Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной Пухтинская Марина Гаевна

Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной
<
Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной
>



Пухтинская Марина Гаевна. Профилактика и терапия бактериальных осложнений рекомбинантным, гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением центральной нервной : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Пухтинская Марина Гаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2005.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Внедрение в клиническую практику современных методов терапии респираторной патологии позволило значительно снизить уровень перинатальной смертности. Однако рост бактериальных осложнений остается важной проблемой в отделениях интенсивной терапии и реанимации новорожденных, так как септическая инфекция по-прежнему занимает одно из ведущих мест в структуре детской смертности. По данным различных авторов летальность от неонатального сепсиса в настоящее время составляет 13-50%, что существенно снижает достижения современной педиатрической науки (М. Эрикссон, Р. Беннет, 1998; Ю. Ф. Исаков, Н. В. Белобородова, 2001). Низкая толерантность новорожденных, находящихся на ИВЛ, к возникновению бактериальных осложнений определяется целым рядом факторов: тяжесть состояния пациентов вследствие основного и сопутствующих заболеваний, особенности иммунной системы новорожденного ребенка, необходимость проведения инвазивных методов диагностики и лабораторного мониторинга, а также изменение этиологической структуры инфицирующих микроорганизмов, и появление среди них штаммов, полирезистентных к большинству антибиотиков, применяемых в клинике. Эти обстоятельства указывают на необходимость разработки иных методов профилактики и интенсивной терапии бактериальных осложнений, так как высокий уровень летальности при неонатальном сепсисе Неоспоримо доказывает, что традиционные программы практически исчерпаны.

В настоящее время взаимосвязь между возникновением бактериальных
осложнений и развитием нейтропении доказана и не вызывает сомнений (G.
P. Bodey, Y. S. Sathe, 1996). Ряд авторов и клинический опыт нашего
отделения указывали на терапевтическую эффективность использования в
неонатологии человеческого рекомбинантного гранулоцитарного

колониестимулирующего фактора для коррекции нейтропении, в профилактике и терапии сепсиса (Гилан и соавт., 1994; Schibler и соавт., 1998). Разработка клинико-иммунологических критериев назначения чр-ГКСФ у новорожденных с нейтропенией, оптимального дозирования препарата, оценка его влияния на возникновение, развитие и исход бактериальных осложнений, а так же изучение безопасности его использования у данного контингента больных определяют актуальность настоящих исследований.

Цель исследования

Целью настоящих исследований явилось снижение частоты развития и повышение эффективности терапии бактериальных осложнений у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ, путем использования чр-ГКСФ в стандартной интенсивной терапии.

Задачи исследования:

1. Провести контролируемое рандомизированное клиническое
испытание чр-ГКСФ у новорожденных с нейтропенией, имеющих
респираторную патологию и перинатальное поражение ЦНС.

  1. Определить влияние чр-ГКСФ на основные медико-статистические показатели (частота развития бактериальных осложнений, летальность, длительность ИВЛ и продолжительность госпитализации) у новорожденных, имеющих тяжелую респираторную патологию и перинатальное поражение ЦНС.

  2. Изучить состояние иммунитета у новорожденных с нейтропенией, тяжелой респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС.

  3. Изучить влияние чр-ГКСФ на плазменный уровень некоторых ИЛ, субпопуляционный состав лимфоцитов и некоторые биохимические показатели у новорожденных с нейтропенией и тяжелой респираторной патологией, сочетающейся с перинатальным поражением ЦНС.

5. Разработать клинико-иммунологичекие критерии назначения и
оптимального дозирования чр-ГКСФ у данного контингента больных.

Научная новизна

В результате исследования впервые:

дано теоретическое и клинико-лабораторное обоснование безопасности и эффективности использования чр-ГКСФ в профилактике и терапии бактериальных осложнений у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ;

выявлены изменения субпопуляционного состава лимфоцитов и активности некоторых ИЛ плазмы, сопровождающие развитие нейтропении у новорожденных с тяжелой респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС;

изучено влияние чр-ГКСФ на субпопуляционный состав лимфоцитов, плазменный уровень про- и противовоспалительных ИЛ и некоторые биохимические показатели у новорожденных с указанной патологией;

обоснованы рекомендации по оптимальному дозированию чр-ГКСФ у новорожденных.

Практическая значимость

Теоретическое обоснование использования чр-ГКСФ в профилактике и терапии бактериальных осложнений у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ, позволит значительно сократить частоту развития неонатального сепсиса и летальность среди указанного контингента больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие нейтропении у новорожденных с тяжелой респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС сопровождается изменением

активности про- и противовоспалительных ИЛ плазмы и субпопуляционного состава лейкоцитов.

2. Использование чр-ГКСФ в стандартной интенсивной терапии позволит снизить частоту развития неонатального сепсиса и летальность у новорожденных с респираторной патологией и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ.

3. Терапевтическая эффективность чр-ГКСФ определяется его способностью увеличивать количество лейкоцитов, изменять их субпопуляционный состав, а так же влиять на активность про- и противовоспалительных ИЛ плазмы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 3 изобретения:

«Способ доклинической диагностики сепсиса у новорожденных с дыхательными расстройствами и перинатальным поражением ЦНС» (№ 2185628 от20.07.2002).

"Способ ранней диагностики сепсиса у новорожденных" (№ 2180119 от 27.02.2002).

«Способ прогнозирования исхода бактериальных инфекций у новорожденных детей» (№ 2246729 от 20.02.2005).

Внедрение полученных результатов в практику здравоохранения Практические рекомендации, вытекающие из материалов исследования, внедрены в практику работы отделения реанимации РНИИАП. Результаты проведенных исследований используются при проведении лекций на республиканских и областных семинарах и курсах повышения квалификации врачей по интенсивной терапии и реанимации.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Российском конгрессе по педиатрической анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (24-26 сентября 2001,. Москва), научно-практической конференции ЮФО "Антибактериальные стратегии в гинекологии, акушерстве и педиатрии" (11.12.2001, Ростов-на-Дону), I научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов Юга России «Актуальные проблемы педиатрической анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (18.05.02, Ростов-на-Дону), научно-практической конференции педиатров Юга России "Актуальные вопросы педиатрии" (13-14 ноября 2003, Ростов-на-Дону), на тематическом семинаре для врачей ЮФО «Новые диагностические и лечебные технологии» (30.09-1.10.03, Ростов-на-Дону).

Основные положения работы заслушаны на заседании Ученого совета Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Минздравсоцразвития РФ 3.03.2005 г. Протокол №2.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объема и методов исследования, трех глав изложения результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 138 первоисточников, из них 63 отечественных автора. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 17 рисунками и одной схемой.