Введение к работе
Актуальность темы исследования может быть рассмотрена в нескольких аспектах: научно-исследовательском, научно-практическом и культурно-просветительном.
Научно-исследовательский аспект актуальности темы исследования определяется расширением проблематики, разработкой новых подходов в современной отечественной науке. Проведенное изучение жизни горожанок в 1920-е годы в рамках социально-политической истории, в контексте гендерной проблематики, включая аспекты истории повседневности, расширяет перспективы дальнейшего анализа истории советского общества 1920-х годов. Научно-исследовательский аспект актуальности определяется также региональным подходом к рассмотрению и недостаточной изученностью проблемы. Комплексного исследования в рамках заявленной темы на материалах Дона до сих пор не было проведено, без чего наше представление о прошлом региона неполно, затруднено и понимание процессов модернизации современного общества.
Научно-практический аспект актуальности исследования определяется возрастанием роли женщин в современном мире. Женский вопрос, считавшийся решенным в Советском Союзе, в реальности представляет собой массу нерешенных проблем. В русле реализации современных задач стал востребован опыт государственной политики в отношении женщин в 1920-е гг.
Культурно-просветительный аспект актуальности диссертационного исследования заключен в той положительной функции, которую оно несет в плане популяризации темы среди широкой аудитории исследователей, расширении круга знаний, направленного на духовное обогащение личности.
Хронологические рамки исследования ограничены 1920-ми годами. В 1920 г. на Дону окончательно укрепилась советская власть, и именно с этого периода начинаются первые целенаправленные действия властей в области решения «женского вопроса». Закончился этот период в 1930-м г., когда официально были упразднены женотделы, и было принято решение о завершении раскрепощения женщины.
Территориальные рамки исследования * охватывают район Донского региона, рамки которого исторически изменялись на протяжении 1920-х годов. Донская область была образована в 1920 г., а 2 июня 1924 года как административно-территориальная единица была упразднена. Ее территория вошла в состав Юго-Востока России. 16 ноября 1924 г. Юго-Восток России был переименован в Северо-Кавказский край с центром в г. Ростове-на-Дону, в который вошла и Донская область. Несмотря на данные преобразования, само регионально-историческое и культурно-бытовое понятие «Дон» устойчиво сохранялось в 1920-е годы.
Историография проблемы.* В основу историографического анализа положен проблемно-хронологический принцип, в соответствии с которым условно выделены следующие основные периоды в исследовании темы:
1. 1920-е годы – пропагандистский период, в течение которого создавались работы скорее агитационного, чем научного характера. На данном этапе были сформулированы основные аспекты изучения темы.
Значительную роль в освещении вопроса сыграли работы руководителей, стоявших у истоков организации женщин в первые годы советской власти. Среди них И.Ф. Арманд, А.М. Коллонтай, Н.К. Крупская и др. В их работах был систематизирован фактический материал, даны первичные оценки различных сторон деятельности государства и партии в решении женского вопроса, в том числе в отношении горожанок.
1920-е гг. стали временем возникновения собственно научного исследования проблемы. Особое внимание исследователями уделялось изучению трудовых отношений, как фактору перестройки ролевых позиций женщин в обществе. Место женщины в системе трудовых ресурсов, проблемы безработицы, оплаты и охраны труда женщин рассматривались в работах С. Каплун, П. Каминской, А. Рязановой.
Данный период отмечен дискуссиями по вопросу о браке и новой форме семьи. В работах С.Я. Вольфсона, С. Любимовой популяризировалась идея женской эмансипации, обосновывалась теория отмирания семьи при социализме.
Тематика, затрагиваемая исследователями в эти годы была довольна обширной и разнообразной. В центре внимания находились также проблемы девиантного поведения женщин, досуга, материнства.
В 1920-е годы были заложены основы региональной историографии темы. Большое внимание проблемам женщин уделяли партийные работники – секретари Северо-Кавказского краевого комитета партии А.И. Микоян, А.А. Андреев, лидеры женского движения – заведующая Северо-Кавказским краевым женотделом О.Н. Соколова, инструктор по работе среди женщин при Донском совете профсоюзов В.Ф. Ясиновская и др. Активное участие горожанок в различных сферах общественной жизни представлялось ими как основное условие достижения подлинного равенства полов. В данных работах содержится объемный фактический материал и выводы, позволяющие объяснить региональную специфику решения женского вопроса.
Местные исследователи основное внимание уделяли проблемам участия женщин в производстве. Анализировалась динамика вовлечения горожанок Дона в различные отрасли промышленности, причины безработицы.
Положительно оценивая литературу 1920-х гг., следует отметить, что в ней не всегда привлекаются документальные источники. Многие выводы декларативны, отсутствуют глубокие теоретические обобщения. Однако для своего времени эти публикации имели большое значение в плане постановки и пропаганды женского вопроса, а главное необходимости его решения.
2. 1930-е – первая половина 1950-х гг. – период исследовательской стагнации, когда возможности объективного исследования были ограничены. Создавались работы скорее идейно-политического, чем научного характера. Повторялись тенденциозные и некритические выводы, характерные для работ 1920-х годов. После ликвидации женотделов в январе 1930 г. внимание исследователей к вопросам женского равноправия ослабевает.
Основной в эти годы по-прежнему остается проблема участия горожанок в общественном производстве. Во многом, социально-экономическое направление темы отличалось ограниченностью исследовательских сюжетов в отношении большинства категорий женского труда, и, наоборот, крайней популяризацией темы о положении фабричных работниц.
В ряде публикаций обобщается опыт работы государства среди женщин, подводятся итоги культурного развития женщин за годы советской власти. В работах этих лет давалась положительная характеристика положения советской женщины в обществе, показывалась возрастающая ее активность в деятельности Советов, профсоюзов.
Был продолжен анализ семейной политики государства в начале 1920-х годов. Преобладает тенденция противопоставления семьи при капитализме и социализме. Приводится сравнительная статистика о вовлечении женщин в производство в 1920 и 1930-е гг., достижениях в области охраны материнства. Воссоздается история развития охраны материнства и младенчества, как института. Наиболее полной в этом направлении явилась работа Э.М. Конюс, основанная на данных Всероссийских совещаний по охране материнства и младенчества, выдержках из советского законодательства.
Для донской историографии на данном этапе также характерно уменьшение количества исследований. Наиболее заметной публикацией этих лет явилась статья М.А. Амчеславского «Внедрение женского труда в промышленность Ростова». Автор приходит к мысли о том, что приток крестьянского населения в города, сокращение штатов в результате рационализации, низкая квалификация женского труда, явились причинами того, что «женщины, как чрезвычайно неполноценные, с производственной точки зрения, кадры составляли застойные группы безработных».
В целом, социально-экономический аспект «женского вопроса» по популярности в 1930-е годы уступил место направлению по изучению участия женщин в освободительном и революционном движениях. В годы Великой Отечественной войны для региональной историографии была актуальна тема женского героизма в годы гражданской войны Дону.
Публикациями 1930-х – 1950-х гг. были заложены традиции в изучении данной темы. Закреплялся образ советской женщины-труженицы, равной по своему статусу и роли в общественном производстве с мужчиной. Недостатком исследований являлась ограниченность источниковой базы.
3. 1950-е – начало 1990-х гг. – период советского позитивизма, когда в историографии происходят качественные изменения, связанные с появлением новых возможностей исследования после ХХ съезда КПСС. Однако основные усилия исследователей были направлены на демонстрацию достижений в области решения женского вопроса, многие недостатки сглаживались.
Выходит ряд исследований, посвященных анализу опыта государства в области решения женского вопроса – работы В.Л. Бильшай, Е.Д. Емельяновой, П.М. Чиркова. Заслуживают внимания и коллективные труды этих лет – «Женщины Страны Советов», «Опыт КПСС в решении женского вопроса», «Советские женщины и профсоюзы» . Общим выводом для работ этого периода являлось утверждение о полном решении женского вопроса в СССР.
Большой вклад в исследование темы внесли работы социологов, политологов, философов по вопросам о месте женщин в социальной структуре советского общества, в производстве. Появились работы, в которых утверждался исторический взгляд на брак и семью в рамках исследования прошлого семьи, изучения семьи в различных социальных условиях.
Внимание местных исследователей в эти годы было обращено на изучение общественной и политической активности горожанок Дона на различных этапах истории. В рамках исследования истории местных партийных организаций, рассматриваются формы и методы работы среди женщин, процесс создания женотделов и первый опыт их деятельности.
1970-е годы характеризуются появлением ряда кандидатских диссертаций по истории женского движения в рамках Северо-Кавказского региона. Авторы этих трудов, находясь в жестких идеологических рамках, рассматривали традиционные проблемы: формы деятельности парторганизаций среди женщин, работу по повышению политической активности женщин.
Отдельные факты о горожанках Дона в 1920-е годы мы можем почерпнуть из общих работ этих лет, посвященных истории Дона в послереволюционный период. Это вопросы условий женского труда, ликвидации женской неграмотности, организации досуга в рамках клубного строительства.
В эти же годы выходит статья Н.И. Невской «Женщины Дона», в которой раскрывается роль и место горожанок Дона в обществе, их социальный статус, проблемы участия в общественных организациях.
На данном этапе историческая наука пополнилась рядом фундаментальных исследований. Однако, концептуальный подход исследователей к оценке прошлого не выходил за рамки господствующей идеологии. Многим работам были присущи такие недостатки, как переоценка и даже абсолютизация успехов и достижений, замалчивание нерешенных проблем и трудностей.
4. Со второй половины 1980-х гг. и до настоящего времени – период интерпретационного поиска, когда происходит преодоление исключительно «партийного подхода», поиск новых методов исследования и иных исторических концепций. Формулируются различные методологические подходы к рассмотрению одних и тех же историографических проблем.
На научно-теоретических и практических конференциях, в сборниках статей предпринимаются попытки научного осмысления роли и места женщин, как в прошлом, так и в новой исторической обстановке. Авторы стараются пересмотреть прежние оценки, обосновывая наличие в российском обществе дискриминации по признаку пола.
Анализируются изменения семейного статуса горожанок в 1920-е годы с учетом сложных и многоплановых трансформаций социальных структур и общественного сознания.
Происходит теоретическое переосмысление, и формируются такие новые методологические подходы, как история повседневности, акцентирующая внимание на изучении таких сюжетов как труд, быт, отдых и досуг. Появляются гендерные исследования, анализирующие способы отображения социального понимания половых различий.
О возрастающем интересе к изучению положения женщин в 1920-е годы свидетельствуют представленные за последние годы диссертационные работы, посвященные проблемам женщин в рамках различных регионов Советской России. Появился ряд диссертаций и статей, посвященных проблемам женщин Северо-Кавказского региона в 1920-е годы.
Вышли первые работы, непосредственно посвященные изучению положения женщин Дона в 1920-е годы. Исследователь Т. Киреева в деятельности местного руководства в 1920-е годы среди женщин Дона выделяет два этапа: начало 1920-х годов – этап широкой пропаганды сущности советской власти; середина 1920-х годов – этап привлечения женщин к практическому участию в общественной жизни региона.
В целом, на данном этапе мы можем говорить о более ярком, всестороннем изложении исторических событий. Есть попытки по-новому взглянуть на исследуемую проблему. Расширился доступ исследователей к материалам, хранящимся в фондах центральных и местных архивов. История повседневности, гендерный подход стали заметными и перспективными течениями в современной историографии, открывшими путь к антропологически-ориентированной исторической науке.
Таким образом, отечественная историография достигла существенных результатов в разработке поставленной проблемы. В тоже время комплексное исследование темы на материалах Дона не проводилось, многие ее сюжеты остались не изученными. Речь идёт, в частности, о таких сюжетах научного дискурса, как:
- установление профессионально-отраслевого состава горожанок Дона без доминирования элементов политической актуализации;
- исследование непроизводственной профессиональной занятости провинциальных горожанок;
- рассмотрение микрогрупп горожанок и критериев их выделения в рамках общей социальной группы женщин-горожанок Дона;
- выявление базовых характеристик брачно-семейного поведения горожанок Дона;
- анализ различных и многочисленных асоциальных реакций женщин-горожанок (суицидальные попытки, проституция, воровство, подкидывание детей, детоубийство и др.).
Источниковую базу исследования составил широкий круг документов и сведений, подобранных с учетом специфики поставленной проблемы.
Самую многочисленную группу источников составляют неопубликованные материалы центральных и местных архивов. Общий объем использованных архивных источников составил 41 фонд и 146 дел. Значительная часть архивных коллекций вводится автором в научный оборот впервые.
В работе привлечены документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в которых сосредоточены данные о трудовой занятости женщин в масштабах всего государства и, в частности, Дона, уровне безработицы и мерах борьбы с ней. Так, в фонде Комиссии по изучению и улучшению женского труда при Наркомате труда (ф. А-390, оп. 21) исследованы протоколы заседаний, циркуляры о внедрении в производство женского труда, а также результаты обследования предприятий Дона.
Материалы Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) освещают ход общесоюзных совещаний работников женотделов, женских конференций и основных направлений политики в области «женского вопроса». В частности, материалы Юго-Восточного бюро ЦК РКП (б) (ф. 65) содержат протоколы заседаний Донженотдела, переписку с женотделом ЦК, отчеты окружных женотделов.
Материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Таганрогского и Шахтинского филиалов ГАРО позволили аккумулировать сведения о провинциальных городах 1920-х годов, изучить различные аспекты повседневной жизни горожанок. Так, материалы фонда Азово-Черноморского краевого совета профсоюзов ГАРО (ф. Р-2287) освещают основные направления профессиональной и досуговой деятельности горожанок.
Документы Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИ РО) содержат фактический материал об участии горожанок Дона в общественно-политической жизни региона. Так, фонды Сальского (ф. 97), Шахтинско-Донецкого (ф. 118), Черкасского (ф. 209) окружных комитетов позволили понять структуру женских городских организаций Дона, проанализировать реализацию постановлений центрального правительства.
Важным источником в диссертации является периодическая печать. Большой фактический материал содержится на страницах журналов «Работница», «Делегатка», «Труженица Северного Кавказа», местных газет «Молот», «Трудовой Дон», где освещаются содержание и формы деятельности местных властей среди горожанок Дона, представлены статистические выкладки разного уровня обобщения. Особый интерес представляют статьи женщин-корреспонденток, в том числе и из Донских городов.
Среди опубликованных источников важную группу составляют декреты и постановления правящей партии и правительства по женским вопросам, в которых представлена общая картина политической и экономической жизни общества.
Самостоятельную группу источников составляют документы и материалы центральных и местных органов власти – приказы, постановления, отчеты, доклады, резолюции и т.д.. Документы этой группы позволяют проанализировать процесс развития государственной политики в решении женского вопроса в регионах, выявить проблемы ее реализации среди горожанок Дона.
Статьи, выступления организаторов работы среди женщин – И.Ф. Арманд, А.М. Коллонтай, Н.К. Крупской и др. составляют следующую группу источников. Данные произведения дают понимание того фундамента, на котором строилось здание работы среди женщин. Кроме того, эти женщины были живыми свидетельницами и организаторами первых шагов деятельности Советского государства среди женщин-горожанок.
В качестве источников использовались различные издания статистического характера – материалы экономической статистики, статистики труда и занятости . Из них исследователь заимствовал сведения о численности и составе работавших и безработных горожанок, об оплате их труда и расходах.
Особым видом источников явились воспоминания женщин, в которых повествование о прошлом основано, в большей степени, на личной памяти авторов и на собственных впечатлениях о тех событиях, в которых они сами участвовали или которые наблюдали. Эти фрагменты «устной» истории позволяют глубже понять социально-психологическую атмосферу провинциального города 1920-х годов.
Целью исследования является конкретно-историческое изучение социального портрета, жизни и деятельности горожанок в 1920-е годы на территории Дона и осуществление полномасштабной научной реконструкции исторической повседневности провинциальных женщин-горожанок.
Сформулированная цель предполагает решение нижеследующих задач:
- определить базовые понятия для осуществления научного анализа жизнедеятельности горожанок в 1920-е годы;
- дать характеристику городской среды и определить факторы ее влияния на повседневность женщин-горожанок;
- проанализировать степень приобщения горожанок к участию во властных структурах;
- рассмотреть деятельность горожанок в профсоюзах и иных общественных организациях;
- охарактеризовать социально-профессиональный состав женщин-горожанок, занятых в производстве;
- установить варианты непроизводственной профессиональной занятости горожанок;
- осветить степень влияния исторических условий на городскую семью;
- раскрыть специфику работы учреждений по охране материнства и младенчества в провинциальном городе;
- исследовать модернизационные процессы повседневности горожанок;
- описать асоциальные реакции горожанок.
Объектом данного исследования является жизнедеятельность различных социальных микрогрупп провинциальных горожанок в период с 1920 г. по 1930 г. на территории Дона.
Предметом исследования является широкий круг проблем, связанных с реальным положением женщин в различных типах провинциальных городов Дона в 1920-е годы, общественной активностью, изменениями профессиональных интересов, трудовой занятостью женских микрогрупп, трансформацией бытовых условий, вопросами городской семьи, кросс-культурными реакциями и присущими горожанкам правонарушениями.
Методологическую основу диссертации составили основополагающие принципы исторического познания – историзм, объективность, системность. В качестве методологического основания также выступает цивилизационный подход, который позволил наиболее полно учесть макро- и микрофакторы изучаемого периода женской истории.
При освещении темы привлекались как общенаучные, так и специальные методы исторического исследования. Из числа специальных методов использовались сравнительно-исторический, структурно-функциональный, аксиологический, историко-антропологический и т.п. В частности, привлечение сравнительно-исторического метода позволило в тексте работы сопоставить однопорядковые явления в различных отраслях жизнедеятельности женщин-горожанок и дало возможность определить основные тенденции социальной политики государства. Применение аксиологического метода обеспечило отслеживание в диссертационном исследовании трансформации женских ценностных установок, характерных для рассматриваемого исторического периода. Историко-антропологический метод дал возможность приблизиться к исторической реконструкции надсубъективной реальности того времени – мыслей, надежд, опасений женщин 1920-х годов. Избранные методы исследования предопределили соответствующие методики исторического анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых комплексных работ, выполненной на базе совокупности разнообразных исторических источников, в которой проведено специальное, конкретно-историческое исследование жизнедеятельности знаковой для эпохи нэпа социальной группы женщин-горожанок Дона. Кроме того, в работе:
- сформулированы базовые понятия историко-антропологического анализа женщин-горожанок, позволившие провести типологизацию микрогрупп по критериям выполняемых женщинами социальных ролей, а также установить соответствующие каждой микрогруппе ментально-социальные типы;
- проанализирована городская провинциальная среда и на основе экономико-производственного, историко-культурного, хронотопического критериев представлены группы донских городов, что позволило объективировать историческую повседневность провинциальных горожанок;
- раскрыты параметры личностного социально-ментального конфликта горожанок-общественниц, для которых актуализация публичных сфер занятости вступала в противоречие с прежними образцами гендерного поведения;
- представлены основные спектры профессиональной занятости провинциальных горожанок и установлено, что непроизводственная деятельность оказывалась для женщин в годы нэпа преобладающей; раскрыты вероятностные возможности и историко-экономические, культурно-бытовые преграды для реальной смены вариантов профессиональной деятельности;
- показаны трансформации семейно-брачных отношений в социально-групповом и личностном контексте, приводившие к переходу от предшествующей патриархальной к нуклеарной семье «советского типа», где расширялись права и одновременно суживались обязанности женщины в разрешении репродуктивных, культурно-бытовых и воспитательных задач в условиях, когда государственные органы брали на себя бремя обеспечения охраны материнства и младенчества;
- отражены исторические коллизии модернизации сфер женской повседневности в провинциальных городах Дона, обуславливавшие девиантность новых поведенческих установок горожанок, противоречивших прежнему гендерному опыту и пропагандируемым властью общественным идеалам.
Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе при создании обобщающих трудов по истории России и Дона в 1920-е гг., преподавании курсов по социальной истории, истории женского движения в России, историческому краеведению.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,65 п.л., среди которых две научные статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные положения исследования были озвучены автором на Международной, на Всероссийской и двух региональных конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории государства и права и отечественной истории Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.