Нарушение функциональной активности лимфоцитов при низкорослости эндокринного и неэндокринного генеза Саприна Татьяна Владимировна

Нарушение функциональной активности лимфоцитов при низкорослости эндокринного и неэндокринного генеза
<
Нарушение функциональной активности лимфоцитов при низкорослости эндокринного и неэндокринного генеза Нарушение функциональной активности лимфоцитов при низкорослости эндокринного и неэндокринного генеза Нарушение функциональной активности лимфоцитов при низкорослости эндокринного и неэндокринного генеза Нарушение функциональной активности лимфоцитов при низкорослости эндокринного и неэндокринного генеза Нарушение функциональной активности лимфоцитов при низкорослости эндокринного и неэндокринного генеза
>



Саприна Татьяна Владимировна. Нарушение функциональной активности лимфоцитов при низкорослости эндокринного и неэндокринного генеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Саприна Татьяна Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2004.- 158 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Последнее десятилетие характеризуется прогрессирующим неблагополучием в состоянии здоровья детского населения, ростом заболеваемости, снижением доли здоровых детей (Вельтищев Ю.Е., 2000). Наблюдается ухудшение физического развития, проявляющееся децелерацисй и трофологической недостаточностью; характерными становятся снижение массы тела, лептосомизация, задержка роста в препубертатном возрасте (Баранов А.А., 1999; Суханова Н.Н., 1999). В этой связи возрастает значение профилактической направленности педиатрии. Необходимы углубленные исследования по проблемам роста и развития здорового ребенка, создание научных основ для разработки новых критериев оценки состояния и прогноза здоровья детей, поиск профилактических, лечебных технологий, обеспечивающих управление здоровья на индивидуальном и популяционных уровнях (Баранов А.А., 1999).

Задержка роста является распространенной медицинской проблемой, нарушающей социальную адаптацию большой группы детей. По результатам антропометрических исследований частота встречаемости задержки роста составляет 2-3% (Marttila Р, Stene М., 2001). Последнее десятилетие ознаменовалось значительными успехами в изучении эндокринных вариантов низкоросл ости: детально описана клиника, разработаны эффективные методы заместительной гормональной терапии.

Однако в основе задержки физического развития далеко не всегда лежит соматотропная недостаточность. Причем, по данным многих авторов, не эндокринное отставание в росте в значительной мере превалирует над эндокринной низкорослостью.

Согласно исследованиям Касаткиной Э.П. и соавт., проведенным в 1996 г., в 90% случаев у детей, обращающихся по поводу задержки роста, ее причина обусловлена конституциональными особенностями развития.

В соответствии с классификацией международной группы исследования роста "KIGS" случаи задержки роста, при которых отличаются нормальные параметры проб со стимуляцией СТГ, выделяют в самостоятельный диагноз "идиопатическая пизкорослость".

Однако проблема профилактики и коррекции неэндокринного отставания в росте и физическом развитии, в частности, семейной низкорослости и конституциональной задержки роста остается нерешенной в силу того, что до сих пор полностью не установлены этиологические факторы и различные звенья патогенеза этих отклонений, причем поиск решений в некоторых направлениях практически не проводился.

Многофакторные взаимосвязи иммунной системы с нервной и эндокринной формируют гомеостатическую триаду, которая, "у"" »"»»— ""'""ІЧЩЩ'І цдтчдр,

обеспечивает оптимальное состояние для выполнения той или иной функции (Акмаев И.Г., 2002). При этом выявлено регуляторное влияние не только нервной и эндокринной систем на иммунную, но и медиаторов иммунитета на ЦНС и гормональные органы.

Савченко Л.А. (1996), изучая механизмы иммуноэндокринного взаимодействия у здоровых лиц и лиц с иммунодефицитами на уровне взаимосвязи между основными гормонами крови и уровнем метаболических ферментов лимфоцитов, установил иммуностимулирующее действие соматотропного гормона (СТГ), опосредованное через активацию метаболического статуса лимфоцитов.

Таким образом, несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические факты о влиянии гормона роста (ГР) на процессы иммуногенеза в организме человека, существует необходимость комплексной оценки параметров иммунитета и функциональной активности иммунокомпетентных клеток у детей с гипофизарной недостаточностью. Сравнение параметров клеточного иммунитета и функциональной активности лимфоцитов у детей с соматотропной недостаточностью (СТН) и детей с задержкой физического развития неэндокринного генсза позволит определить вклад дефицита гормона роста в формирование иммунной недостаточности у данной категории больных и его клиническое значение.

Цель исследования - установить особенности функциональной активности лимфоцитов при низкорослости эндокринного и неэндокринного генеза у детей и подростков, определить их направленность и клиническую значимость.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру низкорослости среди стационарных пациентов, описать особенности анамнеза, клиники низкорослости у детей и подростков г. Томска и Томской области.

  2. Исследовать состояние клеточного звена иммунитета у детей с соматотропной недостаточностью и идиопатической низкорослостью.

  3. Изучить функциональную активность лимфоцитов и продукцию мононуклеарами периферической крови секреторных цитокинов (IL-lfJ, TNF-d) у детей с соматотропной недостаточностью и идиопатической низкорослостью.

  4. Оценить влияние заместительной терапии рекомбинантным гормоном роста на изучаемые показатели.

  5. Сопоставить параметры клеточного иммунитета и функциональной активности лимфоцитов с уровнем соматотропного гормона, определить иммунологическую характеристику различной эффективности заместительной терапии гормоном роста.

5 Научная новизна

Впервые определена частота встречаемости врожденной соматотропной недостаточности среди детского населения г. Томска и Томской области (1: 12.500), представлена структура низкорослости среди стационарных пациентов. Установлено, что наиболее часто регистрируются неэндокринные варианты низкорослости (идиопатическая низкорослость - 64%), второе место занимает низкорослость, обусловленная врожденной соматотропной недостаточностью (22%).

Впервые сопоставлены клинические особенности у детей и подростков с соматотропной недостаточностью с параметрами клеточного иммунитета и показано, что, несмотря на значимое снижение показателей клеточного иммунитета, у данной категории больных не зарегистрировано развития клинически значимых проявлений иммунной недостаточности.

Изучение особенностей клеточного иммунитета одновременно с показателями, характеризующими функционалыгую активность иммунокомпетентных клеток при низкорослости различного генеза, позволило выделить те изменения, которые зависят от эффекта гормональных воздействий па изучаемые параметры иммунитета

Установлен различный уровень функциональной активности иммунокомпетентных
клеток у пациентов с соматотропной недостаточностью и идиопатической

низкорослостью. Показано, что механизмами, компенсирующими изменения клеточного иммунитета при соматотропной недостаточности, являются: относительное увеличение количества эффекторных/цитотоксических лимфоцитов (CD8+), повышение уровня спонтанной бласттрансформации лимфоцитов, повышение функциональной активности иммунокомпетентных клеток, которое в свою очередь обеспечивается гиперпродукцией ими TNF-a и IL-lp.

Установлен стимулирующий эффект рекомбинантного гормона роста на показатели клеточного иммунитета, функциональной активности лимфоцитов. Впервые были определены иммунологические маркеры различной эффективности заместительной терапии рекомбинаитным гормоном роста у детей с соматотропной недостаточностью.

Практическая значимость

Определена частота СТП среди детского населения Томской области, внедрено проведение 2-й стимуляционной пробы (инсулин) для диагностики СТН. Продолжена работа по внедрению системы мониторинга за эффективностью и безопасностью заместительной терапии гормоном роста. Предложены дополнительные критерии, позволяющие оценивать эффективность заместительной терапии рекомбинаитным гормоном роста.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в эндокринологическом отделении МЛПУ городской детской больницы №1 г. Томска и используются в процессе обучения студентов СибГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Диагноз низкорослости объединяет гетерогенную группу заболеваний и пограничных состояний в детском возрасте. Дифференциальная диагностика между эндокринными и неэндокринными вариантами низкорослости возможна после проведения комплексного обследования, включающего в себя методы рентгенологического, гормонального, цитогенетического обследования.

  1. Иммунный статус пациентов с соматотропнюй недостаточностью и идиопатической низкорослостью характеризуется различной степенью выраженности депрессией клеточного иммунитета и принципиально разной функциональной активностью иммунокомпетентных клеток. Угнетение клеточных факторов иммунитета у пациентов с соматотропной недостаточностью компенсируется повышением функциональной активности мононуклеарных лейкоцитов, на фоне заместительной терапии рекомбинантным гормоном роста происходит восстановление параметров клеточного иммунитета и нормализация функционального статуса иммунокомпетентных клеток.

Апробация работы Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы педиатрии-2000» (Омск, 2000); IV и V международных конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003,2004); научно-практической конференции «Профилактическое направление в деятельности МЛПУ г. Томска. Формирование мотивации у населения на здоровый образ жизни. Опыт работы ЛПУ» (Томск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология -достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003); I Всероссийской школе - семинаре детского эндокринолога «Новые возможности диагностики и терапии болезней эндокринной системы у детей» (Томск, 2003); обществе педиатров (Томск, 2003); конкурсе молодых ученых СибГМУ (Томск, 2004); IV межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых - педиатров «Здоровье детей - наше будущее» (Томск, 2004); Всероссийской научной конференции молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2004).

7 Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 статей (4 в центральной печати, 1 в международной, 11 в местной печати).