Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I Социально-экономическое развитие и политическое
положение Дагестана в конце XIX-20-e гг. XX вв 18
Глава II. Магомед Далгат. Начало пути.
1. Годы учебы и начало революционной деятельности \6
2. Магомед Далгат — активный участник гражданской
войны в Дагестане 64
Глава III. Магомед Далгат на государственной и партийной работе. 1. Магомед Далгат - председатель Дагестанского
Центрального Исполнительного Комитета 74
2. М. Далгат - руководитель партийной организации Дагестана ' )9
3. Магомед Далгат - жертва репрессий 30-х гг. XX в. в Дагестане 122
Заключение 137
Библиография
Введение к работе
Актуальность исследования. Достойная память о наших предшественниках является фундаментальной основой, обеспечивающей преемственность времен и поколений, живучесть наших лучших нациоь альных обычаев и традиций, она связывает воедино прошлое, настоящее и будущее дагестанского общества
История XX столетия была насыщена многими судьбоносными событиями. И на каждом ее этапе развития дагестанское общество выдвигало из своей среды людей, чьи имена впоследствии навечно вписывались в благодарную память народов Дагестана. Среди плеяды сынов Дагестана, внесших огромный вклад в процветание республики на первом этапе строительства фундамента социалистической экономики, достойное место принадлежит Магомеду Алибековичу Далгату, с именем и деятельностью которого был связан почти 20-летний период развития дагестанского об цества.
В судьбе Магомеда Далгата отразились важнейшие события того непростого, порой драматичного и в то же время отмеченного п< (истине великими свершениями и победами времени. Биография М.А. Далгата может служить наглядным примером, раскрывающим многие факты, события,; гвления - победа советской власти в Дагестане в жесточайших схватках противоборствующих сторон в период гражданской войны, индустриальное развитие республики, проблемы колхозного и совхозного строительства, проведение культурной революции, а в целом - огромный пласт і стории Дагестана в первые десятилетия XX века.
Среди общественно-политических и государственных деятелей Дагестана, выдвинувшихся на арену политической жизни в первые десятилетия XX века видное место занимает и Магомед Далгат, работг вший с 1917 по 1937гг. на различных высоких должностях республики, в той числе председателем Даргинского окружного исполкома (1922 г.), председателем ДагЦИК (1922-1923 гг. и 1928-1937 гг.), первым секретарем Дагест даского обкома РКП(б) (1924-1927).
Родившись на исходе XIX в. (1893 г.) в многодетной семье, блігодаря заботе и воспитанию отца-интеллигента, Алибека Абдусаламовича, Магомед Алибекович в 1913 г. блестяще окончил Темир-Хан-Шуринское реальное училище и поступил в самое молодое высшее учебное заведение Сиб іри - в Томский технологический институт на горное отделение. Тяжелые сибирские морозы и условия жизни не позволяили ему продолжить учебу и в 19 4 г. он перевелся на экономическое отделение Московского Коммерческого ин статута (ныне Академия народного хозяйства им. Г.В. Плеханова). Однако бурные события февраля-октября 1917 г. в России помешали и здесь окончить }чебу, и в феврале 1917 г. он вернулся в Дагестан.
В общественно-политической и государственной деятельности Магомеда Далгата, как было отмечено выше, важное место занимает именно период с февраля 1917 г. по сентябрь 1937 г., т.е. до его ареста и осуждения на 20 лет в лагерь ГУЛАГ.
К сожалению, исследователи советского периода истории слишком мало внимания уделяли роли первых руководителей республики, сыгравшие большую роль в ее становлении и развитии, ограничиваясь публикациями небольших очерков об их жизни и деятельности1.
В последние годы в дагестанской историографии появился ряд исследований, в которых освещается огромная роль активных участников гражданской войны и социалистического строительства в республике, d ишутся отдельные монографические исследования, посвященные общественно-политическим и государственным деятелям Дагестана, защи даются кандидатские диссертации.3 1 См. Борцы за власть Советов в Дагестане. Сборник статей. Махачкала, 1987. 2 Магомедов A.M. Алибек Тахо-Годи. Жизнь, мировоззрение, творческое наследие. Махачкала, 1993; Агаев А.Г. Нажмудин Самурский (Политический портрет). Махачкала, 1990; Нажмудин Самурский (Эфендиев). Книги, статьи, документы, исследования. Махачкала, 2003; Ханбабаев К.М. Нажмудин Самурский (Эфендиев) - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана. Махачкала, 2007. 3 Фадюхин А.В. А.Д. Даниилов - общественно-политический и государе гвенный деятель Дагестана. Автореферат дисс.канд. ист. наук. Махачкала, 2001; Магомед)в М.Г. Исторические взгляды СИ. Габиева. Автореферат дисс... канд. ист. наук. Maxa4Kaj а, 2006.;
Выбранная нами тема «Магомед Алибекович Далгат - общественно-политический и государственный деятель Дагестана» в качестве диссертационного исследования является одной из акту.тьных, малоизученных, практически не исследованных в истории Дагестана. Актуальность ее заключается еще и в том, что первые руководители республики М. Далгат, Д. Коркмасов, Н. Самурский, А. Тахо-Годи, К. Мамедбеков, Ю. Шовкринский, И. Алиев, С. Габиев, Амужат и Асад Сеид-Гусейновы, X. Ибрагимов, Б. Астемиров, М. Атаев, Р. Нуров, О. Осмгнов, Д. Саидов и многие другие были яркими представителями дагес анской национальной интеллигенции, получившими прекрасное российс кое и европейское образование, много сделавшими для социально-экономического и культурного развития Дагестана. Они представляли значительную > силу, противостоящую контрреволюции. С ними считались представители духовенства, особенно шейх-уль-ислам Али-Хаджи Акушинский и другие духовные лидеры.
Между тем до сего времени не подвергнута тщательному из/чению полная биография М. Далгата, его общественно-политичес сая и государственная деятельность, не проанализированы его выступле-шя на партийных форумах республики, на Вседагестанских съездах Советов, личная переписка. Все, что написано до сих пор о Магомеде Далгате, не расгрывает многогранный характер его деятельности, стиль его работы. Исследование, подготовленное нами о нем как общественно-политическом и государст венном деятеле продиктовано, прежде всего, возросшим интересом общественности республики к этой незаурядной личности, много сделавшем для Дагестана в трудные 20-30-е годы XX в.
История революций, гражданской войны, послевоенного строительства, проведения индустриализации, коллективизации и культурной революцз и в 20-30-е годы XX века неотделимы от деятельности Магомеда Далгата.
Абдуллаев Г.М. Али- Хаджи Акушинский - общественно-политический и релитгозный деятель Дагестана. Дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 2003.
Исследование, посвященное этому известному деятелю, будет способе гвовать формированию патриотизма и интернационализма у дагестанских народов, поможет ознакомиться с этапа жизни видного деятеля, извлечь у{ оки на будущее. Магомед Далгат принадлежит к числу руководителей Дагестана, оставивших заметный след в его истории. Воспитанный в традициях российской, европейской и мусульманской культур, сформировавши! [СЯ под влиянием бурной политической жизни начала XX в., Магомед Далгат был в числе лучших политиков современности. Это был целеустремленный, готовый служить на благо Дагестана и его народа человек. Он оставил глубок т след среди прогрессивной части дагестанской интеллигенции, в общественно-политической и государственной жизни самой республики.
Хронологические рамки исследования охватывают период яизни и деятельности самого Магомеда Алибековича Далгата (1893-1942 гг). Этот период насыщен важными событиями: проведение первой Всеобщей переписи населения Российской империи (1897 г.) (его отец Алибек принимал активное участие в организации и проведении переписи в Даргинском округе Дагестанской области); проведение административных реформ в Дагестане, первая» русская революция, победа Февральской, потом и Октябрьской революции (1917 г.); гражданская война (1918-1920 гг.); провозглашение автономии и окончательное установление советской власти в Дагестане (1920-1921 гг.); территориальное расширение республики и присоединение северных территорий (1922-1923 гг.); проведение восстановительных работ; индустриализация, коллективизация и культурная революция в Дагестане (1925-1937 гг.). Трагическими годами для Магомеда Далгата стали 19)7-1942 гг., когда он был необоснованно репрессирован и осужден на 20 лет исправительно-трудовых лагерей, в которых погиб в 1942г.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является всестороннее и объективное освещение вопросов общественно-политической и государственной деятельности одного из руководителей республики 20-х - начале 30-х годов XX
7 в. — председателя ДагЦИК и секретаря Дагестанского обкома тартии, Магомеда Алибековича Далгата.
С учетом происходящих за последние десятилетия социально-экономических и политических процессов в обществе, получения до лупа к ранее закрытым фондам архивов, изданных документальных источников, диссертантом была поставлена цель — осветить общественно-политиче скую и государственную деятельность Магомеда Далгата.
Сегодня, когда происходят глубокие изменения в общее гвенно-политической, экономической жизни страны, подготовка научного исследования, издание трудов, посвященных видным деятелям Дагестана, является важной задачей историков-исследователей. Значимость освзщения этой темы объясняется тем, что в последнее время наметились теьденции искажения, фальсификации достоверных исторических фактов, очернение политических лидеров страны и ее регионов. Поэтому необходимо правдивое освещение прошлого, основанное на достоверных фактах, чтобы воет ггывать подрастающее поколение в духе патриотизма и интернационализма.
Исходя из неисследованности обозначенной проблемы - общественно-политической и государственной деятельности одного из изі естньгх руководителей республики в первые годы строительства новой ЖИЗНИ — диссертант ставит следующие задачи исследования: показать, как отразились революция и гражданская война на соціально- экономическом и политическом развитии Дагестана в 20-е гг. XX вв ; исследовать политический портрет одного из лидеров полити іеского руководства республики Магомеда Алибековича Далгата; осветить политическую деятельность Магомеда Далгата в годы революции и гражданской войны, послевоенного строительства, в годы проведения индустриализации, коллективизации и осуществления кулі турной революции, его взаимоотношения с представителями интеллі генции Дагестана, мусульманского духовенства и, наконец, с ;ругими руководителями республики; осветить его деятельность на высоком посту руководителя республики: председателя ДагЦИК и первого секретаря обкома партии; показать трагические страницы его биографии, необоснованные обі инения в «буржуазном национализме», его арест, осуждение и послед /ющую реабилитацию; расширить источниковую базу для исследования политических бисграфий представителей дагестанской интеллигенции первых лет советской е ласти в Дагестане.
Научная новизна исследования. Выполненное нами диссертаці юнное исследование является первой попыткой специального компле<сного исследования и освещения общественно-политической и государст $енной деятельности одного из известных политических лидеров Дагестана первых лет социалистического строительства.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором на основании выявления и изучения большого комплекса источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предщ >иняты новые подходы к изучению личности Магомеда Алибековича Далга'а, его общественно-политической и государственной деятельности на различных этапах социалистического строительства в Дагестане. В частности, очень важным является объективный показ его взаимоотношений с сослуживі ;ами, с руководством республики, с лидером мусульманского духовенсва, в частности, Али-Хаджи-Акушинским, его сотрудничество с большевистскими организациями Кавказа и Северного Кавказа в борьбе за освобоэ сдение территории Дагестана от Добровольческой армии Деникина.
Для освещения всех этих вопросов в диссертации использованы как опубликованные источники и монографические исследования, гак и хранящиеся в архивах документальные источники, характеризующие его деятельность на высоких ответственных должностях республики, отзывы и воспоминания о нем его современников.
В диссертации впервые вводятся в научный оборот новые источники. Это документы Томского технологического института, хранящиеся в Тс мском областном архиве, а также документы Московского Коммерческого инс -итута, хранящиеся в Московском историческом архиве. М. А. Далгат учился в обоих учебных заведениях, и документы позволяют по-новому освети ъ его студенческие годы.
Все это, на наш взгляд, делает работу качественно новым истори1 іеским исследованием, посвященным известному общественно-политическому и государственному деятелю Дагестана.
Методологической и теоретической основой диссертации посг ужили принципы и методы исторического исследования - научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы сравнительного анализа как опубликованных, так и хранящихся в оондах архивов- документов. Автор исследования придерживается пробіемно-хронологического метода при исследовании- вопросов общественно-политической и государственной деятельности Магомеда Далгата.
Основу исследования составляет новый подход к освещению про1 >лемы, утверждения приоритета общечеловеческих ценностей. При освещении общественно-политической и государственной деятельности того или иного политического лидера очень важно осветить факты, основанные на достоверных исторических источниках, дать оценку личности, его положительных сторон и недостатков, оценить его роль в политической жизни общества.
Степень изученности проблемы. Весьма важной и акту шьной проблемой современной историографии России является изучение во тросов общественно-политической и государственной деятельности представителей интеллигенции, оказавшихся у руля государственного управления стра) юй, её регионов в 20-30-е годы XX в.
Литература по этой проблеме довольно многочисленна и всес оронне исследуется историками, философами и социологами1. Особая роль в этом вопросе принадлежит первому наркому просвещения РСФСБ А.В. Луначарскому, призывавшему старую российскую интеллигенцию встать на защиту народа, на сторону советской власти. Среди работ, созданных А.В. Луначарским после Октября 1917г., следует отметить его произведения о писателях, композиторах, художниках, артистах, литературных критика? 2.
Вопросы общественно-политической и государственной деятельности интеллигенции Дагестана, оказавшихся у руля государственного управления, практически не освещались до 1956г., т.е. до выхода постановления ЦР КПСС от 30 июня 1956г. «О преодолении культа личности и его последствие», ибо почти всем руководителям республики были навешаны ярлыки «врагов і [арода» и «буржуазных националистов» и ни один руководитель еще не был реабилитирован. Лишь в 1987г. вышла книга «Борцы за власть Со ютов в Дагестане» , куда были включены 88 очерков о представителях дагестанской интеллигенции, многие из которых в 1937-1938 гг. были репрессированы, а в 1955-1957 гг. реабилитированы.
К недостаткам этих очерков можно отнести тот факт, что их автс ры не в полной мере использовали богатый архивный материал, сосредоточенный в фондах ЦГА РД, не названы основные даты ареста, судебных процессої, сроки осуждения и время реабилитации.
Советская историография военной интервенции и гражданской і ойны в Дагестане, установления советской власти и первых лет социалиста іеского строительства, проведения индустриализации, коллективизации и кулі турной 1 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Его же. Советская власть и буржуазная интеллигенция. М., 1965; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). М., 1977; Формирование и развитие советской многонациональной интеллигенции. М., 1979; Советская интеллигенция. М., 1987; Бейлин А.Е Кадры специалистов СССР, их формирование и рост. М.. 1935; Келлер Б.А. Пролгтарская революция и интеллигенция. М., 1937; Зульпукарова Э.М.- Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции в конце XIX - начале XX вв. Махачкала, 2003. и др. 2 Об этом см. А.В. Луначарский. Собр. соч. ТI, II. М., 1963, 1964. 3 Борцы за власть Советов в Дагестане. Сборник статей. Махачкала, 1987. революции обширна и многогранна. Среди них следует выделить работы следующих авторов: А.А. Абилова, Г.А. Аликберова, Б.Б. БулатоЕа, Г.И. Булатова, М.В. Вагабова, А-Г.С. Гаджиева, В.Г. Гаджиев, М.Ш, СМ. Гасановой, Гусейнова, А. Далгата, А.Д. Даниялова, Г-А.Д. Даниилов і, Г.Ш. Каймаразова, Б.О. Кашкаева, М.З. Магомедова, Ш.М. Магомедов*, М.Я. Мирзабекова, А.И. Османова, Н.П. Эмирова, А.И. Эфендиева и др.'
В вышеперечисленных работах подчеркнута роль и вклад Магомеда Далгата в победе социалистической революции в Дагестане, изгнании частей Добровольческой армии Деникина из Дагестана в годы гражданской войны. Особо отмечен его вклад в послевоенном строительстве, в создание социалистической экономики и в культурном преобразовании республик и.
Значительное место роли М. Далгата в годы гражданской войны уделено и в многотомной истории Дагестана . 1 Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; А.:икберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. Махачкала, 1968; Его же. Ре юлюция и гражданская война в Дагестане (Хроника важнейших событий). 1917-1921. Махачкала, 1962; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже ХІХ-ХХ вв. Махачкала,, 1996; Булатов Г.И Победа колхозного строя в Дагестане. Махачкала. 1973; Вагабов М.В. Ленинская наци шальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. Краткий очерк. М., 1982; Гаджие і А-Г. С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Гасанова СМ. Магомед Далгат // ]>орцы за власть Советов в Дагестане. Махачкала, 1987; Гусейнов М.Ш. Россия и индуст] >иалыюе развитие Дагестана (конец ХІХ-30-е гг. XX в.). Махачкала, 2004; Далгат A.M. В огне революции. Махачкала, 1960; Он же. Страна революционной героики. Махачка. а, 1968; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1921-1940 гг. (Узловые пр )блемы). М., 1975; Даниялов Г-А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937 гг. 14., 1988; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Образование и наука в Дагестане в XX веке. Махачкала, 2007; Его же. Россия и грогресс культуры народов Дагестана (конец ХІХ-30-е гг. XX в.). Махачкала, 2008; Его же Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988; Кашкаев Б.О. Гражданская война в Дагестане. 1918-1920 гг. М., 1976; Магомедов М.З. Социализм и судьбы горцев. Махачкала, 1976; Магомедов Ш.М. Северный Кавказ в трех революциях М., 1986; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. Махачкала, 1998; Осмаюв А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70- е оды XX в.). Махачкала, 2000.; Его же. Дагестан в XX в.: исторический опыт регионального ] азвития. Махачкала, 2007; Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972; Его же. Установление Советской власти в Дагестане и оорьба с германо-турецкими интервентами. М., 1949; Эфендиев А.И. Формирование оветской интеллигенции в Дагестане (1920-1940гг.) Махачкала, 1960 и др. 2 Об этом см. История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В двух тома с. Том 2. XX век. Махачкала, 2005. С.66, 76, 77.
Воспоминания о событиях гражданской войны в Дагестане, напі- санные М. Далгатом по горячим следам, были опубликованы под насванием «Девятнадцатый год» в газете «Красный Дагестан». Они хранятся в ЦТ А РД и были опубликованы в сборнике «В боях за власть Советов — Bocnoiv инания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане»1. В них описываются события с февраля 1919г. (арест Военного Совета во главе с У.Буйнакским), начало восстания против добровольцев и роли в нем мусульманского духовенства во главе с Али-Хаджи Акушинским, бои в селении Ая-Кака, Дербенте, Темир-Хан-Шуринском участке. Эти воспоминания послужили ценным источником для исследователей г.стории гражданской войны в Дагестане. В 1957 г. был издан сборник воспоминаний участников борьбы за власть Советов в Дагестане.2
К сожалению, специального исследования, посвященного ж-гзни и деятельности М. А. Далгата - одного из видных партийных и государст венных деятелей Дагестана - до сих пор нет, не защищались и диссертации.
С привлечением большого количества архивных источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, опубликованных источников и литературы, материалов периодической печати нами впервые сделана гопытка составить политический портрет одного из видных партийных и государственных деятелей Дагестана М.А. Далгата и тем самым восполнить пробел, существующий в этом вопросе.
Источниковой базой диссертации явились документы и материалы из фондов Центрального исторического архива города Москвы, Государсті іенного областного архива города Томска и Центрального Государственного архива Республики Дагестан, а также материалы рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Использованы материалы 1 Красный Дагестан, 1925, 1 апреля, №74; ЦГА РД Ф.8-п. Оп.З. Д.66. Л.28-30; Е боях за власть Советов - воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1957. С. 111 -118. 2 Борьба за власть Советов в Дагестане // Сборник воспоминаний участников. Мі хачкала, 1957.
13 Ученых записок Института истории языка и литературы им. Г. Цадасы, э. также документы из личного архива семьи Далгат
В качестве ценных источников послужили материалы газет «Заря Дагестана», «Мусульманская газета», «Танг-Чолпан», «Правда», «Трибу т».
Особенно много ценного материала содержат фонды ЦТ А РД. Использованы документы из следующих фондов (двух дореволюцио шых и семнадцати послереволюционных):
Дореволюционные фонды: Ф. 2 (Канцелярия военного губернатора Дагестанской области); Ф.76 (Темир-Хан-Шуринское реальное училище Кавказского учебного округа).
Революционные фонды: а) партийные фонды:
Ф. 1-п (Дагестанский обком РКП (б), ВКП (б), КПСС); Ф. 8-п (Кс миссия по истории гражданской войны в Дагестане); Ф. 277-п (Гунибский окэужной комитет ВКП (б)). б) Советские фонды:
Ф. Р-4 (Революционные комитеты Дагестана); Ф. Р-37 (Центральный Исполнительный Комитет ДАССР); Ф. Р-117 (Народный Комиссариат эабоче-крестьянской инспекции (НК РКИ)); Ф. Р-127 (Министерство сеіьского хозяйства ДАССР); Ф. Р-168 (Совнарком ДАССР, Совет Министров ДАССР); Ф.Р-175 (Комиссия по изучению истории Гражданской войны в Дагестане); Ф. Р-178 (Представительство ДАССР при Совете Министров РСФСР); Ф. Р-183 (Самурский окружной революционный комитет); Ф. Р-209 (Кюгинский окружной революционный комитет); Ф. Р-319 (Ханарский сельский совет депутатов трудящихся Лакского района); Ф. Р-343 (Дагестанская зональная опытная станция по плодоводству при Наркомземе ДАССР); Ф. Р-414 ( Тервый отдельный рыбный полк Кавказской трудовой армии); Ф. Р-508 (Дагес ганское отделение Северо-Кавказского Управления зерновых МТС (Крайзерноті 'актор); Ф. Р-528 (Дагестанский областной Военно-Революционный Комитет); Ф. Р-608 (Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана).
Очень ценным источником для характеристики жизни и деятельности, учебы Магомеда Далгата в высших учебных заведениях Российской империи (1913-1914 учебный год - Томский технологический институт, 1914-1916 гг. -экономическое отделение Московского Коммерческого института (ныне Академия народного хозяйства им. Г.В. Плеханова) представляет личн эе дело студента Московского Коммерческого института Магомеда Далгата, хранящееся в Центральном историческом архиве города Москвы (ЦИА Москвы. Ф. 417. Оп. 11. Д. 582). Копии отдельных документов из личнсго дела получены по нашему запросу в архив.
В личном деле Магомеда Далгат хранятся: прошение директору Коммерческого института от бывшего студента Томского технологического института с просьбой принять на первый семестр экономического отделения; свидетельство и аттестат об окончании Темир-Хан-Шурі гнского реального училища; метрическое свидетельство; послужной список отца-Алибека Абдусаламовича - ело їєсного переводчика, коллежного секретаря Даргинского округа; свидетельство об учебе на первом курсе Томского технологического института.
В этом же деле имеется заявление дяди Магомеда Далгата - Азиза Саламовича Далгата - врача 8-го особого полка Хамовнической казармы г. Москвы на имя директора института с просьбой выдать удостоверение на имя племянника Далгата М.А. о том, что он является студентом 3-го курса для представления военному начальству на предмет выдачи ему военных г особий как его воспитаннику. Заявление датировано 25 июня 1916 г.
Наиболее полные сведения об общественно-политичес] :ой и государственной деятельности М. Далгата содержатся в протоколах пар гийных конференций и заседаний пленумов и бюро (Комитета) обкома РКП(б), в стенограммах заседаний Вседагестанских съездов советов, проходивлих под
15 председательством Магомеда Далгата, особенно в период с 1928 по 1937 гг. Его биографические данные и служебные характеристики можно почершгуть в кадровом и персональном делах. Сведения о трагических стран щах в последний (1937 г.) год его деятельности отразились в протоколах заседаний бюро обкома ВКП(б) от 26 сентября 1937 г., где обсуждалась статья газеты «Правда» - «Гнилая позиция Дагестанского обкома».
Важную фактологическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией сборники документальных материалов: Революционное движение в Дагестане (1905-1907 гг.). Махачкала 1956; Революционные Комитеты Дагестана и их деятельность по упрэчению советской власти и организации социалистического строительства (мар' 1920г. - декабрь 1921 г.), Махачкала; Репрессии 30-х годов в Дагестане. Ма>ачкала, 1997; Отдельные сведения о Магомеде Далгате взяты из опубликованных в периодической печати очерков и статей после его реабилитации («Дагес ганская правда», «Замана», «Время» на даргинском языке).
Положения, выносимые на защиту: - Социально-экономическое положение в Дагестане к іуоменту образования ДАССР (1921 г.) определяло неразвитое и примі пивное сельскохозяйственное производство. В республике проживало 571154 человека, т.е. в 4 раза меньше, чем население нынешнего Дагестана. Народы Да гестана после победы Октябрьской революции были вовлечены в истребительную гражданскую войну. В организации всенародной борьбы против оккупантов сыграли большую роль первые руководители республики, в их числе и Магомед Далгат. - Важным моментом биографии М. Далгата является учеба в Темі гр-Хан- Шуринском реальном училище, Томском технологическом инстиуте, в Московском коммерческом институте, а также процесс вовлечения в ак гивную революционную деятельность до революции и после установления со зетской власти.
В биографии М. Далгата очень много фактов и событий, сыгрг вших в его жизни положительную роль: он возглавлял окружную организацию, Дагестанский обком РКП(б), Дагестанский ЦИК. Под его руководст юм и с его участием в республике были осуществлены крупнейшие строй] :и того времени: Дагестанские Огни, Гергебильстрой, Двигательстрой и др. Вопросами переселения горцев на равнину М. Далгат занимался несколь <о лет.
30-е годы, годы беззаконий и репрессий не прошли и мимо Магомеда Далгата. Он был необоснованно обвинен и осужден на 20 лет ИТЛ, где, с тбывая наказание, умер в 1942г. Посмертно он реабилитирован. - Все вышеуказанные проблемы в полной мере не исследозаны в отечественной историографии. Полагаем, что нами впервые сделана гопытка более полно, объемно и достоверно охарактеризовать общественно- политическую и государственную деятельность М. Далгата.
В марте 2003 г. в ДНЦ РАН при содействии Правительства РЦ была организована юбилейная научная конференция, посвященная 110-летиі э М.А. Далгата. С докладами выступили видные ученые Дагестана: Далгат Э.М. д.и.н. проф. «Жизненный путь М.А. Далгата», Гаджиев А.С. д.и.н., проф.. «М.А. Далгат в революции и гражданской войне», Вагабов М.В., д.и.н., проф., «Государственная и общественно-экономическая деятельность М.А. Далгата (1920-1937)» и др.
В честь М.А. Далгата в 2004 г. на улице М. Горького в г. Ма сачкале была открыта мемориальная доска. Эти мероприятия сопровождались публикациями в республиканских печатных изданиях.
Практическая значимость. Будучи первым монографр ческим исследованием рассматриваемой темы, данная диссертационная работа во многом восполнит пробел, имевший место в изучении жизни и деятельн' )СТИ М. А. Далгата. Диссертация даст возможность иметь более полное представ іение о видном общественно-политическом и государственном деятеле. Праюмческая значимость состоит и в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования, впервые введенные в научный оборот документы и материалы, могут быть использованы при подготовке научных трудов и публикаций по проблемам освещения роли и значения зидных общественно-политических и государственных деятелей в становлении нового строя, новой жизни, в создании и укреплении государственности, дружбы и интернационализма между народами.
Работа может быть использована в преподавании общественных дисциплин, при подготовке спецкурсов по отечественной истории, учебных пособий для студентов и преподавателей вузов и общеобразовательны:: школ, курсовых и дипломных работ студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на совместном заі едании кафедр Теории и истории государства и права и Истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональной научной конференции «История, исторш трафия и этнография горских евреев». (29-30 марта 2009г.) г. Дербент; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию устане 'вления добрососедских отношений между народами России и Чечни (18-20 декабря 2008 г.) г. Грозный, Чеченская Республика.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.