Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг. Убеева Ольга Александровна

Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг.
<
Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг. Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг. Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг. Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг. Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг. Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг. Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг. Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг. Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг.
>



Убеева Ольга Александровна. Формирование и развитие городского населения Бурятии : 1923-1959 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Улан-Удэ, 2006.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование городского населения Бурятии (1923-1939 гг.) 24

1.1. Экономическое развитие Бурятии, как основополагающий фактор пополнения городской среды (1923-1939 гг.) 24

1.2. Демографические процессы в городской среде 1923-1939 гг 56

1.3. Социальная и национальная структура городского населения Бурятии (1923-1939 гг.) 74

Примечания 110

Глава 2. Развитие городского населения Бурятии (1939-1.959 гг.) 122

2.1 Экономическое развитие Бурятии (1939-1959 гг.) 122

2.2 Демографический аспект развития городского населения Бурятии (конец 1930-х -конец 1950-х гг.) 144

2.3 Социально-демографические изменения и этническая структура городского населения Бурятии (1939-1959 гг.) 166

Примечания 184

Заключение 194

Список использованных источников и литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В истории России 1920-1950-е гг. занимают особое место по сложности происходивших в то время социально-экономических и политических событий: неизжитые последствия гражданской войны, форсированная индустриализация, коллективизация с ее раскулачиванием и насильственным перемещением населения, массовые политические репрессии, результаты социально-экономического развития в годы Великой Отечественной войны и т.д. Все эти события не могли не повлечь и повлекли за собой глубинные изменения в социально-демографическом и национальном развитии населения: его численности, размещении, в структуре занятий, уровне грамотности и образования. Эти изменения имели долгосрочные последствия и определили особенности социальных и демографических процессов вплоть до настоящего времени.

Вопрос о численности населения в 1920-1950 гг., особенно в период социалистической модернизации СССР 20-30-х гг. XX в., стал в центр внимания исторической науки и остро дискутируется в связи со следующим моментом: данная проблема актуализировалась в связи с неблагоприятной демографической ситуацией, сложившейся в^ России в 1990-е гг., корни которой уходят в прошлое, в том числе в 1920-1950-е гг.

Помимо того, период 1923-1959 гг. имел особое значение для экономического, демографического, социального развития республики. Городское население с этого момента определяло основные тенденции развития социальной структуры, общественной, культурной, научной жизни республики. Социально-демографические процессы в городах республики в 1920-1950-е гг. оказали непосредственное влияние на современную ситуацию. В этом контексте актуальность выбранной темы исследования заключается в преодолении существующих пробелов в истории Бурятии.

Степень изученности проблемы определена как состоянием историографии вопроса, так и изучением урбанизации и городского населения в ряде других научных дисциплин. Помимо исторических исследований, городское население как объект непосредственного или косвенного анализа выступало в ряде смежных дисциплин: социологии, демографии, экономике, экономической географии и т.д.. Поскольку городское население представляет собой сложное социальное' образование, состоящее из взаимосвязанных подсистем, то и изучение его начиналось с анализа отдельных аспектов его развития экономистами, социологами, культурологами и т.д., которые выделяют свой предмет исследования. Отличительной особенностью абсолютного большинства работ этих дисциплин является статическое рассмотрение темы.

Исторические исследования города представлены преимущественно работами по предшествующим периодам, в основном дореволюционным. Городское население не являлось предметом специального комплексного исторического исследования и конкретно в период 1920-1950-х годов. Историками вопросы развития городского населения затрагивались лишь в связи с другими предметами изучения; историей экономики, индустриального развития, истории городов.

В историографии городская тематика разрабатывалась весьма фрагментарно. Тогда как истории отдельных городов России и Бурятии посвящено немало специальных исторических исследований, собственно исторических работ, комплексно освещающих проблему развития городского населения, нет.

Начиная с 1960-х гг., в исторической науке наблюдается подъем интереса к проблемам народонаселения. Возросший интерес к вопросам теории и методологии изучения народонаселения был продиктован требованиями государственного планирования. С другой стороны, некоторая либерализация 50-60-х гг. XX в. способствовала расширению научно-

исследовательской проблематики и включению в нее достаточно спорных и неоднозначных вопросов народонаселения.

Среди советских исследователей проблемами роста городов и городского населения занимались экономисты, демографы, статистики, историки и др. Эта тематика являлась составной частью исследований о народонаселении или о проведении переписей. В их числе выделяются труды известных ученых: А.И. Гозулова, М.Г. Григорьяску, И.Ю. Писарева, БД, Урланиса, Б.С. Хорева,1 Работы этих авторов в основном были посвящены современному демографическому развитию страны на момент исследования.

Вскоре появилось большое число трудов, посвященных отдельным аспектам развития народонаселения СССР. Среди крупных работ необходимо отметить исследования Л.Б.Когана, И.П. Труфанова. Авторами был обобщен и проанализирован обширный материал, касающийся не исследованных вопросов городского населения СССР.

Следует отметить, что активизация урбанизационньтх исследований пришлась в основном на 1980- 1990-е гг. За сравнительно небольшой отрезок времени был создан обширнейший круг монографических и коллективных работ, освещающих различные аспекты народонаселения страны и его изменения в исторической динамике.

Внимания заслуживает ряд крупных коллективных работ обобщающего характера, посвященных урбанизационным процессам в стране . Учеными было собрано и проанализировано огромное количество источников, и тем самым заложена основа изучения городского населения.

1 Григорьяску М.Г. Народонаселение СССР.-М.. 1969; Писарев И.Ю. Народонаселение СССР (социально-экономический очерк).-М.Л 1969; УрланисБ.Ц. Рост населения СССР.-М.. 1966; Хореев Б.С. Городское население СССР.-М., 1969;

Коган М.И. Проблемы подвижности городского населения.-М., 1974; Труфанов И.П. Проблемы быта городского населения.-М., 1973;

Город как среда жизнедеятельности человека.- Вильнюс, 1981; Город на современном этапе.- Красноярск,] 988; Город: проблемы социального развития.-М. Л.1982; Урбанизация и развитие городов в СССР.-Л, 1987; Культура города: проблема качества городской среды.-М.,1986; Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного анализа.-М.,1 983.

В 1990-е гг. начинается новый этап в разработке проблем, в эти годы появляются ряд интересных работ, посвященных данной проблеме'1. Несомненная ценность этих исследований заключается в использовании широчайшей источников базы. Благодаря этому ученые восстановили наиболее вероятные показатели численности населения СССР, его возрастного, полового состава и основных демографических показателей за весь период существования СССР.

Внимания заслуживает коллективная работа «Урбанизация в

формировании социокультурного пространства». В ней с различных методологических позиций освещены взгляды ряда современных исследова гелей на особенности и противоречия советской урбанизации.J

Город и городское население рассматривались с точки зрения социокультурного, социально-философского, культурологического, социально-антропологического подходов, что значительно расширило преставление о данной подсистеме общества. В это же время серьезное внимание исследователей привлекали такие вопросы как миграционные перемещения населения , этнические и психологические аспекты городской структуры.

Отдельного внимания заслуживает сборник «Город и деревня в России: сто лет перемен», в которой рассматриваются основные демографические итоги и результаты XX в., стадии расселения, урбанизации и индустриализации, стабильные черты рисунка расселения, основные предпосылки и результаты экономического развития городов, преемственность и изменения в сельской

Город-городская среда. Технология развития.-М., 1995; Город в процессах исторических переходов: теоретические аспекты и социокультурные характеристики.-М.; 2001: Город и горожане в России ХХвекс- СПб., 2000; Город как социокультурное явление исторического процесса,- М., 1995; А.А. Нещадны. Феномен города в социально-экономическом анализе. -М., 2001; Баженова Т.Н. Город и его культурная среда.-М., 1996; 5 Урбанизация в формировании социокультурного пространства.-М, 1999;

Корель Л.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. -Новосибирск,!992; Факторы социальной активности городского населения. - М., 1999; Московии Д.Д. Население СССР: вопросы миграции.-М., 1991; ' Галлямов P.P. Многонациональный город: этносоциологические очерки,- Уфа, 1990; Рабинович В.А. Социальная психология горожанина как результат и фактор социального развития города.- Благовещенск, 2000; ІДадрина Л.А. Социалы-ю-психилогические последствия урбанизации. - Л.,1983;

б '

местности, проникновение горожан в деревню и сохранение сельских черт

городами.

Особую ценность представляют научные исследования, в которых внимание сосредоточено на людских потерях 1930-х гг. Среди работ этого плана следует назвать статьи В.В.Цаплина9, написанные на засекреченных в недалеком прошлом архивных материалах. Оценки численности и его потерь, произведенные этим автором, не устарели до настоящего времени.

Позднее, на протяжении 1990-х гг., в связи с осмыслением рассекреченной архивной статистики, исследования дифференцировались, т.е. обратились к разным сторонам проблемы потерь населения в 1930-е гг. Людские потери в период голода 1932-1933 гг. рассматривались В.П. Даниловым10, И.Е. Зелениным" и др.. Из зарубежных изданий обращает внимание на себя работа С. Уиткрофта. Результаты исследований этой проблемы обобщены в трудах В.Б. Жиромской и других. J

Особо ценным считается появление расчетных данных о естественном движении населения, оценки численности но годам, выполненные в работах Д.А.Кирилловой, а также Е.М.Андреева, Л.Е. Дарского, Т.Л. Харьковой.

s Город и деревня в России: сто лет перемен: сборник статей. -М.: ОГИ, 2001.

9 Цаплин В.В, Статистика жертв сталинизма в 1930-е гг. // Вопросы истории. 1989. №4-5.

10 Данилов В.П. К истории коллективизма // История СССР. 1991. №5

Зеленин И.Е. Революция «сверху»: завершение и трагические последствия // Вопросы истории. 1994.№ 10.

12 Уиткрофт С.Г., Дэвис Р.У. Кризис в советском сельском хозяйстве 1931-1.933 гг. // Отечественная история. 1998. №6.

Жиромская В.Б., Киселев И.Ы., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 г. М., 1994; Жиромская В.Б. Численность населения России в 1939 г.: поиск истины//Население России в 1920-1950-е гг. М., 1994; ее же. Возвращенные цифры// Россия в XX в.: историки мира спорят. М., 1994; ее же. Демографическая история России в 1.930-е гг.: взгляд в неизвестное. М., 2001. 14 Кириллова д.А. Рождаемость, смертность и прирост населения СССР 1933-1939 гг. Чебоксары, 1994; Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Демографическая история России: 1927-1959 гг.. М.} 1998: они же. Опыт оценки численности населения СССР. 1926-1941 гг.//Вестник статистики. 1990, №7

Для дальнейшего приближения к истине в исчислении этих потерь решающее значение имеют, выполненные на плодотворных местных архивах, региональные исследования.

Региональные научные исследования рассматривают не только развитие урбанизационных процессов в Бурятии и Сибири, но и особенности социально-демографических, этносоциальных и социально-экономических процессов. Первые исследования по этой проблеме появились в 1960-е гг. Большинство работ носило экономико-географический и краеведческий характер. Материалы этих авторов имеют большую источниковую ценность, поскольку предоставленные сведения о населении позволяют современным ученым глубже и объективнее проанализировать проблемы демографического развития региона.

Следует отметить, что историко-демографические исследования, касающиеся народонаселения Бурятии и отдельных аспектов этого обширного направления научного познания представлены значительно меньшем объеме, чем по стране в целом.

Некоторые аспекты формирования и развития населения Бурятии, изменения в социальной структуре рассматривались в обобщающей работе «История Сибири». На богатых архивных материалах учеными были проанализированы основные тенденции формирования населения региона.

.Значительный вклад в изучение населения Сибири внесли работы А.С. Московского и В.А. Исупова. : Авторы подробно изучили вопросы переселенческой политики советского государства и формирование городского населения Сибири.

Значительный интерес представляет коллективный труд сибирских ученых «Население Западной Сибири в XX веке». Работа является фундаментальным комплексным1 исследованием.

Московский А.С. Формирование городского населения Сибири 1926-1939 гг. -Новосибирск, 1984; Исупов В.А. Развитие городского населения Сибири 1939-1959 гг. Новосибирск, 1978; он же. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению. Новосибирск, 1995.

Особое внимание уделено социально-экономическим, политическим и культурным факторам, вызвавшим соответствующие сдвиги в населении.

Из проведенных исследований по Сибири следует отметить монографические работы К.Н. Мисевича., С. В Рященко «Географическая среда и условия жизни населения Сибири», «Население Сибири» под редакцией К.Н. Мисевича, СВ. Соболевой «Демографические процессы в региональном, социально-экономическом развитии».

В них сформулированы направления исследований и анализ демографического развития всего Сибирского региона.

Следует отметить работу Соболевой СВ., в которой применен системный подход, позволивший всесторонне и комплексно рассмотреть особенности демографического.развития региона.

Активизация демографических исследований привела к появлению большого числа работ, освещающих отдельные стороны демографической истории Сибири и Бурятии в этот период. Повысился интерес к проблемам естественного, миграционного и социального движения населения. Среди них в первую очередь следует выделить труды В.И. Переведенцева, Е.Д.Малинина, А.К. Ушакова, К.Н. Милевича, Г.Ф. Кунцева, С.Н.Железко, В.В. Воробьева. 16

В указанных работах стоит отметить и некоторые пробелы, так в них недостаточное внимание уделялось демографическим особенностям у разных этнических групп, тенденциям изменения их численности, семейной, возрастной структуры, образовательного уровня, оказывающих заметное влияние на формирование и динамику основных показателей естественного и механического движения населения.

Исследования, посвященные истории народонаселения и городского развития Бурятии, представлены достаточно широким кругом работ, так или

16 Переведенцев В.И. Миграции населения и трудовые проблемы Сибири.- Новосибирск. 1963; Малинин Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. - М., 1976; МилевичК.Н. Население районов современного промышленного освоения Севера Западной Сибири.- Новосибирск, 1975; Железко С.Н. Социально-демографические проблемы в зоне БАМ,- М., 1980; Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири,- Новосибирск, 1975;

иначе затрагивающих проблемы развития городского населения республики. Особую группу работ составляют труды, в которых анализируются социально-экономические процессы в Бурятии. Материалы' этих исследований позволяют более объективно определить факторы, влиявшие на демографические процессы в городских поселениях республики. В этой связи значительный интерес представляют коллективные труды «Предпосылки и факторы хозяйственного развития Бурятии.-Улан-Удэ, 1982», «Демографическое и социальное развитие БурАССР.- Улан-Удэ, 1990», «Социальная структура и образ жизни населения Бурятии.- Улан-Удэ, 1990», «Байкало-Амурская магистраль на территории Бурятии: история строительства, ее роль в хозяйственном освоении региона. Улан-Удэ, 1999»

Среди монографических работ, посвященных вопросам экономического, индустриального развития Бурятии стоит отметить труды М.М. Халбаевой, М.Н. Балдано, Г.Ш.Раднаева. Авторы на материалах архивных документов, фондовых статистических и других источников, многие из которых впервые вовлечены в научный оборот, освещаются основные проблемы социально-экономического развития республики, а также затрагиваются вопросы формирования кадрового потенциала промышленности.

Особую группу среди научных изданий представляют исследования, посвященные вопросам снабжения, материального обеспечения населения. Это монографии С.Л. Фигурнова, Г.И. Шигалина и др. . В них использованы не только статистические данные, но и документы многих местных архивов. Это

Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.; тенденции и противоречия социально-экономического развития,- Улан-Удэ, 1999; Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1990гг.): достижения, издержки, уроки,- Улан-Удэ, 2001; Раднаев Г.Ш. Народохозяйствениый комплекс БурАССР.- Новосибирск 1979;

Фигурнов С.Л. Реальная заработная плата и рост благосостояния трудящихся СССР. - М... 1965; ГДигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. -М., 1960; Бритвин А.Н. Забота Коммунистической партии о снабжении населения в годы Великой Отечественной войны // Труды Московского ин-та нар. хоз-ва. - М.. 1967. - Вып. 47. - С. 19-47; Грибов К.И. Организаторская деятельность партии но снабжению населения во время Великой Отечественной войны (1941-1945') // Сб. трудов Ленинградского ин-та сов. торговли им. Ф. Энгельса.-Л., 1965. -Вып. 34. - С. 81-117.

позволило авторам более полно, с учетом региональной специфики исследовать данные вопросы.

Изучение социальных проблем связывалось лишь с экономической политикой, Поэтому в основном исследовались рост заработной платы и решение ряда бытовых проблем. Различные аспекты социального положения населения рассматривались в рамках во енно-организационной работы государственных органов, партийных и общественных организаций.

Социальные проблемы нашли отражение в работах, посвященных тылу, а также рабочему классу и крестьянству. Это, прежде всего, работы Ю.В. Арутгоняна, В.Т. Анискова, Г.А. Докучаева, И.И. Кузнецова, А.В. Митрофановой.

Большое значение для анализа социального положения крестьянства в годы войны имеет работа Ю.В. Арутюняна , в которой прослежены изменения в численности крестьянского населения, выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на условия жизни и материальное положение крестьянства, а также состояние социальной сферы (медицинское обслуживание, образование, культурно-просветительские учреждения) в деревне. В ней приведен анализ влияния войны на материальное обеспечение крестьянства, быт деревни.

В трудах Б.С. Тельпуховского, А.В. Митрофановой , посвященных истории рабочего класса страны, рассмотрены различные аспекты быта и жизненного уровня тружеников промышленности, приведен интересный фактический материал, характеризующий материально-бытовое положение рабочих.

Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970. 20 Тельпуховский Б.С. Рабочий класс СССР (1938-1965) - М., 1971; Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) - М., I960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. -М, 1971.

Исследованию рабочего класса Сибири и Дальнего Востока, его сложной и многогранной деятельности в годы войны посвящена работа Г.А. Докучаева21. Автор прослеживает динамику численности рабочих и служащих по основным отраслям народного хозяйства, приводит структуру промышленно-производственного персонала, состав рабочих по полу и возрасту, численность женщин рабочих и служащих, подготовку молодых рабочих и служащих через различные формы обучения.

Положение различных социальных групп Восточной Сибири рассмотрено в монографии И.И. Кузнецова ~, в которой автор обобщил данные о развитии промышленности и сельского хозяйства Восточной Сибири в годы войны, глубоко и всесторонне исследовал проблему создания промышленных и сельскохозяйственных кадров, показал трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства региона, всенародную помощь фронту, впервые предпринял попытку проанализировать структурные изменения в различных социальных группах. И.И. Кузнецов затрагивает социальную политику военных лет, показывает заботу государственных органов по отношению к семьям военгюслужащих, детям и инвалидам войны.

Среди работ, посвященных другим социальным группам и' слоя м населения, следует выделить труды A.M. Синицына, В.Ф. Кудряшова, B.C. Муїзманцевой, Э.С. Котляра . В них рассмотрены проблемы материнства и детства.

Еще в годы войны в Бурятии были изданы брошюры Б.С. Санжиева, З.Л. Шоткиновой, в которых освещались материалы о перестройке на военный лад,

Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны.-М., 1973.

" Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. - Иркутск, 1974 ъ Сш-шцын A.M. Всенародная помощь фронту. - М, 1975; Кудряшов В.Ф. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным войнам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -Л., 1975; Мурманцева B.C. Советские ' женщины в Великой Отечественной войне. - М, 1974; Котляр Э.С. Войной опаленная смена. -М., 1985.

о трудовом героизме народов республики и т.д. Большинство статей и брошюр, написанных историками, журналистами, рабочими, партийными и советскими работниками преследовало определенную целв — поднять трудовую активность трудящихся, их патриотизм. При этом нельзя отрицать значимость этой литературы, которая определяется тем, что в ней содержатся яркие свидетельства очевидцев событий и наличие богатого фактического материала.

Исследованием социального положения населения в годы Великой Отечественной войны занимались и бурятские ученые. Работа А.К. Золотоева во многом расширила источниковую базу исторической науки по Великой Отечественной войне. Автор осветил процесс перестройки народного хозяйства на военный лад, показал работу областной партийной организации по мобилизации трудящихся, самоотверженный труд рабочих, колхозников и интеллигенции республики, всенародную помощь фронту.

В 1970 г. выходит коллективный труд «Очерки истории Бурятской организации КПСС», где отдельная глава посвящена Великой Отечественной войне. В этой работе содержатся обобщающие данные по исследуемым вопросам, имеется анализ деятельности партийной организации по вопросам материально-бытового обеспечения населения в годы войны, прежде всего, по развитию подсобных хозяйств и огородничеству, помощи семьям военнослужащих.

Работа Е.Е. Тармаханова , посвященная проблемам индустриализации Бурятии, формированию в республике кадров квалифицированных рабочих, и технической интеллигенции, представляет собой обобщающий труд. В одной из глав автор рассматривает вопросы промышленного развития региона в условиях войны. На основе комплексного анализа обширного фактического

' Санжиев Б.С. Агитационно-пропагандистская работа в Бурят-Монголии // Пропагандист'. - 1943. -№ 7-8; Шоткииова З.Л. Бурят-монгольский народ в Отечественной войне. -Иркутск. 1944.

3 Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной воины (1941-1945). - Улан-Удэ, 1963.

Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. - Новосибирск, 1979.

материала Е.Е. Тармаханов изучил вопросы изменения в структуре рабочего класса, источники его пополнения, проблему трудового вклада рабочих республики в дело Победы.

В диссертации Е.А. Высотиной рассмотрено материально-бытовое положение рабочих Бурятии в годы войны. На основе широкого круга источников автор делает вывод, что в республике, как и во всей стране, велась работа по улучшению жизни трудящихся, хотя за годы войны снизился уровень питания, большие трудности имелись в снабжении промышленными товарами, обеспечении жшгьем, организации бытового обслуживания. Возможности удовлетворить полностью нужды рабочего класса не было, но то, что делалось, облегчало суровый военный быт.

Несмотря ыа несомненную актуальность рассмотрения проблем народонаселения Бурятии в исторической и обществоведческой литературе эта проблематика не привлекала пристального внимания исследователей. Можно назвать лишь нескольких ученых, занимавшихся этой темой и создавших ряд научных работ, освещающих народонаселение Бурятии, в целом и городское в частности.

Пожалуй, самым крупным специалистом по исследованию эволюции

19, --

городских поселений республики является Д.Д. Мангатаева" , автор большого числа монографических работ и статей по проблемам развития городских поселений в регионе и населению в целом. Ценность исследований Д.Д, Мангатаевой заключается в системном рассмотрении городских поселений, как совокупности материальной среды обитания и населения в ней проживающего.

Отдельные аспекты формирования городского населения республики и его дальнейшего развития освещены в работах Г.Л. Санжиева,

Высотиыа Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1980.

'JO

' Маигатаева Д.Д. Городское население БурАССР. Улан-Удэ, 1978; Население Бурятии: тенденции формирования иразвития.- Улан-Удэ, 1995; Она же: Система расеелемия-региональный аспект.- Новосибирск, 1998; Она же: Динамика и структура населения // Демографическое и социальное развитие БурАССР.- Улан-Удэ, 1990;

Н.Ц. Булевой, М.Н Балдано, Б.Р Буянтуева., В.В. Воробьева, Ю.Б Рандалова

Будаева Ц.Б. Раднаевой Б.А.

Рассмотрению этнических аспектов демографического развития Бурятии посвящены работы В.И.Затеева и Б.Д. Хараева/'

Также в особую группу входят работы, посвященные истории города Улан-Удэ в советский и постсоветский периоды. К ним можно отнести работы Ц.Ц. Дондукова, П.Л. Натаева; Очерки Ц.Ц. Дондукова и П.Л. Натаева носят описательный характер и адресованы в основном массовому читателю. Несмотря на отсутствие проблемносте в них содержится определённый эмпирический материал. Некоторые аспекты истории города рассматриваются в работах общего характера.

Социально-экономические аспекты освящаются в трудах Митупова Б.М., Митупова К. Б.-М., Тармаханова Е.Е., Халбаевой М.М., Харитоновой Е.Г. и

29 Г.Л- Санжиев Формирование и развитие бурятской интеллигенции// Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Н.Ц. Буяева. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблемы// Демографическое и социальное развитие БурАССР.- Улан-Удэ, 1990; Б.Р. Баяптуев, В.В. Воробьёв Городские поселения БурАССР; Ю.Б. Рандалов, Ц.Б.Будаева Социальная инфраструктура региона: проблемы развития (на примере Бурятской АССР).- Новосибирск, 1983; Б.А. Раднасва. Анализ процессов брачносш и разводимости// Демографическое и социальное развитие БурАССР.-Улан-Удэ, 1990;

j0 Затеев В.И., Хараев Б.В. Демографические аспекты этносоциальной структуры Бурятии // Социс2000г. №5 с.117-118; В.И. Затеев Диалектика межнациональных процессов в СССР.-Улан-Удэ, 1986; БД. Хараев Влияние социально-демографических процессов на этносоциальное развитие региона //Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии. Вып. 2,4.2 Улан-Удэ, 1999;

jl Дондуков Ц.Ц. Улан-Удэ. Историко-краеведческий очерк. -Улан-Удэ, 1965; Патаев IIЛ. Улан-Удэ. Краеведческий очерк.-Улан-Удэ, 1983.

др. Демографические аспекты у Мангатаевой Д.Д., Затеева В.И., Хараева Б.В. и др. Этнокультурные аспекты у Батомункуева С. Д., Бухаевой Р.В. и др/

Таким образом, историографический анализ показывает, что проблема формирования и развития городского населения находилась в поле зрения ученых, однако исследована недостаточно. Анализ динамики численности населения, его этносоциальной структуры, изменений естественного и механического движения, влияние на эти процессы политических и экономических факторов являются проблемами, требующими обстоятельного исследования.

Поэтому автором тема исследования «Формирование и развитие городского населения Бурятии (1923-1959 гг\)»- Целью данного исследования является изучение городского населения Бурятии в 1923-1959 гг. в процессе его социального и демографического развития.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

показать государственную политику в сфере народонаселения и городского развития;

показать изменения демографической ситуации в Бурятии;

- осветить основные направления экономического развития городских
поселений Бурятии в данный период;

~ Митупов Б,М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923 - 1937 гг.). - Улан-Удэ, 1958; Митупов 10. Б.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии (1938-1960 гг.). - Новосибирск, 1986; Митупов К. Б.-М., Харитонова Е.Г. Воспроизводство рабочего класса Бурятии (1.960-1970-е гг.). - Улан-Удэ, 2001; Тармахаиов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг.). - Новосибирск, 1979; Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития. - Улан-Удэ, 1999; Рабочий класс Бурятии (1917-1985). -Улан-Удэ, 1999 и др.

ті А

JJ Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995; Затеев В.И.. Хараев Б.В. Динамика изменений и взаимодействия этносоциальной и демографической структур региона. - Улан-Удэ, 1999 и др.

Батомункуев С.Д. О полиэтничности Бурятии и проблеме этнической идентичности современных бурят // Традиции и инновации в этнической культуре бурят. - М. - Улан-Удэ, 1999: Бухаева Р.В, Этнокультурная маргииальность в условиях модернизации. Диссертация на соиск, учен, степени канд. социолог, наук. - Иркутск, 2003; Современный быт и этнокультурные процессы в Бурятии. - Новосибирск, 1984.

изучить социально-демографическую структуру городского населения; .

изучить социально-классовую структуру городского населения;

рассмотреть национальный состав городского населения Бурятии в 1923-1959 гг.

Объектом диссертационного исследования является развитие городского населения республики. В рамках исследования городское население рассматривается как важнейший компонент социально-территориальной или социально-поселенческой структуры общества.

Предметом исследования является влияние экономических и демографических процессов в Бурятии в период 1923-1959 гг. на социальное развитие городского населения республики.

Методология исследования характеризуется основополагающими принципами исторической науки: принципом историзма, требующим рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принципом объективности, позволяющим провести объективный анализ и дать оценку фактам, относящимся к теме в их совокупности; и принципом системности. В основу непосредственного построения диссертационного исследования взят проблемно-хронологический принцип.

Необходимость сравнительного анализа и сопоставления событий и
процессов, происходящих одновременно в различных национальных регионах
страны, выявления общего и особенного в их развитии, обусловила применение
сравнительно-исторического метода. ' Общеисторические методы

использовались во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием, объяснением. Метод статистического анализа использовался при анализе данных экономической статистики. В исследовании также применялся ряд междисциплинарных подходов. Нами использовались такие методы качественной социологии, анализ прессы. Надо отметить, что в диссертации использованы методы и принципы, характерные для цивилизационного подхода к научным исследованиям.

Хронологические рамки охватывают период с 1923 по 1959 гг., определены особой ролью городов и городского населения Бурятии, со времени создания автономной советской социалистической республики и до становления ее индустриальной. За этот период в составе бурятского народа впервые в истории возник отряд рабочего класса. Город и горожане стали базовой основой социальных процессов, проходивших в обществе.

Постановка проблемы именно в таких хронологических рамках позволяет, во-первых, рассмотреть формирование городского общества Бурятии во всей его целостности; во-вторых, изучить отдельные стороны развития городского населения наиболее подробно, опираясь на достоверные источники, а частности это позволяет проследить процесс развития городского населения в динамике.

Территориальные рамки исследования включают Бурят-Монгольскую АССР в административно-территориальных границах 1923-1959 гг.

Источниковая база исследования

В основу исследования положен широкий круг разных по характеру и ценности источников, который позволил целостно рассмотреть влияние экономических, демографических, социальных процессов на формирование и развитие городского населения Бурятии в указанный период.

В ходе исследования были изучены и использованы комплексы неопубликованных материалов. Целый пласт документов и материалов извлечен из Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Изучены материалы фондов: Ф, 1-П. - Бурят-Монгольский обком РКП(б); Ф. 2-П. -Улан-Удэйский городской комитет КПСС; Ф. Р-248 - Совет Министров Бурятской АССР; Революционный комитет Бурят-Монгольской АССР - Ф. Р-2; Ф. Р-248с - Совет Министров Бурятской АССР (рассекреченные); Ф. Р-275 -Президиум Верховного Совета Бурятской АССР; Ф. Р-195 - Государственная плановая комиссия Бурятской АССР; Ф. Р-196 - Центральное статистическое управление Бурятской АССР; Ф. Р-661 - Улан-Удэнский исполнительный комитет Совета народных депутатов; Ф. Р-60 - Министерство просвещения

Бурятской АССР; Ф. 36-П. - Бурятский областной комитет ВЛКСМ; Ф. Р-1349 - Отдел здравоохранения Железнодорожного района г. Улан-Удэ; Ф. Р-535 -Улан-Удэнский отдел народного образования; Ф. Р-921 - Министерство социального обеспечения Бурятской АССР; Ф. Р-1345 - Отдел социального обеспечения Верхнеудинского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-1056 - Управление по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР; Ф. Р-1558 -Бурятское управление трудовых резервов профессионального технического образования; Ф. Р-663 - Министерство торговли Бурятской АССР; Ф. Р-465с -Прокуратура Бурятской АССР; Ф. Р-831 - Министерство жилищно-коммунального хозяйства Бурятской АССР; Ф. Р-665 - Министерство здравоохранения Бурятской АССР; Ф. Р-840 - Бурятское аптечное управление Министерства здравоохранения Бурятской АССР; Ф. Р-1516с - Кижингинский исполнительный комитет Совета народных депутатов.

В процессе обработки и анализа архивных материалов разных фондов были выявлены следующие виды источников. Документы законодательного характера представлены документами и материалами руководящих органов ЦК ВКП (б) и Бурят-Монгольского обкома РКП (б), которые сохранились в фонде 1-П, оп. 1, а также документами и материалами Улан-Удэнского городского комитета КПСС - Ф.2-П, оп. 2, Совета Министров Бурятской АССР - Ф. Р-248, on. J 4, Совета Министров Бурятской АССР (рассекреченные) - Ф. Р-248с, оп. 3, Президиум Верховного Совета Бурятской АССР - Ф. Р-275, оп. 3, оп. 9. Местные органы власти зачастую дублировали директивы центра. И документальные материалы представлены директивами и постановлениями ЦК ВКП (б), СНК СССР.

Учетные документы, как одни из важных составляющих делопроизводственной документации, имеющие интересующие сведения, содержатся среди документов отдела пропаганды и агитации, отдела школ, отдела промышленности, сельскохозяйственного отдела, отдела торговли и общественного питания. Так как социальная политика в качестве

самостоятельного направления в деятельности органов власти не рассматривалась, то, как правило, информация по этим вопросам чаще всего шла в привязке к различным хозяйственным вопросам. Выявление социального положения населения, выявление определенных тенденций, территориальной специфики, дифференцированная оценка влияние отдельных факторов на положение различных социальных групп проводилось на базе анализа учетной документации следующих фондов: Ф. Р-2, оп. 1, Ф. Р-248 с, оп. 3, Ф. Р-195, оп. 13, Ф. Р-661, оп. 8, Ф. Р-60, оп. 3, Ф. 36-П, оп. 1, Ф. Р-1349, оп. 1, Ф. Р-535, оп. 16, Ф. Р-921, оп. 1, Ф. Р-1345, оп. 1, Ф. Р-1056, оп. 1, Ф. Р-663, оп. 2, Ф. Р-465 с, оп. 2, Ф. Р-831, оп. 1, Ф. Р-665, оп. 1, Ф. Р-840, оп. 1, Ф. Р-1516 с, оп. 2. Комплексы учетной документации представлены как материалами годовых отчетов, которые позволяют проследить и изучить основные і юказатели социально-экономического развития республики' и влияние его на формирование городского населения, так и учетной демографической статистикой, отображающей изменение численности населения, динамику естественного движения, изменения социальной и национальной структуры городского населения республики. Особый интерес представляет делопроизводственная документация, содержащая сведения о численности отдельных групп населения по полу, возрасту, профессиям, стажу работы и зарплате, о состоянии жилищно-коммунального хозяйства и т.д., содержащаяся в фонде статистической информации" Центрального статистического управления Бурятской АССР (Ф. Р-І 96, on. 2, on.5, on.14) и в фонде Государственной плановой комиссии Бурятской АССР (Ф. Р-195, оп. 1, оп.8, оп.13).

Делопроизводственные документы содержат организационно-распорядительную документацию, представленную протоколами заседаний обкома ВКП (б) и отчетами различных наркоматов о выполнении планов и решений (Ф. 1-П., оп. 1, Ф. 2-IL, оп. 2, Ф. Р-2, оп. 1; Ф. Р-248, оп. 14, Ф. Р-248с, оп. 3). Среди материалов имеются документы, раскрывающие проблемы социальной политики. Изучение фондов Министерства здравоохранения (Ф. Р-

665, on.2), районных отделов здравоохранения и аптечного управления (Ф. Р-840, оп. 4) позволили оценить санитарно-эпидемическую обстановку в исследуемый период и состояние здравоохранения в БМАССР, О степени активности проведения социальных программ можно судить по материалам фонда социального обеспечения, по содержанию приказов и постановлений СНК БМАССР, решений Улан-Удэнского горсовета (Ф. 1-П, оп. 1, Ф.2-П, оп. 2, Ф. Р-248, оп. 14, Ф. Р-248с, оп. 3, Ф. Р-275, оп. 3, оп. 9). Ценное значение имеют пояснительные записки отделов социального обеспечения (Ф. Р-1345, оп. 1) к предоставляемым статистическим отчетам.

В целом анализ архивных документов позволяет с разных сторон подойти к исследованию темы, ввести в оборот значительный неопубликованный ранее материал. Общая характеристика внешних особенностей материалов представлена по своей организации отдельными машинописными листами в форме бумажного документооборота.

В ходе исследования проблемы были задействованы сборники, экономико-статистические исследования и обзоры, ежегодники, мемуарная литература и периодические издания. Опубликованные источники представлены:

- Документами и материалами государственных и общественных организаций, где отражены общие направления социальной политики в постановлениях Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК. ВКП (б), указах Президиума Верховного Совета СССР."3 Данные документы позволяют проследить общие направления политики в области заработной платы, материального стимулирования, социального обеспечения, увидеть характер налоговой политики, эволюцию программ социального обеспечения и т.д. В

ъ Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М.. 1968. - Т. 3, 4; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898-1986 гг. - М, 1985. - Т. 7, 8.

Бурятии были изданы несколько сборников документов по истории областных организаций КПСС и ВЛКСМ, республиканских органов власти и управления.

- При написании диссертации были использованы разнообразные
статистические сборники. Однако многие показатели жизни в статсборниках
отсутствуют. Кроме того, по данным статистики сложно судить о реальном
положении различных групп городского населения, о качественных
показателях социально-бытовой сферы городских поселений. Тем не менее, они
позволили в совокупности с архивными материалами исследовать отдельные
вопросы темы, провести сравнительный анализ по годам.

- Большую ценность представляют материалы периодической печати -
публикации в газетах «Бурят-Монгольская правда» и «Гигант Бурятии» 30-40-х
гг. XX в. В многочисленных статьях имеется фактический материал,
позволяющий судить о состоянии социально-бытовой сферы, о проводимых
противоэпидемических мероприятиях, о продовольственном снабжения
населения.

В диссертационном исследовании использованы, введенные в научный оборот и новые источники. Характер и содержание этих источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности образуют репрезентативную основу для изучения формирования и развития городских поселений и городского населения Бурятии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа особенностей развития городского

"' Бурятская областная организация КПСС. Хроника 1895-1987. / Сост. Г.Л. Санжиев. - Улан-Удэ, 1987. - Кн. 2; Бурятия в годы Великой Отечественной войны: Сб. док. - Улан-Уда. 1975: Культурное строительство в Бурятской АССР. (1917-1981): Документы и материалы. -Улан-Удэ, 1983; История комсомола Бурятии. Документы, факты, имена, 1920-1991 /Под. ред. В.М. Пыкииа. Кн. 2. -Улан-Удэ,'2О02.

37 Народное образование, паука и культура в СССР: Стат. сб.-М., 1971; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Юбилейный стат. ежегодник ЦСУ РСФСР. -М.-, 1977; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник ЦСУ СССР. - М., 1987; Народное хозяйство БМАССР. - Улан-Удэ,1957; Народное хозяйство Бурятской АССР: Стат. сб. - Улан-Удэ, 1963; Бурятская АССР за 50 лет. -Улан-Удэ, 1967; Народное хозяйство в Бурятской АССР. -Улан-Удэ, ] 967: Народное хозяйство в Бурятской АССР за 60 лет (1923-1983): Юбилейный стат. сб. - Улан-Удэ, 1983; Бурятская АССР, Административно-территориальное деление. -Улан-Удэ, 1984; Республика Бурятия 75 лет. Юбилейный стат. Сб. - Улан-Удэ, 1998,

населения Бурятии. Диссертация содержит научные выводы и обобщения о результатах экономического развития Бурятии как основополагающего фактора пополнения городского населения, об основных чертах и особенностях демографических процессов и социальной и национальной структуре городского населения республики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при написании учебников по истории Бурятии, при создании и чтении лекционных спецкурсов и проведении семинаров в школах и в высших учебных заведениях, при написании обобщающих исследований по истории социальной политики края, при использовании ряда выводов и полученных результатов в исследованиях и социальной практике, при планировании и реализации социальных программ в Бурятии, при разработке современной демографической политики в Бурятии.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях автора. Автор принял участие в научно-практических конференциях, проведенных в Улан-Удэ, Иркутске.

Экономическое развитие Бурятии, как основополагающий фактор пополнения городской среды (1923-1939 гг.)

Первой трети XX века в истории России отводят особенное место по сложности происходивших в этот период социально-экономических и политических событий, ставших причиной изменений в социальном и демографическом развитии населения. Новые потребности социально-экономической жизни явились отражением сложившейся урбанистической ситуации.

Урбанизация страны в советское время развивалась на волне индустриализации. Именно промышленность создала большую часть новых городов. При этом имели место быть как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, удовлетворялась необходимость укрепления, усиления и диверсифицирования хозяйственной базы городов, в том числе и «новорожденных», а функциональное разнообразие становилось причицой изменений социальных. С другой стороны, промышленность вызывала стремительный рост городов, зачастую опережающий их собственное развитие. Однако господство градообразующих тенденций явилось определенным этапом в развитии, как советской экономики, так и градостроительства.

Одна из характерных особенностей советской урбанизации представлена появлением широкой сети монофункциональных городов и относительно быстрым ростом численности городского населения. Результаты впечатляющие, но и негативные моменты слишком ярки. Из-за однобокого использования трудовых ресурсов подобные города и посёлки городского типа оказались социально ущербными и экономически неустойчивыми в условиях проведения модернизационных мероприятий в стране в конце XX века. Современный российский город - своеобразная среда,. отягощенная экономическими изъянами, порождающими все новые и новые проблемы, страдающая патологиями социального характера: массовая маргинализация горожан, изменение не в лучшую сторону показателей смертности и рождаемости, неразвитость коммунального и транспортного хозяйства и т.д. Причины подобной нелицеприятной реальности следует искать в особенностях формирования и развития городского населения, в темпах этого процесса, повлекшие за собой глубинные изменения в численности населения, структуре его занятий, размещении, уровне образования.

Бурятия не стала исключением. Изменение численности городского населения в Бурятии было взаимосвязано с процессом хозяйственного освоения региона, расширением существовавших промышленных предприятий и возникновением новых промышленных центров, развитием торговли, транспорта и управления. Необходимо отметить, что для урбанизации страны, в том числе и для Бурятии, в начале XX века характерной чертой, оказавшей значительное влияние на данный процесс, стало активно развивающееся железнодорожное строительство.

Транссибирская железнодорожная магистраль, соединив Сибирь и Дальний Восток с европейской частью, оказала влияние на «переориентацию» городов, на образование новых торгово-промышленных центров. Эти изменения в экономико-географическом положении городов привели к выявлению основы современных городских поселений.

Перелом в городском развитии, прежде всего, быстрые темпы увеличения городского населения, связан с переходом к плановому хозяйству.

Именно с конца 1920-х - начала 1930-х годов городское развитие было подчинено «развернутому социалистическому строительству, и, прежде всего форсированной индустриализации. С тех пор индустриализация и урбанизация стали неразрывны в истории советского общества.

Будучи универсальным процессом XX века урбанизация в рамках советской версии социализма обрела не только свое социальное содержание, но и особый государственный движущий механизм.

Экономическое развитие Бурятии (1939-1959 гг.)

Наряду с законодательным воздействием на градообразующую базу городов в направлении ограничения ее роста принцип ограничения стал учитываться при разработке таких специфических документов территориального регулирования, как районная планировка и схема размещения производительных сил экономического района или республики. Требование ограничения роста закладывалось в основу генеральных планов городов. Сравнительно малая эффективность мер по ограничению роста городов явилась основной причиной . противоречий и диспропорций в городском развитии. В послевоенное время и последующие годы получила распространение практика планирования комплексного социально-экономического развития городов, которое было направлено на сбалансированное развитие, согласование отраслевых и территориальных интересов. Между тем централизованное распределение всех видов ресурсов, в том числе и на развитие социальной инфраструктуры города, по-прежнему ставило территориальные интересы в подчиненное положение и не позволяло противостоять ведомственной инициативе в развитии города.

Политика по ограничению роста городов была дополнена мерами по развитию небольших городских поселений, что обосновывалось потребностью в лучшем использовании трудовых ресурсов, необходимостью более равномерного размещения промышленности.

Под полное или частичное ограничение нового производственного строительства и роста численности населения подпало около 200 городов, различных по размеру: все города с населением свыше 400 тыс. человек, и меньшие поселения - областные центры, города-курорты, крупные центры добывающей и металлургической промышленности, нефтепереработки и нефтехимии.

Необходимым элементом концепции развития городов являлось определение путей стирания существеннвіх различий между городом и деревней. С точки зрения экономики эти различия базируются на конкретно-исторических формах общего разделения труда как разделения его на крупные сферы, прежде всего, на промышленность и сельское хозяйство. Особое значение в преодолении существенных различий между городом и деревней имело упорядочение их агломераций, превращение крупного города и его окружения в единую систему городских и сельских поселенки. Направленность развития городских и сельских поселений, входящих в агломерацию крупных городов на аграрно-промышленную интеграцию было наиболее перспективным с точки зрения стирания существенных различий в территориальном аспекте.

Вместе с тем сложившаяся система сформировала иной механизм развития. Причины безудержного роста крупных городов заключались в том, что капиталовложения в производство на хорошо обеспеченной инфраструктурой территории были выгоднее нового строительства на неосвоенных землях.

Индустриализация страны, ускоренное развитие промышленности в национальных окраинах способствовали увеличению городского населения, возникновению новых городов и поселков городского типа, переориентации специализирующих отраслей хозяйства старых городов на совершенно новой социально-экономической базе.

Богатые минерально-сырьевые, лесные и водные ресурсы Бурятии в первые же годы Советской власти стали объектами усиленных разведок, изысканий, благодаря чему открываются крупные запасы редких и ценных металлов, что способствовало развитию отраслей добывающей промышленности. Открытие и разработка джидинских групп месторождений редких металлов, бурых углей Гусиноозерского месторождения послужили толчком к развитию горнодобывающей промышленности и новых промышленных районов республики с центрами в поселках Городок (г. Закаменск) и Шахты (г. Гусиноозерск). Хотя большая удаленность района Джидинских месторождений от. центра республики и промышленных центров Восточной Сибири, отсутствие транспортных путей, слабая заселенность этого района намного удорожали строительство- самого комбината, вспомогательных предприятий и жилищно-бытовых коммуникаций, необходимость подъема экономического уровня ранее отсталых районов страны, усиления промышленного потенциала республики и сравнительно крупные запасы этих месторождений обусловили формирование горнопромышленного центра. Уже в 1939 г. численность населения поселка Городок составила около 10 тыс. чел..2

Демографический аспект развития городского населения Бурятии (конец 1930-х -конец 1950-х гг.)

Происходившие в республике демографические процессы были тесно взаимосвязаны с экономическими преобразованиями и проводимой социальной политикой государства. Для изучения процессов, происходивших в социальной структуре отдельного региона страны, важно учитывать их переплетение, т.к. во многом их особенности объяснялись спецификой демографических процессов.

Период 1938-1960 гг. для Бурятской АССР, как и для всей страны, характеризовался огромными региональными различиями в демографических процессах. В нем можно выделить несколько этапов. Первый этан, с 1938 г. по июнь 1941 г., характеризуется развитием прогрессивных тенденций в народонаселении республики. В годы третьей пятилетки наблюдается рост численности населения, высока миграционная подвижность. Наряду с притоком из центральных областей страны в восточные районы больших масс людей наблюдается и значительный их отток. Городское население республики растет более высокими темпами, чем сельское, во многом за счет переселения жителей сел в города. На высоком уровне держится естественный прирост, что определяется благоприятной половозрастной структурой.

Второй этап - период Великой Отечественной войны. Война резко нарушила создавшуюся демографическую ситуацию, значительно затормозив развитие прогрессивных тенденций в народонаселении республики. Значительно сокращается в целом население по Бурятии, тем не менее, в условиях военного времени происходит количественное увеличение численности городского населения. Эвакуация ряда промышленных предприятий и гражданского населения в Сибирь меняет территориальное соотношение численности всего населения. Также в связи с острой нехваткой рабочей силы продолжает расти миграция сельских жителей в города. Резко падает уровень естественного прироста, происходят отрицательные изменения в половозрастной структуре, выразившиеся в значительном снижении доли мужчин в наиболее трудоспособном возрасте.

На третьем этапе в 1945-1950 гг. наблюдается восстановление довоенных пропорций в народонаселении республики. Реэвакуация, вызвавшая отток мигрантов в европейскую часть страны, вкупе с последствиями войны, затормозила прирост населения. Наряду с выездом мигрантов за пределы республики шел отгок в сельские районы мобилизованных в годы войны в промышленность. Это привело к снижению темпов прироста численности горожан и уменьшению их доли в составе всего населения республики. Половозрастная структура характеризовалась преобладанием женщин и увеличением доли людей пенсионного возраста.

Четвертый этап охватывает 1950-е гг. В начале этого десятилетия в народонаселении республики были достигнуты довоенные пропорции по основным показателям, за исключением половозрастной структуры. Тенденция к восстановлению этих пропорций ощутимо проявилась в конце десятилетия. Быстрыми темпами растет численность населения республики, большей частью за счет высокого естественного прироста. Снижение доли городского населения сменяется в середине десятилетия неуклонным его ростом. Последствия войны выражаются в эти годы в уменьшении численности вступающих в трудоспособный возраст.