Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в. Потапова Елена Владимировна

Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в.
<
Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в.
>



Потапова Елена Владимировна. Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Тверь, 2005 299 с. РГБ ОД, 61:05-7/1058

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Расселение, состав, численность государственных крестьян на территории Тверской губернии (XVIII - первая половина XIX в.)

1. Источники формирование категории государственных крестьян С. 29-46

2. Динамика изменения социального состава и численности .... С. 47-82

3. Расселение, землепользование и хозяйственные занятия государственных крестьян С. 83-140

Глава II. Подготовка реформы государственной деревни и основные законодательные акты

1. Реформа системы управления С. 141-158

2. Социально-экономические реформы С. 159-179

Глава III. Реализация реформы в Тверской губернии

1. Создание местных органов управления государственной деревней С. 180-193

2. Реформы в социально-экономической сфере С. 194-216

3. Кадастровые работы и преобразование системы взимания податей С. 217-237

Заключение С. 238-242

Источники и литература С. 243-253

Приложения С. 254-299

Введение к работе

Изучение истории российского крестьянства является в настоящее время одним из приоритетных направлений отечественной науки. Особенности хозяйственного и социального поведения, ментальность и культурные традиции самого многочисленного сословия дореволюционного общества оказали существенное влияние на развитие российской государственности и экономики. В составе крестьянства второй по численности категорией были государственные крестьяне. В местах их компактного проживания - государственной деревне - развивались сложные и противоречивые процессы, которые завершились реформами 30-50-х гг. XIX в. Опыт преобразования государственной деревни был использован в ходе подготовки Великих реформ. Однако если последние нашли достойное отражение в современной историографии, то реформа государственной деревни не часто привлекала внимание исследователей.

В современной науке и практике интерес к этой теме нарастает в связи с актуализацией аграрных преобразований и попытками разрешения вопросов собственности и землепользования. Опыт реформирования этого сектора экономики дореволюционной России особенно важен, поскольку государство исторически сохраняет статус «верховного собственника» земли. Но, анализируя и сопоставляя роль власти в реформаторских процессах, следует учитывать, что главными участниками реформ оставались пользователи земли — крестьяне. Занимаясь традиционным для всего сословия сельскохозяйственным трудом, государственные крестьяне активно вовлекались в товарно-денежные отношения, пополняя численность городского населения.

На сегодняшний день некоторые аспекты истории государственных крестьян не нашли адекватного отражения ни в дореволюционной, ни в советской историографии, что побуждает исследователей вновь обращаться к этой теме. Особую значимость приобретают региональные исследования, по-

4 зволяющие конкретизировать специфику формирования категории государственных крестьян, механизм реализации реформ, их результаты.

Объектом исследования в данной работе выступают государственные крестьяне Тверской губернии.

Предмет исследования - экономические и социокультурные процессы, происходившие в государственной деревне в первой трети XIX в. и период реформ 30-50-х гг. XIX в.

Историография проблемы развивалась в несколько этапов, традиционных для исторической науки: дореволюционный, советский и постсоветский. В дореволюционной историографии были заложены основы ее изучения: формирование государственных (казенных) крестьян как категории крестьянского сословия, формы землевладения в местах их компактного расселения, реформы государственной деревни.

Однако всеобъемлющего исследования этой категории крестьянства от возникновения, до слияния с другим сельским населением создано не было. Большинство работ носило обобщающий характер. При этом в дореволюционной историографии можно выделить два момента изучения истории казенной деревни: период до революции 1905 г. и 50-летнего юбилея отмены крепостного права и после.

Одна из ключевых проблем - формирование категории казенных крестьян. Начало ее изучения было положено в работах профессора И.Д. Беляева, Ю.В. Готье, В.И. Семевского. Однако в монографии И.Д. Беляева история формирования категории начата издалека с истории формирования «черных волостей». Это обобщающая работа по истории крестьянства1, где история формирования «черных» волостей и черносошного крестьянства дается в рамках изучения формирования и развития крестьянского сословия. История появления черных волостей, землевладения крестьян этих волостей рассмат-ривается и в работе Ю.В. Готье .

' Беляев И.Д. Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе. М., 2002. 2 Готье Ю.В. Очерк истории землевладения в России. М., 2003.

Более детально вопросы происхождения категории государственных крестьян затронуты в работах В.И. Семевского. В них история невладельческих крестьян (в том числе государственных) представлена или в контексте изучения всех категорий крестьян , либо анализируется отдельно, затрагивая историю происхождения черносошных крестьян, однодворцев и половников, составлявших ядро новой группы сельского населения . Механизм формирования одного из специфических разрядов казенных крестьян, данной категории на территории Тверской губернии - «старых служеб служилых людей» -наиболее подробно представлен в работе В.О. Ключевского, здесь же автор останавливается на проблеме формирования русского централизованного государства и размещения поместных владений вокруг Москвы, что дает ключ к пониманию формирования категории государственных крестьян в близлежащих губерниях .

Следует отметить работу М.С. Мостовского , где выявляется еще один механизм расширения данной категории крестьян. На примере одного «госзаказа» (строительство Храма Христа Спасителя в Москве) он показал, как происходило перераспределение «собственности» на крестьян между помещиками и государством: изъятие нескольких тысяч крестьян из частных владений в казенное ведомство, в т.ч. и на территории Тверской губернии.

С вопросом формирования данной категории неразрывно связан вопрос о землевладении государственных крестьян, поскольку именно нахождение (помещение) на черной, государственной, казенной земле и закрепляло за крестьянами статус казенных (государственных) крестьян. Итоги изучения этого аспекта темы подводятся в работах И.Д. Беляева, В.И. Семевского, СП. Кавелина. Причем водной из работ В.И. Семевского много места уделено отличиям в происхождении «собственности» на землю у различных разрядов государственных крестьян и появлению переделов земли, которые он связы-

3 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Т. II. СПб., 1901.

4 Семевский В.И. Каченные крестьяне при Екатерине II // Русская старина. 1879. Т. XXIV. С. 1-40, 247-266,
377-396, Т. XXV.C. 35-54, 231-248.

5 Ключевский В.О. Соч. в 9-ти тт. Т. VI. М., 1989. С. 295, 341-343.

6 Мостовский М.С. История Храма Христа Спасителя в Москве. М., 1882.

вал с возрастающим малоземельем крестьян и действиями правительства (имеются в виду положения Межевой инструкции 1766 г.). В работе С. II. Кавелина7 наряду с вопросами о землевладении государственных крестьян много места уделено общим вопросам (происхождение крестьян, их социально-экономическое положения, реформа казенной деревни). Достаточно подробно здесь описано поземельное устройство крестьян после реформы казенной деревни (после 1856 г.) вплоть до 1880-х гг. Однако такие важнейшие законы (1788 и 1801 гг.), позволившие крестьянам приобретать землю в собственность, здесь просто упоминаются.

Все перечисленные сюжеты нашли отражение в трудах известных ис-

ториков: В.О. Ключевского и С.Ф. Платонова , но их выводы не исчерпывают существа поставленных вопросов.

Особо значимым для разработки избранной темы стал 4-томный труд биографа П.Д. Киселева, чиновника Министерства государственных иму-ществ А.П. Заблоцкого-Десятовского , где представлены очерки экономического положения казенных крестьян, реформаторская деятельность Министерства, отношения общества к реформе. Выводы автора стали основополагающими для большинства дореволюционных исследований. Таким образом, уже на начальном этапе изучение истории государственных крестьян были определены основные исследовательские задачи.

Интерес к аграрной истории и реформаторской деятельности XIX в. нарастает после массовых выступлений крестьян в ходе революции 1905-1907 гг., что способствовало появлению 9-ти томного сборника «История России в XIX веке» , где содержится ряд статей, посвященных экономическому положению государственных крестьян и реформе казенной деревни. Здесь впервые преобразования 30-50-х гг. XIX в. расценивались как предтеча

7 Кавелин СП. Исторический очерк поземельного устройства государственных крестьян // Труды общества
межевых инженеров. Вып. 2. М., 1912.

8 Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. T.V. М., 1989. С. 250-252; Платонов С.Ф. Лекции по русской
истории. М., 1993. С. 678-679.

9 Заблоцкий -Десятовский А.П. Граф Киселев и его время. Материалы для истории императоров Александра
1. Николая I и Александра II. Т. 1-4. СПб., 1882.

7 отмены крепостного права в 1861 г. Надо отметить, что эта взаимосвязь -особенность дореволюционной историографии. Не случайно на страницах вышедшего в 1911 г. юбилейного 6-ти томного сборника, посвященного 50-летию отмены крепостного права «Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем» были помещены материалы о П.Д. Киселеве и его реформе. С большим драматизмом было описано положение казенной деревни до начала преобразований. В частности в работе С.А. Князькова" утверждалось, что «свобода государственных крестьян», относительно несвободы помещичьих была «призрачна и висела на тонком волоске» и до издания Свода законов (1832 г.) и после, что правительство входило в «условия существования казенных крестьян только в интересах фиска». В работе И.М. Катаева рассматривалось законодательство по крестьянскому сословию, в том числе по казенным крестьянам в конце XVIII - начале XIX вв., в статье А.А. Леонтьевой - после реформы, причем обстоятельно были разобраны причины затягивания применения Положений 1861 г. к государственным крестьянам , а в работе В.П. Алексеева обстоятельно рассмотрена деятельность секретных комитетов в период правления Николая I13.

Эти труды во многом проясняют причины реформирования государственной деревни: даже у современников событий сохранялось мнение, что положение казенных крестьян было не столь тяжелым, как у помещичьих, и соответственно реформа государственной деревни рассматривалась, как несвоевременная.

Проблеме развития самоуправления в государственной деревне в изучаемый период посвящена работа экономиста К.И. Зайцева14, где законодательство П.Д. Киселева рассматривается как насильственное разрушение

10 Покровский М.Н. Россия в конце XVIII века // История России в XIX в. Т. 1. СПб., [1907]. С. 1-20; Богословский ММ. Государственные крестьяне при Николае I // Там же. С.236-260.

" Князьков С.А. Граф П.Д. Киселев и реформа государственных крестьян // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Т. 2. М., 1911. С. 209-233.

12 Катаев И.М. Законодательство о крестьянах при императорах Павле I и Александре I // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем Т. 2. М., 1911. С. 70-85; Леонтьева А.А. Законодательство о крестьянах после реформы // Указ. соч. Т. 6. С. 158-199. 15 Алексеев В.П. Секретные комитеты при Николае I // Указ. соч. Т. 2. С. 194-208. 14 Зайцев К.И. Очерки истории самоуправления государственных крестьян. СПб., 1912.

8 патриархальных традиций, что побуждает к противоречивым оценкам результативности преобразований. Особой критике подверглась позиция П.Д. Киселева, рассматривавшего изменение системы управления казенной деревней, как панацею от всех бед.

Состояние экономики, сельскохозяйственного производства, положение государственных крестьян и аграрная история стали предметом изучения не только профессиональных историков, но и чиновников, созданного в 1837 г. Министерства государственных имуществ. Министерство было призвано не только изменить административное устройство, быт и способы хозяйствования государственных крестьян, и поднять культуру и уровень агротехники в целом по России. Занимаясь пропагандой новых сельскохозяйственных технологий в специальных периодических изданиях, редакторы регулярно помещали туда статьи, посвященные событиям в государственной деревне.

В 1847 г. Ученый комитет Министерства объявил конкурс трудов, посвященных хозяйственно-статистическому описанию губерний. Откликом на него в Тверской губернии стали труды15 чиновника Тверской палаты государственных имуществ В.А. Преображенского16, содержащие огромный статистический материал, извлеченный из многочисленных источников («Краткое описание состояния губернии, основанное на сравнении статистических данных 1783 и 1846 гг.», «Памятная книжка к отчету за 1847 г. по Тверской губернии», «Губернские ведомости», «Земледельческая газета», Журналы Министерства государственных имуществ, документы казенной палаты и палаты государственных имуществ17) и личные наблюдения и оценки автора -знатока быта и жизни государственных крестьян. Таким образом, в дорево-

15 Преображенский В.А. Описание Тверской губернии в сельскохозяйственном отношении. СПб., 1854; Он
же. Скотоводство в Тверской губернии. Тверь, 1862.

16 Василий Алексеевич Преображенский, сын дьякона села Мологино Старицкого уезда, родился в 1820 г.
После окончания Старицкого духовного училища, поступил в Тверскую семинарию, но был уволен «по без
успешности к продолжению впредь учения». Далее служил писарем в Павлиховском волостном правлении
Старицкого уезда, затем в губернской канцелярии. Палате государственных имуществ, с 1848 г. переведен
на должность стряпчего, а в 1860 г. назначен судебным следователем. (См. Колосов В. История Тверской
духовной семинарии: ко дню 150-летнего юбилея семинарии. Тверь, 1889. С. 456-457).

'' Извлечение из отчета ученого комитета Министерства государственных имуществ. О присуждении наград за хозяйственно-статистическое описание губерний и уездов, присланных в ответ на предложенную задачу // Тверские губернские ведомости, N 6, 10 февраля 1851 г., часть неоф. С. 18-21.

9 люционной историографии был поставлен ряд вопросов, касающихся происхождения и формирования категории государственных крестьян, форм землевладения и организации хозяйства. Реформаторские процессы в государственной деревне, характер преобразований и результативность реформ были изучены менее обстоятельно.

После 1917 г. данная тематика актуализируется не сразу. Даже в 10-ти томном сборнике «Архив истории труда в России» рассматривались отдель-

і о

ные аспекты жизни государственной деревни . Только в 1938 г. появилась работа Л.М. Иванова, выполненная на материалах Московской губернии, где исследовалось экономическое положение казенной деревни в ходе реформы 30-50-х гг. XIX в. В целом автор признавал большинство нововведений благоприятными для развития экономики казенной деревни, поскольку они содействовали разрушению феодально-крепостнического уклада в России19.

Интерес к истории крестьянства усилился в послевоенный период. Появился ряд монографий, коллективных работ, статей на страницах перио-дических изданий" . В 1946 г. вышел первый том фундаментального труда академика Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева» . Автор подверг обстоятельному анализу весь спектр проблем, связанных с категорией государственных крестьян, показал изменения социально-экономического облика государственной деревни в ходе реформ, раскрыл их предпосылки, исследовал основные законодательные акты. Итогом работы стал вывод: реформа 1837-1841 гг. закрепляла систему «государственного феодализма» в условиях нараставшего кризиса феодально-крепостнической системы. Во втором томе, посвященном реализации и последствиям реформы, Дружинин на огромном фактическом материале, охва-

18 См.: Колпенский В. Сельская школа накануне крестьянской реформы // Архив истории труда в России. Кн. 4. Пг., 1921. С. 31-35.

|V Иванов.Л.М. Государственные крестьяне Московской губернии и реформа Киселева // Исторические записки. М., 1945. № 17. С. 76-129.

20 Журналы: «История СССР», выходивший с 1957 по 1992 гг., с 1992 г. издается как «Отечественная история»; «Вопросы истории», с 1945 г. (создан в 1926 г. под названием «Историк-марксист»), «Ежегодник по аїрарной истории Восточной Европы» (с 1959 г.) на страницах которого печатались материалы Симпошума по аграрной истории.

10 тившем все районы страны, показал, что основным содержанием социально-экономического развития государственной деревни в последние десятилетия крепостной эпохи был острый конфликт между стихийным развитием производительных сил деревни и господством крепостничества22. Вывод о взаимозависимости социального протеста и реформаторства в «государственной вотчине» в середине XIX в. до сих пор не оспорен историками. В заключении автор отмечал, что реформа Киселева была противоречивой по своему замыслу и внутреннему содержанию поскольку «невозможно было создать обособленный мир крестьянского благоденствия в феодальной России» .

Следует отметить, что авторитет автора этой монографии утвердил в работах по теме «государственной деревни» некоторые положения, которые можно поставить под сомнение. Так, например, тезис Дружинина о том, что термин «государственные крестьяне» впервые употребляется в 1724 г. нуж-дается в корректировке . Анализ статей Полного собрания законов Российской империи с 1649 г. (ПСЗ-І), показывает, что этот термин появляется в именном указе от 23 октября 1723 г. (где перечисляются некоторые категории населения, обложенные сверх подушного оклада еще и 4 гривнами с ду-ши" ). Далее в Указе Сената от 19 мая 1724 г. появляется определение «ка-зенные крестьяне» и уже более развернуто данная категория описывается в «Плакате» от 26 июня 1724 г. (о котором и пишет П.М. Дружинин), где в Реестре перечисляются все слои населения, не состоящие во владении поме-

29 /"v

щиков . Однако, несмотря на некоторые неточности текста и, как представляется, заниженные оценки реформы, эта монография способствовала разви-

21 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. I: Предпосылки и сущность ре
формы. М.-Л., 1946.

22 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева. Т. 2: Реализация и последствия ре
формы. М., 1958.

23 Дружинин Н.М. Указ соч. Т. 2. С. 573.

24 Там же. С. 576.

25 Там же. Т. 1.С. 24.

26 Это же положение, вслед за Н.М. Дружининым повторяет, например, в своей работе «Население Росси за
400 лет (XVI - нач. XX вв.) Я.Е. Водарский. (См. Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - нач.
XX вв.). М., 1973. С. 62.)

27 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. (далее ПСЗ-І). [Б/м]., 1830. Т. VII. N 4332. С. 136-
137.

28 ПСЗ-1. [Б/м]. Т. VII. N 4503. С. 282.

тию региональных исследований (появляются работы по Костромской, Казанской, Воронежской, Вятской, Смоленской, Ярославской, Тамбовской и др. губерниям. С 1946 по 2000 гг. появилось более 30 диссертаций, посвященных различным сторонам социально-экономического и правового положения государственных крестьян Российской империи, причем материалы некоторых из них послужили основой для последующих изданий30). Сам академик Н.М. Дружинин и далее продолжал работы по исследованию казенной деревни" . В это же время (1946 г.) появилась еще одна значительная работа по истории казенной деревни, где не только детализировались выводы Н.М. Дружинина, анализировались социально-экономические предпосылки реформ 1837-1841 гг., но практически впервые к исследованию привлекались материалы по истории Тверской губернии - кандидатская диссертация С.К. Хворостина , написанная на основе документов архивных фондов Департамента государственных имуществ Министерства финансов, V отделения Собственной Е.И.В. канцелярии и Министерства государственных имуществ.

Отдельные аспекты социально-экономического положения государственных крестьян некоторых губерний Российской империи освещались на страницах Ежегодника по аграрной истории Восточной Европы33.

Вопросы формирования категории государственных крестьян, динамика изменения их численности затрагивались в работах авторов следующего поколения: В.А. Александрова, Я.Е. Водарского и В.М. Кабузана34, М.Д. Ра-

24 ПСЗ-ЦБ/м]. Т. VII. N 4533. С. 317-318.

30 Конюхова T.A. Государственная деревня Литвы и реформа П.Д. Киселева. М., 1975; Лазанская Т.И. Госу
дарственные крестьяне Украины в период кризиса феодально-крепостнической системы. Киев, 1989. и др.

31 Дружинин Н.М. Наемный труд государственных крестьян накануне 1861 г. // Из истории рабочего класса
и революционного движения: сборник статей. М., 1958. С. 163-179.

32 Хворостин, С.К. Очерки положения государственных крестьян перед реформой Киселева. Дис... канд.
ист. наук . [Б'м.], 1946.

33 Яровой Г.В. Земельные наделы государственных крестьян Пермской губернии в первой половине XIX в.//
Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы , 1968 г. (Далее -Ежегодник) Л., 1972. С. 172-179; Аниу-
пов И.А. О некоторых особенностях политики царского правительства в отношении государственных кре
стьян Бессарабской области // Ежегодник, 1959 г. М., 1961.С. 228-242.

34 Александров В. А. К вопросу о происхождении сословия государственных крестьян // Вопросы истории.
1950. N 10. С. 86-95; Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII в. М. Наука, 1977; Ка-
бузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в.: (по материалам
ревизий). М., 1971; Кабузан В.М. Государственные крестьяне России в XVHI-50-x годах XIX в.: числен
ность, состав и размещение // История СССР. 1988. № 1. С. 68-83.

12 бинович, П.Г. Рындзюнского, U.K. Ткачевой, П.Н. Зырянова35. Группа авторов (Александров, Ткачева, Рабинович и Зырянов) продолжали изучение отдельных разрядов населения, включавшегося в формирование категории государственных крестьян (стрельцы, однодворцы, штатные монастырские служители), В.М. Кабузан и П.Г. Рындзюнский затрагивали вопросы об источниках пополнения данной категории и о факторах, влиявших на увеличение ее численности. Тем не менее практически не изученным в советской историографии оставался такой источник пополнения категории государственных крестьян, как монастырские вотчины, которые в ходе секуляризации церковных земель были переведены в государственный фонд, а их поселенцы в категорию экономических и далее в казенные крестьяне (эти вопросы затрагиваются в работах А.И. Комиссаренко и А.В. Карташова)36. Вопросам формирования одного из самых «закрытых» и малоизученных разрядов зависимого населения - военным поселянам, посвящены работы Т.П. Кандауро-вой и А.С. Тургаева37.

Продолжалось изучение правовых основ реформы государственной деревни: в ряде работ анализировалась законодательная деятельность правительства, определявшая государственно-общественный статус новой категории крестьян38. Среди них наиболее значительной следует признать публикацию К.В. Сивкова, где устанавливается значение закона от 12 декабря 1801 г., разрешившего казенным поселянам приобретать землю. По мнению аВТО-

Рабинович М.Д. Стрельцы в первой четверти XVIII в.// Исторические записки. М., 1956. Т. 58. С. 273-305. Рындзюнский П.Г. Вопросы изучения мелкотоварного уклала в России XIX. в. // История СССР. 1963. N. 4. С. 95-119. Ткачева Н.К. Из истории однодворцев // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1968 г. Л., 1972. С. 133-141.Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. М., 2002.

36 Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке. М. 199; Карташов А.В. Очерки по
истории русской церкви. М., 1992.

37 Кандаурова Т.Н. Военные поселения в России XIX в. // Сельские поселения России: исторический и со
циокультурный анализ. М., 1995. С. 81-96; Тургаев А.С. Военные поселения и новгородские крестьяне.
1832-1857. Автореф. дис.докт. ист. наук. СПб., 2000.

38 Казанцев Б.Н. Законодательство русского царизма по регулированию крестьянского отхода в XVII - XIX
вв. // Вопросы истории. 1970. N 6. С. 20-31; Зайончковский П.А. Подготовка и принятие закона 24 ноября
1866 г. о государственных крестьянах // История СССР. 1958. N 4. С. 103-117; Сивков К.В. Важный этап в
переходе от феодального к буржуазному землевладению в России // Вопросы истории. 1958. N 3. С. 24-43;
Рахматуллин М.А. Законодательная практика царского самодержавия: указ от 8 ноября 1847 года и попытки
ею применения // История СССР. 1982. N 2. С. 35-52; Колесников П.А. Законодательство о крестьянах Рос
сии в XVIII в. // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России.
Воронеж,1983.

13 pa его появление стимулировало развитие крепких хозяйств государственных крестьян в т.ч. и на территории Тверской губернии. Однако ряд выводов данной диссертации вносят корректировку в положения статьи К.В. Сивкова (Подробнее см. главу 1, 3).

Крестьянскому отходу, торговой и промысловой деятельности сельского населения (в т. ч. и в государственном секторе) посвящены работы P.M. Введенского, Б.Г. Плющевского, Н.С. Свиридова и Э.Г. Истоминой . Так в частности в работе Э.Г. Истоминой рассматриваются вопросы участия государственных крестьян губернии в промысловой деятельности, связанной с Вышневолоцкой водной системой.

Слабо изученными в советской историографии осталась тема протест-ных настроений и выступлений государственных крестьян. Последние обстоятельно исследованы только в работах Н.М. Дружинина40. В контексте истории классовой борьбы в деревне эти вопросы затронуты в монографиях И.И. Игнатович и М.А. Рахматуллина41. Авторы подчеркивают значимость для государственной деревни вопроса о недоимках: слухи об отмене столь тяжелого бремени могли становились причинами крестьянских выступлений.

Роль различных категорий крестьян (в том числе экономических и государственных) в формировании русского города, влияние городской жизни на крестьянскую ментальность в конце XVIII - второй половине XIX в. показаны в трудах Ю.Р. Клокмана, П.Г. Рындзюнского и Б.Н. Миронова42. При-

39 Введенский P.M. Паспортная политика русского царизма и ее влияние на крестьянский отход // Социаль
но-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983; Плющев-
ский Б.Г. Воздействие отхожих промыслов на социально-психологический склад русского крестьянина //
Там же; Свиридов Н.С. Торгующие крестьяне конца крепостной эпохи. // История СССР. 1969. N 5. С. 48-
67; Истомина Э.Г. Вышневолоцкий водный путь во второй половине XVIII - начале XIX в. // Историческая
география России XII - начала XX в. М., 1975. С. 193-206.

40 Дружинин Н.М. Ответ крестьянства на реформу П.Д.Киселева // Из истории общественных движений и
международных отношений. М., 1957.

41 Игнатович И.И. Борьба крестьян за освобождение. М.-Л., 1924; Рахматуллин М.А. Крестьянское движение
в великорусских губерниях в 1826-1857 гг. М., 1990.

42 Клокман Ю.Р. Очерки социально-экономической истории городов Северо-запада России в середине XVIII
в. М., 1960; Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века.
М., 1983; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860 гг. Л., 1990.

14 чем работа Клокмана дает богатейший материал по истории экономических крестьян и некоторых городов Тверской губернии.

Проблемы землевладения, землепользования, социально-

экономического состояния казенной деревни, формирования податей и повинностей затрагиваются в работах Я.Е. Водарского, И.Д. Ковальченко, Л.В. Милова, А.Л. Шапиро и Н.Л. Рубинштейна43. Особо можно отметить монографию Л.В. Милова «Великорусский пахарь и особенности Российского исторического процесса». Ее главным достоинством, несомненно, является раскрытие тезиса о влиянии географического фактора на историю России. Вместе с тем, использование в работе уникальной источниковой базы, включающей в себя сводные материалы Генерального межевания и офицерские описи, накануне секуляризации церковных земель в 1764 г., позволило автору показать весь цикл сельскохозяйственных работ и бытовые стороны жизни крестьян. Важно, что в монографии содержится обширный материал по социально-экономическому состоянию Тверских земель в конце XVIII в.

Ввиду того, что владельческие крестьяне составляли значительную часть населения Центра России, изучение крестьянской общины велось в основном на материалах помещичьих вотчин. Однако в отдельных случаях исследовалось положение общины и в церковных владениях. Среди трудов по этой теме можно отметить работы В.А. Александрова, Л.И. Кучумовой, СМ. Дубровского, Л.Н. Вдовиной 4 . Особенности функционирования общины у государственных крестьян в дореформенный период и момент проведения реформы в казенной деревне практически не изучены. В работе В.А. Алек-

Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - 1 половине XIX в. М., 1988; Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в 1 половине XIX века. М., 1967; Шапиро А.Л. Переход от повытной к повенечной системе обложения крестьян владельческими повинностями // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1960 г. Киев, 1962. С. 207-217; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности Российского исторического процесса. М., 1998; Он же. Исследования об «Экономических примечаниях» к генеральному межеванию: (к истории русского крестьянства и сельского хозяйства второй половины XVIII в.). М., 1965; Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. (историко-экономический очерк). M., 1957.

44 Александров В.А. Сельская община в России (XVII-начало XIX в.). М., 1976; Вдовина Л.Н. Крестьянская община и монастырь в Центральной России в 1 половине XVIII в. М., 1988; Кучумова Л.И. Сельская община в России // История: подписная научно-популярная серия. М., 1992. № 1; Дубровский СМ. К вопросу об общине в России в начале XX в. // Ежегодник ... 1960 г. Киев, 1962. С. 520-533.

15 сандрова «Обычное право крепостной деревни»45 поставлен вопрос о сходстве и различии в правовых обычаях владельческих и государственных крестьян. Находя много общего, он отмечает и некоторые особенности правовых норм казенной деревни. Но, по мнению СМ. Дубровского, характер общинной жизни казенной деревни не отличался от владельческой46.

Одним из дискуссионных направлений изучения истории государственных крестьян остается анализ реформы в казенной деревне. На сегодняшний день в историографии сохраняются противоположные оценки: отрицательное отношение к реформе в казенной деревне высказано в фундаментальном труде П.А. Зайончковского47, высокие оценки даны Б.Г. Литваком48. Для разрешения этого спора особо значимыми являются региональные исследования.

Отдельным мероприятиям реформы в государственной деревне (система налогообложения, проведение кадастровых работ, функционирование органов управления) посвящены работы ЕЛІ. Колотинской, В.И. Неупокоева и Н.П. Ерошкина .

В последнее десятилетие с нарастанием интереса к аграрной истории изучаемая проблема возникает в контексте исследований взаимоотношений различных категорий русского крестьянства в ходе предреформенного периода50. К числу таких трудов следует отнести статьи Л.В. и В.П. Даниловых51, Ю.П. Бокарева52, Л.В. Милова53. На фоне традиционных оценок право-

45 Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России XVIII-начало XIX в. М., 1984.

46 Дубровский СМ. Указ. соч. С. 525.

4 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1960. Отрицательное отношение к реформе высказано и в работе СМ. Дубровского (См. Дубровский СМ. Указ. соч. С. 525).

48 Литвак Б.Г. Переворот 1861 года: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991.

49 Колотинская Е.Н. Правовые основы земельного кадастра в России. М., 1968; Неупокоев В.И. Государст
венные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII - начале XIX века. М., 1987; Ерошкин Н.П.
Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960.

50 Данилова Л.В., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и община // Менталитет и аграрное рашитие
России: Материалы международной конференции. М., 1996. С. 22-39; Бокарев Ю.П. Бунт и смирение //
Менталитет и афарное развитие России. С. 167-172; Милов Л.В. Природно-климатический фактор и мента
литет русского крестьянства // Менталитет и афарное развитие России... С. 40-56; Он же. Великорусский
пахарь и особенности Российского исторического процесса. М., 1998 и др.

51 Данилова Л.В., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и община // Менталитет и афарное рашитие
России. М., 1996. С. 22-39.

52 Бокарев Ю.П. Бунт и смирение // Менталитет и аграрное развитие России. С. 167-172.

51 Милов Л.В. Природно-климатический фактор и менталитет русскою крестьянства // Менталитет и аграрное развитие России. С. 40-56.

вого и экономического положения государственных крестьян выделяется мнение Б.II. Миронова, который определяет реформу казенной деревни как первую в истории России попытку переустройства жизни всего общества на основе закона. Автор утверждает, что помещичьи крестьяне в правовом положении в рассматриваемый период не отличались от государственных, что усиливает мотивацию реформы 1837-1841 гг.54. Причем среди 13 губерний, чьи хозяйственно-экономические показатели за 1842-1853 гг. были использованы в его исследованиях, значится и Тверская.

В зарубежной историографии изучаемая тема не была предметом специальных исследований. В трудах Б. Энгел, Р. Пайпса и Г. Л. Фриза эта тема возникает эпизодически, что не позволяет выявить концептуальные подходы авторов55.

Таким образом, исследователями данной проблемы рассмотрен ряд вопросов, касающийся происхождения, социально-экономического состояния государственных крестьян и реформирования государственной деревни. Исследование истории государственных крестьян еще далеко до завершения. Менее всего изучены региональные особенности формирования этой социальной категории.

Фрагментарно представлена история тверской казенной деревни: определены основные разряды населения, участвующие в формировании категории казенных крестьян, но не изучен механизм пополнения и процессы, влиявшие на численность; известны основные формы землепользования, но не изучены вопросы землевладения, участия в промыслово-торговой деятельности и реформирования казенной деревни. Среди трудов, где рассматриваются отдельные аспекты жизни тверских государственных крестьян можно отметить следующие: исследование А.В. Савинова (1930 г.)56, в котором автор

54 Миронов Б.Н. Преступность в России в XIX- начале XX в. // Отечественная история. 1998. N 1; Он же.
Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). Генезис личности, демократической
семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПб., 2000.

55 Эшел Б. А. Бабья сторона // Менталитет и аграрное развитие России. С. 75-91; Пайнс Р. Россия при ста
ром режиме. М., 1993; Фриз Гр. Л. Сословная парадигма и социальная история России // Американская ру
систика: вехи историографии последних лет. Императорский период. Самара, 2000.

5" Савинов А.В. Из аграрной истории Тверского края XIX в. Тверь, 1930.

17 отмечает относительно благополучное материальное положение государственных крестьян в XIX в., работы А. Вертинского, А.И. Петровой и Л.Г. Овсянниковой57. Наиболее значимой представляется статья Овсянниковой, которая посвящена наименее изученному разряду государственных крестьян -свободным хлебопашцам, однако ряд положений и выводы автора нуждаются в корректировке, что позволяет сделать обстоятельное изучение источников. Роль монастырских и экономических крестьян в социально-экономическом и культурном развитии Верхневолжья выявляется в краеведческих и искусствоведческих работах Х.Д. Сориной, А.А. Галашевича и Т.В.

г 58

Ьарсегян .

История государственной деревни и ее реформирования, изученная на региональном уровне может существенно дополнить сведения о местных особенностях и общих закономерностях социально-экономических процессов в истории русского крестьянства. Эти вопросы требуют углубленного исследования с привлечением новых архивных источников.

На сегодняшний, на региональном уровне изучена история государственных крестьян лишь 3-х губерний Центрально-Промышленного района (далее ЦПР) — Московской, Костромской, Ярославской и сопредельной Смоленской59.

Состояние историографии определяет цель исследования: Состояние историографии определяет цель исследования: изучение социально-

Вершинский А. Из истории волнений экономических крестьян в России в XVIII и в начале XIX в. [Б/м]., [Б/д] (возможно 20-е гг. XX в.); Петрова А.И. Антифеодальная борьба монастырских крестьян Тверского края в первой половине XVIII века // Крестьянское и революционно-демократическое движение в XVIII-XIX вв.: из прошлого и настоящего Калининской области: (историко-краеведческий сборник аспирантских и студенческих работ). Калинин, 1969. Вып. 2. С. 3-22; Овсянникова А.Г. Перевод помещичьих крестьян в разряд свободных хлебопашцев // Там же. С. 37-43.

58 Сорина Х.Д. Роль Тверского Верхневолжья в социально-экономическом и культурном развитии страны XVII-XVHI вв. Калинин, 1980; Галашевич А.А. Художественные памятники Селигерского края. М., 1983; Барсегян Т.В. Нило-Столобенская пустынь. Монастырь и мир. М., 1999.

54 Булдаков К.А. Государственные крестьяне Костромской губернии от реформы П.Д. Киселева до отмены крепостного права (1839-1866 г.). Дис... канд. ист. наук. Кострома, 1957; Иванов Л.М. Государственные крестьяне Московской губ. и реформа Киселева // Исторические записки. М., 1945. № 17. С. 76-129; Борисова А.В. Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце XVIII - 1 половине XIX в. Дне... канд. ист. наук. [Б'м]., 1998; Ковалева Т.Л. Государственные крестьяне Смоленской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Автореф. ...дис. канд. ист. наук. Калинин, 1981.

18 экономических параметров категории государственных крестьян и реформ в Тверской государственной деревне в первой половине XIX в. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

выявить механизм формирования категории государственных крестьян;

определить ее социальный состав и численность;

изучить систему землепользования и землевладения, состояния разных отраслей крестьянского хозяйства, связанных с сельскохозяйственной деятельностью и промыслами;

рассмотреть основные законодательные акты реформы казенной деревни;

исследовать преобразования 30-50-х гг. XIX в. на территории Тверской губернии;

выявить специфику реформ.

Для реализации поставленных задач привлекается широкий круг неопубликованных и опубликованных источников.

К неопубликованным источникам относятся документы фондов Государственного архива Тверской области (ГАТО). В исследовании использованы неопубликованные документальные материалы - 160 единиц хранения из 12 архивных фондов. Наиболее значимыми следует признать частно-правные актовые материалы - крепостные акты на землю конца XVIII - начала XIX вв., отложившиеся в делопроизводстве комиссии уравнения денежных сборов с государственных крестьян Тверской губернии (ф. 108) и Тверской палаты государственных имуществ ( ф. 311) в виде копий середины XIX в., (использовано 4 дела). Их изучение позволило выявить тенденции формирования земельного фонда тверской государственной деревни.

Следующая группа источников - делопроизводственные материалы, отложившиеся в различных губернских учреждениях — палате государственных имуществ (ф. 311), казенной палате (ф. 312), в губернском правлении (ф. 466), канцелярии тверского губернатора (ф. 56) и т. п.): инструкции, цирку-

19 ляры, циркулярные предписания вышестоящих органов и документальные материалы равных по значению учреждений: переписка, отношения, доно-шения, отчеты, а так же внутренние документы учреждений: решения, рапорты, донесения, записки, предложения, мнения, отчеты, журналы, ведомости и т.п.

В делопроизводстве различных учреждений (прежде всего палата государственных имуществ и комиссия уравнения денежных сборов с государственных крестьян Тверской губернии) отложились и материалы о социально -экономическом состоянии казенной деревни, сформированные, как правило, в дела, заведенные для решения того или иного вопроса.

Можно выделить следующие группы дел:

о переводе в разряд государственных крестьян, причислении к сельским обществам государственных крестьян, отставных нижних военных чинов, беглых крестьян, воспитанников воспитательных домов, о пречислении крестьян по платежу податей из волости в волость, на собственные земли, о переселении государственных крестьян на пустоши, во вновь выстроенные деревни, в другие губернии, о переходах в разряд государственных крестьян и в городские сословия ямщиков, о переводе в разряд государственных крестьян, водворенных на собственных землях, о причислении к сельским обществам свободных хлебопашцев, о записи государственных крестьян в купечество, мещанство, об исключении из сельских обществ государственных крестьян и высылке на поселение в Сибирь;

о наделении землей, об отводе земли под строительство, об оценке и разверстании земли, по поводу споров о земле, об уравнении земли и податей с нее, о введении общественной запашки земли, новой податной системы;

о приеме в казну имений мелкопоместных владельцев;

- о проверке и ревизии хлебных запасов в магазинах, о перемерке хле
ба и о расследовании растрат, об открытии базаров, ярмарок, о торговле и
промыслах государственных крестьян;

- о проведении рекрутских наборов и о составлении отчетов по ним, об
утверждении призывных списков;

о рассмотрении жалоб крестьян на неправильные оценку и раз-верстание земель, сбор податей, излишние повинности, на злоупотребления во время рекрутских наборов, на противозаконные действия должностных лиц, на наказание розгами, денежные поборы и денежные растраты;

о строительстве, открытии, перемещении, содержании и ремонте сельских приходских училищ, о назначении на должности, оплате, перемещении и награждении наставников, учителей и священнослужителей, о способностях учеников;

о состоянии медицинского обеспечения в казенном ведомстве, об обучении фельдшерскому, оспопрививательскому, акушерскому и ветеринарному делу, о назначениях и перемещениях фельдшеров и оспопрививателей, о заболеваниях людей и скота;

о пожарах, убытках от них;

об устройстве новых казенных селений и о снятии их на план. Материалы фискального, административного и хозяйственного учета

составляют следующую группу источников.

Учет населения в фискальных целях создал небольшой, но очень информативный комплекс документов: ревизские сказки, составленные на их основе перечневые ведомости движения (перемещения) населения и окладные книги. Большинство документов конца XVIII в. отложились в фонде казенной палаты (ф. 312 - использовано 6 дел). Перечневые ведомости учета передвижения населения в пределах губернии помогли воссоздать механизм формирования категории государственных крестьян в конце XVIII - начале XIX вв., а ревизские сказки - выявить шаги по превращению членов служилого сословия в крестьян.

В исследовании использованы данные метрических книг (ф. 160 -Тверская духовная консистория), являющихся источником административно-церковного учета населения, а также послужные списки, фиксирующие учет

21 чиновничества (ф. 466 - губернское правление, ф. 56 - канцелярия Тверского губернатора- использовано 4 дела), что позволило проанализировать служебное положение управляющих палатой государственных имуществ.

Хозяйственная документация учетного характера представлена наиболее разнообразными материалами: ведомостями, табелями, сведениями, книгами, о земельных владениях, количестве скота, урожаях, долгах, аренде и найме земли и оброчных статей, о промыслах, подворными описями и т.п. и сосредоточена в фонде казенной палаты (ф. 312), палаты государственных имуществ (ф. 311) и комиссии уравнения денежных сборов (ф. 108). Среди них наибольший интерес для данного исследования представляют многочисленные ведомости, показывающие степень обеспеченности землей и подворные списки, дающие представление о хозяйственных занятиях и о ходе имущественного разделения в среде государственных крестьян (использовано 19 дел).

Статистика землевладения и землепользования представлена неопубликованными сводными источниками Генерального межевания, содержащимися в ф.852 - Тверская губернская чертежная (использовано 16 дел). Прежде всего, это - экономические примечания (описания) уездов, в которых собран весь цифровой и статистический материал по каждому земельному участку уезда. В связи с тем, что хронологические рамки исследования ограничены первой половиной XIX в., в работе не применялось полной обработки этих источников. Были использованы лишь конкретные тематические и уездные разработки. Далее - алфавиты к экономическим примечаниям (алфавит документ справочного назначения - указатель дач по названиям в алфавитном порядке, в котором первой графой является «N по генеральному плану»), каталоги к экономическим примечаниям. Частично материалы Генерального межевания были опубликованы (рассмотрены ниже). Таков круг архивных источников, используемых в работе.

Важнейшее место среди опубликованных источников занимают законодательные акты - нормативно-правовые документы созданные верховной

22
властью, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи.
Законы регламентирующие положение и деятельность государственных кре-
' І- стьян в конце XVIII- первой половине XIX вв. сосредоточены в Первом и

Втором собрании законов Российской империи60 (ПСЗ-І, ПСЗ-Н). В диссертации использовано около 240 статей из более 50 томов Полного собрания законов Российской Империи за 1708-1861 гг. Этот источник дает не только ценный материал по истории социальной и экономической политики правительства, но в мотивирующей части указов содержит обширные конкретно-исторические данные.

Среди использованных законодательных актов надо отметить: Мани
фесты, Именные указы, Именные указы, состоявшиеся в Сенате, Именные,
, данные Сенату, Именные, объявленные из Сената, Указы и Мнения Государ-

ственного Совета, Именные указы, данные Министру государственных иму-
ществ. По содержанию они группируются по темам: сословная принадлеж
ность категории государственных крестьян и механизмы ее пополнения (ис
пользовано более 50 статей (1719-1861 гг.); налогообложение (использовано
более 20 статей (1760 г. - сер. XIX в.); система землевладения и землепользо
вания (использовано более 40 статей (1766 г. - сер. XIX в.); хозяйственно-
экономическая сфера казенной деревни (использовано около 70 статей (конец
*х XVIII - сер. XIX в.); система управления казенной деревней, (использовано

более 30 статей (1718 г. - сер. XIX в.). Задачи исследования потребовали изучения административно-территориального деления Российской империи и становления границ Тверской губернии, что так же отражено в группе законодательных актов (использовано 13 статей (1708 г. - нач. XIX в.).

Для рассмотрения вопросов о сословной принадлежности казенных крестьян использованы материалы IX тома Свода законов Российской импе-

60 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание первое (1649-1825 гг.); собрание второе (1825-1881 гг.). СПб., 1830-1884.

23 рии, «Законы о состояниях», издания 1832 г. и 1857 г., где актовый материал по данной теме сведен воедино61.

В отдельную группу источников можно выделить опубликованные подзаконные акты: Указы Министра государственных имуществ, Высочайше утвержденные доклады, правила, инструкции, положения, проекты, штаты; циркуляры по Министерству государственных имуществ.

Правила и инструкции и т. п. документы об управлении казенной деревней, рассредоточенные по многочисленным томам Полного собрания законов за 1838-1852 гг. были собраны воедино в 1853 г. и опубликованы в виде «Сборника постановлений для руководства волостных и сельских управлений»62, который закрепил и подытожил все мероприятия министерства по сельскому управлению за 15 лет. В нем были собраны положения о волостном правлении, волостной расправе, о сельском старшине и старосте, о сельской расправе, были так же включены сельские Полицейский и Судебный уставы, а так же многочисленные приложения (23 приложения: циркуляры, инструкции формы (образцы заполнения отчетных документов), правила, табеля, положения, наставления), касающиеся всевозможных хозяйственных и социальных сторон жизни казенной деревни.

Особый интерес в этом сборнике представляют сельские Полицейский и Судебный уставы, помещенные в третьем разделе. Оба устава отразили стремление реформаторов воздействовать на нравственное и экономическое состояние казенной деревни, прежде всего с помощью такого традиционного института как церкви. Не случайно, что глава первая сельского Полицейского устава была «Об обязанностях в отношении веры». Параграфы третьей главы «О сохранении правил нравственности», были призванные обеспечить моральный порядок в селениях. Главы вторая («О соблюдении общественного порядка и Высочайших учреждений»), четвертая («Об охранении личной безопасности») и пятая («О безопасности во владении имуществом») заботи-

61 Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный. Т. 9: Свод законов о состоянии людей в государстве. СПб., 1832; Своя законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный. Т. 9: Законы о состояниях. СПб., 1857.

24 лись об охране общественного порядка и безопасности личной и имущественной, главы шестая («О врачебном устройстве») и седьмая («Об охранении от пожаров») - обеспечивали меры против общественных бедствий.

Статистика регионального происхождения содержится в Памятных книжках по Тверской губернии за 1847 и 1868 гг.63, в основе которых лежат данные губернаторских отчетов; «Кратком описании состояния губернии, основанном на сравнении статистических данных 1783 и 1846 гг.» , где в табличной и текстовой форме сравниваются данные «Генерального соображения по Тверской губернии» и данные губернаторского отчета 1846 г.; «Сборнике статистических сведений о Тверской губернии», изданном Тверским губернским земством65, содержащем объемный материал по одному из уездов губернии - Вышневолоцкому.

Во время кадастровых работ по инициативе Министерства государственных имуществ были составлены и опубликованы «Материалы для статистики России, собираемые по ведомству Министерства государственных имуществ», содержащие подробные сведения о социально-экономическом состоянии различных регионов России. Материалы по Тверской губернии собирались в течение 1851-1855 гг. и были опубликованы в сборнике 1858 г. В нем содержатся данные, позволяющие уточнить количество казенных крестьян, сведения о их хозяйстве и промысловых занятиях66.

Хозяйственная статистика содержится в работе тверского публициста и экономиста В.И. Покровского67.

Демографическая статистика представлена опубликованным «Списком населенных мест Тверской губернии, по сведениям 1859 г.» , в основу кото-

6~ Сборник постановлений для руководства волостных и сельских управлений. СПб., 1853.

63 Памятная книга по отчету за 1847 год по Тверской губернии. Тверь, 1848; Памятная книжка Тверской гу
бернии на 1868 г. [Б/м.], [Б/д.]

64 Краткое описание Тверской губернии, основанное на сравнении статистических данных 1783 и 1846 го
дов. Тверь, 1847.

65 Сборник статистических сведений о Тверской губернии. Т. III: Вышневолоцкий уезд. Тверь, 1889.

66 Материалы для статистики России, собираемые по ведомству Министерства Государственных имуществ.
Вып. 1. СПб., 1858. С. 92-102.

6 Покровский В.И. Историко-статистическое описание Тверской губернии, составленное Покровским. Т. I.

отл.1; отд. II. Тверь, 1879.

68 Список населенных мест по сведениям 1859 г. Т. XLIII: Тверская губерния СПб., 1862.

25 рого легли материалы 10 ревизии и церковного учета. Вступительная статья составителя сборника содержит значительные сведения о природно-географическом и социальном положении губернии69. Табличные данные списка использованы для определения расположения и группировки казенных селений вдоль путей сообщения, внутренних и внешних границ губернии.

Статистика землевладения и землепользования содержится в опубликованном сводном труде по материалам Генерального межевания (1776-1781 гг. . Данный вид источника был создан на основе топографического описа-

ния Тверского наместничества, составленного в период 1777-1782 гг. . В нем собран богатейший статистический и текстовый материал, отражающий не только землевладение и землепользование различных категорий населения, но и социально-экономическое состояние Тверского наместничества в конце XVIII в. Дополняет этот труд «Межевое описание Калязинского уезда»72, созданное в ходе работ по составлению Топографического межевого атласа Тверской губернии в 1848-1849 гг. Кроме данных середины XIX в. в нем представлены сведения Генерального межевания конца XVIII в.

Подробные сведения о губернии к началу XIX в. содержатся в рукописи губернского обер-форштмейстера М.Н. Сверчкова, написанной им для императора Александра І. В основу работы легли сведения «Генерального соображения по Тверской губернии 1783-1784 гг.» дополненные материалами начала XIX в., в частности, данными о распределении казенных и удельных волостей по уездам, составе почв и лесов в пределах волостей, быте и

Вильсон И. Общие сведения о губернии // Список населенных мест по сведениям 1859 г. Т. XLIII: Тверская губерния. СПб., 1862. С. V-XXXVIII.

70 Генеральное соображение по Тверской губернии, извлеченное из подробного топографического и камерального по городам и уездам описания 1783-1784 г. Тверь, 1873.

1 Середа В.Н. К истории создания топографического описания Тверского наместничества в 70 - 80-х годах XVIII в. // Археографической ежегодник за 1989 г. М., 1990. С. 72-79.

7" Межевое описание Тверской губернии Калязинского уезда, к Атласу сей губернии, изданному, по Высочайшему повелению, Императорским Русским Географическим Обществом. СПб., 1855.

26 занятиях жителей, описания торговых дорог и водяных коммуникаций в пределах губернии .

Ярко иллюстрируют материалы деловых документов источники личного происхождения: дневниковые записи французского путешественника мар-киза А. де Кюстина , биографические заметки публициста и экономиста В.В. Берви-Флеровского75, дневник министра внутренних дел России П.Л. Валуева76. С известными оговорками можно сослаться и на путевые заметки А.П. Радищева77, где представлены правдивые описания быта тверских государственных крестьян. В труде А.П. Заблоцкого-Десятовского представлена переписка и выдержки из дневников П.Д. Киселева, воспоминания современников о периоде проведения реформы государственной деревни .

Таким образом, источниковая база является достаточной для решения поставленных задач. Значительное количество неопубликованных и часть опубликованных источников вводятся в научный оборот впервые.

Обработка историографических и источниковых данных велась на основе сочетания общенаучных и исторических методов.

Предмет исследования предопределил выбор проблемно-исторического подхода в качестве основного при изучении истории государственных крестьян в период формирования и последующих реформ. Последовательная реализация данного подхода предполагает рассмотрение в качестве основных вопросов эволюции данной социальной категории, определение специфики ее развития в Тверской губернии, динамики прогресса в ходе преобразований 1837-1841 гг. Анализ событий, их оценка проводились с учетом всей совокупности фактов в их взаимозависимости и противоречивости.

Сверчков M.H. Краткое топографическое, географическое, статистическое и историческое описание Тверской губернии. [Б/м]., 1809. Копия рукописной книги. (Оригинал находится в частной коллекции).

74 Кюстин А. де. Россия в 1839 г. // Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. Л., 1991. С. 421-
660.

75 Берви-Флеровский В.В. Воспоминания В.В. Берви. Царствование Николая I // Голос минувшего: журнал
истории и истории литературы. 1915. N. 3. С. 134-152.

7h Дневник П.А. Валуева министра внутренних дел. Т. 1. М., 1961.

77 Радищев А.Ы. Путешествие из Петербурга в Москву. Л., 1983.

78 Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф Киселев и его время. Материалы для истории императоров Александра
I, Николая I и Александра II. Т. 1-4. СПб., 1882.

На этапе сбора и первичной обработки информации для воссоздания этапов развития событий использовался историко-генетический метод. При изучении основных характеристик государственных крестьян, их хозяйства на разных стадиях развития применялся сравнительно-исторический метод.

Методом классификации и систематизации группировались и приводились в определенную систему сведения из различных документов, исторические факты, события и явления. Он же использовался для составления сводных таблиц, помещенных в приложениях. Количественные методы использованы для анализа состояния тверской казенной деревни в середине XIX в. Проблематика диссертации предполагает использование методов смежных наук, в частности, правового анализа.

Территориальные границы исследования охватывают Тверскую губернию, но при проведении сравнительно анализа использовались данные по Московской, Тамбовской и Смоленской губерниям.

Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX в. В этот период в основном завершилось формирование категории государственных крестьян и была осуществлена реформа казенной деревни. Однако целый ряд вопросов исследования потребовал значительного ретроспективного и перспективного охвата.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основе широкого круга источников представлена комплексная история государственных крестьян, проживавших в первой половине XIX в. в Тверской губернии. В научный оборот введены неиспользованные ранее документы, в том числе массовые статистические материалы, обработка которых позволила рассмотреть многие социально-экономические процессы в динамике и привела к появлению новых выводов и обобщений. Сопоставление полученных данных с известными показателями по другим губерниям позволило выявить специфику формирования и развития категории государственных крестьян в Тверской губернии в первой половине XIX в. Результаты диссертационного

28 исследования позволяют так же значительно расширить ряд концептуальных положений, сложившихся в отечественной историографии.

f Практическая значимость исследования определяются тем, что резуль-

таты диссертации позволяют полнее представить основные процессы, протекавшие в государственной деревне в первой половине XIX в. В ходе научно-технической обработки архивных фондов «Тверская палата государственных имуществ» (ф. 311) и «Управление государственными имуществами Тверской губернии» (ф. 828) автором был создан научно-справочный комплекс (указатели, предисловия, историческая справка), используемый исследователями в ГАТО.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обоб-

, щающих трудов по истории государственных крестьян Нечерноземья, разра-

ботке общих и специальных лекционных курсов, а полученные выводы — в процессе создания аналогичных трудов на материалах других регионов.

Источники формирование категории государственных крестьян

Исследователи отмечают, что категория государственных крестьян формировалась на протяжении длительного времени. Так, на Руси (XI, XII вв.) наряду с дикими, никому не принадлежащими землями и вотчинными существовали и общинные земли. Именно эти земли, при большем развитии государственного права на Руси, мало-помалу обратились в черные, или государственные, и считались за князем, но не как за частным собственником, а как за государем, почему земли сии впоследствии и назывались государевыми землями1. Государственные крестьяне, живущие на казенных (черных) землях и эксплуатируемые феодальным государством известны истории с XIV в. под названием черносошных крестьян, однако выделение их в самостоятельную категорию и отделение их от государевых произошло только в XVI в. при Иване IV с разделением земель на земщину и опричнину .

В конце XVIII - начале XIX вв. в разряд «казенных крестьян» входило множество различных разрядов податного населения. Из содержания «Распоряжения Департамента государственного казначейства Министерства финансов от 25 июня 1823 г.» следовало: «Под крестьянами казенными разуметь и к оным причислять крестьян экономических, удельных, кабинетских, однодворцев, собственно казенных, описных на Его Императорское Величество, войсковых обывателей, свободных хлебопашцев, принадлежащих разным дворцовым заведениям, обельных Тептерей, ясашных Вогуличей и Самоедов, Шведских крестьян, Бухарцев и ясашных в Сибири, деньгами платящих, поселян Греческих, Армянских и Грузинских в Екатеринославской губернии, колонистов, приписных к казенным фабрикам и заводам, к столовым имениям губернаторов и комендантов, к училищам и университетам, равно как и собственно сим последним принадлежащих, находящихся в пожизненном владении и состоящих за городами и Приказами общественного призрения» . Таким образом, столь объемное перечисление говорило о размытых границах сословной группы и о не оформившихся правах.

Однако уже в Своде законов Российской империи 1832 г. государственные или казенные крестьяне именуются сельским обывателями, водворенными именно на казенных землях и имеющими разное происхождение, в зависимости от принадлежности в прошлом тому или иному владельцу, от службы или несения особых повинностей4.

Процесс появления и оформления категории государственных крестьян на территории Тверской губернии стал отражением общероссийской тенденции оформления сословий, происходившей на протяжении XVIII в., выражавшейся, прежде всего в слиянии многочисленных социальных категорий в более крупные группы5.

Ядром нового сословия на территории губернии стали низшие разряды служилых людей, поселенные здесь еще во второй половине XVI в. и входившие первоначально в Казанский, а затем - в Новгородский разряд6. В начале XVIII в. государство активно ликвидирует этот старый сословный пережиток и переименовывает стрельцов в солдаты, что влекло за собой размывание этой прослойки населения

Реформа системы управления

Причины, обусловившие проведение комплекса реформ казенной деревни были очевидны. Прежде всего — недостаточно эффективное управление казенным имуществом из-за отсутствия единого органа руководства, как на общегосударственном уровне, так и на местах в губернии. В казенной палате казенной деревней занималось одно отделение, а фактически — один советник палаты, в обязанность которого входил контроль за многими делами, помимо проблем государственных крестьян. В результате этого, крестьяне оказывались всецело отданными на местах в руки низших местных властей, прежде всего - капитан-исправников, часто творивших произвол и злоупотребления1.

Если в конце XVIII в. положение казенного ведомства крестьян при-знавалось более благополучным, чем крестьян помещичьих , то в течение последующих 60 лет, с созданием волостной структуры и подчинением казенной палате их положение несравненно ухудшилось. В апреле 1838 г. будущий первый управляющий Тверской палатой государственных имуществ Шепелев, оценив экономическое состояние тверских казенных крестьян, настоял на приостановлении взыскания недоимок, накопленных в течение предыдущих лет. В своей записке посланной министру государственных имуществ и Тверскому губернатору, он подчеркивал, что «...многие волости казенных крестьян подвергнуты истощению способов к прокормлению себя и своих семейств и к поддержанию необходимых предметов для... сельского хозяйства» .

В вышедшем в 1832 г. Своде законов Российской империи, государственные крестьяне определялись как «свободные сельские обыватели»4, что, однако не гарантировало гражданских прав, поскольку государство в любой момент могло перевести крестьян в разряд военных поселенцев или передать во владение помещику, что неизбежно влекло сокращение уменьшение фонда казенных земель. Вместе с тем приток в состав государственных крестьян новых представителей из других социальных групп оборачивался их обезземеливанием и снижением платежеспособности.

Министр финансов Е.Ф. Канкрин писал в 1825 г.: «Неудобства нынешнего управления казенными крестьянами столь известны, что не требуют дальнейшего изъяснения. Недостаток ближайшего надзора и защиты, между прочим, есть причины, что благосостояние крестьян падает и число недоимок на них умножается»5. Член Государственного совета М.М. Сперанский отмечал в записке, представленной в Комитет 6 декабря 1826 г., что государственные крестьяне беднеют и разоряются «не менее крестьян помещичьих. Работы и повинности их так же неопределены и распределены весьма неуравнительно. Земские исправники - те же помещики, с той только разницей, что они переменяются в том, что на них есть возможность жаловаться; но зато эти трехлетние владельцы не имеют никаких побуждений беречь крестьян . Будущий министр государственных имуществ П.Д. Киселев в записке М.М. Сперанскому так же признавал, что государственные крестьяне «скуднеют» и исправление видел в создании слаженного административного механизма, способного самостоятельно решать экономические задачи: «Такое ос-куднение не происходит единственно от не размежевания земель. Причина сему есть отсутствие, во-первых, покровительства, а во-вторых, наблюдения.

Нет сомнения, что устройство хозяйственное и способ управления податей есть дело не менее важное; но оно должно быть последствием достаточно устроенной администрации; необходимость сей меры до сего времени не бы-ла надлежащим образом рассмотрена и оценена» . Не случайно главное направление реформы было направлено на укрепление управления казенной деревней.

Вместе с тем, еще с заседаний Комитета 6 декабря 1826 г., созданного для выработки мер к упразднению крепостного права8, с реформирования крестьян казенных было решено начать дело освобождения владельческих крестьян, поскольку это непосредственно не затрагивало интересов дворян, но могло подвинуть их к мысли о необходимости преобразований. Реформа в государственной деревне, таким образом, становилась частью двуединой реформы, призванной апробировать будущие преобразования в помещичьей деревне.

В марте 1835 г. был создан специальный секретный «Комитет для изыскания средств к улучшению состояния крестьян разных званий». Председателем был назначен И.В. Васильчиков - председатель Государственного совета, членами являлись Д.В. Дашков, с 1832 г. утвержденный министром юстиции, Е.Ф. Канкрин, с 1823 по 1844 гг. находившийся на посту министра финансов, М.М. Сперанский, с 1821 г. назначенный членом Государственного совета и П.Д. Киселев, генерал - адъютант, имевший большой военный и административный опыт. Последний был моложе9 других сановников, и Николаем I на него возлагались особые надежды. Однако это было не главное преимущество П.Д. Киселева Решающими являлись особенности развития его мировоззрения и карьеры.

Создание местных органов управления государственной деревней

После преобразования системы управления, реформаторы обратились к другой причине бедственного положения государственной деревни - недостатку «попечения» со стороны власти в продовольственном вопросе, в воспитании и образовании, в медицинском обслуживании крестьян. Требовала внимания и ситуация с пожарами в государственных селениях.

Согласно поставленным задачам вновь созданное Министерство занялось, прежде всего, вопросом обеспечения продовольствия казенных поселян. С этой целью на основании специального циркуляра от 25 августа 1839 г. произошло разделение счетов по сельским запасным магазинам, принадлежащим владельческим и казенным крестьянам, которое до этого велись совместно при бухгалтерском столе народного продовольствия при казенной палате. Для ведения дел и счетов по народному продовольствию в палате государственных имуществ был создан счетный стол, дела по счетоводству магазинов помещичьих крестьян частично перешли в особую Губернскую комиссию народного продовольствия. Однако документы о денежных средствах (собранных с казенных крестьян, ямщиков и вольных хлебопашцев) в течение 1839 г. все еще оставались в казенной палате (по закону 1834 г. они хранились в виде казначейских билетов в Санкт-Петербургской сохранной казне). Лишь с осени 1840 г. в палату стали поступать копии билетов и сведения о денежных средствах казенных крестьян. Подсчитать общую сумму невозможно, но средства были собраны значительные: известно, что единовременно Тверская губернская комиссия народного продовольствия передала палате копии 80 билетов на сумму 94 897 руб. 25 коп. сер.1.

Запасные хлебные магазины были учреждены в селениях экономических крестьян еще по именному указу Коллегии экономии 10 марта 1765 г.2, к 1783 г. в селениях Тверской губернии находилось 144 запасных хлебных магазина3. Положение о казенных волостях 7 августа 1797 г. вновь подтвердило необходимость их создания: вносить хлеб предполагалось ежегодно, разложив его по количеству земли у каждого владельца, с каждой десятины озимой земли предполагалось вносить по полпуду ржи, а с яровой - по 10 фунтов овса и гречи или другого ярового хлеба . При приеме казенных иму-ществ в 1839 г. чиновниками палаты отмечалось, что счетоводство по хлебному сбору у смотрителей магазинов в казенных селениях находится в полном беспорядке5. При устройстве магазинов Министерство государственных имуществ должно было руководствоваться правилами, применяемыми для Министерства внутренних дел, норма сбора хлеба, вносимая в магазины, определялась теперь в 1,5 четверти (около 12 пудов6) на ревизскую душу7. Однако донесения окружных начальников в течение осени 1839 г. - весны 1840 г. свидетельствовали, что увеличение сборов с крестьян в запасные магазины в ближайшее время невозможно, по причине скудных урожаев и многочисленных долгов за взятый когда-то хлеб8. К 1847 г. по данным палаты в губернии числилось 372 хлебных магазина9, однако их широкомасштабная проверка в течение 1852 г. показала, что полностью соответствовали требованиям лишь 194 хлебных магазина и 258 амбаров10. Проверяя счетоводство и наличные запасы, ревизия выявила значительную недостачу озимого хлеба. Оказалось, более 87 четвертей было растрачено, и по этим делам производилось следствие в судебных органах; более 427 четвертей - самовольно выдано в ссуду, более 497 четвертей не недосчитались из-за несоответствия объемов мер (железные, высланные в магазины в 1852 г. были больше по размеру прежних деревянных); и более 426 четвертей пропали из-за уловок крестьян: по некоторым обществам они вносили вместо озимого яровой хлеб, записывая его, как озимый11. По этой же причине ярового хлеба оказалось больше на 2090 четвертей1 .

В целом крестьяне объясняли, откуда брались недоимки: хлеб отпускался в ссуду «под гребло» (т.е. в мере он был без верха), а обратно принимался с «верхом без гребла», в местах хранения его ели мыши, к тому же зерно высыпалось из ветхих закромов, нерегулярно велась отчетность. Впрочем, некоторые смотрители магазинов вовсе не могли объяснить — куда девался хлеб13. В целом к 1 января 1853 г. в 194 хлебных магазинах государственных крестьян Тверской губернии находилось 259581 четвертей 6 четвериков и 3,5 гарнцев хлеба с распределением его на ревизскую душу по 1 четверти 1 четверику и 7 3/4 гарнца (около 10 пудов), что было меньше нормы в 12 пудов .

Вопрос обеспечения продовольствием крестьян имел и в политическую подоплеку. Неурожаи и голод в ряде регионов России в течение 1839-1840 гг. усиливали недовольство и выступления крестьян. Именно после этих выступлений правительство предлагает компенсировать недостаток зерна введением посадок картофеля в казенных селениях, чтобы сбор его составлял, кроме семян, по 1 четверти на рев. душу15. В августе 1840 г. было издано правило о распространении картофеля, предусматривающее определение части общественной запашки под посев картофеля.