Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. 8
Глава 2. Пациенты и методы исследования 30
Глава 3. Сравнительная оценка инвазивных и неинвазивных методов диагностики Н. pylori 42
Глава 4. Эффективность схем эрадикационной терапии с использованием де-нола и омепразола у детей с хроническим неэрозивным HP-ассоциированным гастритом
4.1 Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим неэрозивным HP-ассоциированным гастритом долечения
4.2 Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим неэрозивным HP-ассоциированным гастритом через4-6 недель после лечения
4.3 Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим неэрозивным HP-ассоциированным гастритом через 6месяцев после лечения
Глава 5. Эффективность схем эрадикационной терапии с использованием де-нола и омепразола у детей с хроническим эрозивным HP-ассоциированным гастритом
5.1 Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим эрозивным HP-ассоциированным гастритом долечения
5.2 Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим эрозивным HP-ассоциированным гастритом через 4-6недель после лечения
5.3 Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим эрозивным HP-ассоциированным гастритом через 6месяцев после лечения
Обсуждение полученных данных 120
Выводы 130
Практические рекомендации 131
Список литературы 132
- Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим неэрозивным HP-ассоциированным гастритом долечения
- Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим неэрозивным HP-ассоциированным гастритом через 6месяцев после лечения
- Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим эрозивным HP-ассоциированным гастритом долечения
- Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим эрозивным HP-ассоциированным гастритом через 6месяцев после лечения
Введение к работе
Актуальность темы
Хронические воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (HP), занимают ведущее место в детской гастроэнтерологии.
В настоящее время признано, что HP является главной причиной развития и ведущим фактором патогенеза хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (3, 9, 15, 37, 60, 94). По данным разных авторов, в детском возрасте с HP-инфекцией ассоциировано 60 - 80% случаев гастрита и 88 - 100% случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (19, 58, 95, 247). В России уровень инфицированности детей хеликобактериями находится в пределах 60 — 70% и увеличивается с возрастом (99). Результаты определения распространенности HP-инфекции зависят не только от региона проживания, этнической принадлежности, социо-экономического статуса и возраста обследуемых, но и от используемых способов диагностики хеликобактериоза, которые отличаются друг от друга чувствительностью и специфичностью (39, 46, 58, 63, 149, 194,209,230).
Выявление HP основывается на использовании инвазивных и неинвазивных тестов. Поскольку, согласно рекомендациям Европейской группы по изучению Helicobacter pylori (1999), у детей предпочтение следует отдавать неинвазивным способам выявления HP, разработка и внедрение в педиатрическую практику высокочувствительных неинвазивных методов диагностики HP — инфекции являются приоритетными задачами. Одним из новых методов, диагностики HP-инфекции является определение ДНК HP в копрофильтратах с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) (50, 102,197).
Установление четкой взаимосвязи между HP и хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки явилось основанием для разработки новых методов лечения, предусматривающих воздействие на возбудителя HP-инфекции. В настоящее время предложены различные схемы эрадикационной терапии HP-ассоциированных заболеваний у детей, имеющие в основе препараты висмута и блокаторы протонной помпы. При использовании этих схем лечения частота эраДикации HP-инфекции составляет от 50 до 96 % (1, 74, 104, 141, 175). Эффективность эрадикационной терапии зависит от длительности лечения и доз препаратов, а также выраженности воспаления слизистой оболочки желудка (нерозивный и эрозивный гастрит).
Необходимость изучения на современном этапе значимости различных диагностических методов и эффективности эрадикационной терапии на основе блокаторов протонной помпы и препаратов висмута у детей с хроническим неэрозивным и эрозивным HP-ассоциированным гастритом определило актуальность данного исследования.
Цель исследования:
Провести сравнительную оценку различных методов диагностики HP — инфекции и определить эффективность эрадикационной терапии при хроническом неэрозивном и эрозивном HP-ассоциированном гастрите у детей.
Задачи исследования:
1. Определить чувствительность и специфичность неинвазивного метода детекции ДНК HP в копрофильтрате с использованием полимеразной цепной реакции.
2. Провести сравнительную оценку информативности инвазивных (бактриоскопия, определение методом ПНР в биоптате слизистой оболочки желудка) и неинвазивных (определение методами ПЦР и ИФА в кале) способов диагностики НР-инфекции.
3. Изучить клиническую картину, эндоскопические и морфологические показатели при хроническом неэрозивном и эрозивном НР-ассоциированном гастрите у детей до начала проведения антихеликобактерной терапии.
4. Исследовать характер изменений клинических симптомов, а также эндоскопических и морфологических показателей у детей с хроническим НР-ассоциированным неэрозивным и эрозивным гастритом после завершения эрадикационной терапии.
5. Изучить эффективность применения схем трехкомпонентной антихеликобактерной терапии, включающих два антибактериальных препарата и коллоидный субцитрат висмута или омепразол, у детей с хроническим неэрозивным и эрозивным гастритом, ассоциированным с НР-инфекцией.
Научная новизна
Впервые проведена сравнительная оценка различных методов детекции хеликобактерной инфекции у детей: инвазивных (гистологический метод, определение ДНК HP в биоптате слизистой оболочки желудка с помощью ПЦР) и неинвазивных (определение в кале антигена HP методом ИФА и ДНК HP -методом ПЦР).
Впервые на основании динамического исследования клинических, эндоскопических и морфологических показателей у детей с хроническим неэрозивным и эрозивным HP-ассоциированным гастритом изучена эффективность схем эрадикационной терапии с использованием двух антибактериальных препаратов (рокситромицина и фуразолидона) и базисного препарата (коллоидного субцитрата висмута или омепразола).
Показано, что наиболее эффективной при лечении хронического эрозивного HP-ассоциированного гастрита у детей является трехкомпонентная схема, содержащая рокситромицин и фуразолидон в сочетании с омепразолом: эрадикация HP происходит у 85,0 % пациентов.
Практическая значимость
Показано, что все использованные в работе методы диагностики НР-инфекции у детей (гистологический метод, определение ДНК HP в биоптате слизистой оболочки желудка и в копрофильтратах, определение антигена HP в кале методом ИФА) имеют высокую чувствительность и специфичность.
Установлено, что новый неинвазивный тест по выявлению ДНК Н. pylori в кале методом полимеразной цепной реакции имеет высокую информативность и диагностическую значимость.
Установлено, что у детей с хроническим эрозивным НР-ассоциированным гастритом трехкомпонентная схема эрадикационнои терапии, включающая два антибактериальных препарата (рокситромицин и фуразолидон) и блокатор протонной помпы (омепразол) имеет наибольшую эффективность (85,0%).
Показано, что эффективность схемы эрадикационнои терапии, включающей коллоидный субцитрат висмута, рокситромицин и фуразолидон, достоверно не различается при хроническом неэрозивном (81,0%) и эрозивном (75,0%) HP-ассоциированном гастрите у детей.
Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим неэрозивным HP-ассоциированным гастритом долечения
Метод отличается достаточно высокой чувствительностью и специфичностью (97 - 98%) (111, 119, 192, 201), однако его чувствительность зависит от возраста. В раннем возрасте из-за малого объема выдыхаемого воздуха точность метода существенно снижается, поэтому его использование не рекомендуется у детей до 5 лет (220, 231). На результаты метода может влиять физическая активность ребенка (180), а также медикаментозная терапия.
В нашей стране разработан ив настоящее время широко используется Хелик-тест, основанный на кинетической оценке концентрации аммиака в воздухе полости рта после приема пациентом порции мочевины обычного изотопного состава (41). При сопоставлении с данными гистологического, бактериологического, серологического методов и уреазного теста у большой группы детей тест показал высокую чувствительность (95%) и специфичность (92%) (46). Метод прост, дешев, не требует дополнительной аппаратуры и изотопов, результат получается сразу же в ходе исследования, поэтому он может быть широко использован в педиатрической практике (43, 44).
Серологический метод. Инфицирование H.pylori вызывает местный и общий иммунный ответ макроорганизма с накоплением специфических антител (31, 57). На ранних стадиях регистрируется повышение в крови уровня специфических антител класса IgM (215), а через 3—4 недели в крови начинает нарастать уровень IgA и IgG (177, 255), специфичных по отношению к антигенам клеточной стенки и жгутиков бактерий. Более информативным считается определение специфического IgG, так как антитела именно этого класса иммуноглобулинов преобладают в сыворотке крови. В детском возрасте пороговые значения антител к H.pylori ниже, чем у взрослых, а специфические антитела классов IgA и IgM вообще не являются чувствительным индикатором инфицирования хеликобактериями (138, 244). Наиболее чувствительными серологическими тестами являются ELISA, Pyloriset EIA, Helicoblot (214), но у детей их информативность составляет лишь 75% (46) . Ложноположительные результаты ИФА могут иметь место у детей раннего возраста в связи с пассивной трансплацентарной передачей антй-Н.руїогі-антител класса IgG от матери, при наличии антител к другим бактериям, которые могут перекрестно реагировать с антигенами H.pylori (Campylobacter, Helicobacter heilmanii), после успешного лечения H.pylori - инфекции, так как антитела в крови могут сохраняться в течение многих месяцев (167).
Серологический метод диагностики H.pylori предпочтителен для первичного скрининга и эпидемиологического обследования широких контингентов населения. Ценность данного метода в педиатрической практике недостаточна, поэтому согласно рекомендациям ESPGHAN (157), его использование у детей ограничено. Однако доступность и относительно низкая стоимость сделали серологическую диагностику H.pylori наиболее широко применяемой в мире.
В настоящее время существуют методики обнаружения антител к H.pylori в слюне и в моче. Эти методы неинвазивны и просты в исполнении, однако проведенные исследования показали недостаточную их чувствительность (74%) и специфичность (67%) (134, 174, 193).
Несколько лет назад появился новый неинвазивный метод диагностики инфекции H.pylori, сущность которого состоит в определении с помощью ИФА концентрации антигена H.pylori в кале (Premier Platinum HpSA). Несколько исследований, проведенных в разных частях мира, убедительно показали обнадеживающие результаты метода. Так, при первичной диагностике он показал достаточно высокую чувствительность (93,1%) и специфичность (92,8%) (14, 221, 248, 250). Те же показатели у пациентов после эрадикационной терапии оказались несколько ниже и составили около 90% (249). Точность диагностики антигена H.pylori в кале была также доказана у детей (122, 217, 219), что делает этот метод особенно привлекательным для неинвазивной диагностики HP-инфекции в детском возрасте. Однако широкое внедрение этого метода в клиническую практику затруднено из-за его высокой стоимости. Диагностика инфекции H.pylori с помощью молекулярных методов известна достаточно долгое время, но использовалась она преимущественно с научными целями. С помощью ПЦР возможно обнаружение антигена H.pylori в биоптате слизистой оболочки желудка, в слюне, зубном налете, моче и кале (85). Метод позволяет обнаруживать микроб в любой форме, в том числе кокковой, в также выявлять различные по токсигенности и антигенной структуре штаммы. Выделенная в процессе диагностики ДНК H.pylori может использоваться для более точной диагностики. Используя в качестве материала исследования биоптат слизистой оболочки желудка, можно напрямую, минуя стадию получения чистой культуры, определять мутации в гене 23 S рРНК, которая ответственна за возникновение у H.pylori резистентности к макролидам (196), что имеет важное клиническое значение при выборе режима эрадикационной терапии. С помощью молекулярных методов диагностики возможно проводить генотипирование HP непосредственно из биопсий слизистой оболочки желудка по генам, ассоциированным с цитотоксичностью и вирулентностью, таким, как vacA, cagA, iceA и их подтипов.
На базе НПФ «ЛИТЕХ» был разработан новый тест для диагностики Helicobacter pylori инфекции в кале на основе ПНР. Сравнительное исследование по определению HP в кале у 88 детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, проведенное Кудрявцевой Л.В. и соавторами, показало, что чувствительность нового неинвазивного метода диагностики H.pylori составила 91,4%, а специфичность - 95,4%. В качестве контрольного метода был использован ИФА концентрации антигена HP в кале (51).
Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим неэрозивным HP-ассоциированным гастритом через 6месяцев после лечения
Помимо анализа клинической и эндоскопической картины у детей с хроническим неэрозивным гастритом через 6 месяцев после лечения, мы оценили динамику гистологических, морфометрических, бактериоскопических и иммуногистохимических показателей слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка.
При гистологическом исследовании слизистой оболочки антрального отдела желудка у детей с неэрозивным гастритом, получавших ДРФ, через 6 месяцев после лечения уменьшилось число больных с хроническим активным диффузным антральным гастритом (табл. 4.17). Так, хронический диффузный антральный гастрит отмечен у 53,9% детей (до лечения у 100,0%). Обострение выявлено у 53,6% детей, ремиссия у 46,2% (до лечения обострение имело место в 100,0% случаев). Тканевая эозинофилия обнаружена в 1 случае, ЛФГ — в 2-х случаях. Достоверных различий между показателями, полученными через 4-6 недель и 6 месяцев после лечения не выявлено (табл. 4.17).
Сравнение гистологических показателей слизистой оболочки тела желудка, полученных при обследовании детей с неэрозивным гастритом через 6 месяцев после лечения ДРФ, с показателями до и через 4-6 недель после лечения, не выявило значимых различий (табл. 4.18). При морфометрическом, иммуногистохимическом и бактериоскопическом исследовании биоптатов слизистой оболочки антрального отдела желудка у детей с неэрозивным гастритом, получавших схему терапии с использованием де-нола, через 6 месяцев после лечения по сравнению с морфометрическими показателями до лечения снизилось число МЭЛ (13,52±0,83 против 20,92±0,92, р 0,004), число МЭЭ (0,11±0,02 против 0,33±0,09, р 0,05). Уменьшилась клеточная плотность инфильтрата (9670±306 против 11191±125, р 0,003), число незрелых плазмоцитов (767±57 против 1187±43, р 0,001), зрелых плазмоцитов (806±36 против 998±24, р 0,005), макрофагов (408±11 против 631±24, р 0,001), эозинофилов (147±13 против 237±21, р 0,01) и нейтрофилов (145±17 против 316±18, р 0,004). Значительно меньше содержалось HP в поле зрения 3,93±0,12 против 18,14±1,27 (р 0,003). Снизилось число клеток, продуцирующих IgM (449±29 против 660±27, р 0,003). Увеличилось процентное содержание клеток, продуцирующих IgA (52,0% против 47,4%) и снизилось процентное содержание клеток, продуцирующих IgM (27,4% против 32,2%) (табл. 4.21).
При морфометрическом, иммуногистохимическом и бактериоскопическом исследовании биоптатов слизистой оболочки тела желудка у детей, получавших ДРФ через 6 месяцев после лечения обнаружено, что по сравнению с морфометрическими показателями до лечения, уменьшилось число незрелых плазмоцитов (758±22 против 809±36, р 0,005), число нейтрофилов (131±27 против 209±25, р 0,05). Снизилось число HP в поле зрения 3,10±0,10 против 9,17±0,92 (р 0,001). Сократилось число клеток, продуцирующих IgA (662±18 против 798±57, р 0,05) и IgM (387±12 против 5 05±31, р 0,01). Немного уменьшилось процентное содержание клеток, продуцирующих IgM (29,3% против 33,1%). При сопоставлении показателей 1-го и 2-го контроля у детей с хроническим неэрозивным гастритом, получавших ДРФ, оказалось, что различия были выявлены только в количестве зрелых плазмоцитов, которое снизилось во 2-м контроле с 996±35 до 806±36 (р 0,01) (табл. 4.22). При морфометрическом, иммуногистохимическом и бактериоскопическом исследовании биоптатов слизистой оболочки антрального отдела желудка у детей с хроническим неэрозивным гастритом, получавших ОРФ через 6 месяцев после лечения (2-й контроль) было отмечено, что по сравнению с морфометрическими показателями до лечения уменьшилось только число незрелых плазмоцитов (954±37 против 1176±35, р 0,004 и макрофагов (462±24 против 549±29, р 0,05). Снизилось количество HP с 11,61±1,04 до 7,57±1,41 (р 0,02). Число клеток, продуцирующих иммуноглобулины не имело достоверных различий. Немного повысилось процентное содержание клеток, продуцирующих IgA (50,8% против 53,1%). При сравнении показателей 1-го и 2-го контроля у детей с хроническим неэрозивным гастритом, получавших ОРФ оказалось, что статистически достоверное различие имело количество клеток, продуцирующих IgA (983±39 против 837±31, р 0,05), также увеличилось процентное содержание этих клеток (50,8% против 53,1%) (табл. 4.23).
Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим эрозивным HP-ассоциированным гастритом долечения
В настоящее время патология органов пищеварения занимает ведущее место среди заболеваний внутренних органов у детей, являясь важной медицинской и социальной проблемой современности. Доказано, что гастроэнтерологические заболевания у взрослых берут свое начало в детском возрасте (56). В развитии хронического гастрита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки немаловажная роль принадлежит бактерии Helicobacter pylori (3, 9, 15, 60, 94). Несмотря на многолетние исследования, посвященные изучению различных аспектов HP-ассоциированных заболеваний, многие вопросы патогенеза, диагностики и лечения остаются нерешенными. В частности актуальным является усовершенствование имеющихся и разработка новых неинвазивных методов диагностики HP-инфекции, особенно у детей.
Существующие противоречия об эффективности; имеющихся схем антихеликобактерной терапии (1,74, 104, 141, 175) требуют поиска новых, эффективных схем и дифференцированного подхода к выбору базисного препарата в схемах эрадикационной терапии.
Учитывая сказанное выше, с целью проведения сравнительной оценки инвазивных и неинвазивных методов диагностики HP-инфекции у детей и изучения эффективности схем трехкомпонентной терапии на основе препаратов висмута и ингибиторов протонной помпы у детей с хроническими эрозивными и неэрозивными гастритами было обследовано 98 детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, находившихся в гастроэнтерологическом отделении Клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова.
Для оценки диагностической информативности, чувствительности и специфичности неинвазивного теста по определению ДНК Н. pylori в кале методом ПЦР было обследовано 30 отобранных на основе рандомизации пациентов, не получавших ранее противохеликобактерную терапию; из них хронический неэрозивный гастрит был диагностирован у 24-х, эрозивный гастрит - у 6-ти детей. У этих 30 больных для диагностики инфекции Helicobacter pylori использовались методы бактериоскопического исследования, детекции ДНК HP в биоптатах слизистой оболочки желудка и копрофильтратах с использованием ПЦР, определения антигена HP в кале методом ИФА.
Результаты исследования показали, что при бактериоскопии биоптатов слизистой оболочки желудка Н. pylori был выявлен у 14 из 30 (46,7%), а при исследовании биоптатов антрального отдела желудка методом ПЦР - у 13 из 30 обследованных детей (43,3%). В копрофильтратах от 30 больных HP был идентифицирован в 11 случаях (36,7%) методом ИФА и в 11 (36,7%) - методом ПЦР, т.е. результаты этих двух методов полностью совпали ...
Для оценки HP - статуса больных мы пользовались положением, разработанным Европейской группой по изучению HP (1997), согласно которому наличие или отсутствие HP - инфекции может быть констатировано при совпадении результатов двух различных методов. Среди 30 обследованных нами различными методами пациентов у 12 был подтвержден HP - позитивный, а у 18 — HP - негативный статус.
Расчет чувствительности и специфичности используемых диагностических методов по ранее приведенным формулам показал, что при первичной диагностике HP-инфекции у детей наибольшую чувствительность (100,0%) имел метод определения ДНК HP в биоптате слизистой оболочки желудка с использованием полимеразной цепной реакции, а наибольшая специфичность (100,0%) была у методов определения HP в кале иммуноферментным тестом и ПЦР. Чувствительность нового неинвазивного метода определения ДНК HP в копрофильтрате с использованием ПЦР при хроническом НР-ассоциированном гастрите составила 91,7%, специфичность — 100,0%.
На основании проведенных нами диагностических исследований мы смогли констатировать наличие HP — инфекции у 80 из 98 наблюдавшихся детей с хроническим гастритом. Для изучения эффективности эрадикационной терапии при хроническом HP-ассоциированном неэрозивном и эрозивном гастрите мы оценивали выраженность клинических симптомов, эндоскопических и морфологических данных до лечения, через 4-6 недель и 6 месяцев после завершения антихеликобактерной терапии.
До лечения клиническая картина хронического неэрозивного и эрозивного HP-ассоциированного гастрита существенно не различалась. Дети жаловались на боли в животе, чаще умеренные, возникающие как до, так и после приема пищи. Их беспокоили диспептические жалобы, чаще — тошнота, отрыжка, изжога, неустойчивый стул.
При эндоскопическом исследовании у всех 80 HP-позитивных детей с хроническим неэрозивным и эрозивным гастритом были выявлены воспалительные изменения слизистой оболочки желудка, носящие характер пангастрита (100,0%) и сочетающиеся с воспалительными изменениями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и пищевода (97,5% и 50,0% детей соответственно). Эндоскопически эрозии слизистой оболочки желудка были выявлены у 35 из 80 детей, у 23 они были единичными, у 12 -множественными, с локализацией преимущественно в антральном отделе желудка. В субкардиальном, пилорическом отделе и теле желудка эрозии встречались существенно реже, соответственно у 2, 5 и 4 больных. Лимфо-фолликулярная гиперплазия, являющаяся одним из признаков хеликобактерного гастрита (46) была выявлена нами эндоскопически лишь у 15 из 80 HP-позитивных больных. При гистологическом исследовании этот признак был выявлен у 33 пациентов в антральном отделе и у 15 в фундальном отделе желудка.
При морфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка у всех 80 детей с хроническим неэрозивным и эрозивным НР-ассоциированным гастритом была выявлена картина хронического диффузного гастрита в стадии обострения: у 93,8% с локализацией в антральном отделе, у 55,8% - в фундальном отделе желудка. Эрозивный гастрит был выявлен у 40 детей.
Клинико-эндоскопические и морфологические показатели у детейс хроническим эрозивным HP-ассоциированным гастритом через 6месяцев после лечения
Дети с хроническим HP-ассоциированным эрозивным гастритом после проведения курса эрадикационной терапии (контрольное обследование проводилось через 4-6 недель) независимо от используемой схемы реже жаловались на плохое самочувствие, боли в животе, тошноту, отрыжку, уменьшилась болезненность при пальпации живота.
По данным ЭГДС, практически у всех больных с хроническим эрозивным гастритом в этот период времени сохранялись воспалительные изменения слизистой оболочки желудка. Достоверное уменьшение числа больных с диффузной гиперемией слизистой оболочки отмечено в группе детей, получавших эрадикационную терапию по схеме ДРФ (р=0,02). После лечения среди детей с хроническим эрозивным гастритом достоверно уменьшилось число больных с эрозиями желудка (р 0,001).
При сравнительном анализе результатов гистологического и бактериоскопического исследований через 4 - 6 недель после окончания эрадикационной терапии у детей с хроническим эрозивным НР-ассоциированным гастритом независимо от проводимого лечения достоверно реже, чем до лечения выявлялись хронический диффузный антральный гастрит, обострение гастрита, эрозии слизистой оболочки желудка. Среднее число HP в поле зрения в группе детей с хроническим эрозивным гастритом уменьшилось с 15,12±1,12 до 3,75±1,02 (р=0,001) в подгруппе больных, получавших лечение по схеме ДРФ, и с 15,47±1,31 до 4,82±1,22 (р=0,001) в подгруппе лечения ОРФ.
По данным бактериоскопического исследования у детей с хроническим эрозивным гастритом, получавших схему ДРФ, через 4-6 недель после лечения эрадикация HP наступила в 75,0%, в то время как у детей, получавших лечение по схеме ОРФ в 85,0% (р 0,05). Можно полагать, что высокая эффективность схемы ОРФ у больных с хроническим эрозивным гастритом обусловлена исходно повышенной кислотностью желудочного сока, о чем косвенно свидетельствует повышенное содержание париетальных клеток в слизистой оболочке желудка у пациентов с хроническим эрозивным гастритом, по сравнению с данными при неэрозивном гастрите (31,27±0,49% против 24,89±0,45%, р 0,001). На этом фоне создаются возможности для реализации лекарственного действия ингибитора протонной помпы (омепразола).
При оценке морфометрических. изменений до и через 4-6 недель после лечения у детей с HP-ассоциированным хроническим эрозивным гастритом, получавших лечение с использованием ДРФ и ОРФ, выявлено, что большинство морфометрических показателей, характеризующих воспаление, достоверно снижены по сравнению с показателями до лечения. Так в обеих подгруппах достоверно уменьшилось число МЭЛ, МЭЭ, лимфоцитов, макрофагов, эозинофилов, нейтрофилов, что свидетельствует о снижении воспалительной активности процесса на фоне эрадикационной терапии.
При контрольном обследовании детей с хроническим НР-ассоциированным эрозивным гастритом через 6 месяцев после окончания лечения наблюдалось статистически достоверное, по сравнению с исходными данными, снижение частоты болей в животе: с 95,0% до 45,5% (р=0,004) в группе, получавшей ДРФ, и со 100,0% до 75,0% (р=0,04) в группе ОРФ.
По данным эндоскопического обследования через 6 месяцев по сравнению с данными до лечения в группе детей с хроническим эрозивным гастритом, получавших лечение по схеме ДРФ, не выявлялись эрозивные изменения слизистой оболочки желудка (до лечения эрозии были выявлены у 90,0% детей, р 0,001). В группе, получавшей ОРФ частота эрозий снизилась с 85,0% до 8,3% (р 0,01), кроме того через 6 месяцев после лечения в этой группе не выявлено больных с диффузной гиперемией слизистой оболочки желудка (до лечения этот показатель составил 30,0%, р=0,043).
При изучении гистологических показателей, полученных через 6 месяцев после завершения терапии, в группе больных с хроническим эрозивным гастритом, получавших лечение по схеме ОРФ, по сравнению с исходными данными достоверно реже выявлялся хронический диффузный антральный гастрит, в том числе эрозивный, в стадии обострения (100,0% против 66,7%, р=0,014). При сравнении в этой группе эндоскопической картины через 4-6 недель и 6 месяцев после окончания терапии статистически значимых различий не получено. В то же время в группе детей с эрозивным гастритом, получавших схему эрадикационной терапии на основе де-нола, через 6 месяцев после лечения по сравнению с данными через 4-6 недель после лечения возросло число детей с хроническим диффузным антральным гастритом (100,0% против 60,0%, р=0,016), обострением фундального гастрита (100,0% против 53,9%), р=0,032), т.е. отмечался рецидив процесса.
По данным бактериоскопического исследования через 6 месяцев после окончания терапии по сравнению с данными, полученными через 4-6 недель после лечения, среднее число HP в поле зрения практически не изменилось у детей с эрозивным гастритом, получавших ОРФ (4,82±1,22 против 5,49± 1,61, р 0,05), но возросло у детей, получавших ДРФ (3,75±1,02 против 9,55±1,14, р 0,01). Несмотря на это, частота реинфекции HP у детей с хроническим эрозивным гастритом через 6 месяцев после завершения эрадикационной терапии не зависела от используемой схемы и составила 44,4% в группе больных, получавших лечение с использованием ДРФ и 45,5% в группе лечения ОРФ.