Дис. ... канд. истор. наук. Саратов, 2001; она же. Идеологические кампании второй половины 40-х гг. в центре и на местах. По материалам Саратовской области // Клио. 2002. № 3. С. 103-110; она же. Кампания против «безродных космополитов»: поиск внутренних и внешних врагов //Человек и власть в современной России. Межвузовский научный сборник. Выпуск 5. С. 125-135; Баринов Д.Б. Театральная жизнь Саратова послевоенного времени (1946 - 1953) // Саратовский краеведческий сборник. Саратов, 2002. С. 96-104; Голуб Ю.Г., Баринов Д.Б. Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях Сталинского режима. Саратов, 2002.

См.: Репинецкий А.И. Демографический состав работников промышленности
Поволжья. Самара, 1996; Иваницкий В.В Исторический опыт и проблемы развития
аграрного производства Нижнє - Волжской деревни в первое послевоенное десятилетие
(1945 -1955): Дис канд. истор. наук. Саратов, 1999.

23 очерчены лишь контуры происходивших в областях процессах в искусстве и науке во второй половине 1940-х-начале 1950-х гг.

Актуальность темы и состояние ее научной разработки определили цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное исследование проведения идеологических кампаний 1946 - 1953 гг. в российской провинции по материалам Саратовской и Куйбышевской областей. В соответствии с данной целью исследования выдвигаются следующие научные задачи: 1) охарактеризовать социальный и экономический контекст идеологических кампаний в изучаемых регионах; 2) рассмотреть развертывание идеологических кампании в сфере литературы; 3) раскрыть проведение идеологических кампаний в театральном и музыкальном искусстве; 4) исследовать проведение «творческих» дискуссий по общественным наукам; 5) изучить процесс наступления на генетику и физиологию; 6) показать «борьбу за усиление патриотических чувств» в высших учебных заведениях; 7) выявить общее и особенное в проведении идеологических кампаний в центре и в провинции.

Объектом исследования выступает прежде всего провинциальная художественная и научно - педагогическая интеллигенция второй половины 1940-х - начала 1950-х гг., которая оказалась в центре идеологических кампаний. Также объектами исследования предстают центральные и местные партийные органы, другие социальные слои населения: крестьяне, рабочие.

Предметом исследования является проведение идеологических кампаний в литературе и искусстве, «творческих» научных дискуссий в первые послевоенные годы.

Семенов В.Н. Ректоры Саратовского университета. Саратов, 1999; Самарская летопись: В 3 кн: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. Кн.З. Самарский край в XX веке (1918 - 1996). Самара, 1997; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней XX век (1918 - 1998) // Под. ред. П.С. Кабытова, Л.В. Храмкова. М, 2000; Дьяконов В.А. Театральное отображение эпохи. Саратов, 2001; Энциклопедия Саратовского края. В очерках, событиях, фактах, именах. Саратов, 2002.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием идеологических кампаний послевоенного времени в Саратовской и Куйбышевской областях. Впервые дается развернутая характеристика идеологических кампаний 1946 - 1953 гг. в сфере литературы и театрального искусства, дополняется и уточняется представление о ходе дискуссий по философии, языкознанию и политэкономии, «борьбы с космополитизмом» в рассматриваемых регионах. В исследовании углублено изучение особенностей взаимоотношений центральных и местных партийных органов во время проведения идеологических кампаний. Новым является вывод о том, что «антикосмополитическая» кампания в провинции не сопровождалась, в отличие от «центра» ярко выраженным антисемитизмом, и проявилась главным образом в кадровых перестановках. Элементы новизны присутствуют также в освещении вопросов о механизме проведения идеологических кампаний. В научный оборот вводятся новые архивные материалы, данные местной печати, некоторые статистические сведения.

Методология данного исследования опирается на основные принципы исторического исследования - историзм и объективность, системно-структурный, сравнительно — исторический, проблемно — хронологический методы, а также методы дедукции и индукции. Следование принципу историзма позволило выявить конкретно - исторические условия послевоенных событий и явлений, рассмотреть их в развитии, взаимосвязи и взаимозависимости, изучить причины, ход, результаты идеологических кампаний в тот период. Принцип объективности дает возможность избежать политизированных суждений и выводов. Вместе с тем при анализе действий советского руководства и местных органов власти диссертант учитывал послевоенные реалии, возможности сталинской системы, степень ее соответствия общечеловеческим интересам и ценностям. Исходя из принципа системности, автор рассматривал события и явления в Саратовской и Куйбышевской областях в 1946 - 1953 гг. как обусловленные, функционально взаимосвязанные и являвшиеся составной частью процессов, происходивших в

стране. Сочетание проблемно - хронологического и сравнительно -исторического метода позволило структурировать материал во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен, и в то же время сопоставить в стране в целом, определить сходство и различие в проведении идеологических кампаний как, в Саратовской и Куйбышевской областях, так и в центре, вычленив при этом единичное, особенное и общее. Изучение избранной темы было бы невозможно без применения методов других наук: логического (определение исходных теоретических положений и принципов; отбора, анализа и обобщения исторического материала); статистического (обработки количественных показателей с целью выяснения динамики и качественных характеристик процессов); социологического (беседы с участниками и свидетелями событий послевоенного периода) и др. Все названные методы применялись диссертантом в совокупности, что обеспечило комплексный подход к исследованию выбранной темы.

Источниковую базу диссертационного исследования составили две группы источников. Первая - это опубликованные источники: сборники документов, мемуарная литература, периодическая печать, отдельные произведения Сталина, статистические сборники. В различных сборниках документов, журнальных архивных публикациях представлены нормативные и программные документы, постановления высших партийных органов, посвященные развитию экономики, социальной сферы53, искусства, науки и

КПСС в резолюциях, решениях, съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч.З. М, 1954; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборники документов. В 4 — т. Т. 3. 1946 - 1952. М., 1958; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1941 - 1952. М., 1968; Промышленность и рабочий класс СССР 1946 - 1950: Документы и материалы. М.,1989; Попов В.П. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953 гг.). Сборник документов. М., 1993; Советская жизнь 1945 - 1953. М., 2003.

отдельным идеологическим кампаниям послевоенного периода54. К этой группе источников относятся стенографические отчеты сессий по вопросам генетики, физиологии, общественных наук55, работы И.В. Сталина по вопросам языкознания, политэкономии56.

Важной частью корпуса опубликованных источников является мемуарная литература. Извлеченная из этих источников информация позволяет уточнить ряд моментов, связанных с ситуацией в стране и в регионах в послевоенное время. Причем значительный интерес представляют как воспоминания членов высшего руководства страны57, так и деятелей науки и искусства58. Вместе с

Народное образование в СССР: сборник документов.1917 - 1973. М..1977; «Ленинградское дело»: сборник документов. Л., 1990; после войны (июнь 1945 - март 1953 гг.). Сборник документов. М, 1993; «Литературный фронт». История политической цензуры 1932 - 1946 гг. Сб. документов. /Сост. Д.Л. Бабиченко. М., 1994; Неправедный суд. Последний сталинский расстрел. Стенограмма судебного процесса над членами Еврейского антифашистского комитета /Отв. Ред. В.П. Наумов. М.,1994; Решение суда чести министерства здравоохранения СССР. 7 июля 1947 г. // Кентавр. 1994. №3; Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О судах чести в министерствах СССР и центральных ведомствах». 28 марта 1947 года. // Источник. 1994. №6; Закрытое письмо ЦК ВКП(б) «О деле профессоров Клюевой и Роскина». 16 июля 1947 г. // Кентавр. 1994. №2; Власть и художественная интеллигенция. Документы и материалы 1917 - 1953. М., 1999

55 Стенографический отчет о сессии ВАСХНИЛ (31 июля - 7 августа 1948 года). М.,
1948; Научная сессия, посвященная проблемам физиологии учения академика И.П. Павлова
(28 июня - 4 июля 1950 года). Стенографический отчет. М., 1950; Научная сессия Академии
общественных наук при ЦК ВКП(б), посвященная трудам И.В. Сталина и их значению в
развитии общественных наук. М., 1952.

56 Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. М., 1952; Марксизм и
вопросы языкознания. М., 1953;

57 Чуев. Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Чуева. М., 1991; Хрущев Н.С.
Воспоминания. Избранные фрагменты. М., 1997; Микоян А.И. Так было: размышления о
минувшем. М., 1999; Шепилов Д.Т. Непримкнувший. М., 2001

Рапопорт Я.Л. На рубеже двух эпох. Дело врачей 1953 год. М., 1988; Симонов К. М. Глазами человека своего поколения: Размышления о Сталине. М., 1988; Капица П.Л. Письма

тем, необходимо учитывать, что мемуарные свидетельства часто не несут в себе надежной информации, а бывает и способны дезинформировать.

Полезным для исследования оказался и такой круг источников, как статистические сборники, центральных и местных статистических учреждении , в которых содержатся количественные данные по некоторым аспектам послевоенного времени.

Богатый фактический материал по довольно широкому спектру проблем можно обнаружить в периодической печати второй половины 1940-х — начала 1950-х гг., не смотря на то, что на ее страницы попадала в основном уже тщательно отфильтрованная партийными структурами регионов информация. В диссертации использованы публикации центральных газет «Правда», «Культура и жизнь», «Литературная газета», журналов «Большевик», «Театр», а также саратовской и куйбышевской областных газет «Коммунист» и «Волжская коммуна», многотиражной газеты Саратовского университета «Сталинец» за 1946-1953 гг.

Однако материалов опубликованных источников явно не достаточно для того, чтобы рассмотреть все стороны идеологических кампаний в первые послевоенные годы. Отсутствие информации в опубликованных источниках по тем или иным проблемам компенсируется более обширными архивными материалами, представленными 45 фондами 8 центральных и местных архивов.

о науке. М., 1989; Казакевич Э.Г. Слушая время. Дневники, записные книжки, письма. М.,1990; Борщаговский А. Записки баловня судьбы. М., 1991; Так это было. Тихон Хренников о времени и о себе. /Запись и обработка диалогов В.Рубцовой. М.,1996; Поляков Ю.А. Весна 1949 года Воспоминания историка. // Вопросы истории.1996. № 8. С. 66 - 77; он же: Историческая наука: люди и проблемы. М., 1999; Горелик Л. Львиная доля: Воспоминания соучастника. Саратов.,2000; Этингер Я.Я. Это невозможно забыть.... М, 2001.

59 РСФСР за 50 лет: Статистический сборник. М., 1967; Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет Советской власти: Статистический сборник. Саратов, 1967; Народное хозяйство за 60 лет: Юбилейный статистический сборник. М., 1977.

Наиболее полно материалы по исследуемой проблематике представлены в фондах Саратовского областного комитета КПСС, находящимся на хранении в Центре документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО) (ф.594), Куйбышевского областного комитета КПСС в Самарском областном государственном архиве социально - политической истории (СОГАСПИ) (Ф.656), Саратовского городского комитета КПСС (ЦДНИСО) (Ф.ЗО), Кубышевского городского комитета (СОГАСПИ) (Ф.714). В этих фондах находятся протоколы заседаний, совещаний обкомов, горкомов ВКП(б) по вопросам идеологии, экономики, социальной политики, докладные записки, справки, оперативные донесения с мест о состоянии дел на местах, отчеты театров, высших учебных заведений, творческих союзов, лекторских групп, стенограммы общевузовских и факультетских партийных собраний конференций различных областных и городских заведений искусства и науки, директивы с указаниями отделов пропаганды и агитации обкомов и горкомов ВКП(б).

Другие фонды местных архивов содержат лишь дополняющую и уточняющую и дополняющую информацию по тем аспектам темы, которые не столь подробно или вообще не отображены в документах этих четырех фондов. Так, материалы Государственного архива Саратовской области (ГАСО) (Ф.1070 Саратовского театра оперы и балета им. Н. Г. Чернышевского, Ф.1104 Саратовского драматического театра им. К. Маркса, Ф.2625 отдела по делам искусства при саратовском городском исполкоме) содержат репертуарные планы театров, сохранившиеся оригинальные афиши тех лет, газетные отклики, на спектакли, гастроли, финансовые отчеты театров, акты ревизии, состояние материально - технической базы. Данные материалы зачастую выполняют лишь вспомогательную функцию, так как их иногда сложно привязать к какому - то определенному аспекту проблемы.

Весьма фрагментарна информация о первых послевоенных годах и идеологических кампаниях представлена в материалах фондов высших учебных заведений, имеющиеся в ГАСО (Фонды 261 Саратовского

сельскохозяйственного института, 844 Саратовского медицинского института, 2330 Саратовской консерватории, 2555 Саратовского педагогического института, 3556 Саратовского экономического института и др). Это в основном организационно - распорядительная, учетно - контрольная, отчетная документация. Крайне отрывочные данные по исследуемой проблематике содержатся и в фондах Государственного архива Самарской области (ГаСамО) (Ф.134 Куйбышевского сельскохозяйственного института, Ф.2304 Куйбышевский педагогический институт, Ф. 2425 Куйбышевской филармонии, Ф.2804 Куйбышевского театра оперы и балета, Ф.4483 Куйбышевского драматического театра имени Горького и т.д.). Интересная информация встречается в ЦЦНИСО в фондах райкомов, местных творческих отделений первичных партийных организаций вузов, театров и музыкальных учреждений. Однако стоит заметить, что большая часть, имеющегося в них материала оказалась продублированной в фондах обкома и горкома КПСС, куда как известно, стекалась в концентрированном виде вся значимая документация. Полезными для исследования оказались материалы архива Саратовского государственного университета (Архив СГУ), где хранятся различные приказы по вузу того периода и другие материалы.

При подготовке диссертации также использовались документы центральных архивов. Много ценных сведений было почерпнуто из фонда Министерства высшего образования СССР Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) (Ф.9396). В нем содержатся материалы, связанные с послевоенным развитием вузов: ежегодные отчеты директоров, ректоров, заведующих кафедрами вузов, присылаемые в центр. Важную информацию можно обнаружить в фонде Союза Советских писателей Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) (Ф.631). В материалах этого фонда представлены отчеты местных писательских организаций, документы, связанные с проведением писательских конференций, пленумов как региональных, так и всесоюзного значения, хотя данные имеющиеся относительно Саратовской и Куйбышевской писательских

отделений не слишком обширны, отличаются фрагментарностью. Также при подготовке диссертации были привлечены документы Российского Государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ) (Фонды 17 - Центрального комитета КПСС, 77 - А. А. Жданова, 558 - И. В. Сталина). В них сохранилось немало интересных сведений, дополняющих некоторые аспекты из поднимаемых в работе проблем. Всем архивным источникам присущ такой недостаток, как разноречивость фактического материала, особенно в цифровых данных, поэтому более объективное представление об идеологических кампаниях первых послевоенных лет можно получить ознакомившись как с материалами центральных, так и местных архивов.

Изучение разнообразных видов источников позволило создать комплекс фактов, достаточный для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Экономический и социальный контекст идеологических кампаний

Вторая мировая война явилась одним из самых важных, судьбоносных событий в истории XX века. В целом, она привела к значительным геополитическим изменениям в мире, оказала колоссальное влияние на общепланетарное устройство, но ее итоги были для каждого государства различными.

Для СССР итоги войны носили двойственный характер. С одной стороны, необычайно возрос международный авторитет Советского Союза как державы - победительницы, на долю которой выпали наибольшие тяготы и потери. К последствиям войны относится и обретение страной статуса «сверхдержавы», наряду с США, что означало для СССР возможность реально определять послевоенное устройство мира. Наличие мощнейшей армии позволяло решать отдельные спорные территориальные вопросы в свою пользу, не прибегая к вооруженным силам. Духовный и нравственный подъем народа, победившего в справедливой, освободительной войне вызывал в советских людях гордость за свою страну. Благодаря активной пропаганде и сложившемуся стереотипу мышления, Победа в сознании подавляющего большинства народа связывалась с прочностью режима и гениальностью лидера - И.В. Сталина, популярность которого достигла своего апогея. С другой стороны, СССР стал основным театром военных действий в ходе второй мировой войны. В итоге прямые людские потери составили около 27 млн. погибших, среди которых военнослужащих было 10-12 млн. человек, а подавляющую часть составило гражданское население. По данным Чрезвычайной Государственной комиссии ущерб, нанесенный гитлеровской Германией народному хозяйству и отдельным гражданам в результате разрушений и разграбления имущества на оккупированной территории, составил в ценах 1941 г. 679 млрд. рублей. Кроме того, Советский Союз понес материальные издержки, вызванные военными расходами и перестройкой экономики, прекращение производства в оккупированных районах, равные 1890 млрд. рублей в довоенных ценах. Непосредственный урон, выражался в том, что было уничтожено 1710 городов, более 70 тыс. деревень, почти 32 тыс. промышленных предприятий, около 100 тыс. колхозов и совхозов. Страна потеряла примерно третью часть своего национального богатства, лишилась приблизительно половины городского жилого фонда и до 30% домов в сельской местности. Уничтожению подверглись 6 тыс. больниц, 83 тыс. школ, 43 тыс. библиотек, десятки тысяч медицинских и учебных заведений, сотни музеев и театров1.

Принятый на сессии Верховного Совета в марте 1946 г. по докладу председателя Госплана Н.А. Вознесенского четвертый пятилетний план предусматривал проведение широкомасштабных восстановительных работ на территориях пострадавших от военных действий, подвергшихся оккупации. В плане намечалось достижение довоенного уровня производства в кратчайшие сроки - всего за два года. К концу пятилетки предполагалось увеличение объема промышленной продукции на 48%, сельскохозяйственной - на 27%, уровня национального дохода - 38% . Ставились задачи обеспечения первоочередного восстановления и развития тяжелой промышленности, железнодорожного транспорта как основы подъема всего народного хозяйства и экономической независимости страны; дальнейшего технического прогресса как условия быстрого наращивания производственных мощностей и повышения производительности труда; укрепления обороноспособности СССР и оснащения Вооруженных сил Советского Союза новейшей военной техникой.

«Литературный фронт»

Точкой отсчета в череде послевоенных идеологических канонад стал 1946 год. В этом году было принято постановление ЦК «О журналах «Звезда» и «Ленинград». Данное постановление хорошо знакомо исследователям и вовлечено в научный оборот как документ, прежде всего, характеризующий политику властей по отношению к творческой интеллигенции (в этом ракурсе он нас в первую очередь и интересует). Однако некоторые отечественные историки84 считают, что подоплеку указанного постановления надо искать не только в идеологической сфере, а несколько глубже. Как установлено этими учеными, причины появления решения ЦК «О журналах «Звезда» и «Ленинград» во многом связаны с клановой борьбой между Г.М. Маленковым и А.А. Ждановым. Дело в том, что еще в ходе Великой Отечественной войны в состав руководящих органов страны были введены новые люди, имевшие тесную связь с городом Ленинградом . После окончания войны между «ленинградской» группой, во главе которой негласно стоял Жданов и тандемом в составе Берия - Маленков началась острая борьба за власть, которая продолжалась непрерывно вплоть до «ленинградского» дела. Чтобы яснее представить ход дальнейших событий отметим, что к весне 1946 г. позиции

Маленкова на политическом «Олимпе» несколько пошатнулись, тогда, как положение Жданова наоборот укрепилось86.

13 апреля 1946 г. состоялось заседание Политбюро под председательством Сталина, на котором он дал указания о дальнейшем улучшении работы партийного аппарата и по руководству литературно — художественным фронтом. Сталин назвал «самым худшим» из «толстых» журналов московский «Новый мир», а на второе место поставил ленинградскую «Звезду». О журнале «Ленинград» в негативном ключе тогда вообще не упоминалось. И все - таки в дальнейшем под огонь критики попали именно ленинградские журналы, тогда как «Новый мир» остался вообще в стороне от критических стрел. Современные исследователи склонны усматривать в смещении акцентов в сторону ленинградского направления фигуру Маленкова, который сумел к августу переориентировать внимание Сталина на журналы Ленинграда.

Общеизвестно, что Сталин недолюбливал Ленинград. Для него этот город являлся чем - то вроде Новгорода для Ивана Грозного в шестнадцатом веке -символом русского европеизма, западничества, вольности, независимости от центральной московской власти. Даже лишенный большевиками столичного статуса Ленинград еще сохранял космополитический дух Петра I и европейский архитектурный лоск, как - бы бросая тем самым вызов традиционно почвеннической, патриархальной Москве. И это не могло не задевать Сталина, высоко оценивавшего историческую миссию Москвы как «основы объединения разрозненной Руси в единое государство, с единым правительством, единым руководством. Сталин называл Ленинград «заговорщицким городом» и, думается, до него дошли циркулировавшие с 1944 г. слухи о Ленинграде как о будущей столице РСФСР и о руководителях этого города как без пяти минут республиканских, а может быть, и союзных правителях87.

7 августа руководитель Агитпропа Г.Ф. Александров и его заместитель A.M. Еголин предоставили Жданову служебную записку «О неудовлетворительном состоянии журналов «Звезда» и «Ленинград», в которой критиковались в общей сложности пятнадцать авторов, главным образом ленинградских, в том числе А.А. Ахматова, М.М. Зощенко. И если первая пока не выделялась из общего списка «провинившихся», то рассказ второго «Приключения обезьяны», опубликованный в журнале «Звезда» удостоился эпитета «порочный». Действие этого рассказа происходит во время войны. Маленькая обезьянка убежала из ленинградского зоопарка, провела день на воле, наблюдая жизнь в городе и сочла ее столь не привлекательной, что сама вернулась в клетку. Руководители УПА усмотрели в этом идеологический криминал: Зощенко издевательски подчеркивает трудности жизни, рассказ надуман. В конце записки, в которой прилагался проект постановления ЦК ВКП(б) давалась оценка, разумеется, отрицательная, роли писательской организации: правление ССП СССР и Ленинградское отделение ССП «отдали журналы на откуп литераторов, не руководили их работой....Не контролировал ее и горком. Необходимо утвердить новый состав редакционной коллегии «Звезды», а «Ленинград» закрыть» .

Дискуссии по общественным наукам в 1947 - 1952 гг

Весомую лепту в формирование идеологической обстановки середины 1940-х - начале 1950-х гг. внесли, так называемые «творческие дискуссии», в ходе которых были затронуты различные отрасли научных дисциплин. При этом следует заметить, что в основном в них были задействованы гуманитарные дисциплины, в то время как прикладные науки, пострадали гораздо меньше, что наш взгляд объясняется значимостью этих отраслей научных знаний для практических государственных целей - обеспечения обороноспособности страны.

Первой хронологически в сфере «интересов» властей оказалась философия. Главным объектом «внимания» стал учебник начальника Агитпропа Г.Ф. Александрова «История западноевропейской философии», удостоившийся в 1946 г. Сталинской премии второй степени, а сам автор тогда же получил звание действительного члена АН СССР. Однако в декабре 1946 г. в адрес книги сделал серьезные замечания Сталин. Трудно однозначно сказать попала книга в руки Сталина случайно или здесь имел место хорошо отрежиссированный спектакль1, но в последующих кампаниях «советы» и «правки» вождя стали необходимыми компонентами в ходе идеологических мероприятий. В случае с учебником Александрова по замечаниям Сталина было решено провести дискуссию, которая и состоялась в январе 1947 г. в Институте философии АН СССР. Первый «блин» вышел комом - философы, еще не обладавшие опытом проведения подобных кампаний, да к тому же, видимо, не учли фактора политического значения, который придавался философской дискуссии «наверху». В итоге идеологические функционеры остались недовольны и ЦК назначил повторную дискуссию, которой предшествовала уже более тщательная подготовка. Во главе этого мероприятия встал Жданов, назвавший себя «юнгой впервые вступившим на палубу философского корабля». Однако данное обстоятельство ничуть не помешало ему назидать и поучать аудиторию, состоявшую из академиков и профессоров . Вторично дискуссия развернулась в июне 1947 г. (16-25 июня) и фактически превратилась в общесоюзную конференцию, так как состав участников, по сравнению с январем, увеличился за счет философов из союзных республик, городов РСФСР. В ходе дискуссии Г. Александров был обвинен в объективизме, отсутствии принципа партийности, в том, что он связал возникновение марксизма с развитием предшествующей философской мысли3 (в том числе и буржуазной, в чем и состоял, собственно «криминал»). Английский историк Дж. Хоскинг, по этому поводу, не без иронии заметил, что «Маркс и Энгельс стали чем - то вроде почетных русских, которым выпало несчастье родиться за границей»4. В вину автору учебника также поставили «увлечение философскими школами прошлого, порочность методологии,... изложение взглядов различных философов в отрыве от классовой борьбы, ...неправильное использование высказываний представителей русской философии»