Кардиогемодинамические особенности нейроциркуляторной дистонии у школьников города Минска и медико-социальные факторы, способствующие ее развитию Строгий, Владимир Владимирович




Строгий, Владимир Владимирович. Кардиогемодинамические особенности нейроциркуляторной дистонии у школьников города Минска и медико-социальные факторы, способствующие ее развитию : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Минск. гос. мед. ин-т.- Минск, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/1321-X

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Основное место в структуре сердечно-сосудистой патологии детей школьного возраста занимает нейроциркуляторная дистония (Грошев В.Н.и соавт.,1995), частота которой среди детского населения г.Минска по данным Л.М.Беляевой (1993) составляет от 20 до 43%. НЦД - это не только наиболее частая патология детского возраста, но и наиболее частое расстройство сердечно-сосудистой системы у детей (Белоконь Н.А., Кубергер М.Б.. 1987).

Для успешного проведения профилактических мероприятий среди детей с НЦД большое значение приобретает знание комплексного воздействия медико-социальных факторов с учетом современной экологической ситуации. Поэтому изучение ведущих факторов, воздействующих на ребенка в условиях крупного промышленного города, в семье и школе, остается актуальным. Существенное значение имеет различный состав, роль экзогенных и эндогенных влияний у больных с разными типами НЦД

Исследованию функции сердечно-сосудистой системы у детей с НЦД посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов (Солда-тенкова А. И. ,1987; Сикорский А. В., 1989; Беляева Л. М.. 1996; Lund-Johanson Р.,1984). Однако некоторые вопросы, связанные с нарушениями функции сердечно-сосудистой системы остаются малоизученными. Так, отсутствуют публикации по морфункциональной характеристике сердца и сосудов при НЦД, которую можно получить с помощью современных ультразвуковых допплерометрических методов исследования.

Работами ряда зарубежных авторов показано, что даже при отсутствии значительных и стойких отклонений артериального давления у детей выявляются не только функциональные, но и органические изменения в миокарде, опережающие появление электрокардиографических (ЭКГ) признаков (Hlmmelman А., 1994; Ozer S. et al., 1994;r;yensson et al.,1994). Применение современных высокоинформативных методов исследования - эхокардиографии (ЭхоКГ) и ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), несомненно, позволит более полно охарактеризовать особенности гемодинамики при формировании различных вариантов дистонии у детей. Использование эхокардиографического исследования уточняет морфофункциональную характеристику сердца, внутрисердечную гемодинамику, а ультразвуковая допплерография периферических сосудов предоставляет новые данные о состоянии тонуса и эластичности артериальной сосудистой стенки и способствует оценке систоло-диастоличес-кой функции сердца, на основании скоростных параметров кровотока.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным дальнейшее исследование наиболее значимьк факторов риска возникновения НЦД у

детей, изучение кардиоваскулярных и гемодинамических нарушений и возможностей, что может быть использовано для проведения целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнена в соответствии с НИР кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения " Изучение социально-гигиенических аспектов болезней системы кровообращения у детей, разработка мероприятий по повышению эффективности оздоровительной работы среди детского населения", являющейся частью Республиканской научно-технической программы 69.02.P(N гос.регистрации 01.85.0079532,шифр задания 02.01.).

Цель исследования. Установить гемодинамическую структуру клинических типов дистонии у детей на основании результатов исследования сердечно-сосудистой системы современными допплерометрическими ультразвуковыми методами и изучить медико-социальные факторы, предрасполагающие и способствующие развитию НЦД.

Забачи исследования:

  1. Оценить значимость ряда медико-социальных факторов, предрасполагающих к изменению артериального давления и способствующих формированию сосудистых дистонии у детей. Выявить зависимость распространенности изменений артериального давления крови среди школьников в промышленном и контрольном районах г.Минска.

  2. Исследовать морфофункциональное состояние сердца, особенности внутрисердечной. центральной, периферической гемодинамики и определить гемодинамическую структуру клинических типов НЦД у детей.

  3. Уточнить характеристику гемодинамических вариантов клинических типов НЦД современньми данньши по результатам использования эходопплеркардиографического исследования и ультразвуковой доппле-рографии периферических сосудов.

  4. Выявить группы детей с НЦД, имеющих более выраженные изменения в морфофункциональном состоянии сердца, центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамике.

Научная новизна.Впервые проведена оценка влияния комплекса медико-социальных факторов риска развития неироциркуляторнои дистонии у школьников промышленного и контрольного районов г.Минска. Установлено влияние повышенной учебной нагрузки у учащихся специализированной школы, а также влияние парциальной плотности кислорода в атмосфере на показатели АД.

Впервые представлена морфофункциональная характеристика кардио-васкулярного аппарата с помощью эходопплеркардиографии и эходоппле-рографии периферических сосудов при НЦД у детей. Детализированы

сердечная и сосудистая формы при гипертоническом и гипотоническом типах НЦД. Доказано преобладающее влияние нарушения сократительной и насосной функции миокарда при гипотоническом типе дистонии у больных с гипокинетическим режимом кровообращения.

Впервые при помощи метода УЗДГ дана оценка периферического кровотока и тонуса артериальных сосудов по индексу RP (Pourcelot), систолической (Мах А) и диастолической (Max D) скоростям кровотока. Учитывая относительную простоту использования и значимость данного метода, мы впервые применили ранее описанную методику УЗДГ периферических сосудов в целях изучения гемодинамики у детей с НЦД. Это позволило оценить и охарактеризовать состояние сосудистой стенки, в частности ее эластические свойства, а на основании скоростных параметров дать дополнительную оценку сократительной функции сердца.

Практическая значимость работы. На основании изучения степени влияния различных медико-социальных факторов риска развития сосудистых дистонии у школьников г. Минска выделены наиболее значимые: уровень САД матери, ее возраст на момент рождения ребенка, образование матери, нарушение ребенком режима дня, что может служить материалом для дальнейшей разработки дифференцированных мероприятий, направленных на профилактику НЦД у детей.

На основании полученных клинико-инструментальных исследований выделены группы с наиболее выраженными изменениями. Разработанная характеристика клинических типов НЦД и кардиогемодинамических этапов их становления дает основание для рекомендаций по индивидуализации патогенетической терапии больных детей, что должно войти в комплекс мероприятий при проведении диспансеризации больных.

По результатам исследования имеется 5 актов внедрения в практику кардиоревматологического отделения 3-й детской клинической больницы. Диагностического центра и 17-й детской поликлиники г. Минска.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Медико-социальные факторы, способствующие изменению АД у детей с разными клиническими формами НЦД, имеют разную структуру и разную степень влияния. У детей с повышенным АД наибольшее значение имеют факторы наследственного характера, а у детей с пониженным АД наряду с наследственными важную роль играют социальные и экологические факторы.

  2. Наиболее выраженные морфофункциональные нарушения сердечно-сосудистой системы установлены при НЦД по гипотоническому типу с гипокинетическим режимом кровообращения (сердечная форма гипотен-зии),что свидетельствует о необходимости своевременного диагноста-

рования этого варианта НЦД.

3. Ультразвуковая допплерография периферических сосудов предоставляет дополнительную характеристику состоянию сосудистого тонуса и внутрисосудистой гемодинамики, что дает основание идентифицировать группы детей, имеющих более выраженные изменения периферической гемодинамики, при гипертензивных состояниях.

Личный вклад соискателя. Анкетирование родителей, учителей, учащихся, измерение АД, клинические и реографические исследования центральной и периферической гемодинамики проведены лично автором. Морфофункциональное исследование сердца и сосудов по данным ЭхоКГ и УЗДГ проведено совместно с сотрудниками Минского Диагностического центра. Участие других лиц в некоторых исследованиях отражено в совместных публикациях (опубликовано 2 журнальные статьи). Соискателем предложен комплекс гемодинамических исследований, применяемый в работе кардиоревматологического отделения 3-й клинической больницы и 17-й детской поликлиники г.Минска.

Апробация результатов диссертации. Основные материалы диссертации докладывались: на 1-м съезде социал-гигиенистов, организаторов охраны здоровья, историков медицины (1993). на научной конференции "Современные проблемы здоровья, здравоохранения и высшего медицинского образования" (1995), на городской научно-практической конференции врачей-педиатров (1996). на межкафедральном заседании кафедр детских болезней N 2, социальной гигиены и организации здравоохранения, пропедевтики детских болезней (1996).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 журнальные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на / страницах машинописи, содержит ^^страниц иллюстраций (18) и таблиц (33) и библиографический указатель. Работа включает введение, общую характеристику, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, список использованных источников литературы из 320 наименований и 12 приложений.