Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в. : социально-экономическое развитие и политическое положение Атаев, Руслан Абдуллабекович

Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в. : социально-экономическое развитие и политическое положение
<
Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в. : социально-экономическое развитие и политическое положение Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в. : социально-экономическое развитие и политическое положение Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в. : социально-экономическое развитие и политическое положение Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в. : социально-экономическое развитие и политическое положение Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в. : социально-экономическое развитие и политическое положение
>



Атаев, Руслан Абдуллабекович. Бамматулинское владение в XVII - начале XIX в. : социально-экономическое развитие и политическое положение : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Атаев Руслан Абдуллабекович; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/349

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы социально-экономического развития и административно-политического устройства государственных образований, существовавших и функционировавших на территории Дагестана в XVII- нач. XIX в., были в центре внимания отечественных исследователей в советское время, когда истории становления и развития большинства из них были достаточно хорошо изучены. Однако среди феодальных владений Дагестана находились и такие, истории которых в силу многих причин остались малоизученными и даже обойденными. К числу последних относится и история Бамматулинского владения, образовавшегося в 20-е годы XVII века и игравшего важную роль во всех политических событиях, происходивших в регионе до его упразднения в 1820 г. генералом А.П. Ермоловым за участие в антироссийском восстании в Дагестане в 1818-1819 гг. бамматулинских владетелей.

Между тем история Бамматулинского владения XVII- нач. XIX в., занимавшего важное стратегическое положение в Дагестане и являвшегося по сути «воротами в горы», довольна интересна, богата политическими событиями. Сделанный в диссертации анализ опыта торгово-экономических и политических отношений Бамматулинского владения с Россией в XVII— нач. XIX в. может помочь при выработке основ политики Российской Федерации в ее национальных республиках, в том числе в Дагестане, что особенно важно в условиях превращения Республики Дагестан в южный форпост России на Кавказе после распада СССР.

Несмотря на большую роль Бамматуллы в политической жизни Дагестана до сих пор в отечественной историографии нет ни одной монографии и даже заметной научной статьи, посвященной Бамматулинскому владению. Актуальность и значимость изучения проблем социально-экономического развития и политического положения Бамматулинского владения в XVII - начале XIX в. определяются также резко возросшим в постсоветское время интересом народов Дагестана к своему историческому прошлому. Они определяются и общетеоретическим значением изучения эволюции государственно-политических форм общества, показа региональных особенностей и проявлений общего в процессе развития мирового общества.

Много интересного содержит и история взаимоотношений Бамматулинского владения с соседними феодальными владениями Дагестана, а также с Россией, Турцией и Ираном, которые оказывали большое влияние на политические события в Бамматулле.

Хронологические рамки. Нижним временным рубежом был выбран XVII в., когда было образовано Бамматулинское владение. Хотя за XVII в. достоверных источников сохранилось мало, мы попытались все же, пользуясь имеющимися у нас источниками и данными, насколько возможно точнее, осветить историю Бамматулинского владения за этот период. Верхний временной рубеж ограничивается временем упразднения в начале 1820 г. Бамматулинского владения генералом А.П. Ермоловым за участие бамматулинцев в антирусском восстании в Дагестане в 1818 -1819 гг.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является всестороннее раскрытие процесса формирования, социально-экономического и политического развития, внешней и внутриполитической деятельности Бамматулинского владения, показ его роли и места в системе феодальных владений Дагестана в XVII- начале XIX в.

В рамках поставленной цели в диссертации намечено решить следующие задачи:

- дать краткое историко-географическое описание Бамматулинского
владения, очертить его границы, охарактеризовать ландшафт территории,
этнический состав населения владения, основные политические события,
которые происходили в нем и в которых оно участвовало;

- провести анализ хозяйственно-экономической деятельности
бамматулинцев, раскрыв роль в их экономике земледелия,
животноводства, домашних промыслов и торговли;

показать социальное развитие владения, состояние социальных отношений в нем;

охарактеризовать земельно-правовые отношения и уделив особое внимание формам земельной собственности у бамматулинцев;

раскрыть систему взаимоотношений владения с соседними феодальными владениями Дагестана, а также с Россией, Турцией и Ираном;

проследить историю формирования русско-бамматулинских отношений в XVII- нач. XIX в. и определить их значение для обеих сторон;

осветить вопрос участия бамматулинцев в борьбе народов Дагестана за независимость от иноземных захватчиков;

- отразить в работе отношение бамматулинцев к колонизаторской
политике генерала А.П. Ермолова в Дагестане;

- теоретически осмыслить, обобщить приведенный в диссертации материал и сфордгулировать вытекающие из него рекомендации.

Методологической и теоретической основой в изучении и освещении узловых вопросов исследуемой проблемы служил целый ряд основополагающих принципов и методов исторического исследования, взаимно дополняющих друг друга. Главным из них является метод историзма, предполагающий изучение любого факта истории или явления в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, в их неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем.

Использовался и метод ретроспекции, ибо без его применения весьма сложно воссоздать картину лшзнедеятельности любого феодального владения в прошлом, особенно при ограниченности источниковой базы. Учитывались важные для нашего исследования преимущества принципов (методов) объективности оценок изучаемых событий, их хронологической последовательности, сравнительно-исторического и критического анализа, в частности при освещении земельно-правовых и социальных отношений в Бамматулинском владении и связей с соседними феодальными владениями. Только комплексное использование указанных методов при анализе фактических данных дало возможность осветить поставленную в диссертации проблему.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии делается попытка изучения и освещения истории до сих пор обойденного вниманием исследователей Бамматулинского владения, существовавшего в Дагестане с 20-х годов XVII в. по 1820 г., когда оно было упразднено. На основе анализа выявленных автором работы и другими исследователями архивных источников и материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, освещаются узловые вопросы истории Бамматуллы XVII — нач. XIX в. - экономическое, социальное и политическое развитие этого владения, его внешнеполитические контакты. Новыми являются и результаты самого диссертационного исследования, поскольку они не подгонялись под какой-то штамп, а получены в итоге свободного и объективного изучения проблемы.

Степень изученности исследуемой темы обычно определяют, делая историографический обзор существующих трудов по ней, изданных в дореволюционный и в советский периоды.

Первым трудом, в котором вкратце освещались история образования

6
Бамматулинского владения и его функционирование в политической
жизни Дагестана, были статьи «Шамхалы Тарковские»1 и «Мехтулинские
ханы»2, в которых раскрыты политические процессы,

происходившие в этом владении во второй половине XVIII - XIX в., а также дана родословная бамматулинских владетелей.

Из авторов дореволюционного времени, уделивших внимание Бамматулинскому владению, нужно выделить А.-К. Бакиханова3, в работе которого приводятся интересные сведения о возникновении названия селения Кафыр-Кумух, а также освещаются события в Дагестане во второй половине XVIII в., связанные с деятельностью владетеля бамматулинского Тишсиз-Баммата.

Д.-М.Шихалиев в своем труде затронул вопрос нахождения в Кафыр-Кумухе одной из резиденций казикумухских и тарковских шамхалов, «в котором со времен Чобана (шамхал во второй пол. XVI в. — авт.) имели некоторые шамхалы свое местопребывание»4.

Вопросы участия жителей Бамматулинского владения в борьбе народов Дагестана против Надир-шаха отражаются в работах П. Буткова и А. Неверовского6.

В советской историографии одним из первых из исследователей вопросы истории Бамматулинского владения затронул P.M. Магомедов . Далее они нашли более глубокое отражение в работах Е.Н. Кушевой , В.Г. Гаджиева9, М.-С.К.Умаханова10, Н.А. Сотавова11, С.Ш.Гаджиевой12,

1 Шамхалы Тарковские//ССКГ. Тифлис, 1868. М., 1992. Вып. 1. Отд. IV. С. 59-61.

2 Мехтулинские ханы // ССКГ. Тифлис, 1869. М, 1992. Вып. 5. Отд. IV. С. 4-5.

3 Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Баку: Элм, 1991. С. 105, 161.
Шихалиев Д.-М. Рассказ кумыка о кумыках. Махачкала, 1993. С. 17.

5 Буткав П. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год. Ч. 1. СПб., 1869. С. 214.

Неверовский А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестана до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб., 1848. С. 27.

Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957. С. 156-157.

Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI -30-е годы XVII века. М, 1963. С. 43-46.

9 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана М.: Наука, 1965. С. 22. 0 Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973. С. 27, 60, 200.

Сотавов Н.А. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. от Константинопольского договора до Кючук-Кайнарджийского мира 1700-1774 гг. М.: Наука, 1991. С. 91-95, 139-140.

12 Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историческое прошлое. Культура. Быт. Кн. 1. Махачкала, 2000. 368 с; Онаже. Кумыки. М.: Наука. - 388 с. - С. 49-58.

7 Б.Г.Алиева1, Т.М.Айтберова2, в которых затронуты вопросы происхождения бамматулинскігх владетелей, их политическая деятельность, взаимоотношения ігх с соседними феодальными владениями Дагестана.

Ценные сведения по Бамматулинскому владению имеются в труде А.С. Акбиева, в частности им приводится таможенный документ Кизлярской крепости, где упоминается «Казанищевой деревни татарин» Али Аксаев, привезший в Кизляр 4 чувала орехов, 3 паласа, одну кошму, две связки пеньки весом по полпуда, воску один круг весом 30 фунтов3.

При освещении разных вопросов изучаемой нами проблемы использовались также труды А.И. Тамая4, СВ. Юшкова5, М.А. Полиевктова6, Н.А. Смирнова7, Х.-М. О. Хашаева8, Ф.З. Феодаевой9, Л.И. Лаврова10, М.Р. Гасанова11, Г.М.-Р. Оразаева12, К.М. Алиева13 и других авторов.

В целом же многие вопросы изучаемой проблемы так и остались вне поля зрения исследователей, чем во многом и объясняется выбор темы данного диссертационного исследования.

Источнлковая база диссертации состоит в основном из архивных источников, выявленных как автором данного исследования, так и другими исследователями из РГВИА, АВПРИ, РГАДА, ЦГА РД,

1 Алиев Б.Г. Традиционные институты управления и власти Дагестана XVIII - первой половины XIX в. Махачкала, 2006. С. 70-73.

Айтберов Т.М. Хрестоматия по истории права и государства Дагестана в XVIII-XIX вв. Махачкала, 1998. Ч. 1. С. 111; Махачкала, 1999. Ч. II. С. 74-75.

Акбиев А.С. Кумыки. Вторая половина XVII - первая половина XVIII века. Махачкала, 1998.-152 с.-С. 35. 4 Кумыки в XVIII в. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 3. Д. 78. Л. 1-13; Кумыки в XV -

XVII вв. Д. 165. Л. 10.

Юшков СВ. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане //Уч. зап. Свердловского пед. института. Вып. 1. 1938. С. 65-86.

Полиевктов М.А. Архивные данные о смерти на Кавказе ак. С.Г. Гмелина (По документам Центрального архива ССР Грузии). Известия Кавказского историко-археологического института в Тифлисе, 1952. С. 146-156.

7 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1958. С. 47-50. Хагдаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961. - 260 с. Феодаева Ф.З. Из истории русско-дагестанских политических отношений в 60 - 70-е гг.

XVIII в. // Вопросы истории и этнографии Дагестана. 1970. Вып. 1. С. 134-147.

Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. М., 1980. ч. 3. С. 102-108.

Гасанов М.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII века. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1997.-216 с. -С. 151.

12 Оразаев Г.М.-Р. Исторические сочинения Дагестана на тюркских языках. Кн. 1. Махачкала, 2003. С. 73-83. J Алиев К.М. Таргу-Наме. Лексикон. Махачкала, 2001. 291 с.

8 опубликовавшими и использовавшими часть из них в своих работах. Часть этих источников опубликована в целом ряде сборников архивных документов и материалов.

Из Российского государственного архива древних актов (РГАДА) использованы дела Ф. 121 «Кумыкские дела»; из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) — Ф.: ВУА (Военно-ученый архив). Д. 2110; из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) Ф. Кумыкские дела. 1758. Д. 2.

Из Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) использованы материалы фондов «Кизлярский комендант» (Ф. 379), «Походная канцелярия генерал-лейтенанта Девица» (Ф. 339), «Комендант крепости Терки» (Ф. 335).

Ценный архивный материал, на который мы опирались в процессе работы над диссертацией, содержится в делах Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, извлеченных из архивохранилищ центральных архивов страны. Это «Материалы Государственного архива МВД СССР» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 296), «Документы по русско-дагестанским отношениям во второй половине XVII в.» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 453. Сост. Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1956), «Сношения России с Персией. Дела Андреевой деревни» (Ф. 1. Оп. 1. Д. 560 Сост. В.Г. Гаджиев).

Большое количество архивных источников по теме опубликовано в труде С.А. Белокурова «Сношения России с Кавказом» (М., 1889. 582 с); в сборнике документов и материалов «Русско-дагестанские отношения XVII- первой четверти XVIII вв.» (Сост. Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958. 336 с); «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.» (Т. 1. М., 1957. Сост. Е.Н. Кушева, Н.Ф. Демидова и А.М.Персов); «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.» (Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958. 371 с); «Памятники обычного права Дагестана XVII-

XIX вв.». (Сост., предисл. и примеч. Х-М.Хашаева. М.: Глав. ред. вост.
лит-ры, 1965. - 265 с); «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - нач.

XX в.». (Сост., предисл. и примеч. Х.-М.Хашаева. М.: Наука, 1969. - 396
с); «Русско-дагестанские отношения в XVIII — начале XIX в.». (Сост.
В.Г.Гаджиев и др. М.: Наука, 1988. 357 с);

При написании данной работы были использованы также «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК). (В 12 т. Тифлис, 1866 - 1904 гг., Т. VI. Ч. 2), где содержатся документы из архива Главного управления наместника Кавказа.

Среди использованных нами работ, следует прежде всего отметить

труды научных сотрудников Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра, ученых Северного Кавказа и центральных научных учреждений - («Очерки истории Дагестана» Т. 1. Махачкала, 1957), «История Дагестана» в четырех томах (М, Т. 1. 1967), («История народов Северного Кавказа» Кн. 1-2. М, 1988); («История Дагестана с древнейших времен до наших дней». Т. 1. М; Наука. 2004).

Анализ и обобщение доступных нам документальных материалов, специальной и общей литературы дает основание утверждать, что Бамматулинское владение в XVII - нач. XIX в. играло важную роль в политических событиях, происходивших в Дагестане и занимало заметное место среди других феодальных владений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные результаты могут быть использованы при подготовке новых обобщающих работ по истории Дагестана, при подготовке и чтении спецкурсов студентам вузов Дагестана.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры истории стран Востока Дагпедуниверситета. Основные ее положения отражены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав и заключения, К работе прилагается список использованных источников и литературы.