Состояние вегетативной нервоной системы и местного иммунитета у детей дошкольного возраста Левчук, Лариса Васильевна




Левчук, Лариса Васильевна. Состояние вегетативной нервоной системы и местного иммунитета у детей дошкольного возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Екатеринбург, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В последние годы зафиксировано ухудшение состояния здоровья населения и особенно наиболее чувствительной его части - детей. По мнению большинства специалистов это связано с воздействием на человека совокупности ухудшающихся социальных, экономических и экологических факторов. Увеличивается частота различных морфо-функциональных отклонений у детей всех возрастных групп, растут и "омолаживаются" хронические заболевания (И.М. Шаламова, 1994; В.Ю. Альбицкий, 1994; В.Л. Андрианов, 1995).

Вегетативной нервной системе (ВНС) принадлежит важная роль в жизнедеятельности организма. Ее назначение - поддержание гомеостаза, адаптация к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Контроль вегетативной нервной системы за работой функциональных систем организма начинается уже в периоде внутриутробного развития и существует вероятность нарушения равновесия при любых неблагоприятных воздействиях на развивающийся организм (В.Р. Амирова, 1993; В.Ф. Капитонов, 1994; Е.С. Голенецкая, 1996; Б.В. Городинский, 1996).

Вегетососудистая дистопия достаточно часто встречается в детском возрасте. Так, среди детей дошкольного возраста вегетативные дисфункции регистрируются по данным разных авторов в 21.7 - 36.3%. Неблагоприятным фактором является то, что у 33.3% детей вегетативные нарушения могут сохраняться и в последующие периоды жизни, а в 17 - 20% случаев прогрессируют, являясь фактором риска трансформации в психосоматические заболевания: гипо- или гипертоническую болезнь, атеросклероз, бронхиальную астму, ишемическую болезнь сердца, язвенную болезнь желудка или 12-перстной кишки (П.А. Сарапульцев, 1992; Г.М. Покалев, 1994; СО. Ключников, 1995; С.А. Аббакумов, 1996; В.Н. Григорьева, 1996; СВ. Мальцев, 1996). Состояние центральных регуляторных механизмов, и в том числе состояние вегетативной нервной системы тесно связано с формированием иммунного статуса. В последние годы получили дальнейшее развитие исследования участия ВНС в регуляции иммунных процессов. При значительном напряжении адаптивных систем у детей нарушается иммунологическая резистентность и неспецифическая защита (В.А. Григорьев, 1986; М.Ф. Исмагилов, 1991; Б.В. Городинский, 1996; СБ. Мохна-чева, 1997).

С этих позиций возникает необходимость дальнейшего изучения
причинно-значимых факторов в развитии вегетативных дистоний у детей,
особенностей функционального состояния ВНС в дошкольном возрасте.
Установление взаимосвязей вегетативной нервной системы с состоянием
местного иммунитета решает целесообразность воздействия на вегетатив
ное звено с целью коррекции иммунных нарушений в детском возрасте. і

Цель работы:

Оценить состояние вегетативной нервной системы детей дошкольного возраста различных групп здоровья: определить взаимное влияние функционального состояния вегетативной нервной системы и показателей местного иммунитета; разработать методы коррекции нарушенных функций.

Задачи исследования:

  1. Определить основные показатели функционального состояния вегетативной нервной системы у детей различных групп здоровья в динамике роста.

  2. По данным анамнеза установить факторы, способствующие формированию вегетативной дистопии у детей.

  3. Изучить состояние местного иммунитета по активности лизоцима и содержанию иммуноглобулинов в ротоглоточном секрете у детей дошкольного возраста.

  4. Найти корреляционные взаимосвязи между вегетативным статусом и состоянием местного иммунитета у детей.

  5. Оценить влияние тимогена и метода биологической обратной связи у детей с различным функциональным состоянием вегетативной нервной системы.

Научная новизна.

На основании комплексного исследования получены новые данные по функциональному состоянию вегетативной нервной системы и местного иммунитета у детей дошкольного возраста.

В противовес существующим взглядам о стабилизации вегетативных функций к 4-5 годам, проявляющейся исчезновением преобладания симпатического отдела, доказано, что этот период пролонгируется до 6-7 лет у большинства обследованных детей.

Установлено, что формированию вегетативной дисфункции по симпа-тикотоническому типу способствуют следующие факторы: наследственная отягощенность по сердечно-сосудистой патологии, токсикоз второй половины беременности; а вегетативной дисфункции по ваготоническому типу - наследственная отягощенность по ЛОР-патологии и эндокринным заболеваниям, угроза прерывания беременности, слабость родовой деятельности, натальная травма ШОП.

Подтверждены предполагаемые нами возрастные и региональные особенности местного иммунитета, при этом выявлен исходно низкий уровень лизоцнмной активности ротоглоточного секрета, особенно в период обострения хронических заболеваний. Показано, что увеличение содержания SIgA у детей III-IV группы здоровья связано с увеличением секреции свободного секреторного компонента эпителиальными клетками.

Доказано впервые, что исходное состояние ШІС и ее реактивность влияют на синтез секреторного компонента IyA, осооенно усиливая его выработку у детей III-IV групп здоровья и приводя к нарушению соотношения IgA/SIgA. Более рациональный иммунный ответ наблюдается у детей с симпатикотонией и нормальной вегетативной реактивностью, когда соотношение IgA/SIgA приближается к нормативному.

Использование метода биологической обратной связи позволило снизить степень напряжения адаптационных процессов у детей с симпатикотонией и гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью.

Доказан адекватный иммуномодулируюший эффект тимогена в случае местной транзиторной иммунологической недостаточности у детей с эйто-ническим и симпатикотонически.м ИВТ. Применение его при ваготониче-ском ИВТ не дает модулирующего эффекта.

Практическая значимость работы.

Получены данные о функциональном состоянии ВНС у детей дошкольного возраста разных групп здоровья в динамике роста. Выявленные корреляционные взаимосвязи между показателями местного иммунитета и состоянием ВНС позволяют разрабатывать методы коррекции нарушенного вегетативного и иммунного гомеостаза.

Обоснованы рекомендации по использованию тимогена и метода биологической обратной связи с учетом особенностей функционирования ВНС.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в работу нефрологического и гастроэнтерологического отделения ДКБ ст. Свердловск-пассажирский, Центра Медико-социальной реабилитации Железнодорожного района г. Екатеринбурга. Научные выводы и практические рекомендации включены в учебный курс для студентов общемедицинского факультета УГМА, в элективный курс по функциональной диагностике на кафедре пропедевтики детских болезней, семинарские занятия для интернов и клинических ординаторов УГМА.

Апробация работы.

Основные положения, составляющие содержание диссертации обсуждались на итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых УГМА (Екатеринбург, 1995, 1996), на I Всероссийской конференции "Физическая активность и здоровье. Адаптация растущего организма к физическим и учебным нагрузкам ( Екатеринбург, 1996 ).По теме диссертации опубликовано 7 работ.

.s

Положения, выносимые на зашиту.

  1. Низкий уровень здоровья детей дошкольного возраста сопровождается частым обнаружением вегетативных дистоний - у 50,9%, пролонгированием преобладания тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы до 6-7 лет.

  2. В возрасте 4-5 лет зарегистрировано наибольшее напряжение компенсаторных механизмов, высокий уровень функционирования симпатического звена. К 7 годам снижается роль центрального контура в управлении ритмом сердца, увеличивается влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

  3. Нормальная вегетативная реактивность определяется у 44,6%, напряжение адаптационных процессов в виде гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности чаще отмечается у детей 4-5 лет и 7 лет.

  4. С ухудшением состояния здоровья сокращается число детей с относительным равновесием симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и с нормальным вегетативным обеспечением деятельности, а число детей с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и избыточным вегетативным обеспечением деятельности, наоборот, возрастает.

  5. Региональные особенности вегетативной нервной системы у детей дошкольного возраста коррелируют с состоянием местного иммунитета. Наиболее оптимальные показатели местного иммунитета определяются у детей с исходной симпатнкотонией и эйтонией, что, по-видимому, является компенсаторно-приспособительной реакцией организма в этом возрасте.

  6. При низком уровне здоровья снижается активность лизоцима в ро-тоглоточном секрете, изменяется соотношение IgA/SIgA за счет увеличения свободного секреторного компонента, повышается уровень IgG

  7. Найден дифференцированный подход к использованию тимогена и метода биологической обратной связи у детей с различным исходным вегетативным тонусом и вегетативной реактивностью.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на ?б/"~страницах машинописного текста, ил-люстрированаоО? таблицами, /0 рисунками. Приведено ^^выписки из истории развития и историй болезни. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 329 отечественных и иностранных авторов (238 и 91 соответственно).