Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ, ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 12
1. Историография проблемы 12
2. Источниковая база исследования 51
3. Методологические проблемы исследования 58
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СИБИРСКОЙ ГАЗЕТЫ 89
1. Газетный рынок в Сибири и газетное дело как производственная отрасль 89
2. Типографское дело 94
3. Тиражная политика и распространение 126
4. Розничные продажи, кредитование и инвестиции. Реклама и объявления 163
Глава 3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЦЕНЗУРА СИБИРСКОЙ ГАЗЕТЫ 183
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СИБИРСКОЙ ГАЗЕТЫ 216
Г л а в а 5. КЛАССИФИКАЦИЯ СИБИРСКОЙ ГАЗЕТЫ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 260
1 .Официальные издания 262
2.Частные издания 296
3. Отраслевые издания 334
4.Типологические характеристики сибирской газеты 338
Заключение 359
Список используемых сокращений 369
Список источников и литературы 3 69
Приложение 409
- Историография проблемы
- Газетный рынок в Сибири и газетное дело как производственная отрасль
- ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЦЕНЗУРА СИБИРСКОЙ ГАЗЕТЫ
Введение к работе
Актуальность темы. В 2003 году исполнилось 300 лет со дня выхода первого дошедшего до нас номера печатной газеты «Ведомости», появление которой связано с именем императора Петра I. Выход ее вполне может считаться одной из выдающихся реформ общественной жизни в России. Хотя предтечей петровского издания вполне можно считать рукописные газеты России, которые относятся к 1621 году.
Русская газета и газетное дело, следовательно, имеют длительную, а значит, многогранную историю, как и положено сфере человеческой деятельности, в которой задействованы большие материальные, производственные и людские ресурсы, интеллектуальный и образовательный потенциал.
Газета запечатлевает на своих страницах жизнь во всех ее проявлениях, нередко с долей вымысла, нередко искажая реальность, что-то недосказывает, подчас, наоборот, информирует с обнаженной правдой... Но газета при любых обстоятельствах в России, где в рассматриваемый период отсутствовала Конституция, где существовала разветвленная цензурная сеть, была единственно доступной трибуной для выражения общественного мнения, инструментом влияния на это мнение и на тех, кто управлял государством.
В последние годы все чаще и чаще говорят и пишут об информационных войнах - глобальных, локальных, в которых не последнюю роль играет периодическая печать - традиционный источник массовой информации
(1).
Российские ученые также внимательно исследуют информационные процессы, происходящие на фоне глобализации жизни человечества, считая это важнейшим элементом в достижении информационной безопасности в настоящем и будущем (2).
Газета как классический источник информации в ряду других СМИ играет далеко не последнюю роль, тем более что мир действительно суперинформационен, а технологии, с помощью которых делается и распространяется информация, становятся жизнеопределяющими. Газета как классический информационный носитель меняется во времени, адаптируется к современным технологическим, экономическим, интеллектуальным ресурсам. Привычные газеты (бумажный вариант) стали дублироваться электронными версиями, обзавелись сайтами в Интернете, существенно расширив читательскую аудиторию.
С каждой новой работой по истории печати становится понятнее, что газета являлась не только продуктом духовного, умственного потенциала общества, но и продуктом крупного машинного производства, способного аккумулировать большие капиталы, трудовые ресурсы, создавать значительное количество рабочих мест. Знать и понимать природу одного из важнейших источников информации - газеты - крайне важно и актуально. Уже сегодня в России созданы медиа-группы, способные оперировать мощными информационными потоками и, следовательно, формировать и влиять на общественное мнение, которое играет все более и более значимую роль как в повседневной жизни, так и при принятии важных государственных, экономических, политических решений.
В последние десять - пятнадцать лет мы стали свидетелями формирования крупных медиа-групп, которые в свою очередь становились фундаментом для создания национального и транснационального бизнеса. (3).
Не требует доказательств, что современные СМИ являются промышленными предприятиями, производящими определенный вид продукции. Эти предприятия имеют гигантские финансовые обороты, создают большое количество рабочих мест, дают прибавочную стоимость, являются налогоплательщиками и, таким образом, активно участвуют в хозяйственной жизни государства. Не случайно в Российской Федерации был создан Индустриальный комитет. Куда вошли руководители ведущих СМИ для вы-
работки основ деятельности своих предприятий в современных условиях. Участие в работе Индустриального комитета принимает Президент России В. В. Путин, что свидетельствует о значимости деятельности комитета.
Но это сегодня, а что было в начале индустриального пути современной газеты, как зарождалось, развивалось, трансформировалось газетное дело. Газетное производство по сути своей консервативно, приемы, отработанные столетиями, лишь модернизировались и адаптировались, не меняя сути процессов. К примеру, организация деятельности редакции, функции работников, основные источники расходов и доходов - наглядный тому пример.
Поэтому изучение исторического опыта формирования и развития газетной отрасли в ретроспективе актуально и злободневно сегодня и завтра, когда мы стоим перед принятием нового российского закона о СМИ.
Данная диссертация посвящена возникновению и развитию газетного дела в одной из российских провинций - Сибири. Известный сибирский ученый и путешественник, писатель и общественный деятель Г. Н. Потанин понятие "газетное дело" трактовал очень широко. Он вводил в него все компоненты, которые способствовали функционированию издания. Но главным считал круг корреспондентов. Призывая политссыльного Д. А. Клеменца в Иркутск, чтобы тот возглавил газету "Восточное обозрение", он писал: "А если Вы не примите на себя организацию газетного дела в Иркутске, дело выйдет плохо... Вы же в состоянии были бы соединить в одной газете и бывшую редакцию "Сибирской газеты", и сибирскую интеллигенцию города Иркутска, которая теперь сторонится от "Восточного обозрения". Превосходное издание можно было бы создать, если бы соединить вместе все хорошие силы Сибири" (4). Как видим, в данном случае речь шла, прежде всего, о содержательной, творческой стороне Дела.
Другие исследователи, в особенности те, кто имел возможность увидеть и ощутить производственный потенциал этой отрасли, рассматривали газету именно как экономический ресурс, как завод или фабрику, которая
в своем развитии прошла эволюцию от феодальной мануфактуры до современного машинного комплекса. Так, известный немецкий историк печати Карл Бюхер писал в 1892 г.: "Такое сложное явление, как газетное дело, можно с одинаковым успехом исследовать с разных точек зрения, как-то: с политико-исторической, литературно-исторической, библиографической, юридической, даже филологической. Ближе всего предмет этот относится, однако, к области политической экономии. Ибо газета есть, прежде всего, способ сообщения, составляющий одну из важнейших основ современного народного хозяйства" (5). Как видим, сама постановка темы относится к концу XIX в., когда газета, особенно в Западной Европе и США, стремительно развивалась, превращаясь все более в товар, который так же, как и другие производимые товары участвовал в конкурентной борьбе, приобретал потребительские качества, в силу чего выстраивал свою систему взаимоотношений с обществом и каждым отдельным потребителем.
Эта тема звучит во многих работах ученых, писателей, деятелей культуры. Очень важно, что в основе историографии данной проблемы лежат именно работы историков, историков печати, людей профессионально связанных с прессой. К таким трудам относится и книга Карла Бюхера "Происхождение газеты", в которой прослеживаются основные этапы возникновения и развития газеты. Книга Карла Бюхера - выступление перед профессорами в Лейпциге в 1892 г. Речь его была опубликована в России в 1896 г. в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что работа датирована 1892 г., он сделал далеко идущий вывод: "Современная газета - капиталистическое предприятие, так сказать, фабрика новостей, в которой занято за известную плату, под единым руководством, многообразно разделенной работой большое число лиц (корреспонденты, редакторы, наборщики, корректоры, машинисты, собиратели объявлений, экспедиторы, рассыльные и т. д.) и которая производит товар для неизвестного ей круга читателей, отделенного от нее иногда еще другими лицами (разносчики, почтовые учрежде-
ния). Для качества этого товара имеет решающее значение уже не простая потребность читателя или крута потребителей, а очень сложные условия конкуренции на рынке публицистики. На этом рынке, как и вообще на всех крупных рынках, потребители товара, читатели газет не играют роли; качество товара находится в гораздо большей зависимости от крупных торговцев и спекулянтов публицистики, от правительств и зависящих от них телеграфных бюро, от политических и экономических партий, биржевиков и, наконец, но не менее других, от агентств для объявлений или отдельных заказчиков" (6).
Таким образом, изучать газету можно как контент с различных точек зрения - идеологической, культурно-просветительской, лингвистической, краеведческой и с точки зрения производственной - как объект производства, как субъект хозяйствования, как предприятие со всеми присущими ему особенностями (кадрами, особенностями труда и его организации). Газетное дело находится как бы между двумя самостоятельными отраслями человеческой деятельности. С одной стороны, это производство, нередко очень крупное, с серьезным капиталом, с другой стороны, - интеллектуальный труд, который подвержен субъективным факторам в большей степени, чем отлаженный фабричный механизм.
Газета всегда была массовым продуктом производства, который в силу технологии требовал серьезных капиталовложений, технически образованных специалистов, определенных приемов на разных участках создания готового продукта. Как массовый продукт газета охватывала большие территории, вбирая в себя все особенные и общие черты конкретной губернии, города, волости. Она по существу была основным хранилищем самых разнообразных сведений о каждом дне жизни того конгломерата, где была рождена и действовала.
Но газетное дело, газетное производство в силу ряда обстоятельств оказалось фактически вне интересов историков и журналистов.
Таким образом, актуальность темы определяется ее научной и общественной значимостью и не только в контексте общеисторических знаний, общекультурных традиций, но злободневностью современного дня. Изучение истории газетного дела может вполне дать позитивную альтернативу современным СМИ, которые пытаются выстроить оптимальный путь развития. Для этого нужно элементарно представлять, с какими трудностями газете в России приходилось сталкиваться, какими способами они разрешались. Вне всякого сомнения, этот исторический сюжет поможет в создании обобщающих трудов по истории Сибири, истории печати, в том числе сибирской.
Научная новизна_диссертации заключается в том, что на основе комплекса исторических источников, в том числе впервые введенных в научный оборот научно-исследовательской литературы, впервые предпринята попытка описать становление и развитие газетного дела с конца 50-х гг. XIX в. до начала XX в. Впервые освещены вопросы экономики сибирской газеты, правовое положение печатного органа, способы ее распространения, формирование кадрового состава работников газеты. Новизна диссертации состоит также и в том, что впервые в обобщенном виде даются классификация и типологическая характеристика сибирской газеты.
Таким образом, впервые в комплексном виде освещен процесс становления и развития одной из промышленных отраслей Сибири, которая играла свою определенную роль в экономике региона.
В диссертации впервые ставится вопрос о газетном рынке в Сибири.
Газета - уникальный продукт, который получается в результате сбалансированности многих компонентов. Успех или неуспех газетного предприятия во многом зависел от степени взаимодействия интеллекта, финансов и права, государства и общества. В диссертации впервые делается попытка показать эту взаимосвязь, попытка определить насколько форма собственности способствовала или наоборот препятствовала этому успеху.
Целью исследования является комплексное изучение газетного производства как промышленной отрасли, определение главных параметров сибирской газеты, которые отличали ее от печатных органов других регионов.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
изучение основных составляющих экономики газеты - ее доходных и расходных статей, включая проблемы распространения, типографского обеспечения, тиражной и рекламной политики;
изучение правового положения сибирской газеты и взаимосвязь права и экономики в данном конкретном бизнесе.
изучение организации работы сибирской газеты, в том числе кадрового потенциала работников газетного цеха, условий работы журналиста в Сибири, его материальное положение;
классификация сибирской газеты и выделение ее основных типологических черт.
Объект исследования - газетный рынок Сибири второй половины XIX
- начала XX вв.
Предмет исследования. "Предмет истории, - писал В. О. Ключевский,
- то в прошедшем, что не проходит, как наследство. Как урок, незакончен
ный процесс, как вечный закон" (7).
То, что не проходит в нашем исследовании - типологические совокупности, характеристики сибирских газет: экономические, идеологические, производственные, кадровые, организационные. Они важны для понимания происхождения, развития и функционирования любой газеты.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX вв., т. е. от времени появления в большинстве сибирских губерний правительственной газеты с неофициальным приложением для широкого читателя (отправная точка формирования газетного рынка в Сибири) до превращения газеты в рыночный продукт (вполне сформировавшийся газетный рынок).
Именно такой временной отрезок позволяет проследить эволюцию газетного дела от низкорентабельного, по существу кустарного ручного производства, к доходному бизнесу.
Территориальные рамки исследования охватывают Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Якутскую и Забайкальскую, Акмолинскую области (только город Омск). В соответствии с современным административно-территориальным делением в изучаемую территорию входят Омская, Томская, Тюменская, Иркутская, Читинская области, Красноярский край, республики Бурятия и Саха-Якутия.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что в ней впервые проанализирован газетный рынок, определены важнейшие статьи экономики сибирской газеты, дана классификация и типологические характеристики.
Основные выводы диссертации могут оказать помощь в дальнейшей разработке фундаментальной работы "История печати в Сибири", дать более полную характеристику экономике края, адаптировать исторические сведения для их современной интерпретации. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки историков, юристов, журналистов и специалистов в области рекламы и ее продвижения.
Монографии, диссертация, статья автора позволяют расширить отечественную историографию печати в Сибири.
Апробация работы по теме диссертации: опубликовано 4 монографии и 15 научных публикаций, включающих статьи и тезисы, общим объемом более 65 печатных листов. Результаты и концептуальные подходы диссертации были апробированы на научно-практических конференциях в Иркутске, Новосибирске, Москве.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. Структура диссертации направлена на наиболее полное раскрытие темы.
ПРИМЕЧАНИЯ
1. Лисичкин В. А., Шелепин Л. А. Третья мировая война в России. М.,
2000; Мухин А. А. Информационная война в России. М., 200; Информация. Дипломатия. Психология. М., 2002.
Информация. Дипломатия. Психология. М., 2002.
Гольдфарб С. И. Издательский дом "Комсомольская правда". Иркутск,
2001.
Письма Г. Н. Потанина. Иркутск, 1990. Т. 4. С. 116 - 117.
Цит. по: История печати. М., 2001. Т. 2. С. 9.
Там же. Т. 2. С. 26 - 27.
Ключевский В. О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории.
М. 1968. С. 333.
Историография проблемы
Наше исследование является составной частью проблемы "История отечественной печати", которая включает в себя самые разнообразные сюжеты. В силу особенностей государственного, общественного устройства история российской газеты рассматривалась, главным образом, с точки зрения содержательной - роль прессы или конкретного печатного органа в том или ином событии, степень влияния четвертой власти на общественное сознание, отражение в прессе тех или иных процессов. Другими словами, основная компонента лежала в плоскости идеологической. Читатель имел дело с готовым продуктом и мало задумывался о тех гигантских усилиях, которые всегда необходимы, чтобы этот готовый продукт появился на свет. Исследователей мало интересовала эта скрытая от глаз общества внутренняя производственная жизнь печатного органа.
В этой связи самостоятельного историографического осмысления темы "Газетное дело" не существует. Нет ни обобщающих трудов о том, как газета превращалась в продукт капиталистического производства, ни о том, как издание формировало свой бюджет, как боролось за читателя...
Существующие отдельные исследования, материалы смежных дисциплин позволяют выделить характерные периоды в разработке нашей темы.
Эти периоды вполне укладываются в существующую периодизацию отечественной историографии.
Начало изучения и постановку проблемы можно отнести к началу XX в., когда в 1903 г. в Санкт-Петербурге был опубликован сборник "Периодическая печать на Западе", куда вошли статьи известных в России публицистов, сотрудников журнала "Образование", выходившего при участии А. М. Горького. Под разным углом авторы рассматривают историю и современность газетного дела в Европе (Германии, Австрии, Англии, Ита-лии и Франции), в США и в России. Такое запоздалое обращение к проблеме можно объяснить и достаточно коротким периодом существования современной газеты (в частности, сибирская массовая газета появляется только в 1857 году), а газетный рынок, который и должен был дать факты для обобщения, и того позднее - в начале 90-х.
Особый интерес в названном сборнике представляет статья П. Берлина "Очерки современной журналистики". Он абсолютно точно еще в 1903 г. подметил тенденцию, которая спустя почти 100 лет станет определяющим фактором успеха на газетном рынке: "Органы эти, у которых лишь одна цель - улавливать подписчиков, очень аккуратно выполнили вышеприведенные требования своих покупателей, т. е. читателей. Наиболее распространенные газеты новейшей формации изгнали со своих столбцов все серьезные статьи и рассуждения, поставив себе главной целью улавливать все мало-мальски сенсационные известия, точнее и по возможности быстрее передавать их, пользуясь для этого всеми средствами, даваемыми современной газетной техникой. Гнаться, точно гончая, по горячим следам жизни во всех ее проявлениях и немедленно пропускать все интересные факты через печатный станок..." (1). Берлин очень подробно описывает капиталистическое хозяйство газеты, приводит любопытнейшие факты из истории конкуренции газет.
Газетный рынок в Сибири и газетное дело как производственная отрасль
Изучая экономическое положение сибирской газеты, мы, прежде всего, преследуем цель: понять, можно ли рассматривать газетное дело, как составную часть сибирской промышленности, была ли сибирская газета привлекательным объектом капиталовложения, источником доходов.
Правильно поставленное издательское дело в Сибири было известно своей доходностью. Существуют примеры перекупки паев редакций и типографий, приобретения всего дела целиком. Несмотря на то, что у инвесторов нередко бывали сугубо политические причины вложения средств в газету, экономические интересы всегда играли существенную роль. Как только политические вопросы удавалось отрегулировать, неизбежно вставал вопрос об извлечении прибыли.
Хорошо известна история с перекупкой газеты "Сибирь" у ее редактора-издателя Нестерова, подоплекой которой было намерение лидеров сибирской интеллигенции создать свой собственный печатный орган. Получив право контроля за изданием, редакция в лице собственников тут же занялась экономической стороной проекта. "Сибирь" в 1878 г. тратила в год на типографские работы 3000 рублей. При тираже в 1000 экземпляров и подписке в 9 рублей редакция получала дохода до 5000 - 8000 рублей. Доходная часть увеличивалась за счет продажи объявлений. "Сибирь" становилась выгодным предприятием.
Известна история продажи газеты "Восточное обозрение". После смерти ее владельца, Н. М. Ядринцева, душеприказчики оценили издание в 10000 рублей. Сумма в 1894 г. очень большая. Для сравнения возьмем годовое жалованье крупного сибирского чиновника, к примеру, начальника Иркутского почтово-телеграфного округа действительного статского советника (титул приравнивался к военному званию генерал-майора). Оно составляло около 2000 рублей. Годовая заработная плата чиновника средней руки в Сибири равнялась 500 - 750 рублям. Таким образом, продажа "Восточного обозрения" была весьма выгодной сделкой для наследников. По условиям покупки газеты И. И. Попов принял на себя выкуп доли единовременно в 4000 рублей. Остальные 6000 он был обязан уплатить в течение 6 лет по 750 рублей в год. Такая рассрочка тоже свидетельствовала о значимости сделки.
Не избежала продажи и томская респектабельная газета "Сибирская жизнь", основанная П. Макушиным. У газеты к моменту ее продажи был собственник в лице "Сибирского товарищества печатного дела". Весной 1913 г. газета и владелец оказались втянутыми в экономический конфликт, замешанный на идеологической почве. Право обладать газетой и типографией оспаривали томские кадеты и эсеры. Последние с помощью местных кредиторов пытались скупить часть паев издательства. Владельцы предприятия - кадеты сумели победить именно в экономической борьбе, именно экономическими методами и стали полностью контролировать издание (1).
Интересно знать для ориентира, какие показатели ставили под угрозу самое существование газеты. В 1894 г. дефицит газеты "Восточное обозрение" достиг 2000 рублей. Г. Н. Потанин был в ужасе. Когда новый редактор "Восточного обозрения" И. И. Попов получил разрешение и стал издавать газету три раза в неделю, долг редакции за несколько месяцев увеличился на 1300 рублей, а прогнозируемый дефицит к концу года составлял 3000 рублей, что вызывало огромную тревогу у владельца.
Правовое положение и цензура сибирской газеты
Правовое положение сибирской газеты определялось общероссийским законодательством, в котором были прописаны основные положения и порядок создания и деятельности печатного органа. Поскольку Россия не имела конституции, где были бы определены взаимоотношения общества и государства, не было, соответственно, определено и такое понятие, как "свобода слова". Основными правовыми актами, регулирующими взаимоотношения государства и прессы, прессы и общества, были в разное время именные императорские указы и уставы о цензуре. Государственным органом, который непосредственно отвечал за соблюдение положений устава, являлся Комитет по делам печати, который был подведомствен Министерству внутренних дел и осуществлял кроме всего прочего и цензурные функции. Поэтому вполне обоснованно, говоря о правовом положении сибирской газеты, мы рассматриваем историю ее взаимоотношений с цензурным ведомством.
Относительно цензурных условий и собственно цензуры в России сложился достаточно устойчивый стереотип - цензура только запрещала и угнетала, а печать и ее деятели боролись с ней как могли. Между тем это не совсем точно. М. С. Ольминский, к примеру, писал: "На самом деле, по крайней мере в первой половине XIX века, цензурное ведомство и высшая власть нередко шли впереди русской интеллигенции, защищая право свободного исследования и право критики против покушений со стороны литераторов и ученых. Писатели сплошь и рядом жаловались на чрезмерные цензурные послабления. Цензор - случалось - присылает в редакцию собственную статью, а редактор препровождает ее высшему начальству, как доказательство вольномыслия цензора" (1). Исследователь истории цензуры в России Г. В. Жирков подмечает, что историки обходят вниманием случаи, когда писатели или ученые на деле поступали вопреки признанию принципа свободы печати" (2).
Между тем даже сами цензоры неоднозначно оценивали отношение к прессе официальных лиц. Великий цензор А. В. Никитенко в своем дневнике оставил несколько записей следующего содержания: "1866 г. Второе предостережение "Русскому слову"... Это уже придирка...
Мы, значит, поворачиваем назад к прежнему архицензурному времени. Я далеко не сочувствую всему, что проповедуется в "Русском слове". Но одно из двух: или надо при расширении свободы печати допустить разные воззрения и толки о таких предметах, о которых прежде толковалось не иначе, как официальным образом, и предоставить другим воззрениям и толкам опровергать и парализовать первые - или остаться на прежнем ходе подцензурной литературы и при прежних стеснениях печати" (3). И далее: "Вообще министерство очень щедро на предостережение. Им, кажется, вполне овладела мысль уничтожить те приобретения, какие сделала печать в последнее десятилетие, - приобретения, из которых многие утверждены и гарантированы высочайшею волею.
Разумеется, все это имеет вид пресечения злоупотреблений в печати? Но в том то и дело, что то, что кажется министру внутренних дел злоупотреблением, .то составляет и только естественное последствие совершившегося факта, и настоятельную потребность общества, допущенную самим правительством. Такой образ действий ничего не в состоянии произвести, кроме общего негодования и стеснения нашей бедной мысли и образованности" (4).
Большинство исследователей исходили из аксиомы, что цензура выступает как безусловно отрицательный элемент в общественном устройстве и ничего, кроме вреда не приносит. И личность цензора, как правило, представлялась в качестве отрицательного элемента в системе взаимоотношений прессы и государства. И все-таки, преодолевая стереотипы, нам придется признать, что цензура нередко способствовала развитию печатного дела, в частности в Сибири, выступая, как ни парадоксально, универсальным регулятором при отсутствии четкого закона о печати... Далеко не случайно на международной конференции "Цензура в царской России и Советском Союзе" ( весна 1993 г.) многие выступающие указывали на гласность и законосообразие дореволюционной цензуры, на то, что царская цензура регламентировала соответствие с законом, была публичной
(5).
Еще более откровенно высказался один из участников конференции В. И. Харламов: "Моя позиция несколько парадоксальна: конечно, будь я в XIX веке, я в меру своей смелости и способности протестовал бы против цензуры. Но сейчас, глядя на ситуацию XIX века спустя столетие, взвешивая все аспекты воздействия цензуры на культурное движение эпохи, я не стал бы выносить жестокий приговор в целом русской цензуре. Зададим детский вопрос: могут ли присутствующие здесь коллеги считать качество русской литературы XIX века, развивавшейся в сплошь зацензурованном обществе, более низким по сравнению с американской бесцензурной литературой того же времени?" (6).
Правовое положение газеты, конечно же, не ограничивается ее отношениями с цензурой, хотя мы и будем говорить главным образом об этом.
Сибирская пресса рождалась в период проведения коренных реформ в России и подготовки цензурной реформы. И то и другое связано с новым правлением и императором Александром II (1855 - 1881). Общую характеристику состояния печати того времени очень точно дал историк и литератор А. М. Скабичевский: " Никогда ни до, ни после того печать не была так либеральна и смела, никогда ей так много не допускалось, никогда не имела она такого решающего, почти господствующего голоса в русской жизни" (7).