Административно-политическое управление Дагестана во второй половине XIX в. Сулейманов, Бигрузи Бухаринович




Сулейманов, Бигрузи Бухаринович. Административно-политическое управление Дагестана во второй половине XIX в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т истории, археологии и этнографии Дагестанского НЦ.- Махачкала, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/2206-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема диссертации посвящена ис-едованиго малоизученного периода в социально-экономической и полити-ской жизни горцев, охватывающего вторую половину XIX в. После по-вления движения горцев Дагестана и Чечни царское правительство при-упило к созданию единой системы управления в Дагестане. Главной це-ю этого управления являлось недопущение новых народных волнений. ія этого в первое время использовались властные структуры дагестанских сударственных образований, которые находились под контролем кавказ-ого командования.

В этот период в России были проведены наиболее концептуальные еобразования, определившие капиталистический путь ее развития. Безус-вно, они оказывали влияние на окраины, в том числе и на Дагестан. В ре-гсьтате чего здесь сложилась своеобразная военно-бюрократическая сис-иа управления, где были механически соединены институты управления ссийской империи и местной власти. Правовыми источниками для этих астных структур служили адаты, шариат и Российское имперское право.

Данная система не нашла полного отражения в исторических иссле-ваниях. Разработка ее позволит осветить комплекс вопросов, связанных складыванием, функционированием и развитием институтов власти и стемы управления Дагестана исследуемого периода. Раскрытие указанных просов позволило бы определить роль государственной власти в социаль--экономических, культурных и этнических процессах тогдашнего Даге-ша. Все это, безусловно, способствует выявлению положительных и от-цательных последствий произошедших событий и значительно обогащает ши знания по истории родного края. Выявление особенностей админист-гивно-политического управления Дагестана, раскрытие его механизма иобретает в период нынешних реформ в области государственной и му-ципальной власти особую актуальность. Прошлый опыт создания и функ-онирования властных органов может быть использован для современного ;ударственного и муниципального строительства. Следовательно, иссле-зание данной проблемы представляет не только теоретический, но и іктический интерес.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую повину XIX в., т.е. так называемый пореформенный период. Именно этот эиод позволяет со всей определенностью проследить возникновение и мюцию административно-политического управленій в Дагестане.

Цель и задачи исследования. Главной целью данного исследс вания является выявление закономерностей создания, функционирования эволюции административно-политического управления Дагестана в порі форменный период. Исходя из общей цели, можно указать на следуюнц конкретные задачи исследования:

выявить причины и пути ликвидации ханств на территории Дагестп на;

рассмотреть причины и условия, породившие «военно-народнук систему управления;

изучить систему и эффективность деятельности судебных органе власти;

- проанализировать формирование, развитие и функционироваш
сельского и городского управления, сравнить их с аналогичными инстит
тами управления других регионов России.

Научная новизна исследования. Данная работа представлж собой одну из первых попыток изучения административно-политическої управления Дагестана второй половины XIX в. В отличие от ряда другі работ, в которых упор делается на колониальную политику царизма, в да) ной диссертации предпринята попытка выявить причины складывания и м ханизмы функционирования административно-политического управления.

Многие исследователи пытались раскрыть все проблемы администр тивно-политического управления, исходя из уровня социалью экономического развития. Безусловно, это дало очень важные результаті Наряду с таким подходом необходимо применять и психолого-правово Эффективность действия административных и судебных органов невозмо> но определить без анализа правосознания, чувств и представлений о разли ных источниках права. Это серьезно обогатит методологическую часть и торических исследований.

Новизна работы и в том, что в ней проводится анализ институп власти Дагестана и аналогичных органов власти центральных районов Ро сии и Кавказа. Впервые предпринята попытка осветить порядок формиров ния, круг полномочий и взаимоотношения городского управления с прав тельственными институтами власти. Изучение материалов судебной практ ки второй половины XIX в. позволило выявить недостатки в области суд производства и судоустройства Дагестана.

Методологической основой диссертации являются принц пы научности исследования и исторического детерминизма, что означа взаимообусловленность событий истории, их последовательность, причи но-следственкую связь, а также изучение исторических событий в их сі новлении и развитии, в непрерывной связи с порождающими их условиям

основу исследования поставлен принцип объективного изучения докумен-эв и известных исторических фактов.

Степень изученности проблемы. (Историография'). Специ-іьньїх работ, посвященных исследованию указанной проблемы, нет. Но в > же время, ее отдельные аспекты нашли отражение в трудах отечествен-ых дореволюционных и современных историков. Дореволюционная исто-тография административно-политического управления Дагестана второй зловины XIX в. зародилась в ходе и сразу по окончании административ-ых преобразований на Северном Кавказе и представлена большим количе--вом работ, в разной степени затрагивающих административно-элитическое управление пореформенного периода. Многое составители ілялись представителями официальных кругов, поэтому работы носят тен-шциозный характер, в связи с их мнением представить любое начинание іризма как величайшее благо для горцев, а все неудачи в административ-зй политике объяснить «неподготовленностью» местного населения к вос-эиятию «цивилизованных форм правления». Некоторые исследователи де-їли народы на культурных и находящихся на стадии первобытности. Так, В.Ивановский писал, что «Финны, поляки, немцы, белорусы, малороссы -о народности, достигшие сравнительно высокой степени культуры; напро-№, кавказские обитатели: чеченцы, кабардинцы, курды, осетины и прочие 'ркмены Закаспийской области, киргизы, каракалпаки областей Туркмении и Акмалинской, тунгузы Приморской области - все эти народы почти :рвобытной культуры.» *

В дореволюционной историографии подвергались критике лишь от-ушше военачальники и должностные лица, а государственные админист-ітивно-политические реформы не осуждались. Однако, при всех недостат-іх, работы дореволюционных авторов насыщены многими ценными частыми выводами и большим фактическим материалом. Эти эмпирические 5нные позволяют сделать объективные выводы, тем более, что многие тру-,і написаны очевидцами тех перемен.

Так, в работе известного военного историка Н.Дубровина содержатся едення об административных преобразованиях царизма в период Кавказ-:ой войны.

ивановский В.В. Административное устройство наших окраин. Казань, 1891. С.5.

Дубровин Н. История войны и владычества руссюгх на Кавказе. СПб., 1888. Т5

Большой материал об обычном праве горцев приведен в тру, Ф.И.Леонтовича, который обстоятельно исследует виды правотворчества механизм регулирования норм обычного права.

В дореволюционной кавказоведческой литературе значительное м сто занимает труд ученого и мыслителя М.М.Ковалевского «Закон и обыч; на Кавказе**, в котором автор, будучи энциклопедически образованнь ученым, помимо огромного фактического материала, оставил весьма це ные выводы в области истории, социологии и права.

По теме нашего исследования весьма интересным представляет труд известного кавказоведа Е.Козубского , в котором дается краткая хара теристика административно-политического управления Дагестана до и п еле пленения Шамиля и обстоятельно отражены события, связанные с ли видацией дагестанских государственных образований.

Несомненную пользу для исследований представляют работ В.Н.Иваненко4. В работе «Гражданское управление Закавказьем» говорит об управлении различными частями Закавказья, где автор касается и отр цателышх сторон в деятельности царских судебных органов на Кавказе.

Особо выделяется двухтомный труд С.Эсадзей, составленный на с нове официальных документов и личных наблюдений автора. В нем описі вается процесс постепенного развития гражданского управления Кавказе со времени присоединения Грузии к России до наместничества Велико князя Михаила Николаевича. Автор анализирует условия складывания сущность «военно-народного» управления. Идеализируя созданные царь мом административные судебные органы, С.Эсадзе утверждает, что они с ответствовали уровню развития горцев.

Заслуживает внимания и работа сенатора Н.М.Рейнке, в котор< обобщена судебная практика и особенности судебных учреждений народ Кавказа. Анализ деятельности судебных органов привел автора к убевд

Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882. Вьш.1 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе, М., 1890. Т. 1-2 Козубский Е. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура,

1895. v Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем. Тифлис, 1901; его

же: Разлад между уголовным законом и народным обычаем на Кавказе и __его влияние на преступность, //Русская мысль. СПб., 1904. * Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907.

Т. 1-2. Рейнке Н.М. Горские и народные суды Закавказского края. СПб., 1912.

ию, что судейская система уже больше не отвечает требованиям времени.' н критиковал судебные органы за произвол, судебную анархию и отсутст-ле четкой подсудности.

В данном исследовании использованы труды дореволюционных ис-)риков, правоведов и философов, раскрывающих особенности и механизм істемьі власти дореволюционной России. Это прежде всего труды .Градовского, Н.М.Коркунова и ГАДжаншиева.2

В работах И.ИДетятина раскрываются основные черты городского іравления дореволюционной России.4

Итак, дореволюционная историография накопила богатый фактиче-:ий материал, сделала весьма ценные частные выводы, но тем не менее ад-инистративные преобразования не нашли всестороннего изучения: многие исты изложены и трактуются в тенденциозном виде, что объясняется узко рициальной позицией большинства дореволюционных историков, которые ремились оправдать царскую политику по отношению к окраинам.

В изучении различных аспектов пореформенного периода советскими ггориками проделана значительная работа, которая не носит специального ірактера, но непосредственно затрагивает отдельные моменты изучаемой :мы. В отличие от дореволюционных авторов труды этих исследователей ірактеризуются методологической однообразностью. Поэтому к отдель->ш выводам современных авторов следует относиться с учетом их исход->гх посылок.

Из исследований постреволюционных историков, посвященных про-іеме административно-политического управления, выделяются труды АТубахановой.*1 В них анализируются причины и условия возникновения

Гам же. С.15.

радовский А. Начало русского государственного права. СПб, 1904. Т. 1-2; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб. 1904. Т. 1-2; его же. Лекции по общей теории права. СПб., 1909. Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. СПб., 1898.

[етятин И.И. Статьи по истории русского права. СПб., 1895. убаханова Р.А. К вопросу об организации управления Дагестаном во втор, пол. XIX в //Из истории Дагестана. - Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР., 1976. С. 103-126; ее же. Государственные учреждения в Дагестане в пореформенный период //Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР., 1989. С. 140-154; ее же. Прогрессивное значение включения Дагестана в общероссийскую политическую систему //Дагестан в составе России: ис-

административных институтов власти, раскрываются основные звенья, также взаимоотношения центральных и местных органов власти.

Указывая на недостатки м ограниченность преобразований в області административно-политического управления, автор отмечает в целом і положительное значение, поскольку они способствовали подъему эконом ки, культуры и науки.

В статье Э.М.Далгат «Учреждение местного самоуправления в Даг стане в конце XIX - начале XX в.в.» освещены стиль и методы работы, также эффективность административных структур власти на территории Д гестана. Основываясь на источниках, автор заключает, что для чиновнию местного управления были характерны произвол, бюрократизм, нравстве ное разложение, а в целом управление носило антинародный реакционнь характер.

Вопросам изменения государства и права, происшедшим после пр соединения Дагестана к России и в результате борьбы горцев за независ мость, посвящены труды А.С.Омарова.

В методологическом плане особо ценными для нас оказались работ М.А.Агларова, в которых по-новому поставлен и решен ряд вопросов по и тории сельской общины.

Некоторые проблемы административно-политического управлені нашли решение в трудах Х-М.О.Хашаева, Р.М.Магомедова, В.Г.Гаджиеі Х.Х.Рамазанова, А.Р.Шихсаидова, АМ-С.Халчлова, М.Ш.ШигабудиноЕ М.-С.К.Умаханова, М.Р.Гасанова, Б.Б.Булатова.у

торические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала: Изд-і ДагфилиалаАНСССР., 1986. С. 135-140.

Далгат Э.М. Управление местного самоуправления в Дагестане в Кон XIX в нач. XX вв. //Государства и государственные учреждения ... С. 15 164.

Омаров А.С. К вопросу о формах государственности и права , сложивши ся в ходе движебния горцев Дагестана и Чечни в 20-50 г.г. XIX в. // "5 ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН ССС 1969. Т. XIX; его же: Изменения в праве и суде после присоединения J1 гестана к России//Там же. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР, \9'і Т.20. -"Агларов М.А. Сельская община в нагорном Дагестане в ХУ11- нач.Х! в.в. .- М: Наука, 1988; его же. Авары. Ранние формы самоуправление Возрождение. 1995. №2. С. 14-18.

Хашаев Х-М. О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М: Изд-во СССР, 1961; Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала: Дагучпедп

Значительную помощь при написании работы оказали труды .П.Ерошкина и особенно Н. А.Смирнова.'

Отдельные вопросы, созвучные с тематикой наших исследований, ішли отражение в некоторых диссертационных работах.2 В работе .И.Омарова, посвященной административно- колониальной политике ца-ізма в Дагестане и в Чечне в XIX в., определенное внимание уделяется ад-инистративно-судебным преобразованиям в Дагестане в 60-90 г. г. XIX в. о его мнению, они преследовали цель подчинения края интересам россий-:ого капитализма, превратив его в источник сырья и рынок сбыта. В дис-:ртации Г.Ш.Гамзаевой наиболее полно рассмотрен процесс ликвидации інств на территории Дагестана. По ее мнению, ликвидация ханств привела уничтожению зачатков национальной государственности, хотя в целом юсобствовала установлению единой системы административного деления, іравления и судопроизводства.

В исследовании нами использованы и работы ученых, посвященные гастным структурам изучаемого периода других территорий Кавказа.3

1968; Гаджиев ВТ. Роль Росии в истории Дагестана. М: Наука, 1965; Гад-жиев В.Г., Шигабудинов М.Ш. История Дагестана. (Махачкала: Дагучпед-гиз, 1993: Рамазанов Х.Х. Колониальная политика царизма в Дагестане // УЗ ИИЯЛ. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР. 1957. Т.П. Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР. 1964; Умаханов М-С. К. Политические взаимоотношения союзов сельских обществ Дагестана в ХУ11-ХУ111 вв. //Общественный строй союзов сельских обществ Дагестана ХУ111 - нач. XX в.в. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР. 1981; Гасанов М.Р. Очерки истории Табасарана. Махачкала: Дагкнигиздат., 1995; Булатов Б.Б. Дагестан в конце XIX - перв.трети XX в.в. Махачкала: Дагкнигиздат , 1997.

Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М: Высшая школа,. 1968; Смирнов Н. А. Политика России на Кавказе в ХУ1- XIX вв. М, 1959.

Омаров А.И. Административно-колониальная политика царизма на Северо-Восточном Кавказе в XIX в : Дис... .канд. ист. наук. - Махачкала, 1993; Гамзаева Г.Ш. Политические взаимоотношения феодальных владений Дагестана и России/ конец ХУ111 в. - 1867 г./ : Дис... . канд. ист. наук. Махачкала, 1994.

Калмыков Ш.А. Система административно-политического управления в Кабарде и Болкарии во втор. пол. XIXв. - нач. XX в. : Дис... канд. ист. наук. Нальчик, 1975; Мильман А. Политический строй Азербайджана в XIX

Реформам сельского и городского управления России посвящен» труды П.Н.Зырьянова, Р.Б.Краснова, В.А.Нардовой.А

В работе использованы и труды известных современных и зарубеж ных правоведов. Это прежде всего монографии С.С.Алексеевг С.В.Юшкова, Р.Давида, Л.Р.Сюкияйнена.

Вопросы административно-политического управления Дагестана по реформенного периода нашли отражение и в коллективных трудах^ Так, «Истории Дагестана» указанной проблеме посвящена глава IV, в которо; обобщенно анализируются процессы ликвидации ханств и создание Дате станской области, а также сельская и судебная реформы. Основные моменті административно-судебных преобразований в Дагестане совместно с други ми областями Северного Кавказа освещаются в «Истории народов Северно го Кавказа».

Источниковой базой диссертации послужили документы, из влеченные из Центрального Военно-Исторического архива РФ, Центрально го государственного архива РД, а также Рукописного фонда ИИАЭ ДНІ РАН.

В фонде Кавказского Комитета /Ф.1268/ Центрального Воєнне Исторического архива РФ имеются отрывочные, но весьма ценные сведс ния, анализ которых позволяет раскрыть причины и основные пути унифіі кации управления Дагестана. В фонде Главного штаба /Ф.400/ содержатс документы, касающиеся буржуазных преобразований 60-90 г. г. XIX в. в Да гестане.

- нач.ХХ в.в. Баку: Эльм., 1966; Мужухоева Э.Д. Административная поли тика царизма в Чечено-Ингушетии во втор. пол. XIX - нач. XX вв. Дис. канд. ист. наук. М., 1989.

Зырьянов П.Н. Социальная структура местного самоуправления капитали стической России / 1861-1914// Исторические записки, М. 1982. Т.107 Краснов Р.Б. Положение 19 февраля 1861 г. и образование крестьянское самоуправления//Вестник МГУ. 1989. №1. С.67-77. Нардова В.А. Гс родское самоуправление в России в 60 - нач. 90 г. XIX в. Л: Наука, 1984. Алексеев С.С. Общая теория права. М: Юрлит, 1981, 1982 Т.1-2.; Юшко СВ. История государства и права СССР, т.І.-М. , 1950; Давид P. Ochoe ные правовые системы современности. М: Прогресс. , 1989; Сюкияйне Л.Р. Мусульманское право. М: Наука, 1984. 3 Очерки истории Дагестана. Махачкала: Дагкнигиздат. , 1957; История Да гестана М: Наука, 1968 Т.2.; История народов Северного Кавказа /коне XV111 - 1917 г. / М: Наука 1988 Т.2.; История Дагестана. Курс лекциї Махачкала: Изд-во Юпитер, 1997.

Наиболее ценные сведения содержатся в фондах Центрального госу-іарственного архива РД. Материалы 126 фонда дают возможность раскрыть іричиньї и основные формы ликвидации ханств, а также образование Даге-гганской области.

Специфика темы исследования выдвигает на первый план такой вид істочников, как акты. Наибольший интерес представляют акты законода-ельные. Ценными являются всевозможные правила, регламентирующие шличные стороны тех или иных законодательных актов. В фондах 14, 15, 10 ЦГА РД содержатся документы, служившие инструкциями для должно-гтных лиц областного и окружных управлений. Представляет определенный інтерес «Циркуляр и приказ Главнокомандующего гражданской частью на Савказе по военно-народному управлению», раскрывающий всю систему юлжностей области и окружных управлений.1

Достоверную информацию несут отчеты, рапорты и докладные за-іиски различных должностных лиц, прошения, жалобы сельских обществ и сдельных лиц на произвол властей, материалы текущего делопроизводства, [еловая переписка, а также пояснительные записки к тем или иным норма-ивным актам. Такие документы хранятся в фонде 2 ЦГА РД.

Материалы о порядке формирования и деятельности органов судеб-юй системы имеются в нескольких фондах. Так, о деятельности Дагестан-кого народного суда и окружных народных судов говорится в документах 4, 148 фондов. А в фондах 16, 48, 149, 152, 177 содержатся малоизученные юкументы о деятельности мировых судов различных участков Дагестанской >бласти.

При написании работы также использованы документы, свидетельст-іующие об экономической, социальной и культурной деятельности сельских і городских органов власти. Наиболее значимые из них хранятся в фондах :, 14, 6, 23, 77.

Использованы сведения и самого обширного собрания законодатель-[ых актов, каким является «Полное собрание законов Российской империи»» /1, 2, 3 собрание/. Документы законодательного характера содержат и Акты, собранные Кавказской археографической комиссией». Тома 10-12 видетельствуют об установлении и эволюции института наместничества и о ведении системы «военно-народного» управления.

Среди отчетов должностных лиц особо выделяется отчет фельдмаршала А. Барятинского за 1857-1859 гг., где автор анализирует администра-ивную деятельность предшественников, указывает основные направления и ает характеристику нового управления.

ЦГАРД. Ф14. Оп. 1. Д.294, Л. 1-2.

В «Сборнике сведений о кавказских горцах» содержатся фактически материалы о системе управления ханствами, источниках права и судопроиз водства.

Значительный интерес представляют источники личного характера письма, дневники, мемуары очевидцев и участников административны преобразований - А.И.Зиссермана, М.А.Корфа и др.1

В работе использованы опубликованные сборники документов, в кс торых содержатся сведения об административных преобразованиях, форма и методах их проведения в период и после Кавказской войны,2 материалы -феодальных и казенных повинностях горского населения, документы об от мене ханской власти,3 сведения о развитии административнс политического управления4 и нормы обычного права.5

Практическая значимость исследования состоит в том, что е материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающи трудов и учебников по отечественной истории, по истории государства права народов Дагестана. В современных условиях при реформировании гс сударственных и муниципальных органов власти материалы диссертаци могут быть использованы для определенных практических целей.

Научная апробация исследования. Диссертация обсужден; получила положительную оценку и рекомендована к защите на кафедре и< тории Росси Дагестанского государственного педагогического университ* та. Основные положения диссертационной работы докладывались на Kot ференциях, посвященных 70-легию образования Дагестанской государст венности /Махачкала 1996 г./ и современному состоянию и перспективе ра; вития науки Дагестана и Северного Кавказа /Махачкала 1997 г./. По тем диссертации опубликовано 5 научных статей и тезисов докладов.

1 Зиссерман А.П. Двадцать пять лет на Кавказе /1842 - 1867 гг./. Спб, 188*
4.1-2.; его же. Фельдмаршал князь А.И. Барятинский. М, 1888 - 189:
Т. 1 -3.; Из записок барона М. А. Корфа // Русская старина. 1890. № 1.

2 Движение горцев Северо-восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в. Сбор.док

Состав. ГаджиевВ.Г., Рамазанов Х.Х., Махачкала: Дагкнигиздат., 1959.

3 Феодальные отношения в Дагестане в конце XIX - нач. XX вв. Сбор, док
Состав. Хашаев Х-М. О., М: Наука, 1969.

4 Колониальная политика русского царизма в Азербайджане в 20-60 гг. XI

в., М.-Л: Наука 1936; Русско-дагестанские отношения в XVHI - нач. XI вв. Сборник док./ Под ред. Гаджиев В.Г. М: Наука, 1988.

5 Памятники обычного права XVII - XIX вв. Сбор. док. / Состав. Хашаев X
М. О., М.: Наука, 1965; Из истории права народов Дагестана. Сбор, док
Состав. Омаров А.С. Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР, 1959.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав /шести па-аграфов/, заключения, списка источников и литературы.