Введение к работе
Актуальность темы исследования. С философией еврейского религиозного мыслителя Мартина (Мордхе) Бубера российский читатель в основном, начал знакомиться только с недавнего времени, когда был снят идеологический запрет на "религиозное, буржуазное, да к тому же еще и иудейское". Между тем Бубер является одним из виднейших философов 20-го века, представителем так называемой "диалогической линии мышления".'
М. Бубер родился в 1878 году в Вене. До 1933 года он жил и работал в Европе. С начала 1900 годов на немецком языке стали появляться его основные произведения, посвященные пересказу хасидского учения, толкованию Писания, религиозным вопросам: "История Рабби Нахмана" (1906 г.), "Легенда Баалшема" (1908 г.), "Экстатические конфессии" (1909 г.), философско-религиозный трактат "Даниель" (1913 г.) и другие работы. В 1923 году в издательстве "Инзель" в Берлине вышло в свет главное произведение Бубера, называемое философской поэмой "Я и Ты". Чуть позже издаются другие философские и религиозные работы Бубера: "Хасидские книги" 1928 г., "Царство Божие" 1932 г., "Диалог" 1932 г., "Писание и его толкование" (работа над переводом до 1929 года велась совместно с Ф. Розенцвайгом) 1934 г., "Вопрос к одиночке" 1936 г., "Писание" (перевод еврейской Библии в 15 томах) 1937 г. и другие
В 1933 году Бубер эмигрирует в Швейцарию, а в 1938-в Иерусалим, где получил кафедру социальной философии. В Израиле вышло несколько его работ на иврите: "Гог и Магог" 1941 г., "Хасидское послание", "Моисей" 1945 г. и другие работы. В 1962-1964 гг. в Мюнхене выходит трехтомное издание работ Бубера. Он выезжал с лекциями в Европу и США. Стремление к диалогу между иудеями и христианами, иудеями и мусульманами, призывы к мирному решению арабо-израильского конфликта, нескрываемая симпатия Бубера к христианству - все это вызывало неодобрение и критику со стороны правоверных иудеев", и, странным образом, Бубер был более понятен неевреям, чем евреям2.
Умер Бубер в Иерусалиме в 1965 году.
Наиболее значимыми для буберовского осмысления осуществления бытия человека являются три теоретических источника. Важнейший теоретический источник философии Бубера - еврейское религиозное учение, прежде всего, в неортодоксальной форме хасидизма. В буберовской интерпретации хасидского учения явно слышны, пожалуй, все наиважнейшие мотивы его диалогической философии.
1 Wehr G. Martin Buber. Hamburg. 1992. s. 7.
2 Мазер П. Мартин Бубер.// Философия: в поисках онтологии. Вып. 1. Самара. 1994. с. 89.
Еще одним важным теоретическим источником является целое течение в западноевропейской мысли, возникшее во второй половине XIX века и явившееся своего рода реакцией на господство абсолютного идеализма, в защиту единичного конкретного человека. В первую очередь необходимо упомянуть представителей "философии жизни" и С. Кьеркегора.
Третьим наиважнейшим источником философии Бубера является так называемая "диалогическая линия" европейского гуманитарного мышления. К философам диалогического мироосмысления можно в большей или меньшей степени отнести Якоби, Гумбольдта, Фейербаха, а также современников Бубера: Марселя, Барта, Бахтина, Бруннера, Хайма, Розенцвайга и Эбнера. При всех различиях взглядов этих мыслителей их объединяет одна общая интуиция: признание диалога, первичности Ты, "Я-Ты-связи" в качестве своего рода сферы истинностного измерения. Наиболее детальную философскую разработку сфера диалогического получила именно в работах Бубера.
С точки зрения Бубера как диалогического мыслителя осуществление (Verwirklichung) человеческого бытия, человеческой личности происходит в диалоге, в "Я-Ты-отношении". Я утверждает самое себя в полноте своего бытия, лишь путем утверждения независимого и суверенного бытия Ты, путем признания первичности Ты. Лишь таким образом, согласно Буберу, человеческое Я достигает целостности, конкретности и полноты своего бытия, то есть лишь таким образом Я воистину есть.
Диалогическое взаимоутверждение Я и Ты не происходит раз и навсегда. Скорее, у Бубера идет речь о мимолетных вспышках благодати признания, принятия Другого как Другого и обретения самого себя. Угасая, эти вспышки подлинных "Я-Ты-встреч" не исчезают полностью, а продолхсаюг манить человека, манить - бытием. Таким образом, согласно Буберу, осуществление бытия человека есть путь, путь человека к бытию".
Первичность Ты, утверждение всем своим существом, в целостности и конкретности своего бытия независимого и суверенного, целостного и конкретного бытия "стоящего напротив", Другого - основа диалогического принципа Бубера, проходящего сквозь все его творчество: перевод и толкование Писания, интерпретация хасидизма, учение о «Я-Ты-отношении», о человеке, социуме, государстве.
Цельная конкретная человеческая личность, поставленная во главу угла философии Бубер - тема, которая в ближайшем будущем не утратит своей актуальности для европейского гуманистического мышления. Не монологическое осмысление изолированного индивида - предмет исканий Бубера, а диалогическое продумывание "человека-с-человеком", утверждение конкретной человеческой личности во всей
5 полноте ее бытия. Бубер пытается не столько мыслить "о человеке", сколько "прорваться к человеку". Бубер - "философ прорыва"3. Его осмысление осуществления человеческого бытия имеет своим ядром глубинную религиозно-диалогическую интуицию, пронизывающую все его творчество. Выявление этой интуиции, в свете которой во многом проясняется в целом наследие Бубера, составляет актуальность диссертации.
Степень разработанности темы. Большой интерес к творчеству иерусалимского мыслителя находит свое подтверждение в обилии историко-философских исследований творчества М. Бубера на Западе, которые стали появляться еще при жизни философа. На 60-е годы нашего столетия приходится своеобразный пик потока исследований по Буберу. Хотя в наши дни говорить о "буберовском буме" на Западе уже не приходится, интерес к творчеству мыслителя не ослабевает; ежегодно появляются диссертации, статьи и монографии, посвященные различным аспектам философии Бубера, образуя пусть и не "бурный поток", но все же достаточно уверенную струю.
Творчество Бубера исследовано на Западе довольно разносторонне. Есть более или менее всеобъемлющие работы, посвященные жизни и творчеству философа и пытающиеся охватить его философию в целом. Сюда, в первую очередь, относятся произведения: Фридман М. "Жизнь и творчество Мартина Бубера", Грегор "Мартин Бубер", АнцебахерА. "Философия Мартина Бубера", Вер Г. "Мартин Бубер"4. Существуют исследования, посвященные отдельным аспектам творчества Мартина Бубера и соотнесению его со взглядами других мыслителей: Энгельс Н. "Прачеловеческий миф и идея государственности у Мартина Бубера и Тейяра де Шардена", Пфютце П. "Самость, общество, экзистенция. Человеческая природа и диалог в мышлении Джорджа Герберта Мида и Мартина Бубера", Смит П. "Бытие Ты. Философия Бубера в свете хайдеггеровского мышления о бытии"5. Немалый интерес представляют и исследования, посвященные в целом диалогической парадигме исследования, диалогическому мироосмыслению: Каспер Б. "Диалогическое
J Axelrod Ch. Studies in intellectual breakthrough: Freud, Simmel, Buber. Massachusetts. 1979. p. 68.
4 Friedman M. Martin Buber's life and work. Detroit. 1988, Gregor. Martin Buber. London. 1966,
Anzebacher A. Die Philosopliie Martin Bubers. Wien.1965, Wehr G. Martin Buber. Hamburg. 1992.
5 Engels N. Urmenschmythos und Reichgedanke bei Martin Buber und Teilhard de Chardin. Muenster.
1977, Pfuetze P. Self, Society, Existence. Human Nature and Dialogue in the Thought of George Herbert Mead
and Martin Buber. N. Y.1961, Smith P. Das Son des Du. Bubers Philosopliie im Lichte des Heidegger'schen
Denkens an das Seiu. Heidelberg. 1966.
мышление", АксельродЧ. "Исследования по интеллектуальному прорыву: Фрейд, Зиммель, Бубер", Оливер Р. "Странствующий и путь"6.
Авторы данных работ пытаются проанализировать в целом творческое наследие Бубера, исследуя все аспекты его творчества (Грегор, Фридман), стремятся показать место его философии в западноевропейском мышлении и отношение его к представителям экзистенциализма (Анцебахер), "философии жизни" и диалогической парадигме мышления (Вер, Каспер), приводят интересные факты биографии мыслителя (Фридман, Вер). Ряд работ содержит попытку критического осмысления методологии Бубера (Анцебахер), выявляют некоторые проблемные моменты диалогического учения, например: проблема верификации взаимности "Я-Ты-отношения", проблема понимания бытия как свершающейся речи (Анцебахер, Каспер). Интересны сравнительные анализы взглядов Бубера и Сартра (Анцебахер), Бубера и Хайдеггера (Смит), Бубера и, казалось бы, "далеких" ему Пьера де Шардена и Мида (Энгельс, Пфютце).
Наряду с этим автор диссертации отмечает один недостаток, которым, на его взгляд, страдает большинство западных исследований: диалогические воззрения Бубера рассматриваются ими в отрыве от его религиозных интуиции. Даже те исследователи, которые претендуют на целостное понимание творчества Бубера (Анцебахер, Фридман, Вер), понимают под "творчеством Бубера в целом" соединение трех частей его учения: диалогического учения, религиозных взглядов и интерпретации хасидизма. По мнению автора, одной оговорки о том, что все три части учения мыслителя тесно переплетены и переплавлены друг с другом, недостаточно. Религиозно-диалогическое наследие Бубера - во истину единое целое, так как каждый из его аспектов определен единой глубинной религиозно-диалогической интуицией (именно, в первую очередь, религиозной), которая лежит в основе и задает единство всего творчества М. Бубера. Поэтому к исследованию буберовского наследия необходимо подходить, с учетом его тотальной религиозности и не отделимой от нее тотальной биологичности.
Еще при жизни Бубера началась работа над фолиантом "Философия Мартина Бубера" из серии "Живые философы" (Living philosophers), изданным в Лондоне в 1967 году7. Наряду с изложением основных положений философии Бубера книга содержит автобиографические заметки, статьи видных философов и теологов, посвященные различным аспектам буберовского философствования, критику и ответы Бубера на нее.
6 Casper В. Das dialogische Denken. Freiburg. 1967, Axelrod Ch. Studies in intellectual breakthrough Freud, Simmel, Buber. Massachusetts. 1979, Oliver R. The wanderer and the way. N. Y. 1968. 1 The philosophy of Martin Buber. L. 1967.
Большинство из перечисленных работ содержат ценный материал для освещения интересующей автора проблемы и оказали огромную помощь в создании настоящего исследования.
В России положение дел с исследованием творчества Мартина Бубера обстоит столь же плачевно, как и с публикациями его работ. В 1902 году в газете "Будущность" был помещен реферат Бубера "Еврейское искусство". В 1918 году издательство "Сафрут" выпустило в Москве статьи философа "О еврейском мифе" и "Обновление еврейства". В эпоху советской власти, естественно, не появлялось ничего. Можно лишь упомянуть о выходе в 70-х годах в еврейском самиздате работ Бубера "Я и Ты", "Проблема человека", "Путь человека согласно хасидскому учению", "Скрытый свет", но все тиражи были конфискованы.
Лишь в самом конце 80-х годов российский читатель получает возможность ознакомления с творчеством еврейского мыслителя. В сборнике "Лабиринты одиночества"8 вышла статья Бубера "Перспективы", являющаяся заключительной частью его работы "Проблема человека". В 1992 году в пятом номере "Искусства кино" появляется статья Бубера "Еврейство и человечество". В том же году в сборнике "Квинтэссенция" публикуется главный труд Бубера "Я и Ты". Своеобразным итогом "открытия" Бубера в России явился сборник "Два образа веры" М. 1995, содержащий наиболее важные философско-религиозные работы мыслителя. До сих пор "белым пятном" в России остается публикация буберовских хасидских работ.
"Открывателем" Бубера для советской истории философии является Г. Л. Баканурский, в чьей статье9 делается попытка изобразить Бубера как представителя современного "теологического мракобесия". В работах В. Б. Куликова10 Бубер изображен как извратитель Фейербаха. Вряд ли, точки зрения автора диссертации, подобные работы, дышащие ненавистью к творчеству исследуемого философа, могут помочь в понимании философии мыслителя.
Лишь в начале 90-х годов в России появляются первые серьезные исследования буберовского наследия. К наиболее интересным работам, посвященным творчеству Бубера, следует отнести статьи Гуревича, Ахутина, Лифинцевой, Померанца,
8 Лабиринты одиночества. М. 1989.
9 Баканурский Г. Л. Религиозно-философская концепция Мартина Бубера.// Вестник МГУ. Серия
VIII. 1968. №3.
10 Куликов В. Б. Религиозно-философская концепция человека: критика "антропологии"
М. Бубера// Историко-философские исследования. Свердловск. 1983.
Куликов В. Б. Философская антропология М. Бубера// Философские науки. 1978. № 6.
8 Вайнмана11 и диссертационные работы Лифинцевой и Винокур12. В статье П. С. Гуревича "Экзистенциализм Бубера" содержится проблемный анализ диалогического отношения в трех ярусах (сферах) бытия. А. Ахутин в статье "На полях 'Я и Ты"' пытается критически осмыслить возможность "диалогической онтологии". "Диалогическое мироосмысление" - предмет раздумий Г. С. Померанца и С. Вайнмана. Диссертационная работа И. А. Винокур, в основном, посвящена иудео-религиозной компоненте буберовского мышления. Содержательный анализ хасидизма, как одного из источников буберовского философствования, содержится в статье Т. П. Лифинцевой "Хасидский мистицизм как источник теологии Мартина Бубера", а в диссертации того же автора рассматривается антропологическая проблематика учения Бубера.
Однако во всех современных российских исследованиях, по мнению автора диссертации, отсутствует анализ буберовского понимания бытия как сказывающегося во времени слова, как слова, обращенного к человеку, как религиозного Откровения. Этим самым упускается из виду единство и тотальность религиозного и диалогического в творчестве Бубера, та самая глубинная религиозно-диалогическая интуиция, которая определяет все творчество Бубера в целом, в том числе и его понимание человека. Таким образом, многие исследования российских авторов страдают некоторой фрагментарностью, которая восполнима лишь при пристальном внимании к глубинным буберовским интуициям. После этого станет возможным и появление всесторонних российских историко-философских исследований, посвященных как творчеству Бубера в целом, так и соотнесению его взглядов с воззрениями других современных философов.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является раскрытие специфики буберовского понимания осуществления человеческого бытия на основе выявления глубинной религиозно-диалогической интуиции Бубера. Достижению этой цели должно способствовать решение следующих задач:
11 Гуревич П. С. Экзистенциализм Бубера.// Квинтэссенция. М. 1992.
Ахутин А. На полях "Я и Ты". (Попытка вдуматься).// Философия: в поисках онтологии. Вып. 1. Самара. 1994.
Лифннцева Т. Хасидский мистицизм как источник теологии Мартина Бубера.// Философия: в поисках онтологии. Вып. 1. Самара. 1994.
Померанії Г. С. Встречи с Буберомі/ Бубер М. Два образа веры. М. 1995.
Вайнмап С. Дналогика согласия. По мотивам сочинений Мартина Бубера.// Человек. 1996. № 6 и 1997. №1.
1! Винокур И. А. Иудейский экзистенциализм Мартина Бубера. автореферат. Спб. 1994.
Лифинцева Т. П. Проблема человеческого существования в религиозном экзистенциализме, автореферат. М. Бубера. М. 1993.
раскрыть диалогику "Я-Ты-отношения" и необходимое признание первичности Другого для осуществления человеческого бытия, выявить диалогичность философской антропологии Бубера;
показать специфичность буберовского понимания вопроса о человеке как вопроса о цельной и конкретной человеческой личности, персоналистичность его философской антропологии;
проследить взаимосвязь и взаимообусловленность антропологического вопроса с другими узловыми моментами буберовского мышления, прежде всего с религиозными воззрениями философа, тем самым показать глубинную религиозность его философско-антропологических воззрений;
исследовать глубинную религиозность мышления Мартина Бубера и тем самым выявить единый религиозно-диалогический принцип всего его творчества в целом;
продемонстрировать универсальность религиозно-диалогического принципа творчества Бубера и его ключевую роль для понимания буберовского учения об осуществлении бытия человека;
выделить проблему человека как наиважнейшую проблему в учении Бубера и показать, что все его размышления, не посвященные прямо проблеме человека, все равно ведутся как бы сквозь призму и в приложении к живой цельной и конкретной человеческой личности.
Методологическая и источниковедческая база исследования. Наряду с историческим анализом главным методом исследования является имманентный критический анализ философских воззрений Бубера, дополненный сравнительным анализом взглядов Бубера и некоторых современных зарубежных философов, критическими замечаниями зарубежных и российских авторов и, в ряде случаев, полемикой Бубера и автора настоящего исследования с ними.
Источниками исследования служат работы Бубера, прежде всего, на немецком языке, бубероведческие исследования зарубежных и российских авторов, работы "близких" Буберу зарубежных и российских философов, современные российские и зарубежные историко-философские исследования.
Вопрос о принадлежности Бубера к какому-либо философскому течению, его роли и месте в западноевропейской философии, требующий, соответственно, привлечения к анализу работ "близких" Буберу философов, остается вне рамок данного исследования. Следуя за подавляющим большинством исследователей, автор ограничивается указанием на близость Бубера к персонализму, экзистенциализму, "философии жизни" и "диалектической теологии". Совсем в стороне автор не
10 оставляет, пожалуй, лишь фигуру Г. Марселя, чьи взгляды на человека во много\ созвучны буберовским. Хотя сопоставление воззрений Бубера и Марселя требуем отдельного серьезного исследования и не входит в задачу данной работы, некоторьк короткие и существенные замечания и термины французского философа используютс; автором диссертации в целях более глубокого проникновения в буберовские интуиции Сам Марсель признавал преимущество Бубера в освещении диалогического аспект; «фундаментальной человеческой ситуации»13.
Научная новизна исследования. В данном исследовании впервые в российской і зарубежной бубероведческой литературе:
показывается теснейшая взаимосвязь и взаимозависимость религиозного і диалогического в учении Бубера;
выявляется единая глубинная религиозно-диалогическая интуиция творчествг М. Бубера в целом, в свете которой в значительной степени проясняется все наследие мыслителя;
указывается на первостепенное значение религиозных воззрений Бубера особенно его интерпретации хасидского учения для выявления глубинной религиозно-диалогической интуиции Бубера;
демонстрируется универсальность и тотальность религиозно-диалогическогс принципа мышления Бубера, задающего и определяющего единство всего егс творчества;
раскрывается буберовское понимание осуществления человеческого бытия е свете целостной религиозно-диалогической концепции Бубера;
представляется проблема человека в творчестве Мартина Бубера в качестве ключевой проблемы всего его творчества;
критически анализируются некоторые узловые проблемные моменты диалогического учения Бубера (проблема верификации взаимности "Я-Ты-отношения", проблема конкретности Бога, взаимоотношения христианской и иудейской вер и другие);
- привлекаются к анализу некоторые работы Бубера, зарубежных и российских
критиков.
Теоретическое и практическое значение исследования. Материал данного исследования может быть использован в дальнейшей работе по изучению наследия М. Бубера и диалогических тенденций философского, религиозного и вообще
13 Marcel G. I and Thou.// The philosophy of Martin Bubcr. L. 1967. p. 41.
гуманитарного мышления. Он также может быть использован при подготовке курсов пекций по философии в вузах.
Апробация работы. Тема и план диссертации утверждены на заседании кафедры Истории зарубежной философии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Диссертация обсуждена на кафедре Истории зарубежной философии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
Автор выражает признательность Г. Я. Стрельцовой, В. Н. Кузнецову, В. Ф. Коровину, А. А. Костиковой за замечания и предложения, которые позволили гущественно улучшить аналитические и историко-философские аспекты диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и :писка литературы. Первая глава, состоящая из двух параграфов, посвящена ^алогическому .принципу философии Бубера, раскрытию диалогики "Я-Ты-этношения", диалогическому мироосмысяению. Во второй главе, состоящей из двух параграфов, раскрывается специфика антропологических воззрений Бубера. В третьей -лаве, состоящей из трех параграфов, анализируются религиозные воззрения М. Бубера. Заключение содержит резюмирующие выводы.