Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Мазитов Эльмир Амирович

Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг.
<
Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг.
>



Мазитов Эльмир Амирович. Деятельность уфимского губернатора А.С. Ключарева : 1905-1911 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мазитов Эльмир Амирович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Положение в Уфимской губернии к концу 1905 г., смена регионального руководства 26

1. Социально-экономическая и общественно-политическая обстановка в Уфимской губернии к концу 1905 г. Назначение А.С.

Ключарева уфимским губернатором 26

2. Губернатор в системе государственной власти 53

3. Биография А.С. Ключарева, политические взгляды, личные качества 78

Глава II. Административная и хозяйственная деятельность А.С. Ключарева на посту уфимского губернатора 88

1. Борьба с революцией, политика по укреплению власти, кадровая и административно-территориальная политика А.С. Ключарева 88

2. Хозяйственная деятельность А.С. Ключарева 128

Глава III. Общественная и социальная деятельность А.С. Ключарева на посту уфимского губернатора 148

1. А.С. Ключарев и развитие социальной сферы в крае 148

2. А.С. Ключарев и национально-религиозный вопрос 169

Заключение 188

Список использованных источников и литературы 194

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс развития современного российского общества, прогресс в экономической, политической и идеологической жизни страны явились причиной пересмотра и переосмысления определенных этапов развития Российского государства. Аналогия между началами XX и XXI вв. просматривается в поиске путей выхода из экономического, политического и социального кризисов. В связи с этим, обращение внимания историков к проблемам государственного и регионального управления России начала XX в. дает возможность объективнее проанализировать опыт проведения и внедрения жизненно необходимых реформ на местах. Проблема истории регионального управления приобрела особое значение после вступления в силу закона от 12 декабря 2004 г., так называемого «о назначении губернаторов». В связи с этим, значительный интерес представляет деятельность провинциальных руководителей начала XX в., обеспечивавших общественное спокойствие и социально-экономическое развитие в регионах Российского государства.

В постсоветский период возрос интерес к деятельности местного управления в контексте рассмотрения методов решения социально-экономических и общественно-политических проблем. Однако практика региональных руководителей на локальном уровне и её последствия изучены сравнительно мало. Углубленное исследование и сопоставление конкретных примеров регионального управления позволяет понять, что социально-экономическая ситуация в том или ином крае зависит не только от проводимой внутренней политики государства, но и от качественного внедрения преобразований и умелого ведения хозяйственной деятельности на локальном уровне, что напрямую зависит от опыта и деловых качеств регионального лидера.

В десятилетия советского периода жизнь и деятельность дореволюционных губернаторов описывалась согласно господствующей марксистско-ленинской доктрине. Практически все российские губернаторы однозначно освещались как охранители самодержавного строя, консерваторы, реакционеры и просто «царские сатрапы». Подобным образом оценивались попытки «столыпинских губернаторов» вывести страну из революционного хаоса на путь выздоровления экономики, укрепления легитимного государственного строя.

Исходя из современных реалий, появилась необходимость в исследовании деятельности дореволюционных губернаторов, их личностных и профессиональных качеств, степени образования, имущественного и социального положения, что определяло их назначение на этот пост, а также их статус, полномочия и функции.

Наличие в обширной Российской империи самых разнообразных экономических, социально-политических, культурных и природно-географических условий требует конкретно-исторического подхода к изучению проблемы губернской власти. В этой связи исследование деятельности руководителей различных губерний Российского государства позволяет лучше понять и оценить вклад каждой губернии в развитие нашей страны в целом. Таким образом, изучение местных административных традиций, института гражданских губернаторов и преемственности исторического развития, на наш взгляд, является актуальным для современной науки.

Историография проблемы. Дореволюционная отечественная историография не оставила трудов, посвященных деятельности А.С. Ключарева, но было написано немало работ, затрагивающих отдельные аспекты изучаемой темы. Значительное количество трудов дореволюционных исследователей посвящено проблеме местного управления и институту губернаторства в России XIX - начала XX вв. Первые работы, посвященные деятельности административных органов России, в частности, проблемам института губернаторства, появились в отечественной исторической литературе ещё в середине XIX в., когда сложилась так называемая «государственная школа». Представители данного направления в исторической науке Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский и др. использовали особый подход в изучении данной проблемы. Он заключался в активном изучении роли государства в историческом процессе, преувеличенном значении этого политического института в обществе. В то же время в их трудах предпринимались попытки исследовать отдельные функции местных административных органов, проследить их подчиненность, взаимодействие и т.д. Так, например, А.Д. Градовский в своих трудах рассматривал историко-правовые аспекты деятельности административных органов: значение государства и управленческого аппарата в истории страны, центральные и местные органы государственного управления, их структуру, правовые основы деятельности органов государственного управления1.

И.А. Блинов в своем исследовании уже непосредственно рассмотрел права и должностные обязанности губернаторов, законодательные акты, которые регулировали их деятельность, место губернатора в сложной системе взаимодействия высших органов власти с местными властями в регионах. Вышеназванная работа подробно рассматривает историко-правовой аспект института губернаторства России XIX - начала XX вв. Подробно И.А. Блинов рассматривает историю формирования губернских администраций, он характеризует деятельность местных правлений, их численный состав и роль в них губернатора, значимость которого, по мнению исследователя, в результате реформ 1860-1870 гг., возросла. Следует учесть тот факт, что данная работа была написана в условиях жестких цензурных ограничений, в то время было запрещено изучать деятельность полиции, губернской власти и подавляющее большинство архивных фондов административных учреждений оказались недоступными, что не могло не отразиться на труде И.А. Блинова2.

Одним из первых конкретных исследований, посвященных изучению института губернаторства в пореформенный период, была работа П.Н. Подлигайлова «Местное управление в России», вышедшая в середине 1880-х гг. В ней автор подчеркивал, что существующая система местного управления находится «в самом ненормальном положении и отличается полным неустройством». В своем труде П.Н. Подлигайлов подробно рассматривал деятельность «Кахановской комиссии», предлагавшей вывести губернаторов из подчиненности министерства внутренних дел. Работа содержит ряд критических замечаний относительно деятельности местных административных органов империи .

Схожей является книга К.Ф. Головина «Наше местное управление и местное представительство», где автор подвергает критике существовавшее положение дел на уровне региональной власти. В частности, он негативно оценивает деятельность местных правлений, а так же анализирует роль и место отдельных губернских присутствий. Главный вывод исследователя: существующая административная система слишком громоздка". В 1914 г. была опубликована работа Б.А. Тапиро «Администрация и управление», в которой автор частично рассматривал местное административное управление в Уфимской и Оренбургской губерниях3.

Подводя итог работам, опубликованным до революции 1917 г., можно сделать вывод, что в них нашли отражения отдельные аспекты темы. Был накоплен фактический материал, до сих пор не утративший своего значения. Однако работы дореволюционных исследователей показывают не все территориальные, национальные, культурные, традиционные, религиозные и др. особенности системы местного управления в масштабах обширных территорий Российской империи в XIX - начале XX вв., не представлена дореволюционная историография и специальными трудами, описывающими деятельность отдельных губернаторов.

В советский период в отечественной историографии так же не наблюдается специальных работ по изучению деятельности губернаторов различных регионов Российской империи в XIX - начале XX вв. Следует отметить, что в первые годы и десятилетия советской эпохи история местных органов государственного управления изучалась крайне слабо.

Но с 50-х гг. XX столетия начинается углубленное исследование темы местного государственного управления, в первую очередь в трудах таких авторитетных ученых, как Н.П. Ерошкин и П.А. Зайончковский.

В своих трудах Н.П. Ерошкин изучает процесс формирования и развития государственных учреждений дореволюционной России с IX в. до 1917 г., подробно останавливаясь на вопросах структуры и функций, особенностях деятельности государственных учреждений дореволюционной России в различные периоды. Анализируется информация по общей характеристике государственного строя, о высших учреждениях страны, центральном правительственном аппарате, о местных госучреждениях и управлении окраинами. Его работы имеют огромную научно-практическую ценность для исследователей, изучающих историю государственной власти1.

Важнейшее значение имело появление фундаментальных работ П.А. Зайончковского. В своей монографии «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке» автор акцентирует внимание на составе, имущественном положении и условиях службы в губернской администрации, рассматривает социальный состав сотрудников государственного аппарата XIX в., и приходит к выводу, что количество дворян в штате госслужащих имело тенденцию к сокращению". "

Появились работы, рассматривающие деятельность органов местного самоуправления в Уфимской губернии. В «Очерках по истории Башкирской АССР» рассматривается деятельность органов регионального управления по осуществлению правительственной политике в крае . Появились труды, анализирующие этнодемографическую ситуацию в Уфимской губернии, а так же политику правительства в сельскохозяйственной сфере региона".

В 70 - 80-х гг. XX в. в отечественной историографии появляется интерес к изучению органов государственной власти в отдельных регионах Российской империи. Ряд авторов, разрабатывая проблемы регионального управления, рассматривают особенности, присущие изучаемому региону. Так, например, П.И. Калмыков посвятил свое исследование теме регионального управления на территории Кабарды и Балкарии, акцентировав особое внимание на деятельности системы органов суда и местной администрации . Л.Л. Ларина в своей работе изучает историю Приамурского края в начале XX в., в том числе деятельность местных административно-территориальных органов и их роль в решении различных вопросов социально-экономического развития региона4. Б.М. Абдрахманова посвятила свое исследование вопросам взаимоотношений Русского государства с Казахстаном, а также реорганизации системы управления в регионе в XIX в., после присоединения Казахстана к Российской империи3. П.П. Матюшенко анализировал особенности местного управления Кубанской области во второй половине XIX - начале XX вв.6 В диссертации А.Н. Гончаренко рассмотрен административный аппарат самодержавия в национальных районах Среднего Поволжья в 1878 - 1904 гг., включая вопросы местного управления и его специфические особенности .

Таким образом, отечественная историография советского периода тоже внесла определенный вклад в разработку проблемы местного управления России в конце XIX - начале XX вв. Исследователям удалось довольно подробно проанализировать процессы формирования и развития государственных учреждений России, структуру, функции, подчиненность и особенности деятельности государственных учреждений. 1970 - 1980-е гг. показали, что в отечественной историографии возрос интерес региональных исследователей к локальной истории. Авторы изучали, как правило, историю местных органов власти в отдельные периоды истории, хронологические рамки подобных трудов охватывали эпохи правления нескольких губернаторов. Но, к сожалению, советская историография не оставила работ, где бы детально рассматривалась деятельность конкретных губернаторов на рубеже XIX - XX вв.

Интерес региональных исследователей к проблеме местного управления, институту губернаторства XIX - начала XX вв. ещё более увеличился в постсоветской отечественной историографии. Появляется большое количество работ по местному управлению, анализируются региональные отличия. Выходят первые исследования и по Южному Уралу.-, Особый интерес вызывает работа Р.И. Кантимировой, посвященная государственному управлению в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Хронологические рамки исследования охватывают периоды правления 14 губернаторов Уфимской губернии с момента её образования в 1865 г., до Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. В данной монографии, на основе многочисленных источников показаны административно-территориальное устройство, население губернии, исследованы губернские уездные и волостные органы местного управления, их структура, личный состав и деятельность. В работе четко прослеживается изменение функций губернаторов в зависимости от изменяющегося в результате контрреформ и дестабилизации общественно-политической обстановки законодательства страны. Подробно описана структура губернской канцелярии, должностные функции и обязанности органов местного управления, их подотчетность. Рассматривая местное управление в Уфимской губернии, автор приходит к выводу, что система управления в крае строилась на основе общих принципов, разработанных для губерний Европейской части России.

В работе Р.И. Кантимировой так же показаны основные направления деятельности губернских органов местного государственного управления, их участие в различных мероприятиях правительства. Так, по мнению исследователя, правление занималось всеми важнейшими вопросами региона: доводило до сведения подчиненных ему учреждений и чиновников законы, следило за исполнением распоряжений губернатора, выполняло функции полицейского надзора за всем населением губернии, руководило деятельностью полицейских учреждений. Органы губернского управления, уделяли большое внимание вопросам размежевания башкирских земель, осуществляли контроль за свободной продажей продовольствия, занимались заготовкой запасов ржи, овса, ячменя. Губернская администрация принимала необходимые меры против распространения эпидемических заболеваний, заботилась о развитии инфраструктуры, поддерживало переселенцев» , наблюдала за продажей и производством крепких напитков и т.д. Не без внимания исследователя осталась и ситуация по должностным нарушениям в органах местного государственного самоуправления. Так, по данным автора, только в 1909 г. за должностные преступления привлекались к ответственности 322 представителя аппарата государственного управления. Данная работа имеет особую значимость для исследователей местного государственного управления в Башкортостане XIX - начала XX вв. Ярким подтверждением возросшего интереса региональных историков к проблеме местного управления и к институту губернаторства является диссертационная работа К.Ш. Ахтямова. Территориальные рамки данного исследования включают в себя Оренбургскую и Уфимскую губернию, а хронологические рамки охватывают период с 1881 до 1917 гг. По мнению автора, для Южного Урала 1881 г. особенно важен, так как в этом году было упразднено Оренбургское военное генерал-губернаторство, а как известно, с отменой военного управления краем вся полнота власти перешла в руки гражданских губернаторов Уфимской и Оренбургской губернии. В своей работе автор исследует законодательную основу деятельности губернских администраций, показывает состав и структурно-функциональные связи органов управления, а так же затрагивает проблемы взаимодействия местных администраций региона с центральной властью. Рассматривая структуру административных органов на уровне губернии, автор приходит к выводу, что в губернское правление, руководимое губернатором, входило всего лишь немногим более 20 человек. Относительно штатных сотрудников губернской администрации, автор считает, что большинство чиновников имело продолжительный опыт работы, например, в губернских правлениях Оренбургской и Уфимской губерний стаж службы чиновников составлял в среднем 22 - 23 года.

Изучая финансовое обеспечение государством госслужащих, автор обращает внимание на тот факт, что в период с 1881 по 1916 гг. жалованье губернаторов возросло в 3,3 раза, а расходы на содержание органов администрации в обеих губерниях увеличилось в 1,6 раза, при этом штаты большинства административных органов оставались почти неизменными в течение всего периода. Автор подчеркивает, что губернские власти в зависимости от политической обстановки выбирали те или иные приемы и методы работы. Принимая во внимание тот факт, что губернское правление активно занималось развитием социально-экономической инфраструктуры, можно поставить под сомнение мнение Ахтямова, что для поддержания стабильности в регионе использовались, как правило, репрессивные меры. В целом, данная работа содержит значительный объем информации, что представляет большой интерес для исследователей местного государственного управления Оренбургской и Уфимской губернии . Исследование А.С. Акъюлова посвящено деятельности оренбургского губернатора В.А. Перовского. В данной работе автор анализирует военную, административную, хозяйственную, национальную политику губернатора и описывает происхождение и жизненный путь В.А. Перовского".

Определенная работа проведена по изучению деятельности органов местного управления в Уфимской губернии и их влияния на социально-экономическую и общественно-политическую ситуации в регионе в начале XX в. Второй том «Истории Башкортостана с древнейших времен до наших дней» содержит сведения по развитию революционного движения в период 1905 - 1907 гг. Рассматривается социально-экономическое положение населения, общественно-политическая ситуация, а так же мусульманское либеральное движение в начале XX в. Во втором томе «РІстории Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века» исследуется конфессиональный состав населения края, история региона в период революции 1905 - 1907 гг., социально-экономическое положение в начале XX в., а так же развитие культуры народов Башкортостана4. Ряд исследований посвящен деятельности Уфимского земства, его взаимодействию с органами государственного управления в регионе, и политике органов местного управления в образовательной сфере края5.

В 2003 г. вышло в свет учебное пособие С.Х. Хакимова, посвященное малоизученным проблемам деятельности региональных подразделений общей полиции Российской империи пореформенного периода, их численности, организационно-штатной структуре. В исследовании так же рассматривается правовое положение и функции губернатора, как главы административно-полицейской власти в регионе1. В 1999 г. С.Х. Хакимов опубликовал статью, посвященную деятельности Уфимских полицмейстеров пореформенного периода, среди которых рассматриваются Г.Г. Бухартовский (близкий сподвижник А.С. Ключарева), и С.А. Шамлевич, сменивший Г.Г. Бухартовского после назначения П.П. Башилова уфимским губернатором".

В последние десятилетия в различных регионах страны появляются научные и краеведческие исследования о местном управлении и судьбах отдельных губернаторов. В исследовании В.М. Марасановой рассматриваются вопросы становления и развития системы местного управления в Российской империи с начала XVIII в. до 1917 г., на примере верхневолжского региона, включающего Владимирскую, Костромскую,•з

Тверскую и Ярославскую губернии . А.И. Еремин в своей статье подробно рассмотрел мотивацию и условия служебной деятельности губернаторов в начале XX в.4 В работах СВ. Любичанковского рассматриваются методы подбора кадров на должность губернатора, социокультурный облик оренбургских губернаторов, структура и система местного управления Оренбургским краем3. А.С. Минаков, в опубликованной им статье, на конкретных примерах рассмотрел методы, принципы и критерии, которыми руководствовалось высшее руководство империи в начале XX в. при назначении губернатора в ту или иную губернию .

В постсоветской отечественной историографии также появился ряд трудов, посвященных деятельности отдельных личностей на постах губернаторов различных губерний обширной Российской империи. Объемна по своему содержанию работа В.В. Канищева, в которой исследуется правление тамбовского губернатора Н.П. Муратова, проходившее в обстановке борьбы за политическое доминирование между консервативной и либеральной политическими элитами тамбовской губернии, как одной из крупнейших по численности населения регионов России. Хронологические рамки работы ограничены периодом правления губернатора Н.П. Муратова (1906 - 1912 гг.) Как пишет исследователь, представители общественно-политической элиты имели большие связи в высших столичных кругах, что явилось причиной смены консервативного губернатора в результате ряда возникших конфликтов между ним и представителями региональной элиты. При изучении деятельности губернатора Муратова, автор приходит к выводу, что тот являлся ставленником П.А. Столыпина и, как все остальные ставленники на местах, в первую очередь должен был «выполнять задачу по окончательному подавлению революции в регионе». Уникальность данной диссертации заключается в том, что она является одной из первых работ целиком посвященных деятельности отдельного губернатора Российской империи начала XX в."

Так же В.В. Канищевым опубликована статья о повседневной деятельности российского губернатора начала XX в. В качестве основного источника используются воспоминания того же тамбовского губернатора Н.П. Муратова. По мнению исследователя, Н.П. Муратов был образованным бюрократом, и умело применял свои знания в повседневной деятельности. Говоря о своей деятельности по рекрутированию региональной бюрократической элиты, Н.П. Муратов подчеркивал верность кадровой политике своего предшественника В.Ф. Фон дер Лауница. Вместе с тем, он сам тщательно подбирал советников и чиновников по особым поручениям. Изучение механизмов рекрутирования провинциальных политических элит показало, что большую роль, при подборе кадров, сохраняли традиционные протекционизм и личная преданность «начальнику губернии». Но постепенно все больше начинали цениться деловые качества выдвиженцев.

Значительный интерес в разработке данной тематики, представляет собой монография П.С. Кабытова, в которой воссоздан исторический портрет последнего реформатора Российской империи, выдающего государственного деятеля начала XX в. П.А. Столыпина1.

В 1998 г. в свет вышли историко-биографические очерки В.М Марасановой, Г.П. Федюка, A.M. Селиванова о ярославских губернаторах, управлявших регионом с момента появления института губернаторства в России до губернских комиссаров 1917 г. включительно". В этом же году был выпущен подобный труд, посвященный биографии и деятельности орловских-,-губернаторов , в 1996 г. - тверских , а в 1999 г. - оренбургских губернаторов5. Аналогична по содержанию работа Горбунова К.Е., Сивопляса И.Э., Шабалкина А.Ю., посвященная Симбирским гражданским губернаторам, где вкратце описана биография и подробно изложен Симбирский период деятельности губернатора А.С. Ключарева (1911-1916 гг.)6. Уфимский период деятельности А.С. Ключарева в области развития образования, строительства Аксаковского дома, открытия школы огородничества для детей сирот впервые затрагивается в трудах местных краеведов1.

Таким образом, можно сделать вывод, что отечественная историография о российских губернаторах XIX - начала XX вв. постепенно развивается, все подробнее изучаются различные аспекты института губернаторства, особенности регионального управления в дореволюционных губерниях. На сегодняшний день огромный интерес вызывает проблема деятельности отдельных личностей на постах губернаторов различных регионов России. Это подтверждается появлением ряда работ по данной тематике в различных субъектах Российской Федерации.

Вопросы о том, что собой представляла и как функционировала административная система Российской империи, уже долгое время являются предметом пристального внимания западных исследователей. Исторические работы западных историков фокусировались главным образом на детальном изучении правительственного аппарата дореволюционной России и государственных и общественных институтов. Занимаясь исследованием государственного аппарата России, многие западные историки приходили к пониманию того, что в жизни страны огромную роль играли и (продолжают играть) традиционные, личные связи и неформальные институты. Управление огромной империей осуществлялось не только бюрократией, но и членами влиятельных семейств, многочисленными кланами властных элит и на основе традиционных отношений покровительства.

Характерной чертой Российской империи было восприятие своих окраин, как неотъемлемой части унитарного государства, указывает в своей работе С. Беккер". Для решения специфических административных проблем окраин были созданы институты наместников и генерал-губернаторов, которые не только осуществляли управление отдельными периферийными территориями, но и способствовали их интеграции в империю.

В цикле опубликованных статей, известный англоязычный историк Джон ЛеДонн рассматривает механизм функционирования правящей элиты и ее влияние в распространении власти центра на пограничные территории все расширяющейся империи1. В центре внимания автора - институт генерал-губернаторов, который является основным властным инструментом в освоении окраин империи в период после первого раздела Польши в 1772 г. и до конца царствования Александра I.

В результате исследования автор приходит к выводу, что генерал-губернаторы не были администраторами, занимающими определенное место в бюрократической иерархии с соответствующими правами и обязанностями. Они были членами правящей элиты, чьи судьба и карьера определялись политикой Петербурга и борьбой за преобладание при дворе. Генерал-губернаторы являлись, прежде всего, посредниками между центром и периферией, с одной стороны, и между разными этническими группами и периферийных регионах - с другой. Благодаря своему положению в правящей элите и обширным связям в Петербурге и Москве, генерал-губернаторы выступали как личные делегаты двора.

Проблема управления и власти занимали первостепенное место в общественных науках на Западе, и особенно в США. В процессе рассмотрения вопросов, связанных с системой управления дореволюционной России в 1980-е годы историками была выдвинута идея относительной самостоятельности губернской администрации, что работало против теории модернизации, согласно которой государству принадлежала главная роль в стимулировании промышленного развития. Работы Р. Роббинса показали, что -как идеологические установки, так и реализация государственной политики в России на рубеже веков в большей степени зависели от конкретных условий той или иной губернии .

Продолжая своё изучение местной администрации, Ричард Роббинс создает галерею портретов русских губернаторов пореформенной эпохи, избегая описания крупных кризисов или реформаторских усилий. Книга подробно освещает не только повседневную рутину, но и такие аспекты деятельности губернаторов, как их посредническая роль между центральной и местной бюрократией; функционирование местной административной машины, отношения губернаторов со своими подчиненными и группами и институтами, не находящимися под их прямым контролем; средства и способы обеспечения порядка в губернии. Автор стремился дать портреты «царских наместников» в широком контексте и многосторонне, рассматривая их как бюрократов, как социальных индивидов и как символы старого режима. С этой точки зрения работа Роббинса представляется новаторской для англоязычной административной истории.

В книге Роббинса заметны новые веяния — представление о региональном разнообразии Российской империи, интерес к местным особенностям. Однако автор сосредотачивается на изучении исключительно великорусского центра, где было введено земское самоуправление. Многонациональный характер империи, ее имперское многообразие не учитываются.

Управление окраинами империи включает в себя проблематику, связанную с выработкой правительственного курса по отношению к нерусским народам и народностям. Вопросы управления окраинами многонациональной империи, а так же проблему национальности и бюрократии в царской России, исследуются в статьях Ст. Велыченко. Автор указывает на существование серьезных различий в административных структурах регионов Российской империи. Одной из причин являлось отсутствие единой политики управления окраинами, а так же последовательной политике отбора кадров. Так, запретив после 1863 г. польскому дворянству занимать чиновные должности в Юго-Западном крае, Петербург одновременно предпочитал назначать в беспокойный Кавказский регион чиновников местного происхождения в надежде, что это обойдется дешевле, чем назначение русских, и будет способствовать его интеграции1.

Таким образом, западная историография, в которой представлен анализ системы администрации, а так же института губернаторства дореволюционной России, содержит немалый фактический материал для последующих исследований имперской государственности.

Источники. Источниковую базу диссертационного исследования составляют архивные материалы, опубликованные документы и справочные материалы, а также материалы периодической печати. Диссертантом изучены материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан исследованы материалы 10 фондов. Большой комплекс источников сосредоточился в фонде уфимского губернского правления (Ф. И-9) и в фонде канцелярии уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11.). В этих фондах содержится делопроизводственная документация региона, циркуляры высших органов управления Российской империи, направленных губернаторам, переписка губернской администрации с нижестоящими инстанциями края, формулярные списки сотрудников губернской и уездных администраций, обращения частных лиц на имя губернатора и уездных исправников по различным вопросам, отражающим положение в социально экономической сфере губернии. В фонде уфимского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. И-303) сосредоточена документация по взаимодействию органов регионального управления с органами местного самоуправления. Фонд уфимского губернского жандармского управления (Ф. И-187), содержит материалы по деятельности жандармского управления губернии в подавлении революционного движения и восстановления правопорядка в регионе. Так же в ЦГИА РБ исследованы материалы фонда учительского института (Ф. И-123), Уфимской губернской земской управы (Ф. И-132), уфимского государственного комитета по выборам в Государственную Думу (Ф. И-15 8), Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И-295), Уфимской городской думы (Ф. И-311) и Уфимской городской управы (Ф. И-340).

В Центральном государственном архиве общественных объединений исследован фонд истории партии (Ф. 1832), содержащий воспоминания современников революции 1905 - 1907 гг. Так же задействованы фонды Научного архива Уфимского научного центра РАН (Ф. 3), и Государственного архива Ульяновской области (Ф. 88). Материалы архивных фондов являются основополагающими источниками, остальные сведения извлечены из опубликованных документов.

Источники, использованные в написании исследования, можно подразделить на следующие группы: 1) законодательные материалы; 2) официальная переписка и делопроизводственная документация государственных учреждений; 3) статистические источники; 4) материалы периодической печати; 5)дневники и воспоминания.

Законодательные материалы отражают организацию местного государственного управления, функции, полномочия, обязанности и отчетность губернаторского корпуса Российской империи. В полном собрании законов Российской империи (ПСЗ)1 содержатся законодательные акты, циркулярные предписания и информация об институте губернатора, правила определения чиновников на службу, её условия, продвижения в чинах.

Ко второй группе документов относятся циркуляры высших органов управления Российской империи, направляемых губернаторам на исполнение1, и отчетность губернатора по данным предписаниям2, хранящиеся в фондах ЦГИА РБ. Значительный интерес представляют отчеты отделов Уфимского губернского правления, направляемые в соответствующие структуры министерства внутренних дел. В отраслевых отчетах содержатся сведения о состоянии народного хозяйства, здравоохранения, образования и т.д.

Делопроизводственная документация региона, хранящаяся в фондах ЦГИА РБ, включает в себя переписку губернской администрации с нижестоящими инстанциями края и содержит сведения о социально-экономической обстановке в уездах губернии4. Объемны по своему содержанию обращения частных лиц на имя губернатора и уездных исправников по различным вопросам, среди которых открытие новых объектов малого и среднего бизнеса, строительство новых мечетей, церквей и храмов, регистрация религиозных и общественных организаций и т.д.3

Существенную ценность в определении характеристики служащих местных органов власти представляют формулярные списки чиновников губернского и уездного управлений, которые содержатся в фондах ЦГИА РБ6 и ГАУО . В них фиксировались образование, имущественное положение, наличие недвижимой собственности, награды, а так же данные о служебных перемещениях чиновников. Журналы заседаний Уфимского губернского земского собрания очередных и чрезвычайных сессий содержат информацию по взаимодействию губернского земства с губернатором". Кроме того, очередная сессия земства открывалась начальником губернии, который в приветственном слове, поднимал наиболее актуальные проблемы региона, намечая основные направления работы земства в предстоящий период.

В исследовании широко использованы статистические источники. В «Обзорах Уфимской губернии»3, в «Адрес-календарях и справочных книжках Уфимской губернии»4, в «Хозяйственно-статистических обзорах Уфимской губернии»5 начала XX в. содержатся экономические, статистические, географические сведения о губернии, а так же о численном составе чиновников административного аппарата, административно территориальном делении.

Материалы периодической печати содержат сведения о распоряжениях и указах губернаторов по различным вопросам: о поддержании правопорядка, перемещении чиновников, увольнении их со службы и т.д. Официальным печатным органом губернской администрации являлась газета «Уфимские губернские ведомости». Официальная часть издания содержала постановления и распоряжения местных и центральных властей. Неофициальная часть газеты помещала материалы по сельскому хозяйству, промышленности и транспорту, торговле, социальному развитию и частные объявления6. Аналогичная информация публиковалась в общественно 7 Я. политических газетах «Вестник Уфы» , «Уфимский край» и др.

Значительный интерес представляют воспоминания СР. Минцлова, занимавшего должность земского начальника в с. Богоявленское (ныне с. Красноусольск) Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. Являясь современником А.С. Ключарева, автор описывает портрет губернатора и его деятельность после многочисленных встреч по долгу службы. Занимательна информация о других чиновниках губернии, экономической и социальной ситуации в регионе, настроениях администрации и т.д.1 Мемуары современников революционных событий 1905 - 1907 гг. (В.Ф. Горелова, В.В. Архангельского, Н.П. Брюханова, И.И. Волкова, Б.П. Цехановецкого, П.Н. Григорьева и др.), хранящиеся в ЦГАОО РБ, содержат информацию о развитии революционного движения, о действии властей в восстановлении и поддержании стабильности".

Методологические основы работы. Для решения поставленных задач и достижения цели использовались основные принципы исторического познания - историзм и объективность. Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов в их исторической взаимосвязи, а объективность позволила подойти к анализу многих фактов без политической и иных пристрастий. В основе исторической реконструкции представлен формационный подход. В исследовании использовался системный подход, поскольку личность рассматривается как комплекс психологических особенностей, мировоззрения человека, его профессиональных качеств. Историко-сравнительный метод позволил определить вклад А.С. Ключарева в процессы, имевшие место в 1905 - 1911 гг. в Уфимской губернии, сообразуясь с действиями предшественника.

Таким образом, совокупность выбранных методов и принципов нацелена на комплексную реконструкцию роли А.С. Ключарева в региональной истории.

Территориальные рамки исследования охватывают площадь Уфимской губернии (ныне основная часть территории Республики Башкортостан) и объясняются особенностями данного края, как одного из многонациональных и крупных по территории регионов России, что позволяет выяснить особенность политических процессов, и отличия в сравнении с другими губерниями империи.

Хронологические рамки работы определяются не только сроком управления Уфимской губернии в 1905 - 1911 гг., но и охватывают период активной общественно-политической деятельности А.С. Ключарева с момента поступления на службу в министерство внутренних дел, до назначения председателем особого совещания по беженцам (с правами товарища министра внутренних дел) в 1916 г. В исследовании приводятся биографические данные, которые позволяют многое прояснить в характере изучаемой персоны.

Цель диссертационного исследования - всестороннее изучение деятельности Уфимского губернатора А.С. Ключарева в контексте рассмотрения роли губернатора в системе регионального управления в постреволюционный период.

Цель определила задачи работы:

• Рассмотрение особенностей общественно-политической и социально-экономической ситуации в Уфимской губернии, выявление причин смены руководства региона;

• Показать место и роль губернатора в системе регионального управления в начале XX в.;

• Изучение личных качеств и политических взглядов А.С. Ключарева, выявление причин назначения в Уфимскую губернию;

• Детальное изучение методов решения социально-экономических и общественно-политических проблем А.С. Ключаревым, изучение содержания и оценка его деятельности как губернатора.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуется А.С. Ключарев, как Уфимский губернатор, на основе архивных и опубликованных источников и литературы, делается попытка дать ему оценку как губернатору. В работе рассматривается политика А.С. Ключарева по подавлению революционного движения 1905 - 1907 гг., административная, хозяйственная деятельность, а так же политика в социальной сфере и в национально-религиозном вопросе.

Научно - практическая значимость исследования. Изучение темы имеет научное и практическое значение в связи с тем, что позволяет раскрыть другие проблемы отечественной истории, которые связаны с именем А.С. Ключарева как государственного деятеля, в первую очередь политику властей в социально-экономическом и в общественно-политическом развитии Уфимской губернии. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что подавление революционного движения 1905 - 1907 гг. и стабилизация общественно-политической ситуации в крае стимулировали дальнейшую модернизацию. Содержащийся в исследовании фактический материал, выводы можно использовать при написании монографий и других работ по вышеназванным проблемам, задействовать в лекционных и практических занятиях по курсу истории России.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. 

Социально-экономическая и общественно-политическая обстановка в Уфимской губернии к концу 1905 г. Назначение А.С

К 1905 г. основная часть территории современного Башкортостана входила в состав Уфимской губернии, располагавшейся в юго-восточной части Европейской России. Регион принадлежал к числу губерний Южного Урала и граничил с севера с Пермской и Вятской губерниями, на западе — с Казанской и Самарской, на юге и востоке — с Оренбургской. Естественными границами губернии служили: на севере - р. Кама и её приток Буй, на западе - часть реки Кичуя и Ик, впадавших в Каму, на Юге - часть р/ Белой, на Востоке - Уральский хребет и некоторые из его западных отрогов. Площадь губернии составляла 104 025,1 кв. версту или 10 835 947 десятин1. В 1897 г. по данным всеобщей переписи населения Российской империи, среди 50 губерний европейской части России Уфимская губерния занимала 10-е место по площади и 17-е место по количеству жителей. Но уездов в ней было всего 6, и по их количеству Уфимская губерния занимала 47-е место среди 50 губерний. Наибольшее количество уездов (15) имели Курская, Полтавская и Черниговская губернии". Территория региона в территориально-административном отношении делилась на 6 уездов, площадь которых показана в таблице № 1.

Самым большим по территории в Уфимской губернии являлся Бирский уезд, затем следовали - Белебеевский, Стерлитамакский, Уфимский и Златоустовский уезды, наименьшую территорию занимал Мензелинский уезд. В административно-территориальном отношении, уезды в свою очередь делились на волости. Волость - это территориально- административная единица и форма самоорганизации сельского населения .

В 1905 г. волость, как правило, охватывала от одного-двух сёл, до нескольких десятков населенных пунктов. С 1889 г. волости находились в ведении земских начальников". В 1905 г. в Уфимской губернии насчитывалось 184 волости3. Помимо волостей, уезды губернии делились на территориально-полицейские единицы - станы, объединяющие под своим контролем несколько волостей. Для организации обеспечения армии и мобилизации населения, в губернии функционировали военно-конские и призывные участки. Административно-территориальное деление уездов показывает таблица № 1 приложения.

В 1905 г. в Уфимской губернии насыщенность уездов административным аппаратом распределялась прямо пропорционально в зависимости от территории и плотности населения. Например, наибольшее количество волостей приходилось на самый крупный Бирский уезд (37), а наименьшее количество волостей имел Златоустовский уезд (23), являвшийся самым мелким по территории. Значительно различались узды и по числу селений. Больше всего селений насчитывалось в Бирском уезде 1098, затем в Белебеевском 846, Уфимском 739, Стерлитамакском 724, Мензелинском 556 и в Златоустовском уезде насчитывалось 300 селений1. В губернии волости различались по территории и количеству населения. Так, в Белебеевском уезде территория Елизаветинской волости составляла 105 кв. верст, а в Альшеевской волости - 1811 кв. верст. В Артюховской волости проживало 3058, а в Чукадытамакской - 26 139 человек".

Борьба с революцией, политика по укреплению власти, кадровая и административно-территориальная политика А.С. Ключарева

Прибыв к месту службы 27 декабря 1905 г.1 вновь назначенный губернатор А.С. Ключарев принимает решительные меры по подавлению революционного движения в регионе. Известно, что до прибытия А.С. Ключарева объявлением Уфимского губернатора положение усиленной охраны было введено в городе Златоусте". 22 декабря распоряжением управляющего министерством внутренних дел П.Н. Дурново Уфимская губерния была объявлена в положении чрезвычайной охраны . А.С. Ключарев, согласно «положению о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г.4 уже 3 января 1906 г. обязательным постановлением, запрещает организацию демонстраций, митингов, собраний, распространение слухов в устном и письменном виде, обращение с различными воззваниями, а также хранение, ношение и продажу оружия. По приказу главы региона теперь могли арестовать на срок до одного месяца любого жителя по подозрению «в причастности к преступному сообществу»5. Впоследствии широкой огласке предавалась информация о мерах наказания применимых в отношении к нарушителям данного постановления . С приездом губернатора получает распространение и развитие в Уфе практика регистрации и публикация данных о прибывших и выбывших из города1. 29 января 1906 г. выходит обязательное постановление особого комитета при управлении Самаро-Златоустовской железной дороги согласно которому, все проживающие «в полосе отчуждения» обязываются без всякого промедления давать знать жандармерии о различных подозрительных происшествиях и лицах, запрещалось проводить всякого рода несанкционированные денежные сборы, лицам виновных в нарушении данного постановления предусматривался арест до 3 месяцев или денежное взыскание до 500 руб." С начала января практически по всем уездам губернии начались массовые аресты лиц, занимавшихся революционной пропагандой. В числе задержанных были учителя учебных заведений, рабочие заводов, сельские врачи, крестьяне .

Существенные меры предпринимаются по укреплению престижа и росту авторитета правоохранительных органов губернии. В феврале 1906 г. уфимский полицмейстер принимает меры по улучшению охраны порядка в городе. Для повышения эффективности действий рядового состава полиции в Уфе открывается школа для нижних чинов уездной полицейской стражи (урядников и стражников) и городовых городской полицейской команды. По окончанию курсов данной школы нижние чины полиции «подвергались испытаниям через экзаменационную комиссию», выдержавшим экзамены выдавались свидетельства и они возвращались к исполнению своих обязанностей, а не выдержавших предполагалось увольнять с должности4. Одновременно полицейским было повышено жалованье, делались единовременные денежные пособия к пасхе и другим праздникам. Начальник уфимского губернского жандармского управления полковник И.И. Яковлев был награжден орденом Св. Владимира 4-ой степени3. Вместе с тем были ужесточены административные меры наказания при нарушении дисциплины сотрудниками полиции . А.С. Ключарев контролировал ситуацию на месте, совершая выезды в полицейские управления"". Для усиления борьбы с революционным движением были образованы дополнительные жандармские отделения в Уфе, Златоусте и Аше, входившие в Самарское жандармское полицейское управление железных дорог. Они контролировали стратегически важные участки Самаро-Златоустовской магистрали, вели борьбу с революционным подпольем среди рабочих-железнодорожников, выступавших в авангарде забастовочного движения в 1905 г. В январе 1906 г. управление СЗЖД запретило распространение в полосе отчуждения около 13 наименований газет и журналов . В июне 1906 г. распоряжением А.С. Ключарева значительно был усилен конный отряд полиции Усть-Катавского завода . В январе 1907 г. вследствие требования губернатора, о выделении денежных средств на содержание лошадей урядников и стражников региона в сумме 69 160 руб., из МВД пришел ответ, что на Уфимскую губернию на содержание 581 положенных по штату лошадей, выделено 69 139 руб. т.е. в среднем по 119 руб. на лошадь3. Губернатор широко применял практику поощрения, в виде премирования и объявления благодарности нижним чинам полиции, особо проявивших себя в борьбе с революционным подпольем6.

А.С. Ключарев и развитие социальной сферы в крае

Как только политическая ситуация в крае после подавления революционного движения нормализовалась, А.С. Ключарев приступил к осуществлению ряда проектов в сфере просвещения, здравоохранения и культуры. Экономический подъем, усиление общественного движения обеспечило довольно высокие темпы роста количества школ в начале XX в. За 1901-1904 гг. в Уфимской и Оренбургской губерниях было открыто 292 училища, и число их достигло 2436. В 1905-1907 гг. в крае начали действовать 199 новых школ, в 1908-1910 гг. - ещё 408. К началу 1911 г. в Уфимской губернии было 1475 народных школ, в Оренбургской - 14641.

Однако по состоянию на 1908 г. грамотность в России была развита довольно слабо: на 1000 чел. приходилось 211 грамотных (21%). Процент грамотных колебался между 30,5 в Привисленском крае и 5,3 - в Средней Азии. На Кавказе и Сибири процент грамотных составлял всего 12%. В Европейской России 1 школа приходилась на 52 кв. версту. И на 1,295 жителей. В Сибири 1 школа приходится на 2612 кв. версты". Острые проблемы образования края, такие как недостаток преподавательских кадров, материальная база образовательных учреждений, низкий уровень грамотности населения и т.д. поднимались в печатных изданиях региона.

В период губернаторства А.С. Ключарева происходит рост образовательных учреждений в крае, что, без сомнения, требовало его поддержки и согласования с земством и иными структурами. Обращаясь с приветственным словом к XXXIII очередной сессии Уфимского губернского земского собрания 1907 г. А.С. Ключарев заявил: «Не могу не приветствовать стремление уездных земств к развитию и улучшению таких важных отраслей земского дела, как народное образование, народная медицина, агрономические предприятия. Конечно, мне небезызвестно, что такое стремление в земстве существует издавна, но в текущем году оно получило более реальное выражение, именно в виде новых и весьма крупных на этот предмет ассигнований по всем уездам губернии»1. Если в 1905 г. в Уфимской губернии насчитывалось 1201 учебное заведение разных ведомств и типов, в том числе 10 средних (5 мужских и 5 женских), то в 1909 г. в регионе их число возросло до 1427 учебных заведений, в том числе 18 средних (10 мужских и 8 женских). Только в Уфе действовали две мужские и две женские гимназии, землемерное и реальное училища, духовная семинария и епархиальное женское училище, в пос. Благовещенский завод имелась учительская семинария, в Златоусте - техническое училище, в Бирске и Белебее - по реальному училищу и во всех уездных городах была женская гимназия.