Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа вопроса о современных информационных технологиях 14
1.1. Влияние новых информационных технологий на изменение содержания социальности современных обществ 14
1.2. Социальные и культурные последствия расширения сферы информационных технологий в современном таджикистанском обществе 26
1.3. Место современных информационных технологий в трансформации межкультурных коммуникаций 45
ГЛАВА 2. Современные информационные технологии в процессе глобализации и взаимодействия современных культур 53
2.1. Роль и место современных информационных технологий в процессе глобализации культуры 53
2.2. Коммуникативная функция новых информационных технологий в общественной жизни Таджикистана 81
2.3. Роль средств массовой коммуникации в диалоге цивилизаций 97
Заключение 118
Список использованной литературы 128
- Социальные и культурные последствия расширения сферы информационных технологий в современном таджикистанском обществе
- Место современных информационных технологий в трансформации межкультурных коммуникаций
- Коммуникативная функция новых информационных технологий в общественной жизни Таджикистана
- Роль средств массовой коммуникации в диалоге цивилизаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное таджикское общество сфокусировало в себе многие социальные, экономические и нравственные проблемы, требующие глубокого осмысления и выработки эффективных способов их разрешения. В условиях переходного общества их решение может быть достигнуто только посредством формирования зрелого, ответственного, нравственно мотивированного общественного сознания, способного к последовательной корреляции моральных ценностей и прагматических интересов. Вместе с тем современная социокультурная ситуация в Республике Таджикистан во многом схожа с переломной эпохой в истории страны рубежа XIII-XIV вв., и обращение к идейному наследию выдающихся представителей персидско-таджикской философской мысли этого периода вполне оправданно, поскольку их творчество оказалось глубоким философским ответом и на вызовы современного этапа истории. Оно отразило в себе всю глубину и самобытность духовного потенциала народов Ближнего и Среднего Востока. В силу сказанного, исследование этого творчества оказывается актуальной исследовательской задачей, представляющей бесспорный общественный интерес.
В плеяде персидско-таджикских мыслителей указанного периода одно из видных мест занимает Мир Саид Али Хамадани - суфий, поэт, философ, теолог. Благодаря своей высокой образованности и столь же высокой нравственной ответственности, он внес большой вклад в постановку и решение многих актуальных гуманитарных проблем, до сих пор не вполне оцененный и осмысленный. Последнее в первую очередь было обусловлено тем, что творческое наследие мыслителя преимущественно рассматривалось сквозь призму эволюции его суфийских, философских и теологических идей, в то время как этические взгляды мыслителя чаще всего оставались на периферии исследовательских интересов и определялись лишь как нечто вторичное, производное по отношению к тому кругу проблем, которые составляют основное содержание его суфийско-философских и религиозных трудов.
Мир Саида Али Хамадани нельзя отнести к типу философов-моралистов или назвать этиком в строго академическом смысле этого определения. Тем не менее его этические воззрения представляют несомненный интерес как оригинальная попытка постановки и осмысления насущных нравственных вопросов в предельно широком контексте социально-философских и теологических размышлений. В этом смысле идеи Мир Саида Али Хамадани – это совершенно особое явление в истории отечественной духовной культуры. Процесс его духовного становления во многом характеризует диалектику развития самобытной мысли таджикского народа, иллюстрирует его продвижение от ученичества по отношению к арабской философской культуре, через критическую рецепцию аристотелевского рационализма к самостоятельному мистическому и религиозно-философскому миросозерцанию.
Логически единым внутренним стимулом этой идейно-духовной эволюции мыслителя выступает его неустанный поиск подлинных нравственных оснований и этического содержания всех составляющих социального бытия, метафизического умозрения и религиозного самосознания человека. Именно поэтому масштабные философские и мистические искания Мир Саида Али Хамадани, заложившие фундамент качественно новых воззрений в этике, приобретают не только несомненную теоретическую значимость в контексте исследования отечественной этико-философской традиции, но и особую актуальность в условиях современного трансформирующегося таджикского общества, остро нуждающегося в обретении и обосновании стратегических духовно-нравственных ориентиров своего развития. Все это свидетельствует о том, что обращение к мистическому и этико-философскому наследию Мир Саида Али Хамадани по-настоящему является своевременной исследовательской задачей, реализация которой может способствовать формированию фундаментальных парадигм нравственного самосознания общества современного Таджикистана.
Степень разработанности темы. Существующая на сегодняшний день литература, посвященная анализу идейного наследия Мир Саида Али Хамадани, чрезвычайно обширна по своему объему и тематически неоднородна по содержанию. Так, в классических историко-философских трудах современников мыслителя, к которым относятся, в частности, Мавляна Нуриддин Джафар Бадахши – «Хулосат-ул-манокиб» («Итог жития»), Мавляна Хайдар Бадахши – «Манкабат-ул-джавохир» («Жития жемчужины») и другие, личность Али Хамадани мистифицируется, ему приписываются магические и чудотворные действия. По мнению таджикского исследователя М.Султанова, «в них трудно обнаружить подлинные черты личности мыслителя, выявить факты из его жизни и деятельности, определить главные моменты его творчества»1.
О личности мыслителя и его творческом наследии упоминается также в работах таких средневековых мыслителей, как Абдуррахман Джами, Амир Султан Хусейн и др. В работах названных авторов прослеживаются вполне очевидные различия в исследовательских подходах и оценках характера и значения мистического творчества Мир Саида Али Хамадани. Например, Давлятшах Самарканди рассматривает его преимущественно в историко-литературном ракурсе, определяя место Мир Саида Али Хамадани в ряду ведущих представителей религиозно-мистической и литературной мысли конца ХIII в. Он сосредоточивает свое внимание в основном на исследовании литературных произведений Хамадани, в которых ставились и решались проблемы религиозной метафизики и содержание которых одновременно отражало и традиционные позиции некоторых представителей суфизма, и некоторые различия с ними.
Со временем в отечественной философской научной литературе наметилось несколько относительно самостоятельных по своей проблематике направлений исследования жизни и творчества Мир Саида Али Хамадани. Особо следует сказать о тех работах, в которых проводится анализ собственно суфийско-философских идей мыслителя, соотнесенных с системой мусульманской метафизики, а также раскрывается вся глубина осмысления и переживания Мир Саидом Али Хамадани проблем бытия с позиции мистика и суфия. Именно суфизм способствовал его окончательному обращению к мистицизму. Причем развитие указанных выше исследовательских направлений не отличалось ни хронологической параллельностью, ни теоретико-методологическим единством, что обусловило очевидную сложность установления типологического статуса мировоззрения Мир Саид Али Хамадани в целом.
С середины 70-х годов ХХ столетия отечественные исследователи постепенно начинают проявлять определенный интерес как к философской, так и к религиозной составляющим творчества Мир Саида Али Хамадани. М. Султанов (М. Султонзода) одним из первых в советской исследовательской литературе обозначил философско-суфийские идеи и самобытный путь Мир Саида Али Хамадани в рамках философско-религиозного направления. В свою очередь такие советские авторы, как Л.И. Климович, Р. Ходизода, А.М. Баховаддинов, М. Хазраткулов, З. Вазиров, А. Мухаммадходжаев1 и др., отмечали явное влияние Мир Саида Али Хамадани как суфия на духовную модернизацию общества. Именно с этим фактом в творчестве Мир Саида Али Хамадани некоторые отечественные исследователи и связали два основных способа определения типологического статуса его идей.
Вместе с тем в осмыслении проблемы типологизации идейного наследия Мир Саида Али Хамадани некоторые исследователи явно тяготеют к тому, чтобы вывести его идеи за рамки отечественной философской традиции. В результате в одном ряду оказываются весьма неоднозначные, порой диаметрально противоположные по своей сути определения характера философских и отчасти теологических идей Мир Саида Али Хамадани: одни ученые пишут о нем, как о религиозном мыслителе, а другие пытаются увидеть в нем философа мистико-религиозного толка, иррационалиста и даже интуитивиста, который перевел язык интуитивистов на язык религиозной философии.
Таким образом, на рубеже 80-90-х годов ХХ в. отечественные исследования творчества Мир Саида Али Хамадани не отличались методологической последовательностью и концептуальным единством демонстрируемых в них подходов, что отчасти имело своей причиной их вынужденную идеологическую ангажированность и очевидную неполноту источниковой базы. Однако следует отметить, что уже в середине 80-х годов активизировалась зарубежная полемика о религиозно-философских взглядах Мир Саида Али Хамадани, которая проходила под девизом «возрождение религиозной философии как системообразующей доминанты национальной культуры». Эта полемика стала своеобразным импульсом, спровоцировавшим обращение к творчеству Мир Саида Али Хамадани целого ряда таких известных отечественных исследователей, как Р. Ходизода, З. Вазиров и М.Султанов. Некоторый интерес к Мир Саиду Али Хамадани имел место и в религиозной литературе, в частности об Али Хамадани в этом ракурсе писал таджикский филолог Х. Асозода2.
Общая ситуация в отечественном изучении творчества Мир Саида Али Хамадани изменилась в начале 90-х годов с изданием и переизданием важнейших трудов этого мыслителя, а также с публикацией ранее неизвестных или малоизвестных текстов и других документов мыслителя. В 1990 г. в свет вышел фундаментальный труд М. Султанова «Суфийская доктрина Али Хамадани», в котором впервые был рассмотрен вопрос о соотношении философских систем Мир Саида Али Хамадани и суфизма.
Социальные идеи Мир Саида Али Хамадани, приобретающие особое значение в условиях поиска путей стабилизации и развития переходного общества в Таджикистане, изучались и продолжают изучаться такими современными таджикскими философами, как Н.Р. Рустамов - «Понятие справедливости в философии Газали и его влияние на Али Хамадани», Х.К. Назаров - «Политические воззрения Али Хамадани», К. Абдурахимов - «Педагогические идеи Али Хамадани в «Захират-ул-мулуке», Х. Курбанов - «Мухаммад Газали и Али Хамадани о салтанатской форме правления», Х.Асозода - «Идея справедливого государя в «Захират-ул-мулуке» Али Хамадани», Шариф Джаббар - «Политика государственного правления и ответственности правителей по Али Хамадани», Шерзод Абдуллоев - «Роль Али Хамадани в истории политической мысли ислама» и др1.
В современных отечественных исследованиях философского наследия Мир Саида Али Хамадани можно выделить три основных предмета анализа. Во-первых, по-прежнему значительный интерес отечественные ученые проявляют к этической проблематике, имеющей место в творчестве Хамадани. Ее комплексному исследованию посвящены работы М. Султанова «Жизнь и творчество Али Хамадани», А. Мухаммедходжаева «Футувват с точки зрения Алии Хамадани», А. Мирзоева «Воспитательные и психологические идеи Мир Сейида Али Хамадани», С. Сафарова «Вопросы толерантности в творчестве Али Хамадани», А.А. Шамолова «Кимиёи саодат» - теоретический источник «Захират-ул-мулука», «Назаре ба икмати амалии Алии амадонї» («Практическая философия Али Хамадани»), А. Мухтарова «Рассказы по истории Хатлана2».
Во-вторых, особое внимание отечественные ученые-философы уделяют изучению трансформации идей суфизма в творчестве Мир Саида Али Хамадани. Суфизм пронизывает все содержание философского творчества мыслителя, что придает его идеям, по признанию большинства ученых, особую оригинальность и значимость. Идеи Мир Саида Али Хамадани и их связь с суфизмом всесторонне были проанализированы в трудах М.Султанова, Р. Ходизода и др.
Что же касается этических взглядов известного таджикского философа и суфия, то следует отметить, что они не являлись предметом специального анализа ни в отечественной, ни в зарубежной философии. В большинстве случаев этика Мир Саида Али Хамадани оставалась на периферии исследования других проблем его мировоззрения. Разработке этической проблематики в творчестве Мир Саида Али Хамадани, ее постановке, как таковой уделено внимание в уже упомянутых выше работах А.А.Шамолова, в книгах Х.Асозода «Идея справедливого государя в «Захират-ул-мулуке» Али Хамадани», «Насихатномаи Мир Саид Алии Хамадани» («Нравоучение Мир Саида Али Хамадани») и др. Проведенный ими анализ истории этики и религиозной философии вообще позволил выработать общую теоретическую и методологическую стратегию проведенного автором диссертационного исследования, т.е. сформулировать концептуальную парадигму логической реконструкции эволюции этических взглядов Мир Саида Али Хамадани в предельно широком теоретическом контексте соотношения теологии и мистической этики.
Примечателен тот факт, что в 1995 г. в Республике Таджикистан отмечался 680-летний юбилей Али Хамадани. В честь этой даты в республиканской печати была опубликована серия статей в журналах «Фаранг» («Культура»)1, «Дарё» («Река»),2 «Армуон» («Подарок»),3 в «Известиях Академия наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение»4, посвященных жизни и творчеству мыслителя.
К идеям Мир Саида Али Хамадани глубокий интерес проявляют и зарубежные исследователи, такие, как Дж.Сартон, Ч.Стори, Т.Бойл, С.Штерн, Дж.Тримингем.5 Эти авторы приводят некоторые сведения из средневековых «тазкира» («летопись») об Али Хамадани и его творческом наследии.
Среди работ об Али Хамадани, написанных в Иране, заслуживают внимания труды Истахри Али6, Р. Хидоята7, М. Наджиба8, М. Риёза9, А.Х. Дони10.
Следует здесь назвать и работы пакистанского исследователя М. Ризохона11.
Свидетельством растущего интереса к изучению эволюции философских и мистических воззрений Мир Саида Али Хамадани стало появление в последние годы ряда интересных диссертационных исследований, посвященных его творчеству. К сожалению, тематика их ограничивается анализом в основном педагогических идей мыслителя.
С учетом всего вышеизложенного автор попытался провести глубокий системный анализ этических взглядов Мир Саида Али Хамадани в контексте их генезиса от религиозных идей к суфизму, к обоснованию им основ качественно нового типа этики. Думается, такое исследование будет способствовать дальнейшему изучению традиций отечественной этико-философской мысли, сохраняющим свою значимость до настоящего времени.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования - целостная категориально-логическая реконструкция этических взглядов Мир Саида Али Хамадани. Для ее достижения диссертантом были поставлены следующие исследовательские задачи:
-определить идейно-теоретические, метафизические и социокультурные истоки нравственных исканий Мир Саида Али Хамадани и оценить их подлинную значимость; выявить главные причины перехода мыслителя от религиозных идей к тасаввуфу;
- раскрыть этический смысл суфийской концепции Мир Саида Али Хамадани как этико-социальной альтернативы доктрине исламской этики;
-выяснить соотношение этических, философских и религиозных аспектов суфийской этики Мир Саида Али и проанализировать в сравнительном аспекте этическое содержание основных категорий его философии и этики;
-дать этико-антропологическое обоснование и выявить концептуальное соотнесение категориального аппарата этических воззрений Мир Саида Али Хамадани как моделей личностной и социальной самоидентификации человека;
-выявить истоки содержания этики Мир Саида Али Хамадани, определить, как соотносятся в ней религиозное и мистическое;
- реконструировать этические идеи Мир Саида Али Хамадани изложенные в его работах «Захират-ул-мулук», «Макорим-ул-ахлок», «Одоб-ул-машоих», «Дах коидаи суфия», «Кашф-ул-хакоик», «Рисолаи вуджудия», «Рисолаи Куддусия», «Рисолаи Хамадания», «Рисолаи аклия», «Рисолаи суфия», «Авроди фатхия», «Ислохоти суфия», «Шархи асмо-ул-хусно», «Асрор-ун-нукта», «Равзат-ул-фирдавс», «Манозил-ус-соликин», «Машориб-ул-азвок», «Рисолаи зикрия» и др.;
- раскрыть гуманистический смысл этики Мир Саида Али Хамадани;
-выявить особенности этических идей мыслителя как качественно нового типа этики; рассмотреть предложенную им модель религиозного обоснования этики и определить ее место в русле традиции религиозно-философской мысли конца ХIII в.
Объектом диссертационного исследования является философское и суфийское наследие Мир Саида Али Хамадани.
Предмет диссертационного исследования составили этические взгляды Мир Саида Али Хамадани в процессе их эволюции.
Методология исследования определяется его целями и задачами, а также характером используемых источников.
Исходной методологической установкой работы стал принцип объективного этико-философского анализа, который помог автору при исследовании творческого наследия Мир Саид Али Хамадани избежать крайностей критицизма и апологетизма. Основными методами диссертационного исследования являются: текстологический и контекстный анализ основных философских, мистических и богословских трудов Мир Саида Али Хамадани; их критическое осмысление на предмет выявления в них этического содержания, раскрывающего характер и особенности этических взглядов мыслителя и позволяющего установить причины и направленность их идейной эволюции.
В настоящем исследовании были использованы также некоторые приемы компаративного анализа ключевых положений суфийских, философских и теологических концепций Мир Саида Али Хамадани в ряду основных суфийских учений. Такое сравнительно-историческое исследование помогло выявить специфику религиозного обоснования этики Мир Саида Али Хамадани на фоне основных способов трактовки соотношения исламской этики и теологии в традициях отечественной культуры. Использование сравнительно-философского метода способствовало также глубокому осмыслению истории этико-философской и теологической мысли ХIV в. Последнее позволило выявить типологический статус этики Мир Саида Али Хамадани и определить ее место в истории отечественной философии и богословия.
Был использован в работе и метод логической реконструкции и категориального анализа, который способствовал адекватному пониманию этического смысла важнейших социологических, философских и богословских категорий Мир Саида Али Хамадани. Благодаря хронологическому методу исследования диссертант смог обосновать основные этапы идейной эволюции мыслителя и проследить ее важнейшие идейные интенции и проявления.
Основными источниками диссертационного исследования стали разнообразные по своим задачам, характеру и содержанию философские, религиозные, суфийские и этические сочинения Мир Саида Али Хамадани, такие, как: «Захират-ул-мулук», «Макорим-ул-ахлок», «Одоб-ул-машоих», «Дах коидаи суфия», «Кашф-ул-хакоик», «Рисолаи вуджудия», «Рисолаи Куддусия», «Рисолаи Хамадания», «Рисолаи аклия», «Рисолаи суфия», «Авроди фатхия», «Ислохоти суфия», «Шархи асмо-ул-хусно», «Асрор-ун-нукта», «Равзат-ул-фирдавс», «Манозил-ус-соликин», «Машориб-ул-азвок», «Рисолаи зикрия».
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем в первые:
- в историко-философской науке предпринята попытка системного анализа эволюции этических взглядов Мир Саида Али Хамадани на общем фоне становления и развития его религиозно-философских и суфийских идей;
– определено значение этико-нравственных идей Мир Саида Али Хамадани в нынешних условиях с выделением тех сторон, которые относятся к специфике национального воспитания молодого поколения в духе национальных ценностей, нравственного развития, психического и морального формирования;
-выявлены основные компоненты учения Али Хамадани о суфийском тарикате, где основополагающими являются его воззрения о соотношении совершенного и несовершенного в человеческой сущности и методах совершенствования;
- проанализировано учение мыслителя об основных методах и формах этического воспитания и об этических ценностях;
– дается общая характеристика практической философии мыслителя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этическая доминанта, характерная для суфизма в целом, явилась интегрирующим ядром социально-философских и религиозно-суфийских взглядов Мир Саида Али Хамадани, определив направление и характер идейной эволюции мыслителя. Это находит своё непосредственное выражение в том, что внутренне обусловленной движущей силой становления и развития его воззрений выступает поиск основ принципиально новой этики в рамках суфизма, преодолевающей ограниченность этической автономии посредством обретения ею религиозных оснований.
2. Исходным основанием осуществленной Мир Саидом Али Хамадани критики некоторых философских школ было этическое содержание его суфийской концепции как духовно-нравственной альтернативы религиозной доктрине.
3. Результатом анализируемого соотношения этики и метафизики в мистицизме Мир Саида Али Хамадани стало раскрытие метаэтического содержания ключевых категорий и принципов этики как таковой.
4. Этический смысл заданной в трудах Мир Саида Али Хамадани категориальной антитезы добродетели и аффектов души свидетельствует о принципиально различных этико-антропологических моделях личностной и социально-нравственной идентификации человека в условиях средневекового мусульманского общества.
5. Основой этико-антропологических представлений Мир Саида Али Хамадани, формирующихся в процессе сопоставление им кенотического нисхождения божественного начала и человеческого тезиса, реализуемого в форме «таваккула», т.е. максимально полного подчинения человеческой воли воле Божественной, является суфизм.
6. Суфийский смысл этики Мир Саида Али Хамадани проявляется в предельно широкой интерпретации мыслителем идеи тасаввуфа как интегрирующего начала всех его этико-философских и религиозных построений.
7. Итогом эволюции этических взглядов Мир Саида Али Хамадани стало обоснование качественно нового типа религиозной этики, гармонично сфокусировавшей в себе суфийские, перипатетические и религиозные ценности. Сущностными характеристиками этики Мир Саида Али Хамадани являются двуприродность и единоипостасность, а также принцип диалогичности, выражающийся в единстве трёх факторов: кенозиса, свободного человеческого подчинения и согласия, обуславливающих конкретное тождество религиозной этики и религиозной онтологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержание диссертационного исследования, разработанные в нем методологические подходы и полученные результаты существенно обогащают представления о специфике персидско-таджикской религиозно-философской и суфийской мысли, а также выявляют этическое содержание персидско-таджикских метафизических и религиозных концепций на примере творчества Мир Саида Али Хамадани. В диссертации также намечены перспективы дальнейших исследований этики суфизма.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области этики, истории суфизма, а также при разработке общих и специальных лекционных курсов по философии, истории философии, этике, истории этической мысли.
Апробация материалов исследования. Основные идеи диссертации нашли отражение в статьях, тезисах, докладах автора на ежегодных конференциях, проводимых в Таджикском национальном университете (ТНУ), научных семинарах для профессорско-преподавательского состава философского факультета ТНУ. Отдельные положения диссертации активно используются в спецкурсах по этике, истории философии, истории этики философского факультета ТНУ.
Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры онтологии и теории познания философского факультета Таджикского национального университета 14 ноября 2012 г. (протокол № 3) и на расширенном заседании отдела истории философии Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова АН РТ 19 марта 2013 г. (протокол № 3) и рекомендована к защите. Апробация научного материала и полученных выводов была осуществлена:
- в рамках публикаций научных статей;
- в ходе выступлений на конференциях:
- в процессе лекционных и семинарских занятий по курсу «История этики» на факультете философии ТНУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Социальные и культурные последствия расширения сферы информационных технологий в современном таджикистанском обществе
В общественной жизни современных обществ информация и технологии её передачи преобразили не только их облик, но и формы проявления норм и правил социальной активности людей. Теперь формы проявления активности людей, как в материальной, так и в культурной сфере жизнедеятельности общества, несут в себе наряду с накопленными этими обществами, регулирующими поведение культурными приоритетами, также и образцы поведения, передающиеся через современные каналы распространения информации. Поэтому человек в такой ситуации стремится соотносить ориентиры своего поведения не только с имеющимися в багаже культурного опыта социума нормами и правилами поведения, но и с виртуально, благодаря средствам массовой информации, циркулирующими в обществе образцами социального действия. Именно эту сторону содержания и функции информации на современном этапе развития общества в мире наиболее основательно анализировали представители постмодернистского направлении социально-политической мысли.
Осмысление воздействия новых информационных технологий на ориентиры социального поведения членов современных обществ более глубоко было исследовано в наше время видным немецким учёным Никласом Луманом. Н.Луман своё определение общества тоже даёт именно с учётом возрастающей роли новых информационных технологий в социальной жизни современного человека. Мы имеем в виду то, что в классической формулировке определение общества привязывается к исторически сложившимся формам производственной деятельности людей, и это многими учёными сферы социальной философии разделяется. Такое определение общества занимает особое место в энциклопедических источниках, учебной литературе и других концепциях, посвящённых анализу природы функционирования общества и общественных систем. Например, в новом издании «Философского энциклопедического словаря» под редакцией И.Т. Фролова предлагаемое определение общества созвучно именно с указанным нами смыслом: «Общество – в философском смысле представляет собой особую надприродную реальность, включающую человека, целесообразную деятельность людей, её результаты и складывающиеся между ними отношения. Общество – это развёрнутая в пространстве и развивающаяся во времени сфера бытия человека, среда и продукт его жизнедеятельности. Общество создано деятельностью людей, его существование поддерживается ею». Следует отметить, что такую линию в понимании природы общества и общественных систем можно проследить и в книгах, посвящённых основам социальной философии и анализу социально-философских проблем.
В отличие от вышеприведённых определений общества в работах Н.Лумана основной акцент делается на определяющей роли новых информационных технологий в становлении современных обществ как самодостаточных социальных систем. Согласно определению Н.Лумана, именно благодаря значимым коммуникативным взаимодействиям образуются общества как самостоятельные социальные системы. Тем самым он акцентирует внимание на том, что процесс воспроизводства человека и общества в современном мире происходит в тесной взаимосвязи с социальными технологиями. Появившиеся в современном мире новые социальные технологии образуют новые нити взаимосвязей индивидов независимо от учёта номинальных их характеристик. Эти взаимосвязи в большинстве случаев выступают как особые виды информационно-смыслового взаимодействия индивидов, что в следующем аспекте содержится в определении общества Н.Луманом, где он раскрывая смысл понятие «единства всего социального» в социологии отмечает, что ныне в зависимости от теоретических предпочтений его называют «совокупностью социальных связей, процессов, действий или совокупностью коммуникаций». По его мнению это и есть, используемое нами понятие «общество». Обществу он считает всеобъемлющую социальную систему, включающая в себя все социальное, даже появление новые партнёров или темы коммуникации способствуют тому, что общество разрастается вместе с ними . Далее Луман отмечает, что общество не исключает, а включает в себя коммуникацию и поэтому всегда ориентировано на совершенствование технологических компонентов ее передачи. Интересные мысли этого исследователя продолжаются новыми специфическими терминами, такие как «самореферентная закрытость», «аутопойетическая социальная система par excellence», но в результате его выводи по этому поводу заканчиваются на том, что «общество при использованию коммуникации, и все, что приводить коммуникацию в действие, – это есть общество». Таким образом, можно считать, что, исторически конкретный тип социальной системы, определённая общественно-экономическая формация конституирует элементарные единства (коммуникации), из которых состоит; и что бы ни было конституировано становится моментом самого процесса конституирования, становится обществом.
Такое понимание природы общества, соответственно, вносило изменения и в понимание сущности современных информационных технологий, в которое наряду со специфичными технологическими аспектами включается способ организации особого социального взаимодействия людей. Эта особенность в дальнейшем стала основой образования нового видения содержания понятия «социально-коммуникативные технологии». Поэтому многие теоретические концепции современности начали активно обсуждать характеристики и последствия технологизации коммуникативных процессов для общественной жизни современных обществ. Сложившийся опыт осмысления указанного процесса можно заметить в учениях многих современных мыслителей социальной философии.
Место современных информационных технологий в трансформации межкультурных коммуникаций
Сегодня, как известно, к авторитаризму и господству идут не путем милитаризации и непосредственных атак, а через завоевание поддержки и доверия людей во всем мире. Кажется, что в максимально удобной форме мировая культура даже после ее формирования и разработки не может быть монолитным и единым феноменом, а является многокультурной системой, или, если использовать политический термин, репродуктивно ориентированной и федеральнообразной системой. Таким образом, мировая культура, которая ограничивается принципом множества «учтенных ценностей», другие ценности относит ко «всему остальному» и оставляет их под своим влиянием, отводя им место в нижнем слое системы. До той поры, пока ценности, связанные с моралью и индивидуальной идентичностью, находятся в распоряжении нижнего слоя, меньшего общества и локальной культуры, будет создаваться неизбежно сложная, разноуровневая система, которая в плане материальной культуры движется в сторону единения, а в плане духовной культуры – к разнообразию.
В этом случае, с учетом требований времени и места, можно говорить о том, что многое в едином и единое во многом и определяют мировую культуру. Таким образом, исследование мировой культуры приводит к выводу, что единая «мировая культура» сокрыта в множественности различных культур. Необходимо заметить, что мировая культура связана с другим явлением, которое на мировом рынке получило название культурного товара, или товара культуры. В этом смысле категории культуры превращаются в товары мировой культуры и представляются на мировом уровне. Здесь конечной целью культуры является доступ к мировым рынкам промышленных товаров, достижение экономической выгоды. Поэтому в процессе глобализации, действительно, страны не разделяются, а сближаются, овладевая рынками, и результат этого определяется только в реакции потребления.
Надо отметить, что в создании ассимилированной и глобализированной культуры определяющую роль играет массмедиа, в частности Интернет, как часть системы мировой культуры. Несмотря на то, что в целом культура опирается на исторически сформировавшиеся традиции и ценности определенной нации и этноса, однако сегодня с развитием средств коммуникации и появлением новейших технологий мы находимся перед лицом новых культурных достижений и развития мировой культуры. Пропаганда и интенсивное внедрение элементов западной культуры в ткань различных локальных культур мира в итоге может привести к их кризису, к размыванию культурной и национальной самоидентификации индивидов.
В модернизированном мире «идентичность» достигается там, где обеспечивается товар культуры и где индивид также добывает свой культурный товар. В этой связи С. Хантингтон отмечает следующее: «Идентичности определяются «самостью», являясь при этом результатом взаимодействия конкретного человека или группы с другими людьми или группами. Восприятие другими оказывает существенное влияние на самоидентификацию человека или группы. Если при попадании в новый социальный контекст человек оказывается в положении чужака, изгоя, он, по всей вероятности, начнет сам себя считать чужаком… Внешние источники идентичности могут находиться в ближайшем окружении, в социальном контексте страны или в политическом строе». Сказанное как обзор статуса идентичности в мировой системе разъясняет нам две картины: первое, с тенденцией внутренней гегемонии культуры разных обществ мы сталкиваемся с происхождением модерна, где имеются многие полезные и эффективные (коммуникационные) механизмы для этой тенденции. Следовательно, нет иного выхода, кроме как воспринимать особенности этой культуры, ибо рано или поздно этот процесс настигает всех. Тенденция гегемонии в происхождении модернизма и данной культуры способствует тому, что культурная глобализация не означает взаимообмен культур и не осуществляется в форме организации совместной группы различных культур. Поэтому идентичность практически не формируется в рациональном понимании разных культур, наоборот, идентичность всего населения Земли берет начало из единого источника и фактически понимается как развитие культуры Запада для всех обществ.
Коммуникативная функция новых информационных технологий в общественной жизни Таджикистана
Средства массовой коммуникации играют важную роль в визуализации событий, которые происходят в мире, поэтому с учетом позитивного, негативного или нейтрального описания цивилизаций, культур и субкультур склоняют в сторону усиления или ослабления диалога цивилизаций. Негативное изображение арабов, палестинцев, иранцев, в целом мусульман, чернокожих, в западных средствах массовой коммуникации, может привести к ослаблению диалога цивилизаций. Интерпретация мусульман, в частности арабов, палестинцев и иранцев, как фундаменталистов, насильников, террористов, нарушителей прав человека, захватчиков заложников, контрабандистов, наркоторговцев и т.п., может привести к недоверию и даже ненависти к мусульманской цивилизации, что в итоге, конечно же, помешает успешному диалогу между мусульманской и западной цивилизациями.
Гражданское общество (Civil Society) состоит из независимых и добровольных организаций, которые, посредничая между гражданами и государством, защищают права и интересы своих членов, ограждают их от давления и насилия государства и других граждан по отношению к ним. Таким образом, в успешном ведении диалога цивилизаций гражданские институты, институты гражданского общества могут сыграть важную роль. Средства массовой коммуникации, могут сами являться частью гражданского общества (часть медиа в Таджикистане, которая действуют как негосударственный сектор, является элементом гражданского общества). Гражданское общество с учетом его дистанцированности от государства в диалоге цивилизаций владеют большей силой и не имеют ряда ограничений, которые применимы по отношению к государству. Следовательно, они являются выразителями большего слоя своей цивилизации.
Диалог цивилизаций фактически является диалогом между мыслителями – представителями разных культур. Чем более высоким положением будут обладать мыслящие люди той или иной цивилизации и чем больше будет в ней мыслящих людей, тем выше возможность достижения успеха в диалоге цивилизаций. Средства массовой коммуникации, обращаясь к своей аудитории для создания социального фундамента для работников культуры и интеллигенции, могут сыграть очень эффективную роль. Представим, что часть средств массовой коммуникации какой-либо страны или цивилизации занимается оскорблением, унижением и порицанием свободомыслящих, образованных артистов, ученых, духовенства своего общества, клеймя их как вестернизированных атеистов, противников революции или системы, насильников, властолюбителей, противников республики и т.п. Как можно в этом случае ожидать, чтобы представители других цивилизаций доверительно относились к мнениям и взглядам членов того общества?
Важные виды средств массовой коммуникации, имеющих в настоящее время многочисленную аудиторию, следующие: телевидение, радио и пресса. Радио и телевидение в Таджикистане управляются под наблюдением различных правительственных институтов. Часть прессы же распространяется через правительственные институты, другая часть – посредством партий, политических организаций, третья – через частный сектор. Если печатные издания вступает друг с другом в письменную полемику, либо жалуются друг на друга в прокуратуру, если пресса, радио и телевидение обвиняют и унижают друг друга, а между средствами массовой коммуникации одной страны будет царить неприятие и негативное отношение, то такие средства массовой коммуникации способствуют ослаблению диалога цивилизаций. Если же между элементами средств массовой коммуникации одной страны или одного округа цивилизации установлена совершенная двухсторонняя связь (Complementarity), то эта страна или округ цивилизаций может эффективней участвовать в диалоге цивилизаций.
Насколько более рационально, научно и гибко средства массовой коммуникации будут заниматься пропагандой достижений, продукций, потенциальных возможностей и способностей своего округа цивилизации, широко оповещая других людей об их существовании, – здесь имеется в виду и политическая пропаганда (Propaganda), и экономическая (Adevertising), – настолько больший успех будут иметь в диалоге цивилизаций и большую лепту внесут в эффективность этого диалога. Средства массовой коммуникации пропагандой потенциальных возможностей и способностей могут привлечь туристов. Многие западные туристы, посещающие Таджикистан, замечают, что социально-культурная атмосфера Таджикистана во многом отлична от того, что описывается в средствах массовой коммуникации Запада.
Средства массовой коммуникации, особенно телевидение и кино со своими развлекательными задачами, также выполняют важную роль по заполнению свободного времени граждан современного общества. Освещение диалога цивилизаций, что практически является освещением проблем мира, справедливости, правды, красоты, защиты окружающей среды, оказания помощи своему роду и т.д., могут в большей степени передаваться через развлекательные программы средств массовой коммуникации; телесериалы, радиопрограммы, краткая информация или поэтическое произведение в прессе во время выполнения развлекательной задачи может эффективно использоваться для создания основы и осуществления различных целей диалога цивилизаций.
Средства массовой коммуникации как совесть, пробуждающая общество, и как представитель общественного мнения может заниматься критикой деятельности и поведения ответственных лиц государства и граждан и по ходу изложения позитивных моментов их деятельности, они также излагают их слабые стороны очень уважительно, но решительно и смело. Ведение критики посредством средств массовой коммуникации повышает мощь критичности в обществе, так же как повышает и толерантность и уровень способности восприятия критики идей, программ и деятельности для создания основы диалога цивилизаций.
Роль средств массовой коммуникации в диалоге цивилизаций
Сегодня в Республике Таджикистан приоритетными направлениями в развитии коммуникационных технологий становятся компьютеризация школ, телефонизация сельских районов, обеспечение многопрограммного телевидения, внедрение и расширение Интернета и т.д. Важными направлениями в реализации государственной политики в сфере информационных и коммуникационных технологий являются также государственное и местное самоуправление, то есть скорейшее внедрение комплексной системы «электронного правительства», которая призвана обеспечить эффективное, прозрачное и подотчетное государственное управление посредством использования современных информационных и коммуникационных технологий. В то же время реалии общественной жизни показывают, что для улучшения качества и расширения доступа людей к услугам современных коммуникационных технологий необходимо разработать и внедрить единый, комплексный подход, который позволит использовать огромный потенциал современных информационных технологий для оптимизации управления при низких затратах, а также обеспечит улучшение предоставления насущных социальных и административных услуг всем желающим. Одним из важных шагов в этом направлении может стать реализация намерений расширения сферы услуг с целью открытия доступа к использованию широких возможностей современных информационных технологий для всех слоев населения республики.
Для Республики Таджикистан поддержание процессов, связанных с широким использованием новых коммуникационных технологий, важно еще и тем, что она таким образом входит в орбиту диалога цивилизаций. В сегодняшнем глобилизирующем мире многие общества и народы стремятся находить новые формы и способы взаимодействия друг с другом, и новые информационные технологии в эффективном налаживании новых форм такого взаимодействия сегодня занимают особое место. Многие барьеры, выставляемые политическими единицами на пути взаимодействия обществ друг с другом, новыми информационными технологиями сегодня легко преодолеваются, и люди, принадлежащие разным культурам и обществам, устанавливают между собой контакты и связи. Это происходит не только в сфере межличностных коммуникативных взаимодействий, но также и во взаимодействии обществ и культур, цивилизаций в целом.
Наряду с положительными моментами широкое распространение современных коммуникационных технологий в практике повседневной жизни таджикистанского общества имеет и некоторые отрицательные стороны. В процессе их широкого использования общество может потерять и некоторые традиционно накопленные навыки налаживания эффективного взаимодействия с другими обществами.
Многообразные потоки информации политического, культурного, экономического и образовательного характера мгновенно проникают в различные пространства и влияют на ориентиры поведения людей. Естественно, в этом процессе общества, слабо развитые в технологическом плане, становятся объектами постоянных информационных атак и манипуляций. Не всякое общество может устоять перед таким давлением, и в таком случае оно превращаются в рядового потребителя информационных услуг наиболее развитых обществ.
Следует отметить, что в ответ на эти вызовы разные общества выбирают разные стратегии ответа. Если одни общества идут по пути поиска изощренных методов ограничения доступа людей к «вредной», с их точки зрения, информации, то другие общества путем актуализации ценностей собственной культуры стремятся вырабатывать у людей чувство самостоятельной невосприимчивости к чужим ценностям, транслируемым посредством спутниковых технологий передачи информации. Существует и срединный путь – на основе сочетания вышеуказанных двух стратегий. Республика Таджикистан тоже в последние годы ищет сценарии своих действий в контексте этих проектов. Эти поиски культивируют убежденность в необходимости для РТ глубокой модернизации с учетом культурных оснований существующих в обществе социальных институтов и ценностей.
Нам представляется, что для того, чтобы эти основания не вошли в противоречие с содержанием моделей расширения доступа населения к новым видам информационно-коммуникационных технологий, необходимо определить различные возможные варианты сценария их развития в нашем обществе и только потом пытаться законодательно закрепить их. Эти возможных сценарии расширения доступа населения к новым видам информационно-коммуникационных технологий могут дать нам основание как для изучения значимых ценностей и условий, способствующих такому расширению, так и для выявления факторов, препятствующих этому процессу. В то же время ввиду того, что наше общество не может отстраниться от проникновения современных видов информационно-коммуникационных технологий, мы в некоторой степени вынуждены принять предлагаемые условия для трансформации существующих норм и ценностей социального поведения и взаимодействия людей. Поэтому на основе разработки различных сценариев мы можем найти пути эффективного использования современных видов информационно-коммуникационных технологий для устойчивого развития нашего общества на данном этапе его развития. Ибо отстраняться от данного процесса не в интересах развития общества и его человеческого капитала.
Анализ этих явлений показывает, что РТ пока еще не является полноценным субъектом управления тенденциями, ведущими к расширению пространства привлечения населения в поле услуг, предоставляемых современными информационными технологиями. На этом пути возникают трудности, которые требуют своевременного своего разрешения.