Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Атапин Никита Брониславович

Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.)
<
Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.)
>




Атапин Никита Брониславович. Борьба с девиантным поведением и уголовной преступностью в Российской империи (1881 - 1917 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Атапин Никита Брониславович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2007.- 220 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Деструктивные изменения в общественном сознании и криминализация российского общества в 1881-1917 годах 30-94

Раздел 2. Изменение приоритетов правоохранительной политики Российской империи в 1881-1917 годах 95-149

РАЗДЕЛ 3. Профессионализация преступности и формирование специализированных структур уголовного сыска. 150-201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202-207

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 208-222

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ее несомненной теоретической и научно-практической значимостью. Социальные девиации, преступность являются теми «вечными» проблемами, которые традиционно волнуют членов любого социума. Вне всякого сомнения, это одна из важнейших проблем человечества.

Стремительно возросший в последние годы общественный и научный интерес к вопросам борьбы с проявлениями асоциального поведения и преступностью в России связан как с глубиной, так и с характером изменений, происходивших в данной сфере в условиях радикальных постсоветских социально-политических реформ. Общее снижение защищенности россиян в 1990-е годы, падение нравственных устоев, пьянство, иные социальные девиации породили всплеск преступности. Анализ основных тенденций ее развития свидетельствует об ухудшении общей криминогенной ситуации, активном проникновении преступного мира практически во все сферы жизни.

В целом, преступность стала серьезной социальной проблемой, начала представлять собой реальную угрозу интересам безопасности государства. Эго потребовало принятия срочных мер, выработки целостной концепции борьбы с социально опасными девиациями и преступностью. В данной ситуации заметно возросло значение научного осмысления проблемы, в том числе ее изучения в исторической ретроспективе. Изучение этого феномена является насущной необходимостью, так как требуется осознание его причин и поиск средств преодоления.

В условиях строительства основ правового государства, когда проблемы борьбы с преступностью выдвинулись для российского общества в число приоритетных, представляется достаточно важным рассмотреть особенности деформации правосознания россиян и опыт борьбы с девиациями и преступностью в условиях предреволюционной

России. Заметим, что эти процессы, в известной степени схожи с современными российскими проблемами.

В данной связи нужно признать, что реформы 60-70-х годов XIX века в России и, прежде всего, отмена крепостного нрава, способствовали ускорению социально-экономического развития страны. В то же время они повлекли за собой распад традиционных связей и отношений в обществе и, в первую очередь, в деревне, углубление социального расслоения, увеличение миграционных потоков, люмпенизацию части населения, что дало мощный толчок росту преступности, обусловило изменение ее качественных характеристик. Одним из проявлений этого явилась, в частности, профессионализация преступности. Необходимость противодействия развертыванию отмеченных негативных тенденций, в конечном счете, побудила государство к пересмотру с 1880-х годов правоохранительной политики, что позволило в ряде случаев добиться ощутимых позитивных результатов, и даже обеспечить снижение уровня преступных проявлений.

С учетом отмеченной актуальности изучения системы и структуры правоохранительных органов России, их нормативно-правового и кадрового обеспечения, оперативно-розыскной, дознавательной, судебной, пенитенциарной деятельности государства, а также форм взаимодействия правоохранительных органов имеет в современных условиях не только теоретическое, но и практическое значение в плане освоения опыта истории борьбы с девиациями и преступностью.

В данной связи следует признать, что отсутствие обобщающих исследований проблем противодействия социальным девиациям и борьбы с профессиональной преступностью в имперской России не позволяет в полной мере учесть исторический опыт в современных условиях, а также сужает возможности объективной оценки особенностей исторического развития страны в конце XIX - начале XX веков.

Историография научной проблемы. Учитывая методологическую основу предпринимавшихся исследований, мы выделим три основных периода в развитии отечественной историографии проблемы. Первый из них относится к 1881-1917 годам. Второй определен работами советских историков 1920-х - 1980-х годов. Третий охватывает 90-е годы XX в. -начало нынешнего столетия.

В рамках первого периода проблемы социальных девиаций и преступности, функционирования репрессивных структур империи относились к числу относительно закрытых. Соответственно, их разработка представляла известную сложность, что прямо отразилось как на характере, так и на интенсивности осуществленных исследований. В то же время, вопросы борьбы с развитием разнообразных социальных девиаций и с ростом преступности представляли собой актуальные проблемы современной жизни. В данной связи они остро волновали общественность и рассматривались не только в публикациях практических работников правоохранительных структур, но и в работах ученых-правоведов, анализировавших проблемы истории, теории и практики деятельности государства в отмеченной сфере.

В частности, в рамках первого периода, проблемы деформации правосознания граждан России, борьбы с преступностью являлись предметом пристального внимания прогрессивных современников. В числе авторов, исследовавших данную проблематику, находились наиболее известные мыслители своего времени - правоведы, философы (Владимиров Л.Е., Ильин И.А., Кистяковский В.А., Новгородцев П.И., Петражицкий Л.И., Победоносцев К.П. и др.).1

Владимиров JI.E. Уголовный законодатель как воспитатель народа. СПб., 1903; Гессен В.М. Теория правового государства// Политический строй современных государств. Т. 1. М., 1905; Гессен В.М. О правовом государстве. СПб., 1906; Ильин И.А. О сущности правосознания. Соч. В 2-х т. М., 1993; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. М., 1916; Кистяковский В.А. В защиту права.

Однако для историков тема еще не представляла особого значения в силу, во-первых, временного фактора, а, во-вторых, доминировавшего концептуального подхода в рамках которого от В.О. Ключевского до гораздо более поздних - Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, П.Б. Струве, Г.П. Федотова, П.А. Сорокина и др. исторически сложившейся особенностью российской государственности считалась ее опора не столько на репрессивный аппарат, сколько на иррациональное религиозное самосознание. И хотя и в церковных воззрениях россиян в рассматриваемый период наметились ощутимые негативные тенденции, деятельность правоохранительных органов в России все же заметно недооценивалась.

В итоге, как в историко-правовой литературе, так и в работах, посвященных современным проблемам развития органов полиции, на передний план выходили проблемы управленческого, правового и правоприменительного характера. Значительный интерес среди этих трудов представляют работы И.Д. Беляева, Г.В. Вернадского, М. Д. Владимирского-Буданова, А.Д. Градовского, Н. П. Залоскина, Н. М. Коркунова, В. Н. Латкина, Ф.И. Леонтовича, А. В. Романовича-Словатинского, В.И. Сергеевича, А.Н. Филиппова, И.П. Числова, Б.Н.

Чичерина, М.И. Ясинского. Но все эти работы написаны как-общефилософские и историко-правоведческие исследования.

Интеллигенция и правосознание// Вехи. Из гл>бины. М., 1991; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Палиенко Н.И. Учение о существе нрава и правовой связанности государства. Харьков, 1908; Петражицкий Л.И. Теория государства и нрава. СПб., 1909; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993 и др.

Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1914; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб, 1992. Т. 1-2; Лосский И.О. Условия абсолютного добра: основы этики, характер русского народа. М., 1991; и др.

См. напр.: Зеньковский В.В. Россия и Православие. Киев, 1916; Веденский А. Религиозные сомнения наших дней. В 2-х тт. Одесса, 1914.

Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону: РГУ, 1995; Коркунов Н.М. Лекции но общей теории права: Издание 9-е. СПб.,1914; Серіеевич В.И. Лекции по истории русского права. СПб., 1890; и др.

В рамках первого периода содержание относительно немногочисленных работ по теме в значительной степени предопределялось политическими взглядами авторов и характером решаемых ими текущих задач. Соответственно, предметный анализ российской преступности, начавшийся еще на предыдущем этапе, с 1880-х годов приобрел не только серьезное криминологическое, но и важное политическое значение. В частности, в это время к данной проблематике обращались и многие политические деятели.5 В немалой степени это было связано с определением социальной природы преступности и ее влияния на политическое положение в стране.

В целом, исследователи смогли рассмотреть взаимосвязь конфликтов, войн и других социальных потрясений, обрушившихся на страну во второй половине XIX - начале XX века и напрямую приведших общество к состоянию социальной напряженности, с эволюцией в указанный период социальных девиаций и преступности, российского права, правоохранительной политики государства. Они смогли предугадать дальнейший ход исторических событий вплоть до самых коренных изменений в отечестве.

При этом позиции сторон отличались довольно существенно. О степени остроты вопроса свидетельствует то, что представители консервативного течения особенно акцентировали внимание на политическом значении вопроса, в частности, писали о прямом негативном влиянии социалистического движения на рост преступности в стране. Эта влияние в основном отрицалось либеральными авторами, которые искали корни стремительного растущей преступности главным образом в социально-экономической сфере, в нестабильных социально-экономических условиях, в которых существовало

См.: Ленин В. И. Российская буржуазия и российский реформизм // Поли. собр. соч. Т. 23; и др.

большинство населения страны. В первую очередь ими выделялись следующие факторы.

1. Социально-демографические: а) непропорциональная
заселенность территории страны (слабое заселение районов Сибири и
Урала в сравнении с центральными регионами России - Санкт-
Петербургский, Московский и Одесский округа), увеличение
народонаселения, развитие миграционных процессов; б) развитие
городской жизни; в) дифференциация общества, рост числа
незаконнорожденных, благоприятные условия для развития
бродяжничества, увеличение беглых преступников, совершавших
различного рода преступления.6

2. Социально-экономические: а) экономическая отсталость России;
б) установление новых капиталистических отношений в промышленном
и земледельческом производстве; в) повышение цен на хлеб, рост
налогов; г) обнищание народа, безработица, голод, рост числа
экономических преступлений.7

Так, М.Н. Гернет, попытавшийся проследить взаимосвязь между процессом вовлечения представителей различных слоев российского общества в мир преступности и серией катастроф, поразивших Россию начала XX века, пришел к выводу о том, что основные причины, повлиявшие на рост числа преступлений в стране, а значит и на формирование состояния социальной напряженности предопределила общая эволюция общественных отношений после отмены крепостного права в 1861 году.8

6 Тарновский Е.И. Преступность в России // Юридический вестник. 1885. Т. XIX. Кн. 4. С. 676 - 685; Акимов В.В. «Самовольное» переселение крестьян // Вестник права. 1904. Кн. 8; Ашаффенбург Г. Преступление и борьба с ним. Одесса, 1906; и др. Гернет М.И. Общественные причины преступности. М., 1906. Кн. V. С. 132-187. См. напр.: Гернет М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества. М., 1914; и др.

В свою очередь, уделявший много внимания анализу динамики роста преступности в России К.С. Гогель отмечал другую тенденцию: «Число преступных деяний и число осужденных не только увеличивается сообразно с увеличением и ростом населения, но значительно и быстро перегоняет его. Так как это явление наблюдается, хотя и с некоторыми колебаниями вверх и вниз, около столетия, то устраняется всякая возможность считать его временным».9 С данной тенденцией он напрямую связывал развитие профессиональной преступности.

В целом, уже в XIX веке профессионализация преступной деятельности достигла таких масштабов, что, по мнению Г.Н. Брейтмана, «не было уже проявления общественной жизни, к которому преступный мир не приспосабливался для своей пользы».10 Д.А. Дриль указывал, что «соглашение в шайке, имевшее в виду занятие совершением преступлений, различных и однородных, и занятие их совершением как какой-то профессией, как промыслом, первоначально вырабатывается в среде профессиональных преступников но военным образцам».

Несмотря на существенное различие в подходах, фактическое сближение позиций консервативно-правительственного и либерального течений произошло в кризисную эпоху революционных потрясений, когда либералы фактически признали ошибочность ряда своих прежних положений и выводов.12 Однако стоит признать, что позиции черносотенцев в данное время оказались еще более жесткими. В частности, в данном плане приведем оценку члена Союза Михаила Архангела полковника Ф. Винберга: «В тупик становишься перед этой грубой, жесткой, тупой и холодной, беспросветно толстокожей злобностью... Как могли мы, культурные классы, проморгать то

9 Гогель К.С. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906. С.22-23.

10 Брсйтман Г.Н. Преступный мир. Киев, 1901. С. 133.

" Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб., 1912. С. 153-154. Гернет М. Н. Революция, рост преступности и смертная казнь. М.,1917.

обстоятельство, что мы имеем дело со зверем, притаившемся, скрывающем свои инстинкты, но при первом случае бывшем наготове вцепиться нам в горло».13

В целом, несмотря на политическую заданность большинства работ, следует признать их несомненную исследовательскую ценность. К примеру, Е.Н. Тарновский не только сделал обзор преступности в стране, но и определил ее основные центры, сложившиеся под влиянием специфических условий, характерных для той или иной местности. Весьма интересный материал был собран и проанализирован и учеными, изучавшими отдельные виды преступности.15

В историографии изучения вопросов, касающихся проблемы зарождения и эволюции преступности в России, было уделено должное внимание развитию уголовного законодательства, особенно в период второй половины XIX - начала XX века, когда активно осуществлялась либерализация российского общества в целом и законодательства в частности. Известное значение имели работы правоведов тех лет. Н.С. Таганцев, Н. Я. Файницкий, П. П. Пусторослев и др. публиковали свои статьи с комментариями, посвященные указанным вопросам.

13.Винберг Ф. В плену у обезьян. Киев, 1918. С. 11.

1 Тарновский Е.И. Преступность в России // Юридический вестник. 1885. Т. XIX. Кн. 4; Тарновский Е.Н. Движение преступности в Российской империи за 1899-1908 годы // Журнал Министерства юстиции. 1908. № 9; и др.

Баранцевич Е.М. Конокрадство и меры против него в России. Судебно-бытовой и статистический очерк. М., 1898; Бородин Д.П. Поджог как одна из причин пожарных бедствий и борьба с эгим преступлением. СПб., 1912; Дети-преступники. СПб., 1912; Моргулис М. О преступности душевнобольных // Журнал юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском университете. 1898. Кн. 10; Тарновский Е.Н. Движение числа несовершеннолетних осужденных в связи с общим ростом преступности в России за 1901-1910 гг. // Журнал Министерства Юстиции. 1913. № 10; Фоменко К. Хулиганство// Киевские еиархальные ведомости. 1913. №40; Баранцевич Е.М. Патронат в жизни России (Средства борьбы с преступностью). Томск, 1914; Эриксон Э. В. Об убийствах и разбоях на Кавказе // Русский исторический журнал. 1999. Т. II. № 3; Френкель Л.С. Средства для борьбы с разбоем на Кавказе. Тифлис, 1898; и др.

Обращаясь к многочисленным публикациям дореволюционных авторов, посвященным актуальным текущим социальным проблемам, отдельно выделим работы, анализирующие отдельные девиации, прежде всего, такие, как пьянство, проституция. Они исследовались как в исторической ретроспективе, так и в прикладном плане. При этом следует отметить, что в них предметно рассматривались и проблемы борьбы с отмеченными девиациями, осуществлялся анализ противодействия им со стороны общества и государства.16

Исследовались в литературе и проблемы совершенствования правоохранительной и судебной системы. Так, преобразования судебной системы изменения уголовной политики нашли отражение в работах известных юристов того времени: М. Винавера, П. Ифланда, С. Корфа, В. Меншуткина, Н. Таганцева, Л. Тагера.18

Особый блок работ посвящен проблемам истории становления полиции, особенно сыскной.19 Заметим, что такие работы в основном

6 Апостолов II. Я. Искореним из нашей жизни пьянство. Ставрополь, 1912; Бородин Д.Н. Кабак и его прошлое. СПб., 1910; Воронин Д.И. Жизнь деревни в дни трезвости. Иг., 1916; Колосов Г.А. Условия жизни населения Тверской области с точки зрения нервно-психической гигиены М., 1909; Архангелский А.В. Пьянство в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1909; Фарссов А.И. Народ и трезвость. Пг., 1917; Гальперин В.И. Проституция детей. М., 1912; Сабашш А. X. Проституция. Историко-профилактический очерк. СПб., 1905; Покровская М.И. Борьба с проституцией. СПб., 1900; Гуревич В.Я. Хулиганство // Отчет общего собрания Русского Международного союза криминалистов 13-16 февраля 1914 г. в Петербурге. Пг., 1916; Дембо Л.И. Очерк деятельности Комиссии по вопросу об алкоголизме за 15 лет (1898-1913). СПб., 1913; и др.

Журчало Я. Современная тюрьма и ее особенности. СПб., 1910; и др. 18 См.: Винавер М. Гражданская хроника // Вестник гражданского права. 1917. № 3-5; Ифланд П. Будущие судебные деятели // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 7-8; Корф С.А. Реформа административной юстиции// Вестник права. 1917. № 21; Люблинский П. Мартовская амнистия // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 4; Меншуткин В. Временные суды в Петрограде // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 4; Таганцев II. Огмена смертной казни // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 2-3; Тагср А. Уголовная амнистия // Вестник права. 1917. №24-25.

Андрианов С.А. Министерство внутренних дел: Исторический очерк. Снб., 1901; Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; Иэзсфи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905;

имели явное прикладное значение. К примеру, «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России» был подготовлен комиссией сенатора А.А. Макарова, разрабатывавшей вопросы полицейской реформы. Но исследовались и отдельные частные аспекты проблемы,20

И все же каких-либо обобщающих работ, посвященных деятельности полиции по борьбе с профессиональной преступностью не издавалось. Следует заметить, что сам термин «профессиональная преступность» появился лишь в начале XX века в литературе ограниченного распространения («Справочный указатель для чинов полиции» В.И. Лебедева). Упоминание о данной проблеме встречается в трудах И.М. Снигирева «О сыске», «Безопасность и полиция», И.П. Высоцкого «Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство», И.Е Андреевского «Полицейское право», В.К. Фрома «Новейшие методы антропометрической фотографии для полицейских целей». В основном же литература о полиции в то время представляла собою различного рода воспоминания и исторические очерки (труды Н. Андрианова. И.Т. Тарасова. И.Д. Путилина и др.), где находили отражение лишь отдельные аспекты деятельности полиции.

Укажем также получившую большое значение уже в дореволюционный период чрезмерную политизацию вопросов деятельности полиции, нашедшую отражение в большом внимании к политической преступности.21

Тарасов И.П. История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юридический вестник. 1884. № 2; Тарасов И.П. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; и др.

Глинский Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы// Исторический вестник. 1912. Т.127. №2. С.667-698; Законность и этика в полицейском деле// Вестник полиции.1910. №34; и др.

Гессен В.В. Исключительное положение. СПб., 1908; Клембовский В.П. Тайные разведки. СПб, 1911; Грсдескул Н.А. Террор и охрана. СПб., 1912; и др.

Новая ситуация в изучении проблемы сложились в условиях советского государства, когда для историографии определяющим стал избирательный подход к проблемам социальной истории.

Основной особенностью периода стало повышенное внимание к политическому криминалитету, точнее, к вопросам борьбы царизма с революционным движением. При этом он принципиально отделялся от уголовной преступности. Соответственно, основное внимание исследователей было обращено на разоблачение репрессивного аппарата царизма. После 1917 года был издан ряд очерков и книг (СП. Сватиков, СБ. Членов и др.), которые, но большей части были посвящены исследованию политической полиции.22

Правда, первоначально также несколько усилился поток работ, связанных с деятельностью полиции, поскольку в 1920-1930 годы материалы полицейских фондов стали изучать специалисты-историки. Однако последующий период - середины 1930-х - 1950-х годов характеризуется отсутствием работ, посвященных как структуре российской преступности, так и деятельности дореволюционной полиции. Исключением стали монографии П.А. Зайончковского о военных реформах царской России и учебник по истории государства и права правоведа СВ. Юшкова, затронувшие деятельность МВД и Департамента полиции. 24

Осорпш М.Л. Охранное отделение и его секреты. Б.м., 1917; Волков Л. Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Агафонов В.К. Заграничная охранка. Пг., 1918; Сватиков С.Г. Русский политический сыск за границей (по документам Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции). Ростов-н/Д, 1918; Жил и некий В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. Пг., 1918; Членов СБ. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М., 1919; и др.

Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922;Федорченко С.З. Народ на войне. М., 1925; Шуйский П.А. Департамент полиции. 1880-начало 20 в. Харьков, 1930; УтевскийБ.С. Буржуазная и царская тюрьма. М., 1933; и др. 24 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. М., 1952;

В советском государстве указанная тема исследования фактически не изучалась, а если какие-то отдельные ее стороны разбирались, то все они соответствовали интересам КПСС. Например, в работе «История уголовного права», изданной в 1958 году в Москве, подчеркивалось влияние на рост преступности в начале XX века реакционных сил царизма. Отечественными учеными было введено в оборот понятие «политического преступника», являвшееся первостепенным элементом классовой борьбы. За пределами страны, в эмиграции, на основе оставшихся и не вывезенных в Россию после революции документов посольств, частных собраний проводилась исследовательская работа зарубежными учеными. Особенно преуспели в этом исследователи США, Франции, Германии. К тому же публиковалось большое количество воспоминаний бывших политических и уголовных заключенных, сумевших избежать наказания в России.

В 1940-1960-е гг. выходит фундаментальный труд М.Ы. Гернета «История царской тюрьмы». Помимо основного предмета исследования, автор данной работы пытается выявить основные причины и закономерности роста числа задержанных и остававшихся на свободе преступников. Многие сделанные им выводы заслуживают особого внимания. Это касается, например, вопроса о взаимосвязи процессов эволюции права и изменения самого преступного мира. Результатом данного явления, по мнению автора, стало формирование в России сети преступных сообществ нового типа, которые все заметнее заявляли о себе в общественно-политической жизни страны в начале XX века, подогревая тем самым революционное настроение в обществе.

Лишь с середины 60-х годов XX века деятельность полиции по борьбе с преступностью нашла отражение в трудах Р.С. Мулукаева, В.М.

Юшков СВ. История государства и права СССР. М., 1950.

25 Гернст М. И. История царской тюрьмы. М., 1960-1963. Т. 1-5.

Курицына, М.И. Сизикова, Л.Е. Скришшева, Д.И. Шинджикашвили, Т.Н. Желудковой, Н.П. Ерошкина.26 В основном здесь мы имеем дело с литературой учебного плана. Тем не менее, многие исследования интересны своим фактическим материалом. В частности, отметим, что постановке уголовного и политического сыска в начале XX века были посвящены интересные исследования Д.И. Шинджикашвили. В целом его работы представляют собой исторический обзор становления и деятельности Департамента полиции. В них рассматривалась борьба карательных органов не только с уголовными преступлениями, но и с посягательствами на конституционный строй со стороны общественных партий и движений.

Советские историки делали основной акцент на социально-политических факторах роста преступности: а) загнивание общественно-политической системы, кризис самодержавия, неразвитость законодательной системы страны; б) модернизация государственного устройства, значительно опережающая процесс становления общественного уклада в его преобразованной форме; в) чрезмерное участие страны в многочисленных и кровопролитных войнах (в том числе и на своей территории), разорение больших территорий, вооружение населения; г) нравственная деградация элитных слоев, изменение общественного мнения (обычаи и религия, семейный строй, социально-политическое положение), ослабление деятельности силового аппарата в ходе борьбы с преступностью; д) развитие бунтарских

Борисов А.В, Руководители карательных органов дореволюционной России. Вып. 1. М., 1979; Мулукасв Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Мулукасв Р.С. Оощеуголовная полиция дореволюционной России. М., 1979; Мулукасв Р.С. История полиции дореволюционной России. М., 1981; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974; Юшков СВ. история государства и права СССР. М., 1961; Ярмыш А.Н. Федоров К.Г. История полиции дореволюционной России. Ростов-н/Д, 1976; и др.

радикальных, социалистических и анархических учений, повлиявших на рост числа политических преступлений.

Комплексным изучением проблемы зарождения и развития российской преступности занималось всего лишь несколько отечественных и зарубежных ученых, из которых следует отметить, прежде всего, С. С. Остроумова.

Однако большей частью тема косвенно рассматривалась в общеюридических работах. К примеру, в монографиях В.Л. Балыбина «Уголовное уложение Российской империи 1903 г.»,28 Н.М. Корневой «Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства

(1881-1905)» и ряда других авторов проповедовался классовый характер нормативных документов данной эпохи.

Определенное значение имели также работы советских историков общего плана, исследующие внутриполитическое развитие пореформенной России и эволюцию государственных органов. Прежде всего, среди них следует отметить работы П.А. Зайончковского, Н.П. Ерошкина, Н.М. Дружинина, В.Я. Лаверычева и А.С. Трофимова и др.

В частности, большой вклад в изучение политической системы царского самодержавия и его правительственного аппарата во второй половине XIX столетия внес П.А. Зайончковский. В своих работах он

Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980. -204 с;

Балыбин В.А. Уголовное уложение Российской империи 1903 года. Л., 1982. Корнева Н.М. Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1881-1905). Л., 1990.

Аврех А.Я. Распад Третье-июньской системы. М., 1985; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. М., 1964; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце 19 столетия (Политическая реакция 80-начала 90-х годов). М., 1970; Брошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. Учебное пособие для учителей. М., 1975; Дружинин Н.М. Революционное движение в России в 19 в. Избр. труды. М., 1985; Кризис самодержавия в России. 1895-1917 гг. М.-Л., 1984; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917). М., 1972; Трофимов А.С. Пролетариат России и его борьба против царизма. 1861-1904 гг. М., 1979; и др.

одним их первых поставил проблему и рассмотрел мероприятия царского правительства по преобразованию полицейской системы. В рамках общего курса истории государственных учреждений дореволюционной России выделяется работа Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России», в которой рассмотрены основы организации полицейского ведомства.

Новый этап в отечественной историографии, связанный с интенсификацией исследований и утверждением новых подходов к рассмотрению истории преступности и органов правопорядка в дореволюционной России, начинается в 1990-е годы. С этого времени интерес к проблемам преступности, уголовного сыска царской России значительно возрастает. Одновременно становятся доступнее ранее закрытые материалы. К тому же, в условиях либеральных реформ у историков появились возможности высказывать различные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию. По-прежнему, большое внимание исследователей привлекала история российской тайной полиции.31 В то же время все более внимание ими обращается на криминальную составляющую революционного движения.32

В условиях, когда доступными становились также материалы исследований иностранных ученых, в работах которых содержится немало фактов и целый ряд оригинальных трактовок проблем эволюции преступности в России (к таким, например, можно отнести исследование Р. Пайпса «Русская революция» в двух томах) начался общий

Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. СПб., 1992; Рууд Ч. Степанов С. Фонтанка, 16.Политический сыск при царях. М., 1993; Жухрай В. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М., 1991; Перегудова.З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). М., 2000.

Будницкий О. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-н/Д., 1996; и др. 33 Панне Р. Русская революция. М., 1994. Кн. 1-2.

пересмотр концептуальных подходов к изучению дореволюционной преступности.

Специфика периода состояла, в первую очередь, в особом внимании к духовной, ментальной сфере. В частности, исследователи обращают внимание на социально-правовые условия: а) неразвитость правовой системы государства и частое ее реформирование; б) освобождение огромного количества людей от крепостничества и разрушение крестьянской общины и городских корпораций (мещанских и купеческих обществ, ремесленных цехов); в) ослабление корпоративного контроля над отдельным человеком, превосходство волны городской преступности над сельской, столичной над городской; г) сплочение и организация преступных сил в ходе нараставшей антизаконной волны социального протеста против попыток самодержавия вернуться к прежним порядкам.34

В то же время исследователи в большей степени учитывают дореволюционную традицию, хотя и существенно модифицируя прежние трактовки. В частности, интересным представляется указание на тот факт, что появлению преступных группировок в большом количестве способствовали социально-экономические изменения, которые отражали начавшийся с конца XIX века процесс глобализации.35

Тем не менее, за последние годы появилось всего лишь несколько исследований по истории возникновения и эволюции российской преступности в разные периоды отечественной модернизации, да и то касающихся, главным образом, изучения факторов, способствующих появлению данной силы на территории страны и за ее пределами. Опираясь на широкую базу данных, собранных дореволюционными

Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 1999. Т. 2. С. 78-108.

Ерасов Б. С. Криминал, как продукт крушения цивилизационного устройства // Восток. 2000. № 3. С. 108.

исследователями (М.Н. Гернетом, П. П. Пусторослевым, Н. С. Тагаицевым, Е. Н. Тарновским, II. Я. Файницким и др.), современные ученые занимаются, прежде всего, изучением проблем, связанных с историей уголовного права и отечественной криминалистики. К таким, например, можно отнести монографию Р.С. Белкина «История отечественной криминалистики», вышедшую в 1999 году. В представленной работе скрупулезно исследуется проблема становления науки криминалистики с начала, XX века.36

Данный пробел компенсируется работами по истории полиции. В 90-х годах XX века появляется также ряд работ (Мулукаев Р.С. «Полиция в России (IX - начало XX века)»; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скригшлев А.Е. «История полиции России»; «Полиция и милиция России: страницы истории»; «Органы и войска МВД России»; Кошель П.А. «История сыска в России») и диссертационных исследований (Р.Г. Нарбутов, В.А. Ефремов, В.В. Лысенко, А.О. Лядов, Т. Л. Матиенко и др.), посвященных различным аспектам деятельности уголовного сыска. 7 Все большее внимание ученых привлекают проблемы разработки и реализации полицейской реформы. К настоящему времени в свет вышло также несколько работ по истории борьбы с преступностью отделов сыскной полиции. К этой группе исследований можно отнести работу А.Т. Скилягина и Р. М. Любвина «Сыщики Петербурга. Документальные очерки о конкретных делах и специалистах уголовного сыска».39 По теме исследования было защищено

36 Белкин Р.С. История отечественной криминалистики. М.: Изд.-во НОРМА, 1999.

Борисов А. Дупш А. Малыгин А. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Сизиков М. Борисов А. История полиции России. М., 1992. Вып. I-II; Скрынников Р.Г. Царство террора. СПб., 1992; Мулукаев.Р.С. Полиция в России (19в.-иачало 20 в.). Н.Новгород, 1993; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного розыска в России (19- нач.20 вв.). М., 1997; и др. 8 Овченко Ю.Ф. Полицейская реформа В.К. Плеве // Вопросы истории. 1993. №8; и др.

Скиляпш А.Т. Любвин P.M. Сыщики Петербурга. Документальные очерки о конкретных делах и специалистах уголовного сыска. СПб., 1998.

и несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Из общего ряда таких работ следует выделить диссертацию Р.В. Рябинцева «Становление и развитие системы органов политического сыска в российских провинциях в 1880-1914

А. 1

гг. (на материалах Костромской губернии)».

Однако и в этих работах проблема борьбы полиции с профессиональной преступностью не рассматривается в достаточном объеме. Авторы акцентировали внимание преимущественно на общей характеристике уголовного сыска. Кроме того, многие публикации основаны на довольно узком круге источников, и в них мало используются архивные документы и материалы.

Отдельные авторы делают чрезмерный акцент на политическом значении сыска, в частности, руководствуясь «концепцией о том, что отечественные организованные криминальные силы активизировали борьбу за государственную власть, привлекая при этом в свои ряды все новых представителей различных слоев российского общества второй половины XIX - начала XX века. Результатом подобных действий явилось создание специфического, выросшего в условиях противоборства западного и восточного менталитетов отечественного криминалитета, причастного к организации революций в 1905 и 1917 гг.».42 Хотя, следует согласиться с автором в том, что «отечественной организованной

Быкова А. Г. Проституция в истории больших городов Западной Сибири 1880-1914 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. Томск, 1999; Зоткина Н.А. Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже XIX-XX вв.: преступность, пьянство, проституция: На материалах Пензенской губернии. Дисс. ...канд. ист. наук. Пенза, 2002; Шиловский Д.М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; и др.

Рябинцев Р.В. Становление и развитие системы органов политического сыска в российских провинциях в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии): Автореф.... к.и.н. Кострома, 2004.

Смирнов М.А. Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России во второй половине XIX - начале XX века. Дисс. ... канд. ист. наук. Кострома, 2005. С.30.

преступности в стране, значительно повлиявшей на рост социальной напряженности в России начала XX века». Также верно утверждение: «Периоды усиления или ослабления отечественного криминала в условиях централизованного государства с жесткой командно-административной системой управления, полностью контролирующей и регулирующей все стороны жизни российского общества, в конечном итоге, попали в прямую зависимость от степени активности светской и духовной власти. Зачастую под влияние преступности попадали и сами представители административных органов государства. Например, из первого кабинета Временного правительства, руководившего страной с марта но апрель 1917г., десять министров были, так или иначе, иричастны к мировым преступным структурам».43

Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что тема изучена недостаточно и нуждается в дополнительном освещении.

С учетом этого, целью работы определен комплексный анализ особенностей организации борьбы с социальными девиациями и преступностью в условиях имперской России 1881-1917 годов.

Задачи исследования:

- исследовать деструктивные изменения в общественном сознании и
процессы криминализации российского общества в 1881-1917 годах;

- выявить особенности имперской политики в сфере борьбы с
социальными девиациями и преступностью;

рассмотреть процессы профессионализации преступности и формирования специализированных структур уголовного сыска.

Хронологические рамки исследования охватывают 1881-1917 годы. Ограничение нижней границы хронологических рамок 1881 годом связано с заметной активизацией репрессивной активности государства в

43 Там же. С.35.

контексте нового внутриполитического курса Александра III. Верхние рамки ограничены 1917 годом, что объясняется радикальным изменением криминогенной ситуации в России, вступившей в фазу революционных потрясений и разрушения правоохранительной системы империи.

Именно в эти годы были заложены правовые основы борьбы с профессиональной преступностью в имперской России, разработаны основные формы, тактические приемы, методы этой борьбы, налажена система розыскных учетов, начали внедряться в практику уголовного сыска, специальные средства.

Источниковую базу работы составили разнотипные опубликованные и архивные источники. Среди источников, обнаруженных в открытой печати необходимо выделить, во-первых, нормативно-правовые акты.

Это, в первую очередь, документы законодательного характера: Полное собрание законов Российской империи, Собрание узаконений и

распоряжений правительства, Свод законов Российской империи и пр. В Полном собрании законов опубликованы все несекретные законодательные акты о полицейском ведомстве. В Своде законов отражены только основополагающие законодательные акты, относящиеся к ведомству политического сыска.45 Отметим также тематические сборники. К ним примыкают материалы, отразившие процессы законотворчества.47

Свод законов Российской империи. В 2-х частях и 16 томах. СПб., 1899; Собрание Узаконений и Распоряжений, издаваемое при правительствующем Сенате. СПб., 1881-1917; и др.

Об учреждении полиции// Свод законов Российской империи. В 15-ти томах. Спб., 1912. Т.2.

Законы о полиции: (Законы, административные положения о судебно-следственных и исполнительных действиях чинов полиции со всеми относящимися к этому предмету узаконениями) / Сост. Волков Н.П. М., 1910; и др.

47 Материалы по пересмотру установленных для охраны порядка исключительных законоположений. СПб., 1905; и др.

В особый блок выделим документы, отражающие текущую

деятельность правоохранительных и иных государственных структур, их учреждений. В частности, для изучения деятельности Департамента полиции но разработке мер борьбы с преступностью важное значение имеет внутриведомственная переписка, распорядительная документация-инструкции, приказы, предписания, с помощью которых осуществлялось конкретное руководство Департамента полиции местными полицейскими органами. Среди материалов высших государственных органов Российской империи особый интерес представляют различного рода отчеты,50 материалы обсуждений,51 а также статистические сборники. В данную группу входят также статистические материалы повременных изданий различных научных обществ второй половины XIX -начала XX века, таких как Санкт-Петербургское, Московское научные юридические общества.

Интересные материалы публикуются в справочной литературе. Например, укажем на биографический словарь по политологии «Политические деятели России 1917 года», в котором приводятся данные об уголовном прошлом многих известных и неизвестных лидеров общественных движений и политических партий России начала XX в.

Среди источников мемуарного характера особо выделим воспоминания работников правоохранительной сферы.54 В частности,

Свод отчетов фабричных инспекторов за 1905 - 1914 гг. СПб.,1908 - 1915.

Сборник инструкций, законоположений и распоряжений для нижних чинов полиции и полицейских урядников. СПб., 1908; и др.

Из отчета о перлюстрации Департамента полиции за 1908 г. // Красный архив. 1928. Т.2(27)-3 (28); и др.

Докладная записка директора Департамента полиции Лопухина, рассмотренная в Комитете Министров в январе 1905 г. Женева, 1905; и др.

Юбилейный сборник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. 1863 - 1913. СПб., 1913; її др.

Политические деятели России 1917: Биографический словарь / Гл. ред. II. В. Волобуев. М.: Большая Рос. энциклопедия, 1993. 54 Департамент полиции в 1892-1908гг. (из воспоминаний чиновника)// Былое. 1917.

отметим мемуары юриста, правозащитника конца XIX века А. Д. Кони, который прославился тем, что защищал в 1878 году террористку Веру Засулич и выиграл фактически это дело.

Изучению проблемы помогают издаваемые с 80-90 гг. XX века, уже в России, воспоминания авторитетных отечественных преступников. Например, мемуары видного боевика, эсера Б.В. Савинкова «Записки террориста».56 Появляется возможность изучать работы и воспоминания общественных и государственных деятелей России, лидеров политических партий и просто очевидцев, которые были непосредственно связаны с преступным миром.

Из периодических изданий наибольший интерес вызывают «Ведомости Московского градоначальника и столичной полиции», «Ведомости Петербургского (Петроградского) градоначальства», «Вестник полиции», газеты и журналы силовых структур государства, которые в своих сводках давали ежедневный обзор о происшедших преступлениях, совершаемых в России и за ее пределами, печатали указы и постановления столичных губернаторов и директоров структур департамента полиции, министров юстиции и внутренних дел.

Интересны материалы, опубликованные в центральной общественно-политической прессе, где данные о преступлениях сопровождаются комментариями известных правоведов, ученых и аналитиков. В основном это специализированные журналы, бюллетени, брошюры, издаваемые юридическими обществами, клубами и кружками. Назовем лишь некоторые из них: «Юридический вестник. Журнал Московского юридического общества» (ред. Б.Л. Кистяковского), «Вестник права. Журнал юридического общества Императорского Санкт-Петербургского Университета» (ред. К.К.

№5-6;

55 Кони Л. Ф. Собрание сочинении. В 8 томах. М.: Юридическая литература, 1966.

5 Савинков Б. В. Записки террориста. М.: Политиздат, 1991.

Арсеньева, В.М. Гессена и др.), «Криминалист, Теоретико-практический журнал уголовного права» (ред. А. Наортковского) и др.

Особую научную значимость для исследования названной темы представляют материалы отечественных архивов. В данной связи в первую очередь укажем на ценность фондов Российского Государственного исторического архива (Ф. 1405, Ф. 1406- документы министерства юстиции; Ф. 1276. - Совет министров). Из документов Государственного архива Российской Федерации наибольшее значение имели материалы фондов Департамента полиции (Ф. 102), Отдела по охранению общественной безопасности и порядка в Москве при управлении Московского градоначальника (Ф. 63), Сената (Ф. 112), Временного правительства (Ф. 131) и др.

После тщательного изучения архивных материалов необходимо констатировать тот факт, что хранящиеся в архиве фонды, содержащие материалы по проблеме диссертации, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Документы разрозненны и малочисленны. Такое состояние архивов объясняется, прежде всего, тем, что в 1917 году после ликвидации системы сыскных отделений профессиональные преступники активно проводили уничтожение регистрационных карт, хранившихся в Центральном регистрационном бюро и регистрационных частях сыскных отделений. Вместе с регистрационными картами уничтожалась и вся документация, имевшая отношение к сыскной деятельности. Их деятельность была весьма «успешной»: ни одной заполненной регистрационной карты в архивах пока не найдено. Комплекс уцелевших документов достаточно скуден для того, чтобы способствовать формированию всеобъемлющего представления о борьбе полиции России с профессиональной преступностью. Этим во многом и объясняется неизученность данного вопроса.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование является комплексной работой, посвященной проблемам борьбы с социальными девиациями и преступностью в предреволюционный период.

Проведенным исследованием установлено, что одним из наиболее существенных проявлений кризиса социальной идентичности значительной части российского общества в обстановке ускорения модсрнизационных процессов стал глубокий кризис правосознания россиян. В конечном счете, он обусловил развитие разнообразных социальных девиаций, устойчивый рост рецидива в уголовной (особенно насильственной и корыстной) преступности, ее быстрое проникновение в крестьянскую массу, значительное омоложение, профессионализацию.

Автором установлено, что стремительная криминализация общества была недооценена властями, которые не смогли правильно оценить деструктивный потенциал уголовной преступности. В силу того, что их внимание переместилось, прежде всего, на борьбу с революционным движением (причем в расследовании политических преступлений слабо учитывалась уголовная составляющая), интенсивность и масштабы преобразований, осуществлявшихся в сфере развития общей полиции, оказались явно неадекватными требованиям времени.

Исследование показало, что, из-за откровенно неудовлетворительного финансирования отдельные частные реформы в значительной степени не достигали своей цели, тем более не получали необходимого продолжения. В то же время усилий местных властей, предпринимателей, общества в целом, для адекватного заполнения существующего вакуума за счет создания дополнительных полицейских подразделений было недостаточно.

Изученные материалы доказывают, что формирование специальных органов уголовного сыска началось в стране с большим запозданием,

причем не было обеспечено в должной степени как концептуально, так и в организационно-финансовом плане. И хотя даже в столь неблагоприятных условиях работникам сыска удалось добиться заметных успехов, власть не смогла обуздать криминалитет, который создал реальную угрозу не только обществу, но и, в конечном счете, российской государственности.

Методологическую основу диссертации составили концепции формационного подхода и социального детерминизма. Применение в совокупности всех этих методов позволило рассмотреть отечественную преступность как неотъемлемую сферу социальной жизни Российского государства в 1881-1917 годах, оказавшую огромное влияние на его внутреннюю политику и, в частности, сыгравшую важную роль в дестабилизации политического положения в стране и падение империи.

Методологической основой исследования стал диалектико-материалистический метод научного познания, основанный на принципах объективности, историзма и системного анализа всей совокупности исторических явлений, событий и фактов являющихся общепринятыми в исторических исследованиях.

Диссертация подготовлена на основе комплексного применения общенаучных методов исследования (методы научной объективности, историзма и логического анализа), специально-исторических методов (историко-генетического, историко-видового и нсторико-системного), а также методов, заимствованных из других наук - юриспруденции, социальной психологии, социологии, философии и статистики. Особое значение для работы имеют сравнительно-исторический и системный методы, а также метод периодизации, позволяющие как сопоставлять степень воздействия преступных элементов на государственную власть, так и рассматривать их в качестве неотъемлемой части российского общества в контексте происходивших в стране социально-политических процессов.

В рамках общего метода применялись также и иные частно-
научные методы. Проблемно-исторический хметод исследования позволил
подвергнуть анализу и обобщению организационные аспекты
деятельности правоохранительной системы России. Для выяснения
состояния нормативно-правового обеспечения борьбы с

профессиональной преступностью, форм и методов борьбы с профессиональной преступностью применялся историко-правовой анализ всего комплекса выявленных нормативных, архивных, статистических и иных документов. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, вызвал необходимость применения сравнительно-исторического и статистического методов.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный материал может представлять интерес для исследователей истории имперской России, работников правоохранительных органов, широких кругов любителей истории.

Комплексное исследование опыта деятельности государства в сфере борьбы с социальными девиациями и преступностью, в том числе и профессиональной, может использоваться в преподавании в вузах, на курсах повышения квалификации, при проведении воспитательной работы, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Результаты научной работы могут быть использованы в преподавании курса социальной истории России, истории правоохранительных органов. Материалы диссертации могут использоваться в дальнейших исследованиях практической деятельности царского правительства в области внутренней политики после 1881 года, представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами истории пореформенной России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре истории России и методики ее преподавания Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

Основные результаты исследования, его теоретические выводы и положения изложены в печатных трудах соискателя, выступлениях на научных конференциях, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Деструктивные изменения в общественном сознании и криминализация российского общества в 1881-1917 годах

Обращаясь к проблемам развития социальных девиаций, реализующихся путем девиантного, отклоняющегося поведения и находящих свое крайнее асоциальное выражение в преступности, следует учитывать, что они имеют чрезвычайно широкий спектр. На наш взгляд, наиболее емкое определение отклоняющегося поведения, дано отечественным исследователем Я.И. Гилинским, который квалифицировал его как «социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, стандартам, шаблонам».57 Носителями подобного рода поведения являются как отдельные лица, так и некоторые социальные группы, которые организованно или стихийно вступают в конфликт с существующими в обществе требованиями и нормами поведения.

Учитывая, что к числу носителей альтернативных ценностей нередко принадлежат представители прогрессивно думающего меньшинства, в то же время, нужно признать, что в преобладающем большинстве проявления социальных девиаций связаны с извечными человеческими пороками и слабостями, с уголовной преступностью, неизбежно возрастающими в периоды глубоких социально-экономических и политических изменений.

Грандиозные социально-политические катаклизмы, происшедшие в России во второй половине XIX - начале XX века, также подняли со дна общества неизбежно сопутствующую им социальную пену преступность, разгул которой принял угрожающие размеры. Данный

Гилинский Я., Афанасьев В. социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб, 1993.С.24,25. процесс проходил в непосредственном взаимодействии с политическими и правовыми преобразованиями на фоне социально-культурного переустройства государства.

В данной связи заметим, что для российского общества в это время уголовная преступность не являлась действительно большой угрозой. В частности, об этом свидетельствуют статистические данные. По данным, полученным из «Свода статистических сведений по делам уголовным», по всей России в 1875 г. было зарегистрировано всего лишь 37480 преступников мужского и женского пола.58

Однако общая тенденция развития социальных девиаций и преступности выглядела все же явно неутешительно. По свидетельству крупнейших отечественных ученых, современников событий (М.П. Гернета, П.Я. Фойницкого, Е.П. Тарновского и др.), внутренние и внешние потрясения, свалившиеся на страну в изобилии в пореформенный период, должны были поддерживать количество совершенных преступлений примерно на одном уровне. Внешние социальные катаклизмы (войны, значительная миграция и др.) - снижать его процент, как, например, во Франции в годы войны с Пруссией число преступников снизилось в 2,5 раза и составило 6800 человек; внутренние (социально-экономические бедствия, революции и т.д.) - увеличивать.

Однако по целому ряду причин Россия выпала из данной системы представлений. Преступность в стране постоянно увеличивалась, что опровергло приведенные выше суждения. Это объясняется, во-первых, значительным отставанием монархической России от передовых капиталистических стран; во-вторых, наличием социально-политической

Несколько замечаний по поводу статьи Г. Минулова «Особенности класса преступников» // Криминалист. Теоретическо-нрактический журнал уголовного нрава. 1882. № 10. С. 13. перегрузки, испытываемой большинством населения страны в период ускоренного преодоления данного отставания; в-третьих, появлением непосредственного разлада тесной связи между властью и народом, которая устанавливалась в течение нескольких поколений и значительно отличалась от подобных отношений в странах Западной Европы и Америки. Все это способствовало возникновению в большом количестве социальных потрясений внутри страны, не дававших государству возможности отрегулировать эти отношения в обществе во избежание возможных будущих волнений.

Изменение приоритетов правоохранительной политики Российской империи в 1881-1917 годах

Констатируя значительный рост уголовной преступности в пореформенный период, необходимо отметить, что буквально с первых шагов по пути либерального реформирования, сделанных с 1861 года, российская государственная власть была поставлена перед необходимостью найти адекватные ответы на новые вызовы времени, прежде всего, обеспечить эффективное противодействие негативным социальным девиациям и криминализации общества. Растущая актуальность борьбы с уголовно-политической преступностью, жесткого противодействия криминальному миру требовала модернизации как законодательства, нормативно-правовой базы, так и системы государственных правоохранительных органов, укрепления их организационного и кадрового потенциала.

Содержание нового этапа борьбы с преступностью, прежде всего, определялось основными функциями органов правопорядка. Среди функций наиболее присущих российской государственности второй половины XIX - начала XX века целесообразно выделить следующие: репрессивно-карательная (некоторые авторы называют ее мягче - штрафной, хотя суть от этого не меняется), предупредительно-воспитательная или превентивная, правовосстановительная или компенсационная. При этом основу, исходные рубежи модернизационных процессов предопределяла законотворческая деятельность.

Так или иначе, но начавшаяся с XIX века систематизация старых правовых документов и публикация новых, определявших направления и методы борьбы с преступностью, способствовала зарождению и дальнейшему развитию целой концепции форм по устранению отечественного криминала. Данное развитие затянулось на долгие годы по причине разрушения самой монархии и ее органов правопорядка, не успевавших быстро перестраиваться в соответствии с новыми требованиями демократических преобразований. Тем не менее, на наш взгляд, приоритетными формами борьбы с преступностью для государства, вплоть до октябрьской революции 1917г., всегда оставались юридически законодательная и уголовно-карательная.

В данной связи отметим, что в условиях реформ государство вынуждено было начать искать более совершенные пути для устранения криминала в стране. А это, в свою очередь, потребовало принятия серии новых законодательных актов, зачастую противоречащих друг другу.

Первые результаты своей новой правовой политики российские власти ощутили в 60-70-е гг. XIX века, когда зародился и стал эволюционировать быстрыми темпами отечественный криминалитет. Поэтому самодержавию несколько раз приходилось преобразовывать нормативно-правовые документы, определявшие методы и приемы борьбы с преступностью «современного типа». Данный процесс осложнялся тем, что проходил в рамках модернизации всей государственной системы. А это способствовало еще большему нагнетанию социальной напряженности в стране. Например, издание очередного Уголовного Уложения 1866г., повлекшего за собой в дальнейшем проведение радикальной тюремной реформы (70-80-е гг.), по которой тысячи заключенных оказались на воле, создало законодательную основу для увеличения крупных преступлении.

Тем не менее, в конечном итоге, в сложившейся ситуации российские власти просто вынуждены были пойти на дальнейшие законодательные преобразования в области права для кардинального изменения положения остававшихся в заключении и получивших свободу

Новое Уложение соответствовало веяниям времени. В нем предусматривалось 180 видов наказаний и не менее 2 тыс. составов преступлений, в том числе и терроризм. Однако противоречия, различия в организующих принципах и отсутствие теоретических обобщений сохранялись и в этой редакции. Кроме того, в нее включался «принцип аналогии», дававший суду право дополнять закон в случаях пробелов в праве. Вплоть до 1903г. применялись церковные наказания, оказавшие влияние на полицейский Устав.

Профессионализация преступности и формирование специализированных структур уголовного сыска

Как было показано в предыдущих разделах, проведение либеральных социально-экономических и политических реформ 1860-1970-х годов объективно создало необходимые базовые условия для роста социальных девиаций, уголовной преступности, возникновения организованных преступных группировок. Процесс нарастания негативных явлений в сфере общественной безопасности при этом проходил по нескольким направлениям.

Прежде всего, в стране быстро росло число людей, выпавших из привычной социальной ниши, утративших традиционные ценности, в том числе и правовые. При этом постоянные социально-экономические и политические кризисы, будоражившие Россию тех лет, устойчиво пополняли армию деклассированных элементов. К примеру, но подсчетам Е.Н. Тарновского в 80-е гг. XIX века нищих в стране насчитывалось 300 тыс. человек, а в 90-х гг. - 4 500 тыс. человек. Естественно, что данный контингент представлял собой благоприятную почву для развития уголовной преступности. В итоге, воровской промысел в низших слоях российского общества достиг своего качественного порога, и к началу XX века окончательно встал на «профессиональные рельсы».

Одновременно в стране агрессивно утверждался дух рыночного торгашества, стяжательства, погони за прибылью, успехом любой ценой. В данном контексте особо отметим принятие более либеральных законов, устанавливающих менее жесткие наказания для преступников, проведение массовых амнистий и освобождение большого числа заключенных в тюрьмы и ссылки (преимущественно уголовников), которые в основном были сосредоточены на западных и восточных окраинах страны.

Именно в это время в воровской среде проходил ускоренный процесс дифференциации. Появляется также четкая социальная иерархия и сословное распределение преступников. Помимо нищих организованно воровством активно начинают промышлять обедневшие крестьяне и несостоявшиеся рабочие, в основном неквалифицированные или малоквалифицированные. Профессиональные воровские шайки в России организуются в исследуемые годы на артельных началах. Во главе каждой преступной группировки стоял свой «хозяин» (обычно авторитетный вор-рецидивист) или «купец», который, не вступая в прямые сношения с ворами, получал и реализовывал награбленный товар, а также режиссировал преступления, планируя каждую деталь предстоящего дела.245

Уверенно занимая ведущее место в уголовном мире России, воровские банды начали делиться по роду занятий. В процессе самого ограбления воры также делили между собой функции: одни становились «исполнителями» («специалистами»), другие - «подмастерьями» («форточниками»), которые технически обеспечивали ход всего предприятия. Позднее специалистами сыскной полиции были зарегистрированы следующие виды преступных группировок: «шнифера», «скачки», «мойщики», «гастролеры» и др.

Борьба с подобной профессиональной преступностью была непосредственно связана с выполнением внутренних функций государства по обеспечению общественного порядка. С момента создания в XVIII веке регулярной полиции на нее были возложены обязанности но обеспечению мер «безопасности от воров и разбойников, поимка оных и истребление их шаек». В течение длительного времени борьба с профессиональной преступностью была лишь одной из многих обязанностей общей полиции. Однако ее работа вряд ли может быть оценена как вполне успешная.

Профессионализация преступности росла год от года. Упоминание о подразделении преступной деятельности на профессии можно встретить еще в 1862 году в книге М.М.