Содержание к диссертации
Введение
Глава I Историография государственной политики по борьбе с профессиональным нищенством.
1 . Тема борьбы с нищенством в работах отечественных дореволюционных авторов 14-42
2. Изучение проблемы нищенства отечественными авторами в 90 — е годы XX начале XXI в.в 43-86
3. Тема нищенства в работах зарубежных авторов второй половины XX века 87-92
Глава II Государственная политика по борьбе с профессиональным нищенством
1. Нищенство в русской истории 93-103
2. Основные типы профессиональных нищих в Санкт-Петербурге с 1837 по 1903 годы 104-121
3. Государственная политика против профессионального нищенства: (вторая половина ХГХ-начало XX века) 122-144
4. Ночлежные дома и Дома Трудолюбия 145-159
Глава III Николаевский Комитет для разбора и призрения нищих в Санкт-Петербурге. Другие учреждения по борьбе с профессиональным нищенством в Санкт-Петербурге в конце XIX- начале XX в.
1. Учреждение Николаевского Комитета для разбора и призрения нищих в Санкт- Петербурге. Особенности деятельности в дореформенной России 160-174
2. Николаевский Комитет для разбора и призрения нищих в Санкт-Петербурге.. Особенности деятельности
в 1862-1903 г.г 175-202
3. Детские заведения при Николаевском Комитете для разбора и призрения нищих в Санкт-
Петербурге 203-211
4. Детские учебные заведения при Александровском Механическом заводе 212-223
5. Детские заведения Фарфоровского Приходского Попечительства 224-229
Заключение 230-232
Список использованных источников и литературы 233-261
- Тема борьбы с нищенством в работах отечественных дореволюционных авторов
- Нищенство в русской истории
- Учреждение Николаевского Комитета для разбора и призрения нищих в Санкт- Петербурге. Особенности деятельности в дореформенной России
Введение к работе
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется прежде всего теми трудностями, которыми обусловлено решение проблемы бедности во многих странах мира. Неудачи государственной социальной политики в России в 90-е годы XX века привели к значительному увеличению числа лиц, живущих за чертой бедности, а также росту преступности, в том числе и детской. Бедность и нищета сегодня-это удел довольно большой социальной группы, которая есть почти в каждой стране и никогда не исчезала.
На наш взгляд, требуется всестороннее изучение исторического опыта государственной политики по борьбе с профессиональным нищенством.
Объектом исследования является история государственной политики по борьбе с профессиональным нищенством.
Предметом исследования является деятельность государственных учреждений по борьбе с профессиональным нищенством.
Хронологические рамки исследования определяются периодом деятельности Николаевского Комитета по разбору и призрению нищих в Санкт-Петербурге Министерства внутренних дел, начиная с 1837 года (дата открытия ) и заканчивая декабрем 1903 года (датой закрытия Комитета)
Источниковая база работы включает как опубликованные, так и неопубликованные источники. Неопубликованные источники представлены в фондах Российского Государственного Исторического Архива (далее РГИА) и в фондах Центрального Государственного Исторического Архива Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб). При подготовке работы использовались материалы из фондов РГИА: фонд Комитета Министров - далее фонд 1263, а также материалы следующих фондов ЦГИА СПб: фонд Воскресенского Новодевичьего общежитийного монастыря - далее фонд 1, фонд Петроградской духовной консистории - далее фонд 19, фонд Петроградской уездной земской управы - далее фонд 224, фонд Канцелярии Петроградского Губернатора (1800-1917г.г.) - далее фонд 253 ; фонд Строительного отделения Петроградского Губернского правления - далее фонд 256, фонд Дворянского Депутатского Собрания - далее фонд 526, фонд Канцелярии Петроградского Градоначальника - далее фонд 569, фонд Новоладожской городской управы - далее фонд 684, фонд Петроградской Городской Думы -далее фонд 792, фонд Петроградского уездного полицейского управления -далее фонд 961, фонд Александровского Главного Механического завода Николаевской железной дороги, паровозные и вагонные мастерские(1808-1918г.г.) - далее фонд 1365; фонд Смоленских вечерних классов для рабочих (1883-1919) - далее фонд 997.
Архивные материалы являются наиболее достоверными, так как они в основном, представляют собой подлинные документы, отражающие те или иные события того времени. Например, фонд 253 ЦГИА СПб содержит важные документы, относящиеся к деятельности Комиссии для разработки
вопроса о мерах борьбы с нищенством, созданной при Министерстве Юстиции, а также материалы, касающиеся деятельности Николаевского Комитета по разбору и призрению нищих в Санкт-Петербурге (отчеты, статистические данные и т.д.).
Фонд 1365 ЦГИА СПб содержит материалы, относящиеся к истории становления благотворительности за Невской Заставой (ныне левобережная часть Невского района Санкт-Петербурга), в то время промышленной окраины Петербурга, где остро стоял вопрос помощи нуждающимся. В фонде имеются дела об открытии школ для детей рабочих при Александровском Главном Механическом заводе - самом крупном предприятии этого района, документы о деятельности Общества Трезвости, а также переписка пристава 2 стана с полицмейстером Александровского завода по поводу борьбы с нищенством и бродяжничеством.
В фонде 997 ЦГИА СПб представлены материалы о деятельности Фарфоровского Приходского Попечительства (дела об открытии школ, фотографии, личные материалы Николая Александровича Варгунина -председателя Фарфоровского Приходского Попечительства).
В фонде 1263 РГИА были найдены неопубликованные документы, относящиеся к деятельности Николаевского Комитета по разбору и призрению нищих в Санкт-Петербурге (внутриведомственные документы, которые не вошли в опубликованные ежегодные отчеты).
Выписки из неопубликованных источников представлены в приложении к работе.
Опубликованные источники представлены следующими
видами: ^законодательные и актовые материалы 2) статистические материалы; 3) произведения художественной литературы; 5) публицистика; 6) справочные издания.
Первый вид опубликованных источников представлен материалами Николаевского Комитета по разбору и призрению нищих в Санкт-Петербурге: ежегодными отчетами Николаевского Комитета, редакциями уставов Николаевского Комитета и его структур (училища, приюта, богадельни), юбилейными сборниками Николаевского Комитета.
В периодической печати также представлены отчеты о деятельности Николаевского комитета по разбору и призрению нищих в Санкт-Петербурге, извлечения из отчетов, опубликованных в газетах «Северная почта», «Известия Санкт - Петербургской городской общественной думы», «Санкт-Петербургские губернские ведомости», «Ведомости Санкт-Петербургского Градоначальства и Санкт-Петербургской полиции».
Законодательные и актовые материалы также представлены в виде сборника: «Свод правительственных мероприятий, а также ныне действующих узаконений о нищих (1681-1893) , содержащий большую часть указов по борьбе с нищенством, начиная с Петра!.
1 Свод правительственных мероприятий, а также ныне действующих узаконений о нищих (1681-1893). -СПб. 1896.
Отчеты петербургской полиции были включены в тематический сборник « Новые мероприятия в области борьбы с нищенством в Санкт-Петербурге».
Статистические данные о состоянии благотворительности в Санкт-Петербурге представлены в «Очерке благотворительности» . Различные статистические сведения находятся в сборнике «Описание больницы при Александровском механическом заводе Николаевской
железной дороги» , содержащем данные о численности населения, проживавшего вблизи завода, его уровне доходов.
В середине XIX века нищие заполнили столицу Российской империи, нищенство стало острой проблемой города. В это же время писатели и журналисты (Бахтиаров А.А, Животов Н.Н, Свешников Н.И, Крестовский В.В.) знакомились с жизнью нищих. В печати появляются живые зарисовки о характерных типах петербургских нищих. Это очерк Н.Н Животова. «Петербургские профили»5,6 Н. И Свешникова «Петербургские Вяземские трущобы и их обитатели» , а также роман В.В. Крестовского «Петербургские
трущобы» . Вышеуказанные источники- произведения художественной литературы - оказали большую помощь в написании параграфа «Основные типы профессиональных нищих в Петербурге с 1837 по 1903 годы». Одной из центральных тем в публицистике 60-90-х годов XIX века стала дискуссия по проблемам бедности и благотворительности. В столичных и провинциальных журналах публиковались ежегодные отчеты благотворительных обществ и заведений, велась идейная полемики по вопросу общественной благотворительности русскими философами Н. Г. Чернышевским , П. Н. Ткачевым , М. Бакуниным .
Новые мероприятия в области борьбы с нищенством в Санкт- Петербурге: Сборник Приказов. -СПб. 1897. 3 Очерк благотворительности. -СПб. 1891.
Описание больницы при Александровском механическом заводе Николаевской железной дороги. Составлено старшим врачом Николаевской железной дороги К. А. Романовым. -СПб. 1903.
5 Животов Н. Н. Петербургские профили. Выпуск 3. Среди бродяжек. Шестидневное интервью в роли
оборванца/Н.Н. Животов.- СПб. 1894. -47 с.
6 Животов Н. Н. Русский уголовный роман /Н.Н. Животов.- СПб: Лира, 1993. -Т.Ш. - 541 с.
7 Свешников Н. И. Петербургские Вяземские трущобы и их обитатели /Н.И. Свешников. -СПб. 1900.- 84 с.
8 Крестовский В.В. Петербургские трущобы /В.В. Крестовский.- Л: Художественная литература. 1990. - 702
с.
Чернышевский Н. Г. Экономическая деятельность и законодательство // Н. Г. Чернышевский Поли. собр. соч. / Под общей редакцией М. М. Григорьяна. -М.: Госуд. Изд-во полит, лит-ры, 1950.-588 с.
Выходили специальные издания, такие как «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Детская помощь» . Эта группа источников оказала большую помощь в подготовке параграфа «Тема борьбы с нищенством в работах отечественных дореволюционных авторов».
Выходные данные и полные названия указанных источников приведены в Списке использованных источников и литературы в параграфе Источники.
Цель данной работы - дать анализ государственной политики по борьбе с профессиональным нищенством на примере деятельности Николаевского Комитета по разбору и призрению нищих в С.-Петербурге. Нами разделяются понятия «профессиональное» нищенство - явление при котором лица социальной страты нищенства используют сбор милостыни в качестве своей профессии и способе обретения, таким образом, средств к существованию и «вынужденное» нищенство- нищенство по бедности -явление при котором лицо обратилось к прошению милостыни в силу определенных жизненных причин (стихийного бедствия, болезни, увечья). Следует отметить, что благотворительность была эффективна лишь по отношению к «вынужденному» нищенству, поэтому в данном исследовании благотворительность не является предметом исследования, но по необходимости будет упоминаться в работе, так же как нищенство «по бедности».
Также исследуется деятельность других учреждений, которые были созданы для борьбы с профессиональным нищенством в период с середины 19 до начала 20 века. Эти хронологические рамки выбраны не случайно, так как в эти годы существовал С.-Петербургский Николаевский Комитет по разбору и призрению нищих. В источниках встречаются и другие названия Комитета: Николаевский Комитет по разбору и призрению нищих в С.Петербурге, Комитет Высочайше Учрежденный для разбора и призрения нищих в Санкт-Петербурге. Здесь и далее будет употребляться название: Николаевский Комитет по разбору и призрению нищих в Санкт-Петербурге, распространенное в источниках и литературе.
Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Дать историографический обзор государственной политики по борьбе с профессиональным нищенством
Рассмотреть и проанализировать явление нищенства в русской истории
10 Ткачев П. Н. Статистические этюды (этюд третий). Бедность и благотворительность /П.Н. Ткачев//
Библиотека для чтения. -1864. -№10
11 Бакунин М. А Наука и насущное революционное дело // М. А Бакунин. Философия, социология,
политика- М: «Правда», 1989. -529 с.
12 Ульянова Г. Н. Специальная периодика по благотворительности в России. 1870-1907 /Т.Н.
Ульянова // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода.- М., 1992.- С. 117-141.
Показать основные типы профессиональных нищих в Санкт-Петербурге и сделать анализ государственной политики по борьбе с профессиональным нищенством на примере Николаевского комитета по разбору и призрению нищих
Рассмотреть и проанализировать деятельность Николаевского комитета: учреждение, деятельность, причины ликвидации
5) Рассмотреть и проанализировать деятельность других учреждений по
борьбе с профессиональным нищенством в Санкт—Петербурге в конце
XIX - начале XX в.в.
Методологической основой работы является принцип историзма, который предполагает изучение конкретного исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основе выявления взаимосвязи событий и их сопоставления друг с другом. В процессе работы использовался проблемно-хронологический подход.
При сопоставлении и оценке различных исторических фактов использовался историко-сравнительный метод, который позволяет выявить сходство и различие между причинами тех или иных исторических событий. Научная новизна и степень разработанности темы исследования Анализу государственной политики по борьбе с профессиональным нищенством, на наш взгляд, не было уделено достаточного внимания современной отечественной исторической наукой. Тем не менее, эта тема является актуальной не только с исторической точки зрения, но и в плане изучения исторического опыта для выработки современных управленческих решений, учитывая современную социально-экономическую ситуацию.
История организации благотворительности рассматривалась историком
В.О. Ключевским , социологом О. Левисом. Большой интерес
представляют исследования дореволюционных авторов: обер-прокурора
Святейшего Синода К.П. Победоносцева , известного географа и
общественного деятеля П.П. Семенова - Тян-Шанского . В этих работах
указывались причины русского нищенства, сравнивался опыт
Ключевский В. О. Добрые люди древней Руси // В. О. Ключевский Исторические портреты.- М: Правда, 1990. С. 77-94
14. The Culture of Poverty. І О Lewis. On the Understanding Poverty /D P Moynihan. New York- London. 1968.
15 Победоносцев К. П. Организация общественного призрения в России/К.П. Победоносцев.- СПб.
1898.
16 Семенов Тян-Шанский П. П. Записка П. П. Семенова по вопросу общественной
благотворительности в России./П.П. Семенов Тян-Шанский.- СПб. 1874. -139 с.
западноевропейской и отечественной благотворительности, а также предлагались меры по борьбе с профессиональным нищенством.
В советское время считалось, что нищенство исчезло раз и навсегда, и попытки его изучения рассматривались как нецелесообразные. В 90-е годы XX века в нашей стране наблюдался возврат к изучению
проблемы бедности. Вышли статьи экономистов: В. Мудракова , Т.И.Заславской , Т.В. Ярыгиной . В этих работах дается оценка современному экономическому состоянию России, и рассматриваются перспективы преодоления кризиса. Большой вклад в изучение исторического опыта государственной политики по борьбе с профессиональным
нищенством внесли историки: Л.И. Кашпур , Г.Н. Ульянова , Н. Ю.
99 9"3
Рождественская , социологи И.А. Голосенко и С. И. Голод .
Более подробный анализ литературы представлен в главе «Историография государственной политики по борьбе с профессиональным нищенством».
Большую помощь при подготовке работы оказали консультации доктора исторических наук, профессора Т.М. Китаниной, кандидата исторических наук, научного сотрудника Музея Истории Санкт-Петербурга Л.И.Кашпур, директора музея ОАО «Пролетарский завод» П.Б.Кривской.
Даты в работе приводятся по старому стилю.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и основные выводы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей благотворительности. Материалы могут найти применение в учебном процессе, при составлении лекционных курсов, специальных курсов и семинаров исторических факультетов высших учебных заведений по курсу «История российской благотворительности» и «История России в середине XIX - начале XX вв.».
17 Мудраков В. Бедность: российский вариант /В.Мудраков. // Социальное обеспечение. -1996. -№8 . -С. 26-
33.
Заславская Т. И. Реальные доходы россиян через призму социальных оценок./Т.И. Заславская // Общество и экономика. -1994. -№3-4. -С. 50-57.
Ярыгина Т. Бедность в богатой России. /Т.Ярыгина // Общественные науки и современность. -1994. -№2
Кашпур Л.И. К истории нищенства в Санкт-Петербурге в XIX-XX века. //Петербургские чтения. Материалы энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург-2003». Русско-Балтийский информационный центр/Л.И. Кашпур.- СПб: Блиц, 1997. -С.639-641.
21 Ульянова Г. Н. Новейшая американская историография российской благотворительности/Г.Н. Ульянова.//
Отечественная история.-1995. -№1
22 Рождественская Н. Ю. Нищенство и благотворительность в Костромской и Ярославской губерниях в
конце XIX- начале XX в.: автореф дис.канд. ист. наук. -Ярославль, 2004. - 23 с.
23Голосенко И. А. Голод С. И. Социологические исследования проституции в России. История и современное состояние вопроса /И.А. Голосенко, СИ. Голод.- СПб: Петрополис, 1998. -184 с.
Положения диссертации получили апробацию на российских научных конференциях 2001-2005 гг: «Россия и мир. Гуманитарные проблемы» (2001), «Россия и мир. Гуманитарные проблемы» (2002), «История науки техники» (2003), «История науки техники» (2004), «История науки техники» (2005). Было опубликовано 8 научных статей в различных сборниках.
Тема борьбы с нищенством в работах отечественных дореволюционных авторов
Эпоха Александра II вошла в русскую историю как «эпоха великих реформ». Освобождение крестьян, местное самоуправление, судебная реформа - все эти вопросы не могли не волновать, не будить, не заставлять оглянуться подумать о будущем.
Одной из центральных тем в публицистике 60-х годов XIX века стала дискуссия по проблеме бедности и благотворительности. Ее основной причиной была неудачная государственная политика государства по борьбе с профессиональным нищенством, начатая Петром Великим. Несмотря на целую серию карательных мероприятий, проблема борьбы с этим социальным злом так и не была решена.
Тема борьбы с бедностью - главным источником роста числа профессионального нищенства нашла отражение в работах русских философов Н. Г. Чернышевского , П. Н. Ткачева , М. А. Бакунина .
В основу дискуссии по проблеме бедности и благотворительности легла работа английского философа, последнего представителя классической политэкономии Джона Стюарта Милля. Его главный труд «Основы политической экономии»27 был опубликован в 1848 году. Проблема благотворительности рассматривалась во II книге «Распределение», где была изложена причина низкой заработной платы и способы преодоления бедности.
Первой причиной являлось отсутствие механизма регулирования заработной платы. В отличие от филантропов, считавших, что каждый предприниматель должен платить достаточную заработную плату ( в случае невыполнения этого условия работодателя следовало бы принуждать к выплате таких заработков силой общественного мнения), Дж. С. Милль предлагал ввести минимум заработной платы за счет увеличения фонда заработной платы посредством принудительного сбережения. Однако эта мера будет тщетной, если не будет принято положение, предусматривающее предоставление работы или пособия всем тем, кто обратится за помощью. Предприниматели должны ограничить свое потребление настолько, чтобы сберечь средства, достаточные для предоставления работы. В случае отказа предпринимателей, государство само может взять на себя эту функцию. При этом фонд помощи формируется за счет налогов, собранных с предпринимателей.
То есть, соотношение между трудом и фондом заработной платы должно быть изменено в пользу рабочих не за счет ограничения численности населения, а за счет увеличения отчисляемого капитала.
Вторая причина заключается в неконтролируемом росте численности населения. « Каждый имеет право жить. Это мы считаем само собою разумеющимся. Но никто не имеет права давать жизнь существам, содержать которых должны будут другие люди. Всякий человек, намеревающийся настаивать на первом из этих прав, должен отказаться от любых притязаний на второе. Если человек не может содержать даже самого себя без помощи других, то эти другие имеют право сказать, что не берутся содержать таюке и потомство, которое он физически произвести на свет. Однако есть множество писателей и ораторов, и в том числе людей с самыми тщеславными претензиями на возвышенность чувств, которые видят жестокосердие в том, что нищим не позволяют производить на свет наследственных нищих в самом работном доме. Когда-нибудь потомки с изумлением спросят, что же это был за народ, в котором такие проповедники могли находить горячих сторонников»
По мнению Дж. С. Милля, бесконтрольное увеличение населения со временем поглотит излишек продукции за счет увеличения размера налога в пользу бедных. Это приведет к тому, что те кто платит, налоги и кто живет за его счет сольются в единую массу нищих. Выход из этой проблемы заключается - ,во первых, в добровольном понуждении к самоограничению, а во вторых, государство должно ввести ограничения на вступление в брак или ввести суровые наказания для тех, кто плодит детей, будучи не в состоянии их содержать.
Нищенство в русской истории
Определение слова «нищий» можно найти в толковом словаре В. Даля: «Нищий- бедный, до крайности убогий человек, побирающийся именем Христовым, просящий милостыню».
Нищенство известно с древних времен, отношение к этому явлению менялось на протяжении веков. Считается, что первой помощью нищим прославился Владимир Красное Солнышко: » Се слышав повеле каждому нищему и убогому приходить на двор княж и взимати всяку потребу, питье и яденье и от скотниц кунами».109
Дать милостыню нищему было даже религиозным долгом: « Нищему милостыню даешь - Богу взаймы даешь». Религиозным долгом также считалось пригласить нищего на свадьбу, похороны, поминки. Нищие, кроме того, получали милостыню во время богомолья царей и цариц.
По мнению церкви, обездоленный человек должен был научить любить ближнего.
Церковь резко отрицательно относилась к разбору нищих на настоящих и профессиональных (т.е. тех, кто подражал нищим, а на самом деле имел достаток). В защиту она выдвигала такой аргумент: » А если нищий просит у тебя пищи, то не производи никаких обследований, потому что ты скорее приемлешь, нежели даешь, посмотри и поразмысли как Авраам гостеприимствовал тех кто приходил. А если он допрашивал всех, то, вероятно, не принял бы ангелов, ибо, не зная, что это ангелы, он вероятно выгнал бы их вместе с пришлыми»
При дворе царя Алексея Михайловича состояли специальные нищие « верховные богомольцы». Их было около двадцати человек. Эти нищие получали жалованье 4рубля 50 копеек и форменную одежду. Если кто- либо из богомольцев умирал, то на его похоронах присутствовал сам царь.
Похожая картина наблюдалась и в средневековой Европе. Исследователь М. Молла в работе «Бедные и средневековое общество» сравнивает государственную политику по отношению к нищенству в XII веке и на рубеже XIV - ХУвеков.
До начала XII века бедность не являлась социальной проблемой, а рассматривалась как личное испытание, как болезнь, посланная Богом, которая должна расширить возможности освящения и спасения как того, кто страдает, так и того, кто из милосердия стремится его поддержать. В сельской общине с ее прочными семейными и деревенскими отношениями нужда становилась общей судьбой. Каждая семья, каждый приход стремился помочь «своему» бедняку.
Те же, кто в действительности жил вне общества, в бродяжничестве и упадке, мало чем отличался от других деклассированных элементов: воров и убийц.
Развитие меновой торговли к началу XII века принесло новые формы бедности в результате прироста населения, расцвета городов. С одной стороны, рост числа нищих объяснялся ростом числа лиц, которые продавали свой клочок земли и переселялись в город. С другой стороны: «Аграрная колонизация, городское ремесленничество, экспансии крестовых походов и испанской реконкисты не были в состоянии поглотить весь избыток младших сыновей, отторгнутых от семьи в результате системы наследования и разложения патриархальности».
Острота социальной проблемы обновила принципы христианской милосердия. Было сформировано понятие об обязательной милостыни (благотворитель дает свои средства, чтобы помочь призреваемому вновь обрести в труде средства к существованию и достоинство.
По инициативе Церкви, сеньоров, а позднее и при участии буржуа из приходских коммун и братств создавались странноприимные дома. «Наши городские нищие» (так их называли в городских документах) были даже объединены в некое подобие цеха, возглавлял этот цех избранный самими нищими старшина, с которым городские власти обсуждали все дела, касающиеся сбора милостыни.
Но примерно с 1450-1500г.г. терпимость к нищенству и бродяжничеству по разным причинам уменьшается. В Англии и Нидерландах после победы протестантизма над католичеством нищенство перестало быть уважаемым занятием: считалось, что каждый человек должен сам зарабатывать себе на жизнь - этим он исполняет свой долг перед Богом. В протестантизме существуют различные направления, но особенно ярко нищенство осуждается кальвинизмом. В кальвинизме труд —это прославление Бога и приношение обществу полезных плодов. Поэтому важным вопросом является выбор профессии и ее смена. Также подчеркивается, что работать в этом мире необходимо, для того, чтобы действительно преобразовать его и прославить Бога через свой труд. Ни один день не должен быть потрачен бессмысленно, даже в отдыхе следует соблюдать благоразумие .
Учреждение Николаевского Комитета для разбора и призрения нищих в Санкт- Петербурге. Особенности деятельности в дореформенной России
Проблема профессионального нищенства оставалась актуальной в Санкт-Петербурге, в царствование императора Николая I. Полицейские участки не могли вмещать всех пойманных нищих, даже тюрьма «Литовский замок» была переполнена бродягами. Поэтому требовалось создание специального органа, который сосредоточил бы свою деятельность именно на борьбе с профессиональным нищенством.
На наш взгляд, первым шагом в этом направлении стало создание Демидовского Дома Призрения Трудящихся. Сохранилась проповедь о. Андрея Эвенкова (впоследствии он стал священником Комитета для разбора и призрения нищих в Санкт-Петербурге) в день освящения храма в Демидовском Доме призрения трудящихся. На примере жизни Апостола Павла о. Андрей обосновывал необходимость труда для каждого христианина. «Ежели для кого-нибудь представленный нами здесь кратко побуждений к трудолюбию и отвращению от праздности не совсем достаточно: то пусть они припомнят, что и Адам, когда еще не преступил заповеди Божьей, не должен был оставаться праздным в раю сладости, но как сказано об этом в Писании: введе его (Господь) в рай сладости делати его и храните . А после сего не токмо в пользе труда, но и в его неизбежной для нас необходимости убедится так, когда припомнишь, что после грехопадения, непременным законом Божьем человек, осужден на труд и работу, ибо сказано: В поте лица снеси хлеб твой. Остается только желать, чтобы в сем Доме совершаемых, пребывало благословение Божие, чтобы они приносили трудящимся сторичный плод, ибо труды сии посвящаются не на приобретение прибытков и корысти, но на снискание дневного пропитания, насущного хлеба, на охранение добрых нравов и общественного благочиния.»
В данной речи обосновывается необходимость труда для каждого христианина, так как христианин должен быть образцом жизни деятельной, честной, устранить беспорядки и бесчинства, протекающие от праздности. Эта речь направлена на борьбу со стереотипом о том, что в занятии профессиональным нищенством нет ничего постыдного.
Демидовский Дом призрения трудящихся пользовался покровительством императора Николая I. Именным указом Дом призрения получал следующие льготы : «Государь император, вследствие представленной от него Статс-секретаря Блудова, всеподданнейшей записки изъявил Высочайшее соизволение на предположение разыгрывать в лотерею однажды в год, приносимый благотворителями изделий и вещей в пользу Комнат Приюта для бедных детей Демидовского Дома призрения трудящихся, не распространяя на оную 358 статью 14 тома Свода законов, которым повелено десятую долю всякой лотерейной суммы обращать в доход города и освободив здешнюю полицию от установленной 360 статьей того же Тома, участия в сей лотерее с тем, чтобы попечительство Демидовского Дома испрашивало на производство и условие тиража, каждый раз Высочайшего Ея Императорского Величества Соизволения» .