Суточный профиль артериального давления и гомеостаза магния у девочек подросткового возраста с пиелонефритом Моисеева Светлана Львовна

Суточный профиль артериального давления и гомеостаза магния у девочек подросткового возраста с пиелонефритом
<
Суточный профиль артериального давления и гомеостаза магния у девочек подросткового возраста с пиелонефритом Суточный профиль артериального давления и гомеостаза магния у девочек подросткового возраста с пиелонефритом Суточный профиль артериального давления и гомеостаза магния у девочек подросткового возраста с пиелонефритом Суточный профиль артериального давления и гомеостаза магния у девочек подросткового возраста с пиелонефритом Суточный профиль артериального давления и гомеостаза магния у девочек подросткового возраста с пиелонефритом
>



Моисеева Светлана Львовна. Суточный профиль артериального давления и гомеостаза магния у девочек подросткового возраста с пиелонефритом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Моисеева Светлана Львовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Инфекция мочеполовой системы стоит по частоте на втором месте после инфекции респираторной системы, и поэтому является важной по значимости проблемой не только для детской нефрологии, но и всей педиатрии (Царегородцев А.Д., 2003). В последнее десятилетие продолжился рост заболеваемости детей с патологией мочеполовой системы, в частности, среди подростков заболеваемость выросла в 2,7 раза.

В возрасте от 2 до 15 лет среди заболевших пиелонефритом в 6-10 раз больше девочек, чем мальчиков (Коровина Н.А. и др., 2002). Заболевания мочеполовой сферы оказывают в дальнейшем влияние на формирование репродуктивного здоровья девушек.

В настоящее время медико-демографическое состояние в РФ характеризуется рядом особенностей. На фоне неустойчивости показателей рождаемости и нарастания смертности населения продолжает сохраняться высокая естественная убыль населения РФ (в 1992 году составила -1,5%, а в 2002 году -6,5%) (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года. Москва, 2003). На фоне продолжающейся депопуляции проблема инфекций мочеполовой системы у девочек подросткового возраста звучит особенно актуально.

В современной нефрологии и урологии вопросы о критериях, характеризующих обострение хронического пиелонефрита (Гаврилов В.Н., 1987) и хронизации пиелонефрита (Чулкова Е.М., 1999) окончательно не решены. У большинства пациентов хронический пиелонефрит в период полового созревания находится в стадии стойкой ремиссии (Куликов A.M., Кропин А.Н., 2001).

Существуют противоречивые данные о нарушении регуляции артериального давления у детей с пиелонефритом. Так, по мнению Игнатовой М.С. и Вельтищева Ю.Е. (1989), у детей с хроническим пиелонефритом наблюдается систолическая гипотензия, а по мнению Тиктинского О.Л. и др. (1996), у 12% детей регистрируется артериальная гипертензия. Основным методом выявления артериальной гипер-тензии продолжает оставаться традиционное 3-4 кратное измерение артериального давления по методу Короткова Н.С. (Петров В.И., Ле-дяев М.Я., 1999, Александров А.А. и др., 2003). Но многие проблемы диагностики изменения артериального давления на ранних этапах могут быть решены с использованием суточного мониторирования артериального давления (СМАД) (Ратова Л.Г. и др., 2001). Именно

з ;

СМАД рекомендуют использовать у детей, имеющих риск развития вторичной артериальной гипертензии (Khan I. et al., 2000).

Магний функционирует в качестве кофактора в более чем 300 известных ферментативных реакциях, включенных в широкий спектр метаболической активности (Спасов А.А., 2000). На практике для оценки внутриклеточного содержания магния определяется его количество в эритроците (Конколь К.Ю., 1993, Шевелев С.Э., 1998). По причинам магниевый дефицит подразделяется на первичный и вторичный (Городецкий В.В., Талибов О.Б., 2003). Почки- главный орган магниевого гомеостаза (Школьникова М.А. и др., 2002). Пиелонефрит вероятно будет являться фактором риска развития нарушений обмена магния за счет поражения тубулоинтерстициального аппарата почки (Zaloga G.P. et al., 1984, Андрианова М.Ю. и др., 1995). Среди вторичных причин также можно выделить терапию антибиотиками ами-ногликозидной группы (Scoble J.E. et al., 1990, Kaiser W., 1992, Mune T. etal., 1993).

В настоящее время нет единого мнения о связи между изменением содержания магния в организме и артериальной гипертензией. Расчет корреляционных связей между величинами артериального давления и содержанием магния в биологических средах был ранее проведен у взрослых пациентов с гипертонической болезнью (Purvis J. R. et al., 1999, Touyz R. M. et al., 1992, Durlach S. et al., 1992, Мартынов А.И. и др., 1999, Коломиец В.В., 1998), у детей подобные исследования не проводились. В то время как этот анализ помог бы уточнить патогенетические аспекты пиелонефрита.

Цель исследования

Выявление дополнительных критериев диагностики и прогноза пиелонефрита у девочек подросткового возраста на основе оценки гомеостаза магния и суточного профиля артериального давления.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

оценить суточный профиль артериального давления при суточном мониторировании артериального давления у девочек подросткового возраста с пиелонефритом;

определить уровень содержание магния в биологических средах (в эритроцитах, плазме, моче) и оценить суточный профиль экскреции магния с мочой у пациентов с различными формами бактериального поражения туболоинтерстициальной ткани почек и здоровых девочек подросткового возраста;

изучить корреляционные связи между содержанием магния в биологических средах и величиной артериального давления в группе пациентов с различными формами пиелонефрита и в контрольной группе;

оценить влияние терапии гентамицином на гомеостаз магния у девочек с острым пиелонефритом.

Научная новизна

Впервые:

оценен суточный профиль артериального давления у пациентов с различными формами пиелонефрита с учетом степени ночного снижения артериального давления и показано его отличие от здоровых подростков;

с помощью полиномиального анализа по результатам суточного мониторирования артериального давления построены кривые суточного профиля артериального давления у практически здоровых девочек и при пиелонефрите в подгруппах с различной степенью ночного снижения артериальногр давления, установлено различие в величинах среднего гемодинамического артериального давления и смещение пиков артериального давления у больных подростков;

комплексно изучен гомеостаз магния (содержание магния в эритроцитах, моче, плазме, фракционная экскреция) и оценен суточный профиль экскреции магния у пациентов с различными формами пиелонефрита, установлено повышение экскреции магния с мочой и нарушение профиля выделения катиона в отдельных группах больных девочек и снижение содержания магния в эритроцитах в группе с хроническим пиелонефритом в стадии клинико-лабораторной ремиссии;

комплексно изучен гомеостаз магния (содержание магния в эритроцитах, плазме, моче, фракционная экскреция) и суточный профиль экскреции магния у практически здоровых девочек-подростков, предложены нормативы содержания магния в эритроцитах и плазме;

изучено влияние терапии гентамицином на гомеостаз магния у девочек с острым пиелонефритом, показано отсутствие отрицательного влияния терапии на гомеостаз магния.

Научно-практическая значимость.

  1. Проведение суточного мониторирования артериального давления у пациентов с пиелонефритом позволяет объективно контролировать уровень артериального давления.

  2. Предлагается использовать оценку гомеостаза магния у пациентов с пиелонефритом, в частности снижение его уровня в эритроцитах, как критерий хронизации пиелонефрита.

3. Нарушение циркадного ритма суточной экскреции магния с мочой предлагается использовать как один из диагностических критериев обострения хронического пиелонефрита и определения степени активности воспалительного процесса.

4 Показано отсутствие нарушения обмена магния на фоне терапии гентамицином в возрастных дозах у девочек-подростков при остром пиелонефрите.

Положения, выносимые на защиту

  1. Величины артериального давления и пульса по результатам суточного мониторирования артериального давления у пациентов с острым пиелонефритом в активной стадии, с хроническим пиелонефритом в стадии обострения, с хроническим пиелонефритом в стадии клинико-лабораторной ремиссии находятся в пределах нормы для данного пола, возраста и роста, однако наблюдаются нарушения суточного профиля артериального давления

  2. У пациентов с острым пиелонефритом в активной стадии и с хроническим пиелонефритом в стадии обострения отмечается нарушение циркадного ритма суточной экскреции магния с мочой.

  3. При изучении гомеостаза магния в группах пациентов с пиелонефритом вне зависимости от стадии активности процесса выявлено статистически достоверное повышение экскреции магния с мочой.

  4. У девочек с хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии выявлено статистически достоверное снижение содержания магния в эритроцитах.

  5. Терапия гентамицином в стандартных дозах не вызывает нарушения гомеостаза магния у пациентов с острым пиелонефритом.

Материалы диссертации были доложены на межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова, 2002 и 2003 года); на итоговой научной конференции молодых ученых «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (Волгоград, Волгоградская медицинская академия, 2002 год); на конкурсе молодых ученых научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2003 год); на конкурсе молодых ученых X Национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2003 год); на III конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2003 год).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной проблемной комиссии по педиатрии Волгоградского государственного медицинского университета 24 марта 2004 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрения результатов исследования. Метод изучения гомео-стаза магния у пациентов с пиелонефритом внедрен в практическую деятельность нефрологического отделения детской клинической больницы №8 города Волгограда. Материалы исследования используются в лекционном курсе на кафедре педиатрии и неонатологии ФУВ и кафедре фармакологии ВолГМУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований (5 глав), их обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 47 рисунков, 46 таблиц. Указатель литературы состоит из 82 отечественных и 110 зарубежных источников.