Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Онтологические аспекты концепции всеединства ...14
1.1 Категория всеединства: сущность понятия 14
1.2 Историко-философские предпосылки формирования концепции всеединства 19
1.2.1 Первоистоки концепции всеединства 19
1.2.2 Фундаментальные основы концепции всеединства 31
1.2.3 Русская религиозная философия: пути развития 48
1.2.4 Г.-Ф. Гегель и B.C. Соловьев: преемственность идей 52
1.2.5 Структура и онтологическая схема концепции всеединства.65
ГЛАВА 2. Гносеологические проблемы синтеза в философии B.C. Соловьева 76
2.1. Концепция рационального в истории философской мысли ...76
2.2. Концепция мистического в истории философской мысли 80
2.3 Соотношение рационального и мистического в истории философской мысли 84
2.4 Синтез рационализма и мистицизма как особый путь познания в философии B.C. Соловьева 93
2.5 Особенности воплощения рационального и мистического в творчестве B.C. Соловьева 99
Заключение 119
Список используемой литературы
- Категория всеединства: сущность понятия
- Первоистоки концепции всеединства
- Концепция рационального в истории философской мысли
- Концепция мистического в истории философской мысли
Введение к работе
Актуальность исследования. На исходе XX века в философской науке усилился интерес к сфере мистического. Такое повышенное внимание к мистицизму требует детальной проработки идеи взаимодействия рациональных и иррациональных мировоззренческих начал.
В середине XIX в. B.C. Соловьевым была создана первая систематическая философская концепция в России. Это философское учение отражает неоднозначность и противоречия в осознании смысложизненных экзистенциальных вопросов. Проблематика учения B.C. Соловьева выразилась в идее универсального синтеза, который являлся единением рационального и мистического способов постижения высшей истины. Данные вопросы недостаточно освещены в современных философских исследованиях, что приводит к необходимости проанализировать соотношение рационального и мистического в творчестве русского мыслителя. Кризис западноевропейской рациональной культуры определил ориентир поиска путей построения пространства бытия и познания в русской философии. Таким образом, актуальность темы продиктована необходимостью анализа соотношения рационального и мистического начал в теоретической философии всеединства B.C. Соловьева.
Многомерная концепция всеединства как синтез рационального и мистического вновь становится значимой сегодня. Современный человек ищет целостного мировоззрения, которое связывало бы глубины бытия с повседневностью. В настоящее время мы наблюдаем рост приоритетности духовности, духовных исканий, как на уровне общественном, так и на личностном. Изменения в социальной сфере влекут за собой конструктивные изменения также и в духовной, и в нравственной сферах. Интеллектуальному, духовному познанию свойственны как интуитивный процесс, так и рациональный. B.C. Соловьев, обладая сверхрациональным опытом, стремился выразить его в рациональных формах, что делает актуальным исследование соотношения мистического и ра-
ционального в учении русского мыслителя. B.C. Соловьев полагал, что нет безусловной границы между верой и разумом и нет такой веры, которая бы не соединялась с разумным мышлением. Соотношение разума и веры - это главный акцент концепции всеединства.
В связи с усиливающимся влиянием мистического, иррационального в современном общественном сознании заявленная тема представляется актуальной. Разработка «механизмов» взаимосвязи рационального и мистического в рамках русской религиозной философии всеединства даст возможность понять современные процессы этой взаимосвязи.
Степень разработанности проблемы. Осмысление концепции всеединства философами нашего времени и современниками B.C. Соловьева с точки зрения взаимодействия рационализма и мистицизма можно разделить на две позиции:
Утверждение преимущественно мистической линии в его творчестве (Е.Н. Трубецкой, И.И. Евлампиев);
Анализ соотношения и рационального, и мистического начал (В.Н. Акулинин, В.Н. Белов, П.П. Гайденко, В.Н. Гасилин, А.Ф. Лосев, В.П. Рожков, Л.Е. Шапошников, В.А. Фриауф и другие).
В глобальном труде Е.Н. Трубецкого «Миросозерцание В.С.Соловьева» автор акцентирует внимание на единственно мистической направленности всех периодов творчества B.C. Соловьева. Е.Н. Трубецкой утверждает, что западную философию неточно будет называть только рациональной и рассудочной. После смерти Гегеля в Европе, по мнению исследователя, начинается время философского отчаяния. Преодолеть это состояние пытались Шопенгауэр, Гартман, немецкие мистики и Шеллинг. Именно от учеников Беме, которые имели личный мистический опыт, а также от Баадера, Соловьев усвоил и продолжил линию углубленно религиозного сознания, ведущего к восстановлению целостности и «исцелению» человечества. Познание Безусловного начала, как проекта лучшего мира, а через него и реального бытия - ядро метафизики B.C. Соловь-
ева. Целостность мистического восприятия творчества мыслителя согласно взглядам Е.Н. Трубецкого связана с тем, что он анализирует философию B.C. Соловьева как социальную утопию, в которой нет разницы между мирским и Божьим, где господствует вера в преображение Вселенной. Все это недоказуемо рациональными подтверждениями и мышление является достоверным лишь через Абсолют. Е.Н. Трубецкой критикует B.C. Соловьева в связи с тем, что он смешивает и неточно указывает границы естественного- положения вещей и порядка мистического, поскольку по B.C. Соловьеву, истинное познание действительности сводится к откровению Абсолютного. Значит, частные науки должны быть способами познания Божественного начала. Е.Н. Трубецкой размышляет: может ли Безусловное, имеющее вневременное и внепространственное значение, взаимодействовать с нашей действительностью, которая ограничена пространством и временем.
И.И. Евлампиев в работе «История русской метафизики в XIX - XX в.в. Русская философия в поисках Абсолюта» анализирует пути формирования русской религиозной философии и отмечает важную особенность. Именно религиозная наполненность явилась источником мистического прочтения бытия и Абсолюта и через мистическое отражение реализуется специфическая форма антропоцентризма. Он отмечает, что мистико-магическое представление о единстве мира заключается в особой взаимосвязи вещей и возможности их влияния друг на друга в любой момент. Эти взгляды характеризуют предфило-софский подход. Что касается философии B.C. Соловьева и соотношения рационального и мистического начал в его творчестве, Евлампиев утверждает именно одну его гностико-мистическую линию и совпадение основных целей философии мыслителя с гностическим мировоззрением. У гностиков всеобъемлющее доминирующее мистическое начало синтезирует в себе разум и откровение веры. Понимание B.C. Соловьевым мистического он облекает в термин «гнозис» и анализирует его мистицизм как «сочетание рационального философского метода развертывания исходного содержания и мистического ирра-
ционально-интуитивного акта схватывания указанного содержания, в котором человеку открывается Абсолют...» 1 Говоря о критике западного рационализма, Соловьев, по мысли автора, умалчивает о богатой мистической традиции западной философии и влиянии Шеллинга.
П.П. Гайденко в своей монографии «Владимир Соловьев и философия Серебряного века» акцентирует внимание на разнородных и противоречивых составляющих в его концепции. Данный синтез представляется автору весьма хрупкой и нечеткой конструкцией, хотя и пронизанной глубинной интуицией. П.П. Гайденко объясняет взаимосвязь рационального и мистического у Соловьева с позиции спиритуалистического реализма. Она пишет, что положительное Ничто трансцендентная основа мира, не являясь рациональной системой, постигается рациональным путем методом органической логики.
Таким образом между Высшей субстанцией и миром устраняется непреодолимая граница, которая, по мысли христианских богословов, существует между творцом и тварью. Но откровенное знание доступно только интеллектуальной интуиции и особому мистическому созерцанию, связанному с состоянием вдохновения. Интеллектуальная интуиция соединяется с вдохновением и это есть особый путь философского познания. П.П. Гайденко считает, что такое специфическое слияние философии и художественного творчества, прорыв к трансцендентному есть вхождение в состояние транса, и оно приводит к мистическому духовидению. В результате, резкая грань, разъединяющая рациональное и мистическое осмысление становится нейтральной. Такое смешение художественной фантазии с религиозным откровением реализуется в оккультно-магическом понимании искусства. Синтез рационального и мистического автор видит в том, что содержание Божественного сущего B.C. Соловьев пытается вывести рационально.
1 Евлампиев И.И История русской метафизики в XIX-XX в.в.: Русская философия в поисках Абсолюта. СПб, 2000. С. 191.
В.Н.Акулинин в книге «Философия всеединства: от В.С.Соловьева к П.А. Флоренскому» отмечает, что тяготение к метафизическим синтезам было примечательным для русской религиозной философии. Философы стремились рационально обосновать религиозные догматы, философия не обходилась без откровенного «знания» и идеи Бога. Термином «бимодальность» у B.C. Соловьева автор определяет иррациональную интерпретацию взаимоотношений человека и мира, на рациональном уровне снимая противоречие «Я» и «не-Я». В.Н. Аку-линин акцентирует внимание на том, что о равнозначном мистическом и рациональном миропонимании не может быть и речи. Доминирующим началом в рамках цельного знания является вера. Рациональное и мистическое знание не идентично, но в единстве, становясь «свободной теософией» приближают субъекта к истине. Автор пишет, что по содержанию произведения B.C. Соловьева теологически ориентированы, по форме являются философскими произведениями. Они не вписываются ни в сугубо богословский жанр, ни в форму философского трактата.
А.Ф.Лосев видит миросозерцание B.C. Соловьева в двойственном облике. В книге «Вл. Соловьев и его время» он приходит к следующему выводу: мистическая составляющая философии мыслителя выражается в предельно ясной форме. Это есть учение о всеединстве и как часть этого учения - идея цельного знания. Говоря о сверхсущем, включающем в себя все свойства мира, философ, по мнению А.Ф.Лосева, руководствуется только здравым смыслом. Лосев утверждает, что мистичность как особое духовное состояние Соловьева уместно отнести к поэтическому творчеству. Здесь Соловьев был необычайно сенситивен и в связи с этим многое ему представлялось в конкретном, остро напряженном образе, который выходил за рамки всякой философии и рациональности.
«Соловьев даже мистицизм пытается соединить с рационализмом,- пишет Л.Е. Шапошников2. Автор отмечает, что интуиции мистицизма соотносятся
2 Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX-XX в.в. Н. Новгород, 1992. С. 88.
у Соловьева с размышлениями о природе человека, противоречивом развитии культуры, влиянии общественных идеалов на субъекта.
В.П.Рожков в курсе лекций «История русской философии» раскрывает взаимоотношение рационального и мистического в цельном знании, опираясь на интуитивную этизированную сущность — безусловную любовь. Она является моментом обретения истины. Через любовь осуществляется познание жизнедеятельности идеальных сущностей. Обращая внимание на слияние любви и разума автором подчеркивается доминирующее значение любви. Смысл понятия «разумного сознания» в свете синтетической концепции всеединства В.П. Рожковым анализируется как сознание любви, «...личностно-индивидуальная форма воспроизводства любви-единства отрицает эгоизм, но утверждает индивидуальное существо»3.
Систематизации нравственных, эстетических, историософских начал в творчестве B.C. Соловьева посвящены работы А.И. Абрамова, В.Н. Акулини-на, В.Ф. Асмуса, О.В. Ананьева, Н.А. Бердяева, В.Н. Белова, В.В. Бибихина, Н.К. Бонецкой, С.Н. Булгакова, В.Г. Вишневского, Н.К. Гаврюшина, П.П. Гай-денко, В.Н. Гасилина, В.Н. Дуденкова, А.Ф. Замалеева, В.В. Зеньковского, И.И. Евлампиева, А.П. Козырева, А. Кожева, В.К. Кантора, В.А. Кувакина, В.В. Лазарева, Н.О. Лосского, Ю.И. Левина, Н.И. Лапшовой, СМ. Лукьянова, Б.В. Межуева, Ю.Б. Мелиха, В.И.Моисеева, Н.П. Мотрошиловой, А.Ф. Лосева, СП. Поздневой, СМ. Половинкина, Е.Б. Рашковского, В.П. Рожкова, СБ. Роцин-ского, В.В. Сербиненко, Ю.В. Синеокой, Е.Н. Трубецкого, Н.Ф. Уткиной, СС Хоружего, К. Фараджева, Н.П. Франц, В.А. Фриауфа, Л.Е. Шапошникова.
Объектом исследования является концепция всеединства B.C. Соловьева. Предметом исследования является соотношение мистического и рационального в концепции всеединства B.C. Соловьева.
Рожков В.П. Философия всеединства В.С.Соловьева: метафизика и идея «цельного знания»// Белов В.Н., Рожков В.П.История русской философии. Курс лекций. Саратов, 2003. С. 112.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: проанализировать взаимодействие мистической сферы, основанной на божественном начале, и рационального мышления в концепции всеединства B.C. Соловьева.
В соответствии с целью в работе выдвигаются следующие задачи:
исследовать первоистоки и развитие концепции всеединства;
проанализировать структуру и онтологическую схему концепции всеединства;
рассмотреть мнения ведущих исследователей, анализировавших идеи универсального синтеза B.C. Соловьева;
сопоставить основные положения концепции всеединства с традициями неоплатонизма, мистицизма, немецкой классической философии, которые являются источниками религиозной философии B.C. Соловьева;
проанализировать соотношение рационального и мистического в истории философской мысли;
определить меру рациональных и мистических мотивов в творчестве философа;
сформулировать критерии разграничения рационального и мистического дискурсов в концепции всеединства и выявить особенности воплощения данных категорий у B.C. Соловьева;
наметить перспективы развития концепции всеединства в трудах современных исследователей.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем в рамках единства теоретической философии B.C. Соловьева выявлено соотношение рационализма и мистицизма.
Научная новизна диссертации заключается в следующих исследователь-ких результатах:
- универсальный синтез принципов различных философских школ и подходов в западно-европейской философии Нового времени представлен как Абсолютное начало в концепции всеединства B.C. Соловьева;
категориальная схема «Сущее - Бытие - Сущность» в концепции всеединства B.C. Соловьева исследована как единая и неделимая духовная реальность;
проведена сравнительная характеристика философских концепций Плотина и концепции всеединства B.C. Соловьева.
- проанализирован разработанный B.C. Соловьевым уникальный методо
логический стиль синтетического видения бытия и познания, воплотившийся в
свободной теософии.
- концепция всеединства B.C. Соловьева исследована как «Вселенское
целостное» знание, обладающее масштабами универсальной космично-
сти.
Положения, выносимые на защиту:
Концепция всеединства B.C. Соловьева как нечто идеальное и многозначное представляет собой универсальный синтез принципов различных философских школ и подходов, рассматривавших соотношение мистического и рационального. Ее внутренней сутью является идея единения в Абсолютном всех компонентов бытия, представляющем собой лишь только поверхность и предикат безусловной реальности. Положительное Ничто, как определяет философ Абсолютное, есть неподдающееся унификации «чистого разума» и вечно творящее начало. Он рассматривает данную концепцию как всеобъемлющее явление в рамках «целостного организма» общества;
Концепция всеединства имеет источник в философии Платона и неоплатонизма, в частности в триаде «Единое - Ум — Душа». Триаду Плотина и концепцию всеединства объединяет устремленность к трансцендентному. Постижение Абсолютного у философов находит свое выражение в состоянии экстаза. Подходы Плотина и B.C. Соловьева связаны с различным воплощением целостности, полноты и насыщенности мироздания. У Плотина гармоничность и законченность выражена в эманации Единого и последовательном осуществлении движения от высшего к низшему, а затем в восхождении к Абсолюту. У
B.C. Соловьева мы наблюдаем отсутствие схематичного порождения действительности и четких градаций «Сущего — Бытия - Сущности». Это единая и неделимая духовная реальность, хотя каждый из этих элементов имеет прозрачные границы и есть «начало своего другого».
Идеи Гегеля и B.C. Соловьева находятся между собой в тесной взаимосвязи. Русский мыслитель, отвергая панлогизм Гегеля, использовал логику и последовательность его диалектической философии. Принцип развития, становления «общечеловеческого организма» ярко представлен в концепции B.C. Соловьева. Философ, принимая за основу своей концепции Сущее, не может отождествлять мышление и трансцендентное Ничто, являющееся у Гегеля саморазвитием понятий разума.
B.C. Соловьев творчески синтезирует достижения предшественников, которые с разных позиций исследовали проблемы множественности характеристик Бога. Эта проблема включает в себя следующие аспекты: непостижимости и первопричины Бога, его сверхсущности и сверхмудрости, творческой благодати, исходящей на человека.
B.C. Соловьев вырабатывает уникальный методологический стиль синтетического видения бытия. Философом создана мифологизированная реальность, отражающая рационально-мистический процесс восхождения человека и человечества к Богу. Мыслитель распространяет выработанный им стиль на сферу познания, нравственных ценностей и жизненного мира коллективного и индивидуального субъекта. В творчестве философа мистический и рациональный компоненты органично связаны, образуя синтетическую структуру, и одновременно являющиеся многогранными и многокачественными индивидуальностями.
Онтологическая модель Сущее - Бытие - Сущность представляет собой основу концепции всеединства. Целостность этой триады проявляется в смысловой многозначности каждого компонента и взаимосвязи этих элементов между собой. Логика взаимодействия данных философских категорий такова,
что каждая категория, обладая индивидуальностью, порождает другие. В результате образуются девять составляющих, которые и определяют цельность, глубину и бесконечность всеединства.
7. Метафизика B.C. Соловьева является ярким вкладом русской философ
ской мысли в развитие мировой культуры и общегуманитарных ценностей. Ир
рациональные категории бытия и творчества человека философ стремился вы
разить рационально, но это «рациональность» особого типа, которая объединя
ет логику, метафизику и этику как элементы «свободной теософии». Именно
тождество субъекта с Абсолютом в познавательном акте мистической интуи
ции и уверенность в безусловном существовании Бога открывают личности
пространство творчества и духовного совершенствования. В этих понятиях
сконцентрирована основная идея философии B.C. Соловьева;
8. Концепция всеединства представляет собой «Вселенское целостное»
знание, обладающее масштабами космичности, в котором сосредоточены идеи
Абсолютного внутреннего самобытного существования, а также намечаются
пути возможного будущего развития человеческой культуры и цивилизации.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные идеи онтологии, теории познания, аксиологии, социальной философии, философской антропологии, философии культуры.
Они нашли свое отражение в трудах ряда философов: Аристотеля, Платона, Плотина, Н.Кузанского, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Г.-Ф. Гегеля, Ф. Шеллинга, А. Бергсона, К. Поппера, П. Фейерабенда, Б. Рассела.
При анализе философских взглядов B.C. Соловьева использованы работы таких выдающихся русских философов, как Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.О. Лосского, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, А.Ф. Лосева, Для сопоставления различных точек зрения и взглядов на проблему диссерта-
ционного исследования привлекались также исследования современных философов и культурологов.
Практическая значимость работы. Данное исследование имеет ярко выраженный методологический и историко-философский характер. Результаты проведенного анализа могут быть применены при изучении истории русской философской мысли в целом и отдельных ее проблем в частности. Материалы работы могут использоваться при проведении лекционных и семинарских занятий по различным философским и культурологическим дисциплинам.
Категория всеединства: сущность понятия
B.C. Соловьев как религиозный философ был увлечен поиском гармоничного соотношения между единством бытия мира и множественностью входящих в его состав элементов. Он писал, что философия имеет своим основным предметом бытие, она должна отвечать на вопросы о его подлинности, в отличие от мнимого или призрачного сущего. Универсальный, синтетичный и истинный подход к бытию, познанию и обществу воплотился у B.C. Соловьева в концепции всеединства. Эта концепция положила начало самобытному течению в русской философии.
Всеединство является тем стержнем, тем основным принципом и лейтмотивом, на котором строится философия B.C. Соловьева. Суть этой идеи сводится к утверждению принципа "единства единства и множественности, то есть к гармоничному идеальному строю бытия, где "единое есть все", а "все есть одно". Части единого целого требуют полного равновесия между целым и частями, между общим и единичным .
По своему характеру концепция всеединства представляет собой синтез рационального и мистического созерцаний.
Весьма сложно дать понятию всеединства строго логическое определение, его трактовка является многозначной. Сущее Всеединое, как полагал B.C. Соловьев, не может быть дано ни в опыте, ни понятием разума, поскольку оно не сводимо ни к ощущениям, ни к логическому мышлению5.
B.C. Соловьев предлагает концепцию идеального строя мира, где "единое есть все", а "все есть одно" и где требуется полное равновесие между общим и единичным, целым и его частями. "Разум или смысл вещи состоит именно в ее отношении ко всему,- пишет философ,- но так как совершенно очевидно, что отношение каждой вещи к бесконечному множеству всех других предметов и явлений, порознь взятых, никогда определено быть не может, то, следовательно, говоря об отношении данного предмета ко всему, под всем должно разуметь не внешнюю совокупность, или сумму всех вещей и явлений, каковая сумма всегда остается неопределенною, а должно разуметь все как некоторое единство, то есть должно признать некоторое единое начало, общее всем вещам, обнимающее собою все действительное и все возможное бытие и превращающее неопределенную множественность вещей и бесконечные ряды явлений в одно определенное, в себя замкнутое и совершенное "все"6.
Всеединство как онтологическая категория у Соловьева, указывает на интуитивно-символический строй бытия, охватывает весь многообразный природный мир, существование человека и Бога. В содержание всеединства мыслитель включает и гносеологические, и этические, и историософские компоненты. Чисто рациональному понятию оно не доступно, а отсюда и трудности с его определением.
С.Л. Франк, последователь B.C. Соловьева, выделил следующие две существенные черты в категории всеединства: все элементы органического множества должны быть тождественны между собой и целому, при этом они качественно специфичны и индивидуальны, но не представляют собой некую слитность и неразличимость, а образуют гармонический порядок.
Положительное всеединство является онтологическим началом. Оно означает свободное единение в Абсолютном всех элементов бытия как Божественных первообразов. Всякая реальность сводится к безусловной действительности Абсолютно-сущего, то есть божественного. Подлинно сущим, как считал философ, не может быть рациональная конструкция, а только духовное существо, духи и души, носители силы и воли. Истинно-сущему Соловьев дает двоякое определение: «Во-первых, мы определяем его как то, что не есть настоящее феноменальное бытие... Но это не есть выражает не безусловную противоположность, а только различие или частную противоположность (в том смысле, как мы можем сказать, например, что животное не есть растение)... Различая метафизическое существо от данного феноменального бытия, мы должны тем не менее допустить между ними некоторое необходимое соотношение и сказать, во-вторых, что истинно-сущее есть абсолютная основа всякого феноме-нального бытия » . Бытие, как представляет себе B.C. Соловьев, есть только поверхность, под которой скрывается истинно-сущее, т.е. абсолютное единство. Единство, по мнению философа, составляет и нашу внутреннюю суть и, поскольку мы чувствуем эту субстанцию, мы становимся тогда ею. В этом заключается положительное определение абсолютного первоначала. В связи с вышеизложенным, верховное сущее — Бог определяется мыслителем как Божественное положительное Ничто.
В истории философской мысли акцент на понятии «ничто» обусловливается обострением проблем бытия, вызванных объективными социальными и культурными основаниями и духовными кризисами. Использование термина «ничто» связано с попыткой выявить многообразие форм бытия. Для понимания взаимодействия бытия и ничто необходимо учитывать те состояния, которые предшествуют бытию или следуют после бытия конкретного нечто. Эти состояния могут быть обозначены как возможность, случайность, хаос и неоформленность. Подобные значения в идеалистической, иррациональной, мистической и религиозной философии и трактуются как ничто. Такое "ничто" "есть активная субстанция, свободная от конкретных форм и всякой определенности, некая "праматерия" до или вне конкретной формы, постоянный бесформенный, неупорядоченный процесс (поток), турбулентный кипящий кисель, не-угасающая активность, являющаяся посредством бытия как совокупности оформленных нечто..." . «Ничто» является вечным, всеобъемлющим, но оно не может существовать вне бытия и представляет собой постоянную жизнь, творчество, воплощение.
Первоистоки концепции всеединства
Первоистоками концепции всеединства послужили учения Платона, Плотина, мыслителей эпохи Возрождения и мистиков. Абсолютное сущее есть «Ничто» , и в нем усматривается отрицание любых определений Бога. Бог выражает свою сущность в творении, Бог творит мир. Это то единство (или всеединство, по B.C. Соловьеву), которое все в себе содержит. Производя бытие, Бог делает самого себя творением и вовлекается в то, что творит. Хотя Бог неопределим, он являет себя в творчестве мира из «Ничто». Трансцендентный, запредельный божественный мир неподвластен и противоречив для рационального восприятия.
Бог, по С.Н. Булгакову, представляет собой трансцендентно-имманентную сферу и это составляет основное условие и содержание религии. Данные компоненты рассматриваются как разнонаправленные полюсы, которые взаимно притягиваются и отталкиваются. Бог и внутренне присущ этому миру, и удален от него. Он вне всего творения, и в нем одновременно. "Абсолют, который был бы только премирен или трансцендентен миру, не был бы Богом для человека, оставаясь для него совершенно нейтральным, равнозначащим чистому ничто, Бог же, который стал бы совершенно имманентен... не был бы Богом, это был бы человек, или мир, взятый в своей последней глубинности"14. Это противоречивое сочетание понятий приводит к антиномизму. Бог, Сущее понимаются как синтез мышления и бытия. В нем, по мысли Булгакова, не может быть антиномий. Это свойственно человеческому разуму, которому присуща антиномичность. "Трансцендентный Бог есть навеки неведомая, недоступная непостижимая, неизреченная Тайна, к которой не существует никакого приближения. Всякая попытка выразить эту тайну в понятиях бытия, измерить неизмеримую пучину Божества - роковым образом безнадежна, как бессильна волна своим порывом подняться к небу, как бы она к нему ни вздымалась"15. Бог стоит за пределами этого мира. Он предстает, по Булгакову, даже как Сверх-что. Божеству не свойственно бытие, поэтому его нельзя определять понятиями Не-кто и Не-что, поскольку это будет заимствование из области имманентного. "Про Абсолютное нельзя сказать, что Оно есть, как и нельзя сказать, что Его нет: здесь умолкает в бессилии человеческое слово, остается только молчаливый философско-мистический жест"1 . Логически Абсолютное продумать невозможно и невозможно рационально выразить в четко определенных понятиях. Частица "Не" отрицает всякую данность и является символом трансцендентного, это не столько отрицание определенного высказывания, сколько его отсутствие, фантастическое выражение невыразимого. "...Это музыка, невыразимая в слове, недомыслимое переживание, выход за самого себя"17.
Отрицательное (апофатическое) богословие рассматривает Бога как «не-мой отрицательный жест, направленный к небу» . В содержание отрицания вкладывается сверхсознательное переживание трансцендентного в мистическом экстазе. Данный момент С.Н. Булгаков объясняет как мистическое утверждение.
Одним из источников в построении концепции всеединства B.C. Соловьева явилась философия неоплатонизма. Но еще платоновская идея Блага, Божества, представляющее трансцендентное начало по отношению к бытию оказала влияние на Соловьева. Эти два мира находятся в неразрывной связи между собой, как причина и следствие. Платон раскрывает сущность трансцендентных идей, их бесформенность и неосязаемость.
Согласно Платону «благо ...доставляет познаваемому не только способность познаваться, но и получать бытие и иметь от него сущность, тогда как благо не есть сущность, но по достоинству и силе стоит выше сущности» . Мир идей Платона одновременно скрывает и раскрывает характер Божественного.
Идея целостного миросозерцания B.C. Соловьева была подготовлена грандиозным и стройным мировоззрением Плотина. Его мировоззрение сложное и далеко неясное20. Плотин пытался представить синтетическую картину мира, внешнего пространства Вселенной и внутреннего пространства, то есть духовного мира человека. Схема мироздания по Плотину отражает иерархическое Единство трех составляющих. Эти три основные ипостаси Единое, Ум и Душа являются диалектической триадой. Все берет свое начало от Единого, Первоначала, Блага - Абсолюта (первосущего) в трактовке Плотина. Единое трансцендентно, оно является принципом развития всего существующего и находится за пределами понятий и определений.
Плотин объясняет Единое как совершенное существо, благо и солнце. Единое предшествует и противополагается всему. Оно существует и везде, и нигде, при этом не дробится. Поскольку Единое это полнота бытия, избыток и изобилие, оно не может быть ограниченным. Единое является непознаваемым для человеческого разума, своего рода чудом и познается через порождаемую им сущность.
Концепция рационального в истории философской мысли
Философская мысль всегда представляла собой стремление постичь мир как единое целое, развивая кроме опытного, эмпирического знания еще два противоположных видения - мистическое и рациональное. Рациональное в истории философии исследователи связывают с сознанием, это важная мировоззренческая установка, считающая истинными лишь принципы разума. Иррациональное ассоциируется со сферой бессознательного. В гносеологическом смысле рациональное характеризуется определенной логической обоснованностью, теоретической систематизацией и универсальностью. С точки зрения онтологии рационализм проявляет себя в законах, формирующих порядок и некую целесообразность бытия.
Проблема рационалистического осмысления становится актуальной тогда, когда важными являются универсальные правила, связанные с практическим взаимодействием субъектов в обществе. Рациональность проявляется в действиях разума, когда необходимо осмыслить и проверить знания о мире. Это своего рода отслеживание эффективности достижения целей с наименьшими затратами. Так, концепция «формальной рациональности» М. Вебера воплощала идею полезности хозяйственных усилий человека, связанных с последовательностью определенных действий в виде логических схем и правил. Такой практический подход к анализу рационализма - это одна из возможных трактовок данного направления.
Другая форма рационализма была выдвинута философией Нового времени Р. Декартом и Ф. Бэконом. Она основывалась на рассуждениях о возможностях человеческого интеллекта и выражала идею особой важности познания в сфере человеческого взаимодействия. В итоге к XX веку было сформулировано мнение о наиболее полном раскрытии рационального начала именно в науке. В научном познании К. Поппер вывел модель «трех миров», где пытался разграничить: 1. знания о природных явлениях; 2. мыслительные акты человеческой психики; 3. путь «пробных теорий», поиск их необходимых уточнений .
Несмотря на попытку четкой градации научной рациональности, все же выявить ее границы представлялось весьма сложным. Это объяснялось тем, что некоторые ситуации, «безумные гипотезы» воспринимались как иррациональные и отвергались научным сообществом. Например: планетарная модель атома Н. Бора воспринималась как отклоняющаяся от привычных мерок рационального. Природа рационального предполагает выход в широкий социокультурный контекст, поскольку субъект оценивает и переживает свое бытие в этом мире. Противоречия между рациональным и иррациональным намечаются там, где присутствуют нравственные и эстетические установки, и выбор того или иного варианта поведения связан с мучительным осознанием и анализом бытия.
В каждую конкретную эпоху культурные стандарты непосредственно влияли на проявления рационального, а точка зрения П. Фейерабенда указывает на размытость границ науки, широкой включенности ее в систему культуры.
Ф. Бэкон вкладывал в понимание рациональности смысл о «сделанности» вещи или явления, их «скрытого схематизма». Данное понимание восходит к античной идее «технэ» - искусственного моделирования и преобразования действительности. Такое сочетание искусственного преобразования реальности с верой в единого Бога стало традицией в европейской культуре. Данный путь познания был последовательным: от Бога-творца к деизму, Просвещению и деловой активности. Подобное развитие «техничной» идеи рациональности, приводящей к окружающей действительности, которая соответствует познанию, порождало дисгармонию абстрактных схем. Процветание и взлет европейской цивилизации были основаны на этих идеях. Но не только с благоденствием связан данный подход. То, с чем человечество столкнулось в XX веке (a B.C. Соловьев это предсказывал ) - политическое насилие, опасные технологии и технические катастрофы, связано с отсутствием иррациональной категории ответственности, идей совести, покаяния, вины. Такие крайности абсолютного рационализма вели к его кризису.
Ф.М. Достоевский размышлял о том, что «ум - подлец», потому что «виляет». Здесь он предполагал оторванность абстрактного рационализма от различных проявлений духовного опыта субъекта.
Рациональное знание, претендующее на истину есть и познание сущности. Многими исследователями сущность понимается как единая система сторон и связей вещи, совокупность ее устойчивых свойств и законы ее развития. Сущность - это единая целостность, ее свойства являются независимыми и оп-ределяют другие свойства вещи . В истории философии существует разнообразное толкование сущности. Аристотель в «Метафизике» писал: «...о сущем говорится в различных значениях, но всякий раз по отношению к одному началу: одно называется сущим потому что оно сущность, другое - потому, что оно состояние сущности, третье - потому, что оно путь к сущности или уничтожение и лишенность ее, или то, что производит или порождает сущность и находящееся в каком-то отношении к ней: или оно - отрицание чего-то из этого или отрицание самой сущности...»131. Аристотель различал «первичные» сущности, т.е. индивиды, связанные со своим объектом и «вторичные» сущности. Здесь он выделял характеристики общие для множества объектов, их классификационные свойства.
Концепция мистического в истории философской мысли
Существование особых сфер инстинктов, интуиции, эмоций и чувств, сопровождающих познание и деятельность личности наводит на мысль, что в данном случае не существует приоритета разума перед другими аспектами и проявлениями познаниями. Иррационализм воспринимается как логическое отрицание рационализма и утверждение в абсолютном понятии элемента непостижимого. Об этом пишет и B.C. Соловьев, и С.Л. Франк. Возникновение иррационализма на границе разумного обоснования нового знания связано с его многослойным содержанием. Там, где заканчивается рациональное, то есть понятие и логика, начинается запредельное и непостижимое в понятиях.
Иррационализм может быть представлен словами, знаками, символами. Он подвластен определенным законам, вместе с тем и как воплощение эзотерического содержания, невыразимого в однозначной трактовке, но лишь мимолетно и через метафоры. Это целиком пространство творчества. Метафорическое прочтение иррациональной сферы воплощается в образах, особых сравнениях, непредсказуемых аналогиях и представляет собой с точки зрения творчества озарение, интуитивное прозрение, вспышку эмоций. Иррационализм обозначает тот круг творческих импульсов, которые окружены аурой неуловимости, таинственности и скрыты в самом разумном начале. Несмотря на претензии методологического видения целостности сущего, рационализм стал обнаруживать кризис своего существования и на этой почве кризиса возникает его антипод иррационализм. Но он существовал, видимо, с момента возникновения рационализма, по крайней мере как элемент рациональных концепций древних греков, а также и у неоплатоников. В период переоценки ценностей, поиска верных путей в познании появляется интерес к мистическому, таинственному и логически непостижимому.
Иррациональное можно понимать двояко: 1. как рационализированное, неизвестное и непознанное, то есть то, что в процессе познания может быть логически выражено. Данный смысл к творчеству B.C. Соловьева не относится.
2. Иррациональное в его совершенном абсолютном значении, которое является непостижимым с точки зрения рациональной логики. Таким образом, рациональное и иррациональное - это полярные точки, разные противоположные измерения природы окружающего мира и человека. Разум с позиции иррациональной методологии может представить лишь часть знаний феноменального мира. А мир вещей самих по себе является в данном случае недосягаемым
Мистика - это специфическая религиозно-познавательная деятельность, представляя собой особую форму иррационализма, стремится дать целостное понимание мира. Это универсальное явление присутствует как культурный элемент в любом обществе. Понятие «мистического состояния» трактуется как состояние, которое реально испытывает человек. Мистицизмом характеризуется анализ мистических переживаний, отраженный в разнообразных текстах и символах. Мистицизм парадоксален. Это одновременно и невыразимость, и знание, непосредственное знание субъектом познаваемых им оригиналов путем пребывания в них его души. Акцент делается прежде всего на «неизреченности» мистического состояния. B.C. Соловьев анализировал мистику в религиозно-философском смысле. Он писал: «Сверх обычных способов познания истины - опыта, чистого мышления, предания, авторитета - всегда допускалась большинством религиозных и метафизических умов возможность непосредственного общения между познающим субъектом и абсолютным предметом по знания - сущностью всего, или божеством. Если такое общение признается единственным или, по крайней мере, самым верным и достойным способом познания и осуществления истины, а все другие способы более или менее пренеб-регаются как низшие и неудовлетворительные, то возникает известное исключительное направление мысли, называемое мистицизмом...»132.
Б. Рассел размышлял о соотношении конечного «я» и бесконечной целостности. Приобщение к бесконечному дает «ощущение внезапной мудрости». «Мистицизм истолковывает это ощущение как встречу с миром более глубоким, истинным и единым, чем мир наших обыденных верований. ... Все зло в нашей повседневной жизни мистицизм считает просто тенями, иллюзиями, пустяками, исчезающими перед взором тех, кто видит за ними сияющий мир. Но тем самым мистицизм преуменьшает ценность опыта, к которому сам апел-лирует» . Мы ощущаем эту бесконечность, но это ощущение нельзя объяснить тем, что мы начинаем воспринимать некие новые объекты, которые отличаются от других, внешне конечных. Она объясняется, вероятно, другим способом видения тех же самых объектов - более безличным и широким. Такой взгляд отличается от фрагментарного и неспокойного взгляда на вещи, рассматривающего их как средства, которые помогают либо мешают достижению конечных целей. Красота и покой находятся не в потустороннем мире - они в мире повседневном. Но это — повседневность, на которую «взирает всеобщая душа, это - действия и события, вдохновленные ею»134. Б. Рассел подверг анализу мистическое направление в философии.