Аграрное развитие Западного Казахстана в начале ХХ века Фризен Дмитрий Яковлевич




Фризен Дмитрий Яковлевич. Аграрное развитие Западного Казахстана в начале ХХ века: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Фризен Дмитрий Яковлевич;[Место защиты: Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова].- Уральск, 2009.- 31 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор экономики Казахстана и его развитие всегда вызывали большой интерес среди ученых. В настоящее время уделяется немаловажное значение исследованию истории аграрных отношений в Казахстане. Для прогрессивного развития сельского хозяйства на современном этапе необходимо изучение истории данной формы хозяйства. Значительный интерес для исследователей представляет изучение исторического пути развития, специфики и особенностей эволюции аграрного производства в историческом прошлом.

Значительную роль в плане исследования данной проблемы получает изучение социально-экономических факторов, которые сыграли весомую роль в развитии аграрных отношений в Западном Казахстане в начале ХХ века. Экономические аспекты требуют объективного исследования. Их изучение получает новый импульс, в связи с определением их ключевой роли в процессе аграрного развития исследуемого региона. Данный социально-экономический фактор представляет собой один из самых актуальных вопросов для отечественной исторической науки, и требует объективной оценки, новой интерпретации в научно-теоретическом и практическом направлениях.

На современном этапе проблема изучения аграрного развития Западного Казахстана получает важное научно-теоретическое и методологическое значение. Переселенческое движение, столыпинская аграрная политика, развитие земледелия в начале ХХ века оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие исследуемого региона. В процессе переселенческой политики происходила деформация кочевой и полукочевой структуры хозяйственных отношений. Многие ученые уделяют значительное внимание исследованию сущности и специфики аграрного вопроса в Западном Казахстане и в целом в стране в начале ХХ века. Данный аспект представляет один из самых дискуссионных вопросов в исторической науке Казахстана, в особенности в изучении аграрной истории.

Казахстанские историки, как правило, придают немаловажное значение исследованию процесса развития казахских хозяйств в начале ХХ века, их положения в общей структуре социально-экономических отношений, к развитию земледелия. В рассматриваемый период казахское население переходило к оседлости, вступало в тесные хозяйственно-культурные контакты с переселенцами. Трудовое взаимовлияние в регионе в начале ХХ века получило важное экономическое значение для всего населения, особенно в регионах, где было большое количество переселенцев. Для казахстанских ученых проблема развития земледелия среди казахов и процесс оседания получает значительную роль в связи с новыми методологическими подходами к изучению отечественной истории.

Степень изученности темы. Проводя анализ историографии данной научной проблемы, можно проследить несколько периодов, в течение которых происходило изучение аграрного развития Западного Казахстана в исследуемый нами период. Структурный анализ исследованных работ позволяет выделить три этапа: первый этап (1900-1917 гг.), второй этап (1917-1991 гг.), третий этап (с 1992 года до настоящего времени).

Первый этап изучения данной научной проблемы включает период с 1900 до 1917 года. Среди дореволюционных авторов отметим труды Ф.А. Щербины [1], А.А. Кауфмана [2], П.П. Румянцева [3], Т.И. Седельникова [4], Г.К. Гинса [5], Н. Хворостанского [6], А.И. Добросмыслова [7]. В работах вышеназванных авторов приводятся сведения о характере социального расслоения среди казахов и российских переселенцев, распределение земельных наделов по областям степного генерал-губернаторства, развитие земельной аренды, вывоз сельскохозяйственной продукции на рынки сбыта наличной продукции. Поэтому в их работах высказывается мнение о невозможности полного использования всех земельных излишков для нужд переселения в степных областях. Н. Хворостанский провел после Ф.А. Щербины повторное изучение некоторых районов Тургайской области, тем не менее, он не предпринимал систематического анализа всей формы хозяйства в связи с аграрным вопросом в регионе. Позитивным фактором в работе Н. Хворостанского является то, что он после Ф.А. Щербины провел повторное исследование землепользования в Тургайской области и установил прогресс земледельческого хозяйства в некоторых волостях, особенно в Кустанайском уезде.

История аграрного развития Казахстана в начале ХХ века представлена также в работах представителей национальной казахской интеллигенции. Наиболее известные из них как А. Букейханов [8], М. Тынышпаев [9], Б. Каратаев [10] выступали против переселенческого движения, изъятия земель у казахского населения. Свои взгляды они обосновали тем, что изъятие земли у казахов приводило к их обнищанию, усилению социальной дифференциации, а главное не способствовало развитию земледелия в собственно казахских хозяйствах, несмотря на усиление темпов оседания. В целом, представители национальной интеллигенции исследовали в основном развитие скотоводческого хозяйства, но специфику развития земледелия и его влияние на развитие региона они изучали в немалой степени поверхностно.

Историография исследуемой темы 1917 - 1991 годов наиболее насыщена источниками и ценными выводами. Следует отметить, что в 20-30 гг. в целом в советской исторической науке превалировала отрицательная точка зрения на проблему аграрной колонизации казахских земель в начале ХХ века. В работах С.Д. Асфендиарова [11], Т. Шонанлы [12], С.П. Швецова [13], Н.Н. Жемчужникова [14] столыпинская аграрная политика была подвергнута основательной критике. В их исследованиях содержатся ценные сведения о динамике пересленческого движения, демографические аспекты переселения крестьянства в Казахстан, методы изъятия казахских земель царским правительством. Однако в историографии указанного периода аграрные процессы в Западном Казахстане освещены поверхностно.

После Великой Отечественной войны проблема изучения аграрного развития Казахстана получила дальнейшее развитие. Так, в исследованиях О.А. Ваганова проблемы аграрной колонизации оценены как один из позитивных факторов в истории Казахстана [15]. Аналогичных позиции придерживались в своих работах Л. Ауэзова [16], И.Ф. Макаров [17], Э.И. Герасимова [18], Б.С. Сулейменов [19], П.Г. Галузо [20], М.С. Бекбергенов [21], Т.К. Литвинова [22], С. Сундетов [23], М.Н. Турсунова [24], А.Б. Турсунбаев [25], К. Кусаинов [26].

Научные исследования послевоенного периода, отраженные в работах ученых стали затрагивать также и развитие аграрных отношений в региональном масштабе. Однако для большинства исследований было характерно присутствие одностороннего подхода к проблеме оседания казахов как исключительно позитивного фактора, а также превалирование классового подхода. В диссертациях 50-80 гг. заметно противоречие в том плане, что аграрная колонизация подвергается резкой критике как приводящая к ухудшению имущественного положения бедных переселенцев и казахской бедноты. Но в то же время итоги колонизации, в частности оседание казахского населения рассматривается однозначно как позитивный фактор. Во многом, особенно в послевоенные годы преобладала односторонне позитивная точка зрения на аграрную колонизацию казахских земель.

Новейшим этапом в историографии аграрного развития Западного Казахстана в начале ХХ века является современный период в изучении этой сложной научной проблемы, который нами обозначен с 1992 года и до настоящего времени. Так данная проблема получила свое дальнейшее развитие в диссертационных исследованиях Р.М. Таштемхановой [27], Р.Х. Сариевой [28], Г. Жумашевой [29], М.Ш. Егембердиева [30], С.О. Смагуловой [31], О.Х. Мухатовой [32]. Данная группа исследователей широкое место в исследованиях отводят социально-политическому фактору, который выражен в приоритете освещения негативных последствий аграрной колонизации казахских земель, в частности, отрицательное влияние культуры российских переселенцев на духовную жизнь казахов. Вместе с тем, наш взгляд, в указанных работах проведено недостаточное системное изучение экономических условий способствовавших развитию скотоводческо-земледельческой формы хозяйства в условиях аграрной трансформации как следствие переселенческого движения.

Земельный вопрос в Западном Казахстане в начале ХХ века и переселенческое движение рассматриваются в диссертациях У.Ш. Исмагулова [33], Д.К. Абенова [34]. В отличие от предшествующих исследований в их работах представлен как отдельный фактор исследования представителей казахской национальной интеллигенции по изучению аграрного вопроса в начале ХХ века. Проблема аграрной политики России в Западном Казахстане рассматривается как отдельный аспект научного исследования в плане изучения процесса земельных изъятий у казахского населения, переселенческой политики российского правительства, политики русификации коренного населения, негативного влияния аграрной колонизации на традиционную структуру хозяйства населения Западного Казахстана. Выводы в диссертациях У.Ш. Исмагулова и Д.К. Абенова сводятся в основном к оценке социально-политических аспектов в плане исследования русификаторских целей российского правительства в земельном вопросе. В то же время выводы социально-экономического характера в научных исследованиях У.Ш. Исмагулова и Д.К. Абенова представлены поверхностно.

В 2006 году были изданы работы казахстанского ученого С.Н. Малтусынова, посвященные проблеме аграрного развития Казахстана в конце XIX – начале ХХ века. С.Н. Малтусынов рассматривает в целом архивные материалы по истории аграрного развития Казахстана. Проблема изучения системы аграрных отношений в региональном аспекте и анализ данного фактора как самостоятельного пункта в работе не получило важного теоретического и научно-практического значения [35].

Методологические аспекты изучения истории аграрной колонизации Казахстана в начале ХХ века рассматриваются в работах Х.М. Абжанова [36], Т.З. Рысбекова [37], Н.А. Абдуллаева [38]. В работах названных авторов были рассмотрены вопросы о роли и значении новейших методологических аспектов, принципов объективности в научных исследованиях по данной проблеме.

Проблема аграрной политики России в Казахстане изучается также в зарубежной историографии. Наибольшее внимание зарубежных ученых привлекает изучение реформаторской деятельности П.А. Столыпина, рассмотрение аграрной политики правительства, в особенности в трудах Д. Мэйси [39], Дж. Демко [40]. В целом, ученые Дальнего Зарубежья, как правило, рассматривают столыпинскую аграрную реформу с положительных позиций и считают ее прогрессивной в социально-экономическом плане. Среди западных авторов распространена точка зрения, что причина низкого уровня земледелия в России была связана с отсутствием достаточного уровня культуры крестьянства. Серьезным недостатком в работах зарубежных исследователей является недостаточное количество использованных статистических и архивных материалов, что не способствовало повышению теоретического и методологического уровня научных работ [41].

Подводя итоги исследованию историографии данной научной проблемы мы можем отметить, что в настоящее время возобладали факторы социально-политического направления в большинстве работ ученых по проблеме аграрной истории Западного Казахстана. В целом гораздо большее внимание уделяется изучению аграрного развития Западного Казахстана в русле русификаторской политики царского правительства в земельном вопросе, негативного влияния переселенческого движения российского крестьянства на хозяйство, а главное на духовную сферу жизни казахского социума, сокращение численности коренного населения, то есть также и демографические аспекты исследования. В особенности выводы ученых в научных исследованиях содержат факторы социально-политического направления в более широком объеме, нежели выводы социально-экономического характера, исходя из исследования проблемы аграрных отношений в Западном Казахстане в начале ХХ века.

Цель и задачи исследования. Цель данной научной работы заключается в том, чтобы провести объективное научное исследование аграрного развития Западного Казахстана в начале ХХ века преимущественно в социально-экономическом аспекте.

Исходя из этого, в работе определены следующие задачи:

- дать характеристику и определить сущность аграрного вопроса в начале ХХ века, а также его особенности в связи с общей социально – экономической обстановкой в регионе и аграрной политикой правительства;

- определить уровень развития скотоводческого хозяйства в условиях деформации традиционной кочевой и полукочевой структуры аграрных отношений и значение данного фактора в структуре хозяйственных отношений переселенческих хозяйств;

- рассмотреть особенности аграрной колонизации Западного Казахстана в начале ХХ века и особенности проблемы землеустройства российских переселенцев и казахского населения;

- изучить специфику развития земледелия в Западном Казахстане в начале ХХ века и определить особенности земледельческого хозяйства российских переселенцев и казахского населения;

- рассмотреть роль и значение столыпинской аграрной политики и ее влияние на аграрное развитие исследуемого региона;

- показать характер влияния торгово-экономических отношений на аграрное развитии Западного Казахстана;

- определить степень экономического взаимодействия казахского населения и переселенцев и значение данного фактора в истории Казахстана.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 до 1917 года, в течение которого аграрное развитие Западного Казахстана происходило в условиях аграрной трансформации, что изменило хозяйственную структуру региона.

Территориальные рамки исследования включают изучение следующих регионов: Тургайская область, Уральская область, Мангышлакский уезд Закаспийской области, Внутренняя Орда.

Объектом исследования в данной работе является социально-экономическое развитие Казахстана в начале ХХ века.

Предметом исследования в настоящей работе является история аграрного развития Западного Казахстана в начале ХХ века, включая изучение роли, значения и последствий аграрной трансформации.

Научная новизна. В настоящей работе, в отличие от предшествующих исследований по данной проблеме, использован более значительный объем ранее малоизученных архивных материалов из фондов Государственного архива Оренбургской области, Центрального государственного архива Республики Казахстан, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива.

В диссертации впервые в территориальных рамках Западного Казахстана проводится исследование проблемы соотношения материальных и физических аспектов, необходимых населению региона для развития земледелия, и как следствие этого использование для земледельческих работ территорий, ранее служивших основой для скотоводческого хозяйства, а также последствия этого процесса в хозяйственных условиях жизни казахского народа и российских переселенцев.

Впервые на материалах Западно-Казахстанского региона исследуется проблема аграрного развития как социально-экономического фактора и помимо духовных и социальных аспектов, ставших последствиями аграрной трансформации, изучается проблема аграрных отношений в связи с хозяйственными изменениями в обработке земли и развитии скотоводческо-земледельческой формы хозяйства. Проводится исследование природно-географических факторов, климатических условий, состояния земельного фонда, что в итоге способствовало развитию скотоводства в хозяйствах российских переселенцев и земледельческого хозяйства у казахов.

Источниковая база исследования. В работе представлены материалы из фондов центральных государственных и областных архивов, периодической печати, статистических данных. Ценные сведения были извлечены из Центрального государственного архива Республики Казахстан. Фонды 25: Тургайское областное правление. Фонд 40: Мангышлакское уездное правление МВД. Фонд 78: Временный Совет по управлению Внутренней Ордой. Фонд 318: Тургайский областной статистический комитет. Фонд 370: Уральское областное правление. Фонд 448: Темирское уездное правление. Фонд 700: Уральский областной статистический комитет. Наиболее ценные материалы касаются процесса развития скотоводства и земледелия, развития торгово-экономических отношений в сельском хозяйстве. В целом привлеченная база архивных источников довольно обширна по своему составу, характеру и информации.

В диссертации также использованы материалы из фондов Государственного архива Оренбургской области Российской Федерации. Фонд 10: Канцелярия Оренбургского губернатора. Фонд 43: Оренбургская губернская земская управа. Фонд 126: Оренбургско - Тургайское управление земледелия и государственных имуществ. Фонд 132: Правительственный агроном Оренбургской губернии. Фонд 164: Оренбургский губернский статистический комитет. В данных фондах представлены материалы, характеризующие основные направления государственной политики в области сельского хозяйства, данные о темпах развития земледелия и скотоводства, раскрываются причины неэффективного использования земель под пашни и для разведения скота.

Ценную информацию представляют материалы из фондов Российского государственного исторического архива. Фонд 391: Переселенческое управление МВД, Фонд 408: Департамент государственных земельных имуществ, Фонд 1291: Земский отдел МВД. В этих фондах представлены сведения о характере переселенческого движения, землеустройства переселенцев. Сведения о ходе переселения представляют значительную ценность для настоящего исследования. В работе использованы материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации. Фонд 1788: МВД Временного правительства, а также фонд 1797: Министерство земледелия Временного правительства содержат сведения о ходе работы правительства в период, последующий после Февральской революции, в плане решения аграрного вопроса в стране, в частности в Казахстане. В Фонде Р-5446: Совнарком РСФСР изучены материалы о развитии аграрного движения в Казахстане в период Февральской революции 1917 года.

В Российском государственном архиве социально-политической истории исследован фонд 133: Кобозев П.А. В данном фонде изучены материалы по проблеме развития аграрных отношений в начале ХХ века в Казахстане, в связи с проведением переселенческой политики. В Российском государственном архиве экономики изучены материалы фонда 478: Наркомат земледелия РСФСР, в котором представлены данные по сельскохозяйственной статистике и ее развитии в начале ХХ века.

Ценные исторические материалы по данной теме были исследованы в фондах Российского государственного военно-исторического архива. В фонде 330: Главное Управление казачьих войск представлены материалы о системе земледелия и скотоводства в казачьих войсках, о количестве земельных угодий, распределении наделов между населением. В фонде 653: Уральское казачье войско исследованы материалы по развитию аграрных отношений в Уральской области, о формах скотоводческого хозяйства, размерах посевов и урожаях. Фонд 1445: Оренбургское казачье войско содержит сведения о взаимовлиянии скотоводческого хозяйства Оренбургского казачества и Тургайских крестьян и казахского населения. Отдельные материалы, касающиеся развития аграрных отношений в изучаемом регионе использованы из фонда 1425: Штаб войск Закаспийской области и личного фонда Туркестанского генерал-губернатора А.Н. Куропаткина.

В диссертации представлены материалы из периодической печати. Исследованы факты из дореволюционных изданий: Тургайская газета, Оренбургская газета, Уральский дневник, Актюбинский городской вестник, Казах.

Методологическая основа диссертации. Теоретико-методологическая база исследования строится на основополагающих методах и принципах научного исследования. В работе применяется сравнительно – исторический и проблемно-хронологический методы исследования, а также научные принципы историзма, объективности, диалектический подход к изучению исторических событий. Это предусматривает исследование проблем, фактов, событий через определение их логической связи, изменений под воздействием внутренних и внешних причин, что происходит в процессе исторического развития, прогресса ключевых факторов социально – экономической структуры и выявления качественно новых показателей изучаемых явлений в процессе изучения истории Казахстана.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ключевую роль в процессе аграрного развития Западного Казахстана в начале ХХ века играл социально-экономический фактор, включая процесс аграрной трансформации, что было непосредственно связано с формированием скотоводческо-земледельческой формы хозяйства. В особенности это связано с научной оценкой и анализом исторических особенностей аграрного развития Западного Казахстана в начале ХХ века и аграрной колонизации.

2. В процессе развития земледелия до осуществления столыпинских аграрных преобразований, значительную роль играли арендные отношения между коренным населением и переселенцами, в частности постепенное развитие земледельческого хозяйства на наиболее благоприятных землях, которые отдавались казахским населением в аренду для российских крестьян. Но изъятие земли у казахского населения не способствовало дальнейшему прогрессивному развитию, как скотоводства, так и земледелия в регионе, поскольку коренное население лишалось необходимой основы для участия в аграрном производстве в виде свободного владения землей, что затормаживало процесс развития скотоводческо-земледельческой формы хозяйства.

3. Скотоводческо-земледельческая форма хозяйства претерпела определенную эволюцию. Первоначально преобладал исключительно экстенсивный путь развития земледелия, поскольку до столыпинских аграрных преобразований и в начале их осуществления свободных земель было много. По мере сокращения свободных земель, экстенсивный путь развития земледелия заключался в том, что в хозяйствах переселенцев, помимо хлебопашества развивалось скотоводство, а казахское население также развивало земледелие. Пути экономического взаимодействия между населением региона пересекались по первоначальной линии экстенсивного земледелия и скотоводства, формировались параллельно и продолжали развиваться в данном направлении.

4. Специфические природно-климатические условия Западного Казахстана, во многом препятствовавшие успешному развитию земледелия, в тоже время способствовали тому, что население региона, в особенности крестьяне-переселенцы, стали осваивать более обширные территории, где взаимодействовали скотоводческая форма хозяйства и земледелие, развивались торгово-экономические отношения. В большей степени это отвечало интересам дальнейшего развития земледелия. В итоге формировались условия для расселения переселенцев и коренного населения в более широких масштабах по региону.

5. Несмотря на то, что земледелие в регионе развивалось, но с другой стороны, уровень земледельческого хозяйства отличался недостаточно высокими темпами развития именно в научно-техническом плане. Официальные документы Департамента земледелия и Главного Управления Землеустройства и Земледелия отвечали требованиям интенсивного развития земледелия, но в Западном Казахстане, где традиционно развивалось скотоводство, осуществить сразу переход к интенсивным формам земледелия в плане развития агрономии и мелиорации было невозможно. Первоначально был экстенсивный путь развития земледелия, а затем появлялись отдельные хозяйства, которые развивали земледелие с помощью новых орудий труда и применяя удобрения для земли.

6. Аграрная трансформация, способствовала тому, что в регионе появились отличительные формы социально-экономических отношений, в особенности влияние экономических условий на развитие торговли и различных промыслов, которые продолжали развиваться по мере усиления влияния земледельческого хозяйства. Поэтому трансформация не только изменяла хозяйственный облик региона, но и меняла само отношение людей к данным модернизированным экономическим условиям, создавала необходимость в дальнейшем развитии скотоводческо-земледельческой формы хозяйства.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что материалы, представленные в диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и практических занятий по истории Казахстана, в частности, по проблеме аграрного развития Казахстана, истории переселенческой политики и аграрной колонизации Западных регионов республики, специфике развития земледелия и скотоводства.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории Республики Казахстан Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова. Основные положения, идеи и выводы диссертации опубликованы в 15 научных статьях, из них 6 в научных журналах, рекомендованных Комитетом, 5 в докладах на Международных научных конференциях в Актобе, Уральске, Оренбурге, Омске.

Структура работы. Диссертация включает список сокращений, введение, два раздела, заключение, список использованных источников, приложения.