Содержание к диссертации
Введение
Глава1. Обзор литературы 12
1.1 . Медико-социальные проблемы воспитанников домов ребенка 12
1.2. Факторы, определяющие здоровье детей раннего возраста. Влияние неблагоприятных факторов социального анамнеза матерей на плод и дальнейшее развитие ребенка 15
1.3 Влияние дефицита пищевых веществ в питании беременной женщины на рост и развитие детей в постнатальном периоде. Современные представления о значении алиментарного фактора для детей и подростков 21
1.4.Состояние йодного обмена и влияние дефицита йода на рост и развитие детей. Методы диагностики и способы коррекции . 27
1.5. Состояние местного иммунитета. Методы диагностики и способы коррекции 30
Глава 2. Объем и методы исследования 38
Глава 3. Клиническая характеристика обследуемых детей 52
3.1 Социальный состав, медико-гигиеническая характеристика и исходный уровень здоровья детей (при поступлении в дом ребенка) 52
3.2 Особенности физического развития воспитанников Дома ребенка 63
3.3 Нервно-психическое развитие, эмоциональный статус детей 71
ЗАОсобенности объективного статуса 75
3.5. Состояние резистентности организма 78
3.6 Структура общей заболеваемости 83
3.7 Характеристика лабораторно-инструментальных показателей детей дома ребенка 87
3.8. Особенности питания детей в Доме ребенка 91
Глава 4. Характеристика местного иммунитета и йодного обмена детей воспитьюающихся в разных условиях 97
Глава 5. Коррекция выявленных нарушений нутритивного статуса, местного иммунитета и йодной обеспеченности 112
Заключение 127
Выводы 133
Практические рекомендации 135
Список использованной литературы 136
Список работ, опубликованных по теме диссертации
- Медико-социальные проблемы воспитанников домов ребенка
- Социальный состав, медико-гигиеническая характеристика и исходный уровень здоровья детей (при поступлении в дом ребенка)
- Характеристика местного иммунитета и йодного обмена детей воспитьюающихся в разных условиях
- Коррекция выявленных нарушений нутритивного статуса, местного иммунитета и йодной обеспеченности
Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблемы социального сиротства, защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, охраны их здоровья, организации медицинской помощи, по-прежнему требуют решения на государственном уровне. В последние годы отмечается рост заболеваемости детей в домах ребенка, в том числе среди детей первого года жизни, причем практически по всем классам болезней (Конова СР., 2007).
У большинства детей, воспитывающихся в доме ребенка, имеется неблагоприятный социальный и биологический анамнез: отсутствие наблюдения и обследования матерей в женской консультации, их нерациональное питание, большое количество вредных привычек, патологическое течение беременности и родов, высокая частота недоношенности, внутриутробной гипотрофии и заболеваний периода новорожденности. В связи с этим обращает на себя внимание высокая заболеваемость алиментарно-зависимыми состояниями (рахит, анемия, гипотрофия), возникающими в результате дефицита тех или иных макро- и микроэлементов, и витаминов в раннем возрасте (Альбицкий В. Ю. с соавторами, 1997; В.Р. Кучма, 2003).
В исследованиях, проведенных ранее на кафедре пропедевтики детских болезней УГМА, было выявлено значительное снижение запасов железа у данного контингента детей по сравнению с «домашними» (Долматова Ю.В., 2002). При комплексной оценке здоровья детей, установлено, что у детей раннего возраста, находящихся в закрытом учреждении, выявляется высокий уровень заболеваемости на первом году жизни (в том числе желудочно-кишечного тракта и органов дыхания), нарушение биоценоза кишечника. С возрастом отмечается прогрессирующее снижение темпов физического и нервно-психического развития (Филатова Г. М., 2006).
Известно, что в детском возрасте питание играет исключительную роль, оказывая определяющее влияние на жизнедеятельность организма, рост и
5 развитие ребенка, состояние его здоровья. Рациональное и адекватное питание с первых дней жизни ребенка обеспечивает нормальное формирование центральной нервной системы и интеллекта, повышает устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней среды и способствует повышению иммунологической реактивности к инфекционным агентам (Ладодо К.С., 2007).
Однако научных исследований, касающихся влияния полноценного и сбалансированного питания на здоровье и иммунитет детей недостаточно. Нам не встретились данные, оценивающие состояние местного иммунитета и йодной обеспеченности у детей домов ребенка в динамике их роста. Поэтому разработка мероприятий по коррекции выявленных нарушений нутритивного статуса, физического и нервно-психического развития, показателей местного иммунитета, направленных на повышение качества здоровья и снижение заболеваемости, особенно актуальна.
/
Цель работы
Оценить уровень здоровья, особенности местного иммунитета и йодной обеспеченности детей, воспитывающихся в доме ребенка, научно обосновать мероприятия по коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования
Изучить совокупность социально-гигиенических и медико-профилактических факторов, влияющих на уровень здоровья детей и показатели местного иммунитета.
Оценить структуру заболеваемости детей и определить уровень физического и нервно-психического развития воспитанников дома ребенка при поступлении и в динамике роста.
Установить особенности местного иммунитета и обеспеченность йодом детей, находящихся в условиях дома ребенка, по данным лабораторных исследований.
Проанализировать взаимосвязь выявленных изменений местного иммунитета с уровнем заболеваемости детей.
Доказать эффективность использования специализированных молочных смесей для детей старше года «Клинутрен» и «Нутриэн Юниор» в сочетании с препаратом йода и растительно-витаминного комплекса «Сана-Сол» в повышении качества здоровья, улучшение показателей физического и нервно-психического развития, коррекцию нарушений нутритивного статуса и местного иммунитета.
7 Научная новизна
При комплексной оценке здоровья впервые дана оценка показателей местного иммунитета (секреторного иммуноглобулина А и лактоферрина) в ротоглоточном секрете (РГС) у детей раннего возраста, воспитывающихся в условиях дома ребенка, в сравнении с детьми, посещающими дошкольные образовательные ^учреждения (ДОУ). Параллельно проведена оценка степени йодного обеспечения у детей грудного и раннего возраста. Установлено, что ведущими факторами риска развития задержки физического и нервно-психического развития, повышения частоты острой заболеваемости, снижения показателей местного иммунитета и развития йодной недостаточности являются: курение и употребление алкоголя и наркотиков матерями, гестоз и фетоплацентарная недостаточность, отсутствие витаминно-минеральной профилактики у женщин во время беременности.
Выявлено, что дети, родившиеся недоношенными или с низкой массой тела при рождении имеют достоверно более низкие показатели физического развития, по сравнению с группой детей родившихся с нормальной массой и длиной тела (р<0,05).
Высокая частота острых заболеваний дыхательной системы на первом году жизни в последующие два года снижается в два раза. Однако у детей, родившихся недоношенными или с низкой массой тела, уровень заболеваемости достоверно выше, чем у детей, родившихся с нормальной массой тела.
Определено значительное снижение секреторного иммуноглобулина А (S IgA) и лактоферрина (ЛФ) в РГС у обследуемых детей раннего возраста, достоверно более выраженные у детей родившихся с никой массой и длиной тела и недоношенных. Обнаружено, что у детей дома ребенка первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании максимально адаптированными молочными смесями с достаточным содержанием йода,
8 медиана йодурии составляла 101,5 мкг/л. На втором и третьем году жизни медиана йодурии начинает достоверно снижаться, а дети испытывают йодный дефицит легкой степени (медиана йодурии 95,8 мкг/л). Выявлена зависимость йодной обеспеченности от массы тела при рождении и достоверное отличие йодурии «домашних» детей раннего возраста (медиана йодурии 165,3 мкг/л). Доказана высокая эффективность специализированных молочных смесей для детей старше года при дополнительном назначении к основному рациону питания детей раннего возраста, препаратов йода в повышении уровня местного иммунитета в РГС, ликвидации йодной недостаточности, снижении острой заболеваемости.
9 Практическая значимость работы
Комплексное клинико-лабораторное исследование детей грудного и раннего возраста, воспитывающихся в условиях дома ребенка, позволило выявить у них дефицит показателей местного иммунитета. Показано, что по мере пребывания в доме ребенка показатели местного иммунитета и йодная обеспеченность снижаются, сохраняется высокая заболеваемость острыми инфекциями респираторного тракта. Установлено, что дефицит факторов местного иммунитета влияет на рост заболеваемости ОРВИ (АР=87,9%; р<0,05). Последнее во многом обусловлено несбалансированностью и однообразностью рациона питания детей в доме ребенка, отсутствием или нерегулярным назначением витаминно-минеральных комплексов.
Использование специализированных молочных смесей для детей старше года, дозированных препаратов йода и витаминных комплексов, положительно влияет на местный иммунитет и способствует снижению частоты острой заболеваемости. Дети, дополнительно получающие специализированную молочную смесь, имеют большую прибавку в массе и длине тела, лучшие показатели физического развития по сравнению с детьми находящимися на обычном рационе дома ребенка.
10 Основные положения выносимые на защиту
1. У детей, поступающих в дом ребенка, имеется крайне
неблагополучный антенатальный анамнез (гестоз, фетоплацентарная
недостаточность, отсутствие витаминно-минеральной профилактики у
матерей во время беременности, хроническая интоксикация матерей), что
повышает риск развития различных заболеваний и дефицитных состояний..
Воспитанники дома ребенка исходно имеют низкие показатели физического и нервно-психического развития, с возрастом степень задержки их возрастает, особенно у недоношенных и маловесных детей.
У детей грудного и раннего возраста выявляется дефицит ряда факторов иммунитета: секреторного иммуноглобулина А и лактоферрина в слюне, иммуноглобулина А в сыворотке крови, что сопровождается высокой острой заболеваемостью респираторного тракта.
Назначение детям раннего возраста в дополнение к основному рациону питания специализированных молочных смесей, препаратов йода и растительных препаратов иммуномодуляторного действия позволяет существенно повысить уровень местного иммунитета, ликвидировать йодную недостаточность, повлиять на показатели физического и нервно-психического развития, снизить заболеваемость острыми инфекциями респираторного тракта.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 10 работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях НОМУС УГМА (Екатеринбург, 2005, 2006); X Конгрессе педиатров России (Москва,2006); XI Съезде педиатров России (Москва,2007), XII Конгрессе педиатров России (Москва,2008), ежегодных научно-практических городских и областных конференциях, посвященных актуальным вопросам микронутриентной обеспеченности матери и ребенка, вскармливания и питания детей раннего возраста (Екатеринбург).
Медико-социальные проблемы воспитанников домов ребенка
По данным Российского детского фонда (2005), в последние несколько лет, число сирот выросло в несколько раз. Устойчивая тенденция роста численности детей-сирот и существующие недостатки в системе их медико-социального обслуживания определяют сиротство как острую медико-социальную проблему современной России (В.Ю. Альбицкий,2004).
По "состоянию на 01.01.2005 г. в Российской Федерации функционировали 255 домов ребенка на 21505 мест, в которых воспитывалось 19962 ребенка. При изучении контингента детей, поступающих в дома ребенка от родителей, установлено, что 35-40 % детей были из семей алкоголиков, у 20 % родителями являлись студенты, у 3% - не имели определенного рода занятий, у 1,5 % - были гражданами, находящимися в местах лишения свободы. Около 10% имеют несовершеннолетних родителей (матерей). Зачастую у детей, воспитывающихся в домах ребенка, родители страдали туберкулезом, сифилисом, психическими болезнями (51% матерей и 20 % отцов). Основное число детей, поступивших в дома ребенка в 2004 году, составили дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей-77,87 %. Изменился возрастной состав поступающих детей. Доля детей первого года жизни за десять лет выросла в 1,4 раза и в настоящее время составляет 31,9 % [58,59]. Многие авторы говорят о том, что последствия социального сиротства очень тяжелы для детей. В.А. Альбицкий показал прямую зависимость состояния здоровья детей от социального статуса семьи, поэтому здоровье детей из семей повышенного риска должно быть предметом постоянного и особого внимания учреждений здравоохранения [7,9,10]. С.Р. Конова [58] в своей статье приводит данные профилактических медицинских осмотров у детей, поступающих в дома ребенка: болезни органов дыхания, нарушения обмена и расстройства питания, снижение иммунитета регистрируются в 1,5-2 раза чаще, чем среди их сверстников, воспитывающихся в семьях. Удельный вес воспитанников, отстающих в физическом развитии, составляет 50%, в психическом развитии - более 80 %. В последние годы отмечается рост заболеваемости детей в домах ребенка, в том числе среди детей первого года жизни, причем практически по всем классам болезней. В структуре заболеваемости детей первое место занимают болезни органов дыхания, второе - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде. Следующие ранговые места занимают болезни нервной и эндокринной систем, расстройства питания, врожденные аномалии (пороки развития), хромосомные нарушения [58,59].
По данным Министерства здравоохранения Свердловской области (2006-2007гг.) в Екатеринбурге и Свердловской области проживает 630 000 детей, из них в возрасте от 1 года до 4-х лет - 46 353 ребенка. Детей-сирот, воспитывающихся в домах ребенка - 738. Из них от 0 до 12 месяцев - 165 детей, от 1 года до 3-х лет - 432 ребенка, старше 3-х лет - 141. Анализ заболеваемости показал, что на первом месте болезни органов дыхания (25,2%), что совпадает с общероссийскими показателями, на втором месте -заболевания нервной системы(17,1%), на третьем — отдельные состояния перинатального периода (15,5%).Состав детей в домах ребенка характеризуется преобладанием детей в возрасте с года до трех лет, доля которых составила в 2007 году 58,5%.Увеличивается доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 2005г. - 91,8%, 2006г.- 97,0%, 2007г.- 98,1%. Все воспитанники домов ребенка охвачены профилактическими осмотрами. Большое значение имеет выявление среди них детей, страдающих алиментарно-зависимыми заболеваниями, в том числе расстройствами питания, рахитом, анемиями. За последние десять лет смертность воспитанников домов ребенка снизилась в 2 раза, но при этом остается еще на очень высоком уровне. Смертность детей первого года жизни в домах ребенка составляет 48,2 % [58].
По мнению СР. Коновой (2006) во многих случаях не диагностируется или не проводится лечение таких заболеваний, как, рахит, гипотрофия, анемия. Не устанавливается диагноз патологии, сопутствующей основному заболеванию (эндокринной, сердечно-сосудистой системы, органа зрения, хирургической и др.). Выявлены случаи неправильной диагностики и несвоевременной коррекции врожденных аномалий и пороков развития.
Анализ качественных характеристик деятельности домов ребенка показывает, что на протяжении последних десяти лет по - прежнему уделяется недостаточное внимание профилактике алиментарно-зависимых заболеваний. На стабильно высоком уровне держится число детей с расстройствами питания. В 2004 г. у 23,5% всех воспитанников диагностированы расстройства питания, а среди детей первого года жизни - у 37,6%. Больше половины детей первого года жизни (50,8%) страдали рахитом П-Ш степени. До настоящего времени среди детей всех возрастов высока частота заболевания анемией. Полученные данные наглядно демонстрируют необходимость активизации проводимых в домах ребенка лечебных и профилактических мероприятий[7,10,57,43,45,89]. Дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в домах ребенка, требуют особой заботы и внимания государства, органов исполнительной власти на всех уровнях, органов здравоохранения, общественных организаций [43,48,58,59,89].
Социальный состав, медико-гигиеническая характеристика и исходный уровень здоровья детей (при поступлении в дом ребенка)
Нами было установлено, что 88,2% детей начали воспитание в Доме ребенка в возрасте до 6 месяцев, 11,7% детей поступили во втором полугодии жизни (табл. 3.1.1), (рис. 1).
Подавляющее большинство детей - 96,7% (148 человек) поступили в Дом ребенка из стационаров города, из домашних условий 1,9% (3 детей), 2 детей (1,3%) были переведены из других домов ребенка. Социальный состав детей отражен в таблице 3.1.2.
Социальный состав детей. Подавляющее большинство детей (87,5%) поступили в дом ребенка в результате отказа матери от воспитания.
Таким образом, 94,52% воспитанника были «социальными» сиротами, 3,4% составили «подкидыши», истинными сиротами были 2 детей (рис. 2).
По составу семьи: 88,4% детей были из неполных семей, 11,56%- из полных семей. В большинстве случаев женщины (матери-одиночки) отказывались от детей в родильном доме, беременность у них, как правило, была не осознана и_не запланирована, наступала в результате случайных половых контактов, и ребенок являлся нежеланным. От несовершеннолетних женщин-одиночек родилось 14 детей (9,1% ). Причинами отказов родителей (полные семьи) были: тяжелое материальное положение и отсутствие жилья-77,7% (7детей), нежеланный ребенок в семье - 22,2% (2 воспитанника). Родители, которые отказались от детей страдали хроническим алкоголизмом, либо наркоманией и вели асоциальный образ жизни.
Данные анамнеза полностью отсутствовали у 5 воспитанников Дома ребенка, которые являлись «подкидышами».
Во время беременности в женской консультации не наблюдались 102 женщины (66,6%), 23 матери (15%) встали на учет после 32-34 недель беременности.
Таким образом, 81,6% женщин не были обследованы во время беременности, не принимали витаминно-минеральные комплексы для беременных, в том числе не получали дородовой профилактики йодной недостаточности.
Туберкулез во время беременности 2 2 Д Нами выявлено, что наиболее часто у матерей встречались анемии (50,5%), гестозы 2 половины беременности (41,9%) и обострения хронических заболеваний в 48,3% случаев. Это способствовало задержке внутриутробного развития, формированию функциональной незрелости тканей плода, нарушению формирования депо микроэлементов. Течение родов проанализировано в таблице 3.1.6
Неблагоприятное течение беременности (фетоплацентарная недостаточность, хроническая гипоксия плода, вредные привычки, нерегулярное и неполноценное питание, отсутствие приема витаминно-минеральных комплексов) имевшее место у большинства женщин, способствовали тому, что уже внутриутробно дети недополучали необходимого количества макро - и микронутриентов, что приводило к замедлению (нарушению) их роста и развития.
Бальная оценка исходного состояния новорожденных (Апгар 1) показала, что детей, родившихся в крайне тяжелом состоянии и сразу взятых на ИВ Л, было 4,5%, 75,1% детей испытывали гипоксию легкой степени на 1 минуте после родов. В динамике (Апгар 2) отмечалось увеличение числа детей с оценкой 8-9 баллов, у 49,6% отмечалась гипоксия легкой степени, 39,7% детей были признаны здоровыми, что отражает процессы адаптации новорожденного к окружающей среде.
На первом году жизни у детей поступивших в дом ребенка, уровень биологического развития отставал от паспортного возраста в 76,6% случаев, 23,3% воспитанников имели нормальные показатели физического развития. На втором и третьем году жизни все 100% обследованных детей по уровню биологического развития отставали от паспортного возраста. Нами не выявлено ни одного ребенка с опережающими темпами физического развития. По годам жизни и в динамике пребывания детей в доме ребенка, показатели физического развития распределились следующим образом (табл. 3.2.2).
Опережаетпаспортныйвозраст - - - Таким образом, по мере нахождения в доме ребенка количество детей с отставанием в физическом развитии увеличивается. К 3-му году жизни в доме ребенка физическое развитие всех детей отстает от паспортного возраста по уровню биологической зрелости за счет низкой длины тела и замедления сроков прорезывания зубов.
Нами проанализировано физическое развитие по уровню биологической зрелости детей родившихся с нормальной массой и длиной тела (Индекс Кетле более 60), детей родившихся с низкой массой и длиной тела (Индекс Кетле менее 60) и недоношенных детей на первом, втором и третьем годах жизни.
Дети, имеющие нормальные показатели массы и длины тела при рождении (индекс Кетле более 60) сохраняют их в большинстве (76,1%) к 1 году. Начиная со второго года жизни в группе детей, родившихся с нормальной массой и длиной тела, преобладают дети с отставанием в показателях физического развития, а к 3-м годам все (100%) отстают в физическом развитии по уровню биологической зрелости (таблица 3.2.3.).
Таким образом, с возрастом в доме ребенка происходило увеличение числа детей с отставанием в физическом развитии. Больший процент детей родившихся с нормальной массой и длиной тела (индекс Кетле более 60) сохраняли соответствующее физическое развитие в течение первых 2-х лет жизни в доме ребенка. Однако к возрасту 3-х лет показатели физического развития и у этой группы детей отставали от паспортного возраста.
Для оценки массы тела в качестве основного критерия используется «Соотношение масса (кг)/рост (см)». Масса тела оценивается в зависимости от достигнутой ребенком на момент обследования длины тела.
Характеристика местного иммунитета и йодного обмена детей воспитьюающихся в разных условиях
Учитывая данные анамнеза жизни (высокая частота респираторных заболеваний), объективного и параклинического обследования, проведено исследование состояния местного иммунитета по уровню секреторного иммуноглобулина А и лактоферрина в ротоглоточном секрете. Частые заболевания респираторного тракта могут быть клиническим проявлением дефицита местных факторов защиты.
Состояние местного иммунитета оценивалось по уровню S Ig А и лактоферрина в ротоглоточном секрете. В ротовой полости ребенка слизистая сталкивается с огромным количеством микробных антигенов. Защита слизистой от чужеродных антигенов осуществляется с помощью иммунологических механизмов, особенно антителами классов секреторного иммуноглобулина А и G. Эти факторы обеспечивают функциональную полноценность слизистых оболочек и принимают непосредственное участие в локальной реактивности.
Полученные данные свидетельствуют о том, что воспитанники дома ребенка имеют дефицит секреторного иммуноглобулина А в РГС. У всех детей (100 %) на первом году жизни уровень S Ig А снижен в два раза по сравнению с нормативным значением и составляет (60,23 ± 7,71мг/л).
Дети в возрасте от 1 года до 3-х лет, также в 100 % имеют ещё более низкие показатели S Ig А в РГС, достоверно не отличающиеся от уровня S Ig А детей 1-го года жизни (р 0,05). Средний уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне у них равен 51,89 ± 4,01(мг/л) (таблица 4.1.1.).
Проведено сравнение содержания секреторного иммуноглобулина А в РГС у детей раннего возраста воспитывающихся в доме ребенка и детей такого же возраста посещающих ДОУ.
Уровень S Ig А у детей дома ребенка составил 51,89 ± 4,01 (мг/л), в отличие от группы детей ДОУ 62,04 ± 7,73(мг/л), р 0,05., (рис. 10). По видимому, отсутствие влияния неблагоприятных факторов социального анамнеза во время беременности у матерей, естественное вскармливание, получение детьми витаминно-минеральных комплексов способствует более высоким показателям S Ig А в РГС у детей детского сада.
Так у детей на первом году жизни уровень лактоферрина был ниже среднего и составлял 721,77± 23,30 нг/мл, а у детей в возрасте от 1 года до 3-х лет содержание ЛФ снижено в 1,5 раза по сравнению со средним показателем - 476,41 ± 26,02 нг/мл. Снижение ЛФ в секретах объясняется длительным воспалительным процессом в слизистых. Однако, несмотря на то, что дети первого года жизни в доме ребенка имеют наиболее высокую заболеваемость, среди которой преобладают острые инфекции респираторного тракта, они имеют более высокие показатели местного иммунитета в РГС (S Ig А и ЛФ). Возможно, это связано с тем, что дети на первом году вскармливаются максимально адаптированными молочными смесями содержащими все необходимые макро- и микронутриенты в сбалансированном составе, оптимальном для усвоения желудочно- кишечным трактом ребенка грудного возраста. Неоднократно доказано ( Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004; Ладодо К.С., 2007; Мартинчик А.Н.,2005) влияние отдельных пищевых веществ на устойчивость к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов: обеспечение адекватного иммунного ответа (белок, ПНЖК, витамины А, Е, С, Р- каротин, микроэлементы- цинк, железо), поддержание барьерной функции кожи и слизистых (белок, ПНЖК, витамины А, Е, С, В6). После года дети переходят в питании на общий стол, который менее обогащен и сбалансирован по основным пищевым веществам, не получают дополнительно сбалансированных молочных смесей и витаминно-минеральных комплексов. Возможно, в связи с этим, дети в возрасте от 1 года до 3-х лет имеют ещё более низкие показатели местного иммунитета в РГС (S Ig А и ЛФ). В связи с этим есть необходимость разработки комплексной программы по обеспечению полноценности и сбалансированности вскармливания и питания детей в доме ребенка с включением в рацион специализированных молочных смесей также и для детей старше 1 года, обязательной дополнительной дотации витаминно-минеральных комплексов.
Проведенная комплексная оценка здоровья детей показала, что по мере нахождения в Доме ребенка некоторые показатели здоровья детей начинают снижаться (отставание физического, нервно- психического развития), хотя количество острых респираторных заболеваний в год на одного ребенка начинает уменьшаться. Видимо, тенденцию к снижению по мере нахождения в доме ребенка, имеют и показатели местного иммунитета
Коррекция выявленных нарушений нутритивного статуса, местного иммунитета и йодной обеспеченности
Среди широкого спектра факторов, оказывающих влияние на здоровье ребенка, его физическое и интеллектуальное развитие, одно из ведущих мест занимает рациональное питание. Пища является единственным источником энергии, пластического материала, экзогенных регуляторов метаболизма, в качестве которых выступают витамины, макро- и микроэлементы. Правильное в количественном и качественном отношении питание является важнейшим фактором адаптации ребенка к меняющимся условиям внешней среды и высокой иммунологической резистентности организма [65,81,82,98]. Известно, что питание детей различных возрастных групп требует индивидуального подхода, особенно в раннем возрасте. Высокая напряженность обменных процессов, функциональная незрелость ряда органов и систем у детей способствуют высокой чувствительности детского организма к дефициту микронутриентов, который, в свою очередь, приводит к формированию неблагоприятных фоновых состояний, способствующих раннему развитию хронических заболеваний и несостоятельности иммунной системы [97,106,109].
Разработка методов пищевой коррекции недостаточности питания особенно важна для контингента воспитанников домов ребенка, которые лишены родительской опеки, с неблагоприятным социальным, биологическим анамнезом, неврологическими, генетическими и другими заболеваниями, имеют значительное отставание в физическом, нервно-психическом развитии, часто и длительно болеют.
Учитывая вышеизложенное, мы решили оценить влияние специализированных сбалансированных молочных смесей и витаминного комплекса на показатели физического развития и местного иммунитета у детей. В зависимости от предполагаемого способа коррекции нами выделены три группы детей, воспитанников дома ребенка: 1 группа- 13 воспитанников получали сбалансированную молочную смесь «Клинутрен» (производитель Nestle). Средний возраст детей составил 2,2±0,32 года (от 1 года 6 месяцев до 2-х лет 8 месяцев); 2 группа- 20 человек получающих сбалансированную молочную смесь «Нутриэн Юниор» (производитель Нутритек) и лекарственный препарат Калия Йодид (производитель NYCOMED), средний возраст детей составил 2,8±0,54 года (от 1 года 9 месяцев до 3-х лет 2 месяцев). 3 группа- 20 детей получающих комплекс «Сана-Сол» (производитель NYCOMED),cpeflHmi возраст детей составил 3,2±0,94 лет (от 2-х лет 9 месяцев до 3-х лет 6 месяцев); 4 группа контрольная - 15 детей сопоставимых по полу, возрасту и сроку пребывания в доме ребенка, которые находились на обычном питании и не получали дополнительно молочных смесей и витаминно-минеральных комплексов. Средний возраст детей составил 2,7±0,32 года (от 1 года 8 месяцев до 3-х лет).
В первой группе - средний возраст детей составил 2,2±0,32 года (от 1 года 6 месяцев до 2-х лет 8 месяцев).
Полностью сбалансированная изокалорийная питательная смесь «Клинутрен» содержит все необходимые макро- и микронутриенты для обеспечения потребности в пищевых веществах детей от 1 года до 10 лет.
В качестве добавки к основному рациону питания смесь назначалась детям по 100 мл 2 раза в день, на второй завтрак и полдник, в течение 40 дней. Дети с удовольствием выпивали необходимый объем смеси, побочных реакций не зарегистрировано, за исключением одного ребенка у которого на 2-й день приема смеси появилась сыпь аллергического характера, в связи с чем, прием смеси был прекращен.
Поступление сбалансированного состава макро- и микронутриентов в виде специализированной молочной смеси, в оптимальном их соотношении, способствующем наилучшему их усвоению желудочно-кишечным трактом ребенка, приводит к достоверному уменьшению симптомов микронутриентной недостаточности. У детей группы сравнения симптомы микронутриентной недостаточности сохранялись на прежнем уровне. Однако более длительный или постоянный прием смеси способствовал бы профилактике или устранению микронутриентной недостаточности у детей, воспитывающихся в доме ребенка. У 3 детей (23%) на момент приема смеси отмечалась склонность к запорам, тугой стул. В течение 3-5 дней приема смеси «Клинутрен» стул стал регулярным.
Всем детям мы проводили оценку физического развития до и после приема смеси Клинутрен (табл. 5.1.2).
Физическое развитие детей в доме ребенка за время приема смеси Клинутрен, имело тенденцию к улучшению, в основном за счет увеличения длины тела детей. Показатели физического развития детей группы сравнения остались на прежнем уровне.