Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНО-СОВЕТСКОЙ ПЕЧАТИ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 23
1.1. Официальная печать в первые годы советской власти 23
1.2. Местная печать в условиях нэпа 64
ГЛАВА 2. МАССОВОЕ РАБСЕЛЬКОРОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ 152
2.1. Организация и состав рабселькоровского движения в Тамбовской губернии 152
2.2. Социально-политические аспекты деятельности рабоче-крестьянских корреспондентов 196
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 231
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
- Официальная печать в первые годы советской власти
- Местная печать в условиях нэпа
- Организация и состав рабселькоровского движения в Тамбовской губернии
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что на современном этапе развития российского общества политика входит решающим звеном во все сферы человеческой культуры, вплетается во все социальные действия. Одним из инструментов научного управления обществом является периодическая печать. Недаром же печать нарекли «четвертой властью» (после законодательной, исполнительной и судебной). И коренные изменения, происшедшие в социально-экономической, политической и культурной сферах жизни России в последнее десятилетие XX века, показали особую роль средств массовой информации в формировании общественного мнения в период радикальных реформ. Не только электронные, но и печатные средства массовой информации — периодика всех уровней, явились мощным оперативным средством одновременного влияния на мировоззрение больших масс людей, средством осуществления политики, что проявилось в формировании новых общественных ценностей, в результатах выборов, в манипулировании обществом. Так возникает необходимость более внимательно взглянуть как на роль политики в формировании периодики, так и на роль прессы в осуществлении политической деятельности.
В 1917-1928 гг. на территории советского государства также осуществлялись коренные изменения, коснувшиеся всех сфер жизнедеятельности общества. Социалистический «эксперимент», осуществлявшийся под руководством коммунистической партии, предполагал объединение людей по классовому признаку на новой мировоззренческой основе — большевистской идеологии, приоритете коллективистских ценностей, жестком следовании партийным указаниям вышестоящих органов, безупречность которых не подвергалась сомнению, что, в свою очередь, вело к запрету инакомыслия в стране. Формирование
этих качеств у населения происходило при непосредственном влиянии СМИ, важнейшее место среди которых занимала газетная периодика. Это позволяет печати рассматриваемого периода стать значимым источником в получении объективной информации по разным аспектам социалистических преобразований на данном этапе развития страны.
Изучение советской периодической печати 1917-1928 гг., таким образом, становится актуальным для понимания её назначения в обществе в условиях становления коммунистического режима и формирования более полного представления о советской истории. Обращение к данному вопросу обусловлено также тем, что применительно к Тамбовской губернии эта проблема недостаточно изучена.
В этом аспекте изучение материалов прессы Тамбовской губернии, процесса её становления и направлений деятельности в первое послереволюционное десятилетие представляет значительный интерес, поскольку позволяет определить этапы в развитии губернской и уездной периодики и пути формирования с помощью местной печати и рабселькоровского движения предлагаемых обществу новых социально-экономических и культурно- политических ценностей у местного населения.
Объектами исследования выбраны периодическая печать и рабселькоровское движение, как важнейшее звено системы партийно-советской прессы Тамбовской губернии 1917-1928 гг. Предметом исследования являются процессы развития и становления местной партийно-советской периодики и движения рабоче-крестьянских корреспондентов, их организационная структура, функции, кадровый и корреспондентский состав.
Географические рамки диссертации мы связываем с территорией Тамбовской губернии, которая за изучаемый период неоднократно переживала изменения в своих административных границах. Если в начале изучаемого периода в ее состав входило 12 уездов, то к 1928 г. их осталось
шесть. Все статистические данные приведены в сопоставимых административно-территориальных границах.
Хронологические рамки исследования (1917-1928 гг.) выбраны исходя из свойств изучаемого объекта, и обусловлены тем, что период первых десяти послереволюционных лет представляет собой логически завершенный этап социально-экономического, политического и культурного развития Тамбовской губернии. Временные границы диссертационного исследования связаны с тем, что, во-первых, возникновение местной партийно-советской периодической печати было связано с процессом формирования центральной и региональной советской вертикали власти; а во-вторых, 1917-1928 гг. — это период существования Тамбовской губернии, как самостоятельной административной единицы. Включением Тамбовской губернии в Центрально-Черноземную область мы и ограничиваем хронологические рамки диссертационного исследования.
История XX века напрямую связана с историей СМИ и, в первую очередь, прессы, поэтому неслучаен интерес к осмыслению деятельности органов печати на разных этапах развития России. Научные работы, составившие историографическую основу диссертации, можно разделить на две большие группы. К работам первой группы следует отнести работы советского времени, в той или иной степени затрагивающие вопросы, представленные в диссертационном исследовании.
Первые работы по изучению вопросов создания системы партийно-советской периодической печати 1917-1928 гг., ее отдельных элементов, перспектив развития приходились на начало-конец 1920-х годов и посвящались в основном низовой прессе, формирующейся на протяжении исследуемого периода и востребованной коммунистической партией в целях привлечения трудовых коллективов города и деревни к социалистическому переустройству общества. Как правило, в данных работах, носивших
эмпирический характер, обобщался рекомендуемый для распространения по всей стране опыт развития низовой печати1.
Ряд работ 1920-х гг. носил характер обобщения результатов многочисленных в то время обследований печати2. Изучались количественные и качественные показатели прессы, сведения об участии в них населения, основные направления деятельности.
Характерной чертой исследовательской литературы 1920-х гг. была ее практическая направленность. Для нее вся совокупность проблем, связанных с печатью, по существу сводилась к одной теме: переменам, произошедшим в деятельности печати в результате социалистических преобразований. Этот вопрос имел практическое и политическое значение. Авторы этих работ, как правило, являлись активными участниками проводившихся обследований, в их трудах был обобщен богатый фактический материал, сделаны интересные выводы и наблюдения, предпринимались попытки анализа первых преобразований советской власти в области печати.
Со второй половины 1920-х гг. происходило определение работ, посвященных проблеме становления и развития рабселькоровского движения. Данные работы использовались, в основном, для доказательства необходимости связи читательских масс с печатным органом или создания собственной стенгазеты в каждом коллективе3.
Абросимов М. Деревенские стенные газеты. М.-Л., 1925; Андреев А.И. Деревенская стенная газета. М., 1926; Каган Л. Работница и печать. (Как организовать работу печати среди работниц на производстве). М.-Л., 1928; Пилацкая Н., Зуев А. Кружок рабкоров и стенная газета. М., 1925; Пилацкая Н., Докукин В. Редколлегия стенной газеты и кружок рабкоров. М., 1927 и др.
2 Вардин И. Советская печать. М., 1924; Газеты советской России. (По сведениям на 1 января 1921 г.). М.,
1921; Матвеев 3.H. Периодическая печать на Дальнем Востоке в период революции 1917-1922 гг.
Владивосток, 1923; Материалы о состоянии печати СССР. М, 1924; Наша печать. М., 1925; Печать СССР к
XIV съезду РКП(б). М., 1926; Стеклов Ю.М. За кулисами современной печати. М.-Л., 1926; Шафир Я.М.
«Рабочая газета» и ее читатель. (Итоги одной анкеты). М., 1926 и др.
3 Андреев А.И. Селькор и строитель новой деревни. Л., 1928; Апресян Г. Рабкоры и хозяйственники. Ростов-
н/Дону, 1926.; Борисов Е. За правду. Памяти рабкора тов. Н.И.Спиридонова. М., 1924; Ленинградский С. Как
Привилегия развивать теоретические основы системы партийно-советской печати и рабселькоровского движения сохранялась за представителями высшего эшелона партийного руководства1.
Статистические исследования и работы конца 1920-х - середины 1950-х гг. отличались большим идеологическим схематизмом, подчеркиванием роли партийно-советской печати и рабселькоров в борьбе с классовыми врагами, отсутствием собственного мнения, обилием цитат партийных «вождей», прежде всего И.В.Сталина, обосновывающих верность печати выбранному партией политическому курсу2.
В 1950-е годы появляются исследования, цель которых состояла в обосновании демократической сущности партийно-советской печати и рабселькоровского движения, показе их сопричастности к процессу социалистического строительства, обобщении опыта работы в первое послереволюционное десятилетие. Работы этого времени подчеркивали
крестьянину писать статьи и маленькие книжки. М., 1925; Селькорка: Политсуд. Л., 1925; Селькору. М., 1925; Рыклин Г., Миров Я. 10 бесед с селькорами. М., 1925 и др.
1 Астров В. Ленин и рабочая печать. М., 1924; Бухарин Н.И. О рабкоре и селькоре. М., 1926; Он же. Партия и
руководство рабселькорами: Доклад и заключительное слово на 3-м Всесоюзном совещании рабселькоров.
М., 1926; Он же. Текущий момент и задачи нашей печати: (Доклад на 4-м совещании рабселькоров).
Йошкар-Ола, 1928; Варейкис И.М. Задачи партии в области печати. М.-Л., 1926; Он же. Политика партии в
деревне и задачи крестьянской печати. М., 1925; Калинин М.И. О корреспондентах и корреспонденциях. М.,
1958; Молотов В.М. О задачах печати. М.-Л., 1925; Он же. Текущий момент и печать. М.-Л., 1928;
Ольминский М. О печати. Л., 1926; Урицкий СБ. Наши итоги. Тринадцать лет красной печати. М., 1925 и др.
2 «Беднота». Большая центральная крестьянская газета. М., 1929; Большевистская печать: Сб. материалов.
4.2: Ноябрь 1917-1943 гг. М., 1945; Материалы к докладу о десятилетии «Крестьянской газеты». М., 1933;
Набатов Г.И. Снаряды культурной революции. Книга и газета на службе социализму. Л., 1931; Негробов Н.
Печать на страже СССР. М., 1932; Носов И.П. За большевистскую перестройку печати ИПО. М.-Иваново,
1932; Ознобишин Д. Красноармейские газеты на фронтах Гражданской войны // Пропагандист и агитатор
РККА. 1939. №8; Периодическая печать СССР и рабселькоровское движение между XV и XVI съездами
ВКП(б). М., 1930 и др.
3 Белков A.K., Владимирский H.A. Партийно-советская печать в борьбе за осуществление ленинского плана
индустриализации. М., 1957; Белов Л.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление и развитие
партийно-советской печати в восстановительный период (1921-1925 гг.). Л., 1955; Генкина Э.Б.
Интернациональные связи рабочего класса СССР в годы восстановительного периода (1921-1925 гг.) // Из
истории рабочего класса и революционного движения. М., 1958; Матханова Е.И. К вопросу о развитии
положительную роль коммунистической партии, которая якобы всегда своевременно выявляла недостатки исследуемого объекта и активно боролась с ними, что автоматически предполагало внедрение партийного курса в практику.
В 1960-1980-е гг. в подходах историков к изучению периодики первого послереволюционного десятилетия можно выделить ряд особенностей. Во-первых, в научный оборот вводились новые документы, что позволяло исследователям делать более широкие обобщения по исследуемой теме. Во-вторых, изучалась деятельность не только центральных, но и региональных периодических изданий, определялось значение периодики для развития регионов. В-третьих, важным направлением в исследованиях становилось изучение вопросов, обуславливающих само развитие периодической печати. Именно в это время были созданы труды, без которых невозможно представить современную отечественную историографию исследуемой проблемы1. Но в целом, исследования 1960-х - первой половины 1980-х гг. в основном повторяли устоявшуюся к тому времени в историографии отечественной печати тональность изложения.
Определенный вклад в разработку истории рабселькоровского движения и партийно-советской печати на региональном уровне вносили исследователи
международных связей рабкоров в 1924-1925 г. // Бурятский гос. пед. ин-т им. Держи Банзарова. Уч. записки. Вып. XXI. Улан-Удэ, 1960; Муханов А.Я. Трибуна миллионов. М., 1958.
1 Алферов В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. М., 1970; Гончаров А.А. Большевистские партийные и советские газеты периода триумфального шествия советской власти и начала Гражданской войны (25 октября 1917 г. - июль 1918 г.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1968; Он же. Борьба советской власти с контрреволюционной буржуазной и мелкобуржуазной печатью (25 окт. 1917 - июль 1918 гг.) // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. 1969. №4; Кожевников Г.А. Партия - организатор рабселькоровского движения в СССР. (1917-1937). Саратов, 1965; Козлов В.Н. Партия - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978; Кузнецов И.В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (1926-1929). Лекции. М., 1974; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970.
различных республик и регионов СССР1. Региональные исследования конкретизировали общесоюзный материал, но в целом, повторяли устоявшуюся в историографии тематики тональность изложения.
Возросший теоретический уровень, большой объем фактологического материала, введенного в научный оборот, сделали возможным сосредоточить внимание исследователей рассматриваемого периода на деятельности партийных органов руководства прессой и кадровом составе партийно-
советской прессы. Несмотря на то, что данные исследования характеризовались высокой степенью идеологизированности, они подробно рассматривали основные механизмы партийного манипулирования печатью в рассматриваемый нами период.
В целом особенности теории и практики отечественной периодической печати изучались в советской историографии 1920-80-х гг. по единому алгоритму, который состоял в безусловном признании тех ценностей,
1 Галь В.И. Из истории рабселькоровского движения в Белоруссии (1900-1920 гг.): Автореф. дис. ... канд.
ист. наук. Минск, 1974; Кадневский В.М. Роль местной партийно-советской печати в осуществлении
культурной революции в Сибири (1926-1936). Иркутск, 1973; Кузнецова Э.И. Партийно-советская печать
Дальнего Востока в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции: Дис. ... канд. ист.
наук. М., 1970; Мухаметкалиев К. Ленинские традиции рабселькоровского движения. Алма-Ата, 1969;
Пидаев T.P. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в республиках Средней Азии (1918-
1929): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1974; Семенова Н.В. Периодическая печать Сибири как
источник по истории «демократической» контрреволюции: Дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1977; Хамматов
Ш.Х., Фасахов К.М. Партия - организатор рабселькоровского движения (Из истории рабселькоровского
движения в Татарии). Казань, 1973 и др.
2 Доброхотов В.Я. Агитпропотдел ЦК большевистской партии в 1920-1921 гг. // Могучее оружие партии.
Теория и практика идеологической работы КПСС. Горький, 1970; Очерки истории идеологической работы
КПСС. Октябрь 1917-1937 гг. М., 1985; Свитич Л.Г. Журналисты двадцатых годов (из истории
социологических исследований) // Вести. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 1973. №6; Скотников Ю.А.
Советские обществоведы о создании и деятельности агитационно-пропагандистских органов партии в
восстановительный период (1921-1925 гг.) // Историография агитационно-пропагандистской работы партии
(1921-1937 гг.): Межвузовский сборник. Горький, 1981; Строков Ю.Н. Укрепление РКП(б) как руководящей
силы советского государства в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). Воронеж, 1976.
которые по отношению к печати были определены в работах В.И.Ленина1. Ленинская концепция, согласно которой «газета — не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор», легла в основу особого типа печати, обозначенного в это время как «партийно-советский»2. Исторический контекст (постепенное усиление тоталитаризма, цензура средств массовой информации, соподчиненность разноуровневой печати в условиях жесткой централизации власти) создания и осуществления прессой своих функций в изучаемый период объективно не изучались.
Как и проблема становления и развития партийно - советской печати, история рабселькоровского движения в отечественной историографии данного периода, стала «жертвой» стереотипных представлений, определенных, с одной стороны, идеологическими табу, с другой, связанными с ними художественными клише. Фигура рабселькора - идейного борца за новую, счастливую жизнь, который героически противостоит кулакам и другим врагам советской власти и, как правило, гибнет в результате этого противостояния, обеспечивая конечную победу советской власти, - периферийный, но характерный образ исследовательской и художественной литературы данного времени.
Начавшаяся в середине 80-х годов XX в. перестройка открыла новые возможности для развития отечественной историографии партийно-советской прессы, однако период осмысления источников, доступ к которым получили историки, был достаточно долгим. Поэтому в исследованиях по истории периодической печати послереволюционного десятилетия, опубликованных в
1 В.ИЛенин о печати / Сост. А.Окороков. М., 1974; Бережной А.Ф. Ленин - создатель партийно-советской
печати. Л., 1960; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975 и др.
2 О партийной и советской печати: Сб. док. М., 1954; О партийной и советской печати, радиовещании и
телевидении: Сб. док. и материалов / Ред. колл. А.З.Окороков и др.; Сост. Л.С.Климанова. М., 1972; Козлов
B.H. Коммунистическая партия — организатор и руководитель массовой партийно-советской печати в период
восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. (На материалах РСФСР). Л., 1979; Шиманов Н.А.
Общественные функции коммунистической прессы. Лекции по курсу «Теория и практика партийно-
советской печати». М., 1974 и др.
1980-е годы, в основном использовались традиционные для советской исторической науки подходы и оценки1, ориентированные на выработанные В.И. Лениным характеристики функций и задач деятельности печати.
В особую группу следует выделить серию работ данного периода, посвященных анализу стилистической стороны газет2. Так, И.П. Лысакова справедливо отмечала, что к концу 1920-х гг., когда постепенно угасают демократические формы политической жизни, газеты обюрокрачиваются и унифицируются. Главная характеристика периодики этого времени, по мнению исследователя, - это стандартизация лозунгов и пропагандистских клише, которые «убивают» живой язык авторов.
Вторую группу составляют исследования партийно-советской газетной периодики, вышедшие в свет в результате радикальных изменений в общественно-политической жизни страны в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Эти изменения вызвали к жизни новые аспекты изучения вопросов становления и развития периодической печати. Сакрализация образа РКП(б)-ВКП(б) и её решений по руководству деятельностью газет исчезает; историки акцентируют внимание на противоречиях и неоднозначных моментах работы СМИ. В условиях конца ХХ-начала XXI вв. аспекты взаимодействия средств массовой информации с органами государственной власти России и Советского Союза выходят уже на первый план. Это обусловило новую волну
Варецкий Б.И. У истоков советской печати. М., 1985; Кормилов Е.Д. Советская журналистика Дона и Северного Кавказа 1917-1925. (Историко-типологический аспект). Ростов-н/Дону. 1989; Кучарь А.Г. Большевистские военные газеты - боевой помощник коммунистической партии в создании Красной армии. (Октябрь 1917-июль 1918 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Л., 1986; Кучерова Г.Э. Большевистская печатная пропаганда в войсках и в тылу противника. 1917-1920. Ростов-н/Дону, 1989; Лавровский Н.А. Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926-1936 гг.). Томск, 1984; Никитин А.Н. Периодическая печать Сибири как источник изучения организационной и идеологической деятельности большевиков в годы Гражданской войны //Организационная и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. Омск, 1987 и т.д.
2 Лазарева Э.А. Заголовок в газете: Учебное пособие для студентов-журналистов. Свердловск, 1989; Лысакова И.П. Тип газеты и стиль публикации: Опыт социолингвистического исследования. Л., 1989.
интереса к прессе исследуемого периода, к механизму руководства печатью в условиях большевистского режима1.
В последнее время историки также уделяют внимание национально-региональным аспектам в вопросах создания и становления местной печати. На этой основе стало возможно более объективное определение роли газет послереволюционного периода в развитии отдельных регионов2.
Открытие и рассекречивание ранее недоступных архивных материалов в 1990-е годы привело к тому, что в центре внимания некоторых исследователей оказалась такая форма деятельности рабселькоров, как их
1 Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б)-ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной
политике / Под ред. акад. А.Н.Яковлева. Сост. А.Артизов и О.Наумов. М., 1999; В тисках идеологии:
Антология литературно-политических документов. 1917-1927 гг. / Сост. и авт. вступ, ст. К.Аймермахер. М.,
1992; Горяева T.M. Политическая цензура в СССР, 1917-1991 гг. М., 2002; История советской политической
цензуры. Документы и комментарии. М., 1997; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-
2000): Уч. комплект: Уч. пособие: Хрестоматия. М., 2002.; Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления
тоталитаризму в СССР (20-80-е годы). М., 1992; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной
журналистики. М., 2001; Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: Устройство и
функционирование. Новосибирск, 1995; Тобольцева Н.М. Тоталитаризм и журналистика. (Предпосылки
становления и характер функционирования системы СМИ в первое десятилетие Советской власти) // Вестн.
Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2003. №6. С.73-92; Турицын И.В. Советская власть и российская
пресса: (Проблема взаимоотношения и взаимовлияния. 1921-1929 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. Армавир, 1998;
Цензура в Советском Союзе 1917-1991. Документы / Сост. А.В.Блюм. М., 2004; Цензура в царской России и
Советском Союзе: Материалы конференции 24-27 мая 1993 в Москве. М., 1995.
2 Ахмедов Д.Н. Опыт КПСС в создании и развитии национальной печати малых бесписьменных народов
СССР (1917-1937): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1990; Гусейнова М.Ш. История лакской
национальной прессы. 1920-1950 гг. (Становление и развитие): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала,
2000; Дорощенок П.Л. Становление и развитие местной печати Беларуси, 1918-1925: Дис. ... канд. филос.
наук. Минск, 1993; Косых Е.Н. Советская власть и оппозиционная периодика Сибири (ноябрь 1917-май 1918
гг.) // Культура, философия и история. Томск, 1994; Он же. Периодическая печать Сибири (март 1917-май
1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994; Насыров T.M. Репрессии против
небольшевистской татарской прессы в 1917-1919 годах // Отечественная история. 2000. №4. С.170-179;
Нурбетова Т.О. История идейно-политического и агитационно-пропагандистского обеспечения основных
хозяйственно-политических кампаний тоталитарно-советского режима в Казахстане (1925-1933): Автореф.
дис. ... канд. ист. наук. Алматы, 2001; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего
Востока от возникновения до наших дней. Новосибирск, 2000.
письма в различные органы власти в первые годы существования советского государства1.
В работах современных западных исследователей рабселькоровское движение рассматривалось как новый тип взаимодействия коммунистической партии и широких масс населения страны . Среди публикаций, посвященных рабселькоровскому движению рассматриваемого периода, стоит выделить статью японского историка Дз.Асаока , который обратил внимание на то, что в начале 1920-х гг. рабселькоровское движение стало средством «интерактивной коммуникации» власти с населением страны, выродившись, однако, к концу 1920-х гг. в средство агитации «сверху».
В то время как периодическая печать отдельных регионов СССР была исследована достаточно глубоко, вопрос о развитии прессы Тамбовской губернии оставался в тени. В тамбовской исследовательской литературе, как советского, так и постсоветского периода история местной партийно-советской печати интересующего нас периода специально не изучалась. Вместе с тем, отдельные проблемы становления местной партийно-советской прессы отражены в воспоминаниях работников органов периодической печати, помещенных в юбилейных номерах местных газет и журналов. Однако авторы этих публикаций либо романтизировали период становления местной прессы, сглаживали трудности и сводили их лишь к материально-техническим проблемам, либо давали общую характеристику этого процесса на примере губернской газеты без учёта контекста обстановки 1917-1928-х годов в целом. Импульсом к изданию подобного рода работ, как правило,
1 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. ред.
А.К.Соколов. М., 1997.
2 Литвак Б.Г. Коллоквиум североамериканских историков-русистов // Отечественная история. 1995. №4.
С.218-221.
3 Асаока Дз. Крестьянская печать и селькоровское движение в период НЭПа // XX век и сельская Россия.
Токио, 2005. СП 1-121.
служили многочисленные юбилеи, как центральной, так и местной партийно-советской прессы1.
Содержание уездной прессы Тамбовской губернии в 1920-е годы систематически комментировалось в журнале Тамбовского губкома большевистской партии - «Коммунист»2, однако, не смотря на источниковую базу, уездная периодическая печать Тамбовщины, до сих пор не являлась предметом особого изучения.
Непосредственно к тематике исследования относится изданный в Воронеже сборник «Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918-1928» . Особенностями этого сборника являются подробный перечень периодических изданий, выходивших в Тамбовской губернии с января 1918 по июнь 1928 г.; довольно строгий научный характер изложения; тщательно сконструированный фактологический материал, иллюстрировавший деятельность партийных организаций по развитию системы местной печати; наличие научно-справочного аппарата.
В кандидатской диссертации Н.И.Ховрич, посвященной роли местной печати в культурных преобразованиях на территории губерний Центрального
Васильев Б. На заре тамбовской советской печати // Тамбовская правда. 1933. 1 марта; Горбунов М. Штыком и пером. Свидетельствуют документы // Комсомольское знамя. 1974. 26 июля; Е.П. Из истории козловской партийно-советской печати в период НЭПа // Наша правда. 1923. 5 мая; Зексель П. Печать в Моршанске в первые годы после Октября // Красный звон. 1927. 26 окт.; К.П. Как родилась тамбовская советская печать. (Беседа с тов. И.А.Гавриловым) // Тамбовская правда. 1923. 4 марта; Михайлов В. Печать далеких лет // Мичуринская правда. 1988. 22 июня; Муравьева И. Рождение тамбовской молодежной печати // Тамбовские известия. 2000. 6 июня; Озарнов И. Из истории моршанской печати // Согласие (Моршанский р-он). 1991. 20 сент.; Орловский Г. В первый день революции // Тамбовская правда. 1976. 7 нояб.; Пирожков Г. Из истории комсомольской печати // Тамбовская правда. 1987. 17 окт.; Свободный А. К пятилетнему юбилею «Голоса пахаря» // Коммунист. 1926. №10. С.22-23; С.Ев. Периодическая печать нашей губернии в первые годы революции // Коммунист. 1923. №9-10. С.106-108; Чернов А. «Кавалерист-кимовец» // Комсомольское знамя. 1981. 15 марта; Яковлев Г. Боевой орган тамбовской молодежи. (Из истории комсомольской печати города Тамбова) // Комсомольское знамя. 1965. 2 июня и др.
2 Коммунист. 1922. №1.; 1924. №10-11.; 1925. №2 и др.
3 Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918-1928: Сб. док. и материалов. Воронеж, 1983.
Черноземья, справедливо подчёркивается, что с помощью газет региональными парторганизациями был совершён психологический «переворот» в умах трудящихся в пользу социализма, но пути и методы достижения данной цели, которые были задействованы партийными органами и подчинённой им периодической печатью, автором исследования рассматривались поверхностно.
Немалый интерес представляли данные, вводимые в научный оборот в статьях Е.Н.Старостина2.
Вопросы истории прессы Тамбовской области освещались в работе
А.Чернова и А.Головашина «Тамбовское печатное слово» , однако в ней процесс создания разноуровневой местной партийно-советской прессы не получил своего освещения. Авторы, обратив внимание на отдельные пути выполнения прессой поставленных перед нею в исследуемый период задач, придерживались формального, но распространённого в советской историографии принципа дифференциации газет, связанного с ориентиром на определённую читательскую аудиторию.
На материалах Тамбовской губернии история рабселькоровского движения освещалась в основном в работах, носивших публицистический характер4.
1 Ховрич Н.И. Роль партийно-советской печати Центрального Черноземья в культурном строительстве (1921-
1927 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 1974.
2 Старостин Е.Н. Агитационно-пропагандистский отдел Тамбовского губкома РКП(б) в 1918-1920 гг. //
Вопросы исторического краеведения Тамбовской области: Краткие тезисы докладов к V областной науч.
конф. (ноябрь, 1987 г.). Тамбов, 1987; Он же. Печать Тамбовской губернии в годы гражданской войны (1918-
1921 гг.) // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области: Краткие тезисы докладов к VI науч.
конф. (ноябрь, 1988 г.). Тамбов, 1988. С.ЗЗ -35.
3 Чернов А.С., Головашин А.Г. Тамбовское печатное слово. Воронеж, 1986.
4 Активист прессы // Тамбовская правда. 1981. 1 июля; Владимиров Б. Не стареют душой ветераны //
Комсомольское знамя. 1973. 12 дек.; Добровольцы советской прессы. К 50-летию первого Всесоюзного
совещания рабкоров // Политическая агитация. 1973. №24. С.10-15; Евгепов С. У истоков великого дела //
Тамбовская правда. 1968. 18 февр.; Кротова Т. Верные помощники газеты // Тамбовская правда. 1984. 5 мая;
Ленин - наше знамя и оружие // Тамбовская правда. 1968. 14 дек.; На заре. Страницы воспоминаний
А.ГЛавринова // Коммунистический труд. 1987. 13 окт.; Платонов В. Старейший селькор. Более 60 лет
В последние годы появилось несколько научных работ А.А.Слезина, посвященных исследованию роли рабселькоров как участников политического контроля1.
Однако, в целом, периодика и рабселькоровское движение Тамбовской губернии 1917-1928-х годов, процесс их становления до сих пор не являлись предметом специального научного изучения.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и ранее неопубликованные материалы и документы, которые можно разделить на несколько крупных групп: документы российских архивов, опубликованные документы, воспоминания современников описываемых событий и материалы центральной и местной периодической печати.
Основу источниковой базы и наибольшую значимость для раскрытия поставленных вопросов имеют архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству содержащейся в ней информации. Для раскрытия некоторых положений диссертационного исследования нами были использованы материалы одного из центральных российских архивов -Российского государственного архива социально-политической истории -РГАСПИ (Ф.17. Оп.60). Однако, в связи с географическими и временными рамками диссертационного исследования, в РГАСПИ удалось выявить только отрывочные данные по различным аспектам исследуемой темы, которые в целом конкретизируют картину развития периодической печати Тамбовской губернии в 1917-1928 годах. Основу источниковой базы диссертации составили документы двух архивов Тамбовской области - Государственного
посвятил печатному слову И.Р.Жабкин // Маяк. 1988. 4 окт.; Савельев И. О моих товарищах // Коммунистический труд. 1973. 1 дек.; Селькор Алексей Маркидонов // Ленинец. 1978. 5 мая; Старейший рабкор // Мичуринская правда. 1969. 26 нояб. и т.д.
1 Слезин А.А. «Миру крикнули громко...». Комсомол Центрального Черноземья в духовной жизни общества 1921-1929 гг.: социально-политические аспекты. Тамбов, 2002; Он же. Молодежь Центрального Черноземья в рабселькоровском движении 1920-х гг. (социально-политические аспекты) // Общественно-политическое развитие российской провинции. Тамбов, 2001. Вып.1. С.84-96; Он же. Рабселькоровское движение: неизвестная грань // Вестник ТГТУ. Тамбов, 2002. Т.8. №3. С.544-548.
архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО).
Важную для раскрытия темы исследования информацию содержат фонды Р-1499, опись 1 (Издательство и редакция «Тамбовская правда») и Р-1500, опись 1 (Издательство и редакция «Тамбовский крестьянин») Государственного архива Тамбовской области. Документация фондов редакций местных газет, представляющая собой их переписку с вышестоящими органами и запись протоколов заседаний редакций, свидетельствует об их текущей повседневной работе. Их анализ позволил частично проследить реализацию партийных указаний по развитию печатного дела на основе распоряжений руководителей редакций губернских газет «Тамбовская правда» и «Тамбовский крестьянин», а также дал возможность познакомиться с немногочисленными анкетами, а также письмами рабочих и сельских корреспондентов 1920-х гг.
Особую ценность представляют дела содержащиеся в Центре документации новейшей истории Тамбовской области, поскольку непосредственное руководство проводимыми на территории Тамбовщины в 1917-1928-е годы мероприятиями по созданию системы местной партийно-советской печати и рабселькоровского движения осуществляли губернские и уездные партийные органы. В процессе работы были привлечены материалы фондов Тамбовского губернского комитета коммунистической партии (Ф.840), Козловского (Ф.834), Моршанского (Ф.997) и Кирсановского (Ф.837), уездных комитетов РКЩб)-ВКП(б), а также указания центральных партийных органов.
Приоритетное внимание к делопроизводственным материалам губернского и уездных партийных комитетов объяснялось тем, что именно здесь аккумулировались разнообразнейшие документы, воссоздающие целостную картину жизнедеятельности местной партийно-советской печати в изучаемый период: рекомендации, требования, оценки и обобщения
центральных и местных партийных организаций по работе прессы и рабоче-крестьянских корреспондентов. Сведения, содержащиеся в этих фондах, позволили не только получить значительный объем информации по исследуемой теме, но и реконструировать процесс становления периодической печати и рабселькоровского движения на территории Тамбовщины. Информация носила закрытый характер, поэтому ее выводы могут оцениваться как вполне достоверные.
Из опубликованных в советский период источников следует в первую очередь назвать официальные статистические и библиографические издания, ставшие отправным моментом в данном исследовании. Они перечисляют названия газет, частично указывая их выходные данные.
Важным источником, позволяющим проследить характер партийных указаний по развитию прессы 1917-1928-х годов, являются сборники партийных документов, суммирующие ленинские работы, письма и постановления ЦК коммунистической партии по исследуемой теме. В совокупности эта группа документов позволяет раскрыть цели и задачи партийно-советской печати и движения рабоче-крестьянских корреспондентов, решаемые ими и партийным руководством на исследуемом этапе исторического развития.
Их дополняют отчеты, указания и решения различных звеньев региональной партийной структуры о принципах работы, актуальных задачах, количественных и качественных показателях местной периодики, а также движения рабочих и сельских корреспондентов в послереволюционное десятилетие.
Материалы по исследуемой проблеме содержатся в центральных и губернских периодических изданиях первого послереволюционного десятилетия (журналах «Коммунист», «Красная печать», «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Рабочий корреспондент», «Рабселькор», «Селькор», «Тамбовская рабселькория», газетах «Известия Тамбовского
губсовдепа», «Тамбовская правда» и «Тамбовский крестьянин»), в которых, в соответствии с партийными установками 1920-х годов, публиковались официальные документы: циркуляры, инструкции, приказы, рекомендации по выполнению задач партии в области печати, делались обзоры прессы и рабселькоровского движения Тамбовщины. Среди них фрагментарно встречается информация и оценка работы органов периодической печати и рабоче-крестьянских корреспондентов в уездах Тамбовской губернии с позиций традиционного для 1920- х годов классово-партийного подхода.
Чрезвычайно важным источником в изучении обозначенного круга вопросов является уездная периодическая печать. Если номера губернских газет изучаемого периода сохранились в Тамбовской областной библиотеке им. А.С.Пушкина и в Государственном архиве Тамбовской области, то уездная периодика обнаружена в ходе исследования лишь в Российской Государственной библиотеке. В период работы над темой автором диссертационного исследования проанализированы материалы следующих уездных газет Тамбовской губернии: «Наша правда» (Козлов, 1921-1928 гг.), «Красный звон» (Моршанск, 1922-1928 гг.), «Голос пахаря» (Борисоглебск, 1921 г.).
Материалы периодических изданий служили дополнительным источником информации, характеризующей, несмотря на идеологическую заданность, общественно-политическую атмосферу, в которой развивалась деятельность печати и рабселькоровских организаций. Анализ периодической печати разного уровня 1917-1928 гг. позволил уточнить ряд вопросов по истории губернской, уездной и низовой печати, рабселькоровского движения, а также изучить характер освещения проблем социально-экономических и культурных преобразований в Тамбовской губернии.
В свете рассмотрения различных сторон деятельности местной партийно-советской периодики в период антоновского восстания был использован выпущенный в 1994 г. коллективом тамбовских и московских
историков сборник «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. «Антоновщина»: Документы и материалы». Кроме того, для рассмотрения исторической обстановки периода 1917-1928 гг., автором были изучены материалы сборников «Советы Тамбовской губернии в годы Гражданской войны. 1918-1921 гг.», «Советы Тамбовской области, 1922-1956 гг.», «Тамбовская область за 50 лет (1917-1967)».
Среди круга источников необходимо также выделить воспоминания работников местной прессы и участников рабселькоровского движения, опубликованных в местной прессе к различным юбилеям в этот и последующий период.
Данные источники позволяют, на наш взгляд, решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Методология. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности, историзма, преемственности и системности методов научного исследования. В ходе работы использовались общенаучные и формальнологические методы: индукция, дедукция, системно-структурный, статистический и социологический анализ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней раскрывается практически неизученная проблема становления и деятельности системы местной периодической печати и рабселькоровского движения на территории Тамбовской губернии в условиях становления коммунистического режима. Новизна диссертационного исследования определялась также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического и статистического материала, позволяющего в полной мере представить процесс становления партийно-советской печати и движения рабоче-крестьянских корреспондентов в Тамбовской губернии, его сущность, формы и методы. В диссертации предпринята попытка показать процесс создания системы периодической печати рабселькоровского движения Тамбовщины в
первое послереволюционное десятилетие с учётом всех факторов (социально-политических, экономических, культурных), непосредственное и опосредованное влияние которых испытали объекты исследования. В результате сопоставления материалов архивных документов, опубликованных источников и содержания местных газет по-новому осмыслена оценка отечественной историографии о деятельности периодической печати и рабоче-крестьянских корреспондентов на примере Тамбовской губернии. При этом печать и рабселькоры рассматриваются не только в качестве инструмента политики правящей партии, но и как общественные институты, выполняющие информационную, социально-организующую и культурно-формирующую функции. В данном случае периодика выступает как значимый источник получения информации по изучаемому периоду. В научный оборот впервые вводятся новые исторические источники -материалы губернских и уездных газет послереволюционного десятилетия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит конкретную информацию по истории Тамбовской губернии в послереволюционное десятилетие, которая может быть востребована и использована в справочных региональных изданиях, в местной печати, при подготовке экспозиций областных музеев и учебных материалов для курса краеведения в учебных заведениях области. Выводы диссертации могут быть использованы при создании новых обобщающих трудов по истории прессы советского общества 1917-1928 гг., а также при изучении партийно-советской печати и рабселькоровского движения в других регионах Российской Федерации, способствуя повышению научного уровня в изучении данных звеньев советской политической системы.
Целью диссертационного исследования является историческая реконструкция процесса создания и функционирования системы местной периодической печати и рабселькоровского движения Тамбовской губернии, раскрытие определяющего принципа их деятельности в первое
послереволюционное десятилетие на основе опубликованных и неопубликованных источников, а также анализа содержания губернских и уездных газет исследуемого десятилетия.
Для реализации поставленной в диссертации цели намечалось решение следующих задач:
Исследование истории становления, развития и деятельности системы партийно-советской печати в Тамбовской губернии, механизма партийного руководства ею в условиях политического режима первого послереволюционного десятилетия.
Раскрытие социально-информационной и культурно - формирующей функций и основополагающих принципов работы периодической печати.
Исследование организационных форм объединения и социального состава рабселькоровского движения.
Проведение анализа социально-политических сторон деятельности рабоче-крестьянских корреспондентов Тамбовской губернии.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в 10 опубликованных статьях и тезисах диссертанта, апробированы на межрегиональной научно-практической конференции «Государство, право, общество: история и современное состояние (Тамбов, 2004 г.), на внутривузовских конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.
Официальная печать в первые годы советской власти
С первых дней существования советской политической системы и советского государства перед РКП(б) и советским правительством одна из главных задач состояла в привлечении на свою сторону преобладающей части населения страны. Это было одно из главных условий, которое позволяло большевикам удержаться у власти. И периодике, как естественному средству идеологического воздействия на народ, отводилась немаловажная роль.
Как известно, функциональная реализация органов периодической печати конкретизируется через содержание тех принципов, которых она придерживается. Для советской историографии было характерно выделение следующих принципов партийно-советской прессы:
1) принцип коммунистической партийности (выражается в полемических выступлениях в защиту лозунгов, программных заявлений партии);
2) принцип большевистской идейности (приверженность революционной марксистско-ленинской теории, что предполагает классовый подход к оценке событий с позиций пролетариата);
3) народность партийно-советской прессы («газета - трибуна миллионов»);
4) правдивость печати (полное соответствие между словом и делом) .
Конкретизация принципа партийного руководства печатью предполагает подчинение ее партийным комитетам, неукоснительное следование идейно-политической линии партии, обеспечение прессы политически зрелыми, профессионально подготовленными кадрами и осуществление систематического компетентного руководства ими, укрепление тесной связи печати с массами, выполнение ею ответственной роли трибуны народа, постоянная забота о повышении действенности прессы с точки зрения задач партии1.
В соответствии с этим принципом, проведение политики коммунистической партии и советского правительства считалось главной задачей советской прессы в течение всего периода ее существования. Принятие мер в этом направлении началось сразу после октябрьского переворота.
Уже 27 октября (9 ноября) 1917 года Советом Народных Комиссаров (СНК) РСФСР был принят декрет «О печати», направленный против «контрреволюционных» изданий разных оттенков. Особое внимание в декрете акцентировалось на том, что закрытию подлежат лишь органы прессы, «призывающие к открытому сопротивлению или неповиновению новому правительству, сеющие смуту путем клеветнического извращения фактов, призывающие к деяниям явно преступного, уголовно наказуемого характера». Действия советской власти мотивировались тем, что молодое государство не может противостоять буржуазии и ее печати. Кроме того, разъяснялось также, что пресечение деятельности инакомыслящей прессы будет проводиться только по постановлению СНК, что декрет имеет временный характер и будет отменен особым указом, как только наступят нормальные условия общественной жизни и новое «государство рабочих и крестьян» будет чувствовать себя уверенней .
Местная печать в условиях нэпа
Проблемы, вставшие перед партийно-советской печатью после гражданской войны, нельзя до конца осмыслить без учета экономической и политической ситуации в стране. К концу 1920 - началу 1921 гг. политика «военного коммунизма» зашла в тупик. Политические, идеологические, экономические установки РКП(б) входили в противоречие с реальной действительностью. Продразверстка не оправдала экономических ожиданий, задания по ней осуществлялись под большим нажимом. Большевики, добиваясь военными методами выполнения разверстки, утратили доверие большей части населения страны. Их власть находилась в глубоком кризисе. В стране отсутствовала экономическая и политическая стабильность, что особенно отчетливо проявлялось на местах. Стало ясно, что «военно-коммунистическими методами» далее управлять страной невозможно. Эту точку зрения разделяли и лидеры большевиков.
Отсутствие эффективного хозяйственного механизма приводило к тому, что противоречия в экономической сфере часто приводили к политическим кризисам. Особенно сложной была ситуация в Тамбовской губернии, где к началу 1920-х гг. назрел острый социальный конфликт. Выход из создавшегося положения был найден руководством страны в новой экономической политике. В феврале 1921 г. был намечен план перехода от политики «военного коммунизма» к новым экономическим отношениям. Отменялась продразверстка в Тамбовской губернии, ввиду продолжавшегося там крестьянского восстания. В «Обращении губисполкома и губкома партии к крестьянам губернии о прекращении взимания продовольственной разверстки, об организации беспартийных крестьянских конференций и проведении весеннего сева» говорилось: «...учитывая всю тяжесть положения, в котором находится сейчас тамбовский крестьянин, и, учитывая также, что большая часть разверстки выполнена и те остатки, которые есть у некоторых кулаков, сравнительно ничтожны, Народный Комиссариат по продовольствию постановил: прекратить дальнейшее взимание хлебной разверстки в Тамбовской губернии...»1.
Декрет ВЦИК от 21 марта 1921 г. «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» придал юридическую силу решению X съезда РКП(б) о замене продразверстки продналогом. Декрет установил размеры налога, который был почти в два раза меньше продразверстки. Вместо 423 млн. пудов зерновых продуктов по продразверстке налог устанавливал 240 млн. пудов. Это был первый шаг к преодолению политического и экономического кризиса в стране. Причины такого шага лежали в сугубо экономической сфере, и это не означало никакой новой исторической перспективы. Новая экономическая политика рассматривалась только, как временная мера и была рассчитана на стабилизацию экономической ситуации, путем компромисса с большинством населения. Новая экономическая политика должна была, прежде всего, спасти власть от разрушения и при этом ликвидирована при первой же возможности. Большевикам необходимо было удержать и максимально укрепить политическую власть. Но для осуществления поставленных целей была необходима надежная система средств массовой информации, которая позволяла бы не только быстро и четко выполнять необходимые информационные задачи, но и позволяла бы сохранять максимально возможный контроль над обществом в условиях, когда авторитет у новой власти среди населения еще не сложился.
Организация и состав рабселькоровского движения в Тамбовской губернии
Напряжённая работа партийных организаций по созданию системы партийно-советской печати была невозможна без широкого развития сети корреспондентов, получивших в 1920-1930-е годы название «рабселькоры». Данный термин отражал как социальный состав корреспондентов партийно-советской печати, так и тематику материалов, которые привлекались для публикаций на страницах газет.
Само собой разумеется, что рабселькоровское движение не было однородным. Прежде всего, мы должны отметить две группы: первую, более широкую, охватывающую корреспондентов низовой газетной сети (стенных газет), и вторую - более квалифицированную группу, непосредственно обслуживающую профессиональную, «большую» прессу.
По характеру обслуживания периодических изданий движение рабселькоров можно разбить на пять групп: рабкоров, т.е. корреспондентов, освещающих жизнь промышленного предприятия, транспорта и т.д.; селькоров, обслуживающих газеты информацией, сообщениями, материалами о деревне и сельском хозяйстве; юнкоров, обслуживающих прессу информацией о юношеском, пионерском движении и положении молодёжи; военкоров, сообщающих о жизни и быте армии, и, наконец, группу прочих корреспондентов, отображающих ситуацию в школах, вузах, различных организациях и учреждениях.
В начале 1920-х гг. на территории Советской России установилась однопартийная диктатура. Исходя из этого РКП(б) активно осуществляло политический контроль над всеми общественными институтами.
Естественно, что рабселькоровское движение, как один из важнейших элементов центральной и местной печати, а, следовательно, и всей советской политической системы, не могло оставаться в стороне.
Развёртывание сети корреспондентов газет республиканского, областного, губернского, уездного и низового уровня происходило по всей стране, под непосредственным руководством партии. Наиболее интенсивно это руководство осуществлялось в первое послеоктябрьское десятилетие, в период становления системы партийно-советской печати, как в Тамбовской губернии, так и в целом по стране. Проводником партийных идей в вопросах распространения рабселькоровского движения являлись периодические издания различного назначения и масштаба, поскольку без их активной деятельности невозможно было изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки большевистской политики социально-экономических преобразований. Созданием сети военных корреспондентов занимались редакции военных газет. Формированию круга сельских корреспондентов уделяли внимание редакции крестьянских газетных изданий. Газеты, ориентированные на рабочую аудиторию, стремились создать штат рабочих корреспондентов.
Становлению и развитию рабселькоровского движения в стране придавалось огромное значение. Многочисленными были материалы для рабселькоров, публиковавшиеся в периодических изданиях, специально нацеленных на «коммуникационную смычку» города и деревни: «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Селькор», «Рабселькор» (издание газеты «Ленинградская правда»), «Нижегородский рабселькор», «Путь рабселькора» (с одинаковым названием в Москве и Ростове-на-Дону), «Сибирский рабселькор», «Черноморский рабселькор», «Рабселькор Донбасса», «Тамбовская рабселькория» и т.д. О значении, придававшемся партийно-советской властью деятельности рабселькоров, свидетельствует и поток специальных непериодических изданий, как правило, аннотируемых и рекламируемых периодикой, в том числе и специальной серией «Библиотечка рабкора». Все эти издания стремились активизировать крестьян и рабочих, предлагая им разнообразные формы поощрений за корреспондирование в газеты и журналы, и участие в их распространении.
При этом уже во второй половине 1920-х гг. определяется корпус источников, используемых для доказательства необходимости связи читательских масс с печатным органом или создания собственной стенгазеты в каждом коллективе. Обычно этой цели служили работы В.И. Ленина «С чего начать?», «Письмо к товарищам», «Партийная организация и партийная литература»; И.В. Сталина «Печать как коллективный организатор», «Чем дальше в лес», «Против опошления лозунга самокритики». Нередко в это время цитировались статьи и выступления Н.И. Бухарина, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, Л.Д. Троцкого (в ходе внутрипартийной борьбы 1920-х гг. корпус цитат модифицировался).
Установление руководства рабселькоровским движением со стороны партийных организаций в первые годы советской власти было связано с рядом трудностей. Советские газеты октября 1917-1921 гг. испытывали большой недостаток в информации с мест, так как старый дореволюционный корреспондентский аппарат в основном распался, а у вновь создаваемых газет его еще не было. Редакции газет заново создавали сеть внештатных корреспондентов на местах. Предстояло отыскать и претворить в жизнь соответствующие формы и методы руководства корреспондентской деятельностью населения страны.