Введение к работе
Различные точки зрения на блокаду Ленинграда, опубликованные в годы Второй мировой войны, были тесно связаны с политизированными проблемами информационного противоборства, что в дальнейшем породило целый ряд противоречий при изучении проблемы.
Пресса военного времени была задействована в решении целого комплекса оборонных задач, и размещенные там данные с целью дезинформации противника до сих пор вводят некоторых исследователей в заблуждение.
Для доказательства объективности своей точки зрения противники специфически использовали как официальные исторические источники, так и источники личного происхождения. Обращение к истокам появления недостаточно объективных взглядов на блокаду Ленинграда позволит понять причинно-следственную связь искажения исторических событий.
«Холодная война» не способствовала отказу от созданных в годы Второй мировой войны канонов отражения блокады: запад стремился разрушить создаваемый во время войны героический образ обороны, акцентируя внимание на огромных потерях, беспримерных лишениях горожан, используя дневники и воспоминания блокадников. Те же способы подачи информации советская печать применяла во время войны, отражая жизнь мирного населения Германии и ее союзников.
Созданный немецкими пропагандистами имидж «второстепенного фронта», косвенно способствовал появлению в западной историографии взглядов, согласно которым блокада Ленинграда не оказала существенного влияния на ход боевых действий.
Не получил достойного отражения коллективный подвиг ленинградцев и в СССР: к моменту реабилитации жертв «Ленинградского дела» уже сложилась историческая концепция Великой Отечественной войны.
Исходя из вышеизложенного, актуальность и научная значимость темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, слабой изученностью международного резонанса блокады Ленинграда.
Во-вторых, назревшей потребностью изучения блокады Ленинграда как концентрированного выражения тягот военного времени в сравнительно- историческом контексте.
В-третьих, важностью изучения преодоления духовного разъединения людей в период Великой Отечественной войны, когда возникла острая потребность в возрождении отвергнутых революцией 1917 г традиций.
В-четвертых, необходимостью обратить внимание на изучение опыта формирования в прессе атмосферы героической борьбы, на основе лучших образцов советского кино, исторических трудов и литературных произведений, которые впоследствии ассоциировались с блокадой.
В-пятых, важностью изучения позитивного опыта использования консолидирующих общество идей не только для воссоздания исторической правды, но и для духовного объединения.
В-шестых, важностью ретроспективного изучения истории появления взглядов разрушающих созданный советскими военными корреспондентами образ города-крепости, выявления истоков некоторых «современных» точек зрения, берущих свое начало в военной печати государств «оси», представлявших блокаду как бессмысленное сопротивление умирающих от голода горожан в условиях террора властей.
В-седьмых, важностью понимания культурно-исторических истоков традиций позволяющих определить базовые принципы отражения событий и характер их фальсификации.
В-восьмых, назревшей необходимостью изучения приемов и способов информационного отражения блокады в печати военных лет.
Степень научной разработанности проблемы подробно рассматривается в первой главе диссертации (2). Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что в той или иной степени историки поднимали вопросы информационного противоборства в годы Второй мировой войны, однако не существует исследования о практике и последствиях информационного противоборства вокруг проблем Ленинградской блокады.
Заявленные хронологические рамки исследования охватывают период Второй мировой войны, что позволяет рассмотреть проблему в непрерывном развитии. Начало Второй мировой войны способствовало частичному возрождению досоветских культурных парадигм, которые проявились в полную силу в годы Великой Отечественной войны.
Объектом данного диссертационного исследования выступает государственное регулирование общественных отношений через специально организованное информационное отражение военных действий, побуждающее к защите отечества, одновременно с проведением мероприятий, принуждающих к повиновению, а так же формирование единого механизма воздействия на массовое сознание для разрешения комплекса политических, военно- политических, идеологических проблем блокированного Ленинграда.
Предмет исследования - деятельность руководства города и роль средств массовой информации, реализующих на практике управленческие решения по поддержанию обороноспособности Ленинграда и государства в целом.
Целью исследования является изучение применения в информационном противоборстве методов идеологического воздействия как способствующих мобилизации духовных сил общества, так и направленных на их разрушение. На основе использования последних достижений отечественной и зарубежной историографии и широкого круга источников предпринята попытка через изучение блокады Ленинграда показать как историю формирования оборонных информационных технологий, так и стратегию их применения в СССР, США, Великобритании и Германии.
Исходя из предмета и целей исследования, автором поставлены задачи:
-изучить степень разработанности данной темы в исторической литературе, проанализировать источники;
-показать возрождение и практическое применение метода исторических параллелей в годы Второй мировой войны;
-раскрыть воздействие исторических традиций на формирование советских информационных технологий;
-проследить роль «субъективных» исторических источников личного происхождения в создании образа врага;
-провести сравнительный анализ отражения обороны крепостей пропагандой противоборствующих сторон;
-изучить воздействие методов дозированного распределения информации на искажение прессой картины битвы за Ленинград;
-показать роль органов НКВД в пресечении настроений, противоречащих официальным оценкам событий;
-оценить международный резонанс блокады в используемых печатью «разрушительных» и «созидательных» информационных технологиях.
Научная новизна диссертации в концептуальном плане состоит в исследовании формирования информационной модели блокады Ленинграда, первого в истории Второй мировой войны не сдавшегося противнику города, отражение обороны которого оказало сильное воздействие на современников. Над созданием героического образа блокады работали военные корреспонденты и фотокорреспонденты, писатели, историки, композиторы, кинематографисты, а так же цензоры и представители спецслужб, следящие за тем, чтобы взгляды ленинградцев не отклонялись от официальной трактовки событий.
Активно использовались созданные до начала Великой Отечественной войны художественные образы, литературные и кинематографические герои. В духовную защиту Ленинграда оказались вовлечены кинофильмы и книги, созданные еще в конце 1930-х гг. История создания информационной модели блокады, ее связь с ходом военных действий и вклад в информационное противоборство в годы Второй мировой войны, ранее комплексно не изучалось. Разумное сочетание исторических традиций и революционных идей породило своеобразный эхолалический эффект: введенный в оборот материал оказал существенное влияние на формирование концепта стойкости и борьбы с превосходящими силами противника. При этом активно использовались «вертикальные», подчеркивающие связь времен, и «горизонтальные», ищущие аналогии с современностью исторические параллели, специфическое разъяснение или сокрытие прессой военного времени происходящих событий.
Не меньшего внимания заслуживают и информационные мероприятия противника, пытавшиеся разрушить создаваемую советской и союзнической печатью героическую картину блокады.
Обе созданные в годы Второй мировой войны противоборствующие информационные модели преследовали разные цели: в СССР формировали волю к победе, Германия стремилась сломить духовное сопротивление. Поэтому в советской и немецкой прессе неоднозначно освещали голод, по- разному отражали исторические традиции.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что проблема информационного противоборства, применительно к блокаде Ленинграда, в полной мере никогда не рассматривалась. Конкретные информационные кампании, воздействующие на население СССР, отражение сюжетов блокады в иностранной печати и их влияние на западную аудиторию не попали в сферу интересов специалистов. Не уделялось внимания и выявлению военных методов дозированной или запоздалой выдачи объективной информации в создании общей картины происходящих событий. В работах политологов, освещающих проблемы информационной войны, рассматриваются общие проблемы, без должного внимания к истории проведения конкретных мероприятий. Изучение мировой практики описания бомбардировок городов, обращения к историческому опыту для поддержания духовной стойкости граждан, трагедии мирного населения, тягот войны испытанных народами стран антигитлеровской коалиции может определить базовые принципы государственного воздействия на общественное сознание. Концентрация на ленинградском материале позволит комплексно рассмотреть развитие информационной составляющей: рождение символов и попытки их уничтожения, выделить «созидательные» и «разрушительные» принципы. В отличие от трудов, косвенно затрагивающих некоторые аспекты проблемы, в диссертации проводится системное исследование отражения исторических событий на границах истории, историографии, политологии. Впервые предпринята научная попытка показать воздействие исторических традиций на формирование мироощущения сражающихся народов, выявить вклад историков блокады в возрождение канонов обороны древнерусских крепостей и национальных традиций, отражение в печати эвакуации промышленности и голода.
В источниковедческом плане новизна определяется расширением круга источников: советских и иностранных статей о блокаде, интервью автора, неопубликованных дневников, архивных материалов, сопоставлением публикаций из СССР, США, Великобритании с немецкими.
Территориальные рамки исследования не ограничены блокадным кольцом. Изучение советских и иностранных источников позволяет проследить, какие информационные отголоски битвы за Ленинград достигали СССР, США, Великобритании, Германии и оккупированной противником территории.
На защиту выносятся следующие положения
-Великая Отечественная война ускорила процесс возрождения в СССР исторических традиций, которые подчеркивали преемственность поколений и существенно повлияли на формирование облика блокадного Ленинграда в восприятии феномена блокады, как советскими людьми, так и населением союзных государств.
-Обращение к историческим параллелям характерная черта риторики всех воюющих государств. Когда война непосредственно коснулась территории Германии, немцы тоже обратились к истории обороны своих городов- цитаделей.
-Исторические традиции оказали существенное влияние на формирование образа врага в сознании населения. Следуя им, все страны стремились переложить ответственность за трудности военного времени на враждебные государства и показать противника в негативном свете, в том числе используя источники личного происхождения (письма, дневники, воспоминания).
-В самое трудное время от населения Большой земли власти скрывали истинное положение ленинградцев, а в блокированном Ленинграде разговоры о надвигающемся голоде стали запретной темой. Несмотря на несопоставимые по масштабу лишения мирного населения Великобритании, континентальную блокаду англичане отражали по похожей схеме, негативная информация, способная деморализовать британцев появлялась либо с запозданием, по мере решения проблем, либо отсутствовала вовсе. Параллельно публиковались материалы о лишениях германского населения и жителей оккупированных территорий.
-В советской печати и в обозрениях союзников основное внимание уделялось борьбе за ликвидацию блокады, поставкам продовольствия и героизму ленинградцев. Германские идеологи стремились привлечь внимание к страданиям защитников Ленинграда.
-В военное время на создание героического образа «города-крепости» работала даже откровенная дезинформация, адресованная в первую очередь противнику, которая и сегодня может ввести исследователя в заблуждение.
-Все страны, участвовавшие во Второй мировой войне, применяли основанные на историческом опыте аналогичные информационные технологии ее отражения.
Практическая значимость работы. Данная работа открывает изучение возрождения российской национальной традиции обороны государства в годы Второй мировой войны и ее составной части Великой Отечественной. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут иметь прикладное значение: возрождение связи времен необходимо и для воспитания подрастающего поколения. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных работ по истории Второй мировой войны, преподавании отечественной истории, истории государственного управления в России, в средних и высших учебных заведениях. Некоторые сюжеты заслуживают размещения в учебных пособиях и электронных учебниках, использования при чтении специальных курсов. Материалы исследования могут помочь при реализации президентской программы по созданию многотомной истории Великой Отечественной войны и в борьбе с фальсификацией истории Второй мировой войны.
Апробация результатов исследования. Выносимые на защиту положения прошли апробацию на 18 международных, 8 всероссийских, 3 региональных научно-практических и научных конференциях. Материалы диссертации были использованы во время чтения лекций по Отечественной истории и спецкурса «История и культура Санкт-Петербурга», при создании учебных пособий «Отечественная история» и «Культурология» .
Содержание, основные положения и выводы исследования нашли отражение в 55 статьях, 12 из которых были опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, в 3 коллективных и 2 индивидуальных монографиях, получивших положительную оценку.
Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу в соответствии с целями и задачами исследования: введение, четыре главы, разбитые на параграфы, заключение, список используемых источников и литературы.