Хозяйственное освоение Северного Казахстана в XIX веке Алдабергенов, Муслим Нурмагимбетович




Алдабергенов, Муслим Нурмагимбетович. Хозяйственное освоение Северного Казахстана в XIX веке : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Алма-Ата, 1990.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение исторического опыта народов в освоении и развитии производительных сил, их роли в изменениях общественно-хозяйственной структуры общества является одной из актуальных задач советской исторической науки. "Написать правдивую и полную историю, - отмечал М.С.Горбачев,- которая была бы историей жизни и борьбы народа... это и будет диалектическое ее понимание, чуждое односторонности, рассматривающее историю во всем многообразии, сложности и противоречивости, без гипертрофирован -ного выпячивания отдельных сторон".

Исторические корни жизни народов уходят в далекое дореволю -ционное прошлое страны, исследование которых невозможно без кон -кретного анализа особенностей политического и экономического развития отдельных ее рогионоз, в том числе и такого обширного, как Казахстан.

На важность проблемы освоения производитзльны,: сил окраин России обращал внимание В.И.Ленин, исследуя становление и развитие капитализма. В работе "Развитие капитализма в России" он рассматривал экономику национальных районов как неразрывную и состав-

р ную часть всего хозяйственного организма России .

Укреплению русско-казахских взаимосвязей в XIX в. в значи -дельной мере способствовало постепенное заселение и освоение Северного Казахстана русскими переселенцами и коренными жителями.Хозяйственное освоение региона в эпоху капитализма представляло собой неоднозначный процесс. Он охватывал переселение российского населения в Казахстан, а также становление и развитие сельского хозяйства и промышленности края. В этом процессе участвовали разлігшне

1 Горбачев М.С.Революционной перестройке - идеологию обновления// Материалы Пленума ЦК КПСС IG февраля 1988 года.М.ДЭРЗ.-С.И.

Ленин В.И. Развитие капитализма в России// Поли.собр.соч.-Т.3.-С.595-596.

этносоциальные группы населения, поэтому без выяснения состава, численности населения, районов их размещения невозможно воссоз -дать целостную историю социально-экономического развития края. В частности это позволяет выявить русско-казахские хозяйственные контакты, ареал расселения русских крестьян, их влияние на про -цесоы постепенного разложения патриархального уклада жизни кочевников-скотоводов, переход пооледних к земледелию.

Исследование названных проблем немаловажное значение имеет в деле борьбы с искажениями, имеющимися в дореволюционной историографии, которая нередко, субъективно освещала стремление массы скотоводов преодолеть кочевой образ жизни, переход к хлебопашеству, чрезмерно переоценивая мероприятия царских властей, направ -ленные на сближение казахского края с общеимперской системой.

Все сказанное в совокупности обусловливает комплексное изучение и научное осмыоление вопросов освоения обширного, богатого природными ресурсами края,каким представляется нам Северный Казахстан. Изучение назвшшых проблем вызвано также потребностями развития общества на современном этапе, когда с каждым годом растет ин-терео к истокам этих явлений, так и политической значимостью темы.

Степень изученности проблемы. История хозяйственного освоения северных районов Казахстана специально в исторических исследованиях не рассматривалась, хотя отдельные ее аспекты затрати -вались в русской дореволюционной историографии. Дореволюционные авторы попутно о другими вопросами затрагивали и некоторые аспекты ооциально-экономичеокой жизни Северного Казахстана (становление и развитие скотоводческого хозяйства населения,административная отруктура края,отрывочные данные народонаселения,быт и устройство региона).По-разному относились исследователи и путешественники к формам и методам осуществления политики царизма в Казахской степи,административно-хозяйственным мероприятиям в крае,но вое эти

работы являютоя ценнейшим материалом по проблемам экономического освоения региона . К трудам информационно-исследовательского характера можно отнести труды С.Б.Броневского, А.И.Левшина, И.Г.

2 Андреева . На страницах дореволюционной печати публиковались их

отдельные статьи, посвященные конкретным мероприятиям погранич -ной администрации на территории региона. Поднимались отдельные проблемы хозяйственного освоения региона: развития скотоводства, земледелия, горнодобывающей промышленности и обрабатывагощих промыслов.

" Сведения о развитии хлебопашества в Северном Казахстане встречаются в трудах С.Б.Броневского и казахского султана Т.Сей-далина . Эти авторы отмечают положительные стороны развития ззм-

Броневский СБ. О киргизах, занимающихся земледелием в Омской области // Земледельческий журнал.- 1833.- 13; Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких срд и степей.-СПб., 1832.- Ч.І-3; Красовский Й. Область сибирских киргизов // Матеоиалы для географии и статистики России.- ГДб., І8Є8.-Ч.І-3; Катанаев Г.З. Киргизский вопрос в Сийлг^ксм казачьем войске.- СПб., 1901: Кау$ман А.А. Переселенцы-арендаторы Тур-гайской области.- СПб., 1897; Он же: Переселеыи ча новых местах. По данным новейшего правительственного исследе^ания // Русская мысль. 1914.- й 4. Отд.2; Добросмыслов A.M. Скотоводство в Тургайской области // Оренбург, І895; Завалишин И.И. Описание Западной Сибири: Сибирско-Киргизская степь.- М., 1867.-Т.З; Золотов П. Первое заселение бывшей Западно-Сибирской военной границы свободными обывателями // Акмолинская областная ведомость,- 1875.- & 9; Он же: Листок из Омской хроники // Акмолинская областная ведомость.- 1872.- J6 24: Усов О. Список населенных мест в Сибири 1876 год .- Омск. 1877.

Андреев И.Г. Описание Средней орды кпргиз-кайсаков... // Новые ежемесячные сочинения.- СПб.. 1775-1796.- Ч.ІІ0-ІІ8; Броневский С.Б. Записки генерал-майора Броиевского о киргиз-кайсаках Средней орды.// Отечественные записки. - 1830.-Ч.43; Левшин А.ІҐ. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. - СПб., 1832.- Ч.І-3.

Броневский С.Б. О посеве разного хлеба в ОмскоЗ области и преимущественно киргизами. // Земледельческий асурнал.- 1834.-

Сейдалин Т.О. О развитии хлебопашества по бассейну о.Тургая.// Записки Оренбургского отделения PI0. - Казань. - 16. Вып.1.

-4-. леделия среди населения региона, влияние поощрительных мероприятий Пограничного управления Западной Сибири, общения казахов с оседлым населением. С позиции царского правительства написаны труды Г.А. Катанаева, В.А.Остафьева о развитии земледелия среди служащих войск Сибирской пограничной линии . На основе донесений начальников военных отрядов Пограничных управлений и окружных Приказов, Омского областного правления, отчетов генерал-губернаторов

Западной Сибири написана книга К.И.Красовского о хозяйстве насе-

ления Среднего жуза . В ней представлен богатейший материал о промышленности, скотоводстве, хлебопашестве, о развитии разных ввдов обрабатывающей промышленности, заводских учреждений, торговле населения.

Вопросы экономического развития северо-восточного Казахстана частично рассматривались в работах И.И.Завалишина,А.Н.Чеботарев -ской, К.Когуровского, В.Кузнецова . В них не только приводятся данные о числе переселенцев и их хозяйстве, но и дается оценка политики царского правительства в освоении новых земель Степного Казахстана.

Северный Казахстан в XIX в. в географическом отношении граничил о землями юго-западной Сибири и длительное время подчинялся наряду с Западной Сибирью общему территориальному управлению. По этой причине в литературе существует ряд трудов, посвященных исследованию истории Сибири, которые так или иначе касаются и се-I' Катанаев Г.Е. Киргизский вопрос в Сибирском казачьем войске.-Омок, 1904; Остафьев В.А. Землевладение и земледелие Сибирского казачьего войска.- СПб., 1891.

Красовокий Н.И.Область сибирских киргизов.-СПб.,1868.-Ч.1-2. з Завалишин И.И. Описание Западной Сибири. Сибнрско-Киргизская степь.- М., 1867.- Т.2; Чеботаревская А.Н.Крестьянское переселение в Сибирь // Русская мысль.- 1899.- JS 9; Когуровский К. Крестьянское хозяйство и переселение// Русская мисль.- 1894.-№ 3; Кузнецов В. Экономические результаты переселения в Сибирь и Степной край // Вопросы колонизации,- 1907,- 1* 2.

верной части Казахстана.

Общим недостатком работ дореволюционных авторов является то, что они исследовали край о позиций правящего класса,оправдывали колонизаторскую направленность политики царизма, затушевывали истинные цели царизма. Но в совокупности эти труды дают картину народонаселения и хозяйственной жизни Северного Казахстана в XIX в.

Социально-экономические аспекты истории Северного Казахстана косвенно освещались в трудах советских исследователей - H.D.

Алексеенко, М.Х. Асылбекова, Н.Е.Бекмахановой, Е.Бешаханова.В.И.

2 Петрова, Н.С. Муканова, В.В.Вострова, Ж.К.Касымбаева .

1 Андриевич В. Исторический очерк Сибири,- СПб.,1887; Бакаревич М.Н. Статистическое обозрение Сибири.- СПб., I8I0; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири.- СПб, 1886.- кн.1,2; Сборник статистических и исторических сведений о Сибири.- СПб., 1876.-Bun.I. T.I; Золотов П. Несколько слов об Омске // Акмолинская областная ведомость.- 1872.- й 21; Он же: Первое заселение бывшей западно-сибирской военной границы свободными обывателями // Акмолинская областная ведомость.- 1875,- lb 9; Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири.- М., 1867; Шашков С. Сибирские инородцы в XIX столетии // Дело,- 1867.- Я 8,9,10: Ядршщев И.М. Культурное и промышленное состояние Сибири.- СПб., 1884.

** Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение, состав) I870-I9I4 гг.- Ал,:,а-Ата, 1981; Он же: Население Степного Казахстана в конце XIX в.// Исторические науки. Алма-Ата, 1974.- Вкп.1,- С.5-12; Асшібекоз М.Х. К вопросу о влиянии железной дороги на экономику дореволюционного Казахстана // Известия АН Каз.ССР. Серия общ.наук.- 1964.- Еш.1.~ С.40-56; Бекмаханова Н.Е. Формирование населения НоволшеЙного района Казахстана в пер.пол. XIX в. // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1980,- С.216-224: Она ке. Формирование многонационального населения Казахстена и Северной Киргизии.-М., 1980; Она не: Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма,- И., 1986; Бекмаханов Е. К вопросу о социальном строе казахов во второй пал. XIX в. // Вестник АН Каз.ССР.- 1950.- JS 2; Он яе: Джетаки // Ученые записки Казахского Государственного Университета шл. С.М.Кирова // История.-Алма-Ата, 1950.- Вш.4,- Т. 13.- С.338-347. Петров В.II. К вопросу об уровне хозяйствегаюго развития казаков сибирской линии в дореволюционный пепиод // Общественные науки.- Алма-Ата, 1963,-Вш.З.- С.265-266; Хозяйство казахов на рубеже ХІХ-ХХ зв. -Алма-Ата, 1980. Ыуканов М.С. Этнический состав и расселение казахов Среднего куза.- Алма-Ата, 1974. Муканов М.С, Востров В.В. Родоплеменной состав населения казахоз (конец XIX- нач.XX вв.).-Алма-Ата, 1968; Востров В.В. Родоплеменной состав и рассоление казахов на территории Тургайской области (конец XIX- нач.XX вв.) // Вопросы этнографии и антропологии Казахстана,- Алма-Ата,1962.-С.72-9Ї; Касшбасв'Е.Н. О демографии городского населения Прииртышья во второй половине XIX века // Вестник АН Каз.ССР.-1975.-.'512; Он же. Влияние социально-экономических факторов на демографические изменения в городах Восточного Казахстана и порефор -

Сравнительный анализ русского оседло-земледельческого и казахского кочевого-скотоводческого хозяйства Прииртышья , процесс оседания кочевников, развития промышленности и торговли в Прииртышье ХУІ - перв.пол.ХІХ вв. исследуется в работе Н.Г.Аполловой . Вопросы оседлости, влияние передовой русской экономики на казахское хозяйство второй половины XIX в., частично развитие земледелия в северных районах Казахстана конца ПХ в. рассматривались в

исследованиях Л.М.Ауэзовой, Б.Сулейменова, К.Кусаинова .

Вопросам крестьянской колонизации Северного Казахстана конца

з ЫХ в. поовящены работы В.С.Черникова . Автор рассматривает про-

цесо крестьянской колонизации, не затрагивая, однако, социально-экономических аспектов взаимодействия административно-политических нововведений и изменений в хозяйственном укладе, воздействия миграционных явлений на изменение демографической ситуации в казахском ауле, развития городов как центров заселения и освоения. На материалах истории Петропавловска и Петропавловского уезда второй половины XIX - нач.XX вв. К.Туманшші показывает те прогрессивные изменения, которые имели место d политической, социально-экономической и культурной жизни казахского народа в результате присоединения Казахстана к России4.

менный период // Проблемы исторической демографии СССР.-Томок,

1 Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце ХУІ -
перв.пол. XIX вв.- М., 1986.

2 Ауэзова Л.М. К вопросу о переселении крестьян и их роли в разви
тии земледелия в Казахстане в 70-90-е гг. XIX в.// Известия АН
Каз.ССР. Сер.истор.- 1958.-'Вып.I; Она же: Развитие земледелия
в Казахстане во 2-й пол. XIX в.: Автореф. дис. ... канд.ист.

наук.- Алма-Ата, 1960; Сулоймеиов Б. Аграрный вопрос в Казахстане последней трети XIX - нач.XX вв. UB67-I907)- Алма-Ата, 1963; Кусаинов К.К. Социально-экономическое развитие Тургайской

области в конце XIX- нач.XX вв.:Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-о М., 1989. Черников В.С.Крестьянокая колонизация Северного Казахстана в конце XIX- нач.XX вв. и ее социально-экономические последствия: Авторе*, дис. ... канд.ист.наук,- М., 1966; Он же: Крестьянская колонизация Северного Казахстана в эпоху капитализма // История СССР.- 1982.- Л Є.- C.I32-I4I.

Туманілий К.М. История развития Петропавловска и его уезда (1861-

- ? -

Общий обзор литературы позволяет сделать вывод, что специ -ального, комплексного изучения истории хозяйственного освоения Северного Казахстана в XIX в. не было, что позволяет говорить о неразработанности названной проблемы.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель -рассмотреть побудительные мотивы, пути, особенности социально-экономического освоения региона, преимущественное внимание уделав выяснению воздействия этого процесса на изменение демографической структуры населения, хозяйственного облика Казахского аула и усиление роли городских поселений.

Задача диссертации - выяснить:

политические и экономические факторы заселения данной территории в ПХ в.,основные его этапы,этническую и социальную структуру городского и сельского земледельческого, кочевого населения;

влияние миграционных процессов на соци&тьно-экономическое развитие региона в XIX в.;

побудительные мотгзы земледельческого освоения, его со -дгальные последствия, причины усиления тенденции осезтзшя кочевого населения;

-роль промышленного освоения региона;

роль торговли кек фактора, благоарйятстгюзакяегэ развятіл русско-казахских хозяйственных взаимосвязей в плане ускоренного освоения региона;

развитие городов как центров освоения региона г XIX в.

Научная новизна исследования состоит в ток, \то а нем впервые предпринята попытка воссоздать иоторию хозя^о.е^нного освоения Северного Казахстана в XIX в. в контексте многообразия процессов, происходивших в политической и социальной сферах.Комплексный подход к изучению этой проблемы позволил виявить карт»..;) ГЗХ ЯЗМ«?Й>.' -

ний в крае, которые имели место в результате взаимодеА-тгчя pav--ІУІ7 гг.): Автореф. дис .... канд. ист .наук,-Адала-.fe 2,19^0.

личных категорий населения. Новым является также исследование влияния административно-политических нововведений на социально-экономическую жизнь Северного Казахстана в XIX в; выявление политических и экономических факторов заселения, изучение процессов внутренней миграции, изменения этносоциальной структуры населения региона; сопоставительный анализ хозяйствеїшой структуры региона как следствие освоения края; выяснение побудительных мотивов казахско-русских хозяйственных контактов в регионе; вопросов развития городов как центров освоения региона; введение в научный оборот новых архивных источников; выявление специфики процесса освоения обширного региона, испытывавшего влияние Западной Сибири, имевшей много сходных моментов с процессами в Казахстане.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы для разработки учебников и учебных пособий по истории Казахстана, фактический материал может быть использован в научной работе, а также при разработке курса лекций и рекомендован в качестве спецкурсов по социально-экономическому развитию региона в вузах Казахстана. Отдельные аспекты исследования найдут применение в краеведческой работе.

Хронологические рамки. Процеос хозяйственного освоения Северного Казахстана в XIX в. имел ряд особенностей. Казахи Среднего жуза, кочевавшие в оеверных, северо-восточных районах Казахстана, по сравнению с южными несколько раньше вступили в контакт с многонациональным населением России,вследствие чего здесь раньше воз -никли новые формы хозяйственных взаимосвязей,интенсивнее зеселя-лась территория и шло оседание,активнее развивались отходничество, русско-казахские торговые связи и т.д.В XIX в.здесь более рельефно, чем в других райоїшх Казахстана проявіишсь особенности развития края,заинтересованность правительства в земледельческом, промышленном освоении и заселении Северного Казахстана, примыкавшего к

- 9 -Сибирской окраине России.

Географические рамки исследования охватывают бывшую Акмолинскую, Тургайскую и частично Семипалатинскую области (ныне: Севе-ро-Казахотанская, Кокчетавская, Целиноградская, Тургайская.а также некоторые районы Павлодарской, Семипалатинской областей).В XIX в.эта часть Казахстана была связана общим административно-территориальным управлением, общностью процессов социально-экономического развития. Объект изучения обусловлен своеобразием политического и хозяйственного развития региона, испытывавшего злияляе смежных районов Алтая, Сибири.

В методологическом отношении мы руководствовались положениями классиков марксизма-ленинизма о взаимоотношении метрополии к окраинных районов царской России, исходивших из положения о прогрессивности развития капитализма в национальных окраинах России.В проблеме освоения окраин первоначальным, основным вопросом является заселение территории. В решении этого вопроса мн учитывали положение В.И.Лешша о том, чтс колонизация - это пр-.-хз їлаго миграция

населения, аедущг.я к освоению новых земель и плигггтя на вконочи-

т ческоо и общественное развитие .При отборе разнохаро-;зрннх источников особое значение придавалось ленинским подходам позиций яо-

торизма .

Источпиковая база исследованил. Источипковоп 'азой прсдстяг-ляемой работы лились в первую очередь пог.?й:.!йе архивные дашп,<>, выявлешше нами в архивохранилищах страны.

Фонда Центрального Государоівр.;шгго Архива Казалзкой ССР(Ул-

ма-Ата): 338 - Омское областное правление МВД (І62І-І838), 374 -

Пограничное управление сибирскими киргизами (I82t>-1857),345 - Об- .

ластное правлеіше сибирскими киргизши (1834-1870),369 - Акмолин-

Ленин В.И.Развитие капитализма в России// Поли.собр.соч.-Т.3«-С.600.

2 Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм // Пшя.

собр.соч.- Т.18.- С.363-364.

окоо областное правление (I85I-I920), 209 - Алтайское ІЬрное Правление (1827-ГЭ01), 64 - Канцелярия Степного генерал-губернатора (І868-І9І7), 25 - Тургайское областное правление (І868-Ш8).

Фонды Государственного Архива Омской области (Омск):2 -Сибирский генерал-губернатор (1803-1822), 3 -Главное Управление Западной Сибири (1822-1882), 6 - Штаб отдельного Сибирского корпуса (І8ІІ-І862), 366 - Личный фонд Катанаева Г.Е. (І657-І92І).

Фонда Центрального Государственного Исторического Архива СССР (Ленинград): 1264 - Первый Сибирский Комитет (1820-1838), 1265 -Второй Сибирский Комитет (1852-1864), 1291 - Земский отдел МВД (Г792-І9І7), 37 - Горного Департамента, 1287 - Хозяйственный Департамент, 1263 - Комитет министров (1802-1905), 1273 - Комитет Сибирской железной дороги (1893-1905), 391 - Переселенческое управление (І867-І9І8), 1376 - Ревизия сенаторов В.К.Безродного и Б.А.Куракина Западной Сибири (1827-1828), 1397 - Ревизия генерал-адъютанта Н.Н.Анненкова Западной Сибири (1851), 91 - Вольное Экономическое общестш (І765-І8І9).

Фонды отдела рукописных и редких книг Государственной Публичной биолиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (Ленинград):347- Кеппен П.И., 586 - Плеве В.К., 296 - Земский отдел МВД, 731 - Сперанский М.М. 1000 - ч.І-П - Сбор отдельных поступлений, 69S - Сибирские казачьи войска, 289 - Завалишин Д.И. 73 - Бильбасов В.И.и Краев-ский А.А.

Кроме того, широко привлекались материалы периодической печати по вопросам общественно-политической, экономической жизни населения региона: "Степная газета", "Сибирская газета",журналы "Сибирский вестник", "Сибирские вопросы", "Горный журнал","Прави -тельственный вестник", "Дело", "Земледельческий журнал" и др.,в которых публиковались статьи, заметки, очерки, объявления,содержавшие немало интересных сведений. В целом названные материалы

- II -

и источники различного характера, политической панравлешгости дают основу для обобщений и выводов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории Казахской ССР Казахского педа -гогического института имени Абая, на заседании отдела истории этнического развития генезиса капитализма в Казахстане Института истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч.Валихапова АН Каз.ССР. Положения диссертации докладывались на 40-41инаучных конференциях профессорскск-преподавательского состава и аспирантов КазПИ км. Абая 1989-1990 гг. Опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Робота состоит из введение,двух гляв, заключения, списка источников и литературы.