Дифференцированная медикаментозная терапия последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных детей различного срока гестации Гребенникова Ольга Вячеславовна

Дифференцированная медикаментозная терапия последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных детей различного срока гестации
<
Дифференцированная медикаментозная терапия последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных детей различного срока гестации Дифференцированная медикаментозная терапия последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных детей различного срока гестации Дифференцированная медикаментозная терапия последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных детей различного срока гестации Дифференцированная медикаментозная терапия последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных детей различного срока гестации Дифференцированная медикаментозная терапия последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных детей различного срока гестации
>



Гребенникова Ольга Вячеславовна. Дифференцированная медикаментозная терапия последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных детей различного срока гестации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Гребенникова Ольга Вячеславовна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2009.- 161 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное развитие перинатальной медицины, совершенствование методов диагностики и лечения и внедрение в практику новых технологий выхаживания новорожденных различного гестационного возраста (ГВ) позволили снизить показатели младенческой смертности в Российской Федерации (РФ) за период с 1998 по 2008гг. с 16,5%о до 8,8%о. Тем не менее, в структуре заболеваемости новорожденных первое место (43%) занимает внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, ее последствия продолжают оставаться одной из ведущих причин неврологической инвалидности детей раннего возраста (Володин Н.Н., 2004; Сухих Г.Т., Адамян Л.В., 2007).

Частота рождения недоношенных детей в крупных городах РФ составляет от 4 до 9-12% среди всех новорожденных родившихся живыми (Володин Н.Н., 2007; Сухих Г.Т., Адамян Л.В., 2007). Известно, что неблагоприятное течение беременности и осложненный период ранней постнатальной адаптации существенно повышают риск развития перинатальных повреждений ЦНС (ПП ЦНС) (Володин Н.Н. 2004). Внедрение в клиническую практику современных методов диагностики состояния нервной системы (нейросо-нографии (НСГ), доплерографии, компьютерной и магниторезонансной томографии, электроэнцефалографии (ЭЭГ), иммунохимической идентификации нейроспецифических белков и др.) позволили уточнить представления о патогенезе и морфологической основе церебральных нарушений, расширили возможности их диагностики. Установлена селективная чувствительность активно дифференцирующихся и созревающих клеток головного мозга к повреждающему воздействию гипоксии-ишемии на разных этапах развития, определяющая конечную картину повреждения и функциональной дезинтеграции регуляторных систем (Johnston M.V., et al., 2001). При этом клинические синдромы неврологической недостаточности имеют определенную патофизиологическую основу и могут служить основанием для выбора терапевтического вмешательства (Johnston M.V., 2005).

В отечественной и зарубежной литературе прослеживаются два диаметрально противоположных подхода: от полного отказа от медикаментозного лечения до чрезмерно активной терапии и полипрагмазии. При этом в подавляющем большинстве публикаций остается очень слабой доказательная

база эффективности того или иного способа медикаментозной терапии в пер-

вые недели и месяцы жизни у детей с последствиями перенесенных в перинатальном периоде поражений ЦНС средней, и особенно, легкой степени тяжести. Именно у данной категории пациентов прогноз отдаленных исходов в виде нарушений поведения, парциального дефицита когнитивных функций в достаточной мере не определен (Allen М.С., 2008), а его недооценка приводит к недостаточности лечебно-коррекционной работы, хотя такие дети доступны реабилитации в большей степени, чем дети с грубыми формами патологии (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П, 2000; Шайтор В.М., 2007). Известно, что ноотропные и цереброваскулярные препараты широко применяются отечественными неонатологами у недоношенных детей 1-го года жизни, однако схемы их назначения с учетом четких клинико-инструментальных показаний и механизма действия, длительность курсов и противопоказания, а также надежные критерии для оценки их эффективности не отработаны. В связи с этим разработка стандартизированных показаний к назначению восстановительной нейрометаболической медикаментозной терапии, которая позволит улучшить репаративные и обменные процессы в нервной ткани у недоношенных детей с осложненным течением периода постнатальной адаптации, является чрезвычайно актуальной.

Цель настоящей работы: На основании комплекса клинико-инструментальных исследований разработать дифференцированные показания для проведения нейротропной терапии недоношенным, перенесшим перинатальные поражения ЦНС. Задачи исследования:

  1. Разработать клинико-электроэнцефалографические показания для проведения дифференцированной нейротропной терапии у недоношенных детей, перенесших перинатальные поражения ЦНС.

  2. На основании клинико-нейрофизиологических показателей оценить функциональное состояние нервной системы в динамике на фоне проводимой медикаментозной терапии.

  3. Оценить эффективность лечения препаратом ноотропного действия «Пантогам» недоношенных детей первых месяцев жизни, перенесших перинатальные поражения ЦНС.

  4. Оценить степень влияния ранней терапии препаратом «Цереброли-зин» на темпы дальнейшего психомоторного развития недоношенных детей,

перенесших гипоксически-ишемические и гипоксически-геморрагические

поражения ЦНС.

5. Определить диагностическое и прогностическое значение нейрофизиологических характеристик синдрома неонатальных судорог у недоношенных детей с ПП ЦНС на фоне проводимой медикаментозной терапии.

Научная новизна

Показано, что для выбора тактики нейротропной терапии у недоношенных новорожденных различного ГВ, информацию, полученную с помощью традиционных методов клинико-инструментального обследования, необходимо дополнять данными динамического нейрофизиологического обследования проводимого в регламентированные возрастные периоды с использованием компьютерной обработки ЭЭГ.

Установлено, что проведение патогенетически обоснованной нейротропной терапии в первые недели жизни недоношенных детей, перенесших ПП ЦНС, оказывает значимое влияние на уровень психомоторного развития к концу первого года жизни.

Выявлено, что при оценке нейротропных эффектов препаратов с различным механизмом действия с помощью компьютерной многоканальной электроэнцефалографии, такие методы исследования как анализ структуры цикла сна и спектральные характеристики биоэлектрической активности (БЭА) обладают различной информативностью.

Практическая значимость

На основании клинико-нейрофизиологического обследования разработан дифференцированный подход к назначению нейротропной терапии в восстановительном периоде ПП ЦНС у недоношенных новорожденных различного ГВ.

Обоснованы рекомендации по использованию визуального и спектрального анализа данных ЭЭГ в клинической практике у новорожденных различного ГВ для оценки эффективности нейротропной терапии.

Предложен комплексный подход к проведению исследований связанных с оценкой эффективности нейрометаболической и ноотропной терапии в восстановительном периоде ПП ЦНС у недоношенных детей различного ГВ.

Внедрение в практику. Разработанные рекомендации применяются в отделении реанимации и интенсивной терапии №2 и педиатрических отделениях для недоношенных детей №1 и №2 ГБ№8, и отделении катамнестиче-

ского наблюдения КДЦ при ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова. Материалы ис-

следования используются в учебном процессе при подготовке врачей-курсантов на кафедре неонатологии ФУВ РГМУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Ежегодных Конгрессах «Новые технологии в перинатологии» (Москва, 1-2 октября 2007 и 29-30 сентября 2008); совместной научно-практической конференции Кафедры неонатологии ФУВ и Кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета с курсом диетологии и нутрициологии ФУВ РГМУ с участием сотрудников ДГКБ №13 им Н.Ф. Филатова 17 сентября 2008 г. и I Всероссийском образовательном конгрессе "Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии" (2- 5 декабря 2008 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 статьи в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, посвященных результатам собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, 2-х приложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 40 рисунками и диаграммами. Библиография включает 120 источников отечественной, и 170 - зарубежной литературы.

Работа выполнена на кафедре неонатологии ФУВ РГМУ (заведующий кафедрой академик РАМН, д.м.н., профессор Н.Н. Володин.), на базе ГБ № 8 (Гл. врач - Дуленков А.Б.), отделения реанимации и интенсивной терапии №2 (зав. отд. к.м.н. Бабак О.А.), отделений патологии недоношенных новорожденных № 1 и №2 (зав. отд. к.м.н. Потапова О.В., Морозова Е.Н.). Наблюдение и клинико-инструментальное обследование детей в динамике проводилось в амбулаторных условиях на базе отделения катамнестического наблюдения КДЦ при ДГКБ № 13, (Гл. врач - д.м.н. Попов В.В., зав. отд. к.м.н. Лукина Л.И.).