Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Котлярова Ольга Александровна

Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл.
<
Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл.
>



Котлярова Ольга Александровна. Елецкое краеведение в общественной жизни провинциального города в XIX-XX вв. : на примере г. Ельца Липецкой обл. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Котлярова Ольга Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Елец, 2009.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/437

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История становления и развития елецкого краеведения в XIX - начале XX вв

1. Роль статистических комитетов и губернских ученых архивных комиссий в становлении краеведения 27

2. Деятельность первых елецких краеведов середины XIX - начала XX вв

Глава 2. История елецкого краеведения в советский период 64

1. Елецкий краеведческий музей в культурно-просветительской жизни города довоенного периода

2. Судьба краеведения в 30-е гг. XX в 79

3. Деятельность учреждений и организаций города Ельца по сохранению памятников историко-культурного наследия в период Великой Отечественной войны и послевоенное де

сятилетие

4. Краеведческая деятельность учреждений города в 60-е - 80-е гг. XX в. как фактор активизации общественной жизни

5. Становление и развитие исторического образования в вузе как основы формирования научного краеведения

Глава 3. Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина - центр развития елецкого краеведения на совре менном этапе

1. ЕГУ им. И.А. Бунина - центр научно-исследовательской работы в области изучения елецкого краеведения 123

2. Научные направления елецкого краеведения в ЕГУ им. И.А. Бунина

3. Оформление научных направлений в школьном краеведе нии в процессе сотрудничества с ЕГУ им. И.А. Бунина - 166

4. Реализация социальной функции культурных центров г. Ельца в области краеведения

Заключение 197

Источники и литература 202

Введение к работе

Актуальность темы. В современных исследованиях прочно утвердилась тенденция рассмотрения истории России через призму выделения и осмысления региональных особенностей в исторических процессах. Изучение соотношения истории государства и. истории региона позволяет выявить историческое своеобразие, которое формируется в среде повседневности в определенных культурно-исторических условиях, что задает особую историческую энергетику любой регионообразуюшей структуре. К середине 80-х гг. XX в. внимание исследователей концентрируется на вопросах краеведения, которое приобретает научную значимость в изучении вопросов отечественной истории. Академик СО. Шмидт справедливо подметил, что полноценное восприятие исторического процесса возможно только через малые частицы прошлого, чему способствует углубленное познание истории родного края, видению закономерностей общеисторического развития в фактах «местной» истории1. В начале 90-х гг. XX в. происходит формирование концепции регионоведения, в основу которой были положены достижения краеведения в России в разные исторические периоды.

На сегодняшний день универсальное определение понятия «краеведение» отсутствует в методологическом аппарате исторической науки. Но такая ситуация, по мысли СО. Шмидта, является" совершенно здоровой для дальнейшего развития научной системы регионоведения в целом2. В ходе работы первого Всероссийского съезда историков-регионоведов, состоявшемся в октябре 2007 г. в Санкт-Петербурге, была сделана попытка выработать универсальную концепцию подхода к краеведению. Подводя итог,

1 Шмидт С. О. Ответственность перед будущим // Памятники Отечества. 1982. №1 (5). С. 131.

Шмидт С. О. Краеведение в России: История. Современное состояние. Перспективы развития // Материалы Всероссийского семинара краеведов «Любовь к малой родине -источник любви к Отчизне». М., 2004. С. 8.

СО: Шмидт заметил, что совершенно правомерно употребление наравне с краеведением таких терминов, как краелюбие, регионология, в зависимости от того, какие тенденции в истории этих понятий будут доминировать.

Становление терминологии затрагиваемого вопроса демонстрирует тенденцию углубления краеведческого поиска и его поступательное движение в направлении расширения научно-исследовательских границ. В 1920-е гг. краеведение воспринималось как одно из характерных явлений советской России. По словам Д.С. Лихачева, его признавали «массовым историко-культурным движением», которое в своих исследованиях во главу угла ставило компактное географическое пространство, что обозначило тенденцию восприятия региона как части целого3. Практически все достижения краеведения 1920-1930-х гг. были утрачены в дальнейшем, а «советское краеведение» начинает демонстрировать достижение социалистического строительства и вводит в методологический аппарат регионоведения свое понимание историко-культурного наследия. Отличительной особенностью развития краеведения на протяжении времени является сохранение его междисцип-линарности на всех уровнях. И.С. Юньев под краеведением понимал всестороннее изучение территориально ограниченного небольшого участка страны4. Ю.Г. Саушкин определял краеведение как всестороннее изучение села, города, района, края местными силами5. Несколько глубже определение А.С. Баркова, который считал краеведение «комплексом научных дисциплин, различных по содержанию и частным методам исследования, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию края». Выдающийся русский книговед Б.С Боднарский определял условие успеха и долговечности краеведческих книг в прослеживании в них живой связи собственно краеведческих материалов с общерусскими культурными и об-

3 Лихачев Д. С. Великое наследие. М., 1975. С. 56.

4 Юньев И. С. Беседы о краеведении. М., 1966. С. 56.

5 Саушкин Ю. Г. Географическое краеведение в школе: учеб. пос. М., 1945. С. 55.

щественными процессами6. СО. Шмидт сформулировал положение о том, что краеведение - это «не только способ освоения исторического опыта, но и отбор, а зачастую и усовершенствование того, что выдержало испытание временем»7. По его мнению, «краеведение - это научная и научно-популяризаторская деятельность определенной тематики: прошлое и настоящее какого-либо (чаще всего - своего, родного) края во всем многообразии тематики...Краеведение - это метод от частного к общему, выявление общего и особенного...» .

Таким образом, формирование научного представления о границах краеведения и его месте в системе исторического регионоведения соотносится с различным бытийным наполнением исторической жизни. Представление о краеведении трансформируется с момента возникновения краеведческого поиска в XVIII, XIX вв. до современного его состояния, которое свидетельствует о наличии преемственности в опыте осмысления историко-культурного наследия регионов. Свойственный традиционному краеведению интерес к историческому прошлому какой-то конкретной, заведомо адресно-ограниченной территории, отнюдь не сводится к простой локализации исторического знания. Согласно мнению А.И. Павленко, краеведческий дискурс отличается от исторического прежде всего мотивацией, которая заключается в том, что краеведение чаще всего выступает следствием априорной убежденности в неповторимости, уникальности своего объекта9. Конечно, эффективность деятельности краеведов зависит от того, в какой мере она

6 Боднарский Б. С. Литературоведение в теории и практике. М., 1978. С. 124.

Шмидт С. О. Историческое краеведение // По материалам II Всесоюзной конференции по историческому краеведению. Пенза, 1993. С. 3.

Краеведение в школе (история, литература) : метод, рекомендации для учителей. М., 1988. С. 7-8.

Павленко А. И. Рецензия: Записки Липецкого краеведческого общества. Вып. 3 / Сост. А. А. Найденов, А. Ю. Клоков. Липецк, 2002 // Вестник Елецкого гос. ун-та. Серия «История». Вып. 4. Елец, 2004. С. 222.

опирается на принципы и методы, выработанные современной наукой . На наш взгляд, современные краеведческие исследования следует трактовать корректнее, как возрождение характерных для XVIII-XIX вв. «родиноведе-ния» или «отечествоведения» историко-культурных традиций, когда местная история выступала не подробностью в масштабе истории страны, а необходимым условием, фундаментом любых научных обобщений.

Такое положение вещей обусловило появление данного исследования, которое обращено к проблематике становления и развития научного краеведения на примере одного из провинциальных городов России, г. Ельца Липецкой области и его исторической округи.

Понятие «елецкое краеведение» формировалось на протяжении полутора веков, но как научная область в исторических (филологических, педагогических) исследованиях существует последние два десятка лет. История елецкого краеведения рассматривается нами как уникальная историко-культурная модель взаимодействия культурно-образовательной среды с социальной, экономической, духовно-нравственной сферами в жизни общества. Исследование елецкого краеведения как системы закономерной исторической преемственности в различных областях социокультурной и образовательной среды малого города является достаточно актуальной на сегодняшний день для научного сообщества историков, филологов, педагогов, политологов. Именно поэтому специфика елецкого краеведения, несмотря

на оформившиеся (но не обособившиеся друг от друга) собственно литера-

I турное, историческое, педагогическое научные направления, заключается в

своеобразной монолитности и одновременном единстве многообразий предметов исследований. Все это свидетельствует о влиянии елецкого краеведения на различные стороны общественной жизни малого города, кото-

Шмидт С. О. Ответственность перед будущим // Памятники Отечества. 1982. №1(5). С. 134.

8.

рый выступает своеобразным историко-культурным, духовным и социально-экономическим центром провинции.

Елецкое краеведение занимает весьма значительное место в системе научно-исследовательского пространства Центрально-Черноземного региона, исторически складывающегося веками, но окончательно оформившегося к 1930-м гг. История елецкого краеведения рассматривается в ключе достижений регионологии одной из стратегически важных областей России, традиционно обозначаемой ЦЧО. Краеведческие тенденции наблюдаются в исследованиях представителей региональных образований, структурирование которых напрямую (Орловская- область, Липецкая область) или косвенно (Воронежская область, Тамбовская область) происходило с учетом определения границ елецкой земли11. Такое положение вещей обусловило появление данного исследования, которое обращено к проблематике становления и развития краеведения г. Ельца Липецкой области как фактора активизации общественной жизни провинциального города и его исторической округи.

Объектом диссертационного исследования является елецкое краеведение как самодостаточное историко-культурное явление, научно-образовательный феномен в истории российской провинции.

Предметом диссертационного исследования выступает значение и роль елецкого краеведения в реализации социальной функции общественной жизни провинциального города (на примере г. Ельца и его исторической округи).

Глазьев В. Н. Власть и общество на юге России в XVII в.: противодействие уголовной преступности. Воронеж, 2001. 432 с.; Земцов Л. И. Волостной суд в России 60-х - перовой пол. 70-х гг. XIX века (по материалам Центрального Черноземья). Воронеж, 2002. 448 с.; Его же. Крестьянский самосуд: правовые основы и деятельность волостных судов в пореформенной России (60-80-е гг. XIX века). Воронеж, 2007. 264 с. ; Мизис Ю. А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII - первой половине XVIII веков. Тамбов, 2006. 816 с.

Цель работы состоит в исследовании елецкого краеведения как фактора активизации общественной жизни провинциального города. В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:

дать определение понятию «елецкое краеведение» и определить основные этапы его развития;

исследовать преемственность культурно-образовательных традиций в елецком краеведении;

определить роль и проанализировать достижения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в области формирования и использования научно-исследовательского потенциала елецкого краеведения и его влияния на социальное развитие города;

- выявить специфику развития елецкого краеведения в общественной жизни малого города.

Хронологические рамки работы. Хронологические рамки работы охватывают историю елецкого краеведения с момента возникновения до современного его состояния. Исследование процесса становления и функционирования елецкого краеведения в разных исторических периодах позволило выделить три этапа в развитии елецкого краеведения, выделению которых способствует периодизация истории России в целом. Первый этап -становление елецкого краеведения с середины XIX в. до 1917 г., второй этап - развитие елецкого краеведения в советский период с 1917 г. до конца 1980-х гг., третий этап — современное состояние елецкого краеведения с начала 90-х гг. XX в. до начала XXI в.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы историзма, научности и объективности. При решении исследовательских задач применялась совокупность методов исторического познания: источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать фактологическую базу исследова-

ния; историко-сравнительный метод, который позволяет сопоставить одновременные и разновременные явления в исследуемом регионе, соотнести их пространственно-временные характеристики. Принцип диахронизма обеспечил возможность проследить процесс становления и развития елецкого краеведения от его истоков до современного состояния. В исследовании также использовались методы, которыми располагает устная история (опрос очевидцев, участников событий).

Территориальные рамки работы. В своей работе мы апеллируем такими понятиями как г. Елец и его историческая округа, Елецкая земля, Елецкий край, территория, регион как синонимичными.

На сегодняшний день существует ряд попыток дать определение Елецкой исторической округи. Елецкая округа — это одно из звеньев «Серебряного кольца России», яркое проявление того, что вкладывается в понятие «русская провинция» и «русская провинциальная культура»12. Елецкая земля - устойчивая историко-культурная, административно-территориальная и духовно-информационная общность в составе России13. Елецкий край является своеобразной онтологической моделью России, позволяющей выявить типичные черты русской культуры, русского образования. Вместе с тем этнографический облик, историко-культурное наследие, творчество выдающихся земляков...неиссякаемые духовные родники, питающие национальное самосознание14.

В нашем понимании, историческая округа - довольно обширное понятие, в меньшей степени связанное с административно-хозяйственным статусом, который исторически оформлялся на протяжении нескольких веков. В

Пряхин Д. А. Формирование отношения и регионального подхода к отечественному историко-культурному наследию (образовательный и воспитательный фактор). Воронеж, 2000. С. 16.

Сороковых В. В. Николай Яковлевич Данилевский // Становление культурно-образовательной среды Липецкой области (Елецкий край). Елец, 2004. С. 173.

Борисова Н. В. Вместо введения // Становление культурно-образовательной среды Липецкой области (Елецкий край). Елец, 2004. С. 3.

территориальные рамки г. Ельца и его округи мы включаем: во-первых, г. Елец летописный (образ древнего города и его уничтожение в период вассальной зависимости русских земель от монголо-татарских ханов подробно отражены в летописных источниках); во-вторых, к концу XVI-началу XVII вв. вокруг нового строящегося города Ельца как российской крепости- на южных рубежах оформляется уезд, который впоследствии становится неотъемлемой частью исторической округи города15; в-третьих, в XIX - начале XX вв. сложившееся понятие елецкой округи ассимилируется с понятием Елецкий уезд, а сам город, справедливо претендовавший на статус губернского, выступает культурно-историческим, экономическим и духовным центром не только этого уезда, но и губернии; в-четвертых, современные данные археологии констатируют, что на этой территории сконцентрирован большой массив памятников.археологии различных эпох, без которых историческое восприятие культурно-образовательного пространства региона было бы неполным16; в-пятых, в историческую округу города входит множество значительных в масштабе страны мемориальных музеев-заповедников (дворянских усадеб, родовых поместий и др.), оставивших в истории и культуре России глубокий след. К числу подобных поместий относится с. Паль-на-Михайловка Становлянского района, имение рода Стаховичей, с сохранившимися усадебными комплексами начала XIX в.17 Помимо этого, в историческую округу города органично вписываются памятники духовно-нравственной сферы (Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, Елецкий Знаменский монастырь, Лебедянский Троицкий и Троекуровский монастыри и т. п.). Таким образом, г. Елец и его историческая округа - это

Глазьев В. Н., Новосельцев А. В., Тропин Н. А. Российская крепость на южных рубежах. Документы о строительстве Ельца, заселении города и окрестностей в 1592-1594 гг. / Предис. А. Д. Пряхина. Елец, 2001. Є. 17.

Тропин Н. А. Южные территории Чернигово-Рязанского порубежья в XII-XV вв. : ав-тореф. дис— д-ра ист. наук. М., 2007. С. 37.

1 Краснова С. В., Сионова С. А. Пособие-путеводитель по национальному парку «Бу-нинская Россия» в Липецкой области. Елец, 2003. С. 3.

исторически сложившаяся региональная структура, сочетающая в себе географические характеристики среды (местности) и принадлежащий ей социальный агрегат с его культурной идентичностью и духовно-просветительскими традициями.

Создать четкое представление об органичном единстве среды, социума, науки и культуры города и его округи невозможно без учета управленческих воздействий государства. Дело в том, что административные деления включали г. Елец в, Орловскую губернию, Орловскую область, Липецкую область, а его исторически сложившаяся периферия оказывалась то и дело в разных административных единицах. Но эти процессы не позволили разрушиться исторически устойчивому пространственному образованию, под которым мы понимаем территорию г. Ельца и его исторической округи. В связи с данными обстоятельствами, вопрос о соотношении или* выделении границ елецкого краеведения с липецким, орловским имеет определенную специфику. Безусловно, елецкое краеведение является частью и одного и другого историко-культурного явления в этих регионах, но такое включение достаточно формально, мы можем свидетельствовать о наличии схожих социокультурных процессов, протекавших в указанных территориальных рамках. Но в то же время елецкое краеведение развивалось независимо от областного и орловского краеведения, что определяло его специфику и расширяло границы восприятия.

Источниковая база исследования. Основой источниковой базы послереволюционного периода стали материалы архива' Елецкого муниципального района18, Государственного архива Липецкой области (ГАЛО)19, архива Елецкого государственного университета20, фондов Елецкого городского краеведческого музея21, законодательные источники и законопроекты

18 Архивный отдел Елецкого муниципального района. Ф. 13, 56, 78;

19 ГАЛО. Ф. 17,23,78, 123.

20 Архив ЕГУ им. И.А. Бунина. Ф. 3, 9,15.

21 Архивный фонд Елецкого городского краеведческого музея. Ф. 4, 12, 15,16, 78

по проведению мероприятий по национализации и сохранению памятников

истории и культуры .

Важное место в вопросах становления научного краеведения занимают диссертационные исследования, посвященные разработке определенной области елецкого краеведения. Это работы А.Д. Пряхина, Н.А. Тропина, Д.А. Пряхина, Д.А. Ляпина, отражающие конкретные аспекты в изучении региона. Существенным звеном в базе источников являются издания культурно-просветительных учреждений города: краеведческого музея, историко-культурного центра «Прожектор», дирекции программы «Возрождение».

Источниковую базу исследования составили также работы, затрагивающие региональные аспекты отечественной истории. В исследовании анализировались выступления ученых, общественных деятелей, опубликованные документы и законы Всероссийского Общества охраны памятников* истории и культуры, уставы краеведческих обществ, распоряжения городского отдела народного образования по проведению краеведческих мероприятий разного уровня, научные отчеты кафедр елецкого вуза, научные труды ученых-краеведов, опубликованные материалы научно-методических сборников, периодическая печать, воспоминания очевидцев, краеведов.

Особую группу источников, представляют труды первых елецких краеведов И. И. Уклеина , М.А. Стаховича , Н.А. Ридингера , И. Кожухо-ва , А. Воскресенского , которые стали основными источниками по изучению дореволюционного периода в елецком краеведении.

22 Охрана памятников истории и культуры: сб. док. М. : Просвещение, 1973. 456 с. ; Устав Всероссийского общества охраны памятников истории культуры. М. : изд-во ВО-ОПИК, 1980. 56 с. ; Устав советского фонда культуры // Наше наследие. 1991. №7. С.34-45 ; Устав Всероссийского общества охраны памятников истории культуры. М. : изд-во ВООПИК, 1980. 56 с.

Уклеин И. И. Краткое историческое сведение о городе Ельце, составленное елецким купцом Иваном И. Уклеиным 1846 и 1847-го годов // Елецкая быль. Вып. 1. Липецк, 1993. С. 23-61. 24 Стахович М. А. История, этнография и статистика Елецкого уезда. М., 1858.

Ридингер Н. А. Материалы для истории и статистики г. Ельца. Орел, 1865. 26 Кожухов И. Елец. Историческое исследование. Елец, 1911.

Отдельную группу источников составляет городская периодическая печать (газеты «Красное знамя», «Талисман», «Елецкий вестник») и альманахи «Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры», «Вестник ЕГУ», «Елецкая быль», «Краеведческий сборник».

Немаловажной составляющей источникой базы исследования стали аудио, видео и фотодокументы, позволяющие продемонстрировать краеведческую деятельность различных городских общественно-образовательных и культурно-просветительных учреждений (фильмофонды, кинохроники и фотофонды ЕГУ им. И.А. Бунина, историко-культурного центра «Прожектор», краеведческом музея, библиотек и личных архивных материалов). Развитие современных коммуникативных систем позволяет исследователям значительно расширить круг привлекаемых источников, используя официальные сайты области, города, университета, факультетов, кафедр, краеведческого музея, историко-культурного центра, краеведов.

В работе также использованы материалы, любезно предоставленные из личных архивов СВ. Красновой, Т.В. Красновой, В.К. Палабугина, Н.А. Бельковой, Л.В. Кучерковой, которые позволили заполнить многие пробелы в истории города, нерастиражированные фото- и видеоматериалы составили существенную категорию источников.

Таким образом, источниковая база по изучению елецкого краеведения достаточно разнообразна и обширна. Данное исследование предполагает систематизацию столь объемного материала по хронологическим и конструктивным критериям. Выявленные и проанализированные автором источники позволили решить поставленные в исследовании задачи, дать определение такому историко-культурному явлению, как елецкое краеведение, проследить историю его развития и определить степень влияния данного явления на общественную жизнь города в XIX-XX вв.

Воскресенский А. Город Елец в его настоящем и прошлом (опыт исторического очерка). Елец, 1911.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на обилие исследований, в той или иной степени затрагивающих интересующую нас проблему, в отечественной историографии отсутствуют научные труды, посвященные комплексному изучению елецкого краеведения в системе научных взглядов и обобщений. Тем не менее, имеются работы, посвященные отдельным краеведческим направлениям елецкого краеведения, которые условно можно разделить на четыре группы.

Первая группа объединяет работы, посвященные истории г. Ельца и его исторической округи дореволюционного периода в отечественной историографии; вторая включает общие работы, формирующие концептуальные составляющие понятия «краеведение» и его места в системе исторических знаний; третья группа представлена трудами, посвященными фундаментальным исследованиям частных проблем регионального уровня; четвертая группа работ оформляется научными исследованиями ЕГУ им. И.А. Бунина отдельных направлений в елецком краеведении.

В первых краеведческих работах о г. Ельце исследователей XIX - начала XX вв. И.И. Уклеина, М.А. Стаховича, Н.А. Ридингера, И. Кожухова, А. Воскресенского делается попытка осмысления истории елецкой земли на фоне общероссийской истории: проблематика вопросов касается и истории, и этнографии, и статистики, и анализа социально-экономического состояния Елецкого уезда. В этих работах имеет место комплексный анализ истории региона, положивший начало традиции осмысления, восприятия и научного исследования историко-культурного своеобразия г. Ельца и его исторической округи.

Отечественная историография не располагает обширным перечнем трудов по краеведческой проблематике в рамках новейшей- истории России. Долгое время ученые отказывали ставить краеведение в систему научного исторического знания и не признавали его как науку. В советский период в городе появляются издания популярно-познавательного уровня, рассчитанные на широкий круг читателей, не представляющие научно-

исследовательской ценности. Это книга Мартынова А.Ф., Жданова В.М. «Елец»28, издание, созданное авторским коллективом под общей редакцией

В.П. Горлова с аналогичным названием .

В 60-70-х гг. XX в. в рамках исследований теоретических проблем источниковедения появляется направление, которое предусматривало междисциплинарный подход в анализе исторических процессов. Среди дисциплин, оказывавших влияние на историческую науку, начинают выделять и краеведение. На этот качественно новый уровень краеведение выводят ученые-концептуалисты М.Н. Тихомиров, СО. Шмидт, Д.С. Лихачев. В их работах краеведение рассматривается как особая система сохранения историко-культурных ценностей, пристальное внимание уделяется определению роли наследия в историческом и культурно-образовательном процессах.

Группа фундаментальных исследований частных проблем региональной истории представлена работами историков середины - второй половины XX в., в которых исследовались также источники по истории Елецкой земли XII-XVII вв. А.Н. Насонова, А.Г. Кузьмина, А.А. Шенникова, В.П. Загоров-ского, В.М. Важинского30. Изучение социально-экономических аспектов-исторических процессов XVII-XX вв. в Центральном Черноземье,, включая Елецкую округу, находит отражение в новейших исследованиях В.Н. Глазьева, Ю.А. Мизиса, Л.И. Земцова и др31. Важное место занимают работы

Мартынов А. Ф., Жданов В. М. Елец. Воронеж, 1968. 267 с.

29 Елец /под ред. В. П. Горлова. Воронеж, 1978. 232 с.

30 Насонов А. Н. Русская земля и образование территории древнерусского государства.
М, 1951. 245 с. ; Кузьмин А. Г. Рязанское летописание. М, 1965. 189 с. ; Шенников А. А.
Червленый Яр. Л, 1987. 256 с. ; Загоровский В. П. История вхождения Центрального
Черноземья в состав Российского государства в XVI веке. Воронеж, 1992. 215 с.; Важин-
ский В. М. Сельское хозяйство в Черноземном Центре России в XVII веке. Воронеж,
1983.84 с.

31 Глазьев В. Н. Власть и общество на юге России в XVII в.: противодействие уголовной
преступности. Воронеж, 2001. 432 с. ; Земцов Л. И. Волостной суд в России 60-х - пер
вой пол. 70-х гг. XIX века (по материалам Центрального Черноземья). Воронеж, 2002.
448 с.; Его же. Крестьянский самосуд: правовые основы и деятельность волостных судов
в пореформенной России (60-80-е гг. XIX века). Воронеж, 2007. 264 с. ; Мизис Ю. А.
Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII - первой поло
вине XVIII веков. Тамбов, 2006. 816 с.

А.Д. Пряхина32, А.Н. Акиньшина33, сформировавшие концептуальные составляющие понятия уникальности г. Ельца и его исторической округи и заложившие основы научного осмысления краеведения. В работах А.Д. Пряхина рассматривается история Елецкой земли по данным археологии. А.Н. Акиньшин исследует процесс трансформации краеведческого движения в 20-30-е гг. XX в. Обращение исследователей к региональной тематике в своих научных изысканиях приводит к поиску утраченного опыта краеведов XIX - начала XX вв. Диссертационное исследование В.А. Алленовой направленно на изучение краеведческой деятельности Тамбовской Ученой архивной комиссии34. Выход в свет монографий, посвященных истории Тамбовского краеведения, раскрывают широкий пласт дореволюционного крае-ведения . С середины 80-х гг. XX в. начинается время интенсивных исследований, охвативших почти все аспекты елецкого краеведения. В 1985 г. выходит немаловажная для того уровня развития краеведения книга Р.Н. Воропаева и В.К. Палабугина «Очерки истории Елецкой земли», представляющая опыт комплексного изучения истории города и его округи36. Довлеющий над содержанием идеологический подтекст не позволяет авторам глубже рассмотреть многие вопросы.

Дальнейшее изучение истории г. Ельца и его исторической округи связано с деятельностью елецкого вуза, в рамках которой оформляются научные направления со своей спецификой и научной базой. Комплексное изучение елецкого краеведения ученых Елецкого педагогического институ-

Пряхин А. Д. Елец и его историческая округа - уникальная территория России (истори-ко-археологический подход) // Материалы международной научной конференции, посвященной 600-летию спасению Руси от Тамерлана и 125-летию со дня рождения И. А. Бунина. Елец, 1995. С. 34-42.

Акиньшин А. Н. Проблемы краеведения в научной работе исторического факультета //Исторические записки. Вып. 6. Воронеж, 2000 ; Его же. Судьба краеведов (конец 20-х-начало 30-х гг.) // Вопр. истории. 1992. № 6-7.

4 Алленова В. А. Историко-краеведческая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии : автореф. дне. ... канд. истор. наук. Воронеж, 1997. 23 с. 3:> Алленова В. А., Мизис Ю. А. История Тамбовского краеведения (XIX в. - 30-е гг. XX в.). Тамбов, 2002. 438 с. ; Алленова В. А. Историческая наука в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. : Тамбовская ученая архивная комиссия / Предис. С. О. Шмидт. Рязань, 2002. 380 с.

Воропаев Р., Палабугин В. К. Очерки истории Елецкой земли. Воронеж, 1985. 176 с.

та (с 2000 г. государственного университета) позволяет выйти в свет учебным пособиям по историческому, литературному, педагогическому краеведению37. Важной вехой в истории развития елецкого краеведения стал выход в свет книги В.П. Горлова и А.В. Новосельцева «Елец веками строился»38 и серии брошюр, посвященных истории елецких храмов39. Активизация краеведения в 1990-х гг. в ЕГПИ способствует появлению работ по литературному, педагогическому, историческому краеведению. СВ. Краснова выступает активным инициатором издания книг, публикующих первые краеведческие работы о г. Ельце XIX - начала XX вв.40. Так, общественности становятся доступны работы краеведов XIX - начала XX вв., которые ранее не были опубликованы или выходили в свет ограниченным тиражом.

Широко представлен опыт изучения творческого наследия выдающихся земляков Бунина И.А., Пришвина М.М. в трудах Г.П. Климовой, где краеведческая тематика находит свое отражение в художественных произведениях писателей41. Работы Н.В. Борисовой посвящены изучению творчества выдающихся земляков и анализу духовной составляющей елецкого краеведения. Ее труды демонстрируют религиозно-нравственное богатство подвижничества о. Нектария, Архимандрита Исаакия, Архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия. Н.В. Борисова - автор художественно-документальной книги «Нина Попова: жизнь как созидание». Довольно глубоко разработана проблематика топонимического исследования г. Ельца

Историческое краеведение в Липецкой области : учеб. пос. для средних и старших классов. Елец, 1999 ; Литературное краеведение в Липецкой области. Елец, 1997 ; Педагогическое краеведение в Липецкой области. Елец, 1999.

38 Горлов В. П., Новосельцев А. В. Елец веками строился. Липецк, 1993. 440 с.

39 Горлов В. П., Новосельцев А. В. Вознесенский собор в г. Ельце. Кн. 1. Липецк, 1992.
96 с.; Их же. Храм иконы Елецкой Божией Матери. Липецк, 1995. 96 с.

40 Очерки истории Елецкого уезда / Предис. С. В. Красновой. Вып. 1. Елец, 1993. 189 с.;
Очерки истории Елецкого уезда. Вып. 2. Елец, 1996. 272 с.

Климова Г. П. Бунинская Россия. Липецкий край. Липецк, 1995 ; Ее же. Пришвинский Елец // Елецкая быль. Вып. 1. Липецк, 1994 ; Ее же. Елец и Елецкий уезд в жизни и творчестве Бунина // Cahiers de Immigration russe 4. Paris, 1999.

и его исторической округи в работах Т.В. Красновой42. В рамках филологического краеведения за последнее десятилетие формируется научная школа, занимающаяся изучением творчества выдающихся земляков, творческие биографии которых связаны с Елецким краем. Плодотворная работа исследователей в данном направлении во главе с Н.Н. Комлик и ведущим профессором Тамбовского госуниверситета им. Г.Р. Державина Л.В. Поляковой позволяет создать уникальную «Замятинскую энциклопедию»43, в которой нашли отражение история Елецкого края, его святоотеческие традиции, этнография и топография, географические приметы. В данной работе продемонстрирован уникальный опыт научного сотрудничества филологов, историков, культурологов в вопросе изучения историко-культурного и литературного наследия большой части Центрального Черноземья.

Логическим продолжением краеведческих исследований стало создание лаборатории «Культурно-образовательная среда», возглавляемой Е.П. Белозерцевым. Научно-исследовательская деятельность данной лаборатории весьма показательна в плане создания и публикации научных разработок краеведческо-педагогического содержания44.

Более детально рассматриваются педагогические аспекты елецкого краеведения научной школой В.П. Кузовлева, которая представлена рядом диссертационных исследований (как кандидатских, так и докторских). В диссертационном исследовании Д.А. Пряхина анализируется уникальная историко-культурная территория как фактор образовательного процесса в г.

Краснова Т. В. Елецкая топонимика в диахроническом аспекте : учеб. пос. Елец, 2004. 226 с. ; Ее же. К вопросу о происхождении топонима «Елец» // Становление культурно-образовательноіі среды Липецкой области (Елецкий край). Елец, 2004. С.96-105.

Замятинская энциклопедия. Лебедянский контекст. Материалы, исследования, документы, справки: Межвузовский региональный проект / руководитель и научный редактор Л. В. Полякова. Тамбов. - Елец, 2004. 485 с.

Белозерцев Е. П. Липецкая область — уникальная духовная и культурно-образовательная среда // Педагогическое краеведение Липецкой области. Елец, 1999. С. 65-78 ; Его же. Культурно-образовательная среда малого города : опыт изучения // Становление культурно-образовательной среды Липецкой области (Елецкий край). Елец, 2004. С. 11-22.

Ельце и его исторической округе45. Исследователь делает совершенную попытку осмысления значения регионального историко-культурного наследия как компонента отечественного наследия в современном образовательном процессе. В работе Т.А. Сыроватской разрабатывается и уточняется содержание национально-регионального компонента профессиональных образовательных программ в педагогическом колледже46. На сегодняшний день изучение регионально-краеведческих традиций в педагогической науке достаточно актуально и перспективно.

Значительную роль в развитии археологического направления в вузе сыграли два диссертационных исследования Н.А. Тропина (1996 и 2007 гг.) и выход в свет его монографии47, отражающих основные результаты исто-рико-археологических исследований в г. Ельце и его исторической округи. Эта работа оказалась результатом совместных археологических экспедиций двух государственных университетов Центрального Черноземья - Елецкого и Воронежского.

Среди работ современного периода следует выделить работу «Российская крепость на южных рубежах. Документы о строительстве Ельца, заселении города и окрестностей в 1592-1594 гг.», составленную В.Н. Глазье-

вым, А.В. Новосельцевым, Н.А. Тропиным , где впервые опубликованы сохранившиеся документы Посольского и Поместного приказов о строительстве Ельца, заселении его округи. Вышедшая книга к 50-летию Липецкой

45 Пряхин Д. А. Уникальность историко-культурной территории как фактор образовательного процесса в регионе (на примере Ельца и его исторической округи) : дис. ... канд. пед. наук. Елец, 2000. 215 с.

4 Сыроватская Т. А. Проектирование содержания национально-регионального компонента профессиональных образовательных программ в педагогическом колледже: дис. ... канд. пед. наук. Елец, 2003. 278 с. 47 Тропин Н. А. Елецкая земля в XII-XV вв. Елец, 1999. 213 с.

Глазьев В. Н., Тропин Н. А. Документы о строительстве Ельца, заселении города и окрестностей в 1592-1594 годах как исторический источник // Российская крепость на южных рубежах. Документы о строительстве Ельца, заселении города и окрестностей в 1592-1594 гг. Елец, 2001. 274 с.

области и 65-летию образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина «Становление культурно-образовательной среды Липецкой области (Елецкий край) вобрала в себя уникальный научный опыт исследования культуры, духовного наследия, культурно-образовательной среды, исторической преемственности. Большое внимание авторский коллектив уделяет вопросу выявления типичных черт русской культуры, русского образования.

Таким образом, несмотря на достаточное количество работ, напрямую или косвенно затрагивающие историю развития г. Ельца и его исторической округи, необходимо признать, что в отечественной историографии пока нет работ, делающих попытку научного осмысления елецкого краеведения в целом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется отсутствием исследований, предпринимающих попытку целостного осмысления места и роли елецкого краеведения в системе исторического регионове-дения и его влияния на общественное развитие малого города. Автором впервые выделяется само понятие елецкое краеведение, рассматривается его историческое развитие в диахроническом аспекте. В данном исследовании представлен первоначальный опыт поиска, осмысления и анализа единой культурно-исторической основы, на которой развиваются различные направления елецкого краеведения. Научная новизна заключается в систематизации научно-исследовательского материала по истории елецкой земли, в выделении основных этапов развития елецкого краеведения.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по вопросам региональной истории, при подготовке учебных пособий для средней и высшей школы в целях реализации национально-регионального компонента образовательных стандартов, для разработки туристских маршрутов, в преподавании курса новейшей истории Отечества.

Положения, выносимые на защиту:

  1. С середины XIX века в городской среде складываются определенные социокультурные условия для* формирования комплексного подхода в изучении территории елецкой земли.

  2. Опыт елецкого краеведения демонстрирует наличие преемственности традиций в изучении истории края в разные исторические периоды.

  3. Елецкое краеведение является основной составляющей культурно-образовательной среды малого города, что способствует его интеграции в науку и существенно влияет на общественное развитие малого города.

4. Елецкое краеведение представляет собой» самодостаточное истори
ко-культурное явление, научно-образовательный феномен в истории рос
сийской провинции, и наряду с этим является одним из факторов формиро
вания и развития культурно-образовательного пространства уникальной ис
торической территории г. Ельца и его исторической округи.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей. Основные положения излагались и обсуждались в докладах и выступлениях на научных конференциях Елецкого государственного университета, на Международной научной конференции «Становление культурно-образовательного комплекса в условиях малого города» (Елец, апрель 2003 г.), на областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы» (Липецк, февраль 2004 г.), на Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, апрель 2007), на первом Всероссийском съезде историков-регионоведов (Санкт-Петербург, октябрь 2007г.), на Международной научной конференции «Гуманитарная наука сегодня» (Республика Казахстан, Караганда, март 2009 г.), на регулярных городских и областных краеведческих конференциях, в преподавании курсов «Елецкое краеведение», «Историко-культурное наследие».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, источников и литературы.

Структура работы отражает выделение основных этапов развития елецкого краеведения. Первая глава раскрывает тенденции возникновения и развития краеведческого поиска в дореволюционной России и в одном из провинциальных уездных городов, которым являлся г. Елец до 1917 года. Данный период характеризуется огромным влиянием исторической среды города на социокультурные, духовные и образовательные процессы в общественном развитии, чему явно способствуют повсеместно зарождающийся краеведческий интерес к памятникам истории, древностей, старины.

Вторая глава показывает результаты трансформации идеи краеведческого поиска на елецкой земле в условиях советской идеологии, которая существенно изменила зародившуюся в XIX тенденцию восприятия и изучения историко-культурного наследия, выдвинув для советского краеведения иные задачи, диктовавшиеся необходимостью пропаганды марксистско-ленинского подхода в изучении истории своего города.

В третьей главе проводится анализ современного состояния елецкого краеведения, демонстрируется степень его влияния на функционирование общественных структур провинциального города, дается оценка деятельности елецкого вуза в деле формирования научного подхода в изучении историко-культурного наследия региона.

24'

Роль статистических комитетов и губернских ученых архивных комиссий в становлении краеведения

Начало краеведческого поиска в России в целом обусловлено рядом факторов, имеющих как общероссийские, так и региональные особенности.

Возникновение краеведческих интересов в сфере общественных запросов связано с общественными и социальными преобразованиями Петра I, в ходе которых появляется сеть учреждений, в ведении которых находятся частные региональные вопросы. (Указом от 13 февраля 1718 г. предписывалось обо всех любопытных находках докладывать царю и награждать за поиск древностей в своем крае; 1714 г. - основание Кунсткамеры; 1720 г. -Оружейной палаты), что определило тенденцию выделения и сохранения уникальных исторических объектов. Зародившийся к российским древностям в XVIII веке получил свое развитие в первой половине XIX столетия и был обусловлен работой профессиональных историков над появлением обобщающих трудов по истории России, где краеведческий подход к изучению российских древностей был одним их многих. Так, в 1737 г. историк Татищев рассылал анкету на места с целью сбора материалов для своей «Истории Российской». Эту практику продолжил М.В.Ломоносов, который, приступая к работе над «Ландкартой Российской» (географическим атласом), составил «Академическую анкету», содержавшую вопросы по истории отдельных городов и губерний. Во второй половине XVIII в. начинают появляться уже целые описания отдельных областей, большую часть которых занимает характеристика их экономики. С подъемом национального самосознания, патриотизма в период Отечественной войны 1812 года все больше утверждается идея развития интереса к краевым проблемам российской действительности.

На рубеже XVIII-XIX веков появляются научные издания, посвященные определенным территориям. В 1800 г. выходит в свет «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии» Е.А.Болховитинова, которого считают основоположником воронежского краеведения, собравшего вокруг ряд единомышленников, получивший название «болховитиновский кружок»49. Другим известным краеведом М.И.Славинским к 1818 г. была завершена работа над «Историческим, топографическим и статистическим описанием Воронежской губернии» . Развитию краеведения в Воронеже способствовала учрежденная в 1838 г. первая воронежская газета - «Воронежские губернские ведомости».

Большое значение в накоплении сведений об отдельных районах страны имели описания традиционных для того времени путешествий ученых конца XVIII - начала XIX вв. Основной целью подобного рода экспедиций было изучение производительных сил России, но попутно описания содержали обширный материал по истории отдельных областей и городов. Такое путешествие совершил в южные губернии России известный русский естествоиспытатель, академик Санкт-Петербургской Академии Наук Василий Федорович Зуев, проехавший через Елец, Воронеж и далее на юг и оставивший подробное описание своей экспедиции. Заметим, что «Путешественные записки Василья Зуева от С- Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 году» относятся к первым упоминаниям о городе в указанный период. Зуев В.Ф. сообщает о городе Ельце самым лаконичным образом. Относительно города в его записках сообщаются географические координаты, сведения о характере городских застроек, о количестве улиц. Также путешественник рассматривает социальную структуру населения, промыслы и ремесло горожан, замечая, что «о начале сего города ничего сказать нельзя, как только,

Болховитинов Е. А. Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии. Воронеж, 1800. 50 Славинский М. И. Историческое, топографическое и статистическое описание Воронежской губернии. Воронеж, 1818. что он был и прежде четырнадцатого века»51. Сообщение это имеет скорее информативное значение, нежели историческое, и в повествовании своем академик весьма сдержан.

С целью сбора информации о древностях г. Елец и ряд других старинных русских городов посетили в 1809-1810 гг. член Российской академии наук К.М. Бороздин и археограф А.И. Ермолаев. Существенно дополняли отчеты экспедиций «Труды» Вольного экономического общества (выходили с 1765 по 1915 г.), где освещалось состояние сельского хозяйства и крестьянства в различных губерниях России. В литературных, публицистических и научных журналах начинает печататься большое количество материалов историко-краеведческого характера. Например, «Журнал Министерства внутренних дел», журналы «Сын отечества»; «Московский телеграф», «Отечественные записки», «Москвитянин». Широко публиковались они и в начавших выходить с 1838 г. «Губернских ведомостях». С 1863г. в Москве стал издаваться первый в России исторический журнал «Русский архив». Его редактором-издателем в течение почти 50-ти лет был П.И. Бартенев — знаменитый земляк, уроженец села Королевщино, или Бартеневка неподалеку от г. Грязи. Журнал издавался до 1918г. Всего вышло 600 номеров, содержащих богатейшие и интереснейшие документальные материалы, а также статьи по истории России XVIII-XIX вв.

Елецкий краеведческий музей в культурно-просветительской жизни города довоенного периода

Термина краеведческий музей до революции не существовало. Музеи именовались обычно по названию тех губерний или городов, в которых они были основаны (например, Воронежский губернский музей и др.).

Существует версия научных работников Елецкого краеведческого музея о том, что музей в Ельце был основан еще до революции при Елецком земстве примерно в 1901 г. Этот факт долгое время не находил документального подтверждения. Сотрудники Елецкого краеведческого музея попытались выяснить время возникновения музея в городе. В связи с этим проводилась поисковая работа в архивах г. Ельца, Елецкого района, области, которая оказалась безрезультатной. По словам исследователей этого вопроса, подтверждение существования музея до революции нашлось совершенно неожиданно в Орловской публичной библиотеке. В «Отчете Елецкой Городской Управы за 1912 г.» в графе «Наименование статей расходов» существует такая статья: «Общие меры по распространению образования среди городского населения (содержание общественных библиотек, читален, музея, картинной галереи, издание народных книг)117. И далее перечисляется, на что конкретно были потрачены денежные средства, в том числе и на «со

держание музея наглядных пособий». Кроме этого, в «Ведомости расходов Елецкой Городской Управы на содержание городских начальных школ» за 1909 г. в графе «Предмет расходов» указывается: «на пополнение наглядных пособий для музея и книг для библиотеки».

Эти два документа дают основание считать, что музей наглядных пособий, с которого мы ведем отсчет существования музея в г. Ельце, открылся впервые не в 1918 г., как принято считать, а несколько ранее, во всяком случае, в 1909 г. он полноценно функционировал. Имеются на сегодняшний день и другие свидетельства, найденные членом Липецкого областного краеведческого общества Владимиром Заусайловым в газете «Орловский Вестник» от 17 мая 1905 года118.

Первоначальная цель музея была следующая: содействовать наглядному обучению в начальных школах; впоследствии к ней присоединилась и другая, не менее важная: способствовать развитию самих учащих подбором более серьезных научных пособий; пройдут годы. И Елецкому музею, может, будет суждено обслуживать не одни школы: народная масса, тонущая в океане невежества и суеверия, нуждается в наглядном просвещении не менее чем школьники. Елецкий музей - совсем молодое учреждение. Основателем его был студент московского университета Н.М. Гусельников. Покойный посвятил немало трудов на оборудование своего любимого детища; в настоящее время в музее повешен, согласно постановлению очередного земского собрания за 1903 г., портрет этого незаметного труженика на пользу родного края119.

Важные сведения, которые проливают свет на историю елецкого музея, содержатся в отчете Елецкому земскому собранию за 1910-1911 гг.120, где речь идет о функционировании естественнонаучного музея в городе. Эти факты подтверждают мысль о том, что в г. Ельце музей существовал до 1917 г. А 6 сентября 1918 г. при Отделе народного образования был открыт музей наглядных пособий, основу которого и составили коллекции по ботанике и геологии, собранные Н.М. Гусельниковым и местными краеведами. Можно предположить, что существовавший музей был закрыт или уничтожен во время революции, а в 1918 г. его восстановили и открыли вновь, а не впервые. Открытие музея связано с краеведческо-просветительской деятельностью М.М. Пришвина. Дело в том, что писатель был вынужден новым советским властям-в городе предложить свои услуги, чтобы как-то существовать. Ему дают место преподавателя русского языка и литературы в трудовой- школе второй ступени. Вскоре по поручению отдела народного образования писатель пытается спасти от разграбления библиотеки из бывших усадеб, и первым делом его интересует библиотека Стаховичей . Полученные материалы необходимо было где-то хранить, и идея о создании музея становится реальностью, пользуясь своими полномочиями М.М. Пришвин совместно с учительницей А.Н. Сафоновой открывает музей в городе. Краеведческая деятельность писателя носит и научно-практический и пропагандистский характер. С одной стороны, он составляет план исследования местности у берегов Быстрой Сосны и Тихого Дона, пишет статьи о своих открытиях, с другой стороны, активно ведет пропаганду всестороннего изучения края, исследования его своеобразия, читая лекции по краеведению, что диктуется естественными чувствами патриотизма и любви к своей родине. Таким образом, выходит целый ряд краеведческих статей писателя, а 6 мая 1919 г. при музее состоится съезд учителей по вопросам краеведения. С докладами на тему пропаганды изучения родного края выступили М.М. Пришвин, С.А. Измалков.

ЕГУ им. И.А. Бунина - центр научно-исследовательской работы в области изучения елецкого краеведения

Оформившиеся в 90-х гг. XX в. тенденции к краеведческому изучению культурно-образовательного пространства Елецкого региона дали возможность научным направлениям более глубокого изучения историко-культурного наследия. Специфические особенности исторического, литературного, педагогического краеведения уникальным образом составляют нечто целостное, что позволяет воспринимать культурно-историческое пространство города и его округи как совершенную модель, одну из составляющих всего культурного наследия России.

Специфика исторического краеведения в стенах университета связана с осуществлением самого исторического образования в вузе. В 1990-е гг. в ЕГПИ кафедра марксизма-ленинизма (после 1991 г. кафедра политической истории и политэкономии) курирует научно-образовательную деятельность по истории. В это время особенно актуально звучали призывы академиков, историков, искусствоведов к использованию окружающей культурной среды в воспитательном и образовательном процессах. Пришло время для осознания того, что «ненавязчиво и ненастойчиво входят впечатления прошлого в духовный мир человека, и человек с открытой душой входит в прошлое. Он учится уважению к предкам и помнит о том, что, в свою очередь, нужно будет для его потомков. Прошлое и будущее становятся своими для человека» . В условиях, когда в научной среде такие вопросы стали актуальны, а современного нового научного подхода в истории еще не было выработано, преподаватели кафедры предложили свою концепцию расширения стандартной программы по истории за счет использования богатейшего краеведческого материала. Проблемы резкого перехода на новый путь преподавания и изучения политической и гражданской истории были оче 185 Лихачев Д. С. Заметки и наблюдения. Из записных книжек разных лет. Л., 1989. С.555. видны, и обращение исследователей в это время все больше к региональным аспектам исторической науки подсказало выход из ситуации. Имея под рукой огромную накопленную базу не исследованного, не систематизированного материала по краеведению и приобретя свободный доступ к архивам, нельзя было не приступить к ее обработке. Систематизация краеведческой информации позволила внедрить ее в образовательный процесс.

В 1992-1994 гг. работа преподавателей исторического профиля была направлена на составление рабочих программ первых спецкурсов и факультативов по различным историческим дисциплинам, закладывая учебно-методическую базу будущего самостоятельного исторического факультета. В начале тех же 1990-х гг. на филологическом факультете появляется дополнительная специальность, дающая право выпускникам вести историю и иностранный язык в девятилетней школе. Именно с этого момента все чаще в вузовской среде идет речь о возрождении исторического факультета. Но в тех условиях перед кафедрой исторического профиля стояла иная задача. Во-первых, обеспечить кадрами такие кафедры, как экономики, государства и права, истории. Во-вторых, необходимо было четко определить цели читаемых курсов по истории вместо привычной «Политической истории», сохранявшей постулаты советской идеологии. Внедрение региональной тематики в читаемые курсы происходит с 1994/1995 учеб. г. на филологическом факультете. А.Д. Пряхиным вводятся спецкурс краеведческой направленности «Елец и его округа — уникальная историческая территория России», «Древние скотоводы Евразии и цивилизационный процесс». С этого времени разрабатываются в стенах вуза и конкретно-прикладные программы: «Памятники археологии Центрального Черноземья в системе историко-культурного наследия народов Российской Федерации, «Елец и его округа -уникальная историческая территория России».

С 1994 г. кафедра получила название кафедра истории и основ экономической теории186. В процессе государственной аттестации в 1995 г. работа ее сотрудников была оценена довольно высоко, и членами аттестационной комиссии было высказано предположение по возрождению исторической науки в вузе. Перспектива открытия исторического факультета становилась все реальнее. Для этого необходимо было вырастить кадровый потенциал. С этой целью ректорат ходатайствует перед Высшей аттестационной комиссией об открытии аспирантуры по специальности «Всеобщая история». В это время активно ведется работа по защите диссертаций, напечатанию монографий и выпуску учебно-методической литературы. С поступлением в аспирантуру Новосельцева А. В., архитектора, краеведа, автора ряда краевед ческих работ , тематика научно-исследовательской работы кафедры все больше приобретает ярко выраженный краеведческий характер.