Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период Бурдина, Галина Юрьевна




Бурдина, Галина Юрьевна. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самарский гос. пед. ин-т.- Самара, 1993.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/318-2

Введение к работе

Актуальность темы. Составной частью, во многом определяющей осо-їенности развития русских городов XIX века, явилось становление, )азвитие и заыетное влияние на них системы местного самоуправления.

Во второй половине XIX века наблюдается возрастание роли Горохов в экономической, общественно-политической и культурной жизни государства. В пореформенной политике российского правительства, )бъективная сущность которой заключалась в приспособлении к буржуазному развитию страны, важное место заняли вопросы, связанные с іреобразованием городского управления и ведением муниципального созяЯства.

Это нашло своё выражение в проведении городской реформы. Её ;уть сводилась к преобразованию системы местного управления на началах самоуправления. Большинство хозяйственных функций на местах іереходило в руки органов городского управления - дум и управ. Существенные изменения претерпела избирательная система. Прежнее цолжностное управление было заменено в городах более прогрессивным общественным, всесословным.

Научное осмысление опыта деятельности городских органов самоуправления имеет важное значение как показатель проявления активного участия основных масс городского населения - купечества, чиновничества, мещанства - в сфере управления и влияния на социально-экономическое развитие городов.

Поиск путей реформирования современного общества настоятельно требует обращения не только к западному, но и к собственному опыту местного управления. В проектах новой российской конституции заметное место отводится роли и принципам самоуправления. В этих условиях исторический опыт самостоятельной работы органов городского управления вызывает особый как теоретический, так и практический интерес.

Объектом научного исследования в диссертации являются органы самоуправления губернских городов Среднего Поволжья в пореформенный период.

Хронологические и территориальные рамки исследования. В диссертации исследуется деятельность органов городского самоуправления в 70-80-е гг. XIX в. Это было время интенсивных буркуазных преоб-

- ь _

разований в стране, которые затронули большинство городов империи. Именно в этот период происходит становление и развитие механизма городского самоуправления, прослеживается основная деятельность и подводятся первые итоги работы органов общественного управления. С 1892 г. последовала городская контрреформа.

В истории городского самоуправления наступает новый этап, имеющий самостоятельное историческое значение.

Территориальные рамки исследования охватывают район Средней Волги, который включает в себя три губернии - Самарскую, Пензенскую, Симбирскую. Выбор района был обусловлен нескольким моментами: единством исторических традиций, сходством природных условий и основных занятий населения. Главным из них являлось земледелие, -что отразилось на специфике развития средневолжских губернских городов. В отличие от большинства промышленных городов центральных регионов, последние в пореформенный период развивались преимущественно как аграрно-торговые центры. Это нашло своё непосредственное отражение в деятельности общественных органов самоуправления.

Историография проблемы. Несмотря на большую научную значимость, диссертационная тема остаётся пока малоизученной. Главная причина этого заключается в явно недостаточно!! внимании исследователей к истории провинциальных городов, в том числе и губернских, занимавших видное иесто в социально-экономическом развитии страны.

в работах дооктябрьского периода, посвященных изучению проблем городской реформы, главное внимание уделялось истории разработки Городового положения 1870 г., научной критике её содержания. Основные дискуссии велись вокруг двух вопросов, во многом определявших характер деятельности создаваемых общественных органов самоуправления.

Первый из двух вопросов включал в себя изучение содержания Городового положения и принципов формирования новых органов городского управления. Большинство историков признавали, что высокий имущественный ценз, лежащий в основе новой избирательной системы, обеспечил сосредоточие власти в городских думах в руках наиболее крупных торговцев и домовладельцев .

Головачёв А.А. Десяїь лет реформ. І86І-І87І. СПб., 1872. С. 228: Семёнов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901. С. 43.

Вопрос о пределах компетенции органов общественного управления неразрывно связан с вопросом о сущности и роли аппарата местного самоуправления в государственной системе. Его изучению посвятили свои труды историки-государствоведы и юристы. Их основные идеи получили отражение в общественно-хозяйственной и государственной теориях саиоуправления.

Сторонники общественно-хозяйственной теории считали, что органы саиоуправления наряду с государственными задачами должны иметь широкий круг самостоятельных местных дел1.

Второе теоретическое направление основывалось на полном признании их подчинённости государственным делам и задачам2. в начале XX века Н.И.Лазаревский внёс в разработку государственной теории принципиально новое положение. Оно касалось признания за органами самоуправления права на независимость в действиях в рамках установленной правительственной властью компетенции-5.

Историки городской реформы, подходя к проблеме с точки зрения практической значимости действующего законодательства, подвергала резкой критике вопрос о независимости и самостоятельности органов общественного управления. Закон ограничивал компетенцию дум и управ хозяйственными функциями. Но и з этих пределах городское самоуправление не было застраховано от вмешательства административных властей*.

Такий образом, государственная теория наила своё фактическое подтверждение в исследованиях историков. Вместе с тем было убедительно доказано, что принцип независиыости органов самоуправления на практике неоднократно нарушался. Это являлось значительным тормозом в их деятельности.

Васильчиков А.О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1870. Т. I. С. I р

Градовский А.Д. Начало русского государственного права. Спб., 1904. Т. IX. Ч. Ш; Коркунов Н.Ы. Русское государственное право. СПб., 1909. Т. П. и др.

Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910. Т. П. Ч. I. С. 50.

,„„ Сы* например: Шрейдер Г.й. Город и городовое положение в 1870 г. // История России в XIX веке. Т. ІУ. Отд. П. Ы.Б.г. С» 2 ч-і 26*

Уделяя большое внимание исследованию правовых аспектов проблемы, отечественные историки предприняли ряд шагов по непосредствен-ноыу изучению опыта самоуправления в отдельных городах . В этих работах делаются первые попытки изучения иехавигыа и результатов выборов в общественные органы управления, анализируется основные направления их работы - бюджетное право, городское хозяйство, народное образование, врачебно-санитарное дело.

В средневолнеких городах специальных исследовании по истории местного самоуправления не было, хотя тема частично рассматривалась в трудах общего характера или в работах по другой темаише .

Таким образом, начало изучению проблемы положено дореволюционной историографией. Наибольшие успехи были достигнуты в области разработки теории самоуправления, практические результаты действия нового механизма оставались недостаточно изученными.

В послеоктябрьский период главное внимание исследователей было
сосредоточено на изучении общественно-политических процессов. Вну
тренняя политика российского государства, в частности, проблема
местного управления долгое время фактически не изучалась. Единст
венной работой, посвященной истории городского управления, стала
книга А.Велихова, вышедшая в конце 20-х годов3. Уделяя более под
робное, чем его предшественники, внимание вопросам городского хо
зяйства и благоустройства, автор впервые классифицирует эти поня
тия. Он такие обобщает и систематизирует данные о методах городс
кого хозяйствования, левевшие в основе деятельности органов само
управления.

^Щепкин МЛ. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. Ы., 1882-1884. Ч. 1-2; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. Этюды, очерки и заметки. СПб., 1902.T.I; Пороховщиков А. Материалы для предстоящей деятельности нового городского управления в Москве. Ы., 1872; Семёнов Д.Д. Городское самоуправление... /раздел "С.Петербургское городское общественное управление". С. 245-387/; Озеров И и. Большие города, их задачи и средства управления. U., 1906.

2Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. /Историко-статистический очеркъ/. Самара, 1877; Он же. Трёхь-веко-вая годовщина города Самара. Самара, IB87f Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898; Пульхеров И.А. Хронологический указатель событий г. Пензы с 1552 по І887 гг. // Памятная книжка Пензенской губернии на 1889 г. Пенза. С. 305-330; Краткий исторический очерк Пензенского края// Пензенская епархия. Историко-статистическое описание. Пенза, 1907.

^Велихов А. Основу городского хозяйства. М., 1928.

Лишь в 50-60-е годы наметился перелом в изучении проблемы. По-ївляются исследования по истории ряда городов. Были достигнуты определённые успехи в изучении хозяйственной, финансовой, культурно-тросветительной сферах деятельности органов общественного управле-яия . Появляются работы, в которых анализируется социальный состав гласных городских дум .

Новый,более интенсивный этап изучения истории дореволюционного городского управления - 80-е - начало 90-х годов..

Заметной вехой в историографии проблемы стала монография В.А.Нардов ой-5. На сегодняшний день она является первой обобщающей работой по истории подготовки и проведения правительством городской реформы , В монографии исследуется широкий круг вопросов: социальный состав избирателей по сорока городам империи; борьба вокруг закона о выборах в думы в 80-х годах XIX века; взаимоотношения органов городского самоуправления с губернской администрацией. Ввжное внимание исследовательница уделила анализу организационной структуры и компетенции городских учреждений. Автор особо отмечает, что правительство стремилось сузить рамки деятельности дум и управ, сводя их к решению чисто хозяйственных вопросов. Между тем в работе приводятся факты, свидетельствующие о том, что члены городского самоуправления проявляли известную самостоятельность не только в рамках полученных полномочий, но и за их пределами. В главе "Думы и власть" рассматриваются вопросы участия гласных дум ряда городов в общественно-политической жизни страны .

^Златоусговский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в.: Дис.канд.вст.наук. М., 1953: Эн же. Городское самоуправление // История Москвы в 6-ти томах. Т.4. И., 1954. С. 461-516; Павлюченко Э.А. Московское городское управле/ зие в 70-80-е гг. XIX в.:Дис...канд.ист.наук. U., 1956; Луппов СЛ. Городское управление^и^городское хозяйство // Очерки истории Ленин-

ззных реформ 60-70-х гг. XIX в. в Западной Сибири: Дис.канд.ист. ""<. Тс— """'"

[рада. Т. П. Ы.-Л., 1957. С. 810-841; Корягин Б.Г. Проведение буржу
азных реформ 60-70- " " " " '" - - -

наук. Томск, 1965.

сГорловский м.А. Из истории городского управления Екатеринбурга начала 70 гг. XIX в. // Вопросы истории Урала. Вып. I.Свердловск. [958. С. 71-81; Байдакова Н.Н. Введение городового положения 1870г. в Н.Новгороде и выборы в Нижегородскую думу 71870-1890 гг./ /7 Уч. зап. Горьк.ун-та. Вып. 105. Горький, 1969. С. 73-78.

apдoвa Б.А. Городское самоуправление в России в 60-х-начале ЭО-х гг. XIX в. /Правительственная политика/. Л., 1984.

^Нардова Б.А. Городское самоуправление в России... С. 152-180.

;

Б последнее десятилетие появляются новые исследования, написанные на местном материале.

В 1980 г. выходит кандидатская диссертация по истории самоуправления грузинских городов . Факты, приведённые в этой работе, свидетельствуют о существенных различиях в проявлении форы самоуправления в зависимости от местных условий развития.

Некоторый вклад в изучение вопроса внесли работы исследовательницы Л.Ф.Писарьковой. Одна из них посвящена истории Ёооновского общественного управления, другая - анализу социального состава гласных дум крупнейших городов Центрально-Чернозёмного района .

Обзор публикаций новейшего времени показывает, что в изучении истории городского управления в пореформенный период были достигнуты определённые успехи. Важным вкладом в разработку вопроса стала выработанная современными историками методика изучения социального состава гласных городским дум. Этот состав во многом определял формы и методы осуществления хозяйственных операций. Положено начало исследованию их общественно-политической деятельности. Расширены региональные рамки темы. Однако, работ такого рода написано ещё крайне мало. Проблема городского самоуправления в большинстве регионов России нуждается в конкретном изучении.

В краеведческой литературе научный интерес вызывают несколько статей, исследующих вопросы социально-экономического развития Среднего Поволжья5. Авторами этих работав частности, было уделено внимание основным результатам промышленного развития и динамике наро-

Твенедатзе Ю.Б. Самоуправление грузинских городов /І875-І9І7 годы/: Дис... канд.ист.наук. Тбилиси, 1980.

тіисарькова Л.ф. Московское городское общественное управление с сер. 1880-х гг. до первой русской революции: Автореф.дис... канд. ист.наук. М., 1980; Она же. Городовое положение 1870 г. и социальный состав городского общественного управления в губерниях Центрально-Чернозёмного района // Буржуазные реформы в России во второй половине. XII в. Воронеж, 1988. С. 72-81.

*Клейн Н.Л. Промышленность Среднего Поволжья в период капитализма // Истор.записки. М., 1981. Т. 106. С. 74-127; Сытин С.Л. Некоторые вопросы социально-экономических отношений в Симбирске в 60-80-е гг. XII в. // Краеведческие записки. Вып. 8. Ульяновск, 1989. С. 10-19: Сумерин П.Г. Промышленность Пензенской губернии в дореволюционный период /І86І-І9І5 гг./. // Учёные записки Пензенского ин-та. Пенза, 1958. С. 66-142.

донаселения средневолжских городов. Зти сведения важны для выяснения уровня и особенностей протекания социально-экономических процессов в Пензе, Самаре и Симбирске.

Особый интерес к теме проявляется в последнее время самарскими историками. В местных краеведческих сборниках и периодической печати опубликован ряд статей и научных работ. В них содержатся новые данные о городском благоустройстве Самары, об увеличении числа культурных, образовательных учреждений. Исследуется также вопрос о роли в городском управлении известного историка и общественного деятеля П.В.Алабина .

Кроме того, имеется ряд работ волжских историков, затрагивающих отдельные аспекты проблемы . Это помогает восполнить некоторые пробелы в изучении темы.

Однако,краеведческая историография затронула лишь отдельные вопросы большой и разносторонней темы. До сих пор остаются не изученными основные направления деятельности органов городского управления. Всё это обусловливает важность и необходимость изучения истории городского самоуправления в Среднем Поволжье.

Цель и задачи исследования. Целью, поставленной автором в диссертации, является изучение процесса становления и анализ деятельности органов самоуправления в губернских городах Среднего Поволжья, показ их роли и влияние на социально-экономическое и хозяйственное развитие.

Для её достижения были поставлены следующие задачи:

освещение структуры и принципов организации городского управления в соответствии с Городовым положением 1870 г.;

исследование социального состава гласных дум;

выявление основных источников формирования городских бюджетов; '

'Самара: сто лет назад... Текст и примечания Ю.Е.Рыбалко // Самарский краевед. Страницы истории Самарского края. Куйбышев,1990. П.Кабытов. Легендарный саыарецъ Йётръ Владиыировичъ Алабинъ. Сер. "Люди Самарского края". Кн. I. Самара, 1990; Г.Рутин "Торговый центр на Волге / Волжская заря. 1986. 6 февраля; РЛоддубная. Самара. Накануне 1891 года... / Самарские известия 1991, 5 января

И ДР.

2См. например: Власов В.А. Новые пути / К вопросу создания железнодорожных магистралей в Пензенской губернии //из истории области. Очерки краеведов. Вып. I. Саратов, 1989. С. 74~7б;Евшн В.А. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и пензенская общественность // Тан же. С. 53-59:

изучение ведущих направлений деятельности и конкретных мероприятий дуы и управ в области социально-экономического, хозяйственного, культурно-просветительного развития городов; определение степени их участия в общественно—политической жизни страны;

выявление характера взаимодействия между органами самоуправления и представителями правительственной и административной власти.

Методологическая и источниковая база. В основу работы положен сравнительно-исторический метод исследования, который даёт возможность провести сопоставительный анализ положения дел на местах, проследить и оценить результаты реализации системы самоуправления в средневолжских городах, выделить её слабые и сильные стороны,

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы двух уровней - центрального и местного.

К первой группе относятся документы и материалы законодательного и циркулярного характера. Они касаются вопросов принятия и реализации Городового положения 1870 года, а также - разрешения конфликтных ситуаций между представителями государственно-административной власти и органами самоуправления.

В работе были использованы статистические сборники, содержащие различную информацию о состоянии и развитии отдельных сторон жизнедеятельности средневолжских городов*.

В Центральном Государственном Историческом Архиве были изучены отчёты губернаторов. В них даётся ежегодная оценка происходящих в губерниях событий. Извлечённые из архивов данные позволили составить некоторое представление о деятельности органов самоуправления со стороны представителей административной власти.

Определённый интерес для характеристики общественно-политической деятельности гласных дум представляли обнаруженные в Государственном Архиве Российской Федерации отчёты губернских жандармских начальников, содержащие сведения о настроениях на местах в период второй революционной ситуации.

ІПримечание: в работе использованы как данные центральных статистических сборников под рубрикой "Список населённых мест Российской империи /по Самарской, Симбирской и Пензенской губерниям/', так и местные статистические сведения, публиковавшиеся ежегодно в "Адрес-календарях", "Справочных и памятных книжках губерний' и другие.

- II -

Наиболее важное значение для раскрытия задач, поставленных в работе, имели документы органов городского самоуправления, хранящиеся вобластных государственных архивах Пензенской, Самарской и Ульяновской областей.

Анализ списков городских избирателей и членов общественного управления позволил выявить социальный состав гласных городских дуй.

В местных архивах содержался ежегодные сметы городских бюджетов, которые позволили автору установить основные источники доходов и расходов, разобраться в сущности и особенностях финансовой политики, проводимой городскими властями в пореформенный период.

Наиболее полная информация об основных направлениях деятельности органов самоуправления сосредоточена в журналах текущих заседаний дум и докладах управ. В них не только содержится подробное обсуждение проводимых в городах мероприятий, но и отражена борьба мнений среди гласных. Это позволило выявить степень влияния различных социальных групп на принятие тех или иных решений.

Часть информации о правительственных распоряжениях, постановлениях дум и действиях управ была получена при изучении периодической печати, в частности, газеты "Губернские ведомости".

Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно и достоверно раскрыть основное содержание деятельности органов общественного управления в городах Среднего Поволжья.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа стала первым конкретно-историческим региональным исследованием по истории городского самоуправления в России во второй половине XIX века.-

Новым является опыт научнояхарактеристики социального состава гласных дум Средней Волги. Впервые предпринято подробное системное изучение основ и источников формирования городских бюджетов, анализ финансово-хозяйственной деятельности и её значение в развитии самоуправляющихся городов. Проведено комплексное исследование основных направлений работы органов самоуправления и процесса реализации новых форм и методов хозяйствования. На местном материале раскрыта общественно-политическая деятельность гласных*дум. Впервые введён в научный оборот ряд новых, ранее неопубликованных архивных материалов.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем исследовании проблемы - становления и развития общественного самоуправления в России. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании истории в высших учебных заведениях, при разработке общих и специальных курсов отечественной истории и в краеведении.

Апробация основных положений работы осуществлена автором в выступлениях на межвузовской конференции молодых учёных и специалистов /Самара, 1991 г./, на научно-практичесной конференции "Организация и практика земских учреждений России" /Йошкар-Ола, 1992 год/, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного педагогического института. Материал диссертации использовался в ходе лекционного курса по отечественной истории. Результаты исследования отражены также в публикациях, список которых прилагается.