Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ПОВЫШЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В КОНЦЕ 1920-Х - НАЧАЛЕ 1940-Х ГГ. 14
1.2. Система партийно-государственного руководства культурой в 1928-1941 гг. Постановления партии и правительства по вопросам культурного строительства 14
1.2. Основные направления культурного строительства в Нижнем Поволжье в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.) 70
1.3. Борьба за всеобщую грамотность населения 81
1.4. Введение всеобщего обязательного начального обучения, развитие семилетних и средних общеобразовательных школ 104
РАЗДЕЛ 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПОДГОТОВКЕ НОВЫХ КАДРОВ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ГОДЫ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК 125
2.1. Июльский (1928 г.) Пленум ЦК ВКП (б); ноябрьский (1929 г.) Пленум ЦК ВКП (б) и другие партийные и государственные документы о подготовке кадров интеллигенции
125
2.2. Государственное регулирование средней и высшей профессиональной школы:
особенности региональной системы управления 138
РАЗДЕЛ 3. МАССОВАЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В НИЖНЕМ
ПОВОЛЖЬЕ В 1928-1941 ГГ 181
3.1. Развитие библиотечной системы; дошкольный поход; театр; кино и радио; музыка 181
3.2. Развитие художественной самодеятельности в Нижнем Поволжье в годы первых советских пятилеток 221
3.3. Государственная политика по охране памятников истории, культуры и музейному делу в Нижнем Поволжье 1928-1941 гг 228
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 238
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 251
- Система партийно-государственного руководства культурой в 1928-1941 гг. Постановления партии и правительства по вопросам культурного строительства
- Июльский (1928 г.) Пленум ЦК ВКП (б); ноябрьский (1929 г.) Пленум ЦК ВКП (б) и другие партийные и государственные документы о подготовке кадров интеллигенции
- Развитие библиотечной системы; дошкольный поход; театр; кино и радио; музыка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Культура в современной России переживает сложный и противоречивый период своего развития. Сдвиги в области культуры, происходящие в последние годы, во многом вызваны отказом от государственной регламентации в этой сфере общественной жизни. Исчезновение обязательной государственной идеологии и цензуры, на первый взгляд, явилось важнейшей предпосылкой к обретению творческой свободы, необходимой для создания подлинных шедевров. Произошло резкое сокращение государственного финансирования образования, книгоиздания, искусства, вообще всего, что составляет понятие «культура». Полным ходом идет формирование нового механизма взаимодействия культурной традиции и современной жизни, осуществляется попытка коммерциализации культуры, насаждаются ценности «массовой культуры», зачастую враждебные не только советской, но и русской культурной традиции.
Эффективность решения всех вышеперечисленных проблем зависит в первую очередь от выработки грамотной государственной политики в области культуры и методов ее реализации, которая невозможна без осмысления исторического опыта и опоры на него, осознания особенностей своей культуры, ее оценки в истории. По этой причине исследование периода конца 1920-1930-х гг., - периода коллективизации, индустриализации и формирования тоталитарного режима представляет значительный научный и практический интерес. Важен также и тот факт, что данный период, ранее изучавшийся с позиций коммунистической идеологии, сегодня может исследуется объективно, деидеологизированно.
Несомненный интерес представляет собой региональный опыт реализации государственной политики в области культуры в 1928-1941 гг. Рассмотрение общероссийских процессов с учетом региональных особенностей позволяет отразить разнообразие общеисторического процесса, пополнить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями.
Степень изученности проблемы. В изучении истории культурных преобразований можно выделить два основных этапа. Первый с 1920-х годов по 1991 год, когда работы историков были заключены в жестко обозначенные рамки, определяемые положениями партийных документов и постановлений, различными выступлениями и высказываниями руководителей партии. В этот период в исторической науке преобладала идеологическая трактовка, сковывающая творческий и непредвзятый анализ. Второй период с 1991 года и по настоящее время представляет особый интерес в плане расширения и углубления историографии по данной проблематике. Это объясняется тем, что после поражения путча в августе 1991 г., вследствие преодоления коммунистической идеологии как официальной государственной доктрины, увеличились возможности для исследовательской работы. В связи с этим, появляются новые подходы к оценке политики государства в области культуры.
Научное исследование процессов культуры, происходящих в стране после революции, началось уже в 20-е годы XX века. Именно тогда вышло много интересных и разнообразных публикаций, являющихся ценным источником наших знаний о представлениях руководителей большевистской партии на развитие культуры в условиях строительства нового общества.
Анализ культурно-идеологической деятельности Советской власти содержится в работах известных в то время деятелей культурного фронта, Л. Авербаха, А. Деборина, П. Керженцева.
С начала 1930-х годов количество литературы по общим проблемам культурного строительства стало резко сокращаться. А те отдельные публикации, которые издавались, сводились к воспроизведению статистических данных о развитии отдельных отраслей культуры.
В литературе 1940-1950-х годов в основном публиковалась литература публицистического характера, как отвечающая запросам времени. Для научных работ характерна тема интеллигенции, роли науки в обществе. Вопросы просвещения и искусства практически не поднимались.
Со второй половины 1950-х гг. начался новый этап в изучении истории культуры. В научный оборот было введено много новых источников и документов. По названным проблемам появился ряд серьезных исследований, составляющих значительную часть современного историографического фонда.
Начало 1990-х гг. явились временем формирования принципиально нового подхода к отечественной истории. Историки стремились дать оценку событиям прошлого не с точки зрения современных идеологических установок, а с позиций объективных изменений в культурном облике нашего времени. Большое место в исследованиях этого периода занимали проблемы формирования советской интеллигенции.
В ряде современных научных работ предпринимались попытки переосмыслить исторический путь нашего государства, и в связи с этим, продолжается разработка теоретических аспектов истории культурного, строительства. В современных монографиях и диссертационных исследованиях поднимается проблема государственного руководства культурным строительством, становление партийного контроля в сферах образования и искусства.
В последние годы появилось несколько работ, где по-новому освещались социально-экономические процессы, происходившие в этот период. В них рассматривалась проблема политики государства в области культуры в этот период и деятельность культурно-просветительных учреждений.
Фундаментальных специальных исследований по политике государства в области культуры в Нижнем Поволжье в 1928-1941гг. не было. Выходили в свет лишь отдельные монографии и статьи, затрагивавшие эту проблему. Из современных работ необходимо отметить работы П.И. Богацкого, Г.Г. Корноуховой, Н.А. Болотова, С.А. Житковой, А.О. Тюрина, Э.В. Кугрышевой.
Вместе с тем, целый ряд вопросов, без которых невозможно создание объективной картины состояния культуры в исследуемый период не освещен и требует дальнейшей разработки. Так, в дополнительном изучении нуждается проблема кадрового обеспечения. Необходимо более тщательное изучение формирование системы руководства культурой работой, а так же влияние социально-экономических преобразований на культуру.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении государственной политики в области культурного строительства в 1928-1941 гг. в Нижнем Поволжье.
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
проанализировать государственную политику в повышении культурного и образовательного уровня населения Нижнего Поволжья в конце 1920 – начале 1940-х гг.;
изучить систему партийно-государственного руководства культурой в 1928-1941 гг. и дать анализ основным постановлениям партии и правительства по вопросам культурного строительства;
раскрыть деятельность органов власти Нижнего Поволжья в подготовке новых кадров интеллигенции в годы первых пятилеток;
охарактеризовать массовую культурно-просветительную работу в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 до 1941 гг. Начало исследуемого периода - 1928 г., в течение которого началось осуществление экономической политики коллективизации и индустриализации, повлиявшее на все стороны жизни общества. Верхняя граница исследования приходится на 1941 г., после которого культурное развитие региона проходило в качественно иных, военных условиях.
Изучение культурного процесса в 1928-1941 гг. позволяет охарактеризовать политику государства в области культуры в переломный момент истории, описать формы и методы деятельности органов советской власти в области культуры в центре и в отдельно взятом регионе.
Территориальные рамки диссертационного исследования. В территориальном отношении нами для исследования были выбраны Саратовская, Волгоградская и Астраханская губернии, которые в России занимали относительно большую территорию с преобладанием сельского населения.
Особенностью этого региона было то, что он являлся многонациональным по своему составу. Пространственная локализация диссертационного исследования позволила достаточно полно изучить особенности протекания процессов общероссийского масштаба на уровне Саратовской и Астраханской областей, показать, как претворялись в жизнь местными властями решения центральных органов. Это дало возможность более глубоко выявить мотивы и механизмы принятия конкретных решений в области культуры периода 1930-х гг., характер взаимоотношений центральных и местных органов власти, системы власти с различными социальными группами.
Источниковая база. Круг источников, в которых нашли отражение различные стороны политики государства в области культуры, достаточно обширен, однако их полноту и информативность далеко не всегда можно признать вполне удовлетворительными. Источниковая база диссертации представлена широким комплексом материалов, который условно можно разделить на несколько групп.
Первая группа источников архивные материалы - наиболее объемная и интересная. Она включает в себя архивные материалы двух центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Кроме того, в нее вошли фонды местных архивов - Государственного архива Астраханской, Волгоградской и Саратовской губерний (ГААО, ГАВО, ГАСО); Центров документации новейшей истории Волгоградской и Саратовской областей (ЦДНИВО и ЦДНИСО); Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСД АО).
Вторую группу источников составляют материалы центральных государственных и партийных органов РСФСР и СССР. Законодательные акты и нормативные постановления высших государственных органов. Она представлена декретами, постановлениями и резолюциями Всероссийских съездов Советов, ВЦИК и СНК РСФСР, съездов Советов СССР, ЦИК, Президиума ЦИК СССР, СНК СССР.
Третья группа источников представляет собой статистико-экономические материалы..
Четвертую группу составляют материалы центральной («Правда», «Известия ВЦИК», «Коммунистическое просвещение», «Народное просвещение» и др.) и местной («Саратовские известия», «Большевистский молодняк» и др.) периодической печати.
Пятую группу источников представляют документы, которые содержатся в специальных сборниках, посвященных культурному строительству, как на общесоюзном уровне, так и на местном.
В совокупности используемый круг материалов составляет широкую представительную источниковую базу, вполне достаточную для реализации поставленных исследовательских задач.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно поставлена и изучена на основе системного подхода и привлечения регионального материала проблема осуществления государственной политики в области культуры в 1928-1941 гг. в Нижнем Поволжье. Выработка культурной политики рассматривается и определяется как строго соответствующая конкретной обстановке конца 1920-1930-х гг., базирующаяся на реальных экономических возможностях государства. Трудности в экономике отразились на культурной работе, но не остановили ее. Повсюду возникали школы и пункты ликвидации неграмотности, народные библиотеки, избы-читальни, красные уголки, клубы.
Автор приходит к выводу, что в 1930-е годы советскому правительству удалось создать новую систему образовательных учреждений (начальные, семилетние и средние школы) как для детей, так и для взрослых. На базе семилетних и средних общеобразовательных школ получила дальнейшее развитие сеть средних и высших профессиональных учебных заведений в Нижнем Поволжье. На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что профессиональная начальная, высшая, средняя школа получили свое полное становление и дальнейшее развитие на новых началах, и ставила целью служить народному хозяйству страны и ее регионов.
В работе уделено внимание слабоизученному кадровому аспекту политики государства в области культуры в Нижнем Поволжье. Больших успехов добился Нижне-Волжский край в области подготовки кадров, а также в области создания пролетарской интеллигенции. Предпринятый автором анализ показывает, что главными направлениями в подготовке кадров с высшим и средним специальным образованием в учебных заведениях Нижнего Поволжья в 1928-1941 гг. были подбор и подготовка научно-педагогических кадров, внедрение в учебный процесс новых образовательных программ, стремление улучшить содержание и повысить качество преподавания дисциплин, изучение и внедрение передового педагогического опыта, совершенствование методов обучения и воспитания и др.
На основе архивных и статистических данных автор приходит к выводу о том, что при реально достигнутых успехах в культурно-просветительной деятельности в целом по стране к 1941 году, сохранялось немало противоречий и трудностей. Так Нижневолжский край заметно отставал от общереспубликанских показателей по количеству библиотек, клубов и других культурно-досуговых учреждений, здесь долгое время сохранялся дефицит книг и периодических изданий. Однако, несмотря на существующие проблемы, безусловно, что культпоход на Нижней Волге — ярчайшая картина культурного строительства в нашей стране. Именно в 1920-1930-е гг. была заложена основа для всей новой культуры социалистической эпохи. Так, в частности, именно в период с 1928 по 1932 годы в Нижне-Волжском крае была создана широкая сеть культурно-просветительных учреждений, которая внесла свой вклад в дело коммунистического воспитания трудящихся.
Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот впервые введен ряд неисследованных архивных документов и материалов, использованы статистические материалы, позволяющие углубить представление о политике государства в области культуры в Нижнем Поволжье в исследуемый период.
Методологической основу работы составляют принципы историзма, системности, объективности, достоверно позволяющие рассмотреть деятельность партийных и советских органов в области народного образования и культуры как многомерный, противоречивый процесс, избегая как односторонней критики, так и идеализации.
В ходе исследования выявилась необходимость обращения к историко-генетическому и сравнительно-историческому методу. Это позволило последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения и приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта.
В работе использовались элементы историко-политологического и историко-культурологического анализа, что объясняется сочетанием в истории культурного развития исторических, культурологических и политологических проблем.
Научная и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию реализации государственной политики в сфере культуры, процесса формирования и функционирования органов управления культурой на примере конкретного региона в рассматриваемый период. Теоретически обосновывается необходимость научных изысканий с учетом подходов и оценок, отраженных в диссертации.
Развитие ситуации в сфере культуры в современной России вызывает вполне определенные исторические аналогии с культурным строительством в период конца 1920-1930- гг. Опыт культурного строительства может быть учтен и использован в современных условиях органами местного управления и самоуправления.
Система партийно-государственного руководства культурой в 1928-1941 гг. Постановления партии и правительства по вопросам культурного строительства
В конце 1920-х - 1930-х гг. Советская Россия мучительно искала пути эффективного социально-экономического развития в условиях строящегося социализма. В мире и в СССР еще не было положительного опыта сочетания плановых и рыночных рычагов управления. Этот опыт со всеми его позитивными и негативными моментами впервые в широком масштабе формировался в Советской России в конце 1920-х - 1930-е годы. В этой связи в Советской России с 1930-х годов наступила эра монополии государственной собственности, управляемой на плановых началах государством.
В Советской России стартовый рывок индустриализации был стремителен и, в целом, успешен. Его обеспечивали: вертикальная система управления в масштабах всей страны, пятилетние планы с выделением наиболее важных приоритетных отраслей и направлений, возможность быстрого распространения передового опыта, рожденный и крепнущий энтузиазм, вера в светлое будущее, традиционная российская готовность к жертвам и т. д.
Индустриализация 1930-х годов привела к коренным изменениям в экономической, социально-политической и культурной сферах жизни советского общества. Техническая реконструкция народного хозяйства обновила промышленность - 80% продукции выпускалось на новых предприятиях. Значительные успехи были достигнуты в повышении производительности труда, за первую пятилетку она выросла на 41%, вторую - на 82% против 63% по плану.
Принципиально важным результатом осуществления в 1933-1937 гг. политики индустриализации стало преодоление технико-экономической отсталости, полное завоевание экономической независимости СССР. За годы второй пятилетки наша страна, по существу, прекратила ввоз сельскохозяйственных машин и тракторов, покупка которых за рубежом в предыдущую пятилетку обошлась в 1150 млн. рублей.17 Торговый баланс СССР к исходу второй пятилетки стал активным и принес прибыль. Из отсталой аграрной страны СССР превратился в одну из передовых держав мира, завоевав технико-экономическую независимость. К 1940 г. промышленное производство РСФСР в 8,7 раза превзошло темпы всей дореволюционной России.
Были созданы новые отрасли промышленности: авиационная, автомобильная, приборостроительная, тракторостроительная и др., преодолено отставание народного хозяйства СССР от передовых западных стран. Советская экономика в целом приобрела индустриальный характер.
Индустриализация стоила советскому народу огромного напряжения сил. Чтобы обеспечить в кратчайшие сроки экономическую независимость и обороноспособность страны, государство вынуждено было сосредоточить основную массу средств на развитии тяжелой индустрии, ее реконструкции. В результате сохранились диспропорции в народном хозяйстве, медленно развивались легкая и пищевая промышленность, жилищное строительство.
Большой вклад в дело превращения страны в мощную индустриальную державу внесли области, края, союзные и автономные республики. Не остались в стороне и области Нижнего Поволжья. В областях Нижнего Поволжья в годы первых пятилеток построены и реконструированы десятки крупных предприятий, в том числе такие гиганты индустрии, как Сталинградский тракторный завод, Саратовский комбайновый завод, Астраханский, Лаганский рыбоконсервные комбинаты и другие.
Партийно-государственное руководство СССР уделяло большое внимание увеличению капиталовложений в промышленное развитие Нижнего Поволжья. Во втором пятилетии они достигли 1279 млн. рублей против 492 млн. рублей в первой пятилетке (в ценах 1933 г), рост в 2,6 раза.18
В целом производство продукции крупной промышленности Нижне-Волжского региона за второе пятилетие выросло с 905 млн. рублей в 1932 г. до 2089 млн. рублей в 1937 г. (в ценах 1923/27 гг.), т. е. в 3 раза.
В 1938-1940 гг. в Нижнем Поволжье рост промышленного производства продолжался. Так в Саратовской области он увеличился в 1940 г. сравнительно с 1927/28 гг. в 5,8 раза.20 Значительно выросла промышленная продукция и в Сталинградской области. В 1940 г. она превышала уровень 1927/28 хозяйственного года в 12 раз.
Индустриализация способствовала росту городов, вызвала невиданную урбанизацию Советского государства. В течение непродолжительного времени численность городского населения увеличилась в 2,3 раза (с 26 млн. человек в декабре 1926 г. до 60 млн. человек в 1939 г.). Это значит, что к концу тридцатых годов в городах проживало почти треть советских граждан (32%). "
Июльский (1928 г.) Пленум ЦК ВКП (б); ноябрьский (1929 г.) Пленум ЦК ВКП (б) и другие партийные и государственные документы о подготовке кадров интеллигенции
Одной из важнейших задач культурной политики в Советской России в конце 1920-1930-х годах была необходимость подготовки кадров интеллигенции. Эти проблемы явились предметом всестороннего обсуждения на Пленуме ЦК ВКП(б) в июле 1928 г., ноябре 1929 г. и др. В партийных документах четко просматриваются узловые проблемы культурной политики партии и государства в этом аспекте. Резолюция Пленума ЦК ВКП(б) 12 июля 1928 г. «Об улучшении подготовки новых специалистов»: «Выдвинутая партией задача «в относительно минимальный исторический срок нагнать, а затем и превзойти уровень индустриального развития передовых капиталистических стран» (XV партконференция) требует всемерного внедрения в наше производство высших достижений не только нашей, но и заграничной науки и техники. Для осуществления этой задачи, неразрывно связанной с перестройкой промышленности на высшей технической основе и социалистической рационализацией ее, необходима теснейшая связь науки, техники и производства, необходимо решительное приближение научной работы к, разрешению задач, стоящих перед промышленностью, транспортом и сельским хозяйством, и их обеспечение достаточными кадрами соответственно подготовленных технических сил.
Между тем теперешнее положение нашей промышленности характеризуется следующими моментами: чрезвычайно низким процентом инженеров и еще более низким процентом техников; ненормально высоким процентом на технических должностях «практиков» (39%); малым притоком новых кадров молодых специалистов и недостаточностью их научно-технической подготовки; крайним недостатком инженеров-производственников нового типа, могущих обеспечить проведение социалистической рационализации применительно к особенностям экономики СССР...
Несмотря на ряд достижений, имеющихся в работе втузов (коренное изменение социального состава студенчества с теперешним решающим весом в нем пролетарских элементов, расширение сети и некоторое упорядочение учебной жизни и т.д.), в целом дело подготовки специалистов следует признать в настоящее время неблагополучным. Система подготовки специалистов органически не увязана с промышленностью и не приспособлена к требованиям и темпу ее развития.
В этой системе не обеспечено молодым специалистам усвоение новейших достижений нашей и иностранной науки и техники. Совершенно недостаточные наличные кадры преподавателей и профессоров нередко сами не стоят на уровне этих достижений. Техническое образование в настоящее время оторвано от производства. Производственная практика поставлена неудовлетворительно. Громадным недостатком является чрезмерная продолжительность (6-8 лет) пребывания во втузах и малочисленные выпуски оканчивающих втузы. Подготовка учащихся втузов по экономике соответствующих отраслей промышленности, как правило, отсутствует. В отношении общественно-политического воспитания новых кадров специалистов во втузах, несмотря, на большой размах деятельности студенческих организаций в них, дело также обстоит неудовлетворительно. В отношении подготовки среднего технического персонала большинство из указанных выше недостатков проявляются еще острее.
class3 МАССОВАЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В НИЖНЕМ
ПОВОЛЖЬЕ В 1928-1941 ГГ class3
Развитие библиотечной системы; дошкольный поход; театр; кино и радио; музыка
Развитие библиотечной системы
На втором этапе культпохода решались и другие задачи культурного строительства, имевшие целью подъем общего культурного и политического уровня трудящихся, улучшение их быта. В этом отношении работа в Нижне-Волжском крае была весьма оригинальной. Выступая на «вечере смычки» саратовских и бауманских культармейцев 30 апреля 1930 года Н.К Крупская говорила: «Саратовцы сумели поставить дело так, как оно не поставлено ни в одном районе, ни в одном округе. Они сумели поднять и притянуть к этому делу массы. Поэтому необходимо всем учиться на опыте саратовцев... Они на деле показали, что дело не в одной ликвидации неграмотности, здесь должно развиваться и дошкольное дело, которому они придают большой размах, и все, что связано с делом просвещения масс. Нужно также поставить библиотечное дело... Вот это те звенья, за которые ухватились саратовцы, и у них дело пошло вперед»
Действительно, Нижне-Волжский культпоход вел борьбу за новую культуру по всем направлениям. Одним из них был библиотечный поход, начавшийся осенью 1929 г. Библиотечный поход ставил своей целью довести книгу до массового читателя, поэтому его лозунгом было «Книгу — в массы!». Строился поход на основе опыта ликбеза, взяв в основу его организационные принципы312.
Для руководства библиотечной работой в новых условиях был создан краевой штаб при краевой Особой комиссии. В него входили члены крайкомов партии и комсомола, представители от общественных организаций, крупных предприятий, жактов - всего 45 человек. Председатель штаба был членом крайсовета культурного строительства, при нем работало. 6 комиссий: организационно-финансовая, методическая, детской работы, библиотечной политпросветработы, статистическая группа и группа производственной пропаганды, организованная из актива при штабе техпохода.
В городах, сельских районах, округах также создавались штабы бибпохода, руководившие работой на своих территориях. В каждом городе работало несколько бригад бибпохода, причем каждая в определенном районе. Ее члены являлись организаторами бибпохода на участках своего района .
Культармейцами бибпохода были в основном библиотечные работники. Они все объявили себя мобилизованными с первых дней похода. Помимо них к работе привлечена была молодежь, учащиеся школ II ступени и ликвидаторы из ликбеза, агроликбеза и техпохода. Они были ближе всего к самым отсталым слоям населения, вели с ними повседневную работу, и им не составляло трудности быть одновременно и бойцами бибпохода.
Для привлечения внимания к новому участку культпохода были использованы собрания коллективов предприятий, учреждений, учебных заведений, сельские сходы, периодическая печать, радио, агитплакаты, «живые газеты». Очень интересной была «живая газета» в Саратове. Тексты были стихотворные, написаны ярко, броско, легко запоминающимся слогом.
Вперед, на борьбу за культуру
За новый общественный быт.
Оружьем своим берем книгу
И знаем — она победит.
Завет Ильича выполняя, Объявим за книгу поход. Общественность всю поднимая, Пойдем мы упорно вперед!
В результате разъяснительной работы удалось привлечь к сбору книг все население края. На средства читателей, общественных организаций и Особых комиссий были закуплены новые издания, укомплектована передвижная сеть библиотек, из обращения изъята устаревшая литература. Это значительно повысило ценность краевого книжного фонда. Крайштаб провел уже за первые месяцы похода серьезную работу по увеличению сети библиотек и читален, но расширению состава читателей, особенно среди рабочих, крестьян-бедняков и колхозников. В городской библиотеке Саратова на 1 января 1930 г. было среди посетителей 17% рабочих от станка, а в целом рабоче-крестьянский слой составлял 43% - Улучшился и литературный вкус читателей — они стали больше читать политической, производственной и научной литературы . Книга становилась все ближе для многих сотен и тысяч трудящихся.