Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью учета и использования исторического опыта при развитии современной металлургической промышленности От состояния черной металлургии, как одной из важнейших отраслей тяжелой промышленности во многом зависит экономическая независимость и национальная безопасность Российской Федерации На сегодняшний день доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, промышленном производстве - 17,3%, экспорте - 14,2%, в налоговых платежах во все уровни бюджетов - 9% По производству стали Россия занимает 4-е место в мире (уступая Китаю, Японии и США), а по экспорту металлопродукции - 3-е место в мире (после Китая и Японии)1 Однако, несмотря на адаптацию металлургического комплекса к рыночным условиям, ее технико-технологический уровень и конкурентоспособность ряда видов металлопродукции нельзя считать удовлетворительными Анализ возможных направлений решения имеющихся проблем обуславливает необходимость развития металлургического комплекса в рамках единой государственной стратегии, с использованием исторического опыта, накопленного в предшествующий период развития отечественной металлургической промышленности
Необходимость изучения проблемы определяется недостаточной изученностью влияния преобразований 1950 - 1960-х гг на экономику СССР и на работу конкретных предприятий черной металлургии В большей степени это относится к реформированию органов управления промышленностью, осуществленному в 1957 - 1965 гг Чем являлось создание совнархозов шагом в правильном направлении, непродуманным волюнтаристским решением или обреченной на провал попыткой «реформирования переформируемого»*? Поиск ответов на эти вопросы не потерял своего значения по настоящее время
Важность проведения исследования определяется также слабой изученностью вопроса в рамках Горьковской области Часто применяемый в последнее время региональный подход к изучению истории, способствующий выявлению, как общего, так и особенного при анализе отдельных явлений, диктует необходимость всестороннего и комплексного исследования проблемы
Степень изученности проблемы. Историографию вопроса необходимо рассматривать в неразрывной связи с реформой управления промышленностью 1957-1965 гг, так как подавляющее большинство исторических работ, посвященных проведению вышеназванного преобразования прямо или косвенно дают оценки состоянию развития металлургической промышленности В связи с этим в развитии историографии проблемы, целесообразно выделить четыре этапа 1) 1957 -1965 гг 2) 1966 - 1985 гг 3) 1985 - 1991 гг 4) с конца
Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года [Электронный ресурс] -http // www minprom gov ru/activity/metal/strateg/2
1991 г - наше время Они не равны по своей продолжительности и характеризуются различными оценками к рассматриваемой теме исследования
Первый период охватывает 1957 - 1965 rr, время проведения административно-управленческой реформы Историография данного этапа достаточно обширна В работах исследователи А Н Ефимов1, А И Викентьев2, Г А Татарин3, оптимистически оценивают ход и результаты перестройки управления промышленностью, определяя положительную динамику развития предприятия в новых условиях управления народным хозяйством
Появляются исследования М А Башаева, М М Федоровича4, В Ганштока, И Розенберга5, Т И Понизова6, А М Ковалевского7, посвященные поиску новых способов совершенствования управление промышленным производством в СССР
Значительное внимание правовым аспектам развития производства уделялось в историко-правовых очерках Н Ю. Петрова8, А В Бенедиктова9, и А С Приблуды10 Наметившаяся после организации совнархозов тенденция к обособлению отдельных экономических районов отрицательно сказавшаяся на кооперационных связях предприятий черной металлургии, нашла свое отражение в исследовании В Громова11, посвященному развитию специализации и кооперирования в промышленности экономического района Публикуются работы С И Прохорова12, направленные на изучение непосредственно Горьковской области, в которых приводятся позитивные и негативные оценки
1 Ефимов, А Н. Перестройка управления промышленностью и строительством в СССР /АН
Ефимов -М.1957
2 Викентьев, А. И. Совнархозы в действии Первый опыт работы Совнархозов / А И Викентьев
- М, 1958 Он же Развитие экономики СССР и проблемы пропорциональности - М, 1963
3 Татарин, Г. А Специализация и кооперирование в новых условиях управления промышленно
стью/Г А Татарян -М, 1960
4 Башаев, М. А. Организация управления промышленным производством / М А Башаев,
М М Федорович -М, 1961
5 Ганшток, В Пути совершенствования управления промышленными предприятием /
В Ганшток, И Розенберг -М, 1962
6Понизов,Т. И Управление промышленным производством в СССР/Т И Понизов -М,1963
7 Ковалевский, А. М Совершенствование оперативного планирования и управления (проблемы
организации управления и планирования на предприятиях) / А М Ковалевский -М.1965
8 Петров Н. Ю Советы народного хозяйства (историко-правовой очерк) /НЮ Петров - М,
1958
9 Венедиктов, А. В. Правовое положение Совнархоза и подведомственных ему предприятий /
А В Венедиктов -Л, 1959
10 Приблуда, А. С. Компетенция совнархоза и его отраслевых управлений / А С Приблуда - М ,
1960
" Громов, В. И Развитие специализации и кооперирования в промышленности экономического района/В И Громов -М, 1963
12 Прохоров, С. И Промышленность и транспорт Горьковской области 1917-1957 /С И Прохоров — Горький, 1958 Он же. Промышленность Волго-Вятского экономического района и назревшие проблемы ее развития - Горький, 1963
развития металлургического производства В 1960 г, вышло исследование по истории Горьковского металлургического завода В Н Гладышева1, в котором автор ограничился, в основном, перечислением достижений в развитии предприятия
Второй период изучения проблемы можно ограничить временными рамками 1966 - 1985 гг Вопросы влияния реформы управления промышленностью на отдельные предприятия на этом временном отрезке рассматривалась в общем контексте изучения истории советского общества
Выходит ряд обобщающих изданий по истории индустриализации и советского рабочего класса Таких, например, как «Рабочий класс СССР (1951 - 1965 гг)»2 «Наш советский рабочий класс (1917 - 1977)»J Весьма интересны монографии И Е Ворожейкина и С Л Сенявского4, исследования А И Авруса, Е Э Бейлиной6, К Н Санукова7 Несомненный вклад в изучение истории рабочей молодежи СССР внесли исследования И В Корна-ковского8
Значительное внимание уделялось вопросу истории совершенствования механизма управления народным хозяйством Были опубликованы работы В А Никулина9 Исторические труды А Н Ефимова1 , Г А Иванова и А Ш Приблуда11, Т П Коржихиной12 Существенный вклад в изучение про-
1 Г падышев, В. Н Завод и люди Очерки по истории Горьковского металлургического завода /
В Н Гладышев -Горький, 1960
2Рабочий класс СССР (1951-1965 гг)/Е Э Бейлина[идр] -М.1969
3 Дробижев, В 3 Наш советский рабочий класс (1917-1977) / В 3 Дробижев, В С Лельчук -
М,1979
4 Ворожейкин, И. Е. Рабочий класс - ведущая сила советского общества Вопросы методологии
и историографии / И Е Ворожейкин, С Л Сенявский -М,1977
3 Аврус, А. И Деятельность партийных организаций по привлечению трудящихся к управлению производством в период строительства коммунизма/А И Аврус -Саратов, 1966
6 Бейлина, Е Э. Рабочий класс и новые формы соревнования (1959-1965 гг) / Е Э Бейлина -
М, 1970
7 Сануков, К Н. Рабочий класс - ведущая сила интернационального единства народов СССР /
К Н Сануков - М, 1983, Он же Сотрудничество и взаимопомощь народов СССР в подготовке
рабочих кадров // Рабочий класс в условиях развитого социализма Источники и формы пополне
ния 1960-1980 гг -М.1984
Корнаковский, И. Л Основные тенденции становления и развития трудовых коллективов в условиях развитого социализма /ИЛ Корнаковский, Ю П Смирнов // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР - Чебоксары, 1979 - Вып 2 - С 29-38, Корнаковский, И. Л Правофланговые советского рабочего класса /ИЛ Корнаковский, Т А Дмитриенко -М, 1983
" Цикулин, В. А. История государственных учреждений СССР 1936-1965 гг /В А Цикучин-М, 1966
10 Ефимов, А Н. Советская индустрия (Производственный аппарат, управление и планирование) /АН Ефимов -М, 1967
"Иванов, Г. А Плановые органы в СССР / Г А Иванов, А Ш Приблуда -М.1967 12 Коржихина, Т. П История и современная организация государственных учреждений СССР 1917-1972 гг /Т П Коржихина -М, 1974
блемы, внесли фундаментальные работы Е И Пивовара1, в которых рассмотрены вопросы методологии, источниковедения, истории отечественной промышленности
Особый интерес представляют общие работы по истории развития черной металлургии СССР «Черная металлургия СССР в 1959-1965 гг»2, «Черная металлургия СССР (1917-1967)»3 Достаточно интересную попытку изучения роли и места металлургии в процессе индустриализации СССР предпринял в своих работах И В Абрамов4
Рассматриваемая проблема получила освещение в работах горьковских исследователях Появились публикации «Годы великого строительства Горь-ковская область 1917-1967»5, «История города Горького»6, «Очерки истории Горьковской организации КПСС»7, написанные коллективами авторов Продолжалось и издание книг посвященных деятельности металлургических заводов Среди них можно выделить «Славная история очерки истории Вы-ксунского Ордена Ленина металлургического завода»8, «Приокские зарницы Очерки истории завода 1866-1966 гг »9
Третий этап в историографии изучаемой проблемы связан с 1985-1991 гг, периодом нахождения у власти М С Горбачева С эпохой «ускорения» и «перестройки», объявлением всего предыдущего двадцатилетия «эпохой застоя», новому руководству СССР потребовалось искать опоры и оправдания своим действиям в более раннем периоде - временах хрущевских реформ Новый подход к оценке недавнего прошлого потребовал новых исследований в обдасти историографии'0 Издаются монографии В С Лельчука1,
1 Пивовар, Е. И. Массовые источники по истории рабочего класса и интеплигенции // Массовые
источники по социально-экономической истории советского общества /ЕЙ Пивовар - М,
1979 Он же Массовые источники по истории рабочего класса и интеллигенции и количествен
ные методы их анализа // Количественные методы в Советской и Американской историогра
фии -М.1983
2 Черная металлургия СССР в 1959-1965 гг (по материалам публичной лекции В Е Войко) /
В Е Войко -М, 1960
3 Черная металлургия СССР (1917-1967)/А С Балакин[идр] -М.1967
* Абрамов, И. В. Черная металлургия СССР в шестой пятилетки / И В Абрамов - М, 1956, Он же. Черная металлургия -М , 1958
5 Годы великого строительства Горьковская область 1917-1967 / под ред С Н Прохорова -
Горький, 1967
6 История города Горького / К Г Селезнев [и др ] - Горький, 1971
7 Очерки истории Горьковской организации КПСС / научн ред М И Бахтин -4 3 1942-1972 -
Горький,1974
8 Славная история Очерки истории Выксунского ордена Ленина металлургического завода /
А И Желтышева [и др J - Горький, 1967
9 Приокские зарницы Очерки истории завода 1866-1966 гг / Г И Долбилкин, С А Елизарова,
Н С Желтое - Горький, 1972
10 Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии Меж
вузовский сборник статей / рук редкол В 3 Дробижев - М, 1986
Р А Белоусова2, посвященные влиянию научно-технического прогресса на развитии промышленности
В конце 1980-х гг, появился ряд научных публикаций, в которых уже достаточно ясно прослеживается критика социалшма, как системы, неверие в его возможности К этой группе можно отнести работы Д Ф Валового 3, Н Шмелева, В Попова4 Среди публикаций историков, появившихся в периодических изданиях, особо следует отметить работы, вышедшие в журнале «Вопросы истории КПСС»5 Вопросами истории организации производства, роли рабочей молодежи в развитие производства занимались А А Данилов6, В Ф Романов7, В А Динес8 Интересны историко-социологические исследования В Е Полетаева и И Л Корнаковского направленные на изучение социальной структуры общества
Четвертый этап в изучении проблемы наступил после крушения Советского Союза и смены политического строя в стране с конца 1991 г и продолжается по настоящее время Исчезновение идеологических барьеров вызвало возможность давать разносторонние оценки историческим событиям К таким работам можно отнести «Политическая история Россия - СССР - Российская Федерация»10, «Россия в XX веке Люди, идеи, власть» ", монографии
1 Лельчук, В С Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР /
В С Лельчук-М, 1987
2 Белоусов, Р А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР /РА Белоусов
-М, 1987
J Валовой, Д Ф. Экономика взпяды разных лет (становление развитие и перестройка хозяйственного механизма) / Д Ф Валовой - М, 1989
4 Шмелев, Н П На переломе перестройка экономики в СССР / Н П Шмелев, В В Попов - М 1989
3 Зубкова, Е. Ю Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 годов /ЕЮ Зубкова//
Вопросы истории КПСС -1988 -№4 -С 74-88, Опенкин,Л. А Были ли повороты в развитии
советского общества в 50-е и в 60 - е годы'' / Л А Опенкин // Вопросы истории КПСС - 1988 -
№ 8 - С 52-65, Разуваева, В. В Экономическая политика КПСС в 1961 - 1985 гг // Вопросы
истории КПСС - 1988 -№9 -С 123-138
6 Данилов, А. А Молодой рабочий становление социально активной личности / А А Данилов
- М, 1986
7 Романов, В. Ф Партком и эффективность производства / В Ф Романов - Чебоксары, 1981,
Он же Участие рабочей молодежи Чувашии в ускорении социально-экономического развития //
Социальная активность рабочей молодежи автономных республик РСФСР - Чебоксары, 1988 -
С 43-48, Он же Партком и технический прогресс -Чебоксары, 1988 и др
8 Динес, В А Очерки истории ВЛКСМ в 2 ч / В А Динес [и др ] - Саратов, 1991
9 Социальный облик рабочей молодежи По материалам социологических обследований 1936 и
1972 г - М, 1980 - С 21 - 23, Комплексные методы в изучении исторических процессов - М,
1987 Комплексный подход к изучению социальной структуры Источники и методы - М 1991
идр
10 Политическая история Россия - СССР - Российская Федерация в 2 т / С В Кулешова,
О В Волобуева, В В Журавлева, В В Шелохаева -М , 1996 -Т 2
11 Россия в XX веке Люди, идеи впасть /отв ред А К Соколов, В М Козьменко -М, 2002
В В Кожинова1 и Р С Пихоя2, Н С Симонова3, Г Ш Сагателяна4, Р А Белоусова5 В этих исследованиях на основе современных методологических подходов с привлечением ранее недоступных архивных документов проанализированы основные этапы социально-экономического и политического развития СССР / России Проблема развития предприятий черной металлургии рассмотрена в рамках общих вопросов истории индустриализации. Историей рабочего класса республик Волго-Вятского экономического региона занимался И И Бойко6 В своих работах исследователь, на основе использования массовых исторических источников и математических методов их обработки, изучает вопросы подготовки, пополнения, культурно-технического уровня, трудовой активности, социального облика, становление рабочего класса на производстве Изучению индустриального развитие автономных республик Поволжья в 50 - 80-е годы посвящены исследования Ю П Смирнова7 Проблема развития производства в СССР затрагивалась в обобщающих трудах западных советологов8 Вопросами истории Выксунско-го металлургического завода занимались исследователи Мордовского ун-та под руководством Н М Арсентьева Наиболее близко к изучаемой теме относятся работы Т А Слугиной, в которых история Выксунского металлургического завода, изучена как модель промышленного развития9 Значительный
1 Кожинов, В. В Россия Век XX 1939-1964 гг Опыт беспристрастного исследования / В В Кожинов -М.1999
1 Пихоя, Р С Советский Союз История власти 1945-1991 гг /PC Пихоя - Новосибирск, 2000 3 Симонов, Н, С Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы темпы экономического роста, структура, организация производства и управление / Н С Симонов -М,1996
Сагателян, Г Ш Опыт и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экстенсивного развития советской экономики (1960-70-е гг ) / Г Ш Сагателян - М ,1998 5 Белоусов, Р. А. Экономическая история России XX век /РА Белоусов - М, 2005
Бойко, И И Численность и отраслевой состав рабочих промышленности Волго-Вятского экономического района в 1960 - первой потовине 1980 годов /ИИ Бойко // Социально-экономические проблемы совершенствования человеческого фактора - Чебоксары, 1989 -С 81 - 86, Он же. Численность и половозрастной состав индустриальных рабочих Волго-Вятского экономического района в начале 60-х - середине 80-х годов // Из истории Чувашии советского периода - Чебоксары, 1990 - С 83 - 95, Он же. Национальный состав рабочих Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 1960 - 1985 гг // Роль рабочего класса в этносоциальных процессах - Уфа, 1991 - С 77-90 Он же Рабочие Волго-Вятского региона опыт и уроки социально-экономического развития (1960 - 1985 гг) / И И Бойко - Чебоксары, 1997 и
Смирнов, Ю. П. Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в 50 - 80-е годы опыт и проблемы / Ю П Смирнов - Чебоксары, 1996 др
8 Верт, Н История Советского государства / Н Верт - М , 1992, Боффа, Джузеппе. История Советского Союза в 2 т / Д Боффа. - М, 1994 - Т 2, Хоскинг, Дж. История Советского Союза (1917-1991)/Дж Хоскинг - Смоленск, 2000
' Слугина, Т А. Модели промышленного развития России (на примере Выксунского металлургического завода) /ТА Слугина // Гражданское общество и государственные институты в России взгляд из провинции материалы V1II-IX Сафаргалиев науч чтений - Саранск, 2004 -С 297-304
интерес представляют работы нижегородских историков К этой группе можно отнести публикации И В Богачева1, Г В Серебрянской2 и коллективный труд «Промышленно-хозяйственная элита нижегородской области 1917-1966 гг»5
Историографический анализ дает основание сделать вывод о том, что на сегодняшний день имеются работы, осмысливая которые можно составить целостное представление об отдельных направлениях государственной политики по развитию металлургической промышленности, о месте черной металлургии в народном хозяйстве СССР Однако, отсутствие обобщающих работ, посвященных изучению черной металлургии Горьковской области, заставляют говорить о недостаточной степени комплексной изученности темы, чем обусловлена необходимость данного диссертационного исследования
Объектом исследования является черная металлургия Горьковской области в 1957-1965 гг в виде совокупности крупнейших металлургических предприятий, обеспечивающих государство производимой металлургической продукцией
Предметом исследования выступает производственная деятельность крупнейших промышленных предприятий черной металлургии Горьковской области Выксунского, Кулебакскої о и Горьковского металлургических заводов во всем ее многообразии ввод в эксплуатацию новых мощностей, организация производственного процесса, оптимизация кадровой динамики, участие работников в различных общественных движениях, социальное развитие, влияние реформы системы управления промышленности на развитие предприятий
Целью исследование является создание целостной картины процесса развития крупнейших предприятий черной металлургии Горьковской область с анализом всех его сторон, результатов и последствий, выделением его основных этапов, характерных черт и особенностей
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- отобразить достижение и неудачи при поиске оптимальной организа
ционной структуры управления металлургическими предприятиями Горьков
ской области в 1957-1965 гг
исследовать количественные и качественные показатели объема производства, производительности труда и изменения технической базы заводов
изучить развитие рационализаторского движения и получаемого экономического эффекта от внедрения рационализаторских предложений
1 Богачев, И В. Формирование квалифицированных рабочих для промышленности России в 50-
60-е годы/ И В Богачев - Н Новгород, 1998
2 Серебрянская, Г В Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации
в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века / Г В Серебрянская - Н Новгород, 2003
3 Промышленно-хозяйственная элита Нижегородской области 1917 - 1966 г г Научно- справоч
ное издание/В И Белоус [и др] -Н Новгород, 1996
охарактеризовать степень вовлеченности рабочих и ИТР в движение за коммунистический труд и социалистическое соревнование, выявить противоречия в развитии отдельных форм производственной активности
изучить кадровый потенциал, динамику численности рабочих, состав, изменения квалификации и источники пополнения трудовых коллективов
проанализировать проблемы социальной сферы металлургических заводов
- заложить основы для дальнейшего исследования рассматриваемой
проблемы.
- разработать практические рекомендации по развитию современной ме
таллургической промышленности
Хронологические рамки работы охватывают период проведения административно-управленческой реформы в СССР Нижняя граница проведения преобразований определяется 1957 г Непосредственно в этот период, в поисках путей совершенствования системы управления промышленностью и строительством постановлением пленума ЦК КПСС от 14 февраля 1957 г и законом Верховного Совета СССР от 10 мая 1957 г было принято решение о переходе к территориальному принципу управления по экономическим административным районам и об образовании совнархозов Нижняя граница исследования определяется 1965 г Именно тогда, постановлением пленума ЦК КПСС от 29 сентября 1965 г и законом, принятым Верховным Советом СССР от 2 октября 1965 г, ВСНХ СССР, СНХ СССР, республиканские СНХ и СНХ экономических районов были упразднены и образованы промышленные министерства
Территориальные рамки исследования включают Горьковскую, в настоящее время Нижегородскую, область В рассматриваемый период истории, Горьковская область являлась одним из центров черной металлургии СССР Именно на ее территории были расположены три крупнейших предприятия черной металлургии Волго-Вятского экономического региона
Источниковая база диссертации базируется на значительном массиве опубликованных и неопубликованных документов и материалов. По своему происхождению, содержанию и значению для изучения истории черной металлургии Горьковской области источники можно разделить на следующие категории архивные материалы, документы правительственных, партийных и профсоюзных органов; социально-экономическая статистика, периодическая печать, мемуарная литература.
Первая группа источников представлена архивными документами, находящимися на хранении в Государственном учреждении Центральный архив Нижегородской области (ГУ ЦАНО), в фондах Выксунского (ф Р-1250), Ку-лебакского (ф Р-359) и Горьковского (ф Р-2593) металлургических заводов
В концентрированном виде интересующие нас сведения содержат пояснительные записки к годовым отчетам по основной деятельности (вышеуказанных) заводов за период 1957 - 1965 гг Данные единицы хранения содержат огромное количество информации по изучаемой проблеме и значительно превосходят в этом отношении годовые отчеты Естественно, это не единст-
венные единицы хранения вышеуказанных фондов, содержащие документальные материалы по теме диссертационного исследования Таковы, например, доклады и отчеты о внедрении рационализаторских предложений, годовые отчеты о рационализации и изобретательстве, планы и отчеты по внедрению новой техники, отчеты о численности специалистов, дела содержащие данные о выполнении соцобязательств, о движении за коммунистический труд
В качестве важного материала при раскрытии изучаемой проблемы использовались документы архивных фондов, находящихся на хранении в Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области (ГОПАНО) фонд Горьковского обкома КПСС (ф 3), в составе которого находятся протоколы заседаний бюро обкома, фонд партийного комитета КПСС Волго-Вятского СНХ (ф 7207), фонды Выксунского горкома КПСС (ф 2291), Кулебакского горкома КПСС (ф 2355), Горьковского горкома КПСС (ф 30)
Вторую группу источников составляют документы, государственных и партийных органов, о мероприятиях, проводимых в 1957-1965 гг опубликованные в таких сборниках, как «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986)»'> «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам»2 В 2003 г вышел первый том сборника документов «Президиум ЦК КПСС Черновые протокольные записи заседаний Стенограммы Постановления»3, который содержит ранее недоступные архивные документы ЦК КПСС
Третью группу источников составляют данные социально-экономической статистики, которые условно можно разделить на две группы 1 - содержит данные по народному хозяйству Советского Союза4 2 - приводит данные по Горьковской области5
Четвертую группу составляют материалы, опубликованные в периодических изданиях Особый интерес представили публикации в журнале «Вопросы истории КПСС» и статьи в газетах «Горьковская правда» и «Горьков-ский рабочий» за 1957-1965 гг Ценные сведения по рассматриваемой проблематике содержатся и в региональных заводских периодических изданиях «Выксунский рабочий, «Кулебакский металлист»
1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и
пленумов ЦК (1898-1986) -М, 1986 -Т 9,10
2 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов за 50 лет В
5-ит -М.1968 -Т 4,5
3 Президиум ЦК КПСС 1954-1964 Черновые протокольные записи заседаний Стенограммы
Постановления В 3 т - М, 2003 - Т 1
Промышленность СССР Статистический сборник - М, 1957, Капитальное строительство в СССР Статистический сборник - М, 1961, Народное хозяйство СССР за 60 лет Статистический сборник - М 1977 и др
Народное хозяйство Горьковской области Статистический сборник - Горький, I960, Горьковской области 50 лет Статистический сборник - Горький, 1979 и др
В пятую группу вошли мемуары Б Ф Антипова1, В С Емельянова2, Н К Байбакова^ Воспоминания Б Ф Антипова анализируют изменения в производственной деятельности Выксунского металлургического завода в 1959 - 1962 гг Мемуары члена-корреспондента АН ССР, известного металлурга В С Емельянова дают представление в основном о 1930-хгг XX в, позволяют сравнить два периода истории развития отечественной черной металлургии Воспоминания Н К Байбакова, бывшего председателя Госплана СССР, интересны тем, что дают возможность ознакомиться с принятием решений о реформирование управления экономикой руководством страны, увидеть насколько последовательно проводились важнейшие мероприятия
Источниковая база исследования включает в себя различные по своему происхождению материалы, которые в целом позволяют решить поставленные в диссертации цели и задачи, обеспечить ее научную новизну
Методологической основой диссертации явились важнейшие принципы исторического познания историзм и объективность, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени В исследовании применялись специальные методы исторической науки Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить отдельные исторические факты и провести сравнительный анализ их развития Использование проблемно-хронологического метода позволило разделить тему работы на ряд более узких сюжетов (проблем) и рассмотреть каждый аспект в отдельности под углом конкретной поставленной проблемы с определением количественных и качественных перемен во временной последовательности Методы исторического описания, актуализации, контент-анализа, синтеза, дедукции и индукции, хронологического позволили подойти комплексно к исследованию крупнейших предприятий черной металлургии Нижегородского региона
Изучение данной темы было бы невозможно без применения методов логического (отбор, анализ и обобщение исторического материала), статистического (обработка количественных показателей) и метода классификации Все названные методы применялись исследователем в совокупности
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии осуществлено, на основе обобщения значительного количества ранее неопубликованных источников комплексное исследование многогранного процесса развития черной металлургии Горь-ковской области в 1957-1965 гг Выявлены и проанализированы противоречия по целому комплексу направлений характеризующих развитие черной металлургии Горьковской области, в рассматриваемый период На основе собранного материала автором впервые обобщен опыт работы металлургических предприятий Горьковской области в условиях реформирования системы управления народным хозяйством СССР в 1957-1965 гг Результатом иссле-
' Антипов, Б Ф Цех коммунистического труда / Б Ф Антипов -Горький, 1961
2 Емельянов, В. С О времени о товарищах, о себе /ВС Емельянов - М, 1974
3 Байбаков, Н К Сорок лет в правительстве / Н К Байбаков -М, 1993
дования явились выводы и обобщения, характеризующие процесс развития черной металлургии с новых позиций и подходов
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы создают базу для дальнейшего комплексного изучения широкого круга проблем истории отечественного металлургического комплекса советского периода Результаты диссертации могут быть использованы при создании монографий по истории отечественной черной металлургии, при написании работ по истории Нижегородского региона, были востребованы при разработки учебных и учебно-методических материалов Обобщенный опыт развития предприятий черной металлургии в условиях реформирования системы управления народным хозяйством, полученный в ходе исследования, представляет практический интерес, на современном этапе государственного строительства, при выработке мероприятий по реформированию и развитию металлургической промышленности Российской Федерации
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
-
Реформа управления промышленностью, проводившаяся в 1957-1965 гг, в силу ряда объективных и субъективных причин, не привела к резкому увеличению выпуска промышленной продукции на основных предприятиях черной металлургии Горьковской области
-
Рационализаторское движение, изобретательство, социалистическое соревнование и движение за коммунистический труд получили значительное развитие Из этого вышеуказанные предприятия извлекли реальную экономическую выгоду Однако преувеличивать ее значение не следует
-
Значительное число работников основных предприятий черной металлургии Горьковской области повысило за 1957-1965 гг свой профессиональный уровень, но, на протяжении всего изучаемого периода, продолжалась практика замещения инженерно-технических должностей лицами, не имевшими специального среднего или высшего образования
-
В период 1957-1965 гг, стабильного роста заработной платы у большей части работников основных предприятий черной металлургии Горьковской области не наблюдалось Материальное и идеологическое стимулирование трудовой активности работников способствовало повышению производительности труда
-
Развитие социальной сферы предприятий черной металлургии Горьковской области (строительство и поддержание в надлежащем состоянии жилого фонда, детских, медицинских и культурных учреждений), практически зависело от их финансовых возможностей
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры современной отечественной истории Нижегородского государственного университета имени Н И Лобачевского Материалы и выводы исследования легли в основу выступлений на региональных, и межвузовских научно-практических конференциях (г Нижний Новгород, 2006-2008 гг ).