Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Цыпкин Денис Олегович

Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые
<
Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые
>



Цыпкин Денис Олегович. Формирование историко-документной экспертизы в России: 1898-1963 гг. : концепции, учреждения, ученые : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Цыпкин Денис Олегович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/471

Содержание к диссертации

Введение

Глава. I. Рождение фотоаиализа: фотографическое изучение рукописно-книжных памятников и экспертиза документов в России 1898-1918 гг С. 24-86.

2.1. «Исследующая фотография» Е. Ф. Буринского и экспертиза документов в России С. 24-33.

2.2. Фотография «исследующая» и фотография «запечатлевающая» в изучении рукописно-книжных памятников С. 33 — 39.

2.3. «Эпоха Буринского» в фотографическом изучении документов С. 39 — 86.

III. Глава. II. Институализация фотоанализа рукописно-книжных памятников. Институт Археологической Технологии ГАИМК 1919-1930 гг.: экспертное направление в рамках изучения «исторической технологии» С.87 - 155.

3.1. Институт Археологической Технологии (ИАТ) Российской Академии Истории Материальной Культуры С.87 - 92.

3.2. Фотоанализ и исследование рукописей в ИАТ в начале его существования С.93 — 104.

3.3. Общие методологические основы организации ИАТ в первый период деятельности (1919- 1929 гг.) С. 104 - 122.

3.4. Изучение рукописно-книжных памятников в ИАТ в контексте отечественной научной среды 1920-х гг С.122 - 134.

3.5. «Концепция» фотоаналитических исследований памятников в ИАТ С. 134 - 144.

3.6. Перелом: завершение периода 1919-29 гг С.144 - 155.

Глава. III. Между исторической технолигией и реставрацией: от ИАТ ГАИМК к ЛКРД РАН. 1930 - 1964 гг С.156 - 202.

4.1. Николай Петрович Тихонов достойный «ученой степени доктора наук по специальности исторической технологии» ... С. 156 - 165.

4.2. Фотоанализ и исследование документов в Институте Исторической Технологии С. 165 - 171.

4.3. Лаборатория консервации и реставрации документов —путь к «институту исторической технологии документа» С. 171 — 187.

4.4. На пороге создания экспертного центра: объединение «традиций» ИАТ и ГПБ С. 187-197.

4.5. Методологическое значение опыта фотоаналитического и историко-технологического изучения памятников в становлении современной историко-

документной экспертизы С. 197 — 202.

V. Заключение С. 203-205.

VI. Список источников и использованной литературы С. 206 - 237.

6.1. Источники С. 206-229.

6.2. Литература С. 229-237

Введение к работе

  1. Актуальность темы исследования С. 5 - 10.

  2. Историко-документная экспертиза как самостоятельное направление в изучении славяно-русских рукописей С. 10 — 12.

1.3. Значение историко-методологических исследований в
разработке методологии экспертного анализа рукописно-
книжных памятников С. 12-14.

1.4. Основная задача исследования и его историко-
культурная проблематика С. 14-15.

1.5. Историография и источники по истории
фотоаналитического изучения рукописно-книжных
памятников. Общий обзор С. 15 — 23.

П. Глава. I. Рождение фотоаиализа: фотографическое изучение
рукописно-книжных памятников и экспертиза документов в России
1898-1918 гг С. 24-86.

2.1. «Исследующая фотография» Е. Ф. Буринского и
экспертиза документов в России С. 24-33.

2.2. Фотография «исследующая» и фотография
«запечатлевающая» в изучении рукописно-книжных
памятников С. 33 — 39.

2.3. «Эпоха Буринского» в фотографическом изучении
документов С. 39 — 86.

III. Глава. II. Институализация фотоанализа рукописно-книжных памятников. Институт Археологической Технологии ГАИМК 1919-

1930 гг.: экспертное направление в рамках изучения «исторической
технологии» С.87 - 155.

3.1. Институт Археологической Технологии (ИАТ)
Российской Академии Истории Материальной Культуры С.87 - 92.

3.2. Фотоанализ и исследование рукописей в ИАТ в начале

его существования С.93 — 104.

3.3. Общие методологические основы организации ИАТ в

первый период деятельности (1919- 1929 гг.) С. 104 - 122.

3.4. Изучение рукописно-книжных памятников в ИАТ в
контексте отечественной научной среды 1920-х гг С.122 - 134.

3.5. «Концепция» фотоаналитических исследований
памятников в ИАТ С. 134 - 144.

3.6. Перелом: завершение периода 1919-29 гг С.144 - 155.

Исследующая фотография» Е. Ф. Буринского и экспертиза документов в России

Если пытаться выбрать условную дату для обозначения официального «рождения» фотометодов исследования исторических документов в России, то точнее всего будет назвать 1898 г. В этом году Евгению Федоровичу Буринскому (1849 - 1912 гг.) была присуждена премия имени М. В. Ломоносова Императорской Академии Наук за открытие, которое позволило, по мнению Академии, создать «новое орудие исследования, столь же

Частично материал этой главы опубликован в статьях: ЦыпкинД. О. Фотографическое исследование рукописно-книжных памятников в России. Начало: 1898 — 1919 гг. // Русская история и культура: Статьи. Воспоминания. Эссе / Под ред. Ю. К. Руденко. СПб.: Наука, 2007. С. 208 - 230; ЦыпкинД. О. История экспертного исследования рукописно-книжных памятников в России - рождение фотометодов. могущественное, как микроскоп» и затрагивающее «интересы не одной отрасли знания, но всех, как естественных, так и исторических наук»38. Таким открытием стало открытие «фотографического цветоделения», позволившего, среди прочего, осуществлять «восстановление» частично утраченного письма исторических документов. Возможности нового метода («процесса Буринского») были продемонстрированы на рукописях, найденных в 1845 году при работах в Московском Кремле. Грамоты, датировавшиеся по сохранившимся печатям XIV в. (княжением Дмитрия Донского), были выполнены на сыромятной коже чернилами. К моменту находки текст уже не читался: цвет кож, пролежавших несколько столетий в земле, фактически не отличался от цвета чернил. Попытки химической обработки рукописей результатов не принесли. И вот, по инициативе академика А. А. Куника - директора Русского отделения Санкт-Петербургской Академической библиотеки (ныне БАН) - в 1894 г. Академия обратилась к Буринскому с предложением попытаться использовать для решения этой задачи его разработки в области исследующей фотографии. Результат оказался успешным . Тексты грамот были в значительном объеме «восстановлены» и стали объектами анализа акад. Куника и Н. П. Лихачева40. Непосредственно это событие было описано в 1894 г. в статье «Возстановление старых документов» в журнале «Фотограф-любитель»41. Приведенное в статье описание являлось одним из самых подробных (даже по сравнению с приведенным в 1903 г. в «Судебной экспертизе документов ...» самого Буринского)42. Также в журнале на вклейке впервые были представлены фотографии, иллюстрирующие результат применения «цветоделения» к одному из найденных в Кремле документов. Интерес «Фотографа-любителя» к работе Е. Ф. Буринского имел особые основания, так как его.

Отчет о присуждении премии имени М. В. Ломоносова, читанный в торжественном собрании Наиболее полное изложение этого события см. в «Протоколах общих собраний Императорской Академии

Наук» (Императорская Академия Наук. Общее собрание №Х. Заседание 3 декабря 1894 г. («печатано как рукопись») 159.). редактор-издатель А. М. Лавров был тем. человеком, к которому обратилась Академия в поисках возможности «восстановить» текст документов и который порекомендовал для этой цели Буринского43. В данной работе не ставится задача реконструкции истории находки и прочтения кремлевских документов, но стоит упомянуть, что в статье в «Фотографе-любителе» отмечено, что документы были обнаружены не просто в земле, но в медном сосуде, наполненном водой .

Среди русских историков и филологов работы Буринского вызвали интерес не только у Куника и Лихачева. А. А. Шахматов - один из крупнейших специалистов в области истории языка и древнерусской письменности - выступил инициатором экспериментов по исследованию микрорельефа (следов, оставляемых иглой фонографа на воске) с помощью метода Буринского 5. Неизвестно, предполагал ли Шахматов возможность применения фотографии к изучению эпиграфических материалов и анализу письма рукописей, но так или иначе, он оказался у истоков фотографических методов в трасологии (в том числе, в трасологическом изучении документов).

Институт Археологической Технологии (ИАТ) Российской Академии Истории Материальной Культуры

В 1919 г. в Петрограде в рамках только что организованной Российской (позже -Государственной) Академии Истории Материальной Культуры (РАИМК - ГАИМК) создается Институт Археологической (позже Исторической) Технологии (ИАТ), которому предстояло сыграть ключевую роль в выборе пути развития историко-документной экспертизы в России. Важнейшее значение в этом процессе имела деятельность А. А. Поповицкого и Н. П. Тихонова. 3.1. Институт Археологической Технологии (ИАТ) Российской Академии Истории Материальной Культуры. По словам ученого секретаря института, а по сути «spiritus movens» этого учреждения - Мстислава Владимировича Фармаковского (1873 - 1946 гг.) - «мысль о совместной научной работе представителей наук гуманитарного порядка с естественниками и учеными технологами возникла в том кружке, который образовался 216 Архив ИИМК ф.2, оп.1 (1921), д.49. Л. 20. 217 Иессен А. А. Мстислав Владимирович Фармаковский (1873 — 1946) // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института Истории Материальной Культуры. Вып. XVI. М.Л., 1947. С. 166 около Высших Женских Курсов в первый год Революции. Здесь с живейшим интересом обсуждались как возможности осуществления, так и самая идейная сторона такой работы. В первом номере невышедшего в свет журнала «Природа» предполагалась статья А. Е. Ферсмана, посвященная детальной разработке этой идеи. Но журнал не вышел, кружок распался, однако мысль, шедшая навстречу серьезно назревшей потребности, погибнуть не могла, и осуществление ее связано с именем Академии Истории Материальной Культуры.» .

Российская Академия Истории Материальной Культуры (РАИМК) была организована в 1919 г. в Петрограде как преемница Российской Государственной Археологической Комиссии (ранее именовавшейся Императорской Археологической Комиссией), а её председателем был избран акад. Н. Я. Марр- . При создании РАИМК это учреждение «представлялось аналогичным Академии Наук, но с специальной задачей исследования памятников материальной культуры. ... В ней /в РАИМК — Д. Ц.І могло бы быть сосредоточено изучение всех видов памятников материальной культуры»220. Говоря о возникновении РАИМК, Б. В. Фармаковский (в 1919 г. председатель Ш-го Отделения Академии) писал, что «все памятники материальной культуры должны составлять объект исследования науки о прошлом: и памятники археологические, и художественные, и памятники современного быта, в котором зачастую живет еще много старины.» Исходя из этого, «новая академия должна была иметь три основных отделения - этнологическое, археологическое и художественно-историческое» " . Фактически РАИМК стремилась стать универсальным центром изучения всех видов вещественных

Фармаковский Б К истории учреждения Российской Академии Истории Материальной Культуры. [Пг., 1921.] С. 1 - 11 (отдельный оттиск). Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР об учреждении РАИМК был издан 18 апреля 1919 г., а 8 августа 1919 г. состоялось первое собрание членов Академии (Таи же. С. 10). Первый устав РАИМК был утвержден Государственным Ученым Советом Наркомпроса РСФСР 21 октября 1919 г. (Марр Н. Я. Государственная Академия Истории Материальной Культуры //Научный работник. 1927. №2. М., 1927. С.27.) 220 Фармаковский Б К истории .... С.9. 221 Там же. («материальных») исторических источников. Центром, в котором непосредственно археология в современном её понимании составляла лишь одну из областей исследований222. С 1919 г. в Академии началось и создание Института Археологической Технологии (первоначально предполагалось более «узкое» по своему смыслу название - «Институт тот экспериментальной археологии» ), работу которого акад. Н. Я. Марр (в 1927 г.) определил как «двоякую»: «технологическое изучение археологических объектов с целью уяснения природы материала и способов его обработки и экспериментальное 224 т исследование методов консервации и реставрации . Более года занял организационный период, который завершился только в конце октября 1920 г. . На выборах 22 октября 1920 г. Председателем Совета ИАТ был избран акад. А. Е. Ферсман, а Ученым Секретарем М. В. Фармаковский " . Ими же была разработана концепция Института, представленная в 1922 г. во П-м («отчетном») выпуске «Известий» Института, посвященном трехлетию его 797 деятельности .

Николай Петрович Тихонов достойный «ученой степени доктора наук по специальности исторической технологии»

К моменту прихода в Институт Археологической Технологии ГАИМК Н. П. Тихонов уже имел богатый опыт работы в области научной фотографии и кинематографии, которые являлись его основной профессиональной специализацией. В написанном перед поступлением в ИАТ «Curriculum vitae», (датированном 28 февраля 1927 г.) Тихонов среди прочего сообщил о себе, что он «родился в 1882 г. в г. Вятке в семье мещанина, много лет работавшего практически и теоретически над вопросами фотографии; получив среднее образование в Реальном училище в г. Вятки (sic!), продолжал свое самообразование; за отсутствием специальных училищ по вопросам фототехники и фотографии, работал над этими специальностями под руководством многих специалистов, особенно А. А. Поповицкого в Петербурге415 и заграницей в Мюнхене и Лейпциге ». «Приглашенный заведовать фотомеханическими мастерскими Т-ва Печатного Дела в Екатеринбурге в 1907 г. выехал туда, но вскоре после ликвидации, перешел на службу помощи. Хранителя Уральского Музея...» - «фотограф и консерватор», «организовал фото лабораторию при музее, где велось микрофотографирование планктона, научная документация и фотографирование археологических предметов для Археологической Комиссии». В 1917 г. «был приглашен проф. Веймарном для оборудования научной фотографической лаборатории» при Екатеринбургском Горном Институте. «С начала 1918 г. находился на службе Наркомпроса г. Екатеринбурга», который командировал его в Москву, где Тихонов «по распоряжению т. Луначарского был оставлен при образовывающемся Фото Кино Комитете, работая по созданию отделения научной кинемотографии (sic!) и после его реорганизации был избран Директором Экспериментального Института фотографии и Кинематографии до его ликвидации в 1921 г.

Приглашенный научным сотрудником Московского Психоневрологического Института, для работы в области научной фотографии, разработал метод хроно записи движений с математической их расшифровкой и по докладе на съезде Тейлористов о регистрации движений был приглашен в Центральный Институт труда для создания там большой фото лаборатории «По предложению Совета Высш. Худож. Мастерских /бывш. Строгановское училище/ занять кафедру фотографии и фототехники ... по защите темы, был избран на эту кафедру и с 1921 по 1925 год вел работу на Графическом факультете ВХУТЕМАСА». Одновременно «был избран профессором и деканом кино технического отделения Госуд. Кинематографического Института в Москве, и где также работал с 1922 по 25 год». При пересмотре штатов ВУЗ ов постановлением Наркомпроса он был утвержден в звании «профессора фото техники» и (в 1924 г.) включен в состав подсекции Кино Научно-художественного отдела Государственного Ученого Совета (ГУС). В 1926 г. Тихонов «принял приглашение Ленинградского Фото Кино Техникума» (бывший Высший института фототехники организованный А. А. Поповицким) и, перебравшись в Ленинград, стал читать в техникуме «курс кинематографии и фотографии»417. К этим сведениям необходимо добавить, что в 1921 - 22 гг. Тихонов, как уже говорилось, разрабатывает («проводит опыты», давшие «надежные результаты») методом .