Части особого назначения Московской губернии в 1917 - 1924 гг. Оганесян Мария Николаевна

Части особого назначения Московской губернии в 1917 - 1924 гг.
<
Части особого назначения Московской губернии в 1917 - 1924 гг. Части особого назначения Московской губернии в 1917 - 1924 гг. Части особого назначения Московской губернии в 1917 - 1924 гг. Части особого назначения Московской губернии в 1917 - 1924 гг. Части особого назначения Московской губернии в 1917 - 1924 гг.
>




Оганесян Мария Николаевна. Части особого назначения Московской губернии в 1917 - 1924 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2001.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/384-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки и методы создания первых военно-партийных отрядов

1. Военно-политическое и социально-экономическое положение Московской губернии в период гражданской войны и после ее окончания 25

2. Возникновение первых военно-партийных отрядов особого назначения (1918-апрель 1919 гг.) 53

ГЛАВА 2. Основные этапы реорганизации и деятельность частей особого назначения в 1919-1924 гг.

1. Особенности начального этапа организационного преобразования частей особого назначения 84

2 Дальнейшее формирование частей особого назначения и их новые задачи в 1920-1922 гг 129

3 Завершающий этап деятельности частей особого назначения в после окончания гражданской войны 177

Заключение 203

Список источников и литературы 212

Приложения 227

Введение к работе

Гражданская война в России - трагический период в истории нашего государства, последствия которой имели место на протяжении всей советской истории и не потеряли своего значения на сегодняшний день.

Актуальность исследования деятельности частей особого назначения (ЧОН) Московской губернии в 1917-1924 гг. обусловлена следующими обстоятельствами.

В условиях перестройки российской исторической науки, ее отказа от однолинейности, непримиримости и тенденциозности в освещении событий гражданской войны необходима выработка новых подходов в осмыслении данной проблемы. Объективный показ сильных и слабых сторон отечественной историографии исследуемой темы, основанный на этих новых подходах, правдивый анализ практической деятельности ЧОН Московской губернии даст возможность сформулировать выводы и научно-практические рекомендации для дальнейшего изучения силовых ресурсов Советской власти, гражданской войны и отечественных вооруженных сил.

Диссертационная тема позволяет выявить роль, место, значимость радикальных средств удержания власти большевиками, вызванных чрезвычайными условиями гражданской войны.

Изучение поставленной проблемы позволяет гораздо полнее представить закономерность, масштабы, сущность, формы и методы создания частей особого назначения, деятельность властных структур по их организации, осмыслить целесообразность создания такой формы вооруженных сил, как части особого назначения, при наличии

Красной Гвардии, Красной Армии, войск ВЧК, милиции. Это тем более важно, что многие вопросы деятельности ЧОН являются дискуссионными. Авторская концепция, основанная на изучении новых документов и материалов, позволяет выявить научный потенциал противоречивых точек зрения, дает объективное и достоверное освещение деятельности ЧОН.

Исход XX века и начало XXI продемонстрировали нарастание противостояния внутри российского общества, появление очагов гражданского столкновения и в силу этого - создание и усиление роли специальных вооруженных формирований. Углубленное исследование исторического опыта создания отрядов особого назначения как новой формы вооруженных сил, привлекаемой государством в чрезвычайных условиях, его научно-обоснованный и взвешенный анализ важен не только в плане осмысления и оценки прошлого, но и для определения перспектив развития военной и социальной политики Российской Федерации на современном этапе.

Любые социальные столкновения между различными силами единого для всех граждан Отечества ведут к необратимым долгосрочным драматическим потерям как в целом для государства, так и для каждого отдельного человека. Достижение гражданского мира, нравственного климата, гуманных принципов взаимоотношений внутри общества невозможно без исследования опыта Отечественной истории, и в частности, деятельности частей особого назначения Московской губернии в период гражданской войны и в первые годы мирного строительства (1917-1924 гг.).

Степень изученности проблемы.

Всестороннее исследование и обобщение опыта создания и практического использования частей особого назначения Московской гу- бернии в годы гражданской войны и после ее окончания в отечественной историографии до настоящего времени не проводилось. Тем не менее, ряд вопросов, относящихся к практической деятельности ЧОН, получил освещение в некоторых монографиях и научных статьях.

В историографии темы можно обозначить три условных этапа, различающихся целевыми установками, формами и методами познания, оценочными положениями, которые всецело определялись политической атмосферой тех или иных лет. Первый - с 1919 г. до второй половины 30-х годов. Второй - середина 30-х годов - вторая половина 80-х гг. Третий - с начала 90-х годов и по настоящее время. Каждый из этих этапов имел свои задачи, особенности и возможности.

Первый этап положил начало историографии по проблемам создания и деятельности частей особого назначения. Авторами первых трудов об использовании коммунистических вооруженных формирований в борьбе с антибольшевистским движением стали те, кто стоял у истоков их создания: В.И. Ленин, Н.И. Подвойский, В.А. Антонов-Овсеенко, СИ. Гусев, М.В. Фрунзе, М.И. Тухачевский и др.1 Эти ра- 1 Ленин В.И. Успехи и трудности советской власти./УПолн. собр. соч. изд-е 5, М., 1969. Т.38.(март-июнь 1919 г.), С.50-51, 53.; Речь на IV конференции губернских чрезвычайных комиссии в феврале 1920 г..//Полн. собр. соч. изд-е 5, М., 1969. Т.40(декабрь 1919 - апрель 1920 гг.), С.117-120; Доклад на IX съезде РКП (б).// Поли. собр. соч. изд-е 5, М., 1969. Т.40 (декабрь 1919 - апрель 1920 гг.), С. 113-121;. Подвойский Н.И. Доклад начальника Главного управления Всевобуча, теркадров и коммунистических частей тов. Подвойского на совещании начальников полковых округов- М., 1920; Он же. О милицион- боты посвящались, прежде всего, таким направлениям как эффективность использования ЧОН в борьбе с врагами революции, военное обучение коммунаров, перенесение опыта строительства военно-партийных отрядов при формировании армейских терчастей.

В 20-30 -е гг. историография проблемы пополнилась рядом публикаций, в которых с разной степенью глубины рассматривались различные аспекты создания, военно-оперативного руководства и боевой деятельности ЧОН .

Однако все эти работы периода гражданской войны и послевоенного десятилетия, несмотря на затронутые в них вопросы создания, вооружения и обучения военно-партийных отрядов с приведением количественных данных, отличаются фрагментарностью изложения и не дают полного представления о возникновении и развитии ЧОН. Практически отсутствуют сведения о военно-партийных отрядах Московской губернии. Вместе с тем, общие положения и выводы, сформулированные авторами, представляют научный интерес и отчасти использовались в ходе исследования. ной организации вооруженных сил РСФСР- М., 1921; Он же. От Красной гвардии и Красной армии. - М., 1957; В.А. Антонов-Овсеенко «Записки о гражданской войне».- М., 1934; Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М., Т. 2.-1957.; Гусев СИ. Гражданская война и Красная Армия. - М.: Воениздат, 1938.; Тухачевский М.Н. Борьба с контрреволюционными восстаниями.//Война и революция.-! 922.-№ 16.-С.40-47; 1926.-№7.-317 1 Шеметов В. О частях особого назначения.// Армия и революция. -Харьков, 1923.—№1.—С.117-119; Корнатовский Н.А. Второе наступление белогвардейцев на Петроград. // Красная лето-пись.-1929.-№30.-С.184-200.

Второй этап историографии рассматриваемой проблемы начал формироваться во второй половине 30-х гг. На протяжении двух последующих десятилетий советская историческая наука испытывала на себе административное вмешательство, которое препятствовало творческой инициативе и правдивому освещению событий гражданской войны. Архивные материалы о ЧОН в силу многочисленных репрессий, затронувших тысячи командиров и коммунаров ЧОН, были недоступны историкам. Начавшаяся затем Великая Отечественная война тем более задержала процесс изучения этой темы.

Более интенсивное исследование проблемы создания и деятельности частей особого назначения начинается с середины 50-х годов, когда исследователи получили несколько расширенный доступ к архивным документам.

Одним из первых советских историков, приступивших к разработке истории создания и деятельности ЧОН, стал С.Ф. Найда.1 В его трудах история военно-партийных отрядов - частей особого назначения впервые получает систематическое изложение. Им рассмотрены важнейшие решения ЦК РКП (б) и военных органов по вопросам создания и реорганизации отрядов особого назначения. Приводится ряд данных по численности и вооружению военно-партийных формирований. Особую ценность и новизну представляет попытка автора уточнить наименование военно-партийных сил и время их существования. В исследованиях С.Ф. Найды, построенных на материалах цен- 1 Найда С.Ф. О военно-партийных отрядах - Частях особого назначения. // О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР.-М., 1958. - С. 37-56; Он же. Части особого назначения (1917-1925). Руководство партии созданием и деятельностью ЧОН //Военно-исторический журнал, 1969- № 4- С. 106-112 и др. тральных районов страны, немало сведений о ЧОН Московской губернии.

Вслед за публикациями С.Ф. Найды появляется целый ряд работ, в которых историки не только углубили рассматривавшиеся ранее вопросы, но и приступили к научной разработке новых, а именно: о роли

ЧОН в процессе строительства Красной Армии, в укреплении ее рядов і и подготовке командного резерва ; о взаимодействии коммунистиче- ских формирований с органами ВЧК , Всевобучем , советскими общественными организациями4; об использовании военно-партийных отрядов в борьбе с антибольшевистским движением5. Вместе с тем, вопросы исследуемой темы практически не затрагивались. Соискателем были обнаружены лишь отдельные факты из истории ЧОН Московской губернии. 1 Петров Ю.П. Партийные мобилизации в Красную Армию. 1918-1920 г.г. - М., 1956; Он же. Военные комиссары в годы гражданской войны (1918-1920). - М., 1956.; Конюховский В.Н. Борьба коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства. /1921-1941/ М., 1958. 2СофиновП.Г. Очерки истории ВЧК.-М.Д960.-С. 152,227.

Пешков Н.А. Советский народ в защите социалистического отечества от нападения империалистов в 1918-1922 г.г. (Всевобуч).-Томск, 1957.-С.26. 4 См.: Лебедев К.М. Немеркнущая слава. - Л., 1958. 5 Пухов А.С. Петроград не сдавать (Коммунисты во главе обороны Петрограда в 1919 г.). - М., I960.; Городилов А.С. Коммунистиче ская партия - организатор борьбы с подрывной деятельностью контр революции в начальный период гражданской войны. М.- 1960.-С. 25

Весомый вклад в научную разработку темы внесли коллективные труды советских ученых, посвященные истории Коммунистической партии, гражданской войны и Вооруженных Сил. В них широко используются документы ЦК РКП (б) и местных парткомов по организации и практическому использованию ЧОН1.

Огромный интерес для исследования проблемы создания и деятельности ЧОН Москвы и губернии представляет работа Ю.А. Полякова посвященная участию москвичей в обороне столицы в дни на-ступления деникинских войск. Автор, используя большое количество архивных документов по данному периоду, рассматривает создание рабочих дружин и отрядов особого назначения в районах Москвы, их активное участие в обороне, поддержании и наведении порядка в столице, приводит обобщенные статистические данные.

Однако все эти труды только в общих чертах знакомили с историей ЧОН. Более обстоятельно и глубоко деятельность ЧОН была исследована рядом историков в конце 60-х - в 80-е гг. В научный оборот был впервые введен значительный круг источников из центральных и местных архивов, материалы периодической печати и мемуары. Организация и боевая деятельность ЧОН в масштабах всей страны получи-ла освещение в работах Н.С. Тельнова. Региональная историография

История Коммунистической партии Советского Союза. Том 3. Кн. 2 - М., 1968; КПСС о Вооруженных силах Советского Союза. - М., 1981; История гражданской войны в СССР. Том 4. - М., 1959.

Поляков Ю.А. Московские трудящиеся в обороне Советской столицы.-М., 1958.

Тельнов Н.С. Из истории создания и боевой деятельности коммунистических частей особого назначения в период гражданской войны. // Уч. зап. Коломенского педагогического института. - Коломна, 1961. пополнилась трудами Ю.В. Ковалева, В.Д. Терентьева, И.А. Абрамен-ко, Г.Д. Вдовенко, В.Л. Кротова, Н.Г. Гавриловой и др1. Подготовленные на широком фактическом материале, включающем архивные документы, названные работы раскрывают важные аспекты из истории создания и практического использования ЧОН.

Том 6.-С.73-99; Он же. Боевые коммунистические отряды особого назначения в борьбе с контрреволюцией (1918 год). // Уч. зап. Московского областного педагогического института. - М., 1961. Вып. 13.-С. 180-201. 1 Ковалев Ю.В. Коммунистическая партия - организатор и руководитель отрядов особого назначения по борьбе с контрреволюцией в годы гражданской войны. Дисс. ... канд. ист. наук. - Л., 1968; Он же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель отрядов особого назначения по борьбе с контрреволюцией.// Материалы к научно-теоретической конференции «КПСС - организатор строительства социализма и коммунизма в СССР».-Л., 1967.-С.20-21.; Терентьев В.Д. Разработка В.И. Лениным, Коммунистической партией форм активного участия народных масс в вооруженной защите Октября. // 1918 -1920 гг./ - М., 1971.-С.188.; Абраменко И.А. Создание коммунистических отрядов особого назначения в Западной Сибири ( 1920 г.).//Ученые записки Томского университета, 1962.-№43.-С.83-97; Вдовенко Г.Д. Коммунистические отряды - Части особого назначения Восточной Сибири (1920-1921 гг.).- Дисс. ... канд.ист. наук.-Томск, 1970.; Кротов В.Л. Чоновцы.-М.: Политиздат, 1974; Гаврилова Н.Г. Деятельность Коммунистической партии по руководству частями особого назначения в период гражданской войны и и восстановления народного хозяйства (на материалах Тульской, Рязанской, Иваново-Вознесенской губерний). Дисс. ... канд. ист. наук. - Рязань, 1983.

Вместе с тем, история частей особого назначения Московской губернии практически осталась за рамками этих исследований. Сравнительно немного работ, в которых в числе других проблем затрагивают отдельные вопросы интересующей нас темы1. Некоторые факты и сведения о деятельности ЧОН приводятся многими авторами попутно, при изучении тех или иных проблем,2 находят отражение в очерках партийных и комсомольских организаций.3 Непосредственно

0 коммунистических отрядах особого назначения Москвы появилась лишь одна небольшая публикация В.Г. Маландина4. Автор статьи предпринял попытку выявить особенности строительства специаль- 1 Н.П. Великий. Коммунистическая партия - организатор частей осо бого назначения/УДоклад научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 1966-67 гг.М.:МЭИ.,1967.С.42-51.; П. Дмитриев. Части особого назначения- Советское обозрение. №2.1980.С.44-45.Он же. Создание стратегических резервов Красной Армии в годы гражданской войны//Военно-исторический журнал. 1974. № 6.С.65-66. 2 Буков К.В. В битве великой. -М., 1959. СП 1-114; Приставкин А.В. Коммунистическая партия - организатор разгрома контрреволюцион ного левоэсеровского мятежа в Москве.//В борьбе за победу Октября. Сб. статей. М. МГУ, 1957, С.287. 3 Очерки истории Московской организации КПСС. М., 1966. Ленин ский комсомол. Очерки истории ВЛКСМ.М., 1963; Славный путь ле нинского комсомола. Т. 1-2. М., 1974 и др. 4 Маландин В.Г. Коммунистические отряды особого назначения в Мо скве в годы гражданской войны/Материалы к научной конференции кафедр общественных наук I Моск.мед.инт-та им. И.М. Сечено- ва.М,1967.С.84-93. ных вооруженных формирований из коммунистов в Москве. В других работах, в частности, в трудах Клименко В.А., посвященных истории становления и развития органов борьбы с внутренней контрреволюцией в Москве (ЧК, Ревтрибуналы, суды, милиция), сведения о деятельности московских ЧОН появляются только в связи с участием коммунистических формирований наряду с отрядами ЧК в массовых облавах и проверках осенью 1919 г. в столице1.

В целом, середина 50-х- конец 80-х гг. характеризуется более взвешенным подходом к исследованию истории создания и практического использования военно-коммунистических формирований. Однако методология исследования темы вела к чрезмерной политизации работ, абсолютизации роли партийных органов в вопросах строительства и управления ЧОН, военно-политической подготовки командного и рядового составов, боевой деятельности отрядов. Общие ключевые оценки продолжали оставаться прежними, и, по существу, не пересматривались.

С начала 90-х годов начинается третий этап в развитии историографии проблемы, связанный с освобождением от прежних догм и стереотипов . Получил развитие более взвешенный, объективный 1 Клименко В.А. Борьба с контрреволюцией в Москве (октябрь 1917 -июль 1918 гг.).-М.: Наука, 1978.- С.81-82. Он же. Борьба с контрреволюцией в Советском тылу в годы гражданской войны.М., 1985.

Поляков Ю.А. Гражданская война в России /поиски нового видения/. История СССР.- 1990.- №2; Он же. Гражданская война в России: последствия внутренние и внешние.//Новая и новейшая история, 1992, №4; Он же.Гражданская война в России: возникновение и эскалация.// Отечественная история, 1992, №6; Гражданская война: взгляд сквозь годы. - Уфа, 1994; Гражданская война в России: перекресток мнений подход ко многим спорным вопросам советской истории, основанный на вовлечении в научный оборот многочисленных источников, извлекаемых из российских архивов. Составной частью работ о гражданской войне становится исследование, хотя и по частным вопросам, деятельности военно-партийных отрядов особого назначения. Наибольшую известность в освещении истории создания и практического использования ЧОН получили работы В.Н. Фомина.1 В них по-новому, с привлечением ранее засекреченных материалов, рассматривается деятельность большевистской партии через создание нерегулярных территориально-милиционных частей особого назначения, состоящих из коммунистов и комсомольцев. Более широко исследуются - М.: Наука, 1994; Аненникова Л. Гражданская война. За что воевали? Кто победил? //Наука и жизнь, 1995, №№9,10; Борьба органов гос безопасности с бандитской и повстанческой деятельностью сепарати стских и националистических движений (организаций) в 20-50-е гг.-М.:ак.ФСБ России, 1999.; Старков Б.А. Красный и белый террор в России (1918-1922).//Вопросы истории. 1997.№6; Цветков В.Ж. Белое движение в России. 1917-1922 гг.//Вопросы истории.2000.№7.С.56-74. 1 В.Н. Фомин. Части особого назначения на Дальнем Востоке в 1918- 1925 гг. - Брянск, 1994.; Он же. Нравственно-психологический на строй коммунаров ЧОН - определяющий фактор их действий и по ступков в годы гражданской войны.// Институционализация регио нальной многопартийности. Темат. сб.-№7.Чебоксары, 1996.-С.115- 130.; Фомин В.Н., Говердовская Л.Ф. Политические, идеологические и этнопсихологические предпосылки насилия в период гражданской войны в России (1918-1920). //Гуманитарные нау- ки.-Вып.13.-М.:МАДИ.-2001.-С.92-109. объективные и субъективные причины ошибок и трудностей в деятельности ЧОН и поведении коммунаров.

Большой интерес представляют работы И.В. Яблочкиной, в которых автор всесторонне рассматривает вопросы идеологии, политики и практики антибольшевистских вооруженных выступлений и повстанческих движений в Советской России в 1921-1925 гг., освещает, в частности, процесс боевых действий советских боевых частей с вооруженными формированиями крестьян Поволжья, Заволжья и регионов Предуралья, где наряду с частями Красной Армии привлекались отряды ГПУ, милиции и ЧОН1.

Что же касается ЧОН Московской губернии, создание и деятельность которых оказали доминирующее воздействие на формирование подобных военных образований в других регионах страны, то они до настоящего времени не получили должного освещения и объективной оценки.

Слабо изучены или совсем не затрагивались такие вопросы, как целесообразность создания, особенность руководства, специфика формирования и использования, система управления и комплектования, военное обучение коммунаров и роль ЧОН в подготовке резерва Красной Армии, нравственно-психологический настрой коммунаров, 1 Яблочкина И.В. Рецидивы гражданской войны. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческие движения в Советской России. 1921-1925 гг. -М.: Фирма Хельга, 2000.; Она же. Антигосударственные вооруженные выступления в Советской России. 1921-1925 гг. Историография проблемы «бандитизма».-М.: Изд-во Рученькина,1999.; Она же. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческие движения в Советской России (1921-1925 гг.). Дисс. ... док.ист.наук.- М,2000 политико-просветительская и культурно-массовая работа в частях и среди населения, участие ЧОН в подавлении антиправительственных мятежей, борьбе с преступностью, сборе продналога, реквизиции церковных ценностей и др.

Таким образом, анализ научной разработки проблемы показывает, что история создания и деятельности частей особого назначения Московской губернии в 1917-1924 гг. требует специального исследования.

Источниковая база исследования.

Исследование выбранной темы базируется на большом массиве разнообразных групп источников, как опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот, выявление и отбор которых явилась важной частью работы.

К первой группе источников относятся документы и материалы 5 центральных и местных архивов, многие из которых не публиковались или недостаточно изучены: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ), Центрального муниципального архива г. Москвы (ЦМАМ) и Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО). В перечисленных архивах сосредоточен большой фактический материал о деятельности ЧОН г. Москвы и Московской губернии. В ходе сбора и изучения документов, многие из которых были на секретном хранении, удалось обнаружить и впервые ввести в научный оборот значительную часть из них. В общей сложности соискателем изучены документы и материалы 20 фондов, многие из которых еще не были опубликованы и поэтому определили новизну исследования.

Обширный научный материал почерпнут автором в фонде 17 -ЦК РКП(б) РГАСПИ: протоколы заседаний Оргбюро ЦК РКП (б), письма ЦК РКП (б) местным партийным организация, приказы, сводки, донесения по ЧОН. Особый интерес представляет письмо командующего войсками Московского военного округа Муралова Н.И. (1923 г.) Секретарю ЦК РКП (б) Сталину И.В. о целесообразности дальнейшего использования и содержания ЧОН1. Многие из указанных выше документов вводятся в научный оборот впервые.

В РГВА были изучены и использованы документальные материалы 7 фондов. Среди них: Ф.58 - Штаб ЧОН РСФСР и СССР, Ф.65 - Главное управление Всевобуча, Ф. 16683 - Штаб ЧОН Республики, Ф. 16308 - 102 отдельный ОН батальон 2-й ОН Московской бригады и Ф. 25883 - Московский военный округ. Материалы этих фондов содержат ценные и подробные сведения о ЧОН Московской губернии, в частности, приказы, распоряжения и инструкции командующих ЧОН, сводки и донесения, переписка штабов ЧОН губернии и уездов, приказы по строевой и хозяйственной части. Автору удалось обнаружить и ввести в научный оборот обширный круг ранее неизвестных документов.

Огромный пласт документов о деятельности ЧОН Московской губернии отложился в фондах ЦГАМО: Ф.7677 - Штаб ЧОН г. Москвы и Московской области; Ф.4097 - Московский губернский военный комиссариат; Ф.4718 - Московский Губернский революционный комитет. Обнаруженные и используемые автором приказы, постановления, инструкции, планы, донесения позволили реконструировать повседневную обстановку в отрядах и, что особенно важно, понять психологию и мотивы поведения отдельного военнослужащего ЧОН. 1 РГАСПИ, ф.17, оп.84, д.850, л.2

Основательны и значимы своей конкретикой, насыщенностью и полнотой многообразных сведений материалы и документы, сосредоточенные в фондах ЦАОДМ. Здесь были изучены материалы Ф.З-Московский комитет РКП (б), Ф.64 - Городской РК РКП (б), Ф.61-Благуше-Лефортовский РК РКП (б), Ф.85 - Сокольнический РК РКП (б), Ф.2 - Московский окружной РКП (б), Ф.683 - Алексеево-Ростокинский РК РКП (б), Ф.67 - Замоскворецкий РК РКП (б). Источники, сконцентрированные в указанных фондах, непосредственно отражают специфику организации и практического использования ЧОН Московской губернии.

Ценный материал был обнаружен в ЦМАМ в Ф.54 - Сокольнический районный Совет рабочих и солдатских депутатов г. Москвы и Ф. 122 - Рогожско-Симоновский Совет народных депутатов. Автором были выявлены и проанализированы документы, касающиеся деятельности отрядов особого назначения при формировании добровольных рабочих дружин в дни наступления армии Деникина А.И. на Москву.

Ко второй группе источников следует отнести разнообразные сборники опубликованных документов.1 Эти труды, включившие в

Реввоенсовет Республики. Протоколы, 1918-1919: сборник документов. Сотавитель Каряева Т.Ф. - М.: Русский мир, 1997; История ВЧК. Сборник документов.-М.: Госполитиздат, 1958; ЧОН. Положения, руководства и циркуляры.-М.: Штачонресп., 1921; Из истории гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов в 3-х томах. 1918 - 1922 гг. - М., 1960-61; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.//9-Є изд., доп. и перераб.-Т.1-3.-МД986. Партия в период иностранной военной интервенции и научный оборот большое количество архивных материалов, обогащенные научно-справочным аппаратом, явились хорошей основой для разработки ключевых проблем истории ЧОН. При этом, следует отметить, что специальных сборников документов, посвященных исследованию истории создания и деятельности частей особого назначения, практически не было. Лишь отдельные вопросы освещены в опубликованных сборниках, но они не создают общей картины.

Большая и разносторонняя информация получена в ходе анализа периодической печати, что позволило проследить деятельность частей особого назначения в периоды их создания, укрепления и реорганизации.1

В диссертации также использованы воспоминания непосредственных участников событий,2 основные фактические данные которых перепроверялись и подтверждались другими источниками. гражданской войны (1918-1920 гг.). Документы и материа-лы.-М.,1962. 1 Известия ЦК РКП (б).-1921.-№33, Правда.-№ 160.-2 августа 1918; Правда.-№169.-11 августа 1918; Правда.-№85.-23 апреля 1919; Правда.-№ 188.-30 августа 1919; Известия ЦК РКП (б).-№3.-4 июля; Известия ВЦИК.-№240- 26 октября 1919; Известия ЦК РКП (б).-15 ноября 1921; Известия ВЦИК.-№243.-19 октября 1919; Прав- да.-№230.-15 октября 1919; Правда.-№243.-30 октября 1919; Извес тия ВЦИК.-23 апреля 1919. и др. 2 Московские большевики на защите советской столицы в 1919 г.(Сборник воспоминаний) - М. 1966; Москвичи на фронтах граждан ской войны (Сб. воспоминаний). -М., 1966.; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.1-2.-М., 1991. и др.

Таким образом, применение всего комплекса опубликованных и неопубликованных документов и материалов, их научное осмысление позволило соискателю создать объективную картину деятельности частей особого назначения Московской губернии в годы гражданской войны.

Предметом исследования является весь спектр военно-политических и социально-экономических причин, обусловивших создание частей особого назначения Московской губернии в 1917-1924 гг., совершенствование их организационной структуры, системы управления и комплектования, форм и методов подготовки и переподготовки командных кадров, военного обучения рядового состава, их участие в борьбе с антибольшевистским движением.

Целью диссертационного исследования является изучение и анализ деятельности частей особого назначения Московской губернии в 1917-1924 гг.

Реализация этой цели осуществлена посредством решения следующих задач, которые автор ставит перед собой: показать исторические условия, в которых создавались части особого назначения, и их влияние на организацию этой работы; исследовать систему военной и идейно-политической подготовки личного состава чоновских соединений; изучить основные направления, этапы и методы работы центральных и местных партийных и военных органов по формированию и укреплению ЧОН; определить роль ЧОН в формировании командных кадров и военно-обученного резерва для Красной Армии; раскрыть характерные особенности оперативной, тактической и политической деятельности ЧОН по укреплению тыла и упрочению Советской власти в Московской губернии; установить достоверные данные о комплектовании, дислокации, командном составе ЧОН Московской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1924 гг., когда российское общество находилось в состоянии напряженного и ожесточенного противоборства, сопровождавшегося непримиримой вооруженной борьбой больших масс людей, отличающихся принадлежностью к различным классам и социальным группам. Этот период также включает годы восстановления народного хозяйства на основе новой экономической политики. Начальная дата определяется утверждением советской власти, для защиты которой создавались первые отряды из коммунистов. Конечная дата связана с расформированием частей особого назначения в ходе военной реформы. В условиях преодоления основных очагов сопротивления Советской власти и перехода к мирному строительству на основе новой экономической политики руководство коммунистической партии сочло, что части особого назначения выполнили свою задачу.

Территориальные рамки охватывают Москву и Московскую губернию.

После Октябрьской революции Москва стала столицей республики, являлась крупнейшим политико-экономическим и административным центром. Москва в 1917 г. занимала площадь 228 кв.км1. Числен- 1 См.: История Москвы.Т.б.кнЛ.М., 1957.-С.16. ность населения столицы в августе 1918 г. составила - 1.698.022 чел1. Кроме того, Москва была непосредственным центром для 13 губерний страны, составлявших центральный промышленный район России. Московская губерния была одной из ведущих губерний России в экономическом отношении. По переписи 31 августа 1918 г. на Московскую губернию падало 17,7% общего числа промышленных пред-приятии России и 30,2% числа рабочих . Численность населения губернии в середине 1918 г. составило более 1.767.3 чел4.

Выбор Московского региона для углубленного изучения истории ЧОН объясняется тем, что сложившаяся здесь военно-политическая и социально-экономическая ситуация оказала доминирующее влияние на все остальные регионы республики и весь ход борьбы.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы объективности и историзма, позволившие выявить специфику образования и функционирования в Московской губернии вооруженных сил специального назначения - коммунистических ЧОН. Научная объективность обеспечена рассмотрением исторической литературы по теме во всем ее многообразии, анализом источни- 1 См.: Статистический ежегодник Москвы и Московской губернии. Вып.2. М., 1927.С.46-47.

Московская губерния (делилась на 17 уездов) просуществовала до 1929 г., затем была переименована в Московскую область (административно-территориальные изменения начались только в 1935 г.). См.: Московская область за 50 лет. М., 1979.С.17-18. 3 См.: Поляков Ю.А. Московские трудящиеся в обороне Советской столицы в 1919 г.М. Изд-во АН СССР, 1958. С.5. 4 См.: Московская область за 50 лет. М., 1979.С.17-18. ковой базы, поиском истины и следованием ей, не допуская конъюнк-турности и идеологизированности в исследовании темы.

Принцип историзма позволил изучить методы создания и усиления военно-партийных отрядов, их практическое использование с учетом конкретно-исторических условий, без попыток оценить и интерпретировать их деятельность в рассматриваемый период с современных позиций. Использованные методы исследования - исторический, проблемно-хронологический, метод сравнительного анализа - дали возможность проанализировать всю совокупность фактов в контексте не только ситуации в рассматриваемом регионе, но и в рамках общероссийского исторического процесса, выявить общее и особенное в процессе создания, реорганизации и боевой деятельности частей особого назначения Московской губернии и в целом республики на разных этапах их существования.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что на сегодняшний день она является первым в отечественной историографии исследованием частей особого назначения Московской губернии, в котором проведен анализ истории создания и практического использования коммунистических военных формирований.

Впервые на широком историческом фоне дается оценка деятельности ЧОН Московской губернии, показывается, как в чрезвычайных для страны и власти условиях гражданской войны и интервенции, развала старой армии партия большевиков изыскивала новые формы и методы организации Вооруженных Сил. Создание вооруженных сил специального назначения - коммунистических ЧОН в наиболее критический момент явилось жизненно необходимым, логичным в военно-политической деятельности правящей партии.

Введенные в научный оборот новые документы позволили автору расширить сведения о роли военно-партийных отрядов особого назначения как разветвленной системы надежных и боеспособных вооруженных формирований, охватывающих всех коммунистов и комсомольцев при утверждении Советской власти в Москве и Московской губернии. Приводятся фамилии многих командиров и коммунаров ЧОН.

Исследуются не только участие ЧОН в борьбе с антибольшевистским движением, но и такие направления в их деятельности, которые ранее не нашли всестороннего анализа в научной литературе. А именно: борьба с терроризмом, преступностью, дезертирством, участие в охране общественного порядка, стратегически важных объектов, государственных учреждений. В работе раскрываются специфические формы деятельности ЧОН в условиях окончания гражданской войны, сопряженные с насилием над мирным населением при сборе продовольственного налога, реквизиции церковных ценностей и т.д. Деятельность частей особого назначения исследуется в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими в стране.

Автором дана периодизация ЧОН Московской губернии, отличная от хронологических рамок в общероссийском масштабе, проведен анализ структуры и функций ЧОН в условиях гражданской войны и послевоенного строительства, системы их организационного совершенствования, складывания основ управления и комплектования, определены их сущность и своеобразие.

В диссертации предпринята попытка исследовать объективные и субъективные причины ошибок, трудностей в деятельности ЧОН и поведении коммунаров.

Научная новизна проведенного исследования определяется также и тем обстоятельством, что автором впервые вводится в научный оборот многочисленный источниковый материал, почерпнутый в архивах, дающий основание для сопоставления фактического материала и обоснования объективных выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе разработки фундаментальных проблем Отечественной истории, в особенности истории гражданской войны и интервенции, для написания различных учебников и учебных пособий, чтения лекций и проведения спецкурсов и спецсеминаров. Обобщения и выводы диссертационного сочинения могут быть использованы в целях обстоятельного анализа и учета исторических уроков при создании различного рода специальных вооруженных формирований для поддержания правопорядка и защиты Отечества в современных условиях.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета). Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в ряде статей и в тезисах докладов на научно-теоретических конференциях.

Военно-политическое и социально-экономическое положение Московской губернии в период гражданской войны и после ее окончания

Гражданская война в России - одна из крупнейших драм XX столетия, носившая характер ожесточенного вооруженного противостояния между гражданами одного государства, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия, прошедшая при активном вмешательстве иностранных сил различные этапы и стадии, принимавшая различные формы, включая восстания, мятежи, разрозненные столкновения, крупномасштабные военные операции с участием регулярных армий, действия вооруженных отрядов в тылу существовавших правительств и государственных образований, диверсионно-террористические акции - привлекает внимание ученых, политиков и писателей по сей день.

Истоки гражданской войны, как периода вооруженной конфронтации вследствие социально-политических и экономических противоречий между гражданами российского общества следует искать в событиях февраля - марта 1917 г., когда победившая Февральская революция не только не ослабила, наоборот усилила политическую нестабильность и углубила социальное противостояние. Последовавший за этими событиями дальнейший раскол общества в определенной мере спровоцировал приход к власти большевиков в октябре 1917 г., для возможной его стабилизации на основе установления леворадикальной жесткой диктатуры. Победа Октябрьской социалистической революции (а таковой она была по замыслу и провозглашенным целям) еще более усугубила социально-политическую ситуацию в стране. Причиной этого является как внутренняя, так и внешняя политика пришедшей к власти партии большевиков.

Формально гранью начала гражданской войны можно считать насильственное смещение Временного правительства и захват государственной власти большевистской партией, а также последовавший вскоре разгон всенародно избранного Учредительного собрания. Но и после этого вооруженные столкновения носили локальный характер.

Общенациональный масштаб вооруженная борьба приобрела лишь с середины 1918 г., когда ряд действий, с одной стороны, Советской власти (заключение унизительного Брестского мира, чрезвычайные декреты по организации хлебозаготовок, неуклонно набиравшая силу кампания по «экспроприации экспроприаторов»), с другой стороны, ее противников (мятеж Чехословацкого корпуса) ввергли в братоубийственную войну миллионы людей. Именно это время традиционно считается началом особого периода в истории Отечества -периода гражданской войны, когда военный вопрос имел определяющее значение для судьбы Советской власти и противостоящего ей блока антибольшевистских сил. Завершение этого периода связывают с ликвидацией в ноябре 1920г. последнего белого фронта в европейской части России (в Крыму). В целом же из состояния гражданской войны страна вышла осенью 1922 г. после того, как с территории Дальнего Востока были изгнаны остатки белых формирований и иностранных (японских) воинских частей. И хотя основные силы внешней и внутренней контрреволюции были разгромлены, эта победа не получила правового оформления. Именно поэтому в различных ре гионах страны (Дальний Восток, Средняя Азия и др.) почти до начала 30-х гг. продолжались боевые действия, но они уже носили характер подавления остаточного сопротивления различных военно-политических формирований.

Гражданская война в России стала великой трагедией для всех ее сторон, лагерей, партий и движений. Противоборствующие стороны отчетливо понимали, что борьба может иметь только смертельный исход для одной из них. Взаимная ненависть была так велика, что ни каком примирении не могло быть и речи.

Безусловно, события 1918 - 1920 гг. в России повлекли за собой «огромную социальную перетряску и демографическую деформацию; разрыв экономических связей и колоссальную хозяйственную разруху; изменение психологии, менталитета широких слоев населения».1

Вместе с тем следует учитывать и тот факт, что участие граждан в войне на стороне «красных», «белых» или «зеленых» определялось не только их классовым положением, но и совокупностью многих конкретно-исторических факторов, при этом их личная позиция не всегда совпадала с социальным происхождением. Не всегда участие на той или иной враждующей стороне определялось свободным выбором. Порой это зависело от того, под чью мобилизацию попал человек, какова позиция властей по отношению к нему и его семье, на чьей стороне воевали или от чьих рук пострадали, погибли его родственники, друзья и т.п.

Говоря о причинах поражения белых и победы красных в гражданской войне, следует отметить единодушие зарубежных и россий 1 Ю.И. Игрицкий. Гражданская война в России: императивы и ориентиры переосмысления историков в констатации единства и организованности большевистского правительства, его вертикальной и горизонтальной систем управления, действиях Красной Армии. В белом движении эти факторы проявлялись гораздо слабее.

Для защиты и закрепления своей власти партия изыскивает различные формы и средства. В труднейших условиях гражданской войны и первых лет восстановления народного хозяйства для подавления сопротивления свергнутых господствующих классов, мобилизации трудящихся по указанию ЦК РКП(б) создаются чрезвычайные органы власти (военно-революционные комитеты, ВЧК, ревтрибуналы, Красная гвардия, ЧОН, комбеды, продотряды). Введением этих мер большевики создавали механизм удержания власти, который базировался на монопольном господстве одной партии и поддерживался с помощью насилия, а также предоставления различного рода привилегий, поощрений и наград тем, на кого опирался.

Подняв народ на революцию, большевики обязаны были первыми идти в рядах ее защитников. Поэтому создаваемые повсеместно из коммунистов и комсомольцев коммунистические ЧОН предназначались для решительной борьбы со всеми, кто угрожал власти большевиков. При всей ненависти к ним даже белогвардейцы вынуждены признать эффективность подобной формы военной организации: «Китайцы, латыши и Коммунистические части Советской России ..., как условие силы государственной власти... показывают могущество пра-вильной военной организации» .

Возникновение первых военно-партийных отрядов особого назначения (1918-апрель 1919 гг.)

Мирное строительство, к которому Советская Россия приступила после заключения Брестского мира продолжалось недолго. Лидер большевиков прекрасно понимал, что ценой даже таких беспрецедентных уступок остановить надвигающуюся внешнюю агрессию невозможно. Тем не менее, полученная мирная передышка позволила приступить к строительству новой армии. В одной из резолюций VII съезда РКП(б), собравшегося вскоре после подписания мирного договора с Германией, отмечалась необходимость «систематического всеобщего обучения взрослого населения, без различия пола, военным знаниям и военным операциям»1.

Для партийных организаций укрепление обороноспособности республики, военная работа стала основным участком деятельности. Партия большевиков являла собой образец «воюющей партии». Для нее было характерно партийное единство, организационный централизм и железная дисциплина. В условиях все больше разгоравшейся гражданской войны и начавшейся военной интервенции, когда над правящей большевистской партией нависла реальная угроза потери власти, а над страной - независимости, ЦК РКП(б) в марте 1918 г. направил директиву о вооружении коммунистов2. Она положила начало массовому формированию отрядов особого назначения. В условиях отсутствия боеспособной, организованной армии у Советского государства привлечение коммунистов в качестве самостоятельной военной силы для борьбы с контрреволюцией вызывалось крайней необходимостью иметь надежные, стойкие в военно-политическом отношении части. Партийные комитеты на местах возглавили работу по созданию боевых дружин и отрядов из членов партии.

Представляет несомненный интерес вопрос о периодизации истории создания и развития частей особого назначения.

В 1921 г в докладе в ЦК РКП «О коммунистических частях» Н.И. Подвойский отмечал три периода в истории Частей Особого Назначения.1 «Историю развития коммунистических частей Республики, - писал Н.И. Подвойский, - можно разделить на три периода. Первый период, обнимающий собою организацию боевых отрядов Особого Назначения в городах - Петрограде, Москве, Иваново-Вознесенске и др. со дня возникновения до постановления ЦК РКП об организации отрядов Особого Назначения по всей территории - с первых чисел марта 1918 года по 17 апреля 1919 года... Второй период - со дня Постановления Центрального Комитета (17 апреля) до введения этих отрядов в систему Всевобуча (12 ноября 1919 года)... Третий период - от 12 ноября 1919 года до настоящего времени».2

Известный советский исследователь истории ЧОН С.Ф. Найда, опираясь на документальные источники, анализирует специально эту проблему. Он подтверждает вышеизложенную периодизацию, уточняя рамки третьего этапа: первый этап - с марта 1918 г. (с директивы ЦК о формировании военно-партийных отрядов) и до середины апреля 1919 г.; второй этап - с апреля 1919 г. (с постановления ЦК РКП(б) от 17 апреля, согласно которому военизировались все партийные организации) до конца ноября 1919г.; третий этап - начинается с ноября 1919 г. (указание ЦК РКП(б) о включении ЧОН в систему Всевобуча) и заканчивается в августе 1921 г.1

В работах других отечественных историков СМ. Тельнова, Ю.В. Ковалева, строивших свои исследования на материалах Центрального района России, куда входила Московская губерния, вопрос о периодизации истории ЧОН является предметом специального рассмотрения. В исследовании СМ. Тельнова целая глава посвящена развитию и укреплению ЧОН после окончания гражданской войны в период 1921 - 1924 гг. Ю.В. Ковалев, анализируя историю военно-партийных формирований в начальный период их существования, выделяет еще два этапа: первый этап - с октября 1917 г. по март 1918 г. и второй этап - с марта 1918 г. до апреля 1919 г. В исследовании Н.Г. Гаврило-вой история создания и деятельности ЧОН рассматривается с 1918 по 1924 гг.

Однако создание ЧОН в различных районах огромной страны отличалось своеобразием, и это обстоятельство не могло не отразиться на хронологических рамках исследований. В истории создания и боевой деятельности ЧОН Московской губернии можно обозначить два основных этапа, в рамках которых следует выделить и более мелкие периоды. Первый этап берет начало уже с первых дней Советской власти, когда малочисленность и слабость красноармейских формирований привела партийные организации Петрограда и Москвы к необходимости создания надежных отрядов из коммунистов для вооруженной защиты завоеваний Советской власти. Заканчивается этот этап в середине апреля 1919 г.

С появлением директивы ЦК РКП(б) (март 1918 г.) о создании военно-партийных отрядов в крупнейших промышленных, губернских центрах Советской России задачи коммунистических частей были конкретизированы. Их практическое использование заключалось в подавлении активного сопротивления большевистской власти, наблюдавшегося со стороны свергнутых классов, крестьянских мятежей, охране городов, фабрик, заводов, электростанций, транспортных узлов связи и т.д. Важным аспектом деятельности коммунистических отрядов определялось их участие в боевых операциях наряду с отрядами Красной Армии.

Вместе с тем, практика использования военно-партийных формирований вскоре доказала необходимость их реорганизации, в ходе которой были пересмотрены организационная структура отрядов, система управления и снабжения вооружением, программа военной подготовки.

Дальнейшее формирование частей особого назначения и их новые задачи в 1920-1922 гг

С окончанием гражданской войны в военной политике Советского государства наметились изменения. IX съезд РКП (б) (март-апрель 1920 г.) рассмотрел вопрос о переходе к милиционной системе строительства вооруженных сил. Ее сущность заключалась «во всемерном приближении армии к производственному процессу так, что живая человеческая сила определенных хозяйственных районов является в то же время живой человеческой силой определенных воинских частей»1.

Решения съезда стимулировали начавшуюся в ноябре 1919 г. реорганизацию отрядов особого назначения путем их слияния с территориальными кадрами Всевобуча и обеспечили создание необходимых условий для совершенствования системы военного обучения трудящихся. До этого система военного обучения населения губернии осуществлялась следующим образом. 17 июля 1919 г. было утверждено положение о территориальных округах и кадрах резервных частей, согласно которому вся территория Российской республики делилась на территориальные полковые округа, совпадавшие с административ-ным делением на губернии. В пределах полкового округа распола Гаврилова Н.Г. Деятельность Коммунистической партии по руководству частями особого назначения в период гражданской войны и восстановления народного хозяйства (на материалах Тульской, Рязангался кадр пехотного полка, организованный по войсковым признакам и являющийся территориальной школой военного обучения. Имелись полковые школы общего характера и специальные (пулеметная, связи и т.п.). Здесь велась подготовка младшего командного состава. Командный состав теркадров занимался вопросами учета населения, контролировал ход его обучения, составлял мобилизационные планы. Непосредственное обучение населения осуществлял инструкторский состав. Личный состав теркадров подразделялся на постоянный и переменный. Первый при мобилизации формировал новые части, переменный уходил с созданными частями на фронт. Обучение населения проходило по 96-часовой программе, девизом которой было: «Учить только тому, что нужно для боя и в бою!» По окончании обучения данной группы граждан производились экзамены. Успешно выдерживавшим их выдавалось удостоверение с указанием той резервной роты и взвода, в которые они зачислялись по территориальному признаку и куда им надлежало явиться по объявлении мобилизации.

Согласно постановлению Комитета Обороны Москвы от 22 ноября 1919 г. для наилучшей организации рабочего населения Москвы и в целях успешной ее обороны, реорганизовать аппарат Всевобуча в Москве было решено вместо существующего в Москве одного кадра территориального резервного полка образовать кадр одной территориальной резервной бригады Всевобуча (этот факт был отмечен соискателем в предыдущем параграфе). Ядром для формирования и обучения трудящихся в пределах Московского бригадного территориального Округа должны были послужить отряды особого назначения г. Москвы, для чего было решено штаб бригады особого назначения преобразовать в штаб Московского бригадного территориального округа Всевобуча, а полковые территориальные округа организовывались по принятой во Всевобуче системе с подразделением на батальонные округа, ротные и взводные участки.1

Все командные должности кадра требовалось заменить коммунистами или сочувствующими, зарегистрированными в районных комитетах РКП(б). Инструкторский состав обязан был включать в себя только военных специалистов. На штаб территориально резервной бригады было возложено обучение военному делу всех членов районных комитетов партии и организация из них отрядов особого назначения, а также трудящихся с последующим формированием из них, совместно с отрядами ОН, резервных территориальных частей. Командир отряда особого назначения, являясь вместе с тем командиром бригадного территориального округа Всевобуча, утверждался в должности комиссара Всевобуча г. Москвы Комитетом Обороны г. Москвы. Введение института военного комиссара во Всевобуче позволяло ЦК РКП(б) осуществлять контроль за деятельностью военных специалистов - бывших офицеров. Обучение планировалось проводить по 96-часовой программе, по выполнении которой трудящиеся, призываемые для всеобщего военного обучения совместно с членами отрядов ОН по очереди, установленной Комитетом Обороны г. Москвы, призывались для прохождения дополнительной программы военного обучения на казарменном положении в течение одного месяца (см. приложение 7).

Значение слияния отрядов особого назначения со Всевобучем для будущей народной милиционной армии было подчеркнуто в приказе Совета Рабоче-крестьянской Обороны в декабре 1919 г. В нем, в частности, отмечалось, что не ожидая окончания военных действий, необходимо «включить в систему территориальных кадров Всевобуча коммунистические партийные отряды особого назначения, которые должны явиться политической основой классовых милиционных войск».1 Главное управление Всевобуча в начале 1920 г. разработало «Временную инструкцию по организации всеобщего военного обучения и формированию территориальных единиц», которую 5 марта 1920 г. утвердил Совет Всероглавштаба.

Завершающий этап деятельности частей особого назначения в после окончания гражданской войны

Успехи новой экономической политики вовсе не означали, что развитие советского общества в этот период носило безкризисный характер. НЭП осуществлялся без соответствующего реформирования политической системы общества, в условиях политической монополии одной партии, которая за годы гражданской войны приняла форму милитаризированной, боевой организации. Все попытки ее демократизации, предпринимавшиеся в 1921-1924 гг., были непоследовательны и блокировались решением X съезда РКП (б) о запрете фракционной деятельности. Процесс экономического подъема страны оказался крайне противоречивым. Неравномерное развитие промышленности и сельского хозяйства явилось причиной экономических кризисов, в результате которых одинаково страдали и крестьяне, оставшиеся без нужных товаров, и рабочие, не получающие зарплату. В результате с апреля по сентябрь 1923 г. произошло 5 611 конфликтов рабочих с администрацией, 191 забастовка, с общим количеством участников до 80 человек1. В различных регионах Советской России по-прежнему продолжались боевые действия, вооруженные выступления и военные мятежи против Советской власти, хотя и носившие характер остаточного сопротивления военно-политических формирований. Неизбежными спутниками локальной гражданской войны становились грабежи, разбои, убийства. Бессмысленные жертвы взаимного ожесточения все более превращали выступления под политическими лозунгами свержения власти коммунистов в обычные бесчинства бандформирований1.

В ходе напряженной борьбы Советской власти с антибольшевистскими вооруженными выступлениями, мятежами и повстанческими движениями активно использовались части особого назначения. В данных условиях их деятельность стала приобретать новые формы, чему немало способствовало проводимая в 1920-1922 г. их структурная перестройка. В январе 1922 г. Совет ЧОН Республики принял постановление о проведении в законодательном порядке положения о сохранении содержания за коммунарами ЧОН, находящимся на военном положении (сюда относилось и пребывание чоновцев на учебных сборах)2, из расчета среднего заработка за месяц в течение всего времени выполнения ими своих обязанностей.

В течение 1922-1923 гг. отрабатывались формы организации и проведения лагерных сборов. Практика показала, что нецелесообразно привлекать коммунаров на учебные сборы на небольшой период времени (на 2-7 дней, как это предписывалось в начале), так как его явно недостаточно для прохождения программы военного обучения, особенно для тех коммунистов, кто не служил ни в старой, ни в Красной армии. Поэтому впоследствии такие сборы организовывались сроком на 2-3 недели. Проведение учебных сборов дало фактическую возможность проверить состояние и организацию учетного дела в ЧОН, для успешного осуществления которого следовало наладить систематическую планомерную работу партийных комиссий по разбивке коммунаров на очереди призыва и для определения степени их военной подготовки. Такие комиссии должны были собираться не реже одного раза в месяц. Учет этих требований позволил организовать дело военного обучения коммунистов должным образом.

Постоянный контроль, осуществляемый со стороны партии за деятельностью частей особого назначения, укреплением их материальной и технической базы, повышением качества обучения коммунаров давал конкретные результаты. В 1923 г. только через лагерные сборы в ЧОН Московского военного округа прошло обучение 4498 человек1. Из этого числа 52% коммунаров получили первый разряд военной подготовки, 14% - второй разряд военной подготовки, 34% -третий разряд военной подготовки2.

Другой важной стороной военного обучения чоновцев являлась разработка мобилизационных планов, планов обороны городов и населенных пунктов. Эта работа была возложена на оперативно-мобилизационные отделы штабов ЧОН. Мобилизационный план разрабатывался на каждую очередь призыва отдельно: под литером «а» для первой очереди, под литером «б» - для второй очереди, под литером «в» - для первой и второй очереди по сельской местности. Оповещение о мобилизации должно было производиться с помощью телеграфа, телефона и нарочными, при этом, пользуясь условным шифром, который вырабатывался в каждой части особого назначения самостоятельно и представлялся при плане. В плане предусматривалась подробная схема связи уезда с указанием телеграфной станции. Велосипеды, мотоциклы, грузовые и легковые автомобили брались на учет так же, как обоз и конский состав. В плане указывалось место сбора, каким порядком коммунары ячеек должны были собираться на сборные пункты. Срок сбора рассчитывался до минут, принимая во внимание расстояние и средства передвижения коммунаров разных ячеек. Части укомплектовывались медицинским и ветеринарным персоналом. Был составлен подворный список владельцев лошадей с указанием, куда и когда владельцы обязаны доставить лошадей по мобилизации и указывался способ расплаты с этими владельцами. Утверждалось требование на вооружение, огнестрельные припасы, инженерное имущество, вещевое довольствие. В целях обеспечения продовольствием (так как ЧОН не имели средств для организации такого довольствия) предполагалось немедленное вхождение в сношение с соответствующими организациями, чтобы использовать для этих целей кухни других частей и различных столовых. Составлялись точные планы расквартирования, требование на топливо и освещение в зависимости от времени года .