Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867 Беренов, Александр Рашидович

Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867
<
Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867 Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867 Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867 Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867 Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867 Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867 Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867 Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867 Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867
>



Беренов, Александр Рашидович. Деятельность Российско-американской компании в северной части Тихого океана : 1799-1867 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Воронеж, 2005. - 226 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ РОССИИСКО-АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ РУССКОЙ АМЕРИКИ 30

1.1. Образование и развитие Российско-американской компании 30

1.2. Географические исследования Российско-американской компании 53

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИИСКО-АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИИ В РУССКОЙ АМЕРИКЕ 80

П.1. Социальный и общественный строй Русской Америки. Хозяйственная деятельность Российско-американской компании 80

П. 2. Распространение просвещения, здравоохранения и православия в Русской Америке 108

ГЛАВА III. РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ В СВЕТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА . 132

III. 1. Российско-американская компания и Соединенные Штаты Америки 132

III. 2. Российско-американская компания и взаимоотношения с Англией и Испанией (позже Мексикой) 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..196

ПРИЛОЖЕНИЕ 204

Введение к работе

В наши дни, когда идет процесс урегулирования внешних границ России, нам необходимо обратится к историческому опыту нашей страны по этому вопросу. Еще великий русский историк Василий Осипович Ключевский говорил, что «История - это фонарь, который светит нам из прошлого в будущее», поэтому без изучения исторического наследия нашей Родины нельзя решать проблемы современности. Ведь если обратится к истории Русской Америки, то мы убедимся, что территорию, которая осваивалась русскими людьми, отдать несложно, а вот вернуть ее обратно почти невозможно. И это, на мой взгляд, не должны забывать руководители нашей страны, легко отдавая земли пропитанные кровью и потом русских людей. Это в первую очередь неуважение к их памяти. Также актуальность темы исследования определяется давно назревшей необходимостью комплексного исследования деятельности Российско-американской компании в северной части Тихого океана. Но, а в-третьих, история взаимоотношений двух таких ведущих мировых держав не может быть не актуальной. Особенно сейчас, когда после долгих лет «Холодной войны» мы стали налаживать партнерские отношения, нелишнем будет вспомнить о том периоде, когда у нас уже были такие отношения.

История открытия и колонизации Россией Северо-запада Америки давно уже привлекала внимание исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Только до продажи Аляски, было опубликовано 160 книг на русском, немецком, английском, французском и других европейских языках. Большинство книг по этой тематике было опубликовано в России, причем наиболее значительной и важной до сих пор считается двухтомная работа П.А. Тихменева, изданная в С.Петербурге в. 1861 -1863 гг.

Капитальный труд П.А.Тихменева, снабженный ценным приложением документов утраченного впоследствии архива Российско-американской компании

(РАК), до сих пор остается наиболее подробным исследованием истории Русской Америки и может в известной мере служить первоисточником. Следует учитывать, однако, что работа П.А.Тихменева издавалась еще в середине XIX в. Это была, так сказать, «ведомственная» история, цель которой заключалась во всемерном прославлении деятельности РАК, заботившейся якобы о распространении «просвещения», обуздании страстей «первобытных дикарей, чуждых всякого порядка и чувств человеколюбия» и введении в колониях «общего благоустройства». Нарисовав столь идиллическую картину, сам автор, по всей видимости, усомнился в ее достоверности и добавил, что описываемый им период «с неизбежной необходимостью» должен был отличаться «жестокостью, своеволием и вообще неустройством всякого рода».1

Также нужно сказать и об исследованиях К.Т. Хлебникова2 - его труды приравниваются к первоисточникам, но как и работа Тихменева П.А. страдает тем же недостатком. Хлебников был служащим Российско-американской компании и поэтому его работа носит субъективный характер.

После продажи Аляски в 1867 г. все большее внимание истории Русской Америки начинают уделять американские ученые, в первую очередь Г. Бэнкрофт (1832-1918) и его сотрудники, а затем Ф.А. Голдер (1877-1929).3 В дальнейшем число работ по истории Русской Америки увеличивалось, и с 1927 г. стали появляться специальные библиографические указатели, а также многочисленные обзоры источников и литературы.

К истории Русской Америки советские ученые обратились в 1920-е гг. Тогда вопрос не был изучен и затрагивался вскользь: в 1925 г. М.В. Барановской, в 1928 г. М.Г. Гаяковичем, в 1930 г. Л.Г. Райским, в 1931 г. Д.О. Заславским, затем в 1932 и 1937 годах, В.И. Ланом.4 Они не ввели в научный

1 Тихменев П. А. Историческое обозрение образования Российско-Американской компании и действий ее до
настоящего времени. Ч. 1. СПб., 1861.. Ч. II. СПб, 1861-1862.

2 Хлебников К.Т. Русская Америка в «Записках» Кирилла Хлебникова. М., 1985; Хлебников К.Т. Жизнеопи
сание Александра Андреевича Баранова, Главного правителя Российских колоний в Америке. СПб., 1835.

3 Bancroft F. The life of William H.Seward. Vol 1-2. N.Y. 1900; Bancroft F. Sewards Ideas of territorial Expansion
//North American Review. 1898. Vol. 167. P. 79-89. Golder F.A. Guide to Materials for American History in Rus
sian Archives. Vols, 1-2. Wash.> 1917-1937.

4 Барановская М.В. Америка в наши дни. М.—Л., 1925; Галкович М.Г. С.Штаты и Дальневосточная проблема.
М.—Л., 1928; Райский Л.Г. Новейшая история Северо-Американских Соединенных Штатов. После граж-

оборот значительных материалов и не сделали серьезных оценок, а только начинали исследование Аляски. Ее изучение продвинулось с выходом в свет работ: в 1934 г. А.В. Ефимова, в 1936 г. — А. Бонч-Осмоловского и в 1938—1939 гг. — СБ. Окуня.5 Их исследования отличались от работ предшественников объемом использованных материалов, глубиной и результативностью разработок истории продажи США владений Российско-американской компании (РАК). При этом у этих работ имелись свои недостатки. Так СБ. Окунь в своей работе об РАК основное внимание уделяет социальным вопросам, таким как положение русских рабочих и эксплуатация местного населения. При этом автор не затрагивает много других вопросов касающихся Российско-американской компании - международным взаимоотношения, деятельности Русской церкви и другие.

Авторы опубликованных в предвоенные и военные годы работ основное внимание уделяли экономической и политической стороне Русской Америке и сходились в негативном отношении к уступке колоний. Историки выдвигали широкий диапазон обвинений царским властям: от близорукости и неумелой политики (Заславский Д.О., Лан В.И. Соединенные Штаты Америки. М., 1942) до стремления идти легкими путями ради достижения сомнительных выгод (СБ. Окунь). Ученые определили основные причины уступки Русской Америки: невозможность отстоять ее в случае войны или «мирной» колонизации со стороны сильных соседей; необходимость концентрации сил России в Азии; попытка царских властей в лице США найти союзника против Англии и такая второстепенная причина как скудость русской казны и интерес к получению денежных средств от этой сделки. В предвоенный период авторы затронули основные направления изучения Русской Америки; собранные ими материалы, их оценки легли в основу трудов, соз-

данской войны и до мировой империалистической войны. Л., 1930; Заславский Д.О. Очерки истории Северо-Американских Соединенных Штатов в XVIII и XIX вв. М., 1931; Лан В.И. Классы и партии в САСШ. М., 1932; Он же. Классы и партии в США. Очерки по экономической и политической истории США. М., 1937.

5 Ефимов А. К истории капитализма в США. М., 1934; Бонч-Осмоловский А. Аляска царская — Аляска американская // Советское краеведение. 1936. № 9. С. 59—71; Окунь СБ. К истории продажи русских колоний в Америке // Исторические записки. 1938. № 2. С. 209—240; Он же. Российско-американская компания. М.—Л., 1939.

даваемых в послевоенные годы.

Окончание войны открывало новый этап разработки истории Русской Америки и связанных с этим тем. Они рассматривались в контексте экспансии США и других держав в бассейне Тихого океана и на Дальнем Востоке. Пример такого подхода дают опубликованные в 1950-е гг. работы А.Л. Нарочниц-кого. Он прослеживал стремление России расширить и защитить свои владения в Америке и в Азии от напора иностранцев. Автор доказывал, что беззащитность колоний привела США к мысли о приобретении Аляски и Алеутских островов. Эта мысль зародилась в 1854 г., а в 1859 г. США вновь пытались купить их. В трактовке историка, причины, вынуждавшие Россию мириться с напором американцев, лежали в отсталости «феодально-крепостнического царского правительства» и в стремлении противопоставить США Англии и Франции. В свою очередь, американцы стремились ослабить Россию на Тихом океане и получить Аляску как плацдарм для дальнейшей экспансии. Автор указывал на ресурсы, благодаря которым США превратились в одно из крупнейших государств-участников колониальной экспансии, в то время как царская Россия была занята «подавлением революционных движений и осложнениями на Ближнем Востоке». Неблагоприятные для России внешние условия и наступление американских купцов и зверопромышленников были одной из причин уступки Аляски. В числе прочих А.Л. Нарочницкий называл невозможность защиты колоний и неумелые попытки

РАК исправить их плачевное положение, закончившееся банкротством ком-

б пании.

А.Л. Нарочницкий отмечал связь между приходом к власти республиканской партии и усилением экспансии США. Он выделял этапы переговоров о продаже Аляски. Сумма продажи - 7,2 млн долл. называлась «ни-

6 Нарочницкий А.Л. Экспансия США на Дальнем Востоке в 50—70-е годы XIX в. // Исторические записки. Т. 44.1953. С. 132-134, 140-144, 148—157,177; Он же. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895. М., 1956. С. 103-104, 154-159, 163-169, 172-174, 176-177.

чтожной», особенно в сравнении с доходами от колоний России и после их продажи — с доходами американских компаний. В этой связи в адрес царского правительства, не сумевшего сохранить огромные территории с богатыми ресурсами, были брошены резкие обвинения. А.Л. Нарочницкий поставил важный вопрос о последствиях продажи Аляски: для ее коренного населения, страдавшего от жестких методов подчинения новой власти; для американских компаний, наживавших там крупные капиталы (что подтверждало невозможность конкуренции с ними РАК); и для развития экспансии США в сторону Китая, Японии и Кореи, а также и азиатской части России, приходившей в упадок от хозяйничанья американцев.7

Как специалист по вопросам внешней политики России и других ведущих стран академик АН СССР А.Л. Нарочницкий свои положения, в том числе по Русской Америке, изложил в главе в первом томе «Истории дипломатии».8 Этот том включал и главу член-корреспондента АН СССР А.В. Ефимова, воспроизводившую отрывок из опубликованной им в 1958 г. книги «Очерки истории США», которая, в свою очередь, базировалась на вышедшей в 1955 г. одноименной книге. Оба издания (книга 1958 г. более подробно) сообщали об участии России в открытии и освоении западных регионов Северной Америки, обращали внимание на причины быстрого роста мощи США, стремлении американцев к территориальным захватам. Рассматривая судьбу Русской Америки, автор полагал, что потеря форта Росс в Калифорнии — продовольственной базы Аляски и Алеутских островов, стала предвестником будущей потери всех владений..Их беззащитность перед Англией и США стала особенно очевидной в результате Крымской войны.9

По книгам А.В. Ефимова можно проследить изменения в проблематике. Например, в работе 1934 г. «К истории капитализма в США» он писал о

7 Нарочницкий А.Л. Экспансия США на Дальнем Востоке в 50—70-егоды XIX в. С. 155—157; Он же. Коло
ниальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895. С. 163, 167-169, 180-182,
185-195, др.; Окунь СБ. Российско-американская компания. С. 254—255.

8 История дипломатии / Под ред. А.А.Громыко и др. 2-е изд. Т. 1—5. М., 1959-1979. Т. 1. С. 759-810.

9 Ефимов А.В. Очерки истории США. От открытия Америки до окончания гражданской войны. 1492-
1870. М., 1955. С. 25-28, 153-156,165-170, 174-175, 231-238; Он же. 2-е изд. М., 1958. С. 16-18,
182-184, 189-193, 198-224,240,244,276-288,393.

благожелательных отношениях России и США, из которых и родился договор о продаже Аляски. В 1958 г. в «Очерках истории США» автор считал, что государственный секретарь США Сьюард «шантажировал русского полномочного министра в Вашингтоне Стекля возможностью вторжения американских поселенцев в Аляску». Ответственность за потерю колоний А.В. Ефимов, как и А.Л. Нарочницкий, возлагал на царское правительство и РАК, тормозившие крестьянскую колонизацию. Исследователь также отмечал, что покупка Аляски позволила США расширить свое проникновение на Дальний Восток и захватить Гавайские острова. А сопротивление этой покупке в Конгрессе не носило принципиального характера и объяснялось оппозицией президенту Джонсону и несвоевременностью территориальных приобретений, т.к. США были ослаблены в ходе гражданской войны.10 В 1967 г. вышли научно-популярные статьи о продаже Аляски М.И. Белова. Он считал сделку необычной, так как затраты на эту покупку американцы вернули с лихвой за 10 лет эксплуатации природных ресурсов этого края (согласно данным А.Л. Нарочницкого, их доходы за первый год владения Аляской более чем в 10 раз превысили затраты на ее приобретение). Как и предшественники, причины столь невыгодной сделки для России автор видел в ее отсталом феодально-крепостническом строе, что условия продажи, были навязаны ослабленной Крымской войной России. Именно США вынудили ее уступить свои владения, а не царское правительство выбирало партнера. Экспансионизм США являлся основной причиной сделки, и Россия, ощущая беззащитность территорий РАК, уступила нажиму, а дипломатическая сторона приобрела уже второстепенное значение. Автор без указаний фамилий и источника предложений обращал внимание на якобы известные факты подкупа лиц из окружения царя.1'

10 Он же, К истории капитализма в США. М., 1934. С. 24; Он же. Очерки истории США. М., 1958. С. 392-
393.

11 Белов М.И. К столетию продажи Аляски // Известия Всесоюзного географического общества. 1967. Т.
99. № 4. С. 290—300 (особенно: С. 290, 293, 297—299); Он же. О продаже Аляски // Наука и жизнь.
1987. № 1. С. 69—73. См. также: Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на
Дальнем Востоке. 1860—1895. С. 182.

В 1950—1960-е гг. большинство авторов «Аляскинскую проблему» рассматривали в контексте международных отношений, внешней и колониальной политики нескольких стран. При определении решающего фактора в вопросе о продаже Аляски мнения историков расходились. А.Л. Нарочниц-кий подчеркивал стремление России и США найти противовес в борьбе против Англии. А.В. Ефимов и М.И. Белов больше писали о беззащитности Русской Америки. Эта причина фигурировала и в энциклопедиях, изданных в конце 1940—1960-х годах/Составители издания «Соединенные Штаты Америки. Словарь-справочник» (1960 г.) в наибольшей мере использовали результаты исследований 1950-х гг. Они выделили как главные причины уступки Аляски экспансионизм американцев и стремление России и США к сближению в условиях обострения отношений с Англией. Общественный аспект «Аляскинской проблемы» (его изучение начал СБ. Окунь) по-прежнему оставался наименее разработанным, его вскользь затрагивали А.Л. Нарочницкий и М.И. Белов. Еще не выходили и отдельные значимые исследования по теме, а для получения полной картины событий требовался беспристрастный отбор, более глубокое изучение фактов. К этому отечественная историография и шла в 1970—1990-е гг.

Накопление и совершенствование знаний на очередном этапе изучения «Аляскинской проблемы» проходило в сложных условиях, новые подходы и оценки не сразу получали распространение в историографии. В старом ключе создавалась и часть научно-популярной и научной литературы. Подобные работы отличало резкое неприятие продажи «Русской Америки правительству США за сущий пустяк... всего по 2 цента за акр площади». «Вне всякого сомнения, — указывал в одной из таких книг А.И. Алексеев, ...[это] самый печальный факт в истории формирования Русского государства на Дальнем Востоке, факт, обличающий всю порочность продажного царского режима в России». Сентенции издания 1975 г. были созвучны тем непримиримо строгим оценкам «позорной сделки» по Аляске, которые в 1956 г. высказал А.Л. Нарочницкий. Последнее не удивительно, так как А.И. Алексеев начинал

публиковаться именно в 1950-е гг., а академик А.Л. Нарочницкий написал предисловие к рассматриваемой книге.

Опираясь на работы предшественников, А.И. Алексеев осуществил некоторые шаги в систематизации и осмыслении достижений историографии. Он отслеживал зарождение планов продажи (покупки) Русской Америки среди русских и американских деятелей и пытался оценить причины экономического, политического, дипломатического, военно-стратегического толка, другие условия, побуждавшие Россию к отказу от колоний. На каждом из этапов подготовки и проведения сделки автор выделял те факторы, которые, по его мнению, выступали главными или первоочередными. Достичь всех поставленных целей А.И. Алексеев не смог, но он представил события 1860-х гг. многопланово. ~

Попытку обобщить материал и внести новое в исследование проблемы предприняла и Т.М. Батуева. Опираясь на исследования СБ. Окуня и А.Л. Нарочницкого, она отслеживала дипломатические уступки России (начиная с договора 1824 г.) и этапы переговоров о продаже Русской Америки. По ее суждению, большое влияние на решение о продаже Аляски именно США оказала находка в русских владениях золота и последовавшие в английской печати призывы к их аннексии. А главной причиной стала экспансия американцев, в том числе интенсивные промыслы и торговля в русских владениях, проект постройки телеграфа через Аляску и Сибирь. Как и СБ. Окунь, автор без приведения доказательств решение о продаже Аляски связывала с миссией Г.В. Фокса, называла конкретную дату его принятия — 16 декабря 1866 г. Т.М. Батуева уделила внимание позиции правящих кругов России и США по проблеме Русской Америке, называла лиц, определявших судьбу колоний. Правда, ее сообщение о не одобрявших сделку влиятельных лицах не конкретизировалось, а в решении вопроса о стоимости владений в РАК она интерпре-

12 Алексеев А.И. Судьба Русской Америки. Магадан, 1975. См.также: Он же. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.). М., 1982; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока: конец XIX в. -1917 г. М., 1989.

тировала документ Ф.П. Врангеля так, что создавалось впечатление об успешном давлении США с целью сбить цену. Достаточное освещение получило заключение договора и его прохождение через конгресс, а вот неоднозначная позиция общественности двух стран была представлена на ограниченных материалах. Вопрос о проталкивании сделки в США дополнялся сообщением об агитационной кампании государственного секретаря Сьюарда. Т.М. Батуева писала о передаче колоний американцам и последствиях их воцарения там. Автор присоединялась к историкам, возлагавшим вину за потерю Аляски на

1 Ч

самодержавие, оказавшееся не способным защитит ее.

Резюмируя итоги деятельности советских историков, нужно отметить большой вклад внесенный ими в изучаемую нами проблему, но вместе с тем у них превалирует идеологический подход к деятельности Российско-американской компании. Так, например, много внимания уделялось социальным отношениям: положению русских работников и эксплуатации местного населения.

В последние десятилетия в отечественной науке получили развитие и другие тенденции. Качественные изменения в изучении судеб Русской Америки стали возможны в результате деятельности академика РАН Н.Н. Болховитинова. В 1990 г. ученый опубликовал фундаментальную монографию, в которой впервые детально освещалось развитие отношений России и США в 1830—1860-е гг. и на этом фоне — история заключения договора 1867 г. по Аляске.14

Батуева Т.М. Экспансия США на севере Тихого океана в середине

XIX в. и покупка Аляски в 1867 г. Томск, 1976. С. 3, 7-8, 10-15, 20-27, 31,

33—37, др.; Она же. Прохождение договора о покупке Аляски в Конгрессе

США в 1867—1868 гг. // Новая и новейшая история. 1971. № 4. С. 117—

130; Она же. Экспансия США на севере Тихого океана и покупка Аляски в
1867 г. //Американский экспансионизм: Новое время. М., 1985. С. 120—133.

14 Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения и продажа

Аляски, 1834—1867. М., 1990; Он же. Общественность США и ратифика
ция договора 1867 г. // Американский ежегодник. 1987. М., 1987. С. 157—
174; Он же. Как продали Аляску // Международная жизнь. 1988. № 7.
С. 120—131; Он же. Аляскинский скандал // Вопросы истории. 1989.

№ 4. С. 37—54; Он же. Продажа Аляски: Документы, письма, воспомина ния // США: Экономика, политика, идеология. 1990. № 3. С. 47—55; Он

Изучение обширных и многообразных российских и американских источников, критический анализ материалов отечественной и зарубежной историографии позволили Н.Н.Болховитинову достоверно и подробно изучить предысторию продажи Русской Америки и непосредственно связанные с этим межгосударственным актом события. В итоге, ученый внес существенные исправления и дополнения в работы отечественных историков. Так, рухнуло представление о существовании в 1820-е гг. единого фронта Англии и США против России на Тихом океане. Н.Н. Болховитинову удалось поправить СБ. Окуня и Т.М. Батуеву и выяснить, что Англия и США не вели совместных действий за отмену указа царского правительства от 1821 г. о запрете иностранным судам приближаться к владениям РАК ближе, чем на 100 итал. миль. Н.Н. Болховитинов устранил и встречавшуюся в работах СБ. Окуня, Т.М. Батуевой, неточность в трактовке значения миссии Фокса в России. Не отрицая влияния миссии на решение об уступке Аляски, академик указал на то, что: во-первых, «сторонники этой точки зрения не приводят в ее подтверждение каких-либо конкретных фактов и документов» и, во-вторых, — в опубликованных и в архивных материалах «ничего об этом не говорится».

По-разному Т.М. Батуева и Н.Н. Болховитинов оценивали отношение A.M. Горчакова к «Аляскинской проблеме». Тот, по мнению академика, не был противником договора, как это утверждала Т.М. Батуева, а представлял консервативное большинство, которое во главе с Александром II высказывалось за отсрочку продажи колоний до истечения срока привилегий РАК и детальное изучение вопроса. Среди реальных противников договора историк называл ряд влиятельных лиц, позиция которых не оказалась решающей. Н.Н. Болховитинов обратил внимание на не совсем корректное изложение

же. Русско-американские отношения и продажа Аляски (конец XVIII в. —

1867) // Внешняя политика и дипломатия США. Т. 1: 1775—1877 / Отв.

ред. РІ.Н.Болховитинов. М., 1994. С. 339—362; Он же. Еще раз о продаже

Аляски // США: Экономика, политика, идеология. 1998. № 10. С. 94—

103; др. работы.

15 Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения и продажа Аляски (конец XVIII в. - 1867 г.). С.

341-342.

содержания записей Ф.П. Врангеля Т.М. Батуевой. В результате, удалось исправить и ошибку при подсчете вероятной на то время стоимости русских владений.16

Впервые так подробно изучалось общественное мнение США и России в связи с решением о продаже колоний. Опираясь на ряд исследований, Н.Н. Болховитинов показал реакцию американской прессы на сделку, вскрыл причины недовольства некоторых кругов и доказательно связал их выступления с партийными пристрастиями и борьбой против курса президента США Э.Джонсона. Ученый представил и спектр мнений российских газет, увязав их позиции с общественно-политическим размежеванием в России. Реакция других стран на продажу Аляски и интерпретация этой сделки также оказались в поле зрения автора.'7 Не обойден вниманием был и так называемый «Аляскинский скандал». Приводя собственные расчеты, Н.Н. Болховитинов показал, как и какие средства израсходовал Э.А. Стекль для обеспечения поддержки договора по колониям со стороны американских законодателей.'8

Изучение важнейших документов позволило ему установить ход реальных событий, причины и. условия, которые вели Россию к продаже, а. США побуждали к приобретению Русской Америки. Так, вопреки сложившемуся мнению стало ясно, что финансовые проблемы не были основными мотивами сделки, хотя средства из США могли «представить определенный интерес». «Гораздо большее, но не решающее значение при определении судьбы Америки имела внешняя угроза, в том числе и экспансия Соединенных Штатов» и Англии, правда, «именно в 1860-х годах эта угроза несколько ослабела». Американцы активно проникали в русские владения, но они еще не оправились после Гражданской войны. А наличие противоречий в от-

16 Там же. С. 106-108, 109, 136, 188, 257-258.

17 Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения и продажа Аляски. 1834—1867. Гл. 9, 10; См. также:
Болховитинов Н.Н. Общественность США и ратификация договора 1867 г.; Он же. Русско-американские отноше
ния и продажа Аляски (конец XVIII в. - 1867 г.). С. 356—360.

18 Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения и продажа Аляски. 1834—1867. Гл. 12; Он же. Аля
скинский скандал (1867—1868 гг.). С. 48-54.

ношениях России и США, экспансионистские устремления властей этих стран в середине XIX в. уступали тенденции к их сближению. В концепции академика указывались и «общие причины, закрывавшие перед Русской Америкой будущее» (отсталость строя России, малочисленность русских колонистов, индейский фактор, др.). А важнее здесь были «соображения реальной политики», которые формулировались еще в 1853 г. в записке Н.Н. Муравьева-Амурского, других документах. С поправками эти аргументы внутренней и международной политики стали главными при решении судьбы Аляски. По оценке академика Н.Н. Болховитинова, тогда «давняя идея о континентальном, а не морском будущем России, отказ от приобретения далеких заморских территорий и сосредоточение внимания на укреплении позиций на Дальнем Востоке... приобретали все большее значение». Эти постулаты вели к продаже Аляски американцам, что должно было — максимум устранить на будущее очаги противоречий и служить укреплению «фактического союза двух великих держав» либо минимум— способствовать установлению нормальных отношений с США. На несостоявшиеся расчеты вершителей русской политики Н.Н. Болховитинов также указал в одной из своих работ. И все же, по определению ученого, договор 18(30) марта 1867 г. приобрел важное значение - он «стал одним из тех соглашений, на основе которых в то время происходило формирование азиатско-тихоокеанской границы России».1

В современной литературе по данной проблеме, а это в основном исследования Болховитинова, основное внимание переносится в область дипломатических отношений.

В зарубежной историографии можно отметить монографические исследования Р.Дж. Дженсена, Г. Кушнера, Дж. Гибсона.20 Общим недостат-

19 Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения и продажа Аляски. 1834—1867. С. 315— 320. См. также: Болховитинов Н.Н. Как продали Аляску. С. 120,122—125, 130—131; Он же. Продажа Аляски: Документы, письма, воспоминания. С. 49—50, 55; Он же. Еще раз о продаже Аляски. С. 96, 103. 20 Jensen R.J. The Alaska purchase and Russian-American relations. Seatle, 1975. XI, P.185; Kushner H.I. Conflict on the Northwest coast: Amer.-Ruse. Rivalry in the Pacific Northwest, 1790-1867. Westport, 1975. XII, P. 227; Gibson J. R. Imperial Russia in frontier America: The changing geography of supply of Russian America, 1784-1867.N.Y., 1976. P. 337.

ками является слабое знакомство авторов с русским источниками, в том числе и с опубликованными. Также, они склонны почти полностью нивелировать экспансионистскую политику Соединенных Штатов на Тихоокеанском севере.

Также можно упомянуть ряд диссертации освещающие отдельные аспекты деятельности Российско-американской компании. Это диссертации Петрова А.Ю., Полевого Б.П., Хааза Д., Джонсона С, Ковача М, Сарафиана В., Старра Дж., Вилера М.Э.23

Подводя итог рассмотрению историографии проблемы, избранной в качестве темы диссертации, можно отметить, что ее нельзя назвать полной. В отечественной науке исследованы отдельные моменты экономической деятельности Российско-американской компании, некоторые географические экспедиции по исследованию Аляски, взаимоотношения Российской империи и Соединенных Штатов, история продажи Аляски, однако комплексного анализа с позиции современных требований деятельности Российско-американской компании еще не было.

Целью диссертационной работы заключается в исследовании деятельности Российско-американской компании в Русской Америке в 1797-1867 годах. -

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

исследовать деятельность РАК по изучению Аляски и тихоокеанского Севера;

выявить роль РАК в распространении православия в Русской Амери-

21 Петров А.Ю. Деятельность семьи Г.И. и Н.А. Шелиховых и образование Российско-американской компании, 1781-1799 гг. / Дис. Канд. Ист. Наук. М.: Ин-т всеобщей истории РАН, 1996; Полевой Б.П. Русские географические открытия на Дальнем Востоке с 30-х годов XVII в. И до конца 60-х годов XIX в. / Дис. Д-ра. Ист. Наук. Л.: Ин-т этнографии АН СССР, 1986.; Haase Ynez D. The Russian-American Company in California. Vols. 1-2. / Thesis M.A. Univ. of California at Berkely, 1952.; Johnson S. Baron Vrangel and the Russian-American Company, 1829-1849. /Ph.D. Univ. of Manitoba, 1978.; Kovach Rev. Michael G. The Russian Orthodox Churh in Russian America. / Ph.D. Univ. of Pittsburg, 1957.; Sarafian Winston Lee. Russian-American Company Employee Policies and Practices, 1799-1867. / Ph.D. Univ. of California at Los Angeles, 1970.; Stan- Jerome Lincoln. The Cultural and Educational Development of Aborigines and Settlers in Russian America, 1784-1867.1 Ph.D. New York Univ., 1961.; Wheeler Mary Elisabeth. The origins and Formation of the Russian-American Company. I Ph.D. Univ. of North Carolina at Chapel Hill, 1965.

ки;

проанализировать хозяйственную и социальную деятельность РАК;

исследовать международные взаимоотношения РАК.

Территориальные рамки исследования охватывают, прежде всего, Северную часть Тихого океана, включающая современные американские штаты - Аляска, Гавайи и Калифорния. То есть территории, на которые распространялась власть Российско-американской компании, за исключением ее азиатских владений.

Хронологические рамки исследования 1797-1867 годы. Рассматриваемый период охватывает существование уникальной для Российской империи Российско-американской монопольной компании, начиная с образования Иркутской коммерческой компании и до продажи Аляски, то есть до ее упразднения. Такие хронологические рамки позволяют проследить деятельность Российско-американской компании в Русской Америки на всем протяжении ее существования, от образования до упразднения.

Архивные источники по истории Русской Америки весьма разнообразны и сосредоточены в различных русских и зарубежных хранилищах.

Материалы о частных купеческих плаваниях в XVIII в. в основном находятся в Российском Государственном Архиве Древних Актов (далее РГА ДА), а документы правительственных экспедиций преимущественно в фондах Российском Государственном Архиве Военно-Морского Флота (далее РГА ВМФ). В фонде Беринга находятся материалы экспедиции П.К. Креницына и М.Д. Левашова 1764-1770 гг.: о подготовке экспедиции (Фонд 1216, Д. 77), журналы исходящих и входящих бумаг (Фонд 1216, Д. 78, 80-86, 104) и т.д. В архиве гидрографии хранится путевой журнал Левашова (Фонд 913, Оп. 1, Д. 130), а в архиве Русского географического общества (РГО) находятся рукописные работы А.С. Полонского, использовавшего материалы иркутского и камчатского архивов (Перечень путешествий русских промышленных в Восточном океане с 1743 по 1800 год. — РГО, Разряд 60, Оп. 1 м, 1, 2; Промышленные на Алеутских островах (1743-1800). — Там же, №3). Внима-

ния заслуживают коллекции по этнографии и истории народов Америки Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН «Кунсткамера» в С.Петербурге (далее МАЭ). Еще в XVIII в. в «Кунсткамеру» поступили вещи жителей о-ва Кадьяк, собранные во время экспедиции И.И. Биллингса и Г.А. Сарычева в 1785-1794 гг. (коллекция 562). Большое число материалов было получено в результате кругосветных путешествий русских мореплавателей в первой половине XIX в. Большой интерес представляет коллекция по народам, населявшим Русскую Америку, включая Калифорнию, собранная И.Г. Вознесенским и Л.А. Загоскиным. Значительный интерес представляют рисунки Вознесенского (коллекция № 1142), а также его дневники, которые ждут опубликования в полном виде. Много сделал для изучения этнографических коллекций и бумаг И.Г. Вознесенского К.К. Гильзен, но рукопись его книги так и осталась неопубликованной - Санкт-Петербургский филиал Архива Российской Академии Наук (далее ПФА РАН) Ф. 46, Оп. 1, Д. 2, 3. Позднее оригинальные рисунки И.Г. Вознесенского опубликовала Е.Э. Блом-квист, а в 1967 г. был издан сборник статей, посвященных его памяти. Дневники, записки и письма И.Г. Вознесенского изучены меньше, чем его коллекции, хотя в них имеется много ценных сведений об Аляске, а также Калифорнии, где он провел более года — с июля 1840 г. по сентябрь 1841 г. (см. ПФАРАН, Фонд 2, Оп. 1839 г., Д. 9; Фонд 51, Оп. 2, Д. 8; Фонд 46, Оп. 1, Д. 2,3; Фонд 53, Оп. 1, Д.1/1,1/2,1/3 и др.).

Большую ценность представляют собой географические карты и чертежи, введенные в научный оборот А.В. Ефимовым, М.И. Беловым и О.М. Медушевской.

Очень ценны материалы многочисленных кругосветных плаваний в первой половине XIX в. Книги И.Ф. Крузенштерна, Ю.Ф. Лисянского, В.М. Головнина, О.Е. Коцебу неоднократно публиковались и хорошо известны, но в архивах сохранились документы, включая дневники, письма, вахтенные журналы и другие материалы, которые еще мало и даже совсем не известны исследователям. Это относится к экспедиции 1819-1822 гг. под руково-

дством М.Н.Васильева, материалы которой хранятся в РГА ВМФ (Фонд 213) и частично в Отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеки (далее ОР РГБ). Среди них — записки о пребывании на Уналашке, в Сан-Франциско, на Гавайских о-вах. Некоторые опубликованные отчеты отличаются от имеющихся рукописных вариантов - это относится к дневнику одного из спутников Крузенштерна - М.И. Ратманова, различные версии дневника которого хранятся в РГА ВМФ (Фонд 14, Оп. 1, Д. 149) и Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (Фонд 1000, Оп. 2, № 1146), а также к «Журналу» Ф.И. Шемелина (ОР РГБ, т. IV, 59).

Перечень опубликованных и архивных материалов кругосветных экспедиций приводится Б.Н. Комиссаровым, который обращает внимание на дневники Е.Е. Левенштерна - Главный Архив Эстонии (ГА Эст.) Фонд 1414, Оп. 3, Д. 1-4, В.Г. Тилезуса (Tilesius W. Tagebuch meine Reise um die Welt/ ПФА PAH, P. IV, On. 1, № 800), письма Л.А. Гагемейстера Главный Архив Пермской Области (ГАПО) Фонд 445, Оп. 1, Д. 58, дневники И. Суханова -Русское географическое общество (РГО) Р. 99, Оп. 1, Д. 10, Ф.П. Литке (РГА ВМФ, Фонд 15, Оп.1, Д. 8,9), журналы Н.Д. Шишмарева (РГА ВМФ, Фонд 203, Оп. 1, Д. 730 б), Л.Л. Гейдена (РГА ВМФ, Фонд 5, Оп. 1, Д. 95). Важные и обширные материалы о первой кругосветной экспедиции хранятся в Архиве Внешней Политики Российской Империи (далее АВПРИ) Фонд СПб., Гл. арх. 1—7, 1802, Д. 1.

В РГА ВМФ (Фонд 870, Оп. 1, Д. 2622, 3350, 3472, 3560, 3599, 3622, 3683, 3743, 3783, 3836, 3837, 3947, 4231 и др.) имеется коллекция «шканечных» (вахтенных) журналов. Опись этих материалов была опубликована в 1856 году. Долгое время малоизвестными оставались записки иеромонаха Гедеона (1803-1807) в фонде Синода Российского государственного исторического архива (далее РГИА) Фонд 796, 1809, Оп. 90, Д. 273.

Большую ценность представляет коллекция Г.В. Юдина, хранившаяся в Государственном Архиве Красноярского Края (далее ГАКК) Фонд 796, Оп. 1 микрофильм) и переданная затем в РГА ДА (Фонд 1605, Оп. 1). Часть

материалов, включая «Исторический календарь РАК (1817 г.)», из этого архива была в свое время опубликована. Но многие документы Главного правления РАК, письма М.М. Булдакова, Г.И. Шелихова, Н.П. Резанова все еще мало изучены и даже не известны исследователям. Лишь сравнительно недавно было опубликовано предсмертное письмо Н.П. Резанова от 24-26 января 1807 года (РГА ДА, Фонд 1605, Оп. 1, д. 273, Л. 1-2) и выявлен круг документов, составлявших, по существу, его завещание (по материалам коллекции Г.В. Юдина в Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне).

В Государственном Архиве Иркутской области (далее ГАИО) есть документы о взаимоотношениях лиц, занятых в меховом промысле (Фонд 70, 308), метрические книги отдельных церквей, позволяющие уточнить биографические данные местных купцов (Фонд 50 — Иркутская духовная консистория), и другие материалы, еще мало использовавшиеся исследователями.

Наибольшее значение для истории Аляски и всего Тихоокеанского Севера представляют материалы Российско-американской компании (РАК, 1799-1867). Без этих документов изучать историю Аляски до 1867 г. практически невозможно. К сожалению, архив Главного правления РАК в Петербурге как единое целое не сохранился, ему посвящены работы А.И. Андреева, А.Ф. Брюханова, Ф.А. Голдера, СР. Томпкинса и многих других. Последним, кто широко пользовался этим архивом, был П.А. Тихменев, опубликовавший в 1861-1863 гг. свое фундаментальное «Историческое обозрение» Российско-американской компании, которое вместе с ценным документальным приложением сохраняет значение первоисточника.

По-иному сложилась судьба «колониального» архива в Ново-Архангельске, который по условиям договора о продаже Аляски от 18/30 марта 1867 г. был передан Соединенным Штатам с оговоркой, что в случае необходимости русским подданным будут передаваться «засвидетельствованные копии». С 1870 по 1937 г. это обширное собрание (92 т.) хранилось в Государственном департаменте, а затем было передано в Нацио-

нальный архив, где с него был сделан микрофильм (Records of the Russian-American Company (RRAC), 1802-67. M 11, 77 rolls). И хотя это собрание в виде микрофильма имеется теперь в ряде крупнейших архивов и библиотек как в России (АВПРИ, РГА ДА), так и в США, исследователи используют его еще мало, хотя документы «колониального» архива представляют собой исключительно богатый и ценный источник по истории не только Аляски, но также Калифорнии и Гавайских о-вов.

Первые 25 томов этого собрания представляют собой «входящую» переписку — инструкции Главного правления РАК и другие материалы, присылавшиеся из Санкт-Петербурга в Ново-Архангельск, за 1802, 1817-1866 гг. Еще более обширную группу материалов (49 томов, г. 26-65) составляет «исходящая» корреспонденция — донесения главного правителя русских поселений в Америке и многочисленные приложения к ним за 1818-1867 гг. Кроме того, в этой коллекции имеются журналы судов РАК за 1850-1867 гг. (16 т., г. 66-76), а также журналы экспедиций Л.А. Загоскина и И. Архимандритова за 1842-1844, 1860 и 1864 тг. (2 т., гг. 77).

Наиболее существенным дефектом этого собрания является отсутствие систематической переписки о деятельности РАК до 1817 г. Лишь случайно сохранилась секретная инструкция А.А. Баранову от 18 апреля 1802 г., а также 11 менее значительных документов, посланных позже в качестве приложений. По всей вероятности, материалы о деятельности А.А. Баранова после его замены в 1818 г. Л.А. Гагемейстером были отправлены на корабле «Кутузов» в Санкт-Петербург. Сам А.А. Баранов мог надеяться использовать их, чтобы оправдаться перед директорами компании, но не перенес морского путешествия и скончался в 1819 г. Что касается документов о его деятельности, то их, очевидно, постигла та же участь, что и весь архив Главного правления РАК в Санкт-Петербурге.

Несмотря на утрату большей части бумаг Главного правления РАК, в архивах сохранились весьма богатые и разнообразные материалы по истории Русской Америки. Деятельность РАК была связана с самыми различ-

ными организациями и лицами, и естественно, что ее документы отложились почти во всех центральных и ряде местных архивохранилищах. Коллекции документов РАК имеются, в частности, в АВПРИ, РГА ДА, Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном Военно-Историческом Архиве (РГВИА), рукописных отделах РГБ, Государственном Историческом Музеи (ГИМ) в Москве, в РГИА, РГА ВМФ, Санкт-Петербургском филиале Института Российской Истории Российской Академии Наук (ПФ ИРИ РАН), архиве РГО, ПФА РАН, ОР РНБ в Санкт-Петербурге, в ГАПО (г. Пермь), ГАКК (г. Красноярск), архивохранилищах Вологды и Иркутска.

Еще Ф.А. Голдер отметил в своем указателе большое число архивных дел и конкретных документов по истории РАК в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Значительное число не известных ранее документов РАК ввел в научный оборот СБ. Окунь, который использовал материалы департамента мануфактур и внутренней торговли, сената, Государственного совета МИД, морского министерства и министерства народного образования. Часть архива основателя компании Г.И. Шелихова и ее первого директора М.М. Булдакова была обнаружена в Вологде и перевезена в Москву в Государственный архив феодально-крепостной эпохи. Небольшая часть документов Главного правления РАК оказалась в руках известного историка флота Ф.Ф. Веселаго и вместе с его архивом хранится в РГО в Петербурге.

После второй мировой войны в соответствии с секретной директивой А.Я. Вышинского от 29 апреля 1948 г. была сделана попытка объединить разрозненные материалы по истории Русской Америки в одном месте — Архиве внешней политики России. Так возникло «Собрание документальных материалов по истории Российско-американской компании и русских владений в Северной Америке» (АВПРИ, Фонд РАК, Оп. 888), насчитывающее более 1000 дел. В это собрание вошли документы из различных центральных и местных архивов (как в подлинниках, так и в копиях, включая фото- и микрокопии), и в настоящее время фонд РАК является, пожалуй, наиболее пол-

ной коллекцией документальных материалов по истории Русской Америки. Именно в этом собрании были впервые выявлены «замечания из разговоров» с Дж. Ледиардом, сделанные Г.И. Шелиховым в 1787 г., а также подлинники учредительных документов РАК, представленные Павлу I Коммерц-коллегией, с любопытными поправками и замечаниями на полях.

В фонде РАК имеется много документов, связанных с деятельностью Г.И. Шелихова, включая его записку о путешествии к северо-западным берегам Америки (Д. 39), наставление Е.И. Деларову (Д. 49), донесение И.В. Якоби, 1787 г. (Д. 50), доклад комиссии о коммерции Екатерине II, март 1788 г. (Д. 109), замечания Екатерины II, 1788 г. (Д. 36), договор Г.И. Шелихова с А.А. Барановым от 15 августа 1790 г. и инструкция ему от 9 августа 1794 г. (Д. 74, 108). Среди материалов фонда — записка Н.А. Шелиховой о деятельности Американской компании (Д. 41 и РГА ВМФ, Фонд 196, Д. 79), отчет директоров РАК от 1 февраля 1812 г. (Д. 215), обозрение состояния и действий РАК с 1797 по 1819 г. (Д. 125), записка о «зловредном влиянии» Л.А. Гаге-мейстера на дела РАК (Д. 232), историческое обозрение образования и действий РАК, 1861 г. (Д. 406), записка В.М. Головнина о состоянии РАК, 1824 г. (д. 321) и т.д.

В последние десятилетия документы из этого собрания широко использовались в трудах отечественных историков, печатались на страницах публикации «Внешняя политика России» и других документальных собраний, включая совместный советско-американский сборник «Россия и США: становление отношений 1765-1815». Особенно много в последние годы над документами РАК работали А.В. Гринев, Р.Г. Ляпунова, С.Г. Федорова и др. Уже в своей монографии «Русское население Аляски и Калифорнии» С.Г. Федорова использовала многие важные документы, хранящиеся в АВПРИ (Фонд РАК), ПФ ИРИ и ПФА РАН («Записки о колониях в Америке» К.Т. Хлебникова в 6 частях), ОР РГБ (Ф. 256, Н.П. Румянцев, Р - 487 - путевой дневник П. Корсаковского), РГА ВМФ (Фонд 402, Оп. 1, Д. 667 - переписка B.C. Хромченко), РГИА (отчеты Алеутской и Аляскинской епархий за 1853-

1915 гг. (Фонд 796, On. 442), картографические материалы из фондов РГА ДА, РГВИА, РГА ВМФ, ГИМ, Музея землеведения МГУ и т.д. Множество ценных материалов по истории Русской Америки отложилось в фондах министерства финансов, в первую очередь в департаменте мануфактур и внутренней торговли, в ведении которого находилась РАК (РГИА, Фонд 18, Оп. 5. 1811-1864, Д. 1197-1414).

Материалы, относящиеся к продаже Аляски и ликвидации РАК, в основном сохранились в АВПРИ (Фонд Канцелярии МИД и Посольства в Вашингтоне). Важные документы по этим вопросам имеются в Фонд Гл. арх. 1-9, 1857-1868, Д. 4, 1866, Д. 6, Фонд РАК, 1807, 1824-1888, Д. 181, 410, 412, 413, 415 и др.

В Государственном архиве Иркутской области (г. Иркутск) в фонде Главного управления Восточной Сибири (ГАИО, Фонд 24, Оп. 10, Д. 64, 315) сохранились документы о судьбе жителей бывших русских владений в Америке после 1867 г. Сведения по этому вопросу содержатся и в отчетах алеутских и аляскинских епископов в Синод (РГИА, Фонд 796, Оп. 442, Д. 2820, 862, 917, 1062, 1323, 2776, 1820, 2192, 2685 и др.).

Фонды Святейшего синода, опись которых за 1768-1909 гг. имеется в указателе Ф.А. Голдера, еще мало использовались исследователями. Это же относится к богатому архиву (более 1000 ящиков) русской православной церкви в Америке, который хранится теперь в Библиотеке конгресса в Вашингтоне. Лишь сравнительно недавно Аляскинский русский церковный архив (The Alaskan Russian Church Archives) стал доступен в виде микрофильмов и уже начал привлекать внимание исследователей (см., в частности, Nordlander D. Innokentii Veniaminov and the Expansion of Orthodoxy in Russian America II Pacific Historical Review. — Feb. 1995. — Vol. 64. — № 1. — P. 19-36).

Неудовлетворительно дело обстоит с изучением местных церковных архивов в России, аннотированный указатель которых был составлен под руководством безвременно скончавшегося архимандрита Иннокентия Про-

свирнина.

Значительное число документов сосредоточено в личных фондах деятелей Российско-американской компании и лиц, которые были связаны с ее деятельностью. Первоначальным источником информации о местонахождении этих материалов может служить указатель «Личных архивных фондов в государственных хранилищах СССР», т. I—II (М, 1963). В этом указателе отмечены, в частности, личный фонд К.Т. Хлебникова (ГАПО, Фонд 445), семейный архив баронов Врангелей (ГА Эст.,Тарту, Фонд 2027), графов Мордвиновых (РГИА, Фонд 994, Оп. 2) и др.

Для серьезного исследователя этот указатель может служить лишь отправным моментом для дальнейших поисков. Первым, кто начал серьезно работать над бумагами К.Т. Хлебникова в Перми, был Б.Н. Вишневский. Обстоятельный обзор этого фонда опубликовал Л.С. Кашихин. Среди бумаг Хлебникова много инструкций главных правителей русских владений в Америке (ГАПО, Фонд 445, Оп. 1, Д. 5,11, 12,17, 22, 24,27), переписка с правителями крепости Росс (И.А. Кусков, П.И. Шелихов, П.С. Костромитинов, К.И. Шмидт, А.Г. Ротчев), с мореплавателями (В.М. Головний, П.И. Рикорд, М.Н. Васильев и др.), с миссионерами и иностранными деятелями (американскими, мексиканскими и английскими). При всем богатстве материалов Хлебникова в Перми (Фонд 445, Оп. 1, Д. 1—419) его бумаги, однако, не ограничиваются личным фондом. Так, например, в Тарту имеется краткий дневник Хлебникова (ГА Эст., Фонд 2057, Оп. 1, Д. 381, Л. 1—34).В ПФ ИРИ, ПФА РАН и РГО «Записки о колониях в Америке».

Значительный интерес представляют дневники и путевые записи К.Т. Хлебникова о его неоднократных путешествиях в Калифорнию (1820-1831), которые находятся в РГО в коллекции рукописей Ф.Ф. Веселаго (разряд 99). Фрагменты записок о его калифорнийских путешествиях в 1825-1827 гг. имеются также в АВПРИ (Фонд РАК, Д. 323).

Еще мало разработан исследователями архив Ф.П. Врангеля (1796— 1870) в г. Тарту (Эстония). Краткий обзор этого архива в свое время составил

А.И. Андреев. Среди бумаг Врангеля сохранилось много материалов, связанных со службой в РАК, в том числе переписка с Ф.П. Литке (ГА Эст., Тарту, Фонд 2057, Оп. 16, Д. 452, 444), включающая письма из Америки за 1830-1835 гг., письма И.Е. Вениаминова за 1836—1856 гг. (Д. 473), К.Т. Хлебникова за 1833-1836 гг. (Д. 489) и т.д. В Д. 353 хранится рукопись путевого дневника Ф.П. Врангеля «Из Ситхи в Санкт-Петербург через Мексику (1835-1836)» с ценными сведениями о Калифорнии и переговорах с правительством Мексики. Ряд материалов Врангеля имеется также в отделе рукописей Исторического музея в Таллине, Пушкинском доме (письма Врангеля и рукопись «Записки о реке Медной»), ОР РНБ, АВПРИ и РГО. Заслуживают внимания бумаги основателя крепости и селения Росе в Калифорнии И.А. Кускова, хранящиеся в ОР РГБ (Фонд 204, Оп. 1, Картон 32, 44 ед. хран.). Наряду с личными бумагами в этом собрании находятся инструкции и переписка А.А. Баранова с Кусковым, копия письма Баранова Хосе Дарио Аргуэльо с известием о смерти 1 марта 1807 г. Н.П. Резанова (Фонд 204, Оп. 1, К. 32, Д. 10), контракт Баранова с Дж. Эйрсом 1808 г. (Д. 11), материалы по управлению крепостью и селением Росс за 1812-1821 гг., включая ведомости находившихся там жителей (Д. 40, 42). Письма И.А. Кускова, адресованные К.Т. Хлебникову, хранятся в Главном Архиве Пермской Области (далее ГАПО), Фонд 445, Оп.1, Д. 246, а записка «О природе, населении, экономике и политическом положении в Калифорнии»— в РГА ВМФ (Фонд 213, Оп.1, Д. 114, Л. 1—14). В Тотемском краеведческом музее сохранились портреты И.А. Кускова и его жены Е.П. Кусковой.

Значительное число документов о РАК и ее владениях в Северной Америке находится в бумагах адмирала Н.С. Мордвинова в РГИА (Фонд 994, Оп. 2). Здесь хранятся, в частности, записки о состоянии РАК за 1819, 1824 и другие годы (Д. 832, 848), записка РАК о разрешении оседлым хлебопашцам селиться в крепости Росс, 1825 г. (Д. 834), донесения М.И. Муравьева (Д. 838, 844 и др.), переписка Н.С. Мордвинова с К.В. Нессельроде

и Е.Ф. Канкриным по поводу конвенции 1824 г. с США (Д. 849 и др.), записка о торговле с иностранцами (Д. 850), генеральный баланс РАК на 1 января 1830 г. (Д. 856), обзор деятельности РАК за 1831 г. (Д. 857), доклад о деятельности РАК за 1834—1835 гг. (Д. 859) и т д. Бумаги Н.С. Мордвинова имеются и в РГА ВМФ и АВПРИ.

К сожалению, у большинства лиц, связанных с РАК, никаких личных фондов не сохранилось и документы об их деятельности приходится собирать в различных местах. Примером такого рода исследования по материалам РГА ВМФ, ГАПО и ГА Эст. в Тарту может служить работа С.Г. Федоровой о деятельности штурманов И.Ф. и И.Я. Васильевых. Именно в результате опубликования этой работы стала очевидна роль этих двух разных штурманов в изучении Аляски в первой половине XIX в.

Специального внимания заслуживают русские материалы по истории Гавайских о-вов. Наиболее важные бумаги о деятельности Г.А. Шеффера на Гавайях и в Петербурге за 1815-1819 гг. сохранились в АВПРИ (Гл. арх. 1-Ю, Д. 1, Фонд Канцелярии, Д. 2804) и РГИА (Фонд 18, Оп. 5, Д. 1209, 1231, 1239, 1315). Интерес представляет также коллекция документов, собранных А.В. Фрейгангом в ПФА РАН, среди которых имеются, в частности, инструктивные письма А.А. Баранова Г.А. Шефферу и Я.А. Подушкину от 1 октября 1815 г. и 15 (27) февраля 1816 г. (Р. IV, Оп. 1, Д. 1012, Л. 80-87).

Сведения по истории Гавайских островов сообщали и участники русских кругосветных экспедиций. Примером могут служить черновые записки М.Н. Васильева о кругосветном плавании в 1819—1922 гг. в РГА ВМФ (Фонд 213) и ОР РНБ, опубликованные и рукописные материалы плаваний И.Ф. Крузенштерна, Ю.Ф. Лисянского, О.Е. Коцебу и т.д. За более поздние годы русские материалы, относящиеся к истории Гавайских о-вов, получили отражение в книге Д. Д. Тумаркина.

Хотя основная часть источников по истории Русской Америки хранится в российских архивах, важные материалы имеются также за рубежом. О документах РАК в Национальном архиве и материалах православной церк-

ви в Библиотеке конгресса в Вашингтоне уже говорилось. Разнообразными материалами по истории Русской Америки располагает Бэнкрофтская библиотека в Беркли (Калифорния). Это в первую очередь документы, которые собирались для подготовки известного труда Г. Бэнкрофта «История Аляски» (1885), коллекция А. Пинара и т.д. Особого внимания заслуживают документы, относящиеся к истории крепости Росс и отношений с испанскими, а затем мексиканскими властями. Материалы по истории Русской Америки имеются также в коллекции Ф.А. Голдера в Стэнфордском университете в Поло Алто и университете штата Вашингтон в Сиэтле.

Заслуживают внимания также документы об отношении испанских властей к основанию русских поселений в Северной Америке во второй половине XVIII в. в архиве Индий в Севилье, которые использовались Э. Вила Вилар и другими исследователями, а также в Национальном историческом архиве Испании в Мадриде (Archivo Historico National). Аналогичные материалы за более поздние годы сохранились в Национальном архиве и в библиотеке в Мехико. Обзор архивных материалов об испанских экспедициях к берегам Аляски в последней четверти XVIII в. недавно был опубликован на страницах журнала «Аляска хистори». Документы о русско-испанских отношениях на Северо-Западе Америки в архивах Испании и Латинской Америки использовались Э. Фёльклем. Русские архивные материалы конца XVIII в. практически исчерпывающе изучил М.С. Альперович. Бумаги компании Гудзонова залива, имевшей постоянные контакты с Русской Америкой в 30-60-е годы XIX в., в 1974 г. были перемещены из Лондона (Beaver House) в провинциальный архив Манитобы в Виннипеге (Канада), а их микрофильм имеется в центральных архивах в Лондоне и Оттаве. В архиве британского МИД в Лондоне представлены документы, о переговорах по заключению конвенции 1825 г., соглашения Российско-американской компании (РАК) с компанией Гудзонова залива в 1839 г. и т.д. Материалы об экспедиции Лаперуза хранятся в Национальной библиотеке Парижа, документы испанских экспедиций у северо-западных

берегов Америки имеются в Севилье и Мадриде. Наконец, отдельные материалы по истории Русской Америки сохранились в университетской библиотеке в Хельсинки.

В заключение следует отметить, что история Русской Америки тесно переплетается с развитием русско-американских отношений в XVIII— XIX вв. Выше неоднократно упоминался перечень документов российского МИД до 1870 г., составленный проф. Ф.А. Голдером. Кроме того, источники и литература по истории отношений России и США, включая материалы по истории Русской Америки, получили отражение в серии исследований Н.Н. Болховитинова и подготовленном на их основе сборнике документов «Россия и США: становление отношений, 1765-1815», вышедшем одновременно в Москве и Вашингтоне в августе 1980 г. Общий обзор «Россия и США, архивные документы и исторические исследования» (М., 1984) был в исправленном и дополненном виде переведен и опубликован в США в 1986 г. (см. Bolkhovitinov N.N. Russia and the United States: An Analytical Survey of Archival Documents and Historical Studies / Translated and ed. by J. '" Dane Hartgrove. — Armonk, N.Y., 1986).

Наконец, весьма полезным при изучении всего комплекса материалов. о русской истории в архивах США может стать указатель, подготовленный С. Грантом и Дж. Брауном. Специальный указатель существует и для исследователей, интересующихся документами по русской истории в Вашингтоне. В целом при работе в архивах США исследователи не испытывают недостатка в разнообразных указателях, путеводителях и справочниках.

На основание вышеизложенного, можно утверждать, что источнико-вая база располагает к наиболее полному исследованию деятельности Российско-американской компании.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлен комплексный анализ деятельности Российско-американской компании с позиции современных требований исторической науки деятельности РАК в Русской Америке. Впервые полно и детально рассмотрена деятельность Рус-

ской православной церкви в Русской Америке. Впервые в комплексе проанализирована деятельность Российско-американской компании в Калифорнии и на Гавайских островах. Введен в научный оборот ряд новых документов и материалов, критический анализ которых позволил пересмотреть некоторые прежние оценки в отечественной историографии.

Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма. Они в первую очередь предполагают критическое отношение к источникам, непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явления в развитии и в контексте конкретных исторических условий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Отечественная история», а также для разработки курсов по внешней политики России и ряда элективных курсов.

Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждались на ежегодных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии, на международной научно-практической конференции, Русская культура в начале III тысячелетия, рассматривались на заседаниях кафедры истории и политологии ВГТА, нашли отражение в 8 авторских публикациях.

Структура исследования определена, исходя из поставленных цели и задач, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложение.

Образование и развитие Российско-американской компании

Образование Российско-американской компании (РАК) было уникальным явлением в истории России конца XVIII - начала XIX века. За короткий период внутри отдельного купеческого объединения вызревает крупная монопольная организация с принципиально новыми формами ведения коммерции, учитьпзающими специфику тихоокеанской меховой торговли. Особенность заключалась в тесном взаимодействии куіщов-перекуіщиков, купцов-промысловиков и государственной власти.

Необходимость существования такой трехзвенной структуры была вызвана не только огромными расстояниями, разделявшими районы-промысла и сбыта, но и зарождавшейся практикой функционирования акционерного капитала, когда в меховой промысел вовлекались денежные средства людей, не имевших к нему прямого отношения. Поддержку в этих условиях могли оказать государственные власти.

Людьми, заложившими фундамент монопольной оргшизапии, определившей на десятки лет судьбы территорий в северной части Тихого океана, стали курский купец И.Л. Голиков и рыльский - Г.И. Шелихов. Доверенным лицом ИЛ. Голикова в Сибири служил А.Е. Полевой, совместно с Г.И. Шелиховым занимавшийся отправлением судов и являвшийся одновременно бухгалтером компании. Они опережали в своих действиях других купцов, у которых не было представителей в столице. В 1795 году зятем Г.И. Шелихова стал Н.П. Резанов. В лице Н.П. Резанова Шели-ховы приобретали важного защитника их интересов, благодаря принадлежности Резанова к высшим правительственным кругам. Позже после смерти Григория Шелихова, его место заняла его вдова Наталья Шелихова, а место А.Е. Полевого промысловая компания Мыльниковых. Также ключевые роли стали играть другие родственники Г.И. Шелихова - Василий, Сидор и Семен, а также другой зять (помимо Н.П. Резанова)—М.М. Булдаков.

Одной из первых ступенью к образованию монопольной компанией стало образование 19 июля 1797 года Иркутской компании." Иркутская коммерческая компания стала первой организацией подобного рода со столь значительным числом участников. Это было уже не семейное предприятие, имевшее, по сути дела, единоличное руководство, а компания, в которой проводились выборы ее правления. По сути своей это уже не промыслово-купеческая компания, а акционерное общество закрытого типа, где его учредители несли ответственность пропорционально вложенному капиталу.

Следующей ступенью стало образование 3 августа 1798 года в Иркутске Соединенной американской компании, объединившей купца Голикова, клан Шелиховых и клан Мыльниковых."

4 июля 1799 года в Петергофе произошло собрание Совета при Высочайшем дворе. Совет рассмотрел правила и привилегии созданной согласно акту от 3 августа 1798 года компании, «по коему контора Григория Шелихова и Ивана Голикова вошла в соединение». Протокол собрания был сразу же одобрен императором. 7 июля 1799 года на собрании Совета, состоявшемся в Петербурге, прошло торжественное слушание утвержденных всех без исключения документов, а 8 июля 1799 года вышел указ Павла I Правительствующему сенату о создании «под высочайшим е. и. в-ва покровительством» Российско-американской компании." В тот лее день император утвердил окончательный вариант «правил и привилегий» компании сроком на 20 лет. Подписанные Павлом I «правила и привилегии» учрежденной Российско-американской компании явились документами исключительной важности как в экономическом, так и политическом отношении. Отныне все действия руководства РАК оказывались под пристальньгм вниманием со стороны государства.

Социальный и общественный строй Русской Америки. Хозяйственная деятельность Российско-американской компании

Хотя владения России в Новом Свете носили название «Русская Америка», самих русских там всегда было абсолютное меньшинство даже в их собственных колониях, не говоря уж, обо всей территории современного штата Аляска (соотношение коренных жителей колоний и пришельцев в начале ХГХ века составляло примерно 20 к 1). Поэтому именно туземцы, а не выкодды из России являлись основной рабочей силой РАК.

Само туземное население колоний не было однородным ни в этническом, ни в социально-экономическом отношении. Появившиеся позднее по этому вопросу законодательные акты РАК сводили все местное население в две большие группы. Первую составляли туземцы, зависимые от компании и жившие под контролем русских военно-торговых и административно-хозяйственных поселений или прямо в них. Это были все без исключения алеуты и эскимосы Южной Аляски (кадь-якцы, аляскинцы и чугачи), а также индейцы танаина. Во вторую группу входили туземцы, не зависимые от РАК. С теми из них, кто обитал у границ контролируемых русскими территорий, компания поддерживала торговые отношения и при первой возможности брала у них заложников-аманатов для обеспечения безопасности своих служащих, а изредка даже нанимала их для работ на добровольной основе. В начале XIX века это были главным образом эскимосы Северной Америки и различные индейские племена.] 30

Зависимое туземное население подразделялось, в свою очередь, еще на ряд групп, различавшихся по своему социально-экономическому положению. В самом низу социальной лестницы находились так называемые каюры или «служащие алеуты» (невзирая на этническое происхождение). Это была наиболее угнетенная и

бесправная часть населения Русской Америки: неслучайно положение каюров исследователи сопоставляют с положением рабов. Многие из них действительно первоначально были рабами, выкупленными или отнятыми русскими у туземных вождей. Сословие каюров пополняли также сироты, преступники, а иногда и заложники-аманаты, чьи сородичи изменили русским. Морской офицер Г.И. Давыдов свидетельствовал: «Из всех народов набираются Каюры в вечное услужение Компании. Кадьякские Каюры разсылаются по всем селениям Компании в Америке; отчего Коняги терпят более других...».

Наряду с «компанейскими» каюрами, работавшими на РАК в целом, у приказчиков и некоторых промышленников были и своего рода «личные» каюры в качестве прислуги. «Всякой почти женатой промышленник, отмечал Г.И.Давыдов, имеет в своем услужении несколько каюр». Последние, однако, не принадлежали им в полной мере, поскольку продолжали считаться собственностью компании, хотя и юридически не оформленной.

Каюры - мужчины и женщины - были заняты на всех самых тяжелых и грязных работах: они добывали и перерабатывали рыбу, рубили и таскали дрова, служили гребцами на байдарах и тому подобное. Их наиболее важными функциями были заготовка продовольствия, производство туземной одежды из шкурок еврашек, птиц (парки) и кишок тюленей и моржей (непромокаемые кам-леи), а также промысел морских птиц и добыча капканами лис и песцов. За свой труд каюры не получали ничего, кроме скудной одежды и пищи. Даже в случае увечья (потеря руки, хромота и так далее) их привлекали для легких работ -гонять ворон при просушке рыбы, поддерживать огонь. Ни болезнь, ни старость не могли служить поводом для отказа от работ. Лишь полная недееспособность или выкуп родственниками мог избавить каюра от работы на компанию.

Фактически каюры находились на положении рабов Российско-американской компании. Укажем также, что в начале XIX века каюрство, как социальный институт не было большой экзотикой: достаточно вспомнить, что весьма близкое к нему холопство было отменено в России только к 1725 году; продолжалась купля-продажа «дворовых людей», а в Сибири и в ту пору существовала торговля живым товаром - «инородцами», купленными зажиточными сибиряками и заезжими чиновниками на жунгарской или «киргизской» (казахской) границе.

Российско-американская компания и Соединенные Штаты Америки

В 1800 году главный правитель Русской Америки А.А. Баранов писал управляющему Уналашкинской конторой РАК Е.Г. Ларионову, что уже в течение восьми лет на Северо-Западе Америки американцы торгуют с туземцами, очень выгодно для себя обменивая привезенные промышленные товары из США и Европы на пушнину, которую затем продают на китайском рынке в Кантоне.270 Таким образом, он признал силу своего основного конкурента в борьбе за приобретение-«черных шкурою) каланов, обитавших у северо-западного побережья Америки. Здесь условия оказались совершенно иными, нежели те, которые способствовали развитию российского предпринимательства в районах, расположенных к западу от азиатского побережья Тихого океана. Причем следует отметить, что эти условия были настолько неблагоприятными, что должны были погубить Русскую Америку. Они означали ведение не континентального, а морского промысла пушнины (вместо прежних плаваний в лодках и привлечения жителей Сибири к охоте на соболей для добычи шкур каланов и котиков необходимы были корабли, а следовательно, и моряки); труднее и дороже стали транспортировка и снабжение (это было связано с меньшей продуктивностью сельского хозяйства и перевозками грузов на более дальние расстояния); ожесточеннее сопротивлялись туземцы (имеются в виду многочисленные и сплоченные индейские племена северо-западного побережья, обладавшие большими рыбными и лесными ресурсами); и последнее - возникла намного более жесткая конкуренция со стороны иностранцев (как представителей старых империй - Великобритании и Испании, так и американцев - жителей новой имперской державы — Соединенных Штатов Америки). Все это происходило в последнем не исследованном и не освоенном на то время регионе Нового Света.

Граждане США стали для русских сильнейшими соперниками. Испанцы к тому времени хотя и имели самые обширные владения в Северной и Южной Америке, однако не могли обеспечить безопасность даже Калифорнии, не говоря уже о более неблагоприятном северо-западным побережье. Кроме того, Мадрид уже терял контроль над своими американскими колониями. Британцы проложили жителям США путь к прибрежным лежбищам каланов на Северо-Западе Америки, поскольку суда англичан шли по маршруту последней экспедиции их знаменитого соотечественника капитана Дж. Кука; но англичане оказались в невыгодном положении в стремлении захватить океанские промыслы морских бобров, уже монополизированные компанией Южного моря (South Sea Company), равно как и торговать пушниной на китайском рынке, где господствовала Ост-Индская компания. Ставшие незадолго до этого времени независимыми, коммерсанты из Соединенных Штатов -«бостонцы» или «люди из Бостона», как их называли обитатели побережья, поскольку большая часть судов приходила именно из этого порта Новой Англии, - не испытывали такого рода ограничений и вскоре стали для русских единственными конкурентами (по крайней мере до 1830-х годов, когда англичане вернулись в регион и были представлены компанией Гудзонова залива). Это имперское соперничество возникло, как только в конце XVIII века русские стали продвигаться в поисках пуншиньї на юг вдоль побережья. Но главный правитель А.А. Баранов не мог остановить иноземцев.