Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Томское губернское жандармское управление в административно-полицейской системе России С.25
1.1. Учреждение ТГЖУ. Структура и функции С.25
1.2. Организация службы жандармов С.48
1.3. Внутренняя и внешняя агентуры наблюдения С.68
Глава II. Совершенствование системы политического сыска. Основные направления и итоги деятельности сыскных учреждений С.90
2.1. Организация Томского охранного отделения С.90
2.2. Перлюстрация и негласный надзор как средство борьбы с революционным движением
2.3. Сыскные органы и общественно-политическое движение С.135
Заключение С. 160
Список источников и литературы С.164
Приложения С.191
- Учреждение ТГЖУ. Структура и функции
- Организация службы жандармов
- Организация Томского охранного отделения
Введение к работе
Актуальность проблемы обусловлена рядом факторов. Во-первых, особой ролью политической полиции царской России в системе государственной власти. Органы государственной безопасности России являлись проводником политики самодержавия, занимались охраной общественного порядка, пресекали нарушения законов. Во-вторых, малой степенью изученности данных органов на местах. В-третьих, слабой пропагандой опыта дореволюционной полиции в системе управления современной России, необходимостью сопоставлять и привлекать данный опыт с целью усовершенствования работы современных российских служб безопасности.
Изучение данного вопроса затрудняется тем, что в современной энциклопедической и справочной литературе нет четко устоявшегося определения понятия «политический сыск». И это притом, что данное понятие имеет весьма давнее происхождение. Для того, чтобы лучше понять истоки советских и российских спецслужб, необходимо знать особенности их развития до 1917 года. После этого времени меняется вектор направленности политического розыска направленного уже не столько на ограждение общества от насильственных действии со стороны революционных партий, сколько на его подавление.
Проблема заключается и в том, что до настоящего времени не существует специализированных работ по истории органов политического сыска, действовавших за Уралом. О том, как функционировало Томское губернское жандармское управление и Томское охранное отделение, нет четких данных. В свою очередь, обращение к опыту органов государственной безопасности царской России конца XIX - начала XX веков в организации предупреждения и пресечения различных видов политических преступлений может стать ключом к решению ряда проблем современных правоохранительных органов, которые существуют в настоящее время.
Нужно отметить, что современный терроризм имеет одним из своих корней терроризм, который расцвел в Российской империи в конце XIX- начале XX вв.,
против которого активно боролись органы политической полиции на всей территории страны. Как явление социально-политической жизни, он отражает конфликтное взаимодействие сил в государстве.
История политической полиции Томской губернии дает возможность показать всю сложность ее развития на протяжении важного исторического этапа ее существования. Значимость диссертационного исследования определяется в значительной мере недостаточностью анализа функционирования этого органа на региональном уровне.
Степень изученности проблемы. В российской историографии на различных этапах исторического развития уделялось неодинаковое внимание структуре и деятельности органов политического сыска царской России. Историографию темы можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный. Каждому из них присущи свои социально-экономические, политические и культурные особенности развития, что наложило отпечаток на состояние исторической науки, ее источниковую и методологическую базу.
Первый краткий экскурс по вопросам функционирования тайной полиции с описанием структуры и частично - функций жандармерии был дан Е. Н. Анучи-ным1, а также авторами учебных пособий по полицейскому (административному) праву, которые работали во второй половине XIX в. К их числу относятся работы И. И. Янжула, В. Ф. Дерюжинского, Н. И. Белявского, И. Т. Тарасова и других юристов . Достоинством данных работ является рассмотрение деятельности полиции с юридической стороны вопроса. В зависимости от времени издания, учебные пособия дополнялись новыми сведениями об организации подразделений полиции или жандармерии, а также оригинальными авторскими классификациями многочисленных функций Департамента полиции, выделяя при этом тайную полицию.
1 Анучин Е. II. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в Рос
сии, с Учреждения о губерниях 1775 года до последнего времени. СПб., 1872.
2 Янжул И. И. Полицейское право. СПб., 1888.; Дерюжинский В. Ф. Полицейское право: учеб.
пособие. СПб., 1903.; Белявский Н. И. Полицейское право: конспект лекций. Юрьев, 1904.;
Тарасов И. Т. Очерк науки полицейского права. М., 1887.
В конце XIX - начале XX веков появляется больше публикаций о полицейском ведомстве. Это связано с истечением срока хранения некоторых секретных материалов о Департаменте полиции. Первые издания в своей основе ориентированы не на анализ структурной деятельности органов политического сыска, а на освещение наиболее ярких событий, связанных с деятельностью данных органов. В начале XX в. появляются новые работы, рассматривающие правовое положение органов внутренних дел. Это публикации Н. И. Арефы, Л. Н. Тимофеева и П. Е. Щеголева, в которых они раскрывают формы и методы работы органов Департамента полиции в целом .
Обобщение накопленного служебного опыта отражено в книге директора Департамента полиции А. А. Лопухина, который анализировал существовавшую структуру полицейских подразделений и указывал на некоторые слабые стороны организации секретной полиции, в частности, на соперничество жандармерии и полиции, что создавало обстановку мелочной вражды между этими службами и пагубно сказывалось на обществе в целом .
После 1907 г. статьи о революционном движении, затрагивающие вопросы специальных служб царской России, стали появляться реже. Это было связано с изменившейся политической обстановкой в стране. Ведущие историки академического направления (В. О. Ключевский, А. А. Корнилов и С. Ф. Платонов) вопросы функционирования Департамента полиции и его местных органов в своих лекционных курсах затрагивали лишь случайно и опосредованно3.
Определенную роль в освещении общих вопросов работы органов тайной полиции сыграл В.Л. Бурцев4. В своих исследованиях он поднимал вопросы, связанные с функционированием российского политического сыска. Большое внимание
1 Арефа Н. И. Инструкция полицейским урядникам. СПб., 1902.; Тимофеев Л. Н. Обязанности
жандармской полицейской полиции. СПб., 1912.; Щеголев П. Е. К истории полицейской аген
туры в России // Былое. 1906. № 3.
2 Лопухин А. А. Настоящее и будущее русской полиции. М, 1907.
3 Ключевский В. О. Соч. в 9-ти т. Т.5. М, 1989.; Корнилов А. А. Курс истории России XIX в. М,
1993.; Платонов С. Ф. Полный курс лекций по истории России. Петрозаводск, 1996.
4 Бурцев В. Л. В погоне за провокаторами: репринтное издание. М, 1989.
6 уделял рассмотрению проблемы провокаторства в революционной среде, а также разоблачению кадровых секретных агентов.
Первые публикации исторических документов, касающихся суда, жандармерии и охранки, относятся к началу 20-х годов1. В это же время появились многочисленные воспоминания участников революционного и социал-демократиче-ского движений в Томской губернии . В сравнении с более поздними воспоминаниями, они имеют большую ценность, так как описываемые события имели малую удаленность и мемуаристы могли излагать свое мнение, не опасяась государственных репрессий.
Помимо рядовых участников революционных событий, авторами многочисленных публикаций выступали члены комиссий, созданных для расследования "преступлений монархического режима". К их числу относятся работы В. Б. Жилинского и С. Б. Членова3. Они рассматривают на примере Московского охранного отделения деятельность органов политического сыска. Однако нужно учитывать, что работа органов тайной полиции в центре и на местах достаточно сильно различалась как в плане объема работы, так и в сфере возможностей, которыми обладали жандармские чины.
Особенно усилился поток работ в 20-30-е годы XX века, когда материалы Департамента полиции стали активно изучать не только бывшие узники режима и юристы, но и специалисты-историки. В своих исследованиях они анализируют деятельность учреждений политического сыска, их организации, функции, мето-
1 См., например: Из секретной переписки высшей Забайкальской администрации 1907-1915 гг.
// Известия кафедры прибайкаловедения при Прибайкальском народном университете. 1921.
№ 1.С. 15-21.
2 Косарев В. Военно-социалистический союз // Сиб.огни. 1922. № 1.; Воспоминания о барнауль
ской с-д организации с 1902 по 1917 гг. // Коммунар. 1923. № 3 - 4.; Баранский И. В рядах Си
бирского социал-демократического союза. /1897-1908 гг./ Новониколаевск,1923 и др.
3 Жилинский В. Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти // Го
лос минувшего строя.1917. № 9 - 10.; Членов С. Б. Московская охранка и ее секретные сотруд
ники. По данным комиссии по обеспечению нового строя. М.,1919.
ды работы1. В то время в сферу их внимания попали только те органы секретной полиции, которые находились в Европейской части территории России.
Определенный интерес для исследования представляют работы сотрудников Департамента полиции и охранных отделений: А. А. Лопухина, Л. П. Меньшикова, А. И. Спиридовича, А. В. Герасимова, П. П. Заварзина, В. Д. Новицкого2. Авторы концентрировали свое внимание на общих моментах деятельности политического сыска в России: на методах борьбы царизма с революционным движением, на раскрытии сущности царской полиции, на деятельности секретной агентуры, вопросах организации провокаций. Их работы помогли осветить ранее неизвестные факты деятельности тайной полиции. В то же время эти исследования носили обобщающий характер и специфики работы сибирских органов тайной полиции не отражали.
Во второй половине 20-х годов, в связи со свертыванием нэпа, усилением тоталитарной роли государства и становлением режима личной власти усиливаются негативные субъективистские тенденции, достигшие своего апогея к середине 30-х годов. Постепенно меняется характер как воспоминаний, так и общих работ по истории органов внутренних дел царской России. В этот период практически отсутствуют труды, посвященных деятельности органов политического сыска дореволюционного периода. Выходившие публикации носили исключительно узковедомственный характер3.
В советской исторической науке с 30-х годов XX века утверждаются догматизм и оценка явлений только с большевистской точки зрения. Этому способствовали дискуссии, прошедшие среди историков в связи с 20-летием революции 1905-1907 годов и 10-летием Октябрьской революции, а также всесоюзная
Булкин Ф. Департамент полиции и союз металлистов // Красная летопись. 1923. № 5, 8, 9; Кантор Р. К. К истории черных кабинетов // Каторга и ссылка. 1927. № 8, 37. 2 Меньшиков Л. П. Охрана и революция. 4.1-2. Л. 1925.; Новицкий В. Д. Из воспоминаний жандарма. Л., 1929.; Заварзин П. П. Работа тайной полиции. Париж, 1924.; Герасимов А. В. Па лезвии с террористами. М., 1991.; Щеголев П. Е. Охранники и авантюристы. М., 1930.
См., например: Справочник-список офицерского и рядового состава жандармских управлений, охранных отделений, агентов охранной агентуры дворцового комитета и чинов Департамента полиции Министерства внутренних дел царской России. Гл.арх.Упр.НКВД СССР. М., 1940.
конференция историков-марксистов, созванная в декабре 1928 года Всесоюзным обществом историков-марксистов. Выходившие в центре монографии и учебные пособия по истории партии были ориентированы только на изучение большевизма, причем по единой для всей страны схеме, без учета региональных особенностей1.
Высшее партийное и советское руководство непосредственно вмешивалось в развитие исторической науки - публиковались статьи и выступления Сталина, Кагановича, Жданова, Бубнова и других, содержавшие разные указания и установки. Событием, которое надолго затормозило изучение многих тем в советской исторической науке, стал выход в 1938 году «Краткого курса» истории ВКП (б). Прекратилось изучение не только органов секретной полиции, но и всей системы МВД. Министерство внутренних дел изображалось в исключительно мрачных тонах как яркий представитель всего реакционного в царской России. Преувеличивалась роль соратников Ленина и Сталина в руководстве революционным движе-нием и партийными организациями . Только заслугами большевиков объяснялась активная работа профсоюзов, кооперативов и других общественных организаций3.
Определенное ослабление архивной и издательской цензуры во второй половине 50-х годов привело к частичному возобновлению исследований в области вопросов, относящихся к деятельности МВД, но происходило это только в рамках общих и смежных тем. В этом направлении работали советские историки П. А. Зайончковский, Н. П. Ерошкин, Н. М. Дружинин4. В частности, П. А. Зай-ончковский внес большой вклад в изучение политической системы царского са-
1 Зиновьев Г. История Российской коммунистической партии /большевиков/. Популярный
очерк. Л., 1925; Ярославский Ем. Краткая история ВКП (б). М, Л.: Моск. рабочий, 1931 и др.
2 Пушкарев Г. С. СМ. Киров в Тайге // Сиб.огни. 1938. № 3 - 4.; Бузурбаев Г. В. Куйбышев в
Сибири. Новосибирск,!939.; Синяев В. Революционная деятельность В. В. Куйбышева в Том
ской губернии. 1906 -1913 гг. Томск, 1958 и др.
3 Акулов М. Р. Профсоюзы Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции. М.,
1957 и др.
4 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80 годов. М., 1964.; его же: Прави
тельственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.; его же: Российское самодер
жавие в конце XIX столетия. (Политическая реакция 80-х-начала 90-х годов). М., 1970.; Ерош
кин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., I960.;
Дружинин Н. М. Революционное движение в России в XIX в. Избр.труды. М., 1985.
модержавия, его правительственного аппарата. Он заложил методологические основы для исследования истории политических институтов дореволюционной России, в том числе и института политического сыска. Однако его работы не затрагивают региональной специфики, так как это не являлось целью исследования. Позднее многие положения развили его ученики: Н. П. Ерошкин, Л. Г. Захарова, Т. Г. Деревнина, С. В. Мироненко и др. В целом, субъективистские представления, которые господствовали долгое время в советской науке, не позволили измениться общему взгляду на историю правоохранительных органов. Сохранились старые методологические традиции в изучении системы внутренних дел царской России, канонизация роли Ленина, игнорирование работ его оппозиции. Качественно новый этап в развитии историографии не наступил, хотя эти годы стали важным рубежом в развитии советской исторической науки.
В 60-80-х годах происходит значительное расширение тематики исследований, вводятся в научный оборот целые пласты неизвестного архивного материала, появляются новые монографические исследования, публикуются сборники исторических документов1. В то же время расширяются «спецхраны» архивов и библиотек, работает цензура, идет усиление монополизации исторической науки, утверждается единомыслие, а труды зарубежных ученых рассматриваются как фальсификаторские.
В 70-е годы проблемами функционирования МВД в дооктябрьский период активно занимаются юристы. Р. С. Мулукаев показал в своих работах становление и развитие общей и тайной полиции2. К числу достоинств его исследований можно отнести оценку происходивших событий и фактов с уклоном на юридическую сторону дела и использованием новых документов. Однако он рассматривает общероссийский материал, не касаясь региональной специфики. Постановке уголовного и политического сыска в начале XX века посвящено обстоятельное ис-
Матвеев М. И. Студенты Сибири в революционном движении. Томск, 1966.; Революционное движение 1905-1907 гг. в Томской губернии (сб. документов). Томск, 1955.; Революция и общественное движение в Сибири в к.ХІХ - н.ХХ в. Новосибирск, 1986. и др. 2 Мулукаев Р. С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М.,1979 и др.
следование Д. И. Шинджикашвили1. Его работа представляет собой исторический обзор становления и деятельности Департамента полиции в последней трети XIX в.- начале XX в. Большим плюсом исследования является сравнительный анализ борьбы политической полиции как с уголовными преступлениями, так и с посягательствами на конституционный строй со стороны общественных партий и движений. Помимо этого освещаются межведомственные связи МВД с другими министерствами и государственными учреждениями.
По мере изучения приемов и методов борьбы Департамента полиции с революционным движением историки стали уделять больше внимания деятельности секретных сотрудников. Новые материалы и выводы по конкретным вопросам социал-демократического и революционного движений в Сибири внес в историо-графию В. М.Самосудов . Он рассматривал вопросы борьбы политической полиции Томской губернии с революционным движением в ходе революции 1905-1907 годов.
В 80-е годы появляются хроники отдельных партийных организаций, революционного подполья, общественно-политического движения. В них сосредоточен богатый фактический материал не только о деятельности социал-демократов, но и об их взаимодействии с эсеровским подпольем, рассматривается борьба против революционных партий со стороны органов тайной полиции. Выходят сборники документов, касающиеся рабочего, революционного, социал-демократического движений3. Над изучением различных аспектов деятельности социалистических организаций в Сибири в межреволюционный период работали А. П. То-лочко, Э. Ш. Хазиахметов, Н. П. Курусканова и др4. Следует особо отметить мо-
1 Шиджикашвили Д. И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, ре
акционная сущность, связь с другими министерствами): учеб. пособие. Омск,1974.
2 Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.). Спецкурс.
Омск, 1970.; Самосудов В. М. Революционное движение в Западной Сибири в 1907-1917 гг. До
кументальное пособие к спецкурсу. Омск, 1971.; Самосудов В.М. Большевики Сибири в борьбе
против царизма. (1894 - февраль 1917 г.). Иркутск, 1987 и др.
3 Революционное движение 1905 - 1907 гг. в Томской губернии (сб. документов). Томск, 1955.
198 с; Революция и общественное движение в Сибири в к.ХІХ - н.ХХ в. Новосибирск, 1986.
4 Толочко А. П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революцион
ного подъема (1910 - 1914 гг.). Томск, 1989.; Толочко А. П. Непролетарские партии в Сибири
11 нографию А.П. Толочко, в которой он рассматривает состояние, формы и методы работы социал-демократов, социалистов-революционеров, а также партий либерального и монархического направлений в 1910-1914 годах, затрагивая также и деятельность секретной полиции1.
В 70-80-е годы появляются диссертационные исследования посвященные проблемам тайной политической полиции царской России на российском и на региональном уровнях. Это работы А. Н. Ярмыша, В. В. Романова, Л. М. Тютюника и 3. М. Перегудовой . Они ввели в оборот новый архивный материал по истории Департамента полиции и его местных органов (Губернских жандармских управлений и охранных отделений). Большим достоинством работ стало рассмотрение на основе нормативных документов таких вопросов, как функционирование, организация, специфика жандармских управлений, их кадровый состав и делопроизводство.
В связи со сложившейся новой методологической ситуацией (перестройка в СССР) с конца 80-х годов появляются работы, отличающиеся самостоятельностью авторского подхода к изучаемым проблемам, отходом от идеологических штампов и трафаретов. К этому времени стали более доступными ранее закрытые архивные материалы. В частности, исследователи Р. В. Нарбутов, В. Жухрай, А. Г. Чукарев обратились к более объективному анализу деятельности органов по-
(1905 г. - февраль 1917 г.): учеб. пособие. Омск, 1995.; Толочко А.П., Курусканова Н.П. О роли террора в деятельности эсеровского подполья в Сибири (1905 - февраль 1917 гг.) // Исторический ежегодник. Омск, 1997. С.14-24. (Спецвыпуск).; Хазиаметов Э. III. Роль бывших ссыльных в политической борьбе 1917-1918 гг. в Сибири // Исторический ежегодник. Омск, 1997. С.103-112. (Спецвыпуск).; его же: Сибирская политическая ссылка 1905 - 1907 гг. (Облик, организация, революционные связи). Томск, 1978.
1 Толочко А. П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революцион
ного подъема /1910 - 1914 гг./. Томск, 1989.
2 Ярмыш А. Н. Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904): авто-
реф.дис....канд.юрид.наук. Ростов-на-Дону, 1978.; Романов В. В. Политическая полиция в По
волжье в 1905 - 1907 гг.: автореф.дис....канд.ист.наук. М., 1988.; Тютюник Л. М. Департамент
полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX-XX вв. (1880 - 1904):
автореф.дис....канд.ист.наук. М., 1988.; Перегудова З.М. Департамент полиции в борьбе с рево
люционным движением (годы реакции и нового революционного подъема): авто-
реф.дис....канд.ист.наук. М, 1988. и др.
лиции и органов политического сыска1. Ими были подробно освещены вопросы организации работы внутренней структуры и подчиненности, а также формы и методы деятельности негласных помощников, их правовой статус.
Одной из первых монографий начала 90-х гг. XX века, посвященных истории политического сыска, стала книга петербургского историка Ф. М. Лурье . Его исследование охватывает период с XVII до начала XX веков. Автор в общих чертах знакомит с организационными и законодательными изменениями в деятельности российской тайной полиции, со сложной структурой учреждения и методами работы секретных сотрудников и осведомителей. Ф. М. Лурье также обратил внимание на путаницу таких понятий как "осведомитель" и "провокатор".
В 1993 году вышла совместная работа историков Ч. Рууда (Канада) и С. Степанова . Она охватывает достаточно широкие хронологические рамки: от периода опричнины Ивана IV до крушения российской монархии в 1917 года. Авторы в общих чертах показывают специфику работы тайной полиции, профессиональные и личные отношения между сотрудниками, организацию политического сыска, тайной агентуры. В качестве иллюстративного материала были использованы данные Московского и Санкт-Петербургского Губернского жандармского управлений. Несомненным достоинством работы стало введение в научный оборот большого количества ранее неизвестных архивных материалов.
Из работ зарубежных историков следует отметить публикации американского исследователя В. Люлечника, занимавшегося проблемами органов политического сыска России4. Он проводит исторические параллели между органами НКВД и тайной полицией царской России.
Нарбутов Р. В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. 1990. №11. С.26-42.; Жухрай В. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М, 1991.; Чукарев А. Г. Карательный аппарат самодержавия во второй четверти XIX века. Органы высшего государственного управления. Ярославль, 1996.; Индивидуальный политический террор в России XIX - нач. XX вв. М, 1996.; Становление разведки, контрразведки и политического розыска в России в период IX - XX вв.: учеб. пособие. М., 19ТЭДэье Ф. М. Полицейские и провокаторы: политический сыск в России. 1649 - 1917. М, 1992.
3 Рууд Ч. А., Степанов С. А. Фонтанка, 16: политический сыск при царях. М, 1993.
4 Люлечник В. Жандармерия и ЧК /
Определенный интерес представляют исследования М. И. Сизикова, А. В.Борисова и А. Е. Скрипилева опубликованные в различных сборниках1. В них раскрываются общие вопросы устройства полиции и жандармерии во второй половине XIX - начале XX веков, их правовое положение, подчиненность и взаимодействие. Выявляются причины неэффективности действий полиции в годы политических и экономических кризисов, сложность организации устаревшего на тот момент законодательства.
Важную роль в накоплении фактического материала, разработке методологии исследований сыграли периодические научно-практические конференции, проводимые академиями МВД и ФСБ России, Владимирским юридическим ин-ститутом . В период с 1997 по 2000 год на Лубянке была проведена целая серия исторических чтений3. В работе конференций приняло участие большое количество исследователей, занимавшихся проблемами российских спецслужб4. Было введено в оборот много нового исторического материала по проблемам функционирования органов политического сыска. В то же время отметим, что освещалась в основном, как и в предыдущий период деятельность жандармских управлений находившихся на территории европейской части территории России.
Полиция и милиция России: очерк истории. Сб.статей. М, 1993; Полиция и милиция России. Страницы истории. М., 1995.; История полиции России (1718 - 1917): полиция Российской империи XIX - нач. XX вв. М, 1992.
2 Терроризм: место и роль борьбы с ним органов безопасности // Сборник материалов научно-
практической конференции. М, 1992.; Проблемы борьбы с терроризмом в России на современ
ном этапе // Межвузовская научно-практическая конференция. Владимир, 1996.
3 Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на
Лубянке. 1997-2000 гг. / под ред. В. М. Комиссарова, В. М. Мерзлякова, А. А. Здановича. М.,
2003.
4 Лазарев В. И. Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб
// Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на Лу
бянке 1997 - 2000 гг. М., 2003. С.96-102.; Левандовский А. Кризис системы управления в Рос
сии глазами деятелей политического сыска // Российские спецслужбы: история и современ
ность. Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 - 2000 гг. М., 2003. С.65-69.; Перегу-
дова 3. П. Департамент полиции и секретная агентура (1902 - 1917 гг.)//Российские спец
службы: история и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 - 2000 гг.
М., 2003. С.78-84.; Степанов С. А. Проблема двойных агентов в системе политического розыска
начала XX века // Исторические чтения на Лубянке, 1998 г.: Формирование и деятельность
спецслужб российской империи. М., 2003. С.69-83.
Во второй половине 90-х годов вышли учебные пособия Р. С. Мулукаева, В. В. Романова, А. Г. Чукарева . В. В. Романов проанализировал на региональном уровне функционирование органов политического сыска, их организационное устройство, кадровый состав, направления борьбы с революционным движением в губернии, делопроизводственную переписку и целый ряд слабоосвещенных вопросов. А. Г. Чукарев аналогично рассматривал деятельность Ярославского Гу-бернского жандармского управления . До этого так обстоятельно рассматривались только органы политического сыска, работавшие на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока .
В конце 90-х годов вышло еще несколько работ В. В. Романова, в которых более обстоятельно анализировал деятельность органов политического сыска с привлечением нового архивного материала (Губернские жандармские управления Симбирской губернии), а также коллективная работа, посвященная деятельности политических служб в Вятской губернии4. В настоящее время активно продолжают работу в области исследования политического сыска дореволюционной России такие ученые как В. С. Измозик, А. Г. Калмыков, А. В. Куканов, Ф. Л. Севастьянов и др.5.
1 Мулукаев Р. С. Полиция в России (XIX - нач. XX вв.). П.Новгород.,1993.; Романов В. В. По
литическая полиция - государственный институт Российской империи начала XX века. Улья
новск, 1996.
2 Чукарев А. Г. Губернская жандармерия в последнее десятилетие царизма. М, 1998.
3 Овченко Ю. Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением. 1880-
1904 гг. МГИАИ., 1978.; Сарычев А. Г. Московское ГЖУ. 1907-1917 гг. МГИАИ., 1979.;
Сопина И. А. Московское ГЖУ. МГИАИ., 1980.; Кузнецова В. П. Московское районное охран
ное отделение.1906-1914 гг. МГИАИ., 1981.; Чукарев А. Г. Политический сыск в Приамурском
генерал-губернаторстве в эпоху империализма. Владимир, 1967.
4 Романов В. В., Романова Г. В. Закат политической полиции Российской империи: ликвидация
подразделений Отдельного корпуса жандармов в Симбирской губернии в 1917- конце 20-х гг.
XX века. Ульяновск, 2000.; его же: Романов В. В. На страже Российской монархии: политиче
ская полиция Поволжья в 1905-1907 гг. Ульяновск, 1998.; Из истории вятских спецслужб и по
лиции (вторая половина XIX- первая полвина XX вв.). Киров, 1997.
5 Измозик B.C. «Черные кабинеты» в России // Жандармы России / сост. В. С. Измозик. СПб.;
М., 2002. С.333-355.; З.И. Перегудова//Жандармы России / сост. В. С. Измозик. СПб.; М., 2002.
С.314-333.; Фомушкин А. А. // Жандармы России / сост. В. С. Измозик. СПб.; М., 2002. С.355-
394.; Куканов А. В. Сергей Васильевич Зубатов // Жандармы России / сост. В. С.Измозик. СПб.;
М.,2002. С.426-437.; Севастьянов Ф. Л. Александр Христофорович Бенкендорф // Жандармы
России / сост. В.С.Измозик. СПб.; М., 2002. С.411-420.
Среди сибирских историков занимающихся проблемами организации и функционирования МВД, следует выделить С. П. Звягина, Н. С. Ларькова, С. В. Макарчука, Н. М. Дмитриенко, С. Н. Жарова и др1. В частности, совместную работу С. П. Звягина, С. В. Макарчука и А. Б. Коновалова характеризует широкое привлечение нормативных документов по деятельности Департамента полиции, Губернских жандармских управлений и охранных отделений . Показана эволюция полицейского и жандармского аппаратов в период с XVIII по XX века.
Совместная работа Н. С. Ларькова, И. В. Черновой и Л. В. Войтовича раскрывает становление и развитие органов внутренних дел на территории современной Томской губернии с момента создания Министерства внутренних дел и до наших дней . Авторы обозначили основные вехи, проследили тенденции и выявили особенности деятельности полиции и милиции, затрагивая также работу секретной полиции. Однако основная цель их работы заключалась в освещении деятельности общей полиции в Томской губернии, а не органов жандармерии.
Ларьков Н. С. Чернова В. И. Полицмейстеры, комиссары, начальники: руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX-XX вв.. Томск, 1999.; Ма-карчук С. В. Совершенствование специальных форм внутренней государственной охраны в Сибири. 1907- февраль 1917 гг. // Из истории спецслужб Бурятии: мат. науч.конф.,посвящ.80-летию ВЧК - ФСБ. Улан-Уде, 1997. С.16-19.; Макарчук С. В. Политический сыск в Сибири. Июнь 1907 - февраль 1917 гг. // Политические репрессии в истории России: тез. науч.-практ.конф. Пермь, 2000. С.24-27.; Макарчук С. В. Агенты губернских жандармских управлений Сибири как субъекты политического сыска. 1907 - февраль 1917 гг. // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 113-119.; Дмитриенко Н. М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX вв.: управление, экономика, население. Томск, 2000.; Жаров С. Н. Безагентурные методы политической борьбы в Российской империи начала XX в. // Частное и публичное в праве: материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции 29-30 марта 2002 г. Челябинск, 2002. С.81-87; его же: Методы прикрытия внутренней агентуры Корпуса Жандармов Российской империи // Проблемы человека в историческом процессе. Ученые записки. Челябинск, ЮУрГУ, 1999. С. 26-35.; его же: Мифы о перлюстрации в царской охранке // Актуальные проблемы теории и практики юридического образования на пороге XX столетия: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета ХГАЭП. Хабаровск, 1999. С. 45-58.; его же: Секретные сотрудники охранки // Межвузовский сборник научных трудов. Серия: Гуманитарные и социальные науки. Вып. 1. Магнитогорск: МГТУ,1998.; его же: Обеспечение законности оперативно-розыскных мероприятий в Российской империи // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2001. N 5. С. 189-200.
2 Звягин С. П., Макарчук С. В., Коновалов А. Б. Полиция и милиция России в XVIII - начале XX
вв.: учеб. пособие. Кемерово, 2001.
3 Ларьков Н. С, Чернова И. В., Войтович Л. В. 200 лет на страже порядка: (Очерки истории ор
ганов внутренних дел Томской губернии, округа, области в XIX-XX вв.). Томск, 2002.
С. В. Макарчук в своих исследованиях затрагивает деятельность органов политического сыска в Сибири, однако политический сыск не является специальным объектом его исследований. Поэтому в работах приводятся лишь примеры работы томского и других жандармских управлений. Он рассматривает формы и методы конспирации, определяет численность и социальный состав революционных организаций на основе жандармских материалов. Показаны связи политических партий, а также их взаимодействие с легальными профессиональными, кооперативными, культурно-просветительскими организациями1.
В начале XXI века были защищены ряд диссертаций, в которых поднимались вопросы, связанные с деятельностью органов политического сыска на территории Томской губернии. Это исследования Д. М. Шиловского, О. В. Ищенко, И. В. Черновой, в которых документы о работе Томского губернского жандармского управления и охранного отделения используются в качестве иллюстративного материала .
Исторический обзор в целом показывает, что дореволюционная историография не оставила специальных работ, посвященных истории деятельности органов политического сыска на региональном уровне. Однако уже тогда вопросы о внутренней структуре и деятельности жандармских управлений и охранных отделениях как особых органах политической полиции стали подниматься. Важно то, что исследователи этого периода заложили предпосылки и методологическую основу для дальнейшей работы в области изучения деятельности тайной полиции, обусловили интерес к дальнейшему изучению работы Департамента полиции, Отдельного корпуса жандармов и их исполнительных органов на местах.
1 Макарчук С. В. Социалисты России в межреволюционный период (июль 1907 - февраль 1917
гг.). Противоборство и единение фракций и группировок.: учеб.пособие. Кемерово, 1994.;
Макарчук С. В. Политическое подполье в восточных регионах России (июнь 1907 - февраль
1917). Состояние социал-демократических и внепартийных организаций. Кемерово, 1994.
2 Ищенко О.В. Студенческая молодежь в общественном движении в Западной Сибири (июнь
1907 - февраль 1917 гг.): автореф.дис....канд.ист.наук. Омск, 2000.; Шиловский Д. М. Полиция
Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867 - 1917 гг.: автореф.дис....канд.ист.наук.
Новосибирск, 2002.; Чернова И. В. Томская городская полиция в конце XVIII - начале XX вв.:
автореф.дис....канд.ист.наук. Томск, 2005. и др.
В советское время изучение деятельности органов тайной полиции носило общий характер. Специальных работ, посвященных местным органам политического сыска было мало, и касались они тех Губернских жандармских управлений и Охранных отделений, которые располагались в Европейской части территории России. Во многом этому способствовал режим секретности применительно ко всей статистической информации по политическому сыску царской России. В то же время в круг исследований историков стали попадать темы, связанные с деятельностью органов тайной полиции на местах.
90-е годы XX в. характеризуются новыми возможностями, которые появились у исследователей. Это и отказ от узкого подхода к такой многогранной теме как деятельность органов политического сыска, и открытие большинства российских архивов, ранее не доступных для исследователей. Между тем работа органов секретной полиции на сибирском региональном уровне рассмотрена недостаточно полно. Специальные работы , посвященные теме функционирования царской секретной полиции на местах, присутствуют в малом количестве, а в многочисленных публикациях по истории городов и территориально-административных образований, бывших на территории Томской губернии, вопросы организации и функционирования органов политического сыска поднимаются опосредованно.
В целом историками по изучаемому вопросу накоплен и обобщен значительный исторический материал. Но осмысление его ограничивалось территориальными, хронологическими рамками, заданностью методологических подходов, недоступностью многих документов.
Научная значимость и актуальность темы, степень изученности проблемы во многом определили хронологические и территориальные рамки, структуру, а также цель и задачи диссертации.
Хронологические рамки работы определены исходя из следующих критериев: нижняя граница - 1881 год - начало формирования системы политического сыска в Российской империи. Верхняя граница - февраль 1917 года - период на-
чала Февральской революции, в ходе которой последовала ликвидация Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов, а также закрытие их местных органов.
Территориальные рамки соответствуют границам Томской губернии, включавшей к февралю 1917 года 7 уездов: Томский, Мариинский, Каинский, Кузнецкий, Бийский, Барнаульский, Змеиногорский. На современном этапе исторического развития территории Томской губернии соответствуют Томская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край и часть современного Казахстана.
Цель исследования: определить организационную структуру, функции, методы политического сыска в Томской губернии.
Для достижения поставленной цели в данной работе решались следующие задачи:
Выявить функции и задачи работы Томского губернского жандармского управления и Охранного отделения, раскрыть их организационно-структурную деятельность.
Охарактеризовать работу внутренней и внешней агентур.
Раскрыть специфику перлюстрации и негласного надзора в сфере предупреждения оппозиционных выступлений.
Показать взаимоотношения органов политического сыска с полицией.
Отметить основные тенденции деятельности сыскных органов относительно оппозиционного движения к существующему строю.
Объект исследования: система политического сыска в Томской губернии в 1881- 1917 годах.
Предмет исследования составляет организационно-структурная деятельность Томского губернского жандармского управления и Томского охранного отделения.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет (присущий цивилизационной методологии) системный подход к изучению исторической действительности, поскольку она представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих объектов. Одной из составляющих выступают органы политического сыска, представляющие собой сложноорганизован-ную систему. Данная работа опирается на принцип историзма, который требует изучения всякого исторического явления в конкретно-исторической обусловленности, и предполагает, что историческая действительность изменяется во времени и развивается «в силу присущих ей внутренних закономерностей»1.
В исследовании использован историко-сравнительный метод, позволивший определить как общий принцип работы, так и специфическую деятельность Томского губернского жандармского управления и Охранного отделения. Выяснить их место в структуре местного управления. Историко-типологический метод определил взаимодействие единичного, особенного, общего и всеобщего в изучаемом объекте, а историко-генетический метод дал возможность последовательно раскрыть функции политической полиции в процессе исторического движения. Применялись также локально-исторический и микроисторический подходы. Они обеспечили комплексное всестороннее рассмотрение объекта изучения, позволили заметить и выявить явления и процессы внутреннего развития органов политического сыска в Томской губернии, прямые и обратные связи с окружающей ее общественной средой. Уменьшение масштаба исследования приближает исследователя к изучаемому объекту и позволяет увидеть все «микроскопические подробности», рассмотреть «единичные случаи», которые раскрывают многообразие исторического прошлого, обеспечивают основу комплексного анализа увиденного.
В данной работе автор придерживается принципа единства и непрерывности исторического процесса и рассматривает историю Томского губернского жан-
См.: Могилышцкий Б. Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С.85.
дармского управления и Томского охранного отделения в контексте общей истории российских спецслужб.
Круг и характер источников. При написании работы использован широкий круг разных по характеру и ценности источников, которые могут быть разделены на следующие группы:
Архивные документы органов политического сыска.
Опубликованные документы.
Законодательные и подзаконные акты.
Дореволюционная периодическая печать.
Литература мемуарного характера.
Основой источниковой базы диссертационного исследования являются архивные материалы двух уровней - центрального и местного. Задачи исследования потребовали не сквозного использования фондов, а отбора архивных документов лишь определенного назначения.
Главным источником использованных в диссертационном исследовании архивных материалов стал фонд Департамента полиции Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), в котором сосредоточены все материалы, связанные с деятельностью политического сыска в целом по стране и, в частности, по Томской губернии. В фонде № 102- Департамент полиции, сосредоточена делопроизводственная переписка по оперативно-розыскной деятельности ГЖУ и 00, ведомственные циркуляры и т.п. В фонде № 110- Отдельный корпус жандармов - материалы по хозяйственной части ТГЖУ.
Существенным дополнением к материалам по теме исследования стали документы Государственного архива Томской области (ГАТО, г. Томск). Это фонды № 3 -Томское губернское управление и № 411 - Томское губернское жандармское управление. В них достаточно полно представлены материалы жандармского управления, становых приставов, прокуроров окружных судов, дневники агентурных сведений, представления жандармских офицеров и чиновников, доклады губернаторов в Департамент полиции и др. Определенную
ценность представляют ежемесячные отчеты губернаторов, в которых, наряду с обзором социально-экономического развития губернии, характеризуется и политическая обстановка. К сожалению, ни в ГАРФ, ни в ГАТО не отложилось сплошного источникового комплекса по всем годам работы Томского губернского жандармского управления и Томского охранного отделения. Поэтому невозможно реконструировать их историю во всей динамике исторического развития. Большие пробелы в истории органов политического сыска Томской губернии относятся к периоду 1880-1890-х гг. Сказывалась плохая постановка делопроизводства в этот период. Нужно учитывать и тот момент, что Томский архив очень сильно пострадал в годы гражданской войны, где большая часть фонда, относящаяся к концу XIX - началу XX вв., погибла.
Частично использованы архивные материалы Государственного архива Кемеровской области (ГАКО, г. Кемерово): Ф.1 - Кузнецкое уездное полицейское управление (1891 - 1903 гг.), Ф.16 - Кузнецкое окружное полицейское управление (1867 - 1898 гг.), Ф.18 и Ф.36 - Товарищи прокурора по Кузнецкому и Мариинскому округам (1885-1896 гг.), Ф.38 - Мариинское полицейское управление (1865 - 1907 гг.), Ф.66 - Прокурор Кузнецкого участка Томского окружного суда (1897 - 1919 гг.). Данные материалы позволяют проследить взаимодействие Томского ГЖУ с судебными и полицейскими органами, которые располагались на территории современной Кемеровской области.
Периодическая печать представлена основными сибирскими либеральными изданиями (журнал «Сибирские вопросы», газеты «Сибирская жизнь» (Томск), «Алтайская газета» и «Жизнь Алтая» (Барнаул)), на страницах которых публиковались разнообразные сведения о событиях общественно-политической жизни края, о деятельности представителей различных партий в легальных организациях. Для нас представляют интерес сохранившиеся в архивах жандармских органов материалы СМИ, которые изучались жандармскими органами с целью получения дополнительной информации по различным вопросам.
В ходе исследования автор диссертационной работы опирался на новые, выяв-
ленные им источники и на известные документы с их интерпретацией историками разных поколений. Помимо этого, была использована часть источникового комплекса, состоящего из материалов правоохранительных органов по студенческому движению в Томске (фонды 3 и 411, ГАТО). Указанные фонды содержат сведения о выступлениях студентов и, в редких случаях, о социально-экономическом положении и политической принадлежности активистов движения.
Универсальные сведения о деятельности подпольных организаций поставляла состоявшая на балансе ГЖУ и 00 агентура. Агенты наружного наблюдения (филеры) тайно следили за руководителями организаций, выявляя их явки, связи, конспиративные квартиры, адреса проживания. В своих донесениях они сообщали места проведения сходок, массовок, партийных собраний, нахождений подпольных типографий и складов. Для нас отложившиеся в фондах губернских жандармских управлений и охранных отделениях филерские сводки носят, как источник, первичный характер. Мы отыскивали в этих фондах документы, отражающие результаты проводимой жандармами «разработки» полученных сведений, то есть выявленные по жандармским каналам или через секретную агентуру действительное значение указанных филерами лиц и мест.
Большую ценность представляют сведения, поставляемые агентами внутреннего наблюдения - секретными сотрудниками, которые освещали практически все стороны внутренней жизни подпольной организации. Мотив служения со стороны сексотов на органы политического сыска накладывал непосредственный отпечаток на поставляемые сведения и во многом определял их ценность как исторического источника. Если сотрудник рассматривал свою работу как навязанную и временную, он действовал больше из корыстных соображений, иногда преувеличивая свою роль в организации. Но если он служил из идейных соображений, то поставляемые им сведения более ценны как исторический материал в силу их большей достоверности.
Ценность агентурных сведений сексота определялась и местом, которое он занимал в организации. Не равнозначны показания работающего на охранное от-
деление члена комитета и рядового участника «кружка». Зафиксированы случаи, когда жандармские и охранные управления сами отказывались от работы с некоторыми сотрудниками. Подобную политику проводили и по отношению к агентам, которые давали ложную информацию и занимались провокаторской деятельностью по отношению к правоохранительным органам.
Агентурные сведения сексотов периодически «разрабатывались» путем переписки между различными инстанциями. Наводились справки о революционной деятельности указанных внутренними агентами лиц. Такие проверенные и «разработанные» сведения агентуры давали достаточно объективную картину состояния политического подполья.
Законодательные материалы отражены в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ) и Своде законов Российской империи (СЗРИ).
Делопроизводственные материалы делятся на две подгруппы: сношения (переписка учреждения) и внутренние документы. Первая подгруппа документов представлена предписаниями, распоряжениями, приказами, циркулярами, запросами, отзывами, рапортами, донесениями, представлениями, прошениями, отношениями, официальными письмами, телеграммами и т. д. Из документов внутреннего делопроизводства учреждения использовались: распорядительные документы, бухгалтерская документация, реестры входящих и исходящих бумаг и т. д. Делопроизводственная документация представляет важные сведения об организации, внутренней структуре и компетенции органов политического сыска в Томской губернии. Она воспроизводит обязанности должностных лиц учреждения, позволяет исследовать его взаимодействие с вышестоящими и местными органами власти. Ценными печатными источниками рассматриваемого периода являются также отчеты губернаторов и ежегодные обзоры губерний.
Литература мемуарного характера позволяет получить косвенный фактологический материал, который расширяет имеющиеся представления по ряду вопросов революционного и общественного движения в Томской губернии. Но большинство рассматриваемых мемуаров носят общий характер и потому для ис-
следования они применимы в качестве иллюстрации для освещения общего фона работы тайной полиции. Нужно учитывать и то, что некритический подход к мемуарам опасен серьезными ошибками, поскольку воспоминания записывались позже, чем происходило событие, в них могла вкрасться неточность, а сами события могли оказаться смещенными во времени. Воспоминания являются ценным литературным источником при их сверке с другими документами и выяснении по архивным данным истинной роли мемуариста в тех или иных событиях.
В целом, имеющаяся литература и группы источников позволяют комплексно изучить основные направления эволюции политического сыска в Томской губернии и обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.
Научная новизна исследования состоит в том, что предметом исследования стала система политического сыска конкретной губернии. Это позволило охарактеризовать комплексно составляющие данной системы. Изучение организационной структуры и функциональных обязанностей сыскных органов, их внутренней организации позволило рассмотреть в совокупности иерархию взаимоотношений полицейских органов и то, как это сказалось на деятельности политического сыска конкретной губернии.
Данное исследование имеет практическую значимость. Результаты исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории Томска, Сибири и российских спецслужб. Их можно привлекать для разработки специальных курсов по истории правоохранительных органов России и сибирских городов, в краеведческой и музейной работе, а также использовать в качестве иллюстративного материала для изучения истории права.
Учреждение ТГЖУ. Структура и функции
Первые Губернские жандармские управления (ГЖУ) были созданы на основе Положения о корпусе жандармов от 16 сентября 1867 г1. В зависимости от расположения губернии, наличия предприятий, территории, численности населения присваивался разряд и содержание сотрудникам ГЖУ. Различия между жандармскими управлениями выражались в штатной численности и сумме добавочного жалования, выплачивавшегося чинам2. Управления делились на три разряда: первый - столичные управления; второй - жандармские управления в наиболее крупных городах (Киев, Варшава, Рига, Одесса, Нижний Новгород, Екатеринослав, Иркутск, Казань); третий - более мелкие города (Архангельск, Астрахань, Баку, Витебск, Владимир, Воронеж, Гродно и т.д.)3.
Томское ГЖУ относилось к 3-му разряду и являлось ведущим структурным подразделением Департамента полиции (ДП) по политическому сыску в Томской губернии. По сыскной части оно подчинялось ДП, по строевой и хозяйственной части -Отдельному корпусу жандармов (ОКЖ) (см. приложение 3). Управление размещалось в столице губернии - Томске, в уездных центрах имелись отделения.
ТГЖУ в осуществлении своей деятельности было обособлено от других губернских учреждений и подчинялось только своему начальнику. Однако относительно того, как жандармы могли связываться с другими губернскими учреждениями, у историков нет единого мнения. В частности, исследователь Д. И. Шинджи-кашвили считает, что данная связь могла устанавливаться «...лишь через министра внутренних дел»4. Однако, автор диссертационного исследования придерживается точки зрения, что такая связь могла осуществляться и в обход министра внутренних дел. Документы Государственного архива Томской области показывают, что начальник ТГЖУ мог непосредственно обращаться, например, в Губернское управление не прибегая для этого к помощи министра, причем это допускалось вполне официально.
Изначально, согласно «Положению...» от 1867 г., штат головного Управления Томского ГЖУ был следующий: начальник Управления - 1, писари 2-го и 3-го разрядов - 2, обер-офицер -Iі. Несколько позже была учреждена ставка помощника начальника Управления. Наблюдательный состав ОКЖ, переименованный в 1870 г. в дополнительный штат губернских жандармских управлений, состоял исключительно из унтер-офицеров, в задачу которых входил сбор различной информации по губернии. Унтер-офицеры размещались по уездам, в специальных пунктах из расчета по два человека на пункт.
Нормативная документация по жандармским управлениям принималась постепенно: 19 мая 1871 г. были приняты Правила «О порядке действий чинов Корпуса жандармов по исследованию преступлений"2. Ими руководствовались томские жандармские офицеры при проведении мероприятий по дознаниям. Согласно «Правилам...», жандармерия вошла в число участников уголовного процесса, ей было предоставлено право производства дознаний по государственным и уголовным преступлениям, причем жандармам вменялось в обязанность содействовать прокуратуре и полиции в обнаружении уголовных преступлений. Помимо этого, они должны были сообщать в прокуратуру и полицию о всех замеченных преступлениях и проступках, подсудных общим судебным установлениям. То есть, помимо функций политического сыска, на них было возложено много обязанностей, не относящихся к их компетенции.
Организация службы жандармов
В 80-е годы произошло заметное наращивание численности личного состава Корпуса жандармов и Губернских жандармских управлений. Если в 1880 году в Отдельном корпусе жандармов служили 521 офицер и 6187 нижних чинов, то к 1896 году офицеров стало 710, нижних чинов - 9087, из них вахмистров и унтер-офицеров - 75001. Однако этого все равно было мало, для такой территории, которую занимала Российская империя. Численный состав Губернских жандармских управлений увеличился в среднем всего на 220 человек.
Корпус жандармов комплектовался из армейских офицеров, окончивших военное или юнкерское училища и имевших хорошую физическую подготовку, пробывших в строю не менее шести лет. Не принимались на службу ранее судимые, должники, а также лица, женатые на еврейках и католичках2. Желающий поступить на службу в ОКЖ подавал на имя начальника штаба докладную записку с приложением кратких сведений о себе. Так как докладные записки подавались через начальников местных жандармских управлений, последние, представляя их в штаб, обязаны были приложить к ним послужные списки, а также сведения о нравственных качествах и способностях офицера и его репутации. Те офицеры, которые удовлетворяли условиям, требуемым для службы в жандармерии, подвергались экзаменам при штабе Корпуса. Экзаменационная комиссия под председательством начальника штаба Корпуса состояла из генерала или штаб-офицера для особых поручений при Главном управлении Корпуса жандармов, чинов штаба и представителей Департамента полиции . Экзамен проходил в два этапа: сначала письменный, состоявший в написании работы на заданную тему, а затем устный. Удовлетворявший всем требованиям кандидат проходил четырехмесячные курсы при штабе корпуса, а затем подвергался специальным экзаменам. Такой же отбор проходили и офицеры, направляемые на службу в охранные отделения.
Согласно 46 Положения 1867 г., к переводу в Корпус жандармов допускались лишь офицеры, "которые окончили курс наук не ниже средних учебных заведений и прослужили в войсках во фронте не менее пяти лет"1. Состав нижних чинов дополнительного штата губернских, областных и уездных жандармских управлений и крепостных жандармских команд комплектовался исключительно унтер-офицерами всех родов войск, принимавшимися на сверхсрочную службу в Корпус из запаса армии или отставки. Зачисление на сверхсрочную службу производилось распоряжениями начальников управлений и командиров жандармских дивизионов. О каждом принимавшемся в Корпус унтер-офицере собирались подробные сведения относительно благонадежности, прежнем прохождении службы и личных качествах. В соответствии с 53 Положения о Корпусе жандармов 1867 г., поступивший на службу унтер-офицер должен был дать подписку о том, что он обязуется прослужить в жандармерии не менее пяти лет .
Организация Томского охранного отделения
В конце XIX - начале XX вв., в связи со значительной активизацией выступлений студентов и рабочих, действовавшие на местах ГЖУ не могли уже в полной мере успешно справиться ни с самими выступлениями, ни с нараставшей деятельностью революционных партий. С целью преодоления т. н. "узких" мест в провинциальном розыске и выработки общей программы действий, в декабре 1901- январе 1902 года было созвано совещание начальников 18 губернских жандармских управлений России, включая и томское. В работе участвовали ведущие чины Министерства внутренних дел: директор Департамента полиции С. Э. Зво-лянский, вице-директор А. С. Поярков, заведующий Особым отделом Л. А. Ратаев, заведующий заграничной агентурой П. И. Рачковский и др. Со стороны Томского ГЖУ принимал участие его начальник полковник Н. Е. Новицкий.
Выступавшие указывали на необходимость перехода к агентурному наблюдению и общему улучшению всей деятельности жандармских управлений. На совещании рассматривался вопрос о создании новых розыскных учреждений. Руководство ими предполагалось поручить жандармским офицерам. Все это должно было привести, по мнению выступавших, к улучшению дознаний по политическим делам в Губернских жандармских управлениях. С этой целью предполагалось изъятие из ГЖУ функций агентурно-розыскной работы и сосредоточение ее в планируемых секретно-розыскных пунктах. По сути, речь шла о том, чтобы разделить розыск между Губернскими жандармскими управлениями и создаваемыми секретно-розыскными пунктами. На начальников последних возлагалось заведование политическим сыском в губернском городе, а ГЖУ должны были заниматься только дознаниями и политическим сыском на остальной территории губернии. Но фактически это сразу принижало статус жандармских управлений, поскольку основное развитие революционного движения шло в губернских городах и намного меньше в сельской местности.
Розыскные пункты создавались в городах, где революционное движение проявлялось особенно сильно. В число таких городов включили Вильно, Екатерино-слав, Киев, Саратов, Тифлис, Ярославль, Томск и другие. 12 августа 1902 г. Министр внутренних дел Плеве утвердил Положение «О начальниках розыскных отделений», согласно которому они были наделены административными правами. По мысли исследователя Ю. Ф. Овченко, «Положение» от 12 августа определило общую направленность организации и деятельности розыскных отделений, «расширив полномочия их начальников, включая право ознакомления со следственными материалами губернских жандармских управлений, а в чрезвычайных ситуациях- право самостоятельно принимать решения».
Новые охранные отделения создавались трех разрядов в зависимости от численности населения губернского города, степени развития революционного движения, отдаленности от столиц империи. Наиболее крупные - 1-го разряда, учреждались в 5 городах, 2-го разряда - в 15 городах (в том числе и в Томске), 3-го разряда - в 12 городах. Общая сумма ассигнований на все надобности, включая жалованье офицерам, агентам наружного наблюдения, оплату услуг осведомительной агентуры, содержание помещений, конспиративных квартир, освещение, канцелярские принадлежности, составляла соответственно по разрядам 31670, 15890 и 10860 рублей в год, то есть в месяц выходило 2639, 1324 и 905 рублей. Деньги выделялись из секретных сумм Департамента полиции, но в связи с недостатком финансирования формирование Томского охранного отделения затянулось до лета 1903 года.