Содержание к диссертации
Введение
1. О.И. Пантюхов в начале жизни 22
1.1. Семья и детство О.И. Пантюхова 22
1.2. Образование и начало военной карьеры О.И. Пантюхова 39
1.3. О.И. Пантюхов и появление скаутского движения в России 49
2. Война и революция в жизни О.И. Пантюхова 73
2.1. Служба О.И. Пантюхова в Первую мировую войну 73
2.2. О.И. Пантюхов и работа с детьми в революцию 88
2.3. О.И. Пантюхов в первые годы эмиграции 106
3. О.И. Пантюхов и русские скауты за рубежом 124
3.1. Переезд О.И. Пантюхова в Америку и создание организаций русских скаутов за рубежом 124
3.2. О.И. Пантюхов и раскол среди русских скаутов за рубежом 139
3.3. Складывание в эмиграции мифологического образа О.И. Пантюхова и его роль для русского скаутского движения 151
Заключение 159
Список использованных источников и литературы 163
Приложения 173
- Образование и начало военной карьеры О.И. Пантюхова
- О.И. Пантюхов и работа с детьми в революцию
- О.И. Пантюхов в первые годы эмиграции
- О.И. Пантюхов и раскол среди русских скаутов за рубежом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Скаутское движение - это всемирное детско-юношеское движение, занимающееся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей с целью их успешной социальной адаптации. Это достигается благодаря использованию уникальной воспитательной системы – известной, как скаутский метод. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима. Российское скаутское движение, рождённое в начале XX в., существует по сегодняшний день. Основателем русского скаутинга считается Олег Иванович Пантюхов. Он же возглавлял русских скаутов в эмиграции до своей смерти в 1973 г.
Изучение биографии полковника Пантюхова имеет не только сугубо исследовательское, но и актуальное педагогическое и общественное значение. О.И. Пантюхов был выдающимся педагогом-практиком своего времени, создавшим детско-юношеское движение, которое просуществовало более ста лет, как в первозданном виде в эмиграции, так и в виде пионерской организации в России. Изучение опыта его работы с детьми поможет по-новому взглянуть на традиционные методы, и, возможно, переосмыслить их, что особенно актуально для современной России, педагогическая общественность которой никак не может оправиться после развала пионерской организации.
Важным аспектом изучения общественной деятельности полковника Пантюхова может служить его вклад в сохранение национальной идентичности русской молодёжи в рассеянии. В современной России отсутствие чётко сформулированной национальной идеи, способной сплотить страну, без преувеличения, является главной проблемой. Поэтому не безынтересным представляется опыт, приобретённый русскими скаутами в экстремальных условиях эмиграции. Тяжёлое положение, в котором находились выходцы из России, не оставляло места для мишуры и надуманных идей, вследствие чего приходилось обращаться к самым действенным методам и понятиям. Этот опыт также полезен для сегодняшнего российского общества.
На сегодняшний момент, как в России, так и во многих других странах, сохраняются организации русских скаутов. Для них особый интерес представляют все исследования, посвящённые прошлому этого движения. Изучение жизненного пути таких видных деятелей, как основатель мирового скаутинга лорд Баден-Пауэлл или О.И. Пантюхов, даёт скаутам пример для подражания. И если биография лорда Баден-Пауэлла прекрасно известна скаутам всего мира и уже не раз становилась объектом научного изучения, то биография О.И. Пантюхова ещё ни разу не изучалась на должном научном уровне.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и научной значимости данного исследования.
Степень научной разработанности темы. История русского скаутского движения на сегодняшний день исследована слабо, и в ещё меньшей степени изучены биографии видных деятелей этого движения. Это объясняется тем фактом, что до 1990 г. изучение русской эмиграции в Советском Союзе практически не велось, и зачастую, ограничивалось изучением биографий деятелей до октябрьской эмиграции, вследствие чего не изучался русский скаутинг за рубежом.
Скауты-эмигранты в это время предпринимали попытки написания своей истории, но так как в их рядах не было профессиональных историков, это чаще всего сводилось к написанию воспоминаний или, в лучшем случае, компиляции подобных воспоминаний.
Ситуация в корне изменилась в 1990-е гг., когда профессиональные историки из России получили доступ к материалам по истории русского скаутинга, хранившимся в эмиграции. Вследствие этого, всю литературу, выявленную по данной проблеме, можно разделить на три группы. К первой будут относиться работы отечественных авторов и историков-эмигрантов, написанные до 1990 г., ко второй - исследования российских авторов с 1990 г. и по сегодняшний день. К третьей группе - литературу по этой теме, вышедшую на иностранных языках.
Для исследований, написанных до 1990 г., характерным является отсутствие профессионального подхода к этой теме, и, за редким исключением, эти работы являются пересказом информации, опубликованной самим О.И. Пантюховым.
Имя Олега Ивановича стало появляться в статьях, посвящённых истории скаутинга, вскоре после создания им русского скаутского движения, но это упоминание ограничивалось признанием роли основателя первого отряда. Типичной статьёй этого периода является очерк А.Е. Зарина, написанный им в 1915 г. для журнала «Природа и люди». Впоследствии большинство работ, где упоминалось имя полковника Пантюхова, ограничивалось именно таким кратким признанием его заслуг, к которым, помимо создания первого отряда, впоследствии прибавилось избрание Пантюхова Старшим Русским Скаутом и возрождение русского скаутинга за рубежом. Подобных статей написано огромное количество.
Первое полноценное жизнеописание О.И. Пантюхова относится к началу 20-х гг., когда в 5 и 8 номерах «Донского скаута» была опубликована его биография. С этого момента статьи, посвящённые полковнику Пантюхову, начинают появляться в скаутской печати, но, по большей части, они ограничиваются переписыванием друг друга и дальше описания основных событий в жизни полковника Пантюхова не идут.
Важной вехой в изучение жизни Старшего Русского Скаута стали 70-е – 80-е гг. Среди работ этого периода особенно хотелось бы выделить статьи таких историков скаутизма, как И.Г. Халафова и Р.В. Полчанинов. Они отходят от классического канона написания биографии О.И. Пантюхова и начинают более подробно освещать узкоспециализированные темы: детство, взаимоотношения с Первым съездом по скаутизму, путешествия.
Ещё одной интересной работой, появившейся 70-е гг., была статья Георгия Алтаева «Воспоминания старого скаута Прибалтики об О.И. Пантюхове, как художнике и христианине», написанная в 1973 г. В этой статье Олег Иванович предстаёт перед нами прежде всего в роли художника, а не скаутского лидера или офицера, что так же выбивается из канонического образа, сложившегося в статьях предыдущего периода.
Центрами изучения истории скаутского движения и работы О.И. Пантюхова в это время становятся скаутские газеты и журналы. Особенно хотелось выделить журнал руководителей Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) «Опыт», который выходит с 1946 г. по сегодняшний день (последний на данный момент 138 номер вышел в январе 2011 г.). За время существования этого журнала в нём публиковались такие видные скаутские деятели, как О.И. Пантюхов и Б.Б. Мартино, а так же в нём печатались и печатаются исследовательские статьи И.Г. Халафовой и Р.В. Полчанинова. Из существующей сегодня периодики ещё хотелось бы назвать издающуюся с 1998 г. газету «Скаутский мир» и приложение к этой газете журнал «Православный вестник». В них публикуются такие корифеи отечественной истории скаутинга, как Р.В. Полчанинов и Ю.В. Кудряшов, а так же в них можно встретить интересные свидетельства участников скаутского движения прошлых лет, в том числе касающиеся и Старшего Русского Скаута. Эти издания интересны так же тем, что вокруг них сложился кружок исследователей биографий скаутских деятелей разных лет, в фокусе особого внимания на данный момент находятся В.С. Преображенский, М.В. Агапов-Таганский и В.А. Попов.
Коренной перелом в изучении истории русского скаутинга происходит после 1990 г. За двадцать лет, прошедших с того момента, было написано много книг и статей по скаутской тематике, однако, биография О.И. Пантюхова не была в достаточной степени раскрыта ни в одной из них.
Одной из первых научных работ, в которой затрагивалась история Отечественного скаутского движения, стала диссертация Ю.В. Кудряшова «Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг.». Так как работа была посвящена не одному только скаутскому движению и писалась на материале Европейского Севера России, имя Олега Ивановича в ней упоминалось всего несколько раз. После этого у Ю.В. Кудряшова вышло несколько работ по истории скаутинга, а в 1998 г. им была защищена докторская диссертация по теме: «Российское скаутское движение. 1909-1998 гг.». Главным же трудом Кудряшова, на данный момент стала книга «Российское скаутское движение», увидевшая свет в 2005 г. Этот почти 600 страничный труд является сегодня самой полной работой по истории русского скаутинга, как в России, так и эмиграции. При столь подробном изучении истории скаутского движения в России и эмиграции нельзя было пройти мимо личности О.И. Пантюхова, анализу вклада которого уделяется достаточно внимания. Однако, так как Ю.В. Кудряшов не ставил перед собой цели написания биографии Старшего Русского Скаута или даже его цельного портрета, то деятельность Олега Ивановича затрагивается только в контексте тех или иных скаутских проблем, вследствие чего вырисовывается достаточно фрагментарный образ.
Помимо Ю.В. Кудряшова диссертации по истории скаутского движения в России писали такие учёные, как В.А. Кудинов, Т.И. Кузнецова, Е.П. Пупкова, М.В. Фуре, В.Е. Черных, А.В. Ярмольчук. Стоит так же отметить работы рязанского историка В.И. Соколова. Это объемные и хорошо подготовленные работы по истории отдельных вопросов российского скаутского движения, в которых, однако, роль Старшего Русского Скаута раскрывается мало. Отдельно можно выделить заметку В.Е. Черных, опубликованную в Интернете, «Олег Иванович Пантюхов - основатель российского скаутского движения», базирующуюся на материалах из книги "О днях былых", личного архива В.Е. Черных, письме О.О. Пантюхова автору и дополненную фотографиями и документами.
В последнее время так же вышло несколько работ историков-любителей, практически ничем не уступающих академическим изданиям. Одним из таких историков-любителей является В.С. Зотов. Его очерки «Из истории скаутского движения в России 1909 – 1926 гг.» посвящены истории скаутинга с момента его зарождения в Англии до запрета в Советском Союзе. Приводит он и новые факты из жизни Старшего Русского Скаута. Так, опираясь на собственные воспоминания и периодическую печать того времени, он подробно описывает взаимоотношения О.И. Пантюхова с Петроградскими скаутами накануне войны.
Интерес вызывает и последняя книга В.Л. Кучина «Скауты России. 1909-2007. История. Документы. Свидетельства». Эта работа представляет собой сборник воспоминаний и исследований разных авторов (в том числе самого В.Л. Кучина) на скаутскую тематику. Из этой мозаики складывается цельная картина развития скаутского движения с момента зарождения в Англии в 1907 до 2007 гг. Помимо прочего, в этой книге можно встретить и некоторые интересные факты, касающиеся деятельности полковника Пантюхова. В частности, здесь приводится небольшое литературоведческое исследование, опубликованное Олегом Ивановичем в 1968 г. в Париже в журнале «Русская мысль».
Спустя год после выхода книги В.Л. Кучина, свет увидела последняя, на данный момент, работа самого плодовитого исследователя русского скаутского движения – Р. В. Полчанинова «Молодёжь русского зарубежья». Автор в своей работе талантливо совмещает описание и анализ событий, участником которых он был, и в том числе касается вопроса взаимоотношений ОРЮР и Старшего Русского скаута.
Из нескаутской литературы, в которой в той или иной степени затрагивается деятельность полковника Пантюхова, следует отметить две недавно вышедшие книги, посвящённые истории гвардейских частей, расположенных в Царском Селе, где и служил О.И. Пантюхов. В 2005 г. свет увидел сборник «Гвардейские стрелки». Данная работа представляет собой компиляцию статей по истории Гвардейской Стрелковой Бригады. При несомненных достоинствах этой книги, в которой подробно освещается боевой путь до этого слабо изученных гвардейских частей, следует отметить некоторые недостатки – в частности, в главе, посвящённой георгиевским кавалерам, упоминаются отнюдь не все офицеры, удостоившиеся этой награды, в том числе нет информации и по полковнику Пантюхову. Однако, на фоне качественных статей и редких воспоминаний эти недостатки теряются.
Другой работой, посвящённой гвардейским частям, расположенным в Царском Селе, стала монография «Царскосельские полки». Вышла она под общей редакцией А.Ю. Егорова, составителя «Гвардейских стрелков». В этой книге основное внимание уделяется мирному быту и повседневной жизни гарнизона Царского Села. Это позволяет лучше изучить условия, в которых жил О.И. Пантюхов почти пятнадцать лет своей жизни.
Иностранные исследователи редко уделяют внимание русскому скаутскому движению и тем больший интерес вызывают работы авторов, являющихся редким исключением из этого правила. Прежде всего, хотелось бы назвать Д.Р. Джонса со статьёй «Предшественники комсомола: скаутинг в императорской России» и Пита Кроненберга, всю свою жизнь изучавшего национальные скаутские движения в изгнании. Этой теме посвящены две его книги: «Несломленные. Выживание и возрождение скаутинга в Центральной и Восточной Европе» и «Несломленные II. Выживание и возрождение скаутинга в Восточной Европе и Южной Азии». На русском языке выдержки из «Несломленных» можно найти в уже упоминавшейся книге В.Л. Кучина «Скауты России» и вышедшей до этого «Несломленные. Сохраняя скаутский дух». На данный момент это лучшая работа о русских скаутах на английском языке. Пит Кроненберг не обошёл своим вниманием и полковника Пантюхова, о котором несколько раз упоминает в своей книге. Краткие упоминания об О.И. Пантюхове встречаются и в некоторых других иностранных работах: в статье, посвящённой русским скаутам в «Официальной истории скаутинга», на странице о русских скаутах на самом большом англоязычном сайте, посвящённом истории скаутинга, и на сайте о скаутских марках.
Подводя итоги историографического обзора темы, представляется возможным сделать следующие выводы. Исследователи достаточно подробно осветили историю русского скаутского движения, особенно в дореволюционный период. Однако биографии скаутских деятелей в этих работах исследовались только косвенно, применительно к описанию происходящих событий, без акцентирования внимания на личности этих людей. Время от времени предпринимались попытки написания статей, посвящённых деятельности отдельных, выдающихся представителей скаутского движения, но эти работы носили скорее описательный характер и базировались, по большей части, на ограниченном круге источников. Вследствие чего на сегодняшний день наблюдается определённый пробел в знаниях об активных участниках Российского скаутинга, в том числе и о Старшем Русском Скауте – О.И. Пантюхове.
Цель диссертации состоит в реконструкции жизненного и педагогического пути О.И. Пантюхова, системы его взглядов и практической деятельности, что позволяет предметно увидеть становление, развитие, содержание и основные этапы эволюции русского скаутского движения.
Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение следующих задач:
проанализировать литературу и источники по исследуемой теме;
определить содержание социокультурных, идейных и психологических факторов становления личности и педагогических убеждений О.И. Пантюхова;
раскрыть содержание и общественное значение основных этапов его профессиональной и публицистической деятельности;
исследовать становление скаутского движения в России в дореволюционные годы и вклад Пантюхова в этот процесс;
оценить, влияние революционных событий в России на скаутскую работу О.И. Пантюхова;
ознакомиться с процессом создания первых организаций русских скаутов за рубежом;
проследить влияние Второй мировой войны на русское скаутское движение в эмиграции и рассмотреть деятельность полковника Пантюхова в это время;
изучить мифологический образ О.И. Пантюхова, сложившийся в результате его скаутской деятельности, и его влияние на разведческие организации в прошлом и настоящем.
Предметом исследования стала личность О.И. Пантюхова во всех её общественных, профессиональных и духовных проявлениях, в контексте меняющейся общественной среды. В работе рассматривается деятельность О.И. Пантюхова, степень его воздействия на состояние и развитие скаутского движения в России и эмиграции.
Хронологические рамки исследования включают в себя период со второй половины XIX в. по сегодняшний день. Такое широкое временное поле исследования требуется для более полного освещения личности и общественной деятельности О.И. Пантюхова, чем, если бы мы ограничились только границами его жизни (1882-1973 гг.). Нижняя граница определена детством родителей О.И. Пантюхова, которые оказали большое влияние на формирование его характера и жизненных взглядов, вследствие чего представляется необходимым подробно изучить и их жизнь. Верхняя граница возникла из необходимости изучить не только жизнь О.И. Пантюхова, но и след, оставленный им в русском скаутском движении, без понимания которого работа по исследованию его вклада в разведческое движение России была бы неполной.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего в самой постановке проблемы. Настоящее исследование является первой попыткой, в отечественной историографии, комплексного изучения личности О.И. Пантюхова и его деятельности, как Старшего Русского Скаута. Разрозненные факты из жизни О.И. Пантюхова, встречающиеся в скаутской историографии, немногочисленных опубликованных и более многочисленных неопубликованных источниках, впервые систематизируются, анализируются и обобщаются в одной работе. Дополнительную новизну данному исследованию придают вводимые в научный оборот источники, до этого, остававшиеся неизвестными.
Впервые подробно рассматриваются такие, ранее мало изученные, аспекты жизни О.И. Пантюхова, как его служба в годы Первой мировой войны и во время гражданской войны, а так же быт его семьи в Турции и Америке. Хотя эмигрантский период истории русского скаутинга описан достаточно полно, исследователи уделяли мало внимания жизни и деятельности Олега Ивановича в этот период, не связанным напрямую со скаутским движением.
Исследование мифологического образа Старшего Русского Скаута, сложившегося в русском скаутском движении, и его соотношение с реальным человеком, так же было проведено впервые. Были выявлены основные черты «образа» и показано их важное объединяющее значение для русских скаутов по всему миру.
Методологическая основа исследования представлена следующими принципами: историзм, всесторонность изучения, объективность. Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события и процессы причинно обусловлены и функционально связаны между собой.
Так же применен историко-хронологический подход к исследованию, подразумевающий разделение темы на более узкие проблемы и рассмотрение их в хронологическом порядке.
В силу того, что в центре исследования находится человеческая личность, целесообразным является обращение к междисциплинарным методам познания: исторической психологии и культурологии. На сегодняшний день эти подходы хорошо представлены в таком разделе исторической науки, как биографика, развиваемом И.Ф. Петровской. Биографика изучает «непосредственно человека во всех проявлениях его существования, в том числе его психический мир».
Источниковая база исследования. Изучение и исследование личности Олега Ивановича и его общественной деятельности потребовало привлечения широкого круга как опубликованных, так и не опубликованных источников.
Все использованные источники можно разделить на несколько групп:
1). Мемуары, написанные как самим О.И. Пантюховым, так и его сыном, и знакомыми.
2). Переписка О.И. Пантюхова со скаутами, друзьями и родственниками. Хочется отметить огромную работу, проделанную профессором Ю.В. Кудряшовым по сбору, обработке и публикации переписки О.И. Пантюхова с русскими скаутами в Константинопольский период жизни Старшего Русского Скаута. Дополнительную информацию по скаутской работе в это время можно почерпнуть из писем, хранящихся в личном фонде скм. А.П. Дехтерева в ГАРФ. Так же интересные сведения по эмигрантскому периоду жизни можно узнать из обмена письмами между Олегом Ивановичем и его бывшими сослуживцами.
3). Опубликованные работы, как самого О.И. Пантюхова, так и членов его семьи, помогающие лучше понять их характеры и взгляды. Работы О.И. Пантюхова, так же следует разделить на не относящиеся к скаутингу и имеющие к нему прямое отношение, в том числе его приказы по организации и скаутские листовки с его обращениями.
4). Личные дела Олега Ивановича, его брата Андрея Ивановича и их отца Ивана Ивановича Пантюховых, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве, а так же дореволюционные исследования и статистические обзоры, посвящённые армии.
5). Теоретические, методологические и исторические труды, посвящённые скаутской работе.
6). Материалы музеев скаутизма в г. Пермь (руководитель Вильданов Р.Ф.) и г. Пушкин (руководитель Дыляев Ю.В.). В коллекциях обоих музеев собраны ценные материалы как по истории скаутизма, в общем, так и посвящённые жизни Олега Ивановича в частности.
7).Периодические издания разных лет, в которых упоминается история скаутского движения в России и личность О.И. Пантюхова.
Практическая значимость диссертации. Данное исследование позволит лучше понять принципы создания и развития детских организаций. Особенно важно то, что этот процесс будет изучен на отечественном материале, вследствие чего данная работа может быть полезна при выработке государственной политики в отношении молодёжи и молодёжных организаций, а так же для функционеров существующих детских организаций Российской Федерации.
Помимо этого, материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории скаутского движения, для написания учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке общих и специальных курсов по истории Отечества.
Положения выносимые на защиту:
1. О.И. Пантюхов сформировался, как личность, во многом под влиянием своих родителей. Психологические установки, воспринятые им в детстве, и развитые во время учёбы в Тифлиском кадетском корпусе и Павловском военном училище оказали влияние на всю его жизнь, что сыграло свою роль в его скаутской деятельности.
2. Создание скаутского движения не было заслугой одного человека. Эта идея витала в воздухе и за её осуществление взялись разные люди. О.И. Пантюхов предложил и воплотил в жизнь самый жизнеспособный вариант, который впоследствии и стал эталонным для остальных скаутов России.
3. О.И. Пантюхов по взглядам и убеждениям был монархистом, однако, в эмиграции не привносил своих взглядов в воспитательную работу с детьми, оставаясь верным принципу «скаутинг вне политики». Фактически в эмиграции именно О.И. Пантюхов стал главным представителем умеренных скаутов, которые воспитывали молодёжь в национальном духе и православной вере, при этом не давая организации превратиться в «карманное» молодёжное крыло политических партий или церкви.
4. Без О.И. Пантюхова и его авторитета Старшего Русского Скаута было бы невозможно создать единую организацию русских скаутов за рубежом.
5. Для скаутского движения одинаково важны реальная деятельность О.И. Пантюхова на посту Старшего Русского Скаута и мифический образ, сложившийся вокруг его личности.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены на международной конференции в Санкт-Петербурге, посвящённой столетию детского движения в России (2009 г.), на международных конференциях в Саратовском государственном университете (2009, 2010 гг.) и общегородской конференции в Саратовском государственном техническом университете (2010 г.). Так же в шести публикациях, в том числе двух опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите кафедрой истории Отечества и культуры Саратовского государственного технического университета.
Структура работы. Данная диссертационная работа включает в себя введение, 3 главы, каждая из которых поделена на 3 параграфа, заключение, список использованной литературы и источников и приложения.
Образование и начало военной карьеры О.И. Пантюхова
Как было сказано в первом параграфе, Олег Иванович поначалу обучался на дому. Так как к моменту переезда в Тифлис все старшие братья, кроме Ивана, уже поступили в какое-нибудь учебное заведение, то и учиться в домашних условиях ближайшие полтора года им приходилось вдвоём. Хотя они и готовились к поступлению-в. гимназию или реальное училище, но, как впоследствии вспоминал брат Ваня, приходилось налегать в основном на географию, зоологию и рисование, из-за чего он впоследствии отставал от сверстников.1 Чтобы избежать подобных перекосов в образовании, в 1890 г., в возрасте восьми с половиною лет, Олег поступает в приготовительный-класс первой тифлисской гимназии. Учёба у него там идёт ни шатко, ни валко. Особенно Олега Вчэто время» угнетает то, что учитель постоянно его сравнивал с братом- Мишей; который- учился блестяще и был отличником. Возможно по причине неуспеваемости, возможно из-за финансовых проблем отец предлагает Олегу перейти на обучение в тифлисский кадетский корпус. Хотя, скорее всего, свою роль сыграла и рассеянность младшего из Пантюховых. Он сам пишет про свою учёбу в гимназии: «Я; конечно, не знаю причины, почему я. не так хорошо учился, как того ожидал Гирич (учитель, — И.Б.) и- мои родители. Думаю, что причиной была моя рассеянность и ещё восторженная восприимчивость ко всему окружающему. Слишком уж интересно для меня было всё кругом, чтобы я мог пожертвовать хоть частицей этого мира для сухих уроков» .
Скорее всего, Иван Иванович, будучи талантливым педагогом, отточившим своё мастерство-уже на четверых сыновьях, посчитал главным недостатком младшего ребёнка отсутствие усидчивости и самодисциплины, и для исправления этого порока решил направить его в кадетское училище. Плохие оценки в такой ситуации были всего лишь поводом, а «финансовые соображения» стимулом для ребёнка, который хотел помочь своим родителям. После долгих раздумий Олег, прежде всего, желая сэкономить семейные деньги, отправляется в кадетский корпус1.
Смена обстановки произвела на Олега огромное впечатление. Всё было внове - форменные мундирчик, штаны и пальто, построение по росту на плану. Самыми удивительными же были новые товарищи с их непонятными привычками. Так, младшему Пантюхову пришлось столкнуться с драками и нецензурной бранью, а ведь «дома (...) ни один из братьев не произнёс ни одного нецензурного слова».2
Проучившись год, О.И. Пантюхов столкнулся с очередным изменением в жизни - он стал і «казеннокоштным» кадетом, что означало переезд в казарму. С новым стрессом маленьким солдатам во. многом" помогала справляться вера и окормлявший кадет о. Александр Манцветов, о котором Олег Иванович впоследствии вспоминал с большой душевной теплотой:3 Религиозное чувство вг свою очередь осталось с 0:И. Пантюховым на всю жизнь, и, будучи Старшим- Русским Скаутом, он много внимания уделял духовному воспитанию подопечных под руководством православных священников. Современные русские скаутские организации, ведущие свою-родословную от первого патруля, основанного О.И. Пантюховым (НОРС-Р и ОРЮР), сохранили эту тесную связь с православием по сей день, новые же организации, появившиеся в России за последние два десятилетия, как правило обходят этот вопрос стороной, максимально широко трактуя скаутский закон о верности Богу.
В ближайшие годы особых изменений в жизни Олега не происходило. Главными событиями - становились нечастые встречи с родственниками во время праздников. В такие моменты обсуждались последние политические события-и недавно прочитанные книги, совершались походы в театр. Всё это вносило разнообразие в серые кадетские будни. На летние каникулы вся семья, как правило отправлялась на отдых в курортные места, чаще всего на Кавказе.
Ещё одной отдушиной для энергичного мальчика служил «Пушкинский кружок» - группа кадет, примерно 5-6 человек, поставившая себе задачею в дни отпуска уходить в\горы и жить там привольной жизнью. Название своё кружок получил из-за того, что их выпуск совпал с годом Пушкинского юбилея в 1899 г. Олег Иванович так писал о целях этого кружка: «У нас были высокие задачи самоусовершенствования, помощи ближним и, конечно, физическая и моральная" тренировка. Мы постановили говорить правду, помогать друг другу, зарабатывать и- откладывать деньги в общую кассу, чтобы,иметь возможность летом совершать более отдаленные походы»2.
Самым запомнившимся- путешествием, совершённым этим кружком, стал длительный поход, который ребята совершили во время последних летних каникул по маршруту: - Сурам, Кутаис, Абаз-туман, Боржом. Впоследствии в разных своих статьях Олег Иванович, с ностальгией вспоминал этой путешествие. Всего тогда в горы отправилось семеро кадет. ,, Ночевать приходилось в самодельных шалашах на берегах горных речек. У вечернего костра велись задушевные беседы, пелись песни, рассказывались интересные случаи из детства, читались пушкинские стихи и собственные стихотворения, написанные в подражание великому поэту.3
О.И. Пантюхов и работа с детьми в революцию
Было бы неверно сказать, что Олег Иванович совсем не видел признаков надвигающейся катастрофы, скорее он просто до последнего момента надеялся на лучшее. На страницах своей автобиографии он не раз задаётся вопросом о причинах революции, и о том, что могло бы быть сделано для её предотвращения. Как мы помним, Олег Иванович вырос в семье правой интеллигенции, и был убеждённым монархистом, безоговорочно доверяющим правительству.
Показательны в этом плане две его беседы с великими князьями. Одна из них состоялась во время его отпуска в Тифлисе в 1915 г. Тогда на расспросы Николая Николаевича о пропаганде революционеров среди солдат, он отвечал, что в войсках на фронте всё благополучно, а вот в тылу — ситуация иная.1 При этом он удивился такому вопросу, так как был уверен, что правительство делает всё необходимое, чтобы парализовать работу революционеров. Спустя год, находясь на излечении в Ялте, О.И. Пантюхов беседует с другим великим князем - Дмитрием Константиновичем. На вопрос аналогичный заданному ранее Николаем Николаевичем, полковник Пантюхов отвечает в том же духе, но уже более пространно: на фронте по прежнему всё хорошо, а вот в запасных батальонах столицы и Царского Села, ситуация ухудшается, так как в них набирают революционно настроенных рабочих Петрограда. Тут же он задаётся вопросом, что это было глупость или измена. Олег Иванович отмечает тот факт, что подобные расспросы великих князей указывали на их осведомлённость обо всей тяжести положения; в то время он как фронтовой офицер не видел всей картины, так как его круг общения ограничивался солдатами надёжных частей и офицерами. После этих выводов, он снова ударяется в размышления о том, что следовало сделать для предотвращения революции и приходит к мысли, что было преступным со стороны властей держать на фронтах бесполезную там кавалерию, вместо того, что бы перевести их з Москву и Петроград. Во всех .воспоминаниях это едва ли не- единственное место, где Олег Иванович критикует правительство и, более того, царскую семью.
Описание первой реакции на отречение Николая II мы так же находим в воспоминаниях у О.И. Пантюхова: ««Отношение «нашего брата», коренных офицеров ... ко всему произошедшему, было для меня ясно. Все были возмущены, смущены, растеряны, подавлены... Мы подсознательно чувствовали крушение всей нашей России, всего того, чему мы с детства посвящали свои мечты, свою любовь, свои надежды, словом, всё высшее, что нас одухотворяло и воодушевляло»1-. Здесь. следует отметить, что свои монархические воззрения полковник Пантюхов сохранил и в эмиграции, и даже передал старшему из своих сыновей - Олегу Олеговичу, который был секретарём Нью-Йоркского отделения легитимистской организации3 Российский Имперский Союз-Орден (РИС-О). Сам Олег Иванович с середины 20-х гг. состоял в другой организации, придерживающейся легитимистских принципов, а именно в Корпусе1 Императорской Армии и Флота (КИАФ).3
Монархисту и боевому офицеру полковнику Пантюхову было отвратительно всё происходящее вокруг. «На улицах толпы народа ходили с красными флагами и пели Марсельезу. Устраивались шествия и митинги, и мне запомнился прапорщик Иткин и его «мерзкие» речи, а какой-то старец благословлял судьбу, что ему удалось дожить до таких «великих» дней»4. Новая реальность не давала никакого шанса позабыть о себе. И что окончательно добивало деятельную натуру Олега Ивановича — это невозможность как-то повлиять на происходящие события. Дальше разговоров в кругу близких офицеров дело не шло. Была попытка самоорганизоваться. Около трёхсот офицеров, пребывавших в то время в Ялте, собрались для выборов делегатов, которых планировалось отправить в Петроград. О.И. Пантюхов в очередной раз, продемонстрировав " свои лидерские качества, был избран председателем на этом мероприятии. Однако дальше разговоров дело не пошло и избранные представители в Петроград так и не отправились.
Как-зачастую бывает, когда от судьбы уже не ждёшь ничего хорошего, она неожиданно может тебе улыбнуться, именно это и произошло с О.И! Пантюховым. Воплотилось давнее желание - ему доверили 21-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. Чтобы понять, за какие заслуги он был удостоен очередного- продвижения по службе, а так же для того, чтобы ещё лучше себе представить личность Олега Ивановича, уместным представляется здесь, привести краткую боевую аттестацию на полковника, Пантюхова, составленную его непосредственным начальником генералом Левстремом: «Полковник Пантюхов любит военную- службу, которую он знает отлично. Он строг и требователен к подчинённым: Ведёт занятия систематично и обдуманно. Интересуется образованием бой-скаутов, с организацией которых он ознакомился подробно в самой Англии. Отличается исключительной настойчивостью в проведении- своих требований. Полученная высокая боевая награда (орден ев: Георгия 4-й степени) свидетельствует о его личной храбрости, а его хладнокровие, настойчивость и знание военного дела обеспечивают его отряду успех в бою. Он интересуется изучением, как общей, так и военной истории и .составил конспект истории полка. Отличный семьянин; строгих нравственных правил. Пользуется отличным здоровьем и легко переносит все трудности походной и боевой жизни. Хорошо ездит верхом. Он хорошего ума; читает много. Отлично воспитан. В карты не играет и вина не пьёт.
О.И. Пантюхов в первые годы эмиграции
По разным оценкам Россию в период с 1917 г. по 1922 г. покинуло от 1,2 млн.1 до 2 млн.2 граждан Российской Империи. Среди беженцев было большое количество детей и родителей не могла не беспокоить проблема их обучения и воспитания на чужбине. По этой причине возникновение русских скаутских отрядов на новой земле было неизбежным. 12 марта 1920 г. на о-ве Принкипо под руководством О.И. Пантюхова русскими скаутами впервые был поднят флаг русских скаутов за границей.3 Вскоре отряды русских бойскаутов складываются и в других центрах русского рассеяния — в Константинополе и на окружающих его островах, в Харбине, Париже и т.д. В эмиграции скауты ставили перед собой те же задачи, что и ранее: воспитание хороших граждан, здоровых физически и морально, способных принести пользу своему отечеству. Но появились и новые черты, характерные для всей эмигрантской педагогики. О них следует сказать особо.
Общественные деятели и педагоги осознали опасность денационализации молодёжи с первых дней пребывания за границей. Александр Петрович Дехтерев, «старший скаут Дона», активно работавший со скаутами в эмиграции, об этом писал в своём дневнике в августе 1922 г., где критиковал скаутское руководство и русскую общественность в целом за пренебрежение в русском вопросе, и, в частности, в отсутствии специального подхода в этом вопросе при работе с детьми.4 В то же время схожими вопросами задавался и Олег Иванович Пантюхов. Перед своим отъездом в
Америку в сентябре 1922 г. он записал размышления по поводу своих подопечных: «Суждено ли вам будет и когда суждено увидеть родную Россию и останетесь ли вы русскими, и не забудете ли родной язык, и не покроете ли себя стыдом, отвернувшись, в конце концов, от земли своих предков?».1 В 1924 году в Праге прошло «совещание по борьбе с денационализацией», созванное Педагогическим Бюро по делам средней и низшей русской школы за границей. Как видно из названия, национальное воспитание было признано важной проблемой и для её решения было постановлено, что школы должны «дать детям русских беженцев образование и воспитание в истинно-национальном и патриотическом, духе на православных началах».2
Исследовательница Русского Зарубежья Н.Е. Седова» выделила комплекс специфических черт, характерных для русской эмигрантской педагогики: 1) стремление к сохранению и развитию; национальной культуры через образовательный процесс, (основой которого должны, были стать освоение исторических традиций, религии, языка), вызванное высокой потребностью русских эмигрантов - в деятельном сохранении и поддержании особой социально-психологической, языковой И культурной! среды, которая позволяла не просто «остаться русскими людьми»,- а сохраниться в качестве активных граждан великой страны, готовых принять участие в её грядущем возрождении; 2) развитие национально ориентированных форм - духовной жизни и деятельности: художественно-эстетической, философской, научной, образовательно-просветительной, религиозной, военной; 3) объединение и институциирование жизни и деятельности диаспоры в форме различных " сообществ - педагогических, образовательных, религиозных, культурных и др., обеспечивавших духовную целостность; 4) создание единого образовательного пространства и национальной системы образования — от-дошкольных учреждений до высшей школы.1 Под влиянием этих общих тенденций скаутинг в эмиграции несколько . изменяется и приобретает дополнительные функции. Прежде всего, скауты, до этого момента стоявшие на позициях аполитичности, переходят к активному антибольшевизму, при этом сохраняя нейтральное отношение ко всем прочим идеологиям. Отдельные скаутские лидеры могли состоять в партиях, союзах и объединениях (чаще всего националистического, монархического или консервативного толка), но политическая пропаганда среди детей была недопустима. Так же скауты приобретают новую для себя роль хранителей национальной идентичности. В качестве примера того, что русская общественность приняла скаутов в этой . роли, показательна ситуация в Берлине в нач. 30-х гг. Скауты тогда регулярно по средам устраивали литературные вечера на которых выступали видные деятели русской эмиграции: литераторы, философы, писатели, артисты и т.д. Среди них были такие люди, как И.А. Ильин, проф. В. Зенковский, проф. С. Франк, проф. Стратонов; архимандрит о. Иоанн ()впоследствии архиепископ Сан-Фанциский). : Конечно, помимо скаутов вопросом воспитания молодёжи в национальном духе занимались.и другие организации: церковь, школа и т.д., но тут следует отметить важные отличия. Во-первых, организовать скаутский . отряд гораздо проще, чем построить школу , тем более, что скауты практиковали работу по переписке с так называемыми «одиночными скаутами», что. позволяло вовлекать в свою деятельность подростков даже из тех областей, где кроме них больше не было русских. Во-вторых, на тот момент скаутмастера работали с детьми по самой передовой педагогической системе того времени — «скаутскому методу», включавшему в себя, помимо прочего, обучение через игру и работу в малых группах. Обучение через игру позволяло говорить с детьми о серьёзных вещах на понятном и интересном им языке, а работа в малых группах позволяла подходить к детям более индивидуально. В-третьих, скаутская деятельность была призвана не замещать, а дополнять работу, проводившуюся в школах, что обеспечивало системный подход,, и. как следствие увеличивало эффективность национального воспитания. Школы всё-таки, прежде всего, давали знания, и только потом занимались "воспитанием, в то время как скаутинг специально создавался для воспитания.
Примером такого совместного воспитания русских детей, может служить ситуация; сложившаяся среди эмигрантов Франции в 50-е гг. в сфере религиозного воспитания. Скауты- в своих лагерях беседовали на религиозные темы, организовывали почётные караулы в церковь-по большим праздникам, проверяли религиозные знания по разрядам и, когда получалось привлечь священника, проводили богослужения. Основные- же знания, по? православной вере дети получали в церковно-приходских школах. Главным же показателем эффективности подобной комплексной работы может служить большое количество священников, вышедших" из скаутов.1
О.И. Пантюхов и раскол среди русских скаутов за рубежом
Национальная Организация Русских Скаутов-Разведчиков под руководством О.И. Пантюхова стабильно функционировала с момента своего создания в Константинополе. Происходили расколы, изменялся устав, движение во многом управлялось в «ручном режиме» по переписке из Америки, но ему ничего не угрожало. Скаутмастера спокойно занимались воспитанием подрастающего поколения детей эмигрантов, прививая им любовь к Родине и развивая навыки, необходимые во взрослой жизни. Но в 1939 г., с началом Второй Мировой войны, всё изменилось. Переписка сильно затруднилась и Старший Русский Скаут оказался оторван от своей организации, а европейские скаутмастера были вынуждены озаботиться вопросами личного выживания.
Самого Олега Ивановича начавшаяся войнане сильно затронула. Быт наладился и не вызывал опасений. Сыновья выросли и могли позаботиться, о себе сами. Младший, переняв от родителей любовь к искусству, стал -художником и жил в Новом Орлеане.1 Старший пошёл по стопам отца и стал полковником Американской Армии. Его навыки переводчика очень высоко -ценились командованием и ему удалось посетить с генералом Конноли Москву и Ленинград, присутствовать на конференции в Ялте и Потсдаме, работать с Эйзенхауэром и Жуковым.
Во время службы у Олега Олеговича приключился интересный разговор с маршалом Жуковым касательно Олега Ивановича. Процитирую здесь этот диалог: «Когда мы поменяли тему, изменилась также улыбка маршала и тон его голоса. Он сказал, что знает, что мой отец в Нью-Йорке. "Мне говорили о нём; он очень занят работой со скаутами", - продолжил Жуков. Я ответил, что это правда, но информация устарела довольно давно. Война в Китае началась в 30-е гг. и русские скауты оказались под запретом так же, как и позднее в Европе. Так что с началом войны мой отец потерял связь с ними и не мог больше поддерживать контакты. Жуков сказал, что подобная работа среди русских эмигрантов "вредна, но мы всё равно считаем тебя одним из нас". Он хотел сказать, что Россия по-прежнему остаётся Россией и что русская армия осталась такой же, какой была и во времена моего отца. Я оставил свое мнение при себе и это было к лучшему»1.
Как мы можем понять из этой- беседы — скаутская деятельность у Олега Ивановича в это время замерла. Поэтому он мог полностью посвятить себя семье, что он, собственно говоря, и сделал. Обширная переписка, которую он в это время ведёт с сыном, может быть разделена на две части. Пантюхов-младший пишет о знакомых (в основном скаутах, однополчанах и даже однокласснике по Тифлискому кадетскому корпусу) отца- и родственниках (в Штутгарте он нашёл своего дядю Владимира Добровольского), которых ему удаётся1 найти в Европе, а тот в свою очередь в подробностях рассказывает о том, что происходит в. доме у сына, который оставил в Америке трёхлетнюю дочь и беременную жену. Олег Иванович иногда настолько увлекается внучками, что сыну приходится в жёсткой форме запрещать ему вмешиваться в вопрос об имени--для, новорождённой»: дочки. Помимо семьи сына Олег Иванович навещает и других родственников и знакомых. Помимо прочих видится он в это время с генералом Деникиным, который вскоре после войны перебрался в. Америку, князем С.С. Белосельским, певицей Марией Куренко (её сын служил в Берлине недалеко от Олега Олеговича), братом жены Борисом Добровольским.
Война идёт к своему завершению, приходит время восстанавливать организацию, как в Европе, так и в Азии."Первым сюрпризом, ожидавшим Олега Ивановича после восстановления связи, стал тот" факт, что в Европе существовала хорошо организованная и состоящая из молодых скаутмастеров организация русских скаутов под названием ОРЮР (Организация Российских Юных Разведчиков). Чтобы лучше разобраться в том, откуда появилась ОРЮР, следует рассказать, что произошло с русскими скаутами в Европе во время войны.
С началом войны (а в Германии с 17 июня 1933 г.1) русские скауты оказались под запретом практически во всех странах своего базирования. В Европе, оккупированной немцами, запрещались все скаутские и околоскаутские движения (Франция, Польша, Югославия). То же происходило и на территориях, захваченных советскими войсками (Польша, страны-лимитрофы). В Маньчжурии в оккупированных частях Китая скаутскую деятельность запрещали японцы.2 Это сразу раскололо отряды на тех, кто собирался исполнять запрет, и тех, кто перешёл на подпольную работу. Во- втором случае чаще всего находилась какая-то «крыша» .-легально» зарегистрированная молодёжная организация, сочувствующая скаутам- и под своей эгидой помогающая им в проведении занятий. В Германии таковой стала НОРМ (Национальная Орагнизация. Русской Молодёжи) во главе с И. Мелких. Это организация, которую создало русское представительство в Германии по немецкому распоряжению. Она должна была контролировать русскую молодежь, главным образом студентов;, и , направлять ее в нужное нацистам русло.3 В тех же случаях, когда организации, способной- прикрыть скаутскую- деятельность, не было, приходилось работать на свой страх и риск.
Но не только скаутская работа заботила скаутов и скаутмастеров.в это время. Как составная часть русской диаспоры, разведчики с надеждой смотрели на Восток. Перед ними забрезжила надежда на возвращение домой. Пускай многие из них никогда этого дома не видели, он. от этого не становился менее желанным. С другой стороны, многие русские скауты уже успели сродниться с приютившими их странами и не могли без боли смотреть на оккупацию этих государств. Поэтому среди скаутов произошёл ещё один раскол - на тех, кто решил противостоять Германии (например, О.О. Пантюхов, К. Дубини и Б. Компаниец1), и тех, кто все свои силы прикладывал для возвращения в Россию — с оружием в руках или без него; но в Россию. Ядром второй группы стали молодые югославянские скаутмастера во главе с Борисом Борисовичем Мартино (скаутское имя «Старый-волк»), по большей части вместе с ним входившие в созданный 4 апреля 1931 г. патруль «Волк»2.
Большая часть этих молодых людей совмещалА членство в HOPG-P с членством в Национально-Трудовом Союзе Нового Поколения (НТСНП, позднее НТС). Принципы, на.которых была создана эта организация, были изложены в «Вестнике Союза Русской национальной. Молодёжи в Королевстве СХС»- за- 1926- г.: «1.Объединение молодёжи для создания-сильного телом и духом кадра, готового к жертвенному- служению Родине и восстановлению её былого могущества и величия. 2:Укрепление и распространение русского национально-государственного мышления, стремящегося к восстановлению России на её вековых устоях - главенства Православия, Монархии и Народности, и посильное активное участие в русском национальном движении, не предрешающем на чужбине форм-государственного устройства России, но стремящегося к освобождению её от коммунистического ига»3.