Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление личности и начало общественно-политической деятельности А.Д. Пазухина 26-76
1. Происхождение А.Д. Пазухина 26-33
2. Годы учебы и Алатырский период деятельности А.Д. Пазухина... 33-54
3. А.Д. Пазухин и идейная борьба в Кахановской комиссии 55-76
Глава II. Общественно-политические взгляды А.Д. Пазухина 77-107
1. Работа А.Д. Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос». Оценка автором реформ 60-70- годов XIX в. и предложения по их корректировке 77-86
2. А.Д. Пазухин о положении и укреплении сословных позиций дворянства 87-97
3. Исторические взгляды А.Д. Пазухина 97-102
4. Взгляды А.Д. Пазухина по аграрному вопросу 102-107
Глава III. Деятельность А.Д. Пазухина на посту правителя канцеля рии министра внутренних дел 108-151
1. Назначение А.Д. Пазухина правителем канцелярии министра «внутренних дел. Разработка и утверждение закона о земских начальниках 108-134
2. Роль А.Д. Пазухина в разработке и принятии земского положения 1890 года 135-142
3. А.Д. Пазухин и планы консервативной ревизии судебных уставов 1864 года 143-151
Заключение 152-157
Список использованных источников и литературы 158-168
Приложение 169-177
- Происхождение А.Д. Пазухина
- Работа А.Д. Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос». Оценка автором реформ 60-70- годов XIX в. и предложения по их корректировке
- Назначение А.Д. Пазухина правителем канцелярии министра «внутренних дел. Разработка и утверждение закона о земских начальниках
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем отечественной исторической науки является изучение российского консерватизма, оказавшего глубокое, а в отдельные периоды российской истории и определяющее воздействие на государственную политику самодержавной России. Термин «консерватор» происходит от латинского слова conseruator, то есть охранитель. Консервативных взглядов придерживались немало политиков и военных, представителей духовенства, деятелей культуры и искусства, наконец, так называемых «простых людей» - искренних патриотов своей Родины. Уваровская триада «самодержавие, православие, народность» для большинства из них не была лишь пропагандистским штампом. Искренне руководствуясь этим принципом, они не просто создали великое государство и в течение многих лет поддерживали его суверенитет и территориальную целостность, но и осуществили унификацию законодательства, добились выдаю-' щихся достижений в области культуры, вывели страну в конце XIX - начале XX вв. на ведущее место в мире по темпам экономического роста. В числе' российских консерваторов были талантливые и блестяще образованные люди: Н.М. Карамзин, С.С. Уваров, В.П. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Ф.М.: Достоевский и многие другие. Среди этой плеяды деятелей российского консерватизма свое место занимает и А.Д. Пазухин.
Важнейший этап деятельности А.Д. Пазухина приходится на период царствования Александра III - эпоху, когда консерватизм, как политическое течение имел определяющее воздействие на проводимую государством политику. Консервативных взглядов придерживался и сам император, вступивший на престол в чрезвычайных обстоятельствах, вызванных убийством левыми радикалами его отца, царя-реформатора Александра И. Как и в других странах, российский консерватизм в этих условиях выступил как реакция влиятельных социальных, интеллектуальных и политических кругов на глубочайшее потрясение основ общественных порядков, существовавших в течение многих столетий. При этом консерваторы, и в частности А.Д. Пазухин,
заявили о себе не только как антиподы революционных моделей развития общества, но и как реальная альтернатива либерализму и социал-реформизму, в отличие от своих оппонентов, оказывая в течение длительного времени непосредственное воздействие на выработку и осуществление правительственной политики.
Обращение к идейному наследию и практике общественно-полити
ческой деятельности А.Д. Пазухина, как одного из деятелей российского
консерватизма обуславливается также большой значимостью такой пробле
мы, как взаимодействие традиций и новаций в период модернизации общест
ва. Адаптация старых государственных традиций к новым требованиям вре
мени является одной из актуальных проблем современности. Изучение исто
рии российского консерватизма может помочь ответить на такие вопросы:
должна ли Россия следовать самобытным путем или существует один, обще
человеческий путь развития; в какой мере в процессе модернизационных из
менений должны учитываться государственные традиции; какова цена со
хранения традиционных институтов в период модернизации и т. д. :
Большую общественную важность представляет изучение вопросов об
издержках социального реформаторства, о путях сохранения законности и"
правопорядка, традиционных норм морали и религиозных канонов в услови
ях глубоких изменений в жизни общества.
Актуальность исследования обуславливается также возрождением консерватизма в качестве одного из влиятельных политических и идейных течений современной России. Нарастает интерес к взглядам видных российских консерваторов прежних эпох, их политической деятельности и судьбам. Требует ответа вопрос, в какой степени российский консерватизм конца XIX -начала XX веков может считаться предтечей современного российского консерватизма. Злободневным является проблема, какие идеи из багажа российских консерваторов XIX века могут быть востребованы современной консервативной мыслью, а какие безвозвратно принадлежат истории.
Объектом исследования является жизнь и деятельность А.Д. Пазухина -
видного представителя российского консерватизма последней четверти XIX века.
Предмет исследования включает основные этапы жизни А.Д. Пазухина, включая годы его учебы в Москве, Алатырскйй и Санкт-Петербургский периоды деятельности; взгляды А.Д. Пазухина на различные аспекты развития пореформенной России, а также разработанные им проекты консервативной корректировки реформ 60-70-х годов XIX века.
Степень изученности темы. Биография А.Д. Пазухина, его общественно-политические взгляды и государственная деятельность не были до настоящего времени предметом специального исследования. Вместе с тем нет ни одного серьезного исследования по истории России периода царствования Александра III или учебного пособия по истории России XIX века, где бы он не упоминался в связи с проводимой в этот период политикой контрреформ. Первые оценки общественно-политической деятельности А.Д. Пазухина, а также некоторые биографические сведения содержат некрологи и посмертные статьи. В некрологе по поводу смерти А.Д. Пазухина он характеризовался как человек «энергичный и деловой», умерший «в полном расцвете сил»1. Текст данного некролога впоследствии послужил основой для статьи о А.Д. Пазухине в «Русском биографическом словаре» . Консервативный «Русский вестник», издававшийся последователями М.Н. Каткова, отмечал, что А.Д. Пазухин «по крови и духу всецело принадлежал России исторической». Подчеркивалась огромная роль А.Д. Пазухина в Кахановской комиссии, где он был «душой» и «живым словом оппозиции», направленной против руководителя этой комиссии статс-секретаря М.С. Каханова, разделявшего мнение о необходимости модернизации системы местного управления в России. По мнению автора заметки «Памяти А.Д. Пазухина», помещенной в мартовском номере журнала за 1891 год, «Алексей Дмитриевич гласно выступил борцом за исторические основы порядка в местном управлении, основы, которым уг-
1 Новое время. -1891.-29 января. - № 5359.
2 Русский биографический словарь. Павел, преподобный - Петр (Илейка). Репринтное
воспроизведение. - М: Аспект - Пресс, 2000. - С. 112 -113.
б рожала опасность крушения»3. Касаясь деятельности А.Д. Пазухина по разработке законопроектов на посту правителя канцелярии министра внутренних дел, журнал отмечал, что «совершенно неправильно ставить в заслугу А.Д Пазухину одну «черновую работу». Ему, напротив, принадлежит основная мысль новых проектов»4.
Смерть А.Д. Пазухина не оставила равнодушным и русского консервативного философа К.Н. Леонтьева, который откликнулся на нее статьей «Над могилой Пазухина». А.Д. Пазухин скончался 27 января 1891 года, а К.Н. Леонтьев умер 12 ноября того же года. Следовательно, статья могла быть написана где-то между февралем и ноябрем 1891 года. «Умер Пазухин, - писал К.Н. Леонтьев, - имя которого так неразрывно связано с великим исправительным движением 80-х годов. Давно ли мы погребали и гр. Дмитрия Толстого, который сумел оценить Пазухина и избрал его себе в помощники в то время, когда решился так смело и почти неожиданно приступить к перестройке расшатанного эгалитаризмом российского государственного здания»5. «Слава Толстому! Слава Пазухину!» - таков лейтмотив статьи К.Н. Леонтьева6.
Совершенно другую оценку общественно-политических взглядов и государственной деятельности А.Д Пазухина давал русский историк либерального направления А.А. Корнилов. В своем «Курсе истории России XIX века, вышедшем в свет накануне Первой мировой войны, А.А. Корнилов связывал деятельность А.Д. Пазухина с «дворянским реакционным направлением», которое, по его мнению, обнаружилось в 1881 году при обсуждении вопросов об обязательном выкупе и понижении выкупных платежей, а затем проявилось в деятельности Кахановской комиссии и дальнейшей внутренней политике Александра III. А.А. Корнилов связывал возвышение А.Д. Пазухина с получением на имя царя благодарственного адреса от дворян Симбирской
3 Русский вестник. - 1891. -Т. 213 (март). - С. 350.
4 Там же.-С. 351.
5 Леонтьев К.Н. Над могилой Пазухина // К. Леонтьев, наш современник. - СПб.: Изд-во
Чернышова,1993.-С. 140.
6 Там же.-С. 151.
губернии по поводу царского манифеста 1885 года, связанного со столетним юбилеем «Жалованной грамоты дворянству». В Симбирской губернии во главе наиболее реакционно настроенного дворянства, отмечал А.А. Корнилов, «стал алатырский предводитель дворянства Пазухин»7. Касаясь роли А.Д. Пазухина в Кахановской комиссии, А.А. Корнилов подчеркивал, что «ликвидация тех работ и проектов, которые были подготовлены Кахановской комиссией, возложена была именно на А.Д. Пазухина, являвшегося наиболее ярким и последовательным представителем этого дворянского реакционного течения»8. А.А. Корнилов отмечал, что А.Д. Пазухин довольно ярко изложил свои идеи в 1885 году в статье «Современное состояние России и сословный вопрос», и приводил ряд высказываний А.Д. Пазухина, иллюстрировавших его взгляды. «Идеи Пазухина пришлись по вкусу министру внутренних дел Толстому, - писал А.А. Корнилов, - и он, пригласив Пазухина в.правители своей канцелярии, поручил ему выработать проект возможной реставрации утраченного»9. Касаясь взаимоотношений Д.А. Толстого и А.Д. Пазухина, он все же считал, что между ними не было полного взаимопонимания. Д.А. Толстой отстаивал огосударствление органов самоуправления, а А.Д. Пазухин выступал сторонником уничтожения бессословного и всесословного строя и главную свою задачу видел в защите интересов дворянства. В итоге А.А. Корнилов делал вывод, что земское положение 1890 года, которое «вышло из Государственного Совета, не являлось в такой степени уничтожающим всякое самоуправление, как положено было бы ожидать, судя по первоначальному проекту»10.
Видный историк-марксист М.Н. Покровский в своем основном историческом труде «Русская история с древнейших времен», написанном еще до революции и неоднократно переиздававшемся в советское время, весьма подробно анализировал закон о земских начальниках и земское положение
7 Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. - М.: Высшая школа, 1993. - С. 406.
8 Там же. - С. 406.
9 Там же. - С. 407.
10 Там же. - С. 408.
1890 года, не упоминая при этом имени их разработчика. Отмечал он и основную линию, наметившуюся во внутренней политике самодержавия, направленную на возрождение сословного строя, ярким поборником которой, как известно, выступал А.Д. Пазухин. Со свойственной ему категоричностью М.Н. Покровский отмечал, что «возвращение к сословному строю было одним из самых ярких признаков ликвидации буржуазной монархии: ведь это был, в сущности, эквивалент замены экономического принуждения (в данном случае - господства общественного класса) внеэкономическим (господство сословия, утратившего экономическое верховенство)»11.
Определенное значение для раскрытия темы имеет статья Е.Н. Ошани
ной, посвященная изучению хозяйства помещиков Пазухиных в XVII - XVIII
веках12. Работа содержит ценные сведения о предках А.Д. Пазухина и прежде
всего о родоначальниках симбирской ветви этого рода СИ. и П.С. Пазухи
ных. Опираясь на материалы пазухинского архива, Е.Н Ошанина сумела про
следить динамику становление поместных владений Пазухиных, характер их
хозяйственной деятельности. '
С конца 1960-х годов, когда стало возможным так или иначе затрагивать проблемы,-связанные с историей российского консерватизма, личность'А.Д. Пазухина привлекла внимание историков при изучении внутренней политики и идеологии пореформенного самодержавия, а также упоминалась в учебной литературе в разделах, посвященных периоду царствования императора Александра III.
П.А. Зайончковский в монографическом исследовании, посвященном истории российского самодержавия в конце XIX века, уделяет значительное внимание взглядам А.Д. Пазухина, изложенным в статье «Современное состояние России и сословный вопрос», его деятельности в составе Каханов-ской комиссии и весьма подробно останавливается на разработке закона о
11 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен // Избр. произведения в 4 кн. -
М: Мысль, 1965. - Т. 2. - С. 494-495.
12 Ошанина Е.Н. Хозяйство помещиков Пазухиных в XVII-XVIII веках // Вопросы исто
рии. - 1956. -№ 7. - С. 84-92.
земских начальниках и земского положения 1890 года, осуществлявшихся А.Д. Пазухиным. П.А. Зайончковский называет А.Д. Пазухина «подручным Каткова» и делает предположение, что он был назначен правителем канцелярии министра внутренних дел «по-видимому, не без помощи Каткова». Он называет его «основной фигурой подготовляемых контрреформ», тем не менее считая их «идейным вдохновителем» М.Н. Каткова13. В работе рассматривается процесс разработки и принятия важнейших контрреформ и, прежде всего, закона о земских начальниках и земского положения 1890 года. В этой связи автор значительное внимание уделяет и роли А.Д. Пазухина как правителя канцелярии министра внутренних дел. Работа содержит сведения о его взаимоотношениях с видными представителями высшей бюрократии, показана борьба мнений по важнейшим положениям разрабатываемых законопроектов, отражающая различные политические оттенки, существовавшие внутри консервативного лагеря, дается оценка итогов консервативного законотворчества.
Более подробное отражение в отношении земской контрреформы эти сюжеты нашли в исследовании Л.Г. Захаровой. Автор отмечает, что «Пазу-хин был единственным автором первоначального проекта контрреформы местного управления, которая вырабатывалась им совершенно самостоятельно»14. После скрупулезного анализа процесса законотворчества Л.Г. Захарова приходит к выводу, что «план земской контрреформы в том виде, как он был намечен инициаторами и вдохновителями ее в 1886 году, в полной мере не удался»15. Весьма ценным для нас представляется замечание Л.Г. Захаровой о наличии в правительственных кругах двух тенденций, существовавших уже в самом начале подготовки А.Д. Пазухиным нового земского положения16.
Сюжеты, связанные с деятельностью А.Д. Пазухина, получили определенное освещение в монографии Ю.Б. Соловьева, посвященной политике са-
13 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая ре
акция 80-х - начала 90-х годов). - М: Мысль, 1970. - С. 71.
14 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. -М.: Изд-во МГУ, 1968. - С. 91.
15 Там же.-С. 162.
16 Там же. - С. 95.
модержавия в дворянском вопросе в конце XIX века. Курс самодержавия, направленный на защиту своей традиционной социальной опоры в лице поместного дворянства, требовал выработки конкретного плана действий. «Ни Толстой, ни тем более царь, - считает Ю.Б. Соловьев, - не располагали планом его осуществления. Он был привнесен в правительство извне в виде известной статьи Пазухина, появившейся в мартовской книжке «Русского вестника» за 1885 г., - «Современное состояние России и сословный вопрос»17. Ю.Б.Соловьев, так же, как П.А. Зайончковский и Л.Г. Захарова, рассматривает А.Д. Пазухина как идеолога, «знаменосца» дворянской реакции, план которого по реанимации дворянского сословия не имел шансов на успех.
Как ставленника М.Н. Каткова и человека, «выработавшего программу дворянских контрреформ 80-х годов», упоминает А.Д. Пазухина В.Р. Лейки-на-Свирская в своем исследовании об интеллигенции России во второй половине XIX века18.
В работе В.А. Твардовской, посвященной идеологии пореформенного самодержавия, значительное внимание уделяется взаимоотношениям А.Д. Пазухина с одним из ведущих идеологов российского консерватизма М.Н. Катковым, дается краткий обзор взглядов А.Д. Пазухина, изложенных им в статье «Современное состояние России и сословный вопрос», прослеживается реакция на эту статью в консервативной и либеральной прессе. Автор отмечает, что «при всей неоригинальности положений А.Д. Пазухина, впервые после реформ 60-х годов XIX в. сословность защищалась с такой откровенностью и безоговорочностью». Заслуживает внимания и тезис, что «проект Пазухина возник как один из вариантов того поиска, который уже вели «охранители»19. Об А.Д. Пазухине, в связи с его деятельностью в составе Каха-новской комиссии и его попытках внести изменения в действовавшее на тот
17 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. - Л.: Наука, 1973. -
С. 170.
18 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М:
Мысль, 1971.-С. 82.
19 Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его изда
ния). - М.: Наука, 1978. - С. 234.
II период Положение о земских учреждениях, писала Н.М. Пирумова в работе, посвященной земскому либеральному движению в России до начала XX века. Включенный в состав этой комиссии в числе так называемых местных экспертов или «сведущих людей», А.Д. Пазухин, как отметила Н.М. Пирумова, пришел на помощь министру внутренних дел, известному реакционеру Д.А. Толстому20.
Важное значение для научного изучения биографии А.Д. Пазухина имеет монография А.П. Корелина «Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг.», в которой автор всесторонне проанализировал состояние, корпоративное управление и политическую роль дворянства в период, непосредственно предшествовавший эпохе революционных потрясений, который пережила Россия в начале XX века21. Работа А.П. Корелина позволяет получить весьма полное представление и о поместном дворянстве, ярким представителем и защитником интересов значительной части которого в 80-е годы XIX века выступил А.Д. Пазухин. Работа содержит упоминание о А.Д. Пазухине в связи с кампанией дворянских ходатайств на имя царя с просьбами об укреплении позиций поместного дворянства. Анализируя петиционную деятельность дворянских собраний, А.П. Корелин в то же время отметил, что «перечисленные ходатайства не составляли ни формально, ни фактически какой-то единой программы». В этих условиях «...речь шла о необходимости выработки какой-то общей, продуманной платформы, которая позволила бы объединить и придать целеустремленность петиционной деятельности дворянских собраний. Такая попытка вскоре была предпринята в известной статье А.Д. Пазухина, появившейся в мартовском номере «Русского вестника» за 1885 год. В ней с претензией на теоретическое осмысление сложившейся ситуации автор попытался изложить основные устремления высшего сословия и меры, необходимые для укрепления самодержавного строя». Впрочем, А.П. Корелин полагает, что «предложенная в статье программа в значительной степени
20 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М.: Наука, 1977. - С. 35-38. Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. - М: Наука, 1979.
лишь обосновывала и конкретизировала то, что в общей форме уже содержалось в речах Александра III и было весьма созвучно смутным пожеланиям реакционных помещичьих слоев и самого монарха»22.
Данные оценки деятельности А.Д Пазухина получили распространение и на страницах общих изданий по истории России, различных учебных курсов. В пятом томе многотомной истории СССР А.Д. Пазухин упоминается как «один из ярых крепостников», который «открыто проповедовал возврат к старым крепостническим порядкам»23. Н.А. Троицкий в своем, изданном в 90-е годы XX века, курсе лекций по истории России XIX века остался полностью солидарен с такого рода оценками. Он, в частности, пишет: «Курс правительства Александра III отвечал интересам дворян-крепостников, которые требовали... восстановить крепостное право. Особенно громким в их хоре был голос уездного предводителя дворянства из Симбирской губернии А.Д. Пазухина». Называя А.Д. Пазухина «прытким ретроградом», Н.А. Троицкий подчеркивает, что «именно Пазухину было поручено разработать проекты наиболее реакционных контрреформ, а именно закон о земских начальниках и новое положение о земстве. Составлял он и другие проекты, хотя на подпись царю их преподносил от своего имени Толстой»24. Оценивая такого рода взгляды, в целом следует отметить, что они исходили и исходят прежде всего из классового подхода к характеристике общественно-политических взглядов и. деятельности А.Д. Пазухина. Не отрицая правомерность такого подхода, следует тем не менее отметить, что идейное наследие видных деятелей русского консерватизма, к которым можно отнести и А.Д Пазухина, не исчерпывается их классовой, а вернее сказать, социальной ангажированностью.
В определенной мере инерция такого подхода преодолевается в современных изданиях по истории российского консерватизма, которые также со-
22 Корелин А.П. Указ соч. - С. 260.
История СССР с древнейших времен до наших дней. Серия первая. Т. 5. - М.: Наука, 1968. - С. 367. 24 Троицкий Н.А. Россия в XIX веке. Курс лекций. - М.: Высшая школа, 1999. - С. 315.
держат определенный материал, касающийся роли и места А.Д. Пазухина во внутренней политике самодержавия во второй половине 80-х годов XIX века. В сборнике «Российские консерваторы», вышедшем в 1997 году, отмечалось, что «в России имелись блестяще образованные и эрудированные, консервативно мыслящие люди». Наряду с В.П. Данилевским, М.Н. Катковым, К.Н. Леонтьевым. Ф.М. Достоевским был назван и А.Д. Пазухин25. Впрочем, в очерке В.Л. Степанова о Д.А. Толстом, помещенном в данный сборник, деятельность А.Д. Пазухина концептуальной переоценки не претерпела, хотя и была избавлена от резких обличительных характеристик. Зато во введении, написанном А.И. Бохановым, российские консерваторы, к которым безусловно относился и А.Д. Пазухин, определяются как «люди, дорожившие традиционными мировоззренческими ценностями, стоявшие на страже самодержавной России, защищавшие интересы огромной страны, необозримой империи»26.
В другом коллективном труде, подготовленном Институтом российской истории РАН, напротив, доминировало мнение, что реформаторство и революционность безусловно прогрессивнее консерватизма. «Подавляющее большинство охранителей в 80-е годы было поборниками сословных прин-?: ципов. Наиболее четко и последовательно, - отмечала В.А. Твардовская -adrop раздела, посвященного деятельности российских консерваторов в период царствования Александра III, - с защитой сословности как основы го-сударственной жизни выступил А.Д. Пазухин» . Оценивая в целом данное направление консервативной мысли, В.А. Твардовская делает вывод, что «ставка на сословный принцип государственной и общественной жизни неизбежно усиливала социальную рознь, обостряла общественные противоречия и тем самым еще более расшатывала колеблющиеся устои самодержавной монархии, пожелавшей остаться дворянской»28.
25 Российские консерваторы. -М: Русский мир, 1997. -С. 7.
26 Там же. - С. 3.
Российский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. - М: Прогресс-Традиция, 2000. - С. 310. 28 Там же.-С. 311.
В качестве «автора программы контрреформ» и «крайне правого дворянского общественного деятеля» рассматривает А.Д. Пазухина Б.Н. Миронов в своем обширном труде, посвященном социальной истории России периода империи. При этом он отмечает, что «вдохновителями и трубадурами» этой программы были видные представители консервативной журналистики М.Н. Катков и В.П. Мещерский29.
Значительный интерес для исследователей истории поместного дворянства, к которому принадлежал и А.Д. Пазухин, представляет монография Е.П. Бариновой, вышедшая в 2002 году в издательстве Самарского университета30. Е.П. Баринова упоминает работу А.Д. Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос», называя ее автора «идеологом дворянства». Она отмечает, что идеи, сформулированные в ней А.Д. Пазухиным. «легли в основу новых законодательных актов, направленных на укрепление экономического положения дворянства. Были созданы Дворянский и Крестьянский банки, усилена система сословного голосования на местных выборах (в результате земской контрреформы 1890 года)»31. Исследование Е.П. Бариновой в основном охватывает период в истории поместного дворянства, наступивший после смерти А.Д. Пазухина, что позволяет проследить попытки реализации его идей на практике, конец которым положили революционные события 1917 года.
В ряде работ, посвященных консерватизму как одному из ведущих направлений в российской истории и современной политической практике, А.Д. Пазухин не упоминается, однако их содержание и выводы позволяют более четко определить его место, как в политической жизни России конца
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). -Т. 2. - СПб.: Изд-во Дмитрий Буланин, 2000. - С. 253.
30 Баринова Е.П. Власть и поместное дворянство России в начале XX века. - Самара: Изд>
во Самарского университета, 2002. - 364 с.
31 Там же. - С. 78-79.
XIX века, так и в истории российского консерватизма32.
Отдельные факты и выводы о состоянии дворянского землевладения в Алатырском уезде Симбирской губернии, деятельности А.Д. Пазухина и его ближайших родственников на различных постах в системе местного управления и дворянского сословного самоуправления содержит краеведческая литература и работы о современных А.Д. Пазухину уроженцах Симбирской губернии33.
В исследованиях зарубежных авторов деятельность А.Д Пазухина рассматривалась преимущественно в контексте взаимодействия и противоборства традиционализма и модернизма в общественной жизни и государственной политике России конца XIX века. Как отмечает американский историк Л. Фриз, «разочарованное результатами реформ 1860-х годов и встревоженное нарастание общественного недовольства, государство пыталось восстановить основы дореформенного общественного устройства. Дополнительный импульс этому процессу придавало консервативное дворянство, заявлявшее, что сословная система является фундаментом самодержавной власти, и рассчи-
Консерватизм в политическом и духовном измерениях. - Пермь, 1995. - 124 с; Консерватизм и реформизм. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1993. - 184 с; Консерватизм: идеи и люди. - Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 1998. - 199 с; Шапошников Л.Е. Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли XIX - XX веков. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 1999. - 277 с; Российский консерватизм: теория и практика.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999. - 118 с; Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. - Тверь: Изд-во Тв.ГУ, 2001.- 235 с; Консерватизм: история и современность. - Ижевск: ИУУ, 1997. - 34 с; Консерватизм и консерваторы в России. -Оренбург: Изд-во гос. пед. ин-та, 2002. - 71 с; Русская социально-политическая мысль XIX века: К.Н. Леонтьев. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - 119 с; Консерватизм и либерализм: история и современные концепции.- СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - 179 с; Либеральный консерватизм: история и современность. - М.: Росспен, 2001. - 2002. - 382 с; Новиков А.В. Российские консерваторы (М.Н. Катков, Д.А. Толстой, К.П. Победоносцев) и самодержавие (середина XIX - начало XX веков) - М: Гос. ун-т управл.,2002. - 107 с. и др. 33 См., например: Трофимов Ж.А. Демократический Симбирск молодого Ленина. - Саратов: Приволж. кн. изд-во (Ульян, отд-ние), 1984. - 176 с; Ульяновская - Симбирская энциклопедия. - Ульяновск: Симбирская книга, 2000. - Т. 1. - 397 с; Сергеев Т.С, Краснов А.К. Факел знаний (К 125 - летию Порецкой учительской семинарии и 40-летию школы интерната им И.Н. Ульянова) 1872-1997. - Екатеринбург - Чебоксары: Изд-во Урал Наука, 1998.-171 с! и др.
16 тывавшее таким путем добиться выгодного для себя законодательства34. О А.Д. Пазухине и его роли в консервативных реформах 1870-х годов писал в своей работе американский исследователь Т. Тарановский35.
Таким образом, историками проделана определенная работа по выяснению взглядов А.Д Пазухина и его роли в осуществлении правительственной политики во второй половине 80-х годов XIX века. Вместе с тем до сих пор не решена проблема комплексной оценки общественно-политических взглядов и государственной деятельности А.Д. Пазухина, отсутствуют работы, проливающие свет на его происхождение, духовное развитие и профессиональное становление. Нуждается в дополнительном, более тщательном анализе его идейное наследие, являющееся важной вехой в истории русской консервативной мысли. Необходимо более четкое осмысление места А.Д. Пазухина внутри консервативного лагеря, его взаимоотношений с ведущими представителями консервативного движения пореформенной России. Состояние научной разработанности темы во многом предопределило постановку цели и задач исследования.
Цель работы - изучение биографии, общественно - политических взгля
дов и государственной деятельности А.Д. Пазухина. .' ""
Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
проследить основные этапы биографии А.Д. Пазухина и динамику духовного становления его как личности;
проанализировать общественно-политические взгляды А.Д. Пазухина, нашедшие отражение в его публицистических работах;
рассмотреть основные этапы его государственно-административной и политической деятельности;
выяснить характер и степень участия А.Д. Пазухина в разработке важ-
34 Фриз Л. Грегори. Сословная парадигма и социальная история России // Американская
русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период: Антология. - Са
мара: Изд-во Самарского университета, 2000. - С. 148.
35 Taranovsky Т. The Politics of Counter- Reform : Autocracy and Bureaucracy in the Reign of
Alexander III, 1881 - 1894. -P. 373-441.
нейших контрреформ - закона о земских начальниках и земского положения 1890 года;
- определить место А.Д. Пазухина в консервативном движении конца XIX века.
Источниковая база диссертации. В работе над темой был выявлен и использован широкий и разнообразный круг источников, как опубликованных, так и архивных.
Первая группа объединяет официальные правовые и законодательные источники, опубликованные во втором издании Полного собрания законов Российской империи и Своде законов Российской империи, содержащие положение о земских участковых начальниках и положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 года, основным разработчиком которых являлся А.Д. Пазухин. Важное значение для раскрытия темы имеют также законодательные источники, определявшие полномочия и круг деятельности мировых судей, уездных предводителей дворянства, то есть должностных лиц, обязанности которых в течение ряда лет выполнял А.Д. Пазухин.
Вторую группу источников составляют материалы делопроизводственного характера, выявленные нами в архивохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска. Значительную ценность представляет архив Пазу-хиных, находящийся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (г. Москва). Он включает более 1300 единиц хранения, насчитывающих около 8 тыс. листов. (Ф. 221). Хронологически документы этого архива охватывают период со второй половины XVII до конца XVIII века и частично доходят до 1914 года. И хотя архив практически не содержит документов, касающихся непосредственно личности А.Д. Пазухина, его материалы позволяют установить происхождение его рода, обстоятельства и время формирования его поместных владений в Симбирской губернии, родственные связи и изменения в материальном положении предков А.Д. Пазухина. Ряд сведений о происхождении А.Д. Пазухина, его родных, их имущественном положении позволяют получить фонды Государственного архива
Ульяновской области - Ф. 477 Симбирского губернского предводителя дворянства и Ф. 45 Симбирского губернского дворянского депутатского собрания. Аналогичные сведения содержат отдельные дела из фондов канцелярий различных' ведомств и фонда коллекции формулярных списков гражданского ведомства, находящихся в Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА).
Особую ценность при изучении государственной деятельности А.Д Пазухина представляют материалы канцелярии министра внутренних дел (РГИА. Ф. 1282), правителем которой с конца 1885 года и до самой смерти в 1891 году он работал. Материалы, отложившиеся в фонде этой канцелярии, позволяют проследить процесс разработки важнейших законодательных актов эпохи царствования Александра III - закона о земских начальниках и нового земского положения 1890 года, непосредственным разработчиком которых был А.Д. Пазухин. Деятельность А.Д. Пазухина в составе Особой комиссии для составления проектов местного управления под председательством статс-секретаря М.С. Каханова нашла свое отражение в фонде Кахановской комиссии (РГИА. Ф. 1317). Материалы данного фонда позволяют установить, как происходило введение А.Д Пазухина в состав этой комиссий": в числе представителей с мест, так называемых «сведущих людей», выяснить его роль при обсуждении важнейших вопросов ее компетенции. Рукописи подготовленных А.Д. Пазухиным законопроектов, а также отзывы на них многих ведущих политических деятелей эпохи, находятся в фонде Департамента законов Государственного совета Российской империи (Ф. 1149). Использование этих материалов позволяет проследить борьбу мнений в высших эшелонах власти по важнейшим направлениям реформирования местных органов власти и политики в отношении дворянского сословия.
Сокровенные мысли А.Д. Пазухина, касающиеся планов консервативных преобразований, его оценки политических деятелей, оказывающих воздействие на выработку внутренней политики Российской империи, характер его личных отношений с ними, психологическое состояние А.Д. Пазухина на
различных этапах его государственной деятельности позволяют установить письма А.Д. Пазухина к виднейшему представителю консервативной журналистики второй половины XIX века - М.Н. Каткову, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф. 1718).
Большую ценность представляют источники мемуарного и эпистолярного характера: воспоминания, личные дневники, семейные предания, письма, составляющие третью группу. Они весьма многочисленны и относятся в основном к Санкт-Петербургскому периоду жизни А.Д. Пазухина, поскольку именно в это время по роду своей службы ему приходилось общаться с рядом видных политических деятелей России конца XIX века. Взгляды А.Д. Пазухина, круг его единомышленников, обстоятельства закулисной борьбы в высших сферах государственной власти по важнейшим вопросам внутренней политики, к которым был причастен А.Д. Пазухин, позволяет установить^ дневник государственного секретаря А.А. Половцова - видного представителя просвещенного консерватизма.36 Большое внимание А.Д. Пазухину уделено в воспоминаниях князя В.П. Мещерского, входившего в ближайшее окружение Александра III и являвшегося последовательным противником ли-беральных реформ в России . Воспоминания В.П. Мещерского содержат-ценные сведения об обстоятельствах вхождения А.Д. Пазухина в высшие бюрократические сферы, его взаимоотношениях с министром внутренних дел Д.А. Толстым в период разработки законов о земских начальниках и нового земского положения. Находясь внутри консервативного лагеря и принадлежа к его реакционному, традиционалистскому крылу, В.П. Мещерский, будучи к тому же весьма популярным литератором своего времени, в своих воспоминаниях с большой симпатией рисует образ А.Д. Пазухина - человека из провинции, попавшего в круговорот большой политики. Ряд сведений и оценочных суждений о деятельности А.Д. Пазухина содержат воспоминания
Дневник государственного секретаря А.А. Половцова. В 2 т. - М.: Наука, 1966. - Т. 2. 1887-1892.-578 с.
37 Мещерский В.П. Кн. Мои воспоминания. - Ч. 3. (1881-1894). - СПб.: Фото-хромо-лито-типография Ф. Кройс, 1912. -416 с.
Б.Н. Чичерина38 и СЮ. Витте39. О А.Д. Пазухине неоднократно упоминает в своих воспоминаниях «За кулисами политики и литературы» Е.М. Феоктистов, возглавлявший в 1883-1896 годах Главное управление по делам печати и входивший в число видных представителей консервативного лагеря40.
Эпистолярные источники, как опубликованные, так и находящиеся в разного рода архивохранилищах позволяют реконструировать закулисный ход событий с большой долей достоверности и подробностью. Особое значение при раскрытии темы имеет переписка А.Д. Пазухина с М.Н. Катковым -его единомышленником и главным вдохновителем консервативной законотворческой деятельности. Был А.Д. Пазухин и корреспондентом К.П. Победоносцева41.
Четвертую группу источников составляет публицистическое наследие самого А.Д. Пазухина. Оно невелико. Это прежде всего его работа «Современное состояние России и сословный вопрос», появившаяся впервые в первом номере журнала «Русский вестник» за 1885 год. В 1886 году она вышла отдельным изданием в издательстве Московского университета М.Н. Каткова и после этого не переиздавалась. Удалось также обнаружить оттиск данной статьи в фонде М.Н. Островского (РГИА. Ф. 1683. Оп. 1. Д. 35), посланный адресату до ее выхода в печать. М.Н. Островский - брат великого драматурга - занимал в тот период пост министра государственных имуществ.
Взгляды А.Д. Пазухина по аграрному вопросу позволяют установить опубликованные в апрельском номере журнала «Русский вестник» за 1891 год выдержки из его неоконченной работы «Устройство хозяйственного быта крестьян». Как отмечалось в комментариях редакции, «мы имеем ныне возможность познакомить наших читателей с главными, основными мыслями той работы, за которой преждевременная смерть застала этого выдающегося
38 Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. Земство и Московская Дума.- М.: Коопе
ративное изд-во Север, 1934.-372 с.
39 Витте СЮ. Избранные воспоминания, 1849-1911 гт. - М: Мысль, 1991. - 708, XI с.
40 Феоктистов Е.М. Воспоминания. За кулисами политики и литературы. — М.: Новости,
1991.-464 с.
41 К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. - М.-Пгр.: Гос. изд-во,
1923.- 1147 с. (Полутом 2-й).
общественного и государственного деятеля»42.
Пятая группа источников представлена периодическими изданиями 80-90-х годов XIX века. Это прежде всего издаваемый М.Н. Катковым журнал «Русский вестник», где были опубликованы публицистические работы А.Д. Пазухина, либеральный оппонент катковского издания - журнал «Вестник Европы», номера газеты «Новое время» с некрологом А.Д. Пазухина и рядом сведений, касающихся его смерти. Сведения, извлеченные из периодических изданий, дополняют данные других групп источников и позволяют выяснить реакцию различных групп общественности на взгляды и деятельность А.Д. Пазухина.
Состав источников, касающихся жизни, общественной и государственной деятельности А.Д. Пазухина, мог бы быть более обширным, если бы сохранился его личный архив, включавший его авторские рукописи, переписку-с известными политическими деятелями и членами семьи. К сожалению, в обширном архиве рода Пазухиных (ОР РГБ) эти материалы отсутствуют. В ходе работы над темой были изучены также отдельные источники, не относящиеся ни к одной из перечисленных шести групп, позволившие уточнить отдельные аспекты, касающиеся жизни и деятельности А.Д. Пазухина. Все-эти группы источников использованы на основе критического подхода, в соответствии с их происхождением, временем появления, авторством и полнотой представленных в них сведений. Учет всех этих факторов, а также сопоставление материалов в различных источниках позволили решить основные исследовательские задачи предпринятой работы.
Методология исследования. Диссертация написана с учетом достижений современной методологии с опорой на ее основные принципы; историзма, объективности и рационализма. Руководствуясь ими, а также учитывая характер работы, автор использовал общенаучные и специально-исторические методы исследования: антропологический, логический, системный, истори-ко-генетический и сравнительно-исторический. Использование этих методов
42 Русский вестник. - 1891. - Т. 213 (апрель). - С. 393.
позволило проанализировать основные этапы жизненного пути и государственной деятельности А.Д. Пазухина, его общественно-политические взгляды и определить его место в составе представителей политической элиты Российской империи конца XIX века.
Научная новизна исследования. Работа является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным исследованием происхождения, взглядов и государственной деятельности видного представителя консервативного лагеря последних десятилетий XIX века - А.Д. Пазухина.
Впервые исследована родословная А.Д. Пазухина, его учеба в Первой московской гимназии и Московском университете, формирование его как деятеля консервативного лагеря во время службы в качестве мирового судьи и предводителя дворянства Алатырского уезда. Прослежена связь А.Д. Пазухина с интересами той части провинциального поместного дворянства, которая так и не смогла приспособиться к реалиям пореформенной эпохи.
Всесторонне проанализировано публицистическое наследие А.Д. Пазухина, что позволило выяснить его взгляды по важнейшим проблемам поре-* форменной российской действительности, впервые рассмотрены его исторические воззрения, а также взгляды на аграрный вопрос. Изучение данного-* комплекса проблем позволило существенно дополнить представления об идеологии пореформенного российского консерватизма.
Особое внимание в работе уделено деятельности А.Д. Пазухина в составе Кахановской комиссии, его позиции по важнейшим вопросам реорганизации местного управления. Показана его роль в качестве лидера наиболее консервативных представителей местной администрации и дворянства, вошедших вместе с ним в состав комиссии на заключительном этапе ее деятельности. Показана связь идейных позиций А.Д. Пазухина в период его работы в составе Кахановской комиссии с последующей его деятельностью в качестве главного разработчика важнейших контрреформ.
Изучена деятельность А.Д. Пазухина на посту правителя канцелярии министра внутренних дел, круг его личных контактов, в том числе взаимоот-
ношения с ведущими деятелями консервативного лагеря - министром внутренних дел Д.А. Толстым и ведущим консервативным публицистом М.Н. Катковым. Выявлен вклад А.Д. Пазухина в разработку важнейших законодательных актов эпохи контрреформ - закона о земских начальниках и нового земского положения.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке общих курсов по истории России, спецкурсов по истории внутренней политики России последних десятилетий XIX века и российского консерватизма, а также при написании научных биографий ведущих политических деятелей данного периода.
На защиту диссертационной работы выносятся следующие положения:
Родовые традиции, восходившие к концу XV века, семейные истории и предания, принадлежность к дворянскому сообществу Симбирской губернии, в среде которого прошли детские годы А.Д. Пазухина, наложили определенный отпечаток на его мировоззрение, сформировали основные ценностные установки будущего выразителя интересов поместного дворянства.
Образование, полученное в стенах Первой московской гимназии, а затем на юридическом факультете Московского университета, позволяет отне- ста А.Д. Пазухина к наиболее образованной часта российского общества середины XIX века. А.Д. Пазухин находился в самом центре общественно-политических дискуссий, которыми было захвачено студенчество в этот период, и имел возможность получить весьма полное представление о различных направлениях в общественном движении пореформенной России.
- Деятельность А.Д. Пазухина в качестве мирового судьи, а затем на по
стах предводителя дворянства и председателя земской управы Алатырского
уезда, протекавшая в 70-е - первую половину 80-х годов XIX века, позволила
ему приобщиться к проблемам российской провинции. В этот период проис
ходит завершение процесса формирования его как деятеля консервативного
лагеря.
Участие в составе Кахановской комиссии на завершающих этапах ее деятельности и роль лидера консервативного крыла ее членов, позволили А.Д. Пазухину сформулировать и придать общественное звучание основным положениям своей консервативной программы, сделало его известным в высших сферах государственной власти Российской империи.
Важным событием в истории российского консерватизма второй половины XIX века стало появление обширной статьи А.Д. Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос», ставшей своеобразным манифестом консервативной реакции и получившей поддержку таких столпов консервативного движения в России, как М.Н. Катков и Д.А. Толстой. Деятельность А.Д. Пазухина в составе Кахановской комиссии и опубликованная им статья повлекли приглашение его на должность правителя канцелярии министра внутренних дел.
Идеи А.Д. Пазухина в значительной мере получили свое воплощение в подготовленных им проектах закона «О земских участковых начальниках» и земского положения 1890 года. Разработка и принятие этих законопроектов происходила в обстановке острой идейной борьбы между представителями реакционно-консервативного и либерально-консервативного направлений в административной элите Российской империи. Роль А.Д. Пазухина при этом как главного разработчика и генератора идей этих законопроектов, выразителя взглядов консерваторов-традиционалистов, была весьма значительна.
Деятельность А.Д. Пазухина и поддерживавших его лиц в высших эшелонах государственной власти была направлена на консервативную стабилизацию российского общества, однако она не могла остановить протекавшие в стране поступательные процессы, имевшие объективный характер. В этом смысле смерть М.Н. Каткова и Д.А. Толстого, а затем и самого А.Д. Пазухина носила глубоко символический характер.
Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертационной работы изложены в монографии и статьях общим объемом 10 п.л. Положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на итоговых науч-
ных конференциях в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева, региональных научных конференциях «Личность в истории» (Чебоксары, 2002) и «Власть и общество» (Чебоксары, 2003). Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества и права Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева и рекомендована к защите.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав (разделенных на параграфы), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Исходя из задач исследования, диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу.
Происхождение А.Д. Пазухина
Алексей Дмитриевич Пазухин родился 18 февраля 1845 года1 в селе Араповка Алатырского уезда Симбирской губернии в семье Дмитрия Сергеевича и Елизаветы Николаевны Пазухиных. Его отец происходил из среды провинциального, но родовитого и гордящегося своим происхождением поместного дворянства.
Родоначальником рода Пазухиных считался некий Федор Пазухин, который выехал из города Мстиславля в 1496 году на службу к Великому князю Ивану Васильевичу, оставив в Литве многих своих сородичей шляхетского происхождения, «присовокупля детей Великой Руссии умре»3. Столь древнее происхождение рода Пазухиных позволило ему быть внесенным в шестую часть родословных книг Симбирской и Костромской губерний, куда записывались древние благородные дворянские роды, доказательство дворянского достоинства которых выходило за сто лет4. На некоторое время -следы рода Пазухиных теряются, известно лишь, что при царе Василии Шуйском, т.е. уже в начале XVII века, служил Диомид (второй) Захарьевич Пазухин. Он имел поместье в Костромском уезде в селе Новом Плесского стана и был убит под Калугой во время военной вылазки5. Его сын Иван Диомидович в 1614 году был пожалован в жильцы и получил в свой оклад 550 четвертей и поместье в 122 четверти в том же селе Новом. В 1620 году 100 четвертей из этого поместья было пожаловано ему в вотчину за участие в «московском сидении в королевский приход» 1618-1619 годов6.
Более яркий и заметный след в истории оставили Борис Андреевич и Семен Иванович Пазухины . Борис Андреевич в 1655 году во время польского похода был рындой у царя Алексея Михайловича. С 1662 по 1666 годы он фигурировал в качестве полуголовы московских стрельцов, а в 1667 году в качестве стряпчего. В 1669-1673 годах Борис Андреевич возглавлял посольство в Хиву, Бухару и Юргенч. В 1674 году он уже голова московских стрельцов, а в 1776 году - стольник. Известно, что Борис Андреевич Пазухин был убит в 1679 году «воровскими людьми и черкасами», следуя во главе посольства в Крым к хану Мурат-Гирею8.
Во время посольства в Средне-Азиатские ханства товарищем у Бориса Андреевича Пазухина был его родственник, возможно племянник, Семен -Иванович Пазухин. Его отец - Иван Андреевич Пазухин служил при дворе царя Алексея Михайловича. Известно, в частности, что он присутствовал в 1658 году на приеме грузинского царя Таймураза, а в 1662 году был послан в Данию с известием о едущих полномочных послах9. После возвращения из Средне-Азиатского посольства в 1674 году Семен Иванович был назначен; главой стрельцов и казаков в город Корсунь, с 1676 года он - стряпчий, а с 1690 года - стольник. Семен Иванович был человеком служилым и участвовал во многих военных походах. В 1678 году он нес службу в полку Г.Г. Ро-модановского под Чигирином, в 1679 году - полку М.А. Черкасского под Киевом, в 1680 году - в полку В.В. Голицына в Путивле, строил защитный вал по засечной черте под Козловом и Тамбовом, в 1687 и 1693 годах служил в полку Б.П. Шереметьева в Белгороде. СИ. Пазухин участвовал в двух Троицких, в Ругодивском и Дорогобужском походах. В 1707 году он сопровождал пленных шведов в Нижний Новгород. СИ. Пазухин наследовал поместье отца вместе с братьями, которые обосновались в Костроме. В 1677 году СИ. Пазухин переселился в Алатырский уезд, где женился на дочери помещика Г.Ф. Арапова - Василисе Григорьевне Араповой и получил в качестве приданого 125 четвертей земли в деревнях Араповке, Никитике и селе Засарье. Закрепив за собой землю, полученную в приданое, СИ. Пазухин в 1678 году подал челобитную о передаче ему остального поместья, которым владел его тесть Арапов. В 1681 году он получил 45 четвертей выморочной земли некоего Осипа Софронова в селе Сара. С 1677 по 1707 годы его владения в Алатырском уезде выросли с 129 до 622 четвертей. Кроме того, он владел землей еще в четырех уездах, в том числе Московском и Костромском10. Умер Семен Иванович в 1709 году. Таким образом, Семен Иванович стал родоначальником симбирской ветви рода Пазухиных, к которой принадлежал и интересующий нас А.Д. Пазухин. Известно, что все потомки СИ. Пазухина-v неизменно наследовали поместья в Алатырском уезде с перечисленными выше селами Сара, Засарье и Араповка.
Работа А.Д. Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос». Оценка автором реформ 60-70- годов XIX в. и предложения по их корректировке
Приступив осенью 1884 года к работе в составе Кахановской комиссии, А.Д. Пазухин оказался в самом центре дискуссий о целесообразности и характере продолжения политических реформ в стране. Занимая определенную позицию в данном вопросе, А.Д. Пазухин принял решение изложить свои взгляды в статье «Современное состояние России и сословный вопрос», которая, видимо, была написана им во второй половине 1884 года. Во всяком случае, еще до наступления 1885 года типографский оттиск этой статьи был направлен министру государственных имуществ, человеку близкому А.Д. Пазухину по взглядам - М. Н. Островскому. Возможно, что инициатором написания статьи был известный публицист и издатель, один из главных идеологов российского консерватизма М.Н. Катков, который не мог не заметить деятельность А.Д. Пазухина в составе Кахановской комиссии. Не случайно, что статья была опубликована в январско-февральском номере «Русского вестника» за 1885 год, в журнале, идейным вдохновителем и издателем которого являлся М.Н. Катков, а затем, в 1886 году, отдельной брошюрой в его же типографии. Нельзя не отметить, что публикация работы А.Д. Пазухина предшествовала появлению высочайшего рескрипта, посвященного 100-летию Жалованной грамоты дворянству, в котором нашли отражение многие идеи, высказываемые на страницах катковских изданий и в статье А.Д. Пазухина. Статья подготавливала общественное мнение, в ней формулировалась некая программа действий правительства, рескрипт же придавал этой программе официальный статус, направлял действия правительства в соответствующее русло. Не случайно М.Н. Катков организовал рескрипту и идеям А.Д. Пазухина мощную идеологическую поддержку на страницах своих изданий. В передовой статье, опубликованной в «Московских ведомостях» 22 апреля 1885 года, оценивая появление рескрипта, М.Н. Катков писал: «Это торжество того сословного начала, которое наши софисты уже совсем отпели». Совершенно в духе пазухинской статьи М.Н. Катков восклицал в передовой: «Народ живет, мыслит и чувствует в своих сословиях. Вне сословий вы получите толпу неизвестно какого имени, каких свойств, какого духа. Вы получите смятение и хаос»2. Е.М. Феоктистов, человек близкий М.Н. Каткову по взглядам, вспоминал, что «между сведущими людьми, заседавшими в Кахановской комиссии, находился один из уездных предводителей дворянства А.Д. Пазухин, который обратил на себя, между прочим, внимание зам ечательной (разрядка наша - М. Б.) статьей, напечатанной в «Русском вестнике»3. Ему вторит и другой видный представитель консервативного лагеря князь В.П. Мещерский. «Пазухин, появившись а Петербурге в числе чинов Кахановской комиссии, - писал В.П. Мещерский в своих мемуарах, -уже составил себе имя своей сильной и талантливой (разрядка наша - М. Б.) статьей в «Русском Вестнике» - о тогдашнем положении внутренней жизни в России»4. Если консерваторы встретили появление статьи восторженно, то либералы оценили ее отрицательно, однако не могли не отметить ее программный характер. «Русские ведомости» оценили выступление А.Д. Пазухина как «наиболее полное выражение реакционных требований дворянства». Либеральный «Вестник Европы» расценил статью А.Д. Пазухина как переход приверженцев сословного принципа «не только от обороны к наступлению, но и от общих фраз к более или менее определенным проектам»6. Сам «Русский вестник» определил «главную заслугу Пазу-хина» в воскрешении им принципов «мнимо умерших, утративших веру в самую возможность своего существования». «Самое озлобление, с каким в известных кругах принята была статья г. Пазухина, - писал один из авторов этого журнала, - лучше всего доказывает, что он правильно поставил свою задачу, коснулся многого, что намеренно замалчивалось одними в видах партийной дисциплины, а другими оставлялось без внимания, нередко из оснований обвинений в отсталости, чаще же всего вследствие ложного взгляда, благодаря которому думали, что сословия перестали существовать»
Назначение А.Д. Пазухина правителем канцелярии министра «внутренних дел. Разработка и утверждение закона о земских начальниках
Выход статьи А.Д. Пазухина «Современное состояние России и сословный вопрос» в марте 1885 года не был случайным. Она являлась своеобразным итогом петиционной деятельности дворянских собраний, развернувшейся в первой половине 1880-х годов, с требованиями финансовой поддержки и восстановления сословных прав. Ее выход был приурочен к важной дате в истории российского дворянства - столетию со дня издания Екатериной II «Грамоты на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства», более известной как Жалованная грамота дворянству. Выход статьи ознаменовал важный момент в истории внутренней политики самодержавия, когда оно приступило к политике укрепления позиций поместного дворянства, о необходимости которой давно говорили такие столпы российского консерватизма, как М.Н. Катков, кн. В.П. Мещерский, К.П. Победоносцев и находившийся в тот период на посту министра внутренних дел граф А.Д. Толстой. Важно отметить, что в своей статье А.Д. Пазухин не просто горячо и открыто защищал сословный принцип, но и намечал определенную программу действий по укреплению позиций самодержавия и поместного дворянства. Как отмечает В.Л. Степанов, «программа Пазухина давала Толстому в руки долгожданную путеводную нить и намечала относительно ясную перспективу дальнейших действий»1. Уже в царском Рескрипте благородному Российскому дворянству по случаю юбилея Жалованной грамоты, оглашение которого состоялось 21 апреля 1885 года, были намечены меры и поставлены задачи, о необходимости которых писал в своей статье А.Д. Пазухин. Особое внимание было обращено на нужды дворянского поместного землевладения во многих местах «расстроенного, - как говорилось в рескрипте, - оскудением хозяйственных средств и затруднением кредита». Было обещано учредить особый Дворянский земельный банк в целях укрепления дворянского землевладения и обеспечения постоянного пребывания дворян в своих поместьях. «Мы, для пользы Российского государства, - отмечалось далее в Рескрипте, - признаем за благо, чтобы российские дворяне и ныне, как и в прежнее время, сохраняли первенствующее место в предводительстве ратном, в делах местного управления и суда, в бескорыстном попечении о нуждах народа, в распространении примером своим правил веры и верности и здравых начал народного образования»2. Данный рескрипт был написан К.П. Победоносцевым и редактировался членами так называемого совещания для обсуждения мер по поддержке дворянства, куда кроме обер-прокурора Синода входили А.А. Абаза, М.Н. Островский, Н.Х. Бунге, И.Н. Дурново и А.А. Половцов3. Все они, безусловно, были хорошо знакомы как с проблемой в целом, так и со статьей А.Д. Пазухина.
Деятельность А.Д. Пазухина в составе Кахановской комиссии не могла остаться незамеченной. Она привлекла внимание М.Н. Каткова, и вскоре между ними установились отношения ближайших единомышленников. После публикации его статьи в «Русском вестнике» и последовавшего вскоре закрытия Кахановской комиссии А.Д. Пазухин, «по-видимому, не без помощи Каткова», как считал П.А. Зайончковский, был рекомендован на работу в Министерство внутренних дел4. Вот как описывал это в своих мемуарах князь В.П. Мещерский. «Прочитав статью Пазухина, пригласив его к себе для беседы и следя за его боевой деятельностью в Кахановской комиссии, гр. Толстой сразу оценил этого молодого силача ума и труда, в котором главная прелесть заключалась в отсутствии всякого бюрократического элемента и от которого веяло правдой жизни, им добытой в изучении уезда, - и предложил ему место, на котором он мог одновременно быть сильной подмогой для него и полезным для всякой жизненной нужды, доходившей до министра и имевшей надобность в его внимании и помощи»5. К моменту приглашения на работу в Министерство внутренних дел А.Д. Пазухин уже был известен и заслужил в консервативных кругах в целом положительные отзывы.