Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей Траленко Елена Сергеевна

Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей
<
Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей
>



Траленко Елена Сергеевна. Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Траленко Елена Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений
Глава 1. Современные аспекты рационального вскармливания детей первого года жизни (Обзор литературы)
1.1. Грудное вскармливание в России в современных условиях
1.2. Влияние вида вскармливания на состояние здоровья и развитие детей
1.3. Состояние здоровья и развитие детей, проживающих в городе и в сельской местности
Глава 2. Материалы и методы исследований
Глава 3. Характеристика питания детей первого года жизни, проживающих в городе и в сельской местности
Глава 4. Влияние характера вскармливания детей, проживающих в городской и сельской местности, на их состояние здоровья
4.1. Состояние здоровья детей раннего возраста в зависимости от вида вскармливания и места проживания
4.2. Зависимость состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в городе и сельской местности, от вида вскармливания
4.3. Анализ состояния здоровья городских и сельских детей младшего школьного возраста, находившихся на разных видах вскармливания
Глава 5. Физическое развитие городских и сельских детей, находившихся на различных видах вскармливания
Глава 6. Влияние вида вскармливания на нервно-психическое развитие детей, проживающих в городе и в сельской местности
6.1. Зависимость нервно-психического развития городских и сельских детей раннего и дошкольного возраста от вида вскармливания
6.2. Оценка влияния вида вскармливания городских и сельских детей на их интеллектуальное развитие в младшем школьном возрасте

Введение к работе

Актуальность исследования. Рациональное вскармливание в детском возрасте является важнейшим фактором сохранения здоровья детей и их оптимального физического и нервно-психического развития [Л.В.Абольян и соавт., 2005; Л.И.Ильенко и соавт., 2006; И.Я.Конь и соавт., 2006; О.К.Нетребенко, 2007]. Согласно определению ВОЗ под исключительно грудным вскармливанием понимается вскармливание только грудным молоком без дополнительного питания или питья за исключением лекарств, витаминов или минеральных добавок. В настоящее время для оптимального роста, развития и здоровья детей ВОЗ рекомендует исключительно естественное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни [О.К.Нетребенко, 2005]. Для удовлетворения своих возрастающих потребностей дети раннего возраста должны получать адекватный прикорм при сохранении естественного вскармливания до 2 лет и более [K.Simondon, 2001; Е.С.Кешишян, 2005].

Тем не менее, реальная практика вскармливания детей грудного возраста значительно отличается от рекомендаций [А.В.Кашин, 1999; Е.И.Смирнова и соавт., 2002]. По данным официальной статистики в России число детей на грудном вскармливании составляло в 2003 году в возрасте 3-6 месяцев 41,7%, а в возрасте 6-12 месяцев - 33,9% [В.И.Фурцев, 2005]. В то же время, по данным ряда исследований в различных регионах России частота исключительно грудного вскармливания детей до 1 года не превышает 2-2,5% [О.К.Нетребенко, 2002]. Большинство детей грудного возраста уже в первом полугодии жизни получают неадаптированные молочные продукты в виде цельного коровьего молока, кефира и козьего молока [О.А.Васильева, 2002; Е.Ф.Лукушкина и соавт., 2002].

Нерациональное вскармливание создает определенные предпосылки для развития аллергической патологии, частых инфекционных б заболеваний, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, расстройств питания, нарушений обмена веществ [Д.В.Хансен, 1997; Д.И.Зелинская, К.С.Ладодо, 2000; J.Georgeson et al., 2000]. Многие патологические состояния проявляются на первом году жизни ребенка, либо в дошкольном возрасте, но могут проявиться и при поступлении ребенка в школу [Н.К.Перевощикова и соавт., 2002; Е.Ф.Лукушкина и соавт., 2007].

Несмотря на большое количество работ, посвященных причинам формирования дисбиоза кишечника, остаются вопросы о влиянии вида вскармливания на возникновение этой патологии [ИЛ.Конь, 2000].

Также нет единого мнения о влиянии вида вскармливания детей в грудном возрасте на их дальнейшее физическое и интеллектуальное развитие [К.С.Ладодо, 1997; Н.А.Коровина и соавт., 2002; О.К.Нетребенко, 2005]. По результатам одних исследований дети, находящиеся на естественном вскармливании могут опережать свой биологический возраст [И.М.Воронцов, Е.М.Фатеева, 1999], других - достоверных различий физического развития детей, находящихся на различных видах вскармливания не выявлено [Л.В.Абольян и соавт., 2005]. Согласно литературным источникам нервно-психическое развитие достоверно отличается среди детей, находившихся на различных видах вскармливания. Однако по данным одних авторов эти различия более выражены у детей в первом полугодии жизни, по другим - при увеличении психоэмоциональной нагрузки (при поступлении ребенка в детский сад или школу) [И.Г.Михеева и соавт., 2006; О.К.Нетребенко, 2005].

Определение региональных особенностей состояния здоровья детей и влияющих на него факторов является весьма актуальным направлением научно-практических исследований [Л.А.Рожавский, 2007]. Большинство исследований связаны с изучением состояния здоровья и развития детей, проживающих в условиях города. При этом практически без внимания остаются дети, проживающие в сельской местности. Очевидно, что условия развития сельских и городских детей, в первую очередь внешнесредовые факторы, значительно отличаются, в частности, это касается особенностей экологических условий проживания, уровня информационных нагрузок [А.Р.Сабирьянов и соавт., 2006].

В связи с вышесказанным особую актуальность приобретает исследование соматического и психофизического развития детей, проживающих в г. Краснодаре и в районах края. Отсутствие данных по современному анализу долговременного влияния грудного вскармливания на здоровье и развитие городских и сельских детей, позволило определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.

Цель работы: изучить долговременное влияние грудного вскармливания на состояние здоровья и психофизическое развитие детей, проживающих в городе и сельской местности.

Задачи исследования: 1. Изучить распространенность и продолжительность естественного вскармливания детей первого года жизни, проживающих в городе и в сельской местности.

2. Изучить основные факторы, способствующие переводу городских и сельских детей на искусственное вскармливание.

3. Изучить влияние вида вскармливания на состояние здоровья детей, проживающих в городе и в сельской местности.

4. Оценить физическое развитие городских и сельских детей, в сопоставлении с характером вскармливания в первый год жизни.

5. Оценить нервно-психическое развитие городских и сельских детей в зависимости от вида вскармливания.

Положения, выносимые на защиту: продолжительность естественного вскармливания в сельской местности выше по сравнению с городом, характер питания детей первого года жизни, проживающих в городе и сельской местности, обусловлен социально-демографическими и экономическими факторами; перевод городских и сельских детей на искусственное вскармливание способствует повышению их заболеваемости, удельный вес сельских детей с различными отклонениями в состоянии здоровья выше по сравнению с городскими детьми; физическое развитие городских и сельских детей, находившихся на естественном вскармливании, более гармонично по сравнению с их сверстниками, находившимися на искусственном вскармливании, удельный вес детей с дисгармоничным физическим развитием выше среди сельских детей; перевод городских и сельских детей на искусственное вскармливание оказывает неблагоприятное влияние на их нервно-психическое развитие; уровень нервно-психического развития городских детей выше по сравнению с сельскими.

Новизна результатов исследования.

Проведена сравнительная характеристика распространенности и продолжительности естественного вскармливания и характера питания детей первого года жизни в г. Краснодаре и в районах края по данным медицинских карт и по результатам углубленных исследований; проанализированы основные факторы, способствующие прекращению грудного вскармливания.

Впервые проведена комплексная оценка и сравнительная характеристика соматического и психофизического развития детей в возрастном аспекте: от раннего до младшего школьного возраста в сопоставлении с видом вскармливания и местом жительства.

Выявлено долговременное влияние вида вскармливания на состояние здоровья и психофизическое развитие детей, проживающих в городе и сельской местности, составлена прогностическая модель, позволяющая спрогнозировать продолжительность влияния вида вскармливания на соматическое и физическое развитие детей.

Практическая значимость исследования: Полученные данные о распространенности и продолжительности естественного вскармливания и о характере питания детей первого года жизни, а также выявленные неблагоприятные факторы, способствующие переводу детей на искусственное вскармливание, дают полное представление о состоянии питания городских и сельских детей грудного возраста и позволяют сконцентрировать внимание практического здравоохранения на данных вопросах.

Полученные различия в состоянии здоровья городских и сельских детей, находившихся на различных видах вскармливания, указывают на необходимость дополнительной профилактики острых респираторных инфекций, аллергических заболеваний, железодефицитной анемии, дисбиоза кишечника у детей, переведенных на искусственное вскармливание.

Выявленные особенности психофизического развития городских и сельских детей, находившихся на различных видах вскармливания, ориентируют на выделение детей в отдельные группы и необходимость строгого контроля определения уровня данного показателя с целью своевременной коррекции.

Все полученные в работе статистические данные, в том числе прогностические модели, могут быть использованы в практическом здравоохранении в качестве аргументации необходимости продолжительного естественного вскармливания детей.

Апробация диссертации. Основные положения работы представлялись и обсуждались на 60-й Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, 1999); на XVIII Всероссийской научной конференции с Международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002). Работа апробирована 3 июня 2008 года на объединенном заседании кафедры педиатрии №1, кафедры педиатрии №2, кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, кафедры детских инфекционных болезней Кубанского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 6 в материалах всероссийских и международных конференций, 6 - в центральных изданиях, в том числе 5 - в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Библиографический указатель включает 202 литературных источника, из них 147 отечественных и 55 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунком.