Горнозаводское строительство на башкирских землях в XVIII веке Кулбахтин, Назир Мурзабаевич




Кулбахтин, Назир Мурзабаевич. Горнозаводское строительство на башкирских землях в XVIII веке : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Башкирский ун-т.- Уфа, 1997.- 52 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/2643-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XVIII век занимает особое место в истории феодальной России. Сложные и противоречивые изменения в социальных отношениях, бурные события: классовой борьбы, крупные успехи во внешней политике, в области науки, культуры и общественно-политической мысли были обусловлены стремительным развитием производительных сил страны, в том числе ее окраин. Особенно высокие темпы развития получила крупная мануфактурная промышленность. Поэтому исторический опыт XVIII в. имеет не только научное, но и большое практическое значение для настоящего страны, которая переживает новый виток интенсивного хозяйственного освоения регионов. При этом нужно помнить, что наиболее емко и полно история человечества рассматривается "в деталях условия существования различных общественных формаций, связанных с историей промышленности"1. В этом плане благодатную почву и неисчерпаемый материал для исследования имеет история Урала, ставшего к середине XVHI в. центром металлургической промышленности России,

Горнозаводская промьшгденность Урала отражала общие закономерности феодально-крепостніїчсского строя России. Эксплуатация подневольного труда была решающим фактором ее бурного развития. По справедливому определению В. И. Ленина, "во времена оны крепостное право служило основой высшего процветания Урала и господства его не только в России, но отчасти и в Европе"2. Вместе с тем, в горнозаводской промышленности Урала наиболее четко проявлялись и новые явления и моменты, которые отражали потребности формирования крупного металлургического производства в условиях кризиса феодально-крепостнической системы и зарождения в ее недрах капиталистического уклада.

Кроме того, уральская горнозаводская промьппленность имела свои особенности. Она формировалась на окраине Российской империи. Большая отдаленность края от старых металлургических центров, чрезвычайно высокие темпы формирования, неоднородный состав горнозаводчиков с различными возможностями решения финансовых и кадровых проблем, сложный этно-сословный состав населения накладывали свою специфику' на горнозаводскую промышленность региона, требовали динамичной и гибкой травительственной политики.

' Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. Т. 37. С. 371. 2 Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т. 3. С. 485.

Феномен уральской горнозаводской промышленности еще и в том, что она возникла и развивалась на многонациональной территории. Интенсивное освоение природных богатств и использование людских ресурсов многонационального региона в сфере горнозаводской промышленности оказывали громадное воздействие на историческую судьбу его народов. По общему признанию исследователей, "самыми многочисленными среди коренных народностей Урала были башкиры"3. На рубеже XVII-XVIII вв. их вотчинные владения простирались на огромном пространстве от берегов Волги до притобольских степей, занимали всю территорию Южного и часть Среднего Урала. Как вотчинные землевладельцы, башкиры сыграли заметную роль в решении проблемы обеспечения заводов землей и лесами. Местные народные умельцы принимали активное участие в строительстве первых заводов, рудознатцы и рудоискатели из башкир, русских крестьян и нерусских пришлых народов привлекались для поиска и разработки месторождений железной и медной руды. Русские крестьяне и нерусское население башкирского края представляли собой значительную базу для пополнения рабочей силы горных заводов.

История уральской горнозаводской промышленности имеет богатый и поучительный опыт государственного и частного предпринішательства, практик)' динамичной и гибкой правительственной политики в этой сфере экономики страны. Изучение данного исторического опыта имеет не только научное, но и большое практическое значение для центральных и местных органов власти, руководителей государственных и акционерных ггоедпріштий, частных предпринимателей и каждого жителя региона, чтобы в ходе реализации экономических реформ избегать тех ошибок и издержек, которые были допущены в процессе горнозаводского строительства в XVIII в.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы во всем многообразии воссоздать историю горнозаводского строительства в конце XVII-XVIII в. на исторической территории башкирского ареала и воздействия этого процесса на судьбу его народов. Для ее реализация необходимо решить следующие конкретные задачи:

  1. Уточнить историческую территорию и границы башкирского ареала к началу горнозаводского строительства на рубеже XVII-XVIII в.

  2. Проанализировать численность, этно-сословный состав и территориальное размещение населения, тем самым определить источники пополнения рабочей силы горных заводов.

История Урала с древнейших времен до 1861 г.М., 1989. С. 328.

3. Проследить процесс горнозаводского строительства на башкирских
землях в конце XVII-XVIIl вв., уточнить количество заводов, время и
место их строительства.

  1. Дать технико-технологическую характеристику торных заводов, показать достижения местных мастеров и инженеров в совершенствовании производства, дать оценку их вклада в развитие отечественной металлургии в XVTII в.

  2. Исследовать производственные параметры горных заводов, определить их роль и место в развитии металлургии Урала и России.

  3. Изучить последствия Крестьянской войны 1773-1775 гг., определить ее место в дальнейшем развитии горнозаводской промышленности края.

  4. Рассмотреть вопрос обеспечения заводов рабочей силой и ее пополнения, определить общие закономерности и особенности вопроса, связанные с конкретными местными условиями.

  5. Анализировать вопрос о вовлечении башкир и друпгх народов края в сферу горнозаводской промышленности и о воздействии последнен на их историческую судьбу.

  6. Изучить факторы, консолидирующие народы исследуемого региона для общей борьбы и совместного выживания в условиях интенсивного истребления природных ресурсов и экологических нарушений, роста социального и национального угнетения, найти параллели этих факторов в наши дни.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают конец XVII и весь XVIII в. Нігжние рамки определены появлением первых заводов на вотчинных землях башкир. В конце XVIII в. завершается процесс интенсивного горнозаводского строительства в крае, резко меняется политика правительства в области уральской горнозаводской промышленности.

Методология исследования. Основными методологическими принципами исследования послужили историзм и научная объективность, сочетание формационного и цивилизационного подходов к проблеме. Наряду с принципами диалектики применялись общезначимые логические методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация объектов исследования, предположения и доказательства. Использовались также специфические методы исторического познания: проблемный и хронологический, ситуационный и ретроспективный, системно-структурный и факторный.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии поставлена проблема горнозаводского строительства на территории исторического ареала одного из коренных народов Урала - башкир. Новизной отличается подход автора в определении территории и границ исторического ареала башкир. В диссертации впервые рассматривается процесс горнозаводского строительства на вотчинных землях башкир в XVIII в. По-новому подходит автор к проблеме при анализе технической и производственной характеристики горных заводов, динамики производства чугуна, железа и меди, факторов процветания и упадка горнозаводской промышленности региона. Впервые поставлена проблема участия башкир и других народов края в формировании и развитии горнозаводской промышленности Урала. Актуален вопрос о воздействии горнозаводского строительства на судьбы его народов, по-новому звучат выводы автора об опыте совместного выживания народов Урала в условиях интенсивного освоения природных богатств и массовой пауперизации его населения.

Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении 'обширного и разнообразного круга источников, в научный оборот вводится значительная масса новых архивных материалов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она восполняет серьезный пробел в истории горнозаводской промьшшенности Урала и России. Ее основные положения и обширный фактически! материал могут быть использованы при написании исследоваюш по истории отечественной н уральской металлургии, обобщающих трудов и учебных пособий к спецкурсам по истории Республик Башкортостан и Татарстан, других республик и областей Урало-Поволжья, при разработке научных программ: "Народы России: возрождение и развитие", "Россия и Восток", "Мировая цивилизация и тюркские народы" и др.

Материалы и выводы диссертации об организации труда, формировании кадров, использовании природных ресурсов, сохранении экологического равновесия в регионе, о роли динамичной и гибкой правительственной политики могут приобретать практическое применение государственными органами, хозяйственными руководителями и частными предпринимателями, учреждениями надзора.

В тяжелых условиях экономического реформирования страны большое практическое и идейно-политическое значешю имеют выводы автора о совместном выживании народов Урала в XVIII в.

Апробация. Рукопись диссертации неоднократно обсуждена на заседаниях кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета н кафедры истории России до XIX века Исторического факультета Московского государственного университета им. М, В. Ломоносова. Отдельные аспекты и положения диссертации нашли отражение в виде докладов и сообщений на научных конференциях: Республиканская научная конференция, посвященная 425-летию присоединения Башкиріш к Русскому государству (Уфа, 1982 г.); XXI сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории "Итоги и задачи изучения аграрной истории СССР в свете решений XXVII съезда КПСС" (Казань, 1986 г.); Республиканская научная конференция, посвященная 70-летию образования Башкирской АССР (Уфа, 1989 г.); Международная научная конференция: "История и культура народов Евразии. I Валидовские чтения" (Уфа, 1991 г.); Региональная научная конференция, посвященная 250-летию образования Оренбургской губернии (Уфа-Оренбург, 1994 г.); Международная научная конференция: "Востоковедение в Башкортостане: история, культура. II Валидовские чтения" (Уфа, 1995 г.); Республиканская научно-практическая конференция: "Культурное наследие славянских народов Башкортостана"(Уфа, 1996 г.); Региональная научная конференция: "Башкиры и Оренбуржье. История и современность" (Уфа-Оренбург, 1996 г.); Международная научная конференция: "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Омск, 1997 г.); Международный конгресс тюркологов: "Тюркология накануне XXI века: достижения, состояние, перспектава"(Уфа, 1997 г.); Международная научная конференция: "Востоковедение в Башкортостане: история, культура. III Ватидов-ские чтения"(Уфа, 1997 г.).

Основное содержание диссертации изложено в монографиях: "Участие башкирского народа в Крестьянской войне 1773-1775 гг." (1982), "Формирование горнозаводской промышленности Башкирии в XVIII в." (1989), "Из истории гайнинскіїх башкир" (1996 г.), "Горнозаводское строительство на территории Исторического Башкортостана в конце XYII-XVIII вв." (1996), статьях, тезисах и публикациях источников, опубликованных в 1979-1997 гг. общим объемом более 50 печатных листов. Основные положения и материалы диссертации используются в общем лекционном курсе по истории России, в спецкурсах и спецсеминарах, читаемых для студентов исторических факультетов Башкирского государственного университета и Башкирского государственного пединститута, в лекциях для учителей и учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, профтехучилищ и колледжей, для населения городов и сельских районов Республики Башкортостан.

Степень изученности темы. В отечественной историографии специальных монографических исследований о формировании горнозаводской промышленности на территории исторического ареала башкир не имеется. Однако в трудах, посвященных истории металлургии России и Урала, проделана значительная работа по сбору и накоплению фактического материала по исследуемой проблеме.

В трудах начальников уральских казенных заводов В. Н. Татищева, В. И. Геннина, А. С. Ярцева и И. Ф. Германа, обер-сскретарей Сената И. К. Кирилова и А. И. Крамаренкова, Горной комиссии 1765-1767 гг., историка-краеведа П. И. Рычкова, академика Г. Ф. Миллера, членов академических экспедиций П. С, Паляаса, И. И. Лепехина, И. П. Фалька, И, Г. Георга и Н. П. Рычкова, других авторов XVIII в. содержится интересный фактический материал, визуальные наблюдения, личные оценки тех фактов и событий, свидетелями которых они были4, В начале XIX в. дворянская историография заметно ослабила внимание к истории уральской металлургии. Претгугцественно выходили работы описательного характера5.

В конце XVIII в. началась краеведческая работа на Урале. Особенно богата интересным фактическим материалом, в том числе о численности и составе населения северных башкирских волостей, об участии башкир в рудоискательстве и рудогфомьшленности, работа Н. С. Попова6. Начало

4 Татищев В, Н. История Российская с самых древнейших времен. Т. 1.4. 2. М., 1969;
Гешшн В. И. Описание уральских и сибирских заводов. 1735. М., 1937; Кирилов И. К. Цве
тущее состояние Всероссийского государства. М., 1977; Рычков П. И. Топография Оренбург
ская. Изд. 2-е. Оренбург, 1887; Миллер Г. Ф. История Сибири. Т. 1-2. М., 1937-1941; Палдас
И. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. Ч. 1-3. СПб., 1773-1788;
Лепехин И. И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского госу
дарства. СПб., 1802; Георги И. Г. Описание всех в Российском государстве обитающих наро
дов, также их житейских- обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежды и прочих достопамят
ностей. СПб., 1799; Рычков II. П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рыч
кова ло разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 гг. СПб., 1770; Герман
И. Ф. Сочинения о сибирских рудниках и заводах. Т. 1-2. СПб., 1797-1798; Щербатов М. М.
Состояние России в рассуждении денег и хлеба в начале 1788 т., при начале Турецкой войны
// Отечественные записки. СПб., 1759. № 11; Чулков М. Д. Историческое описание россий
ской коммерции при всех- портах и границах. Т. 1-7. СПб.. 1781-1788. Работы А И. Крама
ренкова, Горной комиссии и А. С. Ярцева не опубликованы, хранятся в фондах РГАДА и
ГАСО.

5 Дерябин А, Ф. Историческое описание горных дел в России с самих древнейших вре
мен до нынешних. Т. 1-2. СПб., 1807; Забловский Е. Ф. Статистическое описание Российской
империи. Ч. II СПб., 1808: Арсеньев К. И. Начертание статистики Российского государства.
Ч. II. СПб., 1819.

Попов Н. С. Хозяйственное описание Пермской губернии сообразно начертанию Санкт-Петербургского Вольного Экономического Общества, сочиненное в 1802 и 1803 году в г. Перми. Ч. 1-П. Пермь, 1804.

издания "Горного журнала" (1825 г.) и выход "Пермского сборника" способствовали оживлению работы уральских краеведов, которые широко использовали материалы фондов местных н заводских архивов7.

В середине XIX в., по мере обострения крестьянского вопроса, к вопросу о социально-экономическом положении заводских крестьян стали обращаться буржуазные историки. Их прежде всего занимали вопросы кризиса горнозаводской промышленности Урала во второй половине XVIII в. Но в раде работ имеются сведения о крестьянском движении на Авзяно-Петровсклгх, Кьшггымских и других заводах, построенных на башкирских землях8.

Историки либерального направления ввели в научный оборот богатый фактический материал, отражающий социально-экономическое и правовое положение заводских крестьян. В них есть сведения об использовании башкир и представителей других нерусских народов края на внезаводских работах9.

В трудах русских, башкирских и татарских историков и краеведов конца XIX - начала XX в. имеются материалы исторического, топографического, этнографшгеского, географического и статистического характера, сеть сведения о численности и этническом составе населения, освещаются отдельные события из истории башкир, в них использован богатый материал из фондов местных архивов и устного народного творчества10.

7 Пермский сборник. Т. 1-2. М., 1859-1860; Чупии II. К. Географический и статистиче
ский словарь Пермской губернии. Вып. 1-8. Пермь, 1873-1888; Шишонко В. II. Пермская
летопись (1263-1881). Вып. 3-VII. Пермь, 1881-1889; Дмитриев А. А. Пермская старина.
Вып. 1-Vin. Пермь, 1890-1901.

8 Рябов И. Былины и временность Нижне-Тагильсхих заводов // Ученые записки Казан
ского университета. Кн. 2. 1848; Планер Д. И. Историко-статистическое описание округа
Пермских казенных медеплавильных заводов. М., 1859; Рожков В. И. Деятельность артилле
рии капитана В. Н. Татищева на уральских заводах в царствовании Петра Великого. Спб.,
1884; Полешка Я. О посессионном праве владения русскими горными заводами // "Горный
журнал". 1862, № 10; Нисселович Л. II. История заволско-фабричного законодательства
Российской империи. Ч. 1. СПб., 1883; Колюпанов Н. И. Колонизация Пермской губернии и
распространение горного промысла //"Беседа". 1871, № 7-9; Соловьев С. М. История России с
древнейших времен. Кн. XIII. М., 1965 и др.

9 Семевский В. И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX в. Т. 1-
2. СПб., 188S; Он же. Крестьяне в царствование императрицы Екатеришт II. Т. 1-2. СПб.,
1881-1901; Фирсов Н. А. Инородческое население прежнего Казанского царства в Новой
России до 1863г. и колонизация Закамских земель в это время. Казань, 1869; Витевский И. Н.
й. И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Т. 1-5. Казань, 1889-
1897 и др.

10 Умсібаєв М. И. Ядкар. Казань, 1897; Он же. Краткий курс татарской грамматики. Ка
зань, 1901; Фахретдшюв Р. Асар. Т. 1-2. Оренбург, 1901-1908; Хадиев Н. История России.
Казань, 1908; Атласов X. История Казани. Казань, 1909; Валидов А.-3. История тюрков и

Таким образом, в дореволюционной историографии горнозаводской промышленности Урала попутно освещался вопрос о строительстве заводов на башкирских землях, об участии местного русского и нерусского населения края в формировании горнозаводской промышленности Урала, об отражении последней в судьбах народов края.

Советская историография прошла три этапа развития: 20 - начало 30-х гг., конец 30-х - начало 50-х гг. и с середины 50-х до середины 90-х гг. История уральской металлургии в целом рассматривается в рамках этой периодизации. Но на всех ее этапах главными и сквозными были вопросы о генезисе капитализма, формировании пролетариата и его классовой борьбе, социальном характере русской мануфактуры XVIII в. Для их решения в первые годы советской власти при Петроградском совете профсоюзов была создана "Ученая комиссия по исследованию истории труда в России", которая выпустила 12 томов публикаций архивных материалов и научных статей11. В 20-х гг. они были объектом дискуссии в монографических исследованиях многих авторов. п В 30-х гг. дискуссия по этим проблемам развернулась на страницах журнала "История пролетариата в СССР" и сборника материалов "Крепостная мануфактура в России"13, в коллективной монографій! "Очерки истории пролетариата СССР", монографических исследованиях других авторов14. В отдельных

татар. Казань, 1912. См. также исторические, геоірафические, хозяйственно-статистические, этнографические описания Урало-Поволжья и его народов в трудах И. Жуковского, Я. В. Ханыкова, В. М. Черемшаяского, В. А Новикова, Р. Г. Игнатьева, А Е. Алекторова, С. В. Ешсвского, Г. Перетягкомча, Г. Уйфальвя, Д. А Хвольсона, Ф. М. Старикова, А. И. Добро-смыслова, М. Свлрелина, Н. Н. Модестова, Ф. Д. Нефедова, В. М. Лосиевского, Д. II. Соколова, Л. Берхголвда, А Н. Абрамова, В. Филоненко, П. Небольсина, Д. П. Никольского, С. И. Рудснко и мн. др.

"Архив истории труда в России. Т. 1-Х Иг., 1921-1924; Труд в России. Т. 1-2. Л., 1924.

12КулишерИ. М. Очерки истории русской промышленности Пг., 1922; Покровский М. II Избранные произведения. Т. 1-4. М, 1966; Пажитнов К. А Рабочее движение при крепостном праве. М., 1923; Оа же. Положение рабочего класса в России. Т. 1. Период крепостного труда. 2-е изд. М, 1925; Савич А. А Прошлое Урала. Исторические очерки. Пермь, 1925; Балабанов М. Очерки но истории рабочего класса в России. М., 1926; Гессек Ю. И. История горнорабочих СССР. Т. 1. История гороцрабочих России до 60-х годов XIX века. М., 1926; Лященко П. И. История русского народного хозяйства. М.-Л., 1927.

13 Злотников М. Ф. К вопросу о формировании вольнонаемного труда в крепостной России // История пролетариата в СССР. 1930, № 1; Панкратова А М. Проблемы изучения истории пролетариата // Там же; Гоммшешй С. К. К вопросу о рабочих кадрах крепостной мануфактуры XVIII в. // Там же. 1933, № 1-2; Крепостная мануфактура в России. Т. 1-5. М., 1930-1934.

Гайсинович А Рабочий класс крепостной эпохи. Харьков, 1930; Каптерев Л. Как русские пришли на Урал. Свердловск, 1930; Грабе В. В., Нечкина М. В., Панкратова А М., Сидоров К. Ф. Очерки истории пролетариата СССР. Ы., 1931; Вознесенский С. В. Разложение крепостного хозяйства и классовая борьба в России в 1800 I860 гг. : Очерки. М., 1932; Нечаев В. И. Как бунтовали фабричники в середине XVIII в. М., 1932; Нечкина М. В. Как

главах этих монографий имеются сведения о горных заводах, построенных в XVIII в. на башкирских землях.

В конце 30-х - начале 50-х гг. вышли фундаментальные работы по истории металлургии России. Многие из них посвящены истории горнозаводской промышленности Урала, отдельным ее вопросам или отдельным хозяйствам15. В них обобщен огромный фактический материал, в научный оборот введена солидная масса источников, извлеченных из фондов центральных, региональных и заводских архивов. В этих работах имеется много материалов о ходе строительства горных заводов на башкирских землях, месте и времени строительства отдельных заводов, численности, составе и социально-экономическом положении различных категорий заводского населения, о вовлеченшг в сферу рудоискательства и рудодобычи башкир и других нерусских народов северных и северо-западных волостей башкирского ареала.

Большая работа по изучению истории горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. проделана в конце 50 - начале 90-х гг. В обобщающих и кошфетно-исторических монографических исследованиях собраны материалы о колонизации башкирского края, горнозаводском освоении его гфіфодньїх богатств, возникновении и развитии хозяйственных связей между башкирами, русскими крестьянами и пришлыми нерусскими народами16. На новую научную высоту поднялось обсуждение

жили и боролись крестьяне в крепостное время. М., 1934; Предтсченский А. В. Волнение рабочих в крепостную жоху. М., 1934; Кашин В. II. Материалы по истории крестьянской промышленности XYHI - пергой половины ХГХв. М.-Л., 1935 и др.

15 Бакланов Н. Б. Техника металлургического производства XVIII века на Урале. М.-Л.,
1935; Сигов С. П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск,
1936; Кашивцев Д. А. История металлургии Урала. М.-Л., 1939; Рашин А. Г. Формирование
промышленного пролетариата в России. М, і 940; Любомиров П. Г. Очерки по истории рус
ской промышленности. М., 1947; Заозерская Е. II. Мануфактура при Петре I. М.-Л., 1947;
Мартынов М. Н. Горнозаводская промышленность на Урале при Петре I. Свердловск, 1948;
Кафслгауз Б. Ь. История хозяйства Демидовых в ХУШ-ХТХ ев. Т. 1. М., 1949; Струмилип С.
Г. История черной металлургии СССР. Т. 1. М., ] 954.

16 Очерки истории СССР. XVIII век. Вторая половина. М., 1956; Очерки но истории
Башкирской АССР. Т. 1. Ч. 1. Уфа, 1956; Кривоногое В. Я. Наемный труд в горнозаводской
промышленности Урала в XVIII в. Свердловск, 1956; Павленко Н. И. Развитое металлурги
ческой промышленности России в первой половине XVIII в. Промышленная политика и
управление. М., 1953; Он же. История металлургии в России XVIII в. Заводы и мкодовла-
дельцы. М., 1962; Панкратова А. М. Формирование пролетариата в России (XVII-XVIII вв.)
М., 1963; История СССР. Т. 1. М, 1964; Нсгория СССР с древнейших времен до Великой
Октябрьской социалистической революции. Т. Ш. М., 1967; Преображенский А. А. Очерки
колонизации Западного Урала в XVII - начале XVII! в. М., 1956; Он же. Урал и Западная
Сибирь в конце XVI - начале XVIII в. М., 1972; Орлов Л С. Волнения на Урале в середине
XVIII века (К вопросу о формировании пролетариата в России). М., 1979; Кузьмин А. Г.
Татищев. М., 1980, Юхт А. И. Государственная деятельность в 20-х - начале 30-х годов XVIII

проблемы о социальной природе русской мануфактуры XVIII в. Она стала объектом оживленной дискуссии в многочисленных статьях, на Всесоюзной научной сессии, Международных симпозиумах и научных конгрессах исторических наук17,что дало сильный толчок в решении конкретных исторических задач, в том числе по истории уральских заводов.

В это время региональными научными центрами и отдельными исследователями Урала продолжался поиск и публикация архивных материалов, выходили научные сериалы, сборники научных статей государственных университетов и пединститутов Уральского региона. Венцом многолетней работы уральских историков является выход двух томов фундаментальной коллективной монографии по истории Урала и первого тома по истории Башкортостана18.

Богатый и разнообразный материал о классовой борьбе заводского населения имеется в отечественной историографии, посвященной башкирских восстаниям XVIII в. и Крестьянской войне 1773-1775 гг.19. В них показана совместная борьба русских крестьян, заводских людей и нерусских народов края против социального и политического гнета со стороны феодально-крепостнического государства,, русских дворян и заводовла-дельцев, башкирской и татарской феодальной верхушки.

в. М., 1985; Черкасова А С, Социальная борьба на заводах Урала в первой половине XVIII в. Пермь, 1980; Она же. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. М, 1985; Чертгоухов В. А. История медеплавильной промышленности России XVIII-XIX вв. Свердловск, 1988; Кулбахтин Н. М. Формирование горнозаводской промышленности Башкирии в XVIII веке. Уфа, 1989; Он же. Горнозаводское строительство на территории Исторического Башкортостана в конце XVII-XVIII вв. Уфа, 1997;

17 Материалы Международного конгресса исторических наук (1955 г.) и Всесоюзной ка-
учной сессии (1965 г.) опубликованы: Дружинин Н. М. Генезис капитализма в России. М,
1955; Переход от феодализма к капитализму в России. М, 1969.

18 История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989; История Урала в период ка
питализма. М., 1990; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. Уфа,
1996; Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996.

19 Пушкин А. С. История Пугачёвского бунта // Пушкин А. С. Поли. собр. соч. Т. VIII
М.-Л., 1936; Дубровин Н. Ф. Пугачев и его сообщники. Т. 1-3. СПб., 1884; Смирнов И. И.,
Маньков А. Г., Нодъяпольская Е. П., Мавродин В. В. Крестьянские войны в России XVII-
XVIIIвеков. М.-Л., 1966; Крестьянские войны в России XVH-XVHI веков: проблемы, поиски,
решения. М., 1974; Крестьянская война в России в 1773-1775 годах. Восстание Пугачева. Т.
1-3. М.-Л., 1961-1970; Андрутцснко А. И. Крестьянская война 1773-1775 гг. вдЯике, в При-
уральс, из Урале и в Сибири. М., 1969; Акманов И. Г. Башкирия в составе Российского госу
дарства в XVII - первой половине XVIII в. Свердловск, 1991; Кулбахтин Н. М. Участие
башкирского народа в Крестьянской войне 1773-1775 гг. Уфа, 1984. По историографии
классовой борьбы на Урале в XVIII в. см.: Вагина П. А. Классовая борьба на Урале в XVIII в.
в трудах ч-ральских историков //Ученые записки Уральского университета. Свердловск, 1967.
№61.

Уточнение исторической территории и границ башкирского ареала, численности и этно-сословного состава его населения, изучение взаимоотношений между башкирами и пришлыми народами в ходе колонизации края и их многовекового совместного проживания требовало обращения к трудам средневековых авторов, этнографическим изысканиям авторов XIX-XX вв., археологов, антропологов-кранеологов, диалектологов, гид-ро- и топонимов.

В диссертации широко использованы труды и публикации дореволюционных и советских историков-краеведов Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы и Оренбурга, башкирских и татарских просветителей и общественных деятелей XIX-XX вв., научные исследования историков Республики Башкортостан, соседних республик и областей (Республики Татарстан, Чувашии, Удмуртии, Марий-Эл, Пермской, Свердловской, Курганской, Челябинской. Оренбургской, Самарской, Саратовской областей), Казахстана, Калмыкии, Каракалпакии и Узбекистана.

При изучении темы диссертации нами учитывались важнейшие достижения современной отечественной историографии по проблемам социально-экономической истории русского феодального города XVII-XVIII вв., аграрной истории и истории крестьянства. При анализе миграционного процесса в крае, динамики численности и этно-сословного состава населения, источников трудовых ресурсов для горных заводов учитывались результаты исследования В. А. Александрова, Я. Е. Водарского, Е. Н. Баклановой и В. М. Кабузана. Изучение вопросов о крестьянских промыслах, степени проникновения товарно-денежных отношений в среду заводских крестьян и местного населения, о вовлечении горных заводов, заводских крестьян и местного населения в сферу всероссийского рынка велось с учетом выводов С. Г. Струмилина, А. М. Панкратовой, М. В. Нечкиной, Н. М. Дружинина, И. Д. Ковальченко, Л. В. Милова, Б. Б. Кафенгауза, Н. Л. Рубинштейна, М. Я. Волкова, Н. И. Павленко, Е. И. Индовой, В. А. Федорова, Р. М. Введенского, И. А. Булыгина, Б. Н. Миронова и других отечественных авторов. Во внимание принимались особенности аграрного строя деревни российской окраины, разработанного в грудах А. А. Преображенского, В. И. Шункова, В. А. Александрова, Н. Г. Аполловой, М. М, Громыко, А. И. Комиссаренко, Н. А. Миненко, А. И. Копанева и других. Общее и особенное в формах зависимости мастеровых и работных люден, приписных, владельческих и пришлых крестьян, вольнонаемных работников из русских крестьян и нерусских народов, социально-правовое положение этих и других категорій горнозаводского населения исследуемого ареала, формы и методы их классовой борьбы изучены с учетом выводов, сделанных в трудах Н. М. Дружинина,

Л. В. Черепнина, В. В. Мавродина, М. Т. Белявского, В. М. Пансяха, А. Г. Манькова, Н. А. Горской, М. Д. Курмачевой, С. М. Троицкого, Н. Ф. Демидовой, А. И. Комиссаренко, А. И. Андрущенко, Р. В. Овчинникова, Н. Н. Покровского, Е. В. Анисимова, Ю. А. Тихонова, В. И. Бу-ганова, П. К. Алиференко, А. А. Кондрашешсова, А. С. Орлова, авторов многих монографий и статей по истории Урала и Республики Башкортостан. Исследования Л. В. Милова, Н. Б. Голиковой, Е. Н. Морозова, Н. В. Козловой, В. Морякова, Ю. Р. Клокмана, М. Д. Курмачевой и других авторов о социально-экономическом развитии русского города, социально-правовом положении русского купечества, его месте в формировании буржуазии использованы в историко-сопоставительном плане.

Таким образом, в диссертации учтены важнейшие достижения отечественной исторической науки по рассматриваемым проблемам, важные теоретические концепции о формировании и развитии крупной промышленности и пролетариата в России. Однако, в основе диссертации лежит исследование фактов и событий, анализ информации самих источников, так как проблема истории формирования и развития горнозаводской промышленности в одном из исторических ареалов многонациональной России в отечественной историографии до сих пор не поставлена.

Источники. Основой диссертации главным образом явились архивные источники, вводимые в научный оборот впервые. По теме диссертации были изучены материалы более 160 фондов десяти центральных и региональных архішохрашшпц.

Архивные источники условно можно разделить на несколько групп. Самостоятельную группу составляют материалы фондов центральных и местных государственных учреждений, непосредственно занимавшихся делами горнозаводской промышленности в стране и на Урале. В фондах Берг-коллегии, Горного департамента. Канцелярии Главного заводов правления, Оренбургского, Казанского и Пермского горных начальств, канцелярии отдельных заводов и горнозаводских династии отложены прошения предпринимателей на строительство заводов, доклады геодезистов с описанием заводских мест и рудников, ходатайства канцелярии Главного заводов правления, горных начальств, провштциадъных и гу-бернсюгх канцелярий, заключения Берг-коллегии и Сената по этим ходатайствам, доклады и рапорты заводовладельцев и заводских контор. По

м РГАДА. Ф. 151, 271, 2S8; РГИА. Ф. 37, 67, 83; ЛОИИ. Ф.298, 338; ГАСО. Ф. 14, 24, 33,65,43, 107, 114,115,397, 155,643. Р-173, Р-174, Р-178, Р-601, Р-1618, Р-2378: ЦГИАРБ. Ф. 163,166,389.

материалам этих фондов можно проследить ход строительства заводов, динамик}' производства чугуна, железа и меди на отдельных заводах, обеспечение заводов рабочей силой, численность, этно-сословный состав, материально-битовое положение заводского населения. В них имеются сведения о приобретении земли под заводы, взаимоотношениях заводских крестьян с башкирами и их припущетгаками, вовлечении последних в сферу горнозаводской промышленности и постепенном распространении на них власти горнозаводчиков.

Другую группу источников составляют материалы фондов государственных учреждений и ведомств, которые непосредственно горнозаводской промышленностью не занимались, но югели определенную роль и влияние на ход ее развитая. Законодательные акты и указы царей Правительствующего Сената и его департаментов распоряжения, инструкции, наставления и другие документы, исходившие из Кабинета министров Канцелярии Генерал-прокурора и других органов центральной государственной власти позволяют определить правіггельствеюгую политику в области горнозаводской промышленности в целом в стране и в частности на Урале.' По рапортам и докладам провинциальных и губернских канцелярий21 можно проследить реализацию политики правительства по формированию уральской горнозаводской промышленности.

Фонды центральных государственных учреждений по управлению восточными регионами России, земских и крепостных контор, воеводских И управительских канцелярий и других местных административных органов не имеют сведений о горных заводах. Но в них хранится богатый и интересный материал, по которым можно воспроизвести реальную картину жизни народов края. Текущее делопроизводство этих учреждений, челобитные башкир и их припущенников в различные инстанции и принимаемые по ним меры показывают сложные межсословные и межэтнические отношения, политику "Разделяй и властвуй !" и складывание объективных предпосылок совместного выживания народов края в условиях интенсивного роста социально-политического гнета. К этой группе источников можно отнести также материалы фонда Комігссіпі по составлению Нового Уложения22. В наказах башкир, нерусских пришлых народов, государственных и заводских крестьян раскрывается механизм захвата башкирских земель под горные заводы и долгового закабаления трудовых

21 РГАДА. Ф. 9, 10, 26, 169,177, 248, 249, 259, 260,407, 411, 429, 439, 452, 1100; РГИА.
Ф. 468,1146, 1329; ЛОИИ.Ф.129, 298,345; РГИА РБ. Ф. 1,2,6,9, 11, 138.

22 РГЛДД Ф. 342; ГАСО. Ф. 24.

низов нерусского населенім заводовладельцами, формы жестокой эксплуатации мастеровых и работных людей, приписных крестьян.

Богатыми и содержательными для нашей проблемы являются демографические источники. В материалах первых четырех ревизий о башкирах, мишарях, служилых татарах и тептяро-бобыльском населении Уфимского уезда имеются отрывочные данные. В материалах третьей ревизии о тептяро-бобылях и русских крестьянах по всем четырем "дорогам" Уфимского уезда сохранились общие сведения. Поэтом)7 определить численность населения по его отдельным категориям невозможно. Более полные и достоверные демографические сведения отложены б фондах Межевой канцелярии пятой ревизии и "Экономических примечаниях" Генерального межевания2.3 Первичные данные ревизских сказок и переписных книг важны для определения численности, этно-сословного состава и размещения населения, внугрисословных и межсословных перемещений, демографических процессов в исследуемом регионе, а также для выяснения вопросов о крестьянских промыслах и торгово-промысловой деятельности различных сословных групп, характере труда в хозяйствах зажиточных крестьян и посадских людей. Помимо этого, топографические описания "Экономических примечаний" дают богатые сведения о природных и шчвенш-климатических условиях края, состоянии земледелия, скотоводства, ремесла, торговли и других отраслей хозяйства по отдельным уездам и отдельным "дачам".

Богатый материал отложен в фондах,, связанных с подавлением башкирских восстаний, волнений заводских крестьян и Крестьянской войны 1773-1775 гг. В распросных речах подследственных лиц, сохранившихся в фондах "Уголовные дела но государственным преступлениям", Тайной экспедиции Сената, Казанской и Оренбургской следственных комиссий, губернаторов и главных карателей народных движений, лровинциальных канцелярий и заводских контор24 вырисовывается картина тяжелого социального и политико-правового положения населения края, злоупотрсблешш местных чиновников, заводоБладельцсв и заводской администрации. В экстрактах, рапортах и переписке государственных деятелей и карательных командиров, в исторических справках, хранящихся в этих фондах, встречается много фактов совместной борьбы народных масс края против гнета со стороны феодального государства, царских чиновников, дворян, заводовладсльцев и феодальной верхушки нерусских народов.

РГЛДА. Ф. 350, 1234 - "Спорные дела" но Оренбургской и Уфимской г>берниям, Ф. 1355, 1356.

24 Там же. Ф. б, 250, 349, 1100, 1274:, РГВИА. Ф. 20, ВУА..

Разнохарактерный, но богатый і; интересный материал отложен в лргчных фондах и переписке государственных и общественных деятелен, организаторов уральской горнозаводской промышленности, краеведов и исследователей XVIII-XIX вв. В фондах Кабинетов Петра I и Екатерины II25 имеется много материалов по организации горнозаводской промышленности Урала. В личных фондах А. Д. Меньшикова, И. А. Рейн-сдорпа, Паншшх-Блудовых, А. В. Суворова, Г. А. Потемкина, С. Маври-на, А. И. Дмитриева-Мамонова собраны материалы по подавлению багл-кирских восстаний 1704-1711 гг. и Крестьянской войны 1773-1775 гг. В "Записках" С. М. Голицына, "Коллекции" Б. А. Модзалевского и личных фондах Голицыных, Воронцовых, Демидовых, В. Н. Татищева и Г. В. Юдина26 имеются интересные сведсіпія об уральских заводах. Особенно богатый и многообразный материал собран в личных фондах академиков Г. Ф. Миллера и М. К. Любавского, историков-краеведов П. И. Рычкова и Ф. И. Лобысевича, башкирских историков П. Ф. Ищерикова и А. Н. Усманова.

Самостоятельную группу источников составляют картографические материалы XVIII в. Ландкарты Казанской, Оренбургской, Уфимской и Тобольской губерний позволяют уточнить территорию и границы башкирских вотчинных владений, спорные отводы под горные заводы. В фонде графических материалов Генерального межевания хранятся губернские и уездные карты, атласы и лланы городов и отдельных заводов. В фонде Берг-коллегии имеются дела с планами, чертежами н картами многих заводов, рудников и лесных дач, по которым можно воспроизводить технико-технолотческуга характеристик}' заводов, уточнить границы и размеры их земельных владений. Интересные материалы по теме диссертации имеются в фонде Картографического отдела МГА МВД.

Обширны и многообразны опубликованные источники. Источшосовьш характер носят труды арабских, персидских, западноевропейских историков, географов, путешественников раннего средневековья, первых организаторов уральской горнозаводской тфомышленгости, членов академических экспедиций, академика Г. Ф. Миллера, историка-краеведа П. И. Рычкова. Интересные материалы опубликованы на страницах "Пермского сборника" и "Горного журнала". "Ведомостей" Уфимской, Оренбургской, Казанской и Пермской губерний. Дореволюпионныдш историками было опубликовано несколько тематических сборников материалов, где имеются интересные

"РГЛДЛ. Ф.9, 10.

сведения по нсторииУральской горнозаводской промьішлеішостіг27 Много архивных материалов содержится в публикащшх Н. К. Чутгана, А. А. Дмитриева, В. Н. Шішгонко, И С. Попова, В. А. Новикова, Р. Г. Игнатьева, А. И. Добросмыслова, В. В. Вельяминова-Зернова и других дореволюционных уральских историков и краеведов, в "Записках" оренбургских губернаторов И. И. Неплюева, Д. Волкова, И. А. Рейнсдориа, уфимских воевод Д. П. Аксакова и Д. Б. Мергваго, генерал-майора А. И. Тевкелсва и полковника Пекарского. По теме диссертации имеются материалы в многочисленных географичссик и статистических словарях, справочниках, атласах, календарях, путеводителях и т. д. Из дореволюционных публикаций нужно выделить "Полное собрание законов Российской империи", по материалам которого прослеживается сложная, скрупулезная и динамичная работа царского правительства, Сената и Берг-коллегии по управлению горнозаводской промышленностью Урала.

Большая и планомерная работа по поиску и публикации архивных материалов была проведена в советское время. Изданы тематические сборники документов по истории промышленности и пролетариата2.8 В опубликованных материалах по Крестьянской войне 1773-1775 гг. имеется много сведений о социально-экономическом и политическом положении различных этнических и сословных групп населения края, которые привели их к совместной борьбе под флагом "мужицкого царя". Много источников опубликовано в археографических елсегодниках и тематических сборниках. Ценные материалы (наказы заводсигх крестьян в Уложенную комиссию, челобитные приписных крестьян в следственную комиссию А. А. Вяземского - А. И. Бибикова, ведомости и статистические материалы) опубликованы в приложениях к монографиям Д. А. Кашинцева, Б. Б. Кафентауза, А. И. Андрущекко, В. Я. Кривоногова, А. С. Черкасовой, А. С. Орлова и других авторов.

2 Акты исторические (1598-1700 гг.). Т. 1-5. СПб., 1841-1842; Дополнения к актам историческим. Т. 1-12. СПб., 1846-1872; Архив Государственного Совета. Кн. 1-2. Спб., 1869; Горные заводы, рудники и месторождения полезных ископаемых в Уфимской губернии. Уфа, 1898; Материалы Екатерининской законодательной комисси 1767-176S гг. // Сборник Русского исторического общества (Сб. РИО). Т. 4, 8, 14,32,43,107, 115, 123, 134, 147. СПб.-Пг,, 1869-1915; Материалы по истории России. Составил А. И. Добросмыелов. Оренбург, 1900; Полное собрание законов Российской империи с 1649 т. по 12 декабря 1828 г. Т. 1-XXV. Спб., 1830.

28 Архив истории труда в России. Т. 1-Х. Пг., 1921-1924; Труд в России. Т. 1-2. Л., 1924; Крепостная мануфактура в России. Т. 1-5. М., 1930-1934; Металлургические заводы на территории СССР с XVII века до 1917 г. Чуіун, железо, сталь, медь. Под ред. академикам. А. Павлова. М.-Л., 1937; Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. 1. М.-Л., 1936; Т. III-V. М.-Л., 1949-1960; Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XV1II-XK вв. Сб. док-тов. Свердловск, 1956; Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1S17 г. Сб. док-ток и мат-лов. Свердлоиск, 1956.