Прогностическая значимость факторов, способствующих формированию бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые годы жизни бронхообструктивный синдром любого генеза [Электронный ресурс] Дубровская Анна Михайловна



Дубровская Анна Михайловна. Прогностическая значимость факторов, способствующих формированию бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые годы жизни бронхообструктивный синдром любого генеза [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Анализ данных официальной статистики за последние годы свидетельствует, что в структуре общей заболеваемости детей и подростков лидирующее место занимают болезни органов дыхания [Геппе Н А , 2007, Ильина Н И , 2004, Gamkrehdze А, 2004], в частности, бронхиальная астма (БА) Рост распространенности этой патологии, существенная стоимость лечения, а также высокий процент инвалидизации детей придают заболеванию социальную значимость В целом в России БА страдает от 3 до 12% детского населения [Национальная программа "Бронхиальная астма у детей Стратегия лечения и профилактика", 2006, Геппе Н А , 2007] Две трети из них заболевают в первые три года жизни [Бала-болкин И И , 2003], при этом, чем младше ребенок, тем больше дифференциальный ряд патологии, в клинике которой имеет место бронхообструктивный синдром (БОС) [Мизерницкий Ю Л , 2002]

Несмотря на создание единых современных подходов к трактовке болезни, к разработке критериев ее диагностики, методов лечения и профилактики, проблема своевременной постановки диагноза этой тяжелой патологии в детском возрасте остается сложной, особенно в младшей возрастной группе детей [Зайцева О В , 2006] В связи с тем, что возможности аллергологической и функциональной диагностики у данной возрастной категории больных ограничены, нарастает роль сведений, представленных в тщательно собранном анамнезе

В то же время основным, доступным и наименее затратным видом медицинского обслуживания населения является первичная медико-санитарная помощь, включающая в себя выявление факторов риска, ранних и скрытых форм социально значимых заболеваний, а также проведение профилактических мероприятий по их предупреждению и снижению Поэтому крайне важным представляется выявление данной патологии на самых ранних стадиях ее развития при использовании средств, доступных врачам первичного звена здравоохранения

Поиску значимых в развитии астмы факторов риска и анализу вклада каждого из них в формирование данной патологии посвящено большое количество исследований Тем не менее, имеющиеся в настоящее время данные не позволяют решить все вопросы, связанные с прогнозированием возможного развития БА Представляется перспективным и практически чрезвычайно важным максимально раннее, желательно доклиническое, прогнозирование потенциального развития заболевания

Данные аргументы подтверждают актуальность проведения исследований, направленных на разработку методов ранней диагностики БА, выявление комплекса предикторов, способствующих развитию хронического аллергического воспаления бронхов, а также прогнозирования развития данной патологии у детей с целью улучшения эффективности проводимых профилактических программ

Цель исследования

На основании оценки совокупности факторов, способствующих формированию бронхиальной астмы, определить группу риска по развитию данной патологии среди детей, в анамнезе которых в первые годы жизни зарегистрирован бронхообструктивный синдром любого генеза, и разработать таблицу прогноза исхода бронхообструктивного синдрома

Задачи исследования

  1. Выявить детей, в анамнезе которых в первые пять лет жизни зарегистрирован бронхообструктивный синдром, и путем последующего их наблюдения определить исход заболевания

  2. Оценить прогностическую значимость для формирования бронхиальной астмы совокупности внешнесредовых и биологических предикторов развития данной патологии

  3. Определить прогностическую значимость для формирования бронхиальной астмы сроков возникновения и особенностей клинического течения бронхообструктивного синдрома, возникшего в первые пять лет жизни

  4. Путем расчета показателей относительного и атрибутивного риска выделить предикторы развития бронхиальной астмы, играющие наиболее значимую роль в ее формировании для данной категории пациентов

  5. Выделить комплекс управляемых предикторов развития бронхиальной астмы у детей, перенесших бронхообструктивный синдром в первые годы жизни

  6. Провести многомерный анализ изучаемых факторов риска для определения прогноза возможного развития бронхиальной астмы у детей с брон-хообструктивным синдромом, возникшим в первые годы жизни

  7. На основании комплекса выделенных, наиболее значимых для развития бронхиальной астмы предикторов создать математическую модель прогноза исхода бронхообструктивного синдрома любого генеза, возникшего в первые годы жизни

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено динамическое когортное двунаправленное (ретро- и проспективное) исследование исходов бронхообструктивного синдрома любого генеза, возникшего у детей первых пяти лет жизни

На основании максимально доступных анализу анамнестических данных выявлена совокупность факторов, играющих ведущую роль в развитии бронхиальной астмы у данной категории пациентов

Путем анализа показателей относительного и атрибутивного риска сформирована группа риска по развитию бронхиальной астмы среди детей первых пяти лет жизни с бронхообструктивным синдромом в анамнезе Впервые вычленен комплекс условно управляемых предикторов формирования бронхиальной астмы, при устранении которых возможно снижение вероятности развития заболевания у пациентов с бронхообструктивным синдромом, возникшим в первые годы жизни

Обоснована возможность оценки индивидуального риска развития бронхиальной астмы у детей, в анамнезе которых зарегистрирован бронхообструк-тивный синдром любого генеза

При использовании метода дискриминантного анализа создана математическая модель прогноза исхода бронхообструктивного синдрома у детей первых пяти лет жизни

Практическая значимость исследования.

Данные, полученные при расчете показателей относительного и атрибутивного риска, позволили выделить критерии формирования группы риска по развитию бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые годы жизни брон-хообструктивный синдром любого генеза

На основании предложенных критериев у этой категории пациентов возможно планирование комплекса индивидуальных мероприятий по профилактике бронхиальной астмы для каждого ребенка с бронхообструктивным синдромом любого генеза в анамнезе

Разработана математическая модель прогноза исхода бронхообструктивного синдрома, позволяющая на максимально раннем сроке выявлять детей, нуждающихся в наблюдении и углубленном обследовании совместно с аллергологами, как угрожаемых по развитию бронхиальной астмы

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Исходом бронхообструктнвного синдрома любого генеза, возникшего у детей в первые пять лет жизни, в 42% случаев является бронхиальная астма В возрастном аспекте наиболее прогностически неблагоприятным для развития бронхиальной астмы у детей является возникновение первого эпизода бронхообструктнвного синдрома в возрасте от 1 до 3 лет

  2. Выявлен комплекс наиболее значимых внешнесредовых и биологических предикторов возникновения бронхиальной астмы у детей, перенесших в первые годы жизни бронхообструктивный синдром любого генеза Среди внешнесредовых предикторов наиболее важную роль играют неблагоприятный микроклимат жилья, воздействие табачного дыма, тесный и длительный контакт с домашними животными, а также начало посещения детьми организованного коллектива до 2-хлетнего возраста Среди биологических факторов значимыми являются отягощенный семейный аллер-гоанамнез, осложненное гестозом течение беременности, прекращение грудного вскармливания на первом месяце жизни с использованием в качестве основной смеси коровьего молока, наличие перенесенных в первые месяцы жизни респираторных заболеваний и последующие частые эпизоды острой респираторной патологии, а также имеющиеся у ребенка заболевания аллергического генеза, хронические очаги инфекции в носоглотке, патология желудочно-кишечного тракта

  3. На основании анализа показателей относительного и атрибутивного риска выделены критерии формирования группы риска по развитию бронхиальной астмы среди детей, переросших в первые пять лет жизни бронхообструктивный синдром любого генеза Вычленены управляемые предикторы, устранение воздействия которых у де гей с бронхообструк-тивным синдромом в анамнезе позволит уменьшить заболеваемость бронхиальной астмой

  4. Разработанная математическая модель прогноза исхода бронхообструктнвного синдрома любого генеза, возникшего в первые пять лет жизни, позволяет отнести пациента к группе с истинным наличием риска развития бронхиальной астмы с вероятностью 92,8%

Внедрение результатов.

Предложенная математическая модель прогноза исхода бронхообструк-тивного синдрома любого генеза, перенесенного в первые пять лет жизни, внедрена в работу Челябинской детской областной клинической больницы

Результаты работы включены в процесс преподавания раздела "Заболевания органов дыхания у детей" студентам 4, 5, 6 курсов, интернам и ординаторам на кафедре детских болезней № 3 Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Апробация и публикации.

Основные положения диссертации доложены на конкурсе молодых ученых, проводимого в рамках XI Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2007) По материалам проведенных исследований опубликовано 7 печатных работ

Объем и структура работы.