Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Ефременко Валентин Викторович

Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы
<
Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы
>



Ефременко Валентин Викторович. Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции. 1917-1939 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ефременко Валентин Викторович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2008.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/97

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Русское зарубежье во Франции 30

1. Российская эмиграция «первой волны»: причины, центры, численность 30

2. Российская научная и художественная интеллигенция во Франции: проблемы социально-психологической

и культурной адаптации 45

Глава 2. Научные и образовательные учреждения русского зарубежья 67

1. Русские учебные заведения во Франции 67

2. Российская наука во Франции 111

Глава 3. Учреждения культуры российской эмиграции 139

1. Литературное и издательское дело 139

2. Объединения художников и скульпторов 161

3. Театры, киностудии и музыкальные учреждения 175

Заключение 209

Список источников и литературы 217

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века в отечественной истории принято называть переходным периодом или этапом становления современной российской государственности. Распад Советского Союза, возникновение на его месте более десятка суверенных государств, социально-экономические и политические потрясения в каждом из них, появление многомиллионной массы русских людей, оказавшихся за пределами родины, выстраивание новой концепции международных отношений в ракурсе последних изменений - таковы исторические реалии на постсоветском пространстве в конце XX — начале XXI века. Аналогичные события происходили в российской и мировой истории в первой трети XX века, ознаменовавшейся исчезновением Российской империи вследствие революции 1917 года и последовавшей за ней гражданской войной. Около двух миллионов российских граждан вынуждены были покинуть пределы своей родины и, расселившись по всему миру, создали уникальное по своим масштабам и влиянию на мировой исторический процесс явление под названием «российская эмиграция первой волны» или «русское зарубежье». Значительную часть этой массовой эмиграции составляла научная и творческая интеллигенция, а основными центрами рассеяния стали Париж, Берлин, Прага, Белград и Харбин. Одна из самых многочисленных русских диаспор за рубежом в межвоенный период возникла во Франции. Особенностью пребывания российской эмиграции «первой волны» в этой стране, которая в середине 1920-х годов стала политическим и культурным центром всего русского зарубежья, является широкое многообразие деятельности отечественных учреждений практически во всех сферах образования, науки и культуры, которое составляет богатейший опыт актуальный сегодня по нескольким аспектам. Во-первых, он представляет особую ценность для многомиллионной массы русских людей, оказавшихся после распада СССР фактически в том же положении, что и российские эмигранты первой трети XX века. Они также вынуждены противостоять

ассимиляции и защищать родную культуру и родной язык от различных притеснений со стороны национальных властей стран бывшего Советского Союза. Эти процессы особенно актуальны для республик Прибалтики, где вопрос ущемления прав русскоязычного населения стоит сегодня особенно остро. Во-вторых, он показывает общую картину жизни и деятельности российских граждан за рубежом, что немало важно для тех представителей отечественной интеллигенции, которые и в наши дни уезжают за границу. В-третьих, процесс выстраивания отношений между российской эмиграцией и французскими политическими и культурными институтами может быть использован в формировании современных франко-российских отношений в разных сферах. Наконец, выходцы из России во Франции, сохраняя и продолжая отечественные дореволюционные традиции в культуре, науке, образовании, искусстве, религии, в памяти эмигрантов и в сознании подрастающих поколений, создали особый культурно-исторический тип общества. Достижения его представителей, которые творили в изгнании с думами о будущем процветании России, не могут быть не включены в качестве составной части отечественной культуры XX века, а потому нуждаются в комплексном научном исследовании. Различные аспекты деятельности российской эмиграции «первой волны» во Франции не раз становились предметом научных исследований. За последние пятнадцать лет сложилась обширная историография по данной тематике, однако до настоящего времени нет работы, в которой был бы представлен комплексный анализ деятельности российских научных, образовательных и культурных учреждений во Франции в межвоенный период.

Объект исследования - российская эмиграция первой трети XX века во Франции как социокультурное явление отечественной и мировой истории.

Предметом исследования является жизнь и деятельность представителей научной и художественной интеллигенции центра русского зарубежья во Франции в 1917-1939 годах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1939 год. Они обусловлены самой логикой развития российской эмиграции «первой волны». 1917 год - возникновение эмиграции, вызванной революцией и началом гражданской войны в России и сложившейся к середине 1920-х годов. 1939 год - окончательное крушение надежд на возвращение на родину в связи с началом Второй мировой, а вскоре и Великой Отечественной войны и возникновением вследствие этих событий второй волны эмиграции, качественно и количественно отличавшейся от первой. Однако для выявления причин эмиграции российской творческой интеллигенции именно во Францию и для рассмотрения вклада ее представителей во французскую, европейскую и мировую науку и культуру вполне оправданным представляется выход за указанные временные рамки.

Целью данного исследования является комплексное рассмотрение многообразной деятельности научных, образовательных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции в межвоенный период. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать процессы возникновения российской эмиграции «первой волны» и выявить причины эмиграции большинства научной и художественной интеллигенции во Францию;

проследить проблемы социальной, культурной и психологической адаптации российских эмигрантов во Франции;

рассмотреть русское зарубежье во Франции как один из главных культурных и научно-образовательных центров эмиграции с анализом динамики численности его населения;

проанализировать деятельность научных, культурных и образовательных учреждений эмиграции во Франции;

рассмотреть жизненный и творческий путь наиболее известных представителей науки и культуры русского зарубежья во Франции;

определить вклад российских эмигрантов не только в отечественную, но и в европейскую и мировую науку и культуру.

Методология диссертации опирается на использовании системного похода в процессе изучения явления российской эмиграции. Он базируется на применении сравнительного анализа, типологического, конкретно-исторического и идеографического методов, позволивших выделить общие черты и особенности русского зарубежья во Франции и оценить влияние его организаций на развитие французской, европейской и мировой науки и культуры. Кроме того, были использованы приемы социометрического метода, позволившие выявить не только качественные, но и количественные характеристики в работе эмигрантских учреждений в этой стране.

Степень научной разработанности темы. В процессе изучения российской эмиграции «первой волны» во Франции сложилась специфическая историографическая ситуация. Историография данной темы сравнительно молода: первые специальные работы в нашей стране появились в 1980-е годы, а серьезное научное и главное объективное, неидеологизированное изучение началось лишь в 1990-е годы. В этот период количество публикаций по данной теме увеличивается с каждым годом, что связано с общей демократизацией общественно-политической жизни в нашей стране, более свободным доступом к архивным фондам и возможностями контактов с зарубежными научными центрами. Франция как политический и культурный центр всего русского зарубежья не раз становилась предметом рассмотрения в общих работах по эмигрантской тематике, а в последнее время все чаще является объектом специальных научных исследований. Таким образом, историография темы диссертации состоит из двух частей: исследований, посвященных типичным проблемам жизни и деятельности межвоенной эмиграции, и работ, показывающих специфику пребывания выходцев из России во Франции.

Значительное число общих работ, вышедших на сегодняшний день, дает возможность составить несколько вариантов периодизации историографии указанной темы. Так Н. В. Елисеева выделяет в

современной отечественной историографии эмиграции три уровня исследований в зависимости от их предмета:

эмиграция в контексте истории и культуры страны обитания;

причины эмиграции в разные периоды ее истории;

эмиграция с точки зрения ее "самоистории": структура, динамика, география, "волны", социальный портрет, судьбы "лидеров" политической, военной, культурной эмиграции, социогруппы и т. д.1

Данная периодизация имеет безусловное право на существование, но содержит серьезные недостатки. Во-первых, как следует из слов самого автора, это периодизация подходит только к современным исследованиям. Во-вторых, сегодня появились обобщающие работы по российской эмиграции, в которых рассматриваются все три упомянутых аспекта ее жизни и деятельности. Подобные исследования, число которых возрастает год от года, остаются вне рамок приведенной схемы.

Другой вариант периодизации историографии темы по хронологическому принципу с краткой характеристикой каждого периода представлен в работе И. В. Сабенниковой, выделяющей три основных этапа:

  1. время существования эмиграции как самостоятельного политического феномена (1917-1939);

  2. период ретроспективной оценки эмигрантскими историками феномена эмиграции, ее вклада в социальную, политическую историю Европы и мира XX века (1939-середина 1950-х гг.);

  1. 1960-е - 2000-е гг. - период перехода к научному изучению эмиграции как сложного многообразного исторического явления.2

Елисеева Н. В. Российская эмиграция: некоторые проблемы современной отечественной литературы // Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения: тезисы докладов и сообщений научной конференции 17 ноября 1997 года. М., 1997. С. 4. 2 Сабенникова И. В. Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование. Тверь, 2002. С. 34-38.

Данная периодизация представляется более четкой и логичной, однако применительно к историографии русского зарубежья во Франции вызывает сомнения выделение последнего этапа именно в таких хронологических рамках. 1960-е - 1980-е годы - это период советской истории, в который сохраняется отрицательное и враждебное отношение к эмиграции, продиктованное идеологическими установками. С начала 1990-х годов в связи с падением советского строя и изменением общественно-политической ситуации в стране можно говорить о начале принципиально нового периода научного и объективного изучения русского зарубежья. Таким образом, исследования российской эмиграции во Франции по хронологическому принципу более уместно разделить на четыре периода.

Первый период охватывает 1920-е - 1930-е годы, то есть время существования российской эмиграции «первой волны». В- работах Л. Д. Троцкого, А. А. Богданова и других советских авторов, на многие десятилетия определивших доминанту в изучении любых аспектов данной темы, эмиграцию расценивали как контрреволюционную силу и носительницу враждебной буржуазной идеологии или воспринимали как архаизм, который необходимо отбросить в сторону.3

В это же время появляются первые публицистические работы самих эмигрантов, которых волновали проблемы адаптации и поиска смысла жизни в изгнании. Парижский «Вестник Всероссийского крестьянского союза» 1925 года и авторы небольшого сборника статей под названием «Что делать русской эмиграции?» обращаются к эмигрантам с призывом создавать различные культурные, общественно-политические и благотворительные организации для того, чтобы сохранить «душу живу дореволюционной России и вернуться на родину тяжело нагруженной питательными соками, собранными с лучших цветов иностранной культуры», которыми бы

3 Троцкий Л. Д. Литература и революция. Л., М., 1924. С. 26; Богданов А. А. Искусство и рабочий класс. М., 1918. С. 43; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сб. статей. М., 1923.

пополнилось отечественное искусство. Появляются и первые эмигрантские работы по отдельным сферам деятельности выходцев из России. Так, фрагментарные данные о некоторых российских учебных заведениях начального и среднего звена во Франции содержатся в работах В. В. Зеньковского и В. В. Руднева.5

На этом же этапе появляются работы зарубежных исследователей. Анализ динамики численности выходцев из России и обзор их духовной деятельности в разных центрах рассеяния представлен в монографиях немецкого историка Ханса фон Римши - «Русская гражданская война и русская эмиграция 1917-1921 годов» и «Зарубежная Россия 1921-1926 годов», вышедших на немецком языке в Берлине в 1924 и 1927 году соответственно.

В период Второй мировой войны и первые послевоенные годы изучение центра русского зарубежья во Франции в советской историографии и в эмиграции практически прекратилось. Лишь в середине 1950-х годов можно говорить о начале нового «эмигрантского периода» историографии темы, так как в отсутствии серьезных научных работ в СССР он представлен исключительно работами эмигрантских публицистов и историков, которые пытались осмыслить феномен русского зарубежья. В монографиях литературных критиков Г. В. Адамовича и В. С. Варшавского, многие годы живших во Франции, подробно раскрыты трудности повседневной жизни эмигрантов и, прежде всего литераторов, их взаимоотношения с властями европейских стран, сделаны первые попытки выявления особенностей эмиграции «первой волны», а также приведены многочисленные данные о пребывании выходцев из России во Франции.6 В работах известного

4 Пархоменко Т. А. Культурная жизнь русской эмиграции в первые послевоенные годы (1917-
1925) // Культура Российского зарубежья: (Сборник статей). М., 1995. С. 30; Гиппиус 3. Н.,
Кочаровский К. Р. Что делать русской эмиграции? Статьи. Париж, 1930. С. 25.

5 Зеньковский В. В. Дети эмиграции. Сборник статей. Прага: Педагогическое бюро по делам
средней и низшей школы за границей, 1925; Руднев В. В. Судьбы эмигрантской школы. Прага,
1929.

6 Адамович Г. В. Одиночество и свобода. Нью-Йорк, 1955; Варшавский В. С. Незамеченное
поколение. Нью-Йорк, 1956.

эмигрантского историка и библиографа П. Е. Ковалевского подробно рассматривается вклад отечественных исследователей, оказавшихся в европейских странах, в различные области мировой науки.7

Для нового этапа советской историографии середины 1960-х — конца 1980-х годов характерна тенденциозная идейно-политическая оценка межвоенной российской эмиграции. Исследования С. А. Федюкина, Л. А. Пинегиной, В. В. Комина, Ю. В. Мухачева, А. Л. Афанасьева, В. И. Баранова и целая серия публикаций Л. К. Шкаренкова пронизаны прочно сформировавшимися стереотипами о враждебном настрое и

о

бесплодности творческих поисков эмигрантов. Так, В. И. Баранов пишет, что «еще никто не написал исполненную сурового драматизма историю той ветви русской культуры, которая взяла силы от глубоких национальных корней и, оказавшись за границей, несмотря на временные вспышки лихорадочного цветения, увядала неумолимо».9 Тем не менее, авторы данных работ ввели в научный оборот большое количество новых документов, хотя деятельности творческой интеллигенции уделялось лишь второстепенное внимание.

В 1981 году в Саратовском государственном университете состоялась защита первой диссертации по исторической науке, посвященной российским эмигрантам во Франции.10 Своеобразным исследованием в восприятии русского зарубежья стала работа Л. К. Шкаренкова «Агония

7 Ковалевский П. Е. Русские ученые за рубежом (итоги русской науки за рубежом за 35 лет - 1920-
1955) // Возрождение. Париж, 1955. № 44. С. 7-28; 1956. № 56. С. 121-127; Он же. Наши
достижения: роль русской эмиграции в мировой науке. Выпуск 1. Мюнхен, 1960.

8 Федюкин С. А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. М., 1977;
Пинегина Л. А. Советский рабочий класс и художественная культура (1917-1932). М., 1984;
Комин В. В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Он же. Политический
и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев
Ю. В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982;
Мухачев Ю. В., Шкаренков Л. К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской
войны. М., 1980; Шкаренков Л. К. Белая эмиграция: агония контрреволюции // Вопросы истории.
1976. № 5. С. 100-120; Он же. Конец белой эмиграции // Вопросы истории. 1979. № 8. С. 85-103;
Баранов В. И. Революция и судьба художника. А. Толстой и его путь к социалистическому
реализму. М., 1983.

4 Там же. С. 196.

10 Фролкин Н. М. Трудовая иммиграция во Франции в новейшее время (20-середина 70-х гг.):

Автореф. дис... док. ист. наук. Саратов, 1981.

белой эмиграции», вышедшая в 1986 году. В ней автор наряду с прежним идеологизированным подходом к эмиграции и особым вниманием к политическому аспекту ее жизни посвящает несколько страниц деятельности художественной интеллигенции во Франции с упоминанием Дягилева, Шаляпина, Вертинского, Рахманинова, Коровина и других, ничем не настроивших против себя советскую власть." В русском Париже в эти же годы издается монография П. Е. Ковалевского, ставшая первым обобщающим трудом по истории эмиграции с довольно подробным освещением ее научной, культурной и образовательной деятельности во Франции. В основу данной работы были положены описания событий, свидетелем или непосредственным участником которых был сам автор, а также материалы, присланные ему эмигрантами. Некоторые сведения исследования оказались неполными и после поступивших в адрес автора критических отзывов и уточняющих материалов подверглись серьезной переработке. В 1973 году Ковалевский издал дополнительный выпуск «Зарубежной России», материалы которого были использованы при написании диссертационного исследования.12

Начало четвертого этапа научного, объективного изучения российской эмиграции во Франции как явления отечественной и мировой истории в нашей стране относится к постсоветскому периоду. В начале 1990-х годов выходят работы В. В. Большакова, В. А. Куманева, М. В. Назарова, содержащие самые общие сведения об эмиграции. Однако именно они наметили направления для дальнейших научных исследований, признали эмиграцию неотъемлемой частью российской истории и увидели в ней огромный потенциал, без которого осталась советская культура. Так,

11 Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. 2-е изд., исп. и доп. М., 1986. С. 118-123.

12 Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия: история и культурно-просветительская работа русского
зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия.
Дополнительный выпуск. Париж, 1973.

13 Большаков В. В. Русские березы под Парижем. М., 1990; Куманев В. А. 30-е годы в судьбах
отечественной интеллигенции. (Очерки). М., 1991; Назаров М. В. Миссия русской эмиграции. 2-е
изд. М., 1994; Русское зарубежье в год тысячелетия Руси: Сборник / Составитель М. В. Назаров.
М., 1991.

В. А. Куманев пишет: «Еще раз приходится констатировать: за рубежом отечества остались десятки тысяч эмигрировавших интеллигентов, что не могло не сказаться на известном понижении общего нравственно-интеллектуального уровня населения страны. Потеряли мы в итоге много лет в собственном историческом и эстетическом развитии».14 Особняком в этом ряду стоит работа В. В. Костикова, в которой на основе значительного числа источников, в том числе архивных данных, впервые сделана попытка рассмотрения практически всех аспектов существования эмиграции «первой волны»: причины возникновения, краткая характеристика основных центров рассеяния, анализ динамики численности изгнанников и рассмотрение различных направлений их деятельности. Очень ценные дополнения по существованию многих российских научных, культурных и образовательных учреждений во Франции в 1920-1930-е годы и в наши дни были сделаны автором в новом издании его монографии, вышедшей под тем же названием в 2004 году.15 Знаменательным событием этих лет стали Первый и Второй конгрессы соотечественников, состоявшиеся в 1991 году в Москве и в 1992 году в Санкт-Петербурге. Вопросы их организации, проведения, тематика докладов и дискуссий, отзывы эмигрантов и российских периодических изданий на работу конгрессов, актуальные для современных исследований результаты социологических опросов, а также основные итоги работы, приводятся в изданных сборниках научно-информационных материалов.16

В 1994 году появилась монография М. И. Раева, ставшая первой научной работой обобщающего характера, рассматривающей эмиграцию с исторической, историко-культурной и даже историософской сторон. В ней приведена обширная историография темы и представлена общая картина деятельности эмигрантов в разных центрах русского зарубежья, в том числе

14 Куманев В. А. Указ. соч. С. 24.

15 Костиков В. В. Не будем проклинать изгнанье... (Пути и судьбы русской эмиграции). М., 1990;
Он же. Не будем проклинать изгнанье. М., 2004.

16 Первый конгресс соотечественников (19-31 августа 1991 года): научно-информационные
материалы. М., 1992; Второй конгресс соотечественников. 7-12 сентября 1992 года. Материалы и
документы. СПб., 1993.

в Париже, в области образования, издательского дела, культурного развития, а также в сфере религии и исторической науки.17 Однако данная работа, являясь первым трудом в подобном роде, не отличается полнотой сведений. Большой интерес для исследования представляет биографический словарь «Художники русской эмиграции» под редакцией Д. Д. Северюхина и О. Л. Лейкинда. Несмотря на привлечение большого числа отечественных и зарубежных источников, в том числе фондов Центрального государственного исторического архива СССР в Санкт-Петербурге, в данном труде имеются неточности в датах отдельных событий. Тем не менее, статьи данного словаря достаточно информативны, содержат интересные биографические сведения, выдержки из критических статей, мемуаров, рецензий и активно использовались при написании соответствующих частей диссертации и составлении приложений. Значительным явлением в научном изучении эмиграции стало энциклопедическое издание «Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции». Впервые в одном исследовании были собраны сведения о жизни и деятельности более 400 выдающихся деятелей русского зарубежья по всему миру, основанные на материалах отечественных и зарубежных архивов и мемуарах и представленные в виде статей с последующей библиографической справкой и редкими фотографиями. По замыслу авторов этого издания, оно призвано дать материал для размышления последующим поколениям исследователей и стимулировать изучение российской эмиграции. Однако оно не может претендовать на исчерпывающий охват такого сложного явления как российская послереволюционная эмиграция.19

В историографии темы особого внимания заслуживают исследования обобщающего и сопоставительного характера, позволяющие рассмотреть российскую эмиграцию во Франции в сравнении с другими центрами

Раев М. И. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. М., 1994.

18 Северюхин Д. Д., Лейкинд О. Л. Художники русской эмиграции. 1917-1941. СПб., 1994.

19 Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический
биографический словарь. М., 1997.

русского зарубежья. Наиболее крупной работой здесь является монография И. В. Сабенниковой «Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование», в которой особенно тщательно разобраны вопросы правового положения, трудности адаптации, динамика численности изгнанников в разных центрах рассеяния и дан обзор их деятельности с выявлением общих черт и особенностей в зависимости от страны пребывания. Большой интерес представляет коллективный труд под названием «Русские без Отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции...», в основе которого лежат основанные на архивных сведениях и отрывках из мемуаров очерки о повседневной жизни различных слоев эмигрантского общества. Особую роль в рассмотрении проблем данной темы играют три крупных центра изучения русского зарубежья. Это Институт российской истории Российской Академии наук (ИРИ РАН), Историко-архивный институт Российского Государственного Гуманитарного Университета (ИАИ РГГУ) и библиотека-фонд «Русское Зарубежье», по инициативе которых проводятся фундаментальные исследования по указанной тематике и организуются конференции, семинары, дискуссии и издаются сборники статей. Среди трудов Института российской истории РАН следует особо отметить работы под редакцией академика Ю. А. Полякова и доктора исторических наук Г. Я. Тарле.23 Их исследования

Ипполитов С. С, Недбаевский В. М., Руденцова Ю. И. Три столицы изгнания: Константинополь. Берлин. Париж. Центры зарубежной России 1920-1930-х гг. М., 1999; Челышев Е. П. Российская эмиграция: 1920-30-е годы: история и современность. М., 2002; Маторина И. И. Проблема высылки группы «старой интеллигенции» из РСФСР в 1922 году: Автореф. дис... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2002; Русская эмиграция в Европе в 1920-1930-е годы. Выпуск 2. М.; СПб., 2005.

21 Сабенникова И. В. Указ. соч.

22 Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М., 2000.

23 История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX вв.: Сб. статей / Ред.
коллегия: чл.-корр. РАН Ю. А. Поляков, Г. Я. Тарле, В. Н. Шамшуров. М., 1996; Источники по
истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв.: Сб. статей / Ред. коллегия: акад. РАН
Ю. А. Поляков, д. и. н. Г. Я. Тарле. М., 1997; Социально-экономическая адаптация российских
эмигрантов (конец XIX-XX вв.): Сб. статей / Ред. коллегия: акад. РАН Ю. А. Поляков, д. и. н.
Г. Я. Тарле. М., 1999; Национальные диаспоры российских эмигрантов в XIX-XX веках: Сб.
статей / Под ред. акад. РАН Ю. А. Полякова, д. и. н. Г. Я. Тарле. М., 2001; История Российского
зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-XX вв.): Сб. статей / Под ред. акад. РАН
Ю. А. Полякова, д. и. н. Г. Я. Тарле. М., 2004; Адаптация российских эмигрантов (конец XIX-
XX вв.). Исторические очерки / Отв. ред. акад. РАН Ю. А. Поляков. М., 2006.

по проблемам адаптации эмигрантов из России в XIX и XX веках основаны на данных многочисленных источников и архивных фондов, содержат этимологический анализ основных понятий и отличаются глубоким теоретическим осмыслением процессов в русском зарубежье. Итогом работы сотрудников Историко-архивного института по эмигрантской тематике стало учебное пособие для студентов высших учебных заведений, посвященное проблемам обустройства гражданских и военных представителей российской эмиграции в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе, изданное еще в 1994 году.24

Важным дополнением этих исследований в процессе рассмотрения жизненного и творческого пути отдельных представителей русского зарубежья и деятельности их организаций стала справочная и энциклопедическая литература. Особую ценность представляют справочник А. А. Аронова и монография Д. К. Самина, основанная на мемуарах, переписке и архивных материалах.25 Интересные сведения о литературных организациях эмиграции содержатся в трехтомной литературной энциклопедии русского зарубежья, а справочник В. Залевского и Е. Голлербаха дает обзор распространения русской периодической печати в мире.26 К этому же ряду можно отнести энциклопедический справочник «Литературное зарубежье России» и дополненный и переработанный в сравнении с изданием 1994 года биографический словарь «Художники

русского зарубежья, 1917-1939». В тонкостях этимологии понятия «эмиграция» помогла разобраться юридическая энциклопедия под редакцией М. Ю. Тихомирова, а словарь-справочник Р. С. Немова позволил выделить

24 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов
(гражданские беженцы, армия, учебные заведения). Учебное пособие / Историко-архивный
институт РГГУ. М., 1994.

25 Аронов А. А. Мировая художественная культура. Россия. Конец XIX-XX век. Справочные
материалы. М., 1999; Самин Д. К. Самые знаменитые эмигранты России. М., 2000.

26 Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940. В 3-х томах. Т. 2. Ч. 2, 3. М., 1997;
Залевский Войцех, Голлербах Евгений. Распространение русской печати в мире: 1918-1939 годы:
Справочник. СПБ., 1998.

27 Литературное зарубежье России: энциклопедический справочник. М., 2006; Лейкинд О. Л. и др.
Художники русского зарубежья, 1917-1939: Биографический словарь. СПб., 1999.

особенности психологической адаптации эмигрантов. Наконец, в 2007 году вышел в свет биографический справочник Р. Г. Шмаглита «Русское зарубежье в XX веке. 800 биографий», в котором содержатся довольно скупые сведения об эмигрантах, но имеются приложения с указанием наиболее известных периодических изданий, политических, общественных и культурных организаций Российской империи и зарубежной России.29

В отдельную группу можно выделить исследования по отдельным сферам культурной и научной жизни эмиграции.30 Среди них выделяются фундаментальный труд Н. И. Нусиновой по истории эмигрантского кино; монография известного историка моды А. А. Васильева, впервые осветившая процесс развития индустрии моды в русском зарубежье и, прежде всего во Франции; а также двухтомник Ю. Н. Сухарева о научной деятельности выходцев из России, содержащий помимо кратких биографических сведений о наиболее известных ученых-эмигрантах ссылки на соответствующие архивные фонды и список историографических работ.

Огромный объем новых данных, часть из которых напрямую касалась жизни и деятельности российской эмиграции во Франции, представлен в целом ряде сборников материалов российских и международных научных конференций и семинаров. Их участники в своих докладах и сообщениях рассматривали вопросы динамики численности, развития культуры и науки

Тихомирова Л. В., Тихомиров М. Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М. Ю. Тихомирова. М., 1998; Немов Р. С. Психология: Словарь-справочник: В 2-х ч. Ч. 1. М., 2003.

29 Шмаглит Р. Г. Русское зарубежье в XX веке. 800 биографий. М, 2007.

30 Алексеев А. Д. Литература русского зарубежья: Книги, 1917-1940: Материалы к библиографии.
СПб., 1993; Михайлов О. Н. Литература русского зарубежья. М., 1995; Корицкий Э. Б., Карашев
А. В., Нинциева Г. В. Экономисты русского зарубежья 20-50-х гг.: либеральное течение. СПб.,
1999; Семченко А. В. Российская эмиграция: социокультурные традиции образования. М., 2002;
Российские ученые и инженеры в эмиграции /Под ред. В. П. Борисова. М., 1993; Журналистика
русского зарубежья XIX - XX веков. СПб., 2003; Издательское и библиографическое дело
русского зарубежья. (1918-1998). СПб., 1999; Северюхин Д. Д. Русская художественная
эмиграция. 1917-1939. СПб., 2003; Историческая наука российской эмиграции 20-30-е годы XX
века: (Хроника). М., 1998; Курамина Н. В. Высшая школа в зарубежной России. 1920-1930-е годы.
М., 2003; Она же. Система высшего образования в зарубежной России в 1920-1930-е годы.
Саратов, 2003.

31 Нусинова Н. И. Когда мы в Россию вернемся... Русское кинематографическое зарубежье, 1918-
1939. М., 2003; Васильев А. А. Красота в изгнании: творчество русских эмигрантов первой волны:
искусство и мода. М., 1998; Сухарев Ю. Н. Материалы к истории русского научного зарубежья. В
2-х книгах. М., 2002.

российской эмиграции, ее миссии, саморефлексии и самоидентификации российской диаспоры, выявляли перспективы дальнейшего изучения русского зарубежья. Немало интересной информации представлено в учебно-методических пособиях, выпуск которых был обусловлен введением в ряде высших учебных заведений нашей страны в 1990-е годы специальных курсов по истории русского зарубежья. Данные издания носят либо универсальный характер и дают общее представление о российской эмиграции, либо раскрывают проблемы конкретной сферы деятельности изгнанников, чаще всего в области литературного и издательского дела. 33 Среди них можно выделить работу 3. С. Бочаровой с подробным освещением проблем правового статуса выходцев из России и монографию В. П. Кичигина, в которой, несмотря на опечатки и ошибки в фамилиях авторов, приведены новые данные по развитию литературы сразу трех волн российской эмиграции XX века. Также надо отметить выход в свет большого количества сборников статей, значительное число публикаций которых

Культурная миссия Российского Зарубежья: История и современность: Сб. статей (по материалам международной научной конференции, ноябрь 1995 года) / Отв. ред. Э. А. Шулепова. М., 1999; И. А. Бунин и русская литература XX века: по материалам международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения 23-24 октября 1995 года. М., 1995; Культура русской диаспоры: саморефлексия и самоидентификация. Материалы международного семинара 25-29 сентября 1996 года / Ред. А. Данилевский, С. Н. Доценко. Тарту, 1997; Наука и культура русского зарубежья. Материалы научной конференции 28 ноября 1996 года / Составитель С. Т. Махлина. СПб., 1997; Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения: тезисы докладов и сообщений научной конференции 17 ноября 1997 года. М., 1997; Пушкин и культура русского зарубежья: международная научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения. 1-3 июля 1999 года. М., 2000; Зарубежная архивная Россика. Итоги и перспективы выявления и возвращения: материалы международной научно-практической конференции 16-17 ноября 2000 года / Отв. сост. Е. Э. Новикова. М., 2001; Русское зарубежье - духовный и культурный феномен. Материалы международной научной конференции 29-31 января 2002 года. В 2-х ч. М., 2003; Русская эмиграция: Литература. История. Кинолетопнсь. Материалы международной конференции 12-14 сентября 2002 года. Таллин / Ред. В. Хазан, И. Белобровцева, С. Доценко. Таллин, Иерусалим, 2004; Наука, культура и политика русской эмиграции: Сборник статей и материалов всероссийской научной конференции 24-26 ноября 2002 года / Науч. ред. И. А. Шомракова, П. Н. Базанов. СПб., 2004; Культура русского зарубежья: материалы научной конференции 27 февраля 2003 года/ Науч. ред. А. А. Аронов. М., 2003. и пр. 33 Общее и особенное в положении российской диаспоры первой волны. Учебно-методическое пособие / Составитель А. В. Квакин. Тверь, 1992; Антропов О. К. История отечественной эмиграции. Учебное пособие в 2-х книгах. Астрахань, 1996-1999; Бочарова 3. С. Судьбы российской эмиграции: 1917-1930-е годы: Учебное пособие. Уфа, 1998; Кичигин В. П. Русская литературная эмиграция. 1917-1990: Учебно-справочное пособие. 2-е издание, исп. и доп. Белгород, 1999; Литература русского зарубежья («первая волна» эмиграции: 1920-1940 годы). Учебное пособие: В 2-х ч. Волгоград, 2003; Антошин А. В. Российская эмиграция: история и современность: Учеб. пособие для студентов вузов / А. В. Антошин. Екатеринбург, 2006.

напрямую касается различных аспектов жизни и деятельности выходцев из России во Франции.34

Основное внимание при анализе историографии было сосредоточено на
исследованиях, непосредственно посвященных российской эмиграции во
Франции, которые можно условно разделить на четыре основные группы. К
первой относятся работы по проблемам адаптации изгнанников в этой стране
и трудностям их повседневной жизни и творчества. Здесь следует упомянуть
труды двух авторов - Ю. И. Руденцовой, рассматривающей социальную
адаптацию российской эмиграции, и Е. В. Хитровой, изучающей адаптацию
в сфере культуры. Однако в них отсутствует упоминание о

психологической стороне процесса адаптации, которая особенно важна для представителей интеллигенции. Впервые на последнее обстоятельство указала в своей статье Е. А. Токарева, которая удачно передала всю сложность и противоречивость психологической атмосферы в творческой элите России в период революции 1917 года и сразу после нее.36

В следующую группу входят труды по самым общим вопросам жизни и деятельности центра русского зарубежья во Франции в межвоенный период. Здесь следует выделить работы В. В. Большакова, Ю. И. Коваленко и К. К. Прачевского, цикл монографий Б. М. Носика, являющихся научно-

Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940: (Сб. статей): В 2-х книгах / Под ред. акад. Е. П. Челышева и проф. Д. М. Шаховского. М., 1994; Культура Российского Зарубежья: (Сб. статей). М., 1995; Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сборник статей / Отв. ред. В. Ю. Черняев. СПб., 2000; Русская культура XX века на родине и в эмиграции: Имена. Проблемы. Факты. В 2-х выпусках / Под ред. М. В. Михайловой, Т. П. Буслаковой, Е. А. Ивановой. Выпуск 1. М., 2000; Выпуск 2. М, 2002; Российское зарубежье и родина / Под ред. Н. А. Панкова, А. А. Твердохлеба, Н. Н. Месяцева. М., 1993; Российская научная эмиграция: Двадцать портретов / Под ред. акад. Г. М. Бонгард-Левина и В. Е. Захарова. М., 2001; Российская интеллигенция на родине и в зарубежье: новые документы и материалы: Сб. статей / Сост. Т. А. Пархоменко; ред. К. 3. Акопян. М.,2001.

35 Руденцова Ю. И. Социальная адаптация российской эмиграции во Франции (1920-1930-е годы):
Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 2000; Хитрова Е. В. Культурная адаптация русских
эмигрантов во Франции в 20-30-е годы XX века (по мемуарным источникам) // Россия и Франция.
XVHI-XX века. Выпуск 2. М., 1998. С. 217-233; Она же. Русская диаспора во Франции в период
между двумя мировыми войнами // Россия и Франция. XVIII-XX века. Выпуск 4. М., 2001. С. 257-
281.

36 Токарева Е. А. К вопросу о причинах эмиграции отечественной художественной интеллигенции:
Ф. Комиссаржевский и М. Чехов // Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сб. статей... СПб., 2000.
С. 268.

популярными изданиями. Особое место занимает переведенная с французского языка монография Елены Менегальдо «Русские в Париже». Главная ценность данного издания состоит в том, что его автор, происходя из семьи эмигрантов «первой волны», представил взгляд на русское зарубежье изнутри, из самой Франции, что ценно для создания максимально объективной и полной картины жизни изгнанников в этой европейской

стране.

К третьему направлению следует отнести ряд крупных научных трудов и публикаций в сборниках статей по отдельным направлениям деятельности российской научной и творческой интеллигенции во Франции.39 Много новых архивных данных о развитии драматического искусства и деятельности конкретных театров русского Парижа содержится в работе М. Г. Литавриной. Одна из первых попыток выявления узловых моментов во взаимодействии представителей эмигрантской и французской культур предпринята в статье О. Б. Поляковой, где автор на большом фактическом материале доказывает, что в развитии культурной традиции Франции в связи с деятельностью эмигрантов, появилось много русских черт.41 Однако данная работа лишь указывает на малоизученный аспект в истории русского

Большаков В. В. Указ. соч.; Коваленко Ю. И. Москва-Париж: Очерки о русской эмиграции; Профили и силуэты: (Очерки). М., 1991; Прачевский К. К. По русским углам: (цикл очерков о русской эмиграции во Франции между первой и второй мировыми войнами). М., 2002; Носик Б. М. Привет эмигранта, свободный Париж. М., 1992; Он же. На погосте XX века: (О русских изгнанниках, захороненных на кладбище в Сент-Женевьев под Парижем: Краткие биографические очерки). СПб., 2000; Он же. Прогулки по Парижу. М., 2003; Он же. Прекрасная Франция. СПб., 2004; Он же. Литературные и агентурные истории русского Парижа. М., 2004.

38 Менегальдо Елена. Русские в Париже. 1919-1939. (Пер. с фр.). М., 2001.

39 Ларионов М. Ф., Гончарова Н. С. Парижское наследие в Третьяковской галерее: Графика.
Театр. Книга. Воспоминания / Сост. Е. А. Илюхина, И. В. Шуманова. М., 1999; Зверев А. М.
Повседневная жизнь русского литературного Парижа, 1920-1940. М., 2003; Зобков Ю. С. Эстрада
русского зарубежья первой волны (1917-1939): Юрий Морфесси // Культура русского зарубежья:
материалы научной конференции... М., 2003. С. 104-106; Татищева М. Д. Динамика развития
русского образования во Франции с 20-х годов и до наших дней // Культура русского зарубежья:
материалы научной конференции... М., 2003. С. 60-61; Попова М. С. Юсуповы в эмиграции //
Культура русского зарубежья: материалы научной конференции... М., 2003. С. 90-92; Толстой
А. В. Время итогов. Художественный мир русской эмиграции в Париже в 1920-е- 1930-е годы //
Культурная миссия Российского Зарубежья: История и современность: Сб. статей... М., 1999. С.
64-66.

40 Литаврина М. Г. Русский театральный Париж: 20 лет между войнами. СПб., 2003.

Полякова О. Б. Русское зарубежье и французская культура (вторая половина XIX — первая половина XX века)// Россия и Франция. XVIII-XX века. Выпуск 5. М., 2003. С. 171-185.

зарубежья, но не может выступать в качестве исчерпывающего исследования этого вопроса.

Деятельность отдельных представителей научной и творческой интеллигенции, оказавшихся во Франции, в последние годы часто становилась предметом различных диссертационных исследований по историческим наукам.42 Они посвящены историческим, политическим и историософским концепциям наиболее известных эмигрантов, отдельным периодическим изданиям, взаимоотношениям России и Франции в области культуры, однако ни в одном из них не предпринималась попытка дать общую картину научной и художественной жизни русского зарубежья во Франции в межвоенный период.

Среди зарубежных исследований выделяется фундаментальный труд французского слависта, коллекционера и профессора Ренэ Герра, почти всю жизнь собиравшего материалы по русскому зарубежью. Итогом подобной коллекционерской деятельности стала его монография «Они унесли с собой Россию... Русские эмигранты-писатели и художники во Франции (1920-1970)».43 Это одновременно и ценное историографическое исследование и информативный источник, содержащий воспоминания самого автора и знакомых ему эмигрантов, интервью с отдельными представителями творческой интеллигенции и большой объем материалов о деятельности ее организаций.

42 Яковлева Т. А. Политическая история газет П. Б. Струве, П. Н. Милюкова и А. Ф. Керенского в
20-30-е годы: Автореф. дис... канд. ист. наук. Иркутск, 1995; Леонтьева О. Б. Историософская
концепция Н. А. Бердяева: Автореф. дис... канд. ист. наук. Самара, 1995; Грязнова Т. Е.
Революция в концепции истории России П. Н. Милюкова: Автореф. дис... канд. ист. наук.
Екатеринбург, 1996; Гаман Л. А. Историософия Н. А. Бердяева: Автореф. дис... канд. ист. наук.
Томск, 1998; Емельянов Ю. Н. С. П. Мельгунов: в России и эмиграции: Автореф. дис... док. ист.
наук. М., 1998; Зайцева Н. В. Историософская концепция Г. П. Федотова: Автореф. дис... канд.
ист. наук. Самара, 1998; Поздняков К. В. Исторические и политические взгляды П. Н. Милюкова
(1876-1943): Автореф. дис... канд. ист. наук. Иркутск, 1998; Бычков С. П. Антон Владимирович
Карташев - историк русской православной церкви: Автореф. дис... канд. ист. наук. Екатеринбург,
1999; Трибунский П. А. П. Н. Милюков как историк русской исторической мысли: Автореф.
дис... канд. ист. наук. М., 2001; Ширко К. Н. Н. А. Бердяев о природе российской цивилизации:
Автореф. дис... канд. ист. наук. Томск, 2002; Ширалиева Н. О. Кызы. Культурные связи Франции
и России в XX веке: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 2004; Стаканова М. В. Общественно-
политическая деятельность и взгляды 3. Н. Гиппиус: Автореф. дис... кан. ист. наук. Брянск, 2006.

43 Ренэ Герра. Они унесли с собой Россию... Русские эмигранты-писатели и художники во
Франции (1920-1970). СПб., 2003.

Последняя группа работ посвящена рассмотрению непосредственной деятельности культурных обществ, образовательных учреждений и научных организаций российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е годы.44 Большой интерес среди них представляет небольшое по объему, но крайне информативное исследование А. Л. Гуревича об издательстве «ИМКА-Пресс», в котором автор не только приводит разные датировки его основания и периодизацию его деятельности, но и дает подробную библиографию всех опубликованных здесь книг.45 Значительный объем сведений представлен в сборниках статей, с помощью которых удалось дополнить или уточнить отдельные факты в деятельности эмигрантских организаций. 46

Таким образом, историография российской эмиграции во Франции в 1917-1939-е годы довольно обширна, однако во многом еще переживает период своего формирования. Работ по различным аспектам деятельности изгнанников в этой стране немало, однако проблемы развития отечественного кино, моды, прикладного искусства, научной деятельности и

Вздорное Г. И. и другие. Общество "Икона" в Париже. В 2-х томах. М., 2002; Временник Общества друзей русской книги. Выпуски 1-4. Париж, 1925-1938; Из истории русской эмиграции. Общество охраны русских культурных ценностей, Париж. СПб., 1995; Центральный Пушкинский комитет в Париже (1935-1937): (Сборник в 2 т.). М., 2000.

45 Гуревич А. Л. История издательства «YMKA-Press» (с приложением подробной библиографии
книг, опубликованных издательством). М., 2004.

46 Абдуллаева Н. М. «Иллюстрированная Россия» как исторический источник по истории русского
зарубежья // Культура русского зарубежья: материалы научной конференции 27 февраля 2003
года... М., 2003. С. 71-74; Езова Л. Д. Переосмысление опыта русской духовной культуры
парижским журналом «Путь» // Российская интеллигенция на родине и в зарубежье: новые
документы и материалы: Сб. статей. М., 2001. С. 48-64; Шиткарук И. С. «Часовой» - историко-
публицистический журнал военной эмиграции // Российское зарубежье: итоги и перспективы
изучения: Тезисы докладов и сообщений научной конференции 17 ноября 1997 года. М., 1997.
С. 43-45; Купцова И. В. Объединения российской художественной интеллигенции в Париже
(начало 20-х гг.) // Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения: тезисы докладов и
сообщений научной конференции 17 ноября 1997 года. М., 1997. С. 76-78; Родикова С. Ю.

B. П. Рябушинский и общество «Икона» // Культура русского зарубежья: материалы научной
конференции 27 февраля 2003 года... М., 2003. С. 84-85; Литаврина М. Г. Русские драматические
театры в Париже (1924-1943 гг.) // Культурная миссия Российского зарубежья: История и
современность: Сб. статей (по материалам международной научной конференции в ноябре 1995
года)... М., 1999. С. 72-75; Позднякова Г. И. Дон Аминадо и «Зеленая палочка» // Наука и
культура русского зарубежья: материалы научной конференции 28 ноября 1996 года... СПб., 1997.

C. 146-151; Ульянкина Т. И., Петров Р. В. Институт Пастера в Париже и русская эмиграция //
Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940: (Сб. статей): В 2-х книгах. Книга 1. М.,
1994. С. 312-317.

издательского дела не стали предметом специальных научных исследований. Отсутствует в настоящее время и обобщающая работа о деятельности научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции -стране, которая с середины 1920-х годов являлась культурным и политическим центром всего русского зарубежья. Данная работа в какой-то мере призвана решить эту задачу.

Источниковая база исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных в нем задач был использован довольно широкий круг источников, которые можно разделить на пять основных групп: материалы архивных источников; документы по истории эмиграции, опубликованные в различных сборниках; мемуарная литература; документы личного происхождения - письма и дневники; данные эмигрантской периодической печати.

1. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в который после окончания Второй мировой войны был передан комплекс фондов Русского Заграничного Исторического Архива (РЗИА), созданного российскими эмигрантами для сбора и хранения документов по отечественной истории. В настоящее время фонды РЗИА составляют основу архивохранилища коллекций документов по истории Белого движения и эмиграции ГАРФ, для удобства работы с которым в 2004 году был выпущен специальный путеводитель.47 При работе с архивными материалами возникли определенные трудности. В первую очередь они связаны с тем, что число фондов, посвященных непосредственной деятельности научных и культурных учреждений российских эмигрантов во Франции, невелико. Кроме того, данные многих из них уже были использованы прежними исследователями или опубликованы в различных изданиях. Тем не менее, при работе с документами РЗИА были найдены те, что представляют

Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции. Путеводитель. Том 4. М., 2004.

большой интерес для настоящего исследования. Прежде всего, это материалы фонда Российского земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей (Земгор) в Париже (Ф. 9135), содержащего важные сведения о динамике численности эмигрантов в этой стране и оказываемой им помощи со стороны отделений этого комитета и других международных организаций. Большое значение для анализа научной деятельности русского зарубежья имело использование документов фонда Русского академического союза во Франции (Ф. 6066), посвященных двум ведущим организациям российского научного сообщества в этой стране - Русскому академическому союзу и Русской Академической группе. В процессе создания наиболее полной картины развития начального и среднего звена отечественной эмигрантской школы были привлечены сведения об отдельных учебных заведениях и учебных курсах, найденные в документах фонда Педагогического бюро по делам средней и низшей школы за границей в городе Прага (Ф. 5785). Впервые были использованы данные фонда редакции газеты «За Россию» (Ф. 5883) - издания, занимавшего особое место в периодической печати русского зарубежья в силу специфических требований редакции к присылаемым сведениям и политической направленности его статей. Также впервые были привлечены материалы отдельных дел из фонда редакции газеты «Дни» (Ф. 5878), содержащие интересные публикации периодических изданий эмиграции о деятельности российских культурно-просветительных организаций за границей и юридическом положении выходцев из России. Привлечение архивных источников позволило уточнить многие данные о жизни российской эмиграции во Франции, создать наиболее полную картину ее деятельности в сфере науки, культуры и образования и дополнить приложения к настоящему исследованию. Всего при написании диссертации были использованы материалы из 6 описей.

2. Данные архивных фондов дополняют опубликованные материалы и документы по истории российской эмиграции. Среди них необходимо упомянуть два фундаментальных сборника, основанных на недавно

рассекреченных документах из архива Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации. Они позволяют проследить динамику взаимоотношений творческой элиты с властями Советской России и процесс подготовки и осуществления административной высылки интеллигенции на так называемом «философском пароходе». Большой объем статистических данных, теоретических размышлений и методических разработок по развитию российской эмигрантской школы во Франции представлен в очерке эмигрантского педагога Е. П. Ковалевского «Краткие сведения о русском среднем образовании во Франции» и сборниках документов «Зарубежная русская школа. 1920-1924 годы» и «Русская школа за рубежом: Исторический опыт 20-х годов. Сборник документов».49 Основу этих публикаций составили сведения периодической печати русского зарубежья и материалы из фонда Педагогического бюро по делам средней и низшей школы за границей РЗИА. Недостатками этих изданий являются узкие хронологические рамки освещаемого в них периода развития лишь начальной и средней школы на чужбине. Это мешает рассмотрению процесса развития отечественного образования во Франции в его динамике и в ракурсе системного подхода к нему.

3. Основу источниковой базы исследования составили воспоминания наиболее известных представителей научной и творческой интеллигенции российской эмиграции во Франции, позволившие воссоздать атмосферу зарубежья и передать чувства его жителей. Для воссоздания наиболее объективной картины жизни эмигрантов в этой европейской стране в диссертации привлекались мемуары представителей интеллигенции,

Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953 / Под ред. акад. Л. Н. Яковлева. М., 1999; Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ. 1921-1923 / Вступ, статья, состав. В. Г. Марков, В. С. Христофорова; коммент. В. Г. Маркова. М., 2005.

49 Ковалевский Е. П. Краткие сведения о русском среднем образовании во Франции (1920-1925 гг.): Очерк уполномоченного по учебной части Российского Общества Красного Креста // Русская эмиграция в Европе в 1920-1930-е годы. Выпуск 2. М., СПб., 2005. С. 261-277; Зарубежная русская школа. 1920-1924 гг. Париж, 1924; Русская школа за рубежом: Исторический опыт 20-х годов. Сборник документов / Сост. В. А. Владыкина, Т. Ю. Красовицкая. М., 1995.

отличавшихся по роду своей деятельности и материальному положению. Большую источниковедческую ценность представляют воспоминания И. А. Бунина, И. В. Гессена, два издания мемуаров Н. Н. Берберовой с прекрасными биографическими словарями эмиграции.51 Замечательный стиль, редкие биографические сведения, большой объем интересных фактов из повседневной жизни изгнанников и деятельности их организаций в сфере науки, образования и культуры - таковы отличительные особенности второго тома воспоминаний Р. Б. Гуля, целиком посвященного Франции, мемуаров А. Н. Вертинского, Ф. И. Шаляпина, А. Н. Бенуа, а также двухтомника «Сергей Дягилев и русское искусство» о жизни самого Дягилева и его русских сезонах во Франции.52 Более 50 мемуарных очерков о более чем двадцати писателях и поэтах эмиграции, в том числе живших во Франции, представлены в сборнике под названием «Дальние берега: Портреты писателей эмиграции: Мемуары».53 Наконец, в 2003-2005 годах вышло в свет фундаментальное четырехтомное издание «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках», содержащее мемуары как видных, так и малоизвестных деятелей русского зарубежья.54 В диссертации также использовались воспоминания эмигрантов, вернувшихся на родину в

50 Наживин И. Ф. Где наша земля обетованная?: Мысли об устроении земли. Париж, 1926;
Евреинов Н. Н. Памятник мимолетному. Из истории русского эмигрантского театра в Париже.
Париж, 1953; Зернов Н. М. За рубежом: Белград-Париж-Оксфорд: (Хроника семьи Зерновых)
(1921-1972). Париж, 1973; Шаховская 3. А. Отражения. Париж, 1975; Бальмонт К. Д. Где мой дом?
Очерки (1920-1923). М., 1991; Туган-Барановский М. М. Париж 1925 год... Из воспоминаний
эмигранта// Россия и Франция. XVIII-XX века. Выпуск 1. М., 1995. С. 255-276; Седых А. Далекие,
близкие. Воспоминания об изгнанниках родины. М., 1995; Кшесинская М. Ф. Воспоминания. М.,
2001; Юсупов Ф. Мемуары: В 2-х книгах. М., 2004; Вишняк М. В. Годы эмиграции, 1919-1969:
Париж-Нью-Йорк. Воспоминания. СПб., 2005.

51 Бунин И. А. Окаянные дни: Повести. Рассказы. Воспоминания. М., 2002; Гессен И. В. Годы
изгнания: жизненный отчет. Париж, 1979; Берберова Н. Н. Курсив мой: Автобиография. М., 1996;
Она же. Курсив мой: Автобиография. В 2-х томах. Т. 1. Нью-Йорк, 1983.

52 Гуль Р. Б. Я унес Россию: Апология эмиграции в 3-х томах. Т. 2. Россия во Франции. М., 2001;
Вертинский А. Н. Дорогой длинною... / Состав, и вступ, статья Ю. Томашевского. М., 1990;
Шаляпин Ф. И. Маска и душа. М., 1997; Бенуа А. Н. Мои воспоминания. В пяти книгах. Репринт.
воспроиз. текста изд. 1990 года. - 2-е изд., доп. М., 1993. Т. 2. Книга 5; Сергей Дягилев и русское
искусство. Статьи, открытые письма, интервью, переписка. Современники о Дягилеве / Сост.
И. С. Зильбернштейн и В. А. Самков. В 2-х томах. М., 1982.

53 Дальние берега: Портреты писателей эмиграции: Мемуары / Сост., авт. предисл. и коммент.
В. Крейд. М., 1994.

54 Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: В 4-х томах. М., 2003-2005.

послевоенное время, например работы Б. Н. Александровского, Л. Д. Любимова и Д. И. Мейснера.55 Они не выходят за рамки принятого в советской исторической науке негативного восприятия русского зарубежья, но и в таком виде содержат много новых сведений о судьбах «белой эмиграции». Большой интерес для раскрытия темы представляют художественно-публицистические произведения эмигрантов, написанные в стиле мемуарной литературы. Среди них можно отметить работу литературного критика Г. П. Струве «Русская литература в изгнании», с обзором периодики русского зарубежья и его центра во Франции, биографическим словарем и освещением дискуссионных вопросов и основных проблем в развитии эмигрантской литературы.5 Подробное описание быта и повседневных забот обычных эмигрантов во Франции представлено в «Биянкурских праздниках» Н. Н. Берберовой и произведении Дон Аминадо под названием «Поезд на третьем пути».57

4. Много интересных сведений содержат письма и дневники. Для написания работы привлекались «Художественные письма» А. Н. Бенуа, в которых освещается творческая жизнь русского Парижа 1930-х годов, а также письма художника М. В. Добужинского и писателя А. И. Куприна, передающие атмосферу жизни и раскрывающие особенности процесса

адаптации художников и писателей на чужбине. Отдельные факты из жизни русского зарубежья в период мирового экономического кризиса 1929-1933 годов представлены в переписке известного ученого-биолога С. И. Метальникова и художника Н. К. Рериха, а дневник И. А. Бунина «Окаянные дни» воссоздает картину революции 1917 года в России и

Александровский Б. Н. Из пережитого в чужих краях. Воспоминания и думы бывшего эмигранта. М., 1969; Любимов Л. Д. На чужбине. М., 1963; Мейснер Д. И. Исповедь старого эмигранта. Минск, 1963.

56 Струве Г. П. Русская литература в изгнании: опыт исторического обзора зарубежной
литературы-3-е изд., испр. и доп. Париж; М., 1996.

57 Берберова Н. Н. Биянкурские праздники и рассказы в изгнании. М., 1997; Дон Аминадо. Поезд
на третьем пути. М., 2002.

58 Бенуа А. Н. Художественные письма. М., 1997; Добужинский М. В. Письма. СПб., 2001;
Куприн А. И. Повести. Рассказы. Критика и комментарии. М., 1997.

раскрывает причины, побудившие многих представителей ее творческой элиты покинуть родину.59

5. При написании работы особое внимание уделялось периодическим изданиям русского зарубежья, в которых предпринимались первые попытки осмысления явления эмиграции, помещались биографические сведения и статистические данные о работе эмигрантских организаций.60 Так, эмигрантский художник Ю. П. Анненков в целой серии статей показывает большую роль специалистов отечественной киноиндустрии в процессе становления французского и европейского кинематографа 1920-1930-х годов. Тщательный анализ материалов эмигрантской периодики о научной, культурной и образовательной деятельности российских организаций во Франции представлен в фундаментальном четырехтомном издании «Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни, 1920-1940, Франция». Оно имеет огромную источниковедческую ценность, так как содержит материалы, не встречавшиеся больше ни в одной публикации. Однако основанное исключительно на материалах периодической печати, оно не может претендовать на всеобщий охват темы и требует привлечения дополнительных источников.

59 Лавренова О. А., Ульянкина Т. И. Переписка Н. К. Рериха и С. И. Метальникова // Русское
зарубежье. История и современность. Научный журнал. М., 2004. № 2. С. 133-140; Бунин И. А.
Окаянные дни: Повести. Рассказы. Воспоминания. М., 2002.

60 Курсы для русского юношества в Париже // Грядущая Россия. Париж, 1920. № 2. С. 322;
Горовцев А. М. «Краса и гордость русской демократии» (академическое обозрение русского
Парижа в 3-х действиях с прологом и эпилогом) // Трибуна. Париж, 1921. Выпуск 1. С. 13-45;
Бем А. Школа и дети в эмиграции // Свободная Россия. Париж, 1924. № 3. С. 168-173; Безобразов
С. Богословский институт// Путь. Париж, 1925. № 1. С. 128-133; Поплавский Б. Ю. Молодая
русская живопись в Париже // Числа. Париж, 1930. № 1. С. 192-196; О художественной группе
«Чисел» // Числа. Париж, 1931. № 5. С. 281-282; Терапиано Ю. К. «Перекресток» // Числа. Париж,
1932. № 6. С. 251-252; Сабанеев Л. Л. Музыкальное творчество в эмиграции // Современные
записки. Париж, 1937. № 64. С. 393-409; Выставка общества «Икона» // Возрождение. Париж,
1949. № 2. С. 101-108; 40-летний юбилей хора донских казаков Сергея Жарова // Часовой. Париж,
1962. № 432. С. 26; Лифарь С. М. Русский балет в России, на Западе и в Зарубежье // Возрождение.
Париж, 1969. № 205. С. 71-81; Шик А. Русские эмигранты в мировом театре драмы и комедии //
Возрождение. Париж, 1969. № 213. С. 111-124; № 214. С. 104-118.

61 Анненков Ю. П. Русские в мировой кинематографии // Возрождение. Париж, 1968. № 200. С.
123-128; № 201. С. 115-126; № 202. С. 113-121; № 203. С. 101-113; № 204. С. 78-84.

62 Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни, 1920-1940, Франция:
В 4 т. / Под общей редакцией А. А. Мнухина. М., 1995-1997.

Основной трудностью при работе с источниковой базой явилось выявление сведений, непосредственно относящихся к предмету данного исследования, из значительного числа трудов и огромного массива материалов, посвященных российской эмиграции «первой волны».

Структура диссертации логически обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список источников и литературы и приложения.

Научная новизна исследования состоит в том, что научная, образовательная и культурная деятельность российской эмиграции во Франции впервые становится объектом комплексного исторического исследования; а также в том, что рассмотрение указанной деятельности основано на анализе широкого круга источников личного происхождения, позволивших выявить индивидуальные особенности адаптации эмигрантов и воссоздать атмосферу их жизни и творчества в этой европейской стране.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты позволяют расширить научные знания о российской эмиграции «первой волны» во Франции. На ее материалах можно проследить формирование основ современных франко-российских связей в научной и культурной сферах и оценить вклад российской интеллигенции в развитие французской, европейкой и мировой науки и культуры. Материалы данного исследования могут быть использованы в качестве основы для соответствующих лекционных курсов по истории России, культурологии, истории отечественной науки и педагогики в высших учебных заведениях.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Новейшей истории России Московского государственного областного университета. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на факультетской научной конференции студентов и аспирантов в апреле 2007 года. Результаты исследования нашли отражение в трех публикациях автора:

  1. Художественная интеллигенция русского зарубежья во Франции в 1917-1939 гг.: проблемы социально-психологической адаптации // Наше Отечество. Страницы истории: Сборник научных статей / Московский государственный областной университет. М.: Изд-во МГОУ, 2006. Выпуск 5. С. 136-146.-0,5 п. л.

  2. Русская академическая группа во Франции: процесс формирования и основные направления деятельности // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». № 2. М.: Изд-во МГОУ, 2006. С. 121-125. - 0,3 п. л. (входит в перечень изданий ВАК РФ).

  3. Русская эмигрантская школа во Франции в 1920-1930-е гг.: общая характеристика проблем развития и основные итоги деятельности // Наше Отечество. Страницы истории: Сборник научных статей / Московский государственный областной университет. М.: Изд-во МГОУ, 2008. Выпуск 6. - 0,5 п. л. (в печати).

Российская эмиграция «первой волны»: причины, центры, численность

Термин «эмиграция» в переводе с латинского языка означает переселяться, выселяться и имеет два наиболее распространенных толкования. В первом случае под эмиграцией понимают «добровольное или вынужденное переселение из своего отечества в другую страну по экономическим, политическим, религиозным причинам», а во втором — она предстает как «место или время пребывания за пределами отечества после переселения». В данной работе термин «эмиграция» используется в обоих названных значениях. Причем речь будет идти именно о российской, а не русской эмиграции, тем самым подчеркивается многонациональный состав этого массового явления мировой истории. Именно на такой формулировке настаивают авторы наиболее фундаментальных исследований эмигрантской тематики, например, доктор исторических наук, научный сотрудник Института российской истории РАН Г. Я. Тарле.64 Этот же ученый применительно к российской эмиграции «первой волны» использует этнографическое понятие «экспатриация», означающее «выселение за пределы родины обычно с лишением гражданства». В частности, высылку неугодных советской власти ученых, философов и представителей творческой интеллигенции на так называемом «философском пароходе» он прямо расценивает не как простую эмиграцию, а как экспатриацию.65 Следует также отметить существенную разницу между более узким термином «эмиграция» и более широким понятием «зарубежье», под которым мы, как правило, понимаем совокупность всех соотечественников, пребывающих за пределами нашей родины. Если в данной работе эти понятия и употребляются как тождественные то лишь для того, чтобы избежать тавтологии.

Мировая история знает много примеров различных эмиграции. В XVII веке это были англичане-пуритане, бежавшие от религиозных преследований в Северную Америку. В XVIII столетии - это эмиграция французов, не принявших революционных преобразований в своей стране. В XIX веке это были представители революционной российской эмиграции, такие как А. И. Герцен, М. А. Бакунин, П. Л. Лавров и многие другие; и, наконец, ряд «волн» эмиграции из России в XX веке.

В основе массовой эмиграции лежит какое-то переломное, эпохальное событие, побудившее людей данной страны покинуть ее пределы навсегда. Российская послереволюционная эмиграция не была исключением. Академик РАН Ю. А. Поляков называет эмиграцию из России в 1917-1922 годах «добровольно-вынужденной в том смысле, что не было каких-либо юридических актов-указов, декретов, постановлений, вынуждавших те или иные категории граждан покидать Россию (за исключением упомянутого «философского парохода»). Либо уезжали добровольно (большинство стояло перед дилеммой - оставаться или нет), но эта добровольность была вынужденной».66 Наиболее общими причинами, побудившими российских граждан покинуть пределы своей родины, сами беженцы называли: невыносимый политический гнет, голод, повальные болезни, общее полное расстройство хозяйственной жизни страны, наконец, непрерывающиеся восстания внутри страны. При этом эмиграция «первой волны» обладала особыми чертами. Значительную часть беженцев составляла научная и творческая интеллигенция: врачи, учителя, адвокаты, инженеры, гуманитарии, люди науки и искусства, образованная молодежь — студенты и гимназисты. Интеллигенция, как известно, особенно чутко реагирует на все изменения в своем отечестве. Революция 1917 года и гражданская война в России вызвали у ее представителей самые разные отклики: от полной поддержки до абсолютного неприятия и эмиграции. Решение покинуть родину было мучительным для абсолютного большинства представителей интеллигенции, возникало под воздействием ряда факторов и носило глубоко индивидуализированный характер. Несмотря на обилие причин для эмиграции среди них можно выделить наиболее типичные для научной и творческой интеллигенции. Первая и самая явная причина - экономический фактор. В результате конфискации и национализации имущества, экономической политики новых властей значительная часть российской интеллигенции осталась без работы, средств к существованию и творчеству.

Русские учебные заведения во Франции

Успех процесса адаптации российских эмигрантов к условиям жизни во Франции во многом был обусловлен хорошо поставленной работой созданных здесь русских учебных заведений. В целом их принято объединять одним общим понятием - эмигрантская школа.

Появление подобной школы отвечало целому ряду задач, остро стоявших перед эмиграцией. Большинство беженцев в первые годы изгнания верили в скорое возвращение в Россию. Подобные настроения ставили задачу сохранения системы дореволюционных традиций и принципов российского образования для их последующего восстановления на родине. Сделать это вне стен учебных заведений было просто невозможно. Без воспитания подрастающих вдали от родины поколений в школах с родным языком и в духе российских культурных и научных традиций невозможно было сохранить и продолжить эти традиции, а значит, невозможно было бы противостоять неизбежной денационализации десятков тысяч русских детей. Такое развитие событий ставило под сомнение существование самой российской эмиграции в различных странах мира. Это побуждает материально необустроенных, а иногда бедствующих жителей русского зарубежья создавать в изгнании свою национальную школу.

Перспектива длительного пребывания на чужбине ставила перед эмигрантской школой новые задачи. Численность детей школьного возраста в странах Западной Европы равнялась 25-30 тысячам человек, из которых примерно 18-20 тысяч нуждаются в систематическом начальном и среднем образовании и общественной поддержке. Количество студентов, которым необходимы были учебные заведения для получения или продолжения высшего образования, по материалам составителей сборника «Зарубежная русская школа...» составляло более 15 тысяч, а по данным исследователя Е. С. Постникова - свыше 21 тысячи человек. Кроме того, эмигрантскую молодежь необходимо было обеспечить востребованными специальностями для дальнейшего трудоустройства и успешной адаптации в странах пребывания. Различные образовательные учреждения призваны были обеспечить научной и педагогической работой преподавательские кадры эмиграции, что позволило бы улучшить процесс их социально-психологической адаптации. Это было особенно актуально для преподавателей высшей школы, доминировавших среди научно-педагогической интеллигенции. Наконец, только в рамках образовательной системы можно было обеспечить преемственность ценностей и связь поколений, что было особенно важно в эмигрантской среде: «Сохранить национальную культуру, приучить любить детей все русское, воспитать подрастающее поколение для будущей России, закалить его волю, выработать твердый характер - вот основная задача эмигрантской школы».155 По свидетельству крупнейшего деятеля отечественного просвещения в эмиграции Евграфа Петровича Ковалевского, в деятельности учреждений русской низшей и средней школы за границей в самом начале 1920-х годов можно выделить четыре основных направления:

1) спешная подготовка детей старшего школьного возраста к выпускным экзаменам по гимназическому курсу, чтобы они как можно быстрее вошли в новую жизнь на чужбине;

2) создание настоящей русской средней школы по программам, методам и традициям, соответствующим хорошим русским дореволюционным гимназиям;

3) предоставление детям, принятым во французские лицеи, возможности изучать родной язык, литературу и историю;

4) устройство общежитий, приютов и колоний с общеобразовательными классами при них.156

Для реализации этих задач в русском зарубежье в 1923 году были созданы две педагогических организации. Объединение русских учительских организаций за границей защищало профессиональные интересы школьных учителей. Направляющую и методическую работу в целях разработки общих программ, учебных планов, не нарушая автономии школ на местах, осуществляло Педагогическое бюро по делам средней и низшей школы за границей. Центральные органы этой организации расположились в Праге. В статье В. А. Владыкиной и Т. Ю. Красовицкой отмечается, что силами этих учреждений и их отделений в разных странах Европы к началу 1924 года удалось создать 90 школ, из которых 47 — низших и 43 средних. Общее число обучавшихся в них детей составляло 8 835 человек. В статье эмигранта А. Бема «Школа и дети в эмиграции» говорится о 75 русских школах с 8255 учащимися на 1 января 1924 года. При этом 6897 человек обучалось в 41 средней школе, а 1358 - в 34 низших учебных заведениях. Архивные данные Педагогического Бюро по делам средней и низшей школы за границей дают более скромную картину развития отечественного образования в эмиграции: в начале 1920-х годов в 11 странах Европы было создано 77 русских школ, в которых обучалось 6 803 ребенка.

Литературное и издательское дело

Русское зарубежье во Франции стало второй родиной для многих российских писателей, поэтов, публицистов, издателей, редакторов, а также местом выхода в свет многих периодических изданий и произведений, запрещенных в СССР, а сегодня являющихся неотъемлемой частью русской литературы XX века. Среди писателей и поэтов, оказавшихся в эмиграции, были И. А. Бунин, А. И. Куприн, М. А. Алданов, Д1 С. Мережковский, Г. И. Газданов, Е. И. Замятин, И. С. Шмелев, К. Д. Бальмонт, Г. В. Иванов, В. В. Набоков, 3. Н. Гиппиус и М. И. Цветаева. Литературная критика и публицистика была представлена работами Г. В. Адамовича и Г. П. Струве, Ю. К. Терапиано и В. Ф. Ходасевича, а мемуаристика - трудами Р. Б. Гуля, Н. Н. Берберовой, И. В. Одоевцевой, 3. А. Шаховской и В. С. Яновского. Крупнейшими представителями издательского дела были С. П. Мельгунов и Я. Е. Поволоцкий.

Положение литераторов и издателей в эмиграции имело ряд особенностей. Во-первых, материальное положение писателей было хуже, чем какой-либо другой группы квалифицированной зарубежной интеллигенции. Жить на доходы от своих произведений могли лишь известные авторы, которых переводили на иностранные языки. Однако таковых было очень мало. Первое место по популярности во Франции занимало творчество А. И. Куприна, далее шли произведения И. А. Бунина, Д. С. Мережковского, И. С. Шмелева и А. М. Ремизова.308 Молодым или малоизвестным авторам для. успешной адаптации оставалось либо бросить русскую литературу и начать писать по-французски, либо зарабатывать на жизнь тяжелым физическим трудом. Первый вариант встречается крайне редко. Так, вывезенный из России родителями в 1918 году Лев Тарасов вошел во французскую литературу под именем писателя Анри Труайя, который в 1959 году был избран членом Французской академии. Большинство литераторов помимо своей творческой деятельности вынуждены были искать дополнительные источники доходов: «Парижские поэты и поэтессы, в большинстве, были люди трудящиеся. Состоятельные люди, например, Софья Прегель, среди наших поэтов — единицы. Большинство же зарабатывает себе на жизнь тяжелым физическим трудом».310 Во-вторых, основой творческой деятельности литераторов» и издателей было русское слово, которое в условиях эмиграции» приобрело двойное значение. Оно давало возможность писать, читать произведения друг друга, отдыхать душою и при этом помогало зарабатывать на жизнь. Русское слово было объединяющим началом в деятельности не только литераторов, но и всей эмиграции. По мнению М. И. Раева, «русское слово, устное и печатное, связывало между собой разбросанных по свету эмигрантов; не в последнюю очередь именно по этой причине культурная жизнь и творчество в русском зарубежье развивались по преимуществу, если не исключительно, в словесной форме». Не случайно празднование всей российской эмиграцией во всем мире Дня русской культуры ежегодно 6-8 июня было приурочено ко дню рождения А. С. Пушкина — высочайшего мастера русского слова. Однако использование родного языка в качестве средства творческого выражения резко сужало аудиторию для поэтов, писателей, публицистов и периодической печати русского зарубежья во Франции. Это сильно затрудняло развитие русской литературы в изгнании и делало судьбьг большинства литераторов, особенно молодых авторов, трагичными, о чем в своих воспоминаниях так напишет певец А. Н. Вертинский: «Но чем дольше жили мы в эмиграции, тем яснее становилось каждому, что никакой жизни вне родины построить нельзя и быть ее не может. Особенно остро свою оторванность чувствовали поэты и писатели».