Деятельность партийно-государственных структур и населения Курской области по оказанию помощи раненым в годы Великой Отечественной войны Родионова, Елена Николаевна

Деятельность партийно-государственных структур и населения Курской области по оказанию помощи раненым в годы Великой Отечественной войны
<
Деятельность партийно-государственных структур и населения Курской области по оказанию помощи раненым в годы Великой Отечественной войны Деятельность партийно-государственных структур и населения Курской области по оказанию помощи раненым в годы Великой Отечественной войны Деятельность партийно-государственных структур и населения Курской области по оказанию помощи раненым в годы Великой Отечественной войны Деятельность партийно-государственных структур и населения Курской области по оказанию помощи раненым в годы Великой Отечественной войны Деятельность партийно-государственных структур и населения Курской области по оказанию помощи раненым в годы Великой Отечественной войны
>



Родионова, Елена Николаевна. Деятельность партийно-государственных структур и населения Курской области по оказанию помощи раненым в годы Великой Отечественной войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Родионова Елена Николаевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/64

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Хотя уже более шести с половиной десятилетий отделяет нас от победного мая 1945 года, история Великой Отечественной войны по-прежнему вызывает большой интерес у исследователей. Отвечая на вопрос о причинах победы, многие историки справедливо указывают на такой фактор, как единство усилий фронта и тыла. Успехи Красной Армии были бы невозможны без той помощи, которую оказывал ей весь народ. Поистине всенародной стала и поддержка раненых и больных воинов.

Боевые действия в ходе войн и вооруженных конфликтов неизбежно сопровождаются людскими потерями – как убитыми, так и ранеными. Особенно большой масштаб они приобрели в период Великой Отечественной войны, когда противоборство на советско-германском фронте проходило с невиданным дотоле размахом и ожесточением. Официальная статистика санитарных потерь свидетельствует, что в годы войны через руки медицинских работников фронта и тыла прошло более 22 миллионов военнослужащих.

В работе по оказанию помощи раненым участвовали не только медики, но и местные государственные, партийные, общественные организации, гражданское население. Свой вклад в эту деятельность внесли и куряне. В разное время в Курской области функционировало несколько сотен госпиталей, в том числе более ста – в областном центре. С целью скорейшего выздоровления раненых и возвращения их в строй предпринимались меры по оборудованию госпиталей, снабжению их продуктами питания, организации культурно-массовой работы, расширению донорского движения.

Учитывая значимость данной проблемы для получения полной и объективной картины событий Великой Отечественной войны, мы считаем, что она нуждается в специальном рассмотрении. Ее актуальность определяется и необходимостью решения задач лечения и реабилитации раненых, пострадавших в ходе боевых действий Российской армии в современных вооруженных конфликтах, в результате террористических актов, природных и техногенных катастроф.

Актуальность исследования не в последнюю очередь вызвана также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны, к примерам мужества, самоотверженности соотечественников как одному из важнейших факторов патриотического воспитания.

Объектом исследования избрана система государственных и политических структур, общественных организаций, которые в годы Великой Отечественной войны организовывали на местах разнообразную помощь фронту, в том числе – раненым бойцам и командирам Красной Армии.

В качестве предмета исследования выступает комплекс мероприятий, осуществлявшихся местными властными структурами и гражданским населением Курской области по оказанию помощи раненым и больным воинам.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, начиная с июня 1941 г., когда на местах стали осуществляться первые мероприятия по перестройке работы на военный лад и оказанию помощи фронту, в том числе по развертыванию госпиталей и уходу за ранеными, до победного завершения войны в мае 1945 года. Поскольку целый ряд направлений помощи госпиталям наметился еще в предвоенный период, автор счел целесообразным обратиться к анализу положения в этой сфере в конце 1930-х – начале 1940-х годов.

Территориальные рамки работы включают в себя Курскую область в границах периода Великой Отечественной войны, т.е. в составе 66 сельских районов (в том числе тех, которые впоследствии будут переданы Орловской, Белгородской и Липецкой областям). В данных рамках имеется возможность выявления некоторых особенностей работы по оказанию помощи раненым в экстремальных условиях, вызванных близостью фронта и немецко-фашистской оккупацией.

Историография проблемы. Изучение событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны на территории Курской области, исследователи делят на несколько этапов: первый включает в себя годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй – время с середины 50-х до середины 60-х гг., третий – с середины 60-х до конца 80-х гг., четвертый охватывает 90-е гг. XX века и начало XXI столетия. Аналогично можно построить и периодизацию исследования интересующей нас проблемы.

В 40-е – первой половине 50-х годов появляются первые публикации об участии курян в войне. Правда, о таком аспекте содействия воюющей Красной Армии, как помощь раненым, лишь упоминалось, и не более того. Работы были выполнены в русле господствовавшей в то время концепции, с обильным цитированием И.В. Сталина, акцентом на героизме советских людей, их боевых и трудовых подвигах.

Следующий период отечественной историографии был ознаменован новыми тенденциями, проявившимися как в намного более критическом освещении событий войны, так и в существенном расширении источниковой базы. Отражением достигнутого уровня исследований стала шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза». Это издание, хотя и не свободное от недостатков, тем не менее дало толчок к последующим изысканиям по военной тематике.

В Курской области, как и в других регионах, в этот период развернулась работа по публикации архивных материалов, результатом чего стал выход в свет двухтомного сборника документов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг.». В нем были представлены материалы, отражающие самые разные аспекты участия курян в борьбе с врагом и оказании помощи армии, в том числе – госпиталям. Однако подавляющее большинство опубликованных документов раскрывало лишь позитивные стороны деятельности органов власти в этой сфере.

В конце 1950-х годов появляются и первые научные работы, в которых затрагивается интересующая нас проблематика. В диссертации и статьях В.М. Плотникова был проанализирован вклад населения прифронтовых районов в достижение победы на Курской дуге. Автор выявил значительное количество фактов, касающихся деятельности партийной организации и трудящихся Курской области, в том числе по оказанию помощи госпиталям. Однако, увлекшись яркими примерами, он не уделил должного внимания самому механизму организации этой деятельности, методам работы партийных и советских структур. Как и в других исторических трудах советского периода, события войны подаются односторонне, с освещением лишь успехов и достижений органов власти, обходятся вниманием недостатки, в том числе и в работе госпиталей. К тому же хронологические рамки исследования – с февраля по август 1943 г. – не дают возможности представить состояние работы по оказанию помощи раненым на протяжении всей войны.

В 1970-е – 80-е годы, в рамках очередного периода историографии войны, происходит количественное приращение научных работ, расширяется их проблематика. В то же время по сравнению с предыдущим этапом усилилась лакировка, парадный тон в освещении событий. Это явно прослеживается в содержании очередных коллективных трудов, в частности, 12-томной «Истории второй мировой войны».

В этот период проблемы помощи раненым и госпиталям все чаще становятся предметом отдельного изучения. На материалах некоторых регионов были защищены кандидатские диссертации по историко-партийной проблематике. Обобщающий материал по оказанию помощи раненым в масштабах страны содержался в одной из глав монографии А.М. Синицына, посвященной патриотическим движениям советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также в работе А.Д. Колесника, выполненной на материалах Российской Федерации. Эти издания, хотя и не вышедшие за принятые в то время идеологические рамки, тем не менее заслуживают внимания обращением авторов к широкому спектру различных патриотических починов, в том числе таким, как сбор средств на нужды госпиталей, создание фонда здоровья защитников Родины и т.д.

Обобщающий труд Н.Г. Иванова, А.С. Георгиевского, О.С. Лобастова посвящен деятельности медицинской службы Вооруженных Сил СССР и органов здравоохранения в годы в Великой Отечественной войны. Авторы рассматривают задачи и основные направления перестройки гражданского и военного здравоохранения в начале войны, проблемы медицинского обеспечения Красной Армии на различных ее этапах.

Что касается Курской области, то проблема оказания помощи госпиталям затрагивалась в этот период фрагментарно в работах, посвященных Курской битве. В монографии В.М. Плотникова этому вопросу было отведено несколько страниц, принципиальных изменений по сравнению с диссертацией автора не появилось. В труде Г.А. Колтунова и Б.Г. Соловьева «Курская битва» информация о помощи населения прифронтовых районов Красной Армии основывалась главным образом на материалах упоминавшегося выше двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», при этом шефству над госпиталями был посвящен всего один абзац. Интересные сведения о медицинском обеспечении войск на Курской дуге содержались в работе А.С. Доманка. В частности, освещалась роль Главного военно-санитарного управления Красной Армии, медико-санитарных служб фронтов и других армейских структур. О деятельности местных органов власти и гражданского населения по оказанию помощи раненым говорилось довольно скупо.

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны пришелся на 90-е гг. XX века и начало XXI столетия. Он отличается плюрализмом мнений, выработкой новых взглядов на события войны, снятием запретов на использование значительного пласта документальных материалов.

Об интересе современных историков к теме оказания помощи раненым в годы Великой Отечественной войны свидетельствует появление новых диссертаций, выполненных на материалах различных регионов России. Однако они (за исключением работы Л.И. Астаповой) рассматривают деятельность госпиталей главным образом в районах глубокого тыла, условия которых кардинально отличались от фронтовой Курской области.

В рамках периода появились историографические исследования, затрагивающие рассматриваемую нами проблематику – докторская диссертация В.В. Черепанова, кандидатская диссертация Л.Н. Картамышевой. В них с новых позиций дается анализ литературы, посвященной разнообразным патриотическим движениям по оказанию помощи фронту. В числе других вопросов авторы касаются и проблемы оказания помощи раненым. В.В. Черепанов, в частности, включает этот аспект в комплекс мероприятий, обозначенный им как социальная помощь и духовная поддержка воинов-фронтовиков. При этом отмечается, что в современной историографии этого направления имеется еще немало неисследованных страниц: «Вне поля зрения исследователей находятся пока механизмы партийно-государственного руководства этим видом патриотического движения. Не решены в полной мере вопросы трудностей и неиспользованных возможностей в развитии помощи раненым воинам, семьям фронтовиков, военно-культурного шефства». Слабоизученными считает вопросы участия тружеников тыла в оказании помощи раненым, донорском движении и Л.Н. Картамышева.

Заполнению этих и других пробелов в истории Великой Отечественной войны способствует в том числе и литература, появившаяся в последние годы в Курской области.

Расширение источниковой базы нашло отражение в публикации новых документальных сборников. Отобразить войну объективно – с ее не только героическими, но и трагическими, нелицеприятными страницами – стремились составители сборника документов «Суровая правда войны». В издание вошел широкий круг источников из местных и центральных архивов, позволяющих существенно дополнить картину событий Великой Отечественной войны на территории Курской области, в том числе – и по проблеме оказания помощи раненым.

В Курской области, как и в других областях Российской Федерации, была проделана значительная работа по подготовке и публикации областной Книги Памяти. В ней, наряду с поименными списками погибших в бою, умерших от ран, пропавших без вести, содержится информация о госпиталях, размещавшихся в 1941-1945 гг. на территории Курской области. По своему характеру к Книге Памяти примыкает сборник «Вас помнит мир спасенный», в котором опубликованы данные об умерших от ран и болезней в госпиталях на территории области.

В рамках современного периода историографии следует выделить также сборники научных статей по проблематике Великой Отечественной войны. Например, в 1995 г. под редакцией А.Ю. Друговской был выпущен сборник «История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области)», содержащий в числе других публикаций статьи М.Л. Татарского, А.Д. Горбачевой, А.Н. Манжосова, А.Ю. Друговской, Н.Ф. Литвиненко о вкладе в победу курских медработников.

События Великой Отечественной войны затрагивают многие публикации журнала Курского областного научного краеведческого общества «Курский край». Так, в тематическом выпуске, приуроченном к 55-летию Победы, интерес для нас представляет статья И.П. Ковалевской о помощи раненым накануне и в период Курской битвы, дополняющая новыми данными информацию, содержавшуюся в работах В.М. Плотникова.

В брошюре А.Ю. Друговской «Курский государственный медицинский институт в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» можно найти интересные факты не только об истории вуза, но и о роли его сотрудников и студентов в организации помощи раненым как в тылу, так и на фронте.

Некоторые аспекты помощи курян раненым затронуты также в защищенных в последние годы диссертациях и вышедших монографических изданиях.

Так, роль женщин Курской области в защите Отечества, в том числе оказании помощи раненым в составе Вооруженных Сил и добровольческих военизированных формирований, рассматривается в монографии В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, А.Д. Немцева и Н.Н. Пожидаевой. Этой проблемы, применительно к организации народного ополчения и истребительных батальонов, касается в своих работах и Г.Д. Пилишвили.

Разнообразные направления деятельности курских железнодорожников по оказанию помощи Красной Армии обстоятельно проанализировал А.Н. Манжосов. В его работах содержится ценный материал о создании эвакогоспиталей на базе железнодорожных лечебных учреждений, об организации транспортировки раненых, формировании военно-санитарных поездов и т.д.

Проблемы медико-санитарного обслуживания партизан Центрального Черноземья получили отражение в исследованиях В.В. Коровина. В них анализируются трудности, с которыми пришлось столкнуться при оказании помощи раненым партизанам в тылу противника, специфика работы партизанского медицинского персонала, знания, опыт и мужество которого находили применение как при обеспечении повседневного быта отрядов, так и в ходе боевых операций.

А.В. Волобуев коснулся отдельных сторон шефства над госпиталями со стороны общественных организаций, предприятий, колхозов, населения, в частности, движения по сбору для раненых подарков, продовольствия. В общем комплексе мероприятий по подготовке военно-обученных резервов рассматривает деятельность местных организаций Красного Креста, профсоюзов по обучению санитарно-оборонных кадров Е.Н. Меньшиков. Роль местных печатных органов в мобилизации курян на оказание помощи раненым освещается в диссертации А.Р. Бормотовой.

Интересующая нас проблема затрагивается также в вышедшей в 2010 г. первой части коллективной монографии К.В. Яценко, В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, А.Д. Немцева, С.А. Никифорова и Г.Д. Пилишвили «Курская область в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В ней дается общая картина событий войны в рамках Курского края, в том числе тех, которые существенно влияли на работу местных органов власти и населения по оказанию помощи раненым.

Вопросы оказания помощи раненым в Курской области освещаются в докторской диссертации и монографии К.В. Яценко, посвященных анализу военно-организаторской деятельности местных властных структур Центрального Черноземья Российской Федерации. Правда, автор не касается развертывания госпиталей в регионе в предвоенные годы, за рамками исследования остался и период оккупации, когда местное население и подпольщики в меру своих возможностей также оказывали помощь раненым ополченцам, партизанам и воинам Красной Армии. Применительно к Курской области отсутствует также информация о помощи раненым на завершающем этапе войны. Представляет интерес также историографическая работа К.В. Яценко, в которой дан анализ исторической литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области.

Подводя итоги историографическому обзору, приходится констатировать, что при наличии определенных наработок по истории Великой Отечественной войны в рамках Курской области, специальных монографий и диссертаций, раскрывающих деятельность партийно-государственных структур и населения региона по оказанию помощи раненым, на настоящий момент не имеется. Результаты критического анализа литературы указывают на необходимость разработки с новых позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов, многие из которых также не подвергались глубокому исследованию, а некоторые – практически вообще не освещались. Это и определило направленность нашего диссертационного исследования.

Цель работы заключается в комплексном анализе деятельности органов власти и населения Курской области по оказанию помощи раненым воинам, как одной из составляющих военно-организаторской работы, проводившейся на местном уровне в годы Великой Отечественной войны.

В этой связи были определены следующие задачи исследования:

– проанализировать основные направления помощи органов власти и трудящихся региона раненым в годы войны, а также формы и методы этой деятельности;

– выделить основные факторы, влиявшие на содержание и результативность помощи госпиталям;

– определить роль и место различных государственных, политических структур, общественных организаций в общей системе работы по оказанию помощи раненым, проводившейся на региональном уровне;

– выявить специфику, которая была присуща деятельности по оказанию помощи раненым в рамках исследуемого региона и ее особенности на различных этапах войны.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Автор стремился в максимально возможной мере реализовать в исследовании принцип объективности, предполагающий рассмотрение исторической реальности в целом, в ее многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в совокупности, независимо от пристрастий изучающего субъекта. Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических событий в их развитии и взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями.

Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических – структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический методы, историко-сравнительный анализ.

Источниковая база исследования включает в себя архивные материалы, документальные публикации, периодическую печать военных лет, мемуарную литературу.

Прежде всего следует отметить исключительную важность для нашей работы архивных документов, в большинстве своем впервые вводимых в научный оборот. Основная часть материалов по исследуемой проблеме хранится в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). В фондах Курского обкома ВКП(б) (Ф. П-1), горкома партии (Ф. П-2878), обкома ВЛКСМ (Ф. П-131), фонде «Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области» (Ф. П-2) содержатся разнообразные материалы о деятельности областных и районных партийных, комсомольских организаций и их руководящих структур: протоколы заседаний бюро, постановления, директивы партийных органов, отчеты об их выполнении, переписка и т.д. В них получили отражение практически все направления работы по оказанию помощи раненым, присущие ей достижения и недостатки. Особый интерес представляют документы военного отдела обкома ВКП(б), который непосредственно занимался организацией шефства над госпиталями.

В Государственном архиве Курской области (ГАКО) нами использовались фонды Курского областного отдела здравоохранения (Ф. Р-4929) и Курского областного комитета общества Красного Креста (Ф. Р-5288). Они дополняют сведения, почерпнутые из партийных документов, более детальной и развернутой информацией о деятельности советских структур и организаций Красного Креста, выполнявших свои функции в общем комплексе санитарно-оборонной работы. К сожалению, в данных фондах имеется значительный временной пробел – отсутствуют документы начального периода войны, которые были уничтожены при отступлении или утрачены по другим причинам в 1941-1942 гг.

Документы, обнаруженные в Архиве Курской епархии, дали автору возможность выявить участие курского православного духовенства и верующих в оказании помощи госпиталям после освобождения Курска от оккупации в 1943 г. и на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

Наряду с материалами архивов, важную информацию содержат опубликованные документы. Это, прежде всего, постановления и решения высших и центральных государственных и партийных органов, военного командования периода войны. Разнообразные документальные материалы о деятельности местных советских, партийных и комсомольских органов, о помощи гражданского населения области фронту содержатся в ряде тематических сборников. Особо следует отметить три тома сборника «Суровая правда войны». Широкий круг документов, в том числе недавно рассекреченных, позволяют существенно дополнить картину событий Великой Отечественной войны на территории Курской области, в том числе – по проблеме оказания помощи раненым.

Фактические данные о развертывании патриотических движений по оказанию помощи фронту, о помощи раненым содержатся в периодической печати военных лет, в частности, в областной газете «Курская правда». Вместе с тем, следует учитывать, что условия военного времени, закрытый характер информации по многим вопросам не позволяли печатным органам более широко освещать интересующую нас проблематику.

Необходимым подспорьем в проведении данного исследования стали также воспоминания, в первую очередь, мемуары организаторов советского здравоохранения периода Великой Отечественной войны – бывшего Наркома здравоохранения СССР Г.А. Митерева и начальника Главного военно-санитарного управления Красной Армии, генерал-полковника медицинской службы Е.И. Смирнова. Некоторые сведения о работе партийных и советских структур Курской области в 1941-1943 гг. сохранились в лаконичных воспоминаниях руководителей Курской области того периода – первого секретаря обкома ВКП(б) П.И. Доронина и председателя облисполкома В.В. Волчкова. Целый ряд тематических сборников, в которых представлены воспоминания ветеранов фронта и тыла, был издан под редакцией доктора исторических наук, профессора А.Ю.Друговской.

Таким образом, рассмотренная источниковая база позволяет воссоздать достаточно полную картину оказания помощи раненым в годы войны.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые комплексно исследуется деятельность местных органов власти и населения Курской области по оказанию помощи раненым бойцам и командирам Красной Армии в период Великой Отечественной войны, дается разносторонняя картина этого важнейшего направления работы. В предшествующих исследованиях затрагивались лишь немногие отдельные аспекты обозначенной темы, но целостное ее видение так и не было представлено.

Рассмотрен целый ряд проблем, до настоящего времени не получивших отражения в исторической литературе. В частности, впервые проанализированы процесс развертывания госпиталей и санитарно-оборонная работа на территории региона в предвоенные годы, а также отличавшаяся своей спецификой деятельность органов власти и населения области по оказанию помощи раненым на завершающем этапе войны. Существенно дополнена картина участия в организации помощи госпиталям различных структур власти, общественных организаций, учреждений, например, областного комитета помощи раненым, областного и районных комитетов Красного Креста, Курской епархии Русской Православной Церкви, областной станции переливания крови и т.д. В научный оборот введен широкий круг архивных документов.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 2,8 п.л.

Результаты исследования докладывались автором на межрегиональных научных конференциях в г. Курске (в 2007, 2008 и 2009 гг.), обсуждались на кафедре истории России Курского государственного университета.

Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшей научной разработки ряда аспектов истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертации могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Центрально-Черноземного региона и Курской области в годы Великой Отечественной войны, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений. Результаты исследования могут представлять интерес для государственных и общественных организаций в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, при разработке и осуществлении мероприятий в области обеспечения взаимодействия военных и гражданских властных структур в оборонной сфере.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.